автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.05, диссертация на тему:Совершенствование методов компьютерного проектирования кожгалантерейных изделий

кандидата технических наук
Гуляшов, Антон Владимирович
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.19.05
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Совершенствование методов компьютерного проектирования кожгалантерейных изделий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гуляшов, Антон Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ КОЖГАЛАНТЕРЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ И ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

1.1 Конструктивно-технологическая классификация кожгаланте

I рейных изделий.

1.2. Конструктивные особенности сумок.

1.3 Анализ ассортимента сумок по основным конструктивным признакам.*.

1.4 Способы и этапы моделирования новых изделий.

1.5 Автоматизация как основа дальнейшего совершенствования процесса проектирования.

1.5.1 Системы 21) и ЪТ> проектирования.

1.5.2 Анализ систем автоматизированного проектирования кожга-лантерейных изделий.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОЖГАЛАНТЕРЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

2.1 Требования к системам автоматизированного проектирования кожгалантерейных изделий.

2.2 Разработка принципиальной схемы процесса нисходящего проектирования кожгалантерейных изделий.

2.3 Выбор универсальной базовой модели для проектирования кожгалантерейных изделий.

2.4 Анализ эффективности использования разработанной методики проектирования кожгалантерейных изделий.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ МАШИННОЙ ГРАФИКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В СИСТЕМАХ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

3.1 Синтез трехмерных изображений в задачах проектирования.

3.2 Иерархическое описание полигональной модели трехмерного объекта.

3.3 Параметрическое описание поверхностей второго порядка.

3.4 Воспроизведение кривых и поверхностей с помощью сплайнов Безье и В-сплайнов.

3.5 Построение разверток поверхностей трехмерных объектов.

3.5.1 Построение развертки поверхности приближенным методом.

3.6. Структура .исходного объекта проектирования.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОЖГАЛАНТЕРЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

4.1 Трехмерное проектирование изделия и построение развертки его поверхности.

4.2 Деталировка контура развертки поверхности.

4.3 Склейка деталей.

4.4 Построение припусков.

4.5 Описание разработанного программного комплекса и апробация в нем предлагаемой методики проектирования кожгалантерейных изделий.

4.5.1 Описание основных функций интерфейса разработанного программного комплекса.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Введение 2010 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Гуляшов, Антон Владимирович

В современных рыночных условиях многим фирмам и предприятиям легкой промышленности приходится пересматривать принципы своей деятельности, которые диктуются стремительно развивающимися экономическими и социальными отношениями. Появление новых видов, совершенствование конструкций, материалов, развитие инновационных технологий требуют пересмотра традиционных взглядов на процессы проектирования и промышленного производства изделий и в частности кожгалантерейных [27, 33, 46, 98]. С использованием компьютерного проектирования появилась возможность снизить трудоемкость процесса ручного моделирования. Комплексное использование компьютерных технологий во многом помогает ускорить процесс конструирования и проектирования изделий, а также повысить их качество на основе широких возможностей трехмерной машинной графики.

По данным ОАО «Рослегпром» [1] производство кожгалантерейных изделий ежегодно увеличивается в среднем на 9-12 процентов. В связи с этим для поддержания конкурентоспособности предприятиям необходимо комплексно совершенствовать технологии проектирования, разработки и изготовления изделий [2]. Автоматизация труда проектировщиков и конструкторов позволит повысить эффективность производства и качество выпускаемой продукции.

Главной задачей на предпроектной стадии исследований является изучение и анализ конструктивно-технологических свойств объектов проектирования [3-5]. На основе полученных выводов должны быть разработаны новые подходы к автоматизации конструкторской деятельности и процессу создания моделей, определена рациональная структура для объекта проектирования.

Целью работы является повышение качества и конкурентоспособности кожгалантерейных изделий на основе совершенствования методов компьютерного проектирования.

Исходя из этого, представляется необходимым провести:

• анализ современных САПР, применяемых для проектирования кожгалантерейных изделий;

• определение основных требований к системам автоматизированного проектирования кожгалантерейных изделий;

• анализ конструкций сумок и возможностей построения их моделей средствами машинной графики;

• разработку методов проектирования каркасов сумок;

• определение оптимальной структуры компьютерной модели объекта проектирования;

• разработку методов автоматического построения разверток сложных поверхностей, их деталировки и подготовки лекал для создания изделий;

• разработку программных модулей для работы с трехмерной и двухмерной моделями объекта;

• апробацию работы программного комплекса на различных конструкциях сумок.

Актуальность работы. Стремительное развитие компьютерных технологий, появление новых конструкций, материалов, типов оборудования требуют постоянного совершенствования методик проектирования. Применение ЭВМ в проектно-конструкторских работах в своем развитии прошло несколько стадий и претерпело значительные изменения. Использование САПР для автоматизации процессов в легкой промышленности может существенно повысить эффективность производства, сделать работу конструктора более простой и наглядной, т.к. целью автоматизации является повышение качества проектирования и создаваемой продукции, снижение материальных затрат, сроков проектирования и роста числа инженерно-технических работников. В условиях жесткой конкуренции пересмотр традиционных подходов к проектированию является неотъемлемой задачей для дальнейшего успешного развития предприятий.

Основным недостатком большинства систем проектирования является то, что трехмерная модель объекта строится! на основе имеющихся разверток ее подобъектов, а это не всегда удобно. Предполагается разработать альтернативный подход к моделированию изделий, используя методы проектирования объемных моделей каркасов, автоматического построения разверток, последующей деталировки и создания лекал. Такой подход к решению проблемы автоматизированного проектирования позволит проводить не только наглядное трехмерное моделирование, но и полную работу с двухмерной разверткой объекта, учитывая все особенности конструирования кожгаланте-рейных изделий. В конечном счете, это не только облегчит работу проектировщика, но также позволит заметить ошибки и неточности в модели уже непосредственно во время проектирования и оперативно внести корректировки, не затрачивая на это много времени и материальных средств, что положительно отразится на повышении эффективности всего производства. Поэтому совершенствование методики проектирования кожгалантерейных

V ' ^ —' изделий и создание узкоспециализированного программного комплекса является на сегодняшний день актуальной задачей.

