автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Совершенствование метода расчета вихревых пылеуловителей в системах обеспыливающей вентиляции строительных производств

кандидата технических наук
Баев, Алексей Валерьевич
город
Волгоград
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование метода расчета вихревых пылеуловителей в системах обеспыливающей вентиляции строительных производств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баев, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Сравнительный анализ инерционных пылеуловителей

1.1.1 Классификация инерционных пылеуловителей

1.1.2 Фракционная и суммарная эффективность, проскок

1.1.3 Энергетический принцип сравнения инерционных пылеуловителей

1.1.4 Известные методы расчета инерционных пылеуловителей

1.2 Анализ пылеулавливающих устройств, применяемых в системах обеспыливающей вентиляции строительных производств

1.3 Известные методы расчета аппаратов ВЗП

1.4 Выбор направления исследования

1.5 Выводы по главе

2 АНАЛИЗ ПЫЛИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ, ПОСТУПАЮЩЕЙ В СИСТЕМУ ПЫЛЕ-ГАЗООЧИСТКИ

2.1 Совершенствование методов описания дисперсного состава и фракционной концентрации пыли инженерно-экологических систем

2.1.1 Применение сплайн функций

2.1.2 Применение знакового метода

2.1.3 Примеры практических измерений дисперсного и морфологического состава выбросов в системах обеспыливающей вентиляции с пылеуловителями ВЗП строительных производств

2.2 Математическое описание процесса пылеулавливания в аппаратах со встречными закрученными потоками

2.2.1 Уравнение движения газовой фазы

2.2.2 Оценка сил, действующих на частицу пыли внутри аппарата ВЗП

2.2.3 Уравнение движения твердой фазы

2.2.4 Расчет радиальной составляющей скорости частицы

2.2.5 Расчет вертикальной составляющей скорости частицы

2.3 Теоретический расчет коэффициентов, характеризующих эффективность пылеулавливающих систем

2.4 Сравнительный анализ центробежных способов пылеулавливания

2.5 Выводы по второй главе

3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЕЙ ВЗП ПО МЕТОДУ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПРИНЦИПА СРАВНЕНИЯ

3.1 Теоретическое обоснование определения фракционной эффективности аппарата ВЗП методом сглаживания

3.2 Экспериментальные исследования постоянных коэффициентов, характерных для пылеуловителей на встречных закрученных потоках

3.2.1. Описание экспериментальной установки, план и методика проведения эксперимента

3.2.2 Методика и программа исследования

3.3 Сравнение методом энергетического принципа аппаратов ВЗП с циклонами

3.4 Сравнение удельных энергозатрат на очистку газов в каскадах и одиночных аппаратах одного типа

3.5 Сравнение эффективностей пылеулавливания в аппаратах при одинаковых энергозатратах на газоочистку

3.6 Выводы по третьей главе

4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Конструктивные решения систем пылеулавливания и пылеуловителей ВЗП

4.2 Опытно-промышленная система обеспыливающей вентиляции в производстве строительного песка J

4.3 Сравнительные испытания аппарата ВЗП при производстве строительного измельченного песка

4.4 Экономическая и экологическая эффективность от внедрения установки пылеулавливания

4.5 Выводы по четвертой главе 150 Заключение 152 Список литературы 154 Приложения

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Баев, Алексей Валерьевич

Актуальность. Технологический процесс производства строительного песка сопровождается значительным пылевыделением, вследствие чего в системах обеспыливающей вентиляции применяются различные аппараты газоочистки. Их выбор и компоновка в настоящее время основывается на свойствах пыли, эффективности и необходимой производительности. Однако в настоящее время видится необходимым также учитывать энергозатраты, приходящиеся на осуществление газоочистки. Поэтому актуальными являются исследования, направленные на совершенствование систем пылеочистки с учетом затрат на их эксплуатацию. Проблема выбора аппарата газоочистки в системах промышленной вентиляции решается на основе определения основных характеристик, которые позволили бы сравнивать их между собой на объективной основе. Такие методики разрабатывались многими научными коллективами, в частности, НИИОГАЗом. Одной из последних работ в данном направлении является методика, разработанная профессором М. И. Шиляевым. Используя ее, сравнение производят по капитальным и энергозатратам, приходящимся на очистку единицы объема загрязненных газов в аппаратах, которые являются основными в общей стоимости очистки газов, а также эффективность очистки, которая связана с этими энергозатратами.

