автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Совершенствование квалиметрической оценки показателей качества трикотажных машин по результатам испытаний

кандидата технических наук
Филиппов, Владимир Николаевич
город
Тула
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование квалиметрической оценки показателей качества трикотажных машин по результатам испытаний»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филиппов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИСПЫТАНИЯ ТРИКОТАЖНЫХ МАШИН

1.1. Конструктивная классификация и обзор основных типов трикотажных машин.

1.2. Качество трикотажных машин.

1.2.1. Производительность трикотажных машин.

1.2.2. Надежность трикотажных машин.

1.3. Контроль качества промышленной продукции.

1.3.1. Испытание трикотажных автоматов.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИСПЫТАНИЯ ВЯЗАЛЬНЫХ АВТОМАТОВ.

2.1. Выбор планов испытаний для моделирования.

2.1.1. Планы испытаний на надежность.

2.1.2. Исходные определения и обозначения.

2.2. Математическая модель процесса испытаний автомата при фиксированной наработке.

2.2.1. Число отказов.

2.2.2. Распределение времени на восстановление отказов.

2.2.3. Среднее значение затрат времени на восстановление отказов

2.2.4. Дисперсия затрат времени на восстановление отказов.

2.2.5. Длительность испытания.

2.2.6. Коэффициент готовности и коэффициент технического использования. 2.2.7. Производительность.

Ф 2.3. Наработка автомата при заданной длительности испытания.

2.3.1. Распределение наработки.

2.3.2. Математическое ожидание и дисперсия наработки.

2.3.3. Коэффициент готовности и коэффициент технического использования.

2.3.4. Средняя производительность. Стационарная производительность.

2.4. Число отказов за время испытаний.

2.4.1. Исходные предположения.

2.4.2. Среднее число отказов.

2.4.3. Дисперсия числа отказов.

2.5. Выводы.

3. КВАЛИМЕТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ

НАДЕЖНОСТИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИСПЫТАНИЙ.

3.1. Сравнительный анализ планов испытаний трикотажных автоматов.

3.2. Оценка показателей надежности при плане испытаний [ЫМТ\.

3.2.1. Оценка показателей безотказности по типам отказов.

3.2.2. Оценка показателей ремонтопригодности по типам отказов.

3.2.3. Оценка коэффициента готовности и коэффициента технического использования.

3.2.4. Оценка средней и стационарной производительности.

3.3. Оценка показателей надежности при плане испытаний [М/Г„].

3.4. Оценка показателей надежности по результатам двухступенчатых испытаний.

3.4.1. Оценка показателей безотказности по типам отказов.

3.4.2. Оценка показателей безотказности для автомата в целом. 3.4.3. Оценка коэффициента технического использования по результатам двухступенчатых испытаний.

3.5. Выводы.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ

ВЯЗАЛЬНЫХ АВТОМАТОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИСПЫТАНИЙ

4.1. Анализ отказов вязальных автоматов.

4.2. Статистические данные об отказах и наработке автоматов.

4.3. Оценка показателей безотказности по типам отказов.

4.4. Оценка показателей надежности для автоматов в целом.

4.4.1. Показатели безотказности.

4.4.2. Коэффициент технического использования.

4.5. Разработка предложений по совершенствованию нормативной 102 документации на трикотажные автоматы.

4.6. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Филиппов, Владимир Николаевич

Резкий рост конкуренции на рынке изделий точного машиностроения, к которым относятся трикотажные машины, из-за участия в нем зарубежных производителей, а также перспективы скорого вступления России в ВТО, обусловливают жизненную необходимость повышения конкурентоспособности изделий отечественного точного машиностроения на внутреннем рынке и создания условий для выхода на международный рынок. Решение данной проблемы возможно на основе обеспечения высокого уровня стабильности рабочего процесса функционирования техники в промышленных условиях.

Специфика функционирования точного технологического оборудования заключается в существенном влиянии многочисленных внешних, случайных, наследственных факторов на характер функционального взаимодействия структурных элементов, существенной чувствительности размерных, энергетических и других связей, динамических свойств от разнообразных эксплуатационных факторов, в том числе, от квалификации и профессиональной дисциплины обслуживающего персонала. Перечисленные обстоятельства обусловливают актуальность совершенствования методов обеспечения стабильности функционирования точного технологического оборудования, в том числе, на основе совершенствования методов проведения приемосдаточных и производственных испытаний. Причем в качестве характеристики стабильности рабочего процесса функционирования точных технологических машин необходимо использовать закон распределения плотности вероятности периода их безотказной работы.

Существующие в настоящее время методики проведения испытаний не обеспечивают достоверного выявления зависимости между техническими факторами работоспособности и характеристиками стабильности рабочего процесса функционирования машин. Это связано, в частности, с тем, что время проведения испытаний ограничено, и процесс функционирования оборудования на ограниченном отрезке времени проведения испытаний не обладает свойством эргодичности, то есть не выполняется естественное требование независимости итоговых показателей испытываемой машины от такого практически несущественного фактора, как момент начала отсчета времени и состояния исследуемого объекта в этот момент. Кроме того, при проведении приемосдаточных испытаний не обеспечивается и условие стационарности, так как проведение приемо-сдаточных испытаний часто совмещается с отладочными работами, выполняемыми с целью проведения регулировок, контроля состояния и обеспечиваемых точностных характеристик прецизионных механизмов и узлов. Однако, не смотря на перечисленные обстоятельства, показатели безотказности и ремонтопригодности рассчитываются так, как будто исследуемый процесс является стационарным и эргодичным.

