автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Совершенствование буровых технологических жидкостей при бурении скважин в осложненных условиях (на примере месторождений Якутии)

кандидата технических наук
Янкевич, Василий Федорович
город
Ивано-Франковск
год
1993
специальность ВАК РФ
05.15.10
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Совершенствование буровых технологических жидкостей при бурении скважин в осложненных условиях (на примере месторождений Якутии)»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование буровых технологических жидкостей при бурении скважин в осложненных условиях (на примере месторождений Якутии)"

РГ6 од

^ 3 >а>Шйн^«р1нковсш инститнт нефти и газа

На правах рукописи

ЯНКЕВИЧ ВАСИЛИИ ФЕДОРОВИЧ

совершенствование: выровых

ТЕКНОЛОГИЧКСКИХ ЖИДКОСТЕЙ ПРИ ВИРЕНИИ СКВАЖИН в. ОСЛОЖНЕННЫХ исловиях (НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИИ ЯКУТИИ>

05.13.Ю-Бурение скважин

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук в форме научного доклада

Ивано - Франковск - 1993

Работа выполнена в Вилюйской НГРЭ ПГО "Ленанефтегазгеология"

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:- доктор технических наук, профессор

ЯРЕМИЙЧУК Роман Семенович

(ШЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор технических наук, профессор

ЯСОВ Виталий Георгиевич

кандидат технических наук ВОДНА рук Тадей Михайлович

ведущее ПРЩШЯШЕ - апрелевское отделение внигни

Защита состоится апреля 1993 года в ~40со часов на

заседании специализированного ученого совета Д.068.42.01 при Ивано-Франковском институте нефти и газа по адресу: 284018, Украина, г.Ивано-Франковск, ул.Карпатская, 15

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Ивано-Франковского института нефти и газа

Автореферат разослан " марта 1993 года

Ученый секретарь Й^^Ср ВЕКЕРИК

специализированного ученого совета / Василий Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Специфика районов Крайнего Севера, в том числе и Я"утии, с их слабой развитостью транспортных схем, сезонностью завоза, трудностями материально-технического снабжения, хрупкостью экологической обстановки создает при строительстве глубоких скважин ряд проблем в области их промывки и крепления. Они усугубляются многообразием горно-геологических условий проводки скважин, среди которых: поглощения бурового раствора, неустойчивость ствола, водо-и рапопроявления, наличие многолг-"-немерзлых пород, мощные интервалы залегания солей и т.д. Поэтому с целью повышения технико-экономических показателей бурения и улучшения качества строительства необходимо постоянно совершенствовать свойства буровых систем: промывочных жидкостей.тампонирующих й буферных вязко-упругих смесей, цементных растворов.

Решение задач управления свойствами буровых технологических жидкостей включает в себя разработку рациональных рецептур, минимизацию гаммы химических реагентов и материалов, применяемых в бурении; разработку технологий комплексного использования этих реагентов, утилизацию отходов производства для соблюдения требований охраны окружающей среды.

Цель работы. Совершенствование буровых технологических жидкостей при бурении скважин в осложненных условиях.

Основные задачи работы.

1. Обоснование необходимости разработки новых рецептур буровых технологических жидкостей для горно-геологических условий Якутии.

2. Разработка и исследование минерализованного безглинистого бурового раствора с конденсированной твердой фазой для проводки скважин в условиях рапопроявления.

3. Усовершенствование и разработка новых рецептур солестойких безглинистых асбестсодержащих промывочных жидкостей для массового использования в условиях поглощений.

4. Разработка методики исследований буровых асбестсодержащих растворов с целью определения пригодности их для вскрытия •продуктивных пластов.

5. Разработка и исследование новых рецептур пресных и минерализованных ингибированных буровых растворов для разбуривания

неустойчивых отложений.

6. Разработка новых рецептур вязко-упругих смесей /ВУС/ на основе доступных материалов для применения в различных технологических процессах.

7. Разработка и исследование новых рецептур облегченных цементных растворов на основе конденсированных систем для крепления скважин в осложненных условиях.

8. Апробация и широкое внедрение результатов исследований в практику буровых работ.

Научная новизна.

Впервые разработана промывочная жидкость с конденсированной твердой фазой на основе гидросолегеля алюминия для проводки скважин в условиях рапопроявлений.

Предложен и обоснован новый способ "распушения" асбеста для приготовления безглинистых буровых растворов, которые эффективно применяются в условиях поглощений.

разработана экспресс-методика контроля качества асбестсодер-жащих буровых растворов, применяемых в технологии вскрытия продуктивных пластов.

Предложен и обоснован способ диспергирования якутского торфа в среде омыленного таллового пека с образованием структурированных систем, применяемых для приготовления безглинистых инги-бированных буровых растворов...

Практическая ценность работы.

Разработаны и внедрены в производство:

1) технология обработки буровых растворов с образованием гидросолегеля алюминия, что обеспечивает углубление скважин при рапопроявлениях;

2) усовершенствованный способ приготовления асбогелевых растворов, более удобных и экономичных;

3) эффективная система подготовки асбеста для технологических нужд;

4) методика оценки качества асбестсодержащих растворов при вскрытии коллекторов;

5) способы структурирования безглинистых пресных и минерализованных растворов с использованием местных материалов и отходов;

6) рецептуры полимерных ингибированных буровых растворов с

малым содержанием твердой фазы для разбуривания неустойчивых отложений;

7) новые, р цептуры ВУС, для приготовления которых используются комбинации обычных химреагентов;

8) различные модификации облегченных цементных растворов при креплении скважин в осложненных условиях.

Реализация работы в промышленности.

Практически все разработанные и исследованные рецептуры буровых систем доведены до промыслового применения. Эти разработки используются в ПГО "Ленанефтегазгеология", "Красноярскнефтегаз-геология", "ВостСибнефтегазгеология". По ПГО "Ленанефтегазгеология" за 1983-1991 гг. подсчитанный экономический эффект составил более 0,5 млн .руб.

Апробация работы. Диссертационная работа в виде научного доклада обобщает работу автора в Якутии в течение 15 лет по управлению свойствами буровых систем в различных горно-геологических условиях. Основные положения работы докладывались на научно-практической конференции НТТМ-80 (Якутск, 1980г.); ХШ Всесоюзной конференции молодых учеюпс и специалистов (ВНШБТ, 1982 г.); I Республиканской научно-технической конференции "Проблемы освоения Западно-Сибирского топливно-энергетического комплекса" (Уфа, 1982 г.); 1У Республиканской конференции по физикохимии, технологии получения и применения промывочных жидкостей ... (Ивано-Франковск, 1985 г.); научно-практической конференции "Повышение эффективности и качества глубоких разведочных скважин в аномально-геологических условиях" (Красноярск, 1989 г.).

Публикации. Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 38 печатных работах, 2-х авторских свидетельствах на1 изобретения.

содержание работы

Поисковое и разведочное бурение на территории Якутии-Саха ведется в двух крупных, существенно отличающихся по геологическому разрезу, районах: Хапчагайском и Вотуобинском.

