автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Социально-пространственное формирование жилой среды малого города

кандидата архитектуры
Шутка, Анна Викторовна
город
Воронеж
год
2001
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Социально-пространственное формирование жилой среды малого города»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Шутка, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И РЕГИОНАЛЬННЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1.Взаимосвязь исторических и современных процессов в архитектурно-пространственной организации жилой среды малых городов

1.1.1 .Классификация и история возникновения малых городов Воронежской области 16 1.1.2.Методическая схема анализа социально- пространственной организации жилой среды малого города 23 1.1.3.Отправные теоретические основы исследования социально-пространственного формирования жилой среды малого города

1.2.Исследование социально-демографической структуры малых городов Воронежской области

1.2.1.Соотношение городского и сельского населения малых городов в исторической динамике f

1.2.2.Динамика роста численности населения

1.2.3.Изменение социальной структуры населения малых городов 35 1,З.Особенности формирования и развития малых городов 42 1.3.1 .Анализ эволюции планировочной структуры малых городов Воронежской области

1.3.2.Анализ эволюции пространственной организации жилой среды малых городов Воронежской области 53 Основные выводы по главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЛОЙ СРЕДЫ МАЛЫХ ГОРОДОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 62 2.1.Формирование жилой застройки малого города в зависимости от социальной структуры городского населения 63 2.1.1 .Формирование жилой застройки малых городов по этажности и строительным материалам

2.1.2,Основные типы жилой застройки малого города

2.1.3.Социально-пространственная организация жилых территорий малого города

2.2.Формирование жилого квартала малого города в зависимости от социальной структуры городского населения

2.2.1 .Планировочная организация жилого квартала

2.2.2.0сновные типы жилого квартала

2.2:3.Социально-пространственные закономерности формирования жилого квартала малого города

2.3.Формирование жилого дома малого города в зависимости от социальной структуры городского населения

2.3.1 .Архитектурно-планировочная организация жилого дома а) Планировка участка жилого дома б) Архитектурно-планировочная структура жилого дома 100 2.3.2.0сновные типы жилого дома а) Основные типы участков жилого дома б) Основные типы архитектурно-планировочных решений жилого дома

2.3.3 .Социально-пространственная организация жилого дома а) Социально-пространственная организация участка жилого дома б) Социально-пространственная организация жилого дома 117 Основные выводы по главе

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЖИЛОЙ СРЕДЫ МАЛЫХ ГОРОДОВ

НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНО - ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ЕЕ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1.Структурная модель социально-пространственной организации жилой среды малого города

3.1.1.Социально-пространственные принципы развития и регулирования жилой среды малых городов

3.1.2.Пути решения жилищной проблемы малых городов в исторической динамике

3.1.3.Структурная модель социально-пространственной организации жилой среды малого города

3.2.Концепция развития и регулирования жилой среды малого города

3.2.1.Комплексная оценка социально-пространственной организации жилой среды малых городов

3.2.2.0писание концепции развития и регулирования жилой среды малого города '

3.2.3.Концепция развития и регулирования жилой среды города Острогожска

3.3.Методические рекомендации по регулированию жилой застройки малых городов Воронежской области, с учетом социально пространственных закономерностей

3.3.1.Рекомендации по регулированию жилой застройки на уровне город

3.3.2.Рекомендации по регулированию жилой застройки на уровне квартал

3.3.3.Рекомендации по регулированию жилой застройки на уровне жилой дом

Введение 2001 год, диссертация по архитектуре, Шутка, Анна Викторовна

Актуальность исследования. Современный период формирования жилой среды малых городов характеризуется новой социально-экономической ситуацией в стране. Начавшиеся в России, в конце 1980-х гг. перемены породили интерес к вопросу о направленности, специфике и результатах этого процесса. Произошел слом старых государственных социалистических механизмов управления страной. Изменение социально-экономических условий оказывало активное влияние на развитие населенных мест. Возникала необходимость исследования закономерностей формирования различных типов поселений, в том числе и малых городов. Вопросы развития этой категории городских поселений, являются важнейшими ориентирами градостроительной политики Российского государства.