Таким образом, актуальной является задача совершенствования методов проведения испытаний и соответствующей математико-статистической обработки результатов испытаний, обеспечивающей разрешение неопределенности, обусловленной фактором ограничения времени проведения испытаний и наличием свойств нестационарности и неэргодичности исследуемого при проведении испытаний процесса. Решению данной задачи и посвящены выполненные диссертационные исследования.

Цель работы заключается в повышении достоверности квалиметрической оценки показателей надежности точных технологических машин по результатам ограниченных во времени испытаний.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследований:

1) выполнить анализ производственного опыта и нормативно-технической документации по проведению испытаний точных технологических машин;

2) провести анализ методов математико-статистической оценки результатов проведения испытаний точных технологических машин;

3) разработать теоретико-вероятностную модель процесса проведения испытаний, учитывающую параметры случайного разброса показателей качества точных технологических машин, подвергаемых испытаниям;

4) разработать методы управления процессом испытаний, обеспечивающие получение достоверных сведений о стабильности рабочего процесса функционирования точных технологических машин;

5) разработать программное обеспечение для математико-статистического анализа испытаний точных технологических машин;

6) разработать нормативно-техническую и методическую документацию по проведению испытаний точных технологических машин;

7) исследовать результативность применения в промышленности предлагаемой методики проведения испытаний точных технологических машин.

Методы и средства исследования. При выполнении работы использовались методы квалиметрии, теории вероятностей и математической статистики, надежности и производительности технологических машин циклического действия, метод хронометрических наблюдений за процессом функционирования машин в условиях приемосдаточных испытаний и производственной эксплуатации.

Основные положения, выносимые автором на защиту: ■ структурно-функциональная модель процесса приемки трикотажных автоматов, позволяющая раскрыть структуру информационных связей, возникающих в ходе испытаний точных технологических машин и построенная на основе методологии системного анализа и проектирования ГОЕБ; теоретико-вероятностная модель процесса проведения испытаний, учитывающая параметры случайного разброса показателей качества точных технологических машин, подвергаемых испытаниям; инженерная методика оценки показателей надежности при планах испытаний с фиксированной наработкой и с заданной длительностью испытания, позволяющая оценить не только средние значения данных показателей, но и их дисперсии и коэффициенты вариации; проект совершенствования нормативно-технической документации системы менеджмента качества по проведению испытаний трикотажных машин.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретико-вероятностном представлении процесса проведения испытаний, раскрывающем зависимость между параметрами процесса проведения испытаний и оценками достоверности получаемых данных о надежности точных технологических машин.

Практическая значимость. Разработано программное обеспечение для математико-статистического анализа результатов испытаний точных технологических машин и проект нормативно-технической и методической документации по их проведению.

Реализация работы. Результаты данной работы внедрены на предприятии ОАО "Тулаточмаш".

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ в 2001-2003 г.; на Международных научно-технических конференциях: "Технологическая системотехника" (г. Тула, 2002 г.); "Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения - Технология-2003" (г. Орел, 2003 г.); "Инструментальные системы - прошлое, настоящее, будущее" (г. Тула, 2003 г.).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 9 публикациях.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование квалиметрической оценки показателей качества трикотажных машин по результатам испытаний"

7. Результаты работы в виде рекомендаций по совершенствованию нормативной документации по проведению испытаний трикотажных машин приняты службой управления качеством ОАО "Тулаточмаш" для внесения в документацию действующей на предприятии системы менеджмента качества в рамках подготовки ее к сертификации по требованиям международных стандартов ИСО серии 9000 версии 2000 года.

ф ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Основным результатом данной диссертационной работы является решение важной научной задачи, имеющей существенное народнохозяйственное значение и заключающейся в совершенствовании методов проведения испытаний и соответствующей математико-статистической обработки результатов испытаний, обеспечивающей разрешение неопределенности, обусловленной фактором ограничения времени проведения испытаний и наличием свойств нестационарности и неэргодичности исследуемого при проведении испытаний процесса.

Результаты проведенных теоретических исследований, математико-статистическая обработка результатов приемо-сдаточных испытаний Ш, трикотажных автоматов, а также опыт внедрения разработанного методического и программного обеспечения позволяют сделать следующие основные выводы.

1. На основе анализа методов математико-статистической оценки результатов испытаний точных технологических машин установлено, что применяемые в производственной практике методики математико-статистической обработки результатов испытаний не учитывают факт отсутствия стационарности и эргодичности исследуемого процесса и нуждаются в совершенствовании в направлениях повышения точности и информативности анализа результатов и выбора рационального плана испытаний.

2. Разработаны математические модели процесса испытаний автомата при фиксированной наработке и при заданной длительности испытания, позволяющие аналитически определить средние значения и их дисперсии числа отказов, затрат времени на восстановление, длительности испытания, наработки за заданный интервал времени, а также стационарную производительность и коэффициенты готовности и технического использования для различных законов распределения наработки на отказ и длительности восстановления. Математические модели учитывают, в частности, важный в данном случае факт начала испытаний с исправного состояния автомата при нулевом расходе ресурса всех его структурных единиц, а также отличие в общем случае распределения наработки на отказ по типам отказов от показательного распределения.

