автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование бункерного кормораздатчика для свиней с регулируемой захватывающей способностью шнековых дозаторов

кандидата технических наук
Прохоров, Алексей Владимирович
город
Тамбов
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование бункерного кормораздатчика для свиней с регулируемой захватывающей способностью шнековых дозаторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Прохоров, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МЕХАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА РАЗДА

ЧИ КОРМОВ СВИНЬЯМ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Основы кормления свиней.

1.2 Существующие средства механизации раздачи кормов и их классификация.

1.2.1 Обзор существующих кормораздатчиков.

1.2.2 Обзор применяемых дозаторов.

1.3 Анализ теоретических исследований.351.3.1 Основы теории дозирования.

1.3.2 Обзор исследований истечения материалов из бункеров.

1.3.3 Анализ исследований шнековых рабочих органов.

1.4 Программа и общая методика исследований.45 •

Выводы.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ПРОЦЕССА РАЗДАЧИ КОРМОВ КОРМОРАЗДАТЧИКОМ

СО ШНЕКОВЫМ ДОЗАТОРОМ.

2.1 Обоснование и описание конструктивно-технологической схемы предлагаемого кормораздатчика.502.2 Обоснование параметров дозатора.

2.2.1 Определение минимальной величины открытия заслонки.

2.2.2 Определение минимального шага винтовой навивки.

2.2.3 Определение производительности шнекового дозатора

2.2.4 Определение мощности на привод дозатора.

2.2.5 Расчет параметров развертки шнека.

Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Общая методика экспериментальных исследований.

3.3 Описание лабораторных установок и методики определения физико-механических свойств кормов.

3.3.1 Установки для исследования физико-механических и реологических свойств кормов.

3.3.2 Методика определения свойств кормов.

3.4 Экспериментальные установки. Методики проведение исследований.

3.4.1 Экспериментальная установка для исследования производительности и неравномерности выдачи материала бункером.

3.4.2 Методика проведения исследований.

3.4.2.1 Определение влияния высоты корма в бункере на производительность и неравномерность выдачи материала.

3.4.2.2 Определение влияния величины открытия заслонки на подачу и неравномерность выдачи материала бункером. 88 3.4.3 Экспериментальная установка по исследованию влияния конструктивных и режимных параметров дозатора на качественные показатели его работы, производительность и энергоемкость.

3.4.3.1 Исследование влияния величины открытия заслонки (шага дозирующего витка) на неравномерность выдачи материала, производительность и энергоемкость.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПРЕДЛОЖЕННОГО

КОРМОРАЗДАТЧИКА.

4.1 Общие положения.

4.2 Физико-механические свойства кормов при исследовании процесса дозирования.

4.3 Результаты экспериментальных исследований.

4.4 Методика расчета предлагаемого кормораздатчика.

Выводы.

5 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА КОРМОРАЗДАТЧИКА. ВНЕДРЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Производственная проверка и внедрение кормораздатчика.

5.2 Экономическая оценка результатов исследований.

Выводы.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование бункерного кормораздатчика для свиней с регулируемой захватывающей способностью шнековых дозаторов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Классификация кормораздатчиков, составленная на основании анализа существующих классификаций, литературно-патентного поиска, обзора существующих конструкций бункерных кормораздатчиков позволила установить, что возможность управления нормой выдачи кормов может быть расширена за счет применения шнекового рабочего органа с регулируемой захватывающей способностью без снижения технологической надежности процесса.

2. Разработана математическая модель взаимосвязи влияния физико-механических свойств кормов, принятых рационов кормления с конструктивными и режимными параметрами кормораздатчика со шнековыми дозаторами и переменным шагом навивки в зоне загрузки.

3. На основе теоретических исследований разработана экспериментальная установка, которая позволила исследовать процесс дозированной раздачи корма в групповые и непрерывные кормушки и выявить граничные параметры из условия работоспособности дозатора:

- минимальная величина открытия шиберной заслонки 8 см;

- минимальный шаг винтовой навивки 5 см при диаметре шнека 250 мм;

- минимальное отношение величины открытия заслонки к шагу более

1,54.

4. Экспериментальные исследования показали, что частота вращения шнека должна находиться в пределах от 1,8 до 4,5 с"1, производительность дозатора при этом изменяется от 0,5 до 12 кг/с; неравномерность изменяется в пределах от 3,5 до 4,8%.

5. Потребляемая мощность при изменении шага дозирующего витка от 0,05 до 0,24 м варьирует от 750 до 1170 Вт. Экспериментальное значение мощности при этом ниже теоретической на 14 % из-за недостаточного заполнения межвиткового пространства. Неравномерность выдачи корма не превышала v = 4,8 %.

