автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Совершенствование методов анализа теплового состояния тяговых электродвигателей тепловозов и характеристик их систем охлаждения

доктора технических наук
Логинова, Елена Юрьевна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование методов анализа теплового состояния тяговых электродвигателей тепловозов и характеристик их систем охлаждения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Логинова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОХЛАЖДЕНИЕМ ТЯГОВОГО

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ. / У

1.1 .Анализ надежности тяговых электродвигателей постоянного тока. / /

1.1.1. Обобщенные характеристики отказов электродвигателей. .а

1.1 ^.Характеристики отказов тяговых электродвигателей тепловозов.

1.2. Закономерности старения изоляции электрических машин.¿

1.3. Анализ экономичности систем охлаждения тяговых электродвигателей тепловозов. £ %

1.4. Критерии оценки эффективности систем охлаждения тягового электродвигателя и области их определения.¿¿{

2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ И РЕСУРСА ИЗОЛЯЦИИ ОБМОТОК. И

2.1. Условия эксплуатации тяговых электродвигателей. Н 2.

2.2. Методы моделирования температурных полей в тяговых электродвигателях.

2.3. Экспериментальное исследования распределения температур в тяговых электродвигателях. 6 Ц

2.4.Методы определения ресурса тяговых электродвигателей. 6~%

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ КАК ТЕПЛОВОГО ОБЪЕКТА. 6 Ц

3.1. Методология анализа теплового состояния тягового электродвигателя. £ Ц

3.2. Модель тягового электродвигателя как нестационарного теплового объекта. €

3.2.1. Описание модели электродвигателя как теплового объекта. б-^

3.2.2. Описание в модели тепловыделений в узлах электродвигателя. 8 Ц

3.2.3. Описание в модели теплопередачи от узлов электродвигателя. .92.

3.2.4. Принципы расчета эквивалентных теплопроводностей узлов электродвигателя. . вв

3.3. Модель тягового электродвигателя как аэродинамической системы. { ОО

3.4. Анализ адекватности модели тягового электродвигателя реальному объекту. . т

4. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

ТЕМПЕРАТУР В ОБМОТКАХ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ. 112. 4.1 .Модель для расчета установившегося распределения температур в тяговом электродвигателе. 12.2.

4.2. Анализ распределения температур в обмотках тягового электродвигателя и обоснование его модели. .Ш

4.3. Анализ статических свойств тягового электродвигателя как теплового объекта. . У

4.3.1. Влияние режима работы электродвигателя на тепловое состояние обмотки якоря. . У

4.3.2. Влияние режима работы электродвигателя на тепловое состояние обмоток главного и добавочного полюсов.

4.3.3. Анализ сравнения тепловых режимов узлов тягового электродвигателя. .т

4.4. Анализ динамических свойств тягового электродвигателя как теплового объекта.

4.5. Анализ влияния температуры наружного воздуха на тепловое состояние тягового электродвигателя

4.6. Анализ влияния температуры наружного воздуха на области допустимых режимов работы тягового электродвигателя.

5. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ УПРАВЛЕНИЕМ ТЕМПЕРАТУРОЙ ОБМОТОК ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ. /

5.1. Возможные пути повышения экономичности систем охлаждения тяговых электродвигателей.1Як

5.2. Определение рациональных алгоритмов управления тяговым электродвигателем как тепловым объектом. ^

5.2.1. Анализ возможности оптимизации теплового состояния тягового электродвигателя.

5.2.2. Анализ теплового состояния тягового электродвигателя при управлении по температуре лимитирующего узла обмотки якоря.

6. МОДЕЛЬ ДЛЯ ОЦЕНКИ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЗОВ В ЭКСПЛУАТАЦИИ.

6.1. Предпосылки для моделирования тепловых процессов в обмотках двигателя при движения тепловоза.22£

6.2. Моделирование ресурсных испытаний изоляции обмоток тягового электродвигателя по тепловому фактору с учетом условий эксплуатации.

6.3. Метод исследования технико-экономических показателей эффективности систем охлаждения тяговых электродвигателей.

7. АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ С УЧЕТОМ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

7.1. Анализ влияния экономичности электродвигателя как теплового объекта на показатели эффективности системы охлаждения.

7.2. Анализ влияния климатических условий на показатели эффективности системы охлаждения тягового электродвигателя.

- 5

73. Анализ возможности оптимизации управления охлаждением тяговых электродвигателей. .по

1 А. Сравнительный анализ технико - экономических показателей систем охлаждения тяговых электродвигателей тепловозов.2-92.

