автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Совершенствование методики определения прочности образцов скальных грунтов из оснований сооружений

кандидата технических наук
Богданович, Елена Антоновна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование методики определения прочности образцов скальных грунтов из оснований сооружений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Богданович, Елена Антоновна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Краткий обзор наиболее значительных работ, проделанных ранее

1.2. Определение прочности свальных пород на образцах вдлиндрической формы

1.3. Определение прочности скальных пород на образцах нестандартных размеров и формы

1.4. Скоростные методы испытаний.

2. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ О РАЗМЕРАХ СТОЛБИКОВ КЕРНА, ДОБЫВАЕМЫХ ВРИ РАЗВВДОЧНОМ

БУРЕНИИ

2 Д.1 Цель исследования

2.2. Исходные материалы.

2.2.1. Материалы ГИДРОПРОЕКТа

2.2.2. Материалы ГИПРОТРАНСМОСТа

2.3. Обработка материалов ГИДРОПРОЕКТа

2.3.1. Распределение столбиков керна по отношению высоты к диаметру НкуС©к

I этап обработки).

2.3.2. Распределение столбиков керна по отношению высоты к диаметру

П этап обработки)

2.4. Обработка данных ГИПРОТРАНСМОСТа

2.5. Увеличение полезного выхода образцов при уменьшении отношения Н/£0 и другие способы повышения полезного выхода образцов

Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1; Приготовление образцов

3.1.1. Характеристика исследованных пород

3.1.2. Технология приготовления образцов

3.2. Исследование шероховатости и непрдаолинейности торцов образцов

3.2.1. Шероховатость» непрямолинейность, чистота поверхности и методы их определении

3.2.2. Влияние шероховатости и непрямолинейности на результаты испытаний на сжатие

3.3. Исследование микротрещиноватости.

3.3.1. Классификация трещиноват ости горных пород

3.3.2. Методика выявления и измерения микротрещин

3.3.3. Изучение микротрещиноватости на поверхности кубоческих образцов

3.3.4. Влияние наклона трещин на сопротивление сжатию

3.3.5. Трещиноватость образцов, приготовленных в МИИТ .цо

3.4. Экспериментальное исследование внешнего трения между торцами образца и сталью .цу

3.5. Определение сопротивления сжатию цилиндрических образцов с разным отношением нД) на прессе

3.6. Исследование продуктов разрушения образцов после испытания на прессе.

3.7. Определение сопротивления растяжению при раскалывании цилиндрических образцов сферическими инденторами

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Богданович, Елена Антоновна

Решениями ХХУ1 съезда КПСС и Программой экономического и социального развития СССР поставлены серьезные задачи по расширению и совершенствованию транспортного, промышленного и граж -данского строительства.

Успешное решение этих задач во многом зависит от точной оценки строительных свойств грунтовых оснований.

В транспортном строительстве особенно большое значение имеет определение прочности скальных оснований под опорами же -лезнодорожных и автодорожных мостов, в основаниях подземных и гидротехнических сооружений, требующих полной надежности.

В действующих нормах проектирования мостов и труб СН-200--62, в СНиП П-15-74, проекте норм СНиП П^З-77 показатели прочности скальных грунтов определяются путем испытания образцов на сжатие вдоль вертикальной оси на прессе.

Как правило, образцы для испытаний получают путем бурения скважин из столбиков керна,которые обрабатывают в лаборатории с доведением до установленных нормами размеров. При этом, минимальное отношение высоты образца к его диаметру не должно бытьиз скважин материале содержится немного, а согласно действующим стандартам, для определения прочности горных пород на сжатие требуется испытывать от 6 до 10 образцов из каждого слоя породы. Поэтому, для обеспечения необходимой повторности испытаний приходится вести проходку скважин на суммарной длине, в несколько раз превышающей необходимую полезную длину столбиков керна требуемых размеров.столбика керна не менее общей массе добываемогоВ СССР ежегодно производятся испытания многих тысяч образцов, и поэтому вопросы научного обоснования их размеров пред -ставляют первостепенный интерес для проектно-изыскательских и геолого-разведочных организаций, поскольку от них прямо зависит объем разведочного бурения. Эти организации заинтересованы в снижении величины отношения высоты образца к его диаметру от допустимого в настоящее время значения НуСО = 1,0 до неко -торого минимума (H/JÖ)mmh -¿1,0, при котором еще сохраняется возможность получить правильные данные о прочности скального грунта. К их числу относится ГИПРОТРАНСМОСТ, для которого в МИИТ на протяжении многих лет выполняются испытания образцов скаль -ных грунтов.

