автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Совершенствование методики и средств определения энергетических параметров двигателей тракторов в эксплуатационных условиях

кандидата технических наук
Арженовский, Алексей Григорьевич
город
Зерноград
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование методики и средств определения энергетических параметров двигателей тракторов в эксплуатационных условиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Арженовский, Алексей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Классификация методов определения энергетических параметров двигателей.

1.1.1 Тормозные методы определения энергетических параметров двигателей.

1.1.2 Бестормозные методы определения энергетических параметров двигателей.

1.2 Выводы, задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Программа теоретических исследований.

2.2 Теоретические предпосылки определения энергетических параметров двигателя на основании его динамических качеств в условиях переходных неустановившихся режимов.

2.3 Анализ погрешностей определения энергетических параметров двигателя по ускорению коленчатого вала и пути их устранения.

2.4 Совершенствование методики и средств определения углового ускорения коленчатого вала на переходном режиме.

2.5 Методика определения энергетических параметров двигателя по ускорению коленчатого вала на всем диапазоне скоростей.

2.5.1 Измерительно-вычислительный комплекс.

2.5.2 Методика записи закона движения коленчатого вала и обработки полученных данных.

2.6 Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Задачи экспериментальных исследований.

3.2 Методика проведения испытаний двигателей по стандартной и предлагаемой методикам.

3.2.1 Объект исследований.

3.2.2 Испытания двигателей по стандартной методике.

3.2.3 Испытания двигателей по предлагаемой методике.

3.3 Определение погрешности измерений энергетических параметров.

3.3.1 Определение погрешности измерений энергетических параметров приборами типа ИМД.

3.3.2 Определение погрешности измерений энергетических параметров разработанным измерительно-вычислительным комплексом.

3.3.3 Определение погрешности измерений энергетических параметров тормозным оборудованием.

3.4 Сравнительный анализ результатов.

3.4.1 Оценка адекватности законов изменения крутящего момента испытуемых двигателей, полученных по стандартной и предлагаемой методикам.

3.4.2 Оценка адекватности результатов определения номинальных значений частоты вращения и мощности испытуемых двигателей, полученных по стандартной и предлагаемой методикам.

3.5 Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Результаты тормозных испытаний.

4.2 Результаты испытания двигателей по предлагаемой методике.

4.3 Результаты определения адекватности результатов испытания двигателей по стандартной и предлагаемой методикам.

4.3.1 Результаты определения адекватности законов изменения крутящего момента испытуемых двигателей, полученных по стандартной и предлагаемой методикам.

4.3.2 Результаты определения адекватности номинальных значений частоты вращения и мощности испытуемых двигателей, полученных по стандартной и предлагаемой методикам.

4.4 Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1 Объект анализа.

5.2 Исходные данные.

5.3 Расчет эксплуатационных затрат.

5.4 Расчет показателей эффективности.

5.5 Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Арженовский, Алексей Григорьевич

Эффективность и экономичность работы тракторов в значительной степени зависят от состояния их энергетической установки - двигателя.

По своим техническим возможностям двигатели могут работать длительное время без существенных изменений гарантированной мощности и топливной экономичности. Между тем в практике эксплуатации тракторные двигатели нередко работают с пониженными показателями и значительным снижением межремонтных сроков. В общем комплексе мероприятий по повышению эффективности, экономичности и долговечности двигателей важную роль играют контроль и проверка их работы в процессе эксплуатации, которые позволяют объективно оценить состояние двигателя, выявить неисправности и нарушения регулировок и помогут наметить мероприятия по их устранению.

Определение и контроль технического состояния двигателя без разборки простым и доступным методом позволяют повысить эффективность использования тракторов и более рационально построить систему их технического обслуживания. Важное значение, при этом имеет определение энергетических параметров двигателя (крутящего момента и мощности), которые наряду с расхогдом топлива, являются основными обобщенным показателям его технического состояния.

