автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Совершенствование информационного обеспечения управления на основе унификации документов и использования классификаторов информации. История, современное состояние. (На примере торговли потребительской кооперации СССР)

кандидата исторических наук
Соколов, Александр Владимирович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.25.02
Диссертация по документальной информации на тему «Совершенствование информационного обеспечения управления на основе унификации документов и использования классификаторов информации. История, современное состояние. (На примере торговли потребительской кооперации СССР)»

Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Соколов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ

ТОРГОВЛЕЙ СОВЕТСКОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

И РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЕГО ДОКУМЕНТАЦИОННОГО

ОБСгаМВАНИЯ (1917-1966 гг.).

§ 1. Становление и развитие торговли потребительской кооперации и структуры управления отраслью.

§ 2. Унификация учетных и отчетных документов в условиях традиционных методов обработки информации.

§ 3. Механизация учета и ее влияние на унификацию документов.

ГЛАВА П. УНИФИКАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ. КЛАССИФИКАЦИЯ И КОДИРОВАНИЕ

ШОШАЦИИ В ПЕРИОД СОЗДАНИЯ АСУ (1967-1980гг.)

§ 1. Этапы разработки АСУ в торговле потребительской кооперации.

§ 2. Унификация документов управления в АСУ

§ 3. Использование классификаторов информации в АСУ (На примере классификаторов товаров народного потребления (продукции)

ГЛАВА Ш. ОПЫТ РАЗРАБОТКИ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

УНИФИКА1ШИ ДОКУМЕНТОВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЛАССИФИКАТОРОВ ИНФОРМАЦИИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ АСУ

§ 1. Этапы развития АСУ в торговле потребительской кооперации.

§ 2. Опыт унификации первичных документов и машинограмм в АСУ в торговле потребительской кооперации.

§ 3. Пути внедрения в АСУ в торговле потребительской кооперации общесоюзных классификаторов и перспективы их дальнейшего использования

Введение 1984 год, диссертация по документальной информации, Соколов, Александр Владимирович

Выработанный ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС курс на интенсификацию общественного производства, всемерное повышение его эффективности предъявляет соответствующие требования и к управлению народным хозяйством. Партия придает огромное значение совершенствованию механизма управления, отвечающего требованиям развитого социалистического общества.

Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У.Черненко отметил в речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Мы приступили сейчас к всестороннему совершенствованию системы управления народным хозяйством, ищем но1 вые формы и структуры экономической деятельности".

Осуществление функций управления связано с информационными процессами. Решение управленческих задач требует переработки растущих объемов разнообразной информации.

Первоначально возникшее как научное при решении инженерных о проблем связи и коммуникации понятие "информация обладает в настоящее время множеством теорий, вызванных многообразием методологических подходов к этой проблеме в различных областях знаний. Для управления большое значение имеет семантическая теория информации, которая распространяется на интеллектуальную 1

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984 г.

- М.: Политиздат,1984, с.10. 9

Гришкин И.И. Понятие информации. - М.: Наука,1973, с.16. Воробьев Г.Г. Информационная культура управленческого труда.

- м.: Экономика,1971.с.3 ; Мамиконов А.Г. Управление и информация.

- М.: Наука,1975,с.83 ; Криницкий Н.А.,Миронов Г.А.,Фролов Г.Д. Автоматизированные информационные системы /Под ред. А.А.Дородницына. - М.: Наука,1982, с.21. деятельность человека. Процесс управления связан с получением, обработкой и передачей информации, которую принято называть технико-экономической. Основным обладающим юридической силой носителем технико-экономической информации (ТЭИ) в управлении является документ, поэтому ТЭИ можно рассматривать так же, как документную информацию.

На всех этапах развития управления требовалось непрерывное совершенствование его информационного обеспечения, более существенный анализ технико-экономической документной информации (далее по тексту информации) и представление ее в удобной для пользователя форме. На современном этапе в связи с внедрением в народное хозяйство электронно-вычислительной техники, автоматизированных систем управления (АСУ) эти вопросы приобретают особую актуальность. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года" указывается: "Обеспечить дальнейшее развитие и повышение эффективности сети автоматизированных систем управления и вычислительных центров коллективного пользования, продолжая их объединение в единую общегосударственную систему сбора и обработки информации л для учета,планирования и управления". (ОГАС). Образование ОГАС обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования информационного обеспечения управления, предусматривая в том числе его типизацию для достижения информационной совместимости аБтома-тизированных систем управления министерств и ведомств.

Информационное обеспечение управления в традиционном смысле понимается как документационное обеспечение, которое ".представляет собой комплекс взаимосвязанных систем документации, отражающих процесс выполнения социалистическим государством управленческих

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат,1981, с.201. л функций". В автоматизированных системах управления информационное обеспечение выступает также как обеспечивающая подсистема, поэтому его содержание рассматривается значительно шире, включая в себя унифицированные системы документации, систему классифика

2' ции и кодирования информации, описание массивов информации и др.

В целях совершенствования информационного обеспечения ОГАС с 1971 г. разрабатываются унифицированные системы документации (УСД) и Единая система классификации и кодирования информации. В годы девятой и десятой пятилеток создаются 16 УСД и 28 общесоюзQ ных классификаторов (ОК) . Процесс количественного увеличения и качественного улучшения УСД и ОК носит перспективный характер. Государственным планом экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. предусмотрена разработка новых УСД и ОК и ведение действующих. В этом аспекте исследования проблем унификации документов, классификации и кодирования информации как важных составных частей информационного обеспечения управления в современных условиях имеют большое народнохозяйственное значение.

Унификацию можно рассматривать как метод стандартизации.^ Унификация документов направлена на рациональное их сокращение. л

А Костомаров М.Н.Овчинникова Н.В.,Степанов Е.А. Информационное обеспечение управления. - М.: МГИАИ,1978,ч.1,с.З. Синяк B.C.,Агаджанян С.И. Информационное обеспечение ОАСУ. - М.: Статистика,1976,с.3 : Кокорев В.И. Информационное обеспечение АСУ. - М.: МГИАЙ,197б,ч.1,с.9 ; ГОСТ 24.205-80. Система технической документации на АСУ. Требования к содержанию документов по информационному обеспечению. Саков А.А. Совершенствование управления с применением классификаторов и унифицированных документов. - Классификаторы и документы в АСУ,1980, № 8,с.1-2. Яременко О.В.,Крейтер С.В. О понятии "унификация". - Стандарты и качество, 19*32, № 8,с.13; Крейтер С.В. Исходные предпосылки научно-методических основ унификации. - Стандарты и качество, 1983, № 5, с.31-33. и приведение к типизации и единообразию, имея в виду единообразное размещение показателей на формах, а также обеспечение сопоста1 вимости информации во взаимосвязанных документах. Сокращение документов, которое достигается путем исключения документов, не имеющих существенного значения, и дублируемых показателей, как правило, характерно для начальных этапов работ по унификации. Вместе с тем, огромное количество ежегодно обрабатываемых в народном хозяйстве документов (примерно 60 млрд.)^ и показателей о

400 млрд.) делают актуальной задачу их сокращения. Проведение работ в этом направлении дает значительный экономический эффект.^ Приведение документов к единообразию за счет введения специальных правил расположения показателей можно рассматривать как более высокую ступень унификации, которая способствует стандартизации и совершенствованию формы и содержания документов, удобству их восприятия и обработки.

Несмотря на определенные положительные итоги, решение проблемы унификации документов в народном хозяйстве еще далеко от завершения. Межотраслевые унифицированные формы документов, входящие в УСД, полностью не охватывают все документы, используемые на 1

Архипов В.А.,Марков И.П.,Сокова А.Н. Организационно-распорядительная документация. Вопросы применения. Учеб.пособие. -М.: Издательство стандартов,1983,с.10. Саков А.А. Унификация управленческой документации и общесоюзные классификаторы. - М.: Экономика, 1982.с. 12 ; Каныгин Ю. Информационный каркас управления. - Правда,1983, 2 июля. Кокорев В.И. Унификация документов управления. - М.: Экономика, 1979у с•41 * См.например: Никитин А.И. Дальнейшее развитие и совершенствование унифицированной системы документации по материально-техническому снабжению и сбыту (УиД МТС). - Классификаторы и докумен ты в АСУ,1978, № 3,с.25. различных уровнях управления народным хозяйством. Поэтому наряду с созданием новых УСД, в настоящее время важнейшее значение приобретает отраслевая (ведомственная) унификация. Унификация, проводимая в отраслях народного хозяйства, позволяет осуществить сокращение и совершенствование документов, которые обеспечивают специфическую деятельность министерств и ведомств и не дублируются с унифицированными формами документов, входящими в УСД. В процессе отраслевой унификации выявляются также формы документов, которые могут быть отнесены к межотраслевым формам общесоюзного назначения. Они включаются в состав УСД, обеспечивая тем самым их развитие.

