автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Совершенствование диагностирования технического состояния фильтра тонкой очистки двигателей мобильной сельскохозяйственной техники

кандидата технических наук
Синицин, Павел Сергеевич
город
Рязань
год
2014
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование диагностирования технического состояния фильтра тонкой очистки двигателей мобильной сельскохозяйственной техники»

Текст работы Синицин, Павел Сергеевич, диссертация по теме Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОТЕХНО Л ОГИ ЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени П.А. Костычева"

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ФИЛЬТРА ТОНКОЙ ОЧИСТКИ ДВИГАТЕЛЕЙ МОБИЛЬНОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

Специальность 05.20.03-Технологии и средства технического обслуживания в

сельском хозяйстве

Диссертация на соискание ученой степени кандидат технических наук

04201460206

Синицин Павел Сергеевич

На/правах рукописи

Научный руководитель Кокорев Геннадий Дмитриевич кандидат технических наук, доцент

Рязань 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..........................................................................................4

Глава 1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования..............................9

1.1 Производство и потребление топлива в России.....................................9

1.2 Общая характеристика загрязненности топлива с учетом его производства, хранения, транспортирования и эксплуатации транспортных средств..........................................................................................14

1.3 Влияние загрязнения топлива на надежность дизельных двигателей........18

1.4 Требования, предъявляемые к дизельному топливу..............................21

1.5 Методы очистки топлива и устройства для очистки в системах питания дизельных двигателей...................................................................25

1.6 Методы оценки ресурса фильтрующих элементов и системы определения загрязненности фильтров...............................................................33

1.7 Выводы....................................................................................38

1.8 Цели и задачи исследования..........................................................39

Глава 2 Теоретические основы оценки состояния фильтра в процессе эксплуатации...................................................................................41

2.1 Общие теоретические положения метода аналогий..............................41

2.2 Применение метода аналогий для оценки состояния фильтрующего элемента фильтра тонкой очистки........................................................44

2.3 Оценка изменения ресурса фильтра тонкой очистки в зависимости от пробега транспортного средства.........................................................55

2.4 Выводы........................................................................................59

Глава 3 Программа и методика экспериментальных исследований...............61

3.1 Программа. Общая структура исследования.......................................61

3.2 Методика проведения замеров параметров топлива..............................62

3.3 Методика проведения замеров упругости мембран фильтров и их веса......68

3.4 Методика проведения замеров разряжения в топливопроводе системы «Common Rail» с помощью калибратора «Метран»...................................71

3.5 Методика оценки выбросов вредных веществ в выхлопных газах............75

3.6 Методика эксплуатационных испытаний транспортных средств, укомплектованных системой Common Rail............................................82

3.7 Методика обработки результатов исследований..................................83

Глава 4 Результаты испытаний устройств для контроля состояния фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail.........................................84

4.1 Разработка конструкции устройств для оценки загрязненности фильтрующего элемента фильтра тонкой очистки топлива........................84

4.2 Результаты исследования дымности дизельных двигателей, укомплектованных фильтрами с различным пробегом.............................. 98

4.3 Результаты исследования изменения коэффициента упругости фильтрующего элемента при его обработки ультразвуком........................101

4.4 Результаты исследования пропускания топлива фильтрами с различным пробегом.......................................................................................103

4.5 Результаты эксплуатационных исследований автомобилей, укомплектованных фильтрами тонкой очистки с пробегом более 10000 км................................................................................................106

4.6 Выводы...................................................................................107

Глава 5 Экономическая эффективность использования устройств оценки

состояния фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail.............109

Общие выводы...........................................................................111

Список литературы.........................................................................114

Приложения 126

ВВЕДЕНИЕ

Согласно данным исследования группы Всемирного банка по оценке потенциала энергосбережения совместно с Центром по эффективному использованию энергии на российскую транспортную систему приходится 25% конечного потребления энергоресурсов, что составляет 94,4 млн. тонн нефтяного эквивалента (н.э.) в год [79]. При этом, согласно выполненным расчетам (в экономическом плане обоснование составляет 95%, а в финансовом - 84%) энергопотребление в транспортном секторе может быть снижено более чем на треть - на 38,3 млн. тонн.

Энергопотребление только автомобильного транспорта в России составляет более 10% общего объема [80]. При этом автотранспорт, являющийся только одной из составляющих транспортного сектора, имеет наибольший потенциал снижения энергопотребления.

Тем не менее, производство топлив для автотранспортной и сельскохозяйственной техники продолжает расти: по данным Росстата в 20002010 ые гг. производство автобензинов (АБ) в России увеличилось на 32%, а дизельного топлива (ДТ) - на 42% [89]. К сожалению, увеличение производства связано не с развитием экономики, а с ежегодным увеличением количества автомобилей на 3,5%. При этом, достаточно большая часть топлива для них производится в процессе «серой» нефтепереработки, кроме того, признается наличие процесса «разбавления» топлива на автозаправочных станциях (АЗС). Результатом применения некачественных, загрязненных, а также кустарно сделанных топлив являются повышенный выброс токсичных веществ и парниковых газов, снижение эксплуатационных характеристик двигателей и снижение их ресурса [89].

Хорошо известно, что требования к качеству топлива с точки зрения размера частиц определяются малыми зазорами (до 2 мкм) в плунжерных парах топливных насосов высокого давления (ТНВД) двигателей. . Если

относительный срок службы плунжерных пар взять за 1, то при очистке топлива до размера частиц порядка 20 мкм срок их службы увеличивается в 1,8 раза, а при очистке топлива до размера частиц 5 мкм увеличивается в 8,5 раз [84]. Высокая степень очистки топлива позитивно скажется и на износе деталей цилиндропоршневой группы (ЦПГ), где площадь упругого контакта поршневого кольца и рабочей поверхности гильзы определяет степень сжатия топливо-воздушной смеси в камере сгорания, а значит мощность и экологическую безопасность двигателя [13,14,22,27,29,35,44].