6. Производственные испытания, проведенные в ОАО «Сампурское», Сампурского района Тамбовской области, подтвердили результаты теоретических и экспериментальных исследований. Расчетный годовой экономический эффект составил 34,9 тыс. руб. (207,6 руб/гол) за счет более рационального использования кормов, срок окупаемости - 0,72 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование бункерного кормораздатчика для свиней с регулируемой захватывающей способностью шнековых дозаторов"

У

На правах рукописи

ПРОХОРОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУНКЕРНОГО КОРМОРАЗДАТЧИКА ДЛЯ СВИНЕЙ С РЕГУЛИРУЕМОЙ ЗАХВАТЫВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТЬЮ ШНЕКОВЫХ ДОЗАТОРОВ

Специальность-

05 20 01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1Ь1 128

Мичуринск - Наукоград РФ, 2007

003161128

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет» на кафедре «Механизация сельского хозяйства»

Научный руководитель.

кандидат технических наук, доцент Ведищев Сергей Михайлович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Коновалов Владимир Викторович ФГОУ ВПО Пензенская ГСХА кандидат технических наук, профессор Хмыров Виктор Дмитриевич ФГОУ ВПО Мичуринский ГАУ

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Рязанская государст-

венная сельскохозяйственная академия им. проф. П.А.Костычева»

Защита состоится 8 ноября 2007 г в 10°° часов на заседании диссертационного совета К220 041.01 Мичуринского государственного аграрного университета по адресу 393760, г Мичуринск, ул Интернациональная, 101, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета, а с авторефератом на сайте ФГОУ ВПО Мич ГАУ www mgau ru Автореферат разослан « 6 » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент Михеев Н.В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Свиноводство - наиболее скороспелая отрасль животноводства, которая позволяет в сравнительно короткие сроки производить большое количество мяса.

Научные материалы и практический опыт показывают, что организация кормления, без учета особенностей питания и обмена веществ, а также пренебрежение нормированием энергии и элементов питания в рационе приводят к неэффективному использованию кормов.

В соответствии с решением научной сессии РАСХН (июль 2001) была принята стратегия развития животноводства, предусматривающая рост производства свинины к 2010 году до 3,3 —3,5 млн тонн, при живой массе одной головы, реализуемой на убой 110...112 кг При этом ставится задача снижения себестоимости продукции. В связи с наличием энергоемких процессов при приготовлении кормов (запаривание, измельчение и тд.) наиболее перспективным становится кормление свиней на откорме сухими рассыпными сбалансированными по питательным элементам кормами

Сложная экономическая обстановка во многих хозяйствах не позволяет перейти на новое оборудование для кормления сухими рассыпными кормами. Применяемые серийные мобильные кормораздатчики не отвечают агротехническим требованиям, т к. при выдаче корма в кормушки, особенно малых доз, неравномерность достигает 10...20 % Одним из способов повышения качества процесса раздачи кормов является модернизация и совершенствование применяемых в хозяйствах кормораздатчиков при минимальных затратах

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» в соответствии с программой научных исследований на 2005-2010 гг

Цель работы: Повышение эффективности процесса раздачи корма за счет разработки шнекового дозатора и совершенствования конструктивно-режимных параметров.

Объект исследования. Технологический процесс раздачи корма бункерным кормораздатчиком со шнековым рабочим органом с увеличивающимся шагом навивки в зоне загрузки и подвижной заслонки

Предмет исследования. Зависимости влияния конструктивных и режимных параметров бункерного кормораздатчика для свиней со шнековыми дозаторами и физико-механических свойств кормов на качественные и энергетические показатели работы.

Методика исследований. Теоретические исследования производились на основе законов и методов классической механики и математического анализа Экспериментальные исследования выполнены в соответствии с ОСТ 70 191 - 74 и последующей их статистической обработкой полученных данных с использованием ПЭВМ

Научная новизна;

- теоретически обоснованы конструктивно-режимные параметры бункерного кормораздатчика со шнековыми дозаторами с увеличивающимся шагом винтовой навивки в зоне загрузки и подвижной заслонки;

- установлена взаимосвязь производительности, потребляемой мощности с физико-механическими свойствами кормов, режимами работы и параметрами шнекового рабочего органа с увеличивающимся шагом навивки;

- экспериментально определены оптимальные конструктивные и режимные параметры работы кормораздатчика со шнековыми дозаторующими органами.

На защиту выносятся.

- классификация бункерных кормораздатчиков со шнековыми рабочими органами по новому признаку, характеризующему способы управления нормой выдачи корма,

- теоретические зависимости для определения производительности и потребляемой мощности кормораздатчика, обеспечивающего за счет регулируемой захватывающей способности рабочего органа изменение нормы выдачи

корма,

- экспериментальные закономерности взаимосвязи качественных и энергетических показателей с конструктивно-режимными .параметрами кормораздатчика,

- уточненная методика расчета, адаптированная к новой конструктивно-технологической схеме кормораздатчика и способу управления нормой выдачи кормов

Практическая ценность работы. Реализация результатов исследований. Разработанный кормораздатчик со шнековыми дозаторами с увеличивающимся шагом навивки в направлении перемещения корма и подвижной заслонкой с возможностью перемещения вдоль оси шнека при выдаче корма в групповые и непрерывные кормушки для поросят-отъемышей позволяет снизить неравномерность выдачи корма в три раза по сравнению с КС-1,5

