автореферат диссертации по транспорту, 05.22.12, диссертация на тему:Совершенствование конвейеров с воздушной подушкой, транспортирующих штучные грузы

кандидата технических наук
Бшеш, Нанем Юсеф
город
Луганск
год
1994
специальность ВАК РФ
05.22.12
Автореферат по транспорту на тему «Совершенствование конвейеров с воздушной подушкой, транспортирующих штучные грузы»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование конвейеров с воздушной подушкой, транспортирующих штучные грузы"

РГ6 Oö

v Востотоукр&инсхий государственный университет

i -, 11.'.;;; »•'•

На правах 7>укописи

УДК.621.667

Б1ПЕШ Наиех Всеф

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНВЕЙЕРОВ С БОЗДУШОЙ ПОДУШКОЙ, ТРАНСПОРТ ИРУЩИХ ШТУЧНЫЕ ГРУЗЫ

05.22.12 - Прошдиенний транспорт

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Луганск - 1994

Диссертация-рукопись

Работа выполнена в Восючно.у крайне ком государственном университете

Научный руководитель - кандидат технических наук,

доцент Туруиин В.А.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Зарубицкий Е.У. - кандидат технических наук , стервиЯ научный сотрудник Довженко В.П,

Ведущая организация - Луганский станкостроительный завод

Защита диссертации состоится "21" \Jj~OHZ 1994 г. в часов на заседании специализированного совета Д 16.02.02 Восточноукрайнекого государственного университета по адресу: 348034, г.Луганск, квартал Молодежный, 20а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-ухраинского государственного университета по адресу: 348034,г.Луганск, квартал Молодежный, 20а.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

Д 18.02.02 кандидат технических наук доцент

'20- 1994г.

общая характеристика работы

Актуальность_работи. Работа современных промышленных предприятий связана с перемещение« йолыюго количества грузов, которое осуществляется промышленным транспортом. Одни« из важнеи-иих направлений развития последнего является повышение его экономичности за счет снижения энергозатрат на единицу перерабатываемой продукции, а также материальных затрат аз создание транспортирующих иашии.

Значительная часть перевозок как в пределах предприятия, так й на внешних коммуникациях осуществляется конвейера««. в последнее время здесь стали находить применение конвейера, в которых для снижения сопротивлений перемещенив между ходовой час-тьв и подлечивавшими опорами создаётся слой воздуха (конвейеры о воздушной подушкой). По сранненив с другими видами (тележечны-ми, пластинчатыми, ленточными) зги конвейеры обладает рядом прайму пес тв. Снк более прости по конструкции, надежнее и безопаснее в эксплуатации, менее иатериадоёики. Многие зарубежные и отечественные предприятия с успехом использув? эти конвейеры для внутрицехового, иекоперачионного и технологического транспорта на сравнительно небольшие расстояния. Однако,.при транпортировка грузов на значительные расстояния, что характерно для промышленного -ранепорта, они находят ограниченное применение из-за значительного расхода воздуха, что в ряда случаев делает их недостаточно экономичным^.

Повышенный расход сжатого воздуха на суиествущих конвейерах с воздушной^подушкой обусловлен тем, что в большинстве случаев толщина воздушного слоя, ог которой он зависит, принимается неоправдано большой. Считается, что эта толщина должна значительно превосходить величину неровное тея поверхностей неподвижной опори и ходовой части конвейера, так как в этой случае коэффициент сопротивления давлению будет минимальным. Однако, в большинстве случаев стремится к снижении коэффициента сопротивления за счет увеличения толщины воздушног слоя нецелесообразно. Очевидно,что при определенной толщине слоя суммарны1; затраты энергии на его создание и преодоление сопротивлений ¿р«--метению груза будут минимальными. Разработка методики определения :<той толшины и соотпетстлусших ей конструкг/пинх парпн«троп хгн-¿<ейерп позволит создавать более экономичные по расходу энергии конструкции, что значительно распирит область их примчичнич.

Дель_работи - снижение энергозатрат на транспортирование штучных грузов приводными конвейерами. с воздушной подушкой путем совершенствования их конструкции.