Разрез скважин Хапчагайского района характеризуется залеганием мощных отложений терригенных пород (глин, аргиллитов, алевролитов, газонефтеносных песчаников) со средней глубиной скважин

4000 м. Коэффициент аномальности пластовых давлений Ка равен 0,95+1,0; в нижней продуктивной части - Ка а 1,1+1,2. Пластовые температуры до глубины 500 и не превышают +1++3°С, с ростом глубины - увеличивается, но не превышает .+80++90°С. Для промывки . скважин используются пресные растворы, приготавливаемые из низкосортных глинопорошков, с плотностью 1160-1280 кг/мэ. Основными осложнениями, возникающими в процессе бурения, являются прихваты, связанные с обвалами, осыпями и набуханием неустойчивых пород, сальникообразованием, обусловленным постоянным ростом содержания твердой фазы; а также поглощения в проницаемых породах, затухающие во времени и катастрофические при гидроразрывах пластов.

Вскрываемый разрез Ботуобинского района отличается более широким диапазоном литологических характеристик разбуриваемых отложений. Верхняя часть разреза - терригекная, нижняя - представтена вулканогенной карбонатной толщей девона, которую подстилает кар-бонатно-хемогешшй комплекс палеозоя. Глубина скважин от 1600 до 5000 м, разрез четко не выдержан, в результате скважины одной структуры могут вскрыть все три вышеперечисленные комплекса, а соседней структуры - два или один. Такое разнообразие литологии обуславливает усложнение конструкций скважин, требует применения более широкой гаммы типов буровых растворов. Для промывки используются пресные, и засолонвнные глинистые растворы, пресная и засоло-ненная техническая вода, естественные карбонатные суспензии, высококонцентрированные инвертно-эмульсионкые растворы (ШЭР). Разрезы практически всех площадей характеризуются аномально-низкими пластовыми давлениями (АНГЩ) с Ка « 0,85+1,0; иногда встречаются горизонты с Ка я 1,3+1,4, как правило - проявляющие. Общее охлаждение недр обусловило аномальность пластовых температур (на гл.2000 м - +13°С; 3500 и - *30°С).

Прихваты колонн возникают из-за обвалов тектонически ослабленных карбонатов, мгновенного оседания шлама при использовании бесструктурных растворов, прилипания к стенке скважины, на которой отлагается толстая и рыхлая фильтрационная корка, сужения ствола -при вскрытии надсодевых ангидритов и пластичных межсолевьк глинистых пропластков.

Катастрофические поглощения возникают из-за наличия в разрезах сильнодренированных трапповых тел интрузивного характера, залегающих на глубинах 500-1200 и. К интенсивным поглощениям

склонен весь карбонатный комплекс за счет хорошо развитой сети горизонтальных и вертикальных трещин, сообщающихся между собой. Попытки разбурк 1ть зоны поглощений с промывкой пресной водой приводят к образованию каверн в пластах каменной соли, что в свою очередь приводит к скоплению шлама на забое.

Самым сложным видом осложнений, встречаемых при бурении в этом регионе/является проявление высокоминерализованных пластовых вод (рапы) из горизонтов с аномально высокими пластовыми давлениями (АВПД) (зачастую с растворенным сероводородом). Углу пение скважины в этом случае становится невозможным, требуются значительные затраты средств и времени на преодоление осложнения, поэтому скважины часто ликвидируются по геологическим причинам.

Для обоих районов характерно наличие в разрезе многолетне-мерзлых пород (ШШ) мощностью до 500 м.

В целом на борьбу со всеми видами осложнений затрачивается 8-10$ от общего календарного времени бурения.

Основным фактором эффективного предотвращения осложнений является использование буровых растворов, отвечающих геологическим условиям бурения в данном районе. В современных уело иях задача ^управления качеством буровых растворов состоит в поддержании требуемых структурно-механических и фильтрационных свойств, обеспечении качественного вскрытия продуктивных горизонтов, сохранении устойчивости стенок, использовании недорогих и недефицитных реагентов для приготовления.

Вопросам управления свойствами буровых растворов посвящено множество работ отечественных ученых: О.К.Ангелопуло, А.И.Булатова, В.С.Войтенко, В.Д.Городнова, К.Ф.Жигача, Е.А.Коновалова, Н.Н.Круглицкого, В.И.Крылова, Б.М.Курочкина, М.И.Липкеса, М.Р.Мав-лютова, В.Л.Михеева, Л.К.Мухина, В.М.Подгорнова, И.Н.Резниченко, В.И.Рябченко, Н.М.Шерстнева, В.Г.Ясова и др.

Ниже приведено описание основных типов растворов, предложенных автором лично и в соавторстве для конкретных геолого-тех-ничесних условий Крайнего Севера с. учетом отечественного опыта, которые обеспечивают успешное строительство глубоких скважин в Якутии.

Ридросолегель алюминия. При возникновении интенсивных рапо-проявлений углубление скважин с промывкой традиционными растворами оказалось невозможным. Рапа представляет собой агрессивный, пересыщенный хлоркальциево-магниевый рассол, горько-соленый на

вкус, с незначительным количеством осажденной глины и выпавшим из рапы хлористым натрием. Для преодоления рапопроявления был предложен гидрогель магния, который готовился на основе реагента МШ-1 - отхода Запорожского титано-магниевого комбината /9/. Однако использование гидрогеля магния, несмотря на его хорошие технологические качества, оказалось все же экономически нецелесообразным из-за значительного расхода солей магния. Поэтому разработали более экономичный вид раствора с конденсированной твердой фазой. При разработке рецептуры этого раствора были учтены рекомендации ГАНГ, КазНИГЙ! и Самарского ПИ по применению сернокисло-ко алюминия и качестве структурообразователя солевых растворов. При взаимодействии А^КО^д со щелочным электролитом, например, известковым молоком, образуется пастообразная масса, которую используют для приготовления раствора путем разбавления пасты рас-соломИ аС1. Основными структурообразующими элементами данной системы являются частицы гипса, образующиеся в результате обменной реакции, и кристаллизующиеся на них пак на центрах зародыше -образования частицы гидроксидов алюминия. Получаемые системы, согласно предложенной В.М.Подгорновым классификации, могут быть ( названы гидросолегелями алюминия (ГСА). Образование тиксотропной структуры в ГСА происходит во время перемешивания и зависит главным образом от концентрации компонентов и температуры. Кристаллизация частиц гидроксвдов алюминия при комнатной температуре заканчивается примерно через сутки. Повышение температуры ускоряет кристаллизацию аморфных частиц гидроксида. При введении известкового молока в солевую смесьЫаС1 и А^КО^з значения реологических свойств ГСА становятся стабильными после 2-3 часового перемешивания. Исследования .проведенные с помощью реометра "Баро-ид", показали, что для оценки реологических свойств ГСА можно пользоваться моделью Бингама. Значения пластической вязкости Д и динамического напряжения сдвига Г» свежеприготовленных ГСА находятся в пределах 4-14 сПз и 20-300 дин/см2, соответственно. Оптимальная величина добавки А^ЙО^Эд и СаО к рассолу должна быть Не менее 2-2,35. Чем меньше извести, тем медленнее вдет структурообразование. С увеличением содержания извести при неизменности добавки сернокислого алюминия отмечается рост реологических параметров. Увеличение концентрации сернокислого алюминия при постоянном содержании извести приводит к снижению вышеприведенных параметров и к ухудшению стабильности системы в целом. При одновременном увеличении концентрации обоих компонентов