Производственный образец был испытан и показал высокую эффективность в условиях ОАО «Сампурское», Сампурского района, Тамбовской области Предложенная методика расчета дозатора используется в ФГОУ ВПО Тамбовский государственный технический университет при подготовке специалистов по направлению 110300 « Агроинженерия»

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях ТГТУ (2004-2006г г), Ижевск (2005 г ), Казань (2005 г), СГАУ (2006 г), МичГАУ (2007г), ГНУ ВИИТиН (2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе статья в издании, рекомендованном ВАК, патент РФ, статьи общим объемом 3,5 печатных листа, из которых 3 работы без соавторов

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемой литературы и приложений Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста, включает 4 приложения и иллюстрации Библиографический список используемых литературных источников включает 132 наименования, из них 3 на иностранном языке

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении изложены актуальность темы, цель исследований и основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса механизации процесса раздачи кормов свиньям. Цель и задачи исследований» проведен анализ существующих кормораздатчиков и дозирующих органов, на основе которого разработана классификация бункерных кормораздатчиков с шнековыми дозирующими рабочими органами, используемых на свиноводческих фермах, расширенная по новому классификационному признаку, характеризующему способы управления нормой выдачи корма, определяющая направление совершенствования бункерных кормораздатчиков

Обзор исследований рабочих органов бункерных раздатчиков кормов показал, что исследования, выполненные А А Омельченко, В.Г.Кобой, Л.М Ку-цыным, В.В.Красниковым, А М Григорьевым, Р Г.Мирзоевым, И Э Груздьевым и другими авторами, позволили получить ценные сведения о закономерностях рабочего процесса шнековых машин и кормораздатчиков и их основных эксплуатационно-технологических показателе Однако качественные показатели рабочего процесса этих машин при выдаче сухих концентрированных кормов, в особенности при малых значениях производительности, изучены недостаточно Поэтому существующие кормораздатчики не отвечают современным агротехническим требованиям Не достаточно полно решен вопрос оперативного изменения дозы корма по фронту кормления при выдаче в групповые и непрерывные кормушки

Для получения дополнительных сведений о протекании процесса в шне-ковом дозаторе кормораздатчика с увеличивающимся шагом навивки в направлении перемещения корма и подвижной заслонкой в зоне загрузки необходимы дальнейшие исследования рабочего процесса кормораздатчика и его рабочих органов

В соответствии с поставленной целью, сформулированы следующие за-

дачи:

- разработать классификацию бункерных кормораздатчиков со ш неновыми рабочими органами с дополняющим классифицирующим признаком -«по способу управления нормой выдачи кормов»;

- провести теоретические исследования технологического процесса дозирования кормов новым шнековым рабочим органом по показателям производительности и энергозатрат;

- экспериментально исследовать влияние конструктивно-режимных параметров кормораздатчика на производительность, энергоемкость и качество процесса,

- разработать методику расчета бункерного кормораздатчика со шнековым рабочим органом, обеспечивающим регулируемую захватывающую способность;

- дать оценку эффективности использования предложенного кормораздатчика

Во второй главе «Теоретические исследования технологического процесса раздачи кормов кормораздатчиком со шнековым дозатором» приведено обоснование и описание конструктивно-технологической схемы кормораздатчика с дозатором в виде шнека с увеличивающимся шагом винтовой навивки в зоне загрузки и подвижной заслонкой с возможностью перемещения воль оси шнека с оперативным изменением нормы выдачи за счет изменения захватывающей способности шнека в зоне загрузки (Прохоров А В., Ведищев С.М. патент Р.Ф. N2290788)

Конструктивно-технологическая схема кормораздатчика обоснована в результате разработки трех классификаций, одна из которых представлена на рисунке 1. Она позволила установить преимущества предложенного способа регулирования нормы выдачи и его конструктивного исполнения