В соответствии с вышеизложенным целью работы является совершенствование методики и средств определения энергетических параметров двигателей тракторов в эксплуатационных условиях.

В представленной к защите работе разработана методика позволяющая определять значения углового ускорения коленчатого вала через определенные промежутки времени (циклы работы двигателя) на всем диапазоне угловых скоростей (от минимального до максимального значений). На ее основе разработана методика определения энергетических параметров двигателя и скомплектован измерительно-вычислительный комплекс, ее реализующий, позволяющие построить регуляторную характеристику (без топливных показателей) исследуемого двигателя.

Разработанные методика и измерительно-вычислительный комплекс позволяют повысить точность и качество определения энергетических параметров двигателя в эксплуатационных условиях.

Применение разработанного измерительно-вычислительного комплекса позволяет определять энергетические параметры испытуемого двигателя при отсутствии или неисправном состоянии вала отбора мощности, что является невозможным при применении тормозного оборудования.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Теоретические предпосылки определения энергетических параметров двигателя по ускорению коленчатого вала двигателя при его разгоне.

2. Модели технических средств, позволяющие определять энергетические параметры двигателя с учетом цикличности его работы.

3. Методика и алгоритм определения энергетических параметров двигателя на основании закона изменения угловой скорости коленчатого вала при его разгоне.

4. Результаты сравнительных испытаний нескольких двигателей по предлагаемой и стандартной (тормозной) методикам.

Данная работа выполнена на кафедре «Эксплуатация машинно-тракторного парка» Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии в соответствии с научно-технической программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации и планом НИР ФГОУ ВПО АЧГАА на 2001-2005 гг. (№02.20.07).

Элементы теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе на кафедре «Эксплуатация машинно-тракторного парка» АЧГАА.

1. СОСОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методики и средств определения энергетических параметров двигателей тракторов в эксплуатационных условиях"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ существующих методов и технических средств испытания двигателей выявил перспективность применения для эксплуатационных условий метода, основанного на оценке динамических качеств двигателя (по ускорению коленчатого вала) в условиях переходных неустановившихся режимов, и необходимость разработки на его основе усовершенствованной методики определения энергетических параметров двигателя на всем диапазоне скоростей.

2. Методика измерения углового ускорения двигателя по циклам его работы и устройство ее реализующее, на всем диапазоне угловых скоростей обеспечивают уменьшение погрешности измерений ускорения с 1% (приборами типа ИМД) до 0,4%.

3. Методика определения энергетических параметров двигателя и измерительно-вычислительный комплекс ее реализующий, позволяют построить регуляторную характеристику (без топливных показателей) исследуемого двигателя и обеспечивают уменьшение погрешности измерений мощности с 1,7% (приборами типа ИМД) до 1,4%.

4. Рекомендовать заводам-изготовителям тракторных двигателей устанавливать индукционный датчик напротив зубьев маховика или шестерни топливного насоса.

5. Результаты экспериментальных исследований подтверждают адекватность результатов, получаемых при испытании двигателей по стандартной (ГОСТ 7057) и разработанной методикам с достоверностью 95%.

6. Применение разработанного измерительного комплекса позволяет снизить трудоемкость диагностирования одного двигателя с 12 чел.-ч., при использовании тормозного стенда, до 6 чел.-ч., что приводит к увеличению производительности работ в два раза.

