автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Совершенствование методов оценки эксплуатационных характеристик лесовозных автомобильных дорог

кандидата технических наук
Борисов, Вячеслав Алексеевич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Совершенствование методов оценки эксплуатационных характеристик лесовозных автомобильных дорог»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Борисов, Вячеслав Алексеевич

Введение.

1 Состояние проблемы и задачи исследований.

1.1 Повышение эксплуатационных характеристик лесовозных автомобильных дорог по средствам превентивных мероприятий.

1.2 Организация движения техническими средствами.

1.3 Ограничения скоростей движения и методы их определения.

1.4 Обеспечение требуемых по условиям безопасности движения значений коэффициента сцепления.

1.5 Задачи исследования.

2 Формирование и оценка системы показателей транспортно-эксплуатационного уровня лесовозного автомобильного транспорта.

2.1 Влияние расстояния видимости на режимы движения лесовозных автопоездов.

2.2 Влияние геометрических параметров на безопасность движения.

2.3 Выводы.

3 Организации движения на участках лесовозных автомобильных дорог с необеспеченной видимостью в условиях Северо-западного региона.

3.1 Методика расчета допускаемой скорости движения по криволинейной траектории.

3.2 Методика расчета допускаемых скоростей на участках с ограниченной видимостью в профиле.

3.3 Анализ расчетных и экспериментальных данных по допускаемым скоростям движения.

3.4 Выводы.

4 Моделирование подсистемы "дорога - автомобиль — водитель".

4.1 Особенности расчета скорости на ЭВМ при проектировании трассы дороги.ТГ^х.

4.1.1 Расчет начальных значений скорости.

4.1.2 Методика расчета скорости на ЭВМ.

4.2 Плотность распределения скорости свободного движения автомобиля.

4.3 Влияние дорожных условий на дисперсию скорости.

4.4 Выводы.

5 Теоретические основы моделирования подсистемы дорога — транспортные потоки".

5.1 Характеристики движения отдельного автомобиля в потоке.

5.2 Моделирование движения нескольких скоростных групп автомобилей по однополосной дороге без обгона.

5.3 Усовершенствование методики составления дифференциальных уравнений с использованием процессов Маркова.

5.4 Выводы.

6 Влияние эксплуатационных характеристик лесовозных автомобильных дорог на режим движения автопоездов.

6.1 Исследование движения автомобилей и автопоездов на горизонтальных кривых.

6.2 Учет параметров движения автомобилей и автомобильных поездов при назначении элементов плана на горизонтальных участках дорог.

6.3 Моделирование переходной кривой без круговой вставки.

6.4 Моделирование трассы криволинейного участка автомобильной дороги с круговой вставкой.

6.5 Выводы.

7 Совершенствование методов оценки проектных решений автомобильных лесовозных дорог.

7.1 Экономическая эффективность совершенствования методов оценки проектных решений.

7.2 Автоматизированный расчёт транспортной составляющей себестоимости перевозок.

7.3 Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Борисов, Вячеслав Алексеевич

Актуальность темы. Главными принципами ведения лесного хозяйства и лесной промышленности в настоящее время является обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, не истощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах. При этом важная роль принадлежит лесотранспорту и автомобильным дорогам, которые в значительной мере определяют экономическую доступность лесов и лесных ресурсов на лесных участках и возможность эффективного освоения лесов.

Опыт эксплуатации лесовозных автомобильных дорог (ЛАД) показывает, что, несмотря на формальное соблюдение проектировщиками требований технический условий, на этих дорогах имеется много участков, условия движения на которых в значительной степени осложняются вследствие самых разнообразных факторов.

При малой интенсивности движения основное влияние на изменение скоростей лесотранспорта оказывают элементы плана, продольного профиля и эксплуатационные характеристики ЛАД.

Эффективность работы ЛАД в значительной степени определяется эксплуатационными характеристиками (ЭХ), их приспособленностью к вывозке лесоматериалов, к определенным условиям эксплуатации лесотранспорта.

Проблема повышения ЭХ ЛАД, безопасности движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий (ДТП) является чрезвычайно актуальной для лесного комплекса России в связи со значительным увеличением парка лесовозного автомобильного подвижного состава и перспективы вывозки лесоматериалов по дорогам общего пользования.

Эксплуатационные характеристики ЛАД и дорог общего пользования формируются при проектировании их и автотранспорта, совершенствовании технологии работы лесотранспорта, определяют качество проектных решений, уровень эффективности капитальных вложений в строительство и реконструкцию автомобильных дорог, повышение комфортности и безопасности движения.

Указанное выдвигает рассматриваемую проблему в число важнейших народнохозяйственных и социальных задач, подчеркивая ее актуальность.

Тема диссертации посвящена проблеме повышения ЭХ ЛАД и способствует разработке ресурсосберегающей и экологически перспективной технологии работы лесотранспорта и автомобильных дорог.

Цель работы. Целью данной работы является совершенствование методов оценки эксплуатационных характеристик лесовозных автомобильных дорог на стадии принятия проектных решений в процессе строительства, реконструкции, ремонта и технического содержания на основе анализа и моделирования процессов функционирования, автомобильных дорог и технологии работы лесотранспорта.

Объекты и методы исследований. Объектами исследований являлись дороги, лесовозные автопоезда, лесотранспортная техническая документация на автомобильные дороги и лесотранспорт. При выполнении работы использовались методы математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики. При проведении натурных обследований автомобильных дорог в пределах Северо-западного региона протяженностью более 300 км использовались методы теории планирования эксперимента.

Научная новизна. Научной новизной обладают: методика расчета допускаемой скорости движения на криволинейной траектории, отличающаяся учетом зависимости коэффициента сцепления от скорости; метод оценки взаимодействия автомобиля и дороги, автомобилей и лесовозных автопоездов в транспортных потоках, отличающийся тем, что данные взаимодействия определяются детерминированными и случайными факторами на основе реализации процессов Маркова; закономерности изменения: функций распределения скорости, как отдельных автомобилей, так и всего потока, распределения интервалов, вероятности возможности обгона, вероятности свободного движения, формирующих режимы транспортных потоков, которые отличаются учетом параметров дороги по всем направлениям; методы расчета параметров движения при назначении элементов плана и поперечного профиля автомобильных дорог отличающиеся учетом длин зон влияния, зависящие от кривых различного радиуса, углов поворота, от величин начальной и конечной скоростей; принципы оптимизации проектных решений лесовозных автодорог с использованием программ моделирования дорожного движения, отличающиеся декомпозицией поиска лучшего варианта.

