автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Совершенствование конструктивно-технологических методов повышения износостойкости инструментов для обработки неметаллических материалов

доктора технических наук
Буглаев, Анатолий Михайлович
город
Брянск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование конструктивно-технологических методов повышения износостойкости инструментов для обработки неметаллических материалов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Буглаев, Анатолий Михайлович

Введение.

1. Обзор литературы по вопросам исследований износостойкости инструментов для обработки неметаллических материалов и задачи работы.

1.1. Причины отказов инструментов.

1.2. Конструкции, инструментальные материалы и подготовка инструментов к работе.

1.3. Анализ условий эксплуатации.,.

1.4. Влияние химического состава и структуры материалов режущих элементов на особенности их износа.

1.5. Оценка износостойкости инструментальных материалов и инструментов.

1.6. Методы повышения износостойкости инструментальных материалов.

1.7. Моделирование свойств материалов, процессов трения и изнашивания.

1.8. Выводы по результатам исследований и задачи работы.

2. Разработка методов расчета и моделирования износа инструментов для обработки неметаллических материалов.

2.1. Расчет износа инструментов.

2.2. Моделирование параметров, влияющих на износ инструментов.

2.3. Пути повышения износостойкости инструментальных материалов и инструментов.

3. Совершенствование методов обеспечения износостойкости инструментов.

3.1. Совершенствование конструкции инструментов.

3.2. Разработка метода электродеформационного упрочнения.

3.3. Совершенствование способа лазерного упрочнения.

3.4. Совершенствование алмазного выглаживания.

3.5. Совершенствование финишных методов обработки.

4. Методика экспериментальных исследований.

4.1. Планирование экспериментальных исследований.

4.2. Образцы материалов и оборудование для исследования износостойкости инструментов.

4.3. Определение величины износа образцов.

4.4. Определение силового и температурного режимов работы инструментов.

4.5. Образцы и оборудование для исследований влияния методов упрочнения на износостойкость инструментов.

5. Исследование процессов фрикционного взаимодействия режущих элементов инструментов с обрабатываемым материалом.

6. Влияние методов обработки и упрочнения на физико-механические свойства материалов и износ инструментов.

6.1. Влияние режимов электродеформационного упрочнения.

6.2. Влияние режимов лазерного упрочнения.

6.3. Влияние режимов алмазного выглаживания.

6.4. Исследование химического состава и структуры материалов после упрочняющей обработки.

6.5. Влияние режимов доводки.

7. Исследование износостойкости инструментальных материалов и инструментов.

8. Разработка технологических процессов подготовки инструментов для обработки неметаллических материалов.

9. Производственные испытания инструментов, внедрение результатов и технико-экономическая эффективность работы.

9.1 .Производственные испытания и внедрение результатов работы в промышленность.

9.2. Расчет показателей технико-экономической эффективности работы.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Буглаев, Анатолий Михайлович

В настоящее время отмечается существенный рост потребительского спроса на радиоэлектронную аппаратуру, мебель и столярно-строительные изделия из ценных пород древесины. Для изготовления указанных изделий широко применяются слоистые пластики - гетинакс, стеклотекстолит и твердолист-венные породы древесины, такие как дуб, ясень и др. Эти материалы отличаются трудной обрабатываемостью, поэтому для достижения требуемого качества изготовленных из них деталей необходимо использовать высокостойкие инструменты, в частности разделительные штампы, дереворежущие пилы, фрезы, ножи, резцы. Однако износостойкость указанных инструментов, выпускаемых отечественной промышленностью, не всегда соответствует требованиям производства. Учитывая большое разнообразие конструкций инструментов на любом предприятии, наиболее рациональным является обеспечение их экономически целесообразной износостойкости.

В последнее время по причине высокой стоимости и дефицита вольфра-мосодержащих твердых сплавов и быстрорежущих сталей все большие перспективы использования приобретают безвольфрамовые твердые сплавы (БВТС) и сверхтвердые материалы. Однако данных по рациональному использованию этих материалов применительно к условиям обработки слоистых пластиков и твердолиственных пород древесины в литературе недостаточно.

Другим эффективным путем повышения износостойкости инструментов является применение методов упрочняющей обработки. В то же время некоторые методы упрочнения дороги и технологически сложны для обработки режущих кромок рассматриваемых инструментов. Все это вызывает необходимость проведения исследований износостойкости различных материалов и совершенствования как известных, так и разработки новых методов упрочнения. Учитывая то, что применение методов упрочнения зачастую приходится увязывать с процессами заточки и доводки режущих элементов из различных материалов, встает вопрос о разработке комплексных упрочняющих технологий.

