автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Совершенствование оптимального проектирования силовых масляных трансформаторов 10-110 кВ на основе САПР

кандидата технических наук
Лапин, Александр Николаевич
город
Иваново
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Совершенствование оптимального проектирования силовых масляных трансформаторов 10-110 кВ на основе САПР»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лапин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ В

ТРАНСФОРМАТОРОСТРОЕНИИ. Ю

1.1. Особенности конструкции и условия работы силовых масляных трансформаторов класса напрякения 10 -ПО KB. Ю

1.2. Обзор традиционных методов проектирования.

1.3. Оценка методов оптимизационного проектирования силовых трансформаторов и электрических машин с помощью ЭВМ.

1.4. Первые САПР электротехнических объектов.;.,;

1.5. Постановка задачи работы и определение направлений ее реализации.

Выводы по 1-й главе.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МНОГООБМОТОЧНЫХ

СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ-;.

2.1. Формализация задачи оптимального проектирования трансформатора.

2.2. Особенности математического описания многообмоточного трансформатора как объекта, оптимизации в САПР.

2.3. Исследование возможности создания универсальной математической модели класса трансформаторов.» 72 2Л. Разработка комплекса алгоритмов на основе универсальной математической модели-.

Выводы по 2-й главе. Ю

ПАВА 3. САПР - ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ОСНОВА НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

3.1. Направления совершенствования технологии проектных работ в условиях САПР.

3.2. Структура и программно-информационное обеспечение САПР трансформаторов 10-110 кВ.

3.3. Исследование и развитие алгоритмов параметрической оптимизации в рамках подсистемы оптимизации САПР.

3.4. Разработка и реализация интерактивной технологии проектирования трансформаторов.

3.5. Разработка проблемно-ориентированного языка для управления процессом проектирования.

Выводы по 3-й главе.

ШВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ САПР ТРАНСФОРМАТОРОВ 10-110 кВ ПРИ

ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ РАСЧЕТАХ.

4.1. Оценка адекватности методики проектирования с использованием САПР.

4.2. Результаты расчетных исследований и промышленного использования САПР.

4.3. Перспективы развития метода оптимального проектирования силовых трансформаторов на базе САПР. 190 Выводы по 4-й главе.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Лапин, Александр Николаевич

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года", принятых XX7I съездом КПСС, перед народным хозяйством страны поставлена важнейшая задача по экономному и рациональному использованию материальных и трудовых ресурсов.

Выполнение этой задачи в области трансформаторострзоения невозможно без дальнейшего повышения эффективности разработок трансформаторов, повышения их качества, снижения стоимости и сроков проектных работ.

Особенно актуальны вопросы снижения затрат на трансформацию электроэнергии, которые в первую очередь зависят от конструктивного совершенства трансформаторов и рационального вложения в них активных материалов. Уменьшение затрат даже на несколько десятых процента позволяет, благодаря большому объему выпуска и длительному сроку эксплуатации силовых трансформаторов, получить значительный экономический эффект.

Таким образом, важным резервом улучшения технико-экономических характеристик трансформаторов является совершенствование этапа проектно-конструкторских работ. В директивах ХХУ1 съезда КПСС указано основное направление такого совершенствования *< расширение автоматизации проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники.

С первых шагов применения ЭВМ при проектировании объектов электротехники, относящихся к началу пятидесятых годов, значительное внимание уделялось оптимизационным электромагнитным расчетам, позволяющим повысить качество разрабатываемых устройств. В настоящее время средства вычислительной техники широко применяются на различных этапах процесса проектирования силовых трансформаторов, но, как правило, созданные программные комплексы направлены на решение узкого класса проектных задач, не связанных единым математическим и информационным обеспечением. Последнее обстоятельство не позволяет осуществить сквозную автоматизацию процесса проектирования. В этом случае технология проектных работ существенно не меняется, а направленность программ на узкий класс решаемых задач определяет короткий срок их жизни. Таким образом,эффект применения ЭВМ в значительной мере снижается.

