автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.04, диссертация на тему:Совершенствование методов консервации продукции судостроения

кандидата технических наук
Крымская, Рената Сергеевна
город
Санкт-Петербург
год
2013
специальность ВАК РФ
05.08.04
Диссертация по кораблестроению на тему «Совершенствование методов консервации продукции судостроения»

Текст работы Крымская, Рената Сергеевна, диссертация по теме Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201454974

На правах рукописи

Крымская Рената Сергеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ КОНСЕРВАЦИИ ПРОДУКЦИИ СУДОСТРОЕНИЯ

специальности 05.08.04 - технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства, 05.17.03 - технология электрохимических процессов и защита от коррозии

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: д.т.н., профессор Трусов В.И.

Санкт-Петербург — 201 Зг.

Содержание

Введение. Постановка задачи.........................................................................................3

1 Обзор литературы в области ингибирования процессов коррозии.........................9

2 Методы исследования.................................................................................................27

2.1 Лабораторные коррозионные испытания ингибиторов..........................................27

2.2 Фунгистатическая активность ингибиторов...........................................................31

по отношению к плесневым грибам..............................................................................31

2.3 Биотестирование отходов консервации...................................................................33

3 Разработка консерванта на углеводородной основе..................................................35

3.1 Ингибитор с медными производными хлорофилла................................................35

3.2 Коллоидная стабильность «ФМТ» в дизтопливе....................................................39

3.3 Консервация систем открытого типа.......................................................................46

4 Водная консервация с ингибиторами «ФМТ» и «Н-М-1»...................................51

5 Микробиологическое исследование фунгистатической активности ингибиторов атмосферной коррозии по отношению к плесневым грибам....................................61

6 Обоснование применимости новых методов консервации в судостроении............67

6.1 Новый технологический регламент синтеза ингибитора «ФМТ».........................67

6.2 Защита линз двойного дна нефтехранилищ порта Высоцк....................................68

6.3 Водные эмульсии «ФМТ» при изготовлении запорной арматуры трубопроводов ..........................................................................................................................................69

6.4 Технология предпусковой очистки газокомпрессорного оборудования на станции «Береговая».....................................................................................................................74

6.5 Технологии совмещения гироиспытаний емкостного оборудования с

консервацией...................................................................................................................78

Выводы............................................................................................................................85

Приложения.................................................................................................................110

Введение. Постановка задачи

Коррозия металлов, приводящая к преждевременному выводу из строя оборудования и сооружений, наносит огромный ущерб экономике. Кроме прямых потерь существуют не поддающиеся оценке последствия загрязнения окружающей среды, связанные с утечками нефтепродуктов, газов, высокотоксичных химических и радиоактивных веществ, а также ухудшения условий труда и возникновение аварийных ситуаций с внезапным выходом из строя оборудования. В технологии судостроения на всех стадиях цикла постройка - эксплуатация - ремонт - реновация необходимо использование средств защиты от коррозии [1-8, 148]. Создание новых производств в судостроении, решение задач повышения качества и снижения стоимости невозможны без разработки надёжных методов противокоррозионной защиты.

Для судостроения характерен целый ряд особенностей, которые ставят его в особое положение, а именно:

- самая высокая металлоёмкость;

- высший уровень сложности проектируемой и строящейся морской техники, которая включает конструкции корпуса, разнообразное судовое оборудование, судовые системы и т.д.;

- длительный период постройки, включающий стапельный и достроечный периоды;

- высокая агрессивность сред эксплуатации (морская вода и морская атмосфера);

- биологический фактор;

- особые условия труда членов экипажа.

Наиболее распространенным видом коррозионного разрушения металлов является атмосферная электрохимическая коррозия. В системах постоянной защиты используются разнообразные виды покрытий, а для временной защиты (консервации) применяются составы с контактными ингибиторами. Особое место

занимают летучие ингибиторы (ЛИК), способные защищать полиметаллические изделия сложной формы внутри изолирующего экрана.

В настоящее время средства консервации не соответствуют требованиям Международной конвенции по предотвращению загрязнения моря с судов, а на предприятиях береговой инфраструктуры (верфи, порты) образуются токсичные сточные воды от расконсервации изделий, охлаждающих жидкостей при сварке, гидроиспытаниях и т.д.

Половина всех морских перевозок грузов - это нефть, аварии на танкерном флоте усугубляются катастрофическими последствиями негативного воздействия нефти на окружающую среду [9-12, 147, 149-154]. Для борьбы с коррозией в кислых средах применяются ингибиторы сероводородной, углекислотной коррозии и др.[13-18] В последние годы Северо-Запад страны становится крупнейшей системой транспортировки и хранения нефти и нефтепродуктов. С вводом в эксплуатацию новых портов на Финском заливе резко возрастают экологические риски разливов, проливов нефти и нефтепродуктов в акватории портов и ее попадания в почву уникальной прибрежной лесной зоны. В резервуарах хранения сырой нефти и нефтепродуктов может скапливаться агрессивная подтоварная вода, вызывающая усиленную язвенную коррозию днищевого набора. [144, 145] Наземные нефтехранилища, как и морские нефтеналивные суда для снижения риска проливов нефти в окружающую среду, представляют собой конструкцию типа «стакан в стакане», с двойными стенками и двойным дном. Но труднодоступные или вовсе недоступные конструкции являются уязвимым местом в коррозионном отношении, требующим максимально надежной защиты.

Для повышения экологической безопасности разрабатываются проекты прибрежных нефтехранилищ по типу морских нефтеналивных судов, которые представляют собой конструкцию «стакан в стакане», с двойными стенками и двойным дном. При этом труднодоступные конструкции являются самым уязвимым местом в коррозионном отношении, требующим максимально надежной защиты. То же относится к качеству консервации балласта подводных

аппаратов на корабле сопровождения, а исходное состояние «без коррозии» запорной арматуры, емкостной продукции судостроения после гидроиспытаний, несомненно, имеет принципиальное значение.