Нормы на проектирование оснований гидротехнических сооружений СНиП П-16-76 в качестве показателей, определяющих прочность скального основания, принимают параметры линейной зависимости Кулона *tcj> 1р и С которые определяются в натуре путем сдвига штампов, прибетонированных к основанию или целиков.гор -ной породы. Тем не менее, эти же нормы требуют определения со -противления одноосного сжатия Сэ сж на Цилиндрических об -разцах, которые выполняются в очень больших количествах и слу -жат основным классификационным показателем скальных грунтов и в гидротехническом строительстве.

Б диссертации использованы данные ГИДРОПРОЕКТа, охватывающие результаты обмера нескольких тысяч столбиков керна скальных грунтов.

Главная цель работы состояла в научном обосновании мини -мально допустимого отношения высоты к диаметру цилиндрических образцов скальных пород H/JD 1,0 при испытаниях на прессе с последующим пересчетом на предел прочности при одноосномсжатии.

Одновременно ставилась цель обоснования возможности распространения на транспортное строительство методики испытаний об -разцов нестандартных размеров и формы на приборах с соосными сферическими инденторами, принятой в горном деле, для предварительной оценки предела прочности на одноосное сжатие.

В соответствии с этим, в задачи исследований 1-го этапа входили:- статистический анализ результатов определения размеров столбиков керна, добытых при разведочном бурении ГИДРОПРОЕКТом и ГИПРОТРАНСМОСТом, в различных породах на многих объектах в разных географических пунктах и определение полезного выхода керна при разных требованиях к величине H/D ;- изготовление цилиндрических образцов для испытаний с различными отношениями в пределах 0,3 ^Hy/jQ 1,0с тщательным соблюдением требований ГОСТ 2II53.2-75 к качеству обработки поверхности из различных скальных грунтов, в том числе из кусков керна, добытых ГИПРОТРАНСМОСТом, при изысканиях под мостовые опоры;- прецизионное последование микротрещиноватости, шероховатости и непрямолинейности поверхности торцов изготовленных об -разцов;- исследования трения между торцами образцов и сталью и зависимости коэффициента трения покоя от взаимного перемещения трущихся поверхностей.

На втором этапе были выполнены:- массовые испытания изготовленных образцов на прессе для определения влияния отношения Иу/£) на прочность при сжатии у разных скальных грунтов;- параллельные испытания изготовленных образцов на прессе для определения влияния отношения на прочность присжатии у разных скальных грунтов;- параллельные испытания таких же образцов на приборе с соосными сферическими инденторами с определением соотношения прочности на сжатие и растяжение;- разработка практических предложений по увеличению полез ного выхода керна за счет снижения минимального отношениянового ГОСТ, взамен ГОСТ 21153.2-75 на испытания образцов скальных грунтов.

Автор сердечно благодарит своего научного руководителя доктора технических наук, профессора И.И. Черкасова за постоянное внимание, ценные советы при выполнении экспериментальных исследований, обработке статистического материала и помощь.при написании диссертации.и других мероприятий. Участие в разработке проекта

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методики определения прочности образцов скальных грунтов из оснований сооружений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предел прочности на сжатие цилиндрического образца скальной породы зависит от отношения его высоты к диаметру увеличиваясь вместе с уменьшением этого отношения. Действующие нормы не допускают проведения испытаний образцов, у которых

Н/В<£1.0.

При изготовлении образцов из столбиков бурового керна по заказу ГИПРОТРАНШОСТа в МИИТ было установлено, что исходная длина столбика керна должна быть в среднем в 1,6 раза больше высоты образца, при колебаниях от 1,23 до 2,36 в зависимости от конфигурации торцов.

Вследствие ограниченного числа столбиков указанных разме -ров, добываемых при бурении скважин, из общего числа шт образцов, приготовленных для ГИПРОТРАНШОСТа 42 % имели отношение Н/Зэ < 1,0. Для каждой из испытывавшихся пород число образцов в среднем составило 8 шт, при колебаниях от 3 до 12, в то время, как действующие нормы требуют минимально 6-10 образцов.