3. Разработаны инженерная методика и реализующее ее программное обеспечение оценки показателей надежности при планах испытаний с фиксированной наработкой и с заданной длительностью испытания, позволяющие оценить не только средние значения данных показателей, но и их дисперсии и коэффициенты вариации.

4. Показано, что для совершенствования квалиметрической оценки показателей качества трикотажных машин по результатам испытаний необходима регистрация при их проведении количества отказов каждого типа, общего времени простоя из-за отказов каждого типа, а также длительности испытания каждого автомата.

5. С целью повышения достоверности получаемых оценок показателей надежности трикотажных автоматов предложена методика их оценки по результатам двухступенчатых испытаний, имеющих различную длительность.

6. Установлено, что для обеспечения корректности оценок показателей надежности автоматов необходимо перейти от применяемого в производстве трикотажных машин плана испытаний с регламентируемой длительностью испытаний, к плану с регламентируемой наработкой испытываемых автоматов. Это позволит повысить точность определения показателей надежности автоматов на величину до 27 %.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование квалиметрической оценки показателей качества трикотажных машин по результатам испытаний"

На правах рукописи

ФИЛИППОВ Владимир Николаевич

• ( ,

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КВАЛИМЕТРИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ТРИКОТАЖНЫХ МАШИН ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИСПЫТАНИЙ

Специальность: 05.02.23 - "Стандартизация и управление качеством

продукции"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Тула-2003

Работа выполнена на кафедре «Автоматизированные станочные системы» в Тульском государственном университете

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Иноземцев Александр Николаевич

'Официальные оппонента:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Юдин Сергей Владимирович кандидат технических наук Токмаков Юрий Владимирович

ОАО «Тульский оружейный завод» (г. Тула)

Защита состоится «У» ноября 2003 г. в /У^" часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.01 при Тульском государственном университете (300600 г. Тула, пр. Ленина, 92, 9-101)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.

Автореферат разослан « » октября 2003 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, д. т. н.

А.Б. Орлов

2.£>О?-а

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Резкий рост конкуренции на рынке изделий точного машиностроения, к которым относятся трикотажные машины, из-за участия в нем зарубежных производителей, а также перспективы скорого вступления России в ВТО, обусловливают жизненную необходимость повышения конкурентоспособности изделий отечественного точного машиностроения на внутреннем рынке и создания условий для выхода на международный рынок. Решение данной проблемы возможно на основе обеспечения высокого уровня стабильности рабочего процесса функционирования техники в промышленных условиях за счет повышения ее надежности.

Практическая реализация мероприятий по повышению надежности предусматривает проведение квалиметрической оценки показателей надежности, которые в дальнейшем используются практически на всех этапах жизненного цикла продукции, как производителем, так и потребителем продукции при ее эксплуатации. Одним из важнейших источников информации о надежности машин являются испытания на надежность. Основная проблема при их проведении заключается в том, чтобы сократить период испытания. С целью ее решения применяют форсирование испытаний и специальные методы расчета и прогнозирования процесса потери машиной работоспособности.

Однако, как это отмечается профессором Прониковым A.C., всякое форсирование испытания, как правило, искажает процесс изменения выходных параметров машины. И хотя имеется целый ряд методик, позволяющих делать пересчеты с форсированного режима работы на обычный, ускоренные испытания не позволяют произвести точную оценку показателей надежности. Поэтому чем меньше степень форсирования испытаний, тем достовернее результаты, но при этом сводится на нет сама идея ускорения получения информации по надежности. Данные обстоятельства обусловливают перспективность сочетания испытаний с аналитическими расчетами, моделированием и прогнозированием надежности.

Другой проблемой определения показателей надежности является необходимость расходования значительных ресурсов на проведений специальных испытаний на надежность. Поэтому, особенно в последнее время, многие предприятия отказываются от таких испытаний. Но в тоже время при изготовлении и приемке продукции проводится ряд других испытаний, например, предварительных и приемо-сдаточных, имеющих свои собственные цели и ограниченных во времени. Это не позволяет напрямую использовать их результаты для оценки показателей надежности с помощью существующих методик.

Таким образом, актуальной является задача совершенствования методов проведения испытаний и соответствующей математико-статисгической обработки результатов испытаний,—обеспечивающей

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СП««»*!" 09

л., ''iliiiii »mm ßfiT

Г,

разрешение неопределенности, обусловленной фактором ограничения времени проведения испытаний и наличием свойств нестационарности и неэргодичностй исследуемого при проведении испытаний процесса. Решению данной задачи и посвящены выполненные диссертационные исследования.

