автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Совершенствование кассетной технологии железобетонных изделий при использовании пластифицирующей добавки ХДСК-1

кандидата технических наук
Братчиков, Валерий Геннадиевич
город
Харьков
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование кассетной технологии железобетонных изделий при использовании пластифицирующей добавки ХДСК-1»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Братчиков, Валерий Геннадиевич

Введение

I. Физико-химические основы совершенствования кассетной технологии сборного железобетона

1.1. Производство железобетонных изделий в кассетных установках

1.1.1. Особенности технологических процеосов

1.1.2. Пути совершенствования на основе принципов управляемого структурообразования

1.1.3. Химические добавки, как средство управляемого структурообразования бетонов.

1.2. Физико-химические основы действия поверхностно-активных веществ в цементосодержащих композициях • ••••••••

1.3* Пластификаторы повышенной эффективности в технологии бетона 22 I.3.I. Общая характеристика пластификаторов повышенной эффективности . . . . . •

1*3.2. Пластифицирующие добавки на оонове модифицированных технических лигносульфонатов

1.3.2*1. Коллоидно-химические свойства технических лигносульфонатов, как типичных полиэлектролитов •••••••••

1.3.2.2. Влияние технических лигносульфонатов на процессы гид-ратационного структурообразования цементов и бетонов

1.3.2.3. Способы модифицирования технического лигносульфоната -сульфитно-дрожжевой бражки

1.3.2.4. Теоретические предпосылки получения пластификатора повышенной эффективности на основе СДБ.

1А* Выводы и постановка задач исследований.

2; Исследование пластификатора повышенной эффективности на основе СДБ

2.1. Материалы и обработка результатов экспериментов

2.2. Взаимосвязь коллоидно-химических свойств СДБ с технологической эффективностью добавки в цементосодержащих композициях

2.2.1. Критическая концентрация аосоциирования (ККА) в водных растворах СДБ

2.2.2. Поверхностно-активные свойства СДБ.

2.2.3. Влияние СДБ на водопотребность и консистенцию цементосодержащих композиций

2#2.4. Зависимость количества пластифицирующей добавки в цементосодержащей композиции от величины ККА • •

2«3« Исследование способов повышения эффективности СДБ в цементосодержащих композициях

2.3#1. Обоснование и выбор способов

2.3.2. Гидродинамический способ

2.3.3. Химический способ •

2.4* Разработка технологии пластификатора повышенной эффективности ХДСК-1.

2*5* Выводы.

3« Влияние добавки ХДСК-1 на процессы гидратации портландцемента и струкгурообразования цементного камня •••••••••••

3.1. Материалы.

3.2, Кинетика гидратации портландцемента.

3*3. Фазовый состав продуктов гидратации . . ХОО

3.4. Структура цементного камня

3.5. Выводы. ИЗ

4. Свойства бетонных смесей и бетонов с добавкой ХДСК

4.1. Материалы

4*2* Влияние добавки ХДСК-1 на основные свойства бетонных смесей и бетонов . .«. II?

4*3. Состав бетонных смесей с добавкой ХДСК-1 для кассетной технологии

4,4* Исследование эксплуатационных свойств бетонов с добавкой

ХДСК

4.4.1. Кинетика нарастания прочности

4.2* Капиллярная всасываемость и водопоглощение

4.4.3. Усадочные деформации .• • •

4.4*4» Морозостойкость

4.4.5. Коррозионная стойкость •

4.4.6. Высолообразование, сцепление арматуры с бетоном и ее коррозия

4.5. Выводы

5. Опыт внедрения пластификатора повышенной эффективности • ХДСК-1 в кассетной технологии

5.1. Технологический регламент формования кассетных установок

5.2» Разработка эффективного режима тепловой обработки • • • •

5.3. Внедрение пластификатора повышенной эффективности и его технико-экономическое обоснование . . •

5.4. Выгоды.

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Братчиков, Валерий Геннадиевич

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года /I/, принятых на ХХУ1 съезде КПСС, указывается на необходимость совершенствования технологических процессов изготовления.сборных железобетонных конструкций, повышения их качества, снижения материалоемкости строительства, экономичных методов тепловой обработки железобетона, уменьшения вибрации технологического оборудования, а также разработки химико-технологических процессов получения материалов с заданными свойствами и комплексного использования побочных продуктов.

В настоящее время в нашей стране действуют около 400 предприятий крупнопанельного домостроения, из них 70% выпускают продукцию по кассетной технологии при использовании, в основном, типовых установок Гипростроймаша /2, 3/.

