автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.04, диссертация на тему:Совершенствование организации, подготовки кадров и управления производством судостроительного предприятия в условиях рынка

кандидата технических наук
Вебер, Альберт Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.08.04
Автореферат по кораблестроению на тему «Совершенствование организации, подготовки кадров и управления производством судостроительного предприятия в условиях рынка»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации, подготовки кадров и управления производством судостроительного предприятия в условиях рынка"

с/е

<хсГ, #9.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕХНОЛОГИИ СУДОСТРОЕНИЯ

На правах рукописи

•V ВСБЕР АЛЬБЕРТ ВЛАДИМИРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ПОДГОТОВКИ КАДРОВ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК

05 08 04 "ТЕХНОЛОГИЯ СУДОСТРОЕНИЯ, СУДОРЕМОНТА И ОРГАНИЗАЦИЯ СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА"

Санкт-Петербург 1997 год

Работа выполнена на государственном предприятии "Адмиралтейские верфи".

Научный руководитель: К.Т.Н. Академик С-Петербургской

Инженерной академии В.Л.Александров

Официальные оппоненты: Д!.Г.Н., профессор А.М.Брехов

К.Т.Н., доцент Л.Н.Иванова

Ведущее предприятие - АО "Северная верфь"

Защита диссертации состоится ЯГщыф* <{9№ г //г на заседании диссертационного Совета К 130 04 01 ЦНИИ технологии судостроения по адресу: 198096. Санкт-Петербург,

ул.Промышленная, дом 7.

Ваш отзыв в двух экземплярах с подписями, заверенными печаты просим направлять по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библи отеке ОНИИТС.

Автореферат разослан: (^¿¿¿^Jl^uP ,

Ученый секретарь диссертационного Совета К 130 04 01 К.Т.Н. ст.научный сотрудник

. П.Шабаршин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы \

В организации постройки судов управление производством предприятий, их внутренняя организация, подготовка кадров занимают ведущее место. Особенно это проявилось в последний период, когда происходит переход на новые рыночные условия. Процесс перехода в нашей стране к рынку приобрел свой собственный характер. В процессе его формирования и производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий в условиях формирующегося рынка выяснились нозые требования и к организации управления, внутренней структуры, к подготовке кадров, вплоть до пересмотра некоторых казавшихся незыблемыми принципов и организации предприятия и его кадровой политики. Оказалось необходимым пересмотреть всю систему конструкторской подготовки производства, перевод ее на современные принципы компьютерных технологий, перезод рабочего проектирования из ЦКБ на предприятия-строители судов, объединение конструкторских и технологических служб в единые инзенерныэ центры. Возникла необходимость в определении престижности труда в новых условиях ранка, пересмотрз и совершенствования структуры управления предприятий, в сзяэи с изменением структуры заказов, в особом подходе к организация подготовки и переподготовки имеющихся кадров предприятий, внедрения информационных технологий обучения. Решение перечисленного круга вопросов не моиет осуществляться вдруг, оно требует предварительных исследований и на их основании формирования основных аспектов стратегии перестройки системы управления и одного из основополагающих ее звеньев - системы подготовки кадров. Необходимо иметь з виду, что потребность в совершенствовании организационных структур управления предприятиями отра-г жает обьектиокие потребности судостроительного пооизводстпа, имею-

щего большой научно-технический потенциал, что это совершенсгвова ние должно обеспечить конкурентоспособность продукции судостроени повышение производительности труда и прибыльности.

Быиеизлокенное свидетельствует, что рассматриваемые вопросы являются актуальными и перспективными в условиях возрондения Российского флота.

Цель исследования

Целью исследования является обеспечение конкурентоспособност судостроительных предприятий на основе совершенствования организа ции производства предприятий, их управления и подготовки кадров.

Методы исследования

При решении сформулированных задач в результате выполненных исследований использовались:

методы математической обработки статистических данных с использованием математического аппарата;

статистический и регрессивный анализ; метод экспертных оценок; общая теория систем; дифференциальные уравнения.

Научная новизна

1. Впервые установлены основные требования и задачи адаптацк судостроительных предприятий к условиям и требованиям формирующег ся рынка.

2. Разработана новая система обеспечения судостроительных пр приятии проектно-конструкторской документацией.

3. Показано, что наиболее предпочтительной организационной формой функционирования крупного судостроительного предприятия яе

ляется унитарная. Показано, что холдинговая структура в ссЕреиенксК уснул', не имеет ни каких преимуществ и заведимо непродуктивна.

4. Показано, что внедрение систем АРМ для ресения упрэЕленчес-

и организационных задач необходимо для успешного функционирования дпркятпй.

5. Установлено, что динамика процесса изменения кадров предприятия ceo описывает экспоненциальной згвисгимостыэ, полученной из предмете к обоснованного в работе дифференциального управления динамики рев.

6- Доказано, что показатель экспоненты монет бить представлен 1ейной зависимостью от зарплаты и других измерителей.

7. Разработаны аналитические зависимости и матричная система »еделения потребности в специалистах.

8. Показано, что в современных условиях управления кадрами (СУК) гвращаетя в вавнейиий фактор, обеспечивающий эффективную прсизво-?венно-)Ссзяйственную деятельность предприятия.

зктическая ценность

Полученные результаты позволили решить следующие практические задачи:

Обосновать переход по созданию рабочей конструкторской документации тоередсгвенно на предприятиях:

обеспечить внедрение систем АРМ на предприятиях: разработать математическую модель в виде матричной структуры для ределенкя потребности в рабочих кадрах, их подготовки и переподготовки '. <

обосновать необходимость создания на судостроительных предприятиях нтров по подготовки и переподготовки кадров, оснащенных компьютерной хникоП с использованием информационных технологи!;. Такой центр создан на ГП "Адмиралтейские верфи":

Б

обосновать создание новой СУК с использованием компьютерной техники на судостроительных предприятиях;

подтвердить целесообразность внедрения на судостроительных предприятиях работы с использованием кооперативов-контрагентов.