Временная противокоррозионная защита в судостроении актуальна еще и потому, что речь идет о поддержании исходной чистоты внутренних поверхностей оборудования до его заполнения рабочей средой. Исходное состояние «без коррозии» запорной арматуры трубопроводов, различного емкостного оборудования после гидроиспытаний на верфях имеет важное значение. В противном случае неизбежно проведение сложных, дорогостоящих работ по очистке систем трубопроводов и оборудования перед пуском с применением щелочных реагентов (мойка) и кислых (очистка от продуктов коррозии) с последующей пассивацией очищенных поверхностей для исключения «вторичной» коррозии.

Хорошо известно также, что эксплуатационные свойства металлов в атмосферных условиях и агрессивных средах, их стойкость к растрескиванию, пластичность, во многом зависят от состояния поверхностного слоя металла. С помощью консервационных защитных материалов, наносимых в процессе изготовления продукции, можно значительно повысить срок службы оборудования. Подобные задачи наиболее успешно решаются с помощью контактных и летучих ингибиторов атмосферной коррозии. [155] Эти материалы должны удовлетворять целому перечню обязательных условий. Помимо защитных свойств требуется наличие доступной сырьевой базы, простота синтеза, совместимость с основой консервационного состава (масло [142], топливо, вода), фунгистатическая активность для подавления коррозии под действием плесневых грибов (грибной коррозии), отсутствие резкого запаха и высокой токсичности, технологический контроль концентрации, методы утилизации отходов, наконец, доступная цена. Невыполнение хотя бы одного требования сводит на нет все усилия, ингибитор не выходит на рынок консервантов, он неконкурентоспособен. Большой вклад в развитие теории и практики ингибирования коррозии внесен такими учеными как Розенфельд И.Л., Персианцева В.П., Кузнецов Ю.И.,

Алцыбеева А.И., Виноградов П.А., Балезин С.А., Шехтер Ю.Н., Подобаев Н.И. и др. Классической работой считается учебное пособие профессора Хоникевича A.A. «Химия и коррозия в судостроении» [30].

Однако, в работах как отечественных, так и зарубежных авторов не уделено достаточного внимания проблеме безопасности. К сожалению, большинство ингибиторов коррозии являются опасными химическими веществами, как для человека, так и окружающей среды. Ингибиторы атмосферной коррозии [19-24] содержат амины и их органические производные, чрезвычайно токсичные нитриты и т.п. Консерванты на основе легколетучих углеводородов (бензинов) в высшей степени взрыво-, пожароопасны. [146]

Цель диссертационной работы

Разработка безопасных методов временной противокоррозионной защиты продукции судостроения с учетом экологических требований.

Основные задачи исследования

1. Синтезировать ингибитор атмосферной коррозии пониженной токсичности, провести лабораторные исследования его свойств и многоцелевые промышленные испытания для обоснования применимости в судостроении.

2. Разработать новый состав на углеводородной основе для консервации труднодоступных конструкций отсеков судов и береговых двухкорпусных сооружений.

3. Разработать методы водной консервации продукции судостроения на всех стадиях технологического цикла.

4. Повысить эффективность методов консервации при гидроиспытаниях ёмкостной продукции.

Идея работы заключается в разработке ингибитора IV класса опасности (малоопасного), который дает возможность использовать воду в качестве основы консервационного состава без последующей расконсервации продукции.

Научная новизна работы

- предложен не имеющий аналогов ингибитор «ФМТ» IV класса опасности с производными хлорофилла и механизм безоксидной пассивации стали;

- изучены закономерности защиты от микробиологической коррозии контактными и летучими ингибиторами. Феномен «ФМТ»;

- разработаны новые консервационные составы с ингибитором «ФМТ» на углеводородной основе и воде;

- выявлен эффект неаддитивного усиления защиты от коррозии емкостного оборудования с ингибитором «Н-М-1(ги)».

Защищаемые научные положения

1. С целью разработки безопасного ингибитора коррозии взамен высокотоксичных аминов следует использовать производные хлорофилла.

2. Новый ингибирующий материал по своим противокоррозионным и физико-химическим свойствам позволяет использовать его в качестве присадки ко всем типам масел, топлив и воде для защиты от электрохимической и микробиологической «грибной» коррозии.

Методика исследований

В работе использованы современные экспериментальные методы ускоренных коррозионных испытаний, диско-диффузионный метод изучения фунгистатической активности, метод биотестирования сточных вод.

Достоверность научных положений подтверждена результатами лабораторных экспериментов, а также положительными итогами промышленной апробации основных результатов диссертационной работы.

Практическое значение и реализация результатов работы

1 Технологический регламент синтеза нового ингибитора атмосферной коррозии «ФМТ» внедрён в Научно-производственном предприятии «НОТЕХ» (Санкт-Петербург).

2 Ингибитор «ФМТ» внедрён на предприятии «Самараволгомаш» при изготовлении трубопроводной арматуры; использован для консервации линз двойного дна нефтехранилищ порта г. Высоцк и береговой инфраструктуры Штокмановского месторождения; в технологии предпусковой очистки компрессорного оборудования концерна ENI (Италия) станции «Береговая» проекта «Голубой поток»; внедрен в компании «Caterpillar-Tosno» (США,

Ленинградская обл.) с отгрузкой законсервированных эмульсией «ФМТ» изделий в страны Евросоюза (Англия, Бельгия, Франция). Основные результаты работы включены в отраслевую нормативную документацию «Правила окрашивания судов», 2011) и в «Правила выбора и применения лакокрасочных покрытий и ингибирующих составов для защиты от коррозии портовых сооружений, подъёмно-транспортного оборудования и судов портового флота, 2012).

3 Предложен метод совмещения гидроиспытаний емкостного оборудования с консервацией ингибитором «Н-М-1(ги)», который испытан на предприятиях «Сатурн» (Рыбинск), «Димитровградхиммаш» и внедрён в системе консервации балласта на корабле сопровождения глубоководного аппарата проекта 16810 (16811).

Ускоренные коррозионные испытания ингибиторов выполнены в лаборатории ингибиторов коррозии ОАО «ВНИИНефтехим», любезно предоставившей нам такую возможность. Мы выражаем глубокую благодарность заведующему лабораторией доктору технических наук, профессору Алцыбеевой Алле Ивановне и ведущему научному сотруднику, кандидату химических наук Кузиновой Татьяне Михайловне за неоценимую помощь.

