автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Совершенствование эксплуатационных свойств большегрузных автомобилей в комплектации с различными силовыми агрегатами

кандидата технических наук
Валеев, Игорь Данисович
город
Набережные Челны
год
2009
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Совершенствование эксплуатационных свойств большегрузных автомобилей в комплектации с различными силовыми агрегатами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Валеев, Игорь Данисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Состояние вопроса, цели и задачи исследования.

1.1. Основы синтеза конструкции большегрузных автомобилей на стадии проектирования.

1.2. Требования к двигателям грузовых автомобилей.

1.3. Роль испытаний автомобилей и двигателей в процессе их создания и модернизации.

1.4. Анализ методов оценки качества автомобилей на стадии проектирования и модернизации.

1.5. Постановка задач исследования.

Глава II. Согласование характеристик двигателя и трансмиссии большегрузных автомобилей.

2.1. Обобщенная схема процесса синтеза конструкции автомобильной техники.

2.2. Разработка метода оценки согласованности характеристик двигателя и трансмиссии автомобиля.

2.3. Коэффициенты согласованности характеристик двигателя и трансмиссии автомобиля.

2.4. Выбор основных параметров объектов исследования.

2.5. Согласование характеристик двигателя и трансмиссии объекта исследования.

2.5.1. Объекты исследования.

2.5.2. Результаты тягово-динамического расчета автомобиля.

2.6. Выводы по главе II.

Глава III. Опытное определение параметров экологической безопасности дизельного двигателя У6ЧН 12,0/13,0.

3.1. Объект исследования.

3.2. Опытный стенд. Программа испытаний.

3.3. Результаты испытаний двигателя У6ЧН 12,0/13,0.

3.4.Выводы по главе III.

Глава IV. Дорожные испытания автомобиля КАМАЗ-65115 с различными вариантами силовых агрегатов.

4.1. Объекты исследования. Условия проведения испытаний.

4.2. Результаты дорожных испытаний. Сравнение с результатами расчетов.

4.3. Оценка согласованности характеристик двигателя и трансмиссии по результатам дорожных испытаний.

4.4. Выводы по главе IV.

Глава V. Прогнозирование экономической эффективности и разработка метода оценки качества грузовых автомобилей на стадии проектирования и модернизации.

5.1. Прогнозирование экономической эффективности грузовых автомобилей на этапе проектирования и модернизации.

5.2. Разностный метод оценки качества автомобильной техники.

5.3. Выводы по главе V.

Введение 2009 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Валеев, Игорь Данисович

Актуальность темы. Автомобильный транспорт интегрирует в себе большое количество других отраслей и от его совершенства зависит эффективность и потребность в этих отраслях. Так большегрузные автомобили и, в частности автомобили КАМАЗ, насчитывают более 20 тысяч входящих в него комплектующих изделий, значительная часть которых является продукцией других «смежных» предприятий.

При определении совместимости комплектующих в составе транспортного средства (ТС) возникает необходимость в проведении дорогостоящих и длительных по времени испытаний, спектр которых достаточно широк.

Принятие ошибочных решений на стадии проектирования и доводки может привести к созданию и запуску в производство заведомо неконкурентоспособных изделий.

Следует подчеркнуть многообразие зачастую противоречивых требований, предъявляемых к современным ТС, среди которых на передний план выступают экономичность и экологическая безопасность во всем диапазоне эксплуатационных режимов и на всех этапах жизненного цикла ТС.

Производство современного конкурентоспособного автомобиля подразумевает адаптацию таких крупных комплектующих элементов как, двигатель, коробка передач и др. (синтез конструкции третьего уровня сложности). Причем, производители указанных комплектующих, как правило, разные фирмы.

Для снижения материальных и временных затрат при разработке новых автомобилей и их модификаций необходимо создание эффективных методов оценки технико-экономических показателей ТС уже на стадии их проектирования или модернизации. Подобные методы должны обладать высокой степенью достоверности конечных результатов. Последнее возможно, в частности, за счет использования результатов испытаний конкретных механизмов, узлов, систем и ТС в целом.

Таким образом, совершенствование эксплуатационных свойств большегрузных автомобилей в комплектации с различными силовыми агрегатами, разработка методов их оценки и методов оценки экономичности и качества ТС является актуальным.

Цель работы. Совершенствование эксплуатационных свойств большегрузных автомобилей в комплектации с различными силовыми агрегатами, создание метода оценки согласованности характеристик двигателя и трансмиссии и метода оценки экономической эффективности и качества ТС в целом на стадиях проектирования и модернизации.

Методы и объекты исследования. В работе использовано сочетание теоретических и экспериментальных методов исследования. Теоретические методы применялись при тягово-динамическом расчете автомобилей с различными вариантами силовых агрегатов, а также при оценке их экономической эффективности и качества. Экспериментальная часть работы включает как стендовые испытания двигателей, так и дорожные испытания автомобилей в целом. Объекты исследования: большегрузные автомобили, оборудованные дизельными двигателями и различными вариантами коробок передач.

Научная новизна работы:

- усовершенствован и доработан метод оценки согласованности характеристик двигателя и трансмиссии, основанный на результатах регистрации и статистической обработке конечного числа параметров, получаемых в ходе дорожных испытаний ТС;

- введены понятия коэффициентов согласованности по нагрузке и частоте вращения коленчатого вала двигателя позволяющих оценивать согласованность характеристик двигателя и трансмиссии с точки зрения обеспечения максимальной экономичности ТС во всем диапазоне эксплуатационных режимов;

- впервые в практике отечественного автомобилестроения установлены закономерности регулирования топливоподачи дизельного двигателя V64H 12,0/13,0 с альтернативной системой питания типа «Common Rail»;

- определены значения удельных и относительных параметров силовых установок большегрузных автомобилей, учитывающих условия эксплуатации и назначения ТС;

- с целью подтверждения возможности применения метода оценки согласованности характеристик двигателя и трансмиссии проведены дорожные испытания большегрузных автомобилей в комплектации с различными силовыми агрегатами; выполнено обобщение их результатов и проведен их сравнительный анализ;

- разработан метод оценки качества большегрузных автомобилей на стадиях проектирования и модернизации, основанный на сравнении эксплуатационных свойств проектируемого (модернизируемого) автомобиля и «идеального» автомобиля, подтверждена возможность применения данного метода.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась корректным применением высокоточных средств измерения, основных положений теории автомобиля и законов механики, многочисленностью и повторяемостью результатов исследований, а также согласованностью результатов экспериментов с результатами расчетов.

Практическая ценность. Внедрение в практику результатов работы позволит уменьшить степень риска при принятии решения о возможности серийного производства автомобилей в составе с силовым агрегатом уже на стадии синтеза их конструкции, снизить трудоемкость и временные затраты на данном этапе жизненного цикла автомобиля.

