автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Совершенствование конструкций и методов расчетного обоснования грунтовых плотин и дамб с закрытыми водопропускными сооружениями

кандидата технических наук
Гегиев, Касболат Адальбиевич
город
Новочеркасск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование конструкций и методов расчетного обоснования грунтовых плотин и дамб с закрытыми водопропускными сооружениями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гегиев, Касболат Адальбиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБОБЩЕНИЕ И КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ И МЕТОДОВ РАСЧЕТНОГО ОБОСНОВАНИЯ ГРУНТОВЫХ ПЛОТИН И ДАМБ С ЗАКРЫТЫМИ ВОДОПРОПУСКНЫМИ СООРУЖЕНИЯМИ (ВОДОВОДАМИ).

1.1. Грунтовые плотины и дамбы с закрытыми водопропускными сооружениями.

1.2. Основные конструктивные схемы закрытых водопропускных сооружений в грунтовых плотинах и дамбах.

1.2.1. Водопропускные сооружения в грунтовых плотинах.

1.2.2. Водопропускные сооружения под грунтовыми дамбами.

1.2.3. Водопропускные сооружения селезащитных гидроузлов.

1.3. Анализ причин аварий и повреждений грунтовых плотин (дамб) с закрытыми водопропускными сооружениями (водоводами).

1.3.1. Суффозия грунта в околотрубной зоне тела плотины при герметичном водоводе.

1.3.2. Сосредоточенная фильтрация через сильнопроницаемые грунты оснований водоводов.

1.3.3. Влияние повреждений напорного водовода на положение депрессион-ной поверхности грунтовой плотины.

1.3.4. Фильтрационные деформации и суффозионный вымыв грунта тела плотины при повреждениях безнапорного водовода грунтовых плотин.

1.3.5. Фильтрация воды при повреждениях эксплуатационных галерей (тоннелей) с трубопроводами.

1.3.6. Фильтрационные деформации и размыв грунта тела плотины при повреждениях сопряжения водоприемной башни (ковша) и водовода.

1.3.7. Аварии и повреждения напорных водоводов при их опорожнении.

1.3.8. Аварий и повреждения плотин при переливах воды через гребень плотины.

1.4. Существующие методы расчетного обоснования профилей грунтовых плотин и наслонного дренажа.

1.4.1. Определение отметки гребня грунтовой плотины.

1.4.2. Определение высоты наслонного дренажа.

1.5. Методы фильтрационного расчета однородных грунтовых плотин.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТНОГО ОБОСНОВАНИЯ ПРОФИЛЕЙ ГРУНТОВЫХ ПЛОТИН И ИХ ДРЕНАЖНЫХ УСТРОЙСТВ.

2.1. Совершенствование метода расчета отметки гребня грунтовой плотины.

2.1.1. Высота нагона воды в верхнем бьефе водохранилища.

2.1.2. Определение средних значений параметров волн (высоты, длины и периода волны).

2.1.3. Расчет высоты волны заданной обеспеченности.

2.1.4. Расчет высоты наката волны на верховой откос плотины.

2.2. Расчетное обоснование высоты наслонного дренажа на низовом откосе грунтовой плотины.

2.3. Фильтрационный расчет земляной плотины с противофильтрационной диафрагмой и наслонным дренажем.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЛЬТРАЦИИ В ТЕЛЕ ГРУНТОВЫХ ПЛОТИН (ДАМБ) ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ РЕЖИМАХ РАБОТЫ ВОДОВОДОВ С РАЗРАБОТКОЙ ПРИТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ.

3.1. Аналитический метод построения линии равных напоров (эквипотен-циалов) в земляных плотинах с водоводами.

3.2. Расчет толщины стенки (бетонного, ж/б) водовода в зависимости от действующего градиента напора и марки бетона по водопроницаемости.

3.3. Фильтрационная безопасность околотрубной зоны грунтовых плотин с усовершенствованными конструкциями противофильтрационных устройств водоводов.

3.3.1. Фильтрация в околотрубной зоне грунтовых плотин при исправно работающем (герметичном) водоводе.

3.3.2. Фильтрация в грунтовых плотинах с напорными водоводами.

3.3.3. Фильтрация в грунтовых плотинах с безнапорными водоводами.

3.3.4. Фильтрация в грунтовой плотине с водоводам в виде эксплуатационной галереи с трубопроводами.

3.3.5. Фильтрационные деформации в местах сопряжения водоприемной башни (ковша) с отводящим водоводом.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ И МЕТОДОВ РАСЧЕТНОГО ОБОСНОВАНИЯ ЗАКРЫТЫХ ВОДОПРОПУСКНЫХ СООРУЖЕНИЙ В ГРУНТОВЫХ ПЛОТИНАХ (ДАМБАХ).

4.1. Совершенствования конструкции водопропускных сооружений под грунтовыми дамбами.

4.2. Закрытое водопропускное сооружение селезащитного гидроузла.

4.3. Закрытое водопропускное сооружение противоселевого гидроузла.

4.4. Разработка (вариантное решение) водопропускного сооружения селезащитного гидроузла на примере защиты г. Тырныауза от затопления.

4.4.1. Обоснование необходимости проведение противоселевых мероприятий по защите г. Тырныауза от затопления в современных условиях.

4.5. Новые технические решения водопропускных сооружений селезащитного гидроузла.

4.5.1. Основные сооружения гидроузла и их компоновка в русле р. Баксан для защиты г. Тырныауза от затопления в условиях селевой опасности р.

Камык-Су.

4.5.2. Поверхностное водозаборное сооружение (водоприемник).

4.5.3. Гидравлический расчет водозаборного сооружения (водоприемника).

4.5.4. Гидравлический расчет траншейного водоприемника.

4.6. Закрытое водопроводящее сооружение (галерея).

4.6.1. Гидравлический расчет закрытого водопроводящего сооружения (галереи).

4.7. Открытый отводящий канал.

4.7.1. Гидравлический расчет открытого отводящего канала.

4.8. Реконструкция концевого участка р. Камык-Су.

4.9. Мероприятия по очистке и углублению русла р. Баксан.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАСЧЕТНОГО ОБОСНОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ ГРУНТОВЫХ ПЛОТИН (ДАМБ) С ВОДОПРОПУСКНЫМИ СООРУЖЕНИЯМИ.

5.1. Рекомендации по совершенствованию методов расчета противофильт-рационных элементов и проектированию профиля грунтовых плотин.

5.1.1. Рекомендации по определению отметки гребня грунтовых плотин.

5.1.2. Рекомендации по определению высоты наслонного дренажа грунтовой плотины.

5.1.3. Рекомендации по фильтрационному расчету земляной плотины с диафрагмой и наслонным дренажем.

5.2. Рекомендации по противофильтрационной защите водопропускных сооружений в теле грунтовых плотин.

5.2.1. Расчет толщины стенки бетонного водовода в зависимости от градиента напора и марки бетона по водопроницаемости.

5.2.2. Противофильтрационные мероприятия в околотрубной зоне тела плотины.

5.3. Новые усовершенствованные конструкций закрытых водопропускных сооружений в грунтовых плотинах (дамбах).

5.3.1. Водопропускное сооружение под грунтовой дамбой автодорог.

5.3.2. Закрытое водопропускное сооружение селезащитного гидроузла.

5.3.3. Закрытое водопропускное сооружение противоселевого гидроузла.

5.3.4. Новое техническое решение водопропускного сооружения селезащитного гидроузла на р. Баксан.

5.3.5. Селезащитный гидроузел по оздоровлению ландшафта г. Тырныауза в условиях селевой опасности р. Камык-су конкурсный проект («ЭкоМир

2006»).

5.4. Новая конструкция противофильтрационного устройства (зуба) грунтовой плотины на проницаемом основании.

Введение 2008 год, диссертация по строительству, Гегиев, Касболат Адальбиевич

Актуальность проблемы. Одной из важных проблем современного этапа развития человечества является рациональное и эффективное использование водных ресурсов, а также защита от их вредного воздействия, что предполагает регулирование речного стока, в том числе с созданием водохранилищ, прудов, накопителей и т.д. [63; 78]. В подавляющем большинстве случаев в мире (более 85%) в качестве подпорных сооружений для них служат грунтовые плотины и дамбы, значительную часть которых составляют средне - и низконапорные плотины [38]. При этом в составе последних довольно часто используются закрытые водопропускные сооружения (водоводы). Однако, как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт плотиностроения, нередки случаи повреждений и разрушений грунтовых плотин и дамб, в том числе с тяжелыми последствиями и человеческими жертвами. Следует отметить, что значительная часть указанных аварий более (30-40 %) происходит по причинам несовершенства конструкций грунтовых плотин и их противофильтрационных и дренажных устройств, а также вследствие фильтрационных деформации, возникающих в околотрубной области из-за недостаточного полного учета взаимовлияния фильтрационного потока в теле плотины и потока воды в закрытом водопропускном сооружении при различных гидравлических режимах его работы [48; 66 и ДР-]

В связи с изложенным актуальность совершенствования конструкции и методов расчетного обоснования грунтовых плотин и дамб с закрытыми водопропускными сооружениями является важной задачей, что и определяет актуальность выбранной темы диссертации.