Апробация работы

Новые научные и практические результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, докладывались и одобрены

в Министерстве общего и профессионального образования России. Институт информации образования. Каталог компьютерных учебных программ № 2(9)-96г. "Управляющий комплекс обучения и целевой подготовки кадров "НИКА" Адмиралтейской верфи;

на заседаниях секций первичной организации НТОС на ГП "Адмиралтейские верфи" в 1994, 1995 и 1996 г.г. и на заседании секции ЛОП НТОС в 1996 г.;

на международном семинаре "Искусственный интеллект" в образовании" в октябре 1996 г. в г.Казани;

на совещаниях в "Департаменте судостроительной промышленности";

награда Международной академии "Факел Бирмингема", 1995 г.; сертификат ИНИНОРО Министерства общего и среднего образования России, 1994 г.

Публикации

Основные результаты, выводы и рекомендации опубликованы в 12 научных работах.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы по главам Она содержит стр., рис.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении рассмотрены и проанализированы основные работы по организаций и подготовке производства в судостроении и частично в машиностроении А.М.Чеснокова, А.М.Брехова, Р.М.Петухова, В.3.Волостных, Л.С.Постновой, Б.С.Дубко, В.В.Волкова, А.Р.Арью, Ю.А.Ма-кедона, А.И.Риммера, Б.И.Мучкова, монографии под редакцией С.Л. Майорова и Г.В.Орловского, И.М.Разумова, справочник иниенера-эко-номиста и др. Практически во всех работах отмечено, что организация производства в судостроении рассматривается в статическом плане, а организация технической подготовки производства (конструкторская, технологическая) рассматривается как незыблемая, что разработка конструкторской документации обязательно долина производиться в ЦКБ, конструкторские и технологические службы на предприятиях разделены и самостоятельны. Вопросы подготовки и переподготовки кадров, исследование новых средств обучения, необходимых в новых условиях хозяйствования, ранее не рассматривались. Отмечено большое внимание, уделенное А.М.Бреховым и В.В.Волковым в монографии "Организация судостроительного производства в условиях рынка", вопросам компьютеризации.

Отмечены особенности централизованной плановой экономики, обеспечивающей портфелем заказов судостроительные предприятия в условиях, когда спрос всегда превыиал предложения, а объем производства определялся только конкретными возможностями предприятия. Рассмотрены особенности судостроительного производства и показано, что в судостроении существуют управляемые объекты двух видов: производственные подразделения и строящиеся суда. Это приводит к еще одной, весьма существенной и ванной, особенности - для корпусных цехов создание корпуса судна, формирование помещений и отсеков внутри его является объектом работы, а для всех остальных цехов

верфи - пестом работы, где происходит установка и монтан механизмов, оборудования и устройств, монтаж судовых систем, электромон-талные и достроечные работы и т.д. и т.п. Последняя особенность требует выполнения определенной последовательности работ при постройке судна, приводит к неравномерности затрат (Рис.1), а управление производством судостроительных предприятий на это обстоятельство реагирует недостаточно. В ведении отмечается целесообразность и экономический эффект объединения конструкторских и технологических служб предприятий в инженерные центры, передачу рабочего проектирования на предприятия-строители и создание единой конструк-торско-технологической подготовки производства, а такие создания системы подготовки и переподготовки кадров.

Объективная необходимость в настоящем исследовании обусловлена рядом причин:

Во-первых, совершенствование организации предприятий становится одним из ванных факторов интенсивного развития предприятий и его экономической эффективности.

Во-вторых, развитие предприятий в условиях научно-технической революции и рынка привело к значительным структурным изменениям в выпускаемой продукции и вследствие этого к изменениям в профессиональном составе основных производственных рабочих, как показано на Рис.2, что требует определенной их переквалификации, а от инженерно-технических работников - овладение компьютерной техникой и технологиями.

В-третьих, возникает необходимость постоянного повышения эффективности подготовки кадров, обеспечивающих требования производства в условиях обеспечения конкурентоспособности построенных судов на внутреннем и внешнем рынках.

- Исходя из вышеизложенного, сформулированы и приводятся цель

и задачи исследования, структурная схема которой представлена на Рис.3.

Для обеспечения цели исследования решались следующие научные и практические задачи:

определение новых требований к организации и управлению судостроительным предприятием, вытекающих из требований перехода к условиям рынка;

разработка методики выборов вариантов организационно-хозяйственной деятельности предприятия и ее совершенствования на базе компьютерной технологии;

повышение эффективности подготовки кадров, обеспечивающих выполнение требований работы в новых условиях;

разработка и внедрение новых информационных технологий обучения.

ПЕРВАЯ ГЛАВА посвящена исследованию новых требований к функционированию предприятий в условиях рынка. Существовавшая система базировалась: государственным регулированием объемов производства, централизованной системой обеспечения проектно-конструкторской документацией, материально-технического обеспечения, жестким планированием численности иниенерно-технических работников, фонда заработ^ ной платы, единой тарифно-квалификационной сеткой и окладов ИТР, централизованной подготовкой ИТР и рабочих.

Недостатки этой системы очевидны.

