автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Совершенствование организационно-управленческой структуры ОАО АК "Железные дороги Якутии"

кандидата технических наук
Дудников, Александр Николаевич
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование организационно-управленческой структуры ОАО АК "Железные дороги Якутии"»

Текст работы Дудников, Александр Николаевич, диссертация по теме Организация производства (по отраслям)

61 12-5/1520

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ» (МИИТ)

Га правах рукописи

. Л^^ч^ Л \Ч » «

ДУДНИКОВ Александр Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ОАО АК «ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ ЯКУТИИ»

Специальность 05.02.22 - Организация производства (транспорт, технические науки)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель -доктор технических наук, профессор Шепитько Т.В.

Москва - 2012

Содержание

Содержание..................................................................................................................2

Введение.......................................................................................................................4

1 .Теоретические аспекты формирования систем корпоративного управления . 10

1.1. Основные методологические подходы к определению понятия корпоративного управления и его содержания..............................................10

1.2. Международные стандарты корпоративного управления и особенности корпоративного управления в России.............................................................20

1.3. Оценка зарубежных и отечественных принципов и норм корпоративного управления, их адаптация к условиям железнодорожного транспорта.......26

1.4. Анализ системы корпоративного управления Акционерным обществом. ..............................................................................................................................38

2. Анализ состояния системы корпоративного управления ОАО АК «Железные дороги Якутии»..........................................................................................................50

2.1. Социально - исторические предпосылки формирования корпоративного управления компании........................................................................................50

2.2 Характеристика производственно-хозяйственной деятельности ОАО АК «Железные дороги Якутии»..............................................................................59

2.3 Анализ структуры органов управления, кадрового потенциала ОАО АК

«Железные дороги Якутии»..............................................................................65

2.4. Анализ раскрытия информации ОАО АК «Железные дороги Якутии».73

3. Разработка и совершенствование системы корпоративного управления ОАО АК «Железные дороги Якутии»...............................................................................80

3.1. Характеристики организационной структуры.........................................82

3.2. Разработка модели совершенствования организационной структуры компании ОАО АК «Железные дороги Якутии» с точки зрения увеличения ее восприимчивости к инновациям.....................................................................104

4. Использование разработанной методики для анализа инновационного потенциала системы корпоративного управления ОАО АК «Железные дороги Якутии».....................................................................................................................

4.1. Пути реформирования организационной структуры ОАО АК «Железные дороги Якутии»...............................................................................................

4.2 Формирование экспертной группы.........................................................131

4.3 Обработка анкет.......................................................................................133

4.3.1. Характеристика экспертных процедур................................................133

Основные выводы по диссертации........................................................................138

Список литературы..................................................................................................140

Введение.

Глубокие и широкомасштабные трансформации в экономике России, обусловленные как научно - техническим прогрессом, так и структурными преобразованиями, осуществляемыми в процессе формирования современной рыночной экономики и новой политической системы, ставят перед российской наукой множество вопросов. Среди них важное место занимают разработка и обоснование эффективной системы управления национальной экономикой в целом, отдельными отраслями, предприятиями, комплексами, в том числе в сфере транспорта.

Особое значение в связи с этим приобретает разработка эффективной системы корпоративного управления, поскольку крупные корпорации определяют облик народного хозяйства страны в мировой системе, основные направления его развития, а также эффективность и конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках. На определенном этапе успешность адаптации системы корпоративного управления, соответствующей мировым стандартам, к российским условиям в значительной степени определит достижения российской системы управления на мировом уровне. Эффективное корпоративное управление способствует притоку в страну международного капитала, является средством профилактики корпоративных конфликтов, инструментом защиты прав акционеров, способно повысить степень доверия к бизнесу.

Актуальность решения задачи организации эффективного

корпоративного управления на железнодорожном транспорте состоит в том, что эффективность его деятельности во многом определяется системой взаимодействия между предприятиями, которые создаются в ходе реформирования отрасли. Целевым ориентиром развития открытого акционерного общества «Российские железные дороги» является повышение устойчивости при формировании эффективной холдинговой структуры, предполагающей выделение дочерних зависимых обществ (ДЗО), с дифференциацией по видам деятельности и территориальному размещению.

Это направление развития ОАО «РЖД» корреспондируется с программно-целевым подходом к развитию регионов. В России имеется такой опыт. Программно-целевой подход распространяется на весь инвестиционный цикл крупного проекта - от стадии экономических изысканий до добычи, переработки и реализации сырья. Именно такой подход к хозяйственному освоению Южной Якутии позволит обеспечить динамичное развитие ЮжноЯкутского региона - рис. 1.

По оценкам экспертов, мультипликативный эффект от развития железнодорожного хозяйства республики Саха-Якутии должен существенно превысить затраты на строительство и модернизацию дорог. Например, подсчитано, что на «плече» Беркакит - Якутск себестоимость железнодорожных перевозок в 16 раз ниже, чем автомобильным транспортом.

С учетом изложенного, первоочередной задачей успешного развития региона Южная Якутия является разработка эффективной системы корпоративного управления ведущих компаний, решение которой возможно только с системных позиций.

Одной из важнейших характеристик системы корпоративного управления является восприимчивость компании к нововведениям, поэтому в настоящей диссертации исследуется именно эта характеристика ОАО АК «Железные дороги Якутии». Эта задача актуальна как с точки зрения исследовательской методологии, так и с позиции решения социальных и организационно-управленческих задач самого предприятия и Республики Саха (Якутия). Изложенное позволяет считать тему диссертационной работы актуальной и сформулировать цель исследования в следующей редакции:

Целью диссертационной работы является разработка методики совершенствования организационно-управленческой структуры ОАО АК «Железные дороги Якутии» для повышения восприимчивости компании к инновациям.

Для ее достижения в ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить анализ организационных и управленческих структур, существующих методов и моделей корпоративного управления, включая международные стандарты, зарубежные и отечественные принципы и нормы корпоративного управления и их адаптацию к условиям железнодорожного транспорта.

2. Проанализировать структуру, состояние системы корпоративного управления ОАО АК «Железные дороги Якутии» для построения модели восприимчивости к инновациям.

3. Разработать методику моделирования и реформирования с целью повышения эффективности организационной структуры системы корпоративного управления с точки зрения восприимчивости к инновациям ОАО АК «Железные дороги Якутии».

4. Разработать рекомендации по совершенствованию организационной и управленческой структур ОАО АК «Железные дороги Якутии» с целью интенсификации внедрения инноваций.

