автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.15, диссертация на тему:Совершенствование метрологического обеспечения ультразвукового контроля с фазированными антенными решетками

кандидата технических наук
Титов, Вячеслав Юрьевич
город
Москва
год
2015
специальность ВАК РФ
05.11.15
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Совершенствование метрологического обеспечения ультразвукового контроля с фазированными антенными решетками»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование метрологического обеспечения ультразвукового контроля с фазированными антенными решетками"

На правах рукописи

Титов Вячеслав Юрьевич

Совершенствование метрологического обеспечения ультразвукового контроля с фазированными антенными решетками

Специальность: 05.11.15 - Метрология и метрологическое обеспечение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г г апр 2015

005567576

«■Л.

V

Москва - 2015

005567576

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетно образовательном учреждении высшего профессионального образовани «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (ФГБОУ ВПО МГТУ им. Н.Э. Баумана).

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Сычев Виктор Васильевич доктор технических наук, доцент Мишакин Василий Васильевич, доктор технических наук, заведующий лабораторией неразрушающего контроля и диагностики материалов и конструкций, Институт проблем машиностроения (ИПМ) РАН

Шевалдыкин Виктор Гавриилович, доктор технических наук, зам. директора по научной работе, ООО «Акустические Контрольные Системы» Ведущая организация: Акционерное общество «Научно-

исследовательский и конструкторский институт монтажной технологии - Атомстрой» (АО «НИКИМТ-Атомстрой»)

Защита состоится <с2&» _201^Гг. в IН на заседани

диссертационного совета Д212.141.18 при МГТУ им. Н.Э. Баумана п адресу: 105005, г. Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5.

Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью просьба выслать по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им. Н.Э Баумана и на сайте www.bmstu.ru.

Телефон для справок: +7 (499) 267 09 63.

Автореферат разослан « 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212.141.18, доктор технических наук,

профессор ¡){~) -^—^— Цветков Юрий Борисович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение. Оценка работоспособности, фактического состояния и

остаточного ресурса сложного стационарного оборудования и ответственных

металлоконструкций представляет для отечественного хозяйства важную

технико-экономическую задачу. Одним из наиболее объективных и

эффективных методов получения указанных оценок является ультразвуковой

контроль (УЗК). Поэтому совершенствование технологии и повышение

достоверности УЗК во многом определяет перспективы как повышения

надежности объектов контроля, так и дальнейшего расширения сферы его

рационального применения. В свою очередь достоверность и полезность УЗК

существенно зависят не только от данных о наличии дефектов, но и о

параметрах, обнаруженных несплошностей.

Ультразвуковой (УЗ) контроль с применением фазированных антенных

решеток (ФАР) с возможностью визуализации получаемых данных является

одним из наиболее перспективных методов изучения сплошности материала.

Однако развитие данного метода контроля и рациональное его использование

невозможно без всестороннего изучения метрологических характеристик

соответствующей аппаратуры и разработки соответствующего

метрологического обеспечения.

Актуальность работы. Технология проведения ультразвуковых работ,

как правило, не позволяет с необходимой точностью оценивать параметры и

характеристики несплошностей. Вместе с тем, на рынке появляются все более

новые и совершенные приборы УЗК, реализующие технологию ФАР, а также

методы когерентной обработки получаемой информации. Однако их

потенциальные возможности ограничиваются недостаточным вниманием к

метрологическому обеспечению процесса ультразвукового контроля, а также

отсутствием необходимой нормативно-правовой базы.

Атомная энергетика - одна из отраслей промышленности, где

перспективно применение методов контроля с ФАР для внедрения мероприятий,

по оценке фактического состояния оборудования. Применение технологии ФАР

1

для контроля толстостенных сварных соединений (толщиной свыше 60 мм) позволяет проводить мониторинг зафиксированных несплошностей для наиболее ответственных элементов энергетического оборудования, например, главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ), ротора турбины, реактора и т.д. Поэтому необходимы исследования метрологических методов и средств, позволяющих более полно использовать потенциальные возможности УЗК с ФАР.

Диссертационная работа посвящена разработке метрологических методов повышения достоверности получаемой ультразвуковой информации, что повышает эффективность мониторинга оборудования с высоким уровнем риска техногенных аварий и является важной и актуальной задачей.

Цель работы. Разработка методов и средств метрологического обеспечения ультразвуковой дефектоскопии для совершенствования системы единства измерений приборов с технологией фазированных антенных решеток.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

Анализ возможностей повышения точности оценки характеристик несплошностей в сварных соединениях методами и средствами УЗК на базе совершенствования их метрологического обеспечения.