Реализация результатов работы. Разработанные теоретические положения диссертационной работы внедрены в практику работы в ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ», а также в учебном процессе при подготовке дипломированных инженеров в Камской государственной инженерно-экономической академии по специальностям «Автомобиле-и тракторостроение» и «Двигатели внутреннего сгорания».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-технических конференциях: "Проблемы и достижения автотранспортного комплекса" (Екатеринбург, 2006), "Проблемы и перспективы автомобилестроения в России" (Ижевск, 2007), "Туполевские чтения" (Казань, 2009). Основные результаты диссертационного исследования периодически докладывались на кафедре "Двигатели внутреннего сгорания" (цикл «Автомобиле-и тракторостроение») Камской государственной инженерно-экономической академии.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 15 печатных работах, из них 9 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 6 работ в материалах и трудов конференций и других изданиях.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста и содержит 44 рисунка и 21 таблицу, состоит из введения, 5 глав основного текста, заключения, списка литературы из 136 наименований и приложения.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование эксплуатационных свойств большегрузных автомобилей в комплектации с различными силовыми агрегатами"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В соответствующих главах в расширенной форме были сформулированы результаты работы и выводы. Основные из них:

1. Проведён расчетный анализ эксплуатационных свойств большегрузных автомобилей в комплектации с различными силовыми агрегатами.

2. По результатам ретроспективного анализа обоснованы значения основных параметров двигателя (размерность, мощность и частота вращения коленчатого вала на номинальном режиме работы двигателя) и трансмиссии (передаточное отношение главной передачи).

3. Усовершенствован и дополнен метод оценки согласованности характеристик двигателя и трансмиссии, основанный на результатах регистрации и статистической обработке конечного числа параметров, получаемых в ходе дорожных испытаний ТС; введено понятие коэффициентов согласованности по нагрузке и частоте вращения коленчатого вала.

4. Проведены расчетные исследования по определению тягово-скоростных свойств и показателей топливной экономичности большегрузных автомобилей (на примере автомобиля КАМАЗ-65115 полной массой 25200 кг в комплектации с различными силовыми агрегатами: дизельные двигатели КА-МАЗ-740.62-280, КАМАЗ-570.61-280, Cummins ISBe 285, коробки передач КАМАЗ модели 154 и ZF 9S109, ведущие мосты с различными передаточными отношениями главной передачи;

5. Проведены испытания дизельного двигателя КАМАЗ-570.61-280 (V6 ЧН 12,0/13,0) на соответствие нормам токсичности и дымности отработавших газов. По результатам испытаний установлено, что данный двигатель удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 41.24-2003 (Правила ЕЭК ООН №24-03) и ГОСТ Р 41.49-2003 (Правила ЕЭК ООН № 49(1)-04) по показателям токсичности и дымности вредных веществ; получены характеристики предварительного и основного процесса впрыскивания топлива для двигателей, оснащённых системой «Common Rail». Впервые для отечественных большегрузных автомобилей установлено, что изменение угла предварительного впрыска линейное по частоте вращения коленчатого вала: фпр = а + Ь* п, где а= - 1,99; Ь=0,006; данные значения получены и для двигателя мощностью 300 л.с.; законы изменения угла основного впрыска и давления в «рей-лах» можно представить серией «гармонических» прямых, что последнее позволяет упростить систему управления (математику) и получить нелинейные интегральные характеристики двигателя;

6. Проведены дорожные испытания большегрузных автомобилей (автомобили КАМАЗ-65115) в комплектации с различными силовыми агрегатами. Обработка результатов испытаний велась с помощью предложенного метода оценки согласованности характеристик двигателя и трансмиссии; можно отметить хорошую сходимость результатов расчета и испытаний. По абсолютному расходу топлива разница составила 1,16. 3,20% (соответственно при скорости 60 и 80км/ч) для комплектации с двигателем КАМАЗ-570.61-280; 3,05.5,23%; для комплектации с двигателем КАМАЗ-740.62-280 (в обоих случаях коробка передач модели 154) и 1,50.2,25% для комплектации с двигателем Cummins ISBe 285 и коробкой передач ZF 9S109; по максимальной скорости движения на асфальтобетонном покрытии разница составила 5,8%, 3,8% и 0,1% соответственно. Причём расчётные значения скоростей оказались ниже, чем при эксплуатационных испытаниях.

7. Расчеты и дорожные испытания показали, что применение двигателя КАМАЗ-570.61-280 в составе силового агрегата автомобиля КАМАЗ-65115 обеспечивает движение на более высоких ступенях коробки передач (или на тех же передачах, но большее время), по сравнению с автомобилем, оборудованным двигателем КАМАЗ-740.62-280, это происходит вследствие того, что максимальное значение среднего крутящего момента двигателя для автомобиля, оборудованного двигателем КАМАЗ-570.61-280 достигает 747 Н*м, причем на восьмой передаче, тогда как для автомобиля, оборудованного двигателем КАМАЗ-740.62-280 - только 697 Н*м на седьмой передаче. Это позволяет сделать вывод о том, что двигатель КАМАЗ-570.61-280 работает в более благоприятной зоне меньших значений удельного эффективного расхода топлива. Также испытания показали, что двигатель Cummins ISB 285 работает в зоне неоптимальных частот вращения, из-за чего автомобиль, оснащенный этим двигателем, в диапазоне скоростей 70-90 км/ч имеет максимальный расход топлива среди сравниваемых автомобилей.

8. Установлены относительные и абсолютные значения основных параметров силовых установок большегрузных автомобилей:

- значения удельной мощности двигателя 10. 11 л.с/т (7,4.8,0 кВт/т), литровой мощности 30.32 л.с/л (22.23,5 кВт/л);

- частота вращения коленчатого вала двигателя на номинальном режиме работы п=1900.2000 мин"1 (при наличии среднего и высокого наддува);

- для обеспечения высоких экономических показателей (абсолютный расход топлива) значения скоростного коэффициента необходимо обеспечивать не более 0,68 (при указанном диапазоне п^ на номинальном режиме); коэффициент приспособляемости Км при этом имеет значение не ниже 1,14 (по внешней скоростной характеристике);

9. Разработан разностный метод оценки качества ТС, который позволяет более точно определить, насколько сильно уступает проектируемый автомобиль автомобилям-конкурентам (или же превосходит их) и «идеальному» автомобилю, образ которого формируют лучшие технико-экономические показатели, сравниваемых автомобилей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование эксплуатационных свойств большегрузных автомобилей в комплектации с различными силовыми агрегатами"

На правах рукописи

Валеев Игорь Данисович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ БОЛЬШЕГРУЗНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ В КОМПЛЕКТАЦИИ С РАЗЛИЧНЫМИ СИЛОВЫМИ АГРЕГАТАМИ

Специальность:

05.05.03 - Колесные и гусеничные машины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003488214 Набережные Челны - 2009

003488214

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Камская государственная инженерно-

экономическая академия». Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Шибаков Владимир Георгиевич

доктор технических наук, профессор Филькин Николай Михайлович

кандидат технических наук, доцент

Блохин Александр Николаевич

Ведущая организация ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ»

Защита состоится «24» декабря 2009г. в 1400 на заседании диссертационного совета. Д 212.309.01 в Камской государственной инженерно-экономической академии по адресу: 423810, г. Набережные Челны, пр. Мира, 68/19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Камской государственной инженерно-экономической академии, с авторефератом -на сайте ИНЭКА: http:// www.ineka.ru

Автореферат разослан « 21 »ноября 2009 г.