Не смотря на большое количество работ, посвященных повышению качества очистки топлива от загрязнений [9,21,24,37,38,56,59,64,70] и оценке состояния ресурсоопределяющих элементов фильтров [4,30,32,33,46,55,65], эта проблема полностью не решена до настоящего времени. Поэтому исследования по совершенствованию способов фильтрации топлива, конструкций и устройств для повышения качества фильтрации топлива и оценке состояния фильтрующих элементов является актуальной задачей.

Цель исследования — определить остаточный ресурс фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail двигателей на основании оценки состояния его фильтрующего элемента.

Объект исследования - характеристики фильтрующего элемента фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail.

Предмет исследования - изменение характеристик фильтрующего элемента фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail в процессе эксплуатации.

Методика исследований. Для оценки ресурса топливного фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail, а также топливно-экономических и экологических показателей дизельных двигателей применяемых на мобильной сельскохозяйственной технике использовалась методика, изложенная в действующих государственных и отраслевых стандартах. Для оценки изменения характеристик фильтрующего элемента топливного фильтра использовался метод электромеханических аналогий. Для

определения технологических и конструктивных параметров устройств для реализации систем контроля состояния фильтра тонкой очистки топлива дизельных двигателей применяемых на мобильной сельскохозяйственной технике, позволяющих оценить фактическое состояние и остаточный ресурс фильтра непосредственно во время эксплуатации транспортного средства, использовалось оборудование, прошедшее своевременную поверку. Для статистической обработки результатов исследований и построения зависимостей использовался электронный процессор MSExcel 2010.

Научную новизну работы представляют:

• методика оценки изменения характеристик фильтрующего элемента фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail;

• методика оценки ресурса фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail, учитывающая состояние его фильтрующего элемента;

• аналитические зависимости, основанные на применении метода электромеханических аналогий, позволяющие ранжировать влияние параметров топливоподачи и состояния фильтрующего элемента на характеристики фильтра тонкой очистки топлива;

• конструктивно-технологические параметры устройств для реализации систем контроля состояния фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail, позволяющих оценить фактическое состояние и его остаточный ресурс непосредственно в период эксплуатации транспортного средства.

Новизна технического решения подтверждена патентами РФ на полезные модели №120149 «Система контроля состояния фильтра двигателя внутреннего сгорания» и №113788 «Система контроля состояния фильтра двигателя внутреннего сгорания», а также проектом «Система диагностирования и технического обслуживания фильтров тонкой очистки дизельного топлива», поддержанным в рамках конкурса "Молодой ученый года-2012" имени академика И.П.Павлова (г.Рязань, 2012). Победитель

конкурса УМНИК (Рязань 2013), конкурсный проект «Система диагностирования и технического обслуживания фильтров тонкой очистки дизельного топлива» вошла в 10-ку лучших проектов Министерства промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области в 2013 году.

Практическая значимость работы. Полученные аналитические зависимости позволяют спрогнозировать реальный ресурс фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail, учитывающий состояние его фильтрующего элемента, а разработанные системы оценки состояния фильтра обеспечивают контроль его характеристик в процессе эксплуатации, что позволяет использовать 23...27% фильтров после установленного пробега 10000 км повторно до достижения ими пробега 20000 км. Разработанные системы контроля состояния фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail дизельных двигателей, применяемых на мобильной сельскохозяйственной технике прошли производственную проверку в ООО «Павелецкий молочный завод» и при пробеге от 19024 км до 20891 км подтвердили выдвинутые теоретические предположения о возможности увеличения ресурса без ухудшения основных характеристик двигателя (мощности, расхода топлива, экологической безопасности).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 статей опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получены 2 патента РФ на полезные модели. Общий объем публикаций составляет 5.7 п.л., из них автору принадлежит 4.1 п.л.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФБГОУ ВПО «Рязанский ГАТУ» (2010...2014 гг.), КуБГаУ (2012-2014 гг.) всероссийском конкурсе «УМНИК» (Рязань, 2013г.),

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 101 наименований, приложения на 7 с. Работа изложена на 135 е., содержит

61 рис. и 22 табл.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

• аналитические зависимости, позволяющие оценить влияние параметров топливоподачи системы Common Rail и состояния фильтрующего элемента на характеристики фильтра;

• аналитические зависимости, позволяющие спрогнозировать реальный ресурс фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail, учитывающие состояние его фильтрующего элемента;

• конструкции устройств для реализации систем контроля состояния фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail, позволяющих оценить фактическое состояние и остаточный ресурс фильтра непосредственно в период эксплуатации транспортного средства;

• результаты исследований по оценке фактического состояния и остаточного ресурса фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail.

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Производство и потребление топлива в России

На российскую транспортную систему приходится четверть конечного потребления энергоресурсов, при этом энергопотребление в этом секторе может быть безболезненно снижено на одну третью часть в год (Приложение 1). Почти половина энергопотребления в транспортной системе приходится на автомобильный транспорт, количество которого продолжает интенсивно увеличиваться. Соответственно, растет производство и потребление топлива. По данным Росстата производство всех видов нефтепродуктов может быть сведено в таблицу 1.1.

Таблица 1.1 - Переработка нефти и производство нефтепродуктов, млн. т

1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2010/2000, %

Первичная переработка нефти 182 173 208 220 229 237 237 250 145%

Бензин автомобильный 28,1 27,2 32,0 34,4 35,1 35,6 35,8 36,0 132%

Топливо дизельное 47,3 49,2 60,0 64,2 66,3 68,9 67,2 70,0 142%

Мазут топочный (валовой выпуск) 61,4 48,2 56,7 59,3 62,7 63,9 64,4 69,6 144%

Как видно из табл. 1.1, несмотря на большую востребованность экономикой именно автобензинов (по сравнению с другими видами топлива),

прирост их производства - до 2010 года включительно - наименьший.

