автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Совершенствование методики проектирования лесосечных работ с использованием элементов ГИС

кандидата технических наук
Роженцова, Наталья Игоревна
город
Йошкар-Ола
год
2008
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Совершенствование методики проектирования лесосечных работ с использованием элементов ГИС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Роженцова, Наталья Игоревна

Содержание.

Введение.

1. Состояние вопроса, цели и задачи исследования.

1.1. Планирование рубок и прогнозирование таксационных параметров древостоев. Использование информационных технологий в прогнозных расчетах.

1.2. Технологические параметры лесосек.

1.2.1. Среднее расстояние трелевки.

1.2.2. Месторасположение погрузочных пунктов и размеры делянок.

1.3. Анализ геометрических характеристик (форм, площадей) объектов, имеющих криволинейный контур.

1.3.1. Описание границы лесосеки полиномиальной функцией.

Введение 2008 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Роженцова, Наталья Игоревна

Актуальность темы.

Порядок, организация и специфика проведения всех работ на лесосеке, а также технология ее разработки регламентируются организационно-технологическим проектом рубки с технологической картой, который составляется с учетом требований правил по лесовосстановлению и ухода за лесами. В данном документе указываются особенности (характеристика) лесосеки, принятая технология разработки лесосеки, обеспечивающая эффективное проведение рубки (промежуточного, главного пользования) с достижением установленных целей при выполнении требований экологии, лесоводства (лесовоспроизводства), охраны и защиты леса, а также охраны труда [65].

Технологическая карта составляется на основании материалов организационных документов, содержащих сведения и рекомендации по выполнению тех или иных видов работ. Для лесничеств и лесопарков такими документами являются лесохозяйственный регламент и лесной план, для лиц, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду - проект освоения лесов [39].

Лесохозяйственный регламент составляется на срок до десяти лет, лесные планы субъекта Российской Федерации - на срок планирования, проект освоения лесов - на срок, оговоренный в соответствующем договоре. Данные документы обосновывают мероприятия по осуществлению планируемого освоения использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на указанных участках.

Одним из видов использования лесов является заготовка древесины [39]. Заготовка древесины осуществляется посредством рубок, планируемых на определенный срок.

В зависимости от срока составляются ежегодные, многолетние среднесрочные (3-6 лет) базовые, долгосрочные (10 летние) базовые планы рубок и перспективные прогнозные (свыше десяти лет) [65].

План рубок - определение очерёдности и пространственного размещения (на карте-схеме) древостоев, проектируемых в рубку в течение предстоящего ревизионного периода. Разрабатывается после установления размеров главного и промежуточного пользования. В план рубок входят перечень и пространственное размещение на планах лесных участков, назначенных в рубку, а также способы рубки, устанавливаемые в хозяйственных секциях на ближайшие 10 лет в соответствии с утверждёнными правилами рубок [38].

Таким образом, представленные документы характеризуют рубку как процесс, планируемый на определенный временной отрезок (план рубки), и процесс, проектируемый для определенного разрабатываемого участка (организационно-технологический проект рубки с технологической картой).

В настоящее время процедура оформления технологической карты, как правило, основывается на опыте и интуиции мастеров или специалистов, занимающихся организацией производства. В проводимых расчетах должно быть учтено влияние друг на друга целого ряда факторов, выполнена оптимизация по нескольким критериям, и, как результат, представлена технологическая карта разработки лесосеки по выделенному лесному участку [39, 44, 65, 109].

Данный процесс является трудоемким и нуждается в совершенствовании. Кроме того, далеко не каждое предприятие располагает кадрами необходимой квалификации для выбора наилучшего варианта разработки участков. Проблема усугубляется быстро меняющейся экономической ситуацией, приводящей к необходимости оперативной корректировки проектов разработки лесосек [55, 86, 87]. Дополнительным фактором, усложняющим проектирование лесосечных работ, является сокращение количества «удобных» для расчетов и лесопользования участков, характеризующихся правильной формой, однородным почвенным и породным составом [62, 83, 85, 101, 108].

В настоящее время проведение лесоустроительных работ едва ли возможно без использования геоинформационных систем (ГИС). Учет лесфонда, планирование лесохозяйственных работ, представление информации для потенциальных инвесторов - все это сопровождается ГИС. Соединение получаемой из ГИС информации с дальнейшим проектированием лесосечных работ является логическим продолжением современного подхода к процессу лесозаготовок

Указанными факторами обусловлена необходимость широкого внедрения средств автоматизированного проектирования лесосечных работ, учитывающих лесоводственные, экономические и географические факторы. Их интеграция возможна только в программных комплексах, использующих технологии ГИС, объединяющих программные средства для расчета таксационных показателей, базы данных для экономических расчетов, карты с материалами лесоусторойств, программное обеспечение для оптимизации лесосечных работ [5, 6, 86, 87].

На сегодняшний день разработаны и внедрены программы, позволяющие автоматизировать процесс прогнозирования таксационных показателей древосто-ев, моделировать их рост с учетом изреживаний, то есть осуществлять планирование рубок [15, 16, 25, 32, 79, 92, 93, 95, 96].

Прогнозированию роста сосновых древостоев посвящена работа [5]. Предложенная в ней модель позволяет прогнозировать рост соснового древостоя в зависимости от интенсивности изреживания при рубках ухода и при естественном росте. Имитация изреживания позволяет сформировать сосновый древостой с наибольшим запасом к моменту возраста окончательной рубки. Для моделирования хода роста древостоев в автоматическом режиме на основе функции А. Ми-черлиха разработана программа MICHXOD [93]. Для целей долгосрочного прогнозирования динамики лесного фонда с учетом лесохозяйственных мероприятий и лесопользования создан комплекс программ «Лесной массив» [95, 96].

