автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Совершенствование магнитопорошкового контроля на основе выбора режима намагничивания по удельной магнитной энергии

кандидата технических наук
Тарасенков, Георгий Андреевич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Совершенствование магнитопорошкового контроля на основе выбора режима намагничивания по удельной магнитной энергии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тарасенков, Георгий Андреевич

Введение.

0.1 Введение, постановка задачи, актуальность, результаты работы.

0.2 Состояние проблемы.

0.3 Цель работы и задачи исследования.

0.4 Научная новизна.

0.5 Практическая ценность.

0.6 Внедрение.

0.7 Публикации.

0.8 Апробация.

0.9 Объем работы.

Глава 1. Факторы влияющие на качество магнитопорошкового контроля (обзор литературы).

1.1 Назначения и область применения магнитопорошкового метода контроля при изготовлении, ремонте и эксплуатации объектов ответственного назначения.

1.2. Выбор и обоснование направления и методов исследования.

Глава 2. Разработка показателя выбора способа магнитопорошкового контроля.

2.1. Исследование удельной магнитной энергии как показателя выбора способа контроля.

2.2. Исследование выявляемости дефектов по значению удельной магнитной энергией.

2.3. Разработка режима намагничивания деталей по удельной магнитной энергии при контроле на остаточной намагниченности.

Глава З.Исследование влияния распределения поля по продольно намагничиваемой детали на выявляемость дефектов.

3.1.Общая постановка вопроса о связи выявляемости дефектов с распределением поля по проверяемой поверхности и удельной магнитной энергией.

3.2. Теоретическое исследование распределения магнитных полей над дефектами.

3.3. Экспериментальное исследование распределения поля при контроле способом остаточной намагниченности и связи его удельной магнитной энергией и с выявляемостью дефектов.

ЗАИсследование влияния на распределение поля магнитной предистории образца или проверяемой детали.

3.5.Исследование влияния распределения поля на критерий 9 и разработка выбора режима намагничивания по удельной магнитной энергии.

Глава 4.Разработка алгоритма определения режимов намагничивания по удельной магнитной энергии и применение результатов исследований в организациях использующих магиитопорошковый контроль.

4.1 .Алгоритм определения режима намагничивания по значению удельной магнитной энергии при магнитопорошковом контроле способом приложенного поля.

4.2 Устройство для определения режимов намагничивания, установленного по удельной магнитной энергии.

4.3. Применение результатов исследований при работе на магнитопорошковых дефектоскопов.

4.4. Применение результатов исследований при работе на дефектоскопе МД-КО.

4.5. Применение результатов исследований при работе на дефектоскопе МД-М.

4.6. Методика создания тренажера для определения режимов по удельной магнитной энергии.

Введение 2009 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Тарасенков, Георгий Андреевич

0.1. Введение, постановка задачи, актуальность, результаты работы.

Проблемы техногенной, экологической и антитеррористической безопасности, являются значимыми в развития современного общества. Они требуют постоянного развития методов и средств неразрушающего контроля (НК) и технической диагностики (ТД) и развились во многих странах в самостоятельную индустрию, объединяющую тысячи научно-технических работников и сотрудников производства. Методы НК и ТД основаны на воздействии на контролируемый объект различных физических полей и химических веществ и анализе их изменений в результате взаимодействия с объектом.

Кроме этого, широкое применение методов неразрушающего контроля обусловлено также необходимостью оценки технического состояния технических объектов и поддержания их надежности на заданном уровне. В этой связи особое значение имеет внедрение новых, развитие и совершенствование классических, традиционных методов НК, каждый из которых имеет свое назначение и свою область применения.

Наиболее эффективным видом НК для обнаружения поверхностных и подповерхностных дефектов на ранних стадиях их развития в ферромагнитных деталях является магнитопорошковый контроль (МПК).

Высокая чувствительность магнитопорошкового метода, универсальность и простота технологии, относительная простота оборудования, наглядность результатов и сравнительно низкая трудоемкость контроля обеспечили МПК широкое распространение во многих отраслях промышленности.

Достоверность результатов магнитопорошкового контроля зависит от многих факторов, основными из которых являются режимы намагничивания. За многие годы и десятилетия применения магнитопорошкового контроля экспериментально, с использованием законов электротехники разработаны рекомендации по выбору силы тока, напряженности намагничивающего поля.

Однако, длительный опыт применения этих рекомендаций показал, что их использование для контроля ответственных объектов в настоящее время оказывается уже не достаточным.

В настоящее время количество деталей проверяемых магнитопорошковым методом на железнодорожном транспорте, в авиационной, автомобильной и других отраслях промышленности исчисляются многими миллионами. Детали отличаются по магнитным свойствам, размерам, форме и другим характеристикам. Существующие рекомендации по магнитопорошковому контролю оказываются не достаточными для учета всего многообразия характеристик проверяемых деталей. В связи с этим возникла актуальная проблема разработки дополнительных методик и основ магнитопорошкового контроля деталей и узлов ответственных объектов.

0.2. Состояние проблемы.