Крупнейшими потребителями бензина являются население и

транспортный сектор (45% и 31% от совокупного внутреннего потребления, соответственно), а дизельного топлива - сельское хозяйство, промышленность и транспортный сектор (на них приходится по 20-25% внутреннего потребления). Структура потребления моторных топлив по видам транспорта (без учета личного автотранспорта) представлена на рисунок 1.1.

Рисунок 1.1- Структура потребления дизельного топлива (а) и бензина (б) по

видам транспорта

Известно, что в сфере производства и потребления моторного топлива учет существенно фальсифицирован теневым оборотом нефтепродуктов. Например, в начале 2000-х в Архангельской области учтенный статистикой рост потребления топлива автотранспортом составил менее 1%, и это при росте парка автомобилей более 6,3% в год. Масштабы теневого сектора в производстве и потреблении топлива оценить не представляется возможным,

а

йодный Прочие

б

т.к. отчетность по светлым нефтепродуктам практически отсутствует и все скрывают свои поставки и отпуск. Согласно данным, подготовленным Центром по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ) на основе формирования Единого топливно-энергетического баланса (ЕТЭБ) России с учетом не только отраслевых отчетных данных о производстве-потреблении нефтепродуктов, но и изменения динамики автопарка и его технических характеристик, наиболее значимым и динамичным сектором является автотранспорт - за 2005-2010 гг. он увеличился на 30%. При этом происходит увеличение доли автотранспорта в конечном потреблении топлива в России (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Динамика потребления нефтепродуктов по ЕТЭБ, тыс. т

2005 2007 2010 2010/2005

Конечное потребление 126 012 128 507 131 661 104%

в том числе:

Добывающая и обрабатывающая промышленность 5 663 5 655 6 476 114%

Транспорт - всего 75 433 95 476 97 051 129%

в том числе:

железнодорожный 4 076 3 807 3 177 78%

трубопроводный 57 258 121 212%

автомобильный (включая личный) 64 107 78 971 83 552 130%

прочий транспорт 7 193 12 440 10 202 142%

Сельское хозяйство 4 376 4 579 3 505 80%

Неэнергетические нужды 37 395 20 484 23 106 62%

Прочие 3 146 2313 1 523 48%

Доля транспорта в конечном потреблении 60% 74% 74%

Доля автотранспорта в конечном потреблении 51% 61% 63%

Доля автотранспорта в транспорте 85% 83% 86%

Автостат для определения потребления топлива по территории России применяет расчетный метод, исходя из полученных параметров парка транспорта и экспертных оценок, например, среднегодовой пробег автомобиля (рисунок 1.2). При этом Автостат искусственно досчитывает некоторое количество «нелегального» бензина, точные объемы которого неизвестны. Тем не менее, в расчетах не учитывается автопарк Министерства обороны, Министерство внутренних дел, сельхозтехника, внедорожная техника и др., т.к. они не ставятся на учет в ГИБДД. По расчетам Автостата в 2010 г., в РФ было потреблено 59 млн. тонн различных видов моторных топлив, из них бензины -60%, дизтопливо - 37%, газобалонное топливо - 3% [61].

Интерфакс-ЭРА для оценки потребления автомобильного топлива в регионах привлекает данные всех субъектов Российской Федерации, учитываемые несколькими организациями - Агентством по прогнозированию балансов в электроэнергетике (ЗАО «АПБЭ»), Независимым экологическим рейтинговым агентством (AHO «НЭРА»), Институтом энергетической стратегии.

3 ' - .

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование диагностирования технического состояния фильтра тонкой очистки двигателей мобильной сельскохозяйственной техники"

На правах рукописи

СИНИЦИН ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ФИЛЬТРА ТОНКОЙ ОЧИСТКИ ДВИГАТЕЛЕЙ МОБИЛЬНОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

Специальность 05.20.03-Технологии и средства технического обслуживания

в сельском хозяйстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005549655

5 К:0Н 2014

Рязань 2014

005549655

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева».

Научный руководитель: кандидат технических наук доцент

Кокорев Геннадий Дмитриевич

Официальные оппоненты: Загородских Борис Павлович,

доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова», профессор кафедры «Технология машиностроения и конструкционные материалы»

Кузнецов Вячеслав Викторович, кандидат технических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева», доцент кафедры «Механизация переработки сельскохозяйственной

продукции»

Ведущая организация: ФГБНУ «Российский научно-

исследовательский институт информации технико-экономических исследований по инженерно-технической обеспечению агропромышленного комплекса»

Защита состоится « 03 » июля 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.117.06 ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва» по адресу: 430904, г. Саранск, п. Ялга, ул. Российская, д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.М. Бахтина ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва» и на сайте Ьар://тгеи.ги/п1/(«35/<Н55.рЬр?ЕЬЕМЕМТ_ГО=28951

Автореферат разослан « 21 » мая 2014 г. и размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak2.ed.gov.ru «29» апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Величко С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Известно, что производство топлив для автотранспортной h сельскохозяйственной техники продолжает неуклонно расти. По данным Росстата в 2000-е годы производство автобензинов в России увеличилось на 32%, а дизельного топлива - на 42%. Прогнозы, проведенные специалистами различных организаций, свидетельствуют, что парк мобильной сельскохозяйственной техники, оснащенной дизельными двигателями также будет расти.

Ввиду ужесточения экологических норм выброса вредных веществ в атмосферу, а также потребностью в повышении мощностных характеристик двигателей внутреннего сгорания была разработана топливоподающая система Common Rail - ее характерным отличием от традиционных систем топливоподачи является высокое давление подачи топлива в камеру сгорания и высокая степень очистки используемого топлива. Наиболее уязвимым звеном системы Common Rail является степень фильтрации, определяемая моментом наступления закупоривания пор фильтрующего элемента.