Значимость для теории заключается в оценке эксплуатационных характеристик лесовозных автомобильных дорог комплексом показателей имитационного моделирования процесса функционирования дороги, включающих технико-экономические, энергетические, экологические показатели; установлении закономерностей изменения вдоль дороги с учётом всех её параметров и по направлениям, включая распределение скоростей как отдельных автомобилей, так и всего потока, распределения интервалов, вероятности возможности обгона, вероятности свободного движения, плотности потока, дисперсии скорости и других показателей, формирующих режимы транспортных потоков; в разработке структурных моделей совершенствования оценки проектных решений лесовозных автомобильных дорог за счёт уточнения затрат на перевозки при их расчётах по более совершенным методам.

Значимость для практики состоит в улучшении качества проектных решений лесовозных автомобильных дорог, полученные результаты исследований позволяют учитывать особенности движения лесовозных автопоездов при назначении плана и поперечного профиля, автомобильных дорог и совершенствовать технологию работы автотранспорта.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Методики оценки показателей скоростей движения на участках с ограниченной видимостью, позволяющие упростить модели определения длины тормозного пути.

2. Модели режимов движения лесовозных автопоездов в различных дорожных условиях и результаты их реализации, которые дают возможность имитировать процессы функционирования дороги и производить выбор геометрических параметров плана и продольного профиля лесовозных автомобильных дорог.

3. Метод оценки взаимодействий автомобилей и дороги, автомобилей и лесовозных автопоездов в транспортных потоках, позволяющий количественно оценить процессы движения лесовозных автопоездов в составе потока, как на лесовозных дорогах, так и на дорогах общего пользования.

4. Аналитические зависимости параметров плана и поперечного профилей, позволяющие повысить показатели активной и пассивной безопасности движения.

5. Принципы оптимизации проектных решений лесовозных автомобильных дорог на основе декомпозиции поиска лучшего варианта, которые обеспечивают целенаправленный поиск оптимального варианта.

Апробация работы. Научные положения и результаты исследований докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях в Московском государственном университете леса, Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА), на техническом совещании дирекции Федеральной автодороги "Вятка" Киров-Сыктывкар, а также включены в научно-исследовательский отчет кафедры транспорта леса Московского государственного университета леса (МГУЛ).

Реализация работы. Основные результаты внедрены: в учебный процесс кафедры транспорта леса МГУЛ; транспорта леса и инженерной геодезии ВГЛТА; Институте лесоведения Российской академии наук Серебряно-борское опытное лесничество; ООО Инжиниринговая Компания «АДМпроект», а рекомендации переданы в Центр Дорожно-мостового проектирования ТОО "Магистраль" и в Коми республиканский дорожный департамент.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложения. Основное содержание работы изложено на 178 стр. машинописного текста, рисунков 42, таблиц 23. Список литературы содержит 164 наименований.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов оценки эксплуатационных характеристик лесовозных автомобильных дорог"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработан алгоритм, программа и методика расчета допускаемых скоростей для участков горизонтальных и вертикальных кривых. При движении по дорогам с ограниченной видимостью фактические скорости основной массы автопоездов совпадают с расчетами, что подтверждает правильность методики расчета.

2. Режим движения лесовозного автомобильного поезда отличается от режима движения автопоезда общего назначения и одиночного грузового автомобиля. Конструктивные параметры, приводящие к колебаниям прицепов, полуприцепов и роспусков, к изменению их тягово-динамических характеристик, предъявляют свои требования к назначению элементов плана автомобильных дорог.

3. Показано, что точность и достоверность оценки эксплуатационных характеристик лесовозных автомобильных дорог, достигается обобщением методов моделирования процессов взаимодействия дороги и автомобиля, типовых режимов движения автомобилей, дефференциально-вероятностных уравнений движения автомобилей в потоке, составленных с применением Марковских процессов. Это позволяет улучшать соответствие проектируемых на 20-лет дорог с перспективами развития автомобильного парка, использовать для оценки проектных решений характеристик, как стационарных, так и переходных режимов движения автомобилей и потоков, учитывать нестабильность эксплуатационных свойств дорожных покрытий при прогнозировании эксплуатационных характеристик дороги.

4. Установлено, что кроме геометрических зависимостей на величину полосы, занимаемой лесовозным автопоездом, влияет величина его динамического габарита, представляющая собой величину зазора безопасности «х», большего у автопоездов, чем одиночных автомобилей в силу психологического влияния на водителей встречных транспортных средств и величину крена кузова, возрастающую с движением и высотой кузова прицепа или полуприцепа.

5. Разработаны рекомендации по определению значений минимальных радиусов элементов кривых в плане для движения транспортных средств, если технико-экономические расчеты показали рациональность такого решения при наличии в составе транспортного потока лесовозных автопоездов.

6. По результатам проведенных наблюдений за режимом движения лесовозных автопоездов определены длины зоны влияния, зависящие от кривых различного радиуса, углов поворота, от величин начальной и конечной скоростей, установлены аналитические зависимости всех трех параметров для автопоездов и одиночных грузовых автомобилей.

7. Разработаны методы оценки проектных решений автомобильных дорог, способствующие повышению эксплуатационных характеристик лесовозных автомобильных дорог на стадии автоматизированного проектирования путём направленного поиска оптимального варианта.

8. Реализация методов, моделей оценки и повышения эксплуатационных характеристик лесовозных автомобильных дорог позволяет получить адекватные условия эксплуатации, проектные решения при реконструкции и новом строительстве и обеспечивает оптимальное соотношение капитальных вложений в строительстве (реконструкцию) и затрат на перевозку и содержание дорог.

