автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.17, диссертация на тему:Совершенствование метода оценки интенсивности рыболовства для контроля за состоянием рыбных запасов и организации их рационального промысла

кандидата технических наук
Иванова, Вера Федоровна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.17
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование метода оценки интенсивности рыболовства для контроля за состоянием рыбных запасов и организации их рационального промысла»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванова, Вера Федоровна

Введение.

1. Теоретические основы интенсивности рыболовства.

1.1. Промысловое усилие и методы его стандартизации.

1.2. Статистическая устойчивость коэффициента стандартизации.

1.3. Стандартизация промыслового усилия.

1.4. Оценка сезонного промыслового ареала.

1.5. Погрешность оценки интенсивности вылова.

2. Интенсивность вылова некоторых рыб Атлантического и Тихого океанов.

2.1. Интенсивность вылова мраморной нототении.

2.2. Интенсивность вылова перуанской ставриды.

2.3. Интенсивность вылова пелагических рыб Мавритании

3. Оценка биомассы промысловой части запаса.

3.1. Оценка биомассы промысловой части запаса перуанской ставщ риды.

3.2. Оценка биомассы промысловой части запаса пелагических рыб Мавритании.

4. Оценка ожидаемых параметров работы промысловых судов для решения задач планирования промысла.

4.1. Допустимое усилие и ожидаемые параметры работы судов в традиционных районах промысла.

Ш 4.2. Допустимые параметры работы траулеров в новых районах промысла.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Иванова, Вера Федоровна

Актуальность проблемы. Рыболовство - одна из древнейших деятель-ностей человека. Современные темпы развития его чрезвычайно высоки. Добывающий флот стал мобильным. Суда обладают неограниченной автономностью плавания и быстро перебазируются из одного района промысла в другой, концентрируясь на обнаруженных скоплениях промысловых объектов. Оснащение добывающих судов комплексом высокоэффективных рыбопоисковых приборов и стремительное развитие техники рыболовства с увеличением числа добывающих судов может создать высокую напряженность промысла.

В результате интенсивного рыболовства запасы многих традиционных объектов мирового промысла находятся в напряженном состоянии, а другие оказались под угрозой уничтожения. В связи с этим особенно большое значение приобретают проблемы рационального и эффективного использования биоресурсов в условиях напряженного состояния запасов многих промысловых объектов.

За последние годы создано множество международных организаций, которые пытаются регулировать интенсивность рыболовства в Мировом океане, разработать методы рационального ведения промысла. С расширением национальных прав государств на прибрежные зоны, проблема регулирования интенсивности рыболовства как в международных, так и в национальных водах стала еще более актуальной. При этом способы количественной оценки состояния промысла и запасов промысловых видов рыб приобретают особое значение. С практической точки зрения для организации рационального промысла наибольший интерес представляет количественная взаимосвязь между величиной запаса, интенсивностью лова и интенсивностью вылова. Поэтому совершенствование методов оценки интенсивности лова и вылова, а также мониторинг за изменением этих величин для отдельных объектов Атлантики и Тихого океана важны для теории и практики промышленного рыболовства.

Цель и задачи работы. Основной целью данной работы является разработка и совершенствование методов количественной оценки интенсивности лова и вылова для контроля за состоянием промысла и запасами рыб и организации их эффективного промысла.

При этом решались следующие задачи:

- выбор метода стандартизации промыслового усилия;

- определение статистически устойчивого коэффициента стандартизации при различных законах распределения улова на усилие;

- построение промыслового "ареала" и расчет его площади по фактическим данным работы флота;

- проверка правдоподобности метода оценки интенсивности вылова по нахождению количественной зависимости между интенсивностью вылова и запасом на примере промысла мраморной нототении;

- исследование характеристик пространственного распределения перуанской ставриды Тихого океана и пелагических рыб Мавритании;

- мониторинг интенсивности вылова перуанской ставриды и тенденция изменения ее запаса;

- мониторинг интенсивности вылова пелагических рыб Мавритании и тенденции изменения их запаса;

- анализ работы различных типов траулеров на промысле пелагических рыб Мавритании и перуанской ставриды;

- определение допустимого промыслового усилия при промысле пелагических рыб Мавритании и перуанской ставриды;

- возможные параметры промысла при рациональной его организации в новых районах на основе материалов тралово-акустической съемки и моделей вероятностно-статистической теории рыболовных систем на примере возобновления промысла перуанской ставриды.

Научная новизна работы. Заключается в применении вероятностно-статистической теории рыболовных систем для решения практической задачи - контроля за состоянием запасов рыб и организации рационального промысла в традиционных и новых районах.

В процессе исследований впервые:

- проверена статистическая устойчивость коэффициентов стандартизации существующих методик стандартизации промыслового усилия и разработан метод расчета статистически устойчивого коэффициента стандартизации при всех законах распределения улова на усилие;

- проведено сравнение наиболее употребляемых в настоящее время методов стандартизации промыслового усилия на основе определения коэффициента промысловой смертности (F) биологического объекта и выбран наиболее эффективный;

- разработан метод стандартизации промыслового усилия;

- разработан метод оценки ареала обитания промыслового скопления по данным работы флота;

- создан алгоритм расчета интенсивности вылова для компьютерной программы;

- выполнен анализ характеристик распределения перуанской ставриды Тихого океана и пелагических рыб Мавритании;

- показано влияние характеристик распределения на формирование улова и на показатели работы судов разных типов и технического состояния: новострой, модернизированные и старые;

- для рациональной организации промысла и контроля за состоянием ресурсов предложен метод оценки оптимального количества судов для работы в районе и допустимое их количество при заданной интенсивности вылова и возможные при этом выловы на судо-сутки лова;

- дан прогноз допустимого усилия в количестве судов на промысле, ожидаемых суточных выловов и размерных составов уловов для рыболовных систем (судно-трал), планируемых для работы в новых районах на примере ювто.

Практическое значение и реализация работы. Основные результаты работы использовались:

- для получения оценок биомассы промысловой части запаса и выработки мер по рациональному использованию биоресурсов;

- при подготовке прогнозов;

- для подготовки докладов на рабочие группы ИКСЕАФа, ИКЕСа, АНТКОМа при защите интересов РФ в вопросах регулирования промысла;

- для подготовки материалов о перспективах промысла в ЮВТО.

Положения выносимые на защиту.

1. Стандартизация промыслового усилия.

2. Метод построения на карте промыслового "ареала" биологического объекта и определение его площади по координатам работы промыслового флота.

3. Результаты оценки интенсивности вылова мраморной нототении.

4. Интенсивность рыболовства отечественного флота в Юго-Восточной части Тихого океана.

5. Интенсивность вылова пелагических рыб в зоне Мавритании.

6. Оценка допустимого усилия для облова определенного биологического объекта в традиционных районах промысла и вновь открываемых.

7. Оценка ожидаемых выловов на судо-сутки лова для судов разных типов и технического состояния (новострой, модернизированные и старые), работающих в традиционных районах промысла и для вновь открываемых.