В основу технической политики в масштабе отрасли был поставлен принцип максимальной специализации, при которой предприятия специализировались на постройке одного-двух типов (проектов) судов или классов кораблей (особенно на заводах "Залив", "Океан"). На предприятиях старой постройки уровень специализации быз значительно меньше. Особое положение образовалось на ГП "Адмиралтейские верви", образовавшемся в результате объединения в 1972 году двух крупных предприятий, которое одновременно строило суда по проектам пя-ти-шести ЦКБ. В известной мере специализация диктовалась естественными требованиями соответствия производственной мощности завода-строителя и наличия его построечных мест к водоизме-

4 С!1»

Ф Нарастающим итого)

-т—1-1—I-1—I-г-

1 23 + БВ7В9

Период строительства (

поэтапно

12 13 14 16 этапы )

РисАЗятрнты по этвпям_1ттройк»^звкнзв_

ИМ . шр

■ш&д!/' Сдесйрь-монтйжнш

№ Я/ Электросварщик

СВоршик-дострояпшк Трубогибщик

189* 1996 1996

Рис.2. Изменения численности и профессионального

состава основных производственных рабочих в 4990-96г:

Анализ основных факторов, влияющих на работу судостроительных предприятий в рыночных условиях

Определение цели и задач, требующих первоочередного

решения

Исследование влияния новых требований, вытекающих из перехода к рыночным отношениям, к организации и управлению . судостроительным предприятием

Определение

новых требований к организации судостроительных предприятий

Анализ конъюнктуры и сегментации рынка

Перспективы и тенденции развития судостроительных предприятий

Разработка вопросов выбора вариантов организационно-хозяйственной деятельности и ее совершенствования на базе компьютерной техники

Реформирование разработки проектной документации и подготовки производства

Необходимость совершенствования экономического механизма, организации управления производством

Определение влияния изменения программы на кадровый состав и повышение эффективности подготовки и переподготовки кадров

Необходимость

и задачи реформирования подготовки, кадров

Анализ динамики численности и

структуры промышленно-производственного

персонала судостроительного предприятия

Внедрение результатов разработки на ГП "Адмиралтейские верфи"

Рис.3. Сгпр^кш\)рняя схемя мсслеОоЬяния

щению и размерениям заказываемых судов. Предполагалось, что жесткая специализация будет способствовать лучшему освоению отработанных технологий, оснащению рабочих мест высокопроизводительным специализированным оборудованием и т.п. Однако, чем выше становился уровень специализации, тем меньше была экономическая эффективность. За исключением отдельных проектов, разработанных конструкторами ГП "Адмиралтейские верфи" и завода "Красное Сормово", остальные предприятия, строившие крупные и средние суда, проектированием судов не занимались. Отметим, что связки "один проектант -один завод-строитель" не было. Заводы-строители получали документацию от нескольких проектно-конструкторских предприятий, каждое из которых имело свои традиции и принципы разработки конструкторской документации. Отрицательно на подготовку производства сказывались и несвоевременность и затянутые сроки разработки конструкторской документации в ЦКБ. Так, для кораблей срок разработки технического проекта колебался в 12-27 месяцев, а рабочих чертежей - до б лет. Для транспортных судов эти сроки составляли соответственно 6-12 и 12-16 месяцев. Весьма отрицательным следствием такого положения было стремление проектантов, главным образом, обеспечить сроки поставки документации, а йе обеспечение минимальной стоимости и трудоемкости постройки судна, так как в последнем экономически проектант заинтересован не был. Опыт и профессиональное мастерство проектантов исключало разработку полностью нетехнологичных конструкций, но уровень технологичности, конечно, был далек от желаемого.

Переход к условиям рынка требует пересмотра некоторых принципиальных положений, а именно:

- маркетинговой политики и проблемы стабильного обеспечения предприятия портфелем заказов;

- подготовки производства и, в первую очередь, совершенствования организации конструкторско-технологической подготовки производственна предприятии-строителе;

- изменение материально-технического обеспечения и сбыта, а такие совершенствования управления производством с использованием компьютеризации;

- подготовки кадров, адаптированных к новым условиям формирования рынка и подцерлания постоянно высокого уровня кадрового состава.

В первую очередь сказалось необходимым пересмотреть формирование портфеля заказов. Очевидно, что вероятность получения подходящего под специализацию заказа существенно меньше, чем у предприятия в определенной мере универсального, освоившего на хорошем уровне постройку нескольких типов судов и даие судоремонт. Опыт ГП "Адмиралтейские верфи" полностью свидетельствует о принципиальной такой возможности. Природу экономического эффекта перехода от узкой специализации к универсиализации (диверсификация предприятия) иллюстрируется Рис.1Лу1Л. Получение заказа на определенное количество судов (кораблей) можно рассматривать как случайное явление, описываемое законом Пуассона

Р[п) - йакехр а/к ,

где: а - математическое ожидание.

Изменение вероятности получения заказа не менее, чем на 2 судна, для интенсивности потока для каядого из типов судов 1 судно/год для предприятий, специализированных на одном, двух и трех типах судов, приведено на Рис.1.1. Характеристика затрат иллюстрируется Рис.1.2 - прямая АС показывает уровень условно постоянных затрат для специализированного предприятия; величина А1 С1 - условно постоянные затраты для неспециализированного предприятия, которые

•ÍV

обычно ниже, чем у высокоспециализированного. Наклонные прямые АВР и А1 В1 Р1 характеризуют переменные затраты у специализированного и неспециализированного предприятия. Наклонная прямая, проходящая через Вв'б'влиния выручки, каждая ее ордината соответствует произведению постоянной цены на объем произведенной продукции. Точка ликвидности у специализированного предприятия будет, естественно, при меньшем объеме производства, чем у универсального. Переменные затраты у специализированного предприятия всегда ниже. Поэтому вопрос о выборе оптимального сочетания специализации и униве ,::лизации предприятия имеет первостепенное значение. Выбор решения этого вопроса требует анализа конъюнктуры и состояния рынка. Существующее в настоящий момент положение резко отличается от доперестроечного периода, когда доля загрузки судостроительных предприятий военными заказами достигала 80%, причем все эти заказы были обеспечены финансированием и заказчики согласовывали цены без особых трудностей. Доля расходов на оборону резко снизилась, а государственные заказы стали весьма опасными в смысле ненадежности платежей. Привлекательной и достаточно выгодной оказывается торговля военной продукцией, на внешний рынок, в который проникновение достаточно сложно и трудно. Рассматриваются потребности в судостроительной продукции в России: государственные заказы и частный капитал. Как показали исследования, в течение ближайших 5-10 лет наибольший спрос будет обеспечен судам танкерного флота.

