автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Совершенствование метода расчета полноты сгорания топлива в газотурбинном двигателе прогнозированием кривой выгорания

кандидата технических наук
Евдокимов, Олег Анатольевич
город
Рыбинск
год
2013
специальность ВАК РФ
05.07.05
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Совершенствование метода расчета полноты сгорания топлива в газотурбинном двигателе прогнозированием кривой выгорания»

Текст работы Евдокимов, Олег Анатольевич, диссертация по теме Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьева»

04201360324

Евдокимов Олег Анатольевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА РАСЧЕТА ПОЛНОТЫ СГОРАНИЯ ТОПЛИВА В ГАЗОТУРБИННОМ ДВИГАТЕЛЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕМ

КРИВОЙ ВЫГОРАНИЯ

Специальность 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов

диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: кандидат технических наук

Гурьянов Александр Игоревич

Рыбинск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 4

1 ПОВЫШЕНИЕ ПОЛНОТЫ ВЫГОРАНИЯ ТОПЛИВА В КАМЕРАХ СГОРАНИЯ И ГОРЕЛОЧНЫХ МОДУЛЯХ. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ...................................... 10

1.1 Полнота сгорания. Механизмы возникновения неполного сгорания топлива................................................................................. 10

1.2 Химическая неполнота сгорания топлива. Образование СХНУ и СО при сжигании углеводородного топлива....................................... 13

1.3 Результаты экспериментальных исследований сгорания топлива в потоке................................................................................... 19

1.4 Методы аналитического расчета полноты сгорания топлива........ 27

1.5 Способы организации низкоэмиссионного горения в камерах

сгорания и горелочных устройствах............................................ 41

Выводы по главе..................................................................... 44

2 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫГОРАНИЯ ТОПЛИВА В ПОТОКЕ................................................................. 45

2.1 Постановка задач исследования. Методика численного моделирования........................................................................ 45

2.2 Исследование выгорания предварительно подготовленной топливовоздушной смеси......................................................... 48

2.3 Численное моделирование диффузионного горения

топлива.................................................................................. 58

Выводы по главе...................................................................... 69

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГОРЕНИЯ ТОПЛИВА

В КАМЕРАХ СГОРАНИЯ И ГОРЕЛ ОЧНЫХ МОДУЛЯХ........................................70

3.1 Методика эксперимента и стенд ее реализации......................................................70

3.2 Метрологическое обеспечение и оценка погрешностей эксперимента....................................................................................................................................................73

3.3 Методика приведения концентраций компонентов продуктов сгорания к стандартному содержанию кислорода......................................................77

3.4 Математическое планирование эксперимента..........................................................77

3.5 Экспериментальное исследование рабочего процесса поточной камеры сгорания............................................................................................................................................84

3.6 Экспериментальное исследование рабочего процесса диффузионного горелочного модуля с прямоточным слоем смешения... 90

3.7 Экспериментальное исследование рабочего процесса

индивидуальной камеры сгорания..............................................................................................95

Выводы по главе............................................................................................................................................100

4 МЕТОДИКА РАСЧЕТА КРИВОЙ ВЫГОРАНИЯ В КАМЕРАХ

СГОРАНИЯ И ГОРЕЛОЧНЫХ МОДУЛЯХ..............................................................................101

4.1 Уточнение методики расчета процесса выгорания топлива....................101

4.2 Примеры расчета процесса выгорания в устройствах

энергетического назначения..............................................................................................................106

Выводы по главе............................................................................................................................................111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..................................113

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................................116

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы и степень разработанности темы исследования

Важной задачей на стадии проектирования камер сгорания и горелочных модулей является расчёт основных термогазодинамических параметров, к числу которых, относятся среднемассовая температура в зоне горения, полнота сгорания топлива, эмиссия загрязняющих атмосферу веществ. Большое количество применяемых на практике методов расчёта камер сгорания основано на использовании балансовых соотношений для энергии, массы и зачастую не позволяет учесть влияние геометрии проточной части на процессы газодинамики, тепломассообмена и горения, определяющие интересующие проектировщиков интегральные характеристики и, в первую очередь, полноту сгорания топлива. Это связано с нелинейной взаимосвязью комплекса аэротермохимических процессов, протекающих в зоне горения, и сложностью их описания с помощью упрощённых физико-математических моделей, не всегда дающих адекватные результаты [1-14].

Применение для оценки полноты сгорания интенсивно развивающихся методов численного моделирования также часто сталкивается с непреодолимыми трудностями, обусловленными существенными для практики проектирования затратами времени и вычислительных ресурсов и связано с упрощением кинетических схем протекания реакции окисления, используемых в большинстве газодинамических пакетов, путём исключения промежуточных стадий горения. Последнее допущение позволяет в несколько раз сократить время расчёта камеры сгорания, однако, результаты, полученные с использованием упрощённых

кинетических схем, в некоторых случаях дают существенные расхождения с экспериментальными данными.

Это привело к ситуации, когда используемые двигателестроительными центрами методики расчёта характеристик камер сгорания стали глубоко индивидуальными и насыщенными большим количеством эмпирических данных, часто полученных для геометрически подобных камер, что существенно затрудняет их применение при создании камер сгорания для перспективных двигателей с использованием новых схем организации горения в объёме жаровой трубы [1, 2]. Попытки создания обобщающих методик в доступной литературе практически отсутствуют.

Отмеченные моменты определяют важность разработки расчётно-экспериментального обоснования методов определения полноты сгорания топлива по длине огневой камеры, поскольку она неразрывно связана с величинами эмиссии монооксида углерода и несгоревших углеводородов на выходе из зоны горения. Наличие последних в продуктах сгорания говорит о незавершённости реакции окисления топлива и обостряет проблему соответствия требованиям по эмиссионным выбросам, предъявляемым 1САО и другими международными и российскими нормами [79, 80]. Как правило, эта проблема решается на стадии опытной доводки камеры, но постоянное ужесточение норм по эмиссии определяет актуальность мероприятий по повышению полноты сгорания топлива, что в свою очередь приводит к необходимости создания новых методов построения и расчета кривой выгорания.

