автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Совершенствование методов и средств диагностирования топливной аппаратуры автотракторных дизелей

кандидата технических наук
Давлетов, Азат Фирзинатович
город
Уфа
год
2012
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование методов и средств диагностирования топливной аппаратуры автотракторных дизелей»

Текст работы Давлетов, Азат Фирзинатович, диссертация по теме Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

61 12-5/1945

башкирский государственный аграрный университет

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ АВТОТРАКТОРНЫХ ДИЗЕЛЕЙ

Специальность: 05.20.03 - технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи

ДАВЛЕТОВ Азат Фирзинатович

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Неговора Андрей Владимирович

Уфа-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ 8

1.1 Основные показатели работы топливной аппаратуры 8

1.2 Особенности рабочего процесса электроуправляемых топливоподающих систем 25

1.3 Методы и средства оценки характеристики впрыскивания в дизелях 32

1.4 Основные выводы и постановка цели и задачи исследования 46

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СРЕДСТВ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ 48

2.1 Разработка устройства для диагностики топливной аппаратуры по характеристике впрыскивания 48

2.2 Информационная модель функционирования устройства 52

2.3 Математическая модель рабочего процесса 53

2.4 Оптимизация конструктивных параметров устройства 61

3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ 71

3.1 Экспериментальное оборудование предварительного эксперимента 71

3.2 Экспериментальное оборудование доработанной установки 77

3.3 Обработка экспериментальных данных, оценка погрешностей измерений 84

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТРОЙСТВА 86

4.1 Предварительные экспериментальные исследования 86

4.2 Экспериментальные исследования на усовершенствованной установке 90

5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 95

2

5.1 Разработка метода диагностирования топливной аппаратуры

с использованием разработанного устройства 95

5.2 Оценка экономической эффективности 99

ВЫВОДЫ 104

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 105

ПРИЛОЖЕНИЯ 115

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Быстрое и качественное выполнение технологических операций в сельскохозяйственном производстве невозможно без применения современной автотракторной техники. Возрастающие требования к технико-экономическим и экологическим показателям заставляют производителей сельскохозяйственной техники модернизировать конструкцию силовых установок. Такая модернизация не обходится без внесения изменений в систему топливоподачи. Для гибкого управления характеристики впрыскивания, во многом определяющей все показатели работы двигателя, применяют системы электронного управления процессом топливоподачи, в том числе позволяющие производить несколько впрыскиваний топлива за один рабочий цикл. Это позволяет не только повысить мощность двигателя и снизить расход топлива, но и уменьшить эмиссию вредных веществ. В ближайшее время двигателями с такими топливными системами будет оснащена значительная часть выпускаемой техники.

Эффективное техническое обслуживание и ремонт электронных систем топливоподачи невозможны без обращения в специализированные центры по ремонту топливной аппаратуры (ТА). С другой стороны производители топливоподающих систем с мультивпрыском не предоставляют технологию ремонта таких систем вследствие отсутствия широко доступного оборудования для фиксации характеристики впрыскивания, являющейся основным критерием документального подтверждения соответствия отремонтированной ТА заводским требованиям. Среди ремонтного и диагностического оборудования также нет и устройств для определения величины единичных последовательных впрысков топлива, как малоизвестны и методики таких измерений.

В связи с этим, исследования, направленные на совершенствование методов и средств диагностирования электроуправляемых топливоподающих

систем автотракторных дизелей, в настоящее время не только актуальны, но и необходимы.

Цель работы. Повышение эффективности ремонта топливной аппаратуры дизелей путем совершенствования методов и средств её диагностирования.

Объект исследования. Технологии и средства диагностирования ТА автотракторных дизелей.

Предмет исследования. Зависимости влияния конструктивных и режимных параметров устройства оценки характеристики впрыскивания на точность диагностирования топливной аппаратуры дизелей.

Научная новизна.

1. Получена теоретическая зависимость для определения цикловой подачи через характеристику впрыскивания с использованием универсального поправочного коэффициента, позволяющего исключить влияние температуры и вязкости рабочей жидкости.

2. Установлены взаимосвязи между качественными показателями оценки характеристики впрыскивания топлива и конструктивными параметрами устройства с учетом диапазона возможных цикловых подач и частоты впрыскивания.

3. Разработана методика диагностирования топливной аппаратуры дизелей по характеристике впрыскивания и величине цикловой подачи.

Новизна предлагаемых технических решений подтверждена патентом РФ на изобретение (№2433299).

Практическая значимость. По результатам исследований обоснованы конструктивные параметры и создано устройство для диагностирования топливной аппаратуры по характеристике впрыскивания с возможностью измерения цикловой подачи, обеспечивающее снижение трудоемкости процесса диагностирования.

Конструкторская документация по разработанному устройству передана в малое инновационное предприятие «ВУЗ-Техсервис» для реализации.

5

Устройство и методика диагностирования топливоподающих систем автотракторных дизелей внедрены в представительстве фирм Bosch и Denso -ООО «Башдизель» г. Уфа. Разработанная экспериментальная установка используется в учебном процессе кафедры «Тракторы и автомобили» ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ при подготовке магистров.

Вклад автора в проведенное исследование. Лично автором получены аналитические выражения для обоснования конструктивных параметров устройства. Изготовлено устройство и проведены эксперименты по обоснованию его параметров. Разработана и апробирована методика диагностирования топливной аппаратуры по дифференциальной характеристике впрыскивания.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-технических конференциях (Башкирский ГАУ, г. Уфа) в 2010...20И гг., на международных конференциях «Двигатель - 2010» (МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва) в 2010 г., «Проблемы энергообеспечения предприятий АПК и сельских территорий» (СПбГАУ, г.С-Петербург) в 2011 г., «Научно-технические проблемы современного двигателестроения» (УГАТУ, г. Уфа) в 2011 г. «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (г. Уфа, 2011 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований приняты к внедрению в ЗАО «Алтайский завод прецизионных изделий» г.Барнаул, в МИЛ ООО «ВУЗ-Техсервис» г.Уфа. Устройство внедрено в ООО «Башдизель» г.Уфа, а также используются в учебном и научно-исследовательском процессах Башкирского ГАУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 работы в изданиях ВАК и 1 патент на изобретение РФ №2433299.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка и приложений, содержит 113 страниц машинописного текста, 63 рисунка, 18 таблиц, 13 страниц приложений, списка литературы из 107 наименований.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

1. Аналитические выражения для перевода кривых давления регистрируемых в устройстве в характеристику впрыскивания с учетом изменения скорости распространения волны давления.

