автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Совершенствование методов промышленного проектирования головных уборов

кандидата технических наук
Луцкова, Людмила Валентиновна
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Совершенствование методов промышленного проектирования головных уборов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Луцкова, Людмила Валентиновна

Введение.

Глава 1. Направления развития и совершенствования процесса проектирования головных уборов.

1.1. Анализ исходной информации, используемой при проектировании головных уборов.

1.2. Анализ существующих методов и методик проектирования и конструирования головных уборов.

1.3. Аналитический обзор исследований лицевой части головы.

1.4. Анализ методов разработки промышленных манекенов.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Исследование и разработка размерной типологии женской головы.

2.1. Разработка усовершенствованной программы массового антропометрического обследования размеров и формы головы.

2.2. Разработка программы антропометрического обследования лица человека.

2.3. Разработка дополнительных инструментов и установки для антропометрического обследования головы человека.

2.4. Сравнительный анализ результатов проведенного антропометрического обследования женских голов и разработка размерной типологии.

2.5. Разработка макета-эталона женской типовой головы.

2.6. Исследование взаимосвязи положения головы в глазнично-ушной горизонтали и естественном положении.

2.7. Исследование изменчивости соотношения правой и левой стороны лица человека.

2.8. Разработка манекена женской головы для проектирования головных уборов.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Разработка исходной базы для проектирования головных уборов.

3.1. Разработка единой системы терминов, определений и обозначений для проектирования головных уборов.

3.2. Определение исходных данных для проектирования головных уборов на основе антропометрических исследований.

3.3. Прибавки, припуски и допуски в проектировании головных уборов.

Выводы по 3 главе.

Глава 4. Разработка методики промышленного проектирования головных уборов.

4.1. Методика построения конструкции основных деталей головного убора.

4.1.1. Методика построения конструкции головки, состоящей из донышка и стенки.

4.1.2. Методика построения конструкции головки из клиньев.

4.2. Методика построения конструкции дополнительных деталей головного убора.

4.2.1. Методика построения конструкции детали «поля».

4.2.2. Методика построения конструкции детали «козырек».

4.2.3. Методика построения конструкции детали «околыш».

4.3. Методика инвариантного моделирования деталей головных уборов.

Выводы по 4 главе.

Введение 2009 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Луцкова, Людмила Валентиновна

Актуальность темы. Современное массовое изготовление швейных изделий представляет собой высокомеханизированное производство. Основной задачей, стоящей перед швейной промышленностью, является создание конкурентоспособной продукции, постоянное обновление ассортимента и улучшение качества швейных изделий, за счет использования прогрессивных методов их обработки.

Сегодня, мало просто произвести хорошую одежду и довольствоваться отлаженным сбытом. Конкуренция российских и западных марок настолько велика, что работать и «плыть по течению» довольно опасно. Если вчера покупатель был ограничен либо предложением, либо финансовыми возможностями, то сегодня ему представлена широчайшая возможность выбора изделий в доступном ему соотношении «цена-качество».

Поэтому предприятиям необходимо проводить гибкую маркетинговую политику в соответствии с сезонными колебаниями спроса потребителей, изготавливать широкий модельный ряд качественной одежды определённого ассортимента [1].

Жизнедеятельность человека сопряжена с окружающей средой. Излишнее тепло или холод оказывают на него негативное воздействие. В условиях холода у человека может развиваться предельно допустимое тепловое состояние человека, угрожающее ему замерзанием и потерей функций отдельных систем. В условиях повышенных температур человек по мере накопления излишнего тепла может перейти в состояние предельно допустимого состояния, грозящего ему тепловым ударом [2].

Особенности географического положения нашей страны вынуждают население использовать головные уборы практически круглый год. Холодные зимы, жаркий летний период, достаточно прохладные осень и весна приводят к необходимости иметь в своем гардеробе не менее 3 видов головных уборов.

В настоящее время при изготовлении моделей головных уборов не зависимо от направления моды, сезона и половозрастной группы используются уже отработанные базовые конструкции головных уборов соответствующего ассортимента: кепи, кепки, береты, шляпки с полями и без, шапочки всевозможных форм с разной конструкцией головки.

Конструкция деталей головных уборов разрабатывается для конкретной модели, нет единой структуры формул и последовательности построения деталей, используя стандартный набор и сочетание которых конструктор головных уборов может получить любую модную форму и степень прилегания, то есть, нет единой методики проектирования различных геометрических форм деталей и головных уборов в целом. В настоящее время предлагается все больше специализированных САПР, которые можно использовать при проектировании современных головных уборов, что ставит перед конструкторами глобальную задачу: создать единую методику конструирования основных и отделочных деталей головных уборов.

Известно, что размерная типология является основой промышленного проектирования швейных изделий. Однако до настоящего времени нет стандартов, регламентирующих размерные параметры голов и величины их размерных признаков.

В связи с этим разработка нового подхода к вопросам промышленного конструирования и моделирования головных уборов является актуальной.

Цель работы состоит в разработке размерной типологии женской головы и методов промышленного проектирования и моделирования головных уборов.

Объектом исследований явилась теория и практика процесса проектирования головных уборов.

Для достижения поставленной цели решались задачи : исследование и анализ современных методов проектирования головных уборов;

- разработка структуры исходной базы данных для создания единой методики проектирования головных уборов;

- разработка методики антропометрического обследования дающей полную размерную характеристику типовых голов женщин; проведение математической обработки результатов антропометрического обследования голов женщин, разработка классификации голов женщин для промышленного проектирования головных уборов и разработка проекта размерного стандарта;

- разработка манекена типовой женской головы для оценки качества посадки и моделирования головных уборов;

- установление закономерностей между параметрами симметрии лиц и форм головных уборов;

- разработка теоретических основ промышленного проектирования головных уборов; разработка алгоритма автоматизированного промышленного проектирования головных уборов; внедрение результатов исследований на предприятиях отрасли.