Цель работы заключается в повышении достоверности квалиметрической оценки показателей надежности точных технологических машин по результатам ограниченных во времени испытаний.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследований:

1) выполнить анализ производственного опыта и нормативно-технической документации по проведению испытаний точных технологических машин;

2) провести анализ методов математико-статистической оценки результатов проведения испытаний точных технологических машин;

3) разработать теоретико-вероятностную модель процесса проведения испытаний, учитывающую параметры случайного разброса показателей качества точных технологических машин, подвергаемых испытаниям;

4) разработать методы управления процессом испытаний, обеспечивающие получение достоверных сведений о стабильности рабочего процесса функционирования точных технологических машин;

5) разработать программное обеспечение для математико-статистического анализа испытаний точных технологических машин;

6) разработать нормативно-техническую и методическую документацию по проведению испытаний точных технологических машин;

7) исследовать результативность применения в промышленности предлагаемой методики проведения испытаний точных технологических машин. . '

Методы и средства исследования. При выполнении работы использовались методы квалиметрии, теории вероятностей и математической статистики, надежности и производительности технологических машин циклического действия, метод хронометрических наблюдений за процессом функционирования машин в условиях испытаний и производственной эксплуатации.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

■ структурно-функциональная модель процесса приемки трикотажных автоматов, позволяющая раскрыть структуру информационных связей, возникающих в ходе испытаний точных технологических машин и построенная на основе методологии системного анализа и проектирования ШЕБ;

* теоретико-вероятностная модель процесса проведения испытаний, учитывающая параметры случайного разброса показателей качества точных технологических машин, подвергаемых испытаниям; •

■ инженерная методика оценки показателей надежности при планах испытаний с фиксированной наработкой и с заданной длительностью

(

г»

испытания, позволяющая оценить не только средние значения данных показателей, но и их дисперсии и коэффициенты вариации; ■ проект совершенствования нормативно-технической документации системы менеджмента качества по проведению испытаний трикотажных машин.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретико-вероятностном представлении процесса проведения испытаний, раскрывающем зависимость между параметрами процесса проведения испытаний и оценками достоверности получаемых данных о надежности точных технологических машин.

Практическая значимость. Разработано программное обеспечение для математико-статистического анализа результатов испытаний точных технологических машин и проект нормативно-технической и методической документации по их проведению.

Реализация работы. Результаты данной работы внедрены на предприятии ОАО "Тулаточмаш".

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ в 2001-2003 г.; на Международных научно-технических конференциях: "Технологическая системотехника" (г. Тула, 2002 г.); "Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения - Технология-2003" (г. Орел, 2003 г.); "Инструментальные системы - прошлое, ^настоящее, будущее" (г. Тула, 2003 г.).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 9 публикациях. Структура и объём работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений, изложенных на 134 страницах, содержит 7 таблиц, 31 рисунок, список литературы из 100 наименований и приложения на 19 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проведен анализ методов испытания трикотажных машин, обеспечивающих получение объективной и достоверной информации о фактических значениях показателей качества продукции.

Оценку качества продукции по результатам испытаний производят с привлечением методов квалиметрии, которая изучает методологию и методику решения вопросов, лежащих в основе деятельности по регламентации показателей качества в нормативной документации, оценке уровня качества и контролю качества в процессе приемо-сдаточных, периодических, типовых и сертификационных испытаний. Значительное внимание в этой области уделяется вероятностным и статистическим методам, методам оценки уровня качества, обработки и анализа результатов испытаний, методам интерпретации результатов и принятия решений.

Методы оценки качества продукции по результатам испытаний и обеспечения на этой основе стабильности функционирования точного технологического оборудования исследовали Адлер Ю.П., Азаров В.Н.,

Александровская JI.H., Безъязычный В.Ф., Бойцов Б.В., Васильев В.А., Васин С.А., Галкин В.И., Иноземцев А.Н., Пасько Н.И., Проников A.C., Родионов B.C., Суслов А.Г., Цырков A.B., Шолом A.M. и др. ученые. Однако определение по результатам испытаний не только средних показателей качества продукции, но и разброса их значений, а также соответствующих законов распределений, не нашло окончательного решения.

Отмечено, что качество трикотажных машин характеризуется технико-экономическими показателями производительности, точности, универсальности, степени автоматизации, экономической эффективности и др. Среди них важнейшими являются показатели надежности, которые характеризуют способность изделий выполнять заданные функции в процессе эксплуатации.

Рассмотрены методики контроля качества и испытаний трикотажных машин и другой промышленной продукции. Для проведения анализа данных методик и последующего математического моделирования с помощью методологии IDEF разработана структурно-функциональная модель процесса приемки трикотажного автомата, нормативно установленного отраслевыми техническими условиями.

Показано, что существующие в настоящее время методики проведения испытаний не обеспечивают достоверное определение по их результатам показателей надежности. Это связано, в частности, с тем, что время проведения испытаний ограничено, и процесс функционирования оборудования на ограниченном отрезке времени проведения испытаний не обладает свойством эргодичности, то есть не выполняется естественное требование независимости итоговых показателей испытываемой машины от момента начала отсчета времени и состояния исследуемого объекта в этот момент. Кроме того, при проведении испытаний не обеспечивается и условие стационарности, так как проведение испытаний часто совмещается с отладочными работами, выполняемыми с целью проведения регулировок, контроля состояния и обеспечиваемых точностных характеристик прецизионных механизмов и узлов. Однако, не смотря на перечисленные обстоятельства, показатели безотказности и ремонтопригодности рассчитываются так, как будто исследуемый процесс является стационарным и эргодичным.

На основании вышеизложенного определена цель работы и сформулированы задачи исследования.