В настоящее время новое жилищное строительство и реконструкция сложившейся жилой застройки осуществляется в условиях экономической реформы. Одной из важнейших задач государственной политики возрождения и развития России становится организация достойной жизненной среды в малых городах. На первой Российской региональной научно-практической конференции «Развитие малых городов ЦЧР», в числе приоритетных проблем, требующих срочного решения было названо жилище в малом городе (типология, материалы, технология).1 Происходящие на современном этапе изменения жилой среды, структурное преобразование жилищного строительства требуют нового подхода к научно-теоретическому осмыслению процессов формирования и развития жилой застройки малых городских поселений.

Одной из методических особенностей исследования становится необходимость комплексного архитектурно-социологического изучения малых городских поселений на основе системного подхода. Известно, что формирование и развитие малых городов происходит под воздействием региональных условий, а также социальных процессов, которые определяют характер планировочной

1 Рочегов А.Г. Проблемы развития малых городов России. Развитие малых городов Центрально-Черноземного региона: материалы первой Российской региональной конференции. -Воронеж: Изд-во Воронежск. гос. арх.-стр. акад.,1996 . - с. 5. структуры, тип застройки и архитектурно-художественный образ города. Однако, разработка проектов планировки, застройки и реконструкции малых городских поселений на современном этапе, требует более глубокого осознания процесса формирования социально-пространственной организации жилой застройки в исторической динамике, выдвигает задачу их научной обоснованности.

В социальной структуре современного российского общества происходят изменения в составе и численности различных социальных групп. Расслоение общества и его поляризация отражается в жилой застройке малых городов, для которой характерно увеличение типов зданий, отвечающих большему разнообразию потребностей современного общества.

В связи с тем, что жилище должно отвечать запросам потребителя, предварительным этапом исследования становится изучение этого потребителя, в данном случае - городского населения малых городов Воронежской области.

Исследование малого города предполагает: изучение его как элемента общества и системы расселения, анализ архитектурно-планировочной структуры, выявление закономерностей формирования и развития. Подход к малому городу как к объекту комплексного научного исследования предполагает выявление взаимосвязи архитектурно-пространственной организации жилой застройки и социальной структуры общества. По мнению исследователей: «социологический аспект личности и общества всегда был в центре городской проблематики». 2

В градостроительной документации о градостроительном планировании развития территорий и поселений и об их застройке определяются состав и структура объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения с учетом не только комплексности застройки, но и интересов различных л социально-демографических и профессиональных групп населения. Формирование жилой застройки малого города также должно осуществляться с учетом социальной организации городского населения.

2 Ванагас Ю.С. Социологический аспект в градостроительном совершенствовании жилой среды крупных городов Литовской ССР. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры. М. 1979 г.

3 Градостроительный кодекс Российской Федерации. Официальный текст. - М.:Издательская группа HOPMA-ИНФРА. М, 1998.-95с.

Существуют понятия: «архитектурно-планировочная организация» и «архитектурно-пространственная» организация. Но более точным понятием, для данного исследования, было бы выражение «социально-пространственная организация» жилой застройки. Это определение является более объемным, т.к. социальная организация общества влияет на архитектурно-планировочную структуру, и архитектурно-пространственную организацию жилой застройки малого города. Жилая застройка является отражением человеческой деятельности. Она создается, развивается и существует благодаря человеку. В то же время, человек является частью общества, в котором он живет. Таким образом, существует взаимосвязь и взаимозависимость жилой застройки и социальной организацией общества.

Возникает необходимость исследования социально-пространственных закономерностей формирования жилой среды малого города. Понятие «социально-пространственные закономерности» включает механизм, связывающий архитектурно-пространственную организацию жилой застройки и социальную стратификацию городского населения по социальному статусу и достатку. Социально-пространственный аспект формирования жилой застройки малого города, представляет наибольшую ценность на всех иерархических уровнях. Для данного исследования выделены следующие уровни рассмотрения: город, квартал, жилой дом. Их сочетание представляет собой сложную систему, где каждый элемент взаимодействует и взаимовлияет друг на друга.