В связи с большим разнообразием экономических возможностей предприятий назрела необходимость создания банков данных по срокам службы инструментов с учетом дифференцированной оценки затрат на инструментальные материалы и методы упрочняющей обработки.

Следует также учитывать реальность использования на многих предприятиях устаревшего оборудования и инструмента, имеющего отклонения от стандартов, что на фоне интенсивного изнашивания, приводит к резкому увеличению динамических нагрузок на режущие элементы. Для таких условий эксплуатации применение материалов повышенной износостойкости и упрочняющих технологий, как показывает практика, не дает ожидаемых положительных результатов.

Поэтому возникает необходимость разработки целостной научной концепции повышения износостойкости исследуемых инструментов на основе системного подхода к принципам выбора их конструкции, инструментальных материалов и упрочняющих технологий.

В последнее время для подобных исследований применяют моделирование на ЭВМ параметров износа режущих элементов в зависимости от различных факторов, что позволяет оценить эффективность применения износостойких материалов и методов упрочнения уже на стадии проектирования. Вместе с тем, для использования методов моделирования прежде всего следует установить аналитические зависимости параметров износа режущих элементов от характеристик качества их рабочих поверхностей, а также методов и режимов упрочняющей обработки, что позволяет разработать программное и методическое обеспечение таких исследований.

В связи с вышеизложенным^ исследования, направленные на разработку концепции повышения износостойкости инструментов для обработки неметаллических материалов на основе применения новых конструкций и комплексных упрочняющих технологий, являются актуальными как для науки, так и для промышленности.

В процессе исследований теоретически обоснованы и разработаны аналитические зависимости для оценки величины износа и выкрашивания режущих элементов с учетом влияния конструктивных особенностей инструментов и динамических факторов. Также получены модели износа режущих элементов и характеристик качества поверхностей - микротвердости, шероховатости, остаточных напряжений.

На основе теоретических предпосылок и моделей разработаны новые методы электродеформационного упрочнения, усовершенствованы лазерное упрочнение и алмазное выглаживание, обеспечивающие существенное повышение износостойкости исследуемых инструментов.

Проведенные рентгеноспектральный и ренгеноструктурный анализы показали возможность с помощью разработанных методов в широких пределах управлять химическим составом и структурой упрочненных поверхностных слоев, что позволяет улучшать физико-механические свойства материалов, в частности пределы прочности при изгибе и растяжении, предел выносливости, а значит, повышать износостойкость деталей,изготовленных из этих материалов.

Моделирование условий эксплуатации инструмента позволило установить наличие значительных динамических нагрузок, во многом зависящих от его конструктивных особенностей. С целью снижения динамических нагрузок разработаны новые конструкции дереворежущих инструментов и деревообрабатывающего оборудования.

В работе разработаны принципы и методология рационального выбора конструкций инструментов, методов упрочнения ^износостойких материалов для изготовления режущих элементов.

В результате исследований установлена сравнительная износостойкость инструментальных сталей У10А, 9ХФ, Р6М5, Х12М, опытных и серийных вольфрамокобальтовых твердых сплавов с содержанием кобальта от 6 до 25% различной зернистости; безвольфрамовых твердых сплавов ТН-20, КНТ-16,

КНТ-20, КНТ-30, а также сверхтвердых материалов гексанита и эльбора-Р с учетом применения упрочняющей обработки.

Предложенные схемы технологических процессов комплексного упрочнения исследуемых инструментов обеспечивают повышение их износостойкости на 30-40 % по сравнению с неупрочненными инструментами.

Результаты работы внедрены на ряде предприятий, а разработанные модели и программы для ЭВМ используются в учебном процессе вузов.

В результате выполненных исследований осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное народохозяйственное значение, - разработки новых конструктивно-технологических методов повышения износостойкости инструментов для обработки неметаллических материалов.

Выполненные исследования поддержаны грантами «Разработка электрофизических методов повышения стойкости дереворежущих инструментов» (1994 г.) и «Разработка научных основ повышения стойкости дереворежущих инструментов» (2001-2002 г.г.).

Заключение диссертация на тему "Совершенствование конструктивно-технологических методов повышения износостойкости инструментов для обработки неметаллических материалов"

15. Результаты работы внедрены на ряде промышленных предприятии с экономическим эффектом 1472286 рублей (в ценах 2001 года), а разработанные модели, программы для ЭВМ и методические указания по их использованию внедрены в учебный процесс БГИТА, БГТУ и используются в лекционных курсах, лабораторных практикумах, при курсовом и дипломном проектировании.