Используемая в настоящее время методика сравнения пылегазоочистного оборудования на основе энергетического принципа сравнения позволяет сопоставлять множество пылеуловителей по их энергетическим характеристикам. Однако данные, необходимые для сравнения аппаратов со встречными закрученными потоками, которые находят все более широкое применение в системах вентиляции на предприятиях стройиндустрии, отсутствуют. Таким образом, представляется актуальным на основе энергетического принципа сравнения провести расчет аппаратов со встречными закрученными потоками. ♦

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно исследовательских работ ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Цель работы. Совершенствование методов проектирования систем вентиляции с использованием аппаратов со встречными закрученными потоками.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- теоретическая оценка эффективности улавливания пыли строительных производств аппаратами ВЗП в системах обеспыливающей вентиляции при производстве строительного песка;

- определение коэффициентов характеризующих пылеулавливающие способности аппаратов ВЗП при выражении фракционного коэффициента проскока в виде обобщенной функциональной зависимости от инерционного числа Огокса; л,

- экспериментальные исследования дисперсного состава пыли в системе обеспыливающей вентиляции производства строительного песка;

- сравнение пылеуловителей ВЗП (отдельных аппаратов и каскадов) на основании энергетического принципа сравнения.

Основная идея работы: применение энергетического принципа сравнения пылеулавливающего оборудования для его рационального выбора и компоновки при проектировании систем обеспыливающей вентиляции.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, моделирование изучаемых процессов, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПК, лабораторные и опытно-промышленные исследования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений механики газа и теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментальных исследований и подтверждена удовлетворяющей сходимостью теоретических результатов с результатами экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и промышленных условиях. Научная новизна работы состоит в том, что:

- разработана расчетная модель аппарата ВЗП на базе энергетического принципа, получены постоянные, определяющие фракционный коэффициент проскока в виде обобщенной функциональной зависимости от инерционного числа Стокса;

- установлены экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность улавливания пылевых частиц из вентиляционных потоков в аппаратах со встречными закрученными потоками;

- произведено сравнение отдельных аппаратов ВЗП и их каскадов, используя энергетический принцип сравнения;

- определены и систематизированы данные о дисперсном составе пыли, поступающей в систему аспирации при производстве измельченного песка.

Практическое значение работы:

- разработана расчетная модель аппарата ВЗП на базе энергетического 4принципа, отличающаяся простотой в использовании и высокой точностью полученных данных;

- разработаны рекомендации по проектированию систем обеспыливающей вентиляции в производстве строительного песка;

- разработана система пылеулавливания, новизна которой подтверждена патентом РФ на полезную модель (№52732);

- разработана конструкция вихревого пылеуловителя для систем вентиляции и аспирации, новизна которого подтверждена патентом РФ на полезную модель (№52742). *

Реализация результатов работы: опытно-промышленная система обеспыливающей вентиляции производства измельченного песка с аппаратами со встречными закрученными потоками внедрена на ОАО "Стройматериалы ". ♦

На защиту выносятся:

- расчетная модель аппарата ВЗП на базе энергетического принципа и теоретически определенные значения постоянных, определяющих фракционный коэффициент проскока как обобщенную функциональную зависимость от инерционного числа Стокса;

- результаты проведенного сравнения отдельных аппаратов ВЗП и их каскадов, используя энергетический принцип сравнения;

- экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность улавливания пыли строительного песка в аппарате со встречными закрученными потоками при различных режимных характеристиках пылеуловителя;

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, научно-технических, научно-практических конференциях и семинарах: на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ВолгГАСА (Волгоград, 2004г.), на международной научно-технической конференции «Надежность и ч долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2005г.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 работах, в том числе в журнале «Вестник ВолгГАСУ», рекомендуемом ВАК РФ, а также двух патентах на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 160 страницах, в том числе 145 страниц

Заключение диссертация на тему "Совершенствование метода расчета вихревых пылеуловителей в системах обеспыливающей вентиляции строительных производств"

4.5 Выводы по четвертой главе

1. Разработана система пылеулавливания, новизна которой подтверждена патентом РФ на полезную модель (№52732).

2. Разработана конструкция вихревого пылеуловителя для систем вентиляции и аспирации, новизна которого подтверждена патентом РФ на полезную модель (№52742).

3. Данные разработки позволили уменьшить потери давления в системе пылеулавливания и увеличить ее эффективность.