Для этого необходимо провести экспериментальные и расчетные исследования выгорания топлива на модельных задачах и в существующих конструкциях камер сгорания и горелочных модулей с целью определения влияния различных физико-химических параметров рабочего процесса на

величину г]. Получить критериальные уравнения и аппроксимирующие зависимости, описывающие полноту сгорания топлива и температуру горения как функции геометрических и режимных факторов. Отмеченное определяет актуальность выбранной темы.

Цель диссертационной работы состоит в уточнении метода расчета полноты сгорания топлива в камерах сгорания газотурбинных двигателей и горелочных устройствах на основе подхода к прогнозированию кривой выгорания, учитывающего вид сжигаемого топлива и схему организации процесса горения, обеспечивающего необходимую степень точности и позволяющего выполнять проектировочные расчеты с сокращением их сроков.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- выполнить анализ существующих методов расчета полноты сгорания топлива в камерах сгорания ГТД и горелочных устройствах, оценить условия и границы их применимости, определить недостатки и проблемы, возникающие при их использовании;

- провести численные исследования рабочего процесса камер сгорания и горелочных модулей, реализующих распространенные на практике схемы организации процесса горения, выявить и оценить геометрические и термогазодинамические параметры, оказывающие определяющее влияние на полноту сгорания топлива;

- выполнить экспериментальные исследования камер сгорания и горелочных модулей, определить эмиссионные характеристики, полноту сгорания топлива, среднемассовую температуру и протяженность зоны горения;

- на основе полученных результатов и существующих методов расчета горения разработать уточненную методику расчета полноты сгорания топлива и

построения кривой выгорания для камер сгорания и горелочных модулей с учетом влияния геометрических и аэротермохимических факторов;

- провести верификацию уточненной методики расчета по результатам экспериментальных исследований процесса выгорания топлива в камерах сгорания различного назначения;

- по результатам верификации методики расчета, на основе проведенных экспериментальных исследований и существующих расчетных зависимостей, определить границы применимости уточненной модели выгорания топлива.

Научная новизна работы

- Комплексный подход к проблеме определения полноты сгорания в камерах сгорания двигателей позволил теоретически обосновать и экспериментально подтвердить особенности влияния схемы смешения реагирующих компонентов и интегральных параметров рабочего процесса на формирование кривой выгорания по длине огневой камеры, дающие возможность создания метода её априорного прогнозирования для достижения значений г; = 0,999 и более.

- На основе теоретических и экспериментальных исследований определен эффект влияния диффузионной и кинетической схем организации горения, геометрических и термогазодинамических входных параметров, коэффициента избытка воздуха на характер изменения полноты сгорания топлива по длине огневой камеры, выраженный в виде полученных и уточненных математических зависимостей.

Теоретическая и практическая значимость

Уточненная методика расчета позволяет на стадии проектирования и опытной доводки камер сгорания и горелочных модулей осуществлять расчет полноты

сгорания топлива и температуры по объему зоны горения, проектировать расположение отверстий для формирования вторичной зоны горения в камерах сгорания двигателей, выполнять расчет кривой выгорания на режимах переменной тепловой мощности, проводить аналитические расчеты, связанные с конверсией авиационной и наземной техники и «двойными» технологиями.

Методология и методы исследования.

Для решения поставленных задач использованы: аналитические методы на базе основополагающих законов газовой динамики, термодинамики, теории подобия и размерностей, методы планирования, постановки и статистической обработки теплофизического эксперимента, методы численного моделирования турбулентных течений с горением.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты численного моделирования рабочего процесса поточной камеры сгорания и диффузионного горелочного модуля;

- экспериментальные данные по исследованию выгорания топлива в камерах сгорания и горелочных модулях;

- уточненная методика расчета полноты сгорания топлива и среднемассовой температуры по длине зоны горения;

- результаты расчета процесса выгорания топлива в камерах сгорания и горелочных модулях.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность научных положений обеспечивается использованием основополагающих законов термогазодинамики, положений теории подобия и

размерностей, статистической обработкой полученных опытных данных, применением метрологического оборудования, прошедшего необходимую проверку и подтверждается соответствием расчетных и опытных данных, а также совпадением с результатами работ других авторов.

Основные результаты выполненных исследований докладывались на конференциях:

- I Международная научно-техническая конференция, посвященная 70-летию основателя Рыбинской школы теплофизиков доктора технических наук, профессора Пиралишвили Ш.А., Рыбинск, 2009 г.

- Пятая Российская Национальная Конференция по Теплообмену, Москва, 2010 г.

- XVI и XVII Школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева « Проблемы газодинамики и тепломассообмена в аэрокосмических технологиях», Жуковский, 2009 г., Звенигород, 2011 г.

- Международная научная школа «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических технологиях», Москва, 2011;

- Четвертая международная конференция "Тепломассообмен и гидродинамика в закрученных потоках", Москва, 2011 г.

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях утверждённых ВАК.

Диссертация содержит 125 стр. машинописного текста, 89 рисунков и состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы из 106 наименований.