1 Обзор литературы в области иигибирования процессов коррозии

Во введении отмечено негативное влияние танкерного флота на окружающую среду. Аварии с разливом нефти в водную среду происходили регулярно. Приводим статистику наиболее серьезных экологических катастроф [25-27].

Таблица 1.1 — Крупнейшие аварии танкеров

Название Год Место Вытекло тонн нефти

1. 2. 3. 4.

1. Torre v Can von 1967 острова Сцилли, Англия 119,000

2. Wafra 1971 Вблизи мыса Агульхас, Южная Африка 40,000

3. Metula 1974 Магелланов пролив, Чили 50,000

4. Jakob Maersk 1975 Опорто, Португалия 88,000

5. Urquiola 1976 Ла Коруна, Испания 100,000

6. Hawaiian Patriot 1977 В 300 милях от Гонолулу, Гавайские о-ва 95,000

7. Evoikos 1977 Сингапурский пролив 29,000

8.Amoco Cadiz 1978 Вблизи Бретани, Франция 223,000

9.Independenta 1979 Босфор, Турция 95,000

10. Atlantic Empress 1979 Тобаго 287,000

11. Assimi 1983 В 55 милях от Мускат, Оман 53,000

12. Castillo de Bellver 1983 Вблизи бухты Салдана, Южная Африка 252,000

13. Odyssey 1988 В 700 милях от Нова Скотия, Канада 132,000

14. Khark 5 1989 В 120 милях от атлантического побережья Марокко 80,000

15. Exxon Valdez 1989 Отмель Принц Уильям, Аляска, США 37,000

16. ABT Summer 1991 В 700 милях от Анголы 260,000

17. Haven 1991 Генуя, Италия 144,000

18. Aegean Sea 1992 Ла Коруна, Испания 74,000

19. Katina P. 1992 Вблизи Мапуто, Мозамбик 72,000

20. Braer 1993 Шетландские о-ва, Англия 85,000

21. Nassia 1994 Босфор, Турция 20,000

22. Sea Empress 1996 Милфорд Хэйвен, Англия 72,000

23. Erika 1999 Брест, Франция 20,000

24. Nakhodka 1999 остров Оки, префектура Шимане, Япония 17,500

25. Prestige 2002 Ла Коруна, Испания 77,000

26. Tasman Spirit 2003 Карачи, Пакистан 28,000

Так, например, танкер M/T Nassia, и балкер M/V Shipbroker, оба под

кипрским флагом, столкнулись 13 марта 1994 года в проливе Босфор. 29 членов экипажей танкера и балкера погибли в результате столкновения, включая капитана балкера. Балкер выгорел полностью. Приблизительно 20000 тонн сырой легкой нефти российского происхождения вылилось в море. Пожар (судов и

пятна, получившегося в результате разлива груза с №881а) длился 4 суток 5 часов 40 минут и остановил все движение в проливе на это время.

Рисунок 1.1 — Трагедия в проливе Босфор

В качестве основных причин аварий называются взрывы, пожары, посадки на мель, удар о скалы и т.п. Коррозионные процессы обычно не принимаются во внимание, хотя достаточно очевидно, что изношенные конструкции подвергаются при аварии большему разрушению, иными словами коррозия в значительной усугубляет последствия катастрофы. Чаще всего аварии происходили на танкерах стран с низким уровнем технического обслуживания (Либерия, Панама) [27]. Основное требование Международной конвенции по предотвращению загрязнения моря с судов «МАРПОЛ 73/78» к конструкции танкера сводится к отделению его грузовых танков от наружного борта системой чисто балластных отсеков. Такая двухкорпусная конструкция в сочетании с системой непроницаемых переборок представляется самой безопасной в аварийных ситуациях, позволяет ограничить максимальный сброс нефти объемом одного пострадавшего танка. Но, с другой стороны, специфика конструкций и условия эксплуатации танкеров таковы, что наиболее сильному коррозионному разрушению подвергаются труднодоступные конструкции балластных отсеков изнутри. Если защита наружного борта решается достаточно успешно, то ремонт таких отсеков связан с гораздо более сложными проблемами. Приводим данные предремонтной дефектации ЦНИИ морского флота по скоростям проникновения коррозии (ук):

«Петр Елизаров», 15 лет. В ахтерпике защита отсутствует, vK=0,16-0,48 мм/год. Равномерный коррозионный износ балластных отсеков 0,15-0,24 мм/год. Скорость проникновения язвенной коррозии 0,3 мм/год.

«Советская нефть», 10 лет. Форпик защищен ЛКП, vK=0,6 мм/год.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов консервации продукции судостроения"

На правах рукописи Крымская Рената Сергеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ КОНСЕРВАЦИИ ПРОДУКЦИИ СУДОСТРОЕНИЯ

Специальности: 05.08.04 — Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства, 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

5 ДЕК 2013

Санкт-Петербург 2013

005542951

005542951

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» на кафедре Экология промышленных зон и акваторий.

Научный руководитель: Трусов Валерий Иванович,

д.т.н., профессор, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет »

Официальные оппоненты: Александров Владимир Леонидович,

д.т.н., профессор, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»

Трощенко Валерий Николаевич,

к.т.н., начальник сектора ФГУП «Центральный научно-

исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей»

Ведущая организация: Закрытое акционерное общество «Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота», г. Санкт-Петербург

Защита состоится «23» декабря 2013 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.228.05 при Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете по адресу: 190008, г. Санкт-Петербург, ул. Лоцманская, д. 3, ауд. А-313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

Автореферат разослан « 2/ » ноября 2013 г.

Учёный секретарь к.т.н., доцент

диссертационного совета Муравьёв А.Н.

Д212.228.05

Актуальность темы исследований

В технологии судостроения на всех стадиях цикла постройка -эксплуатация - ремонт - реновация используется операция консервации, то есть временной защиты от коррозии на период хранения и транспортировки. Создание новых производств в судостроении, решение задач повышения качества и снижения стоимости невозможны без разработки надёжных методов консервации и межоперационной защиты от коррозии. В настоящее время средства консервации не соответствуют требованиям Международной конвенции по предотвращению загрязнения моря с судов, а на предприятиях береговой инфраструктуры (верфи, порты) образуются токсичные сточные воды от расконсервации изделий, охлаждающих жидкостей при сварке, гидроиспытаниях, мойке танков и т.д.