Методы исследования. Методологическая база исследований строится на едином системном подходе к разработке поставленной задачи. В ходе выполнения работы использованы принципы и методы систематизированного анализа, классификации, экспериментальные и статистические методы получения и обработки информации, использованы текстовые, статистические и графические программы Microsoft Word, Microsoft Excel, Corel Draw X3 Graphis, Photoshop CS2, AutoCAD 2007, SPSS 11.5.

Научная новизна работы заключается в: разработке размерной типологии женских голов для промышленного проектирования головных уборов; разработке измерительного инструмента принципиально новой конструкции для снятия обхватных размерных признаков;

- исследовании закономерностей изменчивости величин размерных признаков в зависимости от возраста женщин;

- физиономических исследованиях лицевой части головы, позволивших выявить закономерности асимметрии лиц женщин и определить взаимосвязь с формой и пропорциями головных уборов;

- установлении математических зависимостей между величинами размерных признаков голов для разработки методов промышленного проектирования головных уборов;

- разработке единого алгоритма построения конструкций лекал основных, дополнительных, отделочных деталей головных уборов при промышленном проектировании головных уборов.

Экономическая и социальная значимость работы состоит в повышении удовлетворенности населения качеством головных уборов. Внедрение методики промышленного проектирования головных уборов позволит повысить эффективность и точность процесса проектирования новых моделей, уменьшает материалоемкость и сокращает процесс разработки деталей конструкции за счет устранения макетирования.

Практическая значимость:

- разработана программа антропометрического обследования голов, позволяющая создать размерную типологию для промышленного проектирования детских, мужских и женских головных уборов;

- разработан инструмент для измерения обхватных размерных признаков головы и экспериментальная установка для получения размерной характеристики симметричности лица человека;

- по результатам проведенного антропометрического обследования разработана классификация типовых голов женщин для промышленного производства головных уборов и проект размерного стандарта;

- для оценки качества посадки и моделирования головных уборов разработан макет-эталон и манекен типовой женской головы базового размера;

- на основании установленных закономерностей взаимосвязи величин размерных признаков голов, разработан единый метод промышленного проектирования головных уборов;

- разработан единый алгоритм построения деталей конструкций головных уборов для промышленного производства головных уборов;

- разработаны методические рекомендации по подбору форм и пропорций головных уборов в зависимости от асимметрии лиц.

Апробация и реализация результатов исследования.

Апробация результатов работы проведена на предприятиях г. Саратова ОАО «Швейная фабрика №5», ООО «НЦП - Элит», ООО «Ласка», в лабораториях кафедры «Технология и конструирование швейных изделий» ЭТИ(ф) Саратовского государственного технического университета.

Реализация результатов диссертационной работы подтвердила эффективность применения манекена женской головы в естественном среднем положении головы в процессе моделирования головных уборов и оценки качества посадки и рациональность разработанной единой методики проектирования деталей головных уборов.

Материалы диссертации докладывались и получили положительную оценку на международных, межвузовских научно-практических конференциях, школе молодых ученых, и на научных семинарах и расширенных заседаниях кафедры ТШИ ЭТИ(ф) СГТУ.

Публикации. Основные положения проведенных исследований и практической работы опубликованы в 10 печатных работах.

Защищен один патент на полезную модель на ПМ № 71420 «Обхватомер».

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов по главам и работе в целом, списка использованной литературы из 101 источника и 7 приложений. Работа изложена на 181 странице, содержит 104 рисунка, 18 таблиц. Приложения представлены на 213 страницах, содержащих 61 таблицу и 121 рисунок.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов промышленного проектирования головных уборов"

Общие выводы по работе

1. В результате анализа специализированной литературы установлено, ни одна из существующих программ антропометрического обследования не дает полной размерной характеристики типовой головы, До настоящего времени не проводились массовые антропометрические обследования голов населения, нет размерного стандарта, устанавливающего классификацию типовых голов женщин и величины размерных признаков для целей промышленного проектирования головных уборов.

2. Выявлено, что существующие методы конструирования головных уборов отличаются друг от друга расчетными формулами и способами графических построений, нет рекомендаций по определению величин прибавок для конструирования головных уборов, учитывающих толщину пакета материалов и гигиенический припуск на свободу между головным убором и головой.

3. Проведен аналитический обзор исследований лицевой части головы, установлено, что никто из исследователей не изучал симметрию лица, отсутствие которой может повлиять на выбор головного убора, и исследования по определению симметрии лиц не проводились.

4. Для получения информации о пространственной форме и размерах женских голов разработана комплексная программа и условия антропометрического исследования голов женщин с использованием контактного метода измерения по выделенным антропометрическим точкам. В программу для проведения фотометрического обследования лиц включены размерные признаки, позволяющие оценить симметричность женских лиц и использовать полученные результаты при моделировании головных уборов. Рассчитана размерная типология женских голов, установлено оптимальное количество типов голов по двум ведущим признакам. Разработан проект размерного стандарта женских голов.

5. Для подтверждения правильности расчета размерной типологии женских голов разработан гипсовый макет-эталон типовой женской головы среднего типоразмера в положении глазнично-ушной горизонтали. Для моделирования и оценки качества посадки головных уборов разработан манекен женской головы в естественном среднем положении головы.

6. Установлены закономерности изменчивости нормальной асимметрии лица. На основе результатов физиономического исследования асимметрии частей и лица в целом разработаны рекомендации по оформлению головных уборов с учетом нормальной асимметрии лиц.