2. Аналитические выражения и практические рекомендации по оптимизации конструктивных параметров устройства.

3. Устройство для диагностирования электроуправляемой ТА по характеристике впрыскивания и величине единичных подач.

4. Методика диагностирования топлива электроуправляемой ТА с помощью разработанного устройства.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Основные показатели работы топливной аппаратуры

Топливная аппаратура является одним из основных элементов дизеля и в значительной степени предопределяет его мощностные и экономические показатели, надежность и долговечность, дымность и токсичность отработавших газов (ОТ).

В современных условиях ТА должна обеспечить выполнение следующих функций [4,5,10,19,20,24,27,28,30,35,36,39,45,49,72,73,82]:

- выбор режимов работы дизеля в соответствии с заданными условиями эксплуатации (при выполнении различных видов сельскохозяйственных работ в различных природно-климатических условиях), что достигается путем гибкого регулирования цикловой подачей, угла опережения впрыска топлива и др. параметрами топливоподачи при высоких показателях экономичности, мощности и шумности работы, величины выбросов вредных веществ с ОГ, надежности пуска, коэффициента приспособляемости, соблюдение ограничений по давлению в цилиндре, жесткости сгорания, тепловым нагрузкам, температуры газов перед турбиной;

- обеспечение стабильности конструктивно-регулировочных параметров в течение определенного периода эксплуатации (стабильность параметров топливоподачи при износе прецизионных пар, изменение проходного сечения сопловых отверстий);

- полное использование ресурса предупредительно восстанавливаемых объектов путем оперативного диагностирования текущего технического состояния и прогнозирования элементов и параметров работы ТА, компенсации выбывших из строя элементов ТА резервными программами и др.

Качество работы топливной аппаратуры в процессе эксплуатации определяется стабильностью конструктивно-регулировочных параметров ТА и процесса топливоподачи (ТП) и оценивается равномерностью цикловой подачи, идентичностью продолжительности впрыскивания, закона подачи,

8

угла опережения впрыскивания и др. Стабильность конструктивно-регулировочных параметров и параметры топливоподачи определяются техническим состоянием узлов и агрегатов топливной системы.

Цикловая подача топлива представляет объем или весовое количество топлива подаваемого в цилиндр двигателя за один впрыск. Состав смеси в камере сгорания, характеризуется коэффициентом избытка воздуха, который зависит от количества топлива подаваемого в цилиндр [5,47,73]. Таким образом, цикловая подача непосредственно влияет на полноту сгорания топлива и определяет как экономические, так и экологические показатели дизеля.

Эффективным средством улучшения топливной экономичности и снижения токсичности ОГ транспортных и автотракторных дизелей в широком диапазоне эксплуатационных режимов работы является обеспечением оптимальных значений а. Этого можно достичь путем управления подачей воздуха или цикловой подачей топлива. Наибольшей эффективностью при улучшении экологических показателей отличается управление топливоподачей, позволяющее обеспечить работу дизеля с приемлемыми а, высокой топливной экономичностью и допустимыми экологическими показателями [46]. Поэтому целесообразно в процессе эксплуатации при определенных условиях переводить транспортный дизель на указанные режимы работы. Это обеспечивается путем реализации рациональных законов управления цикловой подачей топлива (ЦПТ) с помощью системы автоматического управления (САУ) топливоподачей.

В соответствии с ГОСТ10578-96 отклонение часовой или средней цикловой подачи топливного насоса на номинальной частоте вращения его вала или частоте вращения, соответствующей максимальному крутящему моменту при регулировании на стенде, для автотракторных дизелей не должно выходить за пределы ±1,5% (при проверке насоса на контрольном стенде допускается дополнительное отклонение средней цикловой подачи ±1%).

Важнейшим параметром процесса топливоподачи наряду с цикловой подачей топлива является угол опережения впрыскивания топлива (УОВТ). Он показывает (в градусах поворота коленчатого вала двигателя) положение поршня относительно верхней мертвой точки (ВМТ) в момент начала впрыскивания.

Угол опережения впрыскивания определяет продолжительность и расположение участка сгорания относительно ВМТ поршня и, как следствие, величину удельного эффективного расхода топлива, динамические показатели процесса сгорания и тем самым влияет на ресурс и надежность дизеля [84].

Оптимальная величина 9 (в град, п.к.в.) зависит от конструктивных особенностей двигателя, и от режима его работы. Т.е. каждому режиму работы соответствует свое оптимальное с точки зрения топливной экономичности значение В.

С увеличением частоты вращения двигателя угол опережения впрыска увеличивают для снижения тепловых потерь через стенки цилиндра. С уменьшением частоты вращения угол опережения впрыска уменьшают. Иначе топливо впрыскивается в недостаточно разогретый воздух, что увеличивает период задержки самовоспламенения и повышает эмиссию Ж)х. При уменьшении УОВТ максимальные температуры сгорания и время, отводимое на процессы окисления продуктов сгорания, снижаются. Поэтому эмиссия Шх снижается, а выбросы СО, СНХ, С, как правило, увеличиваются.

Для каждой нагрузки при постоянной частоте вращения коленчатого вала также имеется свое, оптимальное по топливной экономичности, значение УОВТ. В форсированных дизелях с турбонаддувом и неразделенной КС для повышения топливной экономичности при снижении нагрузки УОВТ целесообразно увеличивать, а в дизелях без наддува, напротив, уменьшать [2, 46]. Но в обоих случаях подача в цилиндры дизеля меньшей дозы топлива приводит к сокращению периода его сгорания, что

позволяет уменьшать УОВТ. Это обеспечивает компромисс между экономическими и экологическими показателями дизеля [47].