Актуальной задачей в кассетной технологии железобетонных изделий является: снижение расхода цемента в бетонных смасях при одновременном повышении их удобоукладываемости; обеспечение однородности бетонной смеси на стадиях формования и тепловой обработки; уменьшение трудоемкости и энергоемкости технологических процессов, а также сокращение продолжительности вибрации при формовании.

Одним из направлений в решении поставленной задачи является применение химических добавок, относящихся к гидрофильным поверхностно-активным веществам (ПАВ), позволяющих управлять свойствами бетонных смесей и процессами структурообразования в бетонах. Среди них наибольший практический интерес представляют пластификаторы повышенной эффективности (ППЭ) или, как принято называть, суперпластификаторы. Применение ППЭ в кассетной технологии ограничено из-за их сравнительно высокой стоимости и дефицита.

Получение ППЭ может быть осуществлено путем модифицирования традиционных добавок, например технических лигносульфонатов (TJIC),являющихся побочным продуктом целлюлозно-бумажной промышленности. Существующие способы модифицирования ТЛС, например СДБ, в большинстве случаев сложны и трудоемки, а иногда недостаточно эффективны.

Работой поставлена цель совершенствовать кассетную технологию при использовании добавки СДБ, обеспечивающей получение литых бетонных смесей со сниженным расходом цемента.

На основании анализа коллоидно-химических свойств ТЛС, как типичных полиэлектролитов и теоретических предпосылок предложен способ получения ППЭ на основе СДБ, заключающийся в увеличении эффективного объема и гидрофильности макромолекул, а также критической концентрации их ассоциирования (ККА) в водных растворах.

При проведении исследований изучены коллоидно-химические и поверхностно-активные свойства СДБ, разработана методика определения прочности закрепления адсорбционного слоя СДБ на дисперсной фазе цементно-водной суспензии. Получена зависимость, связывающая критическую концентрацию ассоциирования макромолекул СДБ в водных растворах с оптимальным количеством добавки в бетоне, твердеющем при тепловой обработке.

Предложены гидродинамический и химический способы получения ППЭ на основе СДБ. Для их осуществления: разработан роторный аппарат (а.с. СССР life 92I6II) и определены необходимые условия для проведения гидродинамического процесса; исследовано влияние едкого натра на коллоидно-химические и поверхностно-активные свойства СДБ, а также технологическую эффективность добавки в цементно-содержащих композициях.

Разработана технология ППЭ на основе СДБ, названного ХДСК-1, и утверждены технические условия (ТУ 65.336-80 Минпромстроя СССР) на полученную добавку. Установлены основные требования, предъявляемые при организации специализированного промышленного производства предлагаемой добавки.

Физико-химическими исследованиями показано влияние добавкиХДСК-I и ее компонентов на процессы гидратации клинкерных минера- " лов, портландцемента и структурообразование цементного камня.

Изучено изменение основных свойств бетонных смесей и бетонов, за счет введения добавки ХДСК-I. Определены составы литых бетонных смесей для кассетной технологии со сниженным расходом цемента и воды. При этом, изучены: кинетика нарастания прочности бетонов при сжатии, их деформативные свойства, капиллярная всасываемость, во-допоглощение, морозостойкость и коррозионная стойкость в сульфатной среде, высолообразование, прочность сцепления бетона с арматурой и коррозия армазуры.

На основании промышленных испытаний разработаны технологический регламент формования литых бетонных смесей с добавкой ХДСК-1, режим тепловой обработки железобетонных изделий в кассетных установках и "Рекомендации по применению добавки ХДСК-I в тяжелых бетонах при изготовлении изделий по кассетной технологии".

Добавка ХДСК-I внедрена на Харьковском ордена "Знак Почета" Домостроительном комбинате № I с экономическим эффектом 0,95 рублей на I мЗ железобетона, что при объеме производства 170 тыс.мЗ составляет I6I500 рублей в год.

Согласно "Инструкции по применению добавки ХДСК-I в бетонах" ВСН 65.09-82, согласованной с НЙИЖБ Госстроя СССР и утвержденной Минпромстроем СССР, добавка передана для промышленного внедрения на предприятиях министерства.

Пластификатор ХДСК-I представлен в тематической выставке "Экономия материальных ресурсов в строительстве" на ВДНХ СССР,Работа проводилась в рамках комплексных целевых научно-технических программ "Материалоемкость" РН.Д.ООЗ, утвержденной постановлением №3 Госплана УССР 28 января 1981 года, и "Бетон", утвержденной бюро Харьковского обкома Компартии Украины 30 ноября 1981 года.