7. Разработана единая система терминов, определений и обозначений для проектирования головных уборов связанная с вопросами унификации: представлены общие понятия - характеристика деталей головных уборов, определены основные понятия и обозначения основных расчетных величин, условные обозначения конструктивных точек, отрезков и линий. Определены исходные данные для проектирования головных уборов на основе антропометрических исследований. Выделены наиболее характерные линии присада головных уборов, положение которых может изменяться в зависимости от направления моды, общего стиля костюма, назначения головного убора.

8. Разработана система и классификация прибавок, припусков и допусков и разработан метод определения величин прибавок на толщину пакета материалов головного убора.

9. Разработана методика проектирования деталей головных уборов, представляющая собой единую структуру формул и приемов построения конструкций деталей головного убора и ориентирована на автоматизацию процесса проектирования. Все построения кривых в конструкциях деталей производятся радиусографически. Разработан единый алгоритм построения конструкций деталей головных уборов, состоящий из блоков. Алгоритм строится на выборочном принципе. В основу расчета параметров деталей головного убора положена длина линии присада и соответствующие ей параметры головки головного убора.

10. Разработан алгоритм для построения конструкции деталей головных уборов в графической среде Аи1:оСА1)2007. представленный в приложении.

11. Разработана методика инвариантного моделирования и построения головного убора непосредственно на изображении типовой головы человека или индивидуального заказчика на эпюре Монжа. Она относится к способам построения конструкций деталей головных уборов и предназначена для разработки конструкции деталей женских головных уборов. Положительными сторонами данной методики является взаимосвязь модели головного убора с реальными физиологическими особенностями (размерами и пропорциями) головы человека, создание возможности адекватного отображения новой модели головного убора, максимально приближенной к действительности, на голове человека и построение конструкций деталей головного убора, минуя процесс макетирования.

12. Разработанный алгоритм построения конструкций деталей модели головного убора имеет в основе точные геометрические построения, основывается на четкой методике расчета и построения конструкций, исключая макетирование, использующей доступные исходные данные, обеспечивающей хорошее качество посадки разработанной модели.

13. В результате практической апробации разработанного метода промышленного проектирования головных уборов, подтверждена простота и высокая точность построения деталей и воспроизведения объемно-пространственной формы головного убора в соответствии с проектируемой моделью.

14. Внедрение в производство разработанной размерной типологии и манекена для проектирования и моделирования головных уборов повышает уровень удовлетворенности и способствует повышению качества проектирования женских головных уборов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов промышленного проектирования головных уборов"

0034В5523

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ

Специальность 05.19.04 - Технология швейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 С ПАР 2003

003465529

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ

Специальность 05.19.04 - Технология швейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Открытом акционерном обществе «Центральный научно-исследовательский' институт швейной промышленности»

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Лопандина Светлана Константиновна

Официальный оппоненты доктор технических наук, профессор

Мокеева Наталья Сергеевна

кандидат технических наук, доцент Лопасова Людмила Владимировна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Ивановская государственная

текстильная академия» (ИГТА)

заседании диссертационного совета Д 212.144.0! при Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу. 117997, г.Москва, ул. Садовническая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии.

Автореферат разослан «УУ'» г.

Ученый секретарь

Защита состоится » ___ 2009 г. в /л?__часов на

диссертационного совета Д 212.144.01

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Жизнедеятельность человека сопряжена с окружающей средой. Особенности географического положения нашей страны вынуждают население использовать головные уборы (ГУ) практически круглый год. Холодные зимы, жаркий летний период, достаточно прохладные осень и весна приводят к необходимости иметь в своем гардеробе не менее 3 видов ГУ.

В настоящее время при изготовлении моделей ГУ независимо от направления моды, сезона и половозрастной группы используются уже отработанные базовые конструкции ГУ.

Специалистами Московского государственного университета дизайна и технологии, Новосибирского технологического института (филиал МГУДТ), Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна проводятся исследования и разработки в области моделирования и конструирования, а так же автоматизации процесса изготовления ГУ.

Конструкция деталей ГУ разрабатывается для конкретной модели, нет единой структуры формул и последовательности построения деталей, используя стандартный набор и сочетание которых конструктор ГУ может получить любую модную форму и степень прилегания, то есть, нет методики проектирования различных геометрических форм деталей и ГУ в целом. В последние годы предлагается все больше специализированных САПР, которые можно использовать при проектировании ГУ, что ставит глобальную задачу: создать методы промышленного проектирования ГУ.

Известно, что размерная типология является основой промышленного проектирования швейных изделий. Однако, до сих пор нет стандартов, регламентирующих размерные параметры голов и величины их размерных признаков.

В связи с этим разработка нового подхода к вопросам промышленного проектирования ГУ является актуальной.

Цель работы состоит в разработке размерной типологии голов, научных основ и практических методов промышленного проектирования головных уборов.

Объектом исследований явилась теория и практика процесса проектирования головных уборов.

Для достижения поставленной цели решались задачи :

- исследование и анализ современных методов проектирования ГУ;

- разработка , структуры исходной базы данных для создания; единой .методики, проектированияГУ;

- разработка методики антропометрического обследования, дающей полную размерную характеристику типовых голов женщин;

. - проведение математической и статистической обработки результатов антропометрического обследования голов женщин, разработка . классификации голов женщин для промышленного проектирования ГУ и проекта размерного стандарта; - - разработка манекена типовой женской головы, для оценки качества посадки и моделирования ГУ;

- установление закономерностей между параметрами симметрии лиц н форм ГУ;

- разработка теоретических основ промышленного проектирования ГУ;

- разработка алгоритма автоматизированного промышленного проектирования ГУ;

- внедрение результатов исследований на предприятиях отрасли.

