автореферат диссертации по транспорту, 05.22.14, диссертация на тему:Совершенствование методов обеспечения вибрационной надежности силовых установок летательных аппаратов

кандидата технических наук
Макина, Ольга Юрьевна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.22.14
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование методов обеспечения вибрационной надежности силовых установок летательных аппаратов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макина, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и постановка задачи исследований.

1.1. Изучение особенностей генерирования вибраций силовых установок летательных аппаратов.

1.2. Анализ эффективности обеспечения вибрационной надежности СУ ЛА по данным эксплуатации.

1.3. Анализ эффективности обеспечения вибрационной надежности СУ ЛА по данным эксплуатации.

1.4. Постановка задачи исследований.

Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Макина, Ольга Юрьевна

Прогрессивной тенденцией технической эксплуатации и ремонта (ТО и Р) авиационной техники (AT) является переход на техническое обслуживание по состоянию. Это относится не только к летательным аппаратам (JIA) нового поколения (где указанный переход обусловлен высоким уровнем ремонтопригодности и модульности конструкции), но и к AT, концепция конструктивного проектирования которой основывалась на планово-предупредительном (ресурсном) ТО и Р.

Реализация данной тенденции (особенно на JIA старого поколения) требует: во-первых, максимальной реализации резервов контролеспособности и контролепригодности системы контроля технической исправности, в том числе, за счет внедрения новых прогрессивных средств и методов технической диагностики (ТД); во-вторых, нового осмысления отдельных конструктивных решений с учетом развития науки о динамике и прочности машин.

Статистика эксплуатационной надежности ДА свидетельствует, что подавляющая часть повреждений, неисправностей и отказов AT связана с воздействием на нее динамических возмущающих сил внутренней и внешней природы - вибраций. В свою очередь, процесс генерации колебаний меняется в режиме реального времени в зависимости от изменения технической исправности. Поэтому, распознавание состояния технической системы (ТС) по диагностическому параметру величины вибраций, является наиболее результативным при ТО и Р по состоянию.

Основным источником вибрации на JIA являются его силовые установки (СУ). Причем, не только газотурбинные, турбовинтовые, турбовентиляторные, поршневые и другие авиационные, но и жидкостные, твердотопливные и гибридные ракетные двигатели.

В связи с этим, совершенствование методов обеспечения вибрационной надежности СУ JIA, является актуальной научно-технической задачей.

Целью диссертационной работы является повышение безопасности полетов ВС ГА за счет совершенствования методов обеспечения вибрационной надежности СУ JIA.

Поставленная цель достигается решением следующих основных задач: •определение направлений обеспечения вибрационной надежности СУ J1A и их конкретизация на основе изучения механизмов и особенностей генерирования вибраций и анализа эффективности обеспечения вибробезопасности по данным эксплуатации и результатам расследования причин авиационных происшествий;

•теоретический анализ состояния работ по обеспечению вибрационной надежности AT методами квалиметрии, аппаратурными средствами вибродиагностики и испытаний на вибрационные и ударные воздействия и выработка принципиальных направлений совершенствования методов обеспечения вибродиагностирования;

•обоснование направлений совершенствования вибрационной надежности аналитическими, конструктивными и аппаратно-измерительными методами;

•выбор по результатам анализа эксплуатационной надежности наиболее представительного изделия AT для реализации выбранных направлений;

•планирования и проведение эксперимента на модели выбранного изделия AT для подтверждения эффективности и адекватности разработанных теоретических направлений совершенствования методов вибрационной надежности СУ JIA.

Объектом исследований является конструктивная, технологическая, диагностическая и испытательная система обеспечения вибрационной надежности СУ ЛА.

Предметом исследования (как пример реализации темы) является система обеспечения вибрационной надежности установленного на двигатель Д-ЗОКУ гидронасоса НП-89Д гидросистемы самолета Ту-154 и вибропреобразователей (датчиков) МВ-25Б-В системы контроля вибрации.

Механические колебания и удары есть реакция конструкции на динамические явления, сопровождающие полезную работу СУ J1A, поэтому, они неизбежны и опасны, поскольку могут повреждать конструкцию из-за превышения предельных нагрузок и накопления усталости, но они могут генерироваться искусственно и использоваться для полезного применения.

Эти положения определили направления исследований по теме: •снижение характеристик вибраций до безопасного уровня; •расширение возможностей и надежности контроля вибраций; •расширение полезного использования вибраций в контрольных целях. По 1 направлению к специальности 05.22.14 могут относиться доработки и модернизация конструкции при ТОиР; по 2-му показано, что особенности вибраций элементов СУ, появления и развития в них дефектов позволяют идентифицировать их по изменению интенсивности различных составляющих спектра, вибрационного шума и появлению новых спектральных линий, что позволяет ставить задачу распознавания их образов по оперативным данным бортовых средств регистрации параметров; по 3-му, целесообразно реализовать предложенную еще в 1981 г. идею разработки эталонной аппаратуры. Приведенные данные инцидентов с AT выделяют проблемы: выключение СУ в полете из-за отказа контрольной виброаппаратуры; виброусталостное разрушение агрегатов. Их анализ позволил конкретизировать направления совершенствования методов обеспечения вибрационной надежности:

•разработка метода вибродемпфирования агрегатов на СУ ДА; •снижение характеристик вибраций до безопасного уровня; •разработка метода совершенствования монтажа агрегатов на СУ; •расширение возможностей и надежности контроля вибраций; •распознавание образа дефекта путем разработки комплекса логико-математических моделей для исключения выключения СУ по ложным сигналам;

•совершенствование аналитических методов получения информации о состоянии AT при обработке полетной информации, в том числе, при оперативном ТО;

•разработка рекомендаций по совершенствованию программ стендовых испытаний СУ JIA введением требований по выявлению функциональной связи между вибросигналами в контрольных и измерительных точках и уточнения методик анализа полетной информации;

•расширение полезного использования вибраций в целях увеличения вибрационной безопасности;

•разработка методов контроля средств виброизмерительной аппаратуры, в том числе, при оперативной форме ТО;

•разработка виртуальных средств контроля виброизмерительной аппаратуры;

•совершенствование аппаратного и инструментального обеспечения систем вибрационного контроля СУ ЛА;

•разработка соответствующих рекомендаций на основе анализа отечественных и зарубежных разработок средств виброконтроля;

•разработка технологических рекомендаций по увеличению надежности элементов штатной виброаппратуры.

В целях реализации указанных концептуальных направлений совершенствования методов обеспечения вибрационной безопасности СУ проведены соответствующие исследования, основные этапы которых изложены далее.

Разработана логико-математическая диагностическая модель для двигателей Д-ЗОКУ/КП, позволяющая по внешним признакам проявления отказа распознавать образ самого отказа. В данной модели ни одно из высказываний о внешнем проявлении дефекта не является определяющим сигналом для выключения СУ в полете, а только их интегральное сочетание. Необходимость практической реализации модели определила задачу и методику дальнейших исследований.