Следовательно, каждое предприятие должно будет определять приоритетный порядок типов кораблей и судов, к постройке которых в конкурентной боорьбе за получение заказов на них оно должно быть готово.

Определение специализации должно осуществляться по отдельности на ближнюю и дальнюю перспективу. В расчете на ближнюю перс-

пективу важнейшим фактором, формирующим выбор типов кораблей и судов, является накопленный именно за последние годы опыт их постройки. Так, для ГП "Адмиралтейские верфи" наиболее иелательным была бы постройка двух основных типов заказов:

- дизель-электрических подводных лодок;

- танкеров дедвейтом 20-40 тыс.тонн.

Для стратегической перспективы выполненные исследования показали, что при современной системе ценообразования расчетной основой цены слупит себестоимость, а не рыночная конъюнктура. Для ГП "Адмиралтейские верфи" постройка судов длиной менее 150 м и соответствующего водоизмещения на стапелях оказывается невыгодной. Исходной точкой расчетов является ожидаемая выручка от реализации всех заказов.

Новые условия потребовали и нового подхода к разработке проектной документации в конструкторской подготовке производства. Принципиальная основа такого подхода заключается в следующем. Функции проектных организаций (ЦКБ, СКВ, ЦКБГ и др.), по существу обеспечивающие научно-технический прогресс в отрасли и соответствие разрабатываемых решений мировому уровню, сосредотачиваются только на исследовательском проектировании, вплоть до технического проекта, проводят многовариантные проработки, делая особый акцент на-вопросы технико-экономического анализа. Всю рабочую документацию разрабатывают конструкторско-гехнологические службы (инженерные центры) непосредственно на судостроительных преприятиях. Экономический эффект этого достоверно оценивается, используя метод, предложенный Л.Б.Бреславом, в основе которого лежит функция тактического старения боевого корабля. (Рис.1.3). Заштрихованная на Рис.1.3 площадь - выигрыш в боевом потенциале корабля за счет сокращения срока проектирования и постройки на отрезок времени от^ до tf .

■17

Рис.1.1. Функция шчмпммеского старения E(t).

ПапщйЗь м?шЭ;{ t,-3({>1>6Ktn сокрящсния цикля разработки и постройки с^Эни.

JJL

Рис.1Л. К опреЗелЕНмш экономического эффекта сокращения цикли разработки и постромки торгового суЗни (от раин?го ЫоЭя его Ь строй)

Для транспортных судов эффект может быть описан выражением

Е = р-1АбР-{1-ат) , рис. 1л.

где: р -^годовая прибыль от эксплуатации судна, т - срок эксплуатации,

\

О = ----норматив дисконтирования,

1 + г

2 - норматив ссудного процента.

Очевидно, что такой переход не может быть осуществляй сразу, а постепенно, вначале на транспортные суда, а затем на боевые корабли. Этот переход имеет крайне ванное положительное следствие. Каждое предприятие окажется заинтересованным иметь у себя всю необходимую информацию по своим интересам, создание банков данных и др. В настоящее время таких банков нет, а необходимость в них очевидна. Перевод разработки рабочей конструкторской документации из ЦКБ на предприятия-строители не может не повлечь за собой структурных изменений в подразделениях предприятий-строителей. Для извлечения максимального эффекта потребуется объединение конструкторских и технологических служб в одно формирование, значительное увеличение использования компьютерной техники и др. Прототип такого объединения создан на ГП "Адмиралтейские верфи" с соответствющими структурными изменениями. Имевшиеся службы, Управление технологической подготовки производства (УТПП) и Управление главного конструктора (УГК), были объединены в единый Инженерный центр (ИЦ), включающий: ИЦ-1 - конструкторско-технологи-ческий центр по верфи; ИЦ-2 - отделение технического развития; ИЦ-3 - отделение машиностроения.

Естественно, что первый опыт создания инженерного центра будет обобщаться, а структура совершенствоваться.. Но уже сейчас оче видно, что инженерный цзнтр вполне готов и уже осуществил выпуск рабочих чертежей на проект танкера, который сдан заказчику.

ВТОРАЯ ГЛАВА посвящена анализу динамики численности и структуры промышленно-производственного персонала судостроительных предприятий в России.

Анализ динамики численности промышленно-производственного персонала судостроительных предприятий показывает., что произошедшие изменения (рост цен в тысячи и десятки тысяч раз, а зарплаты, примерно, в две тысячи раз, уменьшение или ликвидация льгот и др.) и особенно загрузка предприятий резко снизили привлекательность работы в судостроении. Взрывной рост предприятий мелкого бизнеса и торговли создали предпосылки для оттока кадров предприятий. Все это сказалось на численности и структуре кадров предприятий, вызвало определенную динамику последних, качественно сходную и различающуюся только влиянием перечисленных факторов на то или иное предприятие. Это хорошо иллюстрируется материалами ГП "Адмиралте-ские верфи". Фактически монотонное убывание численности ППП наблюдается с 1972 по 1985 г.г., численность кадров предприятия сократилась более чем на 5000 человек. С 1986 г. численность ППП (смД/--Рис.2.3) убывает достаточно заметными темпами (3-5% в год). Динамика оттока, полагая что ее скорость пропорциональна некоторому определяющему параметру, конструкция которого приведена ниле, может быть описана следующим дифференциальным уравнением:

«/у/Л (1)

где: с/у /с/1 - скорость изменения численности'ППП;

К - коэффициент пропорциональности, определяемый из статистических материалов, введенных в начальные условия;

Я - величина определяющего параметра;

у(1) - численность ППП в момент t . Преобразовав выражение Ч) --кИсИ (2)

и интегрируя ее части ^ у{1} =-К11(1:) -*С (3)

с - постоянная интегрирования

б 1990 году

(40.8Я)

Стрзтстура численности ППП в 1991 году

|СЛР I

(30.23)^ ' ' 1 '

[PÍX~]

в 1993 году

(2Е.8Г.:

/'-, -Ж'/.

(оо-:!-

(3Z.B.1

(0.0!:)

(31.35:)

[reel

в 1994 году

h

Г(-Ю.6Г.)

в 1992 год\-

в 1995 год}-

(0.0 Г.)

Pli ЛГ>"_ «nnn.nr_____

\ - ,—у- / р / сс СуЭоеБорщкки

85 87 88 8? 90 9t 92 9S 9!

Рис.TL. Графики оттакя PCC и сэдосборщикаь нп ГПЖ в тб-??годы

Рис.23. Грпфичи оттоки ОПР и стпначникав нп ГП..ЯВ" в 1786-95 годы

ге

и потенцируя выражение (3), можно записать:

у(1) ~сехрС-кШ)1

(постоянная интегрирования -с- определяется из начального условия) В начале отсчета модно полагать, что

уЩ-уМ , (5'

где: у(О)- численность ППП в начале отсчета.

С учетом (5) соотношение (4) может быть записано:

уЩ* • (б»

Выражение (6) достаточно верно, с небольшими допущениями, отражает действительность и свидетельствует, что динамика численности описывается экспотенциальной зависимостью от определяющего параметра, то есть убывание численности может идти весьма интенсивно.

Для практического применения выражения (6) необходимо сформировать определяющий параметр. Будем считать, что он может быть представлен как функция следующих аргументов:

показателя, характеризующего разницу в заработке на предприятии и на альтернативных рабочих местах на других предприятиях;

показателя, характеризующего влияние престижности труда на предприятии и на других альтернативных рабочих местах вне предприятия;

показатель тяяести и вредности труда на предприятии и на других альтернативных рабочих местах;

показатель, характеризующий влияние ожидаемых льгот при работе на предприятии и на альтернативных рабочих местах.

Понятно, что вышеуказанные показатели являются предметом экспертной оценки и что для разных категорий ППП они будут существенно отличаться, что мокет быть выявлено такие при экспертной оценке, других путей не существует.

Представим в первом приближении эти зависимости в форме линейной свертки:

07)

где: *" соответствующие показатели;

СЦ,0.гта.,,С1 - коэффициенты, характеризующие важность I показателя и масштаб каждого из них.

Лля такой записи необходимо принять ряд допущений, очевидных по смыслу. Функция Я (Я,,^- сепаррбельнч относительно всех рассматриваемых показателей, т.е. представлена в виде :

влияние каждого фактора может быть описпно линейной зависимостью-

Ма.^-яД., дм асм 1-1,2,3,4 (9)

Анализ покаэнвает, что критерий (8) может быть существенно упрощен за счет группировки частных покА->телей, т.к. розница в заработке и в-получаемых льготах измеряемся в ценностной.мере и, следовательно, позволяет два первых показателя заменить одним.

где:5,и - соответственно разница в среднемесячном заработке и ожидаемых льготах работника на предприятии и альтернативных местах работы.

Третий и четвертый показатели в аддитивной мере неизмеримы и, следовательно, их можно объединить. Экспертная оценка проводилась следующим образом: были приняты семь градаций тяжести и вредности труда: нормальный (н), тяжелый (т), вредный (в), тяжелый и вредошй (тв), очень тяжелый и вредный (огв), очень тяжелый и очень вредный (отов), а по пресгилсности три градации: весьма престижный (вп), нормальный (н) и непрестижный (нп).

Сочетая эти уровни, получилась матрица 3x7. Решая эту з^дач; методом экспертной оценки по балльной системе от 10 до 0, 22 экс' пертя заполнили представленную таблицу (21x22). Проверка согл^со' ванности мнения производил р. сь по Нр~ критерию Краскелла- Валлиса, процедура проверки сводилась к следующему:

- производилось ранжирование оценок всех экспертов;

- рассчитывается критерий Нр, равный по оценкам 22,7.

В результяте выполненного исследования оказалось возможным

сформировать показатель R в выражении (8) в виде:

где:^ги К. - взвешенные показатели, учитывающие соответственно р-.зницу в заработной пллте и привлекательности труда;

К* ^г ~ весовые коэффициенты, соизмеряющие между собой

эти показатели: 6г - цена балла = 0,12,

5- месячная заработная плат? р5ботникз.

Выражение 00 может быть записано: у Ш/у (0) - ехр {-К [ № - 0,12Я), - № (12)

Обозначения прежние, а индексы I, 2, относятся к альтернативному месту ряботы и собственно предприятию соответственно.Коэффициент -К- определяется из начальных условий задачи. Для получения этих условий используются данные предприятий, что позволяет сформулировать граничные условия.