Формирование социально-пространственной организации жилой застройки малого городского поселения - это процесс преемственного развития. Результаты проведенного анализа эволюции формирования социально-пространственной организации жилой застройки малого города, необходимо учитывать при проектировании новой и реконструкции сложившейся жилой застройки. Жилая застройка определяется задачами обеспечения жизненных процессов населения и «является самым массовым объектом архитектурной деятельности».4 4

Крашенинников А.В. Социально-пространственный аспект формирования жилой среды города. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры. М. 1985 г. - 24 е.- МарХи.

Она, наряду с архитектурно-планировочной структурой и архитектурно-художественными особенностями, формирует жилую среду города.

Следует отметить, что формирование и развитие жилой среды малых городов Воронежской области происходило в условиях различных социально-экономических формаций. Социально-экономические изменения, происходящие в определенные исторические периоды, повлияли на планировочную, архитектурно-пространственную организацию, и в целом - на художественный образ малых городов. В дореволюционный период они являются отражением распределенного по социальному статусу и достатку городского населения. В советский период - разрабатываются на основе новой социальной организации общества, декларированных принципов всеобщего равенства и обеспечения равных условий проживания. В современный период - определяются влиянием социальной стратификации городского населения. Таким образом, происходящие в каждый исторический период социально-экономические изменения влияют на формирование жилой среды малого города.

Актуальность данного исследования обусловлена рядом причин:

1.Для современного периода истории страны характерны глубокие экономические и политические изменения. Социальное и экономическое развитие ведет к реорганизации жилой среды, которая должна отвечать большему разнообразию потребностей современного общества.

2.Необходим особый подход к научно-теоретическому осмыслению процессов формирования и развития жилой среды малых городов и к проектированию их жилой застройки в новых социально-экономических условиях.

3.Малые городские поселения являются опорной сетью государства, изучение их социально-пространственной и архитектурно-художественной организации необходимо с целью создания в них благоприятных условий социально-экономического развития, возрождения культуры, формирования комфортной среды проживания.

4.Приоритеты сегодняшнего дня диктуют необходимость изучения формирования жилой среды более широкого круга провинциальных малых городов, которые являются типичными представителями России.

Научная база диссертации. Основой исследования послужили научные труды, монографии отечественных и зарубежных ученых, методическая литература и проектные материалы, в которых город рассматривался как сложная социально-экономическая и архитектурно-пространственная система.

Исследованию социально-демографической структуры городского населения, в частности: численности, социальной и профессиональной структуры населения, занятости и уровня образования, доли городского и сельского населения, посвящены труды Н.А.Аитова, М.В.Борщевского, А.Э.Котляра, С.А.Куге'ль, В.С.Семенова, С.В.Успенского, Ф.С.Файзуллина, Б.С.Хорева, О.И.Шкаратана, и др.

Многообразие социальных вопросов, связанных с формированием жилой среды города, обусловливает большое число архитектурно-социологических исследований. В работах И.А.Алферова, В.Л.Антонова, М.Г.Бархина, А.Э.Гутнова, Я.В.Косицкого, Л.И.Павловой, К.К.Хачатрянц рассматривается структурная организация города во взаимосвязи с социально-экономическими изменениями в обществе. Исследованию социокультурных процессов в городах посвящены работы А.В.Баранова, З.Н.Яргиной, О.Н.Яницкого, Л.Б.Коган и др.

Формированию архитектурно-пространственной среды городов России в различные исторические периоды посвящены работы А.Ю.Беккера, Н.Я.Колли, Е.А.Борисовой, С.Р.Будиной, В.Глазычева, П.Гольденберга, Н.Ф.Гуляницкого, А.В.Иконникова, М.А.Ильина, Т.Ф.Саваренской, М.Н.Шмелевой, А.С.Щенкова, и др.

Одним из важных направлений обозначился подход к проектированию малых городов в формирующихся системах расселения с учетом положения, функциональной роли и перспектив развития в этих системах. К числу заслуживающих внимание работ следует отнести исследования Т.А.Заковоротной, Н.А.Зельтен, Н.И.Жемчужниковой, Е.М.Маркова, И.М.Смоляра и др. Изучению социально-пространственного аспекта формирования жилой среды городов посвящены работы: Ю.С.Ванагаса, К.К.Карташовой, Т.С.Кенешова, А.В. Крашенинникова и др.