С РЕГУЛИРОВАНИЕМ В ЗОНЕ ВЫГРУЗКИ

Шнековые дозаторы

С РЕГУЛИРОВАНИЕМ ЧАСТОТОЙ ВРАЩЕНИЯ

С РЕГУЛИРОВАНИЕМ В ЗОНЕ ЗАГРУЗКИ

С КАНАЛОМ ОБРАТНОГО ХОДА

ШНЕК С ПОСТОЯНЫМ ШАГОМ И ДИАМЕТРОМ

ДВА ШНЕКА РАБОТАЮЩИЕ В РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ

С УМЕНЬШАЮЩИМСЯ

ШАГОМ ВИНТОВОЙ НАВИВКИ В СТОРОНУ ВЫГРУЗНОГО ОКНА

[ЧА/ШАЛЛ

С ИЗМЕНЯЮЩИМСЯ МЕЖВИТКОВЫМ ОБЪЕМОМ

С ИЗМЕНЯЮЩИМСЯ МЕЖВИТКОВЫМ ОБЪЕМОМ

ШНЕК В ШНЕКЕ

ШНЕК С ОДНИМ ВИТКОМ В ВИДЕ ПРУЖИНЫ

КОНИЧЕСКИЕ ШНЕКИ

С УВЕЛИЧИВАЮЩИМСЯ

ШАГОМ винтовой

НАВИВКИ В СТОРОНУ ВЫГРУЗНОГО ОКНА

шт

Рисунок 1 - Классификация шнековых дозаторов

Предлагаемый кормораздатчик включает тележку 6 (рисунок 2) на рельсовом ходу, бункер 13 с лопастной ворошилкой 11 и шнековой мешалкой 12, а также оснащен шнековыми дозаторами 5. Выгрузной шнек 9 (рисунок 3), предлагаемого кормораздатчика, расположенный в кожухе 4, состоит из загрузочного I и выгрузного II участков. Загрузочный участок I шнека 9 выполнен в виде винтовой навивки с увеличивающимся шагом в сторону выгрузного окна 3 от •5яиДо5плг-

Изменение шага навивки загрузочного участка I происходит по арифметической прогрессии с постоянным приращением значений шага равным ДБ. Величина минимального и максимального значения шага определяются максимальной и минимальной производительностью кормораздатчика, а также конструктивно-режимными параметрами выгрузного шнека и физико-механическими свойствами дозируемых материалов В зоне выгрузного участка II шнека 9 значение шага навивки постоянно и равно максимальному шагу в

зоне загрузочного участка I 13 > ч. 1 В зоне загрузочного окна 2

12 / \ / установлена подвижная за-

слонка 7, с возможностью перемещения вдоль оси шнека 9, что позволяет изменять площадь сечения загрузочного окна 2 Заслонка 7 связана с механизмом регулировки дозы, состоящим из системы привода откры-8 \б \5_ \4_ \3_ тага заслонки 8 и указателя

1 - пульт управления, 2, 8 - упор, 3 -система привода нормы выдачи 6. Привод открытия заслонки, 4 - кормушка, 5 - выгрузной шнек, рабочих органов кормораз-6 - самоходная тележка на рельсовом ходу, 7 - конечный выключатель, 9 - привод мешалки, 10 — шиберная датчика раздельный заслонка, 11 - лопастная ворошилка, 12 - шнековая мешалка, 13-бункер, Кормораздатчик рабо-

Рисунок 2 - Схема кормораздатчика тает следующим образом.

Предварительно подготовленная кормовая смесь доставляется до животноводческого помещения и загружается в кормораздатчик При необходимости производится дополнительное смешивание компонентов шнековой мешалкой 12 (рисунок 2) Для выдачи корма с минимальной производительностью заслонка

7 (рисунок 3) открывается на величину Амп в сторону выгрузного окна 3. При этом открывается загрузочный участок I шнека с минимальным шагом навивки дозирующего витка 8тт. Зона подпитки с шагом навивки 8т„, расположенная

правее дозирующего витка, обеспечивает свободное истечение материала из бункера

1 за счет увеличенного сечения загрузочного окна 2, что позволяет более стабильно заполнять меж-витковое пространство загрузочного участка шнека. При необходимости увеличить производительность кормораздатчика, заслонка 7 открывается на величину А„ изменяемую в пределах от Ата до А^ и контролируемую оператором по шкале 5 визуально С бункером 1, в зоне загрузочного окна 2, сообщается загрузочный участок I шнека 9 с шагом винтовой навивки 8, Корм из бункера поступает на загрузочный участок шнека, захватывается навивкой с шагом Б,, при этом происходит дополнительная подпитка со стороны предыдущих витков (на рисунке 3 справа), перемещается к выгрузному участку II шнека с постоянным шагом навивки и транспортируется далее к выгрузному окну 3, после чего происходит выдача корма в непрерывный ряд кормушек Такой тех-

Sl $вю Зв»

"7

1 - бункер, 2 - загрузочное окно, 3 - выгрузное окно, 4 - кожух шнека, 5 - шкала, 6 - указатель нормы выдачи, 7 - заслонка, 8 - механизм привода открытия заслонки, 9 -выгрузной шнек, I - загрузочный участок шнека, II - выгрузной участок шнека,

Рисунок 3 - Схема дозатора

нологический процесс позволяет добиться более полного и стабильного заполнения межвиткового пространства дозирующих витков.

Для прекращения выдачи корма животным заслонка 7 перемещается в крайнее правое положение, отсекая бункер 1 от загрузочного участка I шнека 9, или отключением привода шнека при контакте конечного выключателя 7 с упором 8, установленного в конце кормушки 4 (рисунок 2).

Минимальную величину открытия шиберной заслонки определяем из условия

jR>RcB' (1) — Qk'

где R - гидравлический радиус выгрузного окна с учетом размера характерных частиц, м; RcB - радиус сводообразующего отверстия, м; Q6 — производительность бункера, кг/с; QK - производительность кормораздатчика, кг/с.