Дальнейшее совершенствование технических возможностей ЭВМ, накопление опыта применения ЭВМ в проектных работах, создание большого количества разнообразных программных средств дает принципиально новую возможность повышения качества проектирования новых изделий трансформаторостроения. Названная возможность выражается в создании научных основ и практической разработке систем автоматизированного проектирования (САПР) силовых трансформаторов (СТ) различных классов. Основными отличительными особенностями САПР являются:

- комплексное применение математических методов и средств вычислительной техники на разных этапах процесса проектирования;

- единое автоматизированное информационное обеспечение процесса;

- интерактивная технология проектирования;

- совмещение автоматических, автоматизированных и неавтоматизированных способов ведения проектных работ.

Создание САПР силовых трансформаторов стало практически возможно со второй половины семидесятых годов, когда широкий круг пользователей получил доступ к вычислительным машинам третьего поколения, обладающим развитыми системами математического обеспечения и широким набором периферийных устройств.

Центральное место при разработке САПР трансформаторов занимает проблема создания адекватной математической модели, покрывающей достаточно широкий класс объектов проектирования, и проблема поиска оптимальных проектных решений. Здесь, несмотря на большое количество работ, касающихся этих вопросов, еще не решен ряд задач, что может

-ббыть объяснено значительной сложностью математической модели силовых трансформаторов, которая должна учитывать определенное множество конструктивных схем, дискретный характер ряда параметров, технологические требования и т.п. К важным проблемам следует отнести также разработку комплекса вопросов технологии проектирования на базе САПР.

Цель диссератационной работы состоит в решении задачи повышения эффективности этапов технического и частично рабочего проектирования силовых масляных трансформаторов класса напряжения IO-IIO кВ путем разработки и развития математических моделей, алгоритмов, программных средств и методик поиска оптимальных технических решений, создания на этой основе и внедрения в практику проектирования системы автоматизированного проектирования (СА.ПР СТ IO-IIO кВ). В связи с этим в работе рассматриваются следующие основные задачи исследования:

1) создание комплекса математических моделей и алгоритмов оптимального проектирования многообмоточных трансформаторов;

2) исследование и разработка методики формирования универсальной математической модели определенного класса трансформаторов;

3) разработка программных и лингвистических средств проектирования и объединение их в автоматизированную систему;

4) испытание разработанных методов, алгоритмов и программных средств при решении прикладных задач проектирования силовых трансформаторов.

Для решения поставленных задач используются методы системного анализа и синтеза, многошаговые методы решения задач параметрической оптимизации,шетоды математического программирования, элементы теории математической статистики. Реализация разработанных алгоритмов и программ основана на современных принципах построения систем автоматизированного проектирования.

Основные научные результаты работы:

I. Сформирован комплексный подход к решению задачи оптимального проектирования класса силовых трансформаторов, основанный на методологии системных исследований.

- 72. Разработана методика оптимального проектирования многообмоточных СТ, отличающаяся от известных тем, что в рамках общей задачи оптимизации СТ решается локальная задача нелинейного программирования, связанная с поиском оптимальной геометрии обмоточной системы трансформатора в поле допуска на номинальное значение напряжения короткого замыкания.

3. Предложена методика формирования универсальной математической модели класса СТ, охватывающей значительное количество конструктивных исполнений СТ и отражающей специфику решаемых проектных задач. Выполнен модульный анализ класса СТ. В результате получен набор типовых компонентов универсальной модели и составлено информационное описание класса трансформаторов.

4. Разработана подсистема оптимизации, отличительными особенностями которой являются: наличие библиотеки алгоритмов оптимизации; возможность адаптации оптимизационных процедур к изменяющимся условиям и целям проектирования; возможность выполнения многоэтапной оптимизации с использованием на каждом этапе как различных сочетаний методов оптимизации, так и различных математических моделей.

5. Разработана структура САПР СТ IO-IIO кВ, технология автоматизированного проектирования на базе САПР, комплекс средств диалогового взаимодействия проектировщика с ЭВМ в процессе решения проектных задач.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методика оптимального автоматизированного проектирования многообмоточных СТ.

2. Методика формирования математической модели определенного класса СТ.

3. Методика гибкого подхода к организации оптимизационных процедур при проектировании СТ.