Методы исследования. Методологическая база исследований-строится на едином системном подходе к разработке поставленной задачи. В ходе выполнения . работы использованы принципы и : методы систематизированного анализа, классификации, экспериментальные и статистические методы получения и обработки информации, использованы

текстовые, статистические и графические программы Microsoft Word, Microsoft Excel, SPSS 11.5, Corel Draw X3 Graphis, Photoshop CS2, AutoCAD 2007.

Научна» новнзна работы заключается в:

- разработке размерной типологии женских голов для промышленного проектирования ГУ и ее проверке при создании макета-эгалона типовой головы;

- разработке измерительного инструмента принципиально новой конструкции для снятия обхватных размерных признаков;

- исследовании закономерностей изменчивости величин размерных признаков в зависимости от возраста женщин;

- физиономических исследованиях лицевой части головы, позволивших выявить закономерности асимметрии лиц женщин и определить взаимосвязь с формой и пропорциями ГУ;

- устаноааепии математических зависимостей между величинами размерных признаков голов для разработки методов промышленного проектирования ГУ;

- разработке единого алгоритма построения конструкций лекал основных, дополнительных, отделочных деталей ГУ для промышленного проектирования Г'У.

Экономическая и социальная значимость работы состоит в повышении удовлетворенности населения качеством ГУ, внедрение методики промышленного проектирования ГУ позволит повысить эффективность и точность процесса проектирования новых моделей, за счет уменьшения материалоемкости и сокращения сроков разработки, минуя стадию макетирования.

Практическая значимость:

- разработана программа • антропометрического обследования голов населения для промышленного проектирования ГУ;

- разработан ¡инструмент для измерения обхватных размерных признаков головы и- экспериментальная'"Установка для получения' размерной характеристики симметричности лица человека; . ■ •■

- по результатам проведенного: антропометрического обследования разработана классификация- типовых голов женщин для промышленногоцроизводства ГУ и проект размерного стандарта;

- для оценки качества посадки и моделирования ГУ разработан манекен типовой женской головы базового размера;

- на основании установленных закономерностей взаимосвязи величин размерных признаков голов, разработан метод промышленного проектирования ГУ;

- разработан единый алгоритм, построения деталей конструкций ГУ для промышленного производства;

- разработаны методические рекомендации по подбору форм и пропорций ГУ в зависимости от асимметрии лиц.

Апробация н реализация результатов исследовании. Апробация результатов работы, проведена на предприятиях г. Саратова ОАО «Швейная фабрика №5», ООО «НЦП - Элит», ООО «Ласка», в лабораториях кафедры ТШИ ЭТИ(ф) Саратовского государственного технического университета.

Реализация результатов, диссертационной работы .подтвердила необходимость применения манекена женской головы для моделирования ГУ и оценки качества посадки и эффективность разработанного-метода промышленного проектирования деталей ГУ.

Материалы, диссертации представлялись и получили положительную оценку на международных, межвузовских научно-практических конференциях, школе молодых ученых, и. на научных семинарах и расширенных заседаниях кафедры ТЩИ ЭТИ(ф) СГТУ.

Публикации. Основные положения проведенных исследований и

практической работы опубликованы в 10 печатных работах. Защищен один патент на полезную модель ПМ № 71420 «Обхватомер».

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов но главам и работе в целом, списка использованной литературы из 101 источника и 7 приложений. Работа изложена на 181 странице, содержит 104 рисунка, 18 таблиц. Приложения представлены на 213 страницах, содержащих 61 таблицу и 121 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы,

сформулированы цель и задачи исследований, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации проведен анализ процесса разработки ГУ в промышленных условиях. Представлены результаты проведенных в г.г. Саратов, Энгельс и Москва маркетинговых исследований по выявлению потребительских предпочтений, показывающие повышенный интерес потребителей к шитым ГУ.

На основе анализа специальной литературы установлено, что существующие методы конструирования ГУ отличаются друг от друга расчетными формулами и способами графических построений.

Промышленным проектированием ГУ в нашей стране занимается достаточно ограниченный круг лиц, анализ работ которых показал, что нет единой структуры формул и последовательности построения деталей, единой, научно и технически обоснованной методики конструирования, нет единой системы припусков и прибавок, учитывающей особенности конструирования всего ассортимента ГУ.

Определена необходимость в разработке новой профаммы антропометрического обследования, содержащей достаточное количество размерных признаков головы человека и проведении массового обследования голов населения для выявления наиболее характерных типов

голов, т.к. ни одна из существующих программ антропометрического обследования не дает полной размерной характеристики головы. До настоящего времени не проводились массовые антропометрические обследования голов населения, нет размерного стандарта, устанавливающего классификацию типовых голов женщин и величины размерных признаков для целей проектирования ГУ.

Основным инструментом для контроля качества посадки швейных изделий и средством для задания их объемно-пространственной формы является манекен. В промышленности для целей конструирования ГУ нет манекена типовой головы, разработаны только рекомендации по изготовлению форм и болванок приближенных своими размерами к размерам головы человека.

Ранее проведенными исследованиями Рытвинской Л. Б., Заморской А.И, Петушковой Г. И., Лопасовой Л. В. и др. установлено, что при моделировании изделий покрывающих голову следует учитывать, что пропорции ГУ по отношению к открытой части лица, прическе, деталям оформления лифа костюма, находятся в жесткой размерной зависимости и представляют собой замкнутую систему.