Вместе с тем, совершенствование первичных (традиционных) документов полностью не решает вопросов унификации, выдвигаемых на современном этапе в связи с внедрением в управление электронно-вычислительной техники и АСУ. Исследования в области документо-ведения позволяют рассматривать документ как сложную информационную систему, которая характеризуется многими параметрами и находится в постоянном развитии. Об этом свидетельствует развитие самого понятия "документ" во многих областях знаний и сферах дея-1 тельности. В 1981 г. постановлением Государственного комитета

См.подробнее: Митяев К.Г. Документоведение. его задачи и перспективы развития. - Вопросы архивоведения,1964, № 2,с.29; Михайлов А.И.Черный А.И.,Гиляревский Р.С. Основы информатики.

- М.: Наука,1968, с.81 ; Воробьев Г.Г. Информационная теория документа. - М.,1977,с.4 ; Илюшенко М.П.,Кузнецова Т.В.,Лившиц л.З. Документоведение. Документ и системы документации. Учеб.пособие.

- М.: МГИАИД977, с.9-13 ; Аксютина О.П.,Чирченко О.Н. Информационные системы и документация в экономическом управлении.

- М.: Наука,1979, с.121 ; ГОСТ 6.10.2-83. Унифицированные системы документации. Термины и определения.

СССР по науке и технике документам, создаваемым средствами вычислительной техники, придается юридическая сила,^ что должно способствовать переходу к широкому обмену между АСУ документами на бумажных и машинных носителях. Придание документам на бумажном носителе или машинограммам юридической силы позволяет распространить на ню: статус документа в понимании этого слова в управлении. Важная роль и массовый характер использования машинограмм в управлении выдвигает задачу их унификации.

Таким образом, унификация документов в современных условиях должна носить комплексный характер, что делает актуальным исследование путей решения этой проблемы в отраслях народного хозяйства, министерствах и ведомствах.

Внедрение вычислительной техники способствовало широкому распространению в управлении классификаторов технико-экономической информации (далее по тексту классификаторы информации). Они создавались в результате работ по классификации и кодированию информации и первоначально предназначались для формализации информации и представления ее в виде, удобном для ввода в вычислительную машину. В настоящее время одной из важнейших задач классификаторов, относящихся к категории общесоюзных, являются обеспечение информационной совместимости АСУ при передаче информации на уровне кодов. Общесоюзные классификаторы выполняют роль общегосударственного языка АСУ и подлежат обязательному применению при формировании межведомственных документов.^

-1

Временные общеотраслевые руководящие указания о придании юридической силы документам на магнитной ленте и бумажном носителе, создаваемым средствами вычислительной техники. - М.: ГКНТ,1981. Кривцов B.C. Общесоюзные классификаторы технико-экономической информации и унифицированные системы документации - важное средство совершенствования руководства экономикой. - Стандарты и качество,1983, Л? 10,с.5-8.

Общесоюзные классификаторы приобретают все большее значение для унификации содержания документов также и в условиях традиционного управления. Одним из наиболее изученных методов унификации содержательной части документов является метод типизации (или тра-фаретизации) текстов. Он получил наибольшее распространение при унификации организационно-распорядительной документации, в которой

1 « содержательная часть документов изложена в текстовой форме. Содержательная: часть большинства документов, относящихся к другим системам документации, используемых в управлении народным хозяйством, в том числе плановых, отчетно-статистических, по материально-техническому снабжению, по торговле и др., представлена в форме таблиц, поэтому использование метода типизации текстов не всегда оправдано. Наиболее перспективной в этом случае представляется унификация наименований показателей, которые являются основными информационными характеристиками деятельности объектов на различных уровнях управления и составляют главную содержательную часть документов.^

Наименования показателей отражаются в классификаторах различных категорий, в основе разработки которых лежат номенклатуры объектов информации. По некоторым данным, в различных сферах управленческой деятельности и уровнях управления используется до о

50 тыс. исторически сложившихся классификаций и номенклатур. 1

Васильев М.А. Проблема унификации текстов управленческих документов, применяемых в делопроизводстве советских учреждений. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М.,1975 ; Даргужас В.В. Опыт стандартизации текстов управленческих документов на предприятии. - Классификаторы и документы, 1982 • № 12 • с • • 2

Лямин Б.Н.,Марков И.П.,Саков А.А.,Блохин Ю.И. Единая система классификации и кодирования технико-экономической информации /Под ред. В.В.Ткаченко. - М.: Издательство стандартов,1979, с.133. Саков А.А. Унификация управленческой документации., с.6.

Наименования одних и тех же объектов информации в различных номенклатурах и классификациях могут быть разнообразные. Вместе с тем наименования, принятые в общесоюзных классификаторах, в обязательном порядке соответствуют наименованиям, отраженным в законодательных актах, нормативно-технической (ГОСТе, ОСТе, ТУ) и 1 другой нормативной документации, и поэтому являются эталонными. Следовательно, использование в управлении наименований показателей из общесоюзных классификаторов, которые по статусу утверждео ния и применения аналогичны ГОСТам, приводит к унификации и стандартизации содержания документов. В наибольшей степени стандартизация наименований показателей находит отражение в Общесоюзном классификаторе технико-экономических и социальных показателей, который включает в себя множество их наименований, содержащихся в плановых, статистических и других документах, применяемых в управлении народным хозяйством.^

Таким образом, использование в управлении общесоюзных классификаторов можно рассматривать как одно из перспективных направлений типизации и совершенствования его информационного обеспечения. Тенденция отражения в содержании межотраслевых (межведомственных) унифицированных форм документов общесоюзного назначения

•1

Тормозова Л.Б. Унификация наименований в НТД и ОКП. - Классификаторы и документы в АСУ,1978, № 11,с.22. Саков А.А.,Блохин Ю.И.,Степанов Ю.И. О статусе общесоюзных классификаторов. - Стандарты и качество,1978, № 6,с.21. Синютина С.В.,Мелитонян А.В.,Ланшин Д.И. Методика разработки Общесоюзного классификатора технико-экономических показателей для центральных функциональных министерств и ведомств (ОКТЭП-2) и для отраслевых министерств (ОКТЭП-3). - Классификация и кодирование, 1977, № 7,с.28; Совещание представителей головных организаций министерств и ведомств по разработке Общесоюзного классификатора технико-экономических и социальных показателей. - Классификаторы и документы,1983, № 1,с.25. классификационных группировок общесоюзных классификаторов, их текстовых наименований и кодовых обозначений обусловлена именно этим обстоятельством.

Подтверждая в целом теоретическую и практическую обоснованность создания и внедрения ОК в АСУ всех министерств и ведомств, следует при этом учитывать определенные трудности. Прежде всего, это исторически сложившаяся в народном хозяйстве несопоставимость номенклатур, объектов информации, а также классификаторов, структура которых обусловлена задачами, решаемыми в различных АСУ. Поэтому в любой отраслевой автоматизированной системе управления переход на структуру общесоюзных классификаторов, единые классификационные группировки и кодовые обозначения может вызвать изменение в исторически сложившемся информационном обеспечении отрасли. Следует отметить, что теоретические вопросы внедрения ОК, которые прежде всего заключаются в исследовании оптимальных вариантов их использования при решении задач АСУ, в некоторых отраслях, министерствах и ведомствах проработаны не в полной мере, что объяснимо, если учесть весьма малый срок функционирования в управлении автоматизированных систем. Исходя из этого, исследование путей использования общесоюзных классификаторов в отраслевых автоматизированных системах управления представляет собой актуальную проблему.

Проблема совершенствования информационного обеспечения управления носит многосторонний характер. Отдельные ее стороны могут быть представлены в виде частных проблем унификации документов, V4 классификации и кодирования информации, попытки решения которых нашли отражение в данной диссертации.

Значение улучшения работы с документами и информацией в деле совершенствования аппарата управления, форм и методов его влияния на решение экономических и социальных задач отметил К.У.Черненко:

Наше время характеризуется колоссальным объемом информации и не меньшей потребностью в ее глубоком систематическом анализе, в научной обоснованности выводов и практических рекомендаций. Чтобы не оказаться в плену бумаг, нужна четкая, научная система работы л с документами".

Объект исследования - торговля потребительской кооперации

СССР.

Возрастание роли масс в политической, экономической и духовной жизни общества наиболее ярко проявляется в условиях развитого социализма. Все более активно в осуществлении грандиозных преобразований, которые происходят в СССР, участвуют самые широкие слои населения. Подтверждается вывод В.И.Ленина: "По мере расширения и углубления исторического творчества людей должен возрастать и размер той массы населения, которая является сознательным историр ческим деятелем". В привлечении населения к участию в управлении государственными и общественными делами огромную роль играют массовые общественные организации, место и значение которых в политиq ческой системе законодательно закрепляет ст.7 Конституции СССР. л

Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - 2-е изд.,доп. - М.: Политиздат,1984,с.176. 2 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.2,с.539-540.

Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М., 1977.

Одну из крупнейших общественно-массовых и хозяйственных организаций представляет потребительская кооперация СССР, которая играет видную роль в реализации планов экономического и социального развития страны, в управлении государственными и общественными делами.