9. Использование данных разработок позволит поддерживать оптимальное транспортно-эксплуатационное состояние дорог лесного комплекса в процессе их работы со своевременным повышением эксплуатационных характеристик дорог, что по проведенным расчетам обеспечит экономический эффект с 1 километра до 6-8 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов оценки эксплуатационных характеристик лесовозных автомобильных дорог"

На правах рукописи

БОРИСОВ ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСЕЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

Специальность 05.21.01 - «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства»

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2009

003470802

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Московский государственный университет леса"

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Камусин Альберт Абетдинович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,

профессор Скрыпников Алексей Васильевич

Защита состоится 19 июня 2009 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 146. 03 при Московском государственном университете леса по адресу: 141005, г. Мытищи-5, Московская обл., ул. 1-ая Институтская, д.1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета леса.

Автореферат разослан 18 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук, профессор Салминен Эро Ойвович

Ведущая организация: Петрозаводский государственный университет»

(г. Петрозаводск).

доктор технических наук, профессор

Рыбин Б.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Главными принципами ведения лесного хозяйства и лесной промышленности в настоящее время является обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, не истощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах. При этом важная роль принадлежит лесотранспорту и автомобильным дорогам, которые в значительной мере определяют экономическую доступность лесов и лесных ресурсов на лесных участках и возможность эффективного освоения лесов.

Опыт эксплуатации лесовозных автомобильных дорог (ЛАД) показывает, что, несмотря на формальное соблюдение проектировщиками требований технический условий, на этих дорогах имеется много участков, условия движения на которых в значительной степени осложняются вследствие самых разнообразных факторов.

При малой интенсивности движения основное влияние на изменение скоростей лесотранспорта оказывают элементы плана, продольного профиля и эксплуатационные характеристики ЛАД.

Эффективность работы ЛАД в значительной степени определяется эксплуатационными характеристиками (ЭХ), их приспособленностью к вывозке лесоматериалов, к определенным условиям эксплуатации лесотранспорта.

Проблема повышения ЭХ ЛАД, безопасности движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий (ДТП) является чрезвычайно актуальной для лесного комплекса России в связи со значительным увеличением парка лесовозного автомобильного подвижного состава и перспективы вывозки лесоматериалов по дорогам общего пользования.

Эксплуатационные характеристики ЛАД и дорог общего пользования формируются при проектировании их и автотранспорта, совершенствовании технологии работы лесотранспорта, определяют качество проектных решений, уровень эффективности капитальных вложений в строительство и реконструкцию автомобильных дорог, повышение комфортности и безопасности движения.

Указанное выдвигает рассматриваемую проблему в число важнейших народнохозяйственных и социальных задач, подчеркивая ее актуальность.

Тема диссертации посвящена проблеме повышения ЭХ ЛАД и способствует разработке ресурсосберегающей и экологически перспективной технологии работы лесотранспорта и автомобильных дорог.

Цель работы. Целью данной работы является совершенствование методов оценки эксплуатационных характеристик лесовозных автомобильных дорог на стадии принятия проектных решений в процессе строительства, реконструкции, ремонта и технического содержания на основе анализа и моделирования процессов функционирования, автомобильных дорог и технологии работы лесотранспорта.

Объекты и методы исследований. Объектами исследований являлись дороги, лесовозные автопоезда, лесотранспортная техническая документация на автомобильные дороги и лесотранспорт. При выполнении работы использовались методы математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики. При проведении натурных обследований автомобильных дорог в пределах Северо-западного региона протяженностью более 300 км использовались методы теории планирования эксперимента.

Научная новизна. Научной новизной обладают: методика расчета допускаемой скорости движения на криволинейной траектории, отличающаяся учетом за-

висимости коэффициента сцепления ох скорости; метод оценки взаимодействия автомобиля и дороги, автомобилей и лесовозных автопоездов в транспортных потоках, отличающийся тем, что данные взаимодействия определяются детерминированными и случайными факторами на основе реализации процессов Маркова; закономерности изменения: функций распределения скорости, как отдельных автомобилей, так и всего потока, распределения интервалов, вероятности возможности обгона, вероятности свободного движения, формирующих режимы транспортных потоков, которые отличаются учетом параметров дороги по всем направлениям; методы расчета параметров движения при назначении элементов плана и поперечного профиля, автомобильных дорог отличающиеся учетом длин зон влияния, зависящие от кривых различного радиуса, углов поворота, от величин начальной и конечной скоростей; принципы оптимизации проектных решений лесовозных автодорог с использованием программ моделирования дорожного движения, отличающиеся декомпозицией поиска лучшего варианта.

Значимость для теории заключается в оценке эксплуатационных характеристик лесовозных автомобильных дорог комплексом показателей имитационного моделирования процесса функционирования дороги, включающих технико-экономические, энергетические, экологические показатели; установлении закономерностей изменения вдоль дороги с учётом всех её параметров и по направлениям, включая распределение скоростей, как отдельных автомобилей, так и всего потока, распределения интервалов, вероятности возможности обгона, вероятности свободного движения, плотности потока, дисперсии скорости и других показателей, формирующих режимы транспортных потоков; в разработке структурных моделей совершенствования оценки проектных решений лесовозных автомобильных дорог за счёт уточнения затрат на перевозки при их расчётах по более совершенным методам.

Значимость для практики состоит в улучшении качества проектных решений лесовозных автомобильных дорог, полученные результаты исследований позволяют учитывать особенности движения лесовозных автопоездов при назначении плана и поперечного профиля, автомобильных дорог и совершенствовать технологию работы автотранспорта.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Методики оценки показателей скоростей движения на участках с ограниченной видимостью, позволяющие упростить модели определения длины тормозного пути.

2. Модели режимов движения лесовозных автопоездов в различных дорожных условиях и результаты их реализации, которые дают возможность имитировать процессы функционирования дороги и производить выбор геометрических параметров плана и продольного профиля лесовозных автомобильных дорог.

3. Метод оценки взаимодействий автомобилей и дороги, автомобилей и лесовозных автопоездов в транспортных потоках, позволяющий количественно оценить процессы движения лесовозных автопоездов в составе потока, как на лесовозных дорогах, так и на дорогах общего пользования.