Целью работы является совершенствование конструкций и методов расчетного обоснования грунтовых плотин и дамб с закрытыми водопропускными сооружениями.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выполнить обзор отечественного и зарубежного опыта плотиностроения и дать критический анализ существующих конструкций грунтовых плотин и дамб с закрытыми водопропускными сооружениями и методов их расчетного обоснования, а также выявить наиболее характерные причины нарушений нормальной работы грунтовых плотин с водоводами;

- на основе аналитических и экспериментальных исследований усовершенствовать методы расчетного обоснования грунтовых плотин с дренажным устройствами и несовершенной противофильтрационной диафрагмой с учетом основных параметров волнового воздействия на верховой откос и глубины промерзания грунта низового откоса плотины; исследовать на основе аналитического (приближенно-гидромеханического) метода построения линий равных напоров (эквипотен-циалей) в грунтовой плотине взаимовлияние фильтрационного потока в теле плотины и потока воды в закрытом водопропускном сооружении при различных гидравлических режимах его работы, усовершенствовать конструкции про-тивофильтрационных устройств и деформационных швов и стыков водовода, несовершенных диафрагм и др., разработать новую методику определения напоров и градиентов напора (продольных и поперечных) на поверхности и стенках водовода, а также толщины стенок бетонных водоводов в зависимости от значений действующих поперечных градиентов напора и марки бетона по водонепроницаемости;

- усовершенствовать конструкции закрытых водопропускных сооружений под искусственными и естественными грунтовыми плотинами и дамбами, в том числе ливнепропускного сооружения с дренажным ковшовым оголовком под плотинами и дамбой автодорог и водоводов под селевыми завалами, предотвращающими перекрытие основной реки бассейна в составе противоселевого гидроузла;

- составить рекомендации по совершенствованию конструкции и методам расчетного обоснования грунтовых плотин и дамб с закрытыми водопропускными сооружениями с учетом рационального размещения их противофильтрационных и дренажных устройств при различных эксплуатационных и гидравлических режимах работы водовода.

Методы исследований. Работа выполнена на основе проведения комплексных теоретических и экспериментальных исследований в течение 19952008 г.г.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись следующие методы:

- гидравлические и приближенно-гидромеханические, используемые для расчетов фильтрационного потока в теле грунтовых плотин - однородных и с несовершенной противофильтрационной диафрагмой, а также для определения высоты наслонного дренажа с учетом глубины промерзания грунта низового откоса плотины;

- гидравлические для расчета течения водного потока в траншейном водозаборном и водопропускном сооружениях в составе селезащитного гидроузла при напорном и безнапорном режимах работы;

- по аналитическому выражению известных линейных и нелинейных (логарифмических, квадратичных и др.) кривых и полей графических и табличных данных, в том числе по двум переменным; ^

- экспериментальные, выполненные автором методом электрогидродинамических аналогий (ЭГДА) на электропроводной бумаге по моделированию движения фильтрационного потока в грунтовой плотине с несовершенной диафрагмой, и использования опытных данных других исследователей, а также данных натурных обследований.

Достоверность полученных научных результатов, основных выводов и рекомендаций подтверждается сопоставлением с данными экспериментальных исследований по методу электрогидродинамических аналогий (ЭГДА), с общепризнанными (базовыми) графическими и табличными данными действующего СНиПа 2.06.04-82* «Нагрузки и воздействия.» (1989), а также использованием известных апробированных приближенно-гидромеханических и гидравлических методов исследований фильтрационного и гидравлических потоков. Обработка опытных данных и сравнение их с результатами аналитических выражений осуществлялась известными математическими методами с оценкой точности полученных расчетных зависимостей. Кроме этого, достоверность отдельных результатов диссертации подтверждена данными натурных обследований оползневого откоса с глубиной промороженного грунта до 0.6-0.7 м (с. Залуко-дес, КБР, январь 2008г) и естественных плотин селевого завала (г. Тырныауз КБР, май 2003г).

Научная новизна работы заключается в следующих, выносимых на защиту, положениях:

- выявлены наиболее характерные причины аварий и повреждений грунтовых плотин и дамб с закрытыми водопропускными сооружениями, в частности, от фильтрационных деформаций грунта в околотрубной зоне с учетом взаимовлияния фильтрационного потока в теле плотины и потока воды в водоводе при различных гидравлических режимах его работы;

- усовершенствованы методы расчетного обоснования грунтовых плотин, в том числе по определению основных параметров волнового воздействия на верховой откос и высоты наслонного дренажа с учетом возможной глубины промерзания низового откоса плотины, а также разработан новый метод фильтрационного расчета грунтовых плотин с несовершенной противофильтрацион-ной диафрагмой;

- разработаны новая методика определения, как действующих напоров, так и градиентов напора продольных - в околотрубной зоне, и поперечных — на стенках водовода, при различных гидравлических режимах работы водовода, позволяющая определять толщину стенки бетонного водовода в зависимости от действующего градиента напора и марки бетона по водонепроницаемости, а также новые конструкции противофильтрационных швов и стыков водовода, несовершенных диафрагм и способы их рационального размещения;

- обоснована новая конструкция дренирующего ковшового водопропускного (ливнепропускного) сооружения под грунтовыми дамбами автодорог, обеспечивающая повышение устойчивости откосов дамбы за счет перехвата поверхностного стока и понижения уровня грунтовых вод, фильтрующих с прилегающего склона, а также усовершенствована конструкция грунтовой плотины с зубом на проницаемом основании ограниченной мощности, позволяющая повысить надежность работы сооружения за счет снижения выходных градиентов напора;

- разработаны новые конструкции закрытых водопропускных сооружений под естественными грунтовыми плотинами (селевыми завалами) в составе про-тивоселевых гидроузлов, предотвращающие перекрытие русло основной реки селевого бассейна, как при наличии одностороннего, так и двухсторонних боковых селеносных притоков, а также компоновочно - техническое решение с траншейным водозабором и закрытым водоводом по оздоровлению ландшафта г. Тырныауза в условиях селевой опасности р. Камык-су.

Техническая новизна новых конструктивных решений, полученных в диссертации, подтверждена также 3 патентами на изобретения.

Практическая значимость работы характеризуется тем, что полученные в диссертации результаты позволяют усовершенствовать методы расчетного обоснования грунтовых плотин, в том числе от параметров волнового воздействия, при проектировании профиля грунтовых плотин и высоты наслонного дренажа с учетом возможной глубины промерзания низового откоса плотины с возможностью использования их в программных продуктах ЭВМ.

Предложенная методика определения напоров и градиентов напора (продольных и поперечных) дает возможность обоснованного и рационального использования в околотрубной зоне противофильтрационных защитных устройств, в том числе и новых конструктивных решений деформационных швов и стыков водовода, несовершенных диафрагм, с рекомендациями по их рациональному размещению при различных напорном и безнапорном гидравлическом режимах в водоводе. Выявленные условия взаимовлияния фильтрационного потока в теле плотины и потока воды в водоводе позволяют сформулировать предложения, как по противофильтрационной защите водоводов, так и по их эксплуатации, в зависимости от действующего гидравлического режима работы водовода. Разработанный в диссертации новый метод фильтрационного расчета грунтовых плотин с несовершенной противофильтрационной диафрагмой позволяет достаточно быстро и надежно определять необходимые параметры фильтрационного потока (расход, положения и высоты высачивания де-прессионной кривой) при наличии и отсутствии дренажных устройств.

Новые конструкции дренирующего ковшового водопропускного (ливне-пропускного) сооружения и противофильтрационного зуба в проницаемом основании ограниченной мощности позволяют повысить надежность работы грунтовых плотин и дамб.

Разработанные новые конструкции закрытых водопропускных сооружений под естественными грунтовыми плотинами (селевыми завалами) в составе про-тивоселевых гидроузлов предотвращают перекрытие основной реки селевого бассейна, как при наличии одностороннего, так и двухсторонних боковых се-леносных притоков.

Полученные в диссертации научные результаты внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО КБГСХА и используются при чтении учебных дисциплин «Гидротехнические сооружения», «Природоохранные сооружения», а также составляют основу учебно-методического пособия «Проектирование поперечного профиля грунтовых плотин» (1998г.), получившего гриф УМО «Для межвузовского использования» в 1998 году. Кроме этого, они внедрены в рабочий проект (вариантный) «Строительство селезащитного гидроузла в русле р. Баксан для защиты г. Тырныауза от затопления в условиях селевой опасности р. Камык-су» проектным институтом «Севкавгипроводхоз» г. Пятигорск, 23.10.05 г., который может предотвратить ущерб от сходов селей на сумму 546.6 млн. руб.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на различных всероссийских и республиканских научных конференциях, семинарах и совещаниях в 1996-2008 гг., в том числе во Всероссийских конференциях (Нальчик, ВГИ, 2002 г., 2005 г.), П-й и Ш-й Всероссийской конференции «Вопросы повышения эффективности строительства» (Нальчик, 2004 г., 2006г.), во Всероссийской научно-практической конференции «Паводковые потоки и водные бассейны: проблемы регулирования водотоков, безопасность и надежность ГТС, мониторинг водных объектов и защита водоохранных зон» (Нальчик, 22-23 марта 2007 г.), на ежегодных семинарах-совещаниях кафедры «Природообустройство» ФГОУ ВПО КБГСХА (Нальчик, 1998-2007 г.), на совместном заседании кафедр «Гидротехнические сооружения, мелиорации и водоснабжения» и «Строительных конструкций и сооружений» КБГСХА и Отдела экологических исследований ВГИ (апрель 2008 г.), а также на семинаре в Лаборатории фильтрационных исследований кафедры «Гидравлика и инженерная гидрология» ФГОУ ВПО НГМА (Новочеркасск, март 2004 г.). Кроме этого, результаты диссертационной работы были представлены для участия на конкурсе Национальной Экологической Премии «ЭкоМир - 2006» в номинации «Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов», где удостоены Диплома I степени (вручена в Государственной Думе РФ, 23.05.06 г.).