Представленные литературные источники позволяют сделать вывод о достаточной автоматизации процесса планирования рубок. Существующие решения в области автоматизации процессов проектирования лесосечных работ показывает, что в настоящее время отсутствуют единые программные комплексы, обеспечивающие оптимизацию проведения этих работ с учетом экономических, технологических и лесоводственных критериев. Решению указанных проблем на основе современных информационных технологий посвящена данная диссертационная работа.

Цель работы: совершенствование методики проектирования лесосечных работ с использованием элементов ГИС.

Объект исследования: рубка леса, лесосека, лесосечные работы.

Предмет исследования: параметры рубок леса, характеристики машин и оборудования, геоинформационное описание лесосек (выделов), математические зависимости, составляющие методику проектирования лесосечных работ.

Методы исследования. В исслёдовании использованы методы математического моделирования,. системного и контурного анализа, математической статистики, теории функции комплексного переменного.

Научная новизна. Новизной обладает методика выявления полиномиальной функции, описывающей границы лесосек (делянок) по картам ГИС, отличающаяся возможностью ее использования для расчета технологических параметров лесосек.

Методика разбиения лесосеки на делянки, отличающаяся возможностью анализа их контуров.

Методика расчета рационального числа приемов рубок, отличающаяся возможностью учета затрат на проведение лесосечных работ.

Методика выбора технологической схемы разработки лесосеки, отличающаяся автоматизированным анализом характеристик проектируемых участков с учетом ГИС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты статистического анализа параметров древостоев после выполнения приема рубки;

2. Методика описания криволинейных границ выделов, позволяющая определять технологические параметры лесосек по электронным картам ГИС;

3. Защищенная свидетельством на регистрацию программа для разбиения (фрагментации) лесосек на делянки;

4. Алгоритм и программа расчета, позволяющие в широком диапазоне варьируемых факторов определять число приемов, интенсивность и возраст рубки;

5. Алгоритм и программа автоматизированного выбора схемы разработки лесосеки с использованием ГИС.

Практическая значимость.

Реализация выводов и рекомендаций данной работы позволяют осуществлять прогнозные расчеты в целях проектирования лесосечных работ.

Полученная методика дает возможность разбивать лесосеки естественной формы на делянки и определять технологические параметры: площадь, среднее расстояние трелевки и места расположения погрузочных пунктов.

Предложенная программа и методика обеспечивают автоматическое разбиение лесосеки, расположенной вдоль криволинейной трассы, на делянки.

Разработанные программы позволяют производить расчеты, необходимые для составления технологических карт разработки лесосеки в автоматизированном режиме, а именно: осуществлять выбор технологической схемы разработки лесосеки, исходя из ее характеристик и принятого комплекта машин и оборудования.

Разра ботанные методики и программы рекомендуются для использования на лесозаготовительных предприятиях при проектировании лесосечных работ.

Личный вклад автора:

Сбор и обработка информации о состоянии древостоев для сравнения с результатами, полученными по методике прогнозирования характеристик древостоев. Исследование статистических данных, получение регрессионных зависимостей, отражающих взаимосвязь реальных и прогнозируемых данных.

2. Разработка методики, позволяющей определять технологические параметры лесосек с криволинейными границами по электронным картам ГИС.

3. Разработка программы для автоматического разбиения (фрагментации) лесосек на делянки.

4. Разработка программы выбора плана рубок, позволяющей в широком диапазоне варьируемых факторов сравнивать и находить число приемов, возраст и интенсивность рубки.

5. Разработка алгоритма и программы автоматизированного выбора схемы разработки лесосеки с использованием ГИС.

Реализация результатов работы. Основные результаты работы приняты к внедрению на предприятиях «Санчурский лесхоз» - филиал КОГУП «Кировлес» и ООО «Заречье», что подтверждено соответствующими актами.

Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются при дипломном проектировании по специальности «Лесоинженерное дело» и по дисциплине «Технология и оборудование лесопромышленного производства», что так же подтверждено актом.

Апробация. Основные положения диссертации и отдельные ее разделы были заслушаны и получили одобрение на следующих конференциях: научно- технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МарГТУ в 2006 , 2007, 2008 г.; на всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием «Глобализация и проблемы национальной безопасности России в 21 веке» (Йошкар-Ола, 2004); на всероссийской научно-практической конференции с международным участием. «Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе» (Йошкар-Ола, 2007). на международной конференции «Экологичность и эффективность технологий рубок леса. Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами: состояние и перспективы» (Йошкар — Ола, 2005).

Достоверность результатов, содержащихся в работе, подтверждается результатами статистического анализа, а также применением методов математического моделирования, контурного анализа, математической статистики и теории функции комплексного переменного.

Публикации. По материалам диссертации получено одно свидетельство на регистрацию программ и опубликовано 12 статей, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК. Вклад аспиранта в написание работ [74, 100, 102, 104, 114, 116] составляет 50 %, работ [107, 115] - 33 %. Работы [71, 73, 75] аспирантом выполнены самостоятельно.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, пять глав, заключение, список литературы, включающий 124 наименования, из них 5 на иностранных языках, и 13 приложений. Диссертация содержит 139 страниц, в том числе 46 рисунков и 13 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методики проектирования лесосечных работ с использованием элементов ГИС"

Основные выводы и рекомендации

В диссертационной работе изложены научно-обоснованные технологические решения, имеющие существенное значение для процесса проектирования лесосечных работ. Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Статистический анализ данных лесоустройства, лесорубочных билетов и натурных измерений подтвердили возможность применения избранной методики прогнозирования параметров древостоев, получаемых по результатам периодов и интенсивности рубок леса.