Объектом диссертационного исследования является система управления ОАО АК «Железные дороги Якутии».

Предмет исследования - организационно-управленческая структура ОАО АК «Железные дороги Якутии», методика ее совершенствования.

Степень проработанности проблемы. Степень проработанности проблемы. Проблемам организации производства и управления в транспортной сфере посвятили свои исследования ученые В.И. Апатцев, М.М. Болотин, В.В. Виноградов, В .Г. Галабурда, В.И. Галахов, В.А. Козырев, Б.И. Колесников, Б.М. Лапидус, Б.А. Левин, С.М. Резер, С.С. Ушаков, В.А. Шаров, Н.М. Шеремет и др. [71-75, 116-125, 126-137]; в том числе в регионах со сложными природно-климатическими условиями - Г.Н. Жинкин, С.Я. Луцкий, Г.С. Переселенков, Э.С. Спиридонов, А.А. Цернант, Т.В. Шепитько и др. ученые [3, 69, 79-85, 95, 97-100, 103, 105,106].

Проблемам выбора и принятия управленческих решений в системной постановке с использованием информационных технологий посвящены исследования Н.П. Бусленко, Б.А. Волкова, И.А. Грачева, Ю.Б. Гермейера, Б.В. Гнеденко, А.А. Гусакова, Г.В. Дружинина, Н.Н. Моисеева, С.П. Першина, С.А. Ушацкого и др. [86-94, 104].

Вопросы корпоративного управления рассмотрены в работах А.Г. Белова, И.Ю. Беляевой, Г. Газина, О.В. Ефимовой, Р.С. Кравченко, Р.И. Капелюшникова, И.В. Колтунова, С.Д. Могилевского, Д.С. Новикова, С.А. Поршакова, А.Б. Письменной, С.М. Резера, С .Я. Шаститко, П.В. Шинкаренко и др. ученых [31-33, 35, 40, 41, 43, 48, 55, 56, 57, 62, 66]. Имеется ряд интересных исследований в области корпоративного управления в работах К. Годпастера, Е.Кеннета, Е.Томаса, Т. Холлорана, Дж. Клайнберга и др. зарубежных ученых, где даются рекомендации по организации корпоративного менеджмента на основе анализа кейса фирмы Medtronic, Inc [76-78].

Но до настоящего времени не решены вопросы комплексного выбора эффективной, с точки зрения восприимчивости к инновациям, организационной структуры системы корпоративного управления с системных позиций с учетом конкретной производственной ситуации. В результате отсутствия методик обоснованного выбора решений в ходе создания и функционирования компании ОАО АК «Железные дороги Якутии» часть первоначально принятых организационно-управленческих решений пришлось изменять в связи с выявлением новых конкретных условий, накоплением опыта. При этом величина связанных с этим излишних затрат компании скрыта от большинства участников инвестиционного процесса в силу того, что эффективное решение неизвестно.

Изложенное приводит к выводу о необходимости разработки методики комплексного решения задачи разработки такой системы корпоративного управления, которая позволит реорганизовать организационную структуру управления компанией с точки зрения восприимчивости к инновациям и

превратит корпоративное управление из «модной» теории в реальный механизм эффективного функционирования современной транспортной компании.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методики совершенствования организационной структуры системы корпоративного управления с целью повышения восприимчивости компании к инновациям в ходе ее функционирования. В истории ОАО АК «Железные дороги Якутии» корпоративное управление как способ повышения эффективности деятельности компании предлагается впервые.

Практическая значимость работы состоит в определении путей повышения восприимчивости компании к инновациям как основному условию повышения эффективности ее функционирования в конкурентной среде на примере ОАО АК «Железные дороги Якутии».

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов диссертации подтверждается результатами обработки анкет в ходе экспертного анализа, а также безубыточной деятельностью компании со стабильной прибылью, начиная с 2007 г.

Методами исследования являются современная теория управления, экспертный анализ, количественный анализ, анкетирование, интервьюирование, математическая статистика, математические методы оптимизации.

Настоящая работа выполнена в ходе создания и функционирования открытого акционерного общества Акционерная компания «Железные дороги Якутии» (АК «ЖДЯ») в период 1995 - 2011 г.г.

Внедрение разработок, выполненных автором лично, под его руководством, либо в соавторстве, при создании ОАО АК «Железные дороги Якутии» позволит решить важные народно-хозяйственные задачи социально-экономического развития компании и региона Южная Якутия республики Саха (Якутия).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры «Организация, технология и управление

строительством» МИИТа (2010, 2011г.г.), а также на научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (2009 г.), «Наука МИИТа -транспорту» (2009 г.), IV Байкальском форуме «Европа-Россия-АТР: пути интеграции и сотрудничества» (г. Иркутск, 2006г.), семинаре для руководителей служб ОАО АК «Железные дороги Якутии» в рамках мастер-класса по обучению персонала основам маркетинга (2006 г.), II Дальневосточном Международном экономическом форуме (г. Хабаровск, 2007г.) [65, 107-109, 111-113].

Основные результаты работы опубликованы в материалах этих конференций, а также отражены в изданиях перечня ВАК РФ - в журналах «Мир транспорта», «Транспортное строительство», книге «Строительство путей сообщения на севере» [63,64, 110]. Полученные результаты использованы при разработке структуры управления ОАО АК «Железные дороги Якутии».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы из 137 источников. Работа содержит 151 страницу машинописного текста, 34 иллюстрации, 17 таблиц.

1.Теоретические аспекты формирования систем корпоративного управления

1.1. Основные методологические подходы к определению понятия корпоративного управления и его содержания

С ростом масштабов общественного производства и углублением общественного разделения труда усиливается значение системы управления, которая представляет собой сознательно организованное, целенаправленное и активное воздействие различных субъектов управления на процесс развития и функционирования общественного способа производства, экономической системы, их отдельных звеньев и элементов [3]. Основные объекты управления — это общественное производство в целом, отдельные отрасли народного хозяйства, сферы общественного воспроизводства, те или иные элементы, или подсистемы.

Цель управления в общем виде представляет собой желаемый результат целесообразной деятельности по развитию системы, достигаемый в пределах некоторого интервала времени. При этом цель управления как будущее желаемое состояние объекта может рассматриваться не только применительно к социально-экономической системе (предприятию, фирме, компании, корпорации) в целом, но и к отдельным областям деятельности в рамках этой системы (например, к управлению качеством продукции, управлению финансами, управлению степенью восприимчивости к инновациям и др.).