4. Аналитические зависимости параметров плана и поперечного профилей, позволяющие повысить показатели активной и пассивной безопасности движения.

5. Принципы оптимизации проектных решений лесовозных автомобильных дорог на основе декомпозиции поиска лучшего варианта, которые обеспечивают целенаправленный поиск оптимального варианта.

Апробация работы. Научные положения и результаты исследований докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях в Московском государственном университете леса, Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА), на техническом совещании дирекции Федеральной автодороги "Вятка" Киров-Сыктывкар, а также включены в научно-исследовательский отчет кафедры транспорта леса Московского государственного университета леса (МГУЛ).

Реализация работы. Основные результаты внедрены: в учебный процесс кафедры транспорта леса МГУЛ; транспорта леса и инженерной геодезии ВГЛТА; Институте лесоведения Российской академии наук Серебряноборское опытное лесничество; ООО Инжиниринговая Компания «АДМпроект», а рекомендации переданы в Центр Дорожно-мостового проектирования ТОО "Магистраль" и в Коми республиканский дорожный департамент.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложения. Основное содержание работы изложено на 178 стр. машинописного текста, рисунков 42, таблиц 23. Список литературы содержит 164 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы диссертации, сформулированы ее цели, научная новизна, практическая значимость, и основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе рассмотрены существующие технологии работ лесо-транспорта и применяемые средства их механизации. Показано, что лесовозный автомобильный транспорт представляет собой важную фазу производственного процесса лесозаготовок. На его долю приходится более 88 % объема вывозки лесоматериалов, его трудоемкость в цикле производственных операций лесозаготовок составляет более 9 %, доля в себестоимости лесопродукции 30 % и более, в зависимости от расстояния вывозки лесоматериалов.

Научные основы эксплуатации дорог заложены в трудах В.И. Алябьева, Г.М. Анисимова, А.К. Бируля, В.Ф. Бабкова, Н.П. Вырко, В.П. Васильева, Б.Г. Гастева, В.А. Горбачевского, И.И. Гаврилова, Г.Д. Дубелира, Ю.А. Добрынина, A.B. Жукова, В.М. Котикова, В.В. Коробова, A.A. Камусина, Э.О. Салминена, Г.М. Соколова, В.М. Сиденко, Ю.Д. Силукова, В.В. Сильянова, A.B. Скрыпнико-ва, В.К. Курьянова, Б.И, Кувалдина, Я.А. Калужского, С.И. Комарова, В .Я. Ларионова, В.В. Никитина, В.К. Некрасова, В.П. Немцова, И.И. Леоновича, В.И. Па-тякина, H.A. Пузакова, H.H. Иванова, Б.А. Ильина, К.С. Теренецкого, А.Я. Тулае-ва, Я.В. Хомяка и др.

Прогнозные исследования отечественных и зарубежных ученых в области развития лесозаготовок в России свидетельствуют о том, что технология с вывозкой сортиментов останется доминирующей и в будущем. А это требует самого серьезного внимания к повышению эксплуатационных характеристик автомобильных дорог. Тягачи в лесной промышленности используются, как правило, в составе большегрузных автопоездов в сложных дорожных условиях.

В настоящее время, и как это подтверждает практика в условиях Северозападного региона, при вывозке с лесосек сортиментов и щепы лесовозные автопоезда эксплуатируются на дорогах различного функционального, административного и народнохозяйственного значения различных категорий.

Исследования в других областях производства с целью повышения транс-портно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог в системе "водитель-автомобиль-дорога-среда" (ВАДС) представлены в научных трудах В.Ф. Бабкова, Д.В. Великанова, Н.Я. Говорущенко, Я.А. Калужского, В.К. Курьянова, Г.В. Крамаренко, B.C. Кузнецова, Е.М. Лобанова, А.Н. Островцева, В.В. Сильянова, A.B. Скрыпникова, Е.А. Чудакова и других исследователей.

Отмечается, что, несмотря на значительное количество работ в этой области, методы оценки формируемых транспортно-эксплуатационных показателей в системе ВАДС еще недостаточно изучены.

Исходя из анализа состояния проблемы и путей совершенствования технологии работы лесотранспорта, сформулированы следующие задачи исследования:

- обосновать методику оценки показателей скоростей движения на участках с ограниченной видимостью;

- обобщить исследования влияния дорожных условий на режимы движения автомобилей, на вид функции распределения скорости и разработать на их основе модели режимов движения лесовозных автопоездов в различных дорожных условиях;

- изучить и классифицировать режимы движения автомобилей в потоке и на основе этого разработать метод оценки взаимодействий автомобиля и дороги, автомобилей и лесовозных автопоездов в транспортном потоке;

- разработать предложения по совершенствованию технологии работы лесотранспорта и оценки соответствия лесотранспорта нормативным требованиям дорог;

- разработать принципы оптимизации проектных решений лесовозных автомобильных дорог с использования программ моделирования режимов движения автомобилей и лесовозных автопоездов.

Второй раздел диссертации посвящен оценки системы показателей транс-портно-эксплуатационного уровня лесовозного автомобильного транспорта.

Результаты наблюдений за числом автомобилей в группах на участках дорог с необеспеченной видимостью показала, что среднее число групп зависит от количества медленно движущихся автомобилей в транспортном потоке и находится в прямой пропорциональной зависимости от интенсивности движения (рисунок 2.1).

Интенсивность движения, авт./ч Рис. 2.1 - Зависимость среднего количества «пачек» в транспортном, потоке от интенсивности движения

В виду того, что обгоны в условиях ограниченной видимости опасны, скорости движения автомобилей, следующих друг за другом, сближаются.

При свободных условиях движения среднее квадратичное отклонение значений скоростей движения отдельных групп автомобилей на участках с ограниченной видимостью в профиле и плане соответственно составляет 14 и 10 км/ч, уменьшаясь до 9 и 7 км/ч при интенсивности движения 250 авт/ч в одном направлении.

Сравнение средних скоростей быстроходных автомобилей с скоростями медленно едущих дает возможность определить потери времени, необходимые для технико-экономических расчетов при обосновании мероприятий по повышению транспортно-эксплуатационных характеристик дороги на участках с необеспеченной видимостью.

