автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Совершенствование клеевой технологии изготовления швейных изделий

кандидата технических наук
Ковалева, Надежда Евгеньевна
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Совершенствование клеевой технологии изготовления швейных изделий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ковалева, Надежда Евгеньевна

Введение.

ГЛАВА 1. Литературный обзор состояния проблемы.

1.1. Клеевая технология в производстве одежды.

Теория и перспективы развития.

1.2. Физико-химические способы повышения качества клеевых соединений в производстве одежды.

1.2. Перспективные клеевые прокладочные материалы для клеевой технологии изготовления швейных изделий.

ГЛАВА 2. Объекты исследования, методы и методики эксперимента.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы и методики эксперимента.

ГЛАВА 3. Разработка технологии дублирования с применением г индуцированных потоков излучения.

3.1. Исследование механизма образования и разрушения клеевого соединения дублированных материалов.

3.2. Совершенствование клеевой технологии производства одежды применением электромагнитного поля СВЧ обработки.

3.3. Исследование возможности и эффективности применения энергии СОг- излучения для повышения прочности клеевого соединения деталей одежды.

Глава 4. Разработка клеевой технологии соединения материалов для одежды с обработкой паровыми химически активными средами.

4.1. Исследование влияния паровой химической обработки на прочностные и эксплуатационные свойства клеевых соединений деталей одежды.

4.2. Исследование влияния паровых химически-активных сред на взаимодействие адгезива и субстрата.

4.3. Исследование влияния специальных видов отделки текстильных материалов на прочность клеевого соединения дублированных деталей одежды

4.4. Разработка технологии микрокапсулирования ПАВ в полимерную оболочку адгезива.

4.5. Исследование показателей качества клеевых соединений с микрокапсулированными сополиамидами.

Глава 5. Разработка технологии получения и применения термоклеевых прокладочных материалов и адгезивов в производстве одежды.

5.1. Исследование влияния модификаторов на физико-механические и адгезионные свойства сополиамидов для швейной промышленности.

5.2. Разработка технологии получения термоклеевых прокладочных материалов и их применения в процессах формования деталей одежды.

5.3. Определение параметров процесса формования деталей одежды разработанными прокладочными материалами.

5.4. Исследование влияния состава адгезива на свойства дублированных пакетов материалов.

5.5. Сравнительный анализ показателей качества клеевых соединений деталей одежды, полученных по разработанным технологиям дублирования.

Введение 2009 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Ковалева, Надежда Евгеньевна

Актуальность темы. Мировой кризис внес свои коррективы в развитие швейной промышленности России. В связи с этим, перспективы развития швейной отрасли на ближайшее десятилетие нацелены на создание высококачественных изделий, отвечающих потребностям рынка потребителей, оснащение производственного процесса универсальным оборудованием с АСУ, снижение себестоимости, за счет использования дешевой рабочей силы и снижения транспортных расходов [1]. Кроме того, немаловажное значение имеет внедрение прогрессивных методов проектирования и производства одежды, совершенствование процесса производства, установление оптимальных параметров технологического процесса производства и применение современных высококачественных материалов [2].

В процессе эксплуатации одежда подвергается воздействию влаги, ВТО, различным деформациям, которые приводят к преждевременному ухудшению внешнего вида изделия из-за низкого качества клеевого соединения материалов при формовании. Развитие клеевой технологии осуществляется одновременно с фундаментальными исследованиями адгезии полимеров к текстильным материалам [3]. До сих пор в швейном производстве нет высокоэффективных процессов дублирования (склеивания) деталей одежды, которые позволяли бы управлять адгезионным взаимодействием клея и субстрата и прогнозировать их поведение в процессе эксплуатации швейных изделий. Необходимость разработки таких процессов возникает из-за тенденции постоянного изменения сырьевой базы текстильной промышленности за счет расширения ассортимента синтетических волокон и материалов с формоустойчивой, малосминаемой и другими видами отделок, адгезионные свойства которых недостаточно надежны. Поэтому совершенствование клеевой технологии изготовления швейных изделий, поиск и разработка новых методов и приемов повышения качества и надежности клеевого соединения материалов при формообразовании и формозакреплении деталей одежды являются актуальной проблемой.

Совершенствование клеевой технологии производства одежды может быть достигнуто за счет применения полимерных адгезивов, обладающих высокой когезионной прочностью и адгезией к текстильным материалам, а также разработки более совершенных технологий производства швейных изделий, отвечающих экономическим и экологическим требованиям современности. Таким образом, совершенствование клеевой технологии, направленное на повышение когезионной прочности полимерных клеев и их адгезии к текстильным материалам (ТМ), на оптимизацию параметров процесса дублирования (склеивания) и выявление закономерностей, которые в дальнейшем позволят управлять процессом производства швейных изделий, имеют исключительно важное научное и практическое значение и вносят вклад в развитие технологии швейных изделий. Решение данного вопроса позволит не только повысить качество и конкурентоспособность отечественной швейной продукции, но и сократит затраты на закупку импортных материалов и швейных изделий.

Диссертационная работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете в соответствии с научным направлением 08 В «Разработка научных основ и производственных технологий для пищевой, химической, машиностроительной и легкой промышленности», а также договорных работ со швейными предприятиями г. Саратова и Энгельса.

Цель и задачи работы. Основная цель работы заключается в совершенствовании клеевой технологии изготовления одежды за счет использования различных методов, обеспечивающих повышение прочности и надежности клеевых соединений материалов в процессе эксплуатации швейных изделий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследовать механизм формирования и разрушения клеевого соединения ТМ и разработать рекомендации по повышению адгезионного взаимодействия и надежности клеевого соединения деталей одежды;

- обосновать и разработать принципы и методы повышения прочности клеевого соединения дублированных деталей одежды; совершенствовать технологию склеивания ТМ, используя индуцированные потоки излучения, паровые среды поверхностно-активных веществ (ПАВ) и адгезивы с улучшенными свойствами;

- разработать новые термоклеевые прокладочные материалы (ТКПМ) и адгезивы, определить оптимальные параметры технологического процесса их получения и применения в производстве одежды.