Ученый секретарь Л. А. Симонова

диссертационного совета доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Автомобильный транспорт интегрирует в себе большое количество других отраслей и от его совершенства зависит эффективность и потребность в этих отраслях. Так большегрузные автомобили и, в частности автомобили КАМАЗ, насчитывают более 20 тысяч входящих в него комплектующих изделий, значительная часть которых является продукцией других «смежных» предприятий.

При определении совместимости комплектующих в составе транспортного средства (ТС) возникает необходимость в проведении дорогостоящих и длительных по времени испытаний, спектр которых достаточно широк.

Принятие ошибочных решений на стадии проектирования и доводки может привести к созданию и запуску в производство заведомо неконкурентоспособных изделий.

Следует подчеркнуть многообразие зачастую противоречивых требований, предъявляемых к современным ТС, среди которых на передний план выступают экономичность и экологическая безопасность во всем диапазоне эксплуатационных режимов и на всех этапах жизненного цикла ТС.

Производство современного конкурентоспособного автомобиля подразумевает адаптацию таких крупных комплектующих элементов как, двигатель, коробка передач и др. (синтез конструкции третьего уровня сложности). Причем, производители указанных комплектующих, как правило, разные фирмы.

Для снижения материальных и временных затрат при разработке новых автомобилей и их модификаций необходимо создание эффективных методов оценки технико-экономических показателей ТС уже на стадии их проектирования или модернизации. Подобные методы должны обладать высокой степенью достоверности конечных результатов. Последнее возможно, в частности, за счет использования результатов испытаний конкретных механизмов, узлов, систем и ТС в целом.

Таким образом, совершенствование эксплуатационных свойств большегрузных автомобилей в комплектации с различными силовыми агрегатами, разработка методов их оценки и методов оценки экономичности и качества ТС является актуальным.

Цель работы. Совершенствование эксплуатационных свойств большегрузных автомобилей в комплектации с различными силовыми агрегатами, создание метода оценки согласованности характеристик двигателя и трансмиссии и метода оценки экономической эффективности и качества ТС в целом на стадиях проектирования и модернизации.

Методы и объекты исследования. В работе использовано сочетание теоретических и экспериментальных методов исследования. Теоретические методы применялись при тягово-динамическом расчете автомобилей

с различными вариантами силовых агрегатов, а также при оценке их экономической эффективности и качества. Экспериментальная часть работы включает как стендовые испытания двигателей, так и дорожные испытания автомобилей в целом. Объекты исследования: большегрузные автомобили, оборудованные дизельными двигателями и различными вариантами коробок передач.

Научная новизна работы:

- усовершенствован и доработан метод оценки согласованности характеристик двигателя и трансмиссии, основанный на результатах регистрации и статистической обработке конечного числа параметров, получаемых в ходе дорожных испытаний ТС;

- введены понятия коэффициентов согласованности по нагрузке и частоте вращения коленчатого вала двигателя позволяющих оценивать согласованность характеристик двигателя и трансмиссии с точки зрения обеспечения максимальной экономичности ТС во всем диапазоне эксплуатационных режимов;

- впервые в практике отечественного автомобилестроения установлены закономерности регулирования топливоподачи дизельного двигателя V64H 12,0/13,0 с альтернативной системой питания типа «Common Rail»;

- определены значения удельных и относительных параметров двигателя и трансмиссии большегрузных автомобилей, учитывающих условия эксплуатации и назначение;

- с целью подтверждения возможности применения метода оценки согласованности характеристик двигателя и трансмиссии проведены дорожные испытания большегрузных автомобилей в комплектации с различными силовыми агрегатами; выполнено обобщение результатов испытаний и проведен их сравнительный анализ;

- разработан метод оценки качества большегрузных автомобилей на стадиях проектирования и модернизации, основанный на сравнении технико-экономических показателей проектируемого (модернизируемого) автомобиля и «идеального» автомобиля, подтверждена возможность применения данного метода.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась корректным применением высокоточных средств измерения, основных положений теории автомобиля и законов механики, многочисленностью и повторяемостью результатов исследований, а также согласованностью результатов экспериментов с результатами расчетов.

Практическая ценность. Внедрение в практику результатов работы позволит уменьшить степень риска при принятии решения о возможное™ серийного производства автомобилей уже на стадии синтеза их конструкции, снизил, трудоемкость и временные затраты на данном этапе жизненного цикла автомобиля.

Реализация результатов работы. Разработанные теоретические положения диссертационной работы внедрены в практику работы в ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ», а

также в учебном процессе при подготовке дипломированных инженеров в Камской государственной инженерно-экономической академии по специальностям «Автомобиле-и тракторостроение» и «Двигатели внутреннего сгорания».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-технических конференциях: "Проблемы и достижения автотранспортного комплекса" (Екатеринбург, 2006), "Проблемы и перспективы автомобилестроения в России" (Ижевск, 2007), "Туполевские чтения" (Казань, 2009). Основные результаты диссертационного исследования периодически докладывались на кафедре "Двигатели внутреннего сгорания" (цикл «Автомобиле- и тракторостроение») Камской государственной инженерно-экономической академии.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 15 печатных работах, из них 9 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 6 работах в материалах и трудах конференций и других изданиях.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста и содержит 44 рисунка и 21 таблицу, состоит из введения, 5 глав основного текста, заключения, списка литературы из 136 наименований и приложения. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод оценки согласованности характеристик двигателя и трансмиссии большегрузных автомобилей;

2. Параметры согласованности характеристик двигателя и трансмиссии большегрузных автомобилей (введено понятие коэффициентов согласованности по нагрузке и частоте вращения коленчатого вала);

3. Удельные и относительные параметры двигателя и трансмиссии большегрузных автомобилей, их значения, определенные с учетом условий эксплуатации и назначения ТС;

4. Закономерности регулирования топливоподачей дизельного двигателя большегрузного автомобиля с системой питания «Common Rail» по углу предварительного впрыска топлива

5. Основные количественные показатели эксплуатационных свойств большегрузных автомобилей (КАМАЗ-65115) по результатам дорожных испытаний;

6. Разностный метод оценки качества большегрузных автомобилей на стадиях проектирования и модернизации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель исследования, приведены методы исследования, достоверность и новизна полученных результатов, их практическая ценность, данные о публикациях, апробации и реализации результатов, сформулированы научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен ретроспективный анализ и определено современное состояние проблемы по теме диссертации, намечены пути их решения.