Для достижения цели должны быть решены следующие задачи:

- исследование зависимости коэффициента совпротивления перемещение груза от толздны воздушного слоя к величины неровностей опорной поверхности грузонесуаего элемента и несущей поверхности конвейера;

-исследование зависимости затрат энергии на создание воздушной подувки от толщины слоя и конструктивных параметров конвейера;

. - исследование зависимости суммарных затрат энергии на перемещение груза и образование воздушной подушки от констркутив-ных параметров.

Нстоды_иссле^овани£. В работе использован комплексный метод, вклвчаский в себя критический анализ и обобщение ранее выполненных работ, экспериментальные исследования основных зависимостей с использованием методов математической статистики обработки экспериментальных данных и методов планирования экспериментов, аналитические исследования, основанные на результатах экспериментов,, реиение задачи оптимизации с помодьо персонального компьптера.

Научная новизна:

- экспериментально установлена зависимость коэффициента сопротивления движения грузонесущего элемента с плоской опорной поверхностьо от отношения толщины воздушного слоя к высоте выс-тупапщих неровностей несущей поверхности конвейера;

- получены эмпирические выражения, устанавливающие зависимость расхода воздуха и коэффициента подъемной силы на конвейере с цилиндрическими питающими каналаии при транспортировании' грузов сплошным потоком от конструктивных параметров конвейера при толщине воздушного слоя до 0,5 им;

- определена зависимость относительной суммарной мощности, необходимой для создания воздушного слоя к перемещения груза на приводном конвейере с воздушной подушкой от конструктивных параметров конвейера;

- решена задача определения опткиальных по энергозатратам значений конструктивных параметров приводного конвейера с воздушной подушкой при транспортирования штучных грузов с плоской опорной поверхность» или на поддонах.

Практическая_ценность. разработанная на основании выполненных исследований методика расчёта позволяет создавать конструкции приводных конвейеров о воэдуяшоя подушкой для транспортирования штучных грузов о расходом энергии на единицу производительности значительно иеныииа, чем на пластинчатых и ленточных конвейерах. Это делает экономически целесообразным примене-низ таких конвейеров не только как мекоперационных и технологических, но и как средств проикаленного транспорта при перемещении грузов на значительные расстояния с.большой производительностью

Реализацш^)ез^льтатов_1яс5оты. Методика расчёта одобрена и принята к использовании конструкторским отделом Луганского станкостроительного Завода, а рассчитанная по этой методике конструкция конвейера принята к внедрению на этом йе заводе.

Основные положения диссертации докладывались и одобрены на научной конференции МОИ (1593 г.), на заседании кафедры ПТМ йо-вочеркасского государственного технического университета (1993г.), на заседании секции УИО Минвуза Украины (1553 г.), на заседании секции научного семинара специализированного совета Д 18.02.02.

Публикации, По тема диссертации опубликовано 3 работы.

Стцукто® и О^ъём £аботы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и содержит 107 страниц машинописного текста, 32 рисунка, 14 таблиц, список литературы из 87 наименований и приложений яа 27 страницах.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

Во введении обоснована актуальность выполненной диссертационной работы, сформирована цель исследований.

В первом разделе сделан краткий обзор истории развития транспортных средств на воздушной подушке, приведены фамилии

ученых, внесших вклад в создание и совершенствование этих средств. Показано, что приводные конвейеры с воздушной подушкой для транспортирования штучных грузов с успехом применяются многими зарубежными и отечественными предприятиями в качестве ыеж-■ перационногс, внутрицехового и технологического транспорта. В качестве средств промышленного транспорта эти конвейеры, не смотря на большие преимущества по сравнению с другими видами, широкого распространения не получили, поскольку существующие конструкции имеют повышенный расход сжатого воздуха, что при большой длине конвейера влечет за собой значительный расход энергии. Показано, что совершенствованием конструкции затраты энергии на процесс транспортирования можно сделать меньшими,чем на других видах конвейеров. Это значительно расширит область применения этих конвейеров и они с успехом могут применяться в качестве средств промышленного транспорта на значительные расстояния в производственных и складских помещениях.