В современных условиях, характеризующихся образованием новых объединений - холдингов, корпораций, компаний, фирм, которые обладают мощным производственным потенциалом, конкурируют друг с другом, проблема совершенствования управления приобретает особое значение.

Сегодня грамотно руководить современным производством значит осуществлять в единстве и взаимообусловленности деятельность по трем направлениям: экономике, организации и управлению (рис. 1.1).

Рис. 1.1 - Триада управленческо-хозяйственной деятельности.

В соответствии с рисунком, в сфере экономики выявляется необходимость того или другого производственного акта, в сфере организации - способ его реализации имеющимися средствами производства, в сфере управления - конкретные пути решения поставленных задач.

Управление, рассматриваемое как особый вид деятельности, включает принятие решения и возможную последующую его корректировку. В результате этих действий происходит трансформация используемых ресурсов и иных затрат в полезный результат, взаимные перемещения элементов производства, разрешение противоречий общественного способа производства в целом или отдельных его подсистем, согласование экономических интересов, повышение эффективности общественного производства или его отдельных звеньев.

На рис. 1.2 приведена общая схема любой процедуры управления. Коротко она состоит в следующем. При сравнении информации о плановом и реальном положении дел выявляется рассогласование, которое необходимо

устранить. Принимается решение о способе его устранения. После исполнения решения меняется информация о текущем положении дел, что позволяет говорить о наличии обратной связи в контуре управления.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-управленческой структуры ОАО АК "Железные дороги Якутии""

На правах рукописи

ДУДНИКОВ Александр Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ОАО АК «ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ ЯКУТИИ»

Специальность 05.02.22 - Организация производства (транспорт, технические науки)

1 6 ФЕВ Ш

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2012

005010052

Работа выполнена в ФГБ ОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)» на кафедре «Организация, технология и управление строительством»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие: сообщения (СибГУПС)

Защита состоится «22» Февраля 2012 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д218.005.09 при ФГБ ОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ) по адресу 127994,

ГСП-4, Москва, ул. Образцова, д.9, стр. 9, ауд. 1235.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБ ОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ). Отзывы на автореферат диссертации в двух экземплярах, заверенные гербовой печатьпечатью, просим направлять по адресу совета университета.

Автореферат разослан «23 » января 2012 г.

доктор технических наук, профессор Шепитько Таисия Васильевна

доктор технических наук, профессор Резер Семен Моисеевич, ЗАО «Институт проблем транспорта и логистики»

кандидат технических паук, доцент Кельчевский Андрей Кириллович,

ОАО «Институт Гипростроймост»

Сибирский государственный университет путей

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор В. А. Козырев

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач такой сложной системы как «Железнодорожный транспорт» является обеспечение безопасности перевозок пассажиров и грузов. Ее решение достигается, среди других составляющих, за счет создания конкурентоспособной продукции на основе разработки и широкого использования инновационных технологий и принципов производственного менеджмента, включая подготовку кадрового обеспечения, восприимчивого к инновациям. Решение этой задачи позволит качественно повысить уровень организации производственной деятельности отдельного производственного подразделения и железнодорожного транспорта в целом.

Поэтому большое значение имеет разработка эффективной организационной структуры в системе корпоративного управления, поскольку крупные корпорации определяют облик национальной экономики в мировой системе.

Актуальность совершенствования корпоративного управления на железнодорожном транспорте определяется системой взаимодействия между предприятиями, которые создаются в ходе реформирования отрасли. Одним из целевых ориентиров развития ОАО «РЖД» является повышение устойчивости компаний при формировании эффективной холдинговой структуры, предполагающей выделение дочерних зависимых обществ (ДЗО), с дифференциацией по видам деятельности и территориальному размещению.

В России имеется опыт программно-целевого подхода к развитию регионов. Этот подход распространяется на весь инвестиционный цикл крупного проекта - от стадии экономических изысканий до добычи, переработки и реализации сырья. Именно такой подход к хозяйственному освоению Южной Якутии позволит обеспечить динамичное развитие Южно-Якутского региона - рис. 1. По оценкам экспертов, мультипликативный эффект от развития железнодорожного хозяйства республики Саха-Якугии должен существенно превысить затраты на строительство и модернизацию дорог. Например, подсчитано, что на «плече» Беркакит-Якугск себестоимость железнодорожных перевозок в 16 раз ниже, чем автомобильным транспортом.

Якутск

/САлданский завод ‘ синтетических моторных топлив Проектная мощность -564 тыс. тонн топлива в вод Инвестиции -16,6 млрд. руб.

Олекминск

Якутский аазохимичвский комплекс Проектная мощность -20 млрд. куб. м газа в год (переработка 330 тыс. тонн полипропилена,

767,3 тыс. тонн полиэтилена в зод Инвестиции - 35,1 млрд. руб.

'анкунская

>нгри

угольный комплекс

гормо- химический комбинат

завод синтетических

Тында

Таежный ГОК '

Проектная мощность -4,1 млн. тонн железорудною концентрата в вод Инвестиции -10,8 млрд. руб.Л

Инаалинский угольный комплекс Проектная мощность -2 млн. тонн угольного концентрата в год

ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЕКТ КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ ЮЖНОЙ ЯКУТИИ

Объекты электроэнергетики

/^7 гидроэлектростанции

Промышленные объекты

горно-металлургический

комбинат

газохимический комплекс

Инфраструктурные объекть

схема выдачи мощности (линии электропередачи)

Эльконский аорно-металлураический комбинат Проектная мощность -5 тыс. тонн урана в вод Инвестиции -101,8 млрд. руб —угггхі----------1----------

Канкунская ГЭС

Проектная мощность - 1600 МВт, 7,5 млрд. кВт-ч в год,

Инвестиции -101,3 млрд. руб.

Тарыннахский ГОК Проектная мощность 13,5 млн. тонн окатышей в год Инвестиции -

^ 56,0 млрд. руб.

ГСепигдарский горно-химический комбинат Проектная мощность -

3,3 млн. тонн концентрата, 568 тыс. тонн удобрений в год Инвестиции - 46,9 млрд. руб.

железные дороги автомобильные дороги

Инвестиции в инфраструктуру Схема выдачи мощности каскада ГЭС и схема внешнего энергоснабжения предприятий - 28,2 млрд. руб.

Железные дороги - 36,2 млрд. руб.