Введение 2000 год, диссертация по транспорту, Логинова, Елена Юрьевна

Эффективность эксплуатирующихся и вновь создаваемых тепловозов зависит от соответствия их технических характеристик условиям эксплуатации, выбора рациональных режимов работы и правильного учета ограничений нагрузки.

Реализация тяговой характеристики тепловоза определяется параметрами тягового электродвигателя (т.э.д.), как наиболее напряженного узла энергетической передачи.

Повышение надежности т.э.д., характерной особенностью которых является эксплуатация в широком диапазоне изменения режимов работы и температуры наружного воздуха, - актуальная проблема современного электромашиностроения. Практические данные показывают, что увеличение срока службы и надежности электрических машин позволяет получить не меньший народохозяйственный эффект, чем повышение других технико-экономических характеристик: к.п.д., коэффициента мощности, показателей использования активных и конструкционных материалов и т.д. /1/, т.к. проведение внеплановых ремонтов требует привлечения больших средств / 2, 3 /.

Значительный резерв повышения надежности т.э.д. и экономичности их систем охлаждения заключен в оптимизации теплового состояния двигателей.

Нагревание тяговых двигателей - один из важнейших факторов, обуславливающих нагрузку локомотива в эксплуатации, - учитывают при определении массы поезда и режима его ведения, при выполнении тяговых расчетов, в процессе испытаний локомотивов на соответствие техническим условиям, при выборе параметров перспективных тепловозов и решении других задач.

Ограничение габаритов и массы применяемых тяговых электрических машин при необходимости повышения агрегатной мощности и момента привело к увеличению нагрузки активных элементов т.э.д., повышению показателя использования конструкционных материалов и, как результат, к интенсификации вентиляции с целью обеспечить заданный ресурс.

В то же время, интенсификация вентиляции и использование конструкционных материалов, допускающих более высокие нагрузки, неизбежно ведет к нелинейному возрастанию затрат энергии на охлаждение при эксплуатации т.э.д. и повышению его цены. На современных электровозах переменного тока расход электроэнергии на охлаждение тягового электрооборудования составляет до 15% расхода энергии на тягу / 4 /. Тепловозы, в силу других принципов построения алгоритмов управления, являются более экономичными локомотивами в смысле затрат энергии на работу вспомогательных систем. Однако и на тепловозах с ростом секционной мощности энергетической установки возрастают удельные затраты мощности на охлаждение электрических машин с 1% - у тепловозов серии ТЭМ1 и ТЭМ2, до 4,5% и 6% - соответственно у тепловозов 2ТЭ116 и ТЭ136 / 5 /. При этом нет достоверной информации, что принцип управления охлаждением тяговых электрических машин тепловозов на всех режимах работы гарантировано обеспечивает поддержание теплового состояния их обмоток в диапазоне, обеспечивающем заданный ресурс по тепловому фактору. Скорее наоборот, т.э.д. тепловозов при определенных условиях работы имеют недостаточное охлаждение, результатом чего является относительно невысокая их надежность (из-за снижения электрической прочности изоляции) по сравнению с т.э.д. электровозов, при условии, что обмотки машин имеют изоляцию одного класса нагревостойко-сти / 6 /.

Столь значительные относительные затраты энергии на охлаждение тягового электрооборудования электровозов при возрастающей мощности последних и результаты многочисленных эксплуатационных испытаний, показывающих, что в среднем уровень температур обмоток тяговых электрических машин лежит значительно ниже допустимого значения, сделали актуальной задачу управления вентиляторами систем охлаждения с целью повышения экономичности электровоза как тяговой единицы.

Возможность получить экономию энергии и на автономных локомотивах, повысить надежность их энергетических систем за счет уменьшения попадающей с охлаждающим воздухом влаги и пыли, обосновали целесообразность внедрения на

- g тепловозах сначала систем сезонного управления вентиляторными установками, а затем систем, предусматривающих программный принцип управления охлаждением тягового электрооборудования.

При внедрении на локомотивах бортовых вычислительных комплексов появилась возможность реализации практически любого алгоритма управления вентиляторами или другими регулирующими органами систем охлаждения энергетического оборудования.

В настоящее время ведутся многочисленные работы по созданию систем управления охлаждением тягового электрооборудования локомотивов, целью которых является повышение к.п.д. локомотива и надежности электрических машин и статических преобразователей за счет уменьшения засорения вентиляционных каналов, загрязнения активных поверхностей электрических машин и выпрямительных установок, а также сокращения вредного влияния увлажнения изоляции на ее электрическую прочность.