Приводится анализ проведенных ранее исследований, основное внимание в которых уделялось распределению давления в воздушной подушке, подъемной силе и коэффициенту давления, скоростям движения воздуха и его расходу, устойчивости движения грузонесущего элемента. Большая часть исследований посвящена ленточным конвейерам при транспортировании насыпных грузов или транспортные средствам, конструктивно отличающимся от конвейеров. В результате анализа установлено, что исследованию энергетических показателей приводных конвейеров с воздушной подушкой для транспортирования штучных грузов внимание не уделялось, на основании чего и сформулированы задачи работы.

Во втором разделе изложена методика экспериментальных исследований зависимости коэффициента сопротивления движению груза с плоской опорной поверхность» на конвейере с воздушной подушкой от толщины воздушного слоя и величины неровностей несущей поверхности, описана экспериментальная установка, приведены результаты исследований и их анализ.

Экспериментальная установка (рис. 1) состоит из короткого (1,2 м) конвейера с воздушной го дуй; кой, имеющего ширину несудей поверхности 0,3 м, и подвижной платформы с измерительным тензо-ьет^ическим звеном (I), перемещаемым лебедкой (¿¡) со скоростного 0,1Ллз м/с. Толщина воэдуошого слоя измерялась четырьмя индикато-

Рис. 1

рами часового типа (3) с ценой деления Ю-0«, установленными на Платформе, и определялась как среднее значение их показаний, вы-, сота неровностей - с помощьп специально созданного устройства, в котором использовали такие же индикаторы, и определялась как средняя по трем максимальным значениям на участке измерения. Расстояние между точками измерения по продольной и поперечной осям составило 0,03 м. Длина участка измерения принималась равной длине подвижной платформы СО,45 и) плюс расстояние перемещения за один опыт (0,03 ы). Исследуемые факторы изменялись в пределах: высота выступающих неровностей А » 0,11 ... 0,61 мм (минимальное и максимальное значения неровностей на трех необработанных съемных опорных плитах после их установки на конвейере), толщина воздушного слоя А « 0 ... 0,6 ш.

Анализ результатов эксперимента показал, что коэффициент.

сопротивления при отсутствии воздушного СЛОЯ ( Л - о ) не зависит от величины выступащих неровностей в исследуемых пределах и что при любых сочетаниях толиумш воздушного слоя и высоты выступающих неровностей коэффициент сопротивления зависит только от отношения толщины сдоя к высоте неровностей. Это позволило искать зависимость^ - У {А, А) в виде и)"/(к\,

где ¡г ш — - относительная толщина воздушного слоя.

Исследования показали, что максимальное значение функции соответствует А« О (h^O) , минимальное Л ■ 1,2 ... 1,5, функция носит убывающий характер и может быть выражена как

. „ ~сА ей * &В 4 Л

Эмпирически коэффициенты Л, & и С гбразом. При À'0,000В

=0,0008, при Л »О Коэффициент С определился как

X

«•/ rXi

In

5

cOi-À

п

были найдены следущим , можно принять А в принимаем 6 - 0,5

где

Pi -

экспериментальные значения сопротив-

Ci - вес платформы и рас-

лений перемещению платформы, положенного на ней груза.

В результате расчета по полученным экспериментальным данным имеем С « 6,0, при уровне значимости 0,05 доверительный интервал 5,93Ь < С * 6,10Ь, относительная ошибка 3,0%, Таким образом, математическая модель имеет вид

Q3 е ~6h * DtOOÙ8

График зависимости представлен на (рис. '4-

Полученная зависимость позволяет определить коэффициент сопротивления для любого практически реального сочетания толци-ны воздушного слоя и максимальной высоты выступаю^х неровное-

4* 4*

Рис. 2

тей несущей поверхности конвейера с воздушной подушкой. Анализ зависимости показал, что при толчено воздушного слоя равной половине максимальной высоты выступаюцих неровностей коэффициент сопротивления соизмерим с коэффициентом сопротивления роликовых и ленточных конвейеров, а при их равенстве этот коэффициент близок к своему мшимальному значению.

