автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.04, диссертация на тему:Совершенствование безопасности труда монтажников в строительной промышленности

кандидата технических наук
Сорокин, Михаил Наумович
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.26.04
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Совершенствование безопасности труда монтажников в строительной промышленности»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование безопасности труда монтажников в строительной промышленности"

На правах рукописи СОРКИН Ми> Наумович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА МОНТАЖНИКОВ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

05.26.04 — «Промышленная безопасность»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности.

Научные руководители:

доктор технических наук А. В. Невский, кандидат технических наук О. А. Оганян.

Официальные оппоненты: доктор технических наук А. В. Фомочкин, кандидат технических наук А. С. Иванов.

Ведущая организация — Научно-производственное объединение «Лидер».

в . . . ____ ..„ ................______________ ______

Д.183.01.01 в государственном предприятии Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнад-зора России (НТЦ «Промышленная безопасность») по адресу: 107066, Москва, ул. Лукьянова, 4, корп. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НТЦ «Промышленная безопасность».

Автореферат разослан « »

1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук Е. М. Колесникова.

Общая характеристика работы^

Актуальность «опроса.

Сложность ситуации с профессиональной безопасностью в нашей стране в настоящее время усугубляется невозможностью прямого переноса в современные условия России принципов и методологии решения данной проблемы, разработанных и используемых в развитых промышленных странах. Ограничения в таком непосредственном переносе зарубежного опыта в этой области вызваны прежде всего тем, что наша страна, в отличие от указанных, находится в самом начале создания рыночной экономики. Последний факт обусловливает необходимость учета как специфики социально-экономического этапа развития нашей страны в настоящем и в будущем, так и недостатки прошлого этапа развития интересующей нас сферы, а именно: существовавшей многие десятилетия в нашей стране системы решения кадровых проблем,' при которой по существу игнорировались индивидуальные и психологические различия как основа профессиональной пригодности и профессионального отбора.

В связи с этим, профессиональная безопасность традиционно рассматривалась как категория, зависящая, в основном, от внешних факторов, и чаще всего связывалась с экономическим стимулированием и технологическим процессом. Соответственно, среди основных причин производственного травматизма назывались лишь технические и организационные, что обусловливалось самой структурой производственных отношений и производительных сил. Единственный субъективный фактор, который при этом постулировался, - это стремление рабочего избегать наказаний и получать поощрения (пусть даже в виде

заработной платы). Однако, очевидно, что какими бы зажными эти стремления ни были сами по себе, их вряд ли достаточно, чтобы объяснить существование феномена дифференцированного выполнения рабочими производственных задач и требований безопасности.

Становится очевидным факт, что наряду с экономическими стимулами, решающим детерминантом успешности деятельности работника является оптимальный подбор и расстановка кадров с учетом индивидуальных качеств. Этот факт оказывается столь крупномасштабным, что становится одним из решающих факторов деятельности любого современного предприятия.

Цель работы состоит в повышении безопасности труда монтажников в строительстве путем совершенствования метод жи их профессионального отбора.

Основными задачами исследований являются:

- изучение современного состояния проблемы профессиональной адаптации строителей-монтажников;

- разработка методики оценки типичных ошибок, обусловливающих травматизм у монтажников; з

- определение профессионально важных качеств монтажников в строительстве;

- составление проектных рекомендаций по подбору кадров на основе разработанных профессиограмм.

Методы исследований. При решении поставленных задач использовались методы инженерного анализа и обобщения результатов исследований, системного анализа и теоретического моделирования. Обработка результатов исследований проводилась с помощью методов математической статистики.

Достоверность полученных результатов обусловливается совместным рассмотрением проблемы организации работ по обеспечению безопасности труда, вопросов адаптации работников и ответственности за обеспечение безопасных условий труда. Комплексностью и многофакторностью рассмотрения условий обеспечения безопасности труда при изменении отношений между работодателем и работником в современных условиях.

Основным научным результатом работы является выявление механизмов адаптации к сложным видам деятельности и оптимизация эффективности производства и сохранения физического и психического здоровья монтажников в строительстве.

Практический результат работы заключается в разработке про-фессиограммы монтажников-строителей для использования ее в практике профотбора.