Взаимодействуя с формой головы к чертами лица конкретного человека, пластически соподчиняясь с ними, ГУ подчеркивает образную характеристику человека, благодаря чему его индивидуальность становится особенно зримой, и может повлиять на выбор ГУ, однако никто из исследователей не изучал симметрию лица. Необходимо дать симметрии лиц количественную оценку для последующей разработки рекомендаций по моделированию, конструированию и отделке ГУ, изготавливаемых промышленностью.

Следовательно, стоит гдобальная задача: создать единую методику конструирования основных и отделочных деталей головных уборов позволяющую использовать САШ'любой сложности.

Во второй главе приведены материалы и результаты проведенного антропометрического обследования голов женщин и фотометрического исследования лиц, разработан макет-эталон и манекен типовой головы.

Практическая пригодность и точность антропометрических данных в значительной степени определяется программой и методикой их измерения. Результаты проведенных ранее антропометрических обследований не позволяют в полной мере получить информацию о форме и размерах головы человека. Поэтому была разработана программа антропометрического обследования головы для создания метода промышленного проектирования и манекена типовой головы и проведено массовое антропометрическое обследование голов женщин.

Обследование проведено с использованием контактного метода измерения по специально разработанной программе. Для получения размерной характеристики голов женщин на поверхности головы и шеи выделено 19 антропометрических точек, две из которых служат для ориентировки головы во франкфуртской горизонтали. Программа антропометрического обследования содержит 29 размерных признаков (рис. 1). Все размерные признаки определяются в различных плоскостях непосредственно по поверхности головы и проекционно, позволяя получить достоверную информацию о размерах и форме головы женщины.

Рисунок 1. Метод измерения размерных признаков головы

Для обследований специально разработан измерительныйинструмент «ббхватомер», предназначенный для измерения дуговых или обхватных размерных признаков головы человека. На разработанный инструмент получен патент на полезную модель [58].

Для исследования симметричности лица разработан бесконтактный фотометрический метод исследования, основанный на статистической обработке и дальнейшем анализе зафиксированного с помощью фотокамеры материала.

Объектом исследования по предлагаемому методу является соотношение правой и левой сторон лица женщины, а так же положение головы и шеи. Для проведения фотометрического исследования лиц с дальнейшей статистической обработкой разработана программа и схема измерений параметров

лица (рис. 2).

Для получения фотоматериалов для фотометрических исследований лица разработана специальная установка, состоящая из двух экранов со вспомогательной сеткой

/ /liy / /——«—\\

I : л j j и 1

\

\

w J

i:

Рисунок 2. Схема измерений параметров лица и шеи

(фронтального и профильного) и двух цифровых фотоаппаратов марки OLYMPUS FE - 14Ö установленных на штативах.

Антропометрические обследования голов женщин проведены в гг. Москва, Саратов, Энгельс, Московской и Саратовской областях. Объем выборки по дВ-yivi возрастным группам условно названым «младшая» 17 -35 лег и «старшая» 36 - 60 ;лет составил 1710 человек. Обработка результатов антропометрического обследования .проведена с

использованием программы для обработки статистической информации SPSS 11.5 [61 j и в среде Microsoft Fx'cei [62J. Для всех размерных признаков определены основные статистические параметры.

Сравнительный анализ результатов обследования женских голов по всем размерным признакам показал, что размерная характеристика головы женшин «младшей» и «старшей» возрастной группы практически не отличаются. Некоторые различия имеются только в величинах тех размерных признаков, которые определяются через антропометрические точки шеи и лба. у женщин «старшей» возрастной группы эти величины нес кол ько бол ьше.

Анализ графиков сходимости рядов данных для размерного признака «Оочваг головы горизонтальный» (рис.3) для выделенных возрастных групп показывает, что размерная характеристика головы жешшш разных возрастных групп практически не отличается на рассматриваемом участке.

■ им <ил.ы..,упадшая>< возрастная гриша

""""" «старшая)' возрастная тр\гша Рисунок 3. Графики сходимости рядов данных по размерному признак} «Обхваг головы горизонтальный,'«

В результате анализа графиков сходимости рядов данных для размерного признака «Диаметр обхвата головы вертикального» представленных на рис. 4 выявлены отклонения размерной характеристики головы женшин «старшей» возрастной группы в сторону увеличения, связанные с возрастными изменениями шеи женщины.

Сравнительный анализ результатов обследования женских толов по всем остальным размерным признакам показал, что размерная

характеристика головы женщин «младшей» и «старшей» возрастной труппы практически не отличаются.

см

28,5

номер обслы>«моге

«младшая» возрастная группа """■ "«старшая» возрастная группа Рисунок 4. Графики сходимости рядов данных по размерному признаку «Диаметр обхвата головы вертикального»

В итоге установлено, что различие в размерных характеристиках головы женщин разных возрастных групп на некоторых обследованных участках обусловлено возрастными изменениями, связанными с деформациями кожи шеи и подбородка, повышения линии роста волос.

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что возрастные изменения не характерны для головы человека в целом, с возрастом черепная коробка не изменяет своих размеров, а увеличиваются величины размерных признаков связанные с возрастным подкожным жироотложением характерным только для области шеи.

Разработана объединенная размерная типология женских голов. В качестве ведущих размерных признаков для выделения типов голов выбраны два размерных признака характеризующие голову в разных плоскостях: обхват головы горизонтальный и обхват головы вертикальный.

В результате статистической обработки антропометрических материалов в программе для обработки статистических данных SPSS! 1.5 получены данные для построения размерной типологии, которая обеспечивает максимальную удовлетворенность населения размерами ГУ

и разработан проект размерного стандарта для целей промышленного проектирования ГУ.