2. Статистический анализ распределения столбиков керна по отношению Н/<£) произведенный в МИИТ по материалам обмера 5558 столбиков из 251 слоя 10 различных пород, представленных ГИДРОПРОЕКТОМ, показал, что полезный выход образцов, из которых можно приготовить образцы с отношением H/3D < 1,0 в среднем составляет 27 % от общего числа с колебаниями от 19 % в сильно трещиноватых до 36 % в слаботрещиноватых породах. Остальные идут в отвал, что вызывает большие трудности при выполнении норм к размерам и числу образцов, указанных выше, и приводит к необ-

ходимости значительного увеличения объема буровых работ,

3. Погашение полезного выхода образцов из столбиков керна может быть достигнуто тремя путями: уменьшением минимально допустимого отношения Н/£) испытаниями образцов нестандартных размеров и формы и высверливанием образцов с отношением Н/^Е) > сверлами малого диаметра из столбиков керна большого диаметра и малой высоты. В диссертацию входят работы по всем этим направлениям. Основное внимание было уделено первому из них. Работы имели экспериментальный характер и проводились с использованием современной аппаратуры и инструментов.

4. Известно, что кроме отношения Н/Ф на предел проч -ности при сжатии влияют и другие факторы: шероховатость и непрямолинейность торцов, неперпендикулярность торцов вертикальной оси образца и микротрещиноватость. Для достоверного определения влияния Н/£) необходимо свести к минимуму влияние перечисленных факторов.

Для этого в ШИТ.т. образцы высверливались алмазными сверлами из полированных облицовочных л каменных плит, в которых не было сквозных трещин, а микротрещиноватость изучалась с помощью пропитки люминофорной жидкостью с последующим фотографированием в ультрафиолетовом свете по методу ВНИГНИ.

Шероховатость и непрямолинейность торцов изучалась путем съемки профилограмм с увеличением в 500-1000 раз по вертикали и 5-20 по горизонтали. Перпендикулярность торцов и оси и другие поверки геометрических размеров производились в строгом соответствии с ГОСТ 21153.2-75. Все образцы подвергались индивидуальному контролю и не соответствующие ГОСТ к испытаниям не допускались.

Сквозных, секущих трещин в образцах не было, шероховатость торцов соответствовала в среднем 5 классу чистоты поверхности с колебаниями от 4 до 7, среднее отклонение профиля от прямолинейной поверхности составило 27,6 мкм, что соответствует требованиям ГОСТ.

Образцы высверливались цилиндрическими алмазными сверлами СКА-2, разработанными во ВШИАЛМАЗе и проходившими испытания при изготовлении образцов. Необходимая высота образцов обеспечивалась обработкой алмазными дисками на отрезном станке, с последующей шлифовкой на чугунном круге корундовым порошком.

5. Образцы были приготовлены из плотных изверженных и метаморфических пород: гранита, лабрадорита, габбро и мрамора трех месторождений. Диаметры образцов колебались в пределах 3,953,99 см. Было изготовлены образцы трех размеров по высоте с отношениями Н/с£) в среднем равными 1,05 (большие), 0,76 (средние) и 0,36 (малые) образцы. Всего было испытано диссертантом 442 образца на прессе и 158 образцов на приборе-сооснике БУ-П и кроме того отправлено для контрольных испытаний во ВНИМИ еще Т5 образцов. Повторность испытаний больших и средних образцов каждой породы была не менее 10 кратной.

Нагрузка к образцам прикладывалась с такой скоростью, чтобы время нагружения образца составляло 30-40 сек, равномерно, пока не наступало хрупкое разрушение,

6. Опыты показали,что характер разрушения у больших и средних образцов одинаковый - раскол на крупные обломки по наклонным поверхностям и на мелкие периферические скорлупы. Внутренняя часть образца превращается в гравслистый песок и дресву. Между пределами прочности на сжатие у больших и средних образ-

цов (Зеле существует устойчивая связь и в среднем

& 0,85 ^

при колебаниях у разных пород от 0,78 до 0,91.

