автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Сотрудничество приграничных библиотек России, Белоруссии, Украины

кандидата педагогических наук
Куликова, Ольга Юрьевна
город
Орел
год
2009
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Сотрудничество приграничных библиотек России, Белоруссии, Украины»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Куликова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БИБЛИОТЕКИ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКОГО ПРИГРАНИЧЬЯ.

1.1. Библиотечно-информационная деятельность приграничного региона. Методологические аспекты исследования.

1.2. Специфика межбиблиотечных связей России и стран — участников СНГ в условиях приграничья.

1.3. Организационные формы приграничного сотрудничества библиотек.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ БИБЛИОТЕЧНО-И11ФОРМАЦИОН-НОГО ПРОСТРАНСТВА ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ СОПРЕДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ.

2.1 .Виртуальный образ центральной региональной библиотеки белорусско-российско-украинского пограничья.

2.2. Анализ приграничного профессионального сотрудничества библиотек Брянской (Россия), Гомельской (Белоруссия), Черниговской (Украина) областей.

2.3. Критериальная модель профессионального приграничного сотрудничества.

Введение 2009 год, диссертация по документальной информации, Куликова, Ольга Юрьевна

Актуальность темы.

В девяностые годы XX века произошли кардинальные изменения в существовании единой библиотечной системы на постсоветском пространстве. В связи с распадом Советского Союза и созданием Содружества Независимых Государств образовались «новые границы» - 21 субъект РФ стал приграничным. В настоящее время более половины субъектов Российской Федерации оказались приграничными регионами страны. В изменившихся геополитических условиях около 8 тыс. приграничных муниципальных образовании, имеющих собственные муниципальные библиотечные системы, продолжают поддерживать профессиональные отношения с библиотеками сопредельных стран.

Идет процесс становления новых взаимоотношений, развивается межгосударственная практика, основанная па принципах партнерства и равенства сторон. Роль и значение приграничных библиотек отражены в «Концепции формирования информационно-библиотечного пространства на базе приграничных библиотек государств — участников СНГ», подписанной главами правшельств СНГ (Астана, май, 2009). Впервые библиотекам, расположенным в местах сопряжения государств-участников СНГ, придается статус участника межгосударственных процессов, оценивается их роль, а возможности библиотек рассматриваются как дополнительный ресурс в стимулировании и укреплении межрегионального приграничного сот рудничества.

Белорусско-русско-украинское пограничье в современном понимании — эю территория, расположенная вдоль границы, разделяющей Российскую Федерацию с Республикой Беларусь и с Украиной. Общность восточнославянских народов обусловлена не только глубоким временным периодом и пространственными границами - географической близостью, но и единством духовных начал — ценностно-смысловым ядром. Единая историко-культурная традиция и координация усилий в решении общих приграничных проблем формирует предпосылки для новой интеграции библиотек сопредельных областей Белоруссии, России и Украины.

До недавнего времени трансграничное сотрудничество не рассматривалось в нашей стране в качестве полноценного ресурса для развития приграничных территорий, выполнявших в большей мере барьерные, а не контактные функции. В то время как накопленный опыт приграничного сотрудничества сопредельных государств в различных сферах, в том числе и библиотечной, представляет обширный материал для изучения специфики деятельности, выявления наиболее эффективных форм и методов работы, обобщения и прогнозирования перспектив и направлений трансграничного взаимодействия библиотек. Необходимость диссертационного исследования, выбор его объекта и предмета обусловлены, с одной стороны, активизацией приграничного сотрудничества в библиотечной сфере, а, с другой стороны - неразработанностью в отечественном библиотековедении вопросов теории и методики приграничного библиотечного сотрудничества.

Территориальные рамки диссертационного исследования обусловлены наличием глубоких исторических, экономических и культурных связей сопредельных областей независимых государств, где на протяжении всей своей истории компактно проживает восточное славянство, представленное в большинстве своем русскими, украинцами и белорусами. Отдельные части территорий современного белорусско-российско-украинского приграничья неоднократно оказывались относящимися к одним и тем же территориальным образованиям. В данном контактном ареале сформировалась единая народная культура, стимулирующая развитие литературы, искусства и науки. Интегрирующим основанием является языковая близость. Русский язык по-прежнему является языком межнационального общения.

Базой исследования-явились общедоступные библиотеки административно-территориальных единиц сопредельных областей Российской Федерации (Брянская область), Белоруссии (Гомельская область) и Украины (Черниговская область).