Для проверки правильности размерной типологии разработан макет-эталон типовой головы женщины среднего типоразмера. В процессе разработки выделено 13 горизонтальных, фронтальных и сагитгальных сечений головы женщин, произведен подбор 3 голов близких по размерной характеристике к типовой. Подробное изучение формы поверхности головы и исследование контуров сечений головы произведены бесконтактным методом. Для получения необходимой информации о конфигурации контуров проектируемых сечений женских голов использован рентгеновский компьютерный томограф Picker PQ 5000 фирмы PICKER-MARCONI-PHILIPS.

Контуры соответствующих сечений голов совмещались, уточнялись по форме н размеру и полученные в результате "обработки сечения собирались в пространственный каркас, положение которого проверялось по отвесу. Пластическое решение головы на участках, не зафиксированных шаблонами, выполнялось на основе пластики головы. Полученный макет-эталон головы женщины является подтверждением правильности расчета размерной типологии (рис. 5а). Голова располагается в глазнично-ушной (франкфуртской) горизонтали в соответствии с программой и условиями обследования женских голов.

Методом фотометрии исследованы углы наклона шеи спереди и сзади, а так же посадка головы по вертикали и горизонтали. С этой целью производили фотографирование головы и лица человека в двух плоскостях фронтальной и профильной в двух положениях. Фигура помещалась в специальную, разработанную для данных физиономических исследований установку с учетом разработанных условий фотосъемки положения головы и тела человека.

В результате статистической обработки фотоматериалов установлено,

что естественное положение головы, определяемое углом посадки головы ¡ю гориюнтали у (между глазнично-ушной линией и глазнично-ушной горизонталью) составляет в среднем 17±5° для всей исследованной совокупности женщин (100%), что значительно влияет на посадку ГУ и его визуальное восприятие на голове.

Рисунок Гипсовый макет-эталон («) и манекен "(б) головы жеиашны

Математически установлено, что посадка головы по горизонтали отличная от положения головы в глазнично-ушной горизонтали ведет к уменьшению длины передне-задней дуги от надбровных точек до нижней шейной точки сзади на 1,2-1,5см на 6-7см длины шеи и вертикального диаметра головы на 0,3 см с соответствующим удлинением шеи спереди на

1 1 с..., 1,-1 ^ш,

Изменение посадки головы по горизонтали отражено на чертежах са1 иттальных сечений для разработки манекена головы, на рис. 6 совмещены среднесагиттальные сечения головы в положении глазнично-ушной горизонтали (штриховой контур) и естественном положении головы с поворотом на 17°.

Гипсовый манекен головы женщины в естественном среднем положении при /.у = 17°, разработан на основании макета-эталона головы

в глазнично-ушной горизонтали. Полученный манекен головы предназначен для моделирования и оценки качества посадки ГУ (рис. 56).

;.' Па основе фотоматериалов полученных на разработанной установке проведено фотометрическое

обследование лиц женщин на симметричность и выявлена нормальная асимметрия абрисов и черт лица. Традиционно все отделки на женских ГУ размещаются с правой стороны, а на мужских с левой. Это же правило сохраняется при проектировании асимметричных деталей и формы. До сих пор не анализировались закономерности изменчивости симметрии лица человека и ее влияние па выбор модели ГУ.

В итоге статистической обработки измерений лиц получено процентное соотношение измерений правой и левой сторон лица. Результаты представлены в виде обобщенной гистограммы (рис. 7).

Анализ гистограммы показал, что каждому размерному признаку лица присуща изменчивость. Выявлено, что не существует абсолютно симметричного лица. Любое лицо имеет ту или иную степень асимметрии в верхней (лобной) или нижней его части.

С учетом полученной информации о естественной асимметрии лиц женщин разработаны рекомендации предприятиям по конструированию и моделированию ГУ.

Размерная характеристика типовой головы, полученная в результате антропометрических исследований является исходной информацией для разработки конструкции деталей ГУ.

Рисунок 6. Среднесагигтальные сечения головы в положении глазнично-ушной горизонтали (штриховой контур) и естественном положении головы с попооотом на 17°

1 г 3 « С 6 7 в 9 10 51 1! 13 1« 17

размерно:« признака лица по прсирамме измерения

3 преобладает левая сторона лица В стороны лица симметричны а преобладает правая сторона лица

Рисунок 7. Гистограмма соотношения измерений ширины правой и левой сторон лица исследуемой группы людей

В третьей главе разработано информационно-методологическое обеспечение процесса промышленного проектирования ГУ, включающее в себя разработку единой системы терминов и определений, а также определение исходной базы данных для разработки конструкций деталей.

Для идентификации видов ГУ разработан терминологический словарь, содержащий терминологию самих ГУ, деталей их конструкции, а так же различных аксессуаров. Полная версия терминологического словаря депонирована в виде рукописи в издании ВИНИТИ [89].

Разработана единая система терминов, определений и обозначений для проектирования ГУ связанная с вопросами унификации; представлены общие понятия - характеристика деталей ГУ; определены основные понятия и обозначения основных расчетных величин, условные обозначения конструктивных точек, отрезков и линий. Определена исходная база данных для проектирования ГУ на основе антропометрических исследований. Разработана система и классификация прибавок, припусков и допусков и разработан метод определения величин

% соотношение асимметрии лица на уровне измерения

прибавок на толщину пакета материалов ГУ. Выделены наиболее характерные линии присада ГУ, положение которых может изменяться в зависимости от направления моды, общего стиля костюма, назначения ГУ.

Для обозначения конструктивных точек, аналогично НМКО СЭВ [25] предлагается система пересечения основных горизонтальных и вертикальных конструктивных линий, соответствующих

антропометрическим плоскостям, по которым производились измерения головы или конструктивным уровням ГУ.