На Рис.22 и 23 приведены кривые, характеризующие отток кадров с предприятия. Заметим, что эти кривые хорошо описываются логистическими функциями вида

у (И • уГО]/И*е*р(кШ (13)

Для судосборщиков эта кривая, весьма близкая к экспоненте, имеет достаточно простую интерпретацию. Это объясняется появлением нч предприятиях артелей (кооперативов), которые оплачивают тру, своих членов существенно лучше, чем предприятия, хотя уровень,

г?

тяжесть, вредность и престижность труда одни и те же. Разница в оплате составляет 0,85 от заработной ляпы на предприятии.

Тогда для этого случая уравнение (12) может быть переписано

так:

уШ/у(0) =ехр{-к£5Л/$в-и} (РО

где: 5а,5л- заработок судосборщика в кооперативе и на предприятии.

Подставляя, фактические значения и проводя необходимые преобразования и вычисления, получим значения коэффициента "К" :

К = 0,24.

Тогда (12) мокно записать окончательно в виде:

уШ/уК» * ар -0,1211},]}

Эта зависимость хорошо согласуется с фактическим оттоком.

Переход к рынку, оказавшийся весьма болезненным, привел к необходимости совершенствования экономического механизма, организации и управления производством.

• Судостроение по характеру реализации производственной продукции относится к классу, договор на приобретение которой заключается до начала ее изготовления, в отличие от другого класса - реализующие готовую продукцию без предварительного соглашения. Для судостроительных предприятий риск остаться с нереализованным заказом чреват разорением, что вопросы поиска надежных заказчиков особенно важны, что диктуется современным положением пароходств, гос. заказчиков и др. Это еще усугубляется и изменением системы финансирования постройки. Известно, что система управления является производной от экономических основ функционирования. Рассмотрены возможные мероприятия по адаптации судостроительных предприятий к рыночной экономике и выполнена их классификация: экономического характера (совершенствование форм собственности, рас-

пределение дохода, выбор организационно-правовой формы функционирования) и совершенствования систем управления предприятием (установление оптимального масштаба предприятия, организация служб управления, создание служб маркетинга, компьютеризация систем управления, подготовка кадров и др.).

Рассмотрены вопросы падения численности ППР, трудоемкости работ и сложившиеся соотношения в оплате различных категорий работников. По вопросам организации оплаты труда в отечественной литературе имеется огромное число публикаций, что само по себе свидетельствует о невозможности решить эту задачу без регулирующего механизма рынка труда. Последней публикацией такого рода применительно к судостроению является статья Р.М.Петухова и И.С. Милови-довой. Рассматривая эту работу, в диссертации отмечается, что при формировании системы оплаты груда необходимо оговорить принципы, на которых система будет базироваться. Сформулированы 4 принципа (выбор предприятием работников, а не наоборот; материальная заинтересованность и выгода предприятия; предельная ясность; не вызывать зависть и недоброжелательность) и пути их реализации.

Рассмотрены существующая система оплаты труда по 4 группам работающих (ППП, цеховой персонал, заводское звено, узкая группа

руководящего состава, определяющая коммерческую и техническую политику) .

В связи со стремительно возрастающим потоком информации, которую необходимо перерабатывать для выработки, хотя бы удовлетворительного решения, понимая под этим такое, которое способствует

нормальной и эффективной производственной деятельности. Рассматри-

*

ваются вопросы принятия решений руководством на совещаниях и создание автоматизированных рабочих мест управленческого персонала (АРМ-У).

Под АРМом может пониматься указанный комплекс аппаратуры,

полностью или частично установленный у лица правомочного принимать

решения, определяющие какой-либо аспект производственно-хозяйст-\

венной деятельности предприятия для подготовки, выработки, принятия и реализации управленческих решений. Количество АРМов, их расстановка, связь между ними должны соответствовать потребностям управления предприятием, а АРМ доляен быть обеспечен только тем комплектом программ и информации, которые необходимы для свойственных ему по функциям задач.

Прежде всего, разрабатывается модель функционирования предприятия и управления всеми аспектами его деятельности и определен круг решений, принимаемых на каждом АРМ. Для каждого решения должны быть разработаны примерные перечни ситуаций, описанные дескриптивной моделью (сценарий и критерий оценки), математические модели для оценки бликайших и долговременных последствий альтернативных решений, создана база данных управления системой.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА посвящена вопросам кадровой службы на предприятии и системе управления кадрами (СУК). Известно, что в настоящий момент кадровые службы на предприятиях существенно трансформировались, превратившись в ведущие органы фирм, вместо исполнявших обязанности вспомогательного подразделения по оформлению документов при зачислении на работу, формальной функции, по переподготовке кадров и продвижении работников. В настоящий момент они осуществляют весь спектр кадровой политики: от поиска потенициальных со-струдников (со школы) до направленности и организации переподготовки специалистов в соответствии с конъюнктурой рынка и техническим прогрессом, регулирования заработной платы и условий труда. Типовая схема функций С/К представлена на Рис.3.1, а структура функций СУК на ГП "Адмиралтейские верфи" - на Рис.3.2. Практически

рис.3.1. Типовые Функции СУК на предприятиях и объединениях. ^

Р иг Т О Лиишши ПМЧ ГТ1 «»-..-------------------------

концепция СУК применительно к нашей действительности - при переходе к рынку - даие в своих основах не разработана. Анализ функционирования СУК в диссертации построен следующим образом:

- рассматриваются особенности судостроительного предприятия;

- уточняются вышеуказанные функции и формируются дескриптивные модели функционирования подсистем;

- разрабатываются на базе дескриптивных процессов формальные и с их помощью исследуются рассматриваемые процессы.

В диссертации отмечается, что на функционирование судостроительного предприятия существенное влияние оказывают два важных фактора: глубокая специализация работ, случайный характер поступления заказов и количества судов в заказе.