7. Предполагаемая годовая экономия эксплуатационных затрат от использования разработанных методики и измерительного оборудования по сравнению со стандартными, составляет более 100 тыс. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики и средств определения энергетических параметров двигателей тракторов в эксплуатационных условиях"

На правах рукописи

И

Арженовский Алексей Григорьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ И СРЕДСТВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДВИГАТЕЛЕЙ ТРАКТОРОВ В ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического

обслуживания в сельском хозяйстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Зерноград - 2004

Работа выполнена на кафедре «Эксплуатация машинно-тракторного парка» ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» (ФГОУ ВПО АЧГАА)

кандидат технических наук, доцент Щетинин Николай Всеволодович

Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Цыпцын Валерий Иванович (ФГОУ ВПО Саратовский ГАУ);

кандидат технических наук, доцент Нагорский Леонид Алексеевич (ФГОУ BНО АЧГАА)

Ведущее предприятие: Федеральное государственное учреждение «СевероКавказская машиноиспытательная зональная станция» (ФГУ Северо-Кавказская МИС)

Защита состоится « / 7 » июня 2004 г. в часов на заседании дис-

сертационного совета Д 220.001.01 при ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина 21, ФГОУ ВПО АЧГАА.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО АЧГАА.

Автореферат разослан «. 15" » мая 2004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективность и экономичность работы тракторов в значительной степени зависят от состояния их энергетической установки - двигателя. В общем комплексе мероприятий по повышению эффективности, экономичности и долговечности двигателей важную роль играют контроль и проверка их работы в процессе эксплуатации, которые позволяют объективно оценить состояние двигателя, выявить неисправности и нарушения регулировок и помогут наметить мероприятия по их устранению.

Определение и контроль технического состояния двигателя без разборки, простым и доступным методом, позволяют повысить эффективность использования тракторов и более рационально построить систему их технического обслуживания. Важное значение при этом имеет определение энергетических параметров двигателя (крутящего момента и мощности), которые наряду с расходом топлива являются основными обобщенными показателями его технического состояния.

Цель исследований - совершенствование методики и средств определения энергетических параметров двигателей тракторов в эксплуатационных условиях.

Объект исследований — система: испытуемый двигатель - средства для измерения и вычисления энергетических параметров двигателя - конечный результат (эксплуатационные затраты).

Предмет исследований - закономерности изменения энергетических параметров двигателя при его разгоне и методика их количественной оценки.

Методы исследований. При выполнении теоретических исследований использованы основные положения теоретической механики, методы математической статистики, а также основы линейного программирования.

Экспериментальные исследования проводились с применением общепринятых методик, а также частных методик, р

Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием ЭВМ.

Научная новизна состоит в усовершенствовании и дополнении методики определения энергетических параметров двигателей по ускорению коленчатого вала на переходном режиме с учетом цикличности протекающих в них процессов и ее реализации в измерительно-вычислительном комплексе, позволяющем фиксировать основные параметры двигателя при его разгоне на всем диапазоне скоростей.

Практическая ценность. Применение разработанной методики и измерительно-вычислительного комплекса, с помощью которого она реализуется, позволяют определять энергетические параметры испытуемого двигателя при отсутствии или неисправном состоянии вала отбора мощности, что является невозможным при применении тормозного оборудования. Разработанный измерительно-вычислительный комплекс может быть использован как для диагностики двигателя в целом, так и отдельных его цилиндров.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Теоретические предпосылки определения энергетических параметров двигателя по ускорению коленчатого вала двигателя при его разгоне.

2. Модели технических средств, позволяющих определять энергетические параметры двигателя с учетом цикличности его работы.

3. Методика и алгоритм определения энергетических параметров двигателя на основании закона изменения угловой скорости коленчатого вала при его разгоне на всем диапазоне скоростей.

4. Результаты сравнительных испытаний нескольких двигателей по предлагаемой и стандартной методикам.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-технических конференциях АЧГАА и ВНИПТИМЭСХ в 1997-2002 гг.

Публикации результатов исследований. По материалам исследований' опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 118 наименований и 6 приложений. Работа изложена на 122 страницах, содержит 47 рисунков и 13 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и ее практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследований" проведен краткий анализ существующих методов и технических средств для определения энергетических параметров двигателей тракторов.