Достоверность проведенных исследований. Достоверность и обоснованность основных положений и выводов работы подтверждаются согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с применением современных взаимодополняющих методов исследования рентгеноструктурного анализа, инфракрасной спектроскопии, микроскопии и дифференциального термического анализа. Использование математических методов обработки и оптимизации параметров технологических процессов и свойств разработанных материалов, а также широкой апробацией полученных результатов и положительной оценкой их в промышленности. Научные положения, результаты, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, не противоречат известным положениям, базируются на строго доказанных выводах, согласуются с известным опытом совершенствования клеевой технологии изготовления швейных изделий.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- исследован механизм формирования и разрушения клеевого соединения ТМ и адгезивов разного состава. Определены технологические принципы и разработаны методы регулирования прочности клеевого соединения при дублировании пакетов материалов — обработка паровыми средами ПАВ, лазерным СОг излучением (ЛИ) или сверхвысокочастотным электромагнитным полем (ЭМП СВЧ), а также модификация состава и структуры адгезивов с целью улучшения когезионных и реологических свойств полимерных клеев;

- установлена взаимосвязь технологических параметров процесса получения со структурой и свойствами клеевых соединений. Исследованы факторы, определяющие прочность клеевого соединения деталей одежды;

- получены новые сведения об изменении структуры и свойств адгезивов под воздействием физических и химических факторов, их влиянии на формирование структуры клеевого соединения;

- комплексными исследованиями структуры и свойств ТМ, адгезивов и клеевых соединений установлены особенности и закономерности влияния ЛИ, ЭМП СВЧ, паровых сред ПАВ на формирование структуры клеевого соединения ТМ и повышение его прочности и надежности в процессе эксплуатации швейных изделий.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке теоретических основ клеевой технологии изготовления одежды.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

- Впервые разработан способ клеевого соединения ТМ с использованием активизирующего воздействия энергии ЛИ, позволяющий значительно - в 1,5-2 раза - повысить прочность и надежность клеевого соединения ТМ при эксплуатации швейных изделий (Пат. 2287971 РФ).

- Разработана клеевая технология соединения ТМ полимерными адгезивами с использованием ЛИ, ЭМП СВЧ, паровых сред ПАВ, позволяющих повысить прочность клеевого соединения дублированных деталей швейных изделий и их надежность в процессе эксплуатации.

- Разработаны технологии получения новых пленочных термоклеевых материалов (ТППМ) и ТКПМ с микрокапсулированным клеевым покрытием для швейных изделий. Определены оптимальные параметры процесса получения и применения этих материалов в производстве одежды. Разработанные материалы обладают комплексом положительных свойств, которые обеспечивают высокое качество клеевого соединения ТМ и повышают конкурентоспособность швейных изделий.

- Разработаны способы модификации адгезивов, которые позволяют получать сополиамиды с температурой плавления от 110 до 130 °С, высокой адгезией к ТМ и устойчивостью к химчистке.

Применение разработанных материалов взамен импортных позволяет улучшить качество клеевых соединений деталей одежды и ее внешний вид, сократить затраты на закупку импортных материалов и швейных изделий.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на: Международной научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2004) (Иваново, 2004); X Международной конференции «Наукоемкие технологии - 2004» (Волгоград, 2004); Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2005)» (Иваново, 2005); Межвузовской научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (Москва, 2008); Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2008)» (Иваново, 2008).

Теоретические и экспериментальные результаты работы внедрены в учебный процесс подготовки специалистов по специальностям: 260901.65 и 260902.65. Разработанная клеевая технология с применением паровых сред ПАВ прошла апробацию и внедрение на швейном предприятии «НЦП-Элит» г. Саратова.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Закономерности формирования и разрушения клеевого соединения ТМ, факторы, определяющие прочность клеевого соединения и способы их управления.

2. Способы совершенствования клеевой технологии изготовления швейных изделий с использованием активизирующего воздействия ЭМП СВЧ,

ЛИ, паровых сред ПАВ.

3. Новые ТКПМ и адгезивы и рекомендации по их применению в швейном производстве.

Публикации. Материалы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в 14 печатных работах. Новизна подтверждена 1 патентом.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и 3 приложений. Работа изложена на 163 страницах, содержит 27 таблиц, 59 рисунков. Список использованной литературы включает 170 наименований.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование клеевой технологии изготовления швейных изделий"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Раскрыт механизм формирования и разрушения клеевых соединений дублированных материалов, образованных СПА и акриловыми клевыми составами, что позволило определить слабые места клеевого взаимодействия и предложить методы их устранения. Установлена зависимость прочности клеевого соединения от структуры и свойств адгезива и субстрата, площади их взаимодействия и способности к смачиванию. Даны рекомендации по повышению надежности клеевого соединения.

2. Разработана технология дублирования деталей одежды с использованием ЭМП СВЧ. Определены параметры ЭМП СВЧ обработки, которые обеспечивают повышение прочности клеевого соединения СПА и акриловым клеем на 89%. Эффективность ЭМП СВЧ обработки сохраняется в течение 7-10 суток.

3. Установлена высокая эффективность применения лазерного СОг излучения для модификации поверхности ТКПМ с целью повышения прочности клеевого соединения деталей одежды. Определено, что при обработке под действием энергии ЛИ в течение 30-45 с прочность клеевого соединения возрастает в 1,5-2 раза. Доказано, что возрастание прочности клеевого соединения обусловлено повышением когезионной прочности полимерного клея и адгезионного взаимодействия за счет повышения активности молекул как адгезива, так и субстрата.

4. Разработана клеевая технология соединения материалов адгезивами с применением паровых сред ПАВ. Установлена высокая эффективность обработки пакета материалов в течение 2-3 с паровой средой ПАВ: велана, сульфосида и октамона концентрацией 5-7 г/л - для СПА; ПВС, велана и выравнивателя УЯ-17 концентрацией 6-9 г/л - для акриловых клеев; ПВС, октамона и выравнивателя УЯ-17 концентрацией 6-9 г/л - для полиэтиленового адгезива. При этом прочность клеевого соединения возрастает в 1,6-2,2 раза и достигает 9-12 Н/см. Клеевые соединения обладают необходимой жесткостью и устойчивостью к химчистке (СПА, АК-622) и стирке (ПЭ, АК-622).

5. Изучен механизм взаимодействия адгезива и субстрата при использовании обработок паровых сред ПАВ. Доказано, что такая обработка снижает поверхностное натяжение и повышает текучесть расплава клея и смачиваемость им субстрата, усиливает химическое взаимодействие адгезива с субстратом, повышает когезионные свойства клея, что приводит к повышению прочности и надежности клеевого соединения дублируемых деталей и швейных изделий, в том числе с водо- и кровоотталкивающей отделкой. Разработанная технология проста в применении и прошла апробацию в швейном производстве, о чем свидетельствует акт предприятия «НЦП Элит».

6. Разработана технология микрокапсулирования растворов ПАВ в оболочку полимерных адгезивов. Определены параметры процесса МКС: концентрация СПА в растворителе 19-21 г/л; концентрация ПАВ 5-7 г/л; температура процесса - 65-70 °С; время смешивания 5-10 с, частота перемешивания 10-14 об/мин; время осаждения 10 мин при температуре 1012 °С. Размер получаемых микрокапсул 50-200 мк.

7. Разработаны прокладочные материалы с клеевым МКС ПАВ покрытием, которые обеспечивают высокую прочность клеевого соединения материалов и пакетов изделий, необходимую жесткость и устойчивость к химчистке. Установлена высокая эффективность клеевых микро-капсул, содержащих октамон, сульфосид, смесь отексин : сульфосид; велан : октамон и велан : отексин. Клеевые соединения с микрокапсулами по прочности не уступают технологии обработки паровыми средами, однако процесс дублирования не токсичен, исключает операцию дополнительной обработки ТМ паровой средой ПАВ.