Во второй главе выполнено математическое моделирование процесса испытания трикотажных машин на примере продукции ОАО "Тулаточмаш", выпускающего широкую номенклатуру чулочных и перчаточных автоматов.

В результате анализа планов испытания на надежность, нормативно установленных ГОСТ 27.410-87 "Надежность в технике. Методы контроля показателей надежности и планы контрольных испытаний на надежность", установлено, что для испытаний вязальных автоматов наиболее предпочтительнее планы [NMT] и [NMTu], так как они регламентированы по

времени и позволяют оценить и безотказность и ремонтопригодность автоматов. При использовании плана [ЫМТ\ одновременно испытывается партия из N автоматов. При отказе автомат подвергается восстановлению и продолжает участвовать в испытаниях. Испытания проводятся до наработки Т каждым автоматом. По плану [ЫМТи] одновременно испытывается партия из N автоматов в течение Ти часов. При отказе автомат подвергается восстановлению и продолжает участвовать в испытаниях. Время на восстановление включается в Ти. План [7УМГЦ] не предусмотрен ГОСТ 27.410-87, но широко применяется на практике из-за его организационной простоты. Для данных планов были разработаны математические модели испытаний.

При разработке математических моделей вязальный автомат представляется как система простой структуры, состоящая из т структурных единиц в соответствии с т типами отказов, каждый из которых приводит к простою автомата и требует вмешательства исполнителя для устранения отказа (восстановления работоспособности автомата). Наработка автомата до отказа /-го типа как случайная величина характеризуется функцией надежности Pj(t), которая определяет вероятность того, что по достижении

наработки / отказ /-го типа не произойдет, и плотностью распределения /у (7).

В качестве числовых характеристик случайных величин наработки на отказ в математических моделях используются: средняя наработка на отказ (математическое ожидание) Т у, дисперсия наработки на отказ Dj, коэффициент вариации наработки на отказ Vj и интенсивность потока отказов у-го типа [Зу.

Разработанная математическая модель процесса испытаний вязального автомата по плану [ИМ'Г\ при фиксированной наработке /', позволяет найти связь между показателями надежности по отдельным типам отказов (средней наработкой на отказ, коэффициентом вариации наработки на отказ, средним и удельным временем восстановления отказов и др.) и средним и дисперсией числа отказов, а также средним и дисперсией затрат времени на восстановление отказов за время испытаний.

Например, для определения среднего числа отказов /-го типа предложено использовать асимптотическую формулу — т 1 1 т 1 т

7=1 Ч 2

Получены зависимости, связывающие показатели надежности по отдельным типам отказов с показателями надежности для автоматов в целом (средние значения и их дисперсии затрат времени на восстановление отказов всех типов, длительности испытания, а также коэффициенты готовности и технического использования и стационарную производительность.

Среднее значение длительности испытания по плану [ЫМТ] определяется исходя из предположения, что если испытание автомата

заканчивается после наработки то общее время испытания Ти будет не меньше наработки г' из-за затрат времени на восстановление возможных отказов. При этом предложено использовать следующую зависимость: _ _ я» _ —

Гн(0 = I К]и')-Тв], (2)

у=1

где Ту - среднее время восстановления отказову'-го типа.

Для оценки коэффициента технического использования автомата по результатам испытаний предложено использовать следующую формулу:

^ти =-1-~---> (3)

где В - удельное время восстановления отказов автомата в целом.

Следует отметить, что нормативно определяемый ГОСТ 27.002-89 "Надежность в технике. Основные понятия. Термины и определения" коэффициент технического использования соответствует широко применяемому в трикотажном производстве показателю "коэффициент полезного времени" (Кт).

| Разработана математическая модель испытаний вязальных автоматов по плану [ЫМТи] при заданной длительности испытаний, который используется в настоящее время на ОАО "Тулаточмаш". При этом получены зависимости для средней наработки и дисперсии наработки, среднего и дисперсии числа отказов за время испытаний от показателей надежности по типам отказов при пуассоновском потоке отказов. Предположение о пуассоновости потока отказов как некоторое приближение к действительности может быть оправдано для автомата в целом, но для отдельных типов отказов оно, как правило, оказывается не корректным. Наработка на отказ по отдельным типам отказов имеет обычно не показательное распределение. Поэтому для данного плана испытаний не удается получить корректные и достаточно простые зависимости для оценки показателей надежности по типам отказов. Причина осложнений заключается в статистической взаимной зависимости чисел отказов по типам отказов.

Также предложены зависимости для определения коэффициентов готовности и технического использования и стационарной производительности автомата при испытаниях по плану [ИМТи].

Третья глава посвящена разработке методик квалиметрической оценки показателей надежности по результатам испытаний по различным планам.

Показано, что методика оценки показателей надежности автоматов существенно зависит от плана испытаний и от того, какая йнформация о ходе испытаний протоколируется. Отмечено, что для восстанавливаемых объектов предпочтителен план [ИМТ]: В этом случае фиксируется наработка, одинаковая для всех испытываемых автоматов. Это обстоятельство существенно облегчает математико-статистический анализ результатов

испытаний и позволяет получить необходимые зависимости для оценки показателей надежности автоматов. .