2. Разработанная методика и программа выявления полиномиальной функции, описывающей границы выделов, (делянок, лесосек) на основе карт ГИС, позволяет определять площадь лесосеки, разбивать ее на делянки, рассчитывать среднее расстояние трелевки на полученных делянках, а так же осуществлять выбор местоположения погрузочного пункта на делянке

3. Полученные математические зависимости (3.16), (3.22) позволяют находить значение среднего расстояния трелевки на делянках с криволинейными границами.

4. Положение погрузочных пунктов может быть выбрано по двум вариантам: 1) в углу делянки (по наименьшему из полученных значений среднего расстояния трелевки /, согласно зависимостей (3.16), (3.22));

2) по критерию минимизации грузовой работы на делянке, согласно зависимости (3.10).

5. Разработанный алгоритм и программа разбиения лесосеки на правильные геометрические фигуры (делянки) на основе карт ГИС, позволяет автоматизировать данный процесс на участках сложных форм, когда лесовозная дорога, с которой осваивается лесосека, имеет криволинейную трассу.

6. Предложенная методика и программа позволяют, варьируя параметрами, рассчитывать и определять число приемов, интенсивность и возраст рубки путем сравнения затрат на проведение лесосечных работ;

7. Созданный алгоритм и программа, позволяют осуществлять автоматизированный выбор технологической схемы разработки лесосеки, базирующаяся на сопоставлении и анализе признаков, характерных для каждой из возможных технологических схем (рельеф, почвенные характеристики, наличие подроста, характеристики древостоя и т.д.) и данных таблиц ГИС.

8. Разработанное программное обеспечение, основанное на использовании данных карт ГИС, предназначено для решения задач двух взаимоувязанных областей: планирование рубок и проектирование лесосечных работ. Данный продукт информационных технологий содержит различные программные модули, позволяющие осуществлять многокритериальную оценку процесса рубок.

9. Для оценки экономической эффективности от внедрения программных продуктов, использующих данные ГИС, существующий процесс проектирования лесосечных работ сравнивается с двумя вариантами: проектирование с использованием ГИС, проектирование и отвод лесосек с использованием ГИС и GPS-навигатора. Результаты расчета представлены в приложении 7. Срок окупаемости первого проектируемого варианта составил 2,6 года, второго — 1,8.

Рекомендации.

1. Методику составления рационального плана рубок рекомендуется использовать на лесозаготовительных предприятиях при проведении работ, касающихся планирования рубок и проектирования лесосечных работ.

2. Способы определения технологических параметров лесосек произвольной формы рекомендуется использовать на лесозаготовительных предприятиях и в учебных заведениях при проектировании лесосечных работ.

3. Программа (методика) выбора схемы разработки лесосеки в автоматизированном режиме может быть рекомендована на лесозаготовительных предприятиях и в учебных заведениях при проектировании лесосечных работ.

4. Созданное программное обеспечение рекомендуется использовать при организации новых лесозаготовительных предприятий, а так же руководителям для принятия эффективных управленческих решений.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики проектирования лесосечных работ с использованием элементов ГИС"

На правах рукописи

РОЖЕНЦОВА Наталья Игоревна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ

ГИС

Специальность 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 ДЕН 2008

Йошкар - Ола 2008

003457365

Работа выполнена на кафедре технологии и оборудования лесопромышленных производств Марийского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор

ШИРНИН Юрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор

Герц Эдуард Федорович кандидат технических наук, доцент Фадеев Александр Николаевич

Ведущая организация: Ухтинский государственный

технический университет

Защита диссертации состоится 27 декабря, в 8 ч. 30. мин. на .заседании диссертационного совета Д 212.115.02 при Марийском государственном техническом университете по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар - Ола, пл. Ленина, 3, МарГТУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МарГТУ. Автореферат разослан «2$» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор П.Ф. Войтко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Заготовка древесины как составная часть лесопользования регламентируется в РФ лесным кодексом и правилами заготовки древесины.

Юридические и частные лица, которым лесные участки предоставляются в соответствии с лесными планами в постоянное (бессрочное) пользование или аренду должны иметь проект освоения лесов, составляющей которого является план рубок.

План рубок - определение очерёдности и пространственного размещения (на карте-схеме) древостоев, проектируемых в рубку в течение предстоящего ревизионного периода. Рубка характеризуется как процесс, планируемый на определенный временной отрезок (план рубки), и проектируемый для определенного разрабатываемого участка (организационно-технологический проект рубки с технологической картой).

Как составная часть заготовки древесины, технологическая карта составляется с учетом требований правил по лесовосстановлению и уходу за лесами на основании документов, содержащих сведения и рекомендации по организации и выполнению тех или иных видов работ.

В настоящее время процедура оформления технологической карты, как правило, основывается на опыте и интуиции мастеров или специалистов, занимающихся ее составлением. Данный процесс является трудоемким и нуждается в совершенствовании. Дополнительным фактором, усложняющим проектирование лесосечных работ, является сокращение количества «удобных» для расчетов и лесопользования участков, характеризующихся правильной формой, однородным почвенным и породным составом.

В настоящее время проведение лесоустроительных работ едва ли возможно без использования геоинформационных систем (ГИС). Учет лесфонда, планирование лесохозяйственных работ, представление информации для потенциальных инвесторов - все это сопровождается ГИС. Соединение получаемой из ГИС информации с дальнейшим проектированием лесосечных работ является логическим продолжением современного подхода к процессу лесозаготовок

Указанными факторами обусловлена необходимость широкого внедрения средств автоматизированного проектирования лесосечных работ, учитывающих лесоводственные, технологические и экономические факторы. Их интеграция возможна только в программных комплексах, использующих технологии ГИС.