происходит повышение структурно-механических свойств. Наиболее экономичными ГСА с приемлемыми технологическими свойствами являются гели, .пг :ученные при добавках в исходный рассол ЫаС1 4-655 сернокислого алюминия и 2,5+3,9? СаО (в расчете на сухое вещество). Как и для гидрогелей магния и железа, снижение фильтрации ($з0) ГСА представляет некоторые трудности. Снизить ее до 4-6 см3 удается при использовании крахмала МК и битумного концентрата /14, 26/, хорошо зарекомендовала себя ОЭД-Т /38/ ГСА можно готовить и методом "регулируемой дисперсности" (РД), предложенным О.К Лн-гелопуло и В.М.Подгорновым. Этот метод заключается в том, что в раствор одного из компонентов солегеля предварительно вводится органическое Еещество, замедляющее процесс кристаллизации и регулирующее дисперсность образующейся твердой фазы. В случае приготовления ГСА органические вещества замедляют как осаждение частиц гипса, так и кристаллизацию гидроксидов алюминия. Е промысловых условиях впервые ГСА был испытан при проводке скв.410 Сыгдах в интервале 4338-4500 м. В качестве щелочного електролита применили пыль электрофильтров Якутского цементного заводь (отход производства), содержащую 35-40% активной окиси кальция.

На основании исследований ГСА была разработана и испытана технблогическая схема промывки скважин в условиях рапопроявлений. При взаимодействии сульфата алпминия с ионами Са++ образуется гипсовая суспензия. В зависимости от количества добавки А^КО^д происходит частичное или полное связывание Са++. При последующем введении щелочного экструзионного крахмального реагента образуются гидроксиды алюминия, кристаллизующиеся на частицах гипса, как на затравках. В процессе структурообразования принимает участие также' и выбуренная порода. При этом глинистые частицы усиливают структурообразование и упрочняют фильтрационную корку ГСА, карбонатные же частицы выполняют в основном функцию утяжелителя. Полимерные реагенты регулируют дисперсность твердой фазы и скорость структурообразования.

ГСА успешно применяется в скважинах, вскрывающих зоны рапопроявлений /32/. Экономический эффект (8+15 руб/м) достигается за счет со1фащения расхода материалов (следовательно, и транспортных расходов), а также затрат времени-на приготовление и обработку ГСА и повышения технико-экономических показателей работы долот.

Побочное применение ГСА нашел как жидкость затворения об-

легченных цементных растворов и как песконоситель при гидроразрыве пласта.

Асбогелевые буровые растворы (АГР). При разбуривании поглощающих горизонтов в Якутии выявлена высокая эффективность использования асбогелевых растворов, приготовляемых по способу получения асбестового структурообразователя, предложенному ГАНГ. По этому способу асбест первоначально распушивается в кислой среде. Волокна асбеста набухают и разлагаются с образованием аморфной массы, увеличивается дисперсность и улучшается сорбционная активность минерала. При последующем подщелачивании пульпы щелочью регулируется рН и связываются катионы металла на поверхности асбеста с образованием гидроксидов. После стабилизации системы КМЦ волокна асбеста покрываются слоем осажденных органоми-неральных веществ и образуется пространственная структура асбо-геля.

В ходе промысловых испытаний была разработана более технологическая схема приготовления АГР, когда на первой стадии в циркулирующий раствор вводился полимер (КМЦ) до получения исходной вязкой системы. Затем добавляли асбестовую пульпу (реагент распушен в среде сернокислого алюминия) и в последнюю очередь - едкий натр до рН «■ 8,5-9. Существенным отличием АГР, приготовленных по такой схеме, является то, что с наличием распушенных волокон асбеста, гидрокиси алюминия образуе1ся и полимерная, структурированная в крупные ассоциаты, фаза в результате частичной "сшивка" макромолекул НМД сульфатом алюминия. Большие размеры ассоциатов "сшитого" КМЦ не позволяют отфильтровывается им в знр.'тюельных количествах, а задерживаясь на поверхности пористой среды, уплотняясь и обезвоживаясь под давлением в статических условиях они способствуют получению прочной, резиноподобной фильтрационной корки с очень низкой проницаемостью. Как правило, АГР со структурированной полимерной фазой обладают более высокими структурно-механическими свойствами и способны структурироваться в состоянии покоя.

Наибольшее распространение при разбуривании поглощающих или проявляющих пластов получила рецептура АГР, содержащая 0,3-1,0^ сернокислого алюминия; 0,7-1,3% асбеста; 0,2-0,едкого натра; Q,Q~2% КЩ. При обнаружении в фильтрате раствора ионов кальция 3-5 г/л и более содержание сернокислого алюминия увеличивают до 1,5-2,ЕЖ и едкого натра - до 0,7-1,7%. В результате наших ис-

следований получен гипсовый раствор (ГАГР), в котором функции структурообразователя, кроме волокон асбеста и гидроксида алюминия, выполняет частицы гипса. При бурении в подсолевых отложениях, содержащих прослои неустойчивых аргиллитов и глин, успешно испытаны силикатные (САГР) растворы. При вскрытии водоносных пластов, содержащих сероводород, используют АГР с асбестом, диспергированным в растворе сульфата меди или хромпика /25,26,27/.

При применении АГР следует учитывать особенности его с"">ук-турно-реологических свойств. Они заключаются в том, что динамическое и статическое напряжение сдвига зависят прежде всего от содержания асбеста в растворе, а условная и пластическая вязкость определяется содержанием полимера и коллоидных частиц.

АГР применили в более чем 100 скважинах, экономический эффект составил 10-15 руб./м.

Гельфосфатный буровой раствор (ГФБР). Такой раствор готовится на основе специальной структурирующей добавки /40/ и является одной из модификаций асбестсодержащих растворов. Отличительной особенностью ГФБР считается особый метод подготовки асбеста, заключающийся в предварительной обработке его водными растворами фосфатов (ТПФН или ТНФ) и затем техническим сернокислым алюминием, вследствие чего достигается наибольшая степень "распушения" асбеста. Оптимальное соотношение компонентов добавки составляет в среде минирализированной или пресной воды: асбест - 7—855, ТГШ - 8-9%, сернокислый алюминий - 3-9/&. В структурообразовании участвуют частицы гидроксида алюминия,' гипса, фосфаты и продукты химического растворения асбеста. Чтобы получить наибольший эффект от применения структурирующей добавки в ГФБР разработали технологию ее использования /38,39/. Циркулирующий в скважине раствор, зачастую потерявший свои технологические свойства из-за хлоркаль-циевомагниевой агрессии пластовых вод, сначала обрабатывается СЭЦ-Т в количестве 0,2-0,3%. Это обеспечивает увеличение вязкостных свойств раствора, что позволяет ввести в него необходимый объем (10-20 м3) добавки без опасения выпадения последней в осадок. После интенсивного перемешивания ГФБР, обладающий хорошими эксплуатационными свойствами, готов к применению.