Методы и технические средства решения поставленных задач. Проведение работы базируется на основе исследований различных конструкций сумок и описания способов их проектирования с помощью алгоритмов машинной графики. Для выполнения задач, поставленных в диссертационной работе, использовались:

• сведения о конструктивно-технологических особенностях сумок;

• сведения о способах конструирования кожгалантерейных изделий на предприятиях с использованием ручных и автоматизированных методов;

• принципы создания и структурные компоненты систем автоматизированного проектирования;

• методы модульного проектирования изделий;

• методы математического описания кривых и поверхностей;

• методы математического анализа, положения прикладной математики, аналитической и дифференциальной геометрии;

• алгоритмы машинной графики для работы с двухмерными и трехмерными объектами.

Для решения поставленных задач использовались следующие технические и программные средства:

• язык программирования C++Builder 6.0;

• программная графическая библиотека OpenGL;

• программные продукты сторонних разработчиков для автоматизированного проектирования кожгалантерейных изделий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• показана необходимость использования наукоемких технологий САПР путем их адаптации для решения сложных специализированных задач кожга-лантерейного проектирования за счет разработки- предметно-ориентированных систем;

• разработана рациональная структура исходного трехмерного объекта для проектирования на основе выбранных примитивов;

• разработана методика автоматизированного проектирования кожгалантерейных изделий;

• определены основные проектные процедуры для процесса проектирования кожгалантерейных изделий;

• выработана принципиальная схема процесса нисходящего трехмерного проектирования на основе выделенных проектных процедур;

• разработан алгоритм получения разверток сложных каркасных поверхностей программными методами;

• разработаны алгоритмы деталировки развертки поверхности, построения технологических припусков и конечной обработки лекал.

Практическая значимость работы состоит в:

• разработке современного специализированного программного обеспечения для проектирования кожгалантерейных изделий, сочетающего в себе модули для трехмерного и двухмерного проектирования и позволяющего еще до изготовления макета оценить корректность созданной конструкции и качество будущего изделия;

• сокращении сроков проектирования и создания изделий благодаря наглядному компьютерному трехмерному моделированию и широкому набору программных инструментов для работы с трехмерной и двухмерной моделями объекта;

• замене точного ввода исходных данных модели в систему проектирования непосредственным моделированием этих данных в интерактивном режиме;

• возможности создания виртуальных коллекций моделей, их использования в корпоративных и глобальных компьютерных сетях для прогнозирования спроса и возможности запуска изделий в производство;

• повышении рентабельности и эффективности производства на основе замены дорогостоящего и материалоемкого физического моделирования математическим.

Апробация работы проводилась в лаборатории кафедры «Художественное моделирование, конструирование и технологии изделий из кожи» МГУДТ и ООО «Торговый дом «Бенефис». На основе прототипов были спроектированы современные модели кожгалантерейных изделий, созданы их макеты. Полученные результаты работы внедрены в учебный процесс.

Основные выводы и теоретические положения по работе докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры «Художественное моделирование, конструирование и технологии изделий из кожи» МГУДТ, научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых II Московского Фестиваля науки (Москва, 2007) и всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодая наука» V Фестиваля науки (Москва, 2010).

Публикации. Основные положения проведенных исследований и их результаты опубликованы в следующих изданиях:

1. Гуляшов А. В., Разин И. Б. Деталировка контура развертки поверхности кожгалантерейных изделий с помощью В-сплайнов. // Научный журнал «Дизайн и технологии», № 14 (56). - М.: ИИЦ МГУДТ, 2010. - 0,44 п. л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,35 п. л.);

2. Гуляшов А. В., Разин И. Б. Сравнительный анализ методов, построения разверток поверхностей кожгалантерейных изделий. // Научно-технический журнал «Кожевенно-обувная промышленность», № 4. - 2010. — 0,2 п. л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,12 п. л.);

3. Гуляшов А. В., Разин И: Б. Построение разверток поверхностей кожгалантерейных изделий при автоматизированном проектировании. // Научный журнал «Дизайн и технологии», № 17 (59). - М.: ИИЦ МГУДТ, 2010. - 0,52 п. л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,35 п. л.);

4. Гуляшов А. В., Разин И. Б. Разработка программного комплекса проектирования кожгалантерейных изделий. // II Московский фестиваль науки. Доклады научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: ИИЦ МГУДТ, 2007. - 0,25 п. л. (лично автором 0,15 п. л.);

5. Гуляшов А. В., Разин И. Б. Разработка алгоритма построения лекал при проектировании кожгалантерейных изделий. // Тезисы докладов 62 научной конференции студентов и аспирантов «Молодые ученые - XXI веку», посвященной 80-летию университета. — М.: ИИЦ МГУДТ, 2010. - 0,12 п. л. (лично автором 0,1 п. л.);

6. Гуляшов А. В., Разин И. Б. Блочно-иерархический подход к автоматизированному проектированию кожгалантерейных изделий. // Сборник докладов всероссийской научно-практической конференции молодых ученых

Молодая наука» V Фестиваля науки. - М.: ИИЦ МГУДТ. - 2010. - 0,14 п. л. (лично автором ОД п. л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе и работе в целом, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста, которые включают 4 таблицы, 78 рисунков, 2 приложения, представленные на 19 страницах. Список литературы включает 119 библиографических и электронных источников.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов компьютерного проектирования кожгалантерейных изделий"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Развитие мощностей и увеличение темпов^ производства требуют постоянного совершенствования технологий проектирования. На основе современных тенденций, а также анализа экономической эффективности и производственной необходимости был сделан вывод о том, что дальнейшее развитие кожгалантерейного производства не может продолжаться без использования систем автоматизированного проектирования и трехмерных технологий.