В случае использования плана [ИМТи ] длительность испытаний жестко ограничена, что упрощает их организацию. В этом смысле план [ЫМТ] ограничивает длительность испытаний только снизу, то есть из-за затрат времени на восстановление отказов можно только утверждать, что испытания будут продолжаться не менее Т единиц времени. Но организационная простота плана [АгМТи] приводит к значительным осложнениям при статистическом анализе результатов испытаний. Природа осложнений заключается в том, что при таком плане числа различных типов отказов за время испытаний оказываются статистически зависимыми, что не позволяет получить приемлемые для практики формулы дня расчета показателей надежности по отдельным типам отказов. Используемые в технических условиях на вязальные автоматы формулы для расчета показателей надежности не учитывают этот факт и то обстоятельство, что испытания начинаются с состояния полной исправности автомата.

Для плана испытаний [ИМТ] разработана методика квалиметрической оценки показателей безотказности трикотажных автоматов (средней наработки и коэффициента вариации наработки на отказ по типам отказов) для различных распределений наработки на отказ (показательного, Вейбулла, гамма), показателей ремонтопригодности (средней длительности и коэффициента вариации длительности восстановления по типам отказов) и коэффициента технического использования.

При анализе плана испытаний [ТУМГи] разработаны только в предположении пуассоновского потока отказов зависимости для оценки средней наработки на отказ и коэффициента вариации длительности восстановления отказов для автоматов в целом, а также итерационный алгоритм для оценки коэффициента технического использования.

На практике испытания вязальных автоматов проводят в два этапа. На первом этапе проводятся предварительные испытания длительностью 3 ч, а на втором - приемо-сдаточные длительностью 14 ч. Поэтому была разработана методика и реализующее ее математическое обеспечение оценки показателей безотказности по типам отказов для автомата в целом с использованием результатов двухступенчатых испытаний по планам [ЛГМГму] ШМТи2].

' При этом для оценки средней наработки на отказ у'-го типа предложено использовать зависимость

где N ] — число отказов при каждом испытании автомата, Г - наработка каждого испытания автомата.

Оценка коэффициента технического использования по результатам двухступенчатых испытаний производится по формуле

(5)

1и2~*и1

где Т'(1и\), Т'(1и2) - средние наработки автомата при длительностях испытаний г„/ и ,2 соответственно.

Оценку средней длительности восстановления отказа предлагается производить по зависимости

1 -ц (6)

тв=т

а:хи

г 1 гдеГ=5 =

/ 4-1

т 1

- средняя наработка автомата на отказ.

Используя данные зависимости можно значительно повысить точность квалиметрической оценки показателей надежности без проведения дополнительных организационно-технических мероприятий.

Четвертая глава посвящена практической оценке показателей надежности вязальных автоматов по результатам испытаний.

С целью практической оценки показателей надежности вязальных автоматов по результатам испытаний выполнен анализ отказов трикотажных машин по данным испытаний вязальных автоматов типов "Гамма", "ОЗДСУ" и "ПАЭ" за 2001-2002 годы. При проведении данных испытаний для автоматов типа "Гамма" фиксировались 108 показателей, для автоматов типа "ОЗДСУ" - 112, для автоматов типа "ПАЭ" - 92 показателя. Также для автоматов типа "Гамма" фиксировалось 23 типа отказов, для "ОЗДСУ - 26 и для "ПАЭ" - 10 типов отказов. Анализу подверглось следующее количество автоматов: "Гамма" - 113; "ОЗДСУ" - 303; "ПАЭ" - 96.

По результатам анализа испытаний автоматов разработаны диаграммы Исикавы и Парето, позволившие выявить основные факторы, влияющие на изменение величины коэффициента полезного времени автоматов, и наиболее часто встречающиеся дефекты выпускаемых изделий и виды поломок технологической оснастки. Примеры диаграмм приведены на рис. 1 и рис. 2 соответственно.

Также были получены статистические данные об общем числе отказов и наработке автоматов за время испытаний длительностью ?н= 14 ч (рис. 3,4). С целью оценки показателей безотказности по типам отказов получены гистограммы распределения для некоторых типов отказов числа отказов за время испытаний длительностью 14 часов (рис. 5).

По разработанной методике квалиметрической оценки показателей надежности трикотажных машин по результатам двухступенчатых испытаний, разработанной в главе 3, была произведена оценка наработки на отказ, коэффициента вариации наработки на отказ и интенсивности отказов

по типам отказов для автоматов типа "Гамма", "ПАЭ" и "ОЗДСУ". В табл. 1 представлены полученные при этом результаты для перчаточных автоматов типа "ПАЭ".

Пряжа

Методы

Сродства технологического оснащения

Исполнители

Контроль

Рис. 1. Основные факторы, влияющие на изменение величины коэффициента полезного 1 времени кругловязального чулочно-носочного автомата типа "Гамма"

700 600 500 400 300 200 100 0

я б • Обрыв нити

2 I

- - 25 | 7 В - Дефекты внешнего вида изделия

§ Г - Поломка оснастки

л

х Д - Некачественное провязывание нити

Рис. 2. Диаграмма Парето по видам дефектов при работе чулочно-носочных автоматов типа "Гамма"

Квалиметрическая оценка показателей надежности для автоматов в целом была произведена по методике, учитывающей двухступенчатые испытания. При расчете показателей надежности были использованы результаты испытаний длительностью 3 ч. и 14 ч. При этом были определены показатели безотказности и коэффициент технического использования автоматов (табл. 2).