Линия присада головного убора - линия посадки его на голове является важнейшей характеристикой образа, стиля и формы ГУ. На рис. 8 представлены выделенные наиболее характерные линии присада в зависимости от направления моды, общего стиля и назначения ГУ.

ГУ с различными линиями присада могут иметь форму линии присада в виде окружности или в форме овала (для мягких ГУ), овоида, эллипса (для жестких ГУ).

Для расчета длины линии присада в виде овала через величину среднего

диаметра овала определен к¡.„ коэффициент

взаимосвязи

величины

среднего диаметра овала с/°" и диаметра окружности при условии, что длины окружности и овала равны между собой. Для

Рисунок 8. Характерные линии присада женских головных уборов

собой.

выделенных, характерных линий присада ГУ определены длины линии присада для женской головы типового размера. Размерные параметры

выделенных наиболее характерных линий присада (рие. 8), рассчитанные на основе размерных признаков типовой головы, позволяют, минуя процесс макетирования на основе технического эскиза модели с достаточной точностью с учетом прибавок при минимальном количестве расчетов, построить конструкцию деталей проектируемой модели.

Таким образом, разработано информационно-методологическое обеспечение, включающее величины размерных признаков типовой головы и длины линий присада с учетом прибавок и припусков на обработку, позволяющее перейти к разработке методики конструирования основных, дополнительных и отделочных деталей ГУ.

В четвертой главе представлены материалы и результаты по созданию промышленной методики проектирования ГУ и алгоритм автоматизированного построения конструктивных отрезков основных, дополнительных и отделочных деталей ГУ.

Разработка специализированных и универсальных графических САПР, которые можно использовать, при проектировании конструкций деталей ГУ, ставит задачу по созданию единой методики конструирования основных и отделочных деталей ГУ, позволяющую использовать существующие САПР любой сложности.

В главе разработана единая структура формул и последовательность построения деталей, разработан унифицированный метод построения криволинейных участков деталей Г'У, разработана единая методика проектирования различных геометрических форм деталей ГУ.

Метод унифицированного построения математически обоснованных кривых обеспечивает: возможность использования ПК и САПР для конструирования ГУ; точную увязку этих кривых с соответствующими кривыми конструкции ГУ.

Разработанная методика представляет собой единую структуру формул и приемов' пйстроения конструкций деталей ГУ, разработан

математический аппарат; . для - аппроксимации эмпирических кривых деталей ГУ кривыми второго порядка. •

Для разработки и построения конструкций деталей ГУ разработан

единый алгоритм, ^состоящий из- блоков, блок-схема алгоритма представлена на рис. 9.

' щщльтолоаюго"' /полсягаиЕпни / ч далта '.ира [-"у ПРЮДИ

«ЧПЪЧЕРТЕЯЯ КОНЕЦ

м

ПОЛЯ

ГА

ЧЕРТЕЖ юнстщм

__¿И уД»

Тм

гага <' оизлш

:х - т

1

У Н£Т!

Рисунок 9. Блок-схема алгоритма построения конструкций деталей головных уборов Алгоритм строится на выборочном принципе. На основе анализа

технического эскиза модели производится подбор линии присада и

предварительный расчет необходимых параметров ГУ, затем выделяются

соответствующие блоки алгоритма.

В основу расчета параметров деталей ГУ "положена длина линии

присада и соответствующие ей параметры головки ГУ. Для построения

конструкций деталей ГУ рассчитаны справочные размерные

характеристики наиболее характерных линий присада и различных

конструктивных элементов конструкции ГУ.

Все построения кривых в конструкциях деталей производятся радиусографически, что позволяет в перспективе перевести алгоритм построения деталей в автоматизированный режим, используя графический язык программирования AutoLISP адаптированный под AutoCAD и являющийся наиболее мощным средством расширения его прикладной графики.

Разработана методика инвариантного моделирования и построения ГУ непосредственно на изображении типовой головы человека на эпюре Монжа. Положительными сторонами данной методики является взаимосвязь модели ГУ с реальными физиологическими особенностями (размерами и пропорциями) головы человека, создание возможности адекватного отображения новой модели ГУ, максимально приближенной к действительности, на голове человека и построение конструкций деталей ГУ, минуя процесс макетирования.

Разработанный единый алгоритм построения конструкций деталей ГУ основывается на четкой методике расчета и точном геометрическом построении конструкций, имеющей доступные исходные данные, обеспечивающей хорошее качество посадки разработанной модели.

Общие выводы по работе

1. Проведенные маркетинговые исследования по выявлению потребительских предпочтений показывают повышенный интерес потребителей к шитым головным уборам. Максимальное количество потребителей отдает предпочтение головным уборам правильной геометрической формы, обосновывая выбор возможностью пространственной вариации головного убора в процессе эксплуатации.

2. В результате анализа специализированной литературы установлено, что ни одна из существующих программ антропометрического обследования не дает полной размерной характеристики типовой

головы. До настоящего времени не проводились массовые антропометрические обследования голов населения, нет размерного стандарта, устанавливающего классификацию типовых голов женщин и величины размерных признаков для целей промышленного проектирования ГУ.

3. Выявлено, что существующие методы конструирования головных уборов приближенные и отличаются друг от друга расчетными формулами и способами графических построений.

4. Аналитический обзор исследований лицевой части головы, показал, что никто из исследователей не изучал симметрию лица, отсутствие которой может повлиять на выбор ГУ.

5. Для получения информации о пространственной форме, и размерах женских голов разработана комплексная программа и условия антропометрического обследования головы женщин с использованием контактного метода измерения по выделенным антропометрическим точкам. В программу фотометрического исследования лиц включены размерные признаки, позволяющие оценить симметричность женских лиц и использовать полученные результаты при моделировании ГУ.