Актуальность изучаемой проблематики выходит за рамки узкорегионального исследования, поскольку проблемы, связанные с развитием приграничного сотрудничества, характерны для большого количества регионов -субъектов Российской Федерации.

Разработанность проблемы. Фактор приграничья является весомым и значимым не только для приграничной территории, но и для страны в целом. В последнее время, на рубеже веков, «пограничная», «приграничная» тематика привлекает внимание российских исследователей различных отраслей науки - истории, политологии, экономики, социологии, географии, культурологии и др. - Л.Б. Вардомского, П.Е. Дорониной, Н.М. Межевича, Л.И. Попковой, П.П. Спирина, Л. А. Ирхина, А.Н. Кабикеева, А.Н. Новикова, Т.В. Муравьевой, О.А. Пастарнаковой, Ф.Л. Рогова, Е.В. Тимофеевой, И.П. Черной и других [32, 161, 224, 64, 96, 99, 179, 169, 187, 192, 204, 234, 251 ,252].

Наибольший интерес для целей данного исследования представляют работы А.А. Пылковой, Е.А. Воробьевой, Л.М. Дробижевой, Л.Н. Виноградовой, В.Н. Топорова [196, 37, 38, 67, 34, 237], в которых приграничная проблематика рассматривается с культурологических позиций в контексте социокультурных процессов. Процессу формирования общего культурного и обра--зовательного пространства Содружества Независимых Государств посвящены работы К.А. Пшенко [194,195]. Направления и формы сотрудничества, координационные связи различных организаций и учреждений учтены при изучении всех факторов, влияющих на организацию библиотечного дела на постсоветском пространстве.

Широкий круг вопросов белорусско-российско-украинского приграничья рассматривается в работах В.В. Качанова, И.Л. Кирилкиной, В.А. Савицкого, Н. Н. Шумского, Р.А. Григорьевой, М.Ю. Мартыновой. [108, 109, 210, 264, 50]. Региональные особенности* изучаемого вопроса представлены в публикациях и изданиях, отражающих специфику Брянской области как приграничной территории России (М.В. Верхутина, В.Е. Колупаев, Е.В. Торубарова, В.Е. Черенков, В.М. Пусь, В.М. Ещенко, Н.А. Сомова, А.И. Смолик, В.А.

Снытко, С.Н. Стародубец, О.В. Белугина, Е.А. Шинаков и др.) [33, 1 19, 236, 250, 195, 223, 220, 221, 226, 258].

В отечественном библиотековедении международное сотрудничество библиотек наиболее полно представлено как часть истории библиотечного дела России в работах К.И. Абрамова [1], О.С. Чубарьяна [256]. Развитие международных связей библиотек в советский период отражено в трудах А.Л. Дивногорцева [65], П. Гавард-Вильямса [40], в постсоветский период в исследовании В.М. Суворовой [232]. Идея всемирно-исторического единства в развитии библиотечного дела достаточно полно освещена в работах и монографическом сравнительно-историческом исследовании Б.Ф. Володина [35, 36].

Концептуально, как целостное геополитическое и социокультурное явление, Евразийское библиотечное пространство исследовано Н.П. Игумновой [84-92]. Исследователь аргументировано доказывает, что данное пространство представляет собой сферу библиотечного взаимодействия, интегрирующую профессиональные интересы библиотек сопредельных государств для ускорен ния темпов их развития, усиления влияния в обществе и на мировом уровне, развития демократических принципов библиотечного сотрудничества, укрепления библиотечного и научного сообщества, самоорганизации и саморазвития системы межбиблиотечного взаимодействия.

Различные аспекты становления и развития Евразийского библиотечного пространства в постсоветский период представлены в трудах В.Н. Зайцева, Я.Л. Шрайберга, Г.А. Кисловской, Е.В.Никоноровой, Г.А. Райковой, Р.С. Мо-тульского, Р.А. Бердигалиевой, В.В. Федорова, И.В. Чадновой [75, 260-262, 110-112, 174-178, 198-201, 168, 15, 239, 240, 247-249]. Вопросы правового регулирования библиотечной деятельности на постсоветском пространстве отражены в публикациях Ю.А. Гриханова, В.Р. Фирсова, О.Ф. Бойковой [51, 243, 22-24].