В настоящее время выбор способа намагничивания ( на способе остаточной намагниченности или в приложенном поле) осуществляется по значению коэрцитивной силы, магнитная индукция , непосредственно, не учитывается, хотя она оказывает значительное влияние на поле дефекта и на его выявляемость.

Определение режимов намагничивания на остаточной намагниченности принято исходить из характеристик предельной петли гистерезиса. Хотя в ряде случаев более рациональным является контроль частных петлях. Необходим параметр, учитывающий коэрцитивную силу и магнитную индукцию.

0.3 Цель работы и задачи исследования.

Целью работы является повышение качества магнитопорошкового контроля путем исследования факторов, влияющих на надежность контроля и разработка режимов намагничивания деталей, обеспечивающих повышение надежности контроля.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

Разработать критерий выбора способа и режима намагничивания, учитывающий коэрцитивную силу и магнитную индукцию, как на предельной, так и на промежуточных петлях гистерезиса.

Разработать методику ранжирования материалов по контролепригодности в остаточном поле.

Исследовать влияние неоднородности магнитного поля, создаваемого объектом контроля и системой намагничивания, на выявляемость дефектов

0.4.Научная новизна

Научная новизна заключается в следующем:

1. Установлено, что выбор режимов намагничивания по тангенциальной составляющей не обеспечивает оптимальных условий контроля.

2.Установлена пропорциональность напряженности магнитного поля рассеяния и в дефекте от удельной магнитной энергии в зоне намагничивания. Предложено определять оптимальную величину напряженности намагничивающего поля по значению удельной магнитной энергии в материале.

3. Предложен способ определения свойств материала деталей по возможности контроля их на остаточной намагниченности, основанной на использовании удельной магнитной энергии.

4. Проведено ранжирование материалов по их контролепригодности способом остаточной намагниченности.

5.Установлено, что сила отрыва пластины-якоря от искусственных дефектов, над которыми установлена равная тангенциальная составляющая поля в образцах, имеющих различные магнитные характеристики, различна. Из таких исследований следует, что выявляемость дефектов определяется не только тангенциальной составляющей поля над дефектом, но и магнитной индукцией, от значения которой зависит gгad Н поля рассеяния. Применяемый в настоящее время метод установления режимов намагничивания только по тангенциальной составляющей не достаточен.

6. Разработан алгоритм определения режима намагничивания деталей по удельной магнитной энергии в материале, позволяющий обоснованно выбрать способ и режимы намагничивания с учетом магнитных свойств материала, внешних и мешающих факторов.

0.5.Практическая ценность

Практическая ценность заключается в применении разработанных рекомендаций на заводах промышленности, при разработке технологических карт контроля.

Разработано устройство для оперативного контроля режима намагничивания проверяемых деталей, определенного по удельной магнитной энергии (заявка на полезную модель №003921 от 30.01.2009).

0.6. Внедрение

Контроль на остаточной намагниченности, принятый на основе удельной магнитной энергии, используется при магнитопорошковом контроле осей колесных пар железнодорожных вагонов (предприятие «Спецремонт») и при контроле на дефектоскопе МД-М деталей ответственного назначения авиационной техники

0.7.Публикации:

Общее количество публикаций: 6 статей. Имеется, в том числе, одна статья в журнале «Контроль, Диагностика» рекомендованного ВАК для публикаций по специальности 05.11.13.

0.8. Апробация.

1. Материалы диссертации докладывались на Международной выставке и конференции НК и ТД. Москва 2006, 2007, 2008, 2009, на научных конференциях МГУПИ, на НТС в ЗАО «НИИИН «МНПО «Спектр», совещаниях в НОАП «СпектрСерт» ЗАО МНПО «Спектр».

0.9. Объем работы.

Диссертационная работа изложена на 135 страницах. Состоит из 4 глав и заключения, списка использованной литературы (89 наименований), иллюстраций и приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование магнитопорошкового контроля на основе выбора режима намагничивания по удельной магнитной энергии"

Выводы к Главе 4

1. Предложен алгоритм контроля объектов магнитопорошкового контроля с учетом нового параметра удельной магнитной энергии.

1 .Проведенные исследования позволили обосновать и предложить использование способа остаточной намагниченности при магнитопорошковом контроле осей колесных пар железнодорожных вагонов и локомотивов на дефектоскопе МД-КО.

Внедрение способа остаточной намагниченности повысило качество контроля осей за счет снижения случаев осаждения порошка по ложным дефектам, сократило трудоемкость. На этой основе уменьшилась утомляемость дефектоскопистов и это также повысило качество контроля.

2.Разработанные рекомендации по контролю способом остаточной намагниченности проверены при использовании дефектоскопа МД-И, который в основном рассчитан на такой способ контроля. Использование предложенного критерия позволяет обоснованно определить способ контроля деталей как находящихся в конструкции, так и снятых с нее.

3.Разработан и изготовлен экспериментальный образец устройства для определения направления поля в области дефекта, который позволяет в условиях эксплуатации оперативно определять достаточность напряженности намагничивающего поля, в частности, определенного по предложенному критерию удельной магнитной энергии.