Проведенный анализ дорожно-транспортных происшествий указывает на несоответствии фактических скоростей на участках вертикальных и горизонтальных кривых их геометрическим параметрам, в частности, расстоянию видимости. Исходя из этого, вытекает необходимость в разработке методов организации движения на участках с необеспеченной видимостью.

Третий раздел посвящен разработке методов организации движения автомобилей на участках лесовозных автомобильных дорог с необеспеченной видимостью. Анализ ДТП по Северо-западному региону указывает на несоответствие фактических скоростей движения автомобилей на участках горизонтальных и вертикальных кривых их геометрическим параметрам, в частности, расстояния видимости.

Допустимую скорость движения на участке с горизонтальной круговой кривой выбираем из требований полной остановки автомобиля, в пределах зоны видимости без потери устойчивости. При этом нами приняты следующие допущения: в процессе торможения движение остается управляемым, водитель удерживает автомобиль в пределах полосы движения; радиусы поворота на участке торможения остаются постоянными; величина угловой скорости поворота управляемых колес мала; тормозные свойства наименее загруженного колеса полностью используются; коэффициент сопротивления увода шин мало зависит от изменения нагрузок на шину; сопротивление качению мало.

Вследствие крена кузова автомобиля реакция на внутренних колесах уменьшается, а на внешних - возрастает на величину С ^ * (_ '

"в;

где Сц> и С\р - угловые жесткости передней и задней подвески; - угол крена; В\ и Вг - соответственно, колеи переднего и заднего мостов автомобиля.

Нормальные реакции на внутренних колесах

22 В' (3.2)

г, 22 м в/ 2 "л в

ДЦ^-З-; дц^.-Л— , (3.1)

где Ма - масса автомобиля; а - база автомобиля; а и Ь - соответственно, расстояние от центра тяжести до оси переднего и заднего мостов; М — подрессоренная масса; ]х - ускорение, действующее в поперечном направлении; к„ - высота центра тяжести автомобиля; к<р — плечо крена

(расстояние от центра тяжести подрессорной массы до оси крена);

С*, . Су

а,=—-1—, а2=-— ■

С^ + С^ Су + С,,

Продольная составляющая горизонтальной реакции дороги внутреннего колеса, которая может быть использована для торможения автомобиля, находится из соотношений

где ф - коэффициент сцепления; У{ и - поперечные реакции, действующие на передний и задний мосты автомобиля; Рр и РД — реакции тормозной

силы, действующие на передний и задний мосты автомобиля.

Если коэффициент сцепления на дороге меньше расчетного по оптимальному торможению, то ограничение интенсивности торможения происходит по опасности потери управляемости автомобиля вследствие юза передних колес.

Приведены наибольшие возможности скорости движения одиночных автомобилей, принятые в СНиП 2.05.07-91* и допустимые скорости движения, рассчитанные из условия обеспечения равенства остановочных путей двух встречных автомобилей расстоянию видимости, в пределах которого происходит торможение без потери устойчивости и управляемости.

Несоответствие скоростей, регламентируемых СНиП 2.05.07-91 * и рассчитанных по предлагаемой методике, вызвано, очевидно, упрощением в первом случае теоретической модели определения тормозного пути. Поэтому при определении допустимых скоростей движения, особенно в области их высоких значений, необходимо учитывать зависимость коэффициента сцепления от скорости.

В четвертом разделе разработан метод моделирования и расчета скорости автомобилей и лесовозных автопоездов при свободном движении. Метод основан на исследованиях системы "дорога - автомобиль - водитель", определяющих влияние дорожных условий на выбор водителем режима движения автомобиля и характеристик этого режима.

Анализ статистических данных, выполненный различными авторами показал, что эмпирическое распределение (рисунок 4.1) скорости свободного движения автомобилей не может быть описано любым из простых аналитических распределений с одним или двумя параметрами (нормальное, логарифмически-нормальное, гамма-распределение и т.п.). Выбор для всего потока аппроксимирующего распределения с тремя или более параметрами не эффективен, т.к. такие параметры как коэффициенты асимметрии и эксцесса не обнаруживают устойчивой корреляции с дорожными параметрами (продольный уклон, ширина проезжей части и т.п.). В то же время распределения скорости свободного движения отдельных автомобилей удовлетворительно описываются достаточно простыми и хорошо известными распределениями: нормальным - (4.1) и гамма-распределением (кривая Пирсона) - (4.2). Их плотность вероятностей имеет вид

-(У-Шу0)2

= —' е . (4.1)

Уу0^2Р

= (4-2)

М

где тУ0 - среднее значение скорости;

с\„ - дисперсия скорости;

X, к - параметры гамма-распределения, связанные с параметрами тто и с2У0

следующими зависимостями: Уу„

(4.3)

(4.4)

Исследованиями авторов [8, 61, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 95] показано, что общее распределение скорости всех автомобилей хорошо описывается функцией вида

ОД=2РДМ, (4.5)

где р; - доля ^й типовой группы в потоке; ^(у) - плотность скоростной группы; ду) - общая плотность скорости.

Статическая проверка гипотез о возможности применения распределений (4.1), (4.2), (4.3)

выполнена по общепринятым методам. В качестве критерия согласия принят критерий Пирсона. По мере расхождения %2 и числу степеней свободы установлены по статистическим таблицам вероятности р расхождения аналитического и эмпирического распределений за счет чисто случайных причин.

0 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40 Скорость, м/сек

Рис. 4.1 - Функция плотности скоростей свободного движения: 1 - МАЗ; 2 - КАМАЗ; 3 - ГАЗ Таким образом, можно рекомендовать в качестве теоретического распределения свободной скорости отдельных типов автомобилей в потоке - нормальное распределение, всех автомобилей потока - смесь нормальных распределений. Числовые характеристики распределений - математическое ожидание и дисперсия определяются дорожными условиями и типом автомобиля.

В пятом разделе разработан общий метод моделирования движения автомобильного потока, основанный на использовании процессов Маркова, отличающийся от известных методов и моделей потока, учётом: количества полос движения и скоростных групп; не ограниченных диапазонов дорожных условий, определяющих режимы движения; параметров плана, продольного и поперечного профилей, типа и качества дорожных одежд; дорожной обстановки.