01 23456789 10 11 Номер группы

Рис. 3. Вероятности общего числа отказов (брака) за время испытания для автоматов типа "Гамма". Размер выборки - 55 автоматов. Среднее число отказов - 14,3, дисперсия -38,5, квадратичное отклонение - 6,2. Группа 1 объединяет число отказов на автомат 1-3, группа 2-4-6 отказов,..., группа 11 - 31-33 отказа

0,2

л 0,15

1.

о

0,1

а

0,05

0

й

г^дат^сотг-дат-люг-о»

т- т^ N СЧ « N М П Р)" Р) П С1

Наработка,ч

Рис. 4. Вероятности значений наработки в часах за время испытания для автоматов типа "Гамма". Размер выборки - 50 автоматов. Средняя наработка - 12,65 ч, дисперсия - 0,204 ч2, квадратичное отклонение - 0,452 ч

0,35

0,3

л 0,25

0 1 0,2

к о 0,15

а.

Ф Ш 0,1

0,05

0

0 1 2 3 4 5

Число отказов

Рис. 5. Вероятности числа отказов типа поломки игл за время испытания для автоматов типа "Гамма". Размер выборки - 54 автомата. Среднее число отказов - 1,69, дисперсия -2,14, квадратичное отклонение - 1,46

Таблица 1

Показатели безотказности по типам отказов дл * автоматов типа "ПАЭ"_

№ п/п Тип отказов Т, . Ру.1/4

1. Поломка игл 30,29 0,964 0,033

2. Поломка толкателей 20,67 1,031 0,048

3. Уход петли 23,80 1,015 0,042

4. Привязка пальцев 5,536 0,931 0,181

5. Отсутствие схода 142,-10 0,979 0,007

6. Незавязка пальца 38,2'!- 0,951 0,026

7. Пришив пальца 10,Ко 0,851 0,092

8. Поломка ножа 375,3 0,991 0,0027

9. Обрыв нити 232,8 1,032 0,0043

Таблица 2

Сравнительные результаты квалиметрической оценку показателей надежности

Показатель Тин автомата

Гамма ОЗДСУ ПАЭ

ТУ ДСИ % ТУ ДСИ % ТУ ДСИ %

Средняя наработка на отказ, ч 0,89 1,22 27 1,13 1,48 23,6 1,24 1,31 5,3

Среднее время восстановления отказа, мин 5,7 7,8 26,9 5,5 6,9 20,3 8,0 8,9 10,1

Средняя наработка до поломки игл, ч 7,49 8,73 14,2 9,66 11,24 2,6 32,38 30,29 6,9

Коэффициент технического использования 0,9 0,904 0,5 0,92 0,928 0,9 0,91 0,898 1,3

По результатам представленной работы были разработаны предложения по совершенствованию нормативно-технической документации на трикотажные автоматы.

Техническими условиями на плосковязальные перчаточные и кругловязальные чулочно-носочные автоматы регламентируются порядок проведения и обработка результатов испытаний трикотажных машин, выпускаемых ОАО "Тулаточмаш". При этом применяется план испытаний [ЫМТи], а для математико-статистической обработки результатов испытаний используются упрощенные зависимости, справедливые для установившегося режима работы автоматов, когда начало отсчета наработки и числа отказов автоматов берется достаточно далеко от начала работы автомата. При проведении испытаний это условие не выполняется, так как испытание начинается с полностью исправного состояния.

Предлагаемая методика дает более точные оценки для отмеченных показателей и предлагает также оценки для коэффициентов вариации и других практически важных показателей надежности по типам отказов и по автоматам в целом. Уточнение оценок, которое дает предлагаемая методика, иллюстрирует табл. 2. В ней в графе "ТУ" для каждого показателя даны значения, рассчитанные по формулам, рекомендованными техническими условиями, а в графе "ДСИ" - значения, рассчитанные по предлагаемой методике, учитывающей двухступенчатые испытания. В графе "%" приведена

оценка уточнения показателей. Из табл. 2 видно, что уточнение показателей достигает 27 %.

Практическое изменение существующей методики проведения испытаний и применяемых технических условий предложено осуществить в два этапа.

Первый этап предполагает достлжение повышения точности квалиметрической оценки показателей надежности без проведения дополнительных организационно-технических мероприятий на основе использования зависимостей (4 - 6). Требуется лишь незначительное увеличение фиксируемых при проведении испытаний данных: необходимо дополнительно регистрировать время простоя лз-за каждого отказа. Для \

осуществления данной регистрации необходимо 1 телнологический паспорт *

каждого автомата внести соответствующую графу. Также целесообразно некоторое увеличение длительности испытаний. В настоящее время приказом по предприятию без изменения технических условий время проведения испытаний директивно увеличено с 14 ч. до 24 ч.

Второй этап предполагает проведение дополнительных организационно-технических мероприятий, связанных с переходом на испытания по плану [ИМТ]. Основная отличительная особенность данного плана заключается в том, что длительность испытания каждого автомата становится случайной величиной, которую также необходимо фиксировать при проведении испытаний. При этом сигналом к окончанию приемосдаточных испытаний каждого конкретного автомата является достижение им запланированной наработки.