4. На основе инерционных аппаратов со встречными закрученными потоками прошла опытно-промышленные исследования и внедрена на ОАО "Стройматериалы" опытно-промышленная установка очистки, обеспечивающая эффективность улавливание пыли, выделяющейся при измельчении песка до 99,66%.

5. Внедрение опытно-промышленной установки ОАО "Стройматериалы" позволило снизить выбросы пыли строительного песка в окружающую природную среду с 6,93 т/год до 0,01 т/год. Предотвращенный ущерб от загрязнения атмосферы выбросам загрязняющих веществ составил 907 руб./год. С учетом капитальных и эксплуатационных затрат на систему обеспыливающей вентиляции, а также с учетом прибыли, получаемой при повторном использовании уловленной пыли общий экономический эффект составил 238784 руб./год. V 4

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи совершенствования систем аспирации строительных производств с применением аппаратов ВЗП и их каскадов, скомпонованных на основе энергетического принципа.

На основании результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы по работе:

1. Получены экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность улавливания пылевых частиц в аппарате со встречными закрученными потоками при различных режимных характеристиках пылеуловителя.

2. Разработана математическая модель аппарата ВЗП на базе энергетического принципа сравнения.

3. Разработана оценочная расчетная модель, описывающая процесс пылеулавливания в аппарате со встречными закрученными потоками.

4. Проведена теоретическая и экспериментальная оценка эффективности улавливания пыли строительных производств аппаратами ВЗП.

5. Разработаны рекомендации по подбору и сравнению аппаратов ВЗП, получены параметры, определяющие фракционный коэффициент проскока в виде обобщенной функциональной зависимости от инерционного числа Стокса

6. Определены коэффициенты, характеризующие работу аппаратов ВЗП на основе энергетического принципа сравнения

7. Разработаны система пылеулавливания, новизна которой подтверждена патентом РФ на полезную модель (№52732) и конструкция вихревого пылеуловителя для систем вентиляции и аспирации, новизна которого подтверждена патентом РФ на полезную модель (№52742);

8. На ОАО "Стройматериалы" внедрена опытно-промышленная установка улавливания измельченного песка с аппаратами со встречными закрученными потоками;

9. Внедрение опытно-промышленной установки ОАО "Стройматериалы" позволило снизить выбросы пыли строительного песка в окружающую природную среду. С учетом капитальных и эксплуатационных затрат на систему обеспыливающей вентиляции, а также с учетом прибыли, получаемой при повторном использовании уловленной пыли экономический эффект составил 32747 руб./год.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование метода расчета вихревых пылеуловителей в системах обеспыливающей вентиляции строительных производств"

На правах рукописи

БАЕВ АЛЕКСЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА РАСЧЕТА ВИХРЕВЫХ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЕЙ В СИСТЕМАХ ОБЕСПЫЛИВАЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Специальность 05 23 03 Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 2007

ООЗОТ1168

003071168

Работа выполнена в ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

кандидат техйических наук Ведущая организация

АЗАРОВ ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

МЕНЗЕЛИНЦЕВА НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА

МАРТЬЯНОВ ВАСИЛИЙ НИКИТИЧ

государственный строительный университет

Защита диссертации состоится « 27 » апреля 2007 г в 11 час на заседании диссертационного совета К 212 026 03 при ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу 400074, г Волгоград, ул Академическая, 1 (ауд 710, корп В)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан « 27 » марта 2007г

Ученый секретарь /

диссертационного совета (]&/ Н М СерГИНа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность Технологический процесс производства строительного песка сопровождается значительным пылевыделением, вследствие чего в системах обеспыливающей вентиляции применяются различные аппараты газоочистки Их выбор и компоновка в настоящее время основывается на свойствах пыли, эффективности и необходимой производительности Однако в настоящее время видится необходимым также учитывать энергозатраты, приходящиеся на осуществление газоочистки Поэтому актуальными являются исследования, направленные на совершенствование систем пылеочист-ки с учетом затрат на их эксплуатацию Проблема выбора аппарата газоочистки в системах промышленной вентиляции решается на основе определения основных характеристик, которые позволили бы сравнивать их между собой на объективной основе Такие методики разрабатывались многими научными коллективами, в частности, НИИОГАЗом Одной из последних работ в данном направлении является методика, разработанная профессором М И Ши-ляевым Используя ее, сравнение производят по капитальным и энергозатратам, приходящимся на очистку единицы объема загрязненных газов в аппаратах, которые являются основными в общей стоимости очистки газов, а также эффективность очистки, которая связана с этими энергозатратами