В соответствии с ГОСТ10578-96 отклонение начала нагнетания топлива между секциями топливного насоса - в пределах ±30 минут по углу поворота кулачкового вала; при этом за начало отсчета углов принимают начало нагнетания топлива одной из секций топливного насоса, установленное с допуском не более 1° от угла поворота кулачкового вала для симметричного профиля кулачка или 0,1 мм хода плунжера для несимметричного профиля.

Основными параметрами топливоподачи наряду с цикловой подачей и углом опережения впрыскивания являются характеристика впрыскивания (зависимость подачи топлива Ацц за 1°п.к.в. от угла поворота коленчатого ср или кулачкового сркул валов) и характеристика давления впрыскивания.

Закон подачи топлива (характеристика впрыскивания) во многом предопределяет характер протекания процесса сгорания. Жесткость сгорания (динамика цикла) зависит от взаимосвязи первоначальной фазы закона подачи топлива и периода задержки воспламенения. Продолжительность впрыскивания оказывает сильное влияние не только на показатели динамики процесса сгорания, но и на его эффективность, т.е. на показатели топливной экономичности и токсичности ОГ.

В транспортных дизелях применяются различные законы подачи топлива - треугольный, прямоугольный, трапециевидный, двухстадийное (двухступенчатое) впрыскивание. Их форма выбирается в зависимости от требований, предъявляемых к показателям дизеля, и режима его работы.

Для номинального режима работы дизеля в НАМИ предложен закон подачи, представленный на рисунке 1.1 а [48]. При реализации такой характеристики впрыскивания подача топлива за период задержки воспламенения фхЬ осуществляется со скоростями Дqтi<Дqтimax обеспечивающими требуемую динамику процесса сгорания, а подача топлива за второй период сгорания - со скоростями Aqц, позволяющими

11

окончить подачу до момента достижения максимальной температуры сгорания Ттах. Причем период срп окончания подачи характеризуется резким падением скорости впрыскивания от Ацц тах до нулевой, что создает предпосылки для эффективного использования тепловыделения и улучшения показателей дизеля.

АСМ ЛЧч| лсь,,,

Рисунок 1.1 Формы кривой впрыскивания (закона подачи топлива): а - предложенная в НАМИ; б - разработанная фирмой АУЬ; в - при осуществлении разделенного впрыскивания.

На рисунке 1.16 показан закон подачи, полученный для номинального режима работы транспортного дизеля в результате экспериментальных исследований, проведенных фирмой АУЬ. В соответствии с этим законом, впрыскивание должно носить непрерывный характер. Часть топлива, подаваемого в первой фазе <рь впрыскивается с небольшими скоростями Ац[[Ь что обеспечивает сравнительно медленное сгорание с низким образованием Ж)х и невысокой шумностью двигателя. Окончание первой фазы топливоподачи совпадает с воспламенением топлива в камеру сгорания (КС). После этого скорость впрыскивания уже практически не влияет на показатели динамики сгорания, и скорость подачи во второй фазе <р2 увеличивается до Ацц тах.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов и средств диагностирования топливной аппаратуры автотракторных дизелей"

005014685

На правах рукописи

Давлетов Азат Фирзинатович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ АВТОТРАКТОРНЫХ ДИЗЕЛЕЙ

Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

1 5 ¿д ¡2

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа 2012

005014685

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный

университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Неговора Андрей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Адигамов Наиль Рашатович

кандидат технических наук, доцент Инсафутдинов Самат Зайтунович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

агроинженерный университет им. В.П. Горячкина»

Защита диссертации состоится 23 марта 2012 г. в 13.00 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 220.003.04 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, д. 34, ауд. 259/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «2Ъ> февраля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, д.т.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Быстрое и качественное выполнение технологических операций в сельскохозяйственном производстве невозможно без применения современной автотракторной техники. Возрастающие требования к технико-экономическим и экологическим показателям заставляют производителей сельскохозяйственной техники модернизировать конструкцию силовых установок. Такая модернизация не обходится без внесения изменений в систему топливоподачи. Для гибкого управления характеристики впрыскивания, во многом определяющей все показатели работы двигателя, применяют системы электронного управления процессом топливоподачи, в том числе позволяющие производить несколько впрыскиваний топлива за один рабочий цикл. Это позволяет не только повысить мощность двигателя и снизить расход топлива, но и уменьшить эмиссию вредных веществ. В ближайшее время двигателями с такими топливными системами будет оснащена значительная часть выпускаемой техники.

Эффективное техническое обслуживание и ремонт электронных систем топливоподачи невозможны без обращения в специализированные центры по ремонту топливной аппаратуры (ТА). С другой стороны производители топливоподающих систем с мультивпрыском не предоставляют технологию ремонта таких систем вследствие отсутствия широко доступного оборудования для фиксации характеристики впрыскивания, являющейся основным критерием документального подтверждения соответствия отремонтированной ТА заводским требованиям. Среди ремонтного и диагностического оборудования также нет и устройств для определения величины единичных последовательных впрысков топлива, как малоизвестны и методики таких измерений.

В связи с этим, исследования, направленные на совершенствование методов и средств диагностирования электроуправляемых топливоподающих систем автотракторных дизелей, в настоящее время не только актуальны, но и необходимы.

Цель работы. Повышение эффективности ремонта топливной аппаратуры дизелей путем совершенствования методов и средств её диагностирования.

Объект исследования. Технологии и средства диагностирования ТА автотракторных дизелей.

Предмет исследования. Зависимости влияния конструктивных и режимных параметров устройства оценки характеристики впрыскивания на точность диагностирования топливной аппаратуры дизелей.

Научная новизна.

