автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Совершенствование гидродинамических процессов в трактах разливочных устройств с целью повышения их производительности

кандидата технических наук
Костин, Владимир Адольфович
город
Ставрополь
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование гидродинамических процессов в трактах разливочных устройств с целью повышения их производительности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Костин, Владимир Адольфович

Введение.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Характеристики пищевых жидкостей, разливаемых в различную тару.

1.2. Классификация устройств и методов розлива.

1.3. Существующие конструкции разливочных устройств и методы их расчета.

1.4. Исследования течений жидкости в насадках, путей повышения расходных характеристик.

1.5. Цели и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ГИДРОДИНАМИКИ ПРОЦЕССА РОЗЛИВА ЖИДКОСТЕЙ НА РАЗЛИВОЧНЫХ УСТРОЙСТВАХ.

2.1. Гидравлическая классификация устройства для розлива.

2.2. Уравнения процесса заполнения бутылки при гравитационном методе розлива по уровню.

2.3. Уравнения процесса заполнения бутылки при гравитационном методе розлива по уровню с учетом изменяемости коэффициентов расхода трактов.

2.4. Уравнения процесса для гравитационных условий розлива по объему.

2.5. Исследование процесса заполнения стакана дозатора разливочного устройства.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИКИ ПРОЦЕССА РОЗЛИВА.

3.1. Определение гидравлически наивыгоднейших соотношений площадей трактов.

3.1.1. Процесс заполнения бутылки.

3.1.2. Процесс заполнения стакана дозатора разливочного устройства по объему.

3.2. Определение номинального положения шатра устройства с дозированием по уровню.

3.3. Исследования расходных характеристик кольцевых насадков сливных трактов.

3.3.1. Определение вида критериальных уравнений.

3.3.2. Описание экспериментальной установки, методика проведения опытов.

3.4. Исследования влияния колебаний на расходные характеристики сливного тракта.

Глава 4. Некоторые результаты экспериментальных исследований.

4.1. Определение гидравлически наивыгоднейших соотношений площадей сечений трактов.

4.2. Исследования процесса заполнения стакана дозатора разливочного устройства.

4.3. Номинальное положение шатра.

4.4. Экспериментальные исследования расходных характеристик насадков. Эмпирическая формула.

4.5. Исследования влияния колебаний на расходные характеристики насадков.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Костин, Владимир Адольфович

В настоящее время, в период рыночной экономики, перед пищевым машиностроением стоит задача разработки и освоения выпуска универсальных высокопроизводительных машин для розлива пищевых жидкостей и автоматизированных линий, которые были бы конкурентоспособными на мировом рынке.

Совершенствование оборудования должно быть направлено на повышение технического уровня и качества, в том числе, на увеличение производительности, улучшение технологических характеристик без существенного увеличения затрат на изготовление и эксплуатацию оборудования.

Увеличение производительности разливочных машин простым увеличением количества разливочных устройств не может удовлетворить задачу повышения эффективности. Такой путь ведет к значительному возрастанию массы машины и увеличению потребления электроэнергии. В увеличении производительности интенсивным методом, без увеличения количества разливочных устройств, видятся возможности значительного повышения эффективности производства.

Очевидно, что успешное решение поставленных задач возможно лишь в единении теории и практики. Для создания высокопроизводительных разливочных устройств необходимы дальнейшие теоретические и экспериментальные исследования гидравлических характеристик разливочных устройств и процесса розлива в целом. Решения задач, поставленных в настоящей работе, базируются на трудах Н.Ф.Харитонова, П.Н.Галасова, С.И.Цитовского, Д.А.Ярмолинского, Ц.Р.Зайчика, В.Г.Студилина, Х.Брандона, К.Кларка, а в части исследования истечения через насадки также А.Д.Альтшуля, Е.З.Геллера, Ю.А.Скобельцына и других.