Разработка структурно-параметрической идентификации математической модели формирования измерительного сигнала в задаче неразрушающего ультразвукового контроля и оценки его погрешностей.

Разработка и совершенствование метода аттестации стандартных образцов, предназначенных для калибровки ультразвуковых приборов с технологией фазированных антенных решеток.

Экспериментальное определение взаимосвязи метрологической аттестации СОП с обеспечением единства оценки параметров при калибровке средств УЗК с ФАР.

Внедрение предложений по совершенствованию метрологического

обеспечения качества ультразвукового контроля ответственных трубопроводов

на строящихся и эксплуатируемых атомных электростанциях (АЭС). 2

В основе данной работы лежат труды отечественных ученых и специалистов: Алешина Н.П., Гурвича А.К., Ермолова И.Н., Клюева В.В., Пытьева Ю.П., Щербинского В.Г. и др.

Методы и средства исследования

В работе использованы теоретические и эмпирические методы. Эмпирические исследования проводились при помощи создания комплекса стандартных образцов предприятия с различными отражателями, с разной ориентацией, необходимые для обоснования проходящих процессов, а также анализа качества получаемой информации для применения в реальных условиях. Теоретическая часть заключается в использовании математического аппарата (математической статистики, численных методов математического анализа), для уточнения волновых процессов, необходимых при построении модели формирования измерительного сигнала при ультразвуковом контроле. Исследования практически опробованы на сварных соединениях главного циркуляционного трубопровода при проведении ультразвукового контроля одноэлементными и ФАР преобразователями.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Разработана оценка достоверности интерпретации результатов ультразвукового контроля в виде иерархии опорных значений, используемых в качестве рабочих квазиэталонов.

2. Предложены алгоритмы расчета погрешностей акустического тракта для средств ультразвукового контроля ФАР, впервые учитывающие в виде коэффициентов чувствительности воздействия влияющих величин на достоверность контроля и позволяющие корректировать его результаты.

3. Разработана модель оценки погрешности акустического тракта одноэлементных преобразователей и датчиков с ФАР, отличающиеся тем, что в ней учитываются предварительно полученная оценка точности плоскодонных отверстий СОП и на этой основе вводятся корректирующие поправки. Это позволяет описывать процессы формирования погрешностей в ближней,

переходной и дальней зоне УЗ контроля объекта контроля соответствующими алгоритмами.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

Полученные результаты исследований позволили разработать инженерные и точностные критерии оценки контроля объекта при использовании технологии ФАР.

1. Аттестован комплекс стандартных образцов предприятия, которые применяются для экспериментальной оценки акустического тракта преобразователей на фазированных решетках, и корректировки данных по одноэлементным пьезоэлектрическим преобразователям (ПЭП).

2. Разработаны инженерные методы расчета акустического тракта преобразователей ФАР, позволяющие повысить точность и достоверность интерпретации результатов измерений с использованием стандартных образцов.

3. Обосновано, что применение модели «объект - акустический тракт ФАР» и методов редукции измерения позволяет повысить точность оценки фактического состояния контролируемого объекта.

4. Обоснованы рекомендации по совершенствованию нормативно-технической документации в части ультразвукового контроля с использованием ФАР, обеспечивающие повышения качества контроля.

5. Внедрен в практику ультразвукового контроля мониторинг толстостенных сварных соединений ГЦТ, с целью эффективного слежения за параметрами несплошностей.

Достоверность и обоснованность научных положений подтверждаются теоретическими и экспериментальными исследованиями на специально созданном комплексе стандартных образцов предприятия; успешной апробацией на практике разработанных методических положений контроля; а также корректностью применения информационной модели методов измерений, представляющую собой взаимосвязь между моделью объекта контроля и комплекса контролируемых параметров.

Личный вклад автора. Автором выполнен анализ точности оценки характеристик несплошностей в сварных соединениях методами и средствами УЗК на базе совершенствования их метрологического обеспечения. Разработана структурно-параметрическая идентификация математической модели формирования измерительного сигнала в задаче неразрушающего ультразвукового контроля и оценки его погрешностей. Выполнены теоретические и экспериментальные определения взаимосвязи метрологической аттестации стандартных образцов предприятия (СОП) с обеспечением единства оценки параметров при калибровке средств УЗК с ФАР. Внедрены предложения по совершенствованию метрологического обеспечения качества ультразвукового контроля ответственных трубопроводов на строящихся и эксплуатируемых атомных электростанциях. Все результаты диссертационной работы получены лично автором или при его непосредственном участии в результате проведения экспериментальных и расчетных работ. Во всех необходимых случаях заимствования чужих результатов в диссертации приведены ссылки на литературные источники.