Вопросы исследования и совершенствования эксплуатационных свойств автомобилей и двигателей, процессов в отдельных системах и механизмах рассмотрены в работах Е.А. Чудакова, Г.В. Зимелева, Б.С. Фалькевича, H.A. Яковлева, Н.В. Дивакова, A.C. Литвинова, И.Г. Пархи-ловского, A.A. Хачатурова, Д.А. Антонова, В.А. Илларионова, Я.Е. Фаро-бина, Я.С. Агейкина, Г.Б. Безбородовой, А.И. Гришкевича, М.С. Высоцкого, Д.П. Великанова, А.А, Токарева, В.В. Московкина, Н.М. Филькина, Н.Я. Говорущенко, Г.О.Котиева, Л.С. Трембовельского, М.С. Ховаха, A.C. Хачияна, H.A. Иващенко, Р.З. Кавтарадзе, зарубежных ученых G. Sovran, J.Y. Wong, I. Evans и др.

Рассмотрены основные методы оценки согласованности характеристик двигателя и трансмиссии. Проведен анализ данных методов.

Особое внимание уделено испытаниям автомобиля в целом, а также испытаниям его отдельных узлов и агрегатов.

Точность расчетных методов оценки эксплуатационных свойств ТС влияет на продолжительность, трудоемкость и, в конечном итоге, на стоимость доводочных работ по обеспечению необходимого уровня автомобилей и силовых агрегатов. Но применение указанных методов не исключает проведение испытаний ТС.

На основании анализа состояния вопроса были сформулированы следующие задачи исследования:

- обосновать основные параметры двигателя (размерность, мощность, способ топливоподачи, протекание внешней скоростной характеристики и т.д.), трансмиссии (передаточное отношение главной передачи) большегрузного автомобиля и автомобиля в целом (полная масса, производительность, тягово-динамические свойства) с учётом современных требований;

- провести расчетные исследования по определению основных тягово-скоростных свойств и показателей топливной экономичности большегрузных автомобилей на примере автомобиля КАМАЗ-65115 полной массой 25200 кг в комплектации с различными силовыми агрегатами: дизельные двигатели КАМАЗ-740.62-280, КАМАЗ-570.61-280, Cummins ISBe 285, коробки передач КАМАЗ модели 154 и ZF 9S109, ведущие мосты с различными передаточными отношениями главной передачи;

- усовершенствовать и дополнить метод оценки и определить относительные параметры согласованности характеристик двигателя и трансмиссии;

- обосновать значения основных удельных и относительных параметров двигателя и трансмиссии большегрузных автомобилей;

- определить основные регулировочные параметры топливной аппаратуры дизельного двигателя КАМАЗ-570.61-280 (V64H 12,0/13,0) при его

работе по внешней скоростной характеристике по результатам испытаний;

- провести дорожные испытания большегрузных автомобилей (автомобили КАМАЗ-65115) в комплектации с различными силовыми агрегатами;

- разработать метод оценки качества большегрузных автомобилей и провести расчеты по определению их экономической эффективности.

Вторая глава посвящена усовершенствованию и дополнению метода оценки согласованности характеристик двигателя и трансмиссии большегрузного автомобиля.

В качестве основных переменных используются: частота вращения коленчатого вала двигателя; скорость движения ТС; мгновенный и суммарный расход топлива; мгновенный крутящий момент двигателя; текущее и суммарное время движения; положение педали управления подачей топлива; частота вращения ведущих колес. В современных автомобилях, оборудованных электронными системами управления, передача данных возможна непосредственно в ходе испытаний через САИ-шину. Данные параметры позволяют получить после обработки сигналов эксплуатационные показатели.

Отношение частот вращения коленчатого вала двигателя л/ и ведущих колес автомобиля п2 позволяет определить передаточное отношение используемой ступени трансмиссии й=л/л/£/0. Индекс «К» является номером включенной передачи и изменяется от 1 до И, где N - количество ступеней трансмиссии; и0 - передаточное отношение главной передачи ведущего моста.

В процессе обработки каждого из фрагментов записи процесса движения автомобиля с заданным передаточным отношением ¡к вычисляются: время движения на этой передаче, сек; средний расход топлива в*, кг/ч; средняя скорость движения Ук, км/ч; количество израсходованного топлива <3К, кг; пройденный путь 8К, м.

Аналогичным образом вычисляются указанные параметры и для остальных ступеней коробки передач. Далее проводится расчет количества включений каждой из передач и вычисление дифференциальных (применительно к каждой передаче) величин: суммарного времени движения на заданной передаче Тк, сек; математического ожидания Ок и среднеквадра-тического отклонения сдк часового расхода топлива; математического ожидания Ук и среднеквадратического отклонения а„ скорости движения; математического ожидания пк и среднеквадратического отклонения аш частоты вращения коленчатого вала двигателя; количество топлива С^ (кг), пройденный путь (м) и путевой расход топлива (л/100 км).

Таким образом определяются диапазоны работы двигателя по частоте вращения коленчатого вала от пк - стпк до пк + огпк и по нагрузке от Ок - сгдк до Ок + (Тдк для каждой используемой ступени коробки передач. С помощью серии нагрузочных характеристик двигателя, после пересчета вели-

чин часового расхода топлива GK в величину среднего эффективного давления Рек (кг/см2), указанные диапазоны отображаются на универсальной характеристике двигателя и представляют из себя, в общем случае, неправильные четырехугольники, ограниченные сверху и снизу наклонными линиями, слева и справа - минимальной и максимальной частотой вращения коленчатого вала двигателя. Точка с координатами (пк, Рек) определяет центр четырехугольника. Диапазоны работы двигателя применительно к тем передачам, время использования которых не превышает 1 ...2%, не рассматриваются.

Количество израсходованного топлива на каждой из используемых ступеней трансмиссии, путь, пройденный на каждой из передач и затраченное при этом время, отнесенные к суммарным показателям на всем маршруте, позволяют определить относительные показатели (в процентах).

При наличии многопараметровой характеристики двигателя, представленной в координатах частота вращения коленчатого вала - крутящий момент двигателя с помощью часового расхода топлива и известных соотношений теории двигателя рассчитывается крутящий момент двигателя. Определение диапазонов работы двигателя применительно к отдельным ступеням КП и их совмещение с многопараметровой характеристикой выполняется аналогично предыдущему.

Для обработки экспериментальных данных, получаемых в процессе движения АТС по заданному маршруту, разработаны алгоритм и программа автоматизированной в среде VBA обработки данных. Поле рабочих характеристик двигателя по частоте вращения и нагрузке разбивается на прямоугольники сеткой, образованной горизонтальными и вертикальными линиями, проведенными через каждые 50 Нм по оси ординат и через каждые 50 мин"1 - по оси абсцисс. Пересечение горизонтальных и вертикальных линий формирует ячейку, ограниченную по частоте вращения коленчатого вала от nj до ni+i и по нагрузке от Mj до Mi+].