Вследствие действия первого фактора структура персонала, занятого в постройке, монет быть описана вектор-строкой:

К/ = ^ 1 *••• •••^пЛ)

где: - количество работников 1-ой профессии, занятых в постройке судна j -ого проекта;

П - общее количество профессий, необходимых для постройки судна.

Учитывая, что на разных этапах постройки специалистов требуется различное количество, то вектор Ц. должен рассматриваться как функция времени 1 .

где: 1. ,Т: - момент начала постройки ] '-ого заказа;

•I J J

Ь - текущее время от начала постройки заказа. Превращая вектор-строки в вектор-столбцы и объединяя их, получаем матрицу загрузки предприятия ((1л(Ь))) , в которой:

- количество специалистов j -ой профессии, занятой на этапеt на j -ом заказе.

с з

((I («и = с ■■ ' а) ]

с........................]

с 1„Ц) КЖЛМ-К^^

В диссертации приведены зависимости количества рабочих различных специальностей, необходимых на постройке заказа в различные моменты времени (по этапам), выполненных по опыту постройки танкера дедвейтом 7000 тонн и показавших, что динамика изменения потребности в различных специальностях имеет совершенно разный характер - одни специальности завершают работу в середине постройки, другие - требуются в период достройки, третьи - востребы-ваются в процессе всей постройки. Суммируя по строкам элементы матрицы и сопоставляя полученные результаты с наличием специалистов по профессиям, получим условие:

для всех ¡. = ^ д и для всех t (¿) количество специалистов I -ой профессии, в которой

нуждается и которым располагает предприятие в мбмент 1 •

Эти соотношения легко интерполируются, т.е. суммарное количество специалистов каждой профессии, необходимое на предприятии для всех заказов, не долено превышать имеющееся. Вектор разности будет иметь вид:

К. =шал(ЬгШ-ия1^Л для 1*1,.„п

Целесообразно называть этот вектор-вектором трудовых ресурсов.

Очевидно, что предприятие стремится к минимальным компонен-\

.там вектора, однако, как показано в диссертации из приведенной динамики потребности специалистов различных профессий, эта задача практически невыполнима. Практика зарубежных верфей показывает, что такой резерв по большинству профессий необходим, что предполо-иительнее содержать и оплачивать некоторый избыток персонала, чем удлинять сроки постройки судов, в случае нехватки последнего. В этом случае увеличивается средний остаток оборотных средств, растет плата за пользование этими средствами.. Учитывая, что вся зарплата в структуре цены составляет 10-12%, а резерв-не более 10Й от состава основных производственных рабочих, выгодность такой политики очевидна. Исходя из особенностей судостроения, которой присущ единичный и мелкосерийный характер производства, сокращать узкую специализация очень сложно, что приводит к различной потребности в специалистах при постройке'разных типов судов. Наиболее действенной политикой в этих условиях является подготовка и переподготовка кадров на предприятиях, а эта функция становится важнейшей в деятельности СУК.

Подробно рассмотрены вопросы подготовки и переподготовки кадров и показана необходимость реформирования подготовки кадров. Анализируются 2 концепции вузовского обучения. Отмечается, что специалисту, приходящему на предприятие, необходимо адаптироваться на предприятии, что экономичнее осуществлять через компьютерное обучение с подготовкой специальных курсов и учебных программ. Рассматриваются формы использования компьютеров. Подбор контингента обучения и его структуры предлагается характеризовать матрицей, элемент устанавливает, сколько специалистов ¡. -ой профессии (специальности) будет обучаться по программе j -ой профессии.

Рассматривая вышеприведенную зависимость для !?• отметим, что она представляет разность между потребностью рабочих К. -ой специальности и^ их фактическим количеством.

Тогда суммы элементов матрицы по строкам будут равны избыточным количествам рабочих I -ой специальности, а суммы по столбцам -количествам рабочих j-ой специальности, которые потребуются предприятию в планируемой перспективе. Матрица представлена на Рис.3.3 Введено понятие структуры контингента, которая характеризуется матрицей, элемент которой , устанавливает, сколько специалистов I -ой профессии (специальности) будет обучаться по программе j-ой профессии (специальности).

Формально вышеизложенное описывается системой неравенств:

*т1г + + ...+-т1П < М, глх1 +т„ + т -+... +тхп

тн + 01 ¿г + +...-» т£п_<М1 + тпг +тч.+... + т,м<Мп

Смысл этого выражения в том, что суммарное количество рабочих всех специальностей, проходящих переподготовку или получающих вторую специальность, не должно быть больше избытка рабочих этой специальности.

Вышеприведенная система долина быть дополнена второй частью, ограничивающей число подготавливаемой по каждой дефицитной специальности работников.

т<1 + п1м + + тН + < б,

пТу- + т^- + т^ + ... + тп] < 0]

гдег'С^- - "количество работнике . готорых надо подготовить по -ой дефицитной специальности. Такая система имеет высокую плотность нулей, что объясняется экономической неэффективностью и сложностью в социальном и психологическом аспектах переподготовкой специалистов выше 5 разряда. Выходом из этого является обучение рабочих тех профессий, потребность в которых в "непиковые" периоды заметно меньше, чем "пиковые" вторым специальностям, т.е. обучение по совмещению профессий рабочих.

Все изложенное относится и к руководителям и специалистам, потребность в которых даже по профессиям, не говоря о характере необходимых знаний и навыков, существенно меняется в рыночных условиях из-за изменений конъюнктуры, для которых освоение компьютерной технологии необходимо.

Естественно, для этого требуется плановая работа и специальное формирование.