ГФБР можно получить и по следующей схеме. В рассоле NaCI сначала растворяют КЩ, а затем вводят сернокислый алюминий до полного "высаливания" полимера (рН-3) в виде алюминиевой соли. В полученной системе асбест диспергируется до получения однород-

ной суспензии, затем вводят ТИН (до рН = 8,5-9). При этом система А1 - КМЦ растворяется и раствор загустевает. Необходимые технологические свойства регулируются подбором соответствующих компонентов.

Г4БР успешно испытали в 1991 году в шести скважинах, выявлен ряд преимуществ этого раствора по сравнению с АГР, в частности, большая стабильность параметров во времени, существенно меньший расход реагентов для обработки и стоимость I м3, доказанная возможность использования турбинного бурения. Экономический эффект от использования ГФБР составил 30 руб./и.

Применение асбестсодержащих растворов для вскрытия продуктивных пластов. Учитывая массозое использование асбестсодержащих растворов (АСР) в Якутии при разбуривании поглощающих горизонтов, решали задачу определения возможности применения этих растворов для вскрытия коллекторов. Пригодность асбестсодержащих растворов определяется их фильтрационными и кольматирующими свойствами, которые, в свою очередь, зависят от состава, соотношения компонентов, способа приготовления, наличия твердой фазы, ее количества и дисперсности.

Исследования по влиянию АСР на проницаемость песчаников выполнялись на установке УИПК-1М, позволяющей максимально моделировать забойные условия. В качестве основного параметра, определяющего пригодность раствора с точки зрения качественного вскрытия использовался показатель ожидаемой продуктивности пласта после воздействия раствора (ОП). Показатель Ой является обобщающим параметром, характеризующим степень снижения проницаемости вследствие действия двух факторов: кольматации твердой и гелеобразной фазой в момент вскрытия и проникновения водной фазы раствора в результате фильтрации через сформировавшуюся зону кольматации и корку. На основании выполненных лабораторных исследований доказано, что асбестсодержащие растворы являются высококачественные ми системами, позволяющими обеспечить минимальное загрязнение песчаников с К^, - 0,1 - 5 мк»£(0П - 80-97%) /34/.

' В промысловых условиях встречаются факторы, ухудшающие или улучшающие свойства растворов - деструкция полимерной фазы, диспергирование асбеста, наличие и состав твердой фазы, минерализация фильтрата и т.д.; учесть все многообразие факторов на УИЛК-1М невозможно, поэтому разработали упрощенную методику качества АСР. Качество растворов оценивали из расчета возможности вскры-

тия песчаников с широким диапазоном проницаемости. С этой цельп используется два прибора ВМ-6, в один из которых помещается обычная фильтрационная бумага с размером пор до 10 мкм, а во второй - сетчатый фильтр с размером ячейки 80 мкм, что позволяет дать оценку пригодности раствора для вскрытия песчаников с К»* 0,06-5,0 мкьг. Методика испытания заключается в следующем. ВМ-6 собирается как обычно (в случае использования сетки сначала на дно помещается резиновое кольцо, затем фильтр и еще одно кольцо). Фиксируют показания приборов за 20,30,60,120,180,300,600 сек. В дальнейшем показания записываются через 10 мин. на протяжении 2 час. и через X час на протяжении 12-16 час. Такой длительный период позволяет изучить весь процесс фильтрации и определить время завершения формирования корки (4-5 час., а не 30 мин. как у обычных растворов).

Мгновенная фильтрация ($мгн) - это показания прибора в первые 20 сек.фильтрации. Характеризует способность раствора проникать в пласт; чем меньше Фигн ,тем меньше зона кольматации. Удельная фильтрация - характеризует коркообразующие свойства (плотность, проницаемость корки) и определяется по формуле:

г . - % , смЗ/оЛчас уд Я (8-6) • 22

где Ф^, Ф^ - показания прибора через 8 и 6 час. Чем меньше ф^д, тем лучше качество корки и меньший объем фильтрата проникает в пласт.

Величины Фмгн и Фуд позволяют не только оценить качество раствора, но и рекомендовать выбор его обработки. В результате выполненных многочисленных опытов и анализа промысловых данных установлены допустимые значения, при превышении которых АСР характеризуются как некачественные и подлежат дообработке. При использовании бумажного фильтра допустимые значения Фцгн <8 см3, Ф уд <0,08 см3/см^«час; для сетчатого фильтра - Фмгн<20 см3, Фуд<0,1 смЗ/см2 •час.

Таким образом, в условиях буровой можно оперативно оценить качество асбестсодержащего раствора и принять меры по его обработке.

Полимерный шлам-лигниновый раствор (ПШЛР). Готовится на основе шлам-лигнина -многотоннажного отхода Байкальского ЦБК. Реагент представляет собой порошок, обезвоженный на фильтрпрессах.

В среднем он содержит до 60% лигнина, 18-20% активного ила, 10-15% золы в пересчете на А^Од, до 10% цементного волокна и 2-3% ПАЛ. Шлам-лигнин предложен в качестве основы буровых растворов ВостСибНШТиМС. П11ШР готовят путем растворения реагента в высокощелочной среде (рН>11), при этом образуется стабильная однородная система с незначительной фильтрацией, рациональная концентрация 1Я - 12-15%. ШШР обладает хорошей солестойкостью и при насыщении солью фильтрационные свойства не ухудшаются. Структурные показатели соленого ШШР могут быть увеличены введением 1-3% глинопорошка. Как показали опыты, соли СаС^ и ЬЦСЬ), содержание которых в растворе не превышает 2 г/л, не оказывают существенного влияния на фильтрацию, а структурные свойства увеличиваются за счет образования гидрогелей, общее рН раствора снижается до 9. Эта обработка рекомендована для бурения в набухающих породах. При вскрытии зон АВДД ШШР легко утяжеляется. Охлаждение до -15°С практически не влияет на свойства минерализованного раствора,поэтому его можно применять при бурении МШ. ШЛ применяют и как реагент для обработки глинистых растворов. Под влиянием ПАА (коагу-ляционный порог равен 0,06 г полимера/г твердой фазы) происходит флокуляция - объединение частиц глины в более крупные агрегаты в форме пространственной структурной сети. Рациональная величина добавки ШЛ на сухое - 0,2%. При такой добавке можно без больших затрат резко увеличить выносную способность глинистого раствора или произвести дообработку в условиях начавшегося поглощения.

Фильтрационные и кольматирующие свойства ШШР изучали на УИПК-1Ы с использованием нефтенасыщекных песчаников. Опыты показали, что даже для высокопроницаемых образцов зона кольматации не превышает 2 см. ПШЛР формирует довольно низкопроницаемую зону кольматации благодаря хорошему сочетанию твердой фазы различной дисперсности. Особенностью ШШР является интенсивное затухание фильтрации Зуд" О, т«е- корка становится практически непроницаемой. Аналогичных свойств не было отмечено ни у одного из многих испытанных растворов на водной основе. Сопоставляя данные исследований ПШЛР на ВМ-6 с использованием бумажного и сетчатого фильтров и данные УИПК, выявили, что для растворов, у которых 4мрн через сетку выше допустимой (20 см3), как правило, и высокая фильтрация через высокопроницаемые песчаники. Добавка в ПШЛР 1-1,5% сухого асбеста значительно улучшает кольматирующие свойства этого раствора.