Режимы движения автомобилей в потоке отражаются вероятностью свободного движения этого автомобиля. В диссертации рассмотрено движение двух скоростных групп автомобилей, характеризующееся системой уравнений (5.1).

р0(х + Дх) = р0(х) + р,(х)Х'0Дх + О(Дх) V,

р, (х + Дх) = р, (х) - р, (х)Я'

(5.1)

Дх + О(Дх).

После переноса ро(х) и р^х) в левые части, деления правых и левых частей на Дх и устремления Дх к О система (5.1) превращается в систему дифференциальных уравнений:

V,

(5.2)

Решение этой системы не представляет затруднений, но так как автомобильный поток состоит из скоростных групп, число которых гораздо больше двух. Теоретический и практический интерес представляет система дифференциальных уравнений для п скоростных групп, причем п должно быть как угодно большим. Для трех скоростных групп р'о(х) = Р1(х)а,0 + Р2(х)а20

<р100 = -Р|(х)а10 + р2(х)а21 (5.3)

Р2(х) = -Р2(х)(а2о+а2.)-

где

ак,=Х'г

Используя метод математической индукции, получаем систему (5.5)

р|>00 = ХР|00а«>

(5.4)

Р1(х) = £Р1(х)а11 "Р|(х)а10 ¡=2

1-1 » р|,(х)=-Рк(х)Еа1»+ Ем*)«*

(5.5)

Р:(*>=-Р. (*)£«-.

¡=0

Решение этой системы дифференциальных уравнений позволяет получить вероятности движения контрольного (исследуемого) автомобиля типа Уп с любой скоростью, т.е. со скоростями Уо, VI,... V,,,... V,,. Такое решение будет наиболее полным, но и громоздким.

В диссертации показано, что для такого же полного решения и вычисления всех характеристик движения потока и отдельного автомобиля (например автомобиля Уп) достаточно узнать вероятность свободного движения р(Уа) как функцию скорости Уп. Поэтому, заменив громоздкий метод исследования движения автомобилей в потоке моделью, которая основана на методе процессов Маркова, мож-

но получить достаточно простые уравнения для вычисления только величины р(У„) без решения системы (5.5), состоящей из п+1 уравнений.

Усовершенствована методика составления дифференциальных уравнений с использованием процессов Маркова, решение которых дает искомую вероятность при различных режимах движения потоков.

Для решения нашей задачи достаточно составить уравнения для состояний)

и т:

(5.6)

Ы к-1

После соответствующих преобразований системы, опуская индексы и переходя к непрерывному распределению скорости, уравнение (5.6) можно переписать в виде

ЙР(У) = -Л'. (Х)В(у)Р(У) + *(У)

уем (5?)

_*(у)--1 __ п(у) + Л^(у)[1 _ р(у) _ п(у)] + ^ (х)в(у)л(у)р(у).

с!х у6(у)

Таким образом, применение процессов Маркова для моделирования потока существенно упрощает методику составления дифференциальных уравнений, описывающих вероятностные характеристики движения отдельного автомобиля в потоке. При различных дорожных условиях изменяются начальные условия системы (5.7) и тем самым определяются различные режимы движения автомобильных потоков.

Принципы моделирования движения автомобилей в потоке, разработанные в предыдущих разделах, могут быть применены при моделировании движения потоков по многополосным дорогам.

В шестом разделе рассмотрено влияние эксплуатационных характеристик лесовозных автомобильных дорог на режим движения автопоездов.

В диссертации приводится расчет для прицепного автопоезда, представляющий общий случай решения для наиболее массового типа автопоездов в условиях Северо-западного региона и перспективного для сортиментной вывозки древесины.

Уравнения равновесия, соответственно, для тягача и прицепа будут иметь следующий вид:

г11-,.-рлл,.-огьг-д/1=о;'

г21Т + Р]Ткг - в.,. ■ ат + = 0; ■ (6.1)

Р]Т=Р1+Р2.д,

(6.2)

Р;„=Р}+Р<+<2.

После преобразования уравнений (6.1) и (6.2) получим уравнения для определения нормативных реакций на осях автопоезда:

2, -*)];

г ¿г

ьг ь,-

(6.3)

24 = О • т -~[Р■ Рг.К+Окк - Й)].

где ут, уп _ соответственно коэффициент распределения веса автопоезда на тягач и на прицеп; рт, Рп - коэффициенты распределения общей тормозной силы соответственно на тягач и прицеп. Составлены дифференциальные уравнения движения автопоезда при условии набегания прицепа на тягач (в сцепном устройстве возникает усилие сжатия 0-

[ттхт=-Р,-Р2+(3; {тпхп=-Р3-Р4-(}.

После преобразования эта система уравнений будет иметь вид:

(6.4)

х -р —- Ау1| ^ * Х| у

(6.5)

(6.6)

хт =хп+1 = х,.

Откуда получим

хт=хп-х,, ~ — >

где тт,тп~ масса тягача и прицепа (кг):

От Оп

тт= —, тп= —,

g В

хТ, хп - величина относительного перемещения тягача и прицепа;

Ат, Ап - величина темпа нарастания замедления соответственно тягача и

прицепа Ат

.41+12 .

— Ат ,

• Л

— лп

Ап=-

тт юп

Ль Т|2> Пз, т)4 - коэффициенты пропорциональности величин усилий Р\, Р2,

Рз, Р4 времени нарастания тормозного усилия /0 (с);

Р, . Р2 Р3 Р.

п, =7-; тъ =т> !13=-г

Ьп

П4=-

С - коэффициент жесткости пружины в сцепном устройстве (Н). Подставив уравнения системы (6.5) в уравнения (6.6), получим дифференциальное уравнение относительного перемещения звеньев автопоезда

или

х^ш'х, = (Ат — Ап) ^, где со - частота собственных колебаний системы.