Используемая в настоящее время методика сравнения пылегазоочистного оборудования на основе энергетического принципа сравнения позволяет сопоставлять множество пылеуловителей по их энергетическим характеристикам Однако данные, необходимые для сравнения аппаратов со встречными закрученными потоками, которые находят все более широкое применение в системах вентиляции на предприятиях стройиндустрии, отсутствуют Таким образом, представляется актуальным на основе энергетического принципа сравнения провести расчет аппаратов со встречными закрученными потоками

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно исследовательских работ ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

Цель работы Совершенствование методов проектирования систем вентиляции с использованием аппаратов со встречными закрученными потоками

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи

- теоретическая оценка эффективности улавливания пыли строительных производств аппаратами ВЗП в системах обеспыливающей вентиляции при производстве строительного песка,

- определение коэффициентов, выражающих фракционный коэффициент проскока в виде обобщенной функциональной зависимости от инерционного числа Стокса,

- экспериментальные исследования дисперсного состава пыли в системе обеспыливающей вентиляции производства строительного песка,

- сравнение пылеуловителей ВЗП (отдельных аппаратов и каскадов) на основании энергетический принципа сравнения,

Основная идея работы применение энергетического принципа сравнения пылеулавливающего оборудования, для его рационального выбора и компоновки при проектировании систем обеспыливающей вентиляции

Методы исследования включали аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, моделирование изучаемых процессов, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПК, лабораторные и опытно-промышленные исследования

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений механики газа и теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментальных исследований и подтверждена удовлетворяющей сходимостью теоретических результатов с результатами экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и промышленных условиях

Научная новизна работы состоит в том, что

- разработана расчетная модель аппарата ВЗП на базе энергетического принципа, получены постоянные, определяющие фракционный коэффициент проскока в виде обобщенной функциональной зависимости от чт^рционного числа Стокса,

- установлены экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность улавливания пылреых частиц из вентиляционных потоков в аппаратах со встречными закрученными потоками,

- произведено сравнение отдельных аппаратов ВЗП и их каскадов, используя энергетический принцип сравнения,

- определены и систематизированы данные о дисперсном составе пыли, поступающей в систему аспирации при производстве измельченного песка,

Практическое значение работы

- разработана расчетная модель аппарата ВЗП на базе энергетического принципа, отличающаяся простотой в использовании и высокой точностью полученных данных,

- разработаны рекомендации по проектированию систем обеспыливающей вентиляции в производстве строительного песка,

- разработана система пылеулавливания, новизна которой подтверждена патентом РФ на полезную модель (№52732),

- разработана конструкция вихревого пылеуловителя для систем вентиляции и аспирации, новизна которого подтверждена патентом РФ на полезную модель (№52742)

Реализация результатов работы

- опытно-промышленная система обеспыливающей вентиляции производства измельченного песка с аппаратами со встречными закрученными потоками внедрена на ОАО "Стройматериалы "

На защиту выносятся

- расчетная модель аппарата ВЗП на базе энергетического принципа и теоретические значения постоянных, определяющих фракционный коэффициент

проскока как обобщенную функциональную зависимость от инерционного числа Стокса,

- результаты проведенного сравнения отдельных аппаратов ВЗП и их каскадов, используя энергетический принцип сравнения,

- экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность улавливания пыли строительного песка в аппарате со встречными закрученными потоками при различных режимных характеристиках пылеуловителя,

Апробация работы Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, научно-технических, научно-практических конференциях и семинарах на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ВолгГАСА (Волгоград, 2004г), на международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2005г)

Публикации Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 работах, в том числе в журнале «Вестник ВолгГАСУ», рекомендуемом ВАК, а 1акже двух патентах на полезную модель

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений Общий объем работы 160 с границах, в том числе 145 страниц — основной тест, содержащий 12 таблиц на _[2 страницах, 85 рисунков на 43 страницах, список литературы из 156 наименований на 15 страницах ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследований, сформулированы цель, задачи и основная идея работы, ее научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об объеме и структуре диссертации и о научных публикациях автора

В первой главе рассмотрен энергетический принцип сравнения инерционных пылеуловителей, разработанный проф М И Шиляевым и его школой