- получена теоретическая зависимость для определения цикловой подачи через характеристику впрыскивания с использованием предложенного универсального поправочного коэффициента, позволяющего исключить влияние на процесс температуры и вязкости рабочей жидкости;

- установлены взаимосвязи между качественными показателями характеристики впрыскивания топлива и конструктивными параметрами устройства с учетом диапазона возможных цикловых подач и частоты впрыскивания;

- разработана методика диагностирования топливной аппаратуры дизелей по характеристике впрыскивания и величине цикловой подачи на разных режимах.

Новизна предлагаемых технических решений подтверждена патентом РФ на изобретение (№2433299).

Практическая значимость. По результатам исследований обоснованы конструктивные параметры и создано устройство для диагностирования топливной аппаратуры по характеристике впрыскивания с возможностью измерения цикловой подачи, обеспечивающее снижение трудоемкости процесса диагностирования.

Конструкторская документация по разработанному устройству передана в малое инновационное предприятие «ВУЗ-Техсервис» для реализации. Устройство и методика диагностирования топливоподающих систем автотракторных дизелей внедрены в представительстве фирм Bosch и Denso - ООО «Башдизель» г. Уфа. Разработанная экспериментальная установка используется в учебном процессе кафедры «Тракторы и автомобили» ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ при подготовке магистров.

Вклад автора в проведенное исследование. Лично автором получены аналитические выражения для обоснования конструктивных параметров устройства. Изготовлено устройство и проведены эксперименты по обоснованию его параметров. Разработана и апробирована методика диагностирования топливной аппаратуры по дифференциальной характеристике впрыскивания.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-технических конференциях (Башкирский ГАУ, г. Уфа) в 2010...2011 гг., на международных конференциях «Двигатель - 2010» (МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва) в 2010 г., «Проблемы энергообеспечения предприятий АПК и сельских территорий» (СПбГАУ, г.С-Петербург) в 2011 г., «Научно-технические проблемы современного двигателестроения» (УГАТУ, г. Уфа) в 2011 г. «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (г. Уфа, 2011 г.).

Реализация результатов. исследований. Результаты исследований приняты к внедрению в ЗАО «Алтайский завод прецизионных изделий» г.Барнаул, в МИП ООО «ВУЗ-Техсервис» г.Уфа. Устройство внедрено в ООО «Башдизель» г.Уфа, а также используются в учебном и научно-исследовательском процессах Башкирского ГАУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях ВАК и 1 патент на изобретение РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка и приложений, содержит 113 страниц машинописного текста, 63 рисунка, 18 таблиц, 13 страниц приложений, списка литературы из 107 наименований.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

1. Аналитические выражения для перевода кривых давления регистрируемых в устройстве, в характеристику впрыскивания с учетом изменения скорости распространения волны давления.

2. Аналитические выражения и практические рекомендации по оптимизации конструктивных параметров устройства.

3. Устройство для диагностирования электроуправляемой ТА по характеристике впрыскивания и величине единичных цикловых подач.

4. Методика диагностирования электроуправляемой ТА с помощью разработанного устройства.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложены научная новизна и практическая ценность работы, приведены основные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ состояния вопроса и постановка задач исследования» проанализированы работы Адигамова Н.Р., Астахова И.В., Баширова P.M., Габитова И.И., Грехова J1.B., Девянина С.Н., Инсафутдинова С.З., Кислова В.Г., Лышевского A.C., Неговора A.B., Файнлейба Б.Н., Jörn Seebode, Jänos Kerekgyärtö и др., посвященных исследованиям эксплуатационных показателей ТА дизелей сельскохозяйственного назначения, нестабильности параметров топливоподачи, технологиям и средствам технического обслуживания (ТО) ТА. Отмечено, что изменение характеристики впрыскивания существенно влияет на показатели работы дизелей, в том числе эмиссию вредных веществ.

Применение в современных дизелях электронного управления процессом топливоподачи позволяет получать для любого режима работы заданную характеристику впрыскивания, в том числе осуществлять «дробный» впрыск за один цикл. Поэтому при диагностировании ТА с электронным управлением определение характеристики впрыскивания на разных режимах работы является необходимым и единственным критерием оценки качества ее работы.

Существующие методы и средства для определения характеристики впрыскивания достаточно сложны, громоздки и дороги, что делает их непригодным для широкого использования в качестве диагностического оборудования.

С учетом вышеизложенного в объеме настоящей работы были сформулированы следующие задачи:

1. Провести комплексный анализ устройств и способов оценки диагностических параметров форсунок дизелей, в том числе с электронным управлением и с мульти-впрыском.

2. Разработать устройство для фиксации характеристики впрыскивания и оценки последовательных цикловых подач топлива и обосновать его конструктивные параметры.

3. Изыскать и обосновать возможность повышения достоверности полученных в процессе диагностирования показателей, применительно к автотракторным дизельным двигателям.

4. Разработать метод диагностирования ТА по характеристике впрыскивания с использованием разработанного устройства, внедрить и оценить экономическую эффективность мероприятия.

Во второй главе «Теоретические исследования по совершенствованию средств технического обслуживания топливной аппаратуры» приведено описание конструкции разработанного устройства для фиксации характеристики впрыскивания и оценки последовательных цикловых подач топлива в электроуправ-ляемой ТА и рассмотрены теоретические предпосылки процесса его функционирования и оптимизации.

Комплексный анализ известных устройств показал, что наиболее оптимальным для оценки характеристики впрыскивания является метод впрыскивания в длинную трубку. В соответствии с проведенным комплексным анализом было разработано

и изготовлено устройство для определения характеристики впрыскивания (патент РФ №2433299).

Устройство (рисунок 1) содержит штуцер 1 для установки испытываемой форсунки, вмонтированный в него первый датчик давления 2, трубопровод 3, соединяющий его с блоком, в который вмонтирован второй датчик давления 2, редукционный 6 и электромагнитный 5 клапаны. Благодаря наличию двух регистрирующих давление датчиков на отдаленном расстоянии друг от друга появилась возможность автоматического пересчета скорости распространения волны давления в трубке, что позволило отказаться от необходимости постоянного пересчета коэффициентов пропорциональности и значительно упростило тарировку устройства при нестабильном составе жидкости, на которой проводятся испытания.