В качестве конкретных объектов оптимального проектирования в работе приняты силовые масляные трансформаторы П-У габаритов мощностью 10080000 кВА классов напряжения IO-IIO кВ (СТ). Трансформаторы указанной группы являются сложными техническими объектами со значительным количеством разнообразных взаимосвязанных узлов и процессов, с жесткими технологическими и эксплуатационными требованиями. Они занимают важное место в энергетических системах СССР и выпускаются крупными сериями.

Работа базируется на основополагающих трудах Ю.Б.Бородулина, в которых сформулированы основные принципы оптимального проектирования трансформаторов в условиях САПР, получившие дальнейшее развитие в работе автора.

Кроме того, автор стремился учесть богатый опыт, накопленный советским трансформаторостроением по методам проектирования и расчета силовых трансформаторов, значительный вклад в развитие которых внесли К.К.Балашов, Н.И.Булгаков, С.Б.Васютинский, Б.Б.Гельперин, И.С.Калиниченко, А.Г.Крайз, И.Д.'Кутявин, В.ВЛейтес, Г.Н.Петров, Й.П.Постников, С.И.Рабинович, П.М.Тихомиров» Н.Н.Хубларов и другие.

Также учтены выводы и рекомендации В.М.Глушкова, Н.Н.Моисеева, О.И.Семенкова, внесших большой вклад в развитие методов автоматизации проектирования и построения САПР в различных отраслях народного хозяйства.

В основу диссертации положены результаты, полученные автором при выполнениии научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре электрических машин Ивановского энергетического института в период с 1976 по 1983 годы /23, 33, 34, 38 , 39 , 81, 89 .93, 114, 116 . 119, 127, 128, 134, 144/.

В основном работы выполнялись совместно со Всесоюзным институтом трансформаторостроения (ВИТ г. Запорожье). При этом специалисты ВИТ принимали участие в постановке задач и согласовании методик, используемых при создании программно-информационного обеспечения

САПР СТ 10-110 кВ.

Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических: конференциях Ивановского энергетического института (1977, 1979-1981), П it Ш Всесоюзных конференциях "'Автоматизация поискового конструирования"' (Новочеркасск, 1980; Иваново, 1983), 1У и У Всесоюзных совещаниях по автоматизации проектирования электротехнических устройств (Таллин, 1981, 1983), У! Республиканской школе-семинаре по АСУ и САПР (Ташкент, 1982), на межвузовских научно-методических семинарах по автоматизации проектирования в энергетике и электротехнике (Иваново, 1977-1982), на Всесоюзной научно-технической конференции "Бенардосовские чтения" (Иваново, 1983), на П Всесоюзной научно-технической конференции молодых специалистов по трансформаторостроению (Свердловск, 1984).

Заключение диссертация на тему "Совершенствование оптимального проектирования силовых масляных трансформаторов 10-110 кВ на основе САПР"

Основные результаты работы:

1) Выполнен анализ основных направлений в развитии методов проектирования силовых трансформаторов. Выявлены преимущества комплексного подхода к решению задачи оптимизации СТ, актуальность повышения универсальности, доступности и эффективности методов и средств проектирования.

2) Выработан подход к построению математической модели СТ, адекватно отражающей необходимые для решения задач оптимизации свойства и особенности объекта проектирования.

3) Проанализированы особенности многообмоточного СТ как объекта оптимизации в САПР и обоснован новый подход к проектированию таких трансформаторов на заданное напряжение короткого замыкания.

4) Впервые задача оптимального проектирования многообмоточного СТ решается на ЭВМ в достаточно строгой постановке путем выделения внутри задачи нелинейного программирования применительно ко всему трансформатору частной задачи нелинейного программирования, связанной с поиском оптимальной геометрии обмоток в поле допуска на номинальное напряжение короткого замыкания.

5) Исследована возможность и предложена методика формирования универсальной математической модели класса трансформаторов, основанная на использовании принципа модульности и связанная с решением задач модульного анализа и синтеза. Универсальность модели обеспечена возможностью автоматического моделирования структур как СТ, так и задач проектирования из типовых компонентов, выделенных на этапе модульного анализа, а также универсальностью самих компонентов.