8. Установлена высокая эффективность химической модификации адгезивов с целью повышения качества и надежности клеевого соединения материалов. Определена высокая эффективность использования для этих целей 0,5-1% масс глутаровой кислоты. Модификатор повышает когезионные свойства клея и вступает во взаимодействие с мономерами в процессе синтеза, изменяя свойства сополиамида. Модифицированный адгезив характеризуется: температурой плавления 115-120 °С; индекс текучести расплава полимерного клея 14-29 г/10 мин. Прочность при расслаивании клеевого соединения составляет 13 НУсм, жесткость - 18-19 сН.

9. Разработан состав комплексных добавок: КД-11 и КД-9. При этом СПА характеризуется температурой плавления 110-115 °С. В 1,8-3 раза повышается индекс расплава адгезива, что обеспечивает лучшее взаимодействие адгезива с ТМ, прочность клеевого соединения возрастает до 9,8-10 Н/см, жесткость составляет 16-18 сН. Клеевое соединение устойчиво к химчистке.

10. Разработаны новые ТКПМ в виде пленок и паутинок из разработанных СПА. Определены оптимальные параметры технологического процесса получения пленочных ТКПМ: давление 25-25,3 МПа, температура валов каландра 150-155 °С, время формования 4,74-7,4 с. Определены оптимальные параметры процесса дублирования ТМ разработанными пленочными ТКПМ и клеевой паутинкой: давление 0,03-0,04 МПа, температура 140 °С, время 20 с. При этих параметрах формируется наиболее прочное клеевое соединение адгезива и субстрата.

11. Сравнительный анализ свойств разработанных материалов с аналогами показал, что предлагаемые материалы характеризуются лучшими показателями свойств, чем аналоги: в 2-2,8 раза выше прочность клеевого соединения, на 15 °С ниже температура плавления клея, выше устойчивость к химической чистке. Себестоимость меньше на 9-12 рублей за 1 пог. м по сравнению с аналогами.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование клеевой технологии изготовления швейных изделий"

□□3471209

На правах рукописи

КОВАЛЕВА Надежда Евгеньевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КЛЕЕВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Специальность: 05.19.04 - Технология швейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 8 мдГ) ?ппг)

003471209

■ ¡У-"'

На правах рукописи

КОВАЛЕВА Надежда Евгеньевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КЛЕЕВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Специальность: 05.19.04 - Технология швейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Г'ОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» на кафедре «Технология и конструирование швейных изделий»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Бесшапошникова Валентина Иосифовна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Зарецкая Галина Петровна

кандидат технических наук, профессор Конопальцева Надежда Михайловна

Ведущая организация: ОАО «Центральный научно-исследовательский

институт швейной промышленности», г. Москва

Защита состоится « 24 »___июня 2009 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 212.144.01 при Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу: 117997, Москва, ул. Садовническая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного универси тета дизайна и технологии.

Автореферат разослан << /У» 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук С.Ю. Киселев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В процессе эксплуатации одежда подвергается воздействию влаги, ВТО, различным деформациям, которые приводят к преждевременному ухудшению внешнего вида изделия из-за низкого качества клеевого соединения материалов. До сих пор в швейном производстве нет высокоэффективных процессов склеивания деталей одежды, которые позволяли бы управлять адгезионным взаимодействием клея и субстрата и прогнозировать их поведение в процессе эксплуатации швейных изделий. Необходимость совершенствования процессов склеивания также возникает из-за тенденции постоянного изменения сырьевого состава текстильных материалов (ТМ) за счет расширения ассортимента синтетических волокон, применения безусадочной, малосминаемой и других видов отделок, адгезионные свойства которых недостаточно надежны. Поэтому совершенствование клеевой технологии изготовления швейных изделий, поиск и разработка новых методов и приемов повышения качества и надежности клеевого соединения материалов при формообразовании и формозакреплении деталей одежды являются актуальной проблемой.

Совершенствование клеевой технологии производства одежды может быть достигнуто за счет применения полимерных адгезивов, обладающих высокой когезионной прочностью и адгезией к текстильным материалам, а также разработки более совершенных технологий производства швейных изделий. Совершенствование клеевой технологии, направленное на повышение когезионной прочности полимерных клеев и их адгезии к ТМ, на оптимизацию параметров процесса дублирования и выявление закономерностей, которые в дальнейшем позволят управлять процессом производства швейных изделий, имеют исключительно важное научное и практическое значение и вносят вклад в развитие технологии швейных изделий. Решение данного вопроса позволит не только повысить качество

и конкурентоспособность отечественной швейной продукции, но и сократит затраты на закупку импортных материалов и швейных изделий.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением 08 В «Разработка научных основ и производственных технологий для пищевой, химической, машиностроительной и легкой промышленности», а также договорных работ со швейными предприятиями г. Саратова и Энгельса.

Цель и задачи работы. Основная цель работы заключается в совершенствовании клеевой технологии изготовления одежды за счет использования различных методов, обеспечивающих повышение прочности и надежности клеевых соединений материалов в процессе эксплуатации швейных изделий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследовать механизм формирования и разрушения клеевою соединения ТМ и разработать рекомендации по повышению адгезионного взаимодействия и надежности клеевого соединения деталей одежды;

- обосновать и разработать принципы и методы повышения прочности клеевого соединения дублированных деталей одежды;

- совершенствовать технологию склеивания ТМ, используя индуцированные потоки излучения, паровые среды поверхностно-активных веществ (ПАВ) и адгезивы с улучшенными свойствами;

- разработать новые термоклеевые прокладочные материалы (ТКГ1М) и адгезивы, определить оптимальные параметры технологического процесса их получения и применения в производстве одежды.

' Методы исследования. В работе использованы методы экспериментального и инструментального исследования структуры и свойств материалов и пакетов изделий, методы математической статистики обработки данных, полный факторный эксперимент и стандартные программы персонального компьютера.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- исследован механизм формирования и разрушения клеевого соединения ТМ и адгезивов разного состава. Определены технологические принципы и разработаны методы регулирования прочности клеевого соединения при дублировании пакетов материалов - обработка паровыми средами ПАВ, лазерным СО2 излучением (ЛИ) или сверхвысокочастотным электромагнитным нолем (ЭМП СВЧ), а также модификация состава и структуры адгезивов с целью улучшения когезионпых и реологических свойств полимерных клеев;

- установлена взаимосвязь технологических параметров процесса получения со структурой и свойствами клеевых соединений. Исследованы факторы, определяющие прочность клеевого соединения деталей одежды;

- получены новые сведения об изменении структуры и свойств адгезивов под воздействием физических и химических факторов, их влиянии на формирование структуры клеевого соединения;

- комплексными исследованиями структуры и свойств ТМ, адгезивов и клеевых соединений установлены особенности и закономерности влияния ЛИ, ЭМП СВЧ, паровых сред ПАВ на формирование структуры клеевого соединения ТМ и повышение его прочности и надежности в процессе эксплуатации швейных изделий.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке теоретических основ клеевой технологии изготовления одежды.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

- Впервые разработан способ клеевого соединения ТМ с использованием активизирующего воздействия энергии ЛИ, позволяющий значительно - в 1,5-2 раза - повысить прочность и надежность клеевого соединения ТМ при эксплуатации швейных изделий (Пат. 2287971 РФ).