Л Автодороги - 6,2 млрд. руб.

Рис.

1

Инвестиционный

проект «Комплексное развитие Южной Якутии».

С учетом изложенного, первоочередной задачей успешного развития Южной Якутии является разработка эффективных организационно-управленческих структур ведущих компаний региона, решение которой возможно только с системных позиций. Одной из важнейших характеристик системы корпоративного управления является восприимчивость компании к нововведениям, поэтому в настоящей диссертации исследуется именно эта хараг. герметика ОАО АК «Железные дороги Якутии». Такая задача актуальна с позиции решения социальных и организационно-управленческих задач как самого предприятия, так и Республики Саха (Якутия), что позволяет сформулировать цель исследования в следующей редакции:

Целью диссертационной работы является совершенствование организационно-управленческой структуры ОАО АК «Железные дороги Якутии» на основе методов и моделей, учитывающих степень восприимчивости компании к инновациям.

Дга ее достижения в ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить анализ организационных и управленческих структур, существующих методов и моделей корпоративного управления, включая международные стандарты, зарубежные и отечественные принципы и нормы корпоративного управления и их адаптацию к условиям железнодорожного транспорта.

2. Проанализировать структуру, состояние системы корпоративного управления ОАО АК «Железные дороги Якутии» для построения модели восприимчивости к инновациям.

3. Разработать методику моделирования и совершенствования организационной структуры системы корпоративного управления с точки зрения восприимчивости к инновациям ОАО АК «Железные дороги Якутии».

4. Разработать рекомендации по совершенствованию организационной и управленческой структур ОАО АК «Железные дороги Якутии» с целью интенсификации внедрения инноваций.

Объектом диссертационного исследования является система корпоративного управления ОАО АК «Железные дороги Якутии».

Предмет исследования - организационно-управленческая структур ОАО АК «Железные дороги Якутии», методы ее совершенствования.

Степень проработанности проблемы. Проблемам организаци производства и управления в транспортной сфере посвятили свои исследован ученые В.И. Апатцев, М.М. Болотин, В.В. Виноградов, В.Г. Галабурда, В.И Галахов, В.А. Козырев, Б.И. Колесников, Б.М. Лапидус, Б.А. Лёвин, С.С. Ушаков В.А. Шаров, Н.М. Шеремет и др.; в том числе в регионах со сложными природно климатическими условиями - Г.Н. Жинкин, С.Я. Луцкий, Г.С. Переселенков, Э.С Спиридонов, П.М. Токарев, А. А. Цернант, Т.В. Шепитько и др. ученые.

Проблемам выбора и принятия управленческих решений в системно постановке с использованием информационных технологий посвящены исследован

Н.П. Бусленко, И.А. Грачева, Ю.Б. Гермейера, Б.В. Гнеденко, А.А. Гусакова, А.В Кугаркина, Н.Н. Моисеева, С.П. Першина, С.А. У шацкого, Н.Н. Шапошникова и др.

Вопросы корпоративного управления рассмотрены в работах А.Г. Белова, ИЮ Беляевой, Г. Газина, О.В. Ефимовой, Р.С. Кравченко, РЛ Капелюшкикова, ИВ Колтунова, С.Д. Могилевского, ДС. Новикова, С.А. Поршакова, АБ. Письменной, СМ Резера, СЛ. Шасппко, ПБ. Шинкаренко и др. ученых. Имеется ряц интсреснь исследований в области корпоративного управления в работах К Годпастера, ЕКенне ЕЛомаса, Т. Хсшлорана и др. зарубежных ученых, где даются рекомендации п организации корпоративного менеджмента на основе анализа кейса фирмы Medtronic, Inc.

Но до настоящего времени не решены вопросы комплексного выбора эффективной с точки зрения восприимчивости к инновациям, организационно-управленческо“ структуры корпрративного управления с системных позиций с учетом конкретно” производственной ситуации. В результате отсутствия методик обоснованного выбо решений в ходе создания и функционирования компании ОАО АК «Железные дороги Якутии» часть первоначально принятых организационно-управленческих решений пришлось изменять в связи с выявлением новых конкретных условий, накоплением опыта. При этом величина связанных с этим излишних затрат компании скрыта от большинства участников инвестиционного процесса в силу того, что эффективное решение неизвестно. Поэтому необходима методика комплексного решения задачи, которая позволит

совершенствовать организационно-управленческую структуру компании с точки зрения восприимчивости к инновациям и превратит корпоративное управление из «модной» теории в реальный механизм эффективного функционирования современной транспортной компании.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методики реорганизации организационно-управленческой структуры компании с целью повышения ее восприимчивости к инновациям в ходе функционирования. В истории ОАО АК «Железные дороги Якутии» корпоративное управление как способ повышения эффективности деятельности компании предлагается впервые. Настоящая работа выполнена в ходе создания и функционирования ОАО АК «Железные дороги Якутии» в период 1995-2012 г.г. Внедрение разработок, выполненных автором лично, под его руководством, либо в соавторстве, при создании ОАО АК «Железные дороги Якутии» позволит решить с минимальными затратами важные народно-хозяйственные задачи социальноэкономического развития республики Саха (Якутия).

Практическая значимость работы состоит в определении путей повышения восприимчивости компании ОАО АК «Железные дорот Якутии» к инновациям как основному условию повышения эффективности ее функционирования в конкурентной среде. Полученные результаты использованы при разработке структуры управления ОАО АК «Железные дороги Якутии».

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов диссертации подтверждается безубыточной деятельностью компании со стабильной прибылью, начиная с 2007 г.

Методами исследования являются современная теория управления, экспертный анализ, количественный анализ, анкетирование, интервьюирование, математическая статистика, математические методы оптимизации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры «Организация, технология и управление строительством» МИИТа (2010 г., 2011 г.), на научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (2009 г.), «Наука МИИТа - транспорту» (2009 г.), IV

Байкальском форуме «Европа - Россия - АТР: пути интеграции и сотрудничества» (г. Иркутск, 2006г.), семинаре для руководителей служб ОАО АК «Железные дороги Якутии» в рамках мастер-класса по обучению персонала основам маркетинга (2006 г.), II Дальневосточном Международном экономическом форуме (г. Хабаровск, 2007г.).