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом 15-ти летних научных исследований автора. Постановка проблемы, формулирование задач и нахождение их теоретических и экспериментальных решений, а также приведенные в работе научные и практические результаты, их анализ и окончательные выводы выполнены автором лично. В проведении отдельных экспериментов по исследованию грунтовых плотин с противофильтрационны-ми несовершенными диафрагмами и наслонным дренажем принимали участие Амшоков Б.Х. и Ищенко A.B.

Публикации. Основные научные результаты, полученные в диссертации опубликованы в 16 работах, из которых 5 в центральной печати, в том числе и в рецензируемых журналах «Гидротехническое строительство» (2004г.) и «Мелиорация водного хозяйства (2007г.)», получены 3 Патента на изобретения.

Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 198 страницах машинописного текста, включая 39 рисунков, 12 таблиц и 12 страниц библиографии. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы из 155 наименований, в том числе 13 зарубежных, и 11 приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование конструкций и методов расчетного обоснования грунтовых плотин и дамб с закрытыми водопропускными сооружениями"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В настоящее время грунтовые плотины и дамбы являются наиболее широко распространенными водоподпорными сооружениями, причем в большинстве своем (более 85 %) они выполняются низко - и средненапорными и имеют в своем составе закрытые водопропускные сооружения (водоводы). Вместе с тем, как свидетельствует опыт отечественного и зарубежного плотиностроения, нередки случаи аварий и повреждений таких плотин, одними из основных причин которых являются несовершенство конструкции плотин и их противо-фильтрационных и дренажных устройств, приводящее к возникновению фильтрационных деформации грунтов, в особенности, в зоне расположения водоводов. В связи с этим, актуальное значение приобретают вопросы совершенствования конструкции и методов расчетного обоснования грунтовых плотин и дамб, выявление наиболее характерных видов фильтрационных деформаций грунтов в околотрубной зоне с учетом взаимовлияния фильтрационного потока в теле плотины и потока воды в водоводе при различных гидравлических режимах его работы и др. Выполненные в диссертации исследования позволили разрешить в определенной степени указанные вопросы и предложить усовершенствованные конструкции и методы расчетного обоснования грунтовых плотин и дамб с закрытыми водопропускными сооружениями.

2. Изучен и обобщен опыт мирового плотиностроения, на основе которого выполнен обзор и критический анализ существующих конструкций, методов расчетного обоснования грунтовых плотин и дамб с закрытыми водопропускными сооружениями и их противофильтрационных и дренажных устройств, а также выявлены наиболее характерные причины аварий и повреждений грунтовых плотин и дамб с водоводами, в том числе с учетом гидравлического режима (напорного, безнапорного) течения потока воды в последних.

3. На основе аналитических и экспериментальных исследований усовершенствованы методы расчетного обоснования грунтовых плотин с закрытыми водопропускными сооружениями. В частности, используя метод аналитического выражения известных линейных и нелинейных (логарифмических, квадратичных и др.) кривых и полей графических и табличных данных, в том числе по двум переменным, получены достаточно точные (с погрешностью до 1-4%) расчетные зависимости для определения основных параметров волнового воздействия на верховой откос грунтовой плотины. Указанное дает возможность для анализа степени влияния отдельных факторов на волнообразующий процесс, создания программных продуктов для ЭВМ и позволяет избежать сложных, малопродуктивных (ручных) интерполяционных вычислений.

Путем совместного решения уравнений нормали к депрессионной кривой и линии внутренней границы зоны промерзания низового откоса получена расчетная зависимость для определения высоты наслонного дренажа, учитывающая заданную глубину промерзания грунта плотины и дающая возможность назначить рациональную и надежную конструкцию дренажного устройства. Разработан также новый метод фильтрационного расчета грунтовых плотин с несовершенной противофильтрационной диафрагмой закрытого водопропускного сооружения, результаты подсчетов по которому дают близкую (до 1-2%) сходимость с данными экспериментальных исследований методом ЭГДА. Полученные расчетные зависимости позволяют оценить влияние несовершенной противофильтрационной диафграммы на основные параметры фильтрационного потока.

4. На основе аналитического (приближенно-гидромеханического) метода построения линий равных напоров (эквипотенциалей) в грунтовой плотине исследовано взаимовлияние фильтрационного потока в околотрубной области плотины и потока воды в водоводе с различным гидравлическим режимом (напорным, безнапорным). Усовершенствованы конструкций противофильтраци-онных устройств деформационных швов и стыков водоводов, несовершенных диафрагм с рекомендациями по их рациональному размещению и проведению других противофильтрационных мероприятий в зависимости от эксплуатационного и гидравлического режимов работы водовода. При этом разработана методика определения фильтрационных напоров (разности напоров) на поверхности водовода и градиентов напора продольных - вдоль водовода и поперечных -на стенках водовода, позволившая получить расчетную зависимость для определения толщины стенки бетонного водовода в зависимости от действующих на него поперечных градиентов напора и марки бетона по водонепроницаемости.

5. Обоснована новая конструкция закрытого водопропускного (ливнепро-пускного) сооружения с дренирующим ковшовым оголовком, повышающая устойчивость откосов грунтовых дамб автодорог за счет обеспечения более высоких прочностных свойств грунта в результате снижения депрессионной поверхности фильтрационного потока в теле и основании дамбы. Кроме того, усовершенствована конструкция грунтовой плотины с зубом с криволинейной низовой гранью на проницаемом основании ограниченной мощности, позволяющая повысить надежность работы сооружения за счет снижения выходных градиентов напора.

6. Разработаны новые конструкции закрытых водопропускных сооружений под естественными грунтовыми плотинами (селевыми завалами) в составе про-тивоселевых гидроузлов, предотвращающие перекрытие русла основной реки селевого бассейна, а также компоновочно - техническое решение и расчетное обоснование гидроузла с траншейным водозабором и закрытым водоводом по оздоровлению ландшафта г. Тырныауза в условиях селевой опасности р. Ка-мык-Су.

Техническая новизна новых конструкций закрытых водопропускных сооружений и противофильтрационных устройств, разработанных в диссертации, подтверждена 3 патентами на изобретения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Проектирование поперечного профиля грунтовых плотин.//Уч. Мет. По-соб. / КБСХА. - Нальчик, 1998. - 32с (в соавторстве).

2. Определение высоты наслонного дренажа земляных плотин. // Основные направления научного обеспечения АПК КБР. Ч. III. Механизация с/х производства и природообустройства: Сб. ст./ КБГСХА. - Нальчик, 1999.- С. 93-97 (в соавторстве).

3. Проектирование основных элементов профиля грунтовых плотин // Итоги научных исследований. Вып. 1. / КБГСХА. - Нальчик, 1999. - С. 27-29 (в соавторстве).

4. Водопропускные сооружения с дренажным ковшовым оголовком. //Сб. науч. тр. ин-та «Севкагипроводхоз». - Вып. 15. - Пятигорск, 2002. - С. 189-194(в соавторстве).

5. Противоселевой гидроузел. //Тезисы Всерос. конф. по селям./ ВГИ. — Нальчик, 2002.- С. 59-61 (в соавторстве).

6. Противоселевой гидроузел на основной реке селевого бассейна. // Труды Всерос. конф. по селям 8-12.11.2002. /ВГИ. - Нальчик, 2002.- С. 138-140 (в соавторстве).

7. Об авариях и повреждениях земляных плотин с водотоками: причины и способы совершенствования противофильтрационной защиты.// Гидротехническое строительство.- 2004. -№3.- С. 30-36 (в соавторстве).

8. О фильтрационных деформациях земляных плотин с трубчатыми водоводами. // Вопросы повышения эффективности строительства: Межвуз. сб. Вып. 2./КБГСХА.- Нальчик, 2004. - С. 161-162 (в соавторстве).

9. Противоселевой гидроузел. Патент №2232225. /3аявл.(04.01.2003г); опубл. (10.07.2004); Бюл. -2004.- №19. -ЗС (в соавторстве).

10. Селезащитный гидроузел. Патент №2230153. /Заявл. (18.03.2002г); опубл. (27.11.2003); Бюл. - 2004.- №16.- 20С (в соавторстве).