Апробация работы. Материалы диссертации освещались в докладах на рабочих группах ИКСЕАФа (1983 г., 1989 г.), на рабочих группах АНТКОМа (1989-2003 гг.), рабочей группе ИКЕСа (2005 г.), на Международной научнопрактической конференции «Прибрежное рыболовство - XXI век».(2001 г.). на «IY Всероссийской конференции по промысловым. беспозвоночным». (2002 г.), на «IX Всероссийской конференции по проблемам рыбопромыслового прогнозирования». (2004 г.), на научно-практической конференции "Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов Мирового океана" (Рыбпром-ЭКСПО, 2005 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава КГУ (1978, 1979 гг.), на коллоквиумах отдела биоресурсов открытого океана, на ученых советах АтлантНИ-РО (1990-2005 гг.), а также на расширенном коллоквиуме лаборатории интенсивности рыболовства ВНИРО (2006 г).

Заключение диссертация на тему "Совершенствование метода оценки интенсивности рыболовства для контроля за состоянием рыбных запасов и организации их рационального промысла"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. При создании методики интенсивности вылова автором разработаны методы оценки стандартизированного промыслового усилия и промыслового ареала, при этом:

- проведено сравнение существующих методов стандартизации промыслового усилия по результатам оценки коэффициента промысловой смертности биологических объектов и выбран наиболее эффективный;

- впервые проверена статистическая устойчивость коэффициента стандартизации промыслового усилия разных методик при различных законах распределения улова на усилие и предложен метод расчета устойчивого коэффициента стандартизации при всех законах распределения улова на усилие;

- предложен метод расчета стандартизированного промыслового усилия при траловом лове;

- впервые разработан метод построения на планшете промыслового "ареала" по координатам работы промысловых судов и определение его площади на референц-эллипсоиде Красовского, имитирующего поверхность земного шара.

2. Разработан алгоритм вычислительной программы "Интенсивность вылова", которая в настоящее время внедрена в практику научно-исследовательских работ АтлантНИРО.

3. На основе разработанной методики проанализирована интенсивность промысла и оценена биомасса биологических объектов в трех различных районах;

- при анализе промысла мраморной нототении в 1969-1971 гг. подтвержден факт перелова ее в 1970 г.;

- установлено, что интенсивность вылова перуанской ставриды отечественным флотом в подрайонах Тихого океана в 1978-1992 гг. была ниже рациональной и имелась возможность увеличить интенсивность лова рыбы, увеличив количество судов в районе. Биомасса доступной для промысла части запаса в Чилийском подрайоне и ЮЗТО находилась приблизительно на одном уровне, испытывая небольшие годичные флюктуации;

- выявлено, только на основе работы отечественных судов в районе Мавритании, что интенсивность вылова пелагических рыб в 1999-2002 гг. значительно больше рационального значения. Промысловые биомассы пелагических видов рыб с каждым годом уменьшаются. Для рационального ведения промысла необходимо уменьшить интенсивность лова, сократив количество судов в два раза.

4. Определены характеристики распределения промысловых скоплений перуанской ставриды и пелагических рыб ЦВА. Показана пространственная сезонная и межгодовая изменчивость распределения рыбы и их влияние на промысловые показатели работы судов. Изменения характеристик распределения рыбы может вызывать колебание улова за траление в 2-3 раза при одной и той же биомассе.

5. Впервые математически доказана и показана сопоставимость оценок биомасс промысловых объектов, полученной методом тралово-акустической съемки и оцененной по результатам работы промыслового флота. При хорошо налаженном сборе промысловой статистики, как было в восьмидесятые годы с использованием разработанной методики, можно определять биомассу промыслового объекта на любой момент времени.

6. В прогностических целях предложен метод расчета вылова на сутки лова для судов разного типа и технического состояния (новострой, модернизированные, старые суда) и типа используемого орудия лова. .

7. Выявлено изменение суточного вылова у одного судна, работающего в группе, от количества судов в группе. С увеличением количества судов в группе вылов на судо-сутки лова может уменьшиться на 15-50 %.

8. Для планирования рационального ведения промысла предложен метод определения оптимального количества судов, работающих в районе, при обеспечении эффективной работы траулеров с учетом производительности их технологического оборудования по переработке рыбного сырья.

9. Впервые показана возможность и предложен метод расчета допустимого промыслового усилия в количестве часов лова, суток лова, количестве судов по заданной интенсивности вылова и возможного при этом суточного вылова на одно судно как в традиционных районах промысла, так и новых: при разработке вопроса о возобновлении промысла в районе ЮВТО были даны рекомендации по количеству судов, возможному вылову на сутки лова для рекомендуемых для работы судов типа БАТМ и РТМКС, при их паспортной производительности технологического оборудования и с учетом его модернизации, даны рекомендации по селективности и уловистости рекомендуемых к использованию тралов, а также размерный состав уловов при использовании различных траловых мешков.

10. Теоретические и практические вопросы, рассмотренные в диссертации, позволяют выполнять контроль за состоянием запаса промысловых объектов, решать оперативные задачи, связанные с рациональной организацией промысла в традиционных и новых районах промысла.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование метода оценки интенсивности рыболовства для контроля за состоянием рыбных запасов и организации их рационального промысла"

УДК 639.2.081.117

На правах рукописи

Иванова Вера Федоровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ОЦЕНКИ ИНТЕНСИВНОСТИ РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ РЫБНЫХ ЗАПАСОВ И ОРГАНИЗАЦИИ ИХ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРОМЫСЛА

Специальность 05.18.17 "Промышленное рыболовство"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2006

Работа выполнена во ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" (ВНИРО)

Научный руководитель доктор техн. наук,

И.В. Никоноров

Официальные оппоненты: доктор техн. наук,

профессор

А.В. Мельников

доктор техн. наук

С.Е. Шевцов

Ведущая организация: Тихоокеанский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО - Центр)

Защита диссертации состоится «<? » ноября 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 307.004.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии по адресу: 107140, г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИРО.

Автореферат разослан " б " октября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат техн.наук

В.А. Татарников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рыболовство - одна из древнейших деятельностей человека. Современные темпы развития его чрезвычайно высоки. Оснащение добывающих судов комплексом высокоэффективных рыбопоисковых приборов и стремительное развитие техники рыболовства с увеличением числа добывающих судов может создать высокую напряженность промысла.

В результате интенсивного рыболовства запасы многих традиционных объектов мирового промысла находятся в напряженном состоянии, а другие оказались под угрозой уничтожения. В связи с этим особенно большое значение приобретают проблемы рационального и эффективного использования биоресурсов в условиях напряженного состояния запасов многих промысловых объектов.

За последние годы создано множество международных организаций, которые пытаются регулировать интенсивность рыболовства в Мировом океане, разработать методы рационального ведения промысла. С расширением национальных прав государств на прибрежные зоны, проблема регулирования интенсивности рыболовства в международных и в национальных водах стала еще более актуальной. При этом способы количественной оценки состояния промысла и запасов промысловых видов рыб приобретают особое значение. С практической точки зрения для организации рационального промысла наибольший интерес представляет количественная взаимосвязь между величиной запаса, интенсивностью лова и интенсивностью вылова. Поэтому совершенствование методов оценки интенсивности лова и вылова, а также мониторинг за изменением этих величин для отдельных объектов Атлантики и Тихого океана важны для теории и практики промышленного рыболовства.

Цель и задачи работы. Основной целью данной работы является разработка и совершенствование методов количественной оценки интенсивности лова и вылова для контроля за состоянием промысла и запасами рыб и организации их эффективного промысла.