ПШЛР успешно применен в шести скважинах и может быть рекомендован в первую очередь для вскрытия низкопроницаемых продуктивных пластов, когда время воздействия раствора составляет более 20 суток. В этих условиях П111ЯР обеспечит более высокое качество вскрытия пр сравнению с АГР.

Торфяные растворы. Поиски экологически "чистых" технологий привели к изучению вопроса об использовании якутского торфа, запасы которого весьма значительны. Для исследований использовали образцы торфа, отобранные вокруг озер поймы р.Вилюй. Это органическая горная Порода в виде волокнистой темно-коричневой массы, состоящей из продуктов разложения растительных материалов с сохранившимися остатками растений. Основные составляющие торфа -минеральная и органическая. Минеральную часть торфа получают путем его сжигания и она представлена золой. Зольность вилюйских торфов высокая, в среднем 20-405?. Органическая часть представляет собой сухое вещество, свободное от золы. Это гуминовые кислоты, битумы, лигнин и т.д. Содержание органического вещества в торфе составляет от 50 до 80%; Кислотность 5,5 - 6,5 ед.

Известный принцип получения торфяных растворов заключается в обработке торфяных 8-15% суспензий щелочными реагентами в небольшом количестве. В результате образуются суспензии с приемлемыми реологическими и фильтрационными характеристиками.

Торфогуматный раствор получают при добавкахКаОН в количестве 0,6-0,8% к 10%-ой суспензии торфа. Можно использовать для этой цели и ТПФН, На^СОз. Более широкую область применения получают торфосиликатные композиции, как средство предупреждения осыпей и обвалов пород, а также поглощений. Торф, как и асбест, является эффективной химической затравкой при получении растворов по гель-технологии.

Торфяные растворы являются солестойкими системами, бодее^то-го, ввиду частичного высаливания растворимых гуматов натрия наблюдается рост структурных свойств. Торфяные растворы хорошо утяжеляются до 1320-1350. кг/м3. Для предотвращения гравитационного осаждения утяжелителя 'раствор дополнительно структурируют небольшими добавками Са&2> Полученные растворы стабильны во вре- • мени, отличаются хорошей термостойкостью при температуре +70°С, когда часть торфа переходит в аморфное состояние' и снижает проницаемость корки. Уникальный мицеллярный тип раствора получают при растворении торфа (10-15%) в 10%-ок растворе тадлового пека.

Глина в таком растворе практически не диспергирует из-за образования защитной пленки, препятствующей ее дроблению. Торфопе-ковый раствор отличают повышенные ингкбирующие свойства,низкая -фильтрация, высокая смазочная способность.

Проверялось влияние торфяных растворов на коллекторские свойства песчаников. Торфяной раствор создает небольшую по глубине (до 0,3 см), слабопроницаемую зону кольматации в песчаниках. Это существенно ограничивает отфильтрование водной фазы в пласт при вскрытии в первом долблении, когда корка еще отсутствует. В последующих статических условиях формируется также плотная корка, позволяющая снижать объем отфильтрованной воды в 4-6 раз. Со временем процесс фильтрации стабилизируется. По сравнению с АСТР удельная фильтрация торфяных растворов в 1,5-2 раза меньше, отсюда и радиус проникновения фильтрата значительно меньше, а значит торфяные растворы способны обеспечить более высокую продуктивность пластов. Стоимость I м3 торфяного раствора в 1,5-3 раза меньше стоимости" применяемых в настоящее время глинистых и асбестсодержащих растворов.

Торфяной раствор на основе ТПФН и жидкого стекла успешно применен при бурении скважины Хайлахскад глубиной 4100 м и рекомендован к массовому внедрению.

Полимерные растворы на основе омыленного таллового пека (ОТП). Экономичные.рецептуры полимерглинистых растворов с низким содержанием твердой фазы удается получить при использовании побочного продукта Братского ЦБК - ОТП. Реагент представляет собой смесь нейтральных неомыленных и окисленных углеводородов, жирных и смоляных кислот. В ходе промысловых испытаний были подтверждены известные свойства ОТП как понизителя водоотдачи и смазочной добавки /29/, а также способность предотвращать осыпи и обвалы неустойчивых пород. Так лабораторными исследованиями доказано, что коэффициент набухания керна, отобранного из неустойчивого интервала (скв.38 Верхнечонская), в фильтрате,содержащем 2 и ОТП,равен 0,011 и 0,008, в то время как в диотиллированнной воде - 0,22 /36/. ОТП обладает уникальной способностью растворяться как в веде, так и в углеводородной среде, образуя ыицел-лярные растворы. Таким образом готовили комбинированные эмульсионные пековые реагенты КЭПР типа "масло в воде", в состав которых входит ДГ, ОТП, A^CSO^g, КМЦ. Обработка КЭДРом малоглинистого раствора позволяет существенно увеличить Т и СНС, снижает-

ся фильтрация, поддерживается низкое содержание твердой фазы /28,30/. Кроме того, при проходке глинистых пород удается формировать своеобразный гидрофобный слой, предотвращающий их смачивание и набухание. Эффект от использования КЭПР составляет 15-25 руб/м. Для условий бурения в эасолоненных разрезах используется комбинация ОТП+УЩР, отличительной особенностью (и несомненным преимуществом) которой является "работоспособность* в соленасы-щенных растворах, несмотря на то, что оба реагента сами по себе реагенты несолестойкие.

Силикатные растворы. Жидкое стекло производится в г.Якутске, имеет модуль 2,9, плотность 1280-1400 кг/мэ. Реагент нашел широкое применение в буровой практике. Налосиликатный глинистый раствор (МСГР) получают обработкой глинистого раствора товарным жидким стеклом (до 3-5Е6). Величина добавки определяется необходимой степенью ингибирования или получением заданных структурно-реологических свойств /11,16,22/. Силикатно-кальциевые растворы (СКР) готовят на основе геля, образованного при взаимодействии жидкого стекла с 3-7% хлористого кальция, с последующей стабилизацией защитным реагентом. Такие растворы устойчивы к действию пластовых вод, предотвращают неустойчивость ствола за счет повышенного крепящего действия, улучшают качество промывки в целом /1,4,5/. Полимерные алюмосиликатные. растворы (ПАСР) получают последовательной обработкой раствора КЩ, сернокислым алюминием, жидким стеклом и хлористым натрием /8,7,13/. В процессе конденсации катион алюминия участвует в построении трехмерной структуры, образуя алюмокислородные мостики и проявляя аналогично кремнию координационное число 4. Каркас алюмосиликатного геля имеет вид -51-0- А1 .- 0 - - 0 - А1 -, а общую формулу геля можно записать так: х^О'У&Оз* гМ^Од. Искусственный алюмосиликат отличается от природного аморфностью, большим содержанием связанной воды. Эти особенности, а также высокие структурно-механические свойства алюмосиликатного геля, делают его наиболее подходящим для получения безглинистых буровых растворов.