1 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫГОРАНИЯ ТОПЛИВА В КАМЕРАХ СГОРАНИЯ И ГОРЕЛОЧНЫХ МОДУЛЯХ. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Полнота сгорания. Механизмы возникновения неполного

сгорания топлива

Полнота сгорания топлива является одной из основных интегральных характеристик, определяющих энергетическую, экологическую и экономическую эффективность процесса горения в целом. Применительно к созданию практических устройств сжигания топлива и, в том числе, камер сгорания авиационных двигателей она характеризует степень преобразования энергии химических связей в тепловую энергию и определяется отношением количества теплоты, фактически выделившегося при сгорании единицы массы или объема топлива, к его теплоте сгорания

ОТ

При создании газотурбинных двигателей для авиационной техники и наземной энергетики, горелочных устройств технологического назначения и задач ЖКХ принято использование низшей теплоты сгорания топлива для вычисления полноты сгорания. Это обусловлено тем, что на практике распространены схемы организации горения без конденсации водяных паров продуктов сгорания и охлаждения их до 273 К. В случае применения схем горения с конденсацией (например, в развивающихся технологиях децентрализованной энергетики -водогрейных котлах конденсационного типа) используется поправка на величину

теплоты фазового перехода, либо значение высшей теплоты сгорания <2^ .Ив том и в другом случае учитывается поправка на недорекуперацию сконденсированных из продуктов сгорания водяных паров (охлаждение до 273 К) [15].

Проблематика обеспечения высокой полноты в камерах сгорания и горелочных модулях обусловлена тем, что максимальная степень преобразования

энергии при горении соответствует значению Г| = 1,0. Очевидно, что при значениях г) <1,0 имеют место потери химической энергии и, как следствие, конечного продукта - тепла, обусловленные химической неполнотой сгорания топлива.

Основной причиной неполного выделения тепла в горелочных устройствах и камерах сгорания двигателей, работающих на жидком и газообразном топливе, является химическая неполнота сгорания топлива, обусловленная незавершенностью протекающих в зоне горения окислительно-восстановительных реакций и наличием в составе продуктов сгорания газообразных горючих компонентов, таких как, СО, Н2 и СхНу [16].

Несмотря на математическую простоту выражения (1.1), расчет полноты сгорания газообразного, жидкого и твердого топлив связан с существенными трудностями вычисления количества действительно выделившегося в процессе реакции тепла, а также сложностью экспериментального измерения. Они обусловлены тем, что применение балансовых соотношений массы и энергии не позволяет учесть влияние геометрических и режимных параметров реагирующих потоков на скорость тепловыделения в объеме зоны горения. Оценка последней часто носит условный характер и основана на модельных представлениях (например, понятии фронта пламени и/или модели горения, в случае турбулентного режима течения реагирующей среды) [3, 4, 16, 17].

Отмеченная проблема сопряжена с трехмерностью и нестационарностью комплекса аэротермохимических процессов, протекающих в зоне реакции. По этой причине большинство известных в открытой литературе аналитических методик расчета полноты сгорания носит полуэмпирический характер и неизменно сводятся к необходимости введения коэффициентов, полученных опытным путем и включающих индивидуальные особенности геометрически подобных камер сгорания [1, 2, 18, 19]. Это существенно сокращает универсальность и границы их применимости.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование метода расчета полноты сгорания топлива в газотурбинном двигателе прогнозированием кривой выгорания"

005061028

На правах рукописи

Евдокимов Олег Анатольевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА РАСЧЕТА ПОЛНОТЫ СГОРАНИЯ ТОПЛИВА В ГАЗОТУРБИННОМ ДВИГАТЕЛЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕМ

КРИВОЙ ВЫГОРАНИЯ

Специальность 05.07.05 - Тепловые, элекгроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

6 и:он 2013

Рыбинск-2013

005061028

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева».

Гурьянов Александр Игоревич, кандидат технических наук. Официальные оппоненты:

Богданов Василий Иванович, доктор технических наук, открытое акционерное общество «Научно-производственное объединение «Сатурн», г. Рыбинск, эксперт;

Сыченков Виталий Алексеевич, кандидат технических наук, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева», г. Казань, доцент кафедры авиационных двигателей и энергетических установок.

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королёва (национальный исследовательский университет)», г. Самара.

Защита диссертации состоится 25 июня 2013 г. в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 212.210.01 в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева» по адресу: 152934, г. Рыбинск, Ярославской области, ул. Пушкина, 53, ауд. Г-237.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева».

Автореферат разослан 23 мая 2013 г.

Научный руководитель:

Конюхов Борис Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Важной задачей на стадии проектирования камер сгорания и горелочных модулей является расчёт основных термогазодинамических параметров, к числу которых относятся среднемассовая температура в зоне горения и полнота сгорания топлива. Величина последней неразрывно связана с величинами эмиссии монооксида углерода и несгоревших углеводородов. Наличие их в продуктах сгорания обостряет проблему соответствия камеры требованиям по эмиссионным выбросам, предъявляемым международными и российскими нормами. Как правило, эта проблема решается на стадии опытной доводки камеры, но постоянное ужесточение норм по эмиссии определяет актуальность мероприятий по повышению полноты сгорания, что обуславливает необходимость создания новых и уточнения существующих методов прогнозирования кривой выгорания.

Степень разработанности темы исследования.

Большинство применяемых на практике методов расчёта камер сгорания основано на использовании балансовых соотношений для энергии, массы и зачастую не позволяет учесть влияние геометрии проточной части на процессы газодинамики, тепломассообмена и горения. Это связано с нелинейной взаимосвязью комплекса аэротермохимических процессов, протекающих в зоне горения, и сложностью их описания с помощью упрощённых физико-математических моделей, не всегда дающих адекватные результаты. По этой причине применяемые на практике методики расчёта характеристик камер сгорания стали глубоко индивидуальными и насыщенными большим количеством опытных данных, часто полученных для геометрически подобных камер, что существенно затрудняет их применение при создании камер сгорания перспективных двигателей с использованием новых схем организации процесса горения. Попытки создания обобщающих методик расчета полноты сгорания в доступной литературе встречаются крайне редко.