1 — приемный штуцер; 2 - датчики давления; 3 — трубка; 4 — блок регулирования; 5 — электромагнитный клапан; б — редукционный клапан; 7 - блок ШИМ; 8 - блок управления; 9 —усилитель сигнала; 10-монитор; 11 - испытываемая форсунка. Рисунок 1 Схема устройства для определения характеристики впрыскивания Информационную модель функционирования устройства можно представить как многопараметрическую систему (рисунок 2).

Управляемые Я

Корректирующие

В такой системе неуправляемыми параметрами (Н) являются сжимаемость и плотность жидкости, температура среды и др. Управляемым параметром (У) являются начальное давление в трубке, цикловая подачи, частота впрыскивания и др. Корректирующее влияние (К) на систему оказывает эффективное проходное сечение дросселя, длина, диаметр трубки и др. Таким образом, значение выходного вектора (2 определенным образом зависит от состояния входов:

(3 = ПН,У,К}, (1)

где { — оператор преобразования трех векторных аргументов, определяющий характеристику впрыскивания и заданный в аналитической форме.

Если характеристика впрыскивания, выдаваемая устройством (2(1), равна действительной характеристике С?ф(1:) или находится в пределах диапазона погрешно-

Неупробжмые

.......Т'Гр..........

Рисунок 2 Информационная модель функционирования устройства

стей Д, то можно считать, что устройство выдает действительную характеристику впрыскивания.

0С1)=0ф(1)±д, (2)

Информационная модель показывает, что из неуправляемых параметров основную погрешность в измерение вносит плотность рабочей жидкости, изменяющаяся вследствие нестабильной температуры среды и существенно влияющая на скорость распространения волны в трубопроводе. Ниже представлено теоретическое обоснование способа повышения точности перевода файлограмм давления в характеристику впрыскивания путем измерения скорости распространения волны давления непосредственно в мерной трубке.

Математическая модель устройства для определения характеристики впрыскивания (рисунок 3) базируется на решении уравнений движения и неразрывности для течения топлива в трубопроводе

'И^ИЬо.

а дх

ЙР

дх'

(3)

где 1- время, с; х- продольная координата, м; площадь поперечного сечения трубки, м2; 11- скорость, м/с; Р- давление, Па; р- плотность, кг/м3; К - диссипатив-ный множитель, кг/м-с.

Р, Рг рп

ОШ, да

I

■2

¡р

Р/ — давление на первом датчике, Р2 - давление на втором датчике, Ро - начальное давление в трубке, - величина цикловой подачи, р/ор — эффективное проходное сечение дросселя.

Рисунок 3 Расчетная схема устройства Приняв, площадь сечения Г постоянной и отбрасывая конвективные члены (переносного движения) типа и ■ ди/дк и и • др/дх, получим систему уравнений для описания одномерного, однофазного, энергоизолироваиного нестационарного течения невязкой сжимаемой жидкости

— + ^ — = -1Ш; й р Зх

др аи п

— + р— = 0. а дх

После ряда преобразований, получаем волновое уравнение

д2и

гд2и п -а —— = 0,

(4)

(5)

эх'

где а - скорость звука в калибровочной жидкости при стандартных условиях, м/с. Решение уравнения (5) запишем в форме Д'Аламбера

Р = Р0 + ра--)->У(1+-);

а а

а а

ар

где Б - прямая волна давления, Па; W - обратная волна давления, Па.

Для начала трубопровода, то есть при х = 0, система (6) записывается так

|рх=0 = Р0 + рх=0 -

В устройстве первый датчик давления находится в непосредственной близости от начала трубки, поэтому Рх=о=Рь Кроме того, для нормальной работы устройства недопустимо наложение на кривые давления, снимаемые с первого датчика, отраженной волны. То есть необходимо, чтобы \VVrfO.

Учитывая эти замечания система (7) запишется следующим образом

ГР,=Ро+Рх=о; [их=0=(Р1-Р0)/ар.

Соответственно, характеристика впрыскивания будет находиться из соотношений

(2(1) = £-(Р1(1)-Р0)/сф; С(0 = Г(Р,(0-Ро)/а, (9)

где (¡»(О - объемная подача, м3/с; О(0 - массовая подача, кг/с.

Из выражения (9) видно, что основную погрешность при переводе кривых изменения давления на первом датчике в характеристику впрыскивания может вносить нестабильное значение скорости звука в процессе измерения.

Для корректировки данного негативного эффекта нами было предложено использовать универсальный поправочный коэффициент ка, который учитывает изменение скорости звука в процессе измерения и усредняет его значение по началу возрастания и по максимумам давлений полученных осциллограмм (рисунок 4) на первом и втором датчиках, установленных соответственно в начале и в конце трубки

(Ю)

ДЦ Д12

где Ь| - расстояние между датчиками давления, м; Д^ - время задержки сигнала между двумя датчиками определенное по началу подачи, с; Д1г - время задержки сигнала между двумя датчиками определенное по максимумам кривых давления, с.

В итоге характеристику впрыскивания предложено определять по формуле

<5(0 = ка ^-(Р1(1)-Ро)/ар, (11)

где ка - поправочный коэффициент учитывающий эффект осреднения скорости звука, ка = 0,98. ..1,1.

ЪЦРШрфи

Для более точной фиксации характеристики впрыскивания программными методами необходимо провести оптимизацию конструктивных параметров устройства применительно к высокооборотным автотракторным дизелям, где цикловая подача

изменяется в пределах 100 мм3/цикл, а часто-

та впрыскивания дос-

д й.СЗг 0Х:> XXX ОХН: XXX СХ'Х 0X9 £

Рисунок 4 Осциллограмма давлений от двух датчиков измерителя тигаег 50 Гц. Основными корректирующими факторами здесь являются внутренний диаметр, длина трубки и эффективное проходное сечение дросселя на выходе.

