автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование конструкций культиваторов-окучников для обработки почв засоренных камнями

кандидата технических наук
Цгоев, Алан Эльбрусович
город
Владикавказ
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование конструкций культиваторов-окучников для обработки почв засоренных камнями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цгоев, Алан Эльбрусович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МЕХАНИЗАЦИИ ОПЕРАЦИЙ НАРЕЗКИ ГРЕБНЕЙ И ОКУЧИВАНИЯ РАСТЕНИЙ, ПРОИЗРАСТАЮЩИХ НА КАМЕНИСТЫХ ПОЧВАХ И АНАЛИЗ ПРИМЕНЯЕМЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

1.1 Общая характеристика объектов исследования.

1.2 Анализ конструкций окучников.

Выводы. Цель работы и задачи исследования.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ РСО - АЛАНИИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ВОПРОСУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ КУЛЬТИВАТОРОВ-ОКУЧНИКОВ ДЛЯ КАМЕНИСТЫХ ПОЧВ.

2.1 Рельеф поверхности поля.

2.2 Определение твердости почвы.

2.3 Каменистость почв.

Выводы.

3. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ СХЕМ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

3.1 Корпуса окучников.

3.1.1 Рабочий орган окучника с отвалами в резиновых амортизаторах.

3.1.2 Рабочий орган окучника с отвалами в виде скоб.

3.1.3 Рабочий орган окучника с подпружиненными отвалами.

3.2 Обоснование конструктивных схем секций и упругих стоек.

3.2.1 Секция УС-5, с цельной упругой стойкой.

3.2.2 Секция с составной упругой стойкой.

Выводы.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ОПТИМАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРЕДЛОЖЕННЫХ УСТРОЙСТВ.

4.1 Коэффициенты жесткости составных деталей секции.

4.1.1 Скоба.

4.1.2 Стойка.

4.2 Угол отклонения стойки от горизонтально действующей силы в вертикальной плоскости.

4.3 Определение частот собственных колебаний системы.

4.3.1 Представление стойки как системы с одной степенью свободы.

4.4 Вынужденные колебания предлагаемого рабочего органа в процессе работы.

4.5 Анализ процесса взаимодействия с камнем секции модернизированного окучника.

Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ КОРПУСОВ И СТОЕК ОКУЧНИКОВ.

5.1 Краткое описание экспериментальных образцов корпусов и стоек окучников.

5.2 Жесткость разработанных упругих стоек.

5.3 Частота собственных колебаний разработанных упругих стоек.

5.4 Результаты исследования процесса взаимодействия разработанных рабочих органов с препятствиями.

5.5 Полевые исследования предложенных технических решений.

Выводы.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КУЛЬТИВАТОРА

ОКУЧНИКА С ПРЕДЛОЖЕННЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Цгоев, Алан Эльбрусович

В настоящее время в большинстве хозяйств Северо-Кавказского региона, расположенных в горной и предгорной зонах возделывания сельскохозяйственных культур, имеющаяся в наличии техника сильно изношена, ввиду чего часто выходит из строя. Одним из факторов, усугубляющих положение и способствующих интенсивному выходу из строя почвообрабатывающей техники, является засоренность почв камнями. Приобретать же камнеуборочные машины хозяйства сегодня не в силах.

К числу сельскохозяйственных машин, чувствительных к засоренности почвы камнями, относятся и культиваторы-окучники. Для обработки каменистых почв отечественными и зарубежными предприятиями освоен выпуск ряда культиваторов-окучников. Некоторые из них, для облегчения обхода камней рабочими органами, оснащаются предохранительными устройствами, что, в свою очередь, приводит к усложнению конструктивной схемы машины. Кроме того, окучники с предохранительными устройствами и жесткими стойками имеют значительное тяговое сопротивление. Для уменьшения тягового сопротивления отдельные марки культиваторов-окучников вместе с рычажными предохранителями дополнительно оснащаются упругими стойками, что позволяет снизить тяговое сопротивление по сравнению с машинами, оборудованными только предохранительными устройствами. Однако, при этом возрастает металлоемкость машины, конструктивная сложность и стоимость.

Наиболее эффективными являются последние образцы культиваторов-окучников, в которых корпуса закреплены на упругих стойках. В их конструкциях предохранительные устройства исключаются полностью, а обход препятствия осуществляется за счет деформации стоек.