(6.7)

При возникновении в сцепном устройстве усилия растяжения дифференциальное уравнение относительного перемещения звеньев автопоезда имеет следующий вид:

х,+и3х, =-(Ат-Ап)1г (6.8)

Линейные неоднородные дифференциальные уравнения второго порядка (6.7) и (6.8) отличаются друг от друга только знаками правых частей. Поэтому решение этих уравнений, которые также будут отличаться только знаками, можно записать одним уравнением

х,

Ат — Ап [ ^ 1

—sinca-t, . (6.9)

со

Усилие в сцепном автопоезде будет

AT-Anf t lsin(B ,t) (6Л0)

СО V Ю )

Выражая величины темпа нарастания замедления тягача Ат, прицепа Ап и их разность (Ат - Ап) через общую тормозную силу, после соответствующих преобразований получим окончательное уравнение усилия в сцепном устройстве автопоезда при динамической стадии его торможения:

t0 V ю

или

Q,=P(rn-Pn)fít,--s¡nffltl (6.11)

ta V ® )

Усилие Q, в жестком сцепном устройстве (С=0) при динамической стадии торможения автопоезда будет

Q», = Р(Рт_Ут)~-- (6-12)

Тогда уравнение (4.9) можно преобразовать к следующему виду

Q,=Q^l-¿sincot,]. (6.13)

Анализ уравнения (6.13) показывает, что при динамической стадии торможения автопоезда усилие в сцепном устройстве с пружиной, по сравнению с усилием в жесткой сцепке, уменьшается до тех пор, пока знак sin со t, будет положительным.

В диссертации рассмотрены занос каждой оси автопоезда для случаев, когда в сцепном устройстве отсутствует усилие, действует растягивающее или сжимающее усилие и установлена критическая скорость Vcp, при которой начавшийся занос задней оси автоматически прекращается.

Предложенный метод оценки динамического взаимодействия между звеньями автопоезда позволяет рассчитать вертикальные и горизонтальные реакции на колесах автопоезда, в режиме экстренного или служебного торможения. Такой расчет позволяет оценить, соответствуют ли нормативные требования дороги движению автопоездов.

В плане конкретных рекомендаций были уточнены существующие методы расчета уширений и установлены параметры уширений, удовлетворяющих требованиям безопасности движения. Оценивая отмеченные в диссертации методы расчета уширений, следует отметить, что все расчетные зависимости дают достаточно близкие результаты для одних типов автопоездов и отличаются для других

типов. Это происходит потому, что большинство методик рассматривают ушире-ния из условия геометрического расположения автомобиля или автопоезда на проезжей части.

Таким образом, при транспортно-эксплуатационной оценке участков кривых в плане зоны влияния рассматриваются вместе с кривой, как единый участок, влияющий на общую производительность дороги.

В седьмом разделе предложены методы оценки проектных решений для снижения приведённых затрат на строительство (реконструкцию) лесовозных автомобильных дорог и развитие транспортных систем лесовозных предприятий.

Экономический эффект обеспечивается вариантом с минимальными приведёнными капитальными затратами К и эксплуатационными затратами Э, то есть вариантом, у которого

Р = ЕнК + Э-тш. (7.1)

Себестоимость перевозок 5 и эксплуатационные затраты Э можно аппроксимировать показательными функциями

8 = 8се-г(к-к°>;э = эсе-'(к-к=) (7.2)

Решая задачу на минимум, ( —= Е -гЭ0е"г^к~Кс^->тт | получаем величи-

ЧЖ. н )

ну капитальных затрат, обеспечивающих минимум приведённых затрат

к0=кс-1.п-^; (7.3)

г гЭс

В диссертационной работе предложена методика оценки транспортно-эксплуатационных показателей, способствующая повышению экономической эффективности капитальных вложений в строительство и реконструкцию лесовозных автодорог на стадии проектирования.

При сопоставлении существующей (кривая а, рисунок 7.1) и рекомендуемой методики (кривая б, рисунок 7.1) экономический эффект равен

АР = Р,(К0)-Р,(К,), (7.4)

где Ко, К) - капитальные затраты существующей и рекомендуемой методик соответственно; Р1 - экономический эффект уточняющей методики.

Составим уравнения

Р,(К0)=ЕяК0+(1 + 5)Эсе-'^»; (7.5)

Р,(К,)=ЕнК,+(1 + 5)Эсе«; (7.6)

ЛР = Ея(Кс-К,)+(1+5)Э5(1-е-'(к'-к-)). (7.7)

После соответствующих подстановок и преобразований получаем оконча-52

тельно Д Р = — Эс, где 8- степень изменения затрат на перевозки Эс, то есть экономический эффект положителен за счёт квадрата 8 при любом уточнении (в сторону уменьшения или увеличения) транспортно-эксплуатационных показателей дороги.

Строительные затраты

Рис. 7.1 - Зависимость суммарных затрат от уровня строительных затрат а - существующая методика, Р = ^ (К1); б - рекомендуемая методика, Р = Р, (К0)

Расчёты, приведённые в таблице 7.1, показывают существенную экономическую эффективность совершенствования методов оценки транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог.

Таблица 7.1

Расчёт экономической эффективности совершенствования методик _ _технико-экономических обоснований

Категория дороги 1в Ив Шв ГУв

Текущие затраты в расчётном году, тыс.р./км 6959 3789,6 1826 783,2

Годовой экономический эффект (тыс.р. на 1 км дороги) при уточнении затрат на перевозки на 10% 34,1 17,8 8,8 4,4

на 20% 138,5 75,7 35,4 15,4

на 30% 306,2 170,5 82,2 35,2

Оптимизация проекта дороги достигается построением эпюр:

- эмиссии токсичных веществ для выявления уровня концентрации токсичных веществ в придорожном пространстве);

- эпюр скорости, для отражения влияния дорожных условий на режимы движения лесовозных автопоездов;

- расхода топлива, для оценки энергосберегающего потенциала.