При этом решались следующие задачи: - выбор метода стандартизации промыслового усилия;

- определение статистически устойчивого коэффициента стандартизации при различных законах распределения улова на усилие;

- построение промыслового "ареала" и расчет его площади по фактическим данным работы флота;

- проверка правдоподобности метода оценки интенсивности вылова по нахождению количественной зависимости между интенсивностью вылова и запасом на примере промысла мраморной нототении;

- исследование характеристик пространственного распределения перуанской ставриды Тихого океана и пелагических рыб Мавритании;

- мониторинг интенсивности вылова перуанской ставриды и тенденция изменения ее запаса;

- мониторинг интенсивности вылова пелагических рыб Мавритании и тенденции изменения их запаса;

- анализ работы различных типов траулеров на промысле пелагических рыб Мавритании и перуанской ставриды;

- определение допустимого промыслового усилия при промысле пелагических рыб Мавритании и перуанской ставриды;

- возможные параметры промысла при рациональной его организации в новых районах на основе материалов тралово-акустической съемки и моделей вероятностно-статистической теории рыболовных систем на примере возобновления промысла перуанской ставриды.

Научная новизна работы заключается в применении вероятностно-статистической теории рыболовных систем для решения практической задачи - контроля за состоянием запасов рыб и организации рационального промысла в традиционных и новых районах.

В процессе исследований впервые:

- проверена статистическая устойчивость коэффициентов стандартизации существующих методик стандартизации промыслового усилия и разработан метод расчета статистически устойчивого коэффициента стандартизации при всех законах распределения улова на усилие;

- проведено сравнение наиболее употребляемых в настоящее время методов стандартизации промыслового усилия на основе определения коэффициента промысловой смертности (Г ) биологического объекта и выбран наиболее эффективный;

- разработан метод стандартизации промыслового усилия;

- разработан метод оценки "ареала" обитания промыслового скопления по данным работы флота;

- создан алгоритм расчета интенсивности вылова для компьютерной программы;

- выполнен анализ характеристик распределения перуанской ставриды Тихого океана и пелагических рыб Мавритании;

- показано влияние характеристик распределения на формирование улова и на показатели работы судов разных типов и технического состояниия: новострой, мо-

I

дернизированные и старые;

- для рациональной организации промысла и контроля за состоянием ресурсов предложен метод оценки оптимального количества судов для работы в районе и допустимое их количество при заданной интенсивности вылова и возможные при этом выловы на судо-сутки лова;

- дан прогноз допустимого усилия в количестве судов на промысле, ожидаемых суточных выловов и размерных составов уловов для рыболовных систем (судно-трал), планируемых для работы в новых районах на примере ЮВТО.

Практическое значение и реализация работы. Основные результаты работы использовались:

- для получения оценок биомассы промысловой части запаса и выработки мер по рациональному использованию биоресурсов;

- при подготовке прогнозов;

- для подготовки докладов на рабочие группы ИКСЕАФа, ИКЕСа, АНТКОМа при защите интересов РФ в вопросах регулирования промысла;

- для подготовки материалов о перспективах промысла в ЮВТО.

Апробация работы. Материалы диссертации освещались в докладах на рабочих группах ИКСЕАФа (1983 г., 1989 г.), на рабочих группах АНТКОМа (1989-2003

гг.), рабочей группе ИКЕСа (2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Прибрежное рыболовство - XXI век» (2001 г.), на «1У Всероссийской конференции по промысловым беспозвоночным» (2002 г.), на «IX Всероссийской конференции по проблемам рыбопромыслового прогнозирования» (2004 г.), на научно-практической конференции "Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов Мирового океана" (Рыбпром-ЭКСПО, 2005 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава КГУ (1978, 1979 гг.), на коллоквиумах отдела биоресурсов открытого океана, на ученых советах Ат-лантНИРО (1990-2005 гг.), а также на расширенном коллоквиуме лаборатории интенсивности рыболовства ВНИРО (2006 г).

Публикации. По диссертации опубликовано 30 работ, в том числе в зарубежных изданиях 4 работы, наиболее значительные из них приведены в списке литературы автореферата.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав с выводами, списка используемых литературных источников, 2-х приложений. Текст изложен на 190 страницах с 39 таблицами и 28 рисунками. Список литературы- 122 наименование на русском и иностранном языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлены цели и определены основные задачи исследований, показана научная новизна полученных результатов, практическая значимость исследований и апробация работы.

В первой главе изложены теоретические основы количественной оценки интенсивности рыболовства, при этом сделан краткий обзор литературы, посвященный теоретическим разработкам по оценке интенсивности вылова и лова.

В основу работы положена вероятностно-статистическая теория рыболовных систем, разработанная Кадильниковым Ю.В. с участием автора (1985, 1991). По определению Баранова Ф.И. (1918) интенсивность вылова есть отношение выловленных рыб (С) к первоначальной численности соответствующих возрастных групп (£). Придавая статистический характер этому отношению, интенсивность вылова оценивается вероятностью для каждой рыбы из запаса величины £> оказаться

пойманной в результате действия промыслового флота. При гипотезе, что зоны действия орудий лова не пересекаются, т.е. рыба, не попавшая в зону действия одного трала, не имеет возможности попасть в зону действия другого трала, интенсивность вылова вычисляется по формуле:

вы

РЕ,= 1-е'-. (1)

При гипотезе, что зоны действия пересекаются (если рыба не попала в зону действия одного трала, то существует отличная от нуля вероятность попадания ее в зону действия второго, третьего и т.д. орудия лова), интенсивность вылова определяется по формуле:

Рг, =\~е , (2)

где В - зона действия трала; N - количество тралений; В, - объем ареала

обитания рыбы; р - уловистость трала.

Действительная оценка интенсивности вылова находится между этими крайними значениями: РЕ| < Рг < Р^ .

Гипотеза о пересечении зон действия будет тем правдоподобнее, чем большее число рыболовных систем участвует на промысле, больший период взят для анализа, меньше ареал и подвижнее рыба. В формуле (2) при больших значениях N и при уловистости, отличной от нуля, величина (1 - р)ы быстро сходится к нулю, в этом случае оценка интенсивности вылова по формуле (2) не содержит погрешности в оценке уловистости, величина которой обычно дискуссионная.

Используя разные оценки интенсивности вылова, согласно определению Баранова Ф.И. (1918), можно получить две оценки первоначальной биомассы: &=С/Л 2,=С/Р1з (3)

Действительное значение биомассы запаса находится между этими значениями: ¡2, < 2 < 2,.

Для практического использования предложенных Кадильниковым Ю.В. оценок интенсивности вылова, автором были сделаны теоретические разработки коли-

чественных оценок интенсивности лова

BN Д, J

и (f M-tf]]

и их погрешно-

•ВНИРО

•ИКНАФ

■Шимада, Шефер -Когортный анализ

стей, в частности, предложены методы оценки промыслового усилия (BN) и сезонного промыслового "ареала" обитания биологического объекта (50).