Многочисленными исследованиями установлено, что рабочие органы на упругих стойках имеют меньшее тяговое сопротивление по сравнению с рабочими органами на жестких стойках и обеспечивают более качественное выполнение технологического процесса. В настоящее время наибольшее применение в конструкциях культиваторов окучников нашли многофункциональные упругие стойки типа «Vederstand». Для их производства используются высокопрочные, легированные стали, а сами стойки чувствительны к технологии их изготовления. Большие размеры стоек резко ограничивают число предприятий, способных их изготавливать, так как для этого необходимы крупногабаритные термические печи для закалки.

Вышеизложенное негативно отражается на стоимости стоек и машин в целом.

Другим серьезным недостатком этих стоек является невозможность регулирования их упругости. Так как почвенные условия на территории даже ф одного хозяйства предгорной зоны могут разительно отличаться друг от друга, стойки не всегда работают в оптимальном режиме. Жесткость их зачастую бывает или завышенной, или заниженной.

Имеющиеся в хозяйствах предгорной зоны культиваторы-окучники, оснащенные стандартными корпусами на жестких стойках, плохо приспособлены для работы на каменистых почвах. Поэтому модернизация этих корпусов с целью улучшения показателей работы на каменистых почвах также представляет собой большой научно-практический интерес.

На основании вышеизложенного можно заключить, что работа, посвященная разработке регулируемых упругих стоек с возможностью их изготовления из вторичного сырья, разработке и модернизации корпусов, хорошо приспособленных для работы на каменистых почвах, является актуальной.

Научная новизна

Научная новизна заключается в результатах:

- исследования микрорельефа засоренных камнями полей и изменения твердости их почвы, а также размерно-массовых характеристик камней;

- теоретического анализа процессов взаимодействия предложенных рабочих органов с почвой и камнями, на основании, которого определены оптимальные значения их основных параметров;

- лабораторных и полевых исследований, предлагаемых образцов подтверждающих правомерность сформулированных положений и математических моделей.

Техническая новизна одного предложенного решения подтверждена патентом РФ на изобретение, заявки на выдачу патентов по остальным устройствам находятся на рассмотрении.

Практическая ценность

Практическую значимость представляют модернизированные и новые образцы рабочих органов культиваторов-окучников для обработки почв, засоренных камнями. Предложенные конструкции имеют широкий диапазон регулировки и меньшее тяговое сопротивление по сравнению с серийными образцами.

Все рабочие органы разработаны в соответствии с технологическими возможностями предприятий г. Владикавказа.

Реализация результатов исследований

Результаты исследований реализованы в опытных образцах корпусов и стоек культиваторов-окучников, разрабатывавшихся и испытывавшихся с 2001 по 2005 гг.

Результаты исследования приняты к внедрению МСХ РСО-Алания и ЦОКБ Горского ГАУ для создания перспективных образцов окучников и модернизации имеющейся в хозяйствах техники.

Публикации

Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 8 научных трудах, в числе которых один патент на изобретение и одно положительное решение на выдачу патента.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на ежегодных научно-производственных конференциях ГТАУ, СКНИИГПСХ и НПО "Горное" в 2001-2005 гг, на 2-ой международной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в садоводстве"(Москва, ВСТИСП, 2003 г), на

1-ой международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (г. Владикавказ, 2005 г), на заседании НТС НСХ РСО-Алании (г. Владикавказ 2005г), на технических советах в хозяйствах.

На защиту выносятся результаты:

- анализа современных конструкций рабочих органов культиваторов-окучников;

- исследования некоторых физико-технологических характеристик почв засоренных камнями;

- теоретических и экспериментальных исследований процессов взаимодействия новых и усовершенствованных рабочих органов с почвой и камнями;

- полевых исследований машин с предложенными рабочими органами и расчета их экономической эффективности.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование конструкций культиваторов-окучников для обработки почв засоренных камнями"

Общие выводы

1. Анализ конструкций культиваторов - окучников для обработки почв, засоренных камнями, показал, что им присущ ряд недостатков. Культиваторы-окучники с пружинными предохранителями конструктивно сложнее и более энерго- и металлоемки, чем машины с упругими стойками последнего поколения. Однако, при работе на каменистых почвах имеют место случаи поломки стоек, а отсутствие регулировки их упругости не всегда позволяет работать в наиболее эргономочном режиме. Существующие корпуса с лемешно-отвальной поверхностью также обладают большими значениями тягового сопротивления при взаимодействии с почвой и камнями, и не всегда обеспечивают хорошее качество обработки почвы.