Основными задачами Центросоюза и потребительских союзов (потребсоюзов) в области экономики являются: обеспечение неуклонного развития и совершенствования торговли, общественного питания, хлебопечения и других видов обслуживания населения; полное использование возможностей для увеличения закупок сельскохозяйственных продуктов и сырья, выпуска товаров народного потребления на подведомственных предприятиях; укрепление связей кооперативных организаций с промышленностью ; расширение сотрудничества с колхозами, предприятиями и объединениями в целях более полного удов1 летворения растущих запросов сельского населения. Выступая составной частью планового хозяйства СССР, потребительская кооперация не только увязывает свою работу с народнохозяйственным планом, но и вносит значительный вклад в выполнение главной задачи одиннадцатой пятилетки, которая состоит ".в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучр шения качества работы". 1

Устав Центросоюза СССР. В кн.: Материалы X съезда уполномоченных потребительской кооперации CCCPil2-15 ноября 1979 г.). - М.: Экономика,1980.с.147-148 ; Примерный устав потребительского общества. Там же,с.1о2.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.: Политиздат,1981,с.139.

По состоянию на 1 января 1984 г., потребительская кооперация насчитывала: более 368 тыс.розничных торговых предприятий; 100 тыс.столовых, ресторанов и кафе ; 22 тыс.промышленных предприяЧ тий, объединяя в своих рядах более 60 млн.пайщиков.

Потребительская кооперация рассматривается как многоотраслер вал система. Важнейшее место среди ее отраслей занимает кооперативная торговля. Торговля относится к сфере материального производства. Она осуществляет функции, являющиеся продолжением производства в сфере обращения и участвует в создании общественного з продукта и национального дохода. Одним из важнейших показателей деятельности торговли считается объем ее розничного товарооборота.

Торговля потребительской кооперации или кооперативная торговля (оптовая и розничная) является самой крупной отраслью потребительской кооперации. На ее долю приходится около трети розничного товарооборота в стране.^ В соответствии с классификацией отраслей народного хозяйства торговля потребительской кооперации наряду с государственной относится к внутренней и внешней торговле СССР.^ Кооперативная торговля является одной из сложных и динамичных отраслей потребительской кооперации, которая характеризуется быстрыми темпами роста объема розничного товарооборота, большим количеством торговых объектов и их территориальной разобщенностью, широким ассортиментом реализуемых товаров, многочисленностью покупателей и поставщиков (организаций) товаров, а также сложностью

Основные показатели деятельности потребительской кооперации СССР за^пе^ио,| между X и XI кооперативными съездами (1979-1983 гг.).

2 *'

Макаренко А.П.,Крашенников А.И.,Кизилевич А.В.,Паламарчук В.Е., Хвостов Б.Н. Теория кооперации. - М.: Экономика,1982,с.242. Фридман A.M. Проблемы повышения эффективности кооперативной торговли. - М.: Экономика,1978,с.13. Новиков И. Навстречу потребителям. - Правда,1984,7 июля. организационной структуры управления. Характерной особенностью, присущей кооперативной торговле, являются ускоренные темпы ее развития. За годы довоенных пятилеток (1928-1940 гг.) объем ее розничного товарооборота возрос в 2,3 раза, а в период с 1940 по 1978гг. в 11 раз. Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено дальнейшее увеличение роста товарооборота кооперативной и государственной торговли в одиннадцатой пятилетке на 22-25% по сравнению р с 1980 годом. К 1985 году кооперативные организации страны будут обслуживать примерно 113 млн.человек, в том числе 13,5% жителей городов и 94,1% - сельских. По данным Центросоюза, объем розничного товарооборота потребительской кооперации в 1985 году должен о достичь 90,5 млрд.рублей.

Наиболее важные мероприятия в сфере управления кооперативной торговлей проводятся с 1965 года. Выполняя решения партии и правительства, Центросоюз осуществил работу по переводу отрасли на новую систему планирования и экономического стимулирования, реализовал меры по повышению уровня концентрации кооперативных торговых предприятий. К этому периоду относится создание первых АСУ. По состоянию на 1 июля 1984 г., в торговле потребительской кооперации функционировало 45 автоматизированных систем управления различных уровней. Предусматривается дальнейшее количественное увеличение АСУ и их постепенное объединение в единую отраслевую систему, а также качественное улучшение состава решаемых задач. В условиях л

Фридман A.M. Десять пятилеток потребительской кооперации СССР. Обзорная информация. Серия: "В помощь экономическому образованию специалистов. - М.: ЦБТЭИД979, № 2,с.21,25.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат,1981,с.176. Паламарчук И.М. Научно-технический прогресс и эффективность кооперативного хозяйства. Обзорная информация. Серия: "Важнейшие научные и научно-технические проблемы, предосмотренные пятилетним планом развития народного хозяйства". Ш.: ЦБтЭИ,1981,№ 3,с.1. объединения АСУ в единую систему, которая рассматривается как составная часть ОГАС, вопросы совершенствования информационного обеспечения управления отраслью на основе унификации документов, классификации и кодирования информации приобретают первостепенное значение.

Известно, что разработка научных проблем возможна лишь на основе предварительного исследования, анализа и обобщения тех или иных аспектов проблемы, причем не только современных направлений, но и того опыта, который накоплен в данной области. ". надо сначала изучить наш собственный практический опыт и только на основании детального изучения соответственных фактов рекомендовать ис1 правление ошибок, улучшение работы". Особое значение для данной работы приобретает исторический опыт, который позволяет учитывать специфику информационного обеспечения управления кооперативной торговлей в общем плане совершенствования информационного обеспечения управления народным хозяйством. Отмечая значение истории в познании, В.И.Ленин писал, что важно ".не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть,.чем данная вещь стала теперь".^

Тема .диссертационного исследования посвящена истории, современному состоянию и перспективам развития унификации документов, классификации и кодирования информации в торговле потребительской кооперации в условиях традиционных методов обработки информации и использования вычислительной техники. Тема представляется актуальной и важна не только с точки зрения решения теоретических

Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.42,с.346. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.39,с.67. вопросов документоведения, но и имеет на современном этапе большое практическое значение.

Несмотря на научную и практическую значимость рассматриваемой проблемы, она еще мало изучена, результаты отдельных разработок не обобщены и не нашли отражения в научной литературе. Нет специальных научных работ, посвященных исследованию в историческом развитии вопросов совершенствования информационного обеспечения управления кооперативной торговлей на основе изучения опыта унификации документов, включая машинограммы, а также классификации и кодирования информации. Нет диссертационных работ, посвященных исследованию этих вопросов в таком сочетании, в других отраслях, министерствах и ведомствах.

Таким образом, вне поля зрения историков и документоведов, а также специалистов по информационному обеспечению управления остались вопросы, представляющие определенную научную и практическую ценность. Актуальность проблемы, слабая освещенность ее в литературе и, по существу, отсутствие крупных научных разработок по теме исследования обусловили выбор темы диссертации.

В ходе исследования была определена основная его цель - проанализировать и обобщить опыт унификации первичных документов управления и машинограмм, а также разработки и использования классификаторов информации различных категорий и наметить перспективные направления этой работы, которые должны способствовать дальнейшему совершенствованию! информационного обеспечения управления кооперативной торговлей.

При этом поставлены задачи:

- изучить основные этапы становления и развития торговли потребительской кооперации и организационной структуры управления отраслью

- исследовать тенденции унификации документов в Центросоюзе с первых лет проведения этой работы до настоящего времени как в условиях традиционных методов обработки информации, так и с применением средств вычислительной техники и проанализировать влияние вычислительной техники на процесс унификации;

- обобщить опыт проведения в АСУ в кооперативной торговле унификации документов, обеспечивающих специфическую деятельность отрасли, включая машинограммы, а также документов общесоюзного назначения ;

- исследовать вопросы разработки и использования в АСУ в торговле потребительской кооперации классификаторов информации различных категорий на примере классификаторов товаров (продукции) и обобщить опыт внедрения общесоюзных классификаторов ;

- изучить пути развития АСУ и наметить перспективные направления унификации документов, использования общесоюзных классификаторов в торговле потребительской кооперации.

Методологической основой диссертации явились произведения В.И.Ленина, документы Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства, выступления и статьи Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У.Черненко.

Особое место в диссертации занимают труды В.И.Ленина, которые можно условно разделить на две группы, посвященные вопросам строительства советского государственного аппарата, совершенствования его документационной и функциональной деятельности и посвященные социально-экономической сущности кооперации, месту и роли потребительской кооперации в социалистическом обществе.

Занимаясь важнейшими и сложнейшими проблемами, связанными с образованием нового советского государства, В.И.Ленин много внимания уделял организации эффективной деятельности аппарата управления, поддерживая мероприятия, направленные на его рационализацию.