Половина всех морских перевозок грузов - это нефть, аварии на танкерном флоте усугубляются катастрофическими последствиями негативного воздействия нефти на окружающую среду. Для повышения экологической безопасности разрабатываются проекты прибрежных нефтехранилищ по типу морских нефтеналивных судов, которые представляют собой конструкцию «стакан в стакане», с двойными стенками и двойным дном. При этом труднодоступные конструкции являются самым уязвимым местом в коррозионном отношении, требующим максимально надежной защиты. То же относится к качеству консервации балласта подводных аппаратов на корабле сопровождения, а исходное состояние «без коррозии» запорной арматуры, емкостной продукции судостроения после гидроиспытаний, несомненно, имеет принципиальное значение. Подобные и другие задачи консервации наиболее успешно решаются с помощью контактных и летучих ингибиторов атмосферной коррозии.

Большой вклад в исследования этих материалов внесли отечественные ученые: Розенфельд И.Л., Персианцева В.П., Алцыбеева А.И., Виноградов П.А., Шехтер Ю.Н., Кузнецов Ю.И., Балезин С.А. и др. Классическим считается учебное пособие профессора Хонике-вича A.A. «Химия и коррозия в судостроении».

Однако, в этих работах не уделено достаточного внимания проблеме безопасности и адаптации к условиям сложнейших объектов морской техники. Большинство ингибиторов коррозии являются производными аминов и нитритов, а это чрезвычайно опасные химические вещества, как для персонала в цеховых условиях верфи,

так и окружающей среды. Они не удовлетворяют современным требованиям промышленной экологии и охраны труда. При работах с нитритом натрия известны случаи отравления со смертельным исходом. Поэтому необходимо вести поиск менее опасных средств консервации.

Цель диссертационной работы

Разработка безопасных методов временной противокоррозионной защиты продукции судостроения с учетом экологических требований.

Основные задачи исследования

1. Синтезировать ингибитор атмосферной коррозии пониженной токсичности, провести лабораторные исследования его свойств и многоцелевые промышленные испытания для обоснования применимости в судостроении.

2. Разработать новый состав на углеводородной основе для консервации труднодоступных конструкций отсеков судов и береговых двухкорпусных сооружений.

3. Разработать методы водной консервации продукции судостроения на всех стадиях технологического цикла.

4. Повысить эффективность методов консервации при гидроиспытаниях ёмкостной продукции.

Идея работы заключается в разработке ингибитора IV класса опасности (малоопасного), который дает возможность использовать воду в качестве основы консервационного состава без последующей расконсервации продукции.

Научная новизна работы

• предложен не имеющий аналогов ингибитор «ФМТ» IV класса опасности с производными хлорофилла и механизм безоксидной пассивации стали;

• изучены закономерности защиты от микробиологической коррозии контактными и летучими ингибиторами. Феномен «ФМТ»;

• разработаны новые консервационные составы с ингибитором «ФМТ» на углеводородной основе и воде;

• выявлен эффект неаддитивного усиления защиты от коррозии емкостного оборудования с ингибитором «Н-М-1(ги)».

Защищаемые научные положения

1. С целью разработки безопасного ингибитора коррозии взамен высокотоксичных аминов следует использовать производные хлорофилла.

2. Новый ингибирующий материал по своим противокоррозионным и физико-химическим свойствам позволяет использовать его в качестве присадки ко всем типам масел, топлив и воде для защиты от электрохимической и микробиологической «грибной» коррозии.

Методика исследований

В работе использованы современные экспериментальные методы ускоренных коррозионных испытаний, диско-диффузионный метод изучения фунгистатической активности, метод биотестирования сточных вод.

Достоверность научных положений подтверждена результатами лабораторных экспериментов, а также положительными итогами промышленной апробации основных результатов диссертационной работы

Практическое значение и реализация результатов работы

1. Технологический регламент синтеза нового ингибитора атмосферной коррозии «ФМТ» внедрён в Научно-производственном предприятии «НОТЕХ» (Санкт-Петербург).

2. Ингибитор «ФМТ» внедрён на предприятии «Самараволго-маш» при изготовлении трубопроводной арматуры; использован для консервации линз двойного дна нефтехранилищ порта г. Вы-соцк и береговой инфраструктуры Штокмановского месторождения; в технологии предпусковой очистки компрессорного оборудования концерна ENI (Италия) станции «Береговая» проекта «Голубой поток»; внедрен в компании «Caterpillar-Tosno» (США, Ленинградская обл.) с отгрузкой законсервированных эмульсией «ФМТ» изделий в страны Евросоюза (Англия, Бельгия, Франция). Основные результаты работы включены в отраслевую нормативную документацию «Правила окрашивания судов», 2011) и в «Правила выбора и применения лакокрасочных покрытий и ингибирующих составов для защиты от коррозии портовых сооружений, подъёмно-транспортного оборудования и судов портового флота, 2012).

3. Предложен метод совмещения гидроиспытаний емкостного оборудования с консервацией ингибитором «Н-М-1(ги)», который испытан на предприятиях «Сатурн» (Рыбинск), «Димитровград-химмаш» и внедрён в системе консервации балласта на корабле сопровождения глубоководного аппарата проекта 16810 (16811).

Апробация работы

Результаты работы доложены на специализированном семинаре Е1ЛЮСОШ1-2010 «Нормативные документы по противокоррозионной защите оборудования и трубопроводов» ООО «Газпром ВНИИГАЗ», Московская обл. п. Развилка 14-15 сентября 2010г.; 9-ой Международной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» Воркута, 6-8 апреля 2011г.; Международной научно-практической конференции «Новые материалы и технологии в производстве и применении ЛКМ. Антикоррозионная защита: материалы, технологии, оборудование» Петербургский химический форум. Ленэкспо. 17-19 мая 2011г.; Ежегодной конференции «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии. Белые ночи - 2011». Санкт-Петербург -Зеленогорск. 23-24 июня 2011г.