- Разработана клеевая технология соединения ТМ полимерными адгезивами с использованием ЛИ, ЭМП СВЧ, паровых сред ПАВ,

позволяющих повысить прочность клеевого соединения дублированных деталей швейных изделий и их надежность в процессе эксплуатации.

- Разработаны технологии получения новых пленочных термоклеевых материалов (ТППМ) и ТКПМ с микрокапсулированным клеевым покрытием для швейных изделий. Определены оптимальные параметры процесса получения и применения этих материалов в производстве одежды. Разработанные материалы обладают комплексом, положительных свойств, которые обеспечивают высокое качество клеевого соединения ТМ и повышают конкурентоспособность швейных изделий.

- Разработаны способы модификации адгезивов, которые позволяют получать сополиамиды с температурой плавления от ПО до 130 "С, высокой адгезией к ТМ и устойчивостью к химчистке.

Применение разработанных материалов взамен импортных позволяет улучшить качество клеевых соединений деталей одежды и ее внешний вид, сократить затраты на закупку импортных материалов и швейных изделий.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на: Международной научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной н легкой промышленности» (Поиск-2004) (Иваново, 2004); X Международной конференции «Наукоемкие технологии - 2004» (Волгоград, 2004); Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2005)» (Иваново, 2005); Межвузовской научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (Москва, 2008); Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2008)» (Иваново, 2008).

Теоретические и экспериментальные результаты работы внедрены в учебный процесс подготовки специалистов по специальностям: 260901.65 и 260902.65. Разработанная клеевая технология с применением паровых сред ПАВ прошла апробацию и внедрение на швейном предприятии «НЦП-Элит» г. Саратова.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Закономерности формирования и разрушения клеевого соединения ТМ, факторы, определяющие прочность клеевого соединения и способы их управления.

2. Способы совершенствования клеевой технологии изготовления швейных изделий с использованием активизирующего воздействия ЛИ, ЭМП СВЧ, паровых сред ПАВ.

3. Новые ТКПМ и адгезивы и рекомендации по их применению в швейном производстве.

Публикации. Материалы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в 14 печатных работах. Новизна подтверждена 1 патентом.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и 3 приложений. Работа изложена на 163 страницах, содержит 27 таблиц, 59 рисунков. Список использованной литературы включает 170 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определена ее цель и сформулированы задачи исследований, отмечены научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации рез)'льтатов исследований.

Глава 1. Обобщены сведения отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме повышения качества и надежности клеевого соединения деталей одежды, совершенствование клеевой технологии

швейных изделий. Представлены основные сведения и перспективы развития клеевой технологии, рассмотрены теории склеивания. Проведен анализ существующих физико-химических способов повышения качества клеевых соединений. Проанализированы ассортимент и свойства адгезивов и ТКПМ для изготовления одежды. Доказана актуальность проводимых исследований и определены пути решения поставленных задач.

Глава 2. Дано обоснование выбора и описание объектов и методов исследования. Ткани костюмные, сорочечные, плащевые и со спецотделкой: полушерстяные, капроновые, лавсановые, хлопковые и из смеси волокон, поверхностной плотности от 71 до 489 г/м2.

Исследования проводили по стандартным методам, а также с применением методов: термогравиметрического анализа (ГГА), инфракрасной спектроскопии (ИКС), рентгеноструктурного анализа (РСА), оптической микроскопии, а также методы математической статистики обработки данных, полный факторный эксперимент и стандартные программы персонального компьютера. Обработку экспериментальных данных проводили по ГОСТ 14359-69.

Глава 3 посвящена раскрытию механизма формирования и разрушения клеевых соединений ТМ адгезивами разного состава и совершенствованию клеевой технологии воздействием индуцированных потоков излучения на объекты исследования.

Для эффективного и целенаправленного воздействия на процесс дублирования деталей одежды необходимо знать механизм образования и разрушения клеевого соединения, взаимодействия адгезива и субстрата, его слабые и сильные стороны. Установлено, что прочность на сдвиг зависит от площади взаимодействия адгезива с субстратом, и эта зависимость носит линейный характер^ рис.1), и описывается уравнением:

у-ах + в.

где у - прочность адгезионного взаимодействия, Па; х - площадь взаимо-

действия адгезива; а ив- коэффициенты, зависящие от размеров поверхности субстрата.

Анализ коэффициентов уравнения показал, что прочность адгезионного взаимодействия в значительной степени зависит от размеров фактической площади контакта субстрата и адгезива. При этом прочность клеевого соединения с ПЭф волокном на 30-40% меньше, чем с хлопковым. Это обусловлено скрытой поверхностью взаимодействия х/б пряжи за счет внутренней пористости и разветвленности структуры хлопковых волокон, их лучшей смачиваемости клеем, что отражается на механизме разрушения клеевого соединения х/б пряжи с адгезивом,

(рис. 2).

Оод Па

2500

2000

1500 -

1000 •

500 ■

0 •

0 2 4 6 В ю ширина пленки, им Рис. 1. Зависимость напряжения на

сдвиг клеевого соединения АК-622+ Рис. 2. Данные оптической микроскопии

волокно: 1 ПЭф, 3 Х/Б <1= 0,35 мм; отрыва из полимерной пленки АК-622:

2 - ПЭф, 4 - Х/Б - с!= 0,7 мм а - х/б и б - ПЭф нитей (1= 0,7 мм

Хлопковые нити, вырванные из клеевого соединения двух пленок адгезива, хорошо пропитаны связующим и склеены между собой в пучок, образуя монолитную структуру. С увеличением диаметра нитей монолитность структуры повышается, что объясняет возрастание прочности клеевого соединения с увеличением площади взаимодействия адгезива и субстрата. На поверхности волокон наблюдается сплошное клеевое покрытие. Следовательно, в данном случае разрушение имеет в основном когезионную природу. При разрушении клеевого соединения с

ПЭф волокном, которое имеет низкий коэффициент тангенциального сопротивления и гладкую поверхность, видны лишь частички клея, что свидетельствует о том, что разрушение имеет смешанную природу с преобладанием адгезионного разрушения, над когезионным. При этом в обоих случаях разрушение волокон не наблюдается. Следовательно, если адгезионное взаимодействие клея и субстрата высокое и превышает когезионные свойства клея, то разрушение клеевого соединения имеет когезионную природу. При слабом взаимодействии адгезива и субстрата разрушение имеет преимущественно адгезионную природу, и в этом случае надо усиливать взаимодействие волокна с клеем.

Характер разрушения также зависит от смачиваемости субстрата адгезивом, от структурных характеристик ТМ - тангенциального сопротивления (fTp) и поверхностной пористости (RnoB), (табл. 1). Чем меньше краевой угол смачивания, тем лучше адгезионное взаимодействие клея с ТМ.