В работах "Главная задача наших дней","'" "Очередные задачи Совет-р ской власти", "Постановление о работе замов (Заместителей Предсео дателя СБК и СТО)", "Как нам реорганизовать Рабкрин (Предложение ХП съезду партии)",^ "Лучше меньше, да лучше"^ и некоторых других В.И.Лениным глубоко и последовательно разрабатываются основополагающие научные принципы управления, удешевления и более совершенной организации государственного аппарата, ставится задача его преобразования на научной основе.

Необходимость улучшения документационной деятельности управления отмечается В.И.Лениным во многих трудах. Большое значение В.И.Ленин придавал совершенствованию техники работы управленческого аппарата с документами, предлагая конкретные мероприятия, направленные на практическую реализацию поставленных задач. В письме к В.А.Аванесову В.И.Ленин отмечал: "Я считаю, что нормализацию бумажной работы мы должны выработать, и ее потом применять всюду. Это с самое важное". В.И.Ленин указывал на необходимость придерживаться единой структуры при составлении документов, выдвигал требова7 ния их краткости и четкости, уменья выделять самое важное. 1

Ленин В.И. Лолн.собр.соч.,т.36,с.78-82.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.36,с.165-208. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.45,с.152-159. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.45,с.383-388. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.45,с.389-406. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.54,с.278.

7 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.51,с.87-88 ; т.52,с.205 ; т.54,с.147.

В ряде работ В.И.Ленин обосновал принципиальные положения, имеющие непреходящее значение для научной классификации документальных материалов и документной информации.

В совершенствовании функциональной деятельности народного хозяйства страны важная роль принадлежит социалистическому учету, на сущность и значение которого как инструмента диктатуры пролетариата в развитии социалистической экономики указывал В.И.Ленин. Для настоящей работы указания В.И.Ленина имеют большое значение, так как учет явился одной из первых и основных сфер проведения унификации документов и использования вычислительной техники. В статье "Как организовать соревнование?" В.И.Ленин следующим образом оценил значение учета и контроля в стране:"Учет и контроль -вот главная экономическая задача каждого Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, каждого потребительского общества, каждого союза или комитета снабжения, каждого фабрично-заводского о комитета или органа рабочего контроля вообще". з

Более чем в двухстах трудах В.И.Ленина, его выступлениях, письмах, произведениях затрагиваются вопросы кооперации. В.И.Ленин рассматривает потребительскую кооперацию как одну из предпосылок социализма: "Во 1-х, социалистическое общество есть одно большое потребительское общество с планомерно организованным производством для потребления; во 2-х, социализм неосуществим без мощного, многостороннего рабочего движения, а одной из этих многих сторон неизбежно являются потребительские общества".4 Кооперацию, возникающую

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.2,с.317-424; т.27,с.129-227. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.35,с.199. Вахитов К.И. Потребительская кооперация СССР. - М.: Экономика, 1980,с.42.

4 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.11,с.369-370. и существующую в условиях капитализма, В.И.Ленин рассматривал как готовый аппарат коллективного хозяйствования, основанный на демократических принципах управления, который мог функционировать и при социализме. В.И.Ленин, говоря о необходимости использования кооперативного аппарата в условиях социализма, указывал: ". аппарат этот. - должен быть во что бы то ни стало сохранен, развит и, 1 во всяком случае, не отброшен". В.И.Ленин отождествлял развитие кооперации с развитием социализма: ". строй цивилизованных кооператоров при общественной собственности на средства производства, при классовой победе пролетариата над буржуазией - это есть строй социализма".^

В.И.Лениным было создано стройное учение об использовании самодеятельности кооперативных масс в социалистическом строительстве, в превращении кооперации в основной механизм социалистического преобразования сельского хозяйства. Одно из основных положений этого учения состоит в том, что после победы пролетарской революции возможен лишь один путь социалистического преобразования мелкотоварного сельского и городского производства, мелких и средних крестьянских и кустарно-ремесленных хозяйств - это путь кооперативный. Венцом ленинского учения о кооперации является ленинский кооперативный план, идеи которого органически связаны с планом построения социализма.

Указания В.И.Ленина нашли воплощение и творческое развитие в документах КПСС и Советского правительства. Основополагающую группу источников составляют посвященные вопросам совершенствования управления народным хозяйством, деятельности советской потребительской кооперации и кооперативной торговли, решения съездов и А

Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.38,с.164-165. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.45,с.373. конференций Коммунистической партии, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, постановления Совета Министров СССР.

Унификация документов распространяется на сферу управления с 20-х годов. В это же время закладываются основы рационализации работы государственного аппарата с привлечением средств вычислительной техники. Впервые обобщил и сформулировал задачи в области исл пользования "техники управления" ХП съезд партии. Дальнейшая конк2 ретизация поставленных задач нашла отражение в документах ХШ, Я 4

Х1У, ХУ съездов. Широкому распространению механизации в управленческой деятельности различных ведомств, в том числе Центросоюзе, способствовали решения ХУ1 партийной конференции.

Начало комплексной программе механизации и автоматизации про цессов управления было положено директивами ХХШ съезда КПСС, в которых предусматривалось значительное расширение производства средств вычислительной техники.

Актуальность поставленной ХХ1У съездом КПСС задачи создания ОГАС была подтверждена на ХХУ^ и ХХУ1^ съездах, нашла отражение в государственных планах экономического и социального развития СССР.

Широкое внедрение в практику работы аппарата управления средств вычислительной техники усиливают внимание к вопросам совершенство-]

Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК. - 8-е испр. и доп.изд. -М.: Политиздат,1970,т.2,с.445-448. КПСС в резолюциях. - М.: Политиздат,1970,т.3,с.58-60. КПСС в резолюциях. - М.: Политиздат,1970,т.3,с.253. КПСС в резолюциях. - М.: Политиздат,1970,т.4,с.24-26. КПСС в резолюциях. - М.: Политиздат,1970,т.4,с.232. Материалы ХХШ съезда КПСС. - М.: Политиздат,1966,с.242.

7 Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М.: Политиздат,1971,с.80-81. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат,1976,с.174. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат,1981,с.201. вания информационного обеспечения управления на основе унификации документов, классификации и кодирования информации, что находит отражение в специальных постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

На развитие советской потребительской кооперации на ранних

1 2 этапах деятельности оказали большое влияние решения УШ и IX съездов партии. Особое значение имели решения ХШ съезда РКП(б), наметившего широкую кооперативную программу. Во многом перестройке работы потребительской кооперации способствовало постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 сентября 1935 r.f сосредоточившее деятельность кооперативной торговли на селе.

Планомерная работа по увеличению вклада потребительской кооперации в экономику развитого социализма отмечается в материалах ХХУ5 и ХХУ16 съездов КПСС, постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11 ноября 1979 г. "О дальнейшем развитии и улучшеп нии деятельности потребительской кооперации". Велика роль потребительской кооперации в решении задач агропромышленного комплекса страны, а также реализации Продовольственной программы СССР, что о нашло отражение в материалах майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС. I

КПСС в резолюциях. - М.: Политиздат,1970,т.2,с.55. КПСС в резолюциях. - М.: Политиздат,1970,т.2,с.169-170. КПСС в резолюциях. - М.: Политиздат,1970,т.3,с.68-73. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам.

- М.: Политиздат,1967,т.2,с.554-558.

5 Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат,1976,с.56,218.

6 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат,1981,с.176,180. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам.

- М.: Политиздат,1981,т.13,с.170. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г. - Советские профсоюзы,1984, № 12,с.9,12,16,39,43,44,100,101,106.

Исходя из темы исследования, изучены документы сборников "Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК" (издание 8-е), "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам", материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС.

Важное значение в раскрытии темы диссертации имели материалы съездов потребительской кооперации СССР, уставы Центросоюза и потребительских союзов, которые позволили проследить в историческом развитии работу по совершенствованию управления торговлей потребительской кооперации.

С этой целью изучались также сборники нормативных и статисти-1 ческих документов.

Для раскрытия современных направлений в области совершенствования информационного обеспечения управления привлекались ГОСТы р на унифицированные системы документации, другие ГОСТы, а также изучались общесоюзные классификаторы и классификаторы "предприятий", номенклатуры, прейскуранты розничных цен на товары народного потребления. 1

Совершенствование хозяйственного механизма. Сб.документов. 2-е доп.изд. - М.: Правда,1982 ; Народное хозяйство СССР за 60 лет.

- М.: Статистика,1977 ; 40 лет Советской потребительской кооперации. - М.: Издательство Центросоюза,1957; 50 лет Советской потребительской кооперации. -М.: Экономика, 1967. р

ГОСТ 17369-78. Единая система классификации и кодирования технико-экономической информации. Термины и определения; ГОСТ 24.205-80. Система технической документации на АСУ. Требования к содержанию документов по информационному обеспечению ; ГОСТ 6.10.2-83. Унифицированные системы документации. Термины и определения. о Общесоюзный классификатор. Отрасли народного хозяйства.

- М.: Статистка,1976 ; Общесоюзный классификатор. Система обозначений административно-территориального деления Союза ССР и союзных республик, а также населенных пунктов. - М.: Статистика,1976; Общесоюзный классификатор. Промышленная и сельскохозяйственная продукция. Высшие классификационные группировки. - М.: Статистика 1977; Общесоюзный классификатор. Управленческая документация.