2. Исследованиями некоторых физико-технологических характеристик засоренных камнями полей на территории РСО - Алании перед проведением на них операции окучивания установлено:

- нормированная корреляционная функция рельефа хорошо апроксимируется уравнением вида p(e) = e~at cos/J£, с коэффициентами . or е [0,7.,.0,901]рад/м, 0 = 0,83 рад/м. Наибольшее значение спектральной плотности обеспечивается частотами 0,8 .1 рад/м, причем значения дисперсии на частотах по рядам варьируют в пределах 1,8. 13,2 см2;

- среднее значение твердости почвы в период окучивания растений по сравнению с периодом нарезки борозд возрастает почти в 3 раза, а основной спектр частот изменения твердости смещается в область низких значений 0,8.4 Гц;

- средние значения размерно-массовых характеристик камней составили: длина 0,137 м, ширина 0,094 м, высота 0,066м, масса 1,48 кг со среднеквадратическим отклонением 1,47 кг. На исследуемом поле в 15-ти сантиметровом слое почвы среднее значение расстояния между камнями составило 0,95 м, глубина залегания 0,0889м.

3. С учетом выявленных недостатков существующих рабочих органов культиваторов-окучников разработаны конструктивные схемы перспективных корпусов - OK -1, ОК -2 и ОК -3; а также регулируемой упругой стойки УС - 5М.

4. Разработано математическое обеспечение для расчета жесткости и частоты собственных колебаний упругих стоек предложенной конструкции. Установлено, что в конструкцию стойки целесообразно заложить следующие параметры: диаметр прута основной пружины ё=0,028м, средний диаметр пружины D=0,17m, число витков п= 2,5.4, расстояние от нижних витков пружины до носка рабочего органа 0,56 м. Расчетные значения частоты собственных колебаний стойки в различной комплектации с корпусом находятся в диапазоне 6,4.8,6 Гц.

5. Анализ процесса взаимодействия с почвой стоек, предложенной конструкции, проведенный с применением теории эквивалентного бруса, находящегося под воздействием случайной силы, показал, что разработанные стойки легко входят в резонансный режим, что благоприятно отражается на качестве обработки почвы и снижении тягового сопротивления.

6. Теоретическими исследованиями процесса взаимодействия камня с корпусом, оснащенным камнеотражателем, установлено, что при скорости агрегата до 3 м/с надежный обход камня обеспечивается при угле наклона тяг Ро> 15° и угле наклона основной грани камнеотражателя ак1 е [45.500 J Для корпусов ОК - 1 и ОК - 2 диаметр прутков и скоб d п =10. 12 мм, жесткость пружины для корпуса ОК-3 С < 6,4 кН/м.

7. Экспериментально исследованы жесткость и частота собственных колебаний предложенной стойки УС - 5М в различных вариантах ее комплектации. В зависимости от варианта комплектации жесткость УС - 5М находится в диапазоне 7,14.33,3 кН/м, частота колебаний находится в пределах 4,6.8,4 Гц.

8. Экспериментально изучен процесс взаимодействия разработанных корпусов с камнями при установке их в серийную подвеску и предложенную упругую стойку. При оснащении корпусов камнеотражателями максимальное значение силы тяги в зависимости от испытываемого варианта находится в диапазоне 1,14.2,92 кН.

9. Полевые исследования подтвердили высокую надежность и хорошее качество работы предложенных устройств. Установлено, что в тяжелых условиях эксплуатации при окучивании культурных растений, произрастающих на каменистых почвах, предложенные устройства, по сравнению с серийными, обеспечивают снижение тягового сопротивления до 48%. На основании результатов полевых испытаний уточнены конструктивные параметры некоторых технических решений.

10. В зависимости от вариантов изготовления и внедрения предложенных устройств расчетное значение годового экономического эффекта составляет 7020.73750 руб.

Предложения производству

Производству предлагаются разработанные образцы корпусов культиваторов-окучников ОК-1 (с прутками в резиновых амортизаторах), ОК-2 (прутковый), ОК-3 (с подпружиненными отвалами) и образцы упругих стоек окучников УС-1, УС-5 и УС-5М с параметрами обоснованными в диссертации. Для их производства не требуется высокотехнологичное оборудование, возможно также использование вторичного сырья ремонтных предприятий. Предложенные технические решения пригодны для оснащения новых машин, а отдельные образцы - для переоборудования имеющейся в хозяйствах техники.