Вопросами определения энергетических параметров двигателей тракторов занимались Иофинов С.А., Шхвацабая Г.Я., Ждановский Н.С., Вельских В.И., Райхлин Х.М., Коробочкин И.В., Болтинский В.Н., Змановский В.А., Зманов-ский Вик.А., Лившиц В.М., Натарзан В.М., Махоткин О.А., Чувиков И.А., Рех-тин А.С., Попов И.Е. и другие ученые.

В зависимости от условий испытания двигателя и наличия соответствующих приборов и оборудования можно выделить тормозные, бестормозные, а также их сочетание — парциальные, методы определения энергетических параметров двигателя.

Испытания двигателей тормозными методами являются более точными, но требуют дорогостоящего оборудования (тормозных установок) и существенных затрат и усилий на их подготовку и проведение. В связи с этим они применяются лишь в крупных хозяйствах и на МИС.

Бестормозные методы, уступая по точности тормозным, не требуют сложного и дорогого оборудования, отличаются простотой и доступностью применения в эксплуатационных условиях.

Для хозяйственных условий эксплуатации представляет интерес метод испытания двигателей, основанный на оценке динамических качеств двигателя (по ускорению коленчатого вала). Однако приборы, работающие по

этому принципу (приборы типа ИМД), не учитывают должным образом процессы, протекающие в двигателе, и в связи с этим требуют некоторой доработки с целью повышения точности измерений.

На основании анализа литературных источников в качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что точность определения энергетических параметров двигателя бестормозным методом, основанном на оценке его динамических качеств, может быть повышена, если учесть цикличность процессов, протекающих в нем при разгоне.

Сформулированы основные задачи исследований:

1. Выявить причины погрешностей в работе приборов типа ИМД и наметить пути их устранения.

2. Усовершенствовать метод и разработать методику и средства для определения энергетических параметров двигателей по ускорению коленчатого вала.

3. Оценить достоверность получаемых результатов. Для этого провести испытания нескольких двигателей различных марок предлагаемым и стандартным (тормозным) методами.

4. Обосновать экономическую целесообразность применения разработанной методики и соответствующих средств измерения.

Во второй главе "Теоретические исследования" рассмотрены теоретические предпосылки определения энергетических параметров двигателя по ускорению коленчатого вала на переходном режиме, выявлены недостатки существующей методики определения углового ускорения коленчатого вала двигателя и их причины, разработана методика, позволяющая определять значения углового ускорения коленчатого вала через определенные промежутки времени (циклы работы двигателя) на всем диапазоне угловых скоростей, разработана методика определения энергетических параметров двигателя и скомплектован измерительный комплекс, ее реализующий, позволяющие построить регуляторную характеристику (без топливных показателей) исследуемого двигателя.

Переходный режим двигателя возможен при мгновенном нарушении условий статического равновесия между индикаторным моментом и моментом сопротивления. Ввиду того, что предлагаемый метод определения энергетических показателей двигателя не предусматривает наличие внешнего нагру-жателя, переходный процесс в двигателе, работающем на холостом режиме, достигается быстрым изменением подачи топлива. Изменение угловой скорости вращения коленчатого вала описывается основным уравнением динамики: ¡Ч^-ы-и , (1)

Л

где I- приведенный момент инерции движущихся масс двигателя, кгм ; ¿а/Ж - угловое ускорение коленчатого вала, с"2; М, - индикаторный момент, Нм; Мм „ — момент механических потерь двигателя, Нм.

(М, -Ммп) есть не что иное как крутящий момент двигателя Мк.

¿0)

М. =/-

Л '

(2)

Умножив обе части уравнения (1) на угловую скорость со, получим

1--со = {М,-Ммп)-а>-Л

В правой части имеем известную формулу мощности

{М,-Ммп)-а> = Ме ,

а г г**03

N.=1--со •

л

(3)

(4)

(5)

Наибольший практический интерес имеют значения крутящего момента Мк и мощности N е на номинальном режиме работы двигателя, что обуславливает определение углового ускорения ¿со/сЬ в момент, соответствующий номинальному скоростному режиму.