Цель работы: Совершенствование методики проектирования лесосечных работ с использованием элементов ГИС.

Объект исследования: рубка леса, лесосека, лесосечные работы.

Предмет исследования: параметры рубок леса, характеристики машин и оборудования, геоинформационное описание лесосек (выделов), математические зависимости, составляющие методику проектирования лесосечных работ.

Методы исследования. В исследовании использованы методы математического моделирования, системного и контурного анализа, математической статистики, теории функции комплексного переменного.

Научная новизна. Новизной обладает методика выявления полиномиальной функции, описывающей границы лесосек (делянок) по картам ГИС, отличающаяся возможностью ее использования для расчета технологических параметров лесосек. Методика разбиения лесосеки на делянки, отличающаяся возможностью анализа их контуров. Методика расчета рационального числа приемов рубок, отличающаяся возможностью учета затрат на проведение лесосечных работ. Методика выбора технологической схемы разработки лесосеки, отличающаяся автоматизированным анализом характеристик проектируемых участков с учетом ГИС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты статистического анализа параметров древостоев после выполнения приема рубки;

2. Методика описания криволинейных границ выделов, позволяющая определять технологические параметры лесосек по электронным картам ГИС;

3. Защищенная свидетельством на регистрацию программа для разбиения (фрагментации) лесосек на делянки;

4. Алгоритм и программа расчета, позволяющие в широком диапазоне варьируемых факторов определять число приемов, интенсивность и возраст рубки;

5. Алгоритм и программа автоматизированного выбора схемы разработки лесосеки с использованием ГИС.

Научная и практическая значимость. Научная значимость состоит в развитии методики проектирования лесосечных работ. Полученные методики дают возможность разбивать лесосеки естественной формы на делянки и определять технологические параметры: площадь, среднее расстояние трелевки и места расположения погрузочных пунктов; обеспечивать автоматическое разбиение лесосеки, расположенной вдоль криволинейной трассы, на делянки.

Практическую значимость представляют разработанные программы расчета, обеспечивающие составление технологических карт разработки лесосеки в автоматизированном режиме. Разработанные методики и программы рекомеЕгдуются для использования на лесозаготовительных предприятиях при проектировании лесосечных работ.

Достоверность результатов, содержащихся в работе, подтверждается совпадением полученных характеристик древостоев с результатами расчета по методике прогнозирования, сходимостью результатов расчета среднего расстояния трелевки по известным и предлагаемой методике, применением методов математического моделирования, контурного анализа, математической статистики и теории функции комплексного переменного.

Лнчный вклад автора. Сбор и обработка информации о состоянии древостоев для сравнения с результатами, полученными по методике прогнозирования характеристик древостоев. Исследование статистических данных, получение регрессионных зависимостей, отражающих взаимосвязь реальных и прогнозируемых данных. Разработка методики, позволяющей определять технологические параметры лесосек с криволинейными границами по электронным картам ГИС. Разработка программы для автоматического разбиения (фрагментации) лесосек на делянки. Разработка программы выбора плана рубок, позволяющей в широком диапазоне варьируемых факторов сравнивать и находить число приемов, возраст и интенсивность рубки. Разработка алгоритма и программы автоматизированного выбора схемы разработки лесосеки с использованием ГИС.

Реализация результатов работы. Основные результаты работы приняты к внедрению на предприятиях «Санчурский лесхоз» - филиал КОГУП «Кировлес» и ООО «Заречье», что подтверждено соответствующими актами.

Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются при дипломном проектировании по специальности «Лесоинженерное дело» и по дисциплине «Технология и оборудование лесопромышленного производства», что так же подтверждено актом.

Апробация. Основные положения диссертации и отдельные ее разделы были заслушаны и получили одобрение на конференциях:

Научно - технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МарГТУ в 2006 - 2008 гг. (Йошкар-Ола); Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием «Глобализация и проблемы национальной безопасности России в 21 веке» (Йошкар-Ола, 2004); Всероссийской научно-

практической конференции с международным участием. «Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе» (Йошкар-Ола, 2007); международной конференции «Экологичность и эффективность технологий рубок леса. Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами: состояние и перспективы» (Йошкар-Ола, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 статей, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК. Вклад аспиранта в написание работ [3, 4, 5, 6, 8, 11, 12] составляет 50%, работ [1, 7] - 30 %. Работы [2, 9, 10] аспирантом выполнены самостоятельно.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, пять глав, заключение, список литературы, включающий 124 наименования, из них 5 на иностранных языках, и 13 приложений. Диссертация содер-жиг139 страниц, в том числе 46 рисунков и 13 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационной работы, сформулированы ее цель, научная новизна, выносимые на защиту положения, научная и практическая значимость.

В первой главе анализируется состояние вопроса, сформулированы задачи исследований.

Анализ работ А.В.Богачева, П.М. Верхунова, С.А. Дыренкова, П.М. Мазуркина Д.Н. Столярова, В.В. Сысуева, В.К Хлюстова, С.И. Чума-ченко и др. показал, что для целей планирования рубок существуют методы прогнозирования таксационных параметров древостоев, а также основанные на использовании этих методов программные продукты, которые не учитывают затраты на проведение рубок, сопутствующих приросту древостоев.