Основные результаты работы опубликованы в материалах этих конференций, журналах, в том числе - в рецензируемых изданиях по перечню ВАК РФ - журналах «Мир транспорта», «Транспортное строительство», а также - книге «Строительство путей сообщения на Севере» (в соавторстве).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы из 137 источников. Работа содержит 151 страницу машинописного текста, 34 иллюстрации, 17 таблиц.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность, формулируются цель и задачи исследования, степень проработанности проблемы, научная новизна и практическая значимость работы, описываются использованные методы исследования, приводятся сведения о ее апробации.

В главе 1 Теоретические аспекты Формирования систем корпоративного управления выполнен анализ существующих методов и моделей корпоративного управления, включая международные стандарты, зарубежные и отечественные принципы и нормы корпоративного управления и их адаптацию к условиям железнодорожного транспорта, анализ системы корпоративного управления акционерным обществом.

В 1999 году (в новой редакции — в 2004 г.) Консультативная группа бизнес-сектора по корпоративному управлению Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сформулировала комплекс основополагающих принципов, которые получили признание в большинстве стран мира в виде Концепции корпоративного управления. Она строится на четырех ключевых принципах: справедливость, ответственность, прозрачность, подотчетность. Процесс трансформаций российской экономики сопровождается кардинальными изменениями в системе управления организациями: массовая приватизация государственных предприятий в России привела

к созданию большого числа акционерных обществ и новых организационных объединений - корпораций и холдингов. Ведущую роль корпораций в современной мировой экономике определили их преимущества. Эго привлекательность бизнеса для акционеров и инвесторов за счет снижения финансовых рисков; возможности развития и диверсификации производства, получения коммерческих выгод; неограниченность времени существования; отделение управления от собственности; высокий уровень финансового менеджмента. Недостатками корпораций являются усложненный порядок учреждения и ликвидации, высокие затраты на организацию этих процессов; жесткие ограничения со стороны государства; нарушение принципов корпоративного управления менеджерами верхних уровней; снижение роли рядовых участников; двойное налогообложение и высокие налоги.

Эффективность функционирования корпораций во многом зависит от материнской организации. Формирование системы корпоративного управления в сфере железнодорожного транспорта определяется многими факторами, в числе которых специфические особенности методов оценки и мотивации персонала в направлении повышения конкурентоспособности организационных структур с точки зрения повышения восприимчивости к инновациям.

Выполненный анализ системы корпоративного управления Акционерным обществом является методической основой для разработки эффективной системы управления ОАО АК «Железные дороги Якутии».

В главе 2 Анализ состояния системы корпоративного управления ОАО АК «Железные дороги Якутии» прослежены этапы развития компании, изучены социально - исторические предпосылки формирования корпоративного управления компании, представленные на рис. 2.

Установлено, что к началу реформирования в 2002 г. в компании имелись следующие проблемы: линия эксплуатировалась в недостроенном виде с нарушением ГГГЭ; в отношении персонала имелись текучесть кадров, низкая квалификация, отсутствие специалистов на ключевых должностях, низкая заработная плата; неурегулированосгь отношений с МПС РФ (ОАО «РЖД»); неравномерный перевозочный процесс, приводящий к увеличению сроков доставки по линии до 10 -

15 суток; недобросовестная конкуренция со стороны автомобильного транспорта, представленного частными владельцами грузовых машин (демпинг цен на автоперевозки на участке работы компании, криминальные способы решения топливных проблем); неурегулированная ценовая политика на ж/д услуги; отсутствие цивилизованных форм социальной защиты работников компании (задержка выплаты заработной платы 5-6 месяцев, отсутствие спецодежды, нормальных условий труда и др.); без графиковое движение поездов по «турной» схеме работы локомотивных бригад; отсутствие положительной деловой репутации компании среди транспортных предприятий республики.

Рисунок 2 - Социально — исторические предпосылки формирования системы управления ОАО АК «Железные дороги Якутии».

Поэтому настоятельной необходимостью стало принятие следующих базовых положений относительно перспектив развития железнодорожного транспорта в республике Саха-Якутия:

1) строительство отделяется от эксплуатации, создается республиканская Дирекция по строительству железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск;

2) акционерная компания «Железные дороги Якутии» переводится из г. Якутск в г. Алдан (ближе к эксплуатируемому участку Беркакит-Томмот);

3) правительству РС (Я) поручено сформировать Инвестиционную программу по достройке линии Беркакит-Томмот, имеющей целью доведение

технического состояния линии и эксплуатирующей организации до норм лицензионных требований по перевозке грузов и пассажиров;

4) Министерству экономического развития РС (Якутия) поручено разработать «Программу развития железнодорожного транспорта в Республике Саха (Якутия) на период до 2010 года».

Принятие этих мер привело к стабилизации кадрового состава и создало необходимые предпосылки к формированию норм корпоративного управления компании ОАО АК «Железные дороги Якутии». В соответствии с Уставом Общества и ФЗ «О федеральном железнодорожном транспорте» Общество к 2005 г. осуществляло следующие приоритетные виды деятельности: перевозка грузов железнодорожным транспортом; предоставление услуг инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования; перевозка пассажиров железнодорожным транспортом; обслуживание пассажиров; строительно-монтажные работы.

Отметим, что до этого периода ОАО АК «Железные дороги Якутии» не могли осуществлять оказание этих услуг прочим перевозчикам (например, ОАО «РЖД» и др.), а также возникали проблемы в оценке эффективности деятельности общества. Между тем, федеральное законодательство прямо указывает на условия недискриминационного доступа пользователей к инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования и налагает на ее владельцев четко определенный перечень обязанностей, связанных, в первую очередь, с обеспечением безопасности движения поездов. В связи с этим, исполнительным органом компании проведена структурная реорганизация Общества. На рисунке 3 показаны этапы развития компании и задачи до 2012 года.

Если рассматривать положение Общества в отрасли в целом, то его роль малозаметна по объемам перевозок и по другим показателям, но на рынке республиканских железнодорожных перевозок оно объективно является естественной монополией. Однако этот статус в данном случае не означает отсутствия конкуренции: пока не будет достроена железнодорожная линия Томмот-Якутск, хотя бы до правого берега р. Лена, конкуренцию компании будет оказывать автотранспорт.

В ходе интеграции с федеральным железнодорожным транспортом в 2006 г. подписано Соглашение между ОАО АК «Железные дороги Якутии» и ОАО «РЖД» об осуществлении деятельности по организации грузовых перевозок.

1995- \ ' 2003- \

2002г.г. / 2007г.г. )

2008-

2012г.г

1. Учреждение компании

2. Эксплуатация по временной схеме.