Цель диссертационной работы состоит в уточнении метода расчета полноты сгорания топлива в камерах сгорания газотурбинных двигателей и горелочных устройствах на основе подхода к прогнозированию кривой выгорания, учитывающего вид сжигаемого топлива и схему организации процесса горения, обеспечивающего необходимую степень точности и позволяющего выполнять проектировочные расчеты с сокращением их сроков.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- выполнить анализ существующих методов расчета полноты сгорания топлива в камерах сгорания ГТД и горелочных устройствах, оценить условия и

\

границы их применимости, определить недостатки и проблемы, возникающие при их использовании;

- провести численные исследования рабочего процесса камер сгорания и горелочных модулей, реализующих распространенные на практике схемы организации процесса горения, выявить и оценить геометрические и термогазодинамические параметры, оказывающие определяющее влияние на полноту сгорания топлива;

- выполнить экспериментальные исследования камер сгорания и горелочных модулей, определить эмиссионные характеристики, полноту сгорания топлива, среднемассовую температуру и протяженность зоны горения;

- на основе полученных результатов и существующих методов расчета горения разработать уточненную методику расчета полноты сгорания топлива и построения кривой выгорания для камер сгорания и горелочных модулей с учетом влияния геометрических и аэротермохимических факторов;

- провести верификацию уточненной методики расчета по результатам экспериментальных исследований процесса выгорания топлива в камерах сгорания различного назначения;

- по результатам верификации методики расчета, на основе проведенных экспериментальных исследований и существующих расчетных зависимостей, определить границы применимости уточненной модели выгорания топлива.

Научная новизна работы.

- на основе теоретических и экспериментальных исследований определен эффект влияния диффузионной и кинетической схем организации горения, геометрических и термогазодинамических входных параметров, коэффициента избытка воздуха на характер изменения полноты сгорания топлива по длине огневой камеры, выраженный в виде полученных и уточненных математических зависимостей;

- разработанный метод прогнозирования полноты сгорания позволил получить рекомендации и выражения для выбора объема зоны горения камер сгорания и горелочных модулей, режимов по номинальной тепловой мощности и коэффициенту избытка воздуха, обеспечивающие достижение требуемой степени преобразования энергии при горении и эмиссии несгоревших углеводородов при сокращении массогабаритных характеристик.

Теоретическая и практическая значимость.

Уточненная методика расчета позволяет на стадии проектирования и опытной доводки камер сгорания и горелочных модулей осуществлять расчет полноты сгорания топлива и температуры по объему зоны горения, проектировать расположение отверстий для формирования вторичной зоны горения в камерах сгорания двигателей, выполнять расчет кривой выгорания на режимах

переменной тепловой мощности, проводить аналитические расчеты, связанные с конверсией авиационной и наземной техники и «двойными» технологиями.

Методология и методы исследования.

Для решения поставленных задач использованы: аналитические методы на базе основополагающих законов газовой динамики, термодинамики, теории подобия и размерностей, методы планирования, постановки и статистической обработки теплофизического эксперимента, методы численного моделирования турбулентных течений с горением.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты численного моделирования рабочего процесса поточной камеры сгорания и диффузионного горелочного модуля;

- экспериментальные данные по исследованию выгорания топлива в камерах сгорания и горелочных модулях;

- уточненная методика расчета полноты сгорания топлива по длине зоны горения;

- результаты расчета процесса выгорания топлива в камерах сгорания и горелочных модулях по уточненной методике.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность научных положений обеспечивается использованием основополагающих законов термогазодинамики, положений теории подобия и размерностей, статистической обработкой полученных опытных данных, применением метрологического оборудования, прошедшего необходимую проверку и подтверждается соответствием расчетных и опытных данных, а также совпадением с результатами работ других авторов.

Основные результаты выполненных исследований докладывались на конференциях: I Международная научно-техническая конференция, посвященная 70-летию основателя Рыбинской школы теплофизиков, доктора технических наук, профессора Пиралишвили Ш.А., Рыбинск, 2009 г.; Пятая Российская Национальная Конференция по Теплообмену, Москва, 2010 г.; XVII, XVIII и XIX Школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в аэрокосмических технологиях», Жуковский, 2009 г., Звенигород, 2011 г., Орехово-Зуево, 2013 г.; Международная научная школа «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических технологиях», Москва, 2011; Четвертая международная конференция "Тепломассообмен и гидродинамика в закрученных потоках", Москва, 2011 г.

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях утверждённых ВАК.

Диссертация содержит 125 стр. машинописного текста, 85 рисунков и состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы из 106 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, выполнена краткая характеристика работы, сформулированы цели и задачи исследований, отмечена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, личный вклад автора и положения, выносимые на запилу.

В первой главе диссертации выполнен анализ работ по выгоранию топлива в камерах сгорания и горелочных модулях. Рассмотрены существующие методы расчета полноты сгорания и температуры горения, приведенные в работах ЦИАМ им. П.И. Баранова (1), А. Лефевра (2), Ю.В. Полежаева (3), A.B. Талантова и Б.Г. Мингазова (4), В.Н. Груздева (5):

(1)

л = /№-•); ку ~ л?

Рк

■т ■v

1к ' ж.т.

где п - полнота сгорания топлива, К - критерий форсирования; Ов - массовый расход воздуха через камеру сгорания (КС); рь - давление на входе в КС; Тк-

температура на входе в КС; Ужт. - объем жаровой трубы (ЖТ);

--*4 (2)

где Овыд - теплота, фактически вьщелившаяся при сгорании единицы массы топлива; 0? - теплота сгорания топлива; рг - плотность продуктов сгорания; площадь фронта пламени; ит - скорость распространения пламени; Срг - изобарная теплоемкость продуктов сгорания; ДТ - повышение температуры в процессе горения (Д Тад - для адиабатного процесса); йт- массовый расход топлива.