Личный вклад автора состоит в проведении коррозионных испытаний, выполнении микробиологического исследования, наработке опытно-промышленных партий ингибитора «ФМТ».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в т.ч. 6 статей и 3 доклада Все работы выполнены в соавторстве, авторская доля соискателя от 33 % до 80 %. В изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ опубликовано 4 статьи, авторская доля соискателя от 50% до 80%.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы из 155 наименований и восьми приложений на 164 стр. Материалы диссертации изложены на 109 страницах текста, включая 31 таблицу и 14 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована ее актуальность, определены цель и задачи исследований, изложены защищаемые положения, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава содержит анализ изученности проблемы ингиби-рования коррозии, принципы конструктивной составляющей системы безопасности на танкерном флоте, раскрыты области применения и принципы защитного действия ингибиторов атмосферной коррозии. Приведен перечень и свойства наиболее известных контактных и летучих ингибиторов разработки ведущих научных школ страны - ВНИИНефтехим и Института физической химии и электрохимии РАН (серия ИФХАН).

Во второй главе представлены методы экспериментального исследования. Для предварительной оценки защитных свойств использовался метод осаждения на стали ионов меди из растворов ее солей, так называемый «барьерный» эффект. Защитная способность оценивалась по формуле

у = т/т\

где у - коэффициент торможения процесса выпадения меди на стали; т - время до выпадения меди на поверхности ингибитированной стали; т' - то же для неингибитированной поверхности. «Барьерный» эффект позволяет судить о механизме действия ингибитора — прежде всего о его способности сорбироваться на стали.

В коррозионных испытаниях в качестве основного выбран метод по стандарту ГОСТ 9.054. Сущность метода заключается в выдерживании металлических образцов с нанесенными консервационны-ми материалами в условиях повышенной относительной влажности и температуры и периодической конденсации влаги.

Адекватность суточного цикла установлена по ингибиторам -свидетелям, то есть известным материалам с установленным сроком защитного действия в натурных условиях (ингибитор М-1, пленкообразующий состав НГ-222А).

Площадь коррозионного поражения ¡-того вида (Б;), % вычисляли по формуле:

IX

=--100,

с

ог/ен.

где п - количество коррозионных очагов ¡-того вида поражения;

- площадь одного к-того коррозионного очага ¡-того вида пора-

жения, мм2; SOTO„ - площадь оцениваемой поверхности, мм2.

Ингибитор атмосферной коррозии должен одновременно подавлять развитие микробиологической коррозии под действием плесневых грибов. Для оценки фунгистатических свойств использованы наиболее часто встречающиеся активные возбудители биоповреждений Penicillum chrysogenum, Penicillum expansium, Aspergillus niger, Trichoderma viridae, Clostridium resinae, Aspergillus oryzae. В работе использовали диско-диффузионный метод с плотной синтетической питательной средой Чапека состава (г/дм3): сахароза - 30; NaN03 - 3; КН2Р04 -1; MgS04 -7Н20 - 0.5; KCl - 0.5; FeS04-7H20 -0.01; агар - 15 с добавлением молочной кислоты для подавления бактериальной микрофлоры. Впервые вместо газона культур использовали грибные монокультуры. На питательную среду накладывали диски из фильтровальной бумаги, пропитанные испытуемыми образцами. Чашки Петри инкубировали в термостате при температуре 25°С в течение 5 суток с периодическим определением резистентности штаммов. О фунгистатическом действии ингибиторов судили по наличию или отсутствию зоны задержки роста грибов на поверхности диска и вокруг него («+» или «—»). Торможение роста (эффективность) рассчитывали по формуле Эббота:

Э=((Дк-До)/Дк)-100, где Э - торможение роста по сравнению с контролем (техническая эффективность); Дк - диаметр колоний в контроле; До - диаметр колоний в опыте.

Впервые в работе экспериментально изучались отходы консервации. Выбрано биотестирование, основанное на определении острой токсичности проб по изменению оптической плотности воды с отходами ингибиторов и с биосенсорами - термофильным штаммом одноклеточной зеленой протококковой водоросли хлорелла (Chlorella vulgaris Beijer) и кишечной палочки (Eschrichia coli). Измерялась оптическая плотность после 22 часов роста культур. Определяли максимально недействующую концентрацию ингибитора воде, не вызывающую острое действие на гидробионтов, класс опасности стока по отношению к окружающей среде.

В третьей главе рассмотрен новый консервационный состав на основе дизельного топлива. Оно умеренно пожароопасно и пригодно по экономическим соображениям.

В теории ингибирования атмосферной коррозии центральное место отводится процессам адсорбции ингибитора на металлической поверхности. Амины образуют при адсорбции на стали молекулярные комплексы с координацией неподеленной пары электронов азота на вакантную валентную орбиталь акцептора N:—> Fe. Энергия разрыва такой связи по данным тензиметрии газообразных адцуктов может достигать 200 - 250 кДж/моль, а чем прочнее связь, тем эффективнее торможение анодного процесса коррозии:

Fe — 2е -»• Fe 2+.

В качестве нетоксичного аналога аминов нами выбраны медные производные хлорофилла (МПХ). Это молекула хлорофилла, в которой центральный атом магний замещен на медь(Н). Молекула МПХ имеет четыре атома азота с донорной функцией. Выделяющейся энергии достаточно для разрыва ближайших ковалентных связей атомов азота с пиррольными кольцами МПХ, и атом азота переходит на металл, образуя пассивирующий слой нитридов:

Fe + xN ->• FexN.

Кроме того, плоская структура молекулы МПХ препятствует доступу кислорода к поверхности металла и тормозит катодный процесс коррозии:

02 + 4е + 2Н20 —* 40Н~.

Ингибитор с медными производными хлорофилла «ФМТ» был разработан Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом. В качестве кислотной основы использованы жирные кислоты таллового масла (ЖКТМ), а источником МПХ послужил продукт переработки на маннит морской водоросли ламинарии (Laminaria saccharina, табл. 1).

ЖКТМ обладают защитными свойствами и применяются в различных ингибирующих композициях. Для усиления защиты их нейтрализуют, этерифицируют и т.д. В нашем случае эту роль выполняют производные хлорофилла.