Исследования малых городов Центрально-Черноземного региона и, в частности, Воронежской области проводились с учетом их исторического развития. Следует отметить работы: А.Е.Енина, Г.А.Каримова, Л.В.Кригер, Л.Е.Рудакова, И.М.Сергеева, Г.А.Чеснокова. В настоящее время существует ряд работ, в которых намечены основные пути и направления совершенствования пространственно планировочной организации малых городов Воронежской области. К их числу относятся работы Е.М.Барсукова, О.В.Березина, В.Р.Дьяковской, А.И.Зарытовской, В.Е.Кирьянчук, В.Н.Лахтина, А.Ф.Озидзе, А.В.Пономаревой, Ю.В.Поросенкова, Г.Б.Рыбина, Г.Б.Снытко, С.И.Федорова, Н.В.Фирсовой, И.С. Шевцова и др. Однако временные границы этих исследований охватывают в основном период с 16 по 20 вв., а также советский период. Изучение особенностей формирования и развития малых городов на современном этапе, в новых социально-экономических условиях до сих пор не проводились.

Цель исследования - на основе анализа социальных процессов и социально-демографической структуры городского населения, изучения архитектурно-планировочной структуры, пространственной организации, художественных качеств застройки, выявить основные социально-пространственные закономерности формирования и развития жилой среды малых городов с учетом региональной специфики.

В соответствии с поставленной целью определились задачи исследования:

1 .Изучить малый город как объект взаимодействия и взаимовлияния социальных процессов и архитектурно-пространственной организации городских территорий.

2.Выделить наиболее характерные типы жилой среды малого города, сформировавшиеся с учетом социальной структуры населения.

3.Раскрыть основные закономерности формирования жилой среды малого города.

4.Разработать рекомендации по использованию социально-пространственных закономерностей формирования жилой среды малого города в процессе проектирования новой и реконструкции сложившейся жилой застройки.

Предметом исследования являются социально-пространственные закономерности формирования жилой среды малого города.

Объектом исследования является жилая среда малых городов Воронежской области.

Область и границы исследования. Работа ограничивается рассмотрением и решением архитектурно-градостроительных задач, связанных с формированием и развитием социально-пространственной организации жилой среды малых городов Воронежской области. Границы исследования определены рассмотрением вопросов формирования: архитектурно-планировочной структуры, социально-пространственной организации, архитектурно-художественных качеств жилой среды малого города. Эти вопросы исследуются в процессе эволюции малых городов. Исследование социального аспекта привлекается в той мере, в какой это необходимо для понимания социально-пространственной организации жилой среды малых городов, исходя из условий их преемственного исторического развития и современного состояния.

Научная новизна работы: впервые исследованы взаимосвязи архитектурно-пространственной организации жилой среды малого города и социальной структуры населения в постсоветский период; определено влияние социальных факторов на процесс формирования жилой среды малых городов Воронежской области в исторической динамике. Впервые применен комплексный подход к исследованию жилой среды малого города, который позволяет: выявить социальные, градостроительные, архитектурно-пространственные аспекты ее формирования; сформулировать концепцию развития и регулирования жилой застройки с учетом ее социально-пространственной организации; а также разработать рекомендации по регулированию жилой застройки малых городов с учетом социально-пространственных закономерностей.

Практическое значение работы состоит в использовании результатов исследования для разработки генеральных планов развития малых городов, рекомендаций по совершенствованию социально-пространственной организации их жилой среды. Результаты исследования послужат реальным вкладом в разра

12 ботку градостроительной политики по созданию в малых городах благоприятных условий социально-экономического развития, формирования своеобразного архитектурно-художественного образа. Работа в целом, может быть использована при проведении реконструктивных мероприятий в малых городах.

На защиту выносятся следующие результаты:

-социально-пространственные закономерности формирования жилой среды малого города: планировочные, типологические, архитектурно - пространственные;

-структурная модель социально-пространственной организации жилой среды малого города, которая дает научное обоснование содержанию исследования, определяя закономерности формирования и развития планировочной структуры, типологии и архитектурно-пространственной организации жилья;

-методические рекомендации по градостроительному проектированию новой и реконструкции сложившейся жилой застройки малого города.