Поскольку среди испытанных встречались образцы сН/£©= 0,7 с той же самой формой разрушения, был сделан вывод о допустимости понижения минимальной величины отношения Н/^Э при пересмотре действующих норм до Н/0 = 0,7. При этом в среднем остается справедливым выражение

>сж 0,в5 ,

Для перехода к малым образцам с отношением Н/^0 = 0,36 наши опыты не дают оснований, так как их форма разрушения другая.

7, Испытания на раскалывание между двумя сферическими пуансонами 158 цилиндрических образцов тех же размеров и пород, что проходили испытания на сжатие по методике ВНИМИ с приложением нагрузки вдоль вертикальной оси показали,что форма разрушения у всех образцов одинаковая - раскол на вертикальные секторы числом от 2 до 4. ■■ Установлено,что при уменьшении отношения Ц/<£) прочность на растяжение растет. В среднем отношение предела прочности на растяжение образцов с Ну© = 1,05 к пределу прочности при \\/£) = 0,76 оказалось равным:

с колебаниями от 0,90 до 1,01.

Мезду сопротивлением растяжению и сжатию существует функциональная связь, которая для метаморфических и изверженных пород

по ВНИМИ выражается формулой:

сж/Со р - 25

Наш опыты с образцами из лабрадорита, гранита и мрамора О и 2 показали, что в среднем

при колебаниях от 16 до 26.

Для мрамора I оказалось, что (5'сж/(5р = 43.

На основании этих опытов был сделан вывод о допустимости определения предела прочности на сжатие по результатам раскалывания образца по методике ВНИМИ, однако переходный коэффициент между (5сж и &р следует определять опытным путем, параллельными испытаниями одинаковых образцов на растяжение и сжатие, используя величину, принятую ВНИМИ и равную 25 в качестве первого приближения.

Испытания на раскалывание с последующи пересчетом на сопротивление сжатия были выполнены Н.Ф. Коз;с.овой в МИИТ по методике ВНИМИ на 311 образцах андезитового порфирита непра -

вильной формы, представленных ГИПРОТРАНСМОСТом, что позволило в первом приближении оценить их прочность, чего другими способами было сделать нельзя.

8. Опыты по определению коэффициента трения между плоскими стальными пуансонами и торцами образцов скальных пород при сдвиге по контактной поверхности показали,что в среднем для исследованных пород при нагрузке, равной 50 % от разрушающей,коэффициент трения покоя равен = 0,25 с колебаниями от 0,19 до 0,31 в зависимости от породы,из которой сделан образец.

1. Для повышения полезного выхода образцов, получаемых из столбиков бурового керна в скальных породах рекомендуется при пересмотре ГОСТ 21153.2-75 предусмотреть допустимость проведения испытаний на сжатие образцов цилиндрической формы с минимально допустимым отношением высоты к диаметру равным Н//0 = 0,7.

2. Для грубой оценки сопротивления сжатию скальных пород, на образцах неправильной формы и нестандартных размеров распространить методику испытаний на раскалывание между соосными сферическими инденторами по ГОСТ 24941-81 на испытания скальных пород для транспортного строительства.

При этом коэффициент перехода от сопротивления растяжению к сопротивлению сжатию рекомендуется определять параллельными испытаниями образцов нестандартных размеров и формы на прессе и нестандартных размеров и формы на приборе ВНИМИ с соосными сферическими инденторами.

3. Для увеличения числа пригодных, по отношению Н/£) цилиндрических образцов, рекомендуется из столбиков керна большого диаметра, но недостаточной высоты, высверливать алмазными сверлами ВНИИАЛМАЗ СКА-2 образцы диаметром 39-40 мм с отношением равным 0,7 и больше.

1. Кузнецов Г.H. Механические свойства горных пород. -М.: Углетехиздат, 1947 г. - 180 с.

2. Белелгобский H.A. Отчет по Механической лаборатории Института инженеров путей сообщения. Петербург., 1873-1886, 1903. Сшб.

3. в ich К. leite/?. VDI 1897, S. 241.

4. b&uschinger J., Mitteilungen d. mech. - techn., Labor., München, 1876, H. G.

5. Graf O., Betör] u. Eisen. 1926. H. 22*

6. Прочность и деформируемость горных пород / [Карташов Ю.М., Матвеев Б.В., Михеев Г.В., Фадеев А.Б.]. -М.: Недра, 1979. - 269 с.