11. Противоселевые мероприятия по защите г. Тырныауза от затопления. // Тезисы Всерос. конф. по селям (26-28.10.05 г. Нальчик)// ВГИ.- Нальчик, 2005. С. 76-77 (в соавторстве).

12. Противоселевая защита г. Тырныауза от затопления // Труды Всерос. конф. по селям. Москва- Нальчик, 2005.- С. 254-259 (в соавторстве).

13. Совершенствование метода расчета фильтрации в земляных плотинах с противофильтрационными диафрагмами. //Вопросы повышения эффективности строительства. Вып. 3: Сб. ст. / КБГСХА.- Нальчик, 2006.- С. 106-111 (в соавторстве).

14. Расчет фильтрации в земляных плотинах с противофильтрационными диафрагмами. //Мелиорация и водное хозяйство,- 2007.- № 2.- С. 27-29 (в соавторстве).

15. Грунтовая плотина на проницаемом основании: Патент №2290472/ Заявл. (10.04.2006г); опубл. (27.12.2006); Бюл. - 2006. - №36. - 5С (в соавторстве).

16. Градиенты напора на водопропускных сооружениях грунтовых плотин // Паводковые потоки и водные бассейны: проблемы регулирования водотоков, безопасность и надежность ГТС, мониторинг водных объектов и защита водоохранных зон: Сб. ст./ КБГСХА - Нальчик-Махачкала, 2007.- С. 135-140.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование конструкций и методов расчетного обоснования грунтовых плотин и дамб с закрытыми водопропускными сооружениями"

Гегиев Касболат Адальбиевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ К011СТРУКЦИЙ И МЕТОДОВ РАСЧЕТНОГО ОБОСНОВАНИЯ ГРУНТОВЫХ ПЛОТИН И ДАМБ С 3АКРЫ ГЫМИ ВОДОПРОПУСКНЫМИ СООРУЖЕНИЯМИ

Специальность 05 23 07 - «Гидротехническое строительсию»

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новочеркасск - 2008

003445575

Работа выполнена на кафедре гидротехнических сооружений ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»

Научный руководитель - доктор технических паук, профессор

Анахаев Кошкинбай Назирович

Официальные оппоненты доктор технических наук

Покровский Геннадий Иванович кандидат технических наук, доцент Алимов Анатолий Георг иевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО Московский государственный строительный университету Москва

Защита состоится «19» сентября 2008г в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220 049 02 в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» по адресу

346428, г Новочеркасск, Ростовская область, ул Пушкинская, ] П, НГМА, ауд 339 (код 86352 факс 4-51-64)

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки ФГОУ ВПО НГМА

Автореферат размещен на сайте академии http //ngma-meh boom ru/aspirant htm

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета Автореферат разослан « 11 » августа 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Лапшенкова С В

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы Одной из важных проблем современного этапа развития человечества является рациональное и эффективное использование водных ресурсов, а также защита от их вредного воздействия, чю предполагает регулирование речного стока, в том числе с созданием водохранилищ, прудов, накопителей и т д В подавляющем большинстве случаев в мире (более 85%) в качестве подпорных сооружении для них еду лат грунтовые плотины и дамбы, значительную часть которых составляют средне - и низконапорные плотины При этом в составе последних довольно часто используются закрытые водопропускные сооружения (водоводы) Однако, как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт плотиностроения, нередки случаи повреждений и разрушений грунтовых плотин и дамб, в том числе с тяжелыми последствиями и человеческими жертвами Следует отметить, что значительная часть указанных аварий более (30-40 %) происходит по причинам несовершенства конструкций грунтовых плотин и их противофильтрационных и дренажных устройств, а также вследствие фильтрационных деформации, возникающих в около грубной области из-за недостаточного полного учета взаимовлияния филырационного потока в теле плотины и потока воды в закрытом водопропускном сооружении при различных I идравлических режимах его работы

В связи с изложенным актуальность совершенствования конструкции и методов расчетного обоснования грунтовых плотин и дамб с закрытыми водопропускными сооружениями является важной задачей, что и определяет актуальность выбранной темы диссертации

Целью работы является совершенствование конструкций и методов расчетного обоснования грунтовых плотин и дамб с закрытыми водопропускными сооружениями

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

- выполнить обзор отечественного и зарубежного опыта плотиностроения и дать критический анализ существующих коне срукций грунтовых плотин и дамб с закрытыми водопропускными сооружениями и методов их расчетного обоснования, а также выявить наиболее характерные причины нарушений нормальной работы грунтовых плотин с водоводами,

- на основе аналитических и экспериментальных исследований усовершенствовать методы расчетного обоснования грунтовых плотин с дренажньм устройствами и несовершенной противофильтрационной диафрашой с учетом основных А параметров волнового воздействия на верховой откос и глубины промерзанияV. грунта низового откоса плотины;

- исследовать на основе аналитическою (приближенно-гидромеханического) метода построения линий равных напоров (эквипотенциален) в грушевой плоти-

не взаимовлияние фильтрационного потока в тепе плотины и потока воды в закрытом водопропускном сооружении при различных гидравлических режимах его работы, усовершенствовать конструкции противофильтрационных устройств и деформационных швоз и с ты коп водовода, несовершенных диафра1 м и др, разработать новую методику определения напоров и градиентов напора (продольных и поперечных) на поверхности и стенках водовода, а также толщины стенок бетонных водоводов в зависимости от значений действующих поперечных градиентов напора и марки бетона по водонепроницаемости,

- усовершенствовать конструкции закрытых водопропускных сооружений под искусственными и естественными грунтовыми плотинами и дамбами, в том числе ливнепропускного сооружения с дренажным ковшовым оголовком под плотинами и дамбой автодорог и водоводов под селевыми завалами, предотвращающими перекрытие основной реки бассейна в составе противоселевого гидроузла,

- составить рекомендации по совершенствованию конструкции и методам расчетного обоснования фунтовых плотин и дамб с закрытыми водопропускными сооружениями с учетом рационального размещения их противофильтрационных и дренажных устройств при различных эксплуатационных и гидравлических режимах работы водовода

Методы исследовании Работа выполнена на основе проведения комплексных теоретических и экспериментальных исследовании в течение 1995-2008 г г

Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись следующие методы

- гидравлические и приближенно-гидромеханические, используемые для расчетов фильтрационного потока в теле грунтовых плотин - однородных и с несовершенной противофильграционной диафрагмой, а также для определения высоты наслонного дренажа с учетом глубины промерзания грунта низового откоса плотины,

- гидравлические для расчета течения водного потока в траншейном водозаборном и водопропускном сооружениях в составе селезащитного гидроузла при напорном и безнапорном режимах работы;

- по аналитическому выражению известных линеиных и нелинейных (логарифмических, квадратичных и др) кривых и полей графических и табличных данных, в том числе по двум переменным,

- экспериментальные, выполненные автором методом электрогидродинамических аналогий (ЭГДА) на электропроводной бумаге по моделированию движения фильтрационного потока в грунтовой плотине с несовершенной диафрагмой, и использования опытных данных других исследователей, а также данных натурных обследований

Достоверность полученных научных результатов, основных ьыводов и рекомендаций подтверждается сопоставлением с данными экспериментальных исследований по методу электрогидродинамических аналогий (ЭГДА), с общепризнанными (базовыми) графическими и табличными данными действующего СНиПа 2.06 04-82* «Нагрузки и воздействия » (1989), а также использованием известных апробированных ириближенно-шдромеханических и гидравлических методов исследований фильтрационного и гидравлических потоков Обработка опытных данных и сравнение их с результатами аналитических выражений осуществлялась известными математическими методами с оценкой точности полученных расчетных зависимостей Кроме этого, достоверность отдельных результатов диссертации подтверждена данными натурных обследований оползневого откоса с глубиной промороженного грунта до 0 6-0 7 м (с Залукодес, КБР, январь 2008г) и естественных плотин селевого завала (г Тырныауз КБР, май 2003г)

Научная новизна работы заключается в следующих, выносимых на защиту, положениях- выявлены наиболее характерные причины аварий и повреждений грунтовых плотин и дамб с закрытыми водопропускными сооружениями, в частности, от фильтрационных деформаций грунта в околотрубной зоне с учетом взаимовлияния фильтрационного потока в теле плотины и потока воды в водоводе при различных гидравлических режимах его работы,

- усовершенствованы методы расчетного обоснования грунтовых плотин, в том числе по определению основных параметров волнового воздействия на верховой откос и высоты наслонного дренажа с учетом возможной глубины промерзания низового откоса плотины, а также разработан новый метод фильтрационного расчета грунтовых плотин с несовершенной противофильтрационной диафрагмой,

- разработаны новая методика определения, как действующих напоров, так и градиентов напора продольных - в околотрубной зоне, и поперечных - на стенках водовода, при различных гидравлических режимах работы водовода, позволяющая определять толщину стенки бетонного водовода в зависимости от действующего градиента напора и марки бетона по водонепроницаемости, а также новые конструкции противофильтрационных швов и стыков водовода, несовершенных диафрагм и способы их рационального размещения,

