автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Совершенствование методов проектирования и улучшение потребительских свойств автомобильных дорог Сахалинской области с учетом неблагоприятных природно-климатических факторов

кандидата технических наук
Пегин, Павел Анатольевич
город
Хабаровск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование методов проектирования и улучшение потребительских свойств автомобильных дорог Сахалинской области с учетом неблагоприятных природно-климатических факторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пегин, Павел Анатольевич

Введение.

Глава 1. Учет неблагоприятных природно-климатических факторов при проектировании и эксплуатации автомобильных дорог. Цель и задачи исследования.

1.1. Анализ существующих методов учета влияния неблагоприятных природно-климатических факторов при проектировании и эксплуатации автомобильных дорог.

1.2. Влияние неблагоприятных природно-климатических факторов на психофизиологическое состояние водителя.

1.3. Методы изучения процесса восприятия водителем дорожных условий при воздействии неблагоприятных природно-климатических факторов.

Цели и задачи.

Глава 2. Особенности проектирования и эксплуатации автомобильных дорог Сахалинской области.

2.1. Характеристика особенностей климатических условий с точки зрения возникновения неблагоприятных природно-климатических факторов

2.2. Особенности проектирования плана и продольного профиля автомобильных дорог с учетом дорожно-климатического районирования Сахалина.

2.3. Разработка методики проведения исследований по учету воздействия неблагоприятных природно-климатических факторов при проектировании и эксплуатации автомобильной дороги.

Выводы по главе 2.;.

Глава 3. Исследование влияния неблагоприятных природно-климатических факторов на психофизиологическое состояние водителя и восприятие им дорожной обстановки.

3.1. Характеристика неблагоприятных природно-климатических факторов для условий Сахалинской области.

3.2. Солнечное ослепление.

3.2.1. Учет психофизиологического состояния водителя при восприятии дорожной обстановки в условиях солнечного ослепления.

3.2.2. Исследование интенсивности солнечного ослепления при различном сочетании плана и продольного профиля дороги.

3.2.3. Анализ влияния силы солнечного света на скорость движения и расстояние видимости.

3.3. Туман.

3.3.1. Изменение психофизиологического состояния водителя в условиях тумана.

3.3.2. Исследование влияния тумана на обеспеченность расчетной скорости.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Совершенствование норм и методов проектирования дорог с учетом солнечного ослепления.

4.1. Принципы выбора азимута трассы.

4.2. Требования к продольному уклону. Ю

4.3. Оценка и пути улучшения восприятия дорожных условий и согласование с ландшафтом местности.

Выводы по главе 4. лава 5. Рекомендации по снижению влияния неблагоприятных природно-климатических факторов на транспортно-эксплуатационное состояние автомобильной дороги.

5.1. Мероприятия по изменению характера солнечного ослепления водителей на опасных участках архитектурно-эксплуатационными мероприятиями . из

5.2. Повышение безопасности дорожного движения техническими средствами организации движения.

5.3. Экономическая эффективность от внедрения предлагаемых мероприятий.

Выводы по главе 5.

Збщие выводы по диссертации.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Пегин, Павел Анатольевич

Проблема обеспечения безопасности движения, всегда существовавшая в дорожном строительстве, в последнее время стала особенно острой из-за роста интенсивности движения на дорогах и увеличения в транспортном потоке доли легковых автомобилей, значительно усложняющих процесс движения смешанного транспортного потока на дорогах.

Для современных условий движения на автомобильных дорогах можно выделить три группы факторов, определяющих безопасность движения: технические, погодно-климатические и психологические. Исследования этих факторов проводятся уже много лет, что привело к созданию достаточно совершенных методов назначения элементов плана, продольного и поперечного профилей дороги. Но некоторые участки дорог не соответствуют требованиям безопасного скоростного движения, так как при проектировании автомобильных дорог часто используют временные и кратковременные факторы. Недооценка мер, направленных на предупреждение и нейтрализацию отрицательного воздействия этих факторов, в первую очередь природно-климатических, приводит к росту затрат на содержание автомобильных дорог.

С ростом технического совершенства автомобилей и увеличением скоростей и интенсивности движения все больше сказывается ограниченность наших знаний относительно влияния неблагоприятных природно-климатических факторов на психофизиологическое состояние водителя. При проектировании действительно безопасных дорог уже недостаточно знаний отдельных функциональных характеристик водителя и окружающей среды, необходимо полностью представлять весь процесс восприятия водителем дорожной обстановки с учетом кратковременных факторов.