2-. Анализ программных продуктов показал, что на сегодняшний день существует острая необходимость в узкоспециализированных САПР кожгалантерейных изделий, позволяющих решать весь спектр задач проектирования.

3. Определены необходимые требования к САПР кожгалантереи. На основе конструкторско-технологических особенностей проектируемых объектов, а также принципа модульности систем выделены основные проектирующие подсистемы для создания трехмерной САПР.

4. Установлено, что процесс проектирование кожгалантерейных изделий поддается блочно-иерархическому описанию. В связи с этим разработана принципиальная схема процесса нисходящего проектирования, которая основывается на пяти проектных процедурах, обладающих структурной и логической целостностью.

5. На основе анализа формообразования основных деталей-кожгалантерейных изделий был сделан вывод о возможности использования прямоугольного примитива в качестве исходной геометрической формы для решения задач автоматизированного проектирования.

6. Разработана и описана структура универсальной полигональной модели трехмерного объекта проектирования. Она позволяет путем трансформации исходной формы создавать различные конструкции изделий.

7. Проанализированы методы построения разверток сложных поверхностей. На, основе предложенной структуры объекта разработан алгоритм построения развертки поверхности изделия, позволяющий минимизировать погрешности и время построения.

8. Разработаны программные алгоритмы деталировки развертки поверхности, склейки деталей, построения технологических припусков.

9. Создан программный комплекс проектирования кожгалантерейных изделий на основе разработанных алгоритмов.

10. В результате экспериментальной апробации установлено, что:

• разработанная методика нисходящего трехмерного проектирования позволяет повысить эффективность и сократить время создания новых моделей изделий;

• разработанный программный комплекс позволяет решить все задачи процесса проектирования: от создания трехмерной модели изделия до получения лекал деталей;

• наглядное трехмерное отображение объекта дает возможность минимизировать неточности и вносить корректировки в конструкцию на начальном этапе проектирования;

• исходный объект, созданный на основе предложенной структуры, позволяет строить различные конструкции изделий, получать развертку их поверхности, проводить деталировку, склейку, строить припуски и получать лекала деталей без использования высоких производительных мощностей в виду оптимальности выбранных алгоритмов и методик; последующего использования, доработки или передачи в сторонние системы;

• дальнейшее расширение возможностей системы, связанное с созданием баз накладных и декоративных элементов, фурнитуры, материалов и текстур позволит разрабатывать виртуальные коллекции изделий и выходить на новый интерактивный уровень взаимодействия производителей и потребителей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов компьютерного проектирования кожгалантерейных изделий"

п

Гуляшов Антон Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ КОМПЬЮТЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОЖГАЛАНТЕРЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Специальность 05.19.05 «Технология кожи, меха, обувных и кожевенно-галантерейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 О ОЕЕ) 2011

Москва-2011

4854105

На правах рукопид^-.

Гуляшов Ант«; Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ КОйШЬГОТЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОЖГА ЛЪШТЕРЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Специальность 05.19.05 «Технология кожа:, меха, обувных и кожевенно-галангерейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата тез :нических наук

Моей а-20II

Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и технологии

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

■ Разин Игорь Борисович

Ведущая организация

ОАО "Центральный научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности"

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии

Защита состоится «16» февраля 2011 г. в 12:30 час, на заседании диссертационного совета Д 212.144.01 в Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу: 117997, г. Москва, ул. Садовническая, 33

Автореферат разослан « 14 » января 2011 г.

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Александров Сергей Петрович

кандидат технических наук, доцент Волкодаева Ирина Борисовна

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.144.01

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Стремительное развитие компьютерных технологий, появление новы> конструкций, материалов, типов оборудования требуют постоянного совершенствования методик проектирования. Применение ЭВМ в проектно-конструкторских работах в своем развитии прошло несколько стадий и претерпело значительные изменения. Использование САПР для автоматизации процессов в легкой промышленности может существенно повысить эффективность производства, сделать работу конструктора более простой и наглядной, т.к. целью автоматизации является повышение качества проектирования и создаваемой продукции, снижение материальных затрат, сроков проектирование и роста чксла инженерно-технических работников. В условиях жесткой конкуренции пересмотр традиционных подходов к проектированию является неотъемлемой задачей для дальнейшего успешного разлития предприятий,

Основный недостатком большинства систем проектирования является то, что трехмерная модель объекта строится на основе имеющихся разверток ее по,п объектов, а это не всегда удобно. Альтернативным подходом к моделированию изделий являются методы проектирования объемных моделей каркасов, автоматического построения разверток, последующей деталировки и создания лекал. Такой подход к решению проблемы автоматизированного проектирования кожгалантерейных изделий позволит проводить не только наглядное трехмерное моделирование, но и полную работу с двухмерной разверткой объекта, учитывая все особенности конструирования изделий. В конечном счете, это не только облегчит работу проектировщика, но также позволит замегать ошибки и неточности :! модели уже непосредственно во время проектирования и оперативно внгсти корректировки, не затрачивая на это много времени и материальных средств, что положительно отразится на повышении эффективности всего производства. Поэтому совершенствование методики проектирования кожгалантерейных изделий и создание узкоспециализированного программного комплекса является на сегодняшний день актуальней задачей.

Объектом исследования является процесс проектирования кожгалантерейных изделий.