\uoJi

= 3

\-0,5

АС

= 34 • Rel

"о Jt

-0.5

(3,

где L - длина зоны горения; d„ - диаметр сопла топливной форсунки; Re0 -число Рейнольдса на срезе сопла форсунки; d* - условный масштаб пламени, d. = 0,003 м\ С, - концентрация i-го компонента топлива, ДС, - разность концентраций в ядре и на границе струи;

Ж*

П=—¥

1 wy

ЗЛа Л

1-е

и.

U„r

2Дя Л

1-е

ш

ul,

1-е '<

Тг =

Pi ri

(4)

где ит - скорость распространения пламени по молю; IV - пульсационная составляющая скорости; Дх - протяженность участка зоны горения; и„ - нормальная скорость распространения пламени; е - интенсивность турбулентности; I, - масштаб турбулентности;

г| = 0,59-3t-1,95-Зс2 +8,13-х3 +28,39-х4 --110,44-Зс5 +116,19-х6-39,99-х7; при 0 < л £ 0,92; Л ==0,84 + 0,08-х; при 0,92 < л < 1;

где x-xfL.

На основе анализа существующих экспериментальных исследований по выгоранию топлива определены параметры, оказывающие существенное влияние на полноту сгорания топлива и температуру горения, получены выражения, описывающие процесс выгорания водорода и метана в турбулентных реагирующих струях по длине зоны горения L (из уравнения 3)

щ = 0,4 • х,5 - 3,18 • х? + 8,48 • х? -10,17 • х,2 + 5,71 • х, - 0,25; (6)

Т1СЙ4 = 5,38• Зс/ -7,43• х* + 2,75• х? -7,93• 3cf2 + 0,14■ % -0,005. (7)

Рассмотрены основные схемы горения, реализуемые современными камерами сгорания и горелочными модулями, проанализировано их влияние на величину полноты сгорания.

Выполненный анализ позволил сформулировать цели и задачи, решаемые в рамках диссертационной работы.

Вторая глава диссертации посвящена численному моделированию процесса выгорания топлива в модельной поточной камере сгорания и диффузионном горелочном модуле с прямоточным слоем смешения.

Для описания течения в расчетной области используется система осреднённых по Рейнольдсу уравнений Навье-Стокса, замыкаемая моделью турбулентности SST к-ш и уравнением состояния. При решении задачи рассмотрена стационарная постановка, сетка построена из гексагональных элементов с помощью метода конечных объемов и состоит из 600000 узлов, на стенках задавалось сгущение, соответствовавшее значению безразмерной координаты у+~1,5. Моделирование химических реакций выполнено с использованием кинетической схемы горения метана WD2 NO. Для описания механизма горения применялась модель EDM.

Изучение полноты сгорания топлива для распространенных на практике схем

_з___горения с полным

предварительным смешением компонентов выполнено на модели поточной камеры сгорания, имеющей цилиндрическую форму с четырьмя поясами отверстий подачи вторичного воздуха. Стабилизация пламени обеспечивалась за счёт создания зоны обратных токов в проточной части жаровой трубы в области аэродинами-

Рисунок 1 - Схема поточной камеры сгорания с полным предварительным смешением компонентов: 1 -смесительное устройство с закруткой потока; 2 -стабилизатор; 3,4- пояса охлаждающих отверстий

ческого следа за телом неудобообтекаемой формы в виде конуса. На рисунке 1 показана схема модели камеры сгорания.

В результате численного моделирования установлено, что существенное влияние на процесс выгорания топлива оказывает режим течения. На рисунке 2 показано, что в области значений Яе< 10000 повышение числа Яе приводит к увеличению относительной протяженности зоны горения, выраженной в виде объема рассматриваемого участка длиной / и площадью поперечного сечения 5, отнесенного к суммарному объему жаровой трубы V = У/Ужт с длиной Ьжт.. С другой стороны, в области Яе > 12000 наблюдается обратный эффект, сопровождаемый интенсивным выгоранием смеси и повышением полноты сгорания топлива. Следует также отметить, что при достижении значения Яе = 25000 и дальнейшем увеличении числа Рейнольдса вплоть до верхнего предела исследуемого диапазона (Яе ~ 50000) протяженность зоны горения слабо зависит от режима течения и медленно увеличивается от значения 1,74 до 1,81.

На рисунке 3 показаны распределения полной среднемассовой температуры в камере сгорания. Значения температуры и мощности представлены в безразмерном виде путем отнесения их к величине адиабатной температуры горения метана в воздухе при стандартных условиях и стехиометрическом соотношении компонентов на входе в зону горения Т"ад = 2369 К и номинальной мощности камеры сгорания (для рассмотренного случая Лг = И/Ыком, где V =50 кВт), соответственно. Видно, что при увеличении значений

■* НОМ ' 7

коэффициента избытка воздуха от а = 1 до а = 2,5, величина полной

среднемассовой температуры на выходе из зоне горения уменьшается от Г* =0,9до Г* =0,63.

0,8

0 15000 30000 Яе 60000

Рисунок 2 - Зависимость протяженности зоны горения от числа Яе: 1 - эксперимент; 2 - численное моделирование; а = 1

0 -I---+-

О 0,5 1 V 2

Рисунок 3 - Численное исследование изменения относительной среднемассовой температуры в зоне горения: номинальная тепловая мощность $ = 1 -а =1; 2 - а =1,5; 3 - а =2; 4 - а =2,5.

Для выполнения расчётов диффузионного горелочного модуля с прямоточным слоем смешения сгенерирована сетка с числом узлов 1.3 млн (рисунок 4). При выполнении численного моделирования в качестве начальных заданы условия «прилипания» и адиабатности стенок горелки. Граничные условия расчетов варьировались в широком диапазоне значений: расход метана на входе в устройство Ст = 0,0001..0,001 кг/с; давление воздуха на входе в 1-ю, 2-ю ступени подачи Р = 101325 Па и выходе из устройства Р = 100000 Па; температура топлива и окислителя на входе в устройство Т = 300 К. Прочие условия расчета задавались аналогично расчету поточной камеры сгорания.