- обоснована новая конструкция дренирующего ковшового водопропускного (ливнепропускного) сооружения под грунтовыми дамбами автодорог, обеспечивающая повышение устойчивости откосов дамбы за счет перехвата поверхностного стока и понижения уровня грунтовых вод, фильтрующих с прилегающего склона, а также усовершенствована конструкция грунтовой плотины с зубом на

проницаемом основании ограниченной мощности, позволяющая повысить надежность работы сооружения за счет снижения выходных градиентов напора,

- разработаны новые конструкции закрытых водопропускных сооружений под естественными грунтовыми плотинами (селевыми завалами) в составе проти-воселевых гидроузлов, предотвращающие перекрытие русло основной реки селевого бассейна, как при наличии односгороннего, так и двухсторонних боковых селеносных притоков, а также компоновочно - техническое решение с траншейным водозабором и закрышм водоводом по оздоровлению ландшафта г Тырныа-уза в условиях селевой опасности р Камык-су

Техническая новизна новых конструктивных решений, полеченных в диссертации, подтверждена также 3 патентами на изобретения

Практическая значимость работы характеризуется тем, чго полученные в диссертации результаты позволяют усовершенствовать методы расчетного обоснования грунтовых плотин, в том числе от параметров волнового воздействия, при проектировании профиля грунтовых плотин и высоты наслонного дренажа с учетом возможной глубины промерзания низового откоса плотины с возможностью использования их в программных продуктах ЭВМ

Предложенная методика определения напоров и градиентов напора (продольных и поперечных) дает возможность обоснованного и рационального использования в околотрубной зоне противофильтрационных защитных устройств, в том числе и новых конструктивных решений деформационных швов и стыков водовода, несовершенных диафрагм, с рекомендациями по их рациональному размещению при различных напорном и безнапорном гидравлическом режимах в водоводе Выявленные условия взаимовлияния фильтрационного потока в теле плотины и потока воды в водоводе позволяют сформулировать предложения, как по противофитьтрационной защите водоводов, так и по их эксплуатации, в зависимости от действующего гидравлического режима работы водовода Разработанный в диссертации новый метод фильтрационного расчета грунтовых плотин с несовершенной противофильтрационной диафрагмой позволяет достаточно быстро и надежно определять необходимые параметры фильтрационного потока (расход, положения и высоты высачивания депрессионной кривой) при наличии и отсутствии дренажных устройств

Новые конструкции дренирующею ковшовою водопропускного (ливнепро-пускного) сооружения и противофильтрационного зуба в проницаемом основании ограниченной мощности позволяют повысить надежность работы грунтовых плотин и дамб

Разработанные новые конструкции закрытых водопропускных сооружений под естественными грунтовыми плотинами (селевыми завалами) в составе проти-воселевых гидроузлов предотвращают перекрытие основной реки селевого бас-

сейна, как при наличии одностороннего, так и двухсторонних боковых селенос-ных притоков

Полученные в диссертации научные результаты внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО КБГСХА и используются при чтении учебных дисциплин «Гидротехнические сооружения», «Природоохранные сооружения», а также составляют основу учебно-методического пособия «Проектирование поперечного профиля грунтовых плотин» (1998г), получившего гриф УМО «Для межвузовского использования» в 1998 году Кроме этого, они внедрены в рабочий проект (вариантный) «Строительство селезащитного гидроузла в русле р Ьаксан для защиты г Тырныауза oí затопления в условиях селевой опасности р. Камык-су» проектным институтом «Севкавгипроводхоз» г Пятигорск, 23 10 05 i , который может предотвратить ущерб от сходов селей на сумму 546 6 млн руб

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуж-д&тись на различных всероссийских и республиканских научных конференциях, семинарах и совещаниях в 1996-2008 гг, в гом числе во Всероссийских конференциях (Нальчик, ВГИ, 2002 г, 2005 г), И-й и IÍI-й Всероссийской конференции «Вопросы повышения эффективности строительства» (Нальчик, 2004 г., 2006г), во Всероссийской научно-практической конференции «Паводковые потоки и водные бассейны проблемы регулирования водотоков, безопасность и надежность ГТС, мониторинг водных объектов и защита водоохранных зон» (Нальчик, 22-23 марта 2007 г), на ежегодных семинарах-совещаниях кафедры «Природообустрой-ство» ФГОУ ВГ10 КБГСХА (Нальчик, 1998-2007 г), на совместном заседании кафедр «Гидротехнические сооружения, мелиорации и водоснабжения» и «Строительных конструкций и сооружений» КБГСХА и Отдела экологических исследований ВГИ (апрель 2008 г), а также на семинаре в Лаборатории фильтрационных исследований кафедры «Гидравлика и инженерная гидрология» ФГОУ ВПО НГМА (Новочеркасск, март 2004 г) Кроме этого, результаты диссертационной работы были представлены для участия на конкурсе Национальной Экологической Премии «ЭкоМир - 2006» в номинации «Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов», где удостоены Диплома I степени (вручена в Государственной Думе РФ, 23 05 06 г)

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом 15-ти летних научных исследований автора Постановка проблемы, формулирование задач и нахождение их теоретических и экспериментальных решений, а также приведенные в работе научные и практические результаты, их анализ и окончательные выводы выполнены автором лично В проведении отдельных экспериментов по исследованию грунтовых плотин с противофильтрационными несовершенными диафрагмами и наслошгым дренажем принимали участие Амшоков Б X и Ищенко А В

Публикации. Основные научные результаты, полученные в диссертации опубликованы в 16 работах, из которых 5 в центральной печати, в том числе и в рецензируемых журналах «Гидротехническое строительство), (2004г ) и «Мелиорация водного хозяйства (2007г )», получены 3 Патента на изобретения

Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 198 страницах машинописного текста, включая 39 рисунков, 13 таблиц и ¡2 страниц библиографии Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы из 155 наименований, в том чисте 13 зарубежных, и 11 приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследований, показана научная новизна, достоверность и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения о структуре и объеме диссертационной работы

Первая глава посвящена изучению и обобщению опыта мирового плотино-строения, на основе которого выполнен обзор и кришческий анализ существующих конструкций грунтовых плотин с закрытыми водопропускными сооружениями и их противофильтрационных и дренажных устройств, а такясе выявлены наиболее характерные виды фильтрационных деформаций грунта в около груб ной области с учетом взаимовлияния фильтрационного потока в теле плотины и потока воды в водоводе при различных гидравлических (напорном, безнапорном) режимах его работы

Изучением вопросов фильтрации в грунтовых плотинах и перемычках занимались многие исследователи, как отечественные, так и зарубежные Дюшои Ж , Форхгеймер Ф , Козени И, Шаффернак Ф , Казагранде А, Цедергрен X Р, Павловский H H., Гамель Г , Ненько Я Т, Угинчус А А, Шанкин П А , Нельсон-Скорняков Ф Б, Замарин Е А, Маллет К, Ведерников В В , Чарный А И, Недри-га В П, Веригин H H, 4yi аев Р Р., Мхитарян A M, Анахаев К H, Гарбовский Э А, Румянцев И С , Рассказов Л H, Покровский Г И, Кажеф И, Лапнгенков В С , Белов В А и др

Классическое гидравлическое решение задачи фильтрации в однородной грунтовой плотине, основанное на делении области фильтрации на три фрагмента верховой клин, среднюю часть и низовой клин, было дано акад Павловским H H Однако, предлагаемый им метод оказался громоздким и сложным, требующим решения системы чешрех уравнений с четырьмя неизвестными, подбором или графоаналитический и дает существенные погрешности (до 15-20% и более)

Нужно отметить, что в насюящее время наиболее простым и надежным аналитическим методом определения параметров фильтрационного поюка в однородных грунтовых плотинах является метод, предложенный проф Анахаевым

К Н, который позволяет с достаточной точностью (до 4-5%) находить фильтрационные характеристики для всех возможных профилей 1рунтовых плотин при различных шиах дренажа

При расчете отметки гребня плотины основные параметры волновых элементов, определяются либо по графикам и таблицам, чго исключает применения ЭВМ и возникает большая вероятность допущения существенных ошибок при нелинейной интерполяции, в том числе по двум переменным

Определению высоты наслонного дренажа на низовом откосе грунтовой плотины с учетом глубины промерзания фунта откоса посвящена работа Угинчуса А А., Кондратьева В Ф , Цейтлина АС и др

Предлагаемые ими расчетные зависимости высоты наслонного дренажа требуют интерполяции табличных значении фильтрационных параметров (и /т,) по строке и по столбцу, а вычисленные по ним результаты дают погрешность до 17 % и более по сравнению, с данными ЭГДА

Изучением работы закрытых водопропускных сооружений в теле грунтовых плотин с противофильтрационными диафрагмами и потока воды в водоводе занимались Румянцев И С , Кавешников А Т, Розанов Н П, Ларьков В М, Воло-сухин В А , Анахаев К Н, Белов В А, Косиченко Ю М и др При этом характер фильтрации в земляных плотинах с несовершенными противофильтрационными устройствами - диафрагмами рассматривался также в работах Нельсон-Скорнякова Ф Б., Мхитаряна А М , Шестакова В М, Белова В А, Башкис К, Нгу-ен Суан Чыонг, Анахаева К Н и др