Существующие методы оценки j ресурса фильтрующих элементов топливных фильтров достаточно сложны для реализации в услЬвиях хозяйств, а предлагаемые технические решения по определению загрязненности фильтров имеют существенные недостатки, связанные со своевременностью принятия решения о проведении замены.

Поэтому совершенствование способов фильтрации топлива, конструкций и устройств для повышения качества фильтрации топлива и оценке состояния фильтрующих элементов является актуальной задачей.

Степень разработанности темы. Научными исследованиями по топливной аппаратуре и диагностированию фильтров тонкой очистки дизельного топлива занимались исследователи: Г.Ф. Большаков, Г.В. Борисова, Г.С. Бродский, Н.В. Бышов, В.И. Ванцов, В.И. Волков, В.А. Готовцева, М.А. Григорьев, Ю.И. Дмитриев, Н.С. Ждановский, E.H. Жулдыбин, Б.П. ЗаРородских, В.П. Зезекало, В.А. Зорин, А.П. Иншаков, Г.Д. Исаенко, М.В. Калинина, А.П. Картошкин, В.П. Коваленко, Г.Д. Кокорев, Т.Н. Митусова, A.B. Николаенко, В.М. Пащенко, A.C. Поляков, А.И. Руденко, К.В. Рыбаков, А.П. Севостьянов, A.A. Симдянкин, A.B. Симоненко, C.B. Тимохин, Э.И. Удлер, Е.А. Улюкина, И.А. Успенский, А.П. Уханов, 3.JI. Финкелынтейн и др.

Однако, не смотря на большое количество технико-технологических решений по повышению эффективности оценки состояния фильтра тонкой очистки дизельного топлива и его реализации, но пути по их совершенствованию далеко не исчерпаны.

Цель исследований - определить остаточный ресурс фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail на основании оценки состояния его фильтрующего элемента.

Задачи исследований:

1. Получить аналитические зависимости, осноЬанные на применении

метода электромеханических аналогий, позволяющие ранжировать влияние параметров топливоподачи и состояния фильтрующего элемента на характеристики фильтра тонкой очистки топлива;

2. Получить аналитические зависимости, позволяющие прогнозировать реальный ресурс фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail, учитывающий состояние его фильтрующего элемента;

3. Определить конструктивно-технологические параметры устройств для реализации систем контроля состояния фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail, позволяющих оценить фактическое состояние и его остаточный ресурс непосредственно в период эксплуатации транспортного средства;

4. Оценить работоспособность устройства для реализации систем контроля состояния фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail в производственных условиях и определить его технико-экономическую эффективность.

Объект исследования - характеристики филирующего элемента фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail.

Предмет исследования - изменение характеристик фильтрующего элемента фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail в процессе эксплуатации.

Научная проблема заключается в формировании подхода к оценке изменения характеристик фильтрующего элемента фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail в процессе эксплуатации, и на ее основе -остаточного ресурса.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- аналитические зависимости, позволяющие оценить влияние параметров топливоп эдачи системы Common Rail и состояния фильтрующего элемента на характеристики фильтра;

- аналитические зависимости, позволяющие спрогнозировать реальный ресурс фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail, учитывающие состояние его фильтрующего элемента;

- конструкции устройств для реализации систем контроля состояния фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail, позволяющих оценить ' фактическое состояние и остаточный ресурс фильтра непосредственно в период эксплуатации транспортного средства;

- результаты исследований по оценке фактического состояния и остаточного ресурса фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail.

Научную новизну работы представляют:

- методика оценки изменения характеристик фильтрующего элемента фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail;

- методика оценки ресурса фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail, учитывающая состояние его фильтрующего элемента;

- аналитические зависимости, основанные на применении метода электромеханических аналогий, позволяющие ранжировать влияние

параметров топливоподачи и состояния фильтрующего элемента на характеристики фильтра тонкой очистки топлива;

- конструктивно-технологические параметры устройств для реализации систем контроля состояния фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail, позволяющих оценить фактическое состояние и его остаточный ресурс непосредственно в период эксплуатации транспортного средства.

Практическую значимость работы представляют:

-система контроля состояния фильтра двигателя внутреннего сгорания (патенты №120149, №113788)

-система оценки состояния фильтра, обеспечивающая контроль его характеристик в процессе эксплуатации и позволяющая использовать 23...27% фильтров после установленного пробега 10000 км повторно до достижения ими пробега 20000 км.

Методы исследования. Для оценки ресурса топливного фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail, а также топливно-экономических и экологических показателей использовалась методика,

изложенная в действующих государственных и отр

фильтрующе

аслевых стандартах. С целью оценки изменения характеристик фильтрующего элемента топливного фильтра использовался метод электромеханических аналогий. Для определения технологических и конструктивных параметров устройств для реализации систем контроля состояния фильтра тонкой очистки топлива, позволяющих оценить фактическое состояние и остаточный ресурс фильтра непосредственно во время эксплуатации транспортного средства, использовалось оборудование, прошедшее своевременную поверку.

Достоверность основных положений работы подтверждена сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований (расхождение не более 5%), и положительными результатами производственных испытаний.

Реализация результатов исследования. Разработанные системы контроля состояния фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail в составе двигателей Cummins ISF прошли производственную проверку в ООО «Павелецкий молочный завод» и при пробеге автомобилей КАМАЗ 43255 от 19024 км до 20891 км подтвердили выдвинутые теоретические предположения о возможности увеличения ресурса без ухудшения основных характеристик двигателя (мощности, расхода топлива, экологической безопасности).