4. Разработанный тренажер используется при подготовке персонала по магнитопорошковому контролю. С применением тренажера были проведены занятия с более 50 специалистами. Разработан тренажер, облегчающий подготовку персонала по магнитопорошковому контролю.

Заключение

1. Проведены теоретические и экспериментальные исследования по повышению качества магнитопорошкового контроля деталей ответственного назначения. Впервые предложен способ определения свойств материала деталей по возможности контроля их на остаточной намагниченности, основанный на использовании удельной магнитной энергии. Способ позволил ранжировать материалы по свойству сохранять остаточную намагниченность для магнитопорошкового контроля на остаточной намагниченности.

2.По значению удельной магнитной энергии разработаны рекомендации по определению возможности контроля на остаточной намагниченности на промежуточных петлях магнитного гистерезиса.

3.Установлено, что для повышения качества магнитопорошкового контроля режимы намагничивания следует устанавливать по тангенциальной составляющей поля и по значению магнитной индукции.

4.Предложен алгоритм определения режимов намагничивания по значению удельной магнитной энергии, позволяющий учитывать тангенциальную составляющую поля, значение магнитной индукции и влияние мешающих факторов.

5. Проведено обобщение литературных источников по эргономическим требованиям, выполнение которых повысит качество магнитопорошкового контроля.

6. Разработано устройство для оперативного контроля режима намагничивания проверяемых деталей, определенного по удельной магнитной энергии.

7.Контроль на остаточной намагниченности, принятый на основе удельной магнитной энергии, используется при магнитопорошковом контроле осей колесных пар железнодорожных вагонов. ( предприятие «Спецремонт»). И при использовании современного переносного магнитопорошкового дефектоскопа МД-М.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование магнитопорошкового контроля на основе выбора режима намагничивания по удельной магнитной энергии"

На правах рукописи

Тарасенков Георгий Андреевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАГНИТОПОРОШКОВОГО КОНТРОЛЯ НА ОСНОВЕ ВЫБОРА РЕЖИМА НАМАГНИЧИВАНИЯ ПО УДЕЛЬНОЙ МАГНИТНОЙ ЭНЕРГИИ

Специальность 05.11.13 Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

О Р ДПР 20СЗ

Москва, 2009

003466391

Работа выполнена в Московском государственном университете приборостроения и информатики (МГУПИ)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты

Ведущее организация

доктор технических наук Шелихов Г.С.

доктор технических наук, профессор Покровский А.Д.

кандидат технических наук Сапунов В.М.

ОАО НПО «ЦНИИТМАШ»

Защита диссертации состоится 28 апреля 2009 года в 14— на заседании ди сертационного совета Д 212.119.01 в Московском Государственном Университе Приборостроения и Информатики, по адресу: 107996, г. Москва, ул. Стромын Д.20

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета. Автореферат разослан 27 марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

В.В.Филинов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .АКТУАЛЬНОСТЬ

Для обнаружения дефектов типа трещин в ферромагнитных деталях широко приме-ется магнитопорошковый контроль (МПК). Достоверность результатов магнитопо-шкового контроля в значительной степени зависит от выбранного режима намагничи-ния. Ассортимент деталей, проверяемых магнитопорошковым методом в различных раслях промышленности весьма разноообразен. Детали отличаются по магнитным ойствам, размерам, форме и другим характеристикам. Существующие рекомендации магнитопорошковому контролю оказываются недостаточными для учета всего много-разия характеристик проверяемых деталей. В связи с этим актуальна проблема повы-ния эффективности магнитопорошкового контроля путем научно обоснованного вы-ра режима намагничивания.

. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

В настоящее время выбор способа намагничивания осуществляется по значению ко-цитивной силы, при контроле в приложенном поле, и по характеристикам предельной ли магнитного гистерезиса - в остаточном. Как показывает практика, это не позволяет еспечить условия выявления дефектов близкие к оптимальным.

3. ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы - повышение качества магнитопорошкового контроля путем исследо-ния факторов, влияющих на надежность контроля и научного обоснования выбора ре-мов намагничивания деталей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: Разработать критерий выбора способа и режима намагничивания, учитывающий коэрцитивную силу и магнитную индукцию, как на предельной, так и на промежуточных петлях гистерезиса.

Разработать методику ранжирования материалов по контролепригодности в остаточном поле.

Исследовать влияние неоднородности магнитного поля, создаваемого объектом контроля и системой намагничивания, на выявляемость дефектов на основе удельной магнитной энергии.

4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Теоретические исследования выполнены на основе строгих численных методов раса. Экспериментальные исследования проводились на аттестованной контрольно-мерительной аппаратуре, предназначенной для измерения параметров магнитного поля помощью датчиков Холла.

5.НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ:

Установлено, что выбор режимов намагничивания по общепринятому критерию - величине тангенциальной составляющей над контролируемым участком не обеспечивает оптимальных условий контроля.