Предмет исследования - САПР в кожгалантерейном производстве. Целью работы является повышение качества и конкурентоспособности кожгалантерейных изделий на основе совершенствования методов компьютерного проектирования. Исходя из этого, в диссертации:

• проведен анализ современных методик, применяемых для проектирования кожгалантерейных изделий;

• определены основные требования к системам автоматизированного проектирования кожгалантерейных изделий;

• проанализированы конструкции сумок и возможности построения их моделей средствами машинной графики;

• разработаны методы проектирования каркасов сумок;

• определена оптимальная структура компьютерной модели объекта проектирования;

• разработаны методы автоматического построения разверток сложных поверхностей, их деталировки и подготовки лекал для изготовления изделий;

• разработаны программные модули для реализации процедур над трехмерными и двухмерными моделями объекта;

• апробированы разработанные программные модули на различных конструкциях сумок.

Методы исследования и технические средства решения задач. Проведение работы базируется на основе исследований различных конструкций сумок и описания способов их проектирования с помощью алгоритмов машинной графики. Для выполнения задач, поставленных в диссертационной работе, использовались:

• сведения о конструктивно-технологических особенностях сумок, о способах конструирования кожгалантерейных изделий на предприятиях с использованием ручных и автоматизированных методов;

• принципы создания и структурные компоненты систем автоматизированного проектирования;

• методы модульного проеетироиания изделий;

• методы математического описания кривых и поверхностей, математическою анализа, положения прикладной математики, аналитической ^.дифференциальной геометрии;

• алгоритмы машинной графики для работы с двухмерными и трехмерными объектами.

Для решения поставленных задач использозались следующие технические и программные средства:

• язык программирования C++I Juilder 6.0;

• программная графпческа? библиотека OpenGL;

• программные продукты сторонних разработчиков для автоматизированного проектирования кожгалантерейных изделий.

Научную новизну работы составляют разработанные:

• рациональная структура исходной трехмерной модели сумки для проектирования на основе выбранных примитивов;

• методика автоматизированного проектирования кожгалантерейных изделий;;

• принципиальная схема процесса нисходящего трехмерного проектирования на основе выделенных проектных процедур;

• алгоритм получения разверток сложных каркасных поверхностей программными методами;

• алгоритмы деталировки развертки поверхности, построения технологических припусков и коночной обработки ле:кал;

• основные проектные процедуры для процесса проектирования кожгала нтерей! 1ых изделий.

Практическая значимость работы состоит в:

• разработке современного специализированного программного обеспечения дли проектирования кожгалантерейных изцелин, сочетающего в себе модули для трехмерного и двухмерного проектирования и позволяющего заменить точный ввод исходных данных модели в систему непосредственным моделированием этих данных в интерактивном режиме, а также еще до изготовления макета оценить корректность созданной конструкции и качество будущего изделия;

• создании виртуальных коллекций моделей для корпоративных и глобальных компьютерных сетей, прогнозировании спроса и запуска изделий в производство;

• сокращении сроков проектирования и создания изделий благодаря наглядному компьютерному трехмерному моделированию и широкому набору программных инструментов для работы с трехмерной и двухмерной моделями объекта;

• повышении рентабельности и эффективности производства на основе замены дорогостоящего и материалоемкого физического моделирования математическим.

Апробация работы проводилась в лаборатории кафедры художественного моделирования, конструирования и технологии изделий из кожи МГУДТ и ООО «Торговый дом «Бенефис». На основе прототипов спроектированы современные модели кожгалантерейных изделий, созданы их макеты. Полученные результаты работы внедрены в учебный процесс.

Основные выводы и теоретические положения по работе докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры художественного моделирования, конструирования и технологии изделий из кожи МГУДТ, научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых II Московского Фестиваля науки (Москва, 2007) и всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодая наука» V Фестиваля науки (Москва, 2010).

Публикации. Основные положения проведенных исследований и их результаты опубликованы в 7 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе и работе в целом, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста, включая 4 таблицы, 78 рисунков, 2 приложения. Список литературы содержит 119 библиографических и электронных источников.

основной СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, огр;ижен л научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрены конструктивно-технологические особенности :умок, способы и методики их проектирования на предприятиях, проанализирована возможность построения моделей с использование VI компьютерных технологий, описаны цели создания САПР и преимущества их использования при двух и трехмерном проектировании, возможности существующих отечественных и зарубежных систем.

Номенклатура кожгалантерейных изделий насчитывает огромное множество наименований. Иазн1чение изделий очень разнообразно, в связи с этим значительно различаются и их конструкции. На базе основных половозрастных, сезонных признаков, а также целевого назначения разработана классифг кацня сумок, представленная на рисунке 1. Установлено, что при формировании ассортимента кожгалантерейных изделий, а конкретно сумок, часто происходит нивелирование указанных признаков классификации. Например, многие виды молодежных изделий, такие как рюкзаки, с успехом исг ользуются мужчинами и женщинами, как для повседневных целей, гак и в качестве спортивны?: и дорожных сумок. Девушки могу г иметь в своем гардеробе женские сумки. Изменение моды, появление новых фасонов сглаживают различие дорожных, спортивных, иногда и повседневных сумок в процессе эксплуатации, так как они близки по размерным и конструктивным признакам. Особенно это заметно по мужским и молодежным сумкам.

В условиях постоянного совершенствования и изменения конструкций изделий ускоряете:! их моральный износ. Поэтому темпы проектирования - важный посазатель развития научно-технического прогресса в промышленности, который не возможен без автоматизации системы технологической подготовки производства. В связи с этим возникает необходимость математического моделирования, строгая

Мужские

>1 повседневные

Г1

н спортивные

► доражныг

СУМКИ

Весенне-летние Осенне-зимние 1 ] Демисезонные 1 ! Специальные II 1 1 '

Женские

Молодежные

повседневные

Для девушек I Для юношей

спортивные

-»I повседневные

Г"

дорожные

нарядные

повседневные

спортивные

спортивные

нарядные

Детские

Для мальчиков

Для девочек

повседневные | | повседневные

спортивные I | нарядные

Рисунок 1. Классификация сумок

научная алгоритмизация и автоматизация различных проектных процедур с целью широкого применения ЭВМ.