В основы принципа полажено условие равенства интегральных эффективно-стей отдельных аппаратов или каскадов, при котором определяется соотношение между потерями давления в них, или, что тоже самое, между удельными энергозатратами на очистку газов В основе принципа был использован фракционный коэффициент проскока в виде следующей экспоненциальной зависимости

К5=е-а5,к" ^

где а, п - постоянные, характеризующие пылеулавливающие способности аппарата, 5/4 = г—- число Стокса, определяющее инерционный механизм

с/

улавливания пыли в аппарате, и, с1 - характерные скорости и эквивалентные линейные размеры инерционного пылеулавливания пыли в аппарате,

т = —--время динамическом релаксации частиц, рт, 8 - плотность и размер частиц, ц - динамическая вязкость газа

Теория сравнения пылегазоочистного оборудования с использованием энергетического принципа сравнения, разработанная М И Шиляевым, основана на сравнении каскада т последовательно соединенных аппаратов, фракционные проскоки которых равны К5,, 1=1,2, ш, с некоторым эталонным, фракционный проскок которого равен Кло Математическая формулировка принципа сравнения инерционного пылеулавливающего оборудования по удельным энергозатратам на очистку газов обобщается уравнением, которое применимо и для аппаратов ВЗП в системах вентиляции

Важность данного соотношения заключается в том, что на его основе может быть проведено не только сравнение аппаратов по энергетическим затратам на очистку газов, но и найдена оптимальная компоновка каскадов из различных аппаратов в систему, обеспечивающую высокую эффективность пы-

7

леулавливания и минимизированные удельные энергозатраты При одинаковом расходе очищаемого газа

, _4_ _± (3)

Др0 ао Со

Вторая глава посвящена определению дисперсного состава пыли, отобранной в системах аспирации производства строительного песка, результаты которого необходимы для подбора пылеулавливающего оборудования Также в главе проведен теоретический расчет фракционного проскока аппарата ВЗП

Для оценки эффективности работы пылеулавливающего оборудования был проведен анализ дисперсного состава пыли измельченного песка, отобранного на различных участках системы обеспыливающей вентиляции на ОАО «Стройматериалы» Дисперсный анализ проведен методом микроскопии с использованием специальных программ для обработки полученных результатов На основании измерений построены интегральные функции распределения массы частиц пыли песка 0({1Ч) по диаметрам с!ч (рис 1)

В результате проведенных исследований выявлено, что большинство пылей строительных производств подчинено усеченному логарифмически нормальному зако1гу распределения частиц по диаметрам, и с высокой степенью точности функцию прохода в логарифмически-вероятностной сетке можно аппроксимировать двухзвенной ломаной линией

Данные представленные на рис 1 показывают, что пыль измельченного песка является тонкодисперсной и для ее улавливания необходимы высокоэффективные аппараты Медианный диаметр с1щ пыли измельченного песка составляет 13 мкм, диапазон изменения крупности пыли от 3 до 20 мкм, о=1,44

Рис 1 Интегральные функции распределения массы по диаметрам частиц В(с1,,) в вероятностно-логарифмической координатной сетке для пыли измельченного песка в системе аспирации 1 - пыль, поступающая в систему от дезинтегратора, 2 - пыль, отобранная на выходе из аппарата ВЗП-400, 3 - пыль, отобранная на выходе из рукавного фильтра

Коэффициент проскока, на основании двойного логарифмирования формулы (1) можно выразить в виде зависимости

!§(-?-) = 18 А+ 2п16<1 (4)

И, следовательно, коэффициент фракционного проскока в двойной логарифмической сетке при постоянстве коэффициентов а и п будет иметь вид прямой

Для расчета теоретического значения коэффициента К5 рассмотрим движение частиц на входе в инерционный пылеуловитель Например, это может быть вход в циклон, верхний вход в аппарат ВЗП, вход в концентратор и т д Пусть величина Ь характеризует положение частицы на входе в пылеуловитель Общепринято считать, что если частица в расчетных схемах попала на

стенку, го она улавливается Кроме того, для каждого значения Ь существует размер частицы бтш(Ь), такой, что частицы с размером меньшим не попадают на стенку и не улавливаются Для каждого Ь существует одно от;п(Ь) Общий проскок аппарата определяется в виде

К =\0(3)48 -а\0{8)\пШ + р\о(5)(^-Х)с1а ^

о и *

Причем величина проскока для частиц будет зависеть также от их начального положения во входном патрубке (рис 2)

о1™(0)