Установлена пропорциональность напряженности магнитного поля рассеяния дефекта от удельной магнитной энергии в зоне намагничивания. Предложено определять оптимальную величину напряженности намагничивающего поля по значению удельной магнитной энергии в материале.

Предложен способ определения свойств материала деталей по возможности контроля их на остаточной намагниченности, основанной на использовании удельной магнитной энергии.

• Проведено ранжирование материалов по их контролепригодности способом остато1 ной намагниченности.

• Экспериментально доказано, что силовое электромагнитное воздействие зависит п только от тангенциальной составляющей напряженности магнитного поля над дефе том, но и от магнитных характеристик намагничиваемого металла.

1.6. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО:

• Разработан алгоритм определения режима намагничивания деталей по удельной магнит ной энергии в материале, позволяющий обоснованно выбрать способ и режимы нама ничивания с учетом магнитных свойств материала, внешних и мешающих факторов.

• Даны рекомендации используемые в промышленности при разработке технологиче ских карт контроля магнитопорошковым методом.

• Разработано устройство для оперативного контроля режима намагничивания прове ряемых деталей, определенного по удельной магнитной энергии (положительное ре шение №2009103034/22(003921) от 24.02.2009 о выдаче патента на полезную модел! "Индикатор для магнитопорошкового контроля" G01N 27/84, авторы Тарасенков Г.А. Шелихов Г.С.).

1.7. РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Контроль на остаточной намагниченности, принятый на основе удельной магнитно энергии, используется при магнитопорошковом контроле осей колесных пар железнодо рожных вагонов (предприятие «Спецремонт») и при контроле деталей ответственног назначения авиационной техники на магнитопорошковом дефектоскопом МД-М, исполь зуемом в различных отраслях промышленности.

1.8. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации докладывались на Международных выставках и конференциях НК и ТД. в Москве 2006, 2007, 2008, 2009, на научных конференциях МГУПИ, на НТС в ЗАО «НИИИН МНПО «Спектр», совещаниях в НОАП «СпектрСерт» ЗАО МНПО «Спектр»

1.9. ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них одна в журнале «Контроль. Диагностика», признанном ВАК научным изданием. Список опубликованных работ приведен в автореферате.

1.10. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрируется 56 рисунками и состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 89 наименований.

1.11. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

• Выбор режимов намагничивания по общепринятому критерию — величине тангенциальной составляющей над контролируемым участком не обеспечивает оптимальных условий контроля.

• Имеется пропорциональность напряженности магнитного поля рассеяния дефекта от удельной магнитной энергии в зоне намагничивания.

• Целесообразно определять оптимальную величину напряженности намагничивающего поля по значению удельной магнитной энергии в материале.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованна научная новизна, практическая значимость, приведены ели и задачи исследования, обозначены практическая ценность и внедрение в промыш-енности.

В главе первой (обзор литературы) проведен анализ литературных источников по агнитопорошковому контролю, в которых изложены результаты теоретических и экс-ериментальных исследований по режимам намагничивания проверяемых деталей. Тру-ы Еремина Н.И., Януса Р.И., Щербинина В.Е. и многих других ученых и исследователей ились практической основой магнитопорошкового контроля деталей авиационной, же-знодорожной, автомобильной и других видов техники.

Проанализирован опыт практического применения метода в различных отраслях ромышленности. Рассмотрены факторы, влияющие на качество магнитопорошкового нтроля. Применяемые в настоящее время формулы определения режимов намагничи-ния, получены экспериментально или на основе опыта работы. Режим намагничивания анавливается, как правило, по тангенциальной составляющей напряженности поля, агнитная индукция в материале учитывается лишь косвенно, указанием нижнего зна-ения для любых материалов. Это является существенным недостатком, который значи-ьно снижает качество магнитопорошкового контроля.

Рассмотрены режимы намагничивания, введенные в 70-х годах прошлого столетия, мечено, что применение этих режимов в настоящее время требует ряд существенных очнений. Для повышения качества и достоверности контроля необходимы уточненные ежимы намагничивания с учетом конкретных значений магнитной индукции в материа-е проверяемого изделия. Такие режимы намагничивания в диссертации предложены, ни теоретически и физически обоснованы и подтверждены экспериментально.

Во второй главе показан выбор способа магнитопорошкового контроля на основе дельной магнитной энергии в материале детали.

При магнитопорошковом контроле деталей и узлов применяют два способа: кон-ль на остаточной намагниченности и в приложенном поле.

Контроль на остаточной намагниченности имеет ряд преимуществ, поэтому он явля-1ся предпочтительнее. Основным условием его применения является способность мате-иала детали сохранять достаточно высокое значение остаточной намагниченности.

В настоящее время такую способность материала оценивают по значению коэрци-ивной силы. Контроль способом остаточной намагниченности можно проводить, если оэрцитивная сила материала не менее 9,5 А/см. Однако этот параметр оказывается да-еко не достаточным, так как существует большое количество марок сталей с коэрцитив-ой силой менее 9,5 А/см, детали из которых эффективно можно проверять способом ос-аточной намагниченности. В связи с этим на предприятиях отдают предпочтение спосо-у приложенного поля, хотя это ведет к удорожанию контроля, а в ряде случаев к сниже-ию качества. Недостаточность параметра Не объясняется тем, что им не учитывается ачение магнитной индукции в материале.