Гидравлический радиус сводообразующего отверстия определяется-

(2)

Yg

где то — начальное сопротивление сдвигу, Па, у - плотность материала, кг/м3,

<р— угол внутреннего трения материала, град

Гидравлический радиус выгрузного окна определяется из соотношения

R = (A-a')(B-a1) „

2(А + В-2а')'

где А - длина отверстия, м; В - ширина отверстия, м, а' - размер характерных частиц, м.

Производительность бункера определяется по формуле:

Qe=F "исг-У, (4)

где F - площадь отверстия, м2; оист - скорость истечения материала, м/с Производительность кормораздатчика определяется по формуле г, qPm°

Qk = ,-«агр> (5)

где qp - норма выдачи на одно животное, кг, т0 - количество животных, голов, Ьк - фронт кормления, м, иагр - скорость движения агрегата, м/с

Подставляя формулы (2), (3), (4) и (5) в условие (1), после преобразования получим выражения для определения минимальной величины открытия заслонки:

др1»о

иагр>

(6)

А > Лтт ~

2т0 (В - а' )(1+Бшф)

д > — —"' " —1- а' (В - а')у§ - 2т0 (1 + вшф)

Для обеспечения качественной работы кормораздатчика он должен отвечать следующему условию

•с>к = <2; (?)

где 0 - производительность шнека, кг/с; V - фактическая неравномерность выдачи

корма по фронту кормления, %, [у] - допускаемая неравномерность выдачи корма, %

Производительность шнека определяется по формуле

<2 = -| (р+28)2-<12) Э п у, (8)

где Б - наружный диаметр шнека, м, с! - диаметр вала шнека, м; 5 - величина шага винтовой навивки м, п - частота вращения шнека, с"1; 5 - зазор между шнеком и кожухом шнека, м.

Подставляя формулы (4), (5) и (8) в условие (7) и решая его относительно ^получим выражения для определения минимального шага винтовой навивки в зоне загрузочного окна

49уВ

4-

2т0(В-а')(1+8|п ф)

1.(В-а')^-2т0(1+8т ср)

■+а'

71-|в+25)2-ё2)-п-Ьк7 В иИСТ иаф'

Нарастание шага винтовой навивки шнека в зоне загрузки происходит по закону арифметической прогрессии. Тогда значение величины 1-го шага описывается уравнением:

~ + Ав (1-1),

(10)

где г — число витков шнека^находящихся в зоне загрузки, шт; Б, - текущее значение шага винтовой навивки, м; Д5 - приращение шага винтовой навивки, м Величину открытия заслонки 1-го шага определим по выражению-

А - ^тш + АБ - (1 -1)

Решая уравнение (И) относительно I-

(П)

^АБ + у/з-А, АЗ + (А8-28глш)2 -2 ^ 2 Дв

Подставляя полученное выражение в (10), а затем в (8), получим зависимость изменения производительности дозатора от его конструктивных и режимных параметров:

^((В^-Ч2) п -Д8).

8

(13)

Мощность, затрачиваемая на привод дозатора, складывается из двух участков- зоны загрузки и зоны транспортирования материала Мощность на привод дозатора определим по формуле

N = N^+N3^, (14)

где N - мощность на привод, Вт, Нр - мощность, затрачиваемая на перемещение продукта в зоне транспортирования (зона II Рисунок 4), Вт, Ммгр - мощ-ностъузатрачиваемая в зоне загрузки (зона I Рисунок 4), Вт

Мощность на транспортирование материала для шнека с постоянным шагом винтовой навивки равна

Нтр=О-Ь1-кг104, (15) где Ь, - длина транспортирования, м, к! - коэффициент, учитывающий влияние угла наклона шнека к горизонту, град.

Длина транспортирования определится из соотношения:

Ь,=Ь + (Атах-А1), (16)

где Ь - длина зоны транспортирования, м, Апих, А, - максимальное и текущее значение величины открытия заслонки соответственно, м

Мощность, расходуемую в зоне загрузки, определим по формуле

I - зона загрузки, 11 - зона транспортирования и выгрузки

Рисунок 4 - Схема к определению мощности дозатора

N.

загр ¿-¡^ ^ 3=1

(17)

где - мощность, расходуемая на .¡-ом витке, Вт

Мощность, расходуемая на одном витке шнека, имеет следующую структуру

N1 + Ы2 + N3 + N4, (18)

где N1 - мощность на преодоление силы трения корма о виток шнека, Вт, N2 - мощность на преодоление силы трения корма о кожух шнека, Вт; N3 - мощность на подъем материала, Вт; N4 - мощность, расходуемая на трение корма о корм в зоне загрузки, Вт.

Мощность на преодоление силы трения корма о винтовую поверхность определим по формуле

Н,=Р0-УВП, (19)

где Увп - средняя окружная скорость центра масс движущегося корма, м/с;

Р0 - окружная сила, действующая на корм со стороны винтовой поверхности, Н.