Тогда выражения (2) и (5) будут иметь следующий вид: с/си - * ¿а>

А.

(6)

N. =/-

Л..

со.,,

(7)

Значения I и со иом для каждой марки двигателя можно принять постоянными величинами, т.к. номинальная угловая скорость коленчатого вала предусматривается методикой испытаний, а приведенный момент инерции

одномарочных двигателей изменяется не более чем на 1,3%. Тогда, легко видеть, что крутящий момент и мощность двигателя пропорциональны угловому ускорению коленчатого вала при переходном режиме в момент, соответствующий номинальному скоростному режиму.

Данный метод измерения мощности тракторных двигателей, разработанный в СибИМЭ, реализован в приборах типа ИМД.

Однако у приборов этого типа имеются существенные недостатки:

1. Прибор не учитывает периодических колебаний угловой скорости коленчатого вала, основной причиной которых является неравномерность крутящего момента, обусловленная периодичностью рабочего процесса и кинематическими свойствами кривошипно-шатунного механизма.

2. Значения крутящего момента и мощности на номинальном скоростном режиме не дают полной картины о состоянии двигателя.

Рис. 1. Блок-схема устройства для измерения значений углового ускорения двигателя на всем диапазоне скоростей

Для устранения обнаруженных недостатков разработан метод и соответствующее ему устройство (рис. 1), позволяющее определять значения угло-

вого ускорения коленчатого вала через определенные промежутки времени (циклы работы двигателя) на всем диапазоне угловых скоростей (от минимального до максимального значений). На основании полученного закона изменения углового ускорения коленчатого вала можно построить

регуляторную характеристику (без топливных показателей) исследуемого двигателя.

Определение закона изменения углового ускорения коленчатого вала двигателя этим устройством производится следующим образом. У прогретого двигателя, работающего на минимальных оборотах холостого хода, рычаг подачи топлива резко переводят в положение максимальной подачи. Двигатель при этом разгоняется.

Зубья маховика, пересекая магнитное поле датчика /, установленного в предварительно просверленное отверстие в кожухе, наводят в его катушке импульсы с частотой, пропорциональной частоте вращения коленчатого вала (один импульс соответствует прохождению магнитного поля датчика одним зубом маховика). Импульсы от датчика поступают в блок выделения циклов 2, где происходит выделение из массива проходящих импульсов интервалов, соответствующих циклам работы двигателя (два оборота коленчатого вала). Посредством блока управления 3 и блока счета времени 4 определяются продолжительности каждого из выделяемых циклов, которые поступают в вычислительное устройство 5, где происходит вычисление на их основе средних значений угловой скорости и ускорения коленчатого вала по циклам.

Полученные средние значения угловых скорости и ускорения по циклам посредствам устройства вывода результатов 6 поступают либо на монитор, либо на печатное устройство.

На основании вышеизложенной методики определения углового ускорения коленчатого вала на всем диапазоне скоростей была разработана методика определения энергетических параметров двигателя и скомплектован измерительно-вычислительный комплекс (рис. 2), ее реализующий.

Рис. 2. Измерительно-вычислительный комплекс для определения энергетических параметров двигателей тракторов по ускорению коленчатого вала

Определение энергетических параметров двигателя разработанным измерительно-вычислительным комплексом осуществляется в два этапа:

1. Запись кривой разгона (закона изменения ЭДС катушки датчика).

2. Обработка данных.

Запись кривой разгона заключается в формировании массива данных значения ЭДС датчика во время разгона двигателя.