- М.: Издательство стандартов,1978, и др.

Основной источниковедческой базой явились неопубликованные материалы архивного фонда Центросоюза (ф.484), хранящиеся в Центральном государственном архиве народного хозяйства СССР. Для иссле^ дования привлекались постановления Правления Центросоюза, стенограммы, протоколы заседаний Правления и материалы к ним, положения о структурных подразделениях, инструкции, стенограммы, протоколы и материалы; к.ним совещаний, отчеты, справки и другая документация, характеризующая организационное развитие торговли потребительской кооперации и работу по улучшению ее документационного обслуживания. В фонде сохранились документы, раскрывающие деятельность комиссий по рационализации торгового аппарата и товаропроводящей сети, по сокращению, упрощению и рационализации счетоводства и отчетности, а также документы, отражающие опыт внедрения передовых форм организации труда. Представляют большой интерес документы, показывающие работу секторов учета и отчетности Центросоюза и потребительских союзов, в результате чего в Центросоюзе сложились научные положения унификации документов в условиях тради ционных методов обработки информации.

Интерес представляют и мероприятия Центросоюза по внедрению в сферу управления вычислительной техники, автоматизированных систем управления во второй половине 60-х годов - 70-е годы. Для изучения этих вопросов привлекались документы Центрального архива Центросоюза.

Важную группу источников составляют нормативно-методические и проектные материалы по разработке АСУ в торговле потребительской кооперации, хранящиеся в техническом архиве Проектно-технологиче-ского объединения "Центросоюзсистема". Анализ материалов позволил проследить появление и формирование теоретических взглядов на проектирование информационного обеспечения автоматизированных систем управления.

В ходе исследования был изучен широкий круг научной литературы по вопросам унификации документов, классификации и кодирования информации научно-исследовательских институтов Госстандарта, Главного архивного управления СССР, ЦСУ СССР, Центросоюза, ряда других министерств и ведомств. Особое значение имеют нормативно-методические материалы и теоретические труды Главного научно-исследовательского центра ведения общесоюзных классификаторов (ГНИЦВОК),

Всесоюзного научно-исследовательского института документоведения о и архивного дела (ВНЩЦАД), в которых изложены вопросы разработки, внедрения и ведения унифицированных систем документации и общесоюзных классификаторов, затрагиваются методологические аспекты унификации документов, классификации и кодирования информации.

Большое значение при написании диссертации имели труды и отдельные работы ученых Московского государственного историко-архив-ного института (МГИАИ), посвященные исследованию проблем докумен-товедения, а также труды Московского кооперативного института 1

Общие методические указания по внедрению унифицированных систем документации и общесоюзных классификаторов технико-экономической информации, используемых в автоматизированных системах управления. РД 50-61-82. - М.: ГНИЦВОК,1982 ; Типовые методические указания по проведению отраслевой (ведомственной), республиканской унификации документов, используемых в АСУ. РД 50-378-83. - М.: ГНИЦВОК,1983 ; Типовое положение о системе ведения унифицированных систем документации. РДТП 70-76. - М.: ГНИЦВОК,1984. Тезисы сообщений к теоретическому семинару "Вопросы системного подхода к исследованиям в области документной информации"(июнь 1972 г.). - М.: ВНИЦДАД,1972 ; Тезисы докладов и сообщений к теоретическому семинару "Теоретические проблемы документоведения" Смарт 1975 г.). - М.: ВНИЙДАДД975 : Развитие советского документоведения (1917-1981 гг.). ЛИ.: ВНИЩДД983. Актуальные вопросы методики документоведения и архивоведения /Под ред. М.С.Селезнева. - М.: МГИАИ,1976; Илюшенко М.П. Кузнецова Т.В.,Лившиц Я.З. Документоведение и системы документации. - М.: МГИАИ,1977.

МКИ) по вопросам совершенствования механизма управления потреби

•1 тельской кооперацией СССР.

При проведении исследования были изучены диссертации, имеющие отношение к выбранной теме. Формированию теоретических положений по унификации документов способствовала деятельность в 20-е - 30-е годы отдела административной техники Наркомата рабоче-крестьянской инспекции СССР, Института техники управления, Казанского института научной организации труда и некоторых других организаций. Исследованию вопросов рационализации документационных процессов в этот

2 3 период посвящены диссертации М.В.Ларина, И.А.Подольской.

Различные аспекты создания и рационализации документационного хозяйства в ведомственных органах управления освещаются в дис

4 к сертациях Ю.Г.Гринберга, Е.А.Степанова.

Комплексному исследованию проблем унификации и стандартизации с документов в народном хозяйстве посвящены работы А.Н.Соковой,

Проблемы дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма потребительской кооперации. Сб.статей. - М.: МКИ,1981.

2 Ларин М.В. Ведомственные органы рационализации и их деятельность по совершенствованию государственного аппарата и делопроизводства (1923-1932 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - м.,1977. Подольская И.А. История развития методических основ рационализации делопроизводства в СССР. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - м.,1977. Гринберг Ю.Г. Проблемы создания отраслевой нормативно-методической базы документационного обеспечения деятельности аппарата управления. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М.,1979. Степанов Е.А. Совершенствование документационных процессов в системе управления высшим и средним специальным образованием СССР (История и современное состояние). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М.,1979. Сокова А.Н. История унификации и стандартизации документов в СССР (1917-1970 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М.,1971.

Л.В.Санкиной. В диссертации А.Н.Соковой впервые приведены основные теоретические положения унификации и стандартизации документов, дается обобщенный анализ ведомственных и общегосударственных работ по совершенствованию документации, главным образом, в условиях традиционных методов обработки информации в период 1917-1970 годов. В работе Л.В.Санкиной предметом исследования является изучение формирования и развития теоретических взглядов, принципов и методов научной и практической деятельности в области унификации и стандартизации управленческих документов. Впервые делается попытка изучения опыта этой работы в условиях АСУ в конце 60-х - 70-е годы на примере унификации организационно-распорядительной документации и по внешней торговле.

Попытка исследования некоторых вопросов, относящихся к проектированию информационного обеспечения в условиях АСУ, предпринята в о работе Шенснович Г.Г. В диссертации рассматривается состояние системы документирования в министерстве и излагаются отдельные принципы ее организации. Определенный интерес с точки зрения настоящего исследования представляют рекомендации по разработке локальных классификаторов информации.

Научную литературу, используемую при написании диссертации, можно условно разделить на три группы: работы, затрагивающие общетеоретические и прикладные вопросы унификации документов, классификации и кодирования информации в управлении ; работы, освещающие отдельные аспекты проектирования информационного обеспечения управления торговлей потребительской кооперации в условиях использования

Санкина Л.В. Совершенствование форм управленческих документов на основе стандартизации и унификации. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - м.,1983. Шенснович Г.Г. Разработка основных принципов организации системы документирования в условиях АСУ. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М.,1975. вычислительной техники ; работы, характеризующие историческое развитие потребительской кооперации и кооперативной торговли на различных этапах строительства социалистического общества в нашей стране.

12 3

В публикациях В.И.Кокорева, А.Н.Соковой, В.Д.Банасюкевича и других освещаются общетеоретические вопросы унификации документов в народном хозяйстве, раскрывается ее сущность, цели и задачи, обобщаются методы и принципы унификации, рассматриваются перспективы работ в этом направлении.

Привлекают внимание пути применения организационно-распорядительной документации в организациях и на предприятиях, представ: 4 ленные в учебном пособии, подготовленном коллективом авторов.

Практическое значение имеет книга Б.Н.Лямина, И.П.Маркова, к

А.А.Сакова, которая является одной из первых попыток систематического изложения состава и содержания унифицированных систем документации, вопросов их разработки, внедрения и ведения в АСУ в народном хозяйстве. 1

Кокорев В.И. Унификация документов управления. - М.: Экономика, р

Сокова А.Н. Современные исследования в области документоведения. - Советские архивы,1978, № 4, с.42-50. Банасюкевич В.Д. Вопросы терминологии управленческой документации. - Советские архивы,1974, № 4,с.15-22 ; Банасюкевич В.Д., Пшенко А.В.,Сокова А.Н. Вопросы совершенствования отраслевых систем документации и документооборота. - Научн.тр. /ВНИИДАДД978, т.7,ч.1,с.80-94. Архипов В.А.,Марков И.П.,Сокова А.Н. Организационно-распорядительная документация. Вопросы применения. Учеб.пособие. - М.: Издательство стандартов,1983. Лямин Б.Н.,Марков И.П.,Саков А.А. Унифицированные системы доку-ментации^ля АСУ /Под ред. В.В.Ткаченко. - М.: Издательство стан

Большой интерес для настоящего исследования вызывают книги и статьи, в которых отражены вопросы взаимной увязки унифицированных систем документации и общесоюзных классификаторов.^

Классификация документной информации, имеющая огромную теоретическую и прикладную важность, вызывает пристальное внимание учер ных. Большое значение имеет труд К.И.Рудельсон, исследовавшей историю, структуру и содержание традиционных и новых систем классификации документальных источников и разработавшей рекомендации по классификации документной информации Государственного архивного фонда СССР.