Таблица 1. Характеристика субстрата и клеевого соединения текстильных

материалов пленкой АК-622

Характеристика материало» Плотность на 10 см, ПД1, Линейная плотность нитей, текс 1^-ПОВ. % Гф Краевой угол смачивания, 0" Прочность при расслаивании, Н/см

Хлоп чатобумаж 11ая бязь арт. 112 265/278 х/б пряжа 25 текс 61,6 0.83 65,3 9,4

Ткань лавсановая арт. 52429 513/285 нить ПЭ 8,5 текс /нить ПЭ текстур. 12 текс 73.6 0,56 72,0 7,9

Таким образом, для обеспечения высокого качества клеевого соединения при дублировании деталей швейных изделий необходимо увеличить площадь контакта и взаимодействие адгезива с субстратом за счет активации поверхности субстрата и уменьшения поверхностного натяжения или увеличения индекса расплава адгезива. Выявленные

закономерности позволяют управлять прочностью и надежностью клеевого соединения ТМ.

Для активизации взаимодействия адгезива с субстратом их подвергали обработке сверхвысокочастотным электромагнитным полем (ЭМП СВЧ). Определено, что при обработке ЭМП СВЧ в течение 12 с и мощности до 2241 Вт прочность при разрыве костюмной ткани арт. 4207-С возрастает на 36%, а полиэтиленовой (ПЭ) сетки и акриловой пленки (АК-622) сополиамидной (СПА) паутинки на 11%. Удлинение при этом снижается. Это обусловлено увеличением упорядоченности структуры, степень кристалличности возрастает на 2-3,3%, и снижением подвижности цепей макромолекул СПА. Снижение показателя индекса текучести расплава полимера (ПТР) па 20%, до 9,3 г/10 мин, также косвенно может подтверждать увеличение регулярности расположения макромолекул в объеме полимера и возможно сшивание структуры под воздействием ЭМП СВЧ, что ведет к ухудшению смачиваемости и адгезионного взаимодействия на границе адгезив - субстрат. Поэтому обрабатывать адгезив ЭМП СВЧ не рекомендуется.

Предварительная обработка субстрата ЭМП СВЧ, (рис. 3), при скорости движения ленты транспортера и - 9,99 м/мин выходной мощности

генератора 2241 Вт, т.е. поглощенной - 246 Вт, обеспечивает максимальное возрастание прочности клеевого соединения на 89% и достигает 7,8 Н/'см для СПА и ПЭ и 14,8 Н/см для АК-622. За счет увеличения под воздействием ЭМП СВЧ свободной поверхностной энергии ТМ, т.к. в переменном магнитном поле оболочка атома начинает процессировать вокруг

х

7

14

• - 3

I 2- _ X

II ■ 9 0 -

§■ 0 500 1200 1 500 2000 2500

генерируемая мощность СВЧ. Вт

Рис. 3. Влияние мощности СВЧ на прочность клеевого соединения СПА и способа обработки: 1, 3 и 4 обработан субстрат при скорости, м/мин: 1 - 9,99; 3 -8,65; 4 - 5,03; 2 -пакет (адгезив и субстрат); 5 -адгезив. 2 и 5 обработаны при и=9,99 м/мин

направления поля с определенной угловой скоростью и происходит переориентация магнитной оси атома. В результате повышается реакционная способность поверхности ТМ и взаимодействие с адгезивом. Полученный эффект остается постоянным в течение 7 суток. Таким образом, обработку деталей одежды ЭМП СВЧ целесообразно проводить на стадии подготовки материалов к дублированию. Поскольку в процессе СВЧ обработки материалы приобретают усадку до 0,5%, то это надо учитывать при проектировании изделий.

При использовании для активизации адгезионного взаимодействия энергии лазерного С02 излучения (ЛИ) прочность клеевого соединения возрастает в 1,5-2 раза. Максимальное значение прочности 12,2 - 11,6 Н/см для пленкн АК - 622 и 7,5-8,5 Н/см для СПА паутинки достигается при воздействии ЛИ мощностью 350 Вт в течение 30-45 с, (табл. 2). Возрастание прочности обусловлено повышением упорядоченности структуры (на 3-8% повышается степень кристалличности) и когезионной прочности полимера связующего. Клеевые соединения обладают высокой устойчивостью к действию трихлорэтилена при химчистке и многократной ВТО.

Таблица 2. Сравнительный анализ известного и предлагаемого способов _ клеевого соединения деталей швейных изделий

Номер Время Прочность при Жесткость при

образ- Пакет соединяемых Воздействия расслаивании, изгибе, сН

ца материалов ЛИ, с Н/см основа уток

I п/ш ткань арт. С- Нет 4,4 23,3 22 7

2 49АЮ, паутинка- 40 с 7,8 22,6 22,5

3 платамид 45 с 8,1 22,8 22,3

4 п/ш ткань арт. С- Нет 4,8 58,3 23,4

5 49АЮ, ТКПМ арт. 40 с 8,0 56,2 24,3

6 86040,грилтекс 45 с 8,4 56,8 23,9

7 Сорочечная арт. 1085, Нет 3,8 18,6 14,6

8 паутинка ГТЭНП 40 с 7,2 18,2 15,2

9 45 с 7,7 18,9 15,4

10 Сорочечная арт. 1085, Нет 6,9 7,3 6.9

11 пленка АК-622 40 с 11,5 7,9 7,1

12 45 с 11.2 8,3 7,4

^ 13 1 Ткань п/ш арт. С301ИЛ,

+ арт. 86040-1, СПА, па- нет 4,97 59,5 22,10

ровая среда, 7 г/л велан

При расслаивании образцов, обработанных ЛИ, преобладает когезионное разрушение в сравнении с необработанным образцом, где явно имеет место адгезионное разрушение клеевого соединения. Это может быть обусловлено возрастанием адгезионного взаимодействия между ТМ и полимерным клеем за счет активации их поверхности под воздействием энергии ЛИ, что способствует более прочному их взаимодействию, превышающему когезионную прочность клея. Выявленные закономерности нашли применение в разработанном способе клеевого соединения деталей швейных изделий с использованием ЛИ.

Разработанный способ клеевого соединения деталей швейных изделий с применением энергии ЛИ позволяет повысить прочность клеевого соединения в 1,5-2,05 раза. При этом обеспечивается необходимая жесткость и устойчивость клеевого соединения к химчистке и стирке, (табл. 2).

Глава 4 посвящена разработке клеевой технологии с применением паровых сред поверхностно-активных веществ (ПАВ), определению оптимальных параметров процесса дублирования и формированию структуры и свойств клеевых соединений деталей одежды. Анализ литературных данных показал, что на практике самым распространенным способом повышения адгезионного взаимодействия при дублировании ТМ ТКПМ является ПХО ПАВ, улучшающая смачиваемость адгезивом субстрата. Поэтому в работе был продолжен поиск эффективных ПАВ. Пакет материалов ПХО ПАВ концентрацией 1-10 г/л с последующим прессованием под давлением 0,05 МПа ч течение 20 с при температуре 150 "С и охлаждением при температуре 20-25 °С. Установлено, что эффективное время обработки паровой средой ПАВ составляет 2-3 с, при этом прочность клеевого соединения возрастает максимально на всех адгезивах. Отмечено, что в зависимости ог природы адгезива эффективность ПАВ различна. Так, для клеевого соединения, образованного СПА паутинкой, более эффективно применение паровой

среды сульфосида, прочность возрастает в 1,7-2,1 раза и соответствует 11,7-12,2 Н/см по сравнению с исходным (5,7 Н/см), и на 60-75% при обработке октамоном и веланом концентрацией 5-7 г/л.