Перед записью кривой изменения ЭДС катушки датчика в соответствии с максимальной частотой вращения коленчатого вала и количеством зубьев маховика (шестерни, имеющей жесткую кинематическую связь с коленчатым валом) испытуемого двигателя плата АЦП настраивается на частоту опроса, достаточную для получения достоверных данных. Минимальная частота опроса рассчитывается из условия обеспечения не менее шести фиксаций ЭДС датчика за время прохождения его поля одним зубом по формуле

у ^ ^тах К ^тт _ ^тах ^тт

где - минимальная частота опроса, Гц; п^ - максимальная частота вращения коленчатого вала, об/мин.; - число зубьев маховика (шестерни); z - передаточное отношение «шестерня - коленчатый вал»; - минимальное количество фиксаций значения ЭДС при прохождении магнитного поля датчика одним зубом, достаточного для получения достоверной информации.

Запись массива данных производится следующим образом. У прогретого двигателя, работающего на минимальных оборотах холостого хода, топливный рычаг резко переводят в положение, соответствующее максимальной подаче топлива. Двигатель при этом разгоняется, значения ЭДС датчика посредством платы АЦП фиксируются в памяти компьютера с частотой, равной частоте опроса v. В результате записи получаем файл с данными значения ЭДС катушки датчика в кодовой форме. Пакет прикладных программ к плате АЦП позволяет преобразовать данные в цифровую форму.

При просмотре полученного массива данных в графическом режиме на мониторе отображается график изменения ЭДС датчика в зависимости от времени разгона (рис. 3).

Максимум ЭДС соответствует минимуму индуктивного сопротивления, т.е. среднему положению зуба относительно магнитопровода датчика. Таким образом, расстояние между соседними максимумами (рис. 3) соответствует времени поворота шестерни на один зуб.

Программа выдает порядковый номер измерения (опроса) для любой точки

Обработка данных сводится к определению закона изменения углового ускорения коленчатого вала е—/(п), на основании которого определяются законы изменения

На основании этих законов строится регуляторная характеристика (без топливных показателей) исследуемого двигателя.

Полученную кривую (рис. 3) разбиваем на интервалы, соответствующие циклам работы двигателя (2 оборотам коленчатого вала). Затем вычисляем продолжительности каждого из выделенных циклов по формуле

/ = Р" " Р»< I

V

(10)

где - порядковые номера значений, соответствующие началу и

концу "/"-го цикла;

циклам:

Вычисляем значения средней угловой скорости коленчатого вала по

4ж , (11)

(О, =

где 4л - угол, соответствующий двум оборотам коленчатого вала, рад; ^ — продолжительность м1"-го цикла, с.

По средним значениям угловой скорости смежных циклов определяем средние значения углового ускорения

(12)

где - продолжительность смежного (следующего) цикла, с.

Для того чтобы соблюсти соответствие при построении регуляторной характеристики, определяем средние значения угловой скорости (частоты вращения) для 7 "-ых циклов

(13)

*} } >

(14)

Определяем средние значения крутящего момента и мощности двигателя по циклам:

(15) (16)

Для автоматизации описанного процесса определения энергетических показателей двигателя написана программа обработки данных в среде ТигЬо-Разка1. Исходными данными для программы является файл со значениями ЭДС датчика в цифровой форме. После обработки данных программа выдает сводную таблицу со средними значениями частоты вращения коленчатого вала по циклам и соответствующими им значениями крутящего момента и мощности двигателя.

В третьей главе "Методика экспериментальных исследований" сформулированы цель и задачи, описаны оборудование, приборы и методика экспериментальных исследований.

В соответствии с поставленными задачами испытаниям были подвергнуты двигатель Д-240 зав. №806380 трактора МТЗ-80 зав. №776558, двигатель Д-65Н1 зав. №400 трактора ЮМЗ-6 зав. №684648.

Испытания двигателей проводились параллельно (в одном и том же температурном режиме) по стандартной (ГОСТ 7057) и предлагаемой методикам без снятия с шасси с полным комплектом установленного на них оборудования, с отключенным насосом гидронавесной системы трактора.

Определение энергетических параметров по предлагаемой методике производилось с пятикратной повторностью при частоте опроса и

времени записи кривой разгона ?„,,=5 сек. Затем по пяти повторностям строились результирующие регуляторные характеристики (без топливных показателей) испытуемых двигателей.