Произведение BN представляет суммарный протраленный объем водного пространства, т.е. промысловое усилие, затраченное на получение вылова (С). Разнотипность промысловых судов, участвующих в промысле, а также орудий лова приводит к трудностям в оценке промыслового усилия. Эта задача решается путем его стандартизации, т.е. приведения промыслового усилия всех рыболовных систем с учетом эффективности их работы к результату работы одной рыболовной системы, выбранной за стандарт.

Рассмотрены, проанализированы и сравнены наиболее широко применяемые методики стандартизации промыслового усилия: Шимады и Шефера (1956), мультипликативная модель (ИКНАФ, 1980), ВНИРО (1972). Сравнение методик проведено на основе определения коэффициента мгновенной промысловой смертности (F), полученного по промысловому усилию, рассчитанному разными методами стандартизации, и сопоставлению его со значением F, вычисленному методом когортного анализа (без учета промыслового усилия), (рис. 1). Лучшее соответствие коэффициента F, полученного методом когортного анализа, было со значением F, определенным по промысловому усилию, рассчитанному по методу ВНИРО (Биденко, Иванова, 1980).

Во всех методах коэффициенты стандартизации вычисляются на основе уловов на усилие. Проведена проверка на статистическую устойчивость (стабильность) коэффициентов стандартизации всех рассмотренных методик при разных законах распределения улова на усилие. Математически доказано, что коэффициенты по методу Shimada-Schaefer (1956) стабильны только при логнормальном законе распре-

1071 1972 1073 1074 1073 197в Го«

Рис 1. Коэффициенты промысловой смертности х*ка в ЮВА

деления. Модель Robson (1966) и мультипликативная модель Gavaris (1980) при наличии взаимодействия между категориями (страна - орудие лова) дает большие погрешности в оценке промыслового усилия. Метод Parsons (1976) может существовать только при зависимых случайных величинах, за которые принимаются уловы на усилие эталонной рыболовной системы (?,) и ¿-ой рыболовной системы (?,). Математически получен статистически устойчивый коэффициент стандартизации при любых законах распределения вылова на усилие (Иванова, 1985).

При проверке на устойчивость коэффициента стандартизации было проведено исследование по сходимости эмпирических распределений улова на усилие (час траления), продолжительности траления, суточного вылова и количества тралений в сутки с теоретическими законами: нормальным, логнормальным, Вейбулла, биномиальным, Паскаля. Исследование проводилось по промысловой статистике за 6 месяцев работы судов разных типов в районе ЦВА. Выборки составляли от 56 до 1220 значений. Выявлено, что первые три случайные величины с доверительной вероятностью 0,95 подчиняются закону Вейбулла (при небольших выборках) и нормальному закону распределения. Количество тралений в сутки аппроксимируется биномиальным распределением (Иванова, 1998).

На основе всех исследований и с учетом работ Никонорова И.В. (1990), Мельникова В.Н. и Мельникова A.B. (1993, 1998), автором предложено стандартизированное промысловое усилие вычислять как произведение зоны действия эталонной системы (В,) на суммарное время, затраченное на получение вылова (С), выраженное по эффективности в часах работы эталонной системы:

(4)

1-| Ч,

где q,- вылов на час траления i-й рыболовной системы; q, - вылов на час траления эталонной рыболовной системы; Т,- количество часов траления за сезон i-й рыболовной системы.

За эталонную рыболовную систему выбирается система, имеющая основную долю в общем вылове. Для нее выбирается наиболее часто встречаемая скорость траления. При этой скорости для эталонной рыболовной системы рассчитывается

вылов на усилие (час траления щ,) и зона действия трала (В,).

Объем промыслового "ареала" объекта лова (В0) за весь промысловый сезон определяется произведением площади промыслового ареала (5,) на высоту слоя обитания рыбы. Площадь может быть определена по материалам тралово-акустических съемок или по распределению координат работы рыболовного флота. Второе используется в том случае, когда о действительной площади ареала нет никаких сведений. Суть метода построения площади ареала, предложенного автором, заключается в следующем: на планшеты наносятся координаты судов, работающих в районе в течение промыслового сезона. По крайним точкам проводится оконтури-вание участка работы судов. Оконтуренная площадь принимается за площадь сезонного промыслового ареала, которая рассчитывается путем ее разбиения параллелями на полосы и последующим суммированием площадей этих полос. Расчет проводится на референц-эллипсоиде Красовского, имитирующим земной шар.

Относительная погрешность оценки интенсивности вылова определяется по:

По разработанным методам оценки промыслового усилия и сезонного "ареала" на основе ежесуточных сводок промысловых судов был написан алгоритм для компьютерной вычислительной программы, которая использовалась во ВНИРО (Карпенко Э.А., 2000), в настоящее время применяется в АтлантНИРО при анализе интенсивности рыболовства многих промысловых объектов Мирового океана.

Вторая глава посвящена анализу интенсивности промысла биологических объектов в трех районах Мирового океана — это промысел мраморной нототении о-ва Ю. Георгия, перуанской ставриды Тихого океана и пелагических рыб ЦВА (зона Мавритании).

Анализ промысла мраморной нототении является первым опытом апробации методики интенсивности вылова. Мраморная нототения представляет локальную популяцию с многовозрастной структурой. Молодь ее до 7-летнего возраста обитает

1-я гипотеза ^)«[<Г(О+С(в0)+СЫ]<

ех

(5)

2-я гипотеза

в прибрежной части шельфа о-ва Ю. Георгия, а промысловая часть запаса за пределами 12-мильной зоны до 500-метровой изобаты. Промысел ее был начат в 1969 г. и работало 8-9 судов типа БМРТ и ППР. В 1970 г. интенсивность промысла возросла в 3 раза. Лов велся на площадках, удобных для работы донными тралами, на которые нототения поступала со всего промыслового ареала, поэтому можно считать, что облавливалась вся промысловая часть запаса. Средний вылов за час траления у судна типа БМРТ составил в 1969 г - 3,6 т, в 1970 г. - 4,5 т, в 1971 г. - 1,6 т. Промысловое усилие, затраченное на вылов рыбы, в 1969 оказалось равным 24,4 км3, в 1970 г. - 88,8 км3, а в 1971 г. - 12,9 км3. Из-за большого количества судов на промысле в 1970 г, при работе на небольших площадках, из-за большого периода промысла логичнее считать, что зоны действия орудий лова пересекаются. В этом случае интенсивность вылова нототении в 1970 г составила 0,92, т.е. было выловлено 92% промыслового запаса, который на начало 1970 г. был равен 424 ± 11 тыс.т, а биомасса общего запаса равнялась 672± 17 тыс.т. При вылове 100 тыс.т в 1969 г. общий запас на начало 1969 г. был около 772 тыс.т, не считая естественной убыли. Полученные результаты совпадают с оценками, сделанными традиционными методами: промысловая смертность в 1970 г. была Г =2,38, интенсивность вылова промыслового запаса 90%, величина общего первоначального запаса на начало 1969 г. составила 776 тыс. т. (Щербич Л.В. и др., 1977).

Таким образом, на примере мраморной нототении, проверена работоспособность методики и еще раз подтвержден факт перелова ее в 1970 г.