При определении напряженности магнитного поля, например, по ГОСТ 21105-87, екомендовано пользоваться графиками, по которым значение магнитной индукции не читывается, но предполагается, что значение индукции должно быть не менее опреде-енной величины, значение которой в различных методических материалах отличается в ва и более раза. Это отрицательно влияет на качество контроля.

Поэтому необходим наиболее полный параметр, которым бы учитывалась как коэр-итивная сила, так и значение магнитной индукции. Исследования показали, что в каче-

стве такого параметра может быть принята удельная магнитная энергия Wy в материале i в полости дефекта.

Удельная магнитная энергия- это энергия, содержащаяся в единице объема иссле

дуемого материала, количественно определяемая по формуле

где В\, — магнитная индукция и напряженность поля (рис.1), соответствующие маг нитному состоянию материала, которое определяется точкой на размагничивающе части петли гистерезиса; V- единичный объем, /м3 /.

Рабочая точка А, - это точка пересечения луча сдвига ON с графиком размагничи вающей части петли гистерезиса. Её положение определяется по известной петле гисте резиса (в виде графика или уравнения) и уравнением прямой ON, проводимой под углок а из начала координат,

tg a = N = jMH.n<¡,

С

где N- размагничивающий фактор; <5 - ширина дефекта как воздушного зазора; /с- длин средней линии в тороидальном образце; Миа - масштабный коэффициент, fj0 - маг нкгная проницаемость вакуума, введена для построения осей в одинаковых размер ностях.

Рис. 1 . Размагничивающие кривые петли гистерезиса: 1 - предельная; 2 и 3 - промежуточные; 4, 5, 6- графики удельной магнитной энергии; В1, Н1 - индукция и напряженность поля в металле, соответствующие рабочей точки А1. Схема образца: Н5, В8 - напряженность н индукция в трещине.

Определение значений удельной магнитной энергии по всем /- ым точкам размагни чивающей части петли проводится вычислением для каждой точки значени Щ =(В1Н1)/2. На рис. 1 кривая 4, вычислена по этой формуле. Максимальное значени магнитной энергии соответствует рабочей точки Ат

Для определения значения удельной магнитной энергии принимаются известным (см. рис. 1): ширина воздушного зазора (ширина трещины <5), напряженность поля в воз душном зазоре Не, индукция в воздушном зазоре В}, длина средней линии /с, объем образ

а V, 5С, - сечения образца и воздушного зазора (трещины). По ним определяются неиз-стные В| и Н\, как координаты рабочей точки А\ и вычисляется удельную магнитную ергию.

По уравнению закона полного тока

'Hell = IiJc + Н65

HJc=-Hsö = -*-ö

tk

BS=~>BcSc = BsSs (2)

Hs = 0,8-106Bj=0,8-106^B;

ö S

Подставив IIä в уравнение 1, получим Hc = -NBc, где Лг = 0,8 • 10fl---, затем прове!' h м прямую сдвига из начала координат под углом а.

В

Перемножив уравнения 1 и 2 получим Н1 ■ BCS = BsSs —S.

-«о

Из полученного выражения вычислив Bs, получим

I ВН V I V

(3)

Из формулы (3) следует, что магнитная индукция В6 в дефекте, а, следовательно и швляемость дефектов, пропорциональна удельной магнитной энергии Wc=Wy и объему проверяемого изделия (образца). Этим объясняется трудность магнитопорошкового нтроля малогабаритных деталей (массой 50-70 г и менее).

Магнитная энергия в теле образца практически равна энергии в воздушном зазоре возной трещине). Чем больше объем образца, тем больше энергия. Поэтому удельная ергия, равная значению магнитной энергии поля, отнесенная к его единице объема, яв-ется существенной характеристикой, позволяющей дать объективную оценку материа-по его свойствам контроля способом остаточной намагниченности.

Изготовив одинаковые образцы из исследуемых материалов с известными петлями гнитного гистерезиса, рассчитаем значения удельной магнитной энергии по формуле _ ВН ~ 2 '

Эти значения Wy характеризуют энергию в материале образцов, равную энергии в душном зазоре (дефекте) и, следовательно, являются критерием оценки материала со-нять остаточную намагниченность. Принципиальная схема тороидального образца азана на рис.1, в котором искусственный дефект выполнен в виде сквозного воздуш-о зазора, имитирующего сквозную трещину шириной 5.

Проведенные расчеты Wy для некоторых материалов приведены на гистограмме 1. орая представляют собой ранжирование материалов по способности сохранять оста-шую намагниченность.

Гистограмма 1.

Ранжирование материалов по значению удельной магнитной энергии.