О двх

Рис 2 Принципиальный график зависимости коэффициента проскока от начального положения частиц во входном патрубке Используя формулу (5), рассчитан общий проскок в аппарате, а фракционный проскок предлагается определять на основе данных дисперсного состава пыли до и после очистки по формуле, предложенной В Н Азаровым

я.-ГА:/^]^, (7)

где Увы* и увх - уравнения интегральных функций распределения массы частиц по диаметрам в сетке (х,у), Л"-общий проскок пыли, %, Третья глава посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям эффективности пылеуловителей ВЗП по мегоду энергетического принципа сравнения Для

определения эффективности улавливания пыли песка в вихревом инерционном аппарате со встречными закрученными потоками проведены

10

экспериментальные исследования В качестве варьируемых факторов были приняты расход газа, поступающего на очистку (Ь), доля расхода газа, подаваемого в аппарат через нижний ввод (кн = Ьн/Ь), концентрация пыли в потоке воздуха, подаваемого в аппарат на очистку (С) Полученные результаты

Рис 3 Коэффициент проскока вихревого инерционного аппарата со встречными закрученными потоками в зависимости от доли газа, подаваемого на очистку через нижний ввод К, = 0,097-0,579к„ + 1,235к„2

\\\ 4 3 " 2 1 '— /—

у /

О 0,0015 0,003 вйс

Рис 4 Фракционный коэффициент проскока для аппарата ВЗП 0т=180 мм (рт=2650 кг/м3, /хт=18,1 10~г' Па с) в зависимости от расхода подаваемой на очистку газовоздушной смеси 1 - Ь=300м3/ч , 2 -Ь=400м3/ч, 3 - Ь=500м3/ч, 4 - Ь=б00м3/ч, 5 - Ь=800м3/ч

0 03 0,02 0,01 0

О 10 20 30 40 С, г/м

Рис 5 Зависимость коэффициента проскока для аппарата ВЗП от концентрации очищаемой пылевоздушной смеси К, = 0,03-0,004С

Из рисунков 3-5 видно, что оптимальное соотношение расходов для аппарата ВЗП находится в диапазоне 0,22-0,27, увеличение расхода очищаемого воздуха и концентрации в нем пылевых частиц способствует увеличению эффективности пылеулавливания

На рисунке 6 представлены коэффициенты проскока для аппаратов ВЗП, используемых в производственных условиях, и циклона СДК-ЦН-34 от числа Сто кса

Кд 0,3 0,2 0,1 0

0 0,005 0,010 Эгк

Рис 6 Фракционный коэффициент проскока для аппаратов 1- ВЗП-600 (0=600 мм, и=4,5 м/с, р=2650 кг/м3, д-18,1 10"6 Па с), 2- циклон СДК-ЦН-34 (Б=600 мм, и=2,5 м/с, р=2650 кг/м3, /¿=18,1 10"6 Па с)

Эти данные для аппарата ВЗП были аппроксимированы зависимостью

Таким образом, были определены постоянные коэффициенты, характерных для пылеуловителей на встречных закрученных потоках а=9,38, п=0,27

Для сравнения удельных энергозатрат на очистку газов в каскадах ВЗП был произведен расчет на основе энергетического принципа сравнения по формуле

АРк! ЛРо

1—

(8)

Результаты расчета приведены на рис 7

&Рк I ¿Ра

06 04

1 г 1

3>Ч

--1, -1

Рис 7 Сопоставление сравнения удельных энергозатрат на очистку газов в каскадах и одиночных аппаратах 1 - ЦН-11,2- ЦН-24, 3 - ВЗП-600

По данным рис 7 видно, чго для аппаратов ВЗП происходит резкое снижение энергозатрат уже при установке в систему двух последовательно установленных аппаратов, а для циклонов возможна установка трех ступеней очистки Большее число аппаратов ВЗП и циклонов компоновать нецелесообразно, так как снижение энергозатрат становится незначительным, а капитальные затраты увеличиваются

Снижение коэффициентов проскока однотипных аппаратов в каскаде в

13

сравнении с одиночным аппаратом того же типа при одинаковых удельных энергозатратах на очистку газа представлено на рис 8

Рис 8 Снижение коэффициентов проскока однотипных аппаратов в каскаде в сравнении с одиночным аппаратом того же типа при одинаковых удельных энергозатратах на очистку газа 1,3 -ЦН-11(при К61 =0,1 и К51 =0,5 соответственно), 2,4 - ВЗП-600 (при К{1=0,1 и Кл =0,5)