3. Предотвращение консервации строительства.

4. Сохранение общества и инфраструктуры для дальнейшего развития

1. ирганизационно-правовые мероприятия.

2. Прямое сообщение.

3. Пассажирское движение.

4. Организационное участи« в начале достройки ж^. до Якутска

5. Изучение и выбор ключевых технических решений для их реализации в инвестиционной программе

Рис. 3 - Этапы развития компании.

1. Начало реализации 5 летней инвестиционной программы

2. Осуществление перевозочного процесса в единой технологии с РЖД

3. Усиление стыка и подходов

4. Комплексная программа подготовки кадров

5. Создание базы для транспортного обеспечения мегапроектов

В течение 2005-2008 г.г. Обществом достигнута и закреплена положительная динамика основных показателей деятельности. В настоящее время ОАО АК «Железные дороги Якутии» представляет собой динамично развивающееся АО, работающее с прибылью.

В ходе диссертационного исследования проведен анализ структуры системы управления ОАО АК «Железные дороги Якутии», схема которой приведена на рис. 4. Организационная структура производственных подразделений сформирована на основании структуры отделения дороги ОАО «РЖД», исходя из видов деятельности, осуществляемых Обществом. Анализ структуры системы управления производственными подразделениями компании позволяет сделать вывод о том, что предприятие имеет линейную организационную структуру, для которой характерны отношения по принципу «руководство-подчинение» воздействие руководства на ограниченный круг подчиненных; курсирование информации между руководителями и подчиненными. Недостатки такого типа организационной структуры - в высокой степени бюрократизации деятельности отдельных звеньев управления и длинной цепи

организационного воздействия от руководителя до конечного исполнителя, преимущества—в простоте организационных форм и четкости взаимосвязей.

Исторически сложилось так, что железнодорожная отрасль социально ориентирована, тем не менее наблюдаются сложности в работе с персоналом по следующим причинам: железнодорожный транспорт в данном регионе является новым видом транспорта, поэтому ощущается недостаток высококвалифицированных кадров; линия Беркакит — Томмот эксплуатируется как малодеягельная, доходов для существенного роста зарплаты на данном этапе не имеет, поэтому зарплата на предприятии в 2 раза ниже, чем в среднем в ОАО «РЖД». В сложившихся условиях были приняты решения о привлечении ключевых специалистов на руководящие должности из ОАО «РЖД» на контрактной основе на срок 3 года; обучении рабочим специальностям в учебных центрах ОАО «РЖД»; привлечении рабочих массовых профессий из предприятий транспортных строителей; обеспечении рабочих спецодеждой.

С целью закрепления кадров, повышения уверенности, престижности на предприятии создана профсоюзная организация, которая вошла в состав профсоюзов ОАО «РЖД». Принят Коллективный договор, реализован проект по негосударственному пенсионному обеспечению через НПФ «Благосостояние». В планах - предоставление социальных гарантий по добровольному медицинскому страхованию через медицинскую сеть ОАО «РЖД».

Основными целями кадровой политики Общества являются:

• создание системы социально-трудовых отношений, способствующих развитию Общества;

• создание благоприятного психологического климата в коллективе;

• подготовка, привлечение и закрепление высококвалифицированных кадров;

• в конечном итоге - улучшение условий труда и жизни работников Общества.

Структура коллектива по категориям: 56 % - рабочие; 22 % - служащие; 14%

- специалисты; 9 % - руководители. В течение ближайших лет не предполагается существенных изменений в этой структуре.

Анализ управленческого потенциала ОАО АК «Железные дороги Якутии» показал, что развитие железнодорожного транспорта в республике предполагает

формирование специалистов, способных в оптимальные сроки обеспечить эффективное функционирование подразделений транспорта, для чего необходима система непрерывной подготовки кадров, адаптированной к современным условиям. В ходе работы над диссертацией предложено и реализовано создание на базе наиболее эффективных подразделений ОАО АК «Железные дороги Якутии» постоянно действующих центров изучения передового опыта и подготовки квалифицированных кадров, что должно способствовать росту профессионализма и распространения современных методов организации работы во всех сферах деятельности компании.

В 3-ей главе Разработка и реорганизация системы корпоративного управления (на примере ОАО АК «Железные дороги Якутии») разработана методика совершенствования организационной струюуры компании с точки зрения увеличения восприимчивости к инновациям.

Анализ потенциала ОАО АК «Железные дороги Якутии», выполненный в главе 2 диссертации, показал, что в организации корпоративного управления Общества имеется ряд проблем: слабая материально-техническая база предприятия;

недостаточная мотивация персонала; низкий уровень информированности; бессистемность в решении проблем. Их решение компания предполагает осуществлять по 3-м направлениям:

1. Разработать положения, регламентирующие техническую политику Общества и вопросы инф'мэмационной безопасности.

2. Внести изменения во внутренние документы, регламентирующие хозяйственную деятельность Общества.

3. Внести изменения в основные внутренние корпоративные документы Общества

Одним из важнейших среди перечисленных направлений является первое. Эффективность технической политики компании и успешность ее функционирования на рынке в настоящее время определяется способностью персонала быстро адаптироваться к инновационным нововведениям, в том числе - управленческим. Такая способность существенно зависит от организационной структуры, которая может быть одноуровневой, многоуровневой, сетевой, иерархической или кластерной. В настоящее время организационная структура управления в ОАО АК «Железные дороги Якутии», как мы установили в главе 2 - многоуровневая линейная.

Для исследования восприимчивости организационной структуры компании к инновациям в диссертации разработана математическая модель, которая учитывает:

• характеристики организационной структуры;

• личностно-психологические характеристики персонала;

• характеристики внешнего окружения.

При функционировании компании в нестабильных и непредсказуемых условиях, восприимчивость к инновациям обеспечивается при высокой степени децентрализации. Вообще, на разных стадиях инновационного процесса эффективны разные организационные структуры. Поэтому для повышения восприимчивости компании к нововведениям необходим механизм адаптации структуры управления.