Основными мероприятиями по предупреждению отрицательного воздействия климата при проектировании дорог являются трассирование; выбор параметров продольного и поперечного профилей земляного полотна и дорожной одежды; проектирование снего- и ветрозащитных насаждений и юоружений. При этом в расчет берутся метеорологические элементы: гололед, лете ль, осадки в виде дождя и снега, ветер и туман. Такой фактор как солнечное ослепление при проектировании дорог не учитывается, так как он является природным, и для его учета нет соответствующей методики.

Методика выбора и назначения плана и продольного профиля с учетом неблагоприятных природно-климатических факторов должна учитывать накопленный опыт по ландшафтному проектированию и оптическому грассированию дорог. Необходимость применения этих методов при проектировании дорог общепризнанно, но в настоящее время имеются трудности, основные из которых - отсутствие теоретического обоснования и количественных характеристик по целому ряду рекомендаций. Эти обоснования без знания психофизиологических законов восприятия водителя и их изменений в условиях действия маловероятных факторов выполнить невозможно. При этом важно знание не только общих психологических закономерностей восприятия водителя, но и частных, характерных только для определенных условий труда, которые может выявить лишь исследования в этих условиях.

Согласно официальной статистике 75 % ДТП в России происходит по вине водителей, а 12 % из-за неблагоприятных дорожных условий, включающих природно-климатические факторы, поэтому повышение безопасности дорожного движения связано с решением проблемы надежной работы водителя при воздействии отрицательных факторов окружающей среды. С целью уменьшения отрицательного воздействия этих факторов в период эксплуатации разработаны рекомендации, которые применяются дорожными организациями в зависимости от вида погодно-климатических условий и продолжительности воздействия отрицательных факторов. Основным является комплекс мероприятий по зимнему содержанию дороги, включающий защиту дорог от снежных отложений, заносов и лавин, их очистку от снега, борьбу с зимней скользкостью и наледями.

Мероприятия по обеспечению безопасного движения с расчетной скоростью при воздействии неблагоприятных природно-климатических факторов на водителя, в полном объеме не разработаны.

В настоящее время при отрицательном воздействии неблагоприятных факторов на водителя рекомендуется снизить скорость движения или остановиться до прекращения действия этих факторов. Такие рекомендации не соответствуют требованиям к потребительским свойствам дороги, позволяющим снижать скорость движения в сложных условиях не более чем на 50 %.

Для исследования влияния неблагоприятных природно-климатических факторов на психофизиологию водителя в реальных условиях были выбраны участки автомобильных дорог Сахалинской области с асфальтобетонным покрытием. На выбор района исследований повлияли характерные особенности климатических условий: годовой приход прямой солнечной радиации на горизонтальную поверхность при ясном небе (134-144 ккал/см ), что является наибольшим в Дальневосточном регионе. Число часов солнечного сияния (1900-2480) и годовое число ясных дней (85-105), что так же является одним из наибольших в ДВ регионе; количество дней с туманами на Сахалине составляют до 60 дней в году.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов проектирования и улучшение потребительских свойств автомобильных дорог Сахалинской области с учетом неблагоприятных природно-климатических факторов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ ДТП на автомобильных дорогах Сахалинской области показал, что неучет таких неблагоприятных природно-климатических факторов, как солнечное ослепление и туман, усугубляется не только их отрицательным воздействием на психофизиологическое состояние водителей транспортных средств, но и несоответствием существующих технических нормативов автомобильных дорог неблагоприятным природно-климатическим условиям.

2. Получены азимуты и критические уклоны, позволяющие исключить отрицательное влияние солнечного ослепления на психофизиологическое состояние водителей транспортных средств.

3. Разработана методика определения критических зон местоположения и времени возникновения эффекта солнечного ослепления водителей транспортных средств на основе астрономо-геодезического анализа эфемерид Солнца, позволяющая обосновывать безопасный азимут направления трассы и допустимые продольные уклоны.

4. Даны рекомендации, позволяющие снизить воздействие неблагоприятных природно-климатических факторов за счет изменения технических параметров при проектировании и технических мероприятий на эксплуатируемых автомобильных дорогах Сахалинской области.