Как видно на рис 8, более существенное снижение коэффициента проскока в зависимости от количества аппаратов в каскаде наблюдается для аппаратов ВЗП

На основании данных рис 7 и 8 можно заключить, что использование двух-трехступенчатых систем целесообразно и с точки зрения повышения эффективности пылеулавливания, и с точки зрения снижения удельных энергозатрат на очистку газов Например, при установке последовательно двух аппаратов ВЗП можно получить эффективность очистки 99-99,9 % при достаточно низких удельных энергозатратах на очистку

В четвертой главе показана практическая реализация результатов исследования Рассмотрена работа пылеулавливающего оборудования систем обеспыливающей вентиляции производства строительного песка Циклоны при изменении технологических параметров, и, как следствие, расхода газа, поступающего на очистку, работают неустойчиво Недостатком общеизвест-

14

ных аппаратов ВЗП являйся то, что при высоких концентрациях пыли в вентиляционных потоках может происходить забивание нижнего ввода С целью решения этой проблемы была разработана схема системы пылеулавливания (патент РФ №52732), состоящей из аппарата ВЗП, на нижний ввод которого подаегся слабозапыленный пылевой поток Это повышает эффективность очистки, а главное - уменьшает вероятность забивания нижнего ввода песком, так как колебания концентрации пыли в очищаемом потоке существенны, а тонкие фракции пыли являются силыюслипающимися

На ОАО «Стройматериалы» была внедрена разработанная система обеспыливающей вентиляции линии производства измельченного песка, показанная на рис 9

Рис 9 Схема системы обеспыливающей вентиляции линии производства измельченного песка На первой ступени очистки снижается концентрация пыли за счег эффективного улавливания аппаратом ВЗП-400 частиц крупнее 5 мкм, на второй ступени используется рукавный фильтр, который улавливает самые тонкие фракции песка Эффективность очистки пылевоздушного потока аппаратом ВЗП-400 составила 96 %, рукавным фильтром - 83 % Таким образом, общая эффективность очистки в данной системе пылеулавливания составила 99,32

па взп-4(ю

1ст дивинтп?ршоря

%

Результаты, полученные при проведении испытаний аппарата ВЗП опытно-промышленной установки, представлены на рис 10

Рис 10 Эффективность аппарата ВЗП опытно-промышленной установки в зависимости от условной скорости потока в сечении корпуса

Внедрение опытно-промышленной установки ОАО "Стройматериалы" позволило снизить выбросы пыли строительного песка в окружающую природную среду с 6,93 т/год до 0,05 т/год С учетом капитальных и эксплуатационных затрат на систему обеспыливающей вентиляции, а также с учетом прибыли, получаемой при повторном использовании уловленной пыли экономический эффект составил 32747 руб /год

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи совершенствования систем аспирации строительных производств с применением аппаратов ВЗП и их каскадов, скомпонованных на основе энергетического принципа

На основании результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы по работе

1 Получены экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность улавливания пылевых частиц в аппарате со встречными закрученными потоками при различных режимных характеристиках пылеуловителя

2 Получена математическая модель расчета эффективности аппарата ВЗП на базе энергетического принципа сравнения, разработана оценочная расчетная модель, описывающая процесс пылеулавливания в аппарате со встречными закрученными потоками

3 Проведена экспериментальная оценка эффективности улавливания пыли строительных производств аппаратами ВЗП, на основе экспериментальных данных определены коэффициенты, характеризующие работу аппаратов ВЗП на основе энергетического принципа сравнения

4 Разработаны рекомендации по подбору и сравнению аппаратов ВЗП, получены параметры, определяющие фракционный коэффициент проскока в виде обобщенной функциональной зависимости от инерционного числа Сто-кса

5 Разработаны система пылеулавливания, новизна которой подтверждена патентом РФ на полезную модель (№52732) и конструкция вихревого пылеуловителя дтя систем вентиляции и аспирации, новизна которого подтверждена патентом РФ на полезную модель (№52742),

6 На ОАО "Стройматериалы" внедрена опытно-промышленная установка улавливания измельченного песка с аппаратами со встречными закрученными потоками,

7 Внедрение опытно-промышленной установки ОАО "Стройматериалы" позволило снизить выбросы пыли строительного песка в окружающую природную среду С учетом капитальных и эксплуатационных затрат на систему обеспыливающей вентиляции, а также с учетом прибыли, получаемой при повторном использовании уловленной пыли экономический эффект составил 32747 руб /год