Одним из распространенных сейчас способов построения моделей влияния структуры организации на скорость распространения в ней инноваций, является

способ Стэнли Милграма, связывающий процессы обработки и передачи информации с корпоративным управлением и взаимодействием компании с внешней средой. Для этого представим структуру компании в виде совокупности подразделений-агентов, между которыми происходит информационный обмен; его можно представить сетью связанных точек — графом — рис. 5. Каждый агент компании может находиться в двух состояниях, обозначаемых «О» и «1». Этим состояниям соответствуют отторжение или принятие выгодного нововведения. Агент видит, в каком состоянии («О» или «1») находятся связанные с ним агенты. Среди агентов выделяем инициаторов инноваций. Это агенты, переход которых из состояния «О» в состояние «1» происходит под действием внешней ситуации. Если таких агентов нет, то система агентов всегда будет находиться в состоянии «О».

040

Рис. 5 - Схема структуры компании в виде множества подразделений-агентов

(по С. Милграму). ¡-

Используя способ Милграма, строим модель, которая позволяет оценить

скорость восприятия инноваций в компании ОАО АК «Железные дороги Якутии». Компонентами этой модели, обеспечивающими ее адекватность организационной структуре ОАО АК «Железные дороги Якутии», являются:

1) множество агентов, ка>: цй из которых представляет собой подразделение компании или кластер из ее нескольких подразделении;

2) топология путей распространения инноваций по организационной структуре компании, при этом считаем, что обмен происходит только дискретными объемами информации, передаваемы: 'ч через коммуникационные каналы;

3) функция f индивидуальной восприимчивости инновации агентом-подразделением.

Для использования модели требуется определить вид функции / По своей природе она является функцией распределения вероятности перехода каждого из агентов из состояния «О» в состояние «1». Поэтому в диссертации применен бинарный анализ, который исследует поведение зависимой переменной У, принимающей соответствующие отторжению или принятию инновации значения («О» и «1»), а также регрессоры X, которые определяют альтернативный выбор. То есть на основе значений независимых переменных XI,...^р формируется статистическая связь Р{У=1\Х}=/(Х) и прогнозируется вероятность события {У = 1}. Такая модель с бинарной зависимой переменной является функцией логистического закона распределения, в которой в качестве аргумента используется линейная комбинация независимых переменных:

Лх-а)1к

ад=Гп5^тг- о)

1-е

Здесь к - параметр масштаба, определяющий крутизну функции распределения, а среднее значение, которое задает положение функции распределения на координатной плоскости.

Крутизна функции распределения измеряется параметром к чем он выше, тем функция / круче. В диссертационной работе параметр к рассматривается как характеристика, отражающая личную восприимчивость к инновациям. С точки зрения математики, этот параметр является формальным параметром логистического распределения. Он определяется в несколько этапов с использованием метода экспертных оценок. Алгоритм расчета приведен в таблице 1.

Алгоритм расчета индекса личной восприимчивости персонала компании к

нововведениям

Таблица 1

№ этапа Наименование операции

1. Определение перечня личностных характеристик, влияющих на восприимчивость инноваций путем анкетирования.

2. Выбор по каждому утверждению наиболее часто встречающегося ответа, который используется в дальнейшем анализе - В;.

3. Ранжирование утверждений по 5-балльной шкале степени их значимости для компании (1 балл — наименее значимое, 5 баллов— наиболее значимое утверждение).

4. Расчет эмпирической оценки Метр,полученной в результате опроса Метр ~ Ві х У{, где Уі - полученный субъективный балл «1»; , Ві, - величина полученных оценок

5. Расчет идеальной оценки Л/,у/еа/ Щйеаі ~Ві х Vісіеаі' где Уіі/еаі ~ максимально возможный балл «5».

б. Определение индекса инновационной восприимчивости: к=Метр\Мі(іеаІ

Расчет индекса инновационной восприимчивости компании производится в табличной1 форме. Он рассчитывается как отношение суммарной

эмпирической ¡оценки к суммарной идеальной: к = ^ • (3)

Значение индекса к инновационной восприимчивости ниже 0,5 можно принять за критическое значение - инновации не будут восприниматься половиной и бйлее работников компании. Но и его высокое значение не всегда означает, что компания является инновационной - творческие и инновационные способности работников, осознание ими необходимости внедрения инноваций на предприятии только создают благоприятную почву для проведения изменений. Измерение уровня инновационной восприимчивости в компании следует поручить службе управления персоналом.

С учетом этого определяется функция f индивидуальной восприимчивости инноваций агентами и ее параметры, на основании которой строятся датчики случайных чисел, распределенных по логистическому закону,

и методом Монте-Карл изучается влияние организационной структуры компании на скорость внедрения инноваций.

Концентрированно методика решения задачи управления скоростью внедрения инноваций за счет совершенствования организационной структуры компании состоит в следующем.

1. Моделью компании, с точки зрения внедрения инноваций, является совокупность агентов-подразделений компании и связей между ними.

2. Принятие агентом инновации определяется как изменение его состояния от «О» к «I».

3. Один или несколько агентов являются инициирующими и находятся в состоянии «1» в начале цикла моделирования.

4. Переход агента из состояния «О» в состояние «1» определяется количеством смежных агентов, находящихся в состоянии «1», и функцией распределения вероятности перехода, которая является логистической. >

5. Параметр, характеризующий крутизну функции распределения, отражает восприимчивость к инновации. Он определяется для каждого из агентов в компании путем социологического опроса и обработкой его результатов.

6. Циклы изменения состояния агентов повторяются до тех пор, пока все агенты не перейдут в состояние «1», что соответствует внедрению инноваций в масштабах компании.

7. Количество циклов, обеспечивающих внедрение иннрваций, определяет время их внедрения, представленное в условных единицах.

8. Изменение связей между агентами-подразделениями и повторное моделирование позволяют определить организационную структуру компании, обеспечивающую минимальное количество циклов для перевода всех подразделений в состояние «1».

Таким образом, в диссертации построена и отработана методика совершенствования системы корпоративного управления с точки зрения управления инновациями на примере ОАО АК «Железные дороги Якутии», определены

значимые для компании проекты, развитие которых будет спрогнозировано по предложенной методике.

В 4-й главе - Использование разработанной методики для анализа инновационного потенциала ОАО АК «Железные дороги Якутии»

разработаны пути реформирования организационной структуры ОАО АК «Железные дороги Якутии» на основе предложенной в диссертации методики. С этой целью определялось влияние скорости передачи информации в компании на продолжительность ее полной адаптации к нововведениям для разных типов организационных структур (рис. 6). Хорошо видно, что организационная структура «каждый с каждым» (КсК) не дает заметного выигрыша в скорости адаптации к нововведениям. Речь может идти только о модернизации организационной структуры путем развития связей между агентами - подразделениями внутри иерархической структуры.