Окружная сила, действующая на продукт со стороны винтовой поверхности, находится из соотношения

Ро=0^-8тр-%(ац+<р), (20)

где С - масса материала, находящегося в одном межвитковом объеме, кг, § - ускорение свободного падения, м/с2; р - угол наклона шнека к горизонту, град,

ац - угол подъема винтовой линии проходящей через центр тяжести продукта, град

Изменив выражение tg(aц + ср) на основании преобразования функции суммы двух углов и подставляя в полученную функцию значения

ац =ап%——— и <р- агОД £ получим выражение

2тгЯц

(21)

2-Л-К.ц-1 Ь,

где ац - угол подъема винтовой линии, проходящей через центр тяжести продукта, град,

- радиус центра масс, м; f - коэффициент трения корма о винт. Средняя окружная скорость определятся:

Увп =1,5 я-п Яц. (22)

Приняв допущение, что в зоне загрузи» виток шнека заполнен полностью, массу материала на одном межвитковом пространстве определим по выражению

^•((р+гб)2-^)

4

т

Мощность, расходуемая на трение материала о кожух шнека, определим из соотношения

^=РС1 УССР1,

(24)

где РС1 - реакция кожуха шнека, Н.

Среднюю осевую скорость движения материала определим по формуле/ \ 4-я ш-Я г-Б,

уссР1=п-8!

1 f■S, 4-ж ш-Я г-Б,

2-712-(я2 -г2) (и + г)-^,2 +4 п2 - Я 4

(25)

где г - радиус вала шнека, м, Я - наружный радиус шнека, м; т - коэффициент подвижности материала

Реакция кожуха шнека равна

= ЕС

а*>р+

V

0,75§Я

(26)

Для определения средней окружной скорости перемещения материала воспользуемся формулой:

у0ср,=п 81

т--

Г 4 тг-Я г-Б,

%2 (Я2-г2) (я + г) (Б,2 +4-Я2 Я-Г]

(27)

Мощность на подъем материала определяется-

N3 = И• в Уоср1 Бшр. (28)

Мощность, затрачиваем^ на трение корма о корм в зоне загрузочного окна на одном витке

N4 = 2 у § Н-Я Б, ^ (29)

где ^ - коэффициент трения корма о корм

Мощность двигателя определим из выражения

Мда=-, (30)

л

где т) - к.п.д привода шнека

третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложена общая программа и методика экспериментальных исследований. Про грамм экспериментальных исследований включает в себя: _ исследование физи ко-механических свойств дозируемых материалов; исследование влияния конструктивных параметров бункера на истечение материала е! критической зоне истечения (при минимальной производительности), определение граничных условий истечения по параметрам заслонки; исследование качественных и энергетических показателей работы шнекового рабочего органа.

Экспериментальные исследования проводились поэтапно:

■ разработка частных методик экспериментальных исследований;

■ определение физико-механических свойств кормов;

■ подготовка лабораторного оборудования и аппаратуры;

■ проведение опытов и анализ результатов.

Для исследования влияния конструктивных параметров бункерного устройства на процесс истечения материала был изготовлен лабораторный образец, на котором исследовались производительность и неравномерность истечения во взаимосвязи с размерами выгрузного окна и высотой корма в бункере, определялся вид истечения.

На основе априорной информации, классификации дозаторов и теоретического анализа был создан лабораторный образец шнекового дозатора (рисунок 5) с оперативным изменением нормы выдачи.

а) общий вид экспериментальной установки; б) зона загрузки

Рисунок 5 - Общий вид установки для исследования шнекового дозатора

Для исследования производительности, энергоемкости и качественных показателей работы шнекового дозатора была намечена к реализации серия од-нофакгорных экспериментов, позволяющая решить задачи исследований.

В четвертой главе «Результаты и анализ экспериментальных исследований» приведены результаты и анализ экспериментальных исследований производительности, энергоемкости и качества дозирования корма Из управляемых факторов наибольшее влияние на эти показатели оказывали частота вращения (п) вала дозатора, величина открытия заслонки, определяющая величину шага навивки дозирующего витка.

В ходе проведения экспериментальных исследований было изучено влияние величины открытия заслонки на основные показатели работы кормораздатчика ; производительность и неравномерность подачи материала. Полученные результаты представлены на рисунке 6

Установлено, что с увеличением величины открытия заслонки от 5 до 30 мм, что соответствует критической зоне истечения, подверженной сводообра-зованию, наблюдается интенсивный нелинейный рост производительности от 0,3 до 1,3 кг/с. При этом происходит снижение неравномерности выдачи материала от 15 до 5%.