Однако, при внедрении на локомотивах систем управления расходом охлаждающего воздуха тягового электрооборудования нужно иметь ввиду, что основной задачей всякой системы охлаждения электрической машины или статического преобразователя является обеспечение заданного ресурса по тепловому фактору, и, в частности, ресурса изоляции обмоток. Причем, поддержание средних температур обмоток электрической машины на некотором уровне вовсе не является гарантией обеспечения заданного ресурса изоляции, который, строго говоря, функционально определяется композицией зависимостей, характеризующих влияние на нее механических воздействий, влажности и агрессивности окружающей среды, температуры и др. / 1 /. Достоверно лишь можно утверждать, что основной причиной снижения электрической прочности и пробоя изоляции обмоток в машинах напряжением до 1000 В являются процессы ее теплового старения 111. При этом сам процесс старения изоляции обмоток относится к накопительным отказам и поэтому оценить возможный ресурс т.э.д. по результатам отдельных испытаний, проведенных в конкретных условиях эксплуатации крайне затруднительно.

Опыт эксплуатации тяговых электрических машин показывает, что наибольшее количество отказов по причине снижения электрической прочности изоляции приходятся на конкретные участки обмоток.

Тяговые электрические машины магистральных локомотивов в силу своих больших размеров и форсированных режимов работы нагреваются крайне неравномерно даже в пределах одной обмотки. Поэтому прогнозировать ресурс изоляции обмотки двигателя по ее средней температуре практически невозможно. Еще большую ошибку можно получить при косвенной оценке состояния теплонапряжен-ного узла т.э.д., например, обмотки якоря, которая и будет определять ресурс изоляции двигателя в эксплуатации, по тепловому состоянию узла, температура которого легко поддается измерению, например, по температуре сердечника одного из полюсов или по температуре воздуха на выходе их двигателя.

При реализации того или иного принципа управления охлаждением т.э.д. или изменения параметров его системы охлаждения необходимо прежде всего решить вопрос - как изменится ресурс двигателя, и оправданы ли затраты от возможного снижения надежности изоляции обмоток экономией затрат мощности на привод вспомогательных систем локомотива и повышением его к.п.д. в целом. До настоящего времени методов оценки ресурса т.э.д. по тепловому фактору в зависимости от конкретных условий его эксплуатации не существовало.

Кроме того, в зависимости от конкретной экономической ситуации, учитывая, что относительные затраты энергии на охлаждение тягового электрооборудования, например, тепловозов не превышают 6% мощности энергетической установки / 5 /, а также возможность снижения ресурса электрических машин и статического преобразователя за счет общего повышения температур узлов, определяющих их надежность по тепловому фактору, эффект от использования сложной и дорогостоящей системы управления охлаждением может получиться отрицательным.

В связи с изложенными выше проблемами целью настоящей работы является: разработка теоретических основ и практических методов анализа реального теплового состояния тяговых электродвигателей тепловозов в

- (О эксплуатации для прогнозирования ресурса изоляции обмоток по тепловому фактору и выбора рациональных алгоритмов управления охлаждением, обеспечивающих повышение их технико-экономических показателей за счет оптимизации теплового состояния.

В ней решались следующие задачи:

- выбор и обоснование критериев для оценки технико-экономических показателей систем охлаждения т.э.д. тепловозов;

- построение математической модели т.э.д. как нестационарного теплового объекта энергетической передачи тепловоза;

- разработка методов исследования влияния факторов эксплуатации на тепловое состояние т.э.д.;

- разработка алгоритмов программного управления охлаждением т.э.д.;

- разработка модели для оценки технико-экономических показателей эффективности систем охлаждения тяговых электродвигателей в эксплуатации;

- разработка методов определения условного износа изоляции обмоток и энергетической экономичности т.э.д. по тепловому фактору в зависимости от конкретных условий эксплуатации;

- разработка методов выбора рациональных характеристик систем охлаждения т.э.д., позволяющих минимизировать затраты энергии на охлаждение т.э.д. в конкретных и обобщенных условиях эксплуатации при сохранении базового ресурса.

- Ц

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов анализа теплового состояния тяговых электродвигателей тепловозов и характеристик их систем охлаждения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для оценки степени рациональности принятого закона управления охлаждением тягового электродвигателя и прогнозирования его влияния на ресурс изоляции обмоток в эксплуатации использовался метод многокритериальной оптимизации, где в качестве критериев были приняты функционалы, представляющие собой относительный износ изоляции обмотки по тепловому фактору и энергетический коэффициент экономичности системы охлаждения.

2. С целью выявления лимитирующих по нагреву узлов обмоток тягового электродвигателя, которые будут определять ресурс изоляции по тепловому фактору, была разработана модель тягового электродвигателя как единого нестационарного теплового объекта, представляющая собой систему нелинейных дифференциальных уравнений 48-го порядка и позволяющая рассчитывать как статические, так и динамические его характеристики во всем возможном диапазоне изменений возмущающих и управляющих воздействий; ошибка, получаемая при расчете температур обмоток т.э.д. не превышает 10% для всего диапазона мощности.