Анализ вибродиагностических разработок в части аппаратуры, приборов, информационного обеспечения, аналитической обработки информации, алгоритмического и программного обеспечения, анализа и документирования результатов, принятия решений показал, что: действующие на основном парке AT системы вибродиагностики не реализуют идею принятия решений согласно предложенной модели; несовершенство, конструктивные недостатки и недостаточная надежность датчиков вибраций и недостатки в системе тарировочных работ ограничивают точность регистрации параметров; алгоритмы экспресс-анализа контроля соблюдения правил эксплуатации и летной годности не адаптированы к наблюдаемому росту контролепригодности AT, нормируют фиксированное количество полетной информации. Методики диагностирования основаны в основном на анализе шлейфов изменения виброскорости и виброускорения, что не всегда достаточно информативно. Их эффективность снижается в результате: чувствительности к проводимым при ТОиР регулировкам, заменам и перестановкам агрегатов; большого объема предусмотренных наземных испытательных «гонок» ГТД. Определено направление дальнейших исследований: увеличение надежности виброаппаратуры и обеспечение возможности ее мобильной проверки; расширение аналитических методов обработки информации; разработка рекомендаций по оценке и снижению уровня вибраций. Проведен анализ квалиметрии диагностических параметров вибрационных и ударных воздействий. Показано, что использование при анализе частоты, перемещения, виброскорости и виброускорения недостаточно для получения полезной информации о дефектах, поскольку является лишь незначительной частью известных методов частотного анализа. Например: среднее абсолютное значение перемещения учитывает историю возникновения колебаний; коэффициенты формы и амплитуды дают представление о форме волны излучаемых вибраций: методы теории коммуникаций, математической статистики, статистической механики дают информацию о частотном содержании изучаемого процесса. Следовательно, необходимо расширение арсенала аналитических методов обработки вибродиагностической информации.

Рассмотрены проблемы испытаний на воздействие вибраций. Установлено, что основным методическим требованием должно стать установление целевой функции, связывающей параметры вибраций в измерительной и контрольной точках; факторы вибрации; функцию отклика на контрольные факторы; функцию адекватности контрольных и измеренных факторов. Показано, что этим требованиям в наибольшей степени отвечают электродинамические испытательные виброустановки.

Проведен анализ современных аппаратно-программных средств измерения параметров вибраций по материалам свыше 50 фирм-разработчиков и рекомендовано оборудование для дальнейших исследований. Рассмотрены, так же, основные методы испытаний на воздействие вибраций. Показано, что реальным условиям эксплуатации в наибольшей степени отвечают испытания на воздействие широкополосной случайной вибрации.

Разработаны и обоснованы направления совершенствования методов обеспечения вибрационной безопасности.

Сделан вывод, что на установившихся режимах работы двигателя, находящегося в исправном состоянии, его вибрационный спектр обладает статистически устойчивыми характеристиками, позволяющими составить эталонный спектр конкретного ГТД. В развитие данного направления разработан комплекс моделей распознавания образа дефекта по внешним диагностическим признакам.

Направления работ по доработке и модернизации агрегатов с целью повышения вибрационной надежности показаны на примере компоновки гидронасоса НП-89Д. Выбор примера обусловлен тем, что имеется много отказов насоса и рекомендация по устранению дефекта путем утолщения корпуса для повышения его вибрационной безопасности малоэффективна, поскольку перераспределяет энергию колебаний в высокочастотную часть спектра, где она может быть поглощена присоединенными к насосу трубопроводами с последующим их разрушением.

В данной работе приведены испытания модели агрегата исходной конфигурации, а тек же с утолщенной обшивкой корпуса, с введением подкрепляющего шпангоута, без и с введением дополнительного демпфирующего стыка в конструкции насоса, и, на основе сравнительного анализа изменения спектральной плотности, показано, что эффективным может быть введение дополнительных стыков - вибродемпфирующих элементов конструкции.

По выбранным статическому и динамическому методам измерения жесткости НП-89 составлено уравнение движения системы присоединенной массы, которое подтвердило, что введение дополнительного демпфирования системы приобретает особенно важное значение вблизи резонансной области и его уже нельзя не учитывать, если требуется получить практические результаты.

Проведено исследование причин отказов аппаратуры контроля вибраций ИВ-200Е. Дефектация выбракованных датчиков МВ-25Б-В показала, что основной причиной отказов является:

• ухудшение качества магнитотвердого материала сейсмической массы до 50% вследствие ударов, вибрации, воздействия внешних магнитных полей, необратимого изменения (деградации; магнитного старения) структуры магнита;

• изменение магнитного зазора вследствие коррозионных повреждений.

Предложено два варианта решения проблемы: переход на пьезоэлектрические и тензометрические датчики, конструкции которых представлены в диссертации; предварительная обработка сейсмической массы (до намагничивания) магнитным отжигом с введением хрома (для увеличения магнитной стабильности).

Разработано и обосновано методическое обеспечение наземных испытаний изделий авиационной техники, позволяющее снизить стоимость и сократить сроки наземных испытаний, путем перехода к компьютерной управляющей системе с использованием специализированных программ: система «Signal Calc 550» (далее по тексту SC550) фирмы Data Physics, что значительно упрощает работу при проведении наземных испытаний и позволяет исключить из схемы испытательной установки в режиме работы значительное чисто дополнительного оборудования; кроме того, файл с эталонным сигналом настройки можно использовать как диверсификационный продукт для распространения пользователям, у которых отсутствует указанное оборудование.

Рассмотрены преимущества и недостатки математических методов обработки вибродиагностической информации; в том числе классического модального анализа основанного на преобразованиях Фурье. Предложено применить к задачам исследования методы кепстрального анализа. Выбраны анализаторы вибросигналов 2032, 2034 и 2515 (Bruel and Kjaer), которые определяют непосредственно параметры кепстров.

Показано, что кепстральный анализ эффективен для диагностики, контроля поверхностей, обнаружения и устранения эхо-сигналов. Предложено применить его в целях исследования для обнаружения периодичности спектров, например, серий равномерно распределенных гармоник и (или) боковых полос; их малая зависимость от путей распространения исследуемых сигналов, в том числе путей от источников сигнала к точкам замера. Периодические кратковременные механические импульсы, например, обусловленные местным дефектом шарикоподшипника, создают в спектрах механических колебаний обширные серии гармоник из которых отчетливо проявляются лишь гармоники с малыми порядковыми номерами, в то время как в области высоких частот обычно происходит слияние гармоник с большими порядковыми номерами. Кепстральный анализ позволяет: обнаруживать гармонический состав, указывающий на дефект СУ уже на ранней стадии, то есть тогда, когда составляющая с основной частотой (например, с соответствующей прохождению шариков подшипника) вообще не поддается обнаружению; определять интервалы между гармониками; применять главный пик кепстра в качестве параметра при анализе тенденций, например, развития дефекта. Сигналы, регистрируемые на корпусе СУ JIA и отображающие его механические колебания, всегда сочетают в себе влияния источников и путей распространения этих колебаний.