7. Свойства горных пород и методы их определения/ [Ильниц -каяЕ.И., ТедерР.И., ВатолинЕ.С., Кунтыш М.Ф.]. -М.: Недра, 1969. - 392 с.

8. Кокер Э.Д., Найлон Л. Оптический метод исследования напряжений. - Л.-М.: ОНТИ, Главн.ред.общетехн.лит-ры,1936. - 634 с.

9. К nein M.f Zur Theorie des Druckversuchs. Sonderdruck aus den Abhandlungen Aefodynamichen I nstituts

¿n der Т.Н. Aachen, 1921.

10. Riedel M., Beiträge гиг lösungeines elastischen Korpers mittels des Airuschen Spa.nnuosfunktion, 1926.

11. Белянкин Д.С. Каменные строительные материалы. - Сб П, 1924.

12. Калманок A.C. К теории испытаний на сжатие. - В кн.: Исследования по теории сооружений. М., Госстройиздат,

1951, вып. У, с. 237-245.

13. Болотин В.В. Изменчивость пределов прочности хрупких материалов и ее связь с масштабным эффектом. - Строительная механика и расчет сооружений, I960, № 4, с.

14. Болотин В.В. Статистические методы в строительной механике. - 2-е изд. - М.: Стройиздат, 1965. - 279 с.

15. WeibuZZ W., Р,Гос. Roy. Swedish Inst. Eng. Res., 1939,

". Ум.

16. Гриффите A.A. Явления разрыва и текучести твердых тел. Перевод № 32357. (Тhe Phenomena of Rupturt and FZow

in^ Solid A.A. Grl ffith, Phil, Tr&ns. Roy. Soc.,v.22lA, 1921.

17. Давиденков H.H. Некоторые проблемы прочности твердого тела. -М.: АН СССР, 1959. - 386 с.

18. Койфман М.И. Главный масштабный эффект в горных породах и углях. - В кн.: Проблемы механизации горных работ. М.,

АН СССР, 1963, с. 39-56.

19. Койфман МЛ. О влиянии размеров на прочность образцов горных пород. - В кн.: Исследование физико-механических свойств горных пород применительно к задачам управления горным давлением. М., АН СССР, 1962, с. 6-14.

20. Матвеев Б.В. 0 зависимости результатов механических испытаний горных пород от размеров их образцов. - В кн.: Вопросы разрушения и давления горных пород. М.,Углетехиздат, 1955, с. II3-120.

21. Протодьяконов М.М., Койфман МЛ. 0 проявлении масштабного эффекта в горных породах и углях. - Труды совещания международного бюро по механике горных пород при Германской Академии наук. Лейпциг, 1963.

22. Руппенейт K.B. Механические свойства горных пород. - М.: Углетехиздат, 1956 г. - 323 с.

23. Протодьяконов М.М., Вобликов B.C., Ильницкая Е.И. Методика определения прочности горных пород на образцах неправильной форш. - М.: ИГД им. A.A. Скочинского, 1961. - 8 с.

24. Паспорта прочности горных пород и методы их определения/ {протодьяконов М.М., Койфман М.И., Чирков С.Е., Кунтыш М.Ф., Тедер Р.И.]. -М.: Наука, 1964. - 78 с.

25. Протодьяконов М.М. Метод определения прочности горных пород на одноосное сжатие. - В кн.: Механические свойства горных пород. М., АН СССР, 1963, с. 7-14.

26. Кузнецов Г.Н. Определение механических свойств горных пород на малых образцах. - В кн.: Вопросы разрушения и давления горных пород. М., Углетехиздат, 1955, с. I2I-I40.

27. Барон Л.И., Курбатов В.М. К вопросу о влиянии масштабного фактора при испытаниях горных пород на раздавливание. - В кн.: Научные исследования по разработке угольных и рудных месторождении. М., Госгортехиздат, 1959, с. 163-169.

28. Барон Л.И.Коэффициенты крепости горных пород. - М.: Наука, 1972. - 196 с.

29. Койфман М.И. Скоростной комплексный метод определения механических свойств горных пород. - В кн.: Механические свойства горных пород. М., АН СССР, 1963, с. 73-83.