Реализация и внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы использованы в методических рекомендациях ООО «НТК ЭКОНТ» по применению преобразователей на ФАР, а также при контроле ответственного оборудования на энергоблоках атомных электростанций и при проведении комплексного контроля для ФГУП «ЦАГИ».

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на четырех всероссийских конференциях и семинарах: XI Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и проблемы измерений», Москва, 2011; X Всероссийском совещании-семинаре «Инженерно-физические проблемы новой техники», Москва, 2012; XII Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и проблемы измерений», Москва, 2013; XI Всероссийском совещании-семинаре «Инженерно-физические проблемы новой техники», Москва, 2014.

Публикации

Основные положения диссертации полностью отражены в 8 научных работах, из них в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ - 4, общим объемом 0,95 п. л.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 114 наименований. Общий объем диссертации изложен на 148 страницах машинописного текста, содержит 74 рисунка, 19 таблиц и приложение.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбора темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, отмечается актуальность повышения достоверности ультразвукового контроля оборудования с высоким уровнем риска техногенных аварий в части оценки фактического состояния ответственных толстостенных сварных соединений.

В первой главе проведен анализ основных методов и средств неразрушающего контроля толстостенных сварных соединений и требования к объектам контроля. Обоснована актуальность работы, связанная с возрастающим количеством находящихся в эксплуатации блоков АЭС ВВЭР-1000, а также протяженностью всех сварных соединений ГЦТ и прогноз их роста. Отмечена необходимость новых подходов к изучению параметров дефектов, прогноза их состояния, снижения затрат на мониторинг и эффективности работы.

Проанализирована статистика выявляемое™ несплошностей, их характера различными методами неразрушающего и ультразвукового контроля, в частности, перспективы методов ультразвукового контроля с датчиками на фазированных антенных решетках, возможности пост-обработки данных при применении различных когерентных методов (SAFT, C-SAFT и др.) и комплексов средств («Авгур», «А 1550 Intro Visor» и др.), а также при

использовании автоматических или автоматизированных УЗ систем. Проведена оценка погрешности обнаружения и допустимости дефектов при УЗК.

Сделан обзор существующей нормативно-технической базы (НТД), регламентирующей методику ультразвукового контроля и оценку изделий в различных отраслях промышленности, в том числе в атомной энергетике. Выявлены несоответствия НТД в части проведения контроля с использованием технологии ФАР и оценки результатов, сформулированы предложения по гармонизации применяемых методик и норм оценки.

Уточнены цели и задачи метрологических исследований преобразователей ФАР: разработка модели процесса получения информации, интерпретация поступающей информации с помощью разработки алгоритмов обработки методами редукции измерения, оценка точности теоретических расчетов и экспериментальных исследований акустического тракта ФАР для разработки критериев метрологической оценки параметров отражателей в стандартных образцах, предназначенных для калибровки средств УЗК.

Вторая глава посвящена совершенствованию метрологического обеспечения ультразвуковых дефектоскопов на фазированных антенных решетках.

Проведен анализ особенностей метрологического обеспечения ультразвуковой дефектоскопии, основные из которых: отсутствие первичного эталона и поверочных схем для средств ультразвукового контроля; использование для настройки в качестве рабочих эталонов государственных стандартных образцов или стандартных образцов предприятия; невозможность прямого сопоставления параметров дефектов с полученными результатами без нарушения целостности объекта контроля.

Получены значения погрешности косвенных измерений с учетом влияющих величин в общем и скорректированном виде (Рисунок 1).

80 90 100 110

а)

-Х'ХН Плоскодонное отверстие (дальняя зона) ВДНВ Цилиндрическая вогнутая поверхность (дальняя зона) * Сфера (дальняя зона)

б)

ООО Бесконечная полоса (дальняя зона) ДАЛ. Бесконечный щшщдр (дальняя зона) □ □□ Бесконечная плоскость (дальняя зона)

Рисунок 1. Графики распределения погрешности измерений для различных отражателей с учетом коэффициентов влияния (угол ввода УЗ - 50°): а) расчетные и б) скорректированные

Проанализированы основные составляющие погрешности при ультразвуковом контроле. Представлены графики акустического поля преобразователя в дальней зоне для наклонного датчика от различных типов отражателей.