Системы автоматизированного проектирования изделий в производствах легкой промышленности рассматриваются как часть комплексного процесса внедрения новых моделей, повышающего эффективность всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия, которая выражается в увеличении выпуска, повышении качества, продукции, снижении издержек производства.

Как показывает практика, приобретение мощных дорогостоящих систем зачастую не позволял* решить все конструкторские и технологические задачи, их внесение вызывает большие трудности и, следовательно, результат инвестиций в САПР остается отрицательным. В связи с этим перед руководством промышленных предприятий достаточно остро естает как проблема выбора конкретной САПР в качестве инструмента автоматизации проецирования, так и компании-поставщика, способной взять на себя функции системного интегратора и предложить сбалансированное по стоимости и функциональности программно-аппаратное ре ление. В настоящее время пользователям приходится решать непростую задачу, при выборе наиболее подходящей САПР для каждого производства.

Анализ традиционных способов проектирования, а также современных САПР показал, что использование плоскостных методик конструировании не гарантирует получения конструкции, полностью соответствующей художественному замыслу, в виду недостатка используемых качественных и количественных параметров, характеризующих объемную форму сумок как сложных трехмерных объектов. Поэтому процесс проектирования, предполагающий построение чертежей детагей на основе субъективного переведа плоского эскиза в желаемый трехмерный образ, требует неоднократных апробаций для достижения соответствующей внешней формы. Трехмерная система, напротив, позволяет смоделировать изделие до создания чертежей или опытных образцов. В отличие от плоского статичного чертежа модель можно поворачивать и изучать с любой точки, а также передавать в

системы инженерных расчетов для всестороннего анализа изделий на функциональность, прочность, долговечность и т. д.

Таким образом, автоматизированное проектирование создает условия замены дорогостоящего и занимающего много времени физического моделирования - математическим. При этом следует иметь в виду одно важнейшее обстоятельство: при проектировании число вариантов необозримо. Поэтому нельзя ставить задачу создания универсальной САПР, а необходимо решать вопросы проектирования для конкретного семейства задач.

Кожгалантерейная промышленность до некоторого времени оставалась немного в стороне от исследований по созданию систем автоматизированного проектирования. Учитывая, что развивающиеся трехмерные технологии стали находить свое реальное применение только около 7 лет назад, можно говорить о сложности и недостаточной теоретической проработке данного вопроса. Следовательно, совершенствование методов проектирования кожгалантерейных изделий является своевременной и актуальной задачей.

Во второй главе представляется разработанная методика нисходящего автоматизированного процесса проектирования кожгалантерейных изделий, выбор структурных примитивов базовой модели для проектирования сумок. Проанализирована эффективность предложенного подхода к проектированию.

На основе анализа существующих систем были выделены следующие требования к САПР для возможности их успешного применения в кожгалантерейном производстве: гибкость, высокий уровень автоматизации процесса проектирования и интеллектуализации, наличие широких возможностей для воплощения замыслов дизайнера, модульный принцип построения системы, высокая скорость работы и производительность, легкость в освоении, приемлемая стоимость. . ..»

Разделение описаний проектируемого объекта на иерархические уровни по степени подробности отражения свойств объекта составляет сущность блочно-иерархического подхода к проектированию, которое может быть разделено на группы проектных процедур, связанных с

получением и преобразованием описаний выделенных уровней. Процесс основывается на выработке определенных проектных решений и принятия заключения об окончании проектирования или путях его продолжения. На любой стадии может быть ныявтена ошибочность или неоптимальность ранее принятых: решений и, следовательно, необходимость их пересмотра. Подобные возвраты типичны для проектирования и обусловливают его итерационный характер.

Различают нисходящее (сверху вниз) и восходящее (снизу вверх) проектирование. В первом - задачи высоких иерархических уровней решаются прежде, чем задачи более низки:;, во втором -последовательность противоположная.

На основании анализа способов моделирования, а также возможностей САПР кожгалантерейкых изделий можно сделать вывод о преобладании восходящего типг проектирования. Он является издавна сложившимся и широко исполкуемым на предприятиях. В нем можно выделить определенные этапы: от создания эскиза до изготовления макета изделия по чертежам. Такой путь требует больших материальных и временных затрат. При разработке новой модели конструктор может увидеть результат работы лишь на последнем этапе проектирования. Внесение изменений и коррею-ировок является очень трудоемкой задачей.

В условиях широкого применения и развития вычислительной техники меняемся содержание процесса проектирования, и он приобретает новьп5 формы. Нисходящее проектирование является основой дальнейшего развития кожгалантерейного производства.

Е! ходе работы нами было установлено, что процесс автоматизированного проектирования кожгалантерейных изделий можно разделить на определенную последовательность проектных процедур, каждая из которых будет приводить к конкретному конечному результату. Е!ыделены следующие проектные процедуры:

1. Создание трехмерной компьютерной модели изделия на основе эскиза и идей дизайнера, оценка лодели по размерным и конструктивным признакам;

2. Построение развертки поверхности полученной модели на основе разработанных алгоритмов и методик развертывания трехмерных объектов на плоскость;

3. Деталировка развертки поверхности и при необходимости соединение выделенных частей для получения готовых деталей изделия. Главными условиями результативности работы на данном этапе являются точное соблюдение конструктивных особенностей разрабатываемой модели и правильность выделения деталей из развертки.

4. Расчет и построение конструктивных и технологических припусков на обработку деталей и сборку изделия;

5. Создание лекал, сборка пробной модели, оценка экономических и технологических характеристик изделия.