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

- число Стокса,

а, п - постоянные, характеризующие пылеулавливающие способности аппарата,

Iи - динамическая вязкость газа, С- концентрация пыли, г/м3,

К, К1 - общий и фракционный коэффициент проскока,

б, г/ч - эквивалентный размер частиц,

¡^(сЦ - интегральная функция распределения массы частиц пыли по диаметрам,

?7ф Г1 - фракционная и общая эффективность пылеочистки, %, Ь -общий расход воздуха, м3/с,

/.,, - расход воздуха, подаваемого в нижний ввод аппарата, м3/с, рг - плотность воздуха (газа), кг/м3, р- плотность материала частицы, кг/м3, к - число аппаратов в каскаде, (1 - диаметр частицы, м

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1 Баев, ABO методиках расчета эффективности аппаратов со встречными закрученными потоками [Текст] / АС Артюхин, AB Баев, // Вест ВолгГАСУ Сер Естественные науки - Волгоград, 2007 - Вып 6 (23) - С 121-127

2 Баев, A.B. Сравнение аппаратов ВЗП и циклонов при очистке выбросов в атмосферу предприятий стройиндустрии [Текст] / А С Артюхин, А В Баев, А С Тюрин // Вест ВолгГАСУ Сер Строительство и архитектура - Волгоград, 2006 - Вып 6(21) - С 161-164

3 Баев, А.В О повышении эффективности систем пылеулавливания на предприятиях по производству строительных материалов [Текст] /

А В Баев, В И Боглаев, В В Россошанский [и др ] // Проблемы региональной экологии - Москва, 2006 - С 73-76

4 Баев, А.В Об энергетическом принципе сравнение инерционных пылеулавливающих аппараюв и его адаптации для аппаратов ВЗП [Текст] / А В Баев // Проблемы охраны производственно и окружающей среды сб науч тр / Волгогр гос арх - строит ун-т - Волгоград, 2006 -С 4952

5 Баеп, А В Анализ показателей для сравнения эффективности инерционных пылеуловителей [Текст] / А В Баев // Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов Материалы IV Международной научно - технической конференции Часть IV / Волгогр гос арх - строит ун-т - Волгоград, 2005 -

С 7-9

6 Баев, А В. О коэффициенте проскока инерционных пылеуловителей [Текст] /АС Артюхин, А В Баев // Проблемы охраны производственно и окружающей среды сб науч тр / Волгогр гос арх - строит ун-т - Волгоград, 2006 -С 138-141

7 Баев, A.B. О коэффициенте проскока в комбинированных системах инерционного пылеулавливания [Текст] /АС Артюхин, А В Баев // Проблемы охраны производственно и окружающей среды сб науч тр /Волгогр гос арх-строит ун-т - Волгоград, 2005 - С 151-153

8 Пат. 52732 Россия, MIIK B01D 45/12. Система для пылеулавливания [Текст] / Азаров В H , Баев А В , Тетерев M В , Тюрин А С , заявитель и патентообладатель ООО «ПТБ ПСО Волгоград! ражданстрой» -№2005138543/22, Заявлено 09 12 2005, Опубл 27 04 2006 Бюл №12 -4с ил

9 Пат. 52742 Россия, МПК В04С 3/06 Вихревой Пылеуловитель для систем вентиляции и аспирации [Текст] / Азаров В H , Баев А В , Бог-лаев В И, Тетерев M В , Юдочкина А О , заявитель и патентообладатель ООО «ПТБ ПСО Вол1 оградгражданстрой» - №2005138572/22, Заявлено 09 12 2005, Опубл 27 04 2006 Бюл №12 -4с ил

БАЕВ АЛЕКСЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА РАСЧЕТА ВИХРЕВЫХ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЕЙ В СИСТЕМАХ ОБЕСПЫЛИВАЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации ¡га соискание ученой степени кандидата технических наук

Специтльность 05 23 03 Теплоснабжение вентиляция кондициониров1ние воэт>\а газоснабжение и освещение

Подписано в печать 26 03 07 г Закат № 101 Тираж 100 экз Печ л 1,0 Формат 60 \ 84 1/16 Бумага писчая Печать птоская

Типография «Политехник» Вопгоградского государственного технического университета 400133, Волгоград, ут Советская, 35