Работа выполнялась в центральной строительной лаборатории Харьковского ордена "Знак Почета" домостроительного комбината №1 и объединенном учебно-научно-производственном физико-химическом центре ХЙСИ - Южгипроцемент - ДСК-1.

При составлении нормативных документов и объективной оценке полученных результатов некоторые испытания проводились совместно с отделом исследования перспектив развития и экономики предприятий КТИ Минпромстроя СССР, отраслевой научно-исследовательской лабораторией физико-химических методов контроля УЗПИ и лабораторией долговечности строительных материалов Харьковского института "Промстройниипроект".

0со(5ую благодарность автор выражает инженерно-техническим работникам служб и подразделений Харьковского ДСК-1 и, в первую очередь, главному инженеру, к.т.н. И.И.Селиванову, без которых внедрение результатов исследований было бы невозможным.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование кассетной технологии железобетонных изделий при использовании пластифицирующей добавки ХДСК-1"

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе принципов управляемого структурообразования обоснована целесообразность использования новой группы химических добавок - пластификаторов повышенной эффективности с целью получения литых бетонных смесей со сниженным расходом цемента в кассетной технологии железобетонных изделий.

2. Показана принципиальная возможность получения пластификатора повышенной эффективности на основе типичного полиэлектролига-технического лигносульфоната СДБ за счет увеличения эффективного объема и гидрофильности макромолекул, а также критической концентрации их ассоциирования в водных растворах.

3. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена зависимость, связывающая критическую концентрацию ассоциирования с оптимальным количеством СДБ в бетонах, твердеющих при тепловой обработке.

Установлено, что пластифицирующее действие СДБ в цементосодержащих композициях и диффузионное сопротивление адсорбционного слоя добавки при гидратации цемента зависят от эффективного объема и гидрофильности макромолекул.

5. Разработаны гидродинамический и химический способы получения пластификатора повышенной эффективности на основе СДБ, а также технология добавки, названной ХДСК-1.

6. Методами физико-химического анализа установлены: замедление начальной скорости твердения алюминатной и силикатной составляющих клинкера и портландцемента, обусловленное механизмом действия добавки ХДСК-1; тенденция к увеличению полноты гидратации в более поздние сроки.

7. Показано, что добавка ХДСК-1 способствует повышению дисперсности продуктов гидратации портландцемента и формированию высокоплотной структуры цементного камня.

8. Экспериментально подтверждена эффективность действия добавки ХДСК-1 в бетонах при использовании 13 разновидностей цемента с расходом 258-504 кг/мЗ и В/Ц = 0,39 - 0,76, при этом показана возможность повышения удобоукладываемости бетонных смесей с OK = I

5 см до ОК = 19 - 25 см без снижения прочности бетона.

9. Установлено, что добавка ХДСК-1 позволяет сократить водопотребность бетонных смесей на 18 - 25 % и увеличить прочность бетона после тепловой обработки через 4 часа в среднем на 66 28 суток - 34 а после твердения в нормальных условиях через I сутки на 65 %, 3 суток - 73 %9 7 суток - 57 % и 28 суток - 34 %.

10. Показано, что применение добавки ХДСК-1 в кассетной технологии позволяет сократить расход цемента до 20 % или получить комплексный эффект - повысить удобоукладываемость бетонной смеси с ОК = 10 - 12 см до ОК = 18 - 20 см и снизить расход цемента до 17 %.

И. Разработаны и внедрены: технологический регламент формования кассетных установок, предусматривающий укладку и формообразование литых бетонных смесей (ОК =18-20 см) без вибрации и доуплот-нение во всем объеме кассеты путем однократного непродолжительного вибрирования; эффективный режим твердения бетона с увеличенным временем предварительного выдерживания за счет сокращения продолжительности изотермического нагрева.

12. Добавка ХДСК-1 с 1980 года внедрена на Харьковском ДСК-1 в производстве сборного железобетона 170 тысяч мЗ в год с экономическим эффектом 161,5 тысяч рублей при одновременном повышении качества изделий, сокращении трудозатрат и износа технологического оборудования, улучшении санитарно-гигиенических условий труда.

13. На основании результатов работы разработаны и утверждены Минпромстроем СССР: технические условия на добавку ХДСК-1 (ТУ 65.336-80); рекомендации по применению добавки ХДСК-1 в тяжелых бетонах при изготовлении изделий ция по применению добавки ХДСК-1 по кассетной технологии; инструк-в бетонах ВСН 65.09-82.