Каждый этап проектирования представляет самостоятельный процесс, из совокупности которых складывается реальное производство. Все проектные процедуры имеют свою входную и выходную информацию, цель и конечный результат, причем каждый последующий этап не может иметь место без предыдущего и использует его результат в качестве входной информации. Весь процесс имеет структурную и логическую целостность, как в описании информационных данных, так и в применении соответствующих процедур и функций для реализации проекта.

При использовании нисходящего проектирования важно определить для каждого конкретного уровня иерархические структурные единицы, цели их создания и функции. Любую модель изделия можно представить в виде пирамиды, где на вершине находится завершенное изделие, или его компьютерная интерпретация, а в основании - конструктивные единицы, из которых она создается. В диссертационной работе нами выделено три основных конструктивных уровня по нисходящему типу. Первый уровень - это компьютерная трехмерная модель изделия, иначе говоря, виртуальный макет. На данном этапе конструктор может не задумываться о деталях, из которых будет состоять создаваемое изделие. Важными характеристиками модели здесь являются назначение изделия, его основные конструктивные, размерные и геометрические характеристики, т.е. его силуэт, форма, размеры. Второй иерархический уровень

проектирования - это изображение проектируемого объекта на плоскости, т.е. развертка ;го поверхности для дальнейшего разбиения ее на детали (структурные единицы). Эти детали, с построенными припусками на технологическую обработку и сборку, образуют последний, третий, уровень.

Большинство современны:: САПР имеют модульный принцип построения и состоят из подпрограмм для выполнения разных задач производства, связанных межд) собой и позволяющих осуществлять обмен информ ацией. Определение составных частей САПР и разбиение на подсистемы выполняется с учетом естественной структуры технологического процесса, удобства организации проектирования и других факторов. Важно отметить следующее: чтобы САПР в целом успешно функционировала, необходимо обеспечить полную стыковку всех модулей по веем видам обеспечения.

Нами установлено, что процесс проектировали? кожгалантерейных изделий может быть разделен на следующие структурные единицы (проектирующие подсистемы):

» трехмерное моделиро $ание корпуса изделия; » работа с двухмерной разверткой поверхности изделия, включающая в себя деталировку, склейку, построение припусков, и т.д.;

; * формирование выходной информации (работа с полученными лекалами, их распечатка, вывод hi станки с ЧПУ или передача в сторонние системы, создание документации и т.д.)

Предлагаемая общая схе via САПР кожгалантерейных изделий представлена m рисунке 2.

При всем многообразии оорм и конструкций кожгалантерейные изделия представляют собой синтез определенного числа плоских деталей, расположенных: в нескольких плоскостях. Любое кожгалантерейное изделие можно рассматривай как оболочку некоего замкнутого пространства. Определение формы, силуэта и методов представления изделия являегся необходимым условием для создания геометрической модели проектируемых объектен в пространстве средствами машинной графики.

г соответствует требованиям

0Ц8НШ

результата

ЭТАП 2

обслуживающие подсистемы

к не соответствует ■ X требованиям __

соответствует требованиям

ФОРМИРОВАНИЕ ВЫХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ

ЭТАП 3

обслуживающие подсистемы

Ж

соответствует у требованиям

РАБОТА С ДВУХМЕРНОЙ РАЗВЕРТКОЙ ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЯ

Техническое задание на проектирование кожгалантерейного изделия

ЭТАП 1

5 £

г

3>

Рисунок 2. Структурные элементы и схема САПР кожгалантерейных изделий

Проведенный анализ основных конструктивных единиц сумок позволил сделать вывод, что вое многообразие геометрических форм деталей может быть сведено к элементарным геометрическим фигурам (примитивам) и их комбинациям. Из всего вида форм деталей можно выделить несколько основных типов: прямоугольный, трапециевидный, комбинированный. Анализ форк элементарных деталей, возможностей машинной графики показал:, что в качестве единственного базового элемента для проектирования кто «галантерейных изделий можно принять деталь прямоугольной формы. Если рассматривать отдельную прямоугольную деталь, то основными способами ее трансформации являются: перемещение вершин и создание закруглений углов. Комбинация измененных с помощью компьютерной графики прямоугольных фигур позволяет с делать большое количество новых форм. Исходя из этого, в качестве тре> мерной исходной модели на начальном этапе проектирования принят куб, рассматривая его грани (квадраты) как частный случай прямоугольника. На рисунке 3 показан процесс трансформации трехмерной кубической модели.

Рисунок 3. Процесс формообразования тре;смгриой модели из кубич еского примитива

Анализ разработанной методики нисходящего автоматизированного проектирования кожгалантерейных изделий показал, что она является целостной, завершенной и результативной системой. Ее иерархическая структура позволяет разделить процесс проектирования на самостоятельные операции, каждая из них выполняется до получения конкретного конечного результата, совокупность которых приводит к решению всей задачи проектирования.

В третьей главе описаны алгоритмы машинной графики, применяемые в системах автоматизированного проектирования, виды и способы задания примитивов, представлено иерархическое описание полигональной модели, проанализированы способы построения разверток поверхностей, разработана структура исходного объекта для проектирования кожгалантерейных изделий.

Установлено, что выбор прямоугольных примитивов является наиболее оптимальным, поскольку они:

1. поддаются простому математическому описанию;

2. не требуют длительного времени отрисовки и высоких производительных мощностей ЭВМ;

3. являясь поверхностями первого порядка, позволяют без искажений строить развертку поверхности объекта путем укладывания всех примитивов, составляющих объект, на одну плоскость.

Степень детализации и точности модели, состоящей даже из нескольких сотен прямоугольных примитивов, является достаточной для решения задачи проектирования кожгалантерейных конструкций.