Методика была применена к анализу промысла перуанской ставриды Тихого океана в 1978-92 гг, где существовало три самостоятельных подрайона: Перуанский, Чилийский и ЮЗТО. В Перуанском подрайоне и ЮЗТО промысел носил сезонный характер (июль-декабрь, март-июль соответственно). В Чилийском подрайоне флот работал круглый год, наиболее перспективным периодом являлся ноябрь-апрель. Такой характер промысла связан с сезонными перемещениями перуанской ставриды. Кроме пространственного распределения, у ставриды ярко проявляются и суточные вертикальные миграции. В результате анализа характеристик распределения перуанской ставриды, полученных при обработке 200 эхограмм гидроакустических

приборов из 15-ти научно-поисковых рейсов, показано, что ночью ставрида распределена в слое 0-70м в виде россыпи мелких стай с вертикальным развитием 2-5м и диаметром 5-30м, днем - в слое 100-250м отдельными крупными стаями с вертикальным развитием 25-30м и диаметром 40-70м и более. Плотность поля стай (Л) днем сокращается почти в три раза. С ноября по апрель во время нереста в Чилийском подрайоне ставрида держалась более мелкими стаями, что и определяло более эффективный промысел в этот период, с мая по октябрь косяки становятся в 5 раз крупнее и подвижнее. В этот период суточные миграции выражены слабо. Днем слой составлял 50-250 м, ночью - 30-170 м. В связи с особенностями поведения ставриды ее лов велся только крупнотоннажными судами типа БАТМ, РТМС, БАТА, БМРТ, БМРТИБ с разноглубинными тралами с большими вертикальным и горизонтальным раскрытиями. Ночью суда работали на скорости 5,0-5,5 узла, днем -на скорости 6,0-6,5 узла, но дневные траления часто оказывались безуспешными. Изменение размеров косяков и плотности поля стай в двухмерном Лг и трехмерном пространстве Л (количество стай на площади или в объеме) влияют на уловистость трала. Увеличение количества стай и уменьшение их размеров ведет к увеличению уловистости трала (ночные траления всегда эффективны) и наоборот, увеличение размера стай и уменьшение их количества приводит к уменьшению уловистости и падению производительности (дневные траления менее эффективны) (Иванова, 1994).

За период промысла вылавливалось от 0,5 до 1,1 млн. т, наиболее продуктивными годами были 1984 г., 1989 г., 1990 г. Увеличение вылова в основном связано с увеличением промыслового усилия.

Из-за отсутствия точных границ ареала обитания перуанской ставриды за него принимался район работы флота за сезон, определенный по координатам промысловых судов из ежесуточных донесений по системе "Риф" и "Флот". Площадь его зависела в основном от количества работающих судов (зависимость устанавливалась по коэффициенту корреляции, величина которого в разные годы колебалась от 0,4 до 0,6). Высота слоя обитания ставриды при расчете ареала была взята средней из дневных и ночных слоев распределения рыбы. Интенсивность вылова перуанской

»11111111111 г««

-биоимоа 2 пгапм

— >» 1Т| IК.» ■ мость

- биомаео» по ВПА

ставриды отечественным флотом

определялась для двух гипотез.

В Чилийском подрайоне она не превосходила 11,3%, даже в годы с наибольшими выловами она была не более 9-10%, (рис. 2). В ЮЗТО вылавливалось не больше 89%. И только в Перуанском подрайоне в 1982 г. доля изъятия рыбы была около 15,8%. Во все остальные годы в Перуанском подрайоне вылавливали не более 3-4% ставриды, вышедшей в район промысла (Иванова, 1986, 1993). По оценкам Карпенко Э.А. и др. (1993) интенсивность вылова ставриды в ЮВТО, полученная другими методами, находилась в пределах 0,14 - 0,20.

Итак, интенсивность вылова перуанской ставриды не превосходила рационального значения, по гипотезе Тюрина П.В. (1962) оно должно быть равно убыли от естественных причин (Л/ = 0,3 ), и имелась возможность увеличить интенсивность ее лова.

Анализ промысла в зоне Мавритании проведен за период 1999-2002 гг. Лов рыбы здесь базируется на облове мигрирующих скоплений двух видов ставрид, двух видов сардинелл и скумбрии. Промысел ведут 35-55 судов разных стран типа БАТ, РТМС, БМРТИБ и 5 голландских судов с суточной заморозкой рыбы 200-250 т. Отечественных судов работало в этот период 16-25 единиц. Определялась интенсивность вылова рыбы только отечественными судами. В виду того, что действительный ареал обитания промысловых объектов в зоне Мавритании неизвестен, его принимали для каждого объекта идентичным району промысла этого объекта. Стандартизация промыслового усилия проводилась по направленному лову, за который принимался лов, при котором в улове было более 40% данного объекта, за эталон взято судно типа РТМС.

Общая интенсивность вылова рыбы отечественным флотом была не более 35 % и только в 2000 г. было выловлено около 51% рыбы, находившейся в промысло-

вом районе. Интенсивность вылова по видам промысловых объектов ежегодно возрастала. Кроме отечественных судов там работает значительное число судов других стран. Предполагая даже, что их производительность была на уровне отечественных судов, можно ожидать, что общая интенсивность вылова рыбы, вышедшей в зону Мавритании, была порядка 60-70%, а такое изъятие рыбы является далеко нерациональным (Иванова, 2001, 2004).

Глава третья посвящена оценке биомассы промысловой части запаса и тенденциям ее изменения.

Биомасса перуанской ставриды, выходящей в район промысла, находилась на высоком уровне в течение всего анализируемого периода. Даже ее минимальная оценка за период промысла была высокой: в Чилийском подрайоне она колебалась в зависимости от года от 6,5 до 10,3 млн. т. (рис. 2). В Перуанском - от 2,5 до 6,3 млн.т., в ЮЗТО - 2,3-6,2 млн.т. Для избежания влияния объема "ареала" на тенденцию изменения биомассы определена средняя плотность рыб в районе (отношение вычисленной минимальной биомассы к объему "ареала", табл. 1).

Таблица 1.

Оценки средней плотности ставриды в районе промысла,-10"2 г/м3

Подрайон Год промысла

1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992

Перуанский 12,9 9,5 - 5,9 4,8 7,1 - 6,3 4,6 4,3 4,6 -

Чилийский 8,9 7,2 6,8 6,6 5,6 6,0 5.5 5,3 5,8 5,0 4,9 5,3

ЮЗТО - - - - 5,9 5,9 5,1 5,3 5,4 6,4 5,8 -

По изменению средней плотности можно утверждать, что биомасса ставриды уменьшилась по сравнению с началом промысла, а с 1985 г. в Чилийском подрайоне оставалось приблизительно на одном уровне, испытывая незначительные колебания по годам (3-10%). В ЮЗТО больших колебаний также не происходило. Колебания биомассы в Перуанском подрайоне вызваны Эль-Ниньо. Прослежена тенденция изменения биомассы ставриды на основе характеристик распределения ее в пространстве. Она сопоставима с тенденцией изменения оценок биомассы, рассчитанных по интенсивности вылова. Сравнительная близость относительных оценок, полученных разными методами, указывает на правдоподобность оценок биомассы. Промы-

еловый запас ставриды за период промысла не уменьшился, наблюдаются лишь годичные его колебания.

В зоне Мавритании при работе большого количества судов на сравнительно небольшом промысловом участке и большой подвижности рыбы, логичнее предположить, что зоны действия орудий лова пересекаются. С учетом этого были получены минимальные оценки промысловой биомассы, а также средние плотности рыб (табл. 2).