Основные научные положения, защищаемые в работе,:

- повышение эффективности методологии обеспечения безопасности труда в стро: ельстве должно базироваться на использовании выявленного механизма адаптации работников с учетом феномена индивидуально-психологических различий претендентов на вакансии;

- в структуре личностных свойств, определяющих базовую защищенность монтажников в строительстве и соответственно успешность их деятельности, наиболее важными индивидуальными качествами являются координация движений и самообладание.

Личный вклад автора. Выполнен анализ современного уровня организации работ по охране труда, контролю и оценке безопасности, состояния научных исследований по проблеме.

Разработана методика оценки профессиональной пригодности монтажников в строительстве с учетом психофизиологических качеств работников.

Определены профессионально важные качества и разработана ирофессиограмма монтажника в строительстве.

Даны практические рекомендации по профотбору.

Реализация работы. Основные результаты исследований учтены при формулировании новых принципов организации строительства и подготовке новых редакций законопроектов по охране труда и промышленной лезопасности.

Апробация работы. Основное содержание работы, а также отдельные результаты исследований докладывались на научно-технических советах ряда строительных организаций, на семинарах при Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, на кафедрах по охране труда строительных вузов.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 146 страницах машинописного текста и включает 7*рисунков, 11 таблиц и 264 литературных источника.

Основное содержание работы.

Профессиональный огбор как один из ведущих составляющих профессиональной адаптации работников к разнообразным видам деятельности в современных условиях развития России приобретает все более актуальную значимость в связи с ростом безработицы и учетом

договорных производственных отношений рыночной экономики. Для современного предпринимателя особенно важно понимание, что любые инвестиции, любые усилия могут быть сведены "на нет" при неудачном подборе кадров. С другой стороны, в структуре индивидуальности работника психофизиологические различия личности, независимо от того, сформированы они до подбора кадров или развиваются в процессе работы, особенно значимы, так как они влияют на основные показатели деятельносги предприятия в цепом.

В связи с этим, возникла необходимость в разработке новых принципов организационного, правового и экономического механизма управления охраной труда, базирующегося на методологии оценки многоуровневой организации (включая генетическую) индивидуальности каждого человека, что целесообразно учитывать при решении проблем профессионального отбора.

Из работ Геодекяна В.А., Гуревича K.M., Булаевой К.Б., Дубинина Н.П., Кайданова Л.З., Климова Е.А., Котика М.А., Оганяна O.A., Перелета P.A. и других авторов известно, что в экстремальных видах деятельности, равно как и в экстремальных ситуациях, успешность деятельности человека во многом определяется его природными конституциональными качествами, что обусловливает целесообразность организации отбора претендентов для этих видов не только при традиционном участии медиков, физиологов и психологов, но и генетиков.

В мировой практике профессионального отбора широко используются разл чные тесты (простой и выборочной реакции, балпы-юй оценки, "клотин-тест", "персетлитер" и др.) для выработки рекомендаций по выявлению рабочих, "предрасположенных к травмам", что

приносит ощутимые результаты. Так, по данным института авиационной и космической медицины ВВС ФРГ, своевременный отсев с помощью психофизиологических тестов кандидата, не отвечающего требованиям работы, дает экономию не менее 150 тысяч долларов. Вместе с тем. нельзя считать, что отдельные личности заведомо предрасположены к риску. Правильнее, из числа факторов, усиливающих личную подверженность на данном рабочем месте, выделить те, которые повышают ее устойчиво, и те, которые повышают ее временно.

К первым при производстве строительно-монтажных работ на высоте, вне i-омнения, относятся моторный и эмоциональный факторы: их влияние на частоту травм было подтверждено неоднократно.

Представленные в таблице 1. данные, показывают, что в стационаре, на предприятиях стройиндустрии, отмечается 3 - 4 несчастных случая (20-21%). При выполнении строительно-монтажных работ на высоте количество несчастных случаев и их повторяемость существенно иные: чаще всего отмечается 2 несчастных случая (50 %), далее, по частоте - один случай, тогда как 4, 5 и более случаев резко сокращаются.

Различия полученных нами результатов исследования, по-видимому, отражают различия в степени экстремальности выполнения монтажных работ строителями в стационаре и на высоте (подчас, на большой) и, соответственно, - степень тяжести несчастных случаев. Очевидно, что, один из видов таких случаев, в частности, "падение с высоты"- по последствиям для здоровья рабочего является столь тяжелым, что вряд ли такой несчастный случай может быть вообще повторен. Если при этом рабочий не погиб, он за-пстую остается инвалидом и уже не может выполнять строительно-монтажные работы.