Определена значимость коэффициентов влияния на неопределенность результатов контроля (Рисунок 2).

0,8 од 0,б

!.0,4

3 0,3 0,2 0,1 0,0

Я а с1 г с 4 ах а! ар

Коэффициент клняннл ■ Первоначальное значение ш Скорректированное значение

Рисунок 2. График распределения коэффициентов влияния на результат

контроля

В работе учтены изменения общей суммарной погрешности измерений с учетом глубины залегания отражателя.

......_......■■_________1 ЬгЫ

Разработана структура оценки достоверности калибровки средств ультразвукового контроля на базе иерархии опорных значений (Рисунок 3).

Рисунок 3. Калибровочная схема методов исследования достоверности

контроля

Калибровочная схема позволяет проверять: состояние и применение поверочного оборудования и СОП; соответствие выполняемых метрологических работ; сходимость и воспроизводимость результатов измерений.

Обоснованы критерии для выявления скрытой эквивалентности, характеризующих качество моделей с точки зрения их соответствия априорной информации об объекте контроля. Приведены экспериментальные данные, подтверждающие влияние точности интерпретационной модели на достоверность контроля.

Предложен способ интерпретации результатов УЗК с применением методов редукции измерений. Эти методы позволяют в процессе обработки результатов УЗК изменять и дополнять модели принятия решений, основываясь на фактах и предположениях, связанных с предыдущим опытом и промежуточными результатами анализа, в том числе с привлечением дополнительных контрольно-измерительных операций на тест-образцах.

Акустическое поле преобразователя ФАР для наклонной призмы разделили на ближнюю, переходную и дальнюю зоны (Рисунок 4).

Проведены исследования по уточнению расчетных и экспериментальных АРД-диаграмм, а также инженерных расчетов по условной протяженности и условной ширине отражателя, а также оценки их погрешностей.

Разработаны алгоритмы для: амплитуды эхо-сигнала от плоского дна отверстия, нормированного относительно максимального значения амплитуды сигнала от бесконечной плоскости в дальней зоне ПЭП; амплитуды эхо-сигнала| от плоскодонного отверстия в ближней зоне и переходной зонах ПЭП; условной! протяженности ДЬ и условной ширины ДХ плоскодонного отверстия.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований по оценке точности полученных теоретических результатов.

Для проведения научных исследований создана экспериментальная база,| состоящая из дефектоскопа, одноэлементных и ФАР преобразователей, комплекса разработанных стандартных образцов предприятия.

Проанализированы результаты исследований интерпретационной модели,' которые показали, что для одноэлементного датчика при углах наклона отражающей поверхности больше 10° наблюдается существенное изменение величины определяющего параметра (амплитуды) и достоверность условной величины размеров отражающей поверхности становится неоднозначной (Рисунок 5), по сравнению с ФАР (Рисунок 6).

к

Л

М ч.

1 N н I. 1—г ь 1

; |

У,

1

як

-- _ N 1 4........5

_'____ _

и 10 20 30 40 30 60 70 «О 90 1 Глубина, Н, ми -А- Дач-чик ПЭП, ол 0 -Г- Да гчик ПЭП, учил 5 -О- Датчик ПЭП. угол 10 —е— Датчик ПЭП, угол 15 •••■О - Датчик ПЭП, угол 20

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Глубина, Н, мм -&- Датчик ФР, угол 0 Датчик ФР, угол 5

—<Э~ Датчик ФР, угол 10 О Датчик ФР. угол 15 -В- Датчик ФР, угол 20

Рисунок 5. Зависимость амплитуды Рисунок 6. Зависимость амплитуды от глубины залегания от глубины залегания

отражателя для ПЭП отражателя для ФАР

Для метрологической аттестации стандартных образцов предприятия использовались плоскодонные отверстия различного диаметра, выполненными на глубине от 10 до 100 мм (с шагом через 10 мм), с различными режимами фокусировки: режим фокусировки УЗ луча на глубину залегания отражателя и режим фокусировки на бесконечность.

На Рисунке 7 приведены расчетные и экспериментальные кривые, полученные для плоскодонного отверстия диаметром 2, 3 и 4 мм и угла ввода УЗ луча 50° на частоте 2,25МГц.