Анализ советской и зарубежной научно-технической литературы показал, что требуют дальнейших исследований процесс течения маловязких пищевых жидкостей в каналах разливочных устройств. До настоящего времени не предпринималась попытка теоретического определения гидравлически наивыгоднейших соотношений площадей сечений сливного и газового отводящего трактов разливочного устройства. В основном применялись эмпирические способы улучшения характеристик разливочных устройств. Гидравлически наивыгоднейшим назовем такое соотношение площадей сечений трактов, когда при неизменной их общей суммарной площади наблюдается максимальная пропускная способность сливного тракта. Такие исследования позволили бы существенно повысить производительность как разливочного устройства, так и машины розлива в целом. Недостаточно обоснованы расчетные зависимости для определения коэффициентов расхода насадков сливных трактов с кольцевой формой поперечного сечения, которые рассчитываются по различным методикам (в основном по приведенным площадям). Мало исследовано влияние колебаний на истечение через цилиндрические кольцевые насадки разливочных устройств.

Целью исследований являлась разработка разливочного устройства с гидравлически наивыгоднейшими параметрами трактов, при которых будет наблюдаться максимальный расход и максимальная производительность; разработка инженерных методов расчетов гидродинамических процессов в трактах разливочных устройств.

Для достижения указанной цели затрагивались следующие задачи: определение вида зависимостей, описывающих процесс розлива; получение общего вида уравнения расхода жидкости через сливной тракт с учетом течения вытесняемого газа; определение гидравлически наивыгоднейших соотношений площадей сечений трактов разливочного устройства; получение эмпирической зависимости для определения коэффициентов расхода кольцевых насадков сливных трактов различных относительных длин.

В работе исследовался процесс розлива только маловязких пищевых жидкостей, которые с достаточной степенью точности можно отнести к ньютоновским. В качестве базового для исследований выбран гравитационный метод розлива с дозированием по объему и по уровню, способ формирования струи - "шатром".

Применены как теоретические методы исследования процесса розлива с построением простейшей математической модели, так и экспериментальная проверка адекватности полученных результатов, а также экспериментальные исследования влияния на процесс некоторых параметров разливочного устройства. Эксперименты проводились на специальных установках и стендах с условиями близкими к реальным.

В результате разработки теоретических предпосылок, получена формула, позволяющая определять расход жидкости, в которой учтены физико-химические свойства жидкостей и газов, гидравлические и геометрические параметры разливочного устройства. Ее анализ позволил определить зависимости для расчета гидравлически наивыгоднейших соотношений площадей сечений сливного и газового отводящего трактов, при которых достигается максимальный расход. Расчет по этой зависимости дает возможность задавать необходимые размеры трактов на стадии проектирования, с целью получения максимальной производительности разливочного устройства. Экспериментальная проверка показала, что параметры разливочного устройства, рассчитанные по найденным зависимостям близки к оптимальным. Экспериментально установлено также наличие номинального положения шатра на газоотводящей трубке, характерного для бутылок различных типов.

Предложена зависимость для определения продолжительности заполнения стакана дозатора разливочного устройства при розливе по объему, анализ которой показал невозможность определения гидравлически наивыгоднейших соотношений площадей сечений трактов заполнения жидкостью и отвода газа, так как функция максимизированию не поддается вследствие отсутствия четкой взаимосвязи размеров указанных трактов.

Экспериментально исследовано влияние колебаний на процесс истечения жидкости через насадок разливочного устройства. Установлено, что подбором длин пластин гидродинамического излучателя, при которых наблюдается резонанс, можно увеличить расход жидкости через сливной тракт на 11-14%. Увеличение расхода при возбуждении вынужденных колебаний в стакане дозатора не получено.

Определены зависимости для расчета коэффициента расхода цилиндрических кольцевых насадков различных относительных длин в широком диапазоне чисел Рейнольдса.

Теоретические и экспериментальные исследования показали возможность повышения производительности разливочного устройства на 30-50% за счет оптимизации соотношения площадей сечений трактов без существенного изменения конструкции как разливочного устройства, так и машины в целом. Предложены методы расчета разливочных устройств как с принципом дозирования по уровню, так и по объему, со стаканами дозаторов различных форм. На основе найденных зависимостей разработана программа расчета разливочного устройства на ЭВМ , как аналитическим, так и графоаналитическим методами.

Результаты исследований могут быть использованы при проектировании новых и модернизации действующих разливочных устройств, они позволили разработать опытный образец разливочного устройства повышенной производительности с принципом дозирования по объему и разливочное устройство с принципом дозирования по уровню. Установка первого на серийную машину с внесенными в конструкцию изменениями может повысить ее производительность на 30% по сравнению с базовым. Опытные образцы разливочных устройств прошли проверку в лаборатории гидравлики и гидромашин СевероКавказского государственного технического университета, на испытательном стенде ПО "Пищемаш" (г.Москва), на Буденновской опытной станции виноградарства и виноделия, в ОАО «Ставропольский завод виноградных напитков».