6. По результатам проведенного антропометрического обследования рассчитана размерная типология женских голов, установлено оптимальное количество типов голов по двум ведущим признакам. Разработан проект размерного стандарта женских голов.

7. Для подтверждения правильности расчета размерной типологии женских голов разработан гипсовый макет-эталон типовой женской головы среднего типоразмера в положении глазнично-ушной горизонтали. Экспериментально установленные закономерности изменчивости размерных, параметров головы и шеи позволили разработать манекен женской головы для моделирования и оценки качества посадки ГУ.

8. Установлены закономерности изменчивости нормальной асимметрии лица. На основе результатов физиономического исследования асимметрии частей и лица в целом разработаны рекомендации по оформлению ГУ с учетом нормальной асимметрии лиц.

9. Разработаны состав и структура информационного обеспечения процесса проектирования ГУ, включающего размерные параметры типовых голов женщин, систему и классификацию прибавок, припусков и допусков и метод определения величин прибавок на толщину пакета материалов ГУ, параметры наиболее характерных линий присада ГУ, положение которых можег изменяться в зависимости от направления моды, общего стиля костюма, назначения ГУ.

10. Разработана методика промышленного проектирования деталей ГУ, представляющая собой единую структуру формул и приемов построения конструкций деталей ГУ и ориентирована на автоматизацию процесса проектирования. Все построения кривых в конструкциях деталей производятся радиусографически. Разработан единый алгоритм построения конструкций деталей ГУ, состоящий из блоков, а так же алгоритм для построения конструкций деталей ГУ в графической среде Ли1оСЛ02007.

11. Разработана методика инвариантного моделирования и построения ГУ непосредственно на изображении типовой головы человека на эпюре Монжа. Отличительной особенностью методики является взаимосвязь модели ГУ с реальными физиологическими особенностями головы человека и построение конструкций деталей ГУ, минуя процесс макетирования.

12. Внедрение в производство манекена типовой головы для оценки качества посадки и моделирования ГУ и практическая апробация разработанного метода промышленного проектирования деталей конструкций ГУ на швейных предприятиях г. Саратова показало

повышение- уровня удовлетворенности населения и качества проектирования женских ГУ за счет высокой точности построения деталей и воспроизведения объемно-пространственной формы ГУ в соответствии с проектируемой моделью. Опубликованные работы по теме диссертации:

1. Луцкова, JI. В. Моделирование головных уборов / Л. В. Луцкова, Терентьева М. М. // Молодые ученые - науке и производству : материалы конф. молодых ученых.- Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т , - 2007. - С. 212214.

2. Луцкова Л. В. Новые инструменты для антропометрических исследований / JI. В. Луцкова, С. К. Лопандина // История науки и техники. - 2007 г. - № 9. - С. 75-76.

3. Луцкова, Л. В. Исследование ассортимента современных головных уборов и новые методы их проектирования / Л. В. Луцкова, С.К. Лопандина, Е. Д. Афанасьева Н Швейная промышленность. - 2007. - № 5. -С. 40-43.

4. Пат. на ПМ № 71420 Российская Федерация. Обхватомер / Л. В. Луцкова, С. К. Лопандина. - № 2007126706 / 22 (029066) ; заявл. 12.07.07 ; опубл. 10.03.08. Изобретения. Полезные модели. - Х» 3-№7. - 2 с.

5. Луцкова, Л. В. Терминологический словарь головных уборов / Л. В. Луцкова, С. К. Лопандина ; Энгельс, технол. ин-т Сарат. гос. техн. ун-та. --Энгельс, 2008,- 101 с. - Деп. в ВИНИТИ 10.01.2008, № 11-В2008.

6. Луцкова, Л. В. Проектирование летних головных уборов из льняных и льносодержащих тканей / Л. В. Луцкова, С. К. Лопандина // Наука, сельское хозяйство и промышленность - пути развития и ожидаемые результаты : тезисы докл. междунар. научно-практической конф. / ОАО ЦИИИКАЛП, - Вологда, 2008. - С. 103-104.

7. Луцкова, Л. В. Исследование изменений размерной характеристики головы в зависимости от возраста женщин / Л. В. Луцкова, С. К.

Лопандина // Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности : докл. межвуз. научно-практической конф. i МГУДиТ. -Москва, 2008.-С. 105-109.

8. Луцкова, JI. В. Манекены для проектирования головных уборов / Л. В. Луцкова, С. К. Лопандина // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС - 2008) : сборник материалов междунар. научно-технической конф., часть 1 / ИГТА. - Иваново, 2008. - С. 263-264.

9. Луцкова, Л. В. Современные методы проектирования головных уборов / Л. В. Луцкова, С. К. Лопандина // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск - 2008) : сборник материалов межвуз. научно-технической конф. аспирантов и студентов, часть 1 / ИГТА. - Иваново, 2008. - С. 153-154.

10. Луцкова, Л. В. Автоматизация процесса проектирования головных уборов / Л. В. Луцкова, С. К. Лопандина // Математические методы а технике и технологиях - ММТ'Г-21 : сборник трудов XXI междунар. науч. конф. : В 11 т. - Т. 11. Осенняя Школа молодых ученых / ТГТУ. - Тамбов, 2008. - С.113-115.

ЛУЦКОВА ЛЮДМИЛА ВАЛЕНТИНОВНА

Совершенствование методов промышленного проектирования головных уборов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Усл. печ. - 1 п.л. Тираж 80 экз. Заказ № Од Информационно-издательский центр МГУДТ 1 17997, г. Москва, ул. Садовническая, 33 Отпечатано в НИЦ МГУДТ