Диаметр трубки рассчитывается исходя из формулы (11) с условием, что среднее противодавление во время впрыскивания не должно превышать 6 МПа. Расчетным методом установлено, что наиболее оптимальное значения внутреннего диаметра трубки для диапазона подач от 5 до 100мм3 составляет 3 мм.

Минимальная длина трубки Ь находится исходя из погрешности определения скорости звука и частоты опроса аналогово-цифрового преобразователя (АЦП)

1 + -

Аа

(12)

где V - частота опроса АЦП, Гц, Да - абсолютная погрешность определения скорости звука, м/с.

Для минимально допустимой частоты опроса АЦП 125 кГц и допустимой абсолютной погрешности определения скорости звука в 2,5 м/сек, рекомендуемая длина мерной трубки составит 4,62 метра.

Эффективное проходное сечение дросселя подбирается из возможности максимального гашения отраженных волн, являющихся помехой измерениям. Отражение бегущей волны от конца трубопровода имеет три характерных картины.

В первом случае рассматриваем открытый конец трубопровода. При этом давление на конце трубки

Рх=Ьтр Ро,

где Ьхр — расстояние от начала до конца трубки, м

Решение Д'Аламбера для конца трубки запишется так

Р(Г

После подстановки (13) в (14) получим

Рх=1лр = Ро + Рх=1лр - ^'х - [л р •

^х=Ьтр

: ^х=1лр-

(13)

(14)

(15)

То есть, от открытого конца прямая волна Р отражается разноименной волной той же амплитуды (т.е. волна сжатия - волной разрежения).

Рассмотрим второй крайний случай - глухая заделка. В этом случае и=0, следовательно из решения Д'Аламбера

их=Ьтр=^х=1.тр+\\ир]/сф (16)

получим

^=Ьтр = -рх=Ьтр- (1?)

То есть от глухой заделки волна отражается одноименной волной. Наконец, в промежуточном случае, соответствующем случаю измерителя, имеется конечное сечение дросселя при котором, от конца трубопровода волна не отразится (не будет ни положительной, ни отрицательной) WX_L = 0 .

Найдем значение такого цГф. Если известно давление в конце трубки

Рх=ьтр = Рх=Ьтр-Р0 (18)

или если используется один датчик в начале трубки, то учитывая поправку Т.Ф.Кузнецова

Рх=Ьтр=Рх=0-е"К'Ц'/а. 09)

Далее, согласно решению Д'Аламбера, скорость и соответствующий ей расход топлива в конце трубопровода <3ф

их=Ьтр = 1Рх=Ьтр-Ро]/«Р; <гтр= —|?х=Ьтр-Ро]- (20)

ар

Исходя из закона истечения несжимаемой жидкости через дроссель

0Др=^др^(Рх=Ьтр-Ро) (21)

в соответствии с уравнением постоянства расхода (Зтр^др находим ц^р

(22)

Если перед дросселем образована достаточно большая полость V, то расчетное выражение будет получено с применением уравнения объемного баланса

^■(Рх=Ьтр-Ро)-УР^ ....

. р-а___(23)

Ц1др— рг--'

-(Рх=1лр"Ро) Р

где (3 - коэффициент сжимаемости калибровочной жидкости.

Как видно из формул (22) и (23) каждому значению волны давления в трубке должно соответствовать некоторое значение эффективного проходного сечения дросселя при котором полностью отсутствует отражение прямой волны давления. Но реализовать изменение сечения дросселя, с целью гашения отраженной волны в любой момент подачи невозможно, так как нет такого клапана, который мгновенно и точно изменял бы свое эффективное проходное сечение. Поэтому эффективное проходное сечение дросселя определялось как усредненное и уточнялось экспериментальным путем. Для средины диапазона подач определялась

зависимость площади под кривой давления 8 с первого датчика от эффективного проходного сечения дросселя (рисунок 5).

5< 1 I I I В процессе эксперимента

расчетная подача выравнивалась с действительной только при эффективном проходном сечении дросселя 0,2 мм2. Последующие эксперименты по определению зависимости величины подачи площади под кривой давления на первом датчике проводились при посто-дросселя

0,002

0,001

янном сечении 0,2 мм2.

0,2 0,4 0,6 0,8 Ц^да,

Экспериментальная зависимость Расчетная площадь

Рисунок 5 Зависимость площади под кривой давления с первого датчика от эффективного проходного сечения дросселя

Постоянство коэффициента пропорциональности подтверждает универсальность полученного значения для всего диапазона подач регистрируемого устройством.

Таким образом, в результате теоретических исследований обоснованы следующие конструктивные параметры устройства: внутренний диаметр трубки 3 мм, длина трубки 5 м и эффективное проходное сечение дросселя 0,2 мм2.

В третьей главе «Методика проведения экспериментов» описаны методика исследований, экспериментальные установки и измерительная аппаратура, принятые способы тарировки датчиков и обработки экспериментальных данных. Предварительные эксперименты проводились на одноканальном стенде КИ-354 и топливоподающей системе с непосредственным приводом плунжера (рисунок 6).

1 - компьютер, 2 — контроллер шагового двигателя, 3 — стенд КИ-354, 4 — ТНВД, 5 — микрометр, 6 -крейт-контроллер ЬТС, 7 — датчик давления у штуцера форсунки, 8 — форсунка, 9 — экспериментальное устройство, 10 - кабели измерения давления.

Данные снимались с помощью крейт-контроллера ЬТС. Для регистрации процессов происходящих в

Рисунок 6 Экспериментальная установка для предварительных экспериментов

ТПС замерялось и давление у штуцера форсунки.

Вторая экспериментальная установка (рисунок 7) была собрана на базе стенда для испытания инжекторов Common Rail с использованием оригинальных измерительных средств. Для регистрации изменения давления в мерной трубке применялись персональный компьютер с АЦП ZET 210, и датчики давления: МД-IOV.