Имеющиеся в настоящее время методы фильтрационных расчетов грунтовых плотин с противофильтрационными устройствами в виде несовершенных диафрагм (Башкис К, Нгуен Суан Чыонг), дают недопустимые погрешности (30 % и более) и сопряжены с решением систем уравнений с 4-5 неизвестными, в связи с чем не могут быть рекомендованы для практического использования

На основании изложенного определены цель диссертационной работы и основные задачи по усовершенствованию конструкции и методов расчетного обоснования грунтовых плотин с закрытыми водопропускными сооружениями

Во второй главе на основе теоретических и экспериментальных исследований усовершенствованы методы расчетного обоснования грунтовых плотин с закрытыми водопропускными сооружениями и противофильтрационными элементами В частности, используя мегод аналитического выражения известных линейных и нелинейных (логарифмических, квадратичных и др) кривых и полей графических, табличных данных, в том числе но двум переменным, получены достаточно точные (с погрешностью до 1-4%) нижеследующие расчетные зависимости для определения основных параметров волнового воздействия на верховой откос грунтовой плотины, необходимые для расчета отметки гребня плотины, в том числе-

-для высоты ветрового нагона (Дй„ ):

[]1 + 4К2К„-4гсоза„ -1],*. =3 (1 + 0,ЗУ) 10',

2 и £я> )

К,- К,={олу. -ГГ , К: =1,41 г-0",

в которой //,- расчетная глубина в водоеме, м. о-,„-угол между продольной осью в водоеме и направлением ветра, I.- длина разгона, м, К„, К2 - коэффициенты корректирования приведения скорости но флюгеру ^к высоте 10 м, Ку-

безразмерный коэффициент, , У„ -скорости соответственно на высоте ъ (измеренная), и на высоте 10 м, (расчетная)

-для средних параметров волны (высота /г^, период 7 ,длина А,)

а) в глубоководной зоне:

юч т^ ю'.

£ 8 2п

ь =3-0,34 1 + 1,^1-0,05^11^; (1- продолжительность ветра {=21600 с) б) в мелководной зоне: И„п =/?0 =аа

Л =1,06

>

ГГ. 0 18

2— н- 5 ае =

1 Л, Л/ ! V к.

J

(2)

(3)

- для высоты волны заданной г% обеспеченности:

К-К к,, к,

? 08 + 3 Ю"1 Ш - плавное очертание берега, V

>

Л", = 2,08а

1 + |- сложное очертание оерега,

(4)

а = 1,2-0,2г,при г< 1, а = при /> 1;

- для высоты наката волны на откос 1 % обеспеченности

к =

= 0,11.[0,15(^(1 + 0,4«,))-06м, +8.5],

«■„„=! од^-+о,з] ю—, л:д=(1 + /?" 2 ю-4)-1,

j

где Кг,К„К,р,Кп„,К^ - коэффициенты, учитывающие шероховатость откоса размером г (м) проницаемости, скорости ветра Уч, заложения откоса т, пологость волны и угол подхода фронта волны

Высота наката волны 1% обеспеченности находятся по формулам

Вышеприведенные расчетные зависимости дают возможности для анализа степени влияния отдельных факторов на волнообразующий процесс, создания программных продуктов для ЭВМ и позволяет избежать сложных, малопродуктивных (ручных) интерполяционных вычислений Сравнение результатов подсчета по полученным расчетным зависимостям с базовыми, графическими и табличными данными СНиПа 2 06 04-82* 1989г приведены на рисунках (1-2)

Кроме этого, в главе 2 путем совместною решения уравнений нормали к де-прессионной кривои в плотине и внутренней границы зоны промерзания низового откоса получена расчетная зависимость для определения высоты наслонною дренажа, которая для практических расчетов может быть преобразована (с погрешностью 2-3%) в более простую формулу

где Иг высота высачивания кривой депрессии над подошвой плотины, а - расчетная глубина промерзания грунта

Методы определения /здр по Кондратьеву В Ф и Угинчису А А , отличающиеся громоздкостью расчетных зависимостей, необходимостью интерполяции табличных и графических данных, дают погрешность до 25-30% и более, а потому не рекомендуются для использования в инженерной практике

В данной главе разработан также новый метод фильтрационного расчета грунтовых плотин с несовершенной противофильтрационной диафрагмой закрытого водопропускного сооружения (рис 10), результаты подсчетов по которому дают близкую сходимость (до 1-2%) с данными экспериментальных исследований методом ЭГДА Полученные расчетные зависимости позволяют оценить влияние несовершенной противофильтрационной диафграммы на основные параметры фильтрационного потока

В данном случае филы рационное сопротивление несовершенной диафрагмы высотой Б заменяется сопротивлением фиктивного прямоугольного ядра юлщи-ной ¿>я=0 1Н, и коэффициентом фильтрации, определяемым на основе опытов по

К

= • Кн, • К№ - 0,45^/6- ^ Чо7

(6)

\ = /г, +2 (а+ 0,01//,)

(7)

методу ЭГДА (рис 10)

(8)

При этом получены следующие расчетные зависимости для определения основных параметров фильтрационного потока в грунтовой птотине с несовершенной противофильтрационной диафрагмой

- для фильтрационного расхода

к Н2 ~

V

т, (1 5 + 08'"') _____ Г1 , „ , _ , , , ,,гч.21_,

(9)

£' = 3 75 (ш, +1 2~"'') ,Е2~т2 П + 1

в которой тI,тг, - заложения верхового и низовою откосов плотины

При значениях / И{ >8 величиной ^ можно пренебречь, принимая ее равной ^«О

На низовом участке (после диафрагмы) кривая депрессии описывается зависимостью

А = ЯИ1-

(/,3 - т2 /г, + е) '

где Них- текущие координаты по рис 10, €=0,5 С) -Н\

Кривая депрессии на верховом участке (до диафрагмы) описывается по (10) при Ст=0 и £ = х

В области створа диафрагмы депрессионные кривые обоих участков тангенциально сопрягаются друг с другом плавной кривой

Выполненные сравнительные подсчеты для грунтовой плотины с диафрагмой и без таковой показали снижение величины фильтрационного расхода на 17,5%, и снижения депрессионной кривой на низовом участке до 17,0 %

В третьей главе разработана новая методика определения, как действующих напоров, так и градиентов напора продольных - в околотрубной зоне, и поперечных - на стенках водовода, при различных гидравлических режимах работы водовода, а также новые конструкции противофильтрационных швов и стыков водовода, несовершенных диафрагм и способы их рационального размещения, позволяющая определять толщину стенки бетонного водовода в зависимости от действующего градиента напора и марки бетона по водонепроницаемости,

Для построения линии равных напоров аналитическим методом, Анахаева К Н делим зону фильтрации тела плотины на три части (А, Б, С) по линиям равного напора РЗ и е,с1 (рис 3), очертания которых, с уточнением интервала действия описываются зависимостями-

90° у1+{х+х,у

й0 =1,176/!. —, г, = --7-, =0,5М=0,5г,Н,,

а 2 (х,-*,)

¡Т М. ю2+0,5Д/]-0,ЗДЛ , р = а1С8тЛ., Я, -я, г п

И =Н-(Н-й.)

Н/п + х

, /0 = й. т2 4-Й, /

>

У

(П)

В случае < 1,5л,, величину д^ следует определять по формуле.

3 _[АН,+0.5Л (А1-1)1, даг+0,5А£

Л' + 1 ' ~ Я,-А.

Значение у находиться по уравнению кривой депрессии

н? - К

(12)

(13)

1-й, т2 +0,5Л! при значениях .х = хр

При хр г 1,5х1 линии равных напоров в зоне А, строятся по гидромеханическим зависимостям для бесконечного клина уточняющим коэффициентом при равенстве которого сг -1 получаем зависимость (при у=0) для определения значений напоров по линии подошвы плотины в зоне А в виде

(14)

/" \ / й=Н-(Н,-Ч)1 Н'т'+Х

Линии равных напоров в зонах Б и С описываются дугами окружностей с центрами на оси абсцисс, принимая в них /г, = у) равными потенциалу рассматриваемой линии равного напора

Кроме этого потенциалы линии равных напоров, в зоне С могут быть также определены по аналитической формуле

^^^-/о^+а+'^+^чХ'-^+а-^-^ч)-^) (15)

Вышеизложенные расчетные зависимости позволяют определить действующие напоры Ъ и градиенты напоров 3 фильтрационного потока как в околотрубной зоне тела плотины, так непосредственно на стенках водовода (их разности), а также продольные и поперечные градиенты напора, соответственно, вдоль водовода и непосредственно на его стенках при различных гидравлических режимах работы Рассмотрены следующие основные случаи полностью и частично закрытые затворы в конце и вначале водоводов (рис 6 а, 8, 9) При этом внутри водовода величина давления воды изменяется от полного 1гТ = Я, до нулевого Ът =0, а снаружи сохраняется падающее значение фильтрационного напора И<кт (рис. 8)