30. Койфман М.И. Прочность минеральных частиц высокой стойкости. - Докл. АН СССР, 1940, т. XXIX, вып.7, с. 477-479.

• • • ■ - ■ • -. ч

31. Койфман М.И. Об исследовании масштабного фактора в работах по горному давлению. - В кн.: Механические свойства горных пород. М., АН СССР, 1963, с. I05-II4.

32. Меликидзе И.Г. О влиянии формы и размеров образцов на их механические свойства. - Горный журнал, 1959, $ 9, с.31-35.

33. Ильницкая Е.И. Влияние масштабного фактора на прочностные свойства горных пород. - В кн.: Физико-механические свойства, давление и разрушение горных пород* 1962, вып.1, М., АН СССР, 1962,

34. Ильницкая Е.И. Исследование прочности горных пород на образцах различных форм и размеров при сжатии и растяжении.

• В кн.: Исследование физико-механических свойств и взрывного способа разрушения горных пород. М., АН СССР, 1970, с.

35. Чирков С.Е. Исследование влияния масштабного фактора на прочность углей в условиях различных напряженных состояний.

• Автореф.диссерт. на соиск.учен.степ. к.т.н. - М.:ИЦим. Скоцинского, 1965. -25с.

36. Чирков С.Е. Влияние на прочность и деформируемость горных пород напряженного состояния и масштабного эффекта.-Автореф. диссерт. на соиск.учен.степ.д.т.н,- И.:ША им.Стмсто, 1974. - 32 с.

37. Коларян Г.Б. Исследование масштабного эффекта при определении.'И прочностных и упругих характеристик вулканических туфов. - Автореф. диссерт.на соиск.учен.степ.к.т.н. -М.: ИГД им. A.A. Скочинского, 1974. - 19 с.

38. Кочарян Г.Б. Влияние масштабного фактора на прочность вулканических туфов. - Научн.тр./Научно-ясслед.ин-т;- камня и силикатов. М.- Ереван, Стройиздат, 1966, вып.Ш, с. III-116.

39. Кочарян Г.Б. Влияние формы и размеров туфовых образцов на их механическую прочность. - Науч.тр./Научно-исслед.ин-т камня и силикатов. М.-Ереван, Стройиздат, 1965, вып. I, с. с. 41-54.

40. Карташов Ю.М., A.A. Грохольский. Методические указания по определению прочности горных пород на сжатие. - Л.: ВНИМИ, 1973. - 75 с.

41. Heinrich ?riedhim1 Rosetz Gots - Pet er. Geo technic/) е Gross ersuche im Feis-und Ъ ergbau der Deutschen Demokratischen Republik.-

"Bergakademie" 1970, 22,л/*3.

42. Hansdgi I mre. Gebirgs-mecha.niche VfSLgen in Kirunä Bergund Huttenmünn Monztsch, 1969, 144, /8.

43. P ratt H.R.f.bia,c/f. A.D., Brace W. F. The effect of specimen size on the mech&nicsl properties of

unjointed diorite,- Int. I. Rock. Mech. jmd Mining Sei., 19 72 ? 9,^4.

44. DeshwzrKM.S. Det ermining in situ rock s Eng. <smd Mining J., 1970, 171,^5.

45. Александров А.П., Курков C.H. Явления хрупкого разрыва. -Л.-М.: Гостехтеоретиздат, 1933. - 52 с.

46. Wells А.? Nord-E<2st Coast Injstit. of Engineers

And Shipiitders 7 7l/6, 277, 1955.

47. Предисловие к книге Л.С. Мороза и С.С. Шуракова "Проблема прочности цементованной стали" Л.: 1947. - 228 с.

48. Одинг И. А. Допускаемые напряжения в машиностроении и циклическая прочность металлов. - 3-е изд., испр. - М.: Машгиз, 1947. - 184 с.

49. Лавров В.В. Природа масштабного эффекта у льда и прочность ледяного покрова.- Докл. АН СССР, 1958, 122, № 4, с. 570573.

50. Ягодкин Г.И., Мохначев М.П., Кунтыш М.Ф. Прочность и деформируемость горных пород и методы их определения. М., Недра, 1969, 163 с.

51. Кузнецов Г.Н. Экспериментальные методы исследования вопросов горного давления.- Труды совещания по управлению горным давлением. М., Углетехиздат, 1948, с. 90-149.