Исследования влияния высоты столба корма над выгрузным окном показали, что при его снижении от 0,5 до 0,1 м неравномерность увеличивается с 5 до 14%

Результаты исследования влияния величины шага дозирующего витка на производительность и неравномерность дозирования кормов шнековым дозатором при различных частотах вращения шнека представлены на рисунке 7. Из рисунка видно, что производительность дозатора изменяется от 0,8 до 3 кг/с при изменении шага витка от 0,08 до 0,24 м Наибольшее значение производительности дозатора наблюдается при шаге 0,24 м. Это объясняется возрастающей удельной (на единицу сечения) интенсивностью истечения корма из бункера

10

»

2 Л, / У

ттт 4

в«

II

Ц в

о я

О 6 10 15 20 25 30 35 Величина открытия заслонки, мм

1 - производительность бункера, 2 -теоретическая производительность бункера, 3 - неравномерность истечения корма.

Рисунок 6 - Зависимости производительности истечения из бункера и неравномерности от величины открытия заслонки

0,07 0,12 0,17 0,22

Шаг дозирующего вятка шнека, м

1, 2, 3 - производительность при частоте вращения 0,3,0,6, 1 с"1 соответственно, 4,5, 6 - неравномерность при частоте вращения шнека 0,3,0,6, 1 с'1 соответственно Рисунок 7 — Зависимости производительности и неравномерности дозирования от шага дозирующего витка

15

10

6 9 2 4 'О.

/ V// / * Д7

- . х-

1

12

о о. с

® °150 и щ

100

4 з 1 я

.-V , ♦

А V

Ч А

1000

780

£00

Частота вращения, с

0,05 0,1 0,15 0,2 0,2« Шаг дозирующего витка шнека, м

1, 2, 3, - производительность при шаге Э = 1, 2 - теоретическая и экспериментальная 0,08, 0,16 и 0,24 м соответственно, 4, 5, 6 - мощность, 3 - удельная энергоемкость неравномерность при шаге 8 = 0,08, 0,16 и

0,24 М соответственно, 7,8,9 - теоретическая рИСуН0К 9 _ Зависимости затрат энер-производительность при шаге в = 0,08, 0,16 и гии ш процесс д0зир0вания от шага 0,24 м соответственно

Рисунок 8 - Зависимости производи- Д°зиРУюп*его витка тельности и неравномерности дозатора от частоты вращения шнека в диапазоне 0,3 4,5 е'1

При анализе влияния расширенного диапазона частоты вращения шнека на производительность и неравномерность выдачи материала (рисунок 8) уста, новлено, что производительность изменялась от 0,5 до 12 кг/с при частоте крашения от 0,3 до 4,5 с"1- С увеличением частоты вращения от 0.3 до 3,0 с"1 наблюдается стабильный рост производительности, а при частоте вращения более 3,0 с"1 наблюдается стабилизация производительности с одновременным ростом неравномерности, что связано с возрастающим и случайным по характеру скольжением материала относительно рабочего органа.

Из анализа взаимосвязи шага дозирующего витка с энергоемкостью процесса дозирования кормов (рисунок 9)

„~" следует, что потребляемая мощность

Рисунок 10-Оошии вид

кормораздатчика изменялась от 0,75 До 1,17 кВт. Удель-

ные энергозатраты при этом снижались от 190 до 115 Вт-с/кг.

Рациональное значение частоты вращения по показателю неравномерности должно находиться в пределах от 1 до 4,5 с"'.

При увеличении шага дозирующего витка в пределах от 0,05 до 0,24 м теоретическая мощность возрастает от 852 до 1310 Вт, она оказалась выше щк*^ ил* ^среднем в 1,14 раза из-за того, что не учитывался коэффициент производительности.

По результатам теоретических и экспериментальных исследований была разработана систематизированная и уточненная методика расчета предложенного кормораздатчика с новым рабочим органом, общий вид которого представлен на рисунке 10.

В пятой главе «Производственная проверка корм о раз датчика, внедрение

и экономическая оценка результатов исследований» приведен расчет эффективности кормораздатчика с новым рабочим органом на основе технологического эффекта от повышения качества дозирования. По результатам расчетов экономический эффект составил 34,9 тыс руб., при этом срок окупаемости составил 0,72 года. Производственные испытания выполнены в ОАО «Сампур-ское». В качестве сравниваемых рабочих органов были использованы вновь созданный и рабочий орган кормораздатчика КС-1,5 (рисунок 10)

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Классификация кормораздатчиков, составленная на основании анализа существующих классификаций, литературно-патентного поиска, обзора существующих конструкций бункерных кормораздатчиков позволила установить, что возможность управления нормой выдачи кормов может быть расширена за счет применения шнекового рабочего органа с регулируемой захватывающей способностью без снижения технологической надежности процесса

2 Разработана математическая модель взаимосвязи влияния физико-механических свойств кормов, принятых рационов кормления с конструктивными и режимными параметрами кормораздатчика со шнековыми дозаторами и переменным шагом навивки в зоне загрузки

3 На основе теоретических исследований разработана экспериментальная установка, которая позволила исследовать процесс дозированной раздачи корма в групповые и непрерывные кормушки и выявить граничные параметры из условия работоспособности дозатора:

- минимальная величина открытия шиберной заслонки 8 см;

- минимальный шаг винтовой навивки 5 см при диаметре шнека 250 мм,

- минимальное отношение величины открытия заслонки к шагу не мене

1,54.