В работах В.Г. Кочегарова, А.П. Матвейко, В.Н. Меньшикова, Е.А.Овсянникова, М.В. Плаксина, К.П. Рукомойникова, И.В. Турлая, A.C. Федоренчика, Т.М. Шкиря, Ю.А. Ширнина и др., посвященных определению технологических параметров лесосек (среднего расстояния трелевки, оптимального числа и размеров делянок, расположения погрузочных пунктов), имеющиеся решения применимы для участков с прямолинейными границами. Существующие способы определения технологических параметров лесосек нестандартной или непрямоугольной формы предполагают приведение естественных границ участков к прямым линиям, а их очертание к прямоугольным формам.

Использованию ГИС в целях совершенствования процесса лесозаготовок посвящены работы И.Н. Владимирова, П.В. Воронина, Ю.Ю.Герасимова, Г.А. Давыдкова, В.Н.Короткова, B.C. Сюнева, Е.А. Черкашина, С. И. Чумаченко и др. Их анализ показал, что информация, полученная с ГИС, не достаточно используется при проектировании лесосечных работ.

Во второй главе определяется возможность применения методики прогнозирования характеристик древостоев (предложештя профессором Хлюстовым В.К. для древостоев Казахстана (Юга Западной Сибири)) для лесов предприятия «Санчурский лесхоз» - филиал КОГУП Кировской области. Были выбраны выделы с сосновыми древостоями, на которых проводились рубки с различным количеством приемов. По материалам лесоустройств, лесорубочным билетам и натурным замерам, проведенным автором, собирались таксационные характеристики выде-лов и объемы заготовленной с них древесины в годы рубок. К собранным данным была применена исследуемая методика прогнозирования.

Анализировались три показателя древостоев: запас, диаметр и густота. Их значения изменяются во времени, поэтому для корректности выводов сравнивались не сами значения таксационных показателей, а величины их относительных погрешностей.

Среднее значение (математическое ожидание х) погрешности всей генеральной совокупности стремится к нулю. По расчетам получены близкие к нулю значения: при исследовании запаса - х = -0,016 , диаметра - х - -0,04 , густоты - х = 0,09 , что свидетельствует о достаточной сходимости результатов прогноза и реальных данных.

Подтвердилась гипотеза о нормальном законе распределения относительной погрешности по критерию согласия Пирсона - х2 при уровне значимости а = 0,01 для всех исследуемых величин.

Доверительный интервал относительной погрешности при уровне значимости а = 0,05 для исследуемого запаса составляет от -0,08 до 0,05, для диаметра - от-0,09 до 0,008, для густоты - от -0,008 до 0,19, что свидетельствует о соответствии прогнозируемых значений реальным данным, поскольку нулевое значение находится в пределах данного интервала.

Дальнейший анализ позволил получить значение коэффициентов корреляции К : запас - К = 0,86, диаметр - К = 0,94, густота -К = 0,89. Их значения свидетельствуют о высоком уровне соответствия прогнозируемых и реальных показателей.

Таким образом, проведенные расчеты позволяют сделать вывод о возможности применения взятой методики прогнозирования для целей проектирования лесосечных работ.

В третьей главе представлена методика и программа выявления полиномиальной функции, описывающей границы лесосек (выделов) на основе карт ГИС, позволяющая определять технологические параметры лесосек (площади делянок, количество и месторасположение погрузочных пунктов, среднее расстояние трелевки на делянке) с границами естественной формы, а так же программа разбиения (фрагментации) лесосек, тяготеющих к криволинейным лесовозным трассам, на делянки. Все расчеты основаны на использовании карт ГИС.

На картах ГИС любой объект задается набором координат х и у описывающих его границы. Это дает возможность нахождения функционального описания любой линии, заданной на карте, в том числе и линии границы лесосеки.

Для описания кривых различной формы, была выбрана полиномиальная функция, которая для полинома степени д, записывается в виде

>>(*) = Хстхт =с0 + с1х + с2х2+... + с^1х>1-1 +с^х>х, (1)

т=О

где ст - коэффициенты полинома, т - номер коэффициента, х, у -текущие координаты границы лесосеки.

Нахождение коэффициентов полинома осуществляется на основе метода наименьших квадратов.

В результате интегрирования (1), получена функция площади исследуемого участка(лесосеки)

и и с ут+1

V- _ _ -Г- С/ЯА.

Я{х)=\т)с1г = \ЪстХтс1'1=Ъ

о 0т=0 т=О Ш + 1

£ Стхт+1

= (2) т=0 т +1

При равномерном распределении древесины на участке получена функция запаса

о)

10 м=0 т +1 где q0 - средний запас древесины на участке, м3 /га.

Количество делянок принимается равным полученному числу погрузочных пунктов 2. Определение оптимального количества погрузочных пунктов происходит путем сопоставления показателей, влияющих на суммарные удельные затраты С^ приходящиеся на 1 м3 стреле-

ванной древесины, которые складываются из удельных затрат на трелевку, затрат на строительство и содержание погрузочных пунктов. Из всех решений будет выбрано то, при котором Су будет наименьшим.

Когда лесовозная дорога, с которой осваивается лесосека, имеет криволинейную трассу, предлагается геометрическое решение задачи разграничения лесосеки на делянки. Данное решение основано на анализе формы лесосеки и дальнейшем разделении ее на правильные геометрические фигуры. За основу автоматического разбиения лесосек на делянки была взята методика триангуляции - разбиения фигур на треугольники.