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110

Глубина - Н, мм

-02.3,4 - экспериментальная кривая, Нфок=300

■ — 02,3.4 - экспериментальная кривая, Нфок- по глубине -0—02,3,4 - расчетная кривая, с планкой погрешности

Рисунок 7. АРД-диаграмма. ПЭП ФАР 2Ь64-А2, угол а=50°.

Аналогичные данные были получены для ПЭП ФАР 2Ь64-А2 на частоте 2,25 МГц с углами ввода а=40° и 70°. Для ПЭП ФАР 5Ь64-А2 на частоте 5,0 МГц исследования проведены с углами ввода а=40°, 50° и 70°.

Проведено сравнение расчетных и экспериментальных значений оценки.; погрешностей УЗ поля в ближней, переходной и дальней зонах при различных' углах ввода с учетом коэффициентов влияния в общем и скорректированном; виде.

Из Рисунка 7 видно, что в дальней и ближней зонах экспериментальные значения при различных режимах фокусировки согласуются с расчётными кривыми.

Результаты расчетных и экспериментальных значений погрешности оценки условной протяженности и условной ширины в зависимости от глубины залегания отражателя для ФАР представлены на Рисунке 8.

30

4 12

о

О 10 20 30 40 50 60 70 80 РО 100 110 Глубина, мм

-Условная протяженность (теор)

-Условная ширина Стеор)

Условная протяженность (практ) ♦ ♦♦ Условная ширина (практ)

Рисунок 8. Графики расчетной (теор) и экспериментальной (практ) условной протяженности и условной ширины плоскодонных отверстий с допуском получаемых значений (ДРЬ, АРХ) (угол ввода 50°) Указанные погрешности согласуются с расчетными и экспериментальными данными условных размеров отражателя и имеют

мультипликативный характер в зависимости от глубины, что позволяет проводить оценку точности получаемых значений.

На Рисунке 9 представлен расчет погрешности амплитуды эхо-сигнала при перемещении ПЭП относительно отражателя при измерении условной ширины и условной протяженности (ДРбх и ДР91 соответственно) в зависимости от изменения диаметра отражателя с учетом коэффициентов влияния для угла ввода УЗ луча 50°.

0.068

0.066

ДРАвх(й.а)

--0.064

дРАвца.ц)

0.062 0 06

0 5 10 15 20

Л

Диаметр отражателя, мм

Рисунок 9. График погрешности ДР9Х и ДР9] в зависимости от изменения диаметра отражателя с учетом коэффициентов влияния

Учет коэффициентов влияния позволяет скорректировать получаемые значения погрешности для ближней и дальней зон, что повышает единство и точность измерений, а также достоверность ультразвукового контроля ответственных толстостенных сварных соединений, для обеспечения метрологического сопровождения жизнедеятельности объекта.

В четвертой главе представлены результаты внедрения проведенных теоретических и экспериментальных исследований на объектах атомной энергетики.

Проведены мероприятия по контролю металла, направленные на

обоснование безопасности при эксплуатации энергоблоков атомных станций, в

частности, проведение неразрушающего контроля главного циркуляционного

трубопровода АЭС. Результаты работ оформлены в виде отчета, утвержденного

головной материаловедческой организацией, по результатам неразрушающего

13

контроля сварных соединений и отводов ГЦТ с оценкой состояния сварных соединений с уточнением и анализом развития ранее обнаруженных несплошностей. Показано, что при контроле ФАР преобразователями ранее зафиксированные несплошности имеют эквивалентную площадь меньше браковочного уровня и не имеют протяженности. С целью обеспечения единства и точности измерений выявленных отражателей создан архив результатов сканирования УЗК ФАР (электронный паспорт), для проведения постоянного мониторинга объекта.

Разработаны технологические карты проведения ультразвукового контроля с ФАР для сварных соединений ГЦТ.

Практика использования результатов работы на объектах атомной промышленности показала эффективность и целесообразность рекомендаций и предложений, основанных на проведенных исследованиях.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана оценка достоверности результатов ультразвукового контроля в виде иерархии опорных значений, учитывающих степень соответствия полученных результатов и действительных значений. Это позволяет проверять состояние калибровочного оборудования, СОП, соответствие НТД, а также прецизионность результатов УЗК при аттестации различных групп стандартных образцов и определении их степени ответственности.

2. Для преобразователей ФАР определен оптимальный коэффициент изменения интенсивности поля |1|2 равный 2,5, а также предложена и экспериментально подтверждена модель мнимого излучателя-приемника для расчета волновых процессов распространения УЗ луча в ближней (гм > г), переходной (г® < г < 2гот) и дальней (г > 2г») зонах. Это позволяет вводить корректирующие поправки погрешности акустического тракта для аттестации СОП при настройке автоматизированного ультразвукового оборудования.