Таблица 1.

Сравнительный анализ частоты (п) несчастных случаев на предприятиях строниндустрии и при производстве СМР

Кол-во Всего Предприятия При производстве СМР

несчастных стройиндустрии на высоте

случаев

п % п % 11 % п %

1 268 11,0 43 4,2 225 16,0 164 25,2

2 810 33,2 193 18,7 617 43,9 326 50,0

3 475 19,2 215 20,8 260 18,5 111 17,0

4 357 14,6 222 21,5 135 9,6 47 7,2

5 316 15,0 186 18,1 130 9,2 4 0,6

>5 211 8,7 172 16,7 39 2,8 - -

Итого 2437 100,0 1031 100,0 1406 100,0 652 100,0

\

Вместе с тем, представляют интерес результаты проведенного нами анализа статистических данных по влиянию стажа работы на аварийность в СМР. Распределение аварийности в зависимости от стажа работы следующее.

Первый период (1,2+-0,3 года), отражающий высокий травматизм и "некомпетентный" период освоения профессии, образован монтажниками от момента поступления на работу до 2-х лет. Изучение данной группы рабочих показало, что они не знают хррошо технологию опасности и ее возможные последствия, а также не владеют еще в достаточной степени технологическими операциями. Однако по мере накопления профессионального опыта частота травм снижается и на уровне стажа в 15-20 лет достигает ;воего минимума.

Впечатляющим является результат, показывающий, что, казалось бы, у кадровых профессионалов строительно-монтажных работ после '20 лет вновь начинается рост травматизма. Это требует организации СМР таким образом, чтобы монтажники со ст.ажем 20 к более лет не привлекались к работам, связанным с большим риском.

При изучении причич такого роста травматизма у кадровых монтажников после 20 лет успешной работы было установлено, что новички и лица с низким уровнем профессионализма, подвергшиеся травмам, испытывали депрессию, состояние удрученности, утомления, в то время как в 97 % случаев опытные рабочие испытывали бодрость, приподнятость, радость, граничащие с эйфорией.

Двухмерное распределений профессионально-важных качеств для монтажников высотников показано на рисунке I. ■

В таблице 2. приведен оптимальный личностный профиль группы "защищенных" монтажников.

Рис. I. Двухиг рное распределение профессионально-важны* для ыонтажнихов-вмеотников качеств в зависимости от стажа работы (I - стаж работы до 3-х пег; III - более 10 легг).

1- глазомер, 2 - память на движение, 3 - кра гковрсиеиная образная память, 4 - невербальный интеллект,5 - долговременная вербальная память, 6- распределение вникания, 7- переключение внимания, 8 - пространственное представление, 9 • координация движений, 10 - техническое мышление, 11 - сенсоиоторнал координация.

Таблица 2.

Оптимальный личностный профиль группы "защищенных" монтажников

I 2 3 4 5 6 7 8 9 10

• г..... Замхнутый, необщительный, критичный 1 V • 11 А I I 1 г Общительный.откры-тый, легхий

Недалекий,несобранный В Умный,абстрактно-мыслящий

Тревожный, шоционально неустойчивый С ++++ ++++++ ++ Спокойный, реально оцен. обстановку

Уступчивый, мягкий, |ГОСЛ>ШНЫЙ Е ++++ ++++++ ++ Упрямый,склонный к лидерству

Серьезный, трезвый, молчаливый ++ ++++++ Р Беззаботный, жизнерадостный,веселый

Морально независимый, практичный С ++++ ++++++ ++++ Совестливый,аккуратный,степенный

Робкий, несмелый, застенчивый м Смелый, дерзкий, авантюрист

Реалистичный, жесткий, рациональный I Сентиментальный, чувствительный

Доверчивый, принимающий уелоаня других ь Подозрительный,не дает себя провести

Прагматичный, занятый мирскими заботами м Мечтательный, немного рассеянный

Наивный, прямой, откровенный N Проницательный, дипломатичный

Безмятежный, уверенный в себе ч + +++++1- О Уязвимый, неуверенный в себе

Консервативный, традиционный Свободномыслящий

Зависимый от группы, несамостоятельный <22 Самостоятельный, принимающий собствен.решения