При проводке сверхглубокой скважины * 27 Средневилюйская /24/ в ходе вскрытия неустойчивых аргиллитов мономской свиты успешно применили алюмосиликатную обработку, включающую ввод в раствор следующих композиций: 4% КМЦ-700 + 2,6% А12.($04)3 + О,3£Ма0Н+ +2,656 жидкого стекла и 356 КМЦ-700 + 456 А12($04)з+ 656 жидкого стекла.

Подготовлена к промысловым испытаниям рецептура боросиликат-ного раствора (БСР). В результате химической реакции медду борной кислотой и силикатом натрия происходит образование гелевой структуры. Фильтрация геля регулируется обработкой полимерами, выявлена принципиальная возможность получения пресного и минерализованного безглинистого раствора.

Всего с промыЕкой силикатными растворами различных модификаций пробурено более 100 скважин. Использование жидкого стекла как основного или дополнительного структурообразователя в МСГР, ПАСР, СКР, САГР обеспечивает, за счет получения приемлемых значений структурно-механических свойств, достаточно полную очистку от выбуренной породы, а за счет образования на поверхности стенок скважины тонких пленок из искусственных алюмосиликатов, труднорастворимых силикатов кальция, магния и гелей кремневой кислоты - сохранение устойчивости стенок. Экономический эффект от применения силикатных растворов достигает 10 т 15 тыс.руб. и более на одну скважину. "*" • ■

РУО. Наличие в Якутии местной нефти и газоконденсата позволило в больших объемах использовать -при прохождении зон осложнений (поглощения в интервалах в АНОД, неустойчивость ствола) различные рецептуры ВИЭР /17,21/. Проблемой использования ВИЭР при вскрытии коллекторов является, как показали опыты на УИПК, ' отфильтрование эмульсии в виде однородной жидкости через керн; затухание фильтрации во времени не происходит /22,34/. В этом случае для усиления коркообразующей способности вводят глину, асбест. Кроме того, можно готовить эмульсию с улучшенными свойствами с использованием связки НМЦ-А^ЙО^д /39/. Разрушают эмульсии обработкой оксафором с разделением фаз и последующей утилизацией.

Помимо буровых растворов для борьбы с осложнениями применяют и другие технологические жадкости.

Вязко-упругие смеси.. ВУС используется при борьбе с поглощениями буровых растворов, для удаления шламовых пробок с забоя скважин, бурящихся с промывкой бесструктурными рассолами, а также в качестве буферных жидкостей при цементировании обсадных колонн. Смеси готовятся на основе полимеров путем "сшивки" их молекул реагентами-солями. Полиакриламид сшивают ГеС1д /г/.Ге^О^ и А1£(504)з /3/, солегелевая связка А^ (8 0^)3 - СаС^. В про-

цессе перемешивания такая смесь структурируется во всем объеме, потом переходит из вязкого в вязко-упругое, а затем и в резино-подобное состояние. Более доступный полимерный материал для ВУС-КМЦ, способная образовывать с некоторыми солями студнеобразные массы. Рецептуры таких БУС следующие: КМЦ - Сч$04 - МаОН -

- А12(5ф3 - КССБ /12/. ВУС на основе гкпана со.связкой СаС12-

- А12(504)з используют также для ликвидации негерметичности резьбовых соединений обсадных труб и изоляции водопритоков в нефтяных скважинах.

Готовят ВУС и по схеме ОЭЦ-Т - А12($04)3 - СаХ04 - ^аОН.

При борьбе с поглощениями успешно испытали глинополимерные высококонсистентные смеси на основе ПОЭ /20/. 3 качестве армирующей и кольматирующей добавки к ним используют асбест ("мягкие тампоны"), шлам-лигнин, торф. Талловый пек также образует ВУСы при взаимодействии с СаС12, А12($04)з,ЫаС1 практически мгновенно; с углеводородными же жидкостями (СЦАД.эмультал) можно получить композиции любой заданной консистенции. Тампонирующие смеси, твердеющие во времени, готовят на основе строительной смолы ФЗР-1А /3/.

Цементные растворы. При креплении скважин в условиях поглощений предпочтительнее использовать облегченные цементные растворы-. В Якутии применяется целый ряд таких рецептур, разработанных на основе доступных материалов и якутского цемента. Наибольшее распространение получил гипсосолегелевый раствор (СГСЦР), получаемый при затворении цемента на водной смеси А12и СаС12. В жидкой фазе ОГСЦР. кроме Са504, содержится СаС12 и А1 (0Н)д, последний образуется в результате реакции соли алюминия с минералами цемента, содержащими СаО.

Хлорид кальция ускоряет схватывание и улучшает прочность камня, а гидроксид алюминия и сульфат кальция способствуют загущению и ускорению схватывания. ОГСЦР обладает повышенной седимен-тационной устойчивостью, снижает расход цемента (экономия в год до 400, тн). При изоляции водопритоков использовали и бесцементную смесь А12($04)з и СаС12 с раздельной закачкой компонентов в проявляющий пласт.

По аналогии с ОГСЦР получаю? облегченные алюмосиликатные • (ОАСЦР), сйликатно-кальциевые (ОСКЦР) и алюмокарбонатные (ОАКЦР) цементные растворы, применяют их в зависимости от наличия материалов.

Имеется широкая гамма рецептур дисперсно-армированных цементных растворов на основе асбеста, торфа, вермикулита,слюды-чешуйки, резиновой крошки, кожевенной стружки, пыли электрофильтров. При креплении зон ММП применяют облегченные тампонажные растворы, содержащие шлам-лигнин /35/. Обращенный нефтеэмульси-онный раствор (ОНЭЦР) /24/ рекомендован для изоляции рапопрояв-ляшцих пластов. При креплении эксплуатационных колонн с АНПД испытана технология использования нефильтрующегося "моющего" буферного раствора и тампонажных растворов пониженной фильтрации (с поэ, ОЭЦ-Т) /34/- Улучшают свойства цементных растворов оригинальные пластификаторы ПЛС и НИЛ-20.

Для тампонирования зон поглощений применяют быстросхватыва-ющиеся тампонажные смеси с раздельной закачкой: цемент-жидкое стекло и цемент-сернокислый алюминий.

основные вывода

В условиях Якутии на неизученных площадях приходится ориентироваться на дискретную геолого-геофизическую информацию и возможность обеспечения различных 'буровых имеющимися технологическими материалами. Поэтому, как это и ставилось в качестве основных задач исследования, преследовалась цель подбора таких рецептур технологических жадкостей, с помощью которых можно управлять ' процессом проводки скважин в осложненных' условиях.

• I. Для разбуривания карбонатно-хемогенных отложений' в условиях рапопроявлений разработаны рецептуры безглинистых буровых растворов с конденсированной твердой фазой на основе гидросоле-гелей.алюминия с содержанием 4-6% сернокислого алюминия и 2-4$ щелочного электролита (каустическая сода, негашенная известь и др.). Опыт применения таких растворов на месторождениях Якутии подтвердил их повышенную устойчивость к воздействию высокоминерализованных пластовых вод в сочетании с низкой стоимостью и приемлемыми технологическими свойствами.