3. Для определения предельной чувствительности ультразвукового

контроля разработаны и аттестованы стандартные образцы предприятия с 14

диапазоном залегания отражателей от 10 до 100 мм, углами ввода 0° - 70° и эквивалентной площадью плоскодонных отверстий диаметром 2,3,4 мм меньше апертуры преобразователя ФАР. Это позволяет экспериментально определить величину поправок к погрешностям акустического тракта при калибровке средств ультразвукового контроля.

4. Для корректной интерпретации ультразвукового сигнала и повышения разрешающей способности контроля, предложено на базе методов редукции измерений оценивать величину действительного сигнала и ложные (шумовые) составляющие экспериментально, путем сравнения с опорным значением наивысшего уровня. Это позволяет в процессе обработки результатов УЗК изменять и дополнить модели принятия решений, в том числе с привлечением дополнительных контрольно-измерительных операций на тест-образцах.

5. Показано, что учет коэффициентов влияния параметров частоты (Б), скорости (с) и угла ввода (а) от получаемых эхо-сигналов и условных размеров отражателей позволяет, за счет снижения инструментальной погрешности на две трети (65-70%), уменьшить неопределенность суммарной погрешности.

6. Для улучшения сходимости и воспроизводимости результатов калибровки при настройке автоматизированного ультразвукового оборудования с ФАР обоснованы рекомендации по внесению в паспорт образца:

- акустического образа отражателя (максимальной амплитуды эхо-сигнала

и условных размеров отражателя (Атах, ДЬ, ДХ) с допуском влияющих

величин (ДР)),

- параметров УЗ преобразователя и его погрешности.

Список публикаций, отражающих основное содержание диссертации

1. Гребенников В.В., Гребенников Д.В., Титов В.Ю. Исследование акустического тракта ультразвукового дефектоскопа с пьезопреобразователями на фазированных решётках. АРД - диаграммы// Контроль. Диагностика. 2013. №3. С. 3-8. (0,35 п. л./0,25 п. л.).

2. Гребенников В.В., Гребенников Д.В., Титов В.Ю. Исследование акустического тракта ультразвукового дефектоскопа с пьезопреобразователями на фазированных решётках. Условная протяженность и условная ширина дефектов при контроле ультразвуковым дефектоскопом типа ОММБСАМ/ Контроль. Диагностика. 2013. №8. С. 21-30.,(0,55 п. л./0,4 п. л.).

3. Титов В.Ю., Скрипка В.Л. Особенности применения фазированных антенных решеток при ультразвуковом контроле сварных соединений нефтегазовых трубопроводов// Управление качеством в нефтегазовом комплексе. 2014. № 1. С. 39-43. (0,2 п. л./0,1 п. л.).

4. Титов В.Ю., Скрипка В.Л. Достоверность интерпретации акустических характеристик ультразвуковых преобразователей при оценке геометрических параметров объекта контроля// Метрология. 2014. №6. С. 22-27. (0,3 п. л./0,2 п. л.).

5. Титов В.Ю., Скрипка В.Л. Применением методов редукции измерений при ультразвуковом контроле И XI Всероссийская научно-техническая конференция «Состояние и проблемы измерений». Москва, 2011. С. 91-92. (0,2 п. л./0,1 п. л.).

6. Титов В.Ю., Скрипка В.Л. Эффективность использования датчиков на фазированных решетках при ультразвуковом контроле // X Всероссийский совещание-семинар «Инженерно-физические проблемы новой техники». Москва, 2012. С. 82-84. (0,2 п. л./0,1 п. л.).

7. Титов В.Ю., Скрипка В.Л. Экспериментальные исследования условной протяженности и условной ширины дефектов при ультразвуковом контроле // XII Всероссийская научно-техническая конференция «Состояние и проблемы измерений». Москва, 2013. С. 112-114. (0,2 п. л./0,1 п. л.).

8. Титов В.Ю., Скрипка В.Л. Построение модели объекта измерения при ультразвуковом контроле // XI Всероссийский совещание-семинар «Инженерно-физические проблемы новой техники». Москва, 2014. С. 77-79. (0,2 п. л./0,1 п. л.).

Подписано в печать: 28.03.2015 Объем: 0,63п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 368 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. (495) 363-78-90; www.reglet.ru