Рассмотрены различные системы диагностирования применительно к задачам исследования. Установлено, что недостатки подобных систем определяются тем, что при диагностировании вибродинамического состояния объекта не имитируются (не воспроизводятся) знакопеременные силовые динамические воздействия в эксплуатационном диапазоне частот, позволяющие по отклику конструкции авиационного оборудования на возбуждения судить о изменении с течением времени его технического состояния при накоплении дефектов, приводящих в последующем к отказу.

Разработана система диагностирования вибродинамического состояния авиационного оборудования для оперативного выявления изменения технического состояния двигателя, анализа динамики развития дефекта и выявления предотказного состояния возможных неисправностей объекта, способных привести к его отказу, для анализа динамики развития дефекта и выявления предотказного режима соответствующего устройства, обеспечения надежной эксплуатации этого объекта по техническому состоянию.

В четвертом разделе диссертации приведены результаты экспериментальных исследований. Выбраны статический и динамический методы измерения жесткости крепления насоса НП-89. Спроектирована, изготовлена и смонтирована испытательная установка с имитатором насоса НП-89. Жесткость конструкции измерялась обоими методами при разных усилиях затяжки болтов крепления насоса без и с вибродемпфированием красной медью. В качестве задатчика и анализатора вибрации использовались приборы фирмы Bruel and Kjaer.

Результаты подтвердили обоснованность теоретических выводов повышения вибронадежности за счет правильной компоновки агрегатов, целесообразности введения вибродемпферов, эффективности диагностического использования методов кепстрального анализа.

Показано, также, что решением проблемы коррозионной стойкости и эксплуатационной стабильности сейсмической массы индукционных вибропредобразователей может быть ее обработка (до намагничивания) диффузионной металлизацией при составе насыщающей смеси: 47% -Сг; 3% - Sn; 1%- NH4 С1 остальное - А1 2 03, температуре изотермического насыщения 900 . 950°С и времени насыщения 2 . 4 часа.

При решении перечисленных задач в работе использованы положения и методы теории ТО и Р, алгебры логики, частотного и кепстрального анализа, математической статистики, теории распознавания образов, математического моделирования, теории факторного планирования эксперимента.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые: •установлены принципиальные недостатки действующей системы обеспечения вибрационной надежности СУ JIA; к ним относятся:

- отказы вибропреобразователей МВ-25Б-В аппаратуры контроля вибраций по причине сужения гистерезисной петли магнитотвердого материала сейсмической массы в результате магнитного старения, вибрационных и термоциклических повреждений и изменения магнитного зазора между сейсмической массой и корпусом датчика из-за коррозионных повреждений;

- наличие ошибок 2-го рода (ложная тревога), связанных с отказом аппаратуры контроля вибрации и приводящих к необходимости выключения исправного двигателя.

- отсутствие метода оперативного контроля аппаратуры вибрации эталонными средствами поверки при оперативном техническом обслуживании;

- при периодическом ТО оценка технического состояния AT по данным бортовых средств объективного контроля основана на анализе непосредственно измеряемых системой контроля характеристик вибрации без последующего частотного анализа, что существенно снижает возможности выявления зарождения и развития конкретных повреждений.

•Изучено влияние компоновки и монтажа агрегатов на СУ JIA на увеличение уровня вибраций и предложен метод их снижения путем нанесения на крепежные элементы вибродемпфирующих покрытий.

•На основе анализа системы бортового контроля двигателей показаны возможности предупреждения выключения двигателей в полете по показаниям вибраций и разработан комплекс логико-математических моделей распознавания образов дефектов.

•Разработана система диагностирования вибродинамического состояния авиационного оборудования, позволяющая производить тестовую поверку системы бортового контроля вибраций.

•Предложен новый технологический метод стабилизации магнитных и антикоррозионных свойств постоянных магнитов индукционных вибродатчиков и показана целесообразность доработки системы бортового контроля путем установки тензометрических датчиков вибраций.

•Теоретически обоснована и экспериментально исследована целесообразность кепстрального частотного анализа как прогрессивного аналитического метода обработки виброинформации.

Практическая значимость работы

Разработанные направления совершенствования методов обеспечения вибрационной надежности СУ JIA способствуют повышению безопасности полетов основного парка воздушных судов при переходе на ТО и Р по состоянию, что имеет существенное значение для гражданской авиации.

Полученные результаты позволяют:

•снизить вероятность выключения двигателей в полете по причине ложного срабатывания сигнализации опасной вибрации;

•расширить возможности распознавания образа дефекта в динамическом режиме от момента его зарождения для принятия обоснованного решения о возможности дальнейшей эксплуатации;

•проводить тестовый контроль состояния аппаратуры контроля вибраций без снятия ее с СУ ДА в процессе оперативного ТО;

•разработать рекомендации по снижению уровня вибраций агрегатов путем совершенствования их размещения и крепления на СУ ДА;

•улучшить качество индукционных преобразователей вибраций путем увеличения их устойчивости к эксплуатационным воздействиям, например, магнитному старению, коррозионным повреждениям.

Реализация результатов работы

Материалы диссертации используются в учебных дисциплинах: «Ремонт ДА и АД» (спец. 130300, МФ и ФЗО); «Основы производства ДА и АД» (спец. 130300, МФ и ФЗО); «Совершенствование методов и средств определения технического состояния объектов ремонта А и КТ» (спец. 552000, МФ); «Оптимизация решения проблем авиаремонтного производства А и КТ» (спец. 552000, МФ); в дипломном проектировании, при подготовке магистерских и бакалаврских работ, для работы с аспирантами, в учебном процессе в МГТУ ГА и в работе в ОАО ГосМКБ «Вымпел» им. И. И. Торопова.

Новизна разработки зафиксирована в Патенте на полезную модель № 44103 (Заявка № 2004133469. Приоритет полезной модели 17 ноября 2004 г.), зарегистрированной в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 27 февраля 2005 г.

Апробация и публикация работы

Основные положения и результаты работы докладывались на:

•Международной научно- технической конференции, посвященной

30-летию со дня основания Университета. 30-31 мая 2001 г.- М.: МГТУ ГА, 2001.-с. 64-65.

•Международной научно -технической конференции, посвященной 60-летию гражданской авиации. 17-18 апреля 2003 г.- М.: МГТУ ГА, 2003.- с. 74.

По теме диссертации было опубликовано 8 печатных работ, в том числе, тезисы 5 докладов, 2 статьи в Научном вестнике МГТУ ГА и в материалах по Патенту.

На защиту выносятся следующие научные положения:

•результаты анализа причин выключения двигателей в полете по показаниям аппаратуры контроля вибраций;

• комплекс логико-математических диагностических моделей двигателя Д-30КУ, КП, КУ-154;

•методические рекомендации по предотвращению отказов датчиков вибрации аппаратуры контроля вибраций;

•методические рекомендации по снижению уровня вибраций навесных агрегатов двигателей;

•методика оперативного контроля вибрационной аппаратуры эталонными средствами поверки при оперативном техническом обслуживании;

•рекомендации по совершенствованию аналитической обработки характеристик вибрации измеряемых бортовой системой контроля;

•результаты сравнительных испытаний элементов СУ ДА до и после внедрения разработанных мероприятий по снижению вибрационной опасности.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и результатов работы, списка использованных источников. Работа содержит 268 страниц, в том числе, 229 страниц основного текста, 69 рисунков, 13 таблиц и список использованных источников из 174 наименований.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов обеспечения вибрационной надежности силовых установок летательных аппаратов"

Общие выводы и результаты работы

1. Разработана логико-математическая модель диагностики и определения причин отказа СУ по интегральному сочетанию показаний бортовых средств контроля.