Теория классификации и кодирования технико-экономической информации стала складываться со второй половины 60-х годов. Во многом впервые основные проблемы теории нашли освещение в сборнике, составленном по материалам выступлений на симпозиуме. Среди работ по классификации и кодированию технико-экономической информации следует также выделить книгу Ю.И.Блохина4 и коллектива авторов. Книгу Ю.И.Блохина следует рассматривать как одну из первых 1

Саков А.А.,Сонечкина Е.Л. О сопряжении унифицированных систем документации и общесоюзных классификаторов ТЭИ. - Стандарты и качество, 1975, № 11,с.73-76; Саков А.А. Унификация управленческой документации и общесоюзные классификаторы. - М.: экономика,1980 ; Кривцов B.C. Общесоюзные классификаторы технико-экономической информации и унифицированные системы документации - важное средство совершенствования руководства экономикой. - Стандарты и качество, 1983, № 10,с.5-8. р

Рудельсон К.И. Классификация документной информации Государственного архивного фонда Союза ССР (Историография. Современные проблемы). Автореферат диссертации, представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М.,1968. Экономическая семиотика /Под ред. Н.П.Федоренко. - М.: Наука,1970.

4 Блохин Ю.И. Классификация и кодирование технико-экономической информации. -М.: Экономика,1976. Лямин Б.Н.,Марков И.П.,Саков А.А.,Блохин Ю.И. Единая систшла классификации и кодирования технико-экономической информации /Под ред. В.В.Ткаченко. -М.: Издательство стандартов,1979. попыток изложения теории классификации и кодирования технико-экономической информации. Коллективный труд,в свою очередь, заслуживает внимания: тем, что в нем впервые подробно приводятся структуры общесоюзных: классификаторов, рассматриваются методы их сопряжения, а также проблемы внедрения и ведения в организациях и на предприятиях, освещаются вопросы разработки классификаторов стран - членов СЭВ и международных организаций. Значительный вклад в разработку теории классификации товаров народного потребления внес И.Д.Дмитриев . ^

Для исследования методов кодирования технико-экономической о информации представляют интерес публикации Л.Б.Венчковского и q

Б.Т.Ханинева.

Для анализа состояния информационного обеспечения управления в условиях использования вычислительной техники в торговле потребительской кооперации необходимо было привлечь литературу по механизации учета, разработке АСУ. Общетеоретические и прикладные вопросы проектирования механизированного учета и автоматизированных систем управления в Центросоюзе, в том числе информационного обеспечения, нашли отражение в книгах Гончарука Я.А.;^ В.И.Блистера, с А

С.В.Курака, В.П.Ракитских; П.К.Андрианова и Л.В.Канивец.

Дмитриев И.Д. Научные основы классификации культтоваров.

- М.: Экономика,1972 ; Классификация товаров народного потребления. - М.: Экономика,1976. о

Венчковский Л.Б. Методы кодирования технико-экономической информации. - М.: Советское радио,1978. Ханинев Б.Т. Кодирование экономической информации в условиях АСПР,

- М.: Статистика,1976. Гончарук Я.А. Автоматизация процессов обработки экономической информации в кооперативной торговле. - М.: Экономика,1976. Блистер В.И.,Курак С.В.,Ракитских В.П. Научные основы управления кооперативным хозяйством. - М.: Экономика,1977. Андрианов П.К.,Канивец Л.В. Комплексная механизация бухгалтерского учета на предприятиях торговли и общественного питания потребительской кооперации. 2-е доп. и пер.изд. - М.: Финансы и статистика, 1981.

Дальнейшую конкретизацию эти вопросы получают в книге л

В.И.Блистера, М.К.Ивлиева, В.Г.Шахурина; публикациях Ан.В.Соколоо ва и И.С.Ващенко.

Каких-либо опубликованных материалов по истории унификации документов, классификации и кодированию информации в потребительской кооперации не обнаружено. Прикладные вопросы разработки унифицированных форм документов, создания и использования классификаторов

3 4 информации рассматриваются в работах Б.Г.Зыкова, А.В.Соколова.

Литература по теории и истории советской потребительской кооперации является достаточно обширной. Для настоящего исследования с б большое значение имели труды Я.А.Кистанова, Г.А.Бланка, Н.С.Мер-7 8 куловой, К.И.Вахитова, в которых отражены основные этапы развития потребительской кооперации за годы социалистического строительства. 1

Блистер В.И.,Ивлиев М.К.,Шахурин В.Г. Автоматизированные системы управления в кооперативной торговле. - М.: Экономика,1982.

2 Соколов Ан.В.,Ващенко И.С. Использование вычислительной техники в потребительской кооперации (подпрограмма целевой комплексной программы сокращения применения ручного труда и улучшения использования вычислительной техники). Обзорная информация. Серия: "Обзоры по информационному обеспечению целевых комплексных научно-технических программ и программ по решению важнейших научно-технических проблем . - М.: ЦБТЭИД982, № 2. Зыков Б.Г. Классификация, кодирование технико-экономической информации и унификация документов в АСУ потребительской кооперации. Экспресс-информация. Серия: "Экономика и управление кооперативным хозяйством . - М.: ЦБТЭЙ,1978, № 22. Соколов А.В. Отраслевая система классификации и кодирования технико-экономической информации и унифицированных форм документов в потребительской кооперации. Экспресс-информация. Серия: "Экономика и управление кооперативным хозяйством". - М.: ЦБ1ЭИ,1983,№ 5. Кистанов Я.А. Потребительская кооперация СССР. Исторический очерк. - М.: Издательство Центросоюза,1951. Бланк Г.Я. Основы теории и истории потребительской кооперации СССР. - М.: Издательство Центросоюза,1963. Меркулова А.С. История потребительской кооперации. - М.: Экономика, 1970. О Вахитов К.И. Потребительская кооперация СССР. - М.: Экономика, 1980.

Месту и роли потребительской кооперации в системе развитого социа1 лизма посвящена монография А.П.Климова, в которой на богатом фактическом материале раскрывается ее многосторонняя деятельность.

Важное значение в плане изучения теории и современных проблем потребительской кооперации и перспектив ее развития имеют работы о

Председатели Правления Центросоюза М.П.Трунова, других видных хозяйственных руководителей и исследователей потребительской кооперации.

Большое внимание при подготовке диссертации было уделено изучению материалов периодических изданий по теме исследования. Были привлечены журналы: "Классификаторы и документы", "Стандарты и качество", "Советские архивы", "Бухгалтерский учет", "Техника управления", "Союз потребителей", "Советская потребительская кооперация", а также газеты: "Правда", "Советская торговля". Особое значение в раскрытии темы имели реферативные и обзорные информации, подготовленные Центральным бюро технико-экономической информации (ЦБТЭИ) Центросоюза.

Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и библиографии. Структура диссертации и историческая периодизация глав построены в соответствии с целью и задачами, стоящими перед настоящим исследованием. 1

Климов А.П. Потребительская кооперация в системе развитого социализма. -М.: Экономика, 1980. 2

Трунов М.П. Повышать качество работы, укреплять кооперативную демократию. - Советская потребительская кооперация,1984, № 3, с.7-11 ; Трунов М.П. Труд на благо Родины. - Советская потребительская кооперация,1984, № 5,с.2-4. Балашов А.С. Потребительская кооперация в СССР (По материалам IX Всесоюзного съезда кооператоров"). - М.: Знание,1975 ; Матусе-вич В.А. Потребительская кооперация в агропромышленном комплексе страны. - М.: Экономика, 1980 ; Макаренко А. ПГ, Крашенинников А.И., Кизилевич А.В.,Паламарчук В.Е.,Хвостов Б.Н. Теория кооперации. - М.: Экономика,1982.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его цель и задачи. Определены роль и значение потребительской кооперации и ее важнейшей отрасли - кооперативной торговли - в хозяйственном механизме страны на современном этапе. Дается обзор источников и литературы.

Первая глава "Развитие организационной структуры управления торговлей советской потребительской кооперации и рационализация его документационного обслуживания (1917-1966 гг.)" посвящена истории становления и развития кооперативной торговли и структуры управления отраслью. В главе также рассматриваются вопросы унификации документов, использования номенклатур и классификаторов информации в условиях традиционных методов ее обработки и механизации учета.

Во второй главе "Унификация документов, классификация и кодирование информации в период создания АСУ (1967-1980 гг.)" исследуются вопросы разработки унифицированных форм документов и классификаторов информации (на примере классификаторов товаров народного потребления (продукции) в условиях внедрения в управление кооперативной торговлей электронно-вычислительной техники, создания автоматизированных систем управления.