Время, в течение которого параметры двигателя автомобиля одновременно не выходят за пределы данной ячейки, определяется в соответствии со схемой (рис.1). Первый интервал времени Atj находится как пересечение отрезков 0- tj и 0-t2. Точка ti соответствует проекции точки 1 кривой II при изменении момента по линии В-1. Точка t2 соответствует проекции точки 2 кривой I при изменении частоты вращения по линии А-2.

Аналогично, интервал At2 определяется как пересечение отрезков t3 -t5 (соответствующих изменению момента от М, до Mi+i в точках 3 и 5 кривой II) и Î4 -t6 (характеризующих изменение частоты вращения от ni до ni+i в точках 4 и 6 кривой I). Суммированием этих интервалов Ati+ Ati+...+ Atn находится искомое время. Таким же образом можно выполнить статистический анализ и для других параметров.

Мы п1+1

1 II

в

2 4 6

А

Дп Дь

0 »112 »3 14 1516 t

Рис.1. Определение времени работы в ячейке от П; до п1+) и М| до Мм;

1 - частота вращения коленчатого вала двигателя;

II - эффективный крутящий момент двигателя.

Если в качестве независимой переменной вместо времени использовать часовой расход топлива и разбить его на диапазоны с определённым шагом, то можно получить гистограмму (рис.2), показывающую, сколько времени (%) эксплуатируется двигатель автомобиля в заданном диапазоне нагрузки и сколько при этом израсходовано топлива (в %).

% 25,00 20,00 15,00 10,00 5,00 0,00

0..4 4..8 8.12 12.16 16-20 20..24 24.

Рросмод-к

II «

1x1 П-, 1_Г1 и гГ> Н 1: н

28..32 32.36 36. .40 40. 44 44 48

Рис.2. Гистограмма распределения расхода топлива по времени.

1000

т 900

щ. 800

У 8 700

ё 600

к 500

§ 400

300

Б, 200

100

Кривая работы двигателя -

у' 00)3 о06 ол? 3,48 ОДПШ—

/ 0,82 03« 3,51

0,03 ОА 9 0/06 0,02 0,07

0,93 0Д2 0^5 0,05 0,62

0,62 0,63 0,62 ■0/87 0,04

0(08 0Д>5 0/04

0,01 0,02 0,62 0/62 0(09 0,07

0,01 ОМ2 0(08 о'М ОМ 0у04

одг 0(09 0,63 0,63

0^09 0,02 0Д9 0(07 0,63

0,01 0,64 0,04 0,63 0,62 0,62 0,64

0,01 0,64 0(08 0,64 0^ ОДЮ

0,01 0,06 0,62 0,03 001 0,02

0,01 0,62 0,01 0,07 0,06

0,01 0,05 0,04 0>08 0,63 0,63

0,01 0,01 0,01 0,06 0,62

0Д5 0,63 0,63 0,04 0,04 0,62 0,01

Частота вращения коленчатого вала двигателя (мин-1)

Рис. 3. Распределение диапазонов работы двигателя безотносительно к отдельным ступеням трансмиссии. Результаты испытаний после обработки с помощью предложенного метода можно представить в виде «пузырьковой диаграммы» (рис.3) или трехмерной гистограммы (рис.4). Своеобразный «хребет» этой диаграм-

мы, спроецированный на плоскость координат М-п, также позволяет рассматривать «эксплуатационную» линию 2-2, изображенную на рис.3 и 5.

Разработанные метод и программа позволяют выполнить статистическую обработку результатов испытаний и получить на многопараметро-вой характеристике диапазоны работы двигателя (рис.5) применительно к отдельным ступеням трансмиссии. О степени согласованности характеристик двигателя и трансмиссий можно судить по взаимному положению линий 1-1 и 2-2 (минимальных и эксплуатационных ge) - (рис.5).Чем ближе они расположены друг к другу, тем лучше согласованы характеристики двигателя и трансмиссии, с точки зрения экономичности автомобиля. С этой целью введено понятие коэффициентов согласованности по нагрузке и частоте вращения коленчатого вала двигателя (КСЧВ):

- КпВ = Лпв /% ; КпН= Дпн / % соответственно КСЧВ по верхней (ВГ) и нижней границам (НГ) эксплуатационных режимов на соответствующей передаче;

- КМ8 = АМ8 /Мшах; Кпв = Ап6 / соответственно коэффициенты согласованности по нагрузке и частоте относительно минимального значения ge (см.рис.5). Выше обозначено: Апв, Лпн - соответственно разница частот вращения коленчатого вала двигателя по ВГ и НГ; ДМ8, Дп8 - соответственно разница моментов (нагрузок) и частот вращения, соответствующих точкам gemш на расчетной (1-1) и эксплуатационной (2-2) линиях. По абсолютным значениям Дпв и Апн можно судить о взаимном расположении этих линий. Минимизация значений всех коэффициентов представляется как функция цели при определении оптимальных эксплуатационных режимов работы силовой установки в целом. По значениям коэффициентов согласованности можно оценить и правильность выбора параметров двигателя на номинальном режиме работы и значения передаточного отношения главной передачи исходя из условия обеспечения необходимой максимальной скорости ТС.

□ 3,50-4,00

■ 3,00-3,50 02,50-3,00

■ 2,00-2,50

□ 1,50-2,00

□ 1,00-1,50

■ 0,50-1,00 ■0,00-0,50

Частота вращения коленчатого вала двигателя, мин-1

Расход топлива, %

4,00 3,50 3,00 2,5С 2,0( 1,51 1,0 0,5 0,С

500

Крутящий момент двигателя,Н*м

750

Рис.4. Трехмерная гистограмма распределения расхода топлива безотносительно к отдельным ступеням трансмиссии.

В данной главе проведены также расчетные исследования по определению тагово-скоростных свойств и показателей топливной экономичности большегрузных автомобилей, в частности КАМАЗ-65115 с двигателями КАМАЗ-740.62-2 80, КА-МАЗ-570.61-280 и Cummins ISBe 285. При этом рассматривалось два варианта коробок передач: КАМАЗ модели 154 и ZF 9S109, с ведущими мостами с различными передаточными отношениями главной передачи. Всего было рассмотрено 16 вариантов. Расчеты проводились с использованием пакета «Matlab». Результаты расчетов представлены в таблице 1. По результатам расчетов сделан вывод о целесообразности применения на автомобиле КАМАЗ-65115 полной массой 25200 кг силового агрегата в составе: двигатель КАМАЗ-570.61-280, КП модели 154, ведущие мосты с передаточным отношением главной передачи U0 = 4,98; двигатель КАМАЗ-740.62-280, КП модели 154, U0=4,98; двигатель Cummins ISBe 285, КП ZF 9S109, U0 = 6,53.