При сопоставлении полученных результатов (рисунок 5) с расчетом выгорания ^^ топлива в поточной камере сгорания (рисунок 2) установлено, что в диффузионном горелочном модуле при значениях Яе > 20000 (Ы >0,4) с ;-.ч . повышением номинальной тепловой мощности

наблюдается увеличение протяженности зоны горения, в то время как при решении задачи горения предварительно перемешанной топливовоздушной смеси в указанном диапазоне число Яе слабо влияет на процесс выгорания.

На рисунке 6 показано изменение полной среднемассовой температуры по объему зоны горения на режиме по номинальной тепловой мощности N = 1. На участке зоны горения, ограниченном выходным сечением форсунки и значением относительного объема V = 1.2, температура горения изменяется скачкообразно,

Рисунок 4 - Расчетная модель диффузионного горелочного модуля с прямоточным слоем смешения

2,5

1,5

•""'а 1

3 а1 /а

,6 \ 2

—"""" V

0,8

0 0,2 0,4 0,6 N 1

0,4

0,2

о

;

о

1

Рисунок 5 - Зависимость объема зоны горения Рисунок 6 - Численное исследование изме-

от мощности горелочного модуля: 1 - экспе- нения полной среднемассовой температуры

римент; 2 - численное моделирование; 3 - по объему зоны горения на режиме N = 1 расчет по уравнениям (9), (10)

достигая значения Т" = 0,67. Дальнейшее увеличение Т' протекает по закону близкому к линейному и определяет ее среднемассовое значение на выходе из расчетной области Т" = 0,705. Это обусловлено использованием двухступенчатой схемы подачи воздуха в зону горения, позволяющей обеспечивать более равномерное поле температуры на выходе из устройства одновременно с высокими значениями полноты сгорания топлива.

Таким образом, численное моделирование рабочего процесса поточной камеры сгорания и диффузионного горелочного модуля с прямоточным слоем смешения позволило изучить влияние основных термогазодинамических параметров (а, Ы, Яе, к и др.) на полноту сгорания топлива и температуру горения, необходимое для постановки экспериментального исследования.

В третьей главе выполнены экспериментальные исследования процесса выгорания топлива в нескольких конструкциях камер сгорания и горелочных модулей.

Для постановки опытов смонтирован стенд, схема которого представлена на рисунке 7. В процессе экспериментальных исследований проводились измерения расходов, давления, начальной температуры топлива и окислителя, концентраций продуктов сгорания и температуры по длине зоны горения. В качестве топлива использовался метан, максимальные относительные погрешности измерений составляют: расхода 3,5%; температуры - 2%; давления - 2%, концентраций -10%.

В результате эксперимента получены системы уравнений, описывающие процесс выгорания топлива в исследованных устройствах:

- для камер сгорания и горелочных модулей, реализующих сжигание предварительно подготовленных топливовоздушных смесей (рисунок 1)

Л = 1,21 • (0,48 • 1п(V) + 0,71) • (-0,0426 • а2 + 0,1742 • а + 0,75

• (8,3 • 10~п • Ке2 - 4,63 • 10^ • 0,995);

Г' = 2,52-(-0,48-Р + 1,51-К-0,5)-(0,7-е-°'08'1)-

■ (-9,1 • 10~" • Яе2+8,1 ■ 10"4 • Яе+ 0,48);

- для диффузионных горелочных модулей с прямоточной схемой смешения компонентов без закрутки потока (рисунок 4)

г) = 1,48 • (0,72 • 1п(Р) + 0.25) ■ (-0,53 • N + 0,95); 1

При 0,1 < Лг < 0.5 _ \ _ ' _ . (9)

' Т =1,75-(0,04-К -0,35-К +0,78 - Г + 0,11)-(0,1-Лт + 0,55)^

Л = 1-7 • (0,72 • 1п(К) + 0,01) • (-0,53 •-V +1Д 5); При 0,5<;У<1.0 _ _ _ Л(10)

Т' = 1,72-(о, 046-К3 —0,35 ■ К" + 0,78-К + 0,11)-(0,1'Л' + 0,55);| '

- для камер сгорания диффузионного типа (рисунок 7, поз. 18)

(8)

т] = 1,95 • (1,05 ■ 1п(К) + 0,85) • (о, 02 • а2 - 0,13 • а + 0,95) ■(-0,092-Л^2+ 0,17-^ + 0,697); Г = 2,52-(2,46-Р-8.89-Р+10,23-К-3,155)-• (0,66 • е-°'075а) • (0,04 • Й1 - 0,074 • N + 0,653);

Выполнено сравнение результатов экспериментального исследования,

численного моделирования и расчетов по существующим методикам (1-5) и предложенным уравнениям (8-11). Сравнение результатов

экспериментального исследования показывает, что на режиме N = 0,75, а = 1 отношение объемов зоны горения поточной камеры сгорания, реализующей схему сжигания предварительно

перемешанной смеси, и камеры сгорания с диффузионной схемой горения, определяющих значение т] = 0,995, составляет У^/Ушь =7,3.

Анализ расчетных

зависимостей для полноты

Рисунок 7 - Функциональная схема экспериментального стенда: 1 - компрессор подачи

воздуха; 2,3,10 - регулируемые вентили; 4 -расходомер воздушный; 5,12 - приёмник полной температуры; 6,9,13 - пружинные манометры; 7 -блок питания свечи зажигания; 8 - топливный баллон; 11 - расходомер топливный; 14-газозаборный зонд; 15 - газовый анализатор; 16 -термоэлетрический термометр; 17 - цифровой вольтметр; 18 - камера сгорания

сгорания топлива, построенных согласно методикам, изложенным в литературе, показывает, что наиболее адекватное описание процесса выгорания дает решение уравнений (4) и (5), предложенных учеными Казанской научной школы. Средние расхождения расчетных значений и результатов эксперимента составляют для поточной камеры сгорания 7% и 11%, соответственно, для диффузионного горелочного модуля 18% и 17%, для индивидуальной камеры сгорания 11% и 12%.