В третьев разделе представлены методика и результаты исследований зависимости мо!цности, необходимой для создания воздушной подушки, от конструктивных параметров установки.

Поскольку в рассматриваемом случае процесс образования воздушной подушки можно считать адиабатическим, а воздух - несжимаемой жидкостью, мощность определится но формуле

v - Рр-0, 3«

где

Рр - избыточное давление в ресивере конвейера, 11а; <7 - расход воздуха, мэ/с.

Лк

<Гу

Давление в ресивере - Рр - , где Рп - давление в

воздушном слое, - коэффициент подъемней силы, учитываюций

потери при прохождении воздуха через питаюцие каналы и в зазоре между опорной поверхностью груза и несуцей поверхностно конвейера. Эпюра давленич в воздушном слое при иногорядном расположении дискретных каналов носит сложный характер, однако, для определения мощности модно воспользоваться его усредненным значением Рп - С1 /3 где Л - вес груза, Л - площадь его опорной поверхности. Для оценки энергетических показателей установки Целесообразно использовать удельную мощность, т.е. помость, необходимую для образования воздушной подулки под грузом весом 1 п с

.¡лошадью опорной поверхности 1 г.,'

А'

г

л/„

1огда

С* ■ 5

VI

Таким образом, для исследования зависимости мощности от конструктивных параметров необходимо определить влияние этих параметров Н8 ^ К .

Из литературных источников известно, что на Су и влияние оказывают: толщина воздушного слоя А , относительная площадь питающих каналов (отношение суммарной площади по-

перечных сечений питающих каналов, расположенных под грузом, к площади его опорной поверхности) и величина неровностей поверхности Л

Исследования проводились на той же экспериментальной установке, что и исследования коэффициента сопротивления. Исследуемые факторы изменялись в тех же пределах. Давление в ресивере измерялось с помощью спиртового манометра (4), расход воздуха -с помощью ротаметров (5).

Коэффициент подъемной силы определялся как Су - / Ррг где Рр3 - экспериментальное значение давления в ресивере (по показанию манометра). При проведении эксперимента платформа располагалась в определенном месте с заранее известной величиной

А . Необходимая толщина воздушного слоя устанавливалась с помощью регулировочного вентиля (6) на подводящем трубопроводе, все каналы, за исключением находящихся непосредственно под грузом, закрывались пластилином.

Для получения математических моделей искомых зависимостей были использованы симметричные ротатабельные композиционные планы. Результаты каждого из опытов плана определялись как математическое ожидание по 30 измерениям. Во всех точках результаты измерений подчиняются нормальному закону распределения. При уровне значимости 0,05 относительная ошибка не превышает: для Су 4$, для - 9,4/0, что вполне допустимо. Математические мо-

дели зависимостей определялись в виде регрессий

У-ёв * 6,У, < ВгХг * бн X, Хг * * Ё,, // .

После нахождения коэффициентов регрессий и приведения факторов к натуральным масштабам математические модели имеют вид Су « О^У,<5 - 0,6 7£к ■>■ 95,5? * 0,55 И '

. - <5 ¿г к ■> ям, 5 г * воггп / - 4 аз Л *

или

- - о,оо& / ца&А + ¿$,6 кё- ■

Проверка по критерию Фишера показала адекватность обеих моделей.

Анализ результатов исследований показывает, что в исследуемых пределах неровности опорной поверхности конвейера не оказывают существенного влияния ни на Су , ни на 6} . При увеличении толщины воздушного слоя от 0,Ой до 0,5 мм Су увеличивается в 1,4 ... 1,9 раз (рис. 3), причем наиболее интенсивно это проявляется при малых значениях. Л и . £ • Поскольку

1 а»

г аго

¥ г 0,0

ц/г

¿¡а»

404

о 400/ цая?