На рис 8, 9 показаны эпюры продольных и поперечных ,/б градиентов напора вдоль трубы и на стенках, а также разность напоров на стенки трубы {Ь-Ьт) Указанные эпюры определены также при частичном закрытии затвора в конце водовода (рис 9), а также при полном закрытии затвора в начале трубы (рис 7)

Автором получена новая формула по определению толщины ж/б стенки водовода в зависимости от действующего градиента напора и марки бетона по водопроницаемости Ыг I, (16)

где - коэффициент фильтрации бетона по марке водонепроницаемости бетона м/с, А/г - действующая разность напоров на стенку водовода м, I - 80 суток возраст испытываемого образца бетона, равный 1=180 суг

В диссертации приведены также рекомендации по усовершенствованию противофильтрационных мероприятий в околотрубной части водовода в теле грунтовых массивов в зависимости от открытости (положения) затвора и гидравлического режима в водоводе, в том числе для предупреждения следующих причин аварий и повреждений плотин (рис 4)

- суффозионный размыв грунта в околотрубной зоне тела плотины при исправно работающем (герметичном) водоводе,

- фильтрационные деформации грунтов тела и основания земляной плотины вследствие усиленной сосредоточенной фильтрации через проницаемое основание водовода, а также фильтрационные деформации и суффозионный размыв грунтов тела и основания плотины внутрь безнапорного водовода при его повреждениях и фильтрационные деформации, и размыв грунта тела плотины при повреждениях места сопряжения водоприемной башни (ковша) и водовода,

- повреждения эксплуатационных галерей (туннелей) с трубопроводами, а также аварии и повреждения напорных водоводов при их опорожнении от действия внешнего гидростатического давления фильтрационных вод

В четвертой главе приведены усовершенствованные конструкции и расчетное обоснование закрытых водопропускных сооружений под искусственными и естественными грунтовыми плотинами дамбами В частности обоснована новая конструкция закрытого водопропускною (ливнепропускного) сооружения с дренирующим ковшовым оголовком, повышающая надежность работы грунтовых дамб автодорог за счет обеспечения более высоких прочностных свойств грунта в результате понижения депрессионной поверхности фильтрационного потока в теле и основании дамбы (рис 5) Кроме того, усовершенствована конструкция грунтовой плотины с зубом криволинейной низовой гранью на проницаемом основании ограниченной мощности, позволяющая повысить надежность работы сооружения за счет снижения выходных градиентов напора Разработаны новые конструкции закрытых водопропускных сооружений под естественными грунто-

выми плотинами и селевыми завалами в составе противоселевых гидроузлов, предотвращающие перекрытие основной реки селевого бассейна выносами, соответственно, при наличии одностороннего и двусторонних боковых селеносных притоков (рис 11), а также компоновочно-техническое и расчетное решения сооружения с траншейным водозабором и закрытым водоводом по оздоровлению ландшафта г Тырныауза в условиях селевой опасности р Камык-су в КБР

В пятой главе даны рекомендации по совершенствованию проектирования и расчетному обоснованию конструкций грунтовых плотин и дамб с закрытыми водопропускными сооружениями и их противофильграционных элементов и дренажных устройств, обеспечивающих падежную работу всего сооружения

В частности, рекомендации по использованию полученных аналитических расчетных зависимостей при определении отметки гребня плотины с учетом волнового воздействия на верховой откос, высоты наслонною дренажа на низовом откосе, учитывающей заданную глубину промерзания грунта плотины, параметров фильтрационного потока грунтовых плотин с несовершенными противо-фильтрационными диафрагмами Разработаны новые конструкции закрытых водопропускных сооружений под естественными грунтовыми плотинами и селевыми завалами и противофильтрационного устройства (зуба) в проницаемом основании плотины ограниченной мощности, новизна которых подтверждена 3 полученными Патентами на изобретения

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 В настоящее время грунтовые плотины и дамбы являются наиболее широко распространенными водоподпорными сооружениями, причем в большинстве своем (более 85 %) они выполняются низко - и средненаггорными и имеют в своем составе закрытые водопропускные сооружения (водоводы) Вместе с тем, как свидетельствует опыт отечественного и зарубежного шгатиностроения, нередки случаи аварий и повреждений таких плотин, одними из основных причин которых являются несовершенство конструкции плотин и их противофильтрационных и дренажных устройств, приводящее к возникновению фильтрационных деформации грунтов, в особенности, в зоне расположения водоводов В связи с этим, актуальное значение приобретают вопросы совершенствования конструкции и методов расчетного обоснования фунтовых плотин и дамб, выявление наиболее характерных видов фильтрационных деформаций грунтов и околотрубной зоне с учетом взаимовлияния фильтрационного потока в теле плотины и потока воды в водоводе при различных гидравлических режимах его работы и др Выполненные в диссертации исследования позволили разрешить в определенной степени указанные вопросы и предложить усовершенствованные конструкции и методы расчетного обоснования грунтовых плотин и дамб с закрытыми водопропускными сооружениями

2 Изучен и обобщен опыт мирового плотиностроения, на основе которого выполнен обзор и критический анализ существующих конструкций, методов расчетного обоснования грунтовых плотин и дамб с закрытыми водопропускными сооружениями и их противофильтрационных и дренажных устройств, а также выявлены наиболее характерные причины аварий и повреждений грунтовых плотин и дамб с водоводами, в том числе с учетом гидравлического режима (напорного, безнапорного) течения потока воды в последних

3 На основе аналитических и экспериментальных исследований усовершенствованы методы расчетного обоснования грунтовых плотин с закрытыми водопропускными сооружениями В частности, используя метод аналитического выражения известных линейных и нелинейных (логарифмических, квадратичных и др) кривых и полей графических и табличных данных, в том числе по двум переменным, получены достаточно точные (с погрешностью до 1-4%) расчетные зависимости для определения основных параметров волнового воздействия на верховой откос грунтовой плотины Указанное дает возможность для анализа степени влияния отдельных факторов на волнообразующий процесс, создания программных продуктов для ЭВМ и позволяет избежать сложных, малопродуктивных (ручных) интерполяционных вычислений

Путем совместного решения уравнений нормали к депрессионной кривой и линии внутренней границы зоны промерзания низового откоса получена расчетная зависимость для определения высоты наслонного дренажа, учитывающая заданную глубину промерзания грунта плотины и дающая возможность назначить рациональную и надежную конструкцию дренажного устройства Разработан также новый метод фильтрационного расчета грунтовых плотин с несовершенной противофильтрационной диафрагмой закрытого водопропускного сооружения, результаты подсчетов по которому дают близкую (до 1-2%) сходимость с данными экспериментальных исследований методом ЭГДА Полученные расчетные зависимости позволяют оценить влияние несовершенной противофильтрационной диафграммы на основные параметры фильтрационного потока

4 На основе аналитического (приближенно-гидромеханического) метода построения линий равных напоров (эквипотенциалей) в грунтовой плотине исследовано взаимовлияние фильтрационного потока в околотрубной области плотины и потока воды в водоводе с различным гидравлическим режимом (напорным, безнапорным) Усовершенствованы конструкций противофильтрационных устройств деформационных швов и стыков водоводов, несовершенных диафрагм с рекомендациями по их рациональному размещению и проведению других противофильтрационных мероприятий в зависимости от эксплуатационного и гидравлического режимов работы водовода При этом разработана методика определения фильтрационных напоров (разности напоров) на поверхности водовода и градиентов напора продольных - вдоль водовода и поперечных - на стенках водовода, позволившая получить расчетную зависимость для определения толщины стенки бе-

иного водовода в зависимости от действующих на него поперечных градиентов апора и марки бетона по водонепроницаемости

5 Обоснована новая конструкция закрытого водопропускного (ливнепропу-кного) сооружения с дренирующим ковшовым оголовком, повышающая устой-ивость откосов грунтовых дамб автодорог за счет обеспечения более высоких рочностных свойств грунта в результате снижения депрессионной поверхности ильтрационного потока в теле и основании дамбы Кроме toi о, усовершенство-ана конструкция грунтовой плотины с зубом с криволинейнои низовой гранью а проницаемом основании ограниченной мощности, позволяющая повысить на-ежность работы сооружения за счет снижения выходных градиентов напора

6 Разработаны новые конструкции закрытых водопропускных сооружений од естественными грунтовыми плотинами (селевыми завалами) в составе проти-оселевых гидроузлов, предотвращающие перекрытие русла основной реки селе-

го бассейна, а также компоновочно - техническое решение и расчетное обосно-ание гидроузла с траншейным водозабором и закрытым водоводом по оздоров-еншо ландшафта г Тырныауза в условиях селевой опасности р Камык-Су

Техническая новизна новых конструкций закрытых водопропускных соору-ений и противофильтрационных устройств, разработанных в диссертации, под-ерждена 3 патентами на изобретения

Основные положения диссертации опубликованы автором в 16 работах, т.ч. одна в рекомендованном ВАК издании:

1 Анахаев, К H Об авариях и повреждениях земляных плотин с водотоками ричины и способы совершенствования противофильтрационной защиты /

H Анахаев. К А Гегиев, Б X Амшоков // Гидротехн стр-во - 2004 - №3 -30-36 (автор-60%)

2 Анахаев, К H Проектирование поперечного профиля фунтовых плотин / H Анахаев, К А Гегиев//Уч Мет Пособ /КБСХА -Нальчик, 1998 -32с (ав-р - 60%)

3 Анахаев, К H Определение высоты наслонного дренажа земляных плотин К H Анахаев, Гегиев К А, Абидов ММ// Основные направления научного беспечения АПК КБР Ч III Механизация с/х производства и ириродообустрой-

ва сб науч ст/КБГСХА -Нальчик, 1999 - С 93-97 (автор-50%)

4 Анахаев, К H Проектирование основных элементов профиля фунтовых лотин / К H Анахаев, К А Гегиев // Итоги научных исследований / КБГСХА -альчик, 1999. - Выи 1 - С. 27-29 (автор - 50%)

5 Анахаев, К Н. Водопропускные сооружения с дренажным ковшовым ого-овком /Анахаев К H, Амальчиев M Ш, Мисиров A M, Гегиев К А. // сб науч.