В третьей главе - "Опыт разработки и перспективные направления унификации документов и использования классификаторов информации в условиях развития АСУ" обобщен опыт практических работ, проведенных в 1980-1984 гг. в головной организации по вопросам АСУ, а также по вопросам унификации документов, классификации и кодирования информации в потребительской кооперации - ПТО "Центросоюзсистема". В главе рассматриваются теоретические аспекты и раскрывается содержание работ по проектированию унифицированных форм документов, включая документы, создаваемые средствами вычислительной техники, анализируется опыт внедрения общесоюзных классификаторов, намечаются перспективные направления развития унификации документов и использования общесоюзных классификаторов в торговле потребительской кооперации. В главе также показаны перспективы развития отраслевой АСУ.

В заключении диссертации формулируются основные выводы.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование информационного обеспечения управления на основе унификации документов и использования классификаторов информации. История, современное состояние. (На примере торговли потребительской кооперации СССР)"

ВЫВОДЫ:

1. В соответствии с целевыми комплексными программами развития потребительской кооперации СССР, разработанными Центросоюзом во исполнение постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. и от 11 ноября 1979 г., в 1981-1985 гг. предусматривается дальнейшая автоматизация процессов управления в потребительских союзах и крупных предприятиях кооперативной торговли с постепенным объединением АСУ во многоуровневую сеть, а также качественное улучшение решаемых задач. Планы развития и повышения научно-технического уровня автоматизированных систем управления имеют долгосрочный характер и предусматривают типизацию их информационного обеспечения. Решение проблемы типизации и на этой основе дальнейшего совершенствования информационного обеспечения управления кооперативной торговлей в условиях развития АСУ планируется осуществлять главным образом в направлениях отраслевой унификации документов, а также разработки и внедрения единых классификаторов информации.

2. Отраслевая унификация документов в АСУ в торговле потребительской кооперации должна включать задачи совершенствования как первичных документов управления, так и машинограмм. В этом случае достигается сопоставимость "входа" и "выхода" автоматизированных систем управления. Намечается три перспективных взаимосвязанных направления унификации документов, обрабатываемых в АСУ в торговле потребительской кооперации, с учетом системного подхода к их развитию:

- унификация первичных межотраслевых (межведомственных) документов общесоюзного назначения ;

- унификация первичных документов, обеспечивающих специфическую деятельность кооперативной торговли ;

- унификация машинограмм различной функциональной принадлежности.

3. Унификацию первичных документов общесоюзного назначения,используемых в торговле потребительской кооперации, следует осуществлять в процессе их ведения. Машиноориентация межотраслевых (межведомственных) форм документов при одновременном сокращении их количества и типизации наименований показателей и реквизитов приносит определенный экономический эффект. Эффект складывается за счет исключения дублирования работ по локальной машиноориентации форм документов, улучшения их восприятия, типизации и сопоставимости содержания. В основу унификации первичных документов и машинограмм,обеспечивающих специфическую деятельность кооперативной торговли, может быть положена методика и стадийность, сложившаяся при разработке унифицированных систем документации.

4. В системе документации по кооперативной торговле выделяется два типа машинограмм:

- создаваемых ЭЕМ в машиноориентированной утвержденной форме документа, обладающих юридической силой ;

- создаваемых ЭВМ в утвержденной или произвольной формах документа и не предназначенных для повторной обработки средствами вычислительной техники. Как правило, машинограммы этого типа не обладают юридической силой.

5. При унификации машинограмм, обладающих юридической силой, следует учитывать, что автоматизированный способ формирования документов может вносить изменения в их форму (по сравнению с утвержденной формой первичного документа) и требует включения в содержание машинограмм дополнительных реквизитов. Программы автоматизированного фор>мирования документов должны разрабатываться в точном соответствии с согласованными проектами унифицированных форм машинограмм на стандартных бланках печатающих устройств различных типов с использованием конструкционной сетки. Целесообразно нормативно закрепить допустимость редактирования и отдельных необходимых сокращений текста в унифицированных формах машинограмм.

6. Эффективной является унификация машинограмм, не обладающих юридической силой. Эффект складывается в основном за счет сокращения работ по программированию, улучшения восприятия документов. При унификации машинограмм этого типа важное значение имеет унификация заголовков, что позволяет оперативно осуществлять поиск и работу с выходными документами, обеспечивает однозначное восприятие информации в различных АСУ, способствует типизации их информационного обеспечения.

7. На достижение информационной совместимости АСУ в кооперативной торговле направлено применение общесоюзных классификаторов, которые могут использоваться как для решения задач АСУ,так и для обмена информацией между ними. Использование ОК для решения задач АСУ не вносит существенных изменений в технологию обработки документов, повышает качество их составления, позволяет предложить новые пути формирования справочно-информационной базы АСУ, приносит определенный экономический эффект. Имеются объективные возможности повсеместного внедрения для решения задач АСУ различных уровней ОК, несущих в кодах смысловые нагрузки. ОК, позволяющие идентифицировать объекты информации, но не содержащие полную призначную информацию о них в кодах, целесообразно применять в кооперативной торговле совместно с отраслевыми классификаторами, обладающими широкими классификационными возможностями.

8. Такие возможности предоставляет фасетная классификация, которая лежит в основе Отраслевого классификатора товаров. Результаты опытного внедрения ОКТ (раздел: "Промышленные товары") в АСУ ММТК показали, что с помощью классификатора кодируются товарные номенклатуры, используемые в торговой конторе. Он обладает возможностью неограниченного роста классификационных признаков и их значений.

9. Методы классификации и кодирования информации, принятые в ОКТ, делают удобным его применение совместно с Общесоюзным классификатором продукции. Для преодоления несопоставимости товарных классификаций и классификации ОКП в АСУ в кооперативной торговле может использоваться метод "нулевых" группировок. Для решения проблемы классификации и кодирования товаров народного потребления в АСУ в торговле потребительской кооперации необходимо завершить создание и повсеместно внедрить Отраслевой классификатор товаров, разработать отраслевые "нулевые" группировки, обеспечивающие сопоставимость Отраслевого классификатора товаров и Общесоюзного классификатора продукции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование механизма управления является одним из важнейших направлений деятельности Коммунистической партии и Советского правительства по повышению эффективности общественного производства. Выдвинутые В.И.Лениным и творчески обоснованные КПСС основные принципы организации советского государственного аппарата предполагают постоянное улучшение стиля и методов его работы, на всех этапах исторического развития социалистического государства, предусматривая в числе других,вопросы совершенствования информационного обеспечения управления. Особую актуальность эти вопросы приобретают на современном этапе в связи с созданием и развитием в отраслях народного хозяйства, министерствах и ведомствах автоматизированных систем управления и постепенным их объединением в Общегосударственную систему сбора и обработки информации для учета, планирования и управления. На совершенствование информационного обеспечения управления в отраслях народного хозяйства, министерствах и ведомствах непосредственным образом влияет состояние унификации документов, классификации и кодирования информации в конкретный исторический период. Выступая важными составными частями информационного обеспечения управления, унификация документов, классификация и кодирование информации обладают спецификой теории и истории, что обусловило их рассмотрение как комплекса отдельных проблем.

Обобщая результаты проведенной по теме исследования работы необходимо сделать следующие основные выводы:

1. Становление и развитие потребительской кооперации и ее важнейшей отрасли - кооперативной торговли - происходило под влиянием ленинских идей, в тесном единстве с историческим процессом образования и укрепления социалистического Еосударства. Организационная структура управления кооперативной торговлей строилась во взаимосвязи с задачами, выдвигаемыми Коммунистической партией и Советским правительством перед потребительской кооперацией на различных этапах строительства социализма. Процесс совершенствования системы управления торговлей потребительской кооперации находится в постоянном развитии и направлен на повышение ее эффективности.

2. Рационализация организационного построения управленческого аппарата торговли потребительской кооперации осуществлялась одновременно с совершенствованием методов и процессов управления. В этом плане большое значение имела деятельность межведомственных комиссий и ведомственных органов Центросоюза и потребительских союзов, которые занимались распространением в управлении научных принципов организации труда. В становлении и укреплении потребительской кооперации важнейшая роль принадлежала социалистическому учету, который стал основной сферой проведения работ по унификации документов и применения средств вычислительной техники.

3. Начавшаяся в потребительской кооперации в 1925 г. унификация учетных и отчетных документов показала значение их сокращения и типизации для совершенствования учета и отчетности, способствовала рационализации документационного обслуживания управления. Накапливался опыт межведомственного сотрудничества в области унификации. В 30-е - 50-е годы в Центросоюзе сложились передовые методические принципы и положения унификации документов, которые заключались:

- в. достижении единообразия документов в пределах системы документации ;

- в обеспечении централизованного подхода к решению проблемы;

- в единстве организационного и методологического руководства ;

- в установлении контроля по ограничению видов и объемов документов ;

- в проведении опытной проверки (внедрения) унифицированных форм документов перед повсеместным внедрением. В этот период на основе взаимного упорядочения статистической и бухгалтерской отчетной документации и первичного учета намечаются направления комплексного подхода к проблеме унификации в условиях традиционных методов обработки информации.