Таблица 2.

Минимальная промысловая биомасса и минимальные средние плотности пе лагических рыб в зоне Мавритании___

Вид объекта 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.

Ин-тен. вылова Биомасса тыс.т Сред плот. г/м1 Ин-тен. вылова Биомасса тыс.т Сред, плот. г/м3 Ик-тен. вылова Биомасса тыс.т Сред плот. г/м1 Ин-тен. вылова Биома сса- тыс.т Сред плот. г/м1

Смеш. лов 0,31 574,8 0,085 0,51 324,2 0,089 0,27 414,0 0,122 0,28 421,8 0,096

Ставрида 0,14 318,8 0,066 0,25 241,3 0,070 0,27 190,4 0,058 0,34 118,1 0,042

Скумбрия 0,05 232,0 0,056 0,13 176,9 0,055 0,20 85,1 0,027 0,42 85.1 0,032

Сарди нелла 0,20 371,4 0,073 0,20 191,1 0,066 0,18 121,2 0,043 0,30 62,4 0,024

Общая биомасса рыб в течение исследуемого периода не уменьшилась, но ставриды, скумбрии, сардинеллы выходило на промысловые участки из года в год все меньше, на 20-50% для каждого вида рыб. Полученные выводы были подтверждены результатами сравнения биомасс рыб, определенной по тралово-акустической съемке, проведенной в августе 2001 г. на акватории 85000 кв. миль, и оцененной по фактическому промысловому усилию отечественного флота в августе этого года. По результатам промысла биомасса всех видов рыб в августе была не менее 140 тыс.т и не более 933,3 тыс.т, но это на площади в два раза меньшей той, на которой проводилась съемка. Биомасса по съемке оказалась равной 196,6 тыс.т., а с учетом коэффициента уловистости, определенного по эхометрическому материалу (/>=0,09), максимальное значение биомассы составило 966,2 тыс.т. Оценки, полученные разными методами, довольно близки. Средняя плотность по результатам промысла была 0,132 г/м3, по съемке 0,096 г/м3, но это очевидный факт, т.к. промы-

сел ведется на более плотных концентрациях рыбы. В то же время плотность, полученная по съемке, совпадает со средней плотностью в 2002 г. Сопоставимость плотностей подтверждает достоверность наших выводов об уменьшении запасов основных пелагических объектов в зоне Мавритании, что еще раз указывает на нерациональный промысел в зоне Мавритании. Для сохранения запаса необходимо уменьшение интенсивности лова в этом регионе (Иванова, 2002).

В главе четвертой рассматриваются методы расчета и возможные параметры промысла при рациональной его организации в традиционных районах и во вновь открываемых.

Допустимое промысловое усилие N, в количестве суток лова, количестве судов и т.д., при заданной интенсивности вылова (Р£1) можно определить, исходя из формулы (2), как

к.^ЬУ (6)

в,

При этом усилии интенсивность вылова никогда не превзойдет заданную.

л

Суточный вылов судна (С) с учетом производительности технологического оборудования (Т) может быть рассчитан по формуле:

с = А]с/(ФС (7)

о

где А- коэффициент усечения закона распределения суточного вылова, /(с) - плотность распределения суточного вылова, С - возможный суточный вылов без учета производительности технологического оборудования.

Зона Мавритании является традиционным районом промысла. Работающий там отечественный флот с каждым годом сокращается, суда стареют. Старые суда не могут вести эффективный промысел. Исследование по изменению суточного вылова при старении судов показало, что при уменьшении скорости траления на 10% (0,5 узла) суточный вылов у судов типа РТМС уменьшается на плотных скоплениях в среднем на 13%, на редких - на 23%. Снижение производительности технологического оборудования на 10% вызывает у судов типа РТМС изменение суточного вылова только при облове плотных скоплений (уменьшение на 8-20%). Для учета

влияние шумов двигателя на распугивание рыбы, изменялась дальность реакции рыбы на орудие лова на 20% от тех значений, которые приведены Коротковым В.К. (1998). Увеличение дальности реакции рыбы может привести к снижению суточного вылова на 33-40% в зависимости от плотности скоплений, (рис. 3, 4). Старение судов в большей степени сказывается при облове быстроподвижных объектов, при облове менее подвижных объектов потери в суточном вылове меньше.

1.7Г 10 ■* 1.7Г10 4 1.7Г10 4 Пптмоь НОЛЯ СП* ■ ТЧМ^ЧИ ЩЛ11Щ1И11' 1М. «г* ОИИЧШЧ>и« ...... <■>уд*

О ЩЖ сяоросм *И|М1 1.0 Т1* Ояродиросшаипцци 3.1 (1Л Рис. 3 Иминаииа суточного иылооа при старении суда« типа РТМС без учета изменения дальности раакции [*Кк|

Окра моров» чиинищ 4.1 ум ■ яра морося фомиио 1.0 ум оо)1 (имропа умищя 3 * ум

Рис. 4 Ишананиа суточного аылоаа при старании судов типа РТМС с учетом извинения дальности

Возможный суточный вылов рассчитывался для основной группы отечественных судов типа РТМС путем моделирования промысловой обстановки на основе имеющихся эхограмм рыбопоисковых приборов. Суточный вылов без учета переработки сырья при скорости траления 5,2 узла в зависимости от распределения рыбы может колебаться от 11 т. до 266 т., с учетом возможностей технологической переработки рыбы он составит 11-101 т., т.е. при работе на плотных скоплениях часть возможного вылова (26-61%) теряется из-за невозможности его переработки.Чтобы не допустить этого, суда меняют режим работы. Этого можно было избежать, если увеличить производительность технологического оборудования, как у голландских судов - 200-250 т. заморозки в сутки. Средний суточный вылов одиночно работающего судна типа РТМС при скорости траления 5,2 узла на основе расчетов оказался равным 61т. Если же скорость упадет на 0,5 узла до 4,7 узлов, то средний вылов за сутки может быть 53 т.

Допустимое усилие для работы в зоне Мавритании и возможный при этом суточный вылов для сравнительно новых и старых судов при сложившейся ситуации

на промысле приведены в табл. 3.

Таблица 3.

Допустимое усилие и возможный суточный вылов (расчет сделан на суда типа РТМС)

Количество судов Новые суда типа РТМС Старые суда типа РТМС

Интенсивность вылова Суточный вылов, т СКО суточного вылова, т Интенсивность вылова Суточный вылов, т СКО суточного вылова

1 0,000094 61,0 24,4 0,000082 53,0 21,2

5 0,135 63,5 25,4 0,122 57,3 22,9

10 0,252 59,2 23,7 0,229 53,8 21,5

20 0,440 51,7 20,7 0,405 47,7 18,1

30 0,581 45,5 18,2 0,542 42,5 17,0

40 0,686 40,3 16,1 0,647 38,0 15,2

50 0,765 36,0 14,4 0,728 34,2 13,7

60 0,824 32,3 12,9 0,790 31,0 12,4

Единого мнения о допустимой интенсивности вылова рыбы в зоне Мавритании нет, поэтому расчет производился на общее количество судов, работающих в этой зоне. Интенсивность вылова рыбы группой старых судов ниже интенсивности вылова такой же группой, но более новых судов. Если учитывать влияние дальности реакции рыбы, то интенсивность вылова старыми судами уменьшается более значительно. Оптимальным количеством судов на промысле в зоне Мавритании является группа из 5 судов. Суточный вылов на одно судно у этой группы даже выше, чем вылов у одиночно работающего судна. В дальнейшем, с увеличением количества судов увеличивается интенсивность вылова, но суточный вылов на одно судно уменьшается, и чем больше группа судов, тем падение суточного вылова значительнее. При работе 40 судов суточный вылов у одного судна уменьшится на 30% по сравнению с одиночно работающим судном.