Ламинарный продукт кроме хлорофилла (табл.1) содержит балластные вещества. К сожалению, его принципиальный недостаток связан с коллоидной неустойчивостью консервантов на маслах и топливах. Нами установлено, что на растворимость в дизельном топливе (ДТ) оказывают отрицательное влияние углеводы, включающие кроме маннита полимерные формы сахаридов, которые и несовместимы с углеводородами ДТ.

Таблица 1. - Химический (групповой) состав «ФМТ»

Компонент 1 (основа) - ЖКТМ Масс.% в компоненте

Насыщенные жирные кислоты С12-С26 6-19

Олеиновая кислота 28-51

Линолевая кислота и др. 37-64

Компонент 2 - Ламинарная хлорофилловая паста *

Хлорофиллины, феофитин, феофорбид, хлорин 4.4 - 5,0

Насыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты 47-50

Фитостерины, каратиноиды 1-3

Макро- и микроэлементы 15-20

Маннит 5-6

Микроцеллюлоза 18-21

Аминокислоты и белки 1-2

Предложенный в работе новый компонент 2 -концентрат хвойный натуральный (КХН)*

Производные хлорофилла 0,4-4,5

Фитостерины, полипренолы, сквален 2-4,3

Макро- и микроэлементы 5-7

Натриевые соли жирных, смоляных, двухосновных, оксо- и оксикислот 44-60

Воскообразные вещества 5-8

Эфирные масла 1-1,2

* - данные для омыленного продукта.

Медные производные хлорофилла могут быть получены из других видов растительного сырья, например травлистного. Интересен натуральный хвойный концентрат (КХН), в отличие от ламинарного продукта в нем отсутствуют полимерные формы углеводов (табл.1). В результате замены пасты ламинарии на КХН существенно улучшается растворимость ингибитора в ДТ и другие его характеристики. На рисунке 1 приведены сравнительные данные по величинам «барьерного» эффекта некоторых ингибиторов в дизтопливе. Хорошо видно, в какой степени выражена способность «ФМТ» адсорбироваться на стали. Эти данные косвенно подтверждают предложенный нами механизм, в котором ключевая роль отведена эффекту хелатирования при адсорбции МПХ на стали.

15

10

ш§

ш

ВНПП-1Н

М-1

Т-66 ингибиторы.

ик

ФМТ

Рис. 1. — «Барьерный» эффект (у) при адсорбции на стали ингибиторов коррозии в ДТ, 1% Для подтверждения защитных свойств нового ингибитора проведены ускоренные коррозионные испытания консерванта на основе индустриального масла. Результаты приведены в табл.2.

Таблица 2. — Коррозионные испытания растворов ингибитора «ФМТ» в масле И-20А по ГОСТ 9.054 (метод 1) на стали СтЗ в

Кон-центрация «ФМТ» в масле, % масс. Оценка коррозионного состояния металлических образцов через цикл, % коррозионного поражения

6 11 15

1 1,4 2,85 7,22

3 0,00 0,91 4,63

Защитные свойства «ФМТ» несколько возрастают при увеличении его концентрации в масле. На образцах, законсервированных 3%-ным раствором первые признаки коррозии выявлены через 11 суточных циклов испытаний. При этом прогноз предполагаемого срока защиты в натурных условиях в зависимости от условий хранения составит 1-3 года. В условиях полного погружения защищаемой конструкции в раствор ингибитора, например, в дизельное топливо, срок защитного действия не ограничен, на поверхности металла постоянно находится защитный адсорбционный слой. Раствор «ФМТ» в дизельном топливе с концентрацией 1% рекомендо-

ван для защиты линз двойного дна нефтехранилищ проекта ВНИИ-Нефтехим нефтяного терминала порта Высоцк.

Далее нами была изучена возможность использования нового состава с «ФМТ» для защиты от коррозии внутренних поверхностей оборудования заполнением консервантом с последующим его сливом. О возможности реализации такого метода защиты свидетельствуют результаты сравнительных испытаний, приведенные в табл.3.

Таким образом, хорошие защитные свойства «ФМТ» в сочетании с идеальной совместимостью с маслами и топливами дают основания рекомендовать его для длительной консервации изделий судового машиностроения, оборудования насосных и компрессорных станций, турбинного и котельного оборудования и т.д. В течение ряда лет «ФМТ» успешно применяет ОАО «Красный котельщик» (Таганрог) для масляной консервации котлов на период их транспортировки.

Таблица 3. — Коррозионные испытания ингибитированного ДТ

Ингибитор Концентрация ингибитора в ДГЛ, %масс. Площадь коррозионных поражений, %, через циклы* Скорость коррозии, мм/год

6 14

ВНЛП-1Н 1,0 63 87 0,161

М-1 1,0 25 86 0,105

ФМТ 0,5 3,1 12 0,055

ФМТ 1,0 0,6 10 0,028

ДТ без ингибитора (контроль) 100 100 0,274

*Время контакта образцов стали СтЗ с раствором и время сушки на воздухе - бОмин.

Для новой ёмкостной продукции важно исходное чистое состояние при запуске в эксплуатацию. Например, коррозия на внутренних поверхностях запорной арматуры приводит к ее преждевременному выходу из строя и к аварии трубопроводной системы. Коррозия развивается под действием охлаждающей воды при сварке и на заключительной стадии сборки оборудования, когда оно подвергается испытаниям на герметичность, то есть заполняется водой.

Четвертая глава диссертации посвящена методам временной защиты, когда в качестве основы консервационного состава используется вода.

К сожалению, безопасный «ФМТ» нерастворим в воде, поэтому были изучены способы его эмульгирования различными добавками щелочного характера, образующиеся при этом соли совместимы с водной фазой. По результатам проведенных ускоренных испытаний прогнозируемые сроки защиты изделий из углеродистых сталей в мягких условиях хранения после обработки щелочными эмульсиями «ФМТ» в концентрации 1% достигают 9 месяцев, при этом развитие коррозии после появления ее следов происходит достаточно медленно. Защитная концентрация «ФМТ» может быть снижена до десятых и сотых долей в условиях полного погружения изделия в консервационный раствор или в цеховых условиях гидростенда.