Рассматриваются все комбинации групп из смежных треугольников, и выбирается комбинация, содержащая фигуры, наиболее близкие по форме к геометрически правильным. Эталонная фигура (квадрат, прямоугольник, трапеция, ромб, правильный треугольник) и анализируемая комбинация треугольников представляются внешним контуром, задаваемым комплекснозначном кодом. Для каждой комбинации треугольников вычисляется ее мера схожести цт у в виде модуля нормированного скалярного произведения со всеми правильными фигурами к-\

Л/и,/ =

, ш = 0,1,...,М-1, } = 0,1,...,3-1,(4)

л=0 /" '" '"

где Гт и Г^ контуры эталонной геометрической фигуры и комбинации

треугольников соответственно; М — количество эталонных фигур правильной формы; т - номер эталона; У - количество групп треугольников; у - номер группы; у^п) - элементарные векторы контура комбинации треугольников; ут (и) - элементарные векторы контуров эталонных фигур.

Среди всех эталонных фигур будет выбрана одна, соответствующая максимальному значению величины Лт ./ • Данная процедура повторяется для всех групп треугольников при текущем разбиении лесосеки, после чего вычисляется интегральный показатель качества для данного разбиения

(5)

j=o /

После перебора всех возможных разбиений участка на группы выбирается разбиение с максимальным значением величины г).

На рис.1 представлена лесосека (таксационный выдел № 39), на примере которого проводилось разбиение на делянки

Рис.1. Выдел, примыкающий к криволинейной трассе; 1 - криволинейная трасса

В основу процедуры разбиения на делянки заложена привязка координат лесосеки к координатам прилегающей лесовозной дороги. Это необходимо для того, чтобы делянки, получаемые в процессе разбиения, располагались вдоль лесовозной трассы, примыкая к ней одной стороной (рис.2).

а) б) в)

Рис.2. Разбиение лесосеки по методу триангуляции а) выделение прямолинейных фрагментов в контуре лесосеки; б) процесс разбиения на треугольники; в) результат разбиения;

1 - криволинейная трасса, 2 - получаемые треугольники, 3 - делянки, расположенные вдоль лесовозной дороги

Следующим этапом является определение расположения погрузочных пунктов и среднего расстояния трелевки I на полученных делянках. Вычисленное значение среднего расстояния трелевки £ используется для расчета производительности трелевочного оборудования. Исследуются два варианта расположения погрузочного пункта (графическое представление задач определения расположения погрузочных пунктов и £ дано на рис. 3 а), б)):

а) в том месте, где запасы в обеих частях делянки равны;

б) в углу делянки (появляется возможность объединения погрузочных пунктов, что снижает затраты на их сооружение).

; a \ i 200,-

1 Вариант

ом e«,

i /

/

u / 1 /

$ г/Л|П Ii ! л in п|" Л 1 п с

f rti , ríl, UHj-1

400

200 300

1 Размер стороны лесосеки, примыкающей к лесовозной дороге, м

2 Вариант

примыкающей к лесовозной дороге, м

а)

Рис.3. Варианты расположения погрузочного пункта: 1 - погрузочный пункт; 2 - граница делянки, 3 - объединение погрузочных пунктов;1, II, III - делянки; Л - часть делянки, тяготеющая к погрузочному пункту слева; П - справа

Значение запаса в точке расположения погрузочного пункта по условию равенства запаса в обеих частях делянки, найдется из зависимости

в(х)пл =-2-' ()

где 2(х). - значение запаса в точке расположения границы делянки.

Значение абсциссы этой точки определяется из формулы (3) после подстановки значения запаса (2(х) П[1.

Для части П делянки, равной 6,, тяготеющей к погрузочному пункту справа (рис.3,а), £ найдется из следующего выражения

р _ ZdR ín~ о

1

о/л+2

Г т+2 , i!; ~

СтЬх + I X

1 cmc„b"

1=0 n- o m+n+1

V 1 и

1 ~Z7Cm 1

m= о m+1

(7)

где Ъ1 -ширина делянки, тяготеющей к погрузочному пункту справа, м.

Для части Л делянки, равной ьг, тяготеющей к погрузочному пункту слева (рис.3,6), £ определится по формуле

1 ^ , т+2 Д 1

£ -

л _ ZdR _ т+2

ÍJJ--Q--

\cmb2m+2+Z S

..... 2

!=on=o m+n+1

V 1 и

т-0 т+1

(В)

где ьг - ширина делянки, тяготеющей к погрузочному пункту слева, м.

Среднее расстояние трелевки на делянке, с учетом полученных зависимостей найдется из выражения

г = 'л+еп, (9)

2

Для варианта расположения погрузочного пункта в углу делянки (рис.3,б), методика определения I сводится к расчету и £п по формулам (7) и (8), в которых значения ширины делянки б, и Ьг принимают соответствующие значения. Положение погрузочного пункта на делянке выбирается по наименьшему из полученных результатов £ л и

£ п, по формулам (7) и (8).

В четвертой главе представлена методика обоснования рационального числа рубок выборочных форм в сосновых древостоях.

Смысл планирования рубок заключается в обосновании того, какой объем древесины нужно выбрать из конкретного выдела в процессе его изреживания, возраст рубок, их периодичность, а так же будут ли оправданы экономические вложения в процесс заготовки. Увеличение числа приемов рубок дает увеличение объемов заготовок леса. Вместе с тем, затраты на заготовку древесины будут возрастать, так как вырубаемый запас древесины от каждого приема рубки небольшой, что ведет к снижению производительности труда. Алгоритм обоснования числа приемов рубок представлен на рис.4.

Себестоимость С всего процесса лесозаготовок можно представить следующим образом

С = / (Лсм, ГСМ, Рем, ОТ, А, Др, Прч), (10)

где Т1см - производительность машин и механизмов, м3/см; ГСМ -расходы на горюче - смазочные материалы, руб; Рем - стоимость ремонтных и запасных частей, руб; ОТ - средства на оплату труда, руб; А - амортизационные отчисления, руб; Др - арендная (за древесину, отпускаемую на корню) плата, руб; Прч - прочие расходы, руб.