2. На основе теории распознавания образов и разработан комплекс диагностических моделей распознавания образов дефектов для двигателей типа Д-ЗОКУ, КП, КУ-154 по внешним признакам проявления отказа.

3. Разработано и обосновано методическое обеспечение наземных испытаний изделий авиационной техники, позволяющее снизить стоимость и сократить сроки наземных испытаний, путем перехода к компьютерной управляющей системе с использованием специализированных программ, системы "Signal Calc 550" фирмы Data Physics, что значительно упрощает работу при проведении наземных испытаний и позволяет исключить из схемы испытательной установки значительное число дополнительного оборудования; кроме того, файл с эталонным сигналом настройки можно использовать как диверсификационный продукт для распространения пользователям, у которых отсутствует указанное оборудование.

4. Разработана система диагностирования вибродинамического состояния авиационного оборудования для оперативного выявления изменения технического состояния объекта позволяющая расширить функциональные возможности по анализу вибродинамического нагружения авиационного оборудования, увеличить точность и оперативность диагностирования его предотказного состояния по сравнению с системами-аналогами (Патент на полезную модель № 44103. Заявка № 2004133469. Приоритет полезной модели 17.11.2004г. Зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 27.02.2005 г.)

5. Установлено, что главной причиной отказов штатных индукционных датчиков вибраций МВ-25Б-В является снижение коэрцитивной силы Не магнитотвердого материала инерционной массы вследствие магнитного старения и уменьшение магнитной индукции Вг вследствие ударов, вибрации, действия внешних магнитных полей, термоциклирования и структурной деградации конструкционного материала.

6. Предложено два варианта решения проблемы: а), переход от индукционных вибропреобразователей к тензорезисторным и пьезоэлектрическим; б). разработка технологии термохимической (диффузионной) обработки, предотвращающей снижение (Нс; Вг) инерционных вибропреобразователей путем исправления доменной структуры и перемагничивания (метод обратимого старения диффузионным введением хрома).

7. Разработана методика, организованы и проведены экспериментальные исследования по оценке влияния условий крепления навесного агрегата к СУ:

- по оценке степени затяжки крепежных элементов;

- по исследованию влияния вибродемпфирующей прокладки из красной меди на навесной агрегат.

Результаты испытаний подтвердили теоретические положения о целесообразности доработки монтажа насоса НП-89Д путем введения дополнительного вибродемпфирующего стыка, аналитической обработки данных по ударным вибрациям методами кепстрального анализа, введения в программы испытаний требований по установлению зависимостей сигналов в контрольных и регистрационных точках, показали обоснованность разработанного методического обеспечения наземных испытаний изделий авиационной техники.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов обеспечения вибрационной надежности силовых установок летательных аппаратов"

УДЮ621.45-62-15:629.1.056

На правах рукописи

МАКИНА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

!

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВИБРАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ СИЛОВЫХ УСТАНОВОК ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

Специальность 05. 22. 14. - Эксплуатация воздушного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре "Ремонт летательных аппаратов и авиационных двигателей" Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА).

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Коняев Евгений Алексеевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор технических наук, профессор Никонов Валерий Васильевич

Кандидат технических наук Изотов Евгений Дмитриевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации

Защита состоится _ 2005 г. в 15 часов на заседании

диссертационного совета Д. 223. 011. 01 в Московском государственном техническом университете гражданской авиации по адресу:

125993, г. Москва, А - 493, ГСП - 3, Кронштадтский бульвар, д. 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ ГА.

Автореферат разослан "_"_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 223.011.01,

доктор технических наук, профессор

С. К. Камзолов

200&-У 71Ж

1. Общая характеристика

работы

1.1. Актуальность темы

Прогрессивной тенденцией технической эксплуатации и ремонта (ТОиР) авиационной техники (АТ) является переход на техническое обслуживание по состоянию. Это относится не только к летательным аппаратам (ЛА) нового поколения с высоким уровнем ремонтопригодности и модульности конструкции, но и к АТ, концепция проектирования которых основывалась на планойо-предупредительном (ресурсном) ТОиР. Для ее реализации требуется мобилизация резервов контролепригодности системы контроля исправности, в том числе, за счет внедрения новых прогрессивных средств и методов технической диагностики (ТД), и нового осмысления конструктивных решений с учетом развития науки о динамике и прочности машин.

Согласно статистики инцидентов и отказов в ГА, подавляющая часть повреждений, неисправностей и отказов АТ связана с воздействием на нее динамических возмущающих сил внутренней и внешней природы - вибраций, параметры процесса генерации которых функционально меняются в соогветствии с изменением состояния технической системы (СТС) Поэтому, распознавание СТС по параметрам вибрации является одним из наиболее результативных методов при ТОиР по состоянию.

Основным источником вибрации на ЛА являются газотурбинные, турбовинтовые и другие авиационные силовые установки (СУ). Это относится и к ракетным СУ: жидкостным, твердотопливным и гибридным.

Поэтому совершенствование методов обеспечения вибрационной надежности СУ ЛА является актуальной научно-технической задачей.

1.2. Цель работы

Целью работы является повышение безопасности полетов ВС ГА за счет совершенствования методов обеспечения вибрационной надежности СУ ЛА.

1.3. Задачи исследования

Основными задачами исследования являются: • определение направлений обеспечения .вибшнадежности СУ ЛА и их

конкретизация на основе изучения механи

ов^у^о^Щ^^ генерирования

вибраций и анализа эффективности обеспечения вибробезопасности по данным эксплуатации и результатам расследований причин авиационных происшествий;

• теоретический анализ работ по вопросам вибронадежности АТ методами квалиметрии, аппаратурными средствами вибродиагностики и испытаний на вибро и ударные воздействия и выработка принципиальных направлений совершенствования методов вибродиагностирования;

• обоснование направлений совершенствования вибрационной надежности аналитическими, конструктивными и аппаратно-измерительными методами;

• выбор по результатам анализа эксплуатационной надежности наиболее представительного изделия АТ для реализации выбранных направлений;

• планирование и проведение эксперимента на модели выбранного изделия АТ для подтверждения эффективности и адекватности разработанных теоретических направлений совершенствования методов повышения вибрационной надежности СУ ЛА.

1.4. Объект, предмет и методы исследований

Объектом исследований является конструктивная, технологическая, диагностическая и испытательная система обеспечения вибрационной надежности СУ ЛА.