4. Экспериментальные исследования показали, что частота вращения шнека должна находиться в пределах от 1,8 до 4,5 с"1, производительность дозатора при этом изменяется от 0,5 до 12 кг/с, неравномерность изменяется' в

пределах от 3,5 до 4,8%

5. Потребляемая мощность при изменении шага дозирующего витка от 0,05 до 0,24 м варьирует от 750 до 1170 Вт Экспериментальное значение мощности при этом ниже теоретической на 14 % из-за недостаточного заполнения межвиткового пространства. Неравномерность выдачи корма не превышала v = 4,8 %.

6 Производственные испытания, проведенные в ОАО «Сампурское», Сампурского района Тамбовской области, подтвердили результаты теоретических и экспериментальных исследований. Расчетный годовой экономический эффект составил 34,9 тыс руб. (207,6 руб/гол) за счет более рационального использования кормов, срок окупаемости - 0,72 года

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1 Ведищев С. М., Прохоров А. В Дозатор // Материалы международной конференции «Наука на рубеже тысячелетий». - Тамбов, 2004, с. 178.

2 Ведищев С М., Прохоров А В. Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента // Прогрессивные технологии развития- Сб. научных статей по материалам международной научно-практической конференции. 17-18 декабря 2004 г. - Тамбов. ПБОЮЛ Бирюкова М.А , 2004.-С.97-99

3 Ведищев С M, Прохоров А В. Совершенствование процесса дозирования кормов // X научная конференция: Пленарные докл. и краткие тез /Тамб гос техн ун-т - Тамбов, 2005, с 175-176

4 Ведищев С M, Прохоров А В Обоснование геометрических параметров дозатора //Составляющие научно-технического прогресса Сб матер межд научно-практ.конф.- 22-23 апреля 2005г-Тамбов-Першина,2005,с.176-178

5. Ведищев С М., Прохоров А. В Дозатор // Прогрессивные технологии развития, сборник материалов международной научно-практической конференции: 10-11 декабря 2005 г.-Тамбов Изд Першина, 2005 С.139-142

6. Ведищев С M, Прохоров А В. Обоснование конструктивных и режимных параметров шнекового дозатора И Материалы IV Международной научно-практической конференции «Автомобиль и техносфера» - Казань, 14-16 июня 2005 г. - Казань Изд-во Казан гос техн ун-та, 2005, с 273

7. Ведищев С. M., Прохоров А. В. Обоснование конструктивных и режимных параметров шнекового дозатора //Актуальные проблемы механизации сельского хозяйства Материалы юбилейной научно-практ конф «Высшему агроинженерному образованию в Удмуртии-50 лет» -Ижевск, 2005, с 207-211

8 Ведищев С. М., Прохоров А В Дозатор // Труды IV Междунар научно-практической конференции «Автомобиль и техносфера»- Казань Казан гос техн ун-т им А Н.Туполева, 2005 1-электрон опт. диск (CD-ROM) -Систем требования ПК, MS Windows 98, Internet Explorer 5 0, CD-ROM дисковод

9. Ведищев С. M., Прохоров А В Дозатор кормов // Фундаментальные и прикладные исследования, инновационные технологии, профессиональное образование Сб трудов XI науч. конф ТГТУ. В 2 ч /Тамб гос техн ун-т Тамбов, 2006 Ч 2 - Тамбов- ТГТУ, 2006, с 45-46

10 Ведищев С.М., Брусенков А В , Прохоров А В Изучение объемных дозаторов кормов // Методические указания к выполнению лабораторных работ - Тамбов- ТГТУ, 2007, с 19-21

11 Ведищев С. М., Прохоров А В Кормораздатчик с изменяющейся захватывающей способностью выгрузного шнека //Техника в сельском хозяйстве, №4,2007, с.36-37.

12 Патент РФ №2290788 Кормораздатчик /Ведищев С M, Прохоров А.В - Опубл в БИ №1,2007

13 Прохоров А В. Программа и общая методика исследований кормораздатчика со шнековым рабочим органом // Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники Сб научных трудов ГНУ ВИИТиН Выпуск №13 -Тамбов- ГНУ ВИИТиН, 2007, с 87-89

14 Прохоров A.B. Обоснование конструктивно-технологической схемы кормораздатчика. // Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники: Сб научных трудов ГНУ ВИИТиН Выпуск №13 -Тамбов ГНУ ВИИТиН, 2007, с 81-84

15 Прохоров A.B. Определение производительности шнекового раздатчика с переменным шагом навивки // Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники Сб научных трудов ГНУ ВИИТиН Выпуск №13 -Тамбов ГНУ ВИИТиН, 2007, с 85-87

Подписано в печать 5 10 2007 г Формат 60* 84/16 Объем 1,0 п л Тираж 100 эю Тамбовский государственный технический университет 392000, г Тамбов, ул Советская, 106