Личный вклад автора состоит в формировании методик оценки ресурса топливного фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail непосредственно в процессе эксплуатации транспортного средства, определении технологических и конструктивных параметров устройств для реализации систем контроля состояния фильтра тонкой очистки топлива, проведении лабораторных и производственных испытаний.

Апробация результатов. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и одобрены на научных конференциях

профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов ФГБОУ ВПО РГАТУ (2010. .J2014 гг.); Международной научно-практической

конференции «Энергоэффективные

и ресурсосберегающие технологии и

системы» (г.Саранск, 2012 г.); в рамках конкурса «Молодой ученый года-2012» имени академика И.П. Павлова (г. Рязань, 2012 г.); автор данных исследований стал победителем программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (2013 г.). *

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 статей опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получены 2 патента РФ на полезные модели. Общий объем публикаций составляет 5.7 пл., из них автору принадлежит 4.1 п.л.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы из 101 наименования и приложений на 7 с. Работа представлена на 135 е., содержит 61 рисунок и 22 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность научной проблемы; поставлена цель работы; выбран объект и предмет исследования; приведены научные положения и результаты, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследования» произведен анализ состояния вопроса и сформулированы задачи исследования.

В процессе анализа выявлено, что наряду с процессом фильтрации

топлива большое значе элемента топливного ф

ние имеет информация о состоянии фильтрующего ильтра. Это связано с тем, что загрязнение топлива зависит от его исходного состояния и от условий эксплуатации. Создание систем контроля состояния фильтров дизельного топлива направлено на проведение замены фильтра, в первую очередь, в зависимости от степени загрязнения фильтрующего элемента, а не только от установленного производителем ресурса. При сильно загрязненном топливе фильтрующие элементы фильтра тонкой очистки топлива закупориваются уже до проведения плановых профилактических работ. В этом случае производится досрочная замена загрязненного фильтра тонкой очистки дизельного топлива. При использовании качественного топлива, фильтры тонкой очистки дизельного топлива заменяются преждевременно, в результате чего происходит замена еще работоспособного фильтра.

Выявлено, что существующие методы оценки ресурса фильтрующих элементов топливных фильтров достаточно сложны для реализации в условиях хозяйств, а предлагаемые технические решения по определению загрязненности фильтров имеют существенные недостатки, связанные со своевременностью принятия решения о проведении замены.

На основании проведенного анализа сформулированы цель и задачи

исследования.

Во второй главе «Теоретические основы оценки состояния фильтра в процессе эксплуатации» рассмотрены теоретические предпосылки к повышению качества оценки фильтров тонкой очистки дизельного топлива.

Для оценки состояния фильтра в процессе эксплуатации и ранжирования влияния параметров топливоподачи и состояния фильтрующего элемента на характеристики фильтра тонкой очистки топлива был применен метод электромеханических аналогий.

Мембрана фильтра тонкой очистки была представлена эквивалентной механической системой (масса мембраны т сосредоточена в некотором теле находящемся в жидкости; защемление мембраны в корпусе фильтра представлено пружиной с коэффициентом жесткости к\ сила упругости формируется за счет перепада разряжения АР в системе топливоподачи; [5 - вязкость жидкости) (рис. 1).

исходное

отклонение при

а б

а) - фильтр; б) - эквивалентная схема Рисунок 1 - Отклонение мембраны при пульсации давления

Механическая схема была представлена соответствующей электрической: она выглядит как колебательный контур, содержащий внешний источник переменного тока, закон изменения которого определяется законом пульсации топлива (рис. 2)

Рисунок 2 - Эквивалентная электрическая схема

Используем закон Ома для участка цепи для переменного тока и найдем максимальную силу тока:

_ "м г

1 — 1М. — 1м ~ - — '

^Ч'^-гсУ

где и» - максимальное (амплитудное) значение напряжения, В \Ъ- полное сопротивление цепи, Ом; Я - активное сопротивление, Ом; Ь -индуктивность, Гн; С - емкость, Ф; со - частота вынужденных колебаний, с" .

Установим соответствия характеристик механической и электрической схем: ^-Щ' т->Ь; к->1/С; Тогда скорость отклонения мембраны будет прямопропорциональна силе упругости мембраны и обратно пропорциональна вязкости жидкости, массе мембраны и коэффициенту жесткости мембраны:

, ' ' . =, (2)

а)

где р - коэффициент вязкости, м2/с; ш - частота вынужденных колебаний, с"1; т - массы мембраны, кг; к - коэффициент жесткости; Н/м; Р - сила, возникающая при каждой пульсации давления в топливопроводе, Н; г) -скорость отклонения мембраны, м/с.

Изменения коэффициента упругости (жесткоати) к крепления мембраны к стенкам корпуса и массы т мембраны было определено экспериментально у нового фильтра и фильтра, выработавшего свой ресурс. Измерения показали, что к 10000 км пробега к уменьшается на 23%, т -увеличивается на 26,6%; к пробегу 20000 км к уменьшается на 37%, т -увеличивается на 39,5%.

Расчет по методу аналогий с использованием выражения (2) показал, что определяющим для скорости колебаний мембраны является ее состояние - растянутость фильтрующего элемента и его засоренность. При этом закон изменения скорости отклонения мембраны от состояния фильтрующего элемента в период его эксплуатации близок к линейному (рис.3).