1 - универсальный гшитатор сигналов; 2— датчик тока; 3 - датчики давления; 4 — инжектор; 5 - ТНВД; б — электронный регулятор давления; 7 - рампа; 8 — электродвигатель; 9 — фильтр; 10 — бак; 11 — компьютер; 12 — АЦП ХЕТ 210; 13 - блок питания датчиков; 14 - кабели измерения давления; 15 - усилитель сигнала.

Рисунок 7 Экспериментальная установка

Статистическая обработка экспериментальных данных производилась с использованием программы ПОС. Погрешности измерений оценивались по общепринятой методике.

В четвертой главе «Экспериментальные исследования устройства» приведены результаты экспериментальных исследований по определению фактических значений универсального поправочного коэффициента устройства ка, проверить адекватность разработанной математической модели.

При проведении предварительных экспериментов для каждых значений частоты вращения, положения рейки насоса и эффективного проходного сечения дросселя устройства определялись фактическая величина подачи дц и площади под кривой давления с первого датчика Б. По этим значениям вычислялся коэффициент пропорциональности. Как видно из графиков (рисунок 8) коэффициент существенно изменялся. Установлено, что связанно это было с непостоянством температуры и с тем, что на некоторых режимах ТПС работала с большой межцикловой неравномерностью.

| 150 8ч»

1»М*/цикп : 1 МИМ* ммУциял

гоо у » 0,0№ - 16,43 - • 5в ..........» ■■ Ш

с Я я и I А».

150 ( ............1..............4....... .......1............ 150

- ,'Ш » 1 »0,40

• | Г: ♦

100 } —••;............... -т........... I «0,58 100

...................■?...............\...............:............ 0,65

50 ] 0,77 50

0 I- ............!................1...............1.............4............. 4 ' 0,8 0

у»0, »»•«да - .............- .т г

............г.....«.а ...............?.............

.1000 мин'1

мм' ♦ 0,46 «0,5В А 0,И 0,77 - 0,8

а)

О 3000 6000 9000 «оод 5. Па с б) 0 3000 «Я! 9000 12000 Пас

Рисунок 8 Результаты эксперимента по определению коэффициента пропорционачьности: а) 150мин, б) МООмин .

Низкая частота опроса измерительного оборудования ЬТС-крейт не позволяла определять скорость распространения волны давления в трубке. Поэтому последующие исследования проводились на усовершенствованной экспериментальной установке (рисунок 7).

Для оценки адекватности математической модели проведена ее идентификация путем сравнения экспериментальных и расчетных данных (рисунок 9). Оценка по критерию Пирсона показала отличную сходимость результатов на уровне 0,98.

Таким образом, соответствие расчетного коэффициента пропорциональности величины подачи gц к площади под кривой давления с первого датчика Б определенной с учетом поправочного коэффициента устройства кц, коэффициенту, определенному экспериментально, позволяет говорить о том, что кривые давления, снимаемые с первого датчика давления (рисунок 10), соответствуют

характеристике впрыскивания с установленной точностью.

.......................................................................................................................................................................^.........;

■-а- зо

3000 4000 5000 6000 5, Пас

-»-Расчетная Н*-Экспериментальная ' ^-Расчетная без коррекции

Рисунок 9 Графики зависимости величин подачи от площади под характеристикой впрыскивания

а) б)

Рисунок 10 Осциллограммы давления снятые с первого датчика: а) при различной продолжительности управляющего сигнала, б) при различном давлении в гидроаккумуляторе Экспериментальными исследованиями доказано, что разработанное устройство определяет характеристику впрыскивания, кроме того позволяет с точностью до 2,5% определять величину запаздывания начала впрыскивания от управляющего форсункой Common Rail сигнала и величину предварительного впрыскивания (рисунок 11).

В пятой главе «Оценка экономической эфективности» изложена разработанная методика диагностирования электрогидроуправляемых форсунок аккумуляторных систем дизелей на основе сравнения эталонной характеристики впрыскивания с характеристикой впрыскивания диагностируемой форсунки, полученной с помощью разработанного устройства.

Диагностирование проводится в два этапа. На первом этапе диагностирование производится по представленной заводом изготовителем методике на основе значений цикловых подач, полученных на разных режимах. На втором этапе диагностирования полученные характеристики впрыскивания сравниваются с эталонной характеристикой, представленной заводом изготовителем или полученной на заведомо исправной форсунке. В результате выявляются диагностические показате-

ли, которые лежат вне зоны допустимых отклонений в сторону увеличения, либо уменьшения.

Однофакторные и многофакторные численные и экспериментальные исследования с использованием программы ВПРЫСК (МГТУ им. Н.Э. Баумана) и разработанного устройства позволили выявить, как изменяется тот или иной диагностический параметр при искусственном нарушении алгоритма работы форсунки. Детальный анализ полученных характеристик впрыскивания и зависимостей влияния структурных показателей на диагностические параметры позволил сформировать таблицы поиска неисправности (таблица 1) для разных режимов работы. Таблица 1 Влияние выхода из допуска структурных параметров форсунки на её

Структурный параметр Диагностический параметр

Qмax ах Рх Вп ^впр

Усилие пружины распылителя 1 т т т т 4

Гидроплотность распылителя т 1 т 1 Т

Эффективное проходное сечение распыл. т т т

Герметичность запорного конуса распыл. - г -

Ход якоря 1- т т т - Т

Воздушный зазор т г т -

Эфф. прох. сечен, щелевого фильтра 1 т т т 1- - Т

Гидроплотность по торц. поверх, распыл. т г 4 т 4

Ход иглы распылителя т 4 t т - Т

Усилие пружины якоря 4 1 т 4 4

Диаметр жиклера над штоком 4 4 т 4 - 4

Гидроплотность направляющей штока т 4 - 4

Утечки по уплопгительной шайбе 4 т т 4

Утечки по износу клапана Т 4 1 1 4 Т

Определяющими факторами в них выступают следующие диагностические параметры: С>тах - максимальный расход через сопла распылителя, ах - крутизна переднего фронта, рх - крутизна заднего фронта, - величина цикловой подачи, Оу„р - расход на управление, Д1 - период задержки впрыскивания, 1впр — продолжительность впрыскивания.