Представленные предложения по совершенствованию методики проведения приемо-сдаточных испытаний и соответствующей нормативной документации приняты службой управления качеством ОАО "Тулаточмаш" для внесения в документацию действующей на предприятии системы менеджмента качества в рамках подготовки се к сертификации по требованиям международных стандартов ИСО серии 9000 версии 2000 года.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа методов математико-статистической оценки результатов испытаний точных технологических машин установлено, что применяемые в производственной практике методики математико-статистической обработки результатов испытаний не учитывают' факт отсутствия стационарности и эргодичности исследуемого процесса и нуждаются в совершенствовании в направлениях повышения точности и информативности анализа результатов и выбора рационального плана испытаний.

2. Разработаны математические модели процесса испытаний автомата г при фиксированной наработке и при заданной длительности испытания, позволяющие аналитически определить средние значения и их дисперсии числа отказов, затрат времени на восстановление, длительности испытания, наработки за заданный интервал времени, а также стационарную

производительность и коэффициенты готовности и технического использования для различных законов распределения наработки на отказ и длительности восстановления. Математические модели учитывают, в частности, важный в данном случае факт начала испытаний с исправного состояния автомата при нулевом расходе ресурса всех его структурных единиц, а также отличие в общем случае распределения наработки на отказ по типам отказов от показательного распределения.

3. Разработаны инженерная методика и реализующее ее программное обеспечение оценки показателей надежности при планах испытаний с фиксированной наработкой и с заданной длительностью испытания, позволяющие оценить не только средние значения данных показателей, но и их дисперсии и коэффициенты вариации.

4. Показано, что для совершенствования квалиметрической оценки показателей качества трикотажных машин по результатам испытаний необходима регистрация при их проведении количества отказов каждого типа, общего времени простоя из-за отказов каждого типа, а также длительности испытания каждого автомата.

5. С целью повышения достоверности получаемых оценок показателей надежности трикотажных автоматов предложена методика их оценки по результатам двухступенчатых испытаний, имеющих различную длительность.

6. Установлено, что для обеспечения корректности оценок показателей надежности автоматов необходимо перейти от применяемого в производстве трикотажных машин плана испытаний с регламентируемой длительностью испытаний, к плану с регламентируемой наработкой испытываемых автоматов. Это позволит повысить точность определения показателей надежности автоматов на величину до 27 %.

7. Результаты работы в виде рекомендаций по совершенствованию нормативной документации по проведению испытаний трикотажных машин приняты службой управления качеством ОАО "Тулаточмаш" для внесения в документацию действующей на предприятии системы менеджмента качества в рамках подготовки ее к сертификации по требованиям международных стандартов ИСО серии 9000 версии 2000 года.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В РАБОТАХ:

1. Филиппов В.Н. К вопросу об оценке показателей надежности плосковязальных автоматов // Технологическая системотехника. Сб. трудов Первой междунар. электронной науч.-техн. конф. - Тула: Гриф и К0, 2002. -С. 240-241.

2. Филиппов В.Н. Традиции мастерства и профессионализма // Деловая Тула. - №2. - 2003. - С. 24 -25.

3. Пасько Н.И., Филиппов В.Н. Оценка показателей надежности трикотажных автоматов при плане испытаний [ИМТ] // Известия Орловского государственного технического университета. Серия Машиностроение. Приборостроение. № 1-2. - 2003. - С 57 - 61.

р 17 1 9 а^М

17(9^

1 I

4. Филиппов В.Н. Об оценке показателей ремонтопригодности вязальных автоматов по результатам приемосдаточных испытаний // Известия Тульского государственного университета. Серия машиностроение. Вып. 1. -Тула: ТулГУ, 2003. - С 333 - 336.

5. Филиппов В.Н. Компьютерная технология применения статистических методов управления качеством в производстве изделий точного машиностроения // Известия Тульского государственного университета. Серия машиностроение. Вып. 1. - Тула: ТулГУ, 2003. - С 297 -304.

6. Филиппов В.Н. Повышение эффективности испытаний трикотажных машин // Известия Тульского государственного университета. Серия Экономика. Управление. Финансы. Вып. 1. - Тула: ТулГУ, 2003. - С. 144 -151.

7. Филиппов В.Н. Управление испытаниями точных технологических машин // Известия Тульского государственного университета. Серия Экономика. Управление. Финансы. Вып. 1. - Тула: ТулГУ, 2003. - С. 222 -232.

8. Филиппов В.Н. Квалиметрическая оценка показателей качества трикотажных автоматов по результатам испытаний // Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения - Технология-2003. Материалы Международной научно-технической конференции. - Орел: ОрелГТУ, 2003. - С. 287 - 289.

9. Филиппов В.Н. Оценка показателей надежности трикотажных машин по результатам испытаний // Известия Тульского государственного университета. Серия машиностроение. Вып. 2. - Тула: ТулГУ, 2003. - С 355 -356.

Подписано в печать Л /О. О*. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага типограф.1 2 Офсетная печать. Усл. печ. л. О а. Усл. кр. отт. ¿3 й. Уч. изд. л. Ц9 . Тираж 80 экз. Заказ

Тульский юсу дарственный университет. 300600, Тула, просп. Ленина, 92 • Издательство Тульского государственного университета. 300600, Тула, ул. Болдина, 151.