¿к • г. Л«А»*; 5.6* Зпм; Рис. 3

О О/ ЦЛ Ф О.м 4$ Л

гР'ЦЖг- 5.^X3; 9. А'0,004; 5. А 0,005

Рис. 4

Су характеризует потери давления при движении воздуха по питающим каналам и .в зазоре между несущей и опорной поверхностями, увеличения толщины воздушного слоя приводит к уменьшению давления в воздушной подушке при неизменном давлении в ресивере, а следовательно, к уменьшению подъемной силы конвейера. В то же время увеличение суммарной площади поперечных сечений питающих каналов приводит к практически линейному увеличению Су , однако, это происходит до той величины,, при которой пропускная способность каналов становится равний пропускной способности зазора поверхностями, после чего дальнейшее увеличение Р не приводит к изменению Су .

Расход ноздуха при увеличении толщины воздушного слоя уне-

личивается по закону, близкому к линейному, однако, при достижении относительной площади определенного значения увеличение расхода прекращается и он остается постоянным. Это свидетельствует о том, что здесь уже расход определяет суммарная площадь, поперечных сечений питающих каналов.

Используя полученные на основании результатов экспериментальных исследований зависимости, подучим

-O.OÛ6* O.OSlh F + 35,6h F - Ц/h1

*9 " û,2Sfâ - 0,S7Sh * PS, S F + 0,58 h'

Графики зависимости A/yf j* /(h) при различных значениях F представлены на (рис, 4) Как видно, удельная мощность, необходимая для образования воздушного слоя, с увеличением его толщины возрастает по закону, близкому к линейному, до величины при которой пропускная способность зазора между опорной и несущей поверхностями становится близкой к пропускной способности питающих каналов, после чего возрастание прекращается, т.к. расход воздуха не увеличивается.

Четвертый раздел посещен исследованию суммарной относительной мощности приводного конвейера с воздушной подушкой, необходимой для образования воздушного слоя и перемещения груза.

Проведенные исследования показали, что энергоемкость процесса транспортирования зависит от толщины воздушного слоя, которая определяется конструктивными параметрами опоры, такими, как неровности несущей поверхности и суммарная площадь поперечных сечений питающих каналов. Увеличение толщины слоя влечет за собой с одной стороны снижение коэффициента сопротивления движению груза и уменьшение энергозатрат на его перемещение, с другой - увеличение расхода воздуха и повышение энергозатрат на образование воздушной подушки. Очевидно, что для любой высоты выступающих неровностей несущей поверхности может Сыть найдена толщина воздушного слоя, ¡|ри которой суммарные энергозатраты будут минимальными.

Энергоемкость транспортирования оценивалась величиной отно-{ительной мощности, т.е. суммарной мощности, необходимой для соз-ч-^ния подушки и перемещения груза на один метр, отнесенная к едини-производительности

l-п .....ил

где Л/тр, Мьп - соответственно мощность, необходимая дон перемещения груза и создания воздушной подушки (Вт); Ли, Л -соответственно длина (м) и производительность 01/; > конвейера. ПОСКОЛЬКУ Л/гр - П1К и) , Игр - и)

с? -.

где £ - количество грузов, одновременно находящихся на конвейере;

Я* - площадь несущей поверхности конвейера, ы ; V - скорость движения груза, м/с,

имеем

Д ■ и) +

£> V

Используя результаты экспериментальных исследований получим pJ-o.se -:-=-ГГ- •

' ' Ч(0,£Ю- о, 693 И - 35 5 Р V о,зьк)

Анализ влияния действующих факторов, проведенный с помощью персонального компьютера 7&М показывает, что зависимость относительной мощности от А и Р имеет ярко выраженный минимум (рис. 5), которому при различных А и V соответствует различная толщина воздушного слоя сн опт) . Значение ■ Пгшг, при увеличении й возрастает по закону, близкому к линейному {рис. 6а). В исследуемых пределах толщина воздушного слоя, соответствующая Лл<:л не превышает высоту неровностей (рис. об). Скорость движения груза, как 'параметр производительности, также оказывает существенное влияние на Д?«^ и при ее увеличении затраты анергии на единицу производительности уменьшаются.