Имея после испытания диагностические данные, по таблицам поиска неисправностей определяются конкретные возможные структурные параметры вызывающие отклонение в ту или иную сторону.

Применение данной методики позволяет существенно сократить время на поиск конкретной неисправности при дефектовке форсунки и снизить стоимость ремонта путем замены только неисправных элементов.

Экономическая эффективность результатов исследований связанна со снижением трудоемкости процесса диагностирования при использовании разработанного устройства и методики с 2,0 до 1,5 чел.-ч., что подтверждено хронометражем соответствующего процесса.

Внедрение разработанного устройства в специализированном предприятии по техническому сервису топливной аппаратуры ООО «Башдизель», г.Уфа позволило увеличить объем произведенных работ и получить дополнительный доход в размере 230 тыс. руб. в год.

Результаты исследований приняты к использованию в ЗАО «Алтайский завод прецизионных изделий» и МИЛ ООО «ВУЗ-Техсервис», г.Уфа для разработки нового диагностического оборудования, а также используются в учебном и научно-исследовательском процессах ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Комплексный анализ существующих методов фиксации характеристики впрыскивания показал, что наиболее оптимальным для диагностических целей является метод впрыскивания в длинную трубку. При этом основной погрешностью этого метода является непостоянство скорости звука в рабочей жидкости. Так теоретические исследования показали что изменение температуры рабочей жидкости с 20 до 70°С приводит к уменьшению скорости звука и увеличению коэффициента пропорциональности на 20%.

2. По результатам комплексного анализа, теоретических и экспериментальных исследований разработано новое устройство для диагностирования ТА по характеристике впрыскивания с возможностью измерения цикловой подачи (патент РФ №2433299). В результате теоретических исследований получены математические выражения устанавливающие связь величины цикловой подачи и частоты впрыскиваний с основными конструктивными параметрами устройства, которые позволили обосновать их оптимальные значения. Доказано, что для обеспечения точности в 0,5% в диапазоне цикловых подач до 100 мм3/цикл и частот впрыскиваний до 3000 мин"1 оптимальными конструктивными параметрами являются: внутренний диаметр трубки Змм, длина трубки 5 м и эффективное проходное сечение дросселя 0,2 мм2.

3. Путем сравнения результатов численных и экспериментальных данных обоснованно применение универсального поправочного коэффициента устройства кц для повышения точности оценки величины цикловой подачи путем учета изменения скорости распространения волны давления в зависимости от вязкости и температуры рабочей жид;;остк. Экспериментальные исследования показали, что значение поправочного коэффициента находится в диапазоне ка = 0,98... 1,1.

4. Сравнительная оценка и хронометраж трудоемкости процесса диагностирования электрогидроуправляемых форсунок аккумуляторных систем дизелей, по разработанной методике с использованием предложенного устройства показали, увеличение количества диагностических показателей до 7 единиц, точности измерения до 0,5% и снижение трудоемкости процесса диагностирования на 25%. Внедрение разработанного устройства в специализированное предприятие по техническому сервису топливной аппаратуры ООО «Башдизель» г.Уфа позволило получить экономический эффект в 230 тыс. руб. в год.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ публикации в перечне ВАК

1. Давлетов А.Ф. Оценка экономической эффективности технологии ремонта электрогидравлической форсунки типа Common Rail фирмы Bosch / А.Р. Валиев, P.A. Вахитов, А.Ф. Давлетов // Вестник БТАУ - 2011 - №3. Уфа: БГАУ, 2011. - с. 45-48.

2. Давлетов А.Ф. Устройство для определения цикловой подачи топливной аппаратуры дизелей / A.B. Неговора, А.Ф. Давлетов, У.А. Махиянов // Вестник УГАТУ — 2012 - №1.

3. Давлетов А.Ф. Устройство для определения характеристики впрыскивания /A.B. Неговора, А.Ф. Давлетов // Вестник БГАУ - 2012 - №1.

патент

4. Пат. 2433299 Россия, МПК F 02 М 65/00. Устройство для исследования подачи топлива топливоподагощей аппаратурой в дизелях / Габитов И.И., Неговора A.B., Габбасов А.Г., Валиев А.Р., Давлетов А.Ф. - № 2010111293; заявл. 24.03.10; опубл. 10.11.11 Бюл. №31 - с. 5.

Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций

5. Давлетов А.Ф. Исследование вопроса применения отечественной топливной аппаратуры на импортных двигателях / A.B. Неговора, А.Ф. Давлетов // Вестник БГАУ - 2010 - №2. Уфа: БГАУ, 2010,- с. 54-58.

6. Давлетов А.Ф. Устройство для измерения величины цикловой подачи топлива форсунками дизелей / A.B. Неговора, А.Ф. Давлетов // Материалы международной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК». Часть II. Уфа: БГАУ, 2010,- с. 89-91.

7. Давлетов А.Ф. Устройство для определения характеристики впрыскивания топлива / A.B. Неговора, А.Ф. Давлетов // Материалы международной научно-практической конференции «Двигатель - 2010, посвященной 180-летию МГТУ им. Н.Э. Баумана». Москва: МГТУ, 2010. - с.353-356.

8. Давлетов А.Ф. Влияние противодавления на характеристику топливоподачи // Сборник научных трудов конференции «Проблемы энергообеспечения предприятий АПК и сельских территорий». С-Петербург: СПбГАУ, 2011,- с.116-118.

9. Давлетов А.Ф. Устройство для определения характеристики впрыскивания // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы». Уфа: БГАУ, 2011,-С. 127-129.

Подписано в печать 22.02.2012. Формат бумаги 60х84'/16. Усл. печ. л. 0,93. Бумага офсетная Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Заказ 123. Тираж 100 экз.

Типография ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34