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографии и графической части, представленной на планшетах.

В Введении обоснованы актуальность, цель, задачи и методика исследования. В Главе 1 выявлена региональная специфика формирования малых городов Воронежской области. В Главе 2 проанализирована социально-пространственная организация жилой среды малых городов Воронежской области и определены закономерности ее формирования. В Главе 3 на основе социально-пространственных закономерностей формирования жилой среды разработаны рекомендации по регулированию жилой застройки малых городов на уровнях: город, квартал, жилой дом. В Заключении даны основные выводы исследования.

Заключение диссертация на тему "Социально-пространственное формирование жилой среды малого города"

Результаты исследования доложены на научных конференциях ВГАСУ (1997-2001), на международных научно-практических конференциях: в Пензе (1998), Томске (1999), Ростове-на-Дону (2000), опубликованы в международном сборнике «Край Воронежский» Воронеж (2000).

181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дало возможность обосновать социально-пространственное формирование жилой среды малого города и научно дифференцировать закономерности этого процесса. В результате исследования сформулированы следующие теоретические выводы.

1.Выявлена региональная специфика формирования малых городов Воронежской области:

-в ' исторической динамике произошли коренные изменения градостроительного развития жилой застройки выразившиеся в перемене основных планировочных элементов жилых территорий и переходе от поквартального формирования жилья уездного города к развитию крупных микрорайонов секционных зданий средней и повышенной этажности малого города советского периода до современных районов малоэтажной, усадебной застройки;

-в градостроительной документации и архитектурной практике в недостаточной степени учитывается существенный сдвиг в области освоения городских территорий в соответствии с новыми социально-экономическими условиями: имеются противоречия между требованиями современных социальных групп населения малого города и системой норм и стандартов типового микрорайонирования; отсутствует государственное и муниципальное финансирование и строительство жилья; существует несоответствие применяемых типовых проектов требованиям и возможностям всех социальных групп городского населения;

-дальнейшее развитие жилых территорий осуществляется в основном за счет освоения сельскохозяйственных земель путем строительства кварталов усадебной застройки. Возведение новых жилых районов ведется с низким уровнем инженерного благоустройства, не предусматриваются учреждения повседневного и периодического культурно-бытового обслуживания населения;

-основным типом жилой застройки являются одноэтажные (74,35%), деревянные (54,7%) жилые здания. Следовательно, индивидуальная малоэтажная застройка наиболее соответствует предпочтениям, потребностям и возможностям всех социальных групп городского населения;

-благоустройство жилой застройки не соответствует современному уровню. Все жилые здания имеют электрическое освещение, водопровод, но канализация, центральное отопление , газ имеются лишь частично. Недостает дорог с твердым покрытием;

-преобладают слабоурбанизированные и неурбанизированные территории при небольшой этажности застройки;

-в масштабе городского расселения наблюдается определенная тенденция нарастания степени урбанизированности жилой застройки и интенсивности использования селитебных территорий по мере приближения к центру города.

2.В результате исследования составлена градостроительная периодизация формирования малых городов Воронежской области. Выделены следующие периоды: дореволюционный (с 1860-х гг. до 1917 г.), советский (после 1917г. до конца 1980-х гг.), постсоветский (с конца 1980-х гг. по настоящее время).

3.В работе дается классификация малых городов Воронежской области на основе их происхождения и исторического развития на три группы: города, образованные в дореволюционный период; новые города, образованные в советский период; города, образованные из слобод и получившие городской статус после революции 1917 г.

4.Выделены наиболее характерные типы жилой среды малого города сформировавшиеся с учетом социальной структуры городского населения. Установлено, что в зависимости от заселения жилых территорий города различными социальными группами формируются основные типы: жилых территорий (центральные, среднерасположенные, периферийные); жилых кварталов (центральные, среднерасположенные, городской окраины, а также усадебные, смешанные и секционные); жилых зданий (по архитектурно-планировочной структуре и художественной выразительности) и их участков (по организации земли и застройки).