(

2-10*'

(3)

12 3 состояние

фильтра

Рисунок 3 - Изменение скорости движения фильтрующего элемента (мембраны) в зависимости от пробега и изменения параметров к,со ,ш, (3, Б

Известно, что ресурс фильтрующих элементов рассматривается в период изменения разрежения от некоторого начального АРп до конечного АРк за время ТфЭ:

где Тфэ— ресурс фильтрующего элемента, км; т(] — коэффициент связывающий параметры: эмпирические коэффициенты ресурсных испытаний, эксплуатационный коэффициент очистки топлива, массовая концентрация загрязнений на входе в фильтрующий элемент, номинальный расход топлива, плотность топлива; ДЛ, - период изменения разряжения конечный, МБар; ДР0 - период изменения разряжения начальный, МБар

КФо унРт

- —--(4)

QфЧ/cpPз '

где - эмпирические коэффициенты ресурсных испытаний, м3\г; т| -эксплуатационный коэффициент очистки топлива, м3\г; с0 - массовая концентрация загрязнений на входе в фильтрующий элемент, г\м3; Ун -номинальный расход топлива, г\м; рт - плотность топлива, г\м3; Оф - объем пористой структуру фильтрующего элемента, м3; - средняя по объему пористость фильтрующего элемента, %; р3 - коэффициент засорения, г.

Известно, что ресурс фильтрующих элементов рассматривается в период изменения разрежения от некоторого начального АР о до конечного АРк за время гфэ.

Как видно из вышеприведенных формул, для оценки состояния фильтрующего элемента необходимо учесть очень большое количество

тд =

факторов. Найдем решение, упрощающее эту оценку, для чего определим ДРо, АРК и Тфэ для фил >тра тонкой очистки топлива системы Common Rail путем проведения замеров разряжения в топливопроводе. По результатам замеров были построены зависимости, представленные на рис. 4.

Зависимости могут быть описаны следующими уравнениями:

• для холостого хода: АР = 8,4 • 10"8/,2 +1,7 -10~3L + 50,5; (5)

• при 1400 мин-1: Д/> = 7,2-10~812 + 1,935-10~3L + 51,5; (6)

• 2000 мин-1: Д/> = 6,65-10-8 L2 + 2,03-10~3Z + 52. (7)

АР, мБар

10000 20000 L, км

Рисунок 4 -} Зависимость разряжения АР в топливопроводе от пробега L автомобиля

Найдем начальные значения разрежения ДР0 для режима холостого хода, для чего перенесем АР в формулу (5) правую часть и сгруппируем со свободным членом:

8,4 • 10"8 L2 +1,7 • 10"3 L + (50,5 - АР) = 0. (8)

Определим дискриминант уравнения:

D = (1,7 - Ю-3)2 - 4 • 8,4 • 10~8 • (50,5 - АР) > О

откуда АР > 42 мБар, что несколько ниже данных производителя системы Common Rail (48-49 мБар).

Находя далее корни уравнения (8), можно заметить, что только один из них будет положительным:

L=-

-17 + д/33,6 • АР -1407,8 4 16,8

Искомая зависимость Ь=/(АР), фактически представляет собой зависимость ресурса фильтрующего элемента топливного фильтра тонкой

очистки от разряжения в топливопроводе тфэ=_/{АР) (рис. 5). Аналогично можно найти зависимости тфэ=ЛАР) для всех режимов работы дизеля.

Рисунок 5 - Зависимость ресурса топливного фильтра тонкой очистки топлива от разряжения ДР в топливопроводе системы Common Rail (точками показаны экспериментальные данные)

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» представлена программа, приведены методики экспериментальных исследований, охарактеризованы научно-исследовательское оборудование и средства измерений. Программа исследований включала:

• выбор конструкций устройств для оценки загрязненности фильтрующего элемента фильтра тонкой очистки топлива, встраиваемых непосредственно в систему Common Rail, с возможностью оперативного получения информации о его техническом состоянии;

• исследование основных параметров устройств для оценки загрязненности фильтрующего элемента фильтра тонкой очистки топлива в составе системы Common Rail;

• исследование характеристик топлива до и после его прохождения через фильтры, имеющие различную наработку (плотность, динамическая вязкость, температура);

• эксплуатационные исследования автомобилей Камаз 43255 с дизелями штатного и экспериментального исполнения (с устройством для оценки загрязненности фильтрующего элемента фильтра тонкой очистки топлива).

Двигатель Cummins ISF-дизельный, 4-тактный, с турбонаддувом, охлаждением наддувочного воздуха. Данный тип дизельных двигателей устанавливается на КАМАЗ 43255.

Методика проведения замеров упругости мембран фильтров и их веса состояла в следующем: мембраны (фильтрующие элементы) фильтров тонкой очистки топлива с различным пробегом (0 км, 10000 км, 20000 км) извлекались из фильтров, после чего на весах Samsung производилось их взвешивание, погрешность весов ±1 г. Далее использовалась методика определения коэффициентов упругости мембран, состоящая в следующем. Мембрана одним концом жестко закреплялась на стойке микроскопа, а второй ее конец прикреплялся к динамометру. Прикладывая различные усилия, определялось удлинение мембраны Д/j -1\-Iq, = /2 — /0, Д/3 = /3 - /0, силу упругости в зависимости от смещения пружины определялась по формуле:

где Al- смещение, к - коэффициент упругости.

Для определения вязкости дизельного топлива до и после обработки применялся плотномер вибрационный «ВИП-2М». Для измерения динамической вязкости использовался набор оборудования фирмы Хааке, предназначенный для замера вязкости некоторых ньютоновских жидкостей, являющихся прозрачными и имеющих невысокое ее значение.

Для измерения температуры топлива был применен радиационный пирометр CENTER 350. При проведении измерений лазерный луч с расстояния не более 1 м направлялся на топливопровод непосредственно после фильтра тонкой очистки топлива и по истечении 1...3 с снимались показания с жидкокристаллического индикатора пирометра.