Оценка адекватности результатов испытания двигателей, полученных по стандартной и предлагаемой методикам, велась по закону изменения крутящего момента испытуемых двигателей. В качестве оценочного критерия был выбран критерий Фишера.

где У, - среднее значение в "/"-ом интервале; К, - теоретическое (по

стандартной методике) значение в "/"-ом интервале; т - количество интервалов.

(17)

где Ядст2 - остаточная дисперсия или дисперсия адекватности; 5/-дисперсия воспроизводимости.

Дисперсия адекватности вычислялась по формуле

(18)

Дисперсия воспроизводимости вычислялась по формуле

Затем сравнивали вычисленное значение критерия ¥ с табличным значением Fmaft, для соответствующих степеней свободы числителя к^т-1 и знаменателя к2=т(п-1) при заданном уровне значимости. Если F/, < Ртае„, то результаты, полученные по стандартной и предлагаемой методикам, считались адекватными.

Помимо закона изменения крутящего момента двигателя важными показателями работы двигателя являются номинальные значения эффективной мощности N е „ом и частоты вращения коленчатого вал аД л я количественной оценки соответствия этих значений, полученных по стандартной и предлагаемой методикам, в качестве критерия был выбран доверительный

интервал.

4п

(20)

где у - среднее значение параметра; 1а - квантиль распределения Стью-дента; а - стандартное отклонение; п - количество повторностей.

Доверительные границы (верхняя и нижняя) вычислялись по формулам:

(22)

У, ~ У+{а

/— " ' У и -г 'а г~

ЫП ЫП

Затем в зависимости от того попадает ли значение рассматриваемого показателя, полученное по стандартной методике, в доверительные границы, расчитанные для значений, полученных по предлагаемой методике, делалось заключение об адекватности результатов.

В четвертой главе "Результаты экспериментальных исследований" приведены результаты испытания двигателей по предлагаемой и стандартной методикам (рис. 4).

а)

б)

-1-г

1800 2000 2200 Частота вращения, об/мин -стандартная методика предлагаемая методика

2400

Т-1-1-г

1400 1600 1800 2000 2200

Частота вращения, об/мии •-стандартная методика -♦-предлагаемая методика

1100

-*- стандартная методика

1300 1500 1700

Частота вращения, об/мин предлагаемая

2400

1100

1900

1300 1500 1700

Частота вращения, об/мии предлагаемая методика -■- станадартная методика Рис. 4. Графики изменения крутящего момента и мощности двигателей Д-240 (а) и Д-65Н1 (б)

При определении адекватности были получены следующие результаты:

58,53±1,26 кВт; птм<предя)= 2182,12±67,14 об/мин. (при Менм(сттд)= 58,51 кВт; пном(станд>= 2229,15 об/мин).

^«о«^-44,70±1,11 кВт;«™/^^ 1748,94±28,00 об/мин. (при Меыоч'с""""))= 44,11 кВт; п ио"та"л>=: 1749,67 об/мин).

Анализируя графики изменения крутящего момента и мощности испытуемых двигателей, полученные по стандартной и предлагаемой методикам, видим, что кривые имеют сходный характер протекания, однако кривые, полученные по предлагаемой методике, немного смещены в сторону наименьших значений относительно кривых, полученных по стандартной методике.

На наш взгляд, это обусловлено заниженными справочными значениями приведенных моментов инерции испытуемых двигателей по сравнению с реальными.

В пятой главе "Экономическая эффективность" рассчитаны показатели экономической эффективности применения разработанной методики определения энергетических параметров двигателя и измерительно-вычислительного комплекса, ее реализующего.