Сравнение результатов расчета полноты сгорания топлива и температуры по длине зоны горения на основе полученных регрессионных уравнений (8-11) с данными эксперимента показывает, что максимальное расхождение не превышает 9%, средняя величина составляет 4,7%.

Рисунок 8 - Фотография зоны горения на режиме а = 1, Л' = 2,25

0,5

0,25

_6_/ /............... Л, г* ?**■

■у , 4

у

\_2_

0 0,5 1 К 2

Рисунок 9 - Кривые выгорания топлива на режиме а = 1, N = 1: 1 - эксперимент; 2 - численное моделирование; 3 - расчет по (8); 4 -расчет по (4); 5-расчет по (5), 6-расчет по (2)

0,5

0,25

о

/ \

/ / / / / / / р

Ч_5_

0,8

0,7

0,6

\ / * 1

1 \ ъ

> : / / « / ;

V ♦ / > г

0,5

ОД 5

/ 3

2 .1 ❖

/ //

/ ♦

0 0,5 1 V 2

Рисунок 10 - Кривые изменения температуры по объему зоны горения на режиме а = 1, N = 1: 1 - эксперимент; 2 - численное моделирование; 3- расчет по (8) 0,8

0 1 2 V 4

Рисунок 11 - Кривые выгорания топлива в диффузионном горелочном модуле на режиме N = 1: 1 - эксперимент; 2 - численное моделирование; 3 - расчет по (10); 4 - расчет по уравнению (4); 5 - расчет по (5), 6 - расчет по (2) 1

0 1 2 К 4

Рисунок 12 - Кривые изменения температуры горения в диффузионном горелочном модуле на режиме Лг=1: 1 — эксперимент; 2- численное моделирование; 3 - расчет по уравнению (10)

0,72

0,64

Ч

\ / / / 1У

/ ♦ к

0,7 0,85 1 V 1,3

Рисунок 13 - Кривые выгорания топлива на режиме а = 1, N = 2,25: 1- эксперимент; 2- расчет по уравнению (11); 3 - расчет по уравнению (4); 4 - расчет по уравнению (5); 5 - расчет по уравнению (2)

0,7 0,85 1 V 1,3

Рисунок 14 - Кривые изменения температуры горения на режиме а = 1, N = 2,25: 1 - эксперимент; 2 -расчет по уравнению (11)

Начало расчета

Схема организации процесса горения

Топливо

жидкое

диффузионная

Топливо

по зависимостям

по зависимости (11) с учетом

по зависимостям (3), (6), (7), (9), (Ю), (11)

Имеется ли критерий проверки? (эксперимент, К и т.д.)

Проверка соответствия

Чрасч/Т|з< §2

не выполняется

выпол-

няется

Рассчитанные / \ значения т| и / вытюл-Т* / няется

Проверка соответствия

Т1рает/Лэкс< 81

Завершение расчета

Отмеченные расхождения обусловлены допущениями и ограничениями, положенными в основу существующих методов расчета полноты сгорания топлива, в частности, предположением об однородности топливовоздушной смеси на входе в зону горения. Это определяет необходимость выбора уточненного подхода к оценке интегральных характеристик процесса горения с учетом схемы подачи топлива и окислителя и условий их смешения в зоне протекания реакции.

В четвертой главе диссертации приведена уточненная методика расчета полноты сгорания в камерах сгорания и горелочных модулях, построенная на основе существующих зависимостей и полученных математических зависимостей (блок-схема приведена на рисунке 15).

Исходные данные

Определение характеристик топлива и окислителя ...

Расчет интегральных характеристик устройств сжигания с использованием известных методик проектирования - Расчет термогазодинамических параметров „ 4-(0,+С?„) „ ^ _ б. р.

па-\1 А>'Ч» А™

предварительно

перемешанная

смесь

Расчет г) и Тгор

жидкое

по зависимостям

(4), (5)

не выполняется

"Рисунок 15~-"Блок-схёма методики расчета процесса выгорания топлива в камере сгорания газотурбинного двигателя

Ч

0,5 0,25 0

0 0.25 0,5 I 1

Рисунок 17 - Изменение полноты сгорания топлива по длине турбулентной реагирующей струи: 1 - эксперимент; 2 - расчет по зависимостям (3), (6)

1

0,5 0,25 0

0,4 0,55 0,7 у 1

Рисунок 18 - Изменение полноты сгорания топлива по объему камеры сгорания ГТД-10РМ: 1 - расчет по уточненной методике (11); 2 - эксперимент (данные КО КСиВУ ОАО «НПО «Сатурн»)

0,7

0,55

0,4

Полученная методика расчета позволяет учитывать вид сжигаемого топлива, схему горения, реализуемую устройством и может быть применена для расчета камер сгорания ГТД, горелочных модулей и диффузионных реагирующих струй.

Зависимости (3)-(5), (8)-(11) получены для значений степени повышения давления п «1; для расчета полноты сгорания при -к > 1 необходимо пользоваться поправкой, полученной на основе анализа доступных в литературе

публикаций ученых ВТИ, КГТУ им. А.Н. Туполева, ЦИАМ им. П.И. Баранова т^-п-тс", где п = 0,1..0,4.

С использованием уточненной методики выполнены расчеты выгорания топлива в горелочном модуле вихревого эжекционного типа, разработанном проф. Пиралишвили Ш.А., турбулентной реагирующей струе, состоящей из водорода Н2 (75%) и азота М2 (25%), камере сгорания двигателя ГТД-10М. Результаты расчетов показаны на рисунках 16-18.