Для ПЭ адгезива более эффективно применение в качестве паровой среды велана, выравнивателя (УК-17) и поливинилового спирта (ПВС) концентрацией 6-9 г/л, при этом прочность клеевого соединения возрастает в 3 раза и соответствует 9,8 Н/см по сравнению с исходным 3,3 Н/см.

При дублировании акриловым адгезиьом АК-622 более эффективно использование У11-17. ПВС и октамона концентрацией 6-9 г/л и велана -5-7 г/л, при этом прочность клеевого соединения возрастает на 60-90% (9-11,8 Н/см). Жесткость при изгибе на всех образцах, подвергнутых ПХО, возрастает незначительно,- на 1-3%. Клеевые соединения устойчивы к стирке (ПЭ и АК-622) и химчистке (СПА и АК-622).

Исследование механизма действия паровых сред ПАВ на адгезионное взаимодействие соединяемых материалов показало, что степень кристалличности адгезива, обработанного ПХО ПВС концентрации 9 г/л, возрастает на 2,1% для АК-622 и на 3,1% для СПА. Следовательно, ПХО ПАВ незначительно повышает упорядоченность структуры адгезива, способствуя возрастанию когезионной прочности сополимера, возможно, за счет дополнительного сшивания структуры в поверхностных слоях сополимера молекулами и атомами, получившими возбуждение и повышение реакционной способности при пропаривании ПАВ. Об этом свидетельствует незначительное повышение прочности пленки АК-622 с 13,2 Н до 16,7 Н и уменьшение растяжимости с 2,7 до 2%, что подтверждает незначительное повышение жесткости клеевого материала, а также данные ИКС. По данным ИКС, изменяется интенсивность спектров АКР-622 в области 3428 см'1, что свидетельствует об уменьшении количества свободных гидроксильных групп и их расходовании на образование водородных связей с целлюлозой х/б субстрата.

Взаимодействие акрилового сополимера с хлопковым волокном после обработки ПАВ подтверждают данные термогравиметрического анализа, Потери массы при пиролизе на 2-8% меньше у образца, дублированного с обработкой ПАВ. Кроме того, под действием ПАВ изменяются реологические свойства адгезивов. Для всех адгезивов при обработке ПАВ индекс текучести расплава возрастает: для СПА - в 1,8-2,2 раза при обработке сульфосидом, октамоном и веланом; для АК-622 - в 2,2 раза при обработке ПВС и VII-17 и на 80% - при обработке октамоном и веланом; для ПЭ адгезива на 60% возрастает текучесть полимера при обработке ПВС и УЯ-17. Краевой угол смачивания 9 при паровой обработке ПАВ уменьшается ¡1а 12-15°, что свидетельствует об улучшении смачиваемости субстрата адгезивом, (табл. 3). Сравнивая данные влияния ПХО ПАВ на реологические свойства адгезивов и прочность клеевого соединения, можно отметить, что чем больше возрастает текучесть расплава полимера, тем выше прочность при расслаивании клеевого соединения.

Таблица 3. Влияние паровой обработки ПАВ на свойства адгезивов и клеевых соединений

ПАВ Сополиамид Акриловый АК-622 Полиэтиленовый

ПТР, Р Гргс, ПТР, РрЗС? ПТР, Ррзс*

(г/10мин) (Н/см) (г/Юмин) (Н/см) (г/Юмин) (Н/см)

% /0 % % % % ,

Велан ил 10 13,4 9Л 1 М

+83 +75 +71 +50 +20 + 196

Сульфосид 11.5 10.2 м

+156 +101 +37 +38 + 13 +21

Октамон 13,3 10.4 13 10.5 йЛ

+114 +82 +75 +69 + 12 +30

Поливиниловый 8.9 16,2 12,1 М

спирт +43 +49 + 118 +95 +57 +190

Выравниватель м Ы 16.5 11.8 м

VII-17 + 13 +43 +122 +90 +57 +185

Отексин М 8*2 М М £0 3.9

+13 +43 +14 +29 + 12 + 18

Исходные 6,2 5,7 7,4 6,2 5,4 3.3

Примечания: в числителе - значения ПТР - показатель текучести расплава полимера; Ррас - прочность при расслаивании клеевого соединения; в знаменателе - изменение этих показателей в результате обработки паровой средой ПАВ, %, от исходного

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что паровая обработка ПАВ подбирается для каждого адгезива индивидуально, и нет ПАВ, одинаково высокоэффективного для всех адгезивов, используемых в швейном производстве.

Способ дублирования с применением паровых сред ПАВ является перспективным и легко внедряемым в швейном производстве, не требует дополнительных капиталовложений на закупку специального оборудования. Однако данный метод предполагает обязательное использование вытяжной установки с локальным отсосом воздуха, так как паровая химическая среда обрабатывает не только материал, но и распространяется в окружающее пространство, загрязняя воздух. Поэтому для решения этой важной проблемы, нами была разработана технология микрокапсулирования ПАВ в полимерную оболочку адгезива.

В работе была выбрана технология микрокапсулирования (МКС), основанная на фазовом разделении раствора полимера, которая отличается относительной простотой аппаратурного оформления и хорошей воспроизводимостью результатов. Микрокапсулы получали на разработанной установке. Для МКС выбрали ПАВ: велан, октамон, сульфосид и отексик, которые являются наиболее эффективными для сополиамидов. СПА, модифицированный 1%АК-622, и СПА грилтекс с температурой плавления 120-125 °С растворяли в 96% этиловом спирте. Установили оптимальные параметры процесса МКС: концентрация полимера 19-22%, время растворения 25-30 минут, соотношение раствора ПАВ и раствора СПА- 27-30%, температура 65-70 °С. Выделение новой фазы (микрокапсул) осуществляли введением добавок, ухудшающих растворимость полимера (вода). Для обеспечения необходимых размеров частиц смесь перемешивали в течение 5-10 с, затем раствор оставляли в покое на 10-15 мин для высаждения микрокапсул в осадок, после чего

раствор отфильтровывали, микрокапсулы высушивали и получали сыпучий порошок дисперсностью 100-310 мк.

Полученные МКС с ПАВ наносили на текстильную основу и термофиксировали, получая ТКПМ. Установили, что прочность при расслаивании клеевого соединения, образованного МКС, практически такая же, как и при использовании паровых сред ПАВ, и составляет 10,6 Н/см для капсул с октамоном и 10 Н/см - с сульфосидом. Менее эффективны капсулы с отексином и веланом. Более эффективно применение для МКС смеси ПАВ, взятых в соотношении 1:1. Капсулы, содержащие смесь велана с отексином, обеспечили прочность клеевого соединения 11,6 Н/см, смесь велана с октамоном 12 Н/см, а отексина с сульфосидом - ¡0,2 Н/см. По-видимому, один из ПАВ при определённых условиях способствует коацервации капель полимера из раствора, а другой помещается внутрь микрокаисулы, чего не происходит с одним веществом. Клеевые соединения с микрокапсулами характеризуются жёсткостью при изгибе 11,8-16,3 сН, что допускается при дублировании деталей верхней одежды. Однако микрокапсулы только с отексином и сульфосидом не обеспечивают необходимой устойчивости клеевого соединения к химчистке, снижение прочности - 41%. Все остальные составы отвечают нормативным требованиям.