Из гистограммы видно, что минимальную удельную магнитную энергию им сталь Ст.З, а максимальную - ШХ-15 равное 678 Дж/м3. Граничным значением, опр ляющим выбор способа контроля по удельной магнитной энергии, является 200 Дл Данное значение получено из анализа статистических данных взятых из практическ опыта магнитопорошкового контроля.

Для проведения экспериментальных работ было изготовлено специальное прис собление, образцы и разработана методика косвенного определения выявляемое™ фектов по силе отрыва якоря-пластины от искусственных дефектов.(рис.2)

Рис.2. Схема измерения силы отрыва якоря 2 (ферримагнитной пластины) от дефекта 3 в образце 1.4-пружина; 5 - шкала; Р - сила в условных единицах; Н-напряженность внешнего поля.

Намагничивающее поле Н создавалось и регулировалось между полюсами стац нарного электромагнита. Методика измерения силы отрыва якоря от дефекта состоял«: следующем. Образец помещали в межполюсное пространство электромагнита. Изме нием тока в обмотках электромагнита устанавливали над дефектом заданную напряж ность тангенциальной составляющей поля: 50, 75, 100 А/см. При конкретном значен тангенциальной составляющей напряженности поля непосредственно над дефектом меряли напряженность поля в дефекте и индукцию В на торцевой поверхности

( При каждом значении напряженности поля в искусственный дефект (в прорезь) :тавляли якорь, который затем отрывали от дефекта и измеряли пружинными весами ялу его отрыва.

Результаты измерений и вычислений приведены в таблице 1.

Таблица 1. Силы отрыва от дефектов в образцах 1,2,3 с различной магнитной индукцией при одинаковой тангенциальной составляющей поля над дефектами.

Номер Н В XV Сила

образца А/см т Дж/м3 Отрыва Р

Р отн.ед

1 50 0,148 370 170 2,17

2 50 0,12 300 130 2,3

3 50 0,02 50 85 0,5

1 75 0,168 630 200 3,15

2 75 0,12 450 220 2

3 75 0,03 112 95 1,17

1 100 0,17 850 260 3,2

2 100 0,13 650 240 2,7

3 100 0,034 170 110 1,5

Из таблицы видно, что сила отрыва пропорциональна значениям удельной магнит-эй энергией в дефекте. Например, сравнивая данные по образцам 1 и 3 наглядно видна висимость силы отрыва от значения удельной магнитной энергии.

Также при проведении экспериментов использовался стационарный электромагнит, качанный на рисунке 4.

Рис.4 Стационарный электромагнит постоянного тока.

Полюсные устройства этого электромагнита содержат: полюсные пластины, меха-изм их перемещения для изменения межполюсного пространства, магнитопровод сече-ием 260 х 80 мм и и две намагничивающие катушки сечением окна 140 х 65 мм, на сер-чник каждой катушки намотано по 300 витков медного провода. Регулирование тока в [тектромагните осуществляется автотрансформатором, напряжение с которого подается первичную обмотку трансформатора (220/50 В). Для двухполупериодного выпрямле-я тока установлен выпрямительный мост 50 В с максимальным током 50 А. Выпрямись соединен с обмотками электромагнита.

Образцы устанавливались в межполюсное пространство с заданным зазором.

Измерения напряженности поля проведены с применением прибора, основанным н применении датчика Холла размером 1мм2 . Магнитная индукция измерялась на торце вой поверхности образца, напряженность поля - в дефекте. По измеренным значения вычислялась удельная магнитная энергия.

Из анализа картины распределения составляющих напряженности поля можно еде лать вывод: чем больше магнитная индукция материала, тем более развитое поле над д фектом, тем больше магнитная энергия в дефекте и, следовательно, будет выше чувстви тельность магнитопорошкового контроля.

В третьей главе приведены результаты теоретических и экспериментальных иссле дований по распределению нормальной и тангенциальной составляющих напряженност магнитного поля в области дефектов при продольном намагничивании с целью разрабо ки критерия выбора способа магнитопорошкового контроля.

Для проведения исследований были изготовлены образцы из материалов, приведен ных в таблице 2.

Таблица 2. Марки сталей образцов, использованных в эксперимент

№№ Марка Твердость Вг Не

стали Т А/м

1 Ст. 3 НЯВ 76 0,44 513

2 Ст. 10 НЯВ 57 0,85 400

3 У-7 НЯС62 0,5 970

4 17Н2 НЯСЗО 0,61 1400

5 5ЭИ961 НЯС36 0,76 1820

6 18ХНВА Ш1С27 0,82 2100

7 ЭИ 643 НЯС 50 0,86 2672

8 9X16 НЯС 39 0,51 5700

9 ШХ-15 НЯС 35 0,02 2730

10 ШХ-15 НЯС44 0,87 3620

И ХВГ НЯС46 0,83 3080

12 ЭИ-437 НЯС32 0,93 2560

В качестве источника магнитного поля был использован стационарный электромаг нит постоянного тока (см. рис.4).

Теоретические исследования определены путем составления и решения дифферен циальных уравнений.

Исходные дифференциальные уравнения, имеют вид:

т

1

-г о!