Выбор примитива определяет структуру всего объекта. Описанное в работе иерархическое представление полигональной модели объекта включает списки вершин, ребер, полигонов и позволяет снизить затраты памяти на хранение координат вершин, исключить повторное вычерчивание одних и тех же элементов (рис. 4). . *

Нижний уровень иерархии - список вершин V:

К={у1,у2,...,у£}, где у,=(х„>>„2,), I. - количество вершин в объекте;

средний уровень - список ребер Е:

Е~{е 1,е2.....ем}, где е/КУн-Чя^'и/р), М - количество ребер в объекте,^

- признак присутствия ребра в смежных полигонах (в процессе динамики объекта эти признаки получают нулевое или единичное значения и показывают, при визуализации какого полигона — первого или второго -должно быть вычерчено это ребро).

верхний уровень - список полигонов Р:

/МЛЛ,- Л'}, где Р\г{ек\екг,...,ем)> N - количество полигонов (граней) в объекте, Я - количество эебер в к-ом полигоне.

Рисунок 4. Полигональная модель объекта

Для реализации возможностей трансформирования исходной модели и решения всех задач проектирования сумок нами установлена необходимость разработать объеьт как набор двух типов подобъектов. Первый тип - это плоские многоугольники, являющиеся, по сути, гранями объекта. Для каждого многоугольника есть четыре вершины, определяющие чрани каркаса, в области которых находятся одиннадцать точек, изначально вырожденные в одну и образующие требуемый профиль изгиба. На рисунке 5 F0, ... Fs- грани объекта {Facet), v0, ... v7 — вершины (Vertex), причем vt = {v^v^v^ ...i>iio}, ie(0;7J. {vic;vti;vi2 ...P4 J -одиннадцать точек, изначально вырожденные в одну вершину v,.

Второй тин представляет собой набор плоских, смежных четырехугольников, образующих поверхность изгиба при каком-либо ребре каркаса. Вершины четырехугольников имеют соответствующие координаты точек, образующих изгиб при той или иной вершине каркаса. На рисунке 6 изображен изгиб при вершине ¡л. Так как каждая вершина содержит одиннадцать точек, то полученный изгиб состоит из десяти «полосок».

При одной вершине каркаса предусмотрено построение изгибов в нескольких плоскостях. Пересечение изгибов определяется нахождением точек пересечения соответствующих сторон четырехугольников.

Такая структура объекта удобна для представления нужной формы, построения развертки и получения деталей изделия. Построение объекта, состоящего только из плоских граней, позволяет получить его развертку путем укладывания всех граней на плоскую поверхлость.

8 четвертой главе представлено описание разработанного программного комплекса для проектирования кожгалантерейных изделий. Рассмотрены модули трехмерного проектирования и работы с двухмерной

Рисунок 5. Структура объекта для проектирования кожгалантерейных изделий

Рисунок 6.Структура изгиба при вершине у2

разверткой поверхности объекта. Описаны основные программные алгоритмы для получения развертки поверхности трехмерного объекта, ее деталировки, склейки и построения припусков к деталям. Проведена апробация предложенной м его дм и нисходящего блочно-иерархического проектирования в разработанной системе.

При создании трехмерного объекта описанной выше структуры, программный комплекс позволяет изменять исходный объект путем перемещения вершин, создания изгибов ребер и углов (рис. 7, а). При отображении объекта на экране монитора применяются алгоритмы построения ликий в пространстве, поворота, масштабирования, удаления невидимых граней, работы со световыми эффектами.

Процесс построения развертки состоит из нескольких этапов. Прежде определяется наличие изгиба грани в вершине. Затем выбирается функция развертки части грани с изгибом или без него. Развертка грани без изгиба заключается в ее повор уге в плоскость развертки. Если имеется изгиб в вершине, на которой заканчивается процесс развертки части грани, расчет проводился отдельно, во избежание получения больших искажений. После этого он соединяется с пераой частью развернутой грани. Процесс развертки ребер несколько сложнее, так как каждое ребро состоит из десяти составляющих («поло;»). Предварительно для каждой составляющей вычисляются нормали. На основе взаимного положения нормали плоскости развертки у нормалей примитивов производится процесс переноса каждой и:: десяти составляющих ребер в плоскость развертки, которые соединяются в той же последовательности, что и в пространственней модели. В плоскости развертки производится операция «склеивания» ршверток примитивов.

Так как конечная задача про зктирования кожгалантерейных изделий - это получение лекал, поэтому важной частью программы для проектирования является модул:» деталировки двухмерной развертки изделия (рис. 7, б). В разработанной программе деталировка контура производится по разметочным ломаным, интерполяционным или аппроксимационным линиям, котэрые строятся проектировщиком. Зная

структуру развертки, можно определить контур каждой детали и провести разбивку поверхности.

а б

Рисунок 7. Интерфейс программного комплекса: а - модуль трехмерного проектирования модели; б - модуль работы с разверткой

Получаемая развертка поверхности объекта в некоторых случаях может не соответствовать ожиданиям и требованиям конструктора, в связи с этим возникает необходимость после деталировки соединить некоторые детали в одну. Для этого в программе разработана функция склейки деталей, которая позволяет объединять координаты двух контуров в один массив, создавая таким образом одну деталь.

Алгоритм склеивания двух деталей состоит из следующих этапов:

- выделение ребра (начальной и конечной точек), по которому будет производиться склейка;

- перемещение одной из деталей к другой (совпадение начальных точек ребер склеивания);

- поворот одной из деталей относительно начальной точки ребра склеивания до совпадения обоих ребер;

- создание общего массива координат вершин двух деталей.

При разработке модели необходимо учитывать технологические припуски на обработку изделия, которые устанавливают с учетом метода

скрепления деталей, конструкции шва, вида обработки краев деталей, толщины материала верха, промежуточных и внутренних деталей, подмадки и др. В программе имеется возможность выбора ребер детали по точкам вершин для создание припуска, задания величины припусков, выбора способов соединения в углах. В системе: заданы следующие варианты угловых соединений: пересечением продолжений эквидистант, прямой и кривой. Имеется возможность делать припуски без соединений в углах. Выбор вершин для построения припуска происходит либо их последовательным указанием, либо выбором только начальной и конечной вершины. Результат построении припусков и создания лекал показан на рисунке 8.