Глава 5 посвящена совершенствованию состава адгезивов и разработке новых ТКПМ. Учитывая современную тенденцию к расширению ассортимента тканей с низкой теплостойкостью до 120-145 СС, возникает необходимость в ТКПМ с температурой плавления адгезивов 100120 °С. Поэтому в диссертации разработаны составы СПА, (табл. 4), содержащие модификаторы 0,5-1% ГК и комплексные добавки, составы КД-9 и КД-11, которые характеризуются низкой температурой плавления 110-120°С и высоким индексом расплава 14-29 г/10 мин без ухудшения когезионных свойств и высокой адгезией к текстильным материалам.

Максимальная прочность клеевого соединения достигается при давлении 0,03-0,04 МПа, температуре 140 "С как для паутинки, так и для пленки.

Таблица 4. Характеристика свойств клеевых материалов

№ п/л Состав сополиамида, %мэсс р 1 рас, Н/см Тп„ °с EI, сН Устойчивость к химчистке,%

1 (59,5-59)КЛ + 40АГ + (0,5-1 )ГК J 3 115120 16 100

2 58КЛ+40АГ+0,5ПЭГ+0,5ЭГ+!АК622 (КД9) j 9.8 ПО 16 90

3 58КЛ+40АГ+0,5ЭГ+0,5Г1Э+0,5ТК+0,5ИК (КД11) ¡ 10 115 18 97

Примечания: Ррас- прочность при расслаивании клеевого соединения; Т„д - температура плавления сополимера; Е1- жесткость при изгибе, сН; ГК- глутаровая кислота; КЛ -капролактам; АГ - соль АГ; ПЭГ - полиэтиленгликоль; ИК - изофталевая кислота

Таким образом, проведенные исследования показали возможность значительного улучшения качества дублированных деталей и швейных изделий за счет использования предлагаемых методов совершенствования клеевой технологии изготовления швейных изделий, (табл. 5).

Таблица 5. Сравнительная характеристика методов совершенствования технологического процесса дублирования деталей одежды

№ п/п Метод обработки Этап применения Вид связующего Увеличение | прочности при 1 расслаивании. %

1 Электромагнитным полем СВЧ Подготовка ТМ к склеиванию ПА АКР-622 ПЭ 89 64 Не влияет

2 ПХО новерхностио-актишгыми веществами Дублирование ПА АКР-622 ПЭ 54-67 65-164 23-172

3 4 Лазерная СОд обработка Подготовка ТМ, адгезива к склеиванию ПА АКР-622 230 200

Модификация состава СПА На стадии получения адгезива ПА 70-90

Аналог Постоянным магнитным полем Дублирование ПЭ ПА Не влияет 10-40

Разработанный метод повышения качества клеевых соединений обработкой паровой средой ПАВ прошел апробацию в производственных условиях, на швейном предприятии г. Саратова ООО «Научно-производственный центр ЭЛИТ» и оценивается положительно.

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Раскрыт механизм формирования и разрушения клеевых соединений дублированных материалов, образованных СПА и акриловыми клевыми составами, что позволило определить слабые места клеевого взаимодействия и предложить методы их устранения. Установлена зависимость прочности клеевого соединения от структуры и свойств адгезива и субстрата, площади их взаимодействия и способности к смачиванию. Даны рекомендации по повышению надежности клеевого соединения.

2. Разработана технология дублирования деталей одежды с использованием ЭМП СВЧ. Определены параметры ЭМП СВЧ обработки, которые обеспечивают повышение прочности клеевого соединения СПА и акриловым клеем на 89%. Эффективность ЭМП СВЧ обработки сохраняется б течение 7-10 суток.

3. Установлена высокая эффективность применения лазерного СО?

ъ излучения для модификации поверхности ТКПМ с целью повышения

прочности клеевого соединения деталей одежды. Определено, что при обработке под действием энергии ЛИ в течение 30-45 с прочность клеевого соединения возрастает в 1,5-2 раза. Доказано, что возрастание прочности клеевого соединения обусловлено повышением когезионной прочности полимерного клея и адгезионного взаимодействия за счет повышения активности молекул как адгезива, так и субстрата.

4. Разработана клеевая технология соединения материалов адгезивами с применением паровых сред ПАВ. Установлена высокая эффективность обработки пакета материалов в течение 2-3 с паровой средой ПАВ: велана, сульфосида и октамона концентрацией 5-7 г/л - для СПА; ПВС, велана и выравнивателя VII-17 концентрацией 6-9 г/л - для акриловых клеев; ПВС, октамона и выравнивателя VII-17 концентрацией 6-9 г/л -для полиэтиленового адгезива. При этом прочность клеевого соединения возрастает в 1,6-2,2 раза и достигает 9-12 Н/см. Клеевые соединения обладают необходимой жесткостью и устойчивостью к химчистке (СПА, АК-622) и стирке (ПЭ, АК-622).

5. Изучен механизм взаимодействия адгезива и субстрата при использовании обработок паровых сред ПАВ. Доказано, что такая обработка снижает, поверхностное натяжение и повышает текучесть расплава клея и смачиваемость им субстрата, усиливает химическое взаимодействие адгезива с субстратом, повышает когезионные свойства клея, что приводит к повышению прочности и надежности клеевого соединения дублируемых деталей и швейных изделий, в том числе с водо- и кровоотталкивающей отделкой. Разработанная технология проста в применении и прошла апробацию в швейном производстве, о чем свидетельствует акт предприятия «НЦП Элит».

6. Разработана технология микрокапсулирования растворов ПАВ в оболочку полимерных адгезивов. Определены параметры процесса

МКС: концентрация СПА в растворителе 19-21 г/л; концентрация ПАВ 5-7 г/л; температура процесса - 65-70 °С; время смешивания 5-10 с, частота перемешивания 10-14 об/мин; время осаждения 10 мин при температуре 10-12 "С. Размер получаемых микрокапсул 50-200 мк.

7. Разработаны прокладочные материалы с клеевым МКС ПАВ покрытием, которые обеспечивают высокую прочность клеевого соединения материалов и пакетов изделий, необходимую жесткость и устойчивость к химчистке. Установлена высокая эффективность клеевых микрокапсул, содержащих октамон, сульфосид, смесь отексин : сульфосид; велан : октамон и велан : отексин. Клеевые соединения с микрокапсулами по прочности не уступают технологии обработки паровыми средами, однако процесс дублирования не токсичен, исключает операцию дополнительной обработки ТМ паровой средой ПАВ.