3. Исследование влияния факторов эксплуатации на тепловое состояние т.э.д. позволило определить область допустимых режимов его работы с учетом неравномерности распределения температур в обмотках.

4. Показано, что в эксплуатации время фиксированного режима работы т.э.д. на порядок меньше времени наступления регулярного теплового процесса в его обмотках, что ограничивает круг задач, для решения которых можно использовать обобщенные тепловые характеристики обмоток, полученные в результате проведения типовых нагревных испытаний электродвигателей .

5. Определены (на примере т.э.д ЭД118А) зависимости температур и превышений температур обмоток и их элементарных узлов от величины во всем диапазоне изменений нагрузок т.э.д. Показано, что понятие "превышение температуры" нельзя рассматривать как тепловую характеристику обмотки, не зависящую от значения ^в

6. Определен алгоритм программного управления охлаждением т.э.д. в зависимости от тока нагрузки, обеспечивающий поддержание заданной температуры лимитирующего по нагреву узла обмотки якоря ЭД118А во всем диапазоне изменения возмущений.

7. Методами численного моделирования доказана невозможность стабилизации поля температур даже в пределах одной обмотки т.э.д. при его работе в эксплуатации ни при каком алгоритме управления охлаждением.

8. Разработана методика моделирования ресурсных испытаний изоляции тягового электродвигателя по тепловому фактору, базирующаяся на модели т.э.д. как нестационарного теплового объекта и дополнения модулями тягового расчета локомотива, электромеханического расчета передачи мощности, расчета износа изоляции обмоток по тепловому фактору и энергетического коэффициента экономичности его системы охлаждения.

9. Методом численного моделирования выявлено, что в эксплуатации лимитирующим по нагреву узлом электродвигателя является лобовая часть обмотки якоря; в расчетном диапазоне климатических условий при штатном алгоритме управления охлаждением т.э.д. значение температуры этого узла может превышать 180°С. В наименьшей степени нагреваются обмотки главного полюса; значения их температуры при нормальных условиях эксплуатации электродвигателя достигают не более 130°С.

10. Показано, что для оценки возможного ресурса изоляции обмоток целесообразно использовать понятие относительного износа, позволяющего наиболее объективно оценить эффективность принятого закона управления охлаждением электродвигателя по сравнению с базовым.

11. Методами численного моделирования ресурсных испытаний т.э.д. как теплового объекта энергетической цепи тепловоза показано, что наименьший ресурс по тепловому фактору имеет изоляция обмотки якоря; ее условный износ в лобовых частях со стороны привода, определенный по фактической температуре этих узлов, на два порядка выше, чем износ изоляции обмоток главных полюсов и на порядок выше, чем износ обмоток добавочных полюсов.

12. Ошибка, получаемая при расчете условного износа изоляции по средней температуре для обмотки якоря, в зависимости от режима работы электродвигателя может достигать 500%.

13. Определены зависимости относительного ресурса изоляции обмоток по тепловому фактору тягового электродвигателя, работающего в различных климатических зонах России, в зависимости от энергетического коэффициента экономичности системы охлаждения с учетом вероятностей распределения значений температуры наружного воздуха.

14. Разработана методика определения рациональных параметров настройки систем позиционного управления охлаждением т.э.д., базирующаяся на принципах многокритериальной оптимизации и использовании вариационных методов численного анализа.

15. Сравнительный анализ систем управления охлаждением тяговых электродвигателей тепловозов показал, что наилучшие технико экономические показатели эффективности в эксплуатации будет иметь система позиционного селективного управления , где в качестве фазовой координаты принята температура лобовой части обмотки якоря со стороны привода; при одинаковых показателях условного ресурса изоляции обмотки якоря по тепловому фактору затраты мощности на охлаждение

- Зоо т.э.д в эксплуатации с учетом вероятности распределения температур наружного воздуха при такой системе управления на 15.20% меньше, чем при системе, где в качестве фазовой координаты принята средняя температура обмотки якоря.

16. В настоящее время целесообразно оборудование тяговых электродвигателей системами программного управления охлаждением в зависимости от тока нагрузки двигателя ; применение таких систем позволит повысить надежность тягового электродвигателя в эксплуатации за счет стабилизации теплового состояния обмоток (особенно при отрицательных температурах наружного воздуха) и на 30.50% снизить затраты мощности на охлаждение двигателей по сравнению с затратами мощности штатной системы охлаждения.