Детали с припусками, так «се как сама модель и ее развертка, могут быть выведены на печатающее устройство, переданы на станок с ЧГ1У или сохранены в файл для после дующего использования. На рисунке 9 показаны прототипы изделий, модели, созданные по ним, их развертки и детали конструкций.

С помощью разработанного программного комплекса была проведена апробация предлагаемой методики, в ходе которой подтвердилась ее результативность и эффективность.

Рисунок 8. Результат построения припусков к деталям

Рисунок 9. Прототипы изделий и модели, созданные в программном комплексе: а - модель, состоящая из двух стенок и двух клинчиков; б -модель, состоящая из дна, двух клинчиков, двух стенок и верхнего ботана

ОСНОВЫ],1Е 1!ЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе анализа современных тенденций, экономической эффективности и производственной необходимости установлено, что дальнейшее развитие кожгалантерейного производсгва невозможно без использования систем автоматизированного проектирования и трехмерных технологий.

2. Анализ программных продуктов похазал, что на сегодняшний день существует острая необходимость в узкоспециализированных САПР кожгалантерейных изделий, позволяющих решать весь спектр задач проектирования.

3. Н<": основе конструктивно-технологических особенностей проектируемых объектов, принципа модульности систем выделены основные прогктирующие подсистемы, а также определены необходимые требования для САПР кожгалантерейных изделий.

4. Установлено, что процесс проектирования кожгалантерейных изделий поддается блочно-иерархическому описанию, в связи с этим разработана принципиальна? схема процесса нисходящего проектирования, которая основывается на пяти проектных процедурах, обладает структурной и логичегхой целостностью, позволяет увеличить производител ьность и сократить время создания новых моделей.

5. На основе анализе формообразования основных деталей кожгалантерейных изделий зыявлена возможность использования прямоугольного примитива в кпестве исходной геометрической формы для решения задач автоматизированного проектирования.

6. Ргзработана и описана структура универсальной полигональной модели тргхмерного объекта проектирования, позволяющая путем трансформации исходной формы создавать различные конструкции изделий.

7. Ргсфаботаны методы и программные алгоритмы построения развертки поверхности изделия, ее деталировки, склейки деталей, построения технологических припусков, позволяющие минимизировать погрешности и время построения. На их основе создан программный комплекс, предоставляющий возможности для решения всех задач

процесса проектирования кожгалантерейных изделий: от создания трехмерной модели изделия до получения лекал деталей.

8. Установлено, что наглядное отображение объекта при трехмерном компьютерном моделировании дает возможность повысить эффективность проектирования благодаря увеличению точности ввода исходных данных и возможности корректировки конструкции на протяжении всего процесса.

9. Выявлено, что расширение возможностей САПР кожгалантерейных изделий, связанное с созданием баз накладных и декоративных элементов, фурнитуры, материалов и текстур позволит разрабатывать виртуальные коллекции изделий и выходить на новый интерактивный уровень взаимодействия производителей и потребителей.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гуляшов A.B., Разин И.Б. Деталировка контура развертки поверхности кожгалантерейных изделий с помощью В-сплайнов. // Научный журнал «Дизайн и технологии», № 14 (56). - М.: ИИЦ МГУДТ, 2010. - 0,44 п. л. (лично автором - 0,35 п. л.);

2. Гуляшов A.B., Разин И.Б. Сравнительный анализ методов построения разверток поверхностей кожгалантерейных изделий. // Научно-технический журнал «Кожевенно-обувная промышленность», № 4. - 2010. - 0,2 п. л. (лично автором - 0,12 п. л.);

3. Гуляшов A.B., Разин И.Б. Построение разверток поверхностей кожгалантерейных изделий при автоматизированном проектировании. // Научный журнал «Дизайн и технологии», № 17 (59). - М.: ИИЦ МГУДТ, 2010. - 0,52 п. л. (лично автором - 0,35 п. л.);

4. Гуляшов AB., Разин И.Б. Разработка программного комплекса проектирования кожгалантерейных изделий. // II Московский фестиваль науки. Доклады научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: ИИЦ МГУДТ, 2007. - 0,25 п. л. (лично автором 0,15 п. л.);

5. Гуляшов A.B., Разин И.Б. Разработка алгоритма построения лекал при проектировании кожгалантерейных изделий. // Тезисы докладов

62 научной конференции студентов и аспирантов «Молодые ученые - XXI веку», посвящгнной 80-летию университета. - М.: ИИЦ МГУДТ, 2010. -0,12 п. л. (личьо автором 0,1 п. л.];

6. Гуляшов A.B., Разик И.Б. Блочно-иерархический подход к автоматизированному проектированию кожгалантерейных изделий. // Сборник докладов всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодая: наука» V Фестиваля науки. - М.: ИИЦ МГУДТ. - 2010. -0,14 п. л. (личнз автором 0,1 п. л.);

7. Гуляшов A.B., Разин И.Б. Основные принципы нисходящего автоматизированного проектирования кожгалантерейных изделий. Н Сб., посвященный 110-летию Зыбина и 80-летию каф. художественного моделирования, конструирования и технологии изделий из кожи. - М.: РИО МГУДТ. - 2010. - 0,29 и. л. (лично автором 0, 15 п. л.).

Гуляшов Антон Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ КОМПЬЮТЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОЖГАЛАНТЕРЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Усл.-неч. 1,0 п.л. Тираж 80 экз. Заказ № ОЛ '

Информационно-издательский центр МГУДТ 117997, г. Москва, ул. Садовническая, 33, стр. 1 Тел/факс (495) 506 72 71 с-таП: rfrost@yandex.ru Отпечатано в ИИЦ МГУДТ