Принимая также гипотезу Тюрина П.В. (1962), рациональным количеством судов в зоне Мавритании при интенсивности вылова ОД -0,3, равной убыли от естественных причин, можно считать группу из 10-15 судов. При интенсивности вылова 40-50% в районе может работать 18-26 судов, т.е. для рационального ведения промысла количество судов в зоне Мавритании должно быть снижено в 2 раза.

В свете, реализации концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации, на период 2002-2010 гг. Госкомитетом по рыболовству было принято ре-

шение о возобновлении промысла в международных водах ЮВТО. С целью изучения состояния сырьевой базы в этом районе была проведена научно-исследовательская экспедиция в августе 2002 г. — январе 2003 г. На основе материалов, собранных в рейсе, с привлечением информации о промысле прошлых лет, изложенных в главе И, автором проанализированы перспективы возобновления промысла в этом районе, который планируется начать судами типа БАТМ и РТМК-С с тралами 120/980 м и 120/1120 м.

В рейсе было обследовано пять подрайонов, различающихся размерным составом ставриды. Распределение ставриды на всех участках (2002 г.) не отличалось от параметров ее распределения на этих же участках в прошлые годы для соответствующего времени года. Однако, наблюдаются значительные изменения биометрических параметров тела перуанской ставриды. Она в исследуемый период была не только мельче, чем в прошлые годы, но при одной и той же длине рыба имела меньшую массу, высоту, толщину и периметр обхвата тела, что скажется на селективности траловых мешков. Аналогично прошлым годам для тралов были выбраны два траловых мешка: один - с шагом ячеи 37 мм без каркаса (М-37); второй - с шагом ячеи рубашки 34 мм и каркасом по "польскому типу" с шагом ячеи 68 мм (М-34/68). Селективность их была определена теоретическим путем по биометрическим данным. Основы теоретической селективности изложены в работе Кадильникова Ю.В., Ивановой В.Ф. и др. (1997). Удерживающие способности этих мешков на ставриде 2002 г. значительно ниже, чем были в 1986 г., полученные экспериментально в этом же подрайоне для соответствующего периода времени. Тогда здесь была крупная рыба. Трал 120/980 м с обоими траловыми мешками при всех распределениях рыбы обладает большей уловистостью и производительностью, чем трал 120/1120 м, но более эффективно он работает на скорости 6,0 узлов. Наибольшая эффективность у трала 120/1120 м на скорости 5,5 узла. Использование у обоих тралов мешка с ячеей 37 мм приведет к уменьшению вылова на 82-84% при облове мелкой ставриды и на 22-24% при облове крупной рыбы. Размерные составы уловов в большей степени зависят от используемого тралового мешка и в меньшей от конструкции трала. При работе тралами с мешком М-37 получат меньшие уловы, но бо-

лее крупной рыбы, мелкая же составит доли процента на всех скоплениях ставриды. При работе с мешком М-34/68 уловы будут значительно выше, но и доля мелкой рыбы будет большая, особенно при работе на скоплениях мелкой ставриды.

Суточные выловы у судов БАТМ и РТМК-С вычислялись по средним уловам за час траления, рассчитанным по всему комплексу эхограмм при четырех скоростях траления от 5,0 до 6,5 узла. Средний вылов за час траления тралом 120/1120м будет 15,1 т., а тралом 120/980м — 18,1 т. Расчеты были проведены также при работе на записях в виде "лент" и "дорожек", уловы за час траления на них могут быть 34 т. и 47 т. и на записях в виде "россыпи мелких стай" - улов за час 4 т., 6,8 т. Режимы работы принимались аналогичными прошлым годам: продолжительность траления 3 час, в сутки делается 3 траления. Производительность технологического оборудования у судна РТМК-С -123 т в сутки, у судна БАТМ - 85 т. (табл. 4).

Суточные выловы при различных распределениях рыбы без учета производительности технологического оборудования могут быть 36 - 210 т. С учетом производительности технологического оборудования суточный вылов у судов типа РТМК-С будет 36-121 т., у БАТМ - 36-85 т. В среднем, в зависимости от трала суточный вылов у судов типа РТМК-С составит 98-105 т., у БАТМ — 69-73 т. При этом потери рыбы из-за невозможности ее переработки могут достигать 28-60 %. При модернизации судов типа БАТМ, путем установки дополнительного жиромучного аппарата (производительность увеличивают до 120 т.), средний суточный вылов может составить 97-103 т. Потери рыбы даже в этом случае все равно велики - 24-47 %. (Иванова, 2003)

При биомассе перуанской ставриды, оцененной по траловой съемке в 6,7 млн.т. и рекомендованном биологами возможном вылове 1,7 млн.т. (Нестеров A.A., 2003), интенсивность вылова составит 25,4%. При такой интенсивности вылова в районе может работать не более 98 судов типа БАТМ (с Т=85 т.) или эквивалентное им по суточному вылову количество судов других типов. Вылов на судо/сутки лова при таком количестве судов будет 66,0 т, т.е. меньше одиночно работающего (73 т.) на 14%. Интенсивность вылова 0,254 является рациональной долей изъятия запаса.

Таблица 4.

Тип трала Сре дни й вылов за час, т Средний вылов за сутки без ог-ранич. по производит., т РТМК-С БАТМ Коэффициент относит, потерь вылова, %

Т-123 т Т-85т Т-120 т РТМК-С БАТМ

МО вылова-за сутки, т СКО вылова за сутки, т МО вылова за сутки, т СКО вылова за сутки, т МО вылова за сутки, т СКО вылова-за сутки, т Т-123т Т-85т Т-120т

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

120/1120 15,1 135,0 98,1 22,8 69,4 22,1 96,9 23,8 27,8 48,9 28,7

120/980 18,1 162,0 105,0 15,3 73,0 12,8 103,0 14,3 35.2 54,9 36,4

120/1120 4.0 36,0 36,0 6,5 36,0 6,5 36,0 6,5 0 0 0

120/980 6,8 61,2 61,2 17,2 61,2 7,2 61,2 17,2 0 0 0

120/980 10,3 92,7 89,0 18,9 70,0 12,0 88,1 8.4 4,0 24,5 5,0

120/980 47,1 210,0 121,2 7,2 85,0 29,0 119,7 6,3 42,3 59,5 43,0

120/1120 34,6 210,0 114,4 4,8 84,9 22,4 111,1 6,8 45,5 59,6 47,1

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. При создании методики интенсивности вылова автором разработаны методы оценки стандартизированного промыслового усилия и промыслового ареала, при этом:

- проведено сравнение существующих методов стандартизации промыслового усилия по результатам оценки коэффициента промысловой смертности биологических объектов и выбран наиболее эффективный;

- впервые проверена статистическая устойчивость коэффициента стандартизации промыслового усилия разных методик при различных законах распределения улова на усилие и предложен метод расчета устойчивого коэффициента стандартизации при всех законах распределения улова на усилие;

- предложен метод расчета стандартизированного промыслового усилия при траловом лове;

- впервые разработан метод построения на планшете промыслового "ареала" по координатам работы промысловых судов и определение его площади на рефе-ренц-эллипсоиде Красовского, имитирующего поверхность земного шара.