1000 1200 ЮТ IflOO 1330 2000 2230 24Х 2600 2ЭОО .

Рис.5. Диапазоны работы двигателя на отдельных передачах, совмещённые с характеристикой двигателя.

Таблица 1. Результаты расчетов тягово-скоростных свойств и показателей топливной экономичности

Модель двигателя Модель КП Uo Максимально преодолеваемый подъем, ОЦпах, % .о S „о S Qso, л/100 км Wioo> л/100 км V v max> км/ч

КАМАЗ 740.62-280 КАМАЗ 154 4,59 26,5 - 27,2 32,3 43,0 102,1

4,98 29,2 - 27,4 33,4 - 95

5,43 32 - 27,9 35,4 - 87,9

5,94 35,5 23,0 28,6 - - 81,3

6,53 39,9 24,0 30,1 - - 74,4

Cummins ISBe285 КАМАЗ 154 5,43 24,6 - 25,6 34,3 43,1 105,8

5,94 27,3 - 26,9 36,0 39,5 102,9

6,53 30,5 22,0 27,7 36,5 - 95

ZF 9S109 5,43 33,5 - 25,2 33,3 42,0 103,3

5,94 37,2 - 25,6 34,3 43,2 102,9

6,53 41,5 - 26,9 35,6 39,5 103,3

КАМАЗ 570.61-280 КАМАЗ 154 4,59 26,5 - 26,4 31,4 41,0 102,1

4,98 29,2 - 26,9 32,8 - 95

5,43 32 - 27,8 35,0 - 87,9

5,94 35,5 22,3 27,5 - - 81,3

6,53 39,9 23,4 29,2 - - 74,4

Третья глава диссертации содержит материалы по исследованию токсичности и дымности отработавших газов дизельного двигателя

КАМАЗ 570.61-280 (V6 ЧН 12,0/13,0) и установлению основных закономерностей топливоподачи.

Отличительные особенности дизельного двигателя КАМАЗ 570.61-280: система питания топливом «Common Rail» с топливным насосом высокого давления типа CP 3.4 производства «Bosch» с электронным управлением; возлухоснабжение обоих полублоков двигателя осуществлялось одним турбокомпрессором «BorgWarner» размерности S200G, с отношением A/R = 0,64 (А - площадь поперечного сечения улитки турбины на входе; R - расстояние от оси вращения ротора турбокомпрессора до центра тяжести площади А) и промежуточным охлаждением воздуха

В материалах главы приводится описание стенда, состав диагностического оборудования, методика проведения испытаний, результаты испытаний.

Все необходимые замеры для проведения параметрических испытаний соответствовали ГОСТ 14846-81, ГОСТ Р 41.24-2003 (Правила ЕЭК ООН № 24-03), ГОСТ Р 41.49-2003 (Правила ЕЭК ООН № 49(1)-04).

Дополнительно стенд был оснащен: для измерения дымности - автоматическим дымомером фирмы «Hartridge» (измерения в процентах коэффициента ослабления светового потока); для измерения концентрации вредных веществ в отработавших газах - газоанализатором модели AMA 2000 фирмы «Питбург»; для измерения выбросов частиц - микротоннелем модели SPC - 472 фирмы «AVL». Метрологические характеристики средств измерения обеспечивали требуемую погрешность.

В ходе испытаний получены основные регулировочные параметры топливной аппаратуры при работе двигателя по внешней скоростной ха-

■ытшпз.мп«тВСХШлА •i- up« тиса, мдаче о* ВСХ 308 ял.

800 1000 1300 1400 1600 1800 2000 >ш»-1

]i»f¥H»m дшгдд м^юа тмит гт "цстм ^рдтд Kuijpuitft w-ti дмдтлд

ыгЛэкл 160

140

120

100

800 1000 1200 1400 1600 1800 2000 la-l Цк.|ниавдк1днптш]Ш1Л3^71и1-1В0

Рис.6. Регулировочные характеристики двигателя КАМАЗ 570.61-280. Выводы по результатам испытаний:

- двигатель по показателям дымности удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 41.24-2003 (Правила ЕЭК ООН № 24-03);

- по выбросам вредных веществ двигатель удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 41.49-2003 (Правила ЕЭК ООН № 49(1)-04);

- по показателям ВСХ двигатель рекомендовано установить на шасси автомобиля КАМАЗ-65115 для проведения ходовых (дорожных) испытаний;

- изменение угла предварительного впрыска линейное по частоте вращения коленчатого вала: фПр = а + Ь* п, где а= -1,99; Ь=0,006; данные значения получены и для двигателя мощностью 300 л.с.;

- законы изменения угла основного впрыска и давления в «рейлах» можно представить серией «гармонических» прямых; последнее позволяет упростить систему управления (математику) и получить нелинейные интегральные характеристики двигателя;

Четвертая глава посвящена дорожным испытаниям автомобилей. Объектами испытаний были три автомобиля КАМАЗ-65115 полной массой 25200кг со следующими вариантами силовых агрегатов: двигатель КАМАЗ-740.62-280 и КП КАМАЗ модели 154; двигатель КАМАЗ-570.61-280 и КП КАМАЗ модели 154; двигатель Cummins ISBe 285 и КП ZF9S109.

Испытания по определению показателей скоростных свойств проводились в соответствие с требованиями ГОСТ 22576-90, топливной экономичности - ГОСТ 20306-90.

Испытания по определению эксплуатационных параметров проводились на маршруте, имитирующем наиболее характерные условия эксплуатации автомобилей-самосвалов типа КАМАЗ-65115.

Обработка результатов испытаний велась с помощью предложенного метода оценки согласованности характеристик двигателя и трансмиссии. Результаты представлены нарис.7-9.

Результаты дорожных испытаний автомобилей КАМАЗ-65115 с различными силовыми агрегатами представлены в таблицах 2 и 3.

Таблица 2. Результаты дорожных испытаний

№ п/п Наименование параметра КАМАЗ-65115 двигатель «КАМАЗ »-V8, КП «КАМАЗ» мод. 154, U0=4,98 КАМАЗ-65115, двигатель «КАМАЗ »-V6, КП «КАМАЗ» мод.154, U„=4,98 КАМАЗ-65115, двигатель «Cummins»-P6, КП «ZF» мод. 9S109, Uo=6,53

1. Расход топлива при скорости движения 60 км/ч, л/100 км 29,5 26,9 26,5

2. Расход топлива при скорости движения 60 км/ч на прямой передаче, л/100 км - - 29,2

3. Расход топлива при скорости движения 70 км/ч на ускоряющей передаче, л/100 км 31,2 30,3 30,4

4. Расход топлива при скорости движения 80 км/ч на ускоряющей передаче, л/100 км 34,4 34,4 34,8

5. Расход топлива при скорости движения 80 км/ч на прямой передаче, л/100 км - - 36,6

6. Расход топлива при скорости движения 90 км/ч на ускоряющей передаче, л/100 км 39,2 38,7 39,2

7. Путь выбега с 80 км/ч, м 1926,3 1901,6 1988,8

8. Путь выбега с 50 км/ч, м 904,9 872,9 982,9

9. Расход топлива в режиме городского движения, л/100 км 56,1 56,5 53,5

10. Средняя скорость в режиме городского движения, км/ч 38,8 38,5 37,5

11. Максимальная скорость, км/ч 100,4 102,5 103,4

Таблица 3. Эксплуатационные показатели автомобилей КАМАЗ-65115 на

маршруте «ТЭЦ - г. Мензелинск - ТЭЦ» различной протяженности.