О5) -

-Г01

—м0Мо .М

+ а&а<1(у) + а~- = 0,

сИч

= 0,

(4

(4

где V- скалярный электрический потенциал, я - векторный магнитный потенциал, ц - аб солютная магнитная проницаемость материала, Цо - магнитная постоянная, я- век тор намагниченности.

Изначально свойства материалов всех конечных элементов модели, из которы сформирован объект контроля, описываются первоначальной кривой намагничивали (красная кривая 0-1-2). Изначально система находится в состоянии, соответствующе точке 0. Далее проводится расчет в приложенном поле. В результате расчета матери-каждого конечного элемента попадает в свою рабочую точку на кривой первоначальног

магничивания. Для каждого элемента сохраняются значения трех компонент вектора пряженности магнитного поля. Далее, в зависимости от уровня напряженности в мате-ал элемента вводится коэрцитивная сила. Если материал находился в состоянии насы-ния (точка 2 и правее), значение коэрцитивной силы является максимально возмож-1М и равно Нсг- Если материал не насыщен (точка 1) значение коэрцитивной силы бу-меньше. Это значение предлагается вычислять по формуле НС|= Н]*Нс2/Н2. Здесь Нс2 Н2 являются свойствами материала образца, а Н| вычисляется. После этого из модели ирается источник внешнего магнитного поля и магнитная система и проводится расчет статочном поле.

В 1 // 2

1

Не2 Не, 0

Рис 5. Первоначальная кривая намагничивания, размагничивающая часть предельной и частной петель гистерезиса.

В результате выполненных расчетов получены функции распределения нормальной и тангенциальной Нт составляющих напряженности поля Н над образцами с дефекта-разной глубины и ширины, расположенными на различных участках цилиндрических разцов. Образцы имели длину200 мм, диаметр 45 мм и были выполнены из различных рок стали.

Рис.6 Распределение Н„ над цилиндрическим образцом из стали У-7.

Расчеты проводились как в остаточном, так и в приложенном полях. На рис. 6, в кг честве иллюстрации, приведено распределение в приложенном поле Н„ над образцом дефектами глубиной 0,1; 0,5; 1,6 мм, соответственно. Разработанный теоретический мс тод позволяет определять распределение поля над дефектами реальных размеров в обт ектах контроля.

Для получения распределения магнитного поля в области образцов и дефектов, целью подтверждения теоретических результатов, разработано устройство (рис 7).

Рис.7. Устройство перемещения датчика Холж в межполюсном пространстве электромагнита. 1- устройство перемещения датчика; 2- исследуемый образец; 3- полюс электромагнита; 4- ручка датчика Холла 5.

Магнитные характеристики определялись на усовершенствованной баллистическо установке БУ-3. Картины полей рассеяния образцов и в области дефектов визуализиро валась с применением магнитного порошка по специальной технологии.

С применением разработанного устройства и специальной технологии визуализаци дефектов были получены картины поля и распределение составляющих поля в облает дефектов (рис. 8-9).

Проведены исследования:

• Отношения нормальной к тангенциальной составляющей - 0 в зависимости от Н8 пряженности намагничивающего поля. Зона контроля (9<3) уменьшается при увели чении намагничивающего поля.

• Влияния остаточной намагниченности на размеры зоны контроля Д (где 0<3).

Остаточная намагниченность оказывает на распределение поля по образцу принци пиальное значение. Характерными признаками влияния остаточной намагниченности яв ляется то, что на большей поверхности образца результирующий вектор поля, проводи мый по направлению касательных к магнитным силовым линиям, направлен под углом близким к 90° к поверхности образца. Это означает, что на большей поверхности образц дефекты выявляться не будут. Картина такого поля показана на рисунке 10.

Рис.9 Картина поля в области дефектов 1 и 2, полученная магнитным порошком на остаточной намагниченности. 3- образец. (Увеличение 1,5).

(а) б)

Рис.8. Картина поля рассеяния над образцом 3 и в области дефектов 1, 3, полученная на остаточной намагниченности (а) и схема картины поля (б). 1- картина поля дефекта, расположенного на середине образца;!- картина поля дефекта, расположенного в 35 мм от торцевой поверхности образца; 3- картина поля рассеяния образца; 4- зона изменения знака тангенциальной составляющей напряженности поля; 5- область встречной направленности полей: рассеяния дефекта и образца.

Рис. 10. Картины полей образцов в приложенном магнитном поле напряженностью 12 А/см (а) и 8 А/см (б), предварительно намагниченных в поле напряженностью 300 А/см.

• Зависимость выявляемое™ от угла а между направлением дефекта и вектором намагничивающего поля проиллюстрированы на рис.11. Экспериментально показано, что при угле 30°-45° между направлением дефекта и вектором намагничивающего поля изменяется направление поля в дефекте и над дефектом.

1-сечение образца; 2-дефект. И, Б -местные полюсы на краях дефекта

В четвертой главе представлена методика выбора режимов контроля по удельно магнитной энергии, разработка индикатора магнитного поля по удельной магнитно энергии и результаты внедрения в промышленность.