С позиций данного исследования представляют интерес диссертационное исследование и публикации С.М. Гришиной [52, 53], где впервые изучены и обобщены возможности участия региональных библиотек в международном сотрудничестве, выявлены основные направления их взаимодействия, обоснованы условия эффективного использования международного библиотечного опыта в практике муниципальных библиотек. Но специфика приграничья и отражение ее в библиотечной деятельности в данном исследовании не рассматривались. В ходе проведения исследования развивались идеи о значении регионального библиотековедения и роли центральной библиотеки субъекта РФ в формировании региональной библиотечной политики. Эти идеи нашли отражение в публикациях Н.С. Карташова, Е.И. Кузьмина, Е.В. Лынник, Н.В. Бубекиной [104-107, 127, 153, 154, 28]. В исследовании были использованы теоретические положения и принципы функционирования библиотеки как института социализации в процессе освоения культурного наследия, разработанные А.Н. Ванеевым, Е.Ю. Гениевой, Л.Д. Данильянц, М.Я Дворкиной, Н.Е. Добрыниной, С.Г. Матлиной, А.И. Пашиным [31,41-46, 58, 59, 60-62, 63, 157, 158, 188]. В ходе проведенного исследования развивались идеи, офажснные в трудах Т.Ф. Берестовой, в которых анализируется феномен единого информационного пространства и роль муниципальных библиотек в формировании локального информационного пространства отдельных территорий [17-19]. Применена методология исследования социокультурных аспектов библиотечного обслуживания, предложенная М.И. Акилиной, J1.H. Гусевой, Л.А.- Кожевниковой, B.C. Крейденко, Е.А. Фенелоновым [4, 5, 54-56, 115, 122, 123, 241].

Существенное методологическое значение имеет системный подход, обоснованный в трудах Н.С. Карташова, В.В. Скворцова, Ю.Н. Столярова [104-107, 218, 219, 228-230]. В работе применены методы библиометрическо-го анализа, контент-анализа, разработанные в трудах современных ученых (И.Д. Архангельская, О.М. Зусьман, В.А. Маркусова, А.В. Панкратова [11, 80, 156, 186]), активно используемые в прикладных библиотековедческих и библиографических исследованиях (Г.А. Евстигнеева, А.Н. Ежов, А.И. Земсков [70,71,72, 77, 78]).

Опыт региональных библиотек в области международного и приграничного сотрудничества отражен в материалах библиотекарей-практиков. Наиболее полно освещена деятельность библиотек Северо-Арктического Баренцева региона (J1.H. Давыдова, М.В. Елкина, И.Г. Иванова, К.И. Цвегкова [57, 73, 82, 245, 246] и др.). Сотрудничество на российско-белорусско-украинском приграничье представлено в публикациях В.П. Дубровой, Н.Н. Милости, В.А. Монастыревой, Г.В. Степановой [68, 165, 167, 227]. Проблемы приграничного сотрудничества активно обсуждаются польскими авторами [270, 272, 273, 275].

В ряде публикаций [128-145] нами предпринята попытка отразить специфику библиотечно-информационной деятельности приграничных территорий. Предлагаемая в диссертации критериальная модель профессионального приграничного сотрудничества отражает научно-обоснованную концепцию, которая опирается на результаты проведенного нами исследования.

Несмотря на значительное количество источников по теме исследования, до сих пор отсутствует полное и объективное представление об особенностях социально-культурного климата приграничного региона.

Изучение литературы позволяет утверждать, что специфика библиотечно-информационной деятельности в приграничье до сих пор не стала предметом теоретико-методологического осмысления. Эта тема в отечественной библиотечной науке остается недостаточно разработанной в силу ее многоаспект-ности, сложности и относительной новизны, связанной с увеличением количества приграничных территорий в 90-е годы XX века. Практически не изучен опыт участия центральных региональных и муниципальных библиотек в профессиональном приграничном сотрудничестве. Большинство публикаций носит локальный, описательный характер, отсутствуют обобщающие, аналитические работы. Проблема, обозначенная в исследовании, позволяет увидеть привычный для отраслевого знания объект с новой стороны и требует междисциплинарного изучения.

Объектом исследования являются общедоступные библиотеки приграничных белорусско-российско-украинских территорий, где наиболее ярко проявляются как общие черты, свойственные профессиональному сотрудничеству, так и особенности, характерные для восточнославянского приграничья. \

Предмет исследования - современное состояние и перспективы приграничного сотрудничества в библиотечно-информациоиной деятельности.