Комплектация автомобиля Заезд на плече 42 км Заезд на плече 33км Заезд на плече 15 км

Ven, км/ч л/ИхГкм VCT>, км/ч л/10(Гкм vCf км/ч л/10 (f'км

Двигатель: KAMA3-740.62-280(V8) КП: КАМАЗ модели 154; Uo = 4,98; Шины: «КАМА-310» 11.00 R20 63,67 32,91 64,8 33,50 62,4 32,74

Двигатель: КАМАЗ-570.61 -280(V6) КП: КАМАЗ модели 154; и0 = 4,98; Шины: «ÍCAMA-310» 11.00 R20 66,84 32,66 66,2 33,35 66,8 32,49

Двигатель: Cummins ISBe 285 КП: ZF 9S109 Uo = 6,53 Шины: «КАМА-310» 11.00 R20 66,27 31,01 67,3 31,64 66,9 30,91

9Э0 1000 1203 1400 1600 1800 2000 2200 2400 2600 2800

Рис.7. Диапазоны работы двигателей КАМАЗ-570.61-280, КАМАЗ-740.62-280 и Cummins ISBe 285 на автомобиле КАМАЗ-65115 применительно к отдельным передачам.

600 700 800 ОТ 1000 1100 12Г! 1300 1400 ЮТ 16Ш 1700 1800 1900 2003 2103

Частота вращенияголеггчатого вала двшатЕпя(мин-1)

s"

юз

та

(ВО

жо

300 ZD 1Ш О

60D ТОО SOD 900 1000 1100 1200 1300 14)0 1200 1600 ЮТ 1800 1900 200С "Час юв врацення гопенчатоло ват двигателя (гаш-1)

Рис.8. Распределение расхода топлива автомобиля КАМАЗ-65115 с двигателями КАМАЗ-570.61-280, КАМАЗ-740.62-280 и Cummins ISBe 285 безотносительно к отдельным ступеням трансмиссии.

Расход топлива, %

Частота вращения коленчатого вала двигателя, мин-1

Крутящий момент двигателя, Н*м

0,83

0,62 0.82 0,02

0ДИ 0,Ю

0.84

0,01 0,01

1000

-g- 900

S 800

BJ

I 700

S 600

ce

£ 500

I

I «0

'I 300

P. 200

w 100 0

Частота вращения коленчатого вала двигателя (мин-1)

□ 7-8 ■6-7

□ 5-6

■ 4-5

□ 3-4

□ 2-3

■ 1-2

□ 0-1

□ 3,5-4

■ 3-3,5

□ 2,5-3

■ 2-2,5

□ 1,5-2 Р 1-1,5

■ 0,5-1

■ 0-0,5

Рис.9. Трехмерные гистограммы распределения расхода топлива безотносительно к отдельным ступеням трансмиссии автомобиля КАМАЗ-65115 с двигателями КАМАЗ-570.61-280, КАМАЗ-740.62-280 и

Cummins ISBe285.

В пятой главе проведена оценка экономической эффективности четырех автомобилей-самосвалов, предложен метод оценки качества автомобилей, отличный от уже известных методов. А также алгоритм оценки качества изделий основанный на использовании данного метода.

Для оценки комплексных показателей качества вместо метода «профилей» предлагается использовать разностный метод.

Суть разностного метода заключается в том, чтобы найти разность между значениями технико-экономических показателей (ТЭП) проектируемого автомобиля и ТЭП «идеального» автомобиля, которые формируются из максимальных и минимальных значений ТЭП сравниваемых изделий (для прямых показателей, таких как грузоподъемность, максимальная скорость - максимальное значение, для обратных, например, снаряженная масса, расход топлива, - минимальное значение). Возможность применения метода подтверждены результатами тягово-динамического расчета и результатами дорожных испытаний.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведён расчетный анализ эксплуатационных свойств большегрузных автомобилей в комплектации различными силовыми агрегатами.

2. По результатам ретроспективного анализа обоснованы значения основных параметров двигателя (размерность, мощность и частота вращения коленчатого вала на номинальном режиме работы двигателя) и трансмиссии (передаточное отношение главной передачи).

3. Усовершенствован и дополнен метод оценки согласованности характеристик двигателя и трансмиссии, основанный на результатах регистрации и статистической обработке конечного числа параметров, получаемых в ходе дорожных испытаний ТС; введено понятие коэффициентов согласованности по нагрузке и частоте вращения коленчатого вала.

4. Проведены расчетные исследования по определению тягово-скоростных свойств и показателей топливной экономичности большегрузных автомобилей (на примере автомобиля КАМАЗ-65115 полной массой 25200 кг в комплектации с различными силовыми агрегатами:

дизельные двигатели КАМАЗ-740.62-280, КАМАЗ-570.61-280, Cummins ISBe 285, коробки передач КАМАЗ модели 154 и ZF 9S109, ведущие мосты с различными передаточными отношениями главной передачи).

5. Проведены испытания дизельного двигателя КАМАЗ-570.61-280 (V6 ЧН 12,0/13,0) на соответствие нормам токсичности и дымности отработавших газов. По результатам испытаний установлено, что данный двигатель удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 41.24-2003 (Правила ЕЭК ООН №24-03) и ГОСТ Р 41.49-2003 (Правила ЕЭК ООН № 49(1)-04) по показателям токсичности и дымности вредных веществ; получены характеристики предварительного и основного процесса впрыскивания топлива для двигателей, оснащённых системой «Common Rail».

6. Проведены дорожные испытания большегрузных автомобилей (автомобили КАМАЗ-65115) в комплектации с различными силовыми агрегатами. Обработка результатов испытаний велась с помощью предложенного метода оценки согласованности характеристик двигателя и трансмиссии; можно отметить хорошую сходимость результатов расчета и испытаний. По абсолютному расходу топлива разница составила 1,16... 3,20% (соответственно при скорости 60 и 80км/ч) для комплектации с двигателем КАМАЗ-570.61-280; 3,05...5,23%; для комплектации с двигателем КАМАЗ-740.62-280 (в обоих случаях коробка передач модели 154) и 1,50...2,25% для комплектации с двигателем Cummins ISBe 285 и коробкой передач ZF 9S109; по максимальной скорости движения на асфальтобетонном покрытии разница составила 5,8%, 3,8% и 0,1% соответственно. Причём расчётные значения скоростей оказались ниже, чем при эксплуатационных испытаниях.