СПЕЦИАЛЬНОСТИ Изолировщик

Плотник судовой Проверщик судовой Соорщик-достройщик Сборщик корпусов Слесарь-механик Слесарь-ионтажшк Столяр судовой Трубогибщик судовой

Трубопроводчик судооой

Слесарь

Токарь

Фрезе-ровцик

Строгальщик

Сварщик

1 г 3 4 5 6 7 г 10 11 12 13 14 15

1

2

3

1 15

5

6

7

8

9

10

И

12

13

14 ?

15

0.1. ао II.-.____....„ к...-«,., «.«-Г.

й /ЛЛЯ|и|1Л ( I / # И . /*»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Определены новые требования и установлены основные задачи адаптации судостроительных предприятий и организации их производственной деятельности п услопиях рынка и отраженных в "Базе знаний"'.

2. Показано, что наиболее предпочтительной организационной формой функпионирования крупного судостроительного предприятия являетея унитарная.

3. Показано, что неприменимой крыночным условиям, громоздкой и дорогостоящей остается система обеспечения судостроительных предприятий рабочей' конструкторской документацией, которая должна быть реформирована. Разработано положение по созданию проектно-конструкторской документации непосредственно на предприятиях.

4. Разработаны и обоснованы аналитические зависимости динамите;? кадров, базирующиеся на дифференциальном уравнении и хорошо описываемые экслонентой. Доказано, что показатель экспоненты может быть представлен линейной зависимостью из зарплата и .других измет>ителей.

5. Показано, что СУК в современных условиях превращается в важнейшее образование, обеспечивающее производственно-хозяйственную деятельность предприятия и на основании результатов исследования разработана и внедрена новая организация управления кадрами на судостроительных предприятиях.

6. Разработаны аналитические зависимости и математическая модель в виде матричной функции для определения потребности в рабочих кадрах, их подготовки и переподготовки.

7. Обоснопана необходимость создания на судостроительных предприятиях центров по подготовке и паэеподготопгсе кадров, оснащенных компьютерной техникой с использованием информационных технологий.

8. Рассмотрены вопросы целесообразности исследования новых внлоп контрагентских услуг.

9. Разработаны вопросы использования и внедрения АРМ на судостроительных предприятиях. Показано, что внедрение АРМ для ор-гани.запионно-управлентесгсой деятельности является целесообразным и необходимым для успешного функционирования предприятий. На ГП "Адмиралтейские перфи" внедрены рабочее место начальника учебного центра, заместителя начальника УТЗиК, заместителей начальника ПЭО и др.

10. Показано, что подготовка и переподготовка кадров должна осуществляться с помотьто компьютерных технологий. Разработана структура "Базы знаний" организации судостроительного произнод-ства. которая сформулирована на персональных компьютерах и внесена в учебный процесс (Приложение 2).

11. На ГП "Адмиралтейские верфи" по результатам выполненных исследований проведено объединение инженерных служб, организован и функционирует учебный компьютерный центр, объединены ряд цехов (3, б, 15, 20 и др.), рабочее проектирование выполняется ИЦ предприятия. Экономический зффект составил свыше 2.3 млрд.рублей (Акт о результатах внедрения. Приложение I).

Результаты лиссстэтациотшой работы обеспечили решение технико-зконоиичеекгих и организационных задач, имеющих важное значение для судостроительной отрасли промышленности.

ЗБ

Основное содержание днссертагши огтуйлнкопяпо в работах:

1. Александров В.Л., В спер A.B. Компьютерный учебный центр ГП "Адмиралтейские верфи". Сборник трудов НТО, 1995 №24 стр.2Я-32.

2. Александрой В.Л., Вебер A.B. Основные направления подготовки кадров r условиях рыночных отношений. Сборник трудов НТО, 1995 №24 стр.32-40.

3. Александров В.Л.. Вебер A.B. Некоторые вопросы irqiexo.Tia к автоматизированной технической подготовке произполства. Сборник трудов НТО. 1996 №26 стр.14-21).

4. Be6q? A.B. Необходимость совершенствования внутренней организации управления производством в рыночных условиях. Сборник трудов НТО, 1995 №24 стр.83-86.

5. Вебер A.B., Данилов А.Д., Шифрин С.И. Новые информационные технологии подготовки кадров на гфупном промышленном предприятии. Сборниктрудов НТО. 1996 N»25 стр.35-43.

6. Неб ер A.B., Николаев В.И. Апгоматтнроплппое рабочее место на ПЭВМ дня анализа и управления производством крупного судостроительного предприятия. Сборник трудов НТО, 1996 Ко25 стр.4353.

7. Александров В.Л., Воднар A.B., Вебер A.B. Вопросы конверсии предприятий. Сборник трудов НТО, 1996 №25 стр. 13-20.

8. Вебер A.B., Велекман Ю.Р.. Данилов А.Д., Иванова Н.В. Принципы построения и использования интеллектуальных обучающих систем в учебном центре предприятия "Адмиралтейские верфи". Труды Международного семинара "Искусственный интеллект в образовании", 1996 часть 1 стр.52-53.

9. Вебер A.B. Управление кадрами крупного судостроительного предприятия с использопание\т информационной технологии. Труды НТО, 1996 jV«26 стр .62-65.

10. Beoqj A.B., Данилов А.Д. Учебный центр ГП "Адмиралтейские вффи". Журнал R.M magazine. Ко2, 1996г., стр.66.

11. Вебер A.Ö., Данилов А .Д. Стратегия построения тестирующих и обучающих программ двухуровневого комплекса подготовки кадров. Журнал RM magazine. №34. 1996г., стр.52-53.

12. Вебер A.B., Куцко A.M., Шифрин С.И., Данилов А.Д.. Иванова Н.В. Основные принципы построения управляющего комплекса обучения "Ника". Тезисы конференции ИТ-97. Информационные технологии в образовании. ГУ Международная конфч^егшияг-пьгетавка. Москва, февраль 1997, стр.55.