6) Разработан комплекс алгоритмов и программ, аккумулирующий достижения теории и практики трансформаторостроения в области оптимального проектирования СТ 10-110 кВ.

7) Разработана структура САПР СТ 10-110 кВ, охватывающая комплекс подсистем, технология автоматизированного проектирования и комплекс средств лингвистического обеспечения, отличительной особенностью которого является наличие проблемно-ориентированного языка ПРОТРАНС, что в совокупности обеспечивает решение задачи оптимального проектирования на основе универсальной математической модели класса трансформаторов и сформированной библиотеки алгоритмов оптимизации.

8) Выполнен совместный анализ методов оптимизации и задачи оптимального проектирования. Установлена целесообразность выполнения оптимизации трансформатора в два этапа с использованием на каждом как различных сочетаний методов оптимизации, так и различных по своему характеру математических моделей. Разработана подсистема оптимизации, включающая в себя набор методов оптимизации и комплекс сервисных средств, позволяющих оперативно воздействовать на ход процесса оптимизации, адаптировать оптимизационные процедуры к изменяющимся условиям и целям проектирования.

9) Методика оптимизационного расчета в САПР СТ I0-II0 кВ сопоставима по точности расчета основных параметров с существующей методикой поверочного расчета. Получаемый экономический эффект от оптимизации составляет в среднем 3-4 %. Время оптимизации одного конструктивного варианта трансформатора составляет 10+30 минут.

САПР СТ 10-110 кВ внедрена в эксплуатацию во Всесоюзном институте трансформаторостроения и используется при промышленном проектировании. Экономический эффект составляет 105 тысяч рублей. Полученные научные результаты используются при разработке отраслевой системы автоматизированного проектирования силовых трансформаторов 10-35 кВ (приказ Минэлектротехпрома от 22.05.80 № 248 "Об организации работ по созданию и внедрению автоматизированного проектирования изделий электротехники", тема Е4282568853 "Разработка ОСАПР силовых трансформаторов 10-35 кВ").

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрены вопросы дальнейшего развития научного направления, связанного с оптимальным промышленным проектированием силовых масляных трансформаторов класса напряжения 10—110 кВ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) Сформулирован комплексный подход к решению задачи оптимального проектирования класса СТ, основанный на методологии системных исследований.

2) Предложена новая методика оптимального проектирования многообмоточных трансформаторов,отличающаяся от известных тем, что в рамках общей задачи оптимизации СТ решается локальная задача! нелинейно го программирования, связанная с поиском оптимальной геометрии обмоточной системы трансформатора в поле допуска на номинальное значение напряжения короткого замыкания пары обмоток.

3) Предложена методика создания универсальной математической модели класса СТ, охватывающей значительное количество конструктивных исполнений СТ и отражающей специфику решаемых проектных задач. Выполнен модульный анализ класса СТ; в результате получен набор типовых компонентов универсальной модели и составлена информационная модель класса трансформаторов.

4) Разработана структура САПР СТ 10-110 кВ, технология автоматизированного проектирования на базе САПР, комплекс средств диалогового взаимодействия проектировщика с ЭВМ в процессе решения проектных задач, что в совокупности повышает эффективность проектирования.

5) Разработана подсистема оптимизации, отличительной особенностью которой являются: сформированная библиотека алгоритмов оптимизации; возможность адаптации оптимизационных процедур к измеетюшимся условиям и целям проектирования; возможность выполнения многоэтапной оптимизации с использованием на каждом этапе как различных сочетаний методов оптимизации, так и различных математических моделей.

Сформулированные положения позволяют шире использовать возможности вычислительной техники при проектировании силовых трансформаторов. Разработанные алгоритмы, программы, вычислительные процедуры и методики удовлетворяют требованиям промышленного проектирования, легко реализуются на ЭВМ единой серии, не требуют специальной подготовки пользователей в вопросах программирования. Эффект оптимизации достигает 3-?4 %. Результаты проектирования выдаются в удобной для проектировщика форме.