Видно, что зависимость для полноты сгорания, построенная по уравнению (8) хорошо согласуется с экспериментальными точками, среднее расхождение значений составляет 4,2 %. Аналогичная величина для зависимости (4) составляет 11%.

1 1 А //

/ / / С / /

2 / / ! / / ' \ 3

У / !/

0,5

Рисунок 16 - Кривые выгорания топлива в горелочном модуле: 1 - эксперимент; 2 -расчет по зависимости (8); 3 - расчет по зависимостям (4)

1 > / / /

V / / / -и

/ / ♦ / / 1

1 V 1

Зависимость (рисунок 17), полученная на основе струйно-факельной теории горения проф., чл.-корр. РАН Ю.В. Полежаева (3) с использованием предложенных уравнений (6), (7), показывает приемлемое сходство с экспериментальными данными (максимальное относительное отклонение 7%), что позволяет сделать вывод об адекватности выбранного подхода к расчету процесса выгорания топлива.

На практике экспериментального исследования характеристик камеры сгорания в составе двигателя измерение полноты сгорания топлива, как правило, выполняется только в выходном сечении устройства. Уточненная методика расчета позволяет прогнозировать значения полноты сгорания топлива в характерных сечениях зоны горения, что представляет важную задачу на стадии проектирования устройства. Сравнение экспериментальных и расчетных данных для камеры сгорания ГТД-10РМ, разработанной ОАО «НПО «Сатурн», показано на рисунке 18. Погрешность расчета полноты сгорания топлива в выходном сечении устройства составила 4,5%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

- Анализ известных экспериментальных данных по выгоранию топлива позволил выявить и оценить значения параметров, оказывающих определяющее влияние на полноту сгорания топлива в газотурбинном двигателе: П „ = л ■ и = 0,1..0,4; Г* = (Т'/Т; )'; х = 0,15-0,3;

- На основе теории струйно-факельного горения и известных экспериментальных данных получены зависимости, позволяющие с погрешностью не более 7% рассчитывать интегральные значения полноты сгорания топлива по длине зоны горения устройств сжигания топлива;

- Экспериментальные исследования процесса выгорания топлива в условиях диффузионной и кинетической схем горения показали, что соотношение объемов реакций составляет У„JV ~ 5..8, что подтверждает необходимость применения комплексного подхода к определению интегральных характеристик камер сгорания и горелочных модулей с учетом схем горения;

- На основе анализа результатов расчетно-экспериментальных исследований камер сгорания и горелочных модулей и существующих методов расчета интегральных параметров, известных в литературе, разработана уточненная методика построения кривой выгорания, позволяющая определять полноту сгорания топлива с учетом вида сжигаемого топлива и схемы организации процесса горения, реализуемой устройством;

- Анализ результатов экспериментальных исследований горелочного модуля вихревого эжекционного типа и камеры сгорания ГТД-ЮРМ позволил выполнить верификацию уточненной методики расчета кривой выгорания, сформулировать и определить границы ее применимости: а от 1,0 до 2,5;. Not 0,1 до 4,0.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ:

1. Евдокимов, O.A. Моделирование кривой выгорания топлива в трубчатой камере сгорания [Текст] / А.И. Гурьянов, O.A. Евдокимов // Авиакосмическое приборостроение. - М.: Научтехлитиздат, 2009. - №11. - С. 22-28.

2. Евдокимов, O.A. Расчётно-экспериментальное исследование полноты

сгорания топлива в потоке [Текст] / А.И. Гурьянов, O.A. Евдокимов // Вестник Рыбинской государственной авиационной технологической академии имени П.А. Соловьева.-Рыбинск: РГАТА, 2011.-№1 (19).-С. 182-188.

3. Евдокимов, O.A. Экспериментальное и численное исследование выгорания топлива в вихревом газовом горелочном модуле [Текст] / O.A. Евдокимов // Вестник Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева (национального исследовательского университета), 2011. -№3 (27). - ч. 2. - С. 156-163.

4. Евдокимов, O.A. Формирование кривой выгорания топлива по длине трубчатой камеры сгорания [Текст] / O.A. Евдокимов // Труды XVII Школы-семинара молодых учёных и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в аэрокосмических технологиях». - М.: Издательский дом МЭИ, 2009. - С. 328-331.

5. Евдокимов, O.A. Исследование процесса выгорания топлива в турбулентном потоке [Текст] / А.И. Гурьянов, O.A. Евдокимов // Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических технологиях: тезисы докладов Международной научной школы (Москва, 5-7 сентября 2011 г.) - М.: Издательский дом МЭИ, 2011.-С. 104-106.

6. Евдокимов, O.A. Исследование выгорания топлива в трубчатой камере сгорания [Текст] / А.И. Гурьянов, O.A. Евдокимов // Тезисы докладов XVIII Школы-семинара молодых учёных и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в новых энергетических технологиях». - М.: Издательский дом МЭИ, 2011. - С. 139-140.

7. Пат № 2454605 Российская Федерация МПК F 23 D 14/62. Вихревая эжекционная газовая горелка технологического назначения. Пиралишвили Ш.А., Гурьянов А.И., Веретенников С.В., Евдокимов O.A. - опубл. 27.06.12, Бюл. № 18. - 5 е.: ил.

8. Евдокимов, O.A. Методика расчетно-экспериментального определения полноты сгорания устройств сжигания топлива [Текст] / O.A. Евдокимов, А.И. Гурьянов // Тезисы докладов XIX Школы-семинара молодых учёных и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в новых энергетических установках». - М.: Издательский дом МЭИ, 2013. - С. 365-366.

Зав. РИО М. А. Салкова Подписано в печать 23.05.2013. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100. Заказ 154.

Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьева (РГАТУ имени П. А. Соловьёва)

Адрес редакции: 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53

Отпечатано в множительной лаборатории РГАТУ имени П. А. Соловьёва

152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53