Цель исследования - определить роль и значение приграничного фактора в формировании библиотечной ситуации, обосновать использование организационных форм приграничного сотрудничества в отечественной библиотечной практике.

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:

1. Раскрыть сущность понятия «приграничье» с библиотековедческих позиций и сформулировать определение библиотечно-информационного пространства приграничных территорий.

2. Охарактеризовать роль библиотек в укреплении добрососедских отношений, создании единого информационного пространства в контексте приоритетов развития приграничной территории сопредельных государств.

3. Проанализировать состояние библиотечной деятельности с учетом социальных преимуществ и противоречий приграничья.

4. Разработать критериальную модель профессионального приграничного сотрудничества для библиотек приграничных территорий разных уровней (областного, районного, сельского).

Методы исследования: исторический, социологический, статистический, библиографический, сравнительный анализ, системный анализ, моделирование, мониторинг библиотечной документации и сайтов библиотек.

В ходе проведения диссертационного исследования осмыслены имеющиеся публикации, проведено собственное исследование, изучен опыт сотрудничества библиотек белорусско-российско-украинского приграничья.

Научная новизна работы заключается в следующем: • доказана необходимость укрепления позиций приграничных библиотек как субъектов межгосударственных отношений; введена авторская дефиниция понятий «приграничные библиотеки» и «библиотечно-информационное пространство приграничных территорий»;

• введен в научный оборот комплекс эмпирических данных, полученных при количественном и качественном анализе состояния библиотечно-информационной деятельности приграничных библиотек сопредельных областей Белоруссии, России, Украины;

• выявлены организационные возможности различных форм приграничного сотрудничества и обосновано их использование в формировании библио-гечно-информационного пространства приграничных территорий;

• доказано значение библиотек в формировании политики добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества приграничных территорий независимых государств, представлена схема взаимодействия субъектов приграничного сотрудничества;

• разработана критериальная модель профессионального приграничного сотрудничества, позволяющая отразить каждый критерий в результатах деятельности библиотек.

Теоретическая значимость исследования состоит:

• в обогащении библиотековедения новыми научными фактами состояния библиотечной деятельности на приграничных территориях сопредельных областей Белоруссии, России, Украины в постсоветский период;

• в определении критериев профессионального приграничного сотрудничества, характеризующих значение данной деятельности для местного сообщества (внешний уровень), содержательное наполнение библиотечно-информационной деятельности в соответствии с типом библиотеки (внутренний уровень);

• в выявлении барьеров, заключающихся в недооценке со стороны библиотечной общественности практической пользы и значимости приграничного сотрудничества для повышения авторитета и престижа библиотек; в отсутствии закрепленного статуса библиотеки как субъекта приграничного сотрудничества, в недостаточном уровне квалификации и актуализации знаний библиотечных специалистов приграничных муниципальных библиотек.

Практическая значимость связана с возможностью использования предложенной критериальной модели, методики мониторинга состояния приграничного сотрудничества для совершенствования библиотечно-информационной деятельности приграничных библиотек.

Результаты диссертационного исследования нашли применение:

• в разработке перспективного плана сотрудничества библиотек приграничных областей России (Брянская), Белоруссии (Гомельская), Украины (Черниговская) на 2009-2012 гг., при подготовке программ, проектов развития библиотечного дела области и аналитических материалов для органов управления культурой Брянской области;

• в подготовке пилотного проекта по формированию информационно-библиотечного пространства на базе приграничных библиотек Белоруссии, Украины и России (Брянская область и сопредельные территории) в рамках реализации «Концепции формирования информационно-библиотечного пространства на базе приграничных библиотек государств-участников СНГ»;

• в учебном процессе на библиотечно-информационном факультете Орловского государственного института искусств и культуры при изучении курсов «Библиотековедение», «Библиотечные фонды», «Региональные информационные ресурсы», «Краеведение»;

• в системе непрерывного профессионального образования библиотечных специалистов Брянской области.

Отдельные положения работы могут найти применение в ходе совершенствования региональной библиотечной политики приграничной территории. На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное библиотечное взаимодействие на приграничных территориях может рассматриваться как один из вариантов развития интеграции между субъектами СНГ.