Полученные результаты позволяют установить оптимальные значения конструктивных параметров конвейера для заданных условий. Б качестве параметра оптимизации принята относительная мощность. Поскольку толщина воздушного слоя не является непосредственней конструктивной характеристикой транспортной установки, целесообразно выразить ее через конструктивные параметры. Ранее проведен-

О/ 0,2 Q} ф Qi5k

Рис. Ь

>

/

/

/ у 1

/ / 3

Л г у

¿К ¿у

•г

о о./ дг аз д* дз це & о о/ о,г о,з о^ ф о,в"Ъ

< I/»/м/с; г У*гм/С; &. УЗм/С; X У*5"/С.

Рис. 6

ними исследованиями установлено, что для создания устойчивого воздушного слоя необходимо, чтобы суммарная плоцадь поперечных сечений питамцих каналов была не менее лло4ади целя, через которую воздух выходит в атмосферу. Так как на рассматриваемом конвейере грузы перемечаются сплошным потоком, то Р 81 I откуда /7 • £¡3 3 Р .С учетом изложенного целевая функция имеет вид

~0,005+0,02?Рё+3/ЗР+/д,ЗР*5-0.05Р'б'

■ О.ЗЗвРб ' 95,5¿¡г9Р 3 )

Поскольку относительная мощность при уменьшении й уменьшается при любых сочетаниях остальных факторов я ее минимум соответствует Л' О , а £. и V являются величинами заданными, фактором оптимизации является относительная площадь питающих каналов Р . Расчет оптимальных значений Рапг при различных сочетаниях заданных факторов (Л , 5 и V ) и соответствующих им значений Ы проводился на персо-

нальном компьютере З&М . Лри^ составлении программы исиоль-эовалсяметод оптимизации Хука-Дкивса. Графики зависимостей

* / (А\ и Реп, - у* {Л ) ' представлены на (рис. 7).

ц<г 0,1

Ц04 0,01

/

г

к*

г -3

О Ш ф <р (¡4 <р & - В'ЮОмм

а ¿7,3 44 45 6 ----5*400«*

<■ М'/м/С; г ^'¿¿т/с; у У* * »/С; 4. ^ 4 лг/<7; 5. V* ¿"/с ,

Рио. 7

Анализ результатов показывает, что при увеличении высоты выступающих неровностей несущей поверхности конвейера относительная мощность, соответствующая оптимальному значению толщины воздушного слоя,увеличивается. Интенсивность увеличения падает с увеличением ширины конвейера, а такке с увеличением скорости движения груза. Это позволило сделать вывод о том, что при сознании конвейера с воздушной подушкой необходимо, стремиться к . возможно большей для заданных условий айране несущей поверхности. и что повышение скорости движения грузов при одной и той же ■оязводительностй снижает энергозатраты на транспортирование.

В пятом разделе изложена методика расчета конвейеров эдушной подушкой с дискрет..о расположенными питающими кана, транспортирующих сплошным потоком штучные грузы с плоской

опорной поверхностью или на поддонах. При известных характеристиках транспортируемого груза, производительности, размерах конвейера и высоте неровностей несущей поверхности методика позволяет определить необходимое давление в ресивере, расход сжатого воздуха, количество питающих каналов и мощность привода для приводного конвейера или необходимый угол наклона для неприводного конвейера.

Приведена сравнительная оценна затрат энергии на транспортирование конвейером с воздушной подушкой и другими видами конвейеров. Установлено, что суммарная мощность этого конвейера при й = 0,3 мм в 2.1 раза меньше, чем мощность привода аналогичного ленточного конвейера, и в 4,0 раза меньше мощности пластинчатого конвейера.