2. Для бурения в солевых толщах, перемежающихся с поглощающими карбонатными породами., предложены и внедрены в практику рецептуры безглинистых минерализованных буровых растворов на основе комбинаций химических реагентов: асбест - триполифосфат натрия, КМЦ - сернокислый алюминий, жидкое стекло - хлористый

кальций и др., обладающие улучшенной кольматационной способностью и легко регулируемыми структурно-механическими свойствами и плотностью.

На основе лабораторных исследований и промысловых испытаний показана возможность использования асбестсодержащих растворов для вскрытия продуктивных пластов. Предложен экспресс-метод оценки кольматационных, коркообразующих и фильтрационных свойств асбестсодержащих растворов.

3. Для проводки скважин в неустойчивых терригенных отложениях разработаны и внедрены полимерно-ингибирующие буровые растворы с малым содержанием твердой фазы на основе омыленного тал-лового пека, якутского торфа и шлам-лигнина, позволяющие существенно снизить затраты на преодоление осложнений.

4. Разработаны и реализованы новые вязко-упругие смеси с использованием полимеров, сшивающих реагентов и наполнителей, применяемые для тампонирования зон поглощений, ликвидации негерметичности обсадных колонн, очистки ствола скважин от шламовых стаканов и в качестве разделителя потока при цементировании.

Разработаны и исследованы новые рецептуры облегченных цементных растворов из якутского цемента и'гелеобразных жидкостей затворения, предназначенные для крепления скважин в осложненных условиях.

Учтенный экономический эффект от внедрения разработок в практику буровых работ составил более 500 тыс.рублей (в ценах до 1991 г.).

Основные положения доклада опубликованы в работах:

1.Коновалов Е.А., Захаров А.П., Янкевич В.Ф. Промывочные растворы для бурения глубоких скважин в Якутской АССР //В сб. "Пути совершенствования технологии бурения, крепления и испытания скважин". - Красноярск, 1978, - С.44-46.

2. Применение полимерных смесей полиаяриламида и хлорного железа при проводке скважин /Е.А.Коновалов, С.Н.Безруков, А.М.Зотеев, В_Ф.Янкевич, С.С.Яковлев //Нефтяное хозяйство. -1978, - И. - С.62-63.

3. Янкевич В.Ф. Работа молодых специалистов треста "Якут-нефтегазразведка" в повышении эффективности геологоразведочных

работ в Якутии // В сб."Проблемы Севера", - Якутск, 1978, С.3-5.

4. Совершенствование рецептур буровых растворов для бурения глубоких скважин в неустойчивых отложениях /Е.А.Коновалов, С.М.Григорьев, А.П.Захаров, В.Ю.Артамонов, В.Ф.Янкевич // Нефтяное хозяйство. - 1979, - № 9. - С.34-37.

5. Коновалов Е.А., Захаров А.П., Янкевич В.Ф. Применение силикатно-кальциевой суспензии для обработки буровых растворов в Якутии // "Бурение газовых и газоконденсатных скважин". Реф.сб.ВШИЭгазпрома, 1979, -Вып.З. - С.28-31.

6. Коновалов Е.А., Белей И.И., Янкевич В.Ф. Применение гидрогелевых промывочных растворов в районах Крайнего Севера //гИ,ШЖС, сер."Геология, бурение и разработка газовых месторождений". - М-., - ВНШЭгазпром, 1979, -Вып.20. - С.16-18. .

7. Выбор рациональной области применения силикатно-солевых растворов при бурении скважин на разведочных площадях юго-запада Якутии /Е.А.Кбновалов, В.Ф.Янкевич,В.Ю.Артамонов, А.3!3аха-рян // Эй, ШЭМС, сер."Техника и технология геологоразведочных работ, организация производства". - М., 1979, - №22. - С.11-13.

8. Совершенствование промывочных растворов / Е.А.Коновалов, И.Й.Белей, В.Янкевич, В.Ю.Артамонов // Газовая промышленность..

- 1980, - * I. - С.33-34.

9. Применение, минерализатора МИН-1 для обработки буровых растворов /В.Ф.Янкевич, Е.А.Коновалов, О.Н.Спиридонов,.И. И.Бе-лей, Л.Д.Шилова // Нефтяная и газовая промышленность. - 1980,

- № I. - С.48.

10. Выбор промывочного раствора и особенности бурения оценочных скважин в Якутии /В.Ф.Янкевич, А.М.Моисеев .И .Белей, Б.Ю. Артамонов // В сб.докладов научно-практической конференции по бурению. - Якутск, 1980. - С.12-14.

11. Опыт применения малосиликатных растворов в тресте "Якут-нефтегазразведка" /Е.А.Коновалов, В.Янкевич, И.И.Белей.Л.Л.Данилова //ей,ШЭМС,сер."Передовой научно-производственный опыт геологоразведочных организаций". - М., 1980, - Вып.5. -С.9-12.

12. Белей И.И., Артамонов В.Ю.,Янкевич В.Ф,... Разработка и применение полимерных смесей на основе КЩ // В сб .докладов научно-практической конференции НГТМ-80. -Якутск, 1980, - С.9-10.

13. Артамонов В.Ю.,Белей И.И., Янкевич В.ф. Полимерный алюмосиликатный раствор - новый вид безглинистого бурового рас-

I

твора с повышенным крепящим действием // В сб.докладов научно-практической конференции НТТМ-80. - Якутск, 1980. - C.I0-II.

14. Коновалов Е.А., Янкевич В.Ф., Белей И.И. Буровые растворы на основе гидросолегелей алюминия // Газовая промышленность.

- 1981, - № 12: - С.15-16.'

15. Кулагин А.Н., Яковлев С.С., Янкевич В.Ф. Предупреждение осложнений при бурении скважин в Якутии //Материалы ХШ Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов. - М., - ВНЯИБТ, 1982.

16. Совершенствование технологии промывки скважин в карбо-натно-галоГенных отложений Якутии / Е.А.Коновалов, В.Ф.Янкевич,

B.О.Артамонов, И.И.Белей //ЭИ.ВИЗМС, сер. "Техника и технология геологоразведочных работ, организация производства". - М.,1982. -Вып.16. - С.1-9.

17. Янкевич В.Ф. Опыт применения РУО с целью повышения качества вскрытия нефтегазоносных пластов йри бурении глубоких скважин в Якутской АССР // Материалы 1У Республиканской конференции молодых ученых и специалистов. - Якутск, 1982. - С.14-15.

18. Янкевич В.Ф., Коновалов Е.А., Белей И.И. Буровые растворы для проводки скважин в условиях рапопроявления //Материалы

I Республиканской научно-технической конференции "Проблемы освоения- Западно-Сибирского топливно-энергетического комплекса". -Уфа, 1982. - С.82. • .