52. Кунтыш М.Ф. Исследование влияния скорости приложения нагрузки и трения по торцам на изменение величины показателя прочности горных пород при одноосном сжатии.- Науч. тр./ ИГД им. A.A. Скочинского, М., 1961, вып. ХП, С. II9-I29.

53. Кунтыш М.Ф. Исследование методов определения основных физико-механических характеристик горных пород, используемых при решении задач горного давления. Автореф. диссерт. на соиск. учен. степ. к.т.н. - М.: ИГД им. A.A. Скочинского, 1964,- 24 с.

54. Кунтыш М.Ф. Влияние чистоты обработки рабочих поверхностей образцов пород на прочность при сжатии.- Науч. тр./ ИГД им. A.A. Скочинского, М., 1967, вып. 37, с. 20-25.

55. Койфман М.И., Чирков С.Е. Профилографические исследования и правильные данные о механических свойствах горных пород.-

В кн.: Механические свойства горных пород. М., АН СССР, 1963, с. 15-19.

56. ГОСТ 21153.0-75. Породы горные. Отбор проб и общие требования к методам физических испытаний.- Введ. с 01.07.76 до 01.07.81.

57. ГОСТ 21153.2-75. Породы горные. Методы определения предела прочности при одноосном сжатии. - Введ. с 01.07.76 до 01.07.81.

58. СН-200-62. Технические условия проектирования железнодорожных, автодорожных и городских мостов и труб. -М.: Трансжел-дориздат, 1962.- 328 с.

59. СНиЛ П-15-74. Основания зданий и сооружении. - М.: Стройиз-дат, 1975. - 64 с.

60.Ухов С.Б. Скальные основания гидротехнических сооружений. -М.: Энергия, 1975. - 263 с.

61. Ухов С.Б., Бурлаков В.Н. Определение прочности скальных пород методом сдвига бетонных штампов.- Гидротехническое строительство, 1970, № 6, с. 25-29.

62. Ухов С.Б. Экспериментально- теоретические основы механики трещиноватых скальных пород и их приложение к задачам гидротехнического строительства. Автореф. диссерт. на соиск. учен. степ. д.т.н. - М.: МИСИ, 1977. - 32 с.

63. СНиП П-16-76. Основания гидротехнических сооружений. - М.: Строй издат, 1977.- 37 с.

64. ГОСТ 17245-79. Грунты. Метод лабораторного определения предела прочности ( временного сопротивления) при одноосном сжатии.- Введ. с 01.07.80.

65. ОСТ 12.14.116-79. Породы горные. Метод комплексного экспресс определения пределов прочности при одноосном растяжении и ^ сжатии. - Введ. с 01.07.80 до 01.07.85.

66. ГОСТ 34941-81. Породы горные. Методы определения механических свойств натружением сферическими инденторами. - Введ.

с 01.07.82 до 01.07.87.

67. Протодьяконов М.М. Давление горных пород и рудничное крепление. -Л.45.: Госгориздат, ч.1, 1933. - 127 с.

68. Гун Бень-и. Определение приближенного паспорта прочности горных пород по результатам испытаний на одноосное сжатие. Автореф.диссерт. на соиск.учен.степ.к.т.н. -Л.: ЛГИ, 1962. с.

69. Матвеев Б.В. Руководство по механическим испытаниям горных пород методом соосных пуансонов. - Л.: ВНИМИ, i960. - 80 с.

70. Методика определения прочности горных пород на образцах полуправильной формы/ [Берон А.И., Койфман М.И., Чирков С.Е., Соломина И.А.]. -М.; ЙГД им. A.A. Скочинского, 1976. - 40 с.

71. ГОСТ 2II53.4-75 Породы горные. Метод комплексного определения пределов прочности при многократном раскалывании и сжатии. Введ. с 01.07.76 до 01.07.81.

72. Протодьяконов М.М. Определение крепости угля на шахтах.-Уголь, 1950, №9, с. 20-24.

73. Черкасов И.И., Шварев В.В. Грунтоведение Луны. -М.: Наука, 1979. - 232 с.