Но в подобных технологиях периодически возникает необходимость полной замены консерванта на свежий. Для доказательства безопасности сброса отработанного технологического раствора нами проведено биотестирование отхода В соответствии с полученным значением индекса токсичности речь идет о малоопасных отходах (IV класс опасности для окружающей среды). Применяемые в промышленных условиях концентрации на уровне сотых долей процента по «ФМТ» практически безопасны. Сточная вода может сбрасываться в канализационную сеть или направляться в общую систему водоочистки предприятия без дополнительной обработки или разбавления.

Для совмещения гидроиспытаний с длительной консервацией емкости на срок более 6 месяцев ресурса водорастворимого контактного ингибитора недостаточно, его необходимо комбинировать с летучей формой. Был предложен новый метод защиты с ингибитором «Н-М-1 »(ги). Он представляет собой комплексную соль цик-логексиламина (ЦГА) и жирных кислот, добавляется в воду гидростенда в количестве 1%. После слива ингибированной воды проводят дополнительно подконсервацию летучим ЦГА. Лабораторные коррозионные испытания имитировали влажную воздушную среду в емкостях после гидроиспытаний и слива защитного состава, без осушения емкости и с ее герметизацией. Прогноз сроков защитного действия в натурных условиях по данным ускоренных испытаний представлен на рис.2.

Параллельно испытан американский аналог - ингибитор ЛИК-649 производства компании Cortee, срок его защиты не превышает 4-5 мес. и близок к контактной форме Н-М-1 (рис. 2). Комбинация Н-М-1 с ЦГА приводит к достижению срока защитного действия не

менее 2,5 лет. Основными причинами резкого повышения эффективности защиты являются:

1. Комбинация контактной и летучей форм с общим компонентом ЦГА, имеющим высокое давление пара (~ 1мм Н§).

2. Подавление гидролиза Н-М-1 по аниону в пленке влаги и стабилизация защитной концентрации ионов ОЬГ.

3. Эффект буферной смеси слабого основания и его соли. Поддержание рН в условиях суточных перепадов температуры и периодической конденсации влаги.

4. Связывание ЦГА углекислым газом с образованием карбоната -летучего ингибитора КЦА с понижением давления пара.

Z,%

- 1 \ « \ \ \ 1 \ \ \ \ \

"мм \ 1 t 1 й-н-н-й-н-н-й-н \ 1 1 1 1 1 1 1 1 ] 1 1 ! 1 1—

I ) I I I I I | I I I I I | ! I I I I I I I 1 I I I I

0,5 2,5

Рис. 2. Эффект неаддитивного усиления защиты ингибитором Н-М-1 (ги).

.................. ингибитор Н-М-1

------ингибитор ЛИК-649

------ингибитор ЦГА

---------- ингибитор Н-М-1 (ги)

Ъ — степень защиты, %; г - время, год.

Проведено биотестирование 1%-ного водного раствора «Н-М-1». Установлен IV класс опасности для окружающей среды. Метод защиты может быть реализован без введения локальной водоочистки, а по сроку защитного действия он сопоставим с консервантами на основе минеральных масел. Таким образом, использование водной консервации позволяет решать целый ряд практических задач в безопасном режиме, как для окружающей среды, так и для персонала, выполняющего работы.

В пятой главе обсуждаются результаты диско-диффузионного исследования фунгистатической активности ингибиторов по отношению к плесневым грибам. Изучены контактные и летучие материалы, отличающиеся агрегатным состоянием, токсичностью, дав-

лением и составом пара, а также консервационные составы. Некоторые результаты представлены в табл.4 и на рис.3.

Таблица 4. Активность консерванта на основе дизельного топлива с ФМТ__

Исследуемый состав Грибы

ОоЯпсНшп гевтае Аяре^Шия огугае Тп1юс1егта ушёае РешсПНит ехрапзит Авре^Шиэ тяег

Индустриальное масло И-20А + + + +

Дизельное топливо ДТ + — + + +

1% ФМТ в ДТ — — — + —

При изучении ингибиторов, во-первых, выявлена более высокая активность летучих форм в сравнении с контактными. По всей вероятности, подавление жизнедеятельности гриба определено механизмом поступления ингибитора в его организм. Летучие вещества адсорбируются, а контактные формы всасываются из растворов. По отношению к адсорбции паров гриб беззащитен и немедленно погибает. Всасывание происходит медленнее, гриб может успеть проявить резистентность. Во-вторых, отмечена высокая активность малотоксичного ингибитора ФМТ. Необычное свойство ФМТ по нашему мнению связано с особенностями его химического состава. Он содержит комплексы меди и смоляные кислоты (канифоль).

Рис. 3. Отсутствие роста штамма Тпс1тос1егта утёае при действии ингибитора Н-М-1 в водных растворах

В заключительной шестой главе диссертации обоснована применимость в судостроении результатов проделанной работы. Разработан новый технологический регламент производства ингибитора

«ФМТ». Весь производимый компанией «НОТЕХ» в Санкт-Петербурге ингибитор поставляется по новому регламенту. В таблице 5 дана сравнительная ценовая характеристика.

Таблица 5. — Ценовая характеристика ингибиторов

№ п/п Ингибитор Цена, руб./кг Применение

1 ФМТ (ЖКТМ + КХН) 310 (60 +3000) 1-3% раствор в маслах, топливах, воде

2 Н-М-1 480 1-3% раствор в маслах, топливах, воде

3 ЛИК-649 (США) 1600 1 -3% в воде

4 ВНХ-Л-20 800 Летучий

5 ИФХАН-118 2000 Летучий

Сырьевая база доступна. Синтез одностадийный, безотходный, не требующий применения повышенных температур в реакторе.

Для первой очереди нефтяного терминала порта Высоцк произведена наработка 1500кг ингибитора «ФМТ» для защиты линз двойного дна 8 нефтехранилищ. Использован 1 %-ный раствор в ингибитора в дизтопливе.