Автор благодарит сотрудников кафедры "Пищевые машины" Московской государственной технологической академии (Всесоюзного заочного института пищевой промышленности и кафедры "Гидравлики и гидромашин" СевероКавказского государственного технического университета (Ставропольского политехнического института) за помощь и советы, способствующие выполнению данной работы.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование гидродинамических процессов в трактах разливочных устройств с целью повышения их производительности"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований установлено наличие гидравлически наивыгоднейших соотношений площадей сечений сливного и газового отводного трактов разливочного устройства. Установлено, что отклонение от гидравлически наивыгоднейших соотношений как в сторону увеличения,так и уменьшения, приводит к снижению расхода жидкости, поступающей в бутылку. Использование оптимальных параметров сливного и газового отводного каналов оказывает наиболее существенное влияние на расходные характеристики разливочного устройства. Продолжительность заполнения бутылки уменьшается почти вдвое.

2. Анализ показал, что оптимальное соотношение площадей сечений каналов зависит от гидравлических характеристик, а также физических свойств разливаемой жидкости и вытесняемого газа. Для розлива маловязких пищевых жидкостей в бутылки ГОСТ 10117-80 можно предложить соотношение площадей сечения трактов разливочного устройства ан ~ 13,5, что соответствует диаметру газового отводного канала 4,0^-4,5 мм при толщине стенки газоотводящей трубки 1-Й,5 мм.

3. Установлено, что на скорость заполнения бутылки влияет диаметр выходного отверстия насадка, а также положение шатра, формирующего струю, относительно венчика горлышка бутылки. Рекомендован насадок диаметром 16-И 6,5 мм, при котором наблюдаются наилучшие условия истечения. Определено, что при розливе пищевых жидкостей в бутылки различных типов существуют определенные номинальные положения шатра, при котором расход, при прочих равных условиях, будет максимальным. Определены зоны расположения шатра в горлышке бутылки исходя из условия получения максимума расхода, отклонение от которых приводит к снижению расхода.

4. При розливе пищевых жидкостей по объему соотношение размеров площадей сечений трактов заполнения и отвода газа из заполняемого стакана дозатора не поддается оптимизации, так как тракты не имеют взаимоограничивающих размеров. Однако диаметр тракта заполнения нецелесообразно существенно увеличивать по сравнению с применяемым в настоящее время, так как это не даст заметного увеличения расхода, вследствие того, что площадь сечения тракта отвода газа не может быть увеличена по условиям точности наполнения, что препятствует свободному выходу газа. Соотношение площадей сечений трактов заполнения и отвода газа из стакана дозатора можно принимать в пределах 0,6-4-0,8 от соотношений площадей сечений сливного и газоотводящего каналов разливочного устройства, рассчитанных для розлива, то есть а » (8,5-10,5).Тогда диаметр тракта заполнения должен быть 22-4-25 мм.

5. Получена формула для расчета коэффициентов расхода цилиндрических кольцевых насадков, определено влияние относительной длины насадка и числа Рейнольдса на величину коэффициента расхода. Установлено, что с ростом числа Рейнольдса коэффициент расхода, при постоянной относительной длине, возрастает, а при увеличении относительной длины и постоянном числе Рейнольдса - уменьшается.

6. Изучено влияние колебаний, генерируемых в сливном тракте разливочного устройства, на расходные характеристики. Установлено, что при генерировании автоколебаний гидродинамическим излучателем расход можно увеличить на 11-14 %. Наибольший эффект получен при равенстве и кратности частот колебаний пластин ГДИ и потока.

7. Рекомендован метод расчета расходных характеристик и параметров разливочных устройств. Результаты расчетов по этому методу показывают хорошую сходимость с результатами теоретических и экспериментальных исследований. Разработано разливочное устройство повышенной производительности.

8. Предполагаемая экономическая эффективность от использования результатов исследования составляет около 6,3 тыс. рублей на 1 автомат в год (в ценах 1984 года).