Рассмотрено несколько принципов минимизации расхода топлива, способствующих улучшению качества проектных решений по показателю энергосбережения:

1) рациональное использование кинетической энергии за счёт уменьшения длины участка, требующего торможения и эффективного использования наката;

2) проектирование продольного профиля, гарантирующего движение без переключения на пониженные передачи (I и II), при движении на этих передачах расход топлива на преодоление одного и тоже пути (по сравнению с движением

на повышенных передачах) резко увеличивается по двум причинам: вследствие большего времени движения за счёт резкого снижения скорости; за счёт работы двигателя на высоких оборотах, вследствие чего увеличивается удельный расход топлива (г/лс-ч). В - третьих, за счёт работы двигателя практически на внешней характеристике;

3) проектирование трассы, обеспечивающей движение с постоянной скоростью, что также обеспечивает безопасность, экономичность, удобство;

4) оптимизация очертаний вертикальных кривых.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработан алгоритм, программа и методика расчета допускаемых скоростей для участков горизонтальных и вертикальных кривых. При движении по дорогам с ограниченной видимостью фактические скорости основной массы автопоездов совпадают с расчетами, что подтверждает правильность методики расчета.

2. Режим движения лесовозного автомобильного поезда отличается от режима движения автопоезда общего назначения и одиночного грузового автомобиля. Конструктивные параметры, приводящие к колебаниям прицепов, полуприцепов и роспусков, к изменению их тягово-динамических характеристик, предъявляют свои требования к назначению элементов плана автомобильных дорог.

3. Показано, что точность и достоверность оценки эксплуатационных характеристик лесовозных автомобильных дорог, достигается обобщением методов моделирования процессов взаимодействия дорога и автомобиля, типовых режимов движения автомобилей, дефференциально-вероятностных уравнений движения автомобилей в потоке, составленных с применением Марковских процессов. Это позволяет улучшать соответствие проектируемых на 20-лет дорог с перспективами развития автомобильного парка, использовать для оценки проектных решений характеристик, как стационарных, так и переходных режимов движения автомобилей и потоков, учитывать нестабильность эксплуатационных свойств дорожных покрытий при прогнозировании эксплуатационных характеристик дороги.

4. Установлено, что кроме геометрических зависимостей на величину полосы, занимаемой лесовозным автопоездом, влияет величина его динамического габарита, представляющая собой величину зазора безопасности «х», большего у автопоездов, чем одиночных автомобилей в силу психологического влияния на водителей встречных транспортных средств и величину крена кузова, возрастающую с движением и высотой кузова прицепа или полуприцепа.

5. Разработаны рекомендации по определению значений минимальных радиусов элементов кривых в плане для движения транспортных средств, если технико-экономические расчеты показали рациональность такого решения при наличии в составе транспортного потока лесовозных автопоездов.

6. По результатам проведенных наблюдений за режимом движения лесовозных автопоездов определены длины зоны влияния, зависящие от кривых различного радиуса, углов поворота, от величин начальной и конечной скоростей, установлены аналитические зависимости всех трех параметров для автопоездов и одиночных грузовых автомобилей.

7. Разработаны методы оценки проектных решений автомобильных дорог, способствующие повышению эксплуатационных характеристик лесовозных автомобильных дорог на стадии автоматизированного проектирования путём направленного поиска оптимального варианта.

8. Реализация методов, моделей оценки и повышения эксплуатационных характеристик лесовозных автомобильных дорог позволяет получить адекватные условия эксплуатации, проектные решения при реконструкции и новом строительстве и обеспечивает оптимальное соотношение капитальных вложений в строительстве (реконструкцию) и затрат на перевозку и содержание дорог.

9. Использование данных разработок позволит поддерживать оптимальное транспортно-эксплуатационное состояние дорог лесного комплекса в процессе их работы со своевременным повышением эксплуатационных характеристик дорог, что по проведенным расчетам обеспечит экономический эффект с 1 километра до 6-8 тыс. руб., в ценах 2007 года.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В

РАБОТАХ:

В изданиях рекомендованных ВАК РФ:

1. Камусин, A.A. Определение парка лесовозных машин с гидроманипуляторным оборудованием и выбор наиболее эффективного парка машин / A.A. Камусин, В.А. Борисов // Вестник Моск. Гос. Ун-та леса. - Лесной вестник.-1999.-№ 4(9).-С. 90-92.

2. Борисов, В.А. Исследование движения лесовозных автопоездов на горизонтальных кривых / В.А. Борисов. // Вестник Моск. Гос. Ун-та леса. -Лесной вестник.-2009.-№ 2(65).-С. 73-80.

3. Борисов, В.А. Учет параметров движения и анализ устойчивости лесовозных автопоездов при торможении / В.А. Борисов. // Вестник Моск. Гос. Ун-та леса. - Лесной вестник.-2009.-№ 2(65).-С. 80-86.

В других изданиях:

4. Резникова, Н.Е. Анализ методов расчета уширвния проезжей части. / Н.Е. Резникова, В.А. Борисов // Научный журнал "В мире научных открытий". -Красноярск: "Научно-информационный издательский центр", 2009., ISSN 2072-0831 №1.-С.45-57.

5. Резникова, Н.Е. Изменения величины зазора безопасности при движении автопоездов на кривых и прямых горизонтальных участках. / Н.Е. Резникова, В.А. Борисов // Научный журнал "В мире научных открытий". -Красноярск: "Научно-информационный издательский центр", 2009., ISSN 2072-0831 №2.-С.5-12.

6. Резникова, Н.Е. Особенности расчета скорости с применением ЭВМ при проектировании трассы дороги. / Н.Е. Резникова, В.А. Борисов // Научный журнал "В мире научных открытий". - Красноярск: "Научно-информационный издательский центр", 2009., ISSN 2072-0831 №2.-С.13-19.

7. Резникова, Н.Е. Применение ЭВМ для анализа основных режимов движения лесовозных автопоездов / Н.Е. Резникова, В.А. Борисов // Научный журнал "В мире научных открытий". - Красноярск: "Научно-информационный издательский центр", 2009., ISSN 2072-0831 №2.-С.20-26.

Просим принять участие в работе диссертационного совета Д. 212.146. 03 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 141005, Россия, г. Мытищи-5, Московская область, ул. 1-ая Институтская, д. 1, Московский государственный университет леса.

БОРИСОВ ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСЕЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписан к печати 24 апреля 2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая 65 г/м2. Печать офсетная. Объем = 1п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 17В

Московский государственный университет леса Издательство «МГУЛ» 141005, Россия, М.О., г. Мытищи-5, ул. 1-ая Институтская, д.1