В виде водной эмульсии «ФМТ» внедрен взамен нитрита натрия на предприятии «Самараволгомаш» в операциях сварки под слоем флюса и на гидростенде при производстве шаровых кранов. Такой же вариант метода защиты реализован на американском предприятии Caterpillar-Tosno для консервации металлоизделий на период их транспортировки в страны Евросоюза.

При запуске проекта «Голубой поток» на компрессорной станции «Береговая» внедрена новая технология предпусковой очистки оборудования итальянского концерна ENI с пассивацией ингибитором «ФМТ» взамен нитрита натрия.

Таким образом, ингибитор «ФМТ» может применяться в растворах невысокой концентрации практически во всех основах консер-вационных составов - в недорогих сортах индустриальных масел, топливах и воде. Выполнены все технические требования к ингибитору атмосферной коррозии, такие как простота синтеза и доступное сырье, отсутствие токсичности и неприятного запаха, низкие рабочие концентрации и простой метод их технологического контроля, коллоидная устойчивость составов с «ФМТ», фунгистатиче-ская активность по отношению к основным видам плесневых грибов, хорошие защитные свойства. Это дает основания считать применение «ФМТ» экономически выгодным, а сам ингибитор

конкурентоспособным на современном рынке консервационных материалов.

Выводы

1. Синтезирован и внедрен в производство не имеющий аналогов малотоксичный ингибитор «ФМТ» на веществах хвои. По результатам исследований «ФМТ» рекомендован для решения задач консервации продукции металлоемких отраслей современной техники. Паспорт безопасности «ФМТ» отвечает требованиям международных стандартов и используется при работе с «ФМТ» рядом компаний США и стран Евросоюза.

2. Разработаны и внедрены новые консервационные составы с ингибитором «ФМТ» на основе минеральных масел и топлив для наружной и внутренней консервации сложной продукции судового и других видов машиностроения. Решено основное противоречие двухкорпусных конструкций между требованиями экологии и защиты от коррозии.

3. Предложен и внедрен на машиностроительных предприятиях «Самараволгомаш», «Caterpillar-Tosno» метод консервации водными эмульсиями «ФМТ» в условиях цеховых конвейерных линий и гидростендов. Метод допускает все виды работ с законсервированной поверхностью - сварку, резку, монтаж, сборку и т.д. без удаления слоя консерванта. Тем самым обоснована применимость в судостроении новых методов консервации с ингибитором «ФМТ».

4. Разработан новый метод совмещения гидроиспытаний ёмкостной продукции с консервацией ингибитором «Н-М-1»(ги), который значительно превосходит возможности отечественных и зарубежных аналогов. «Н-М-1» используется в системе всплытия глубоководного батискафа проекта 16810, построенного на «Адмиралтейских верфях» для нужд ВМФ.

Основные положения и научные результаты опубликованы в следующих работах:

I. Публикации в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ:

1. Крымская Р. С. Ингибитор коррозии Н-М-1 [Текст] / Р. С. Крымская, В. И. Трусов, А. И. Алцыбеева, Т. М. Кузинова, И. В. Гармашова, С. Е. Богданова // Коррозия: материалы, защита. - 2011. - № 9. - С. 32-35. (автор — 50 %).

2. Крымская Р. С. Особенности фунгистатической активности ингибиторов атмосферной коррозии по отношению к плесневым грибам [Текст] / Р. С. Крымская, И. В. Гармашова, Е. Н. Ананьева, В. И. Трусов // Естественные и технические науки. - ISSN 1684-2626. — 2011. -

№ 6 (56). - С. 323-328. (автор — 66 %).

3. Трусов В. И. Экологически и технически безопасные технологии водной консервации оборудования нефтяной отрасли [Текст] / В. И. Трусов, Р. С. Крымская, С. Е. Богданова// Естественные и технические науки. - ISSN 1684-2626. - 2011. - № 6 (56). - С. 332-336. (автор — 60 %).

4. Крымская Р. С. Консервационный состав для оборудования хранения и переработки нефти [Текст] / Р. С. Крымская, В. И. Трусов // Естественные и технические науки. - ISSN 1684-2626. - 2012. - № 1 (57). - С. 229-233. (автор — 80 %).

II. Прочие публикации:

5. Трусов В. И. Технологии совмещения систем постоянной и временной противокоррозионной защиты [Текст] / В. И. Трусов, Р. С. Крымская // Международный научно-технический журнал «Локомотив информ». - ISSN 1994-2338. - 2010. - № 8. - С. 6-7. (автор — 50 %).

6. Крымская Р. С. Безнитритная технология консервации металлоизделий на цеховом гидростенде [Текст] / Р. С. Крымская, В. И. Трусов, Е. П. Ананьева // Экология и охрана труда. - 2011. - № 3. - С. 15-17. (автор— 66 %).

7. Крымская Р. С. Ингибиторы атмосферной коррозии для условий Севера [Текст] / Р. С. Крымская, В. И. Трусов // Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения. Труды 9-ой Международной научно-практической конференции. Воркута 6-8 апреля 2011г. Воркута: Филиал СПГИ (ТУ) «Воркутинский горный институт». — 2011. — Т. 2 - С. 384-386. (автор — 50 %).(автор — 66 %).

8. Трусов В. И. Ускоренная подготовка поверхности под окраску в сложных климатических условиях Севера [Текст] / В. Й. Трусов, Р. С. Крымская // Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения. Труды 9-ой Международной научно-практической конференции. Воркута 6-8 апреля 2011г. Воркута: Филиал СПГИ (ТУ) «Воркутинский горный институт». - 2011. - Т. 2 - С 433-435. (автор — 33 %).

9. Трусов В. И. Новые системы покрытий и технологии консервации материалами «Нотех» [Текст] / В. И. Трусов, В. Л. Жак, Р. С. Крымская, Е. Г. Архипова // Новые материалы и технологии в производстве и применении ЛКМ. Антикоррозионная защита: материалы, технологии, оборудование. Материалы Международной научно-практической конференции. St. PETERBURG CHEMFORUM. 17-19 мая 2011г. Санкт-Петербург: Ленэкспо. - 2011. - С. 84-86. (автор — 33 %).

Издательство СПбГМТУ, Лоцманская, 10 Подписано в печать 19.11.2013. Зак. 4584. Тир.80.1,0печ.а