Анализ полученных результатов показал, что эксплуатационные затраты снизились на 90,5%. Годовая экономия эксплуатационных затрат более 100 тыс. рублей получена, главным образом, за счет сокращения амортизационных издержек и затрат на ремонт и ТО оборудования, обусловленного значительной разницей балансовой стоимости тормозного (600 тыс. рублей) и предлагаемого (55,5 тыс. рублей) оборудования.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 . • Анализ существующих методов и технических средств испытания двигателей выявил перспективность применения для эксплуатационных условий метода, основанного на оценке динамических качеств двигателя (по

ускорению коленчатого вала) в условиях переходных неустановившихся режимов, и необходимость разработки на его основе усовершенствованной методики определения энергетических параметров двигателя на всем диапазоне скоростей.

2. Методика измерения углового ускорения двигателя по циклам его работы и устройство, ее реализующее, на всем диапазоне угловых скоростей обеспечивают уменьшение погрешности измерений ускорения с 1% (приборами типа ИМД) до 0,4%.

3. Методика определения энергетических параметров двигателя и измерительно-вычислительный комплекс, ее реализующий, позволяют построить регуляторную характеристику (без топливных показателей) исследуемого двигателя и обеспечивают уменьшение погрешности измерений мощности с 1,7% (приборами типа ИМД) до 1,4%.

4. Рекомендовать заводам-изготовителям тракторных двигателей устанавливать индукционный датчик напротив зубьев маховика или шестерни топливного насоса.

5. Результаты экспериментальных исследований подтверждают адекватность результатов, получаемых при испытании двигателей по стандартной (ГОСТ 7057) и разработанной методикам с достоверностью 95%.

6. Применение разработанного измерительного комплекса позволяет снизить трудоемкость диагностирования одного двигателя с 12 чел.-ч., при использовании тормозного стенда, до 6 чел.-ч., что приводит к увеличению производительности работ в два раза.

7. Предполагаемая годовая экономия эксплуатационных затрат от использования разработанных методики и измерительного оборудования по сравнению со стандартными составляет более 100 тыс. рублей.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. С1 2147748 ЯИ 7 О 01 Р 3/56, 15/00. Устройство для измерения ускорения коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания / Щетинин Н.В.,

Арженовский А.Г., Жирков М.В., Алексенко М.Н. (Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия). - №98121723; Заявл. 02.12.98 // Изобретения. - 2000. - №11. - С. 226

2. Арженовский А.Г. Методика и результаты определения углового ускорения коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания / Н.В. Щетинин, А.Г. Арженовский // Технологии и средства механизации полеводства: Сб. науч. тр. АЧГАА. - Зерноград, 2002. - С. 168-172.

3. Арженовский А.Г. Особенности измерения углового ускорения коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания / Н.В. Щетинин, А.Г. Арженовский //Материалы науч. конф. вып. 2 /АЧГАА. - Зерноград, 2001.-С. 81-82.

4. Арженовский А.Г. Методика и результаты определения углового ускорения коленчатого вала двигателя на холостом ходу / Н.В. Щетинин, А.Г. Арженовский // Разработка технического оснащения агроинженерной сферы растениеводства: Сб. науч. тр. ВНИПТИМЭСХ. - Зерноград, 2002. -С. 190-193.

5. Арженовский А. Г. Совершенствование методики и средств определения энергетических параметров двигателя по угловому ускорению коленчатого вала на переходном режиме / Н.В. Щетинин, А.Г. Арженовский / АЧГАА. - Зерноград, 2004. - 7 с. Деп. в ВИНИТИ 09.03.04 №401-В2004.

6. Арженовский А. Г. Методика определения энергетических параметров двигателя по угловому ускорению коленчатого вала на переходном режиме / Н.В. Щетинин, А.Г. Арженовский / АЧГАА. - Зерноград, 2004. - 6 с. Деп. в ВИНИТИ 09.03.04 №402-В2004.

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 11.05.04. Формат 60x84/16 Уч.-изд. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ №264 РИО ФГОУ ВПО АЧГАА 347740 Зерноград Ростовской обл., ул. Советская, 15.