7. Расчеты и дорожные испытания показали, что применение двигателя КАМАЗ-570.61-280 в составе силового агрегата автомобиля КАМАЗ-65115 обеспечивает движение на более высоких ступенях коробки передач (или на тех же передачах, но большее время), по сравнению с автомобилем, оборудованным двигателем КАМАЗ-740.62-280, это происходит вследствие того, что максимальное значение среднего крутящего момента двигателя для автомобиля, оборудованного двигателем КАМАЗ-570.61-280 достигает 747 Н*м, причем на восьмой передаче, тогда как для автомобиля, оборудованного двигателем КАМАЗ-740.62-280 - только 697 Н*м на седьмой передаче. Это позволяет сделать вывод о том, что двигатель КАМАЗ-570.61-280 работает в более благоприятной зоне меньших значений удельного эффективного расхода топлива. Также испытания показали, что двигатель Cummins ISB 285 работает в зоне неоптимальных частот вращения, из-за чего автомобиль, оснащенный этим двигателем, в диапазоне скоростей 70-90 км/ч имеет максимальный расход топлива среди сравниваемых автомобилей.

8. Установлены относительные и абсолютные значения основных параметров силовых установок большегрузных автомобилей:

- значения удельной мощности двигателя 10... 11 л.с/т (7,4...8,0 кВт/т), литровой мощности 30...32 л.с/л (22...23,5 кВт/л);

- частота вращения коленчатого вала двигателя на номинальном режиме работы п= 1900...2000 мин"1 (при наличии среднего и высокого наддува);

- для обеспечения высоких экономических показателей (абсолютный расход топлива) значения скоростного коэффициента необходимо обеспечивать не более 0,68 (при указанном диапазоне пе на номинальном режиме); коэффициент приспособляемости Км при этом имеет значение не ниже 1,14 (по внешней скоростной характеристике);

9. Разработан разностный метод оценки качества ТС, который позволяет более точно определить, насколько сильно уступает проектируемый автомобиль автомобилям-конкурентам (или же превосходит их) и «идеальному» автомобилю, образ которого формируют лучшие технико-экономические показатели, сравниваемых автомобилей.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Валеев И.Д. Алгоритм выбора параметров грузового автомобиля при разработке технического задания./ Фасхиев Х.А., Шайхутдинов И.Ф., Валеев И.Д. // Грузовик &. - 2007. - №2. - С.15-17.

2. Валеев И.Д. Определение рациональных технико-экономических показателей автомобиля при его проектировании./ Фасхиев Х.А., Шайхутдинов И.Ф., Галимянов А.Д., Валеев И.Д. // Автомобильная промышленность. -2007. -№3. - С.8-10.

3. Валеев И.Д. Динамический метод оценки экономической эффективности грузовых автомобилей. / Фасхиев Х.А., Крахмалева A.B., Валеев И.Д. // Грузовик &. - 2007 - №6. - С. 18-26.

4. Валеев И.Д. Надежность - важный фактор обеспечения экономической эффективности автомобилей. / Фасхиев Х.А., Крахмалева A.B., Валеев И.Д. // Грузовик &. - 2007. - №7. - С.36-39.

5. Валеев И.Д. Парето-оптимизация параметров грузового автомобиля при его разработке. / Фасхиев Х.А., Крахмалева A.B., Валеев И.Д. // Грузовик

6. - 2007. - №7. - С.47-52.

6. Валеев И.Д. Разностный метод оценки качества автомобилей. / Фасхиев Х.А., Валеев И.Д. // Автомобильная промышленность. - 2007. - №11. -С.3-7.

7. Валеев И.Д. Выбор Парето-оптимальных параметров грузового автомобиля при его разработке. / Фасхиев Х.А., Крахмалева A.B., Валеев И.Д. // Автомобильная промышленность. - 2008. - №7. - С. 1-5.

8. Валеев И.Д. Результаты сравнительных дорожных испытаний автомобилей КАМАЗ-65115 с двигателями V-6 и V-8. / Шибаков В.Г., Карабцев B.C., Валеев И.Д. // Грузовик &. - 2009. - №5. - С.60-61.

9. Валеев И.Д. Оптимизация конструктивных параметров автомобиля с использованием компьютерного моделирования. / Шибаков В.Г., Карабцев B.C., Валеев И.Д. // Грузовик &. - 2009. - №6.

В материалах и трудах конференций и других изданиях:

10. Валеев И.Д. Алгоритм выбора параметров грузового автомобиля при разработке технического задания. / Фасхиев Х.А., Шайхутдинов И.Ф., Валеев И.Д. // Материалы IV всероссийской научно-технической конференции "Проблемы и достижения автотранспортного комплекса". Екатеринбург: Изд-во УГТУ-УПИ, 2006. - С.65-69.

11. Валеев И.Д. Группировка и взвешивание показателей качества грузовых автомобилей. / Фасхиев Х.А., Закиев М.Г., Валеев И.Д. // Материалы всероссийской научно-технической конференции "Проблемы и перспективы автомобилестроения в России". Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2008. - С.207-212.

12. Валеев И.Д. Результаты дорожных испытаний автомобилей КАМАЗ-65115 с двигателями V-6 и V-8. // Материалы XVII конференции "Тупо-левские чтения". Казань, 26-28 мая 2009 г., Том 1, С.211-212.

13. Валеев И.Д. Обобщенная схема синтеза конструкции автомобильной техники. / Румянцев В.В., Валеев И.Д. И Образование и наука закамья Татарстана. №16,2009г. - http://kama.openet.ru:3128/side.

14. Валеев И.Д. Результаты доводочных испытаний дизелей КАМАЗ размерности V64H 12,0/13.0. / Гатауллин H.A., Валеев И.Д., Румянцев В.В. // Образование и наука Закамья Татарстана. №16, 2009г. - http: // ka-ma.openet.ru:3128/side.

15. Валеев И.Д. Метод оценки и коэффициенты согласованности характеристик двигателя и трансмиссии автомобиля. / Валеев И.Д., Румянцев В.В. // Образование и наука Закамья Татарстана. №16, 2009г. -http://kama.openet.ru: 3128/side.

Подписано в печать 18.11.09 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Уч.-изд.л. 1,1 Усл.-печ.л. 1,1 Тираж 100 экз.

Заказ 1428 Издательско-полиграфический центр Камской государственной инженерно-экономической академии

423810, г. Набережные Челны, Новый город, проспект Мира, 68/19 тел./факс (8552) 39-65-99 e-mail: ic@ineka.ru