2. Разработан алгоритм вычислительной программы "Интенсивность вылова", которая в настоящее время внедрена в практику научно-исследовательских работ

АтлантНИРО.

3. На основе разработанной методики проанализирована интенсивность промысла и оценена биомасса биологических объектов в трех различных районах;

- при анализе промысла мраморной нототении в 1969-1971 гг. подтвержден факт перелова ее в 1970 г.;

- установлено, что интенсивность вылова перуанской ставриды отечественным флотом в подрайонах Тихого океана в 1978-1992 гг. была ниже рациональной и имелась возможность увеличить интенсивность лова рыбы, увеличив количество судов в районе. Биомасса доступной для промысла части запаса в Чилийском подрайоне и ЮЗТО находилась приблизительно на одном уровне, испытывая небольшие годичные флюктуации;

- выявлено, только на основе работы отечественных судов в районе Мавритании, что интенсивность вылова пелагических рыб в 1999-2002 гг. значительно больше рационального значения. Промысловые биомассы пелагических видов рыб с каждым годом уменьшаются. Для рационального ведения промысла необходимо уменьшить интенсивность лова, сократив количество судов в два раза.

4. Определены характеристики распределения промысловых скоплений перуанской ставриды и пелагических рыб ЦВА. Показана пространственная сезонная и межгодовая изменчивость распределения рыбы и их влияние на промысловые показатели работы судов. Изменения характеристик распределения рыбы может вызывать колебание улова за траление в 2-3 раза при одной и той же биомассе.

5. Впервые математически доказана и показана сопоставимость оценок биомасс промысловых объектов, полученной методом тралово-акустической съемки и оцененной по результатам работы промыслового флота. При хорошо налаженном сборе промысловой статистики, как было в восьмидесятые годы с использованием разработанной методики, можно определять биомассу промыслового объекта на любой момент времени.

6. В прогностических целях предложен метод расчета вылова на сутки лова для судов разного типа и технического состояния (новострой, модернизированные, старые суда) и типа используемого орудия лова.

7. Выявлено изменение суточного вылова у одного судна, работающего в группе, от количества судов в группе. С увеличением количества судов в группе вылов на судо-сутки лова может уменьшиться на 15-50 %.

8. Для планирования рационального ведения промысла предложен метод определения оптимального количества судов, работающих в районе, при обеспечении эффективной работы траулеров с учетом производительности их технологического оборудования по переработке рыбного сырья.

9. Впервые показана возможность и предложен метод расчета допустимого промыслового усилия в количестве часов лова, суток лова, количестве судов по заданной интенсивности вылова и возможного при этом суточного вылова на одно судно как в традиционных районах промысла, так и новых: при разработке вопроса о возобновлении промысла в районе ЮВТО были даны рекомендации по количеству судов, возможному вылову на сутки лова для рекомендуемых для работы судов типа БАТМ и РТМКС, при их паспортной производительности технологического оборудования и с учетом его модернизации, даны рекомендации по селективности и уловистости рекомендуемых к использованию тралов, а также размерный состав уловов при использовании различных траловых мешков.

10. Теоретические и практические вопросы, рассмотренные в диссертации, позволяют выполнять контроль за состоянием запаса промысловых объектов, решать оперативные задачи, связанные с рациональной организацией промысла в традиционных и новых районах промысла.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Оценка интенсивности вылова по фактическому промысловому усилию, развиваемому траловым флотом. Методические указания /сост.: Ю.В. Кадильников, В.Ф. Иванова /и др./;АтлантНИРО. - Калининград, 1985. - 89 с.

2. Оценка характеристик распределения промысловых объектов по линейным сечениям стай. Методические указания /сост.: Ю.В. Кадильников, В.Ф. Иванова /и др./; АтлантНИРО. - Калининград, 1991. - 90 с.

3. Иванова,, В.Ф. Оценка сравнительной эффективности двух тралов по результатам их промыслового использования /В.Ф. Иванова //Доступность промысло-

вых объектов для орудий лова и технических средств наблюдений: сб.науч.тр. / Ат-лант.НИИ рыб.хоз-ва и океанографии. - Калининград, 1985. — С. 23-30.

4. Иванова, В.Ф. Динамика интенсивности вылова перуанской ставриды и основных характеристик ее распределения в пространстве /В.Ф. Иванова //Исследование биоресурсов и состояние промысла в открытых водах Юго-Восточной части Тихого океана: сб. науч.тр. /Атлант. НИИ рыб. хоз-ва и океанографии. -Калининград, 1986.-С. 137-145.

5. Иванова, В.Ф. Об особенностях распределения перуанской ставриды в районах ЮВТО и ЮЗТО и их влияние на уловистость разноглубинных тралов /В.Ф. Иванова, Г.Н. Хмельницкая// Экологические рыбохозяйственные исследования в ЮТО: сб. науч.тр. /Атлант. НИИ рыб. хоз-ва и океанографии. - Калининград, 1994. -С. 28-35.

6. Иванова, В.Ф. Интенсивность вылова пелагических рыб в районе Мавритании и допустимое промысловое усилие /В.Ф. Иванова //Промыслово-биологические исследования АтлантНИРО в 2000-2001 гг. Т. I. Атлантический океан и Юго-Восточная часть Тихого океана: сб. науч. трудов. /Атлант. НИИ рыб. хоз-ва и океанографии. — Калининград, 2002. - С. 120-126.

7. Иванова, В.Ф. Ожидаемые параметры промысла в Юго-Восточной части Тихого океана /В.Ф. Иванова //Промыслово-биологические исследования АтлантНИРО в 2002-2003 г. Т. I. Условия среды и промысловое использование биоресурсов: сб. науч. трудов. /Атлант. НИИ рыб. хоз-ва и океанографии. — Калининград, 2004.-С. 93-103.

8. Исследование селективности траловых мешков при промысле балтийской трески / Ю.В. Кадильников, В.Ф. Иванова, В.В. Константинов, С.В. Сергеев //Рыб. хоз-во. - 1997.- № 6 - С. 45-46.

9. Ivanova, V.F. Statistical Method for Determining maximum fishing intensity and the minimum stock size from virtual fishing effort (taking cape horse mackerel as an example) /Y.V Kadilnikov, V.F. Ivanova //Collection of Scientific Papers (Part 1). - № 11 -Madrid, 1984. - P.87-94.

10. Ivanova, V.F. Assessment of fidhing intensity of krill in Subarea 48.2 during the season of 1989/90. Document WG-EMM-97/51/V.F. Ivanova, S.M. Kasatkina, V.A. Sushin //CCAMLR, Hobart, Australia.

Подп. в печать OS.Q3.C6 Объем /,5 пл. Тираж Ш экз. Заказ ВНИРО. 107140, Москва, В. Красносельская, 17