Расчет сменной производительности трелевочного оборудования осуществляется с учетом формул (7),(8), (9).

Прибыль от реализации продукции рассчитывается как выражение

ЛР=£-С, (11)

где В - выручка от реализации продукции.

Значение выручки зависит от объема и качества полученных сортиментов и цены их реализации.

Начало

Рис.4. Алгоритм обоснования числа приемов рубок

В пятой главе описаны алгоритм и программа, позволяющая анали зировать параметры лесосеки на основании данных таблиц ГИС и осу

ществлять автоматизированный выбор схемы разработки лесосеки. Исходя из сочетания характеристик лесосеки, принимается решение о выборе технологической схемы ее разработки и комплекте машин. Для этой цели предложена система выбора схемы разработки лесосеки. Параметры, характеризующие разрабатываемую лесосеку и определяющие возможность его разработки по конкретной схеме, сведены в таблицу 1.

Программа выбора базируется на анализе признаков, характерных для каждой из возможных технологических схем и вынесении рекомендаций в пользу схемы, которая в максимальной степени удовлетворяет набору признаков анализируемого участка. Решение принимается в результате анализа значений уравнений, определяющих схему разработки лесосеки

ш

У} = ЦЬ^х, , ¿ = (12)

1=1

где ^ - количество анализируемых схем разработки (в представленном примере по таблице 1 Р =7), со - количество анализируемых признаков (количество строк в таблице 1 со значениями), Ьр - коэффициенты

уравнений, определяющих схему разработки лесосеки, х1 - значения признаков (значения таблицы 1).

После вычисления значений удля всех схем, программа выносит

суждение в пользу одной или нескольких схем с максимальным значением у]. Основой для выбора оптимальной, является расчет экономических показателей для определения себестоимости лесозаготовительных работ по каждой из предложенных схем. Расчет представлен в главе 4. Алгоритм работы программы выбора схемы разработки лесосеки представлен на рис.5.

Основные выводы и рекомендации

В диссертационной работе изложены научно обоснованные технологические решения, имеющие существенное значение для процесса проектирования лесосечных работ.

Выводы.

1. Статистический анализ данных лесоустройства, лесорубочных билетов и натурных измерений подтвердили возможность применения избранной методики прогнозирования параметров древостоев, получаемых по результатам периодов и интенсивности рубок леса.

Таблица 1

Таблица характеристик лесных участков

Схемы и системы машин р = 7

Параметры, определяющие выбор схемы Значения параметров № признака ш = 19 №1 БП+ ТПС 7 = 1 №2 БП+ Фор вар Дер 7 = 2 №3 впм + тм у = 3 №4 впм + СРМ + фор-вар-дер У = 4 №5 ВПМ + тм / = 5 №6 Хар вес-тер+ фор вар-дер у = 6 №7 БП + леп д 7 = 7

*>

1. Возраст, лет 21-40 1 1 1 1 1 1 1 1

41-80 2. 1 1 1 1 1 1 0

2. Класс бонитета, ед. 1,1 А 3 1 1 1 1 1 1 1

2,3 4. 1 1 1 1 1 1 1

4,5 5. 0 0 0 0 1

3. Объем хлыста, м3 0,15-0,3 6. 1 1 0 0 0 0 1

0,31-0,55 7. 1 1 1 1 1 1 0

>0,55 8. 1 1 1 1 1 1 0

4. Почвенные характеристики по категориям: Первая (сухие пески, каменная почва) 9. 1 1 I 1 1 1 1

Вторая (супеси, мелкие суглинки) 10. 1 1 1 1 1 1 1

Третья (глинистые, супеси с глинистыми прослойками) И. 0 0 0 1 0 0 1

5. Групповое распределение подроста (деревьев) на участке 12. 0 0 0 0 1 0 1

6 Вид трелюемой древесины хлысты 13. 1 0 1 0 1 0 I

сортименты 14. 0 1 0 1 1 1

7. Наличие подроста 15. 0,5 0,5 0,5 0,5 1 0,5 1

8.Тяготение делянки к нескольким лесовозным усам 16. 0 0 1 1 1 0 0

9. Объем заготовки, м3/см на бригаду 20-25 17. 1 1 0 0 0 1

26-40 18. 1 1 1 1 1 1 1

>40 19. 1 1 1 1 1 1 1

с

Начало

2. > г

Чтение электронных

гарт, содержащихся в

ГИС

3

/Задание на разработку участка на карт«.

определение его границ

Чтение набор а признаков из ГИС для исследуемого участка

Анализ признаков и выбор возможных схем разработки лесосеки

Разбиение лесосеки иа делянки определение площадей, границ делянок, расположения погрузочных пунктов

Расчет

про из» о д итеяь но ети

оборудования, ТЭП. эатрзт на лесозаготовку для выбранных

вариантов ---

Выбор оптимальной скемы по заданному критерию

Вывод результатов I виде готовой с:>:еиы

ТО

Конец

Рис.5. Алгоритм работы программы выбора схемы разработки лесосеки

2. Разработанные методика и программа выявления полиномиальной функции, описывающей границы лесосек на основе карт ГИС, позволяет определять площадь лесосеки, разбивать ее на делянки, рассчитывать среднее расстояние трелевки, а так же осуществлять расположение погрузочных пунктов. Математические зависимости (7), (8) позволяют в автоматизированном режиме рассчитывать среднее расстояние трелевки на делянках с криволинейными границами, полученными из карт ГИС.