Предметом исследования (как пример реализации темы) является система обеспечения вибронадежности установленного на двигатель Д-ЗОКУ гидронасоса НП-89Д гидросистемы самолета Ту-154 и вибропреобразователей (датчиков) МВ-25Б-В системы контроля вибраций.

При решении указанных задач использованы методы теории ТОиР, алгебры логики, частотного и кепстрального анализа, математической статистики, теории распознавания образов, математического моделирования.

1.5. Научная новизна работы

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые: • Установлены принципиальные недостатки действующей системы обеспечения вибрационной надежности СУ ЛА; к ним относятся:

-отказы вибропреобразователей МВ- 25Б-В аппаратуры контроля вибраций по причине сужения гистерезисной петли магншотвердого материала сейсмической массы в результате магнитного старения, вибрационных и термоциклических повреждений и изменения магнитного зазора между сейсмической массой и корпусом датчика из-за коррозионных повреждений; -наличие ошибок 2го рода (ложная тревога), связанных с отказом аппаратуры контроля вибраций и приводящих к необходимости выключения исиравного двигателя. •

- отсутствие метода оперативного контроля аппаратуры вибрации эталонными средствами поверки при оперативном техническом обслуживании;

- при периодическом ТО оценка технического состояния АТ по данным бортовых средств объективного контроля основана на анализе непосредственно измеряемых системой контроля характеристик вибрации без последующего частотного анализа, что существенно снижает возможности выявления зарождения и развития конкретных повреждений.

•Изучено влияние компоновки и монтажа агрегатов на СУ ЛА на увеличение уровня вибраций и предложен метод их снижения путем нанесения на крепежные элементы вибродемпфирующих покрытий

• На основе анализа системы бортового контроля двигателей показаны возможности предупреждения выключения двигателей в поле1е по показаниям вибраций и разработан комплекс лошко-математических моделей распознавания образов дефектов, использующих и другие параметры контроля.

•Разработана система диагностирования вибродинамического состояния авиационного оборудования, позволяющая производить тестовую поверку системы бортового контроля вибраций.

• Предложен новый технологический метод стабилизации магнитных и антикоррозионных свойств постоянных магнитов индукционных вибродатчиков и показана целесообразность доработки системы бортового контроля путем установки тензометрических датчиков вибраций.

•Теоретически обоснована и экспериментально исследована

целесообразность кепстрального частотного анализа как прогрессивного аналитического метода обработки виброинформации.

1.6. Практическая значимость работы

Разработанные направления совершенствования вибронадежности СУ ЛА способствуют повышению БП основного парка ВС при переходе на ТОиР по состоянию, что имеет существенное значение для ГА.

Полученные результаты позволяют:

• снизить вероятность выключения двигателей в полете по причине ложного срабатывания сигнализации об опасной вибрации;

• расширить возможности распознавания образа дефекта в динамическом режиме от момента его зарождения для принятия обоснованного решения о возможности дальнейшей эксплуатации;

• проводить тестовый контроль состояния аппаратуры контроля вибраций без снятия ее с СУ ЛА в процессе оперативного ТО;

• разработать рекомендации по снижению уровня вибраций агрегатов путем совершенствования их размещения и крепления на СУ ЛА;

•улучшить качество индукционных преобразователей вибраций путем увеличения их устойчивости к эксплуатационным воздействиям, например, магнитному старению, коррозионным повреждениям.

1.7. Реализация результатов работы

Материалы диссертации используются в учебных дисциплинах: «Основы производства и ремонт ЛА и АД» (спец. 130300); «Совершенствование методов и средств определения технического состояния объектов ремонта А и КТ» (направл 552000); «Оптимизация решения проблем авиаремонтного производства А и КТ» (направл. 552000); в дипломном проектировании, при подготовке магистерских и бакалаврских работ, для работы с аспирантами.

Новизна разработки зафиксирована в Патенте на полезную модель [8].

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов работы подтверждается использованием адекватных изучаемому процессу

математических моделей, удовлетворительным соответствием

теоретических и экспериментальных данных.

1.8. Апробация и публикация работы

Основные положения и результаты работы докладывались на.

• Международной научно-техн. конференции МГТУ ГА в 2001 г [1,2] •Международной научно-техн. конференции МГТУ ГА в 2003 г. [3,4,5] Опубликовано 8 печатных работ, в том числе, тезисы 5 докладов, 2 статьи в

Научном вестнике МГТУ ГА [6,7] и в материалах по Патенту [8]

1.9. На защиту выносятся следующие научные положения: •результаты анализа причин выключения двигателей в полете по

показаниям аппаратуры контроля вибраций;

• комплекс логико-математических диагностических моделей двигателей Д-ЗОКУ, КП, КУ-154,

• методические рекомендации по предотвращению отказов датчиков вибрации аппаратуры контроля вибраций,

• методические рекомендации по снижению уровня вибраций навесных агрегатов двигателей;

•методика оперативного контроля вибрационной аппаратуры эталонными средствами поверки при оперативном техническом обслуживании,

•рекомендации по совершенствованию аналитической обработки характеристик вибрации измеряемых бортовой системой контроля;

• результаты сравнительных испытаний элементов СУ J1A до и после внедрения разработанных мероприятий по снижению вибрационной опасности

1.10. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и результатов работы, списка использованных источников. Работа содержит 295 стр., в том числе, 256 стр. основного текста, 66 рисунков, 14 таблиц и список использованных источников из 174 наименований. 2.Содержание работы

Во введении сформулирована проблема исследования, обоснована ее актуальность, определена цель работы и круг решаемых задач, отмечена ее

практическая направленность и научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первый раздел посвящен изучению состояния вопроса и постановке задачи исследований. В нем рассмотрены особенности генерирования вибраций в СУ ЛА и показано, что механические колебания и удары: сопровождают полезную работу СУ; повреждают конструкцию при превышении предельных нагрузок и накоплении усталости; могут генерироваться искусственно для полезного применения. Установлена недостаточная вибронадежность СУ ЛА вследствии значительного числа виброусталостного разрушения агрегатов и выключения двигателей в полете из-за отказа аппаратуры контроля вибраций. Определены направления исследований (рис.1-5) и возможность их практической реализации путем: доработок и модернизации конструкции СУ при ТОиР; распознавания образа, появления и развития дефекта по регистрационным данным комплекса регистрируемых параметров, разработки эталонной аппаратуры контроля средств контроля вибраций.