8. Установлена высокая эффективность химической модификации адгезивов с целью повышения качества и надежности клеевого соединения материалов. Определена высокая эффективность использования для этих целей 0,5-1% масс глутаровой кислоты. Модификатор повышает когезионные свойства клея и вступает во взаимодействие с мономерами в процессе синтеза, изменяя свойства сополиамида. Модифицированный адгезив характеризуется: температурой плавления 115-120 °С; индекс текучести расплава полимерного клея 14-29 г/10 мин. Прочность при расслаивании клеевого соединения составляет 13 Н/см, жесткость - 18-19 сН.

9. Разработан состав комплексных добавок: КД-11 и КД-9. При этом СПА характеризуется температурой плавления 110-115 °С. В 1,8-3 раза повышается индекс расплава адгезива, что обеспечивает лучшее взаимодействие адгезива с 'I'M, прочность клеевого соединения возрастает до 9,8-10 Н/см, жесткость составляет 16-18 сН. Клеевое соединение устойчиво к химчистке.

10. Разработаны новые ТКПМ в виде пленок и паутинок из разработанных СПА. Определены оптимальные параметры технологического процесса получения пленочных ТКПМ: давление 25-25,3 МПа, температура валов каландра 150-155 °С, время формования 4,74-7,4 с. Определены оптимальные параметры процесса дублирования ТМ разработанными пленочными ТКПМ и клеевой паутинкой: давление 0,03-0,04 МПа, температура 140 °С, время 20 с. При этих параметрах формируется наиболее прочное клеевое соединение адгезива и субстрата.

11. Сравнительный анализ свойств разработанных материалов с аналогами показал, что предлагаемые материалы характеризуются лучшими показателями свойств, чем аналоги: в 2-2,8 раза выше прочность клеевого соединения, на 15 °С ниже температура плавления клея, выше устойчивость к химической чистке. Себестоимость меньше на 9-12 рублей за 1 по г. м по сравнению с аналогами.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Полушенко И.Г. Особенности технологии модификации сополиамидов с целью получения клеев-расплавов для легкой промышленности / И.Г. Полушенко, Н.Е, Гускина, В.И. Бесшапошникова // Вестник ДИТУД. Димитровград. 2003. №3(17).-С.43-47.

2. Полушенко И.Г. Прокладочные материалы для верхней одежды / И.Г. Полушенко, Е.В. Жилина, Н.Е. Гускина // Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности. (Поиск-2004): Междунар. науч.-техн. конф. аспирантов и студентов, 20-22 апреля,-

■ 2004'.-Иваново, 2004.-С.21-22.

3. Бесшапошникова В.И. Исследование закономерностей модификации е-капролактама с целью снижения температуры плавления и повышения адгезии к текстильным материалам / В.И. Бесшапошникова, И.Г. Полушенко, Н.Е. Гускина, С.Е. Артеменко /У Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология. (Композит-2004): сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-техн. конф., июнь, 2004,- Саратов: СГТУ, 2004,- С.325-328.

4. Бесшапошникова В.И. Влияние технологических параметров формования на структуру и свойства дублированных материалов / В.И. Бесшапошникова. С.Е. Артеменко. И.Г. Полушенко, ЕВ Жилина, Н.Е. Гускина // Наукоемкие технологии - 2004: материалы X Междунар. конф. 6-10 сент. 2004,- Волгоград, 2004,- С.75-80.

5. Бесшапошникова В.И. Технология применения сополимеров акриловых соединений в процессе швейного производства и отделки текстильных материалов / В.И. Бесшапошникова, Е.В. Жилина, Т.В. Куликова, Н.Е. Гускина // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2005): материалы Междунар. науч.-техн. конф., май, 2005.-Иваново, 2005.-С. 153.

6. Гускина Н.Е. Исследование влияния лазерного излучения на прочность клеевого соединения полимерных волокнистых материалов / Н.Е. Гускина, В.И. Бесшапошникова, И.Г. Полушенко, Е.В. Жилина, С.Е. Тескер II Доклады Международного симпозиума Восточно-азиатских стран по полимерным композиционным материалам и передовым технологиям (Композиты 21 века), Саратов,- 20-22 сентября, 2005,- Саратов, 2005.- С.185-188.

7. Бесшапошникова В.И. Прокладочный материал для легкой одежды / В.И. Бесшапошникова, Е.В. Жилина, Н.Е. Гускина, И.Г. Полушенко // Швейная пром-сть,- 2006.- № I,- С. 22-24.

8. Гускина Н.Е. Исследование влияния СВЧ ЭМП на прочность клеевого соединения полимерных волокнистых материалов / Н.Е.

Гускина, В.И. Бесшапошникова, С.Г. Калганова, И.Г. Полушенко, Е.В Жилина // Вестник СГТУ.-2005.-№ 2(10).- С..39-43.

9. Пат. 2287971 РФ А41 Н43 / 04 Способ клеевого соединения деталей швейных изделий / Бесшапошникова В.И., Гускина Н.Е.; Заявка на изобретение № 2005104775/12(006102) от 21.02.2005 г. опубл. 27.11.2006 Бюл. №33.

10. Ковалева Н.Е. Разработка технологии изготовления спецодежды с базальтовыми накладными деталями / Н.Е. Ковалева, В.И. Бесшапошникова, Е.В. Жилина, И.Г. Полушенко // Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология (Композит - 2007): Междунар. науч.-техн. конф., Саратов. 3-6 июля 2007 г.- Саратов, СГТУ, 2007.- С. 135-138.

11 .Бесшапошникова В.И. Перспективные способы совершенствования клеевой технологии швейных изделий / В.И. Бесшапошникова, Н.Е. Ковалева, Е.В. Жилина, И.Г. Полушенко // Материалы научно-технической конференции, посвященной 50-летию Энгельсского технологического института (филиала) СГТУ, Энгельс, 20-21 ноября 2006 г.- Саратов : СГТУ, 2006. - С. 57-59.

12.Куликова Т.В. Новое в технологии композиционных текстильных материалов для швейных изделий / Т.В. Куликова, В.И. Бесшапошникова, Н.Е. Ковалева, В.А. Штейнле, М.В. Загоруйко // Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности: Межвуз. науч.-практ. конф., Москва. 23-25 апреля 2008 г. Москва, 2008,- С.84-88.

1 З.Ковалева Н.Е. Совершенствование процессов формообразования деталей одежды / Н.Е. Ковалева, В.А. Штейнле, В.И. Бесшапошникова, Е.В. Жилина, И.Г. Полушенко // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2008): матер. Междунар. Науч.-гехн. конф. Иваново, 27-30 мая 2008 г. - С. 189-190.

14.Куликова Т.В. Совершенствование клеевой технологии производства многослойных текстильных материалов для швейных изделий / Т.В. Куликова, Н.Е. Ковалева, В.И. Бесшапошникова, В.А. Штейнле, H.A. Смирнова // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. 2008. № 5. - С. 48-51.

Ковалева Надежда Евгеньевна Совершенствование клеевой технологии изготовлений швейных изделий

Автореферат 11одлисано в печать

усл.-печ. л. 1,0 Тираж 80 экз. Заказ N<±¿¿3-03 Информационно - издательский центр МГУДТ 117997, г. Москва, ул. Садовническая, 33 Отпечатано в ИИЦ МГУДТ