4. На унификацию документации в Центросоюзе оказала существенное влияние механизация учетных работ. С внедрением в торговые предприятия потребительской кооперации со второй половины 20-х годов средств вычислительной техники проводится широкая унификация учетных и отчетных документов. К ним предъявляются новые требования, возникает необходимость перегруппировки исторически сложившихся реквизитов и внесения дополнительных. Проводимая в этом направлении работа способствовала поиску новых способов составления и оформления документов. Для обеспечения всех стадий механизированного учетного процесса типовыми, с точки зрения формы и содержания, документами осуществляется специальное проектирование их унифицированных форм с учетом требований вычислительной техники. Централизованная механизированная обработка информации в вычислительных подразделениях кооперативной торговли способствовала повышению качества составления документов и достоверности передаваемой на обработку информации, что положительно сказалось на процессе совершенствования информационного обеспечения управления торговлей потребительской кооперации.

5. Активизация работ в области унификации начинается с внедрением в управление электронно-вычислительной техники и созданием АСУ. Разработка во второй половине 60-х годов - 70-е годы в торговле потребительской кооперации автоматизированных систем управления, решающих задачи учета, планирования, оперативного управления торговлей и некоторые другие, способствовала проведению унификации документов, необходимых для реализации, наряду с учетом, других функций управления отраслью. В свою очередь, унификация документов оказывала влияние на эффективность функционирования АСУ и решение вопросов типизации их информационного обеспечения. Разработка и внедрение унифицированных форм документов в период создания АСУ в кооперативной торговле позволила выяснить ошибочность некоторых методологических предположений в области отраслевой унификации, активизировала поиск путей ее проведения. Был сделан вывод, что внедрение отдельных отраслевых унифицированных форм документов в действующие автоматизированные системы управления в целом нерационально. Оптимальным является применение системы унифицированных форм документов, обеспечивающих решение разнообразных задач АСУ. Проектирование отраслевых унифицированных форм документов следует проводить в тесном взаимодействии с разработкой автоматизированных систем управления. При этом планы отраслевой унификации должны быть увязаны с планами создания и развития АСУ. Важной методологической предпосылкой отраслевой унификации является типизация задач АСУ различных уровней. б. Необходимость дальнейшего совершенствования информационного обеспечения управления в 80-е годы,в условиях развития АСУ, выдвигает задачу унификации документов, создаваемых средствами вычислительной техники, или машинограмм. Следовательно, отраслевая унификация должна включать задачи совершенствования как первичных документов управления, так и машинограмм. Унификация первичных документов и машинограмм приводит к сопоставимости "входа" и "выхода" АСУ различных уровней, способствует типизации и совершенствованию информационного обеспечения управления, дает определенный экономический эффект. Эффект складывается за счет сокращения количества используемых в АСУ документов' и улучшения их восприятия, а также за счет сокращения работ по программированию, экономии рабочего времени и бумаги.

7. Исследование выходных документов АСУ в системе документации по кооперативной торговле позволило выделить машинограммы, создаваемые в машиноориентированной, утвержденной форме, обладающие юридической силой, и машинограммы, создаваемые в человекочитаемой, произвольной форме, в большинстве своем не обладающие юридической силой. Анализ выходных документов АСУ, относящихся к другим системам документации и используемых в торговле потребительской кооперации, подтвердил правильность предложенной классификации машинограмм. Машинограммы, обладающие юридической силой, как правило, заменяют соответствующие первичные документы и должны соответствовать ГОСТам на унифицированные системы документации. Поэтому при унификации машинограмм этого типа следует учитывать, что автоматизированный способ формирования документов может вносить изменения и в их формы по сравнению с утвержденными формами первичных документов и требует включения в содержание машинограмм дополнительных реквизитов. Программы автоматизированного формирования документов должны разрабатываться в точном соответствии с согласованными проектами унифицированных форм машинограмм на стандартных бланках печатающих устройств различных типов с использованием конструкционной сетки. При унификации машинограмм второго типа важное значение имеет унификация заголовков, что позволяет оперативно осуществлять поиск и работу с выходными документами. В машинограммах этого типа наименования показателей и реквизитов должны соответствовать наименованиям, принятым в первичных документах, общесоюзных и отраслевых классификатоpax. Это позволит обеспечить однозначное восприятие информации в АСУ различных уровней.

8. Опыт проектирования и внедрения унифицированных форм первичных документов и машинограмм.позволяет наметить три перспективных взаимосвязанных направления отраслевой унификации в торговле потребительской кооперации в условиях развития АСУ:

- унификация первичных межотраслевых (межведомственных) документов общесоюзного назначения ;

- унификация первичных документов, обеспечивающих специфическую деятельность кооперативной торговли ;

- унификация машинограмм различной функциональной принадлежности. По нашему мнению, в этих направлениях следует проводить унификацию документации других отраслей потребительской кооперации при создании в системе Центросоюза кустовых вычислительных центров, решающих задачи управления кооперативной торговлей, заготовками, кооперативной промышленностью и др.

9. Значение классификаторов информации, первоначально используемые в предприятиях кооперативной торговли при ручном ведении учета, возрастает с внедрением в управление средств вычислительной техники и созданием автоматизированных систем управления. При механизации учетно-вычислительных работ и в период создания АСУ основное назначение классификаторов заключается в формализации информации для ввода ее в вычислительную машину. Во второй половине 60-х - 70-е годы в АСУ в торговле потребительской кооперации наибольшее распространение получают иерархические классификаторы предприятий, которые разрабатывались на основе номенклатур, действующих на объектах внедрения АСУ. Структура классификаторов строилась применительно к задачам конкретной автоматизированной системы управления. Использование классификаторов предприятий, позволяющих решать задачи учета, планирования и оперативного управления кооперативной торговлей, способствовало повышению эффективности функционирования АСУ. Вместе с тем, применение классификаторов предприятий приводило к дублированию работ по классификации и кодированию однородной информации и информационной несовместимости АСУ.

10. Важное значение для совершенствования информационного обеспечения АСУ в отрасли имеет классификация и кодирование информации о товарах народного потребления (продукции) и применение с этой целью единых классификаторов информации. Товары народного потребления как основные объекты классификации и кодирования характеризуются многочисленностью действующих в народном хозяйстве номенклатур. Разработанные на их основе классификаторы товаров, предназначенные для решения задач учета, планирования и оперативного управления в АСУ в торговле потребительской кооперации, отличались разнообразием классификационных признаков, составом группировок и глубиной классификации. Наибольшее распространение при создании классификаторов получает иерархическая классификация и последовательный метод кодирования. Предпринимаются попытки разработки и использования классификаторов смешанной структуры: иерархически-фасетной. В 70-е годы в кооперативной торговле накапливается значительный практический опыт классификации и кодирования товаров народного потребления и других объектов информации для решения задач АСУ.

11. Обобщение сложившегося опыта и исследование вариантов взаимодействия классификаторов различных категорий в АСУ в торговле потребительской кооперации позволило наметить пути достижения их информационной совместимости. Решение проблемы типизации и совершенствования информационного обеспечения управления в условиях развития АСУ в отрасли должно осуществляться главным образом путем внедрения общесоюзных классификаторов, а также на основе создания и внедрения отраслевых, в которые включается информация, не отраженная в ОК. Использование наряду с общесоюзными отраслевых классификаторов информации в большинстве своем исключает дублирование работ по созданию классификаторов предприятий на однородные объекты информации. Следует отметить, что разработка в 1982-1983 гг. ПТО "Центросоюзсисте1 ма" и внедрение в АСУ Отраслевого классификатора дефектов товаров и некоторых других подтвердило предположение о возможности и целесообразности использования в кооперативной торговле отраслевых классификаторов информации.

12. Можно выделить два перспективных направления использования общесоюзных классификаторов в условиях развития АСУ в торговле потребительской кооперации. ОК, содержащие смысловую нагрузку в кодах, целесообразно использовать как для решения задач АСУ, так и для обмена информацией между ниш. В этом плане перспективным является применение Общесоюзного классификатора технико-экономических и социальных показателей. ОК, позволяющие идентифицировать объекты информации, но не содержащие полную призначную информацию о них в кодах, целесообразно применять совместно с отраслевыми классификаторами. При этом основное назначение ОК заключается в передаче информации. Для решения задач АСУ необходимо использовать отраслевые классификаторы с широкими классификационными возможностями.

13. Такие возможности представляет фасетная классификация. Принципы и методика классификации и кодирования, сложившиеся при разработке Отраслевого классификатора товаров, целесообразно использовать

Отраслевой классификатор дефектов товаров. - М.: ПТО "Центросоюз система",1983, (ксерокопия). в АСУ в кооперативной торговле в дальнейшем при создании отраслевых классификаторов других объектов информации.

14. Проблему дальнейшего совершенствования информационного обеспечения управления торговлей потребительской кооперации на основе унификации документов и использования классификаторов информации следует решать на базе методологического и организационного единства работ, что позволит обеспечить комплексный подход к ее решению.