Рис 1 Концепция направлений совершенствования методов обеспечения вибронадежности

Разработка метода вибродемпфирования агрегатов на СУ ЛА

Снижение характеристик вибраций до безопасного уровня

Разработка метода совершенствования монтажа агрегатов на СУ

Рис.2 Направления работ по снижению уровня вибраций агре! атов СУ ЛА

Распознавание образа дефекта путем разработки комплекса логико-математических моделей (1) для исключения выключения СУ по ложным сигналам Расширение возможностей и надежности контроля вибраций * * Совершенствование аналитических методов получения информации о состоянии АТ при обработке полетной информации, в том числе, при оперативном ТО

Разработка рекомендаций по совершенствованию программ стендовых испытаний СУ ЛА введением требований по выявлению функциональной связи между вибросигналами в контрольных и измерительных точках и уточнения методик анализа полетной информации

Рис 3 Направление работ по расширению возможностей контроля вибраций

Разработка методов контроля Расширение полезного Разработка средств

виброизмерительной использования вибраций ► контроля

аппаратуры, в том числе, при в целях увеличения виброизмерительной

оперативной форме ТО вибронадежности аппаратуры

Рис 4 Направление работ по расширению возможностей йспользования вибраций

Разработка рекомендаций на основе анализа отечественных и зарубежных разработок средств виброконтроля

Совершенствование

аппаратного и инструмент ального обеспечения систем виброконтроля СУ ДА

Разработка технологических рекомендаций по увеличению надежности элементов штатной виброаппратуры

Рис 5 Направления работ по совершенствованию средств виброиспытаний Разработана логико-математическая модель (1) диагностики СУ типа Д-ЗОКУ/КП бортовыми средствами контроля малочувствительная к отказам контрольной виброаппаратуры, поскольку ни одно из высказываний не является определяющим для выключения СУ в полете.

V = V ((V А, ) V (V В,) V (V С| ) V (V Б,) V (V Е,) V (V Р,) V (V С, )>, (1)

где У - образ отказа (дефекта), А, В, С, Б, Е, Г, в - высказывания о внешнем проявлении отказа (в диссертации они приведены в таблицах) Определена задача и методика дальнейших исследований Второй раздел посвящен теоретическим исследованиям направлений работ по обеспечению вибронадежности СУ ЛА Анализ вибродиагностических разработок в части аппаратуры, приборов, информационно! о обеспечения, аналитической обработки информации, алгоритмического и программного обеспечения, анализа и документирования результатов и принятия решений показал, что' действующие системы диагностики основного парка АI не реализуют идею принятия решений согласно модели (1); несовершенство, конструктивные недостатки и недостаточная надежность датчиков вибраций и недостатки в системе тарировочных работ ограничивают точность регистрации параметров; алгоритмы экспресс-анализа контроля соблюдения правил эксплуатации и летной годности не адаптированы к наблюдаемому росту контролепригодности АТ, нормируют фиксированное количество параметров и сигналов полетной информации. Анализ шлейфов виброскорости и ускорения недостаточно информативен, чувствителен к регулировкам АТ, заменам и

перестановкам агрегатов, предусматривает наземные

испытательные «гонки» СУ.

Определены направления дальнейших исследований: увеличение надежности виброаппаратуры и обеспечение возможности ее мобильной проверки; расширение аналитических методов обработки информации, разработка рекомендаций по оценке и снижению уровня вибраций. Проведен анализ квалиметрии диагностических параметров вибро и ударных воздействий. Показано, что использование при анализе частоты, перемещения, виброскорости и виброускорения недостаточен для получения полной информации о дефектах, поскольку является лишь незначительной частью известных методов частотного анализа. Например: среднее абсолютное значение перемещения учитывает историю возникновения колебаний; коэффициенты формы и амплитуды дают представление о форме волны излучаемых вибраций- методы теории коммуникаций, математической статистики, статистической механики дают информацию о частотном содержании изучаемого процесса. Следовательно, необходимо расширение арсенала аналитических методов обработки вибродиагностической информации.

Рассмотрены проблемы испытаний на воздействие вибраций Установлено, что основным методическим требованием должно стать установление целевой функции: Ки,м ,= С>(Кконтр ¡) = <3(Г(р„ р2,... ,рк)); (2)

где: Кизм и КК0НТр целевые функции (параметры вибраций) в измерительной и контрольной точках; р - факторы вибрации; Р - функция отклика на контрольные факторы; С - функция адекватности контрольных и измеренных факторов. Показано, что требованиям (2) в наибольшей степени отвечают электродинамические испытательные виброустановки.

Проведен анализ современных аппаратно-программных средств измерения параметров вибраций по материалам свыше 50 фирм-разработчиков и рекомендовано оборудование для дальнейших исследований. Рассмотрены основные методы испытаний на воздействие вибраций Условиям (1) и (2) и реальным условиям эксплуатации в наибольшей степени отвечают испытания на воздействие широкополосной случайной вибрации.

Третий раздел посвящен разработке и обоснованию

направлений совершенствования методов обеспечения вибрационной надежности.

В порядке реализаций модели (1) конкретизирована комплексная диагностическая модель теплового и вибросостояния опор ротора двигателя-

К, = К, [5 Пч / дх, Пц / Эх); ^(Пц)], (3)

где: Пм - значения 1 -го параметра при оценке ]-го состояния; П^Пц/П,, 6м -значения безразмерного диагностического параметра, определенного относительно базы; д П,/Зт - скорость изменения Д, при развитии ]-ой неисправности; ^(П(|) - весовой коэффициент, учитывающий точность измерения параметра; 31§п(3 П,/Эт) - знаковая функция, принимающая значения "+" при (д Пч/Эт)>0 и "-" при (3 П,/дт)<0. При оценке состояния роторов ГТД использовался комплексный параметр:

Кд = V(^,(Vno /Vno в„)2 + t2(VM /Vm вм)2 + 43(t„ .„„ /tM вых 6«) )>

(4)

где: - весовое коэффициенты, а Упо, (:„ „.„-соответственно вибрации по передней и задней опорам ротора и температура масла на выходе из двигателя.

Эффективность оценки состояния роторов с помощью комплексного параметра проиллюстрирована на рис. 6, где приведены реальные данные об изменении диагностических параметров Уп0, У30, ^ вых и расчетные сглаженные значения комплексного параметра Кд в процессе разрушения межвального подшипника двигателя НК-86 в полете.

V» V»

Кд , 15,0|- 150

12.5

10.0

5.0 2.5

- 100

- 50

1м ШХ tsc 1Ш

150

fum 1

^КП 1

"Н1 ■

+ ,_x t 1 *

100

50

1620 1«8 1656 16~4 1692 1"10 Вргмя от нячялл полета

Рис 6 Данные изменений диагностических параметров

В развитие моделей (3) и (4) и на базе модели (1) разработан комплекс моделей распознавания образа дефекта по внешним диагностическим признакам (модели и внешние признаки дефектов приведены в диссертации в таблицах). Например' - усталостное разрушение сепаратора

шарикоподшипника А176128Б4Т2.

Возможности повышения вибробезопасности СУ путем доработок конструкции показаны на примере гидронасоса НП-89Д, часто разрушающегося вследствие вибраций. Разработана схема установки агрегата и проведены сравнительные испытания доработанных конструкций на электродинамическом стенде при воздействии широкополосной вибрации 20 . 2000 Гц. Результаты даны на рис. 7. Установлено, что для снижения уровня вибраций малоэффективно утолщение корпуса, поскольку перераспределенная энергия колебаний поглощается трубопроводами с последующим их разрушением Эффективным является введение дополнительных стыков вибродемпфирующих элементов конструкции.