74. Богданович S.A., Черкасов И.И. О полезном выходе образцов для испытания горных пород на сжатие при разведочном бурении. - Науч.тр./ Межвуз.сб.науч.тр., Новосибирск,- НИИЖТД982, Инженерно-геологические условия и особенности фундаменто-строения в условиях Сибири, с. 85-92.

75. Изучение и экспериментальная проверка способов определения прочности скальных грунтов на сжатие на образцах нестандартных размеров и формы: Отчет Моск.ин-та инж.ж.д.транспорта

(МИИТ); Руководитель работы проф. И.И. Черкасов. - 96-П/79; № ГР 79073637; Инв.гё Б 992346. - М., 1980. - 151 с.

76. Багринцева К.И. Определение трещинюватости горных пород люминесцентно-ультразвуковым методом. - Разведка и охрана недр, 1970, № 5, с. 39-41.

77. Багринцева К.И. Трещиноватость осадочных пород. -М.: Недра, 1982. - 256 с.

78. Вентцедь B.C. Теория вероятностей. -.М.: Наука, 1969.

79. ГОСТ 24638-81. Сверла алмазные кольцевые. Основные размеры.

• Бвед. с 01.07.81

80. ГОСТ 2789-73. Шероховатость поверхности. Параметры, характеристики и обозначения. - Бвед. с 01.01.75 до 01.01.85.

81. Хусу А.П., Витенберг Ю.Г., Пальмов В.А. Шероховатость поверхностей (теоретико-вероятностный подход).- М.: Наука, 1975. - 344*с.

82. Якушев А.И. Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения. - 5-е изд., перераб.и доп.-М.: Машиностроение, 1979. - 343 с.

83. Симонян Ф.Г. Исследование качества поверхности камня при алмазном шлифовании. - Науч.тр./Научно-исслед.ин-т камня и силикатов. М.-Ереван, Стройиздат, 1967, вып. Ш, с.81-86.

84. Изучение и экспериментальная проверка способов определения прочности скальных грунтов на сжатие на образцах нестандартных размеров и формы: Отчет Моск.ин-та инж,ж.д.транспорта (МИИТ); Руководитель работы проф. И.И. Черкасов.-96-П/79;

i ГР 79073637; Инв.№ 0072528. - М., 1981. - 168 с.

85. Ветров Ю.А., Баландинский В.А., Баранников В.Ф. Разрушение пррчных грунтов.- Киев: Будивельник, 1973. - 351 с.

86. Чирков С.Е. Исследование влияния трещиноватости на прочность горных пород. - Науч. тр./ ИГД им. A.A. Скочинского.М., 1971, вып. 81, с. 60-65.

87. Борисенко С.Г., Сорокин А.Д., 1узченко В.Т. Исследование влияния трещиноватости пород на устойчивость целикдв. -Изв. Вузов. Цветная металлургия, 1964, №2, с. 15-18.

88. Барон Л.И. Характеристики трения горных пород.- М. : Наука, 1967. - 208 с.

89. Изучение сопротивления сжатию трещиноватых слабых грунтов, служащих основанием сооружениям ж.д. транспорта: Отчет Моск. ин-та инж. ж.д. транспорта (МИИТ); 1^гководитель работы доц. Н.Ф. Козлова. - 171/82; № ГР 01826068320; инв. №

М., 1983.- 104 с.

90. Изучение и экспериментальная проверка способов определения прочности скальных грунтов шсжатие на образцах нестандартных размеров и формы : Отчет Моск. ин-та инж. ж.д. транспорта (МИИТ); Руководитель работы проф. И.И. Черкасов.- 96-П/79;

JÉ ГР 79073637 ; Инв. № М., 1982.-

91. Матвеев Б.В., Карташов Ю.М. Рекомендации по комплексу методов определения механических свойств горных пород. - Л.: ВНИМИ, 1980. - 105 с.

92. Богданович Е.А., Черкасов И.И. Исследование свойств поверхности образцов скальных пород, предназначенных для испытаний на сжатие.- Рукопись депонирована во ВНИИИС, № 4566 от

20Д- 1983 г.

93. Богданович Е.А., Черкасов И.И. Сравнение результатов испытаний цилиндрических образцов горных пород на сжатие между давильными плитами пресса и сферическими инденторами.-Рукопись депонирована во ВНИИИС, Л 4734 от 6/1-1984 г.