2. Наличие «библиотечного приграничья» является фактором формирования нового профессионального пространства, которое характеризуется не доминированием или поглощением одной профессиональной традицией другой, а их диалогическим взаимодействием.

3. Критериальная модель определяет приоритетные направления и содержательные аспекты сотрудничества для библиотек разных типов. Использование критериальной модели сотрудничества позволяет активизировать потенциал библиотек в формировании добрососедских отношений по всему периметру сопредельных государств. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его теоретической и методологической базой, основанной на использовании достижений отечественного библиотековедения и смежных наук; широким привлечением научных публикаций по теме исследования, целью и задачами, адекватными предмету исследования, анкетированием библиотечных специалистов и экспертным опросом, внедрением в библиотечную практику выработанных рекомендаций.

Апробация материалов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях, семинарах и совещаниях: международной научно-практической конференции «Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке: проблемы и перспективы» (Брянск, апрель, 2009); международной научной конференции «Румянцевские чтения. Историко-культурные традиции и инновационные преобразования России. Просветительская ответственность библиотек» (Москва, апрель, 2009); международной научно-практической конференции «Российско - Белорусско - Украинское пограничье: проблемы формирования единого социокультурного пространства - история и перспективы» (Брянск, сентябрь, 2008); межрегиональных научно-практических конференциях «Пятые Денисьевские чтения» (Орел, октябрь, 2007), «Россия и Европа: потенциал и перспективы взаимодействия в контексте наследия идей Н.Данилевского и Ф. Тютчева». (Брянск, апрель, 2006 г.), виртуальных конференциях: «Б1БЛЮТЕКАР - XXI стгпття: hobi стандарта профос!I» (Харьков, апрель, 2008. - Режим доступа: http://korolenko.kharkov.coin/virl sem3.htm).

Славянский перекресток» (Брянск, июнь, 2008. - Режим доступа: http://www.sciIib.debryansk.ru/project.php?id= 1024").

Результаты исследования нашли применение при разработке макетов и программ презентаций выставок:

Библиотека — центр диалога культур», посвященной тридцатипятилетию профессионального сотрудничества библиотек Брянской (Россия), Гомельской (Белоруссия), Черниговской (Украина) областей в рамках мероприятий Всероссийского библиотечного конгресса (Конференции Российской библиотечной ассоциации «Библиотека в системе социальных коммуникаций») (Брянск, май, 2007);

Через библиотеки к согласию народов и экономической стабильности» в рамках выставки инвестиционных проектов Первого Славянского международного экономического форума (Брянск, февраль, 2009).

Научные статьи по отдельным аспектам диссертационного исследования опубликованы на страницах центральной российской профессиональной печати — в журналах «Библиотековедение», «Библиография», «Научные и технические библиотеки», «Вестник БАЕ», « Библиотечное дело», а также в сборниках материалов научных конференций. Всего по теме диссертации имеется 21 печатная работа, в том числе в журналах, входящих в. Перечень рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России: «Библиотековедение» (2008, № 4, 2009, № 5), «Научные и технические библиотеки» (2009, № 4).

Заключение диссертация на тему "Сотрудничество приграничных библиотек России, Белоруссии, Украины"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На постсоветском пространстве устанавливается новый вид библиотечного сотрудничества стран СНГ, идет активный попек общих направлений и согласованных действий. Профессиональное взаимодействие приграничных территорий представляет государственный интерес и может рассматриваться как один из вариантов развития интеграции. Исходя из междисциплинарного характера изучаемого явления, стратегия исследования основывалась на комплексном использовании основных научных подходов, способствующих определению содержания и выявлению сущностных характеристик приграничья и их влияние на библиотечное дело территории. Свойства изучаемого объекта в большей степени зависят от влияния внешней среды, поэтому с методологических позиций большое внимание было уделено объяснительному подходу. Такой выбор был опосредован тем, что «необходимость возникает оттого, что, будучи объектом, имеющим социальную природу, библиотека не существует вне общекультурного, социального контекста, а потому в ней неизбежно обнаруживаются такие свойства, которые могут быть объяснены только извне, с точки зрения общих закономерностей развития внеположной библиотеке реальности» [43].

В основе исследования был использован введенный классиками герменевтики метод дихотомии «объяснение — понимание». В рамках объяснительной процедуры был сформулирован вопрос «Что влияет на общее положение дел в приграничье?», а в рамках процедуры понимания - вопрос: «Учитывают ли библиотеки феномен приграничья в своей деятельности?». В итоге использование данного метода позволило выявлять и установить взаимосвязи между спецификой приграничья, результатами деятельности библиотек и возможностями для их интенсивного развития.