Выбраны статический и динамический методы измерения жесткости крепления корпуса насоса и составлены уравнение движения системы (5),

колебания, и уравнение

(5)

(6)

Рис. 7. Схема установки агрегата Последовательное изменение спектральной плотности при

а) первоначальной конструкции,

б). для агрегата с утолщенной обшивкой корпуса,

в) при введении подкрепляющего шпангоута,

г) на агрегате без стыка;

д). на агрегате через стык (последовательность изображения спектров - сверху вниз)

учитывающее свободные и вынужденные установившихся вынужденных колебаний (6): х = Ci cos pt + С2 sin pt + q sin ©t / p2 - со2, x = (P / k sin cot) (1 / 1 - ©J / рг).

Моделирование испытаний с введением элементов демпфирования подтверждает правильность выводов результатов эксперимента.

Проведено исследование причин отказов аппаратуры контроля вибраций ИВ-200Е. Установлено снижение чувствительности (К- 1,41 и/У) забракованных датчиков МВ-25Б-В из-за: ухудшения качества магнитотвердого материала сейсмической массы вследствие ударов, вибрации, воздействия внешних магнитных полей, необратимого изменения структуры магнита; коррозии в магнитном зазоре. Решением проблемы является переход на пьезоэлектрические и тензометрические датчики, предварительная обработка сейсмической массы магнитным отжигом с введением хрома (для увеличения магнитной стабильности).

Рассмотрены преимущества и недостатки классического модального анализа (преобразования Фурье). Предложено применить к задачам исследования методы кепстрального анализа. Кепстр мощности определен выражением: САА(т) = |Р{1о8 8АА(1)}|1, (7)

где: Р - преобразование Фурье; 8АА(Г) - спектр мощности сигнала.

Показана эффективность использования кепстрального анализа при диагностики СУ ЛА в целях решения задачи исследования. Данный аналитический метод позволяет: обнаруживать гармонический состав спектра, указывающий на дефект СУ уже на ранней стадии, то есть тогда, когда составляющая с основной частотой вообще не поддается обнаружению, использовать главный пик кепстра в качестве диагностического параметра при анализе тенденций изменения технического состояния изделия АТ

Проведен критический анализ существующих систем диагностирования применительно к задачам исследования.

Установлено, что основным недостатком является то, что в них не предусмотрена имитация знакопеременных эталонных силовых динамических воздействий 11(1) в эксплуатационном диапазоне частот Спи^Ми»»» позволяющие по отклику О(0 конструкции АТ на эталонное возбуждение 11(0 судить о изменении с течением времени I его технического состояния при накоплении дефектов, приводящих в последующем к отказу.

В качестве параметра развития предотказного состояния выбрана разность амплитуд откликов O(f) на воздействия диагностируемого оборудования, соответственно Oo(f) - перед началом его ввода в эксплуатацию (t = 0) и Oi(f) - с течением проработанного времени (t-»oo):

6R(0=mod[O0(f)-O,(f)]. (8)

При накоплении повреждений (8) возрастает и достигает перед отказом значения 6A(f)- Имеет место также дрейф 6W пиковых значений откликов Oo(f) и Oi(f) относительно друг друга по частоте, вызванный сдвигом по резонансу конструкции в предотказном состоянии, фиксируемый соответствующими датчиками по откликам О(0' 6W = mod [f (О0) -f(Oi)]. (9)

Векторные критерии оценки необходимости передачи объекта на ТОиР: 6R(f) -> sup (6A(f)); (10) 6W —> sup (б\Уэкс), (11)

где: 6W3KC для конкретной AT устанавливается путем их предварительных исследований или экспертных оценок, a W(f) - разность фаз между эталонным воздействием и откликом. На рис 8 показана графическая иллюстрация

Рис.8. Графическая иллюстрация критерии оценки (10) и (11) Разработана система диагностирования вибродинамнческого состояния авиационного оборудования для оперативного выявления изменения технического состояния двигателя, анализа динамики развития дефекта и выявления предотказного состояния возможных неисправностей объекта, способных привести к его отказу, для анализа динамики развития дефекта и

выявления предотказного режима соответствующего устройства,

обеспечения надежной эксплуатации этого объекта по техническому состоянию Она схематично показана на рис.9. На данную систему получен Патент на полезную" модель [8] Описание системы и порядок работы системы имеется в тексте диссертации.

2 имитационный

стенд

п

1 5лос талант тесхоалх

воздейсгжй

:туд

7задатчик частот

13 блок ввода исходных характеристик оборудования

3 блок обработки и анализа данных;

| 16 устройство сраждшя

Т I _ . .....

17 устройство сравнения

14 за датчики амплитуды

15 »датчики *асготы

-а|18комзарзгор| [19 компаратор)

5 устройство отображадая результатов

Л изме|ютепь

резонансных амплитуд

9 датчик резонансных

11 модуль ввода [параметров об уровнях допустимой разности _амплитуд_

12 модуль ввода параметров об урсвнях допустимой разности частот

10 устройство задания экспертных данных

Рис.9. Схема системы диагностирования В четвертом разделе приведены результаты экспериментальных исследований по теме. Показано, что решением проблемы эксплуатационной стабильности сейсмической массы индукционных вибропредобразователей может быть ее обработка (до намагничивания) диффузионной металлизацией при составе насыщающей смеси: 47% -Сг; 3% - Бп; 1%- N114 С1 остальное -А1203, температуре изотермического насыщения 900 ... 950°С и времени насыщения 2 ... 4 часа.

Проведено экспериментальное исследование по влиянию условий крепления НП-89Д на его вибрационную безопасность. Выбраны динамический и статический методы измерения жесткости насоса (рис. 10), оршнизовано изготовление имитатора НП-89Д и стенда в соответствии со схемами рис.10 Общий вид испытательной установки показан на рис. 11.

Проведен эксперимент по оценке влияния условий крепления навесного агрегата к СУ. Результаты приведены в таблице: эксперименты 1...6 -оценка степени затяжки крепежных элементов; 7...9 - исследование

влияния вибродемпфирующей прокладки из красной меди на вибрации агрегата.

Приписок ЛЕНР?

Макрометунч егк м головка «икоьсго тлю

Усилит уди гпгяала M?ft« угтяивквпьствдапда (т 1) f

/ \ ^ ^Приспособление

\ \ MfCTí >Ct*HO»KH ' ' йьиодаттаса <т 1)

Стол вгпыщеяию о {генда

/ Ымюуггаиомл /прдоадкд д кривой меди

X

гмдьагяагл

\

Осциллограф

QP

Магнитофан

4 Ж

MecTtuiast&ua щ>№ладкдшк>агяоям»ди

Ко*шчот»>

к

ti

Пршстгр

17777777777777777

Рис. 10. Схемы стенда для измерения жесткости крепления насоса НП-89Д

Рис. 11. Общий вид испытательной установки При проведении эксперимента и обработке результатов использована программа Виртуального прибора Lab VIEW.

Графически результаты эксперимента представлены на рис. 12.