Основные результаты и выводы па работе

1. Коэффициент сопротивления движению груза на конвейере с воздушной подушкой зависит от отношения толщины воздушного слоя к максимальной высоте выступающих неровностей несущей поверхности (относительной толщины воздушного слоя). Зависимость косит убывающий по экспоненте характер и при относительной толщина слоя 0,5 коэффициент сопротивления соизмерим с коэффициентом сопротивления ленточных и роликовых конвейеров, а при относи-тель: ой толщине 1,0 - в 25-30 раз меньше и близок к своему минимальному значению. Увеличение относительной толщины воздушного слоя свыше 1,0 не приводит к существенному снижению коэффициента сопротивления.

2. Мощность, необходимая для создания воздушной подушки, зависит от толщины воздушного слоя, относительной площади поперечных сечений питающих каналов и практически не зависит от величины неровностей несущей поверхности конвейера в исследуемых пределах (до 0,6 мм). Зависимость мощности от толщины воздушного слоя носит возрастающий характер, близкий к линейному.

3. Характеризующая энергоемкость процесса "•ранспортирования грузов на приводных конвейерах с воздушной подушкой относительная мощность, т.е. суммарная мощность, необходимая для созд* шя воздушого слоя и перемещения груза на I м, отнесенная к единице производительности, зависит от относительной площади поперечного сечения питающих каналов, ширины несущей поверхности колдейера,

а ^ ко шальной высоты 'шступавщих неровностей несущей поверхности а скорости движения груза.

2здисю10сть относительной монности от относительной площади питаоцих каналов имеет выраженный минимум при двбих сочетаниях остальных факторов, поэтоиу минимальная модность конвейера ыолет быть получена путём подбора для заданных размеров груза, размеров и производительности конвейера оптимального значения относительной площади питающих каналов.

5. При толщине воздушного слоя, значительно отличающейся от оптимальной как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, затраты энергии на приводных конвейерах на воздушной подушке могут быть выше, чем на ленточных и роликовых конвейерах,

6. Увеличение скорости движения груза на конвейерах с воздушной полушкой влечёт за собой снижение относительной мощности, поэтому для промышленного транспорта эффективно'применение скоростных конвейеров.

7. Разработанная на основании проведённых исследований методика расчёта позволяет определить оптимальнуп по энергоемкости процесса транспортирования суммарную площадь поперечных сечений питающих каналов для либого сочетания остальных параметров, которые либо заданы (ширина несущей поверхности, скороать), либо определены способом изготовления (неровности несущей поверхности). Методика принята к использований конструкторским отделом Луганского станкостроительного завода.

8. Приводные конвейеры с воздушной подушкой "Проще по конструкции, надёжнее в эксплуатации, при оптимальном сочетании конструктивных параметров потребляют энергии в 1,5 ... 2,5 раза меньше, чем ленточные, и в 3,5 ... Ц,0 раза меньше, чем пластинчатые,

и могут с успехом применяться в качестве внутрицехового, складского и межцехового транспорта втучних грузов на промышленных предприятиях. Разработанный с использованием результатов проведенных иоследовг-ний конвейер принят к внедрению Луганским станкостроительным заводом.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Турушин В.А., Наием Еиеш, Пожидаев Экспериментальные ".пванкя зависимости коэффициента сопротивления перемене-

иио штучных грузов на конвейере с воздушной подушкой от толщины воздушного слоя. - ВУГУ - Луганск: 1994 - 9 с. Дел. в ГНГБ Украины, 22.02.94. » 326 - Ук 94.

2. Няием Бвея, Турушки В.А. Исследование зависимости мощности, необходимой для образования воздушной подушки, от конструктивных параметров конвейера. - ВУГУ - Луганск: 1994. - 6 с. Деп. в ГНГБ Украины, 22.02.94. » 327 Ук 94.

3. Турулин В.А., Наием Бяеш. Определение оптимальных конструктивных параметров приводных конвейеров с воздушной подушкой. - ВУГУ - Луганск: 1994 - 6 с. Деп.вГНТБ Украины, 22.02.94г. » 325. - Ук 94.

Подписано к печати 17.03.94г. Формат 60x84 1/16,п.л. 1,0 Тирах ЮОэкэ. Заказ » 222

Ротапринт ВУГУ , г.Луганск, кв.Молодежный, 20а