Сущность методики состоит в использовании удельной магнитной энергии для о ределения способа контроля, напряженности намагничивающего поля, зоны контрол; Кроме того, в методику входит блок учета мешающих факторов.

И

» к<

Рис. 12. Индикатор для магнитопорошкового контроля (ИМ-1). 1 - датчик Холла, 2 - индикаторная стрелка, 3 - диск, 4 - проводник, 5 - ручка, 6,7 - светодиоды, 8 - выключатель блока питания, 9 - согласующий элемент, 10 - компараторы, 11,12- согласующие устройства, 13 - элемент питания, 14,15 - элементы соединения, 17 - компараторы.

Разработанный индикатор представляет собой прибор для определения достаточности удельной магнитной энергии на контролируемом участке детали в требуемом направлении, то есть в направлении, перпендикулярном направлению вероятных дефектов,

ежащих выявлению. Достоинством индикатора являются малое время получения бходимой оперативной информации и отсутствие необходимости применения маг-ной суспензии.

Блок - схема индикатора ИМ-1 показана на рисунке 12. Рекомендации по выбору соба контроля осей колесных пар железнодорожных вагонов и локомотивов на основе дложенного критерия - удельной магнитной энергии используются на заводе «Спец-онт» (г. Мытищи).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложен способ определения свойств материала деталей по возможности кон-ля их на остаточной намагниченности, основанный на использовании удельной маг-ной энергии. Способ позволил ранжировать материалы по свойству сохранять оста-ную намагниченность для магнитопорошкового контроля. Исследованные материалы ют максимальную удельную магнитную энергию от 35(ст.3) до 678 Дж/м3 (Сталь 15).

2.По значению удельной магнитной энергии разработаны рекомендации по опреде-ию возможности контроля на остаточной намагниченности на промежуточных петлях

итного гистерезиса. Например, сталь ШХ15 имеет максимальную удельную магнит-энергию 678 Дж/м3 при напряженности магнитного поля 170 А/см, а на промежу-ной петле -250 Дж/м3 при напряженности магнитного поля 70 А/см.

3.Предложен алгоритм определения режимов намагничивания по значению удель-магнитной энергии, позволяющий учитывать тангенциальную составляющую поля ,

чение магнитной индукции и влияние мешающих факторов.

4. Исследовано влияние выявляемое™ дефектов при продольном намагничивании угла а между вектором намагничивающего поля и направлением дефектов. Установ-о, что при а = 35°-45° тангенциальная составляющая магнитного поля меняет знак, дствием этого является невыявляемость дефектов.

5. Экспериментально показано, что сила, воздействующая на ферримагнитные часы в зоне поверхностного дефекта пропорциональна удельной магнитной энергии W.

6. Разработано устройство для оперативного контроля режима намагничивания про-яемых деталей, определенного по удельной магнитной энергии (положительные рения по заявке №003921 от 30.01.2009 г. на полезную модель).

7. Контроль на остаточной намагниченности, принятый на основе удельной магнит-энергии, используется при магнитопорошковом контроле осей колесных пар желез-орожных вагонов (предприятие «Спецремонт») и при контроле деталей ответствен-о назначения, в том числе деталей летательных аппаратов, с применение современно-переносного магнитопорошкового дефектоскопа МД-М. Это позволило повысить ка-

во контроля осей, снизить трудозатраты и увеличить производительность контроля менее, чем в два раза.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Тарасенков Г.А. «Компьютеризированный дефектоскоп по магнитопорошковому к тролю» //Тезисы докладов на 8-й Международной выставке и конференции НК и ТД 2009r.-C.125

2. Тарасенков Г.А., Лисицын В.И. и др. Аттестация средств неразрушающего контрол Единой системе оценки соответствия на объектах подконтрольных Ростехнадзору. // зисы докладов на 6-й Международной выставке и конференции НК и ТД. - 2007. - С. 7

3. Тарасенков Г.А., Лисицын В.И. и др. «СПЕКТРСерт»- Независимый орган 3 «МНПО «Спектр». // Тезисы докладов на 6-й Международной выставке и конфер ции НК и ТД. - 2007, - С. 104.

4. Тарасенков Г.А., Королев М.В., Лисицын В.И. «СПЕКТРСерт»- Независимый орг ЗАО «МНПО «Спектр»- опыт получения признания и регистрации в ЕРЫБТ.// Тези докладов на 7-й Международной выставке и конференции НК и ТД.- 2008. - С.63.

5. Тарасенков Г.А. Эргономика в магнитопорошковом контроле// Тезисы докладов на Международной выставке и конференции НК и ТД 2008. — С.79.

6. Тарасенков Г.А. Удельная магнитная энергия материала как параметр выбора спосо магнитопорошкового контроля// Контроль Диагностика.- №3 - 2009.- С. 68-71.

ЛР № 020418 от 08 октября 1997 г.

Подписано к печати 20.03.2009 г. Формат 60x84. 1/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 39.

Московский государственный университет приборостроения и информатики

107996, Москва, ул. Стромынка, 20