5.Предложено определение «социально-пространственный каркас» жилого дома. Под ним понимается архитектурно-пространственная структура здания сформированная под влиянием социальной стратификации населения. Социально-пространственный каркас жилого дома формируют архитектурно-художественная выразительность здания, планировочная структура и поэтажное зонирование.

6.Выявлены социально-пространственные закономерности формирования жилой среды малого города, которые возможно дифференцировать на планировочные, типологические и архитектурно-пространственные:

-на уровне города показан закономерный характер дифференциации жилых тЬрриторий (центральных, серединных, периферийных), особенностью которой является ориентация высшей социальной ступени на заселение центра города;

-на уровне квартала установлено закономерное соответствие характера социально-пространственной организации кварталов (однородный, смешанный) определенной жилой застройке (усадебной, секционной, смешанной);

-на уровне жилого дома выявлены закономерные тенденции к четкому соответствию типов жилых зданий и их заселения по вертикали (этажность) и горизонтали (планировка) социальной стратификации городского населения.

7.Разработана структурная модель социально-пространственной / организации жилой среды малого города. Предложенная модель дает научное обоснование содержанию социально-пространственной организации жилой среды малого города, определяет объем задач, которые ставятся в свете социально-экономических преобразований наукой и практикой перед архитектором; устанавливает структурологические взаимосвязи иерархических уровней- город, квартал, жилой дом и раскрывает последовательность изучения жилой застройки определяя закономерности формирования и развития ее планировочной структуры, типологии и архитектурно-пространственной организации.

8.Разработаны методические рекомендации по регулированию жилой застройки малых городов Воронежской области с учетом социально-пространственных закономерностей.

Рекомендовано создание социально-ориентированных: генерального плана, ПДП, проектов жилых зданий, учитывающих потребности всех социальных групп населения малого города. В рекомендациях предусматривается соблюдение принципа социальной справедливости, выраженного в следующем: соблюдении баланса социального и коммерческого строительства; соответствии социального жилья современным нормам и стандартам проживания; полноценно развитой системы повседневного и периодического обслуживания населения; обеспечение каждой квартиры или жилого ' дома, независимо от социальной принадлежности владельца, современным уровнем комфорта.

Апробация и реализация результатов исследования.

Практическое значение работы заключается в возможности использования ее материалов в процессе градостроительного проектирования малых городов. Выводы и результаты проведенного исследования учитывают влияние стратификационной структуры городского населения, а также региональные особенности территориальных, функциональных, архитектурно-планировочных аспектов их развития и могут служить достоверной информационной и методической базой при разработке единой концепции социально-пространственной организации жилой среды малых городов как Воронежской области, так и других регионов России.

Исследование закономерностей социально-пространственной организации жилой застройки позволяет учитывать региональные условия и особенности формирования жилого фонда, а также определить основные направления развития и структуру жилья, удовлетворяющего потребностям всех социальных групп населения малых городов.

Обоснованность результатов исследования подтверждена внедрением в реальное проектирование главным управлением архитектуры и градостроительства Воронежской области, а также в учебный процесс Воронежского архитектурно-строительного университета.

Принципы эволюционного анализа планировочной структуры малых городов и принципы эволюционного анализа пространственной организации их

180 жилой застройки приняты к использованию главным управлением архитектуры и градостроительства и рекомендованы для применения районным архитектурным службам и проектным организациям, занимающимся вопросами градостроительства, по следующим основным направлениям:

-разработка и корректировка опорных дежурных планов малых городах; разработка и корректировка генеральных планов и схем территориального развития городов;

-применение графических материалов диссертации в качестве ситуационных схем при разработке широкого круга проектных и научно-исследовательских материалов по градостроительству и архитектуре;

-использование материалов диссертации для подготовки и проведения тематических и постоянно действующих выставок по тематике градостроительство и архитектура малых городов.

Указанные выше принципиальные положения диссертации при непосредственном участии автора внедрены главным управлением архитектуры и градостроительства при корректировке градостроительной документации городов Острогожск, Бобров, Богучар, Калач и Павловск.