С целью оценки работоспособности фильтра тонкой очистки топлива двигателя внутреннего сгорания тестировался топливный насос высокого давления системы Common Rail, марка Denso НРЗ (артикул 2940000370), включающий топливоподкачивающий насос Feedpump. Для регистрации результатов использовался калибратор давления "Метран" в комплекте с модулями давления М 0.16 МПа №972, М 1 МПа №735, М -100 МПа №049. Измеряемое давление, созданное источником давления, подается непосредственно на модуль давления и через соединительный шланг - на поверяемый датчик давления (при необходимости используются переходные штуцеры). Электрический сигнал прецизионного сенсора модуля давления преобразуется в цифровой код с учетом коэффициентов преобразования характеристики сенсора, учитывающих нелинейность и влияние температуры. Выходной цифровой код модуля, пропорциональный значению измеряемого давления, через входной разъем электронного блока поступает в микропроцессор калибратора и после обработки выводится на ЖКИ электронного блока как действительное значение давления, созданное источником давления в рабочей полости поверяемого датчика давления.

Для оценки дымности использовался дымомер ИНФРАКАР Д, предназначенный для измерения дымности отработавших газов дизельных двигателей автомобилей, а также для измерения частоты вращения

коленчатого вала автомобилей и температуры масла двигателя.

Для обработки полученных экспериментальных данных на ПЭВМ использовались QBasic и приложения Microsoft Office.

В четвертой главе «Результаты испытаний устройств для контроля состояния фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail» приведены результаты экспериментальных исследований.

Исследования разряжения в системе топливоподачи с использованием калибратора давления "Метран" показали, что 75% фильтров при пробеге 10000 км сохранили свой ресурс (разряжение не превышает 120

(рис. 6, приняты обозначения: 1 --------" ° 1 Апп......' • °

мин"1).

Р. мБар -

■ холостой ход; 2 -1400 мин"

мБар) 3- при 2000

Р, мБар 80 70 60 50 40 30 20 10 О

1 2 3 4 5 6

а) - нового

номер фильтра

номер у фильтра

б) - с пробегом 10000 км

в) - с пробегом 20000 км Рисунок 6 — Изменение разряжения на выходе фильтра

Выявлено, что в процессе эксплуатации единая группа фильтров распадается на две подгруппы (рис. 7). Первая - фильтры, быстро теряющие упругость фильтрующего элемента и, следовательно, быстро приближающиеся к максимально допустимым значениям разряжения на выходе (количество фильтров при пробеге 10000 км - 22 шт. или 73%, при пробеге 20000 км - 23 шт. или 77%). И вторая - «умеренно» приближающаяся к максимально допустимым значениям разряжения на выходе (количество фильтров при пробеге 10000 км - 8 шт. или 27%, при пробеге 20000 км - 7 шт. или 23%). Построим зависимости изменения разряжений отдельно для этих двух подгрупп. На рисунке приведены линии

аппроксимирующих зависимостей давления и величины достоверности

аппроксимации Я .

Ф.БЭВе0-3745«

10000

20000 прооег, км

Рисунок 7 - Изменение средних значений разряжения на выходе фильтров для двух подгрупп в зависимости от пробег

Анализ приведенных зависимостей показывает, что существует возможность продления срока эксплуатации части фильтров (23...27% от общего количества) после установленного производителем срока их замены (10000 км) вплоть до 20000 км.

Основываясь на результатах исследований, было предложено устройство для контроля состояния фильтрующего элемента фильтра тонкой очистки топлива непосредственно из кабины транспортного средства (рис. 8, патент №113788). Устройство позволяет водителю транспортного средства, находясь в его кабине, контролировать остаточный ресурс фильтра тонкой очистки топлива, прогнозировать вероятность его отказа и дать рекомендации по замене фильтра непосредственно по показаниям калибратора давления "Метран".

Пятая глава «Экономическая эффективность использования устройств оценки состояния фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail»

I - топливный бак, 2 - фильтр тонкой очистки дизельного топлива; 3 - магистраль низкого давления, 4 — топливный насос высокого давления; 5 - магистраль высокого давления; 6 - топливная рампа; 7 - клапана контроля потока топлива; 8 - инжекторы; 9 - магистральи обратного потока топлива; 10 - электромагнитный клапан;

II — калибратора давления "Метран"

Рисунок 8 - Устройство для контроля состояния фильтрующего элемента

Основываясь на положении о продлении срока эксплуатации части фильтров (23...27% от общего количества) после установленного производителем срока их замены (10000 км) вплоть до 20000 км, был произведен расчет экономического эффекта от внедрения технологии в производство. При пробеге 20 единицами мобильной техники, оборудованных системой топливоподачи Common Rail, 20000 км экономический эффект составит 12510 руб.

Устройство для контроля состояния фильтрующего элемента прошло производственную проверку в условиях ООО "Павелецкий молочный завод" (Рязанская область, Скопинского района с.Павелец, ООО «Автотех»).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. С использованием метода электромеханических аналогий получена зависимость изменения скорости реагирования мембраны от параметров топливоподачи (силы, действующей на мембрану при создании разрежения; частоты пульсаций топлива в топливопроводе), вязкости топлива и засоренности фильтрующего элемента (изменения коэффициента упругости; изменения массы мембраны). При этом показано, что определяющим для скорости колебаний; мембраны является ее засоренность, а полученная закономерность изменения скорости колебаний от состояния фильтрующего элемента в период эксплуатации двигателя близка к линейной.

аналитические зависимости, позволяющие оценить еме топливоподачи в зависимости от пробега

2. Получены разрежение в си с

зависимости ресурса очистки от разряжени

транспортного средства на трех режимах: холостой ход, частота вращения коленчатого вала 1400 мин"1 и 2000 мин"1, а также аналитические

фильтрующего элемента топливного фильтра тонкой я в топливопроводе.