ин-та «Севкагипроводхоз» - Пятигорск, 2002 - Вып 15 - С 189-194 (автор -0%)

6 Аджиев, А X Противоселевой гидроузел /АХ Аджиев, К Н Анахаев, К А Гешев // Тезисы Всерос конф по селям (8-12 ноября 2002 г Нальчик) / ВГИ - Нальчик, 2002 - С 59-61 (автор - 40%)

7 Аджиев, АХ Противоселевой гидроузел на основной реке селевою бассейна / А.Х Аджиев, КII Анахаев, К А Гегиев//Тр Всерос конф по селям (812 ноября 2002 г Нальчик) / ВГИ - Нальчик, 2002 - С 138-140 (автор - 40%)

8. Гегиев, К А О фильтрационных деформациях земляных плогин с трубчатыми водоводами /К А Гешев, Б X Амшоков//Вопросы повышения эффективности строительства межвуз сб / КБГ СХА - Нальчик, 2004 -Вып 2 - С 161-162 (авгор -60%)

9 Пат ГШ 2232225 С2 Российская Федерация, МПК Е 02ВЗ/00.7/00 Противоселевой гидроузел / Аджиев А X , Анахаев К И , Гегиев К А , заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО КБГСХА, опубл 2004, Бголл № 19 (автор-40%)

10 Пат Ки 2230153 С2 Российская Федерация, МПК Е.02ВЗ/00/7/00 Селезащитный гидроузел / Залиханов М Ч, Анахаев К И , Гегиев К А и др , заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО КБГСХА, опубл 2003, Бюл №16 (автор-40%)

11. Залиханов, М Ч Противоселевые мероприятия по защите г Тырныа>за от затопления / М Ч Залиханов, К А Анахаев , К А Гегиев, Ь X Амшоков // Тезисы Всерос конф по селям (26-28 октября 2005 г Нальчик)/ ВГО - Нальчик, 2005 - С 76-77 (автор-40%)

12 Залиханов МЧ Противоселевые .мероприятия по защите г Тырныауи от затопления / М Ч Залиханов, К А Анахаев , К А Гегиев, Б X Амшоков // Тез Всерос конф по селям (26-28 октября 2005 г Нальчик)/ ВГИ - Нальчик, 2005 - С 76-77 (автор-40%)

13. Амшоков, Б X Совершенствование метода расчета фильтрации в земляных плотинах с противофильтрационньтми диафрагмами / Б X Амшоков, К А Гегиев // Вопросы повышения эффективности строительства сб ст / КБГСХА.-Нальчик,2006 - Вып 3-С 106-111(автор-50%)

14 Анахаев, КН Расчет фильтрации в земляных плотинах с противофильт-рационными диафрагмами / К Н Анахаев, Б X Амшоков, К А Гегиев // Мелиорация и водное хозяйство - 2007 - № 2 - С 27-29 (автор-30%)

15. Пат КИ 2290472 С2 Российская федерация МПК Е02В7/06 Грунтовая плотина на проницаемом основании / Анахаев К Н , Ляхевич Р А, Гегиев К А, Амшоков Б X, Ищенко А В, заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО КБГСХА, опубл 2006, Бюл №36 - С 5 (автор-25%)

16 Гегиев, К А. Градиенты напора на водопропускных сооружениях грунтовых плотин // Паводковые потоки и водные бассейны проблемы регулирования водотоков, безопасность и надежность ГТС, мониторинг водных объектов и защита водоохранных зон сб ст / КБГСХА - Нальчик-Махачкала, 2007 - С 135-140

к, -ол5х'<1-1е 0«)

б)

д)

Г:

■ *— Л

в)

20 ЗУ Ч) 50 60

Кгип

а) график зависимости коэффициента пересчета скорости ветра , измеренной по флюгеру ^ /? — / О^н- )> б) график зависимости коэффициента приведения /С = / (г); в) график зависимости = /(0: г) график зависимости коэффициента, учитывающего обеспеченность по накату К — /0); Д) определение значений коэффициента , учитывающего угол

подхода волн

Л'а

/(Р);

е) график зависимости пологости волны

£

/ I) при т , 5 1,3

Рисунок 1. - Графики по определению расчетных коэффициентов и их сравнения со СНиП

а)

б)

= — 10"* 74 =- — 10ч

г г 2тг

___—^

.---:— ---М>1% •

у

_—4 —

--2% -

-1---

-----1

1540 3000 <500

Н-1—+-

ч—н

" 01 01 0Э 04 0,5 06 07 08 09 И 5 >3-0,34 1 5 т,-12И-0бг5>

К

1 4 3 ИИ «"««О $ 5 15« Г,/

а) переводной коэффициент заданной обесгечепности, б) сравненле графикой безразмерных величин у^-и от параметров зЛ-.и , а) определение значений коэффициента проницаемости

е)

г) графики зависимости дтя определение коэффициентов " Р - Л

Рисунок 2. - Графики по определению расчетных коэффициентов и их сравнения со СНиП

Рисунок 3 - Фильтрациотшый расчет грунтовой п тошны на непроницаемом основании

о)

а*

~4

— - -

, , . . . ¡¿У ' :> ' ' "

«О

£

1 и ] а - исходные положения грунтовых вод у базовом варилшс и предла'-аемой конструкции,

2 - уровень воды верхнего бьефа (ВБ) 3 н 31 - положения депрсссиониой поверхности в базовом варианте и предлагаемой конструкции, 4 - дренажный ковшовнй оготовок

5- водоггриемные отверстия ковша, б- прснажный стой, 7 - линейным дренаж, 8- отводящая груба, 9 - положительный эффект использования предла1аемой конструкции (область АВСД), 10 - поверхность возможного обрушения откоса грунтовой плотины

Рисунок 5 - Водопропускное сооружение с дренажным ковшовым оголовком

Рисунок 4 - Устройство иротивофитьтрационных диафрагм на водоводах

а — при жестком соединении звеньев водовода, б, в — при деформируемых швах напорного (с пизовой стороны) и безнапорного (с верхозой стороны) водоводов, д, а — асимметричные диафрашы на проницаемом и непроницаемом основаниях, 1 — водовод, 2 — диафрагмы (железобетонные, металлические и др), 3 — повреждения в шве, 4 -обратные фильтры

б)

в)

а) водовод с постоянным напором 1 при концевом затворе 3,

б) напорный водовод 2 с загвором 3 в водоприемной башне 5,

в) многониточный башенный 5 напорный водовод 2 в эксплуатационной галерее 9

Рисунок 6 - Схемы напорных водоводов

Разность напоров ма^тенк водовода при у ре 111РВОДЫ V

"л X

Рисунок 7 - Эпюры напоров и градиентов напора при безнапорном режиме работы водовода

Рисунок 8 - Эпюры напоров и градиентов напора при закрытой задвижке в конце водовода

Градиенты напора на стеН(Сг водовода

Рисунок 9 - Эпюры напоров и градиентов напора при открытой задвижке в конце водовода

Рисунок 10 - График зависимости КЯ=КТ -

1- значения Кй, полученные на основе опытных данных ЭГДЛ Чт, 2 - кривая предлагаемой расчетной зависимости

1 - русло основной реки, 2пр, 2л - участки примыкания друг к другу конусов выноса, Зпр, Зл - селевые русла, 4 - продольные регуляционные сооружения, 5 - закрытое водопропускное сооружение под селевыми завалами, 6, 7 - входной и выходной оголовки, 8п, 8л - сбросные каналы, 9 - арочная кровля с дренажными отверстиями, 10 - обсыпка, 11- водосбросной шлюз-регулятор, 12 - водоводы под фунтовой дамбой

Рисунок 11 - Схема конструкций закрытых водопропускных сооружений под естественной плотиной в составе селезащитного гидроузла

Подписано в печагь 30 06 2008г Формат 60х841/16

Объем 1 0 >ч изд л_Тираж 100 эк з_Заказ № 459

Типография НГМА, 346428, г Новочеркасск, ул Пушкинская, 111