Способость к передаче информации

Рис. 6 - Зависимость продолжительности полной адаптации организации к нововведениям от скорости передачи информации для различных организационных структур.

Для построения расчетной модели организационная структура Общества представлена в виде ориентированного графа (рис. 7), номера узлов которого

соответствуют произволе! .енным подразделениям ОАО, которые приведены в диссертации. Дня этого графа выполнен расчет скорости распространения инноваций при исходной структуре ОАО. Исходной базой стало анкетирование сотрудников компании по разработанной в диссертации методике; собрано и обработано 472 анкеты. Средняя продолжительность распространения инноваций составляет 5 условных циклов. В рамках реформирования организационной структуры в ОАО было инициировано четыре проекта, условно обозначенные в диссертационной работе как «Отношения с РЖД», «Бюджетирование расходов», «Улучшение деловой репутации компании» и «Ценообразование».

Рис. 7 - Организационная структура ОАО АК «Железные дороги Якутии» в виде ориентированного графа.

В процессе их реализации между подразделениями ОАО образовались дополнительные связи, что не могло не отразиться на скорости распространения инноваций в компании. Для ее определения в новых условиях

было проведено повторное анкетирование тех же сотрудников ОАО. Их обработка показала, что вероятность перехода агента-подразделения из состояния «О» в состояние «1» увеличилась. Кроме этого, значительно изменилась такая характеристика агентов - подразделений, как количество связей с другими агентами. Это привело к тому, что продолжительность распространения инноваций в компании сократилась до 2 условных циклов.

Таким образом, подтверждена жизнеспособность разработанной в диссертации методики. Полученные с ее помощью результаты стали для руководства ОАО АК «Железные дороги Якутии» ориентиром в деле реформирования компании.

На основе выполненных исследований можно сделать следующие Основные выводы по диссертации:

1. В ходе исследования выполнен анализ существующих методов корпоративного управления, включая международные стандарты, зарубежные и отечественные принципы и нормы корпоративного управления и их адаптацию к условиям железнодорожного транспорта. На его основе установлено, что одной из главных характеристик успешности реформирования системы корпоративного управления ОАО АК «Железные дороги Якутии» является степень восприимчивости компании к инновациям.

2. Разработана методика моделирования и совершенствования системы корпоративного управления с точки зрения восприимчивости к инновациям ОАО АК «Железные дороги Якутии». Компонентами модели являются совокупности агентов-подразделений компании и связи между ними. Принятие агентом инновации вызывает изменение его состояния от «О» к «1».

3. Разработанная в диссертации методика может быть использована как элемент корпоративного управления в процессе реформирования организационной сгруюуры компании. При этом отказ от иерархической структуры управления недопустим, особенно в высокопрофессиональных коллективах. Скорость распространения инноваций растет с увеличением числа горизонтальных связей между подразделениями, возникающих при инициировании направленных на модернизацию проектов.

4. инновационных проектов не должно быть велико, т.к. увеличение этого числа приводит к реализации неэффективной модели «каждый с каждым», а также к тому, что существенно затрудняется распределение ресурсов между проектами и координация деятельности проектных команд с учетом интересов компании.

5. Разработанная модельно-методическая основа позволяет совершенствовать организационную структуру компании с точки зрения минимизации времени на внедрение инноваций.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Дудников А.Н., Луцкий С.Я., Шепитько Т.В., Токарев П.М. Строительство путей сообщения на севере. \\ ЛАТМЭС, Москва, 2009. - 286 с.

2. Дудников А.Н. Разработка и оптимизация системы корпоративного управления (на примере ОАО АК «Железные дороги Якутии»).// Ж-л «Мир транспорта», №1, 2009 г.

3. Дудников А.Н., Шепитько Т.В. Разработка модели управления организационной структурой компании с точки зрения увеличения восприимчивости к инновациям (на примере ОАО АК «Железные дороги Якутии»). «Безопасность движения поездов»//Труды Юбилейной десятой научно-практической конференции. - М., МИИТ, 2009 г., с. ХШ-62.

. Дудников А.Н., Белозеров А.И. Проблемы и методы достройки Амуро- Якутской магистрали. Новосибирск: Изд-во СГУПС, 2000,- 91 с.

. Дудников А.Н. Повышение эффективности управления дорожно- транспортным комплексом РС (Я).\\ Материалы научно-практической конференции «Проектирование и строительство транспортных объектов в условиях Республики Саха (Якутия)». - г. Якутск, 2003г.

./Редкол.:М.П.Лебедев,Т,У.Бирюкбаев,С.Н.Попов.-Якутск, 2003,- 361 с.:ил.,табл.

. Дудников А.Н. Сезонный вопрос: Довезут или нет? Проблема Северного завоза. //«РЖД-партнер», 2004 г., №3.

. Дудников А. Н. Дорога на Север.//Транспортное строительство: Научнотехнический и производственный журнал/ Научно-техническая Ассоциация

/?

ученых и специалистов транспортного строительства. -М. : ООО Центр "Трансстройиздат". - 2005. - №11. - С. 14-15.

8. Дудников А.Н. Строительство и эксплуатация железнодорожной линии Беркакит -Томмот - Якутск как модель развития железнодорожного транспорта в слабо освоенных регионах. Материалы П Дальневосточного экономического форума, круглый стол № 4 «Транспортная система Востока России: проблемы, задачи и перспективы». 2007г., г. Хабаровск.

9. Дудников А.Н. Амуро-Якутская магистраль: стройка нового века.// Ж-л «Сибирь и Восток России» Изд. дом Вояж (отпечатано в Республике Корея), 2006г.

Ш.Дудников А.Н. Транспортное строительство на перекрестке пространства и времени: Ж-л «Направление - Дальний Восток», г. Хабаровск, №8,2009 г.

11. Дудников А.Н. Отступать некуда - впереди Якутск. Материалы II Дальневосточного Международного экономического форума 2007г., г. Хабаровск.

12.Дудников А.Н. Кадры для великих строек: Ж-л «Направление - Дальний. Восток», г. Хабаровск, №1,2010 г.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ОАО АК «Железные дороги Якутии»

Специальность 05.02.22 - Организация производства (транспорт, технические

науки)

ДУДНИКОВ Александр Николаевич

Подписано к печати Объем 1,5п.л.

Формат 60x80 1/16 Заказ Тираж 80 экз.

Типография МИИТ 127994, ГСП-4, Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 9