Импу-ьсивный, неорганизованный <23 +++♦++ ++++ Организованный, контролирующий себя

Расслабленный, неиозиутимцй <24 Напряженный, озабоченный

Полученные в результате исследований данные доказывают, что при организации практической работы по отбору претендент о» в монтажники, в кадровых службах прежде всего следует применять мегоди-ки экспресс-диагностики вестибулярно!о аппарата и 16-ти факторный тест Р. Кеттелла, согласовывая результаты с предложенным нами лич носгным профилем "успешного" монтажника (рис. 2).

Достоинствами предлагаемой для практики системы экспресс-диагностики вестибулярного аппарата кандидатов для строи гельно-монгажных работ являются ее относительная простота и воможность применения в условиях строительных управлений. Эта методика может применяться в качестве ежегодного контроля состояния строи тельных рабочих, ведущих СМР на высоте, а также для скрининга при профотборе лиц, профессиогши.ная деятельность которых предъявляет повышенные требования к вестибулярному аппарату.

Перспективным представляется использование прямых методов экспресс-диагностики; анализ вестииуляриого аппарата при помощи кресла Ьарани, при котором процесс тестирования реализуется 20-ти секундным вращением в кресле, после чего в течение 1 минуты исследуются реакции испы туемог о.

Проверку устойчивости двиг ательных актов можно проводить на приборе АДКР-2 или киорднометре Руппа. Достоинством последнего являегся оценка способности человека мобилизовать свои функциональные возможности в опасных ситуациях. Критерием этих качеств может служить динамика показателей под угрозой нежелательных событий. Диагностика может проводиться в обычных условиях, а затем в условиях, когда за каждой совершаемой ошибкой следует "наказание" -удар тока силой, равной утроенной реобразе.

Балды в стенах

т

Рис. 2 . Рекомендуемое "психологическое поле" для отбора монтажников-высотников, предлагаемое на основе выявленного в исследование "эталонного личностного профиля".

По оси ординат - баллы в стенах, по оси абцисс • и. ;.иы теста Р.Кеттьла. УДА - индивидуальные баллы устойчивости двигательных актов, оцениваемые на коордиометре Руппа.

В соответствии с медицинской классификацией, успешность и безопасность выполнения строительно-монтажных работ может быть гарантирована для группы со значениями 0-4 балла, характеризующими практически здоровых строителей, прошедших уже. профессиональную подготовку.

Заключение.

В диссертации предложен новый методологический подход для решения проблем профессиональной адаптации, особенностью которого является учег генетической уникальности индивидуальности каждого человека, предусм'агривающий изучение широкого спектра индивидуальных особенностей человека - от биохимических и иммунологических характеристик, обладающих полной генетической детерминацией, до личносгных, с дифференцированным вкладом генетических и средовых предикторов.

На этой основе появилась возможность перейти от традиционной модели профессионального отбора, когда, индивидуальные различия между людьми описываются по одному или нескольким последовательно вводимым в классификацию параметрам, к модели, дающей комплексную оценку, учитывающую совокупность качеств разных ин-тегративных уровней индивидуальности человека. Такой мтодологи-ческий подход, в сочетании с оптимизацией социально-экономических и правовых норм производственных отношений, обеспечивает эффективность деятельности в виде роста производительности труда и профессиональную безопасность работников.

Проведенное исследование показало, что в современных фундаментальных достижениях наук о человеке фактически выявлена дифференциальная адаптивность к неспецнфнческим социальным и экологическим изменениям и ее генетико-физиологнческая природа. В целом же, эти разработки показывают существование индивидуальных и групповых различии в уровне биологической адаптивности к разнообразным факторам среды, что имеет важное значение и для решения проблемы профессиональной адаптации, которая взаимосвязана естественным образом с другими видами адаптации и, прежде всего, с генетической.

В структуре профессиональной адаптации фактор профессиональной безопасности ¡становится определяющим в социально-экономической стратегии предприятий при рыночной экономике. В святи с этим, рациональная расстановка и использование имеющихся кадров может принести росл доходов за счет увеличения производительности труда и снижения затрат на расследование несчастных случаев и ликвидацию их последствий, при условии, что большая ч;;сгь непригодных для данной работы людей будет переведена на другие работы и/или отселектнрована на предварительных этапах профессиональной ориентации, профессионального отбора.