19. Опыт применения известково-битумного раствора при бурении глубоких скважин в Якутии /Е.А.Коновалов, В.Ф.Янкевич,О.Н.Спиридонов, А.М.Моисеев // FHTC, сер."Бурение".-М.,1982. - Вып.З.

- ВНИИОЭНГ. - С.9-11.

20. Испытание глинополиыерных тампонирующих смесей при борьбе с поглощениями буровых, растворов в Якутии /Е.А.Коновалов,

C.С.Яковлев, В.Ф .Янкевич, В.В.Зеленский //БГБурение газовых и морских нефтяных скважин". М., - ВШИЭгазпром, 1983. - Вып.6.

- C.9-II.

21. Янкевич В.Ф., Коновалов Е.А. Особенности применения растворов на углеводородной основе при бурении //В межвузовском НТС "Технология бурения нефтяных и газовых скважин". -Уфа, 1983.

- С.75-79.

22. Применение буровых растворов на водной и углеводородной основе в осложненных условиях Якутии и Красноярского края / Е.А.Коновалов, В.D.Артамонов, В.Ф.Янкевич, П.Г.Дровников//ЭД, ВИЭМС, сер."Техника и технология геологоразведочных работ, орга-

низация производства". - M., 1984. -Вып.4. -С.20-27.

23. Результаты применения силикатных буровых растворов в Якутии /Е.А.Коновалов, В.О.Артамонов, И.И.Белей, В.Ф.Янкевич //РНГС,сер."Нефтегазовая геология, геофизика и бурение".- М., 1934. - Вып.II. - С.35-38.

24. Опыт промывки сверхглубокой скважины в Якутии /Е.А.Коновалов, В.Ф.Янкевич, В.Ю.Артамонов, И.И.Белей //Ш.ШЭМС, сер."Передовой научно-производственный опыт геологоразведочных организаций". - M., 1985. - № II. - C.I-I0.

25. Коновалов Е.А., Спиридонов О.Н., Янкевич В.Ф. Рациональные составы асбестовых буровых растворов // Материалы

1У Республиканской конференции по физико-химии, технологии получения и применения ПЖ, дисперсных систем и тампонажных растворов. Часть П. - КЪако-Франковск, 1985, - С.41.

26. Выбор способа структурирования соленасыщенных буровых растворов /Е.А.Коновалов, В.Ф.Янкевич, В.Ю.Артамонов, И.И.Белей //Нефтяник. - 1985, - №9. - С. 10-И.

27.Результаты испытаний асбестовых буровых растворов . /Е.А.Коновалов, О.Н.Спиридонов, В.Ф.Янкевич, И.И.Белей, В.Ю.Артамонов // 2И, БИЭМС, сер."Техника и технология геолого-разведочных работ, организация производства". - Отеч.произй. опыт. .- M., 1985. Вып.12. - C.4-II. ,

28. Коновалов Е.А., Янкевич Белей ИЛ. Комбинированные эмульсионные пековые реагенты (КЭПР) //Информационный листок » 1-87. - Якутский ЦНТИ, 1987.

29. Полимерглинистые буровые растворы /Е.А.Коновалов,

И.И .Белей, В.ф.Янкевич, П.Г.Дровников // 2И, ШЭМС,сер."Техника и технология геологоразведочных работ, организация произ- . водства". - Отеч.произв.опыт. - M., 1987. - Вып.9. - С.1-7.

30. Коновалов Е.А., Белей И.И., Янкевич В.ф. Буровые растворы, стабилизированные талловым.пеком // Нефтяное хозяйство.

- 1988. - НО. - С.50-52.

31. Способ химической обработки буровых растворов в условиях хлоркальциевой агрессии пластовых вод /В.Ф.Янкевич, Е.А. Коновалов, АЛЭ.Попов, Н.А.Сенькина //Информационный листок

» 33-88. -Якутский ЩЛИ, 1988.

32. Коновалов Е.А., Янкевич В.Ф. Стабилизация реологических и фильтрационных свойств высокоминерализованных буровых растворов //ЭИ.ВИЭМС, сер."Техника и технология бурения сква-

жин". - Отеч.произв.опыт. -ВНИИОЭНГ. - М.,1988, - №2. - С.7-10.

33. Янкевич В.Ф., Белей И.И. Соверпенствование рецептур буровых растворов для проводки скважин в осложненных условиях //Тезисы научно-практической конференции "Повышение эффективности и качества глубоких разведочных скважин в аномальных геологических условиях". -Красноярск, 1989, - С.31. '

34¡. Опыт заканчивания скважин в условиях низких пластовых давлений и температур /И.И.Белей, С.Н.Безруков, В.С.Коновалов, В.Н.Афонин, В.Ф.Янкевич / Тезисы научно-практической конференции "Повышение,эффективности и качества глубоких разведочных скважин в аномальных геологических условиях"..- Красноярск, 1989, -с.31-32.

35. Облегченные тампонахные растворы, содержащие шлам -лигнин /П.Я.Зельцер, A.D.Попов, В.А.Бережнов, В.Ф.Янкевич // Газовая промышленность. - 1939, - № 10. - С.46-47.

36. Использование таллового пека при разбуривании неустойчивых отложений /Л.В.Николаева, Т.Н.Демина, В.Ф.Янкевич, Е.А.Коновалов // В сб."Особенности технологии проводки и заканчивания скважин в Восточной Сибири и Якутии". - Иркутск, 1938, - С.57-60.

37. Применение ОЭЦ-Т пролонгированного действия для приготовления буровых жидкостей / Е.А.Коновалов, И.И.Белей, В.Ф.Янкевич, В.Н.Тесленко, И.М.Тимохин // Ш, БИЭМС, сер."Техника и технология геолого-разведочных работ, организация производства".

- М., 1989, - с.18-19.

38. Результаты применения ОЭЦ-Т для приготовления и обработки буровых растворов /И.И.Белей, В.Ф.Янкевич, Е.А.Коновалов, Г.К.Ощепкова // Нефтяная промышленность СССР. НТИ. Сб. научно-произв.достижения нефт.пром.в новых условиях хозяйствования.

- М.,1939, - Вып.II. - С.8-10.

39. A.c. 1472474, МКИ С 09 К 7/02 Буровой раствор / И.А.Егорова, В.И.Иссерлис, Т.В.Федорова, Э.И.Исаев, В.Д. Городнов, Е.А.Коновалов, В.Ю.Артамонов, В.Ф.Янкевич, П.Г.Дровников/

- » 4017001/23-03, заявл.05.11.85, опубл.15.04.89.Бюл.№14.

40. A.c. 1635543, МКИ С 09 К 7/02 Асбестсодержащая структурообразующая добавка для обработки бурового, раствора /О.К.Анге-лопуло, В.Э.Аваков, Е.А.Коновалов, В.Ф.Янкевич, Н.Г.Черкаева,

И.И.Белей/ - № 4639797/03, заявл.29.11.88.

Зам. 146 тир. 100 _. J __

П1дписано до друку 12.03.1993,формат паперу 60x84 ^ 16,об"ем - 1,0д.арк.

•В1дд1л оперативно! лал1граф11 ОУС,м.1в^-Франк1всыс>вуп.Панф1лова1в, 6