№ эксперимента Степень затяжки гаек, кГс см Жесткость крепления К,,, Н/м Собственная частота (расчетная) Гц Собственная частота (полученная), Гц Машштуда, дБ

1 150 112859 85 91 1,9

2 120 103218 81 87 1,8

3 80 99774 80 83 1,6

4 40 87060 74 80 1,6

5 20 85226 74 77 1,55

6 0 72007 68 87 3,4

7 150 104195 81 88 1,55

8 20 81784 72 80 1,55

9 0 71345 67 65 2,1

График зависимости маплитуды келстра от жесткости крепления

График зависимости жесткости крепления от степени затяжки гаек

-Р«д1

-Р«д2

90000 «X» 100000 110000 ж «С'КОСТЬ кроши кш, HIM

Рис. 12. Результаты эксперимента.

Ряд 1 - без демпфирования. Ряд 2-е демпфированием Результаты эксперимента подтверждают эффективность и адекватность разработанных теоретических направлений совершенствования методов повышения вибрационной надежности СУ ЛА.

Общие выводы и результаты:

1. Разработана логико-математическая модель диагностики и определения причин отказа СУ по интегральному сочетанию показаний бортовых средств контроля.

2. На основе теории распознавания образов разработан комплекс диагностических моделей распознавания образов дефектов для двигателей типа Д-ЗОКУ, КП, КУ-154 по внешним признакам проявления отказа.

3 Разработано и обосновано методическое обеспечение наземных испытаний изделий авиационной техники, позволяющее снизить стоимость и

сократить сроки наземных испытаний, путем перехода к компьютерной управляющей системе с использованием специализированных программ, системы "Signal Cale 550" фирмы Data Physics, что значительно упрощает работу при проведении наземных испытаний и позволяет исключить из схемы испытательной установки значительное число дополнительного оборудования; кроме того, файл с эталонным сигналом настройки можно использовать как диверсификационный продукт для распространения пользователям, у которых отсутствует указанное оборудование.

4. Разработана система диагностирования вибродинамического состояния авиационного оборудования для оперативного выявления изменения технического состояния объекта позволяющая расширить функциональные возможности по анализу вибродинамического нагружения авиационного оборудования, увеличить точность и оперативность диагностирования его предотказного состояния по сравнению с системами-аналогами (Патент на полезную модель № 44103 Заявка № 2004133469. Приоритет полезной модели 17.11.2004г. Зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 27.02.2005 г.)

5. Установлено, что главной причиной отказов штатных индукционных датчиков вибраций МВ-25Б-В является снижение коэрцитивной силы Не магнитотвердого материала инерционной массы вследствие магнитного старения и уменьшение магнитной индукции Вг вследствие ударов, вибрации, действия внешних магнитных полей, термоциклирования и структурной деградации конструкционного материала.

6. Предложено два варианта решения проблемы: а), переход от индукционных вибропреобразователей к тензорезисторным и пьезоэлектрическим; б). разработка технологии термохимической (диффузионной) обработки, предотвращающей снижение (ЬЦ; Вг) инерционных вибропреобразователей путем исправления доменной структуры и перемагничивания (метод обратимого старения диффузионным введением хрома).

7 Разработана методика, организованы и проведены экспериментальные исследования по оценке влияния условий крепления навесного агрегата к СУ: - по оценке степени затяжки крепежных элементов; -по исследованию влияния вибродемпфирующей прокладки из красной меди на навесной агрегат.

Результаты испытаний подтвердили теоретические положения о целесообразности доработки монтажа насоса НП-89Д путем введения дополнительного вибрвдемпфирующего стыка, аналитической обработки данных по ударным вибрациям методами кепстрального анализа, введения в программы испытаний требований по установлению зависимостей сигналов в контрольных и регистрационных точках, показали обоснованность разработанного методического обеспечения наземных испытаний изделий авиационной техники.

Опубликованные работы по теме диссертации

1. Макина О. Ю., Коняев Е. А., Волков В. Н. К вопросу совершенствования аппаратуры контроля вибраций авиадвигателей / Гражданская авиация на рубеже веков Тезисы докладов Международной научно-технической конференции, посвященной 30-летию со дня основания Университета 30-31 мая 2001 г.- М.: МГТУ ГА, 2001.- с. 64.

2. Макина О. Ю., Коняев Е. А., Волков В. Н. Совершенствование процесса контроля параметров виброперегрузок / Гражданская авиация на рубеже веков Тезисы докладов Международной научно-технической конференции, посвященной 30-летию со дня основания Университета 30-31 мая 2001 г.- М • МГТУ ГА, 2001.- с. 64-65.

3. Макина О Ю., Гузняев Б. В. О разработке виртуального эталона динамических воздействий при испытаниях авиационных систем J1A / Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества. Тезисы докладов Международной научно-технической конференции, посвященной 60-летию гражданской авиации. 17-18 апреля 2003 г.- М.: МГТУ ГА, 2003,- с. 74.

4. Макина О. Ю , Ермолаев А. Ю., Смольняков Д. В. О доработках конструкции ЛА при продлении ресурса / Гражданская авиация на современном ■этапе развития науки, техники и общества Тезисы докладов Международной научно-технической конференции, посвященной 60-летию гражданской авиации. 17-18 апреля 2003 г.- М.: МГТУ ГА, 2003,- с. 75.

5 Макина О Ю., Ермолаев А. Ю. Оценка работоспособности систем ЛА по параметрам прочности при продлении ресурса / Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества. Тезисы докладов Международной научно-технической конференции, посвященной 60-летию гражданской авиации. 17-18 апреля 2003 г.- М.: МГТУ ГА, 2003,- с. 75-76.

6 Макина О. Ю., Гузняев Б В., Швецов А. А. Совершенствование методического обеспечения наземных испытаний изделий авиационной техники.- М.: Научный вестник МГТУ ГА Серия «Эксплуатация воздушного транспорта и ремонт авиационной техники. Безопасность полетов». № 75 (9) № 1.2004,- с. 113-118.

7 Макина О. Ю., Смольняков Д. В. Конструкция агрегатов и их вибросостояние- М.- Научный вестник МГТУ ГА. Серия «Эксплуатация воздушного транспорта и ремонт авиационной техники. Безопасность полетов». №75 (9) № 1.2004,- с. 123-126.

8. Волков В. Н„ Гусев А. Н., Ищенко В. В., Макина О. Ю., Руфов В. Е. Система диагностирования вибродинамического состояния авиационного оборудования / Патент на полезную модель № 44103. Заявка № 2004133469. Приоритет полезной модели 17 ноября 2004 г. Зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 27 февраля 2005 г.- М.: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 2005.- 2 с.

Подписано в печать 15 09 05 г Печать офсетная Формат 60x84/16 1.1буч-издл

1,25услпечл Заказ № МЛ9&Х. Тираж 70 экз

Московский государственный технический университет ГА 125933 Москва, Кронштадтский бульвар, д 20 Редакционно-юдателъский отдел 125493 Москва, ул Пулковская, д 6а

© Московский государственный технический университет ГА. 2005

!

í

í

I

i i ¥

l

i

I

!

i

!

\

i

!

i

и

i

»15977

РНБ Русский фонд

2006-4 12946