3. Разработанные алгоритм и программа разбиения лесосеки на правильные геометрические фигуры (делянки) на основе карт ГИС, позво-

ляет автоматизировать данный процесс на участках сложных форм, когда лесовозная дорога, с которой осваивается лесосека, имеет криволинейную трассу.

4. Предложенные алгоритм и программа позволяют, варьируя параметрами, рассчитывать и определять число приемов, интенсивность и возраст рубки путем сравнения затрат на проведение лесосечных работ.

5. Созданные алгоритм и программа, дают возможность осуществлять автоматизированный выбор технологической схемы разработки лесосеки, путем сопоставления и анализа признаков, характерных для каждой из них.

Рекомендации.

1. Методику обоснования числа приемов рубок рекомендуется использовать на лесозаготовительных предприятиях при проведении работ по планированию рубок и проектированию лесосечных работ.

2. Способы определения технологических параметров лесосек произвольной формы рекомендуется использовать на лесозаготовительных предприятиях и в учебных заведениях при проектировании лесосечных работ.

3. Программа (методика) выбора схемы разработки лесосеки в автоматизированном режиме может быть рекомендована на лесозаготовительных предприятиях и в учебных заведениях при проектировании лесосечных работ.

Для оценки экономической эффективности от внедрения программных продуктов, использующих данные ГИС, существующий процесс проектирования лесосечных работ сравнивается с двумя вариантами: проектирование с использованием ГИС, проектирование и отвод лесосек с использованием ГИС и СРБ-навигатора. Срок окупаемости первого проектируемого варианта составил 2,6 года, второго - 1,8.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

Публикации в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК

1. Ширшш, Ю.А. Оптимизация рубок промежуточного пользования [Текст] / Ю.А. Шириин, В.К. Хлюстов, Н.И. Роженцова // Известия вузов. Лесной журнал,-2008. -№3.-С.13-18.

2. Роженцова, Н.И. Сравнение таксационных показателей древостоев после рубок прореживания с расчетными данными [Текст] / Н.И. Роженцова. // Известия Сапкт - Петербургской лесотехнической академии: Вып 183. Статьи молодых ученых, подготовленные на основе докладов. (№ 14). -СПб.: СПбГЛТА, 2008. - С. 39-44.

Публикации в других изданиях

3. Роженцова, Н.И. Свидетельство 2008610543 Российская Федерация. Программа фрагментации лесных участеов (выделов) на лесосеки (делянки) «Рогтп^ег» [Текст] / Роженцова Н.И., Ширшш Ю.А.; заявитель и патентооблада-

тель Марийск. гос. техн. ун-т. - № 2007614976; заявл. 07.12.07; в Реестре программ для ЭВМ 29.01.08- 18 с.

4. Ширнин, Ю.А. Моделирование процедуры выбора технологий рубок леса с использованием ГИС [Текст] / Ю.А. Шнрнин, Н.И. Роженнова. // Вестник Марийского государственного технического университета: Лес, экология, природопользование. - 2007. -№1. - С. 40-49.

5. Ширнин, Ю.А. Технологические параметры лесосек с границами, полученными на основе ГИС [Текст] / Ю.А. Ширнин, Н.И. Роженцова. // Вестник Марийского государственного технического университета: Лее, экология, природопользование. - 2008. - №1(2). - С. 40-48.

6. Роженцова, Н.И. Информационные технологии и проектирование лесосечных работ [Текст] / Н.И. Роженцова, Ю.А. Ширнин // Седьмые Вавиловские чтения. Глобализация и проблемы национальной безопасности России в 21 веке: Материалы постоянно действующей всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием; под общей редакцией проф. В.П. Шалаева. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2004. - С.428-429.

7. Ширнин, Ю.А. Экологичностъ и эффективность технологий рубок леса [Текст] / Ю.А. Ширнин, В.К. Хлюстов, Н.И. Роженцова // Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами: состояние и перспективы: тезисы докладов международной конференции. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. - С.100-101.

8. Ширнин, Ю.А. Эффективность технологий рубок леса [Электронный ресурс] / Ю.А. Ширнин, Н.И. Роженцова // Лесной комплекс; состояние и перспективы. 1 Межвузовская заочная научно-практическая конференция для преподавателей, студентов и аспирантов: сборник материалов. - Сыктывкар, Сыктывкарский лесной институт, 2006. - С. 98-99.

9. Роженцова, Н.И. Автоматизация выбора технологической схемы разработки лесосеки [Текст] / Н.И. Роженцова // Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2007. - С. 77 - 79.

10. Роженцова, Н.И. Исследование статистических характеристик результатов прогнозирования таксационных параметров древостоев при проведении рубок промежуточного пользования [Текст] / Н.И. Роженцова // Наука в условиях современности: сборник статей студентов, аспирантов, докторантов и ППС но итогам научно-технической конференции МарГТУ в 2007 г. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2007. -С. 129- 132.

11. Ширнин, Ю.А. Методика обоснования рационального плана рубок промежуточного пользования [Текст] / Ю.А. Ширнин, Н.И. Роженцова. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2006. - 22 е.: ил,- Библиогр.: 11 назв. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 0.12.06 № 1588-В 2006.

12. Ширшш, Ю.А. Достоверность методики прогнозирования характеристик древостоев при проведении рубок промежуточного пользования [Текст] / Ю.А. Ширнин, Н.И. Роженцова. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2007. - 16 е.: ил,- Библиогр.: 3 назв. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 02.05.07 № 488-В 2007.

Просим принять участие в работе диссертационного совета Д212.115.02 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, МарГГУ, ученому секретарю. Телефон (8362) 41-72-68. Факс (8362) 41-08-72.

Подписано в печать 14.11.08. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ№ 3971.

Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17