3. Для оперативного получения информации о техническом состоянии фильтрующего элемента, а также с целью регистрации точных результатов, разработана система контроля состояния фильтра двигателя внутреннего сгорания с использованием калибратора давления «Метран». В процессе применения разработанной системы контроля состояния фильтра двигателя внутреннего сгорания было установлено, что:

- при установленн(эм фирмой-изготовителем пробеге (10000 км) значения разряжений на выходе фильтра выравниваются и не существенно зависят от частоты вращения коленчатого вала;

- при превышении установленного пробега проявляются существенные отклонения в значениях разряжения для различных фильтров;

- у части фильтров существует запас пробега и он составляет - у фильтров, разряжение которых находится в зоне 105... 108,3 мБар - 11%; в зоне 108,3...111,7 мБар - 8,3%; в зоне 111,7...115 мБар - 5,5%; в зоне 115... 118,3 мБар - 2,8%; в зоне 118,3... 120 мБар - 0,7%;

- существует возможность продления срока эксплуатации части фильтров (23...27% от общего количества) после установленного производителем срока их замены (10000 км).

4. В результате [проведения эксплуатационных испытаний установлено, что объем пропускаемого топлива через фильтр с увеличением пробега падает на 18...20%; ркзница в показателях дымности дизеля в зависимости от использования фильтра с тем или иным пробегом отсутствует; значения разряжения на выходе фильтров с пробегом от 19024 км до 20891 км, предварительно отобранных после пробега 10000 км с величинами разряжения < 70-71 мБар, не выходят за пределы установленной нормы (120 мБар). При этом, расчетная разница в эксплуатационных затратах на систему очистки топлива для парка из 20 транспортных средств, укомплектованных системой Common Rail, при годовом пробеге 20000 км составляет 12510 руб.

ования мобильной

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Диагностирование мобильной сельскохозяйственной техники с использованием прибора фирмы "SAMTEC" / Н. В. Бышрв, С. Н. Борычев, И. А. Успенский [и др.] // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2012. -№04(078). - С. 487 - 497. - IDA [article ID]: 0781204042. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2012/04/pdf742.pdf.

2. Кокорев, Г. Д. Методика диагностир|с сельскохозяйственной техники с использованием прибора фирмы "Samtec" [Текст] / Г. Д. Кокорев [и др.] // Техника и оборудование для села. - 2012. -№ 7. — С. 44 — 47.

3. Периодичность контроля технического состояния мобильной сельскохозяйственной техники / Н. В. Бышов, С. Н. Борычев, П.С. Синицин [и др.] // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2012. - №07(081). С. 480 - 490. - IDA [article ID]: 0811207036. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2012/07/pdf/36.pdf

4. Бышов, Н. В. Инновационные технологии оценки ресурса фильтров тонкой очистки топлива системы CommonRail [Текст] / Н.В. Бышов [и др.] // Техника и оборудование для села. - 2014. - № 2 (200). - С. 9 - 12.

5. Симдянкин, А. А. Методика оценки загрязненности фильтра тонкой очистки дизельного топлива / А. А. Симдянкин, И. А. Успенский, П. С. Синицин // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - № 01(095). -С. 614 - 626. - IDA [article ID]: 0951401031. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ni/2014/0 l/pdf/31 .pdf

Статьи в других изданиях

6. Эксплуатация мобильной техники в условиях низких температур (на примере автомобильного транспорта) [Текст] : монография / Н.В. Бышов, С.Н. Борычев, П.С.Синицин, Г.Д. Кокорев и др. - Рязань : РГАТУ, 2011. - 152 с. - ISBN 978-5-98660-061-1

7. Синицин, П. С. Система диагностирования и технического обслуживания фильтров тонкой очистки дизельного топлива [Текст] / П. С. Синицин // II Региональный итоговый конкурс «Умник» - 2011 : Тезисы докладов. Рязань, 17 ноября 2011 г. - Рязань, 2011. - С.107 - 109.

8. Синицин, П. С. Диагностирование и техническое обслуживание фильтров тонкой очистки дизельного топлива [Текст] / П. С. Синицин // II Региональный итоговый конкурс «Умник» - 2013 : Тезисы докладов. Рязань, 3 апреля 2013 г. - Рязань, 2013. - С.94 - 97.

9. Синицин, П. С. Основные принципы диагностирования МСХТ с

использованием современного диагностического оборудования [Текст] / П. С. Синицин, Г. Д. Кокорев, И. А. Успенский // Сборник научных работ студентов РГАТУ : материалы науч.-практич. конф. 2011 г. - Том 1. - Рязань : Изд-во ФГОУ ВПО РГАТУ, 2011. - С. 263-269.

10. Синицин, П. С. Усовершенствованная технология и средство диагностирования фильтров тонкой очистки дизельного топлива системы топливо подачи «COMMON RAIL» [Текст] / П. С. Синицин, Г. Д. Кокорев, И. А. Успенский, К. А. Жуков // Сборник научных работ студентов Рязанского ГАТУ : материалы научно-практической конференции 2012 г. - Рязань : Изд-во ФГБОУ ВПО РГАТУ, 2012. - С. 44-49

Патенты

11. Пат. 113788 Российская Федерация, МПК F02M. Система контроля состояния фильтра двигателя внутреннего сгорания [Текст] / Бышов Н. В., Борычев С. Н Синицин П.С., Успенский И. А. ; заявитель и патентообладатель Рязанский гос. агротехнологический университет имени П.А. Костычева» (RU). - № 2011129082/06 ; заявл. 14.07.2011 ; опубл. 27.02.2012, Бюл.№ 6.

12. Пат. 120149 Российская Федерация, МПК F02M. Система контроля состояния фильтра двигателя внутреннего сгорания [Текст] / Бышов Н. В., Борычев С. Н Синицин П. С., Успенский И. А. ; заявитель и патентообладатель Рязанский гос. агротехнологический университет имени П. А. Костычева» (RU). - № 2012116803/28 ; заявл. 25.04.2012 ; опубл. 10.09.2012, Бюл. № 2^.

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать лазерная Усл. печ. л.1 Тираж 100 экз. Заказ № 1131 подписано в печать 20.05.2014 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А.Костычева» 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1 Отпечатано в издательстве учебной литературы и учебно-методических пособий ФГБОУ ВПО РГА ТУ 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1