Важнейшей частью в системе такой социально-экономической стратегии современного предприятия и его клк чевым компонентом становится работник со всем комплексом индивидуальных и профессиональных качеств. При решении проблем профессиональной адаптации на передний план выдвигаются проблемы профессионал .ного отбора, на которые во многом замыкаются, как показало проведенное

нами исследование, вопросы профессиональной безопасности, а также поиски путей ее достижения.

Наше исследование впервые позволило установить, что принимаемые работником решения зависят от его индивидуально-психологических особенностей, преобладающей мотивации, степени предполагаемого риска, опыта работы, возможных последствий (степени тяжести последствии), личных качеств и степени профессиональной адаптации работника.

Так, по мере накопления профессионального опыта, у монгажнн-ков-высотников в строительной промышленности частота травм снижается и на уровне стажа в 15-20 лет достигает своего минимума. У кадровых рабочих в СМР после 20 лет вновь начинается рост травматизма. Это требует организации строительно-монтажных работ таким образом, чтобы монтажники со стажем 20 и более лет не привлекались к работам с большим риском.

На базе обширных эксперименсальных исследован 1Й монтажников-высотников в строительной промышленности выявлены важные для успешного выполнения производственных заданий психофизиологические и психологические качества, характеризующие разные ин-тегративные уровни.

Показано, что в структуре личностных свойств, определяющих базовую защищенность монтажников-высотников в условиях риска и, соответственно, успешность деятельности, наиболее важными индивидуальными качествами являются координация движений (вестибулярный аппарат) и в существенной сгеасни генетически детерминированные личностные особенности: способность спокойно и реально оценивать обстановку, упрямство и склогтпеть к лидерским ка-

чествам, серьезность, уверенность в себе, совестливость, аккуратность, организованность и самообладание.

Полярная группа "неуспешных" -"травмоопасных" монтажников-высотников отличается: высокой тревожностью и неуверенностью в себе, чрезмерной уступчивостью при принятии решений, беззаботностью (легкомысленностью), импульсивностью, агрессивностью, низкой работоспособностью нервной системы, хотя и определенной практичностью.

Таким образом, результаты настоящего исследования убеждают, что, в зависимости от требований будущей профессии, профотбор должен быть направлен на отсев лиц, по своим психофизиологическим свойствам непригодных к экстремальному (сложному) виду деятельности, и.гнаряду с этим, на выявление лиц, чьи индивидуальные качества позволяют выполнять этч профессиональные обязанности с высокой степенью надежности и безопасности.

В связи с этим, для практической реализации результатов исследования в кадровых службах строительных управлений нами предлагаются индивидуальные "профиля" для отбора претендентов для строительно-монтажных работ на высоте, в основу которых положены экспресс-методики для диагностики профессионально-важных качеств.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Анализ традиционной схемы действия при несчастных случаях. Труды ДВГТУ.-Владивосток, 1993 г., (в соавторстве).

2. Организация работ по охране труда./В кн.: Механизм обеспечения безопасности труда в промышленности. — Владивосток, 1995 г., (в соавторстве).

3. Стимулирование работ по охране труда./В сб.: Материалы конференции по безопасности труда в промышленности.— Владивосток, 1994 г., (в соавторстве).

4. Основные противоречия организации работ по охране труда./В сб.: Экология и безопасность жизнедеятельности.— 1996 г., (в соавторстве).

5. Влияние условий труда па уровни травматизма./В кн.: Механизм обеспечения безопасности труда в промышленности.— Владивосток, 1995 г., (в соавторстве).

6. Причины нарушений охраны труда: экономический подход и системный анализ. Труды ДВГТУ. — Владивосток, 1995 г., (в соавторстве).

7. Оперативное управление кадровой политикой предприятия в борьбе за безопасность труда при переходе к рынку./ В сб.: Технический прогресс охраны труда в промышленности.— Владивосток, 1997 г.

Подписано в печать 16.05.97 г. Заказ № 53. Усл-овн. леч. л. 1,0. Тираж 100 экз. Бесплатно.

Н'ГЦ «Промышленная безопасность»