Сущность объекта исследования познавалась поэтапно. Факты и выводы, полученные с помощью использования всего комплекса методов, позволили осмыслить, проанализировать и обобщить информацию с позиции системного подхода и дать их в новой теоретической интерпретации, разработать теоретическую модель приграничного сотрудничества, адекватно отражаю- < щую объект с необходимой степенью целостности и с достаточной полнотой.

В результате проведения диссертационного исследования выявлено, что приграничное профессиональное сотрудничество на постсоветстком пространстве является еще достаточно новым для России элементом межбиблиотечных отношений, поэтому вопрос нельзя считать достаточно изученным и, как следствие, нет четкой и полной дефиниции данного явления. Осмысление, с учетом современных реалий и задач исследования, сущности используемых понятий, таких, как «государственная граница», «приграничье», «приграничное и трансграничное сотрудничество», «международное библиотечное сотрудничество», «общее библиотечное пространство стран СНГ» позволило аккумулировать результаты исследований 1990-х гг. и предложить авторскую дефиницию понятий «библиотечно-информационное пространство приграничных территорий» и «приграничные библиотеки». Бнблиотечно-информагтонное пространство как часть общего информационного пространства формируется приграничными библиотеками через интегрирование информации, которой владеют субъекты приграничного сотрудничества или создают в процессе своей деятельности. Функциональными характеристиками библиотечно-информационного пространства являются отражение информационного фона региона и создание информационного поля для межличностного и межинституционного общения на приграничных территориях сопредельных государств. Приграничные библиотеки являются субъектами межгосударственных отношений, зоной активного взаимодействия сопредельных государств посредством формирования библиотечно-информационного пространства. Это социальный институт, призванный удовлетворять информационные и культурные потребности местных сообществ, разделенных государственной границей и расположенных в относительной близости друг к другу.

Эволюционный подход к объекту исследования, анализ источников, изучение библиотечной практики позволили сформулировать закономерность, которая является характерной для деятельности библиотек приграничных территорий. Наличие «библиотечного приграничья» является фактором формирования нового профессионального пространства, которое представляет собой не только сферу со-существования (со-дружества) библиотек различных государств, но и возможность их диалогического взаимодействия. Библиотеки приграничья находятся в «точках сопряжения», где граница воспринимается не как преграда, а как необходимое условие солидарности и сотрудничества. Библиотеки приграничья являются необходимым, неотъемлемым и самым устойчивым элементом Евразийского библиотечного пространства.

В диссертационном исследовании осуществлен качественный и количественный анализ основных компонентов (уровней, видов и форм) приграничного сотрудничества сопредельных областей государств Белоруссии, России и Украины. На примере Еврорегиона «Днепр» выявлен организационный ресурс трансграничных объединений, определенный наличием регламентирующей базы, управленческих структур, разветвленных контактов, который целесообразно использовать в развитии приграничного библиотечного сотрудничества. В рамках деятельности Еврорегионов межбиблиотечные связи следует рассматривать как неотъемлемую часть трансграничного взаимодействия. Все аспекты политического, экономического, социокультурною развития приграничных территорий отражаются в генерируемых информационных ресурсах территории, влияют на определение направлений и выбор наиболее перспективных форм, методов приграничного библиотечного сотрудничества.

Проведенное исследование дало возможность получить данные, значимые не только для обследованных библиотек, но и для других библиотек, находящихся в условиях приграничья. На основе обследования сайтов центральных региональных библиотек белорусско-российско-украинского приI граничья представлен виртуальный образ центральной библиотеки региона как центра региональной библиотечной политики и региональной памяти, выявлена недооценка приграничного фактора»в создании информационной картины представляемого региона. В ходе проведения исследования обобщен многолетний опыт приграничного сотрудничества Брянской (Россия), Гомельской (Белоруссия), Черниговской (Украина) областей, который требует закрепления, тиражирования, и осознания его, практической значимости. Выявлено, что, несмотря на востребованность данной деятельности со стороны местного сообщества, признание ее важности руководством областей, библиотеки еще недостаточно используют специфику региона как ресурс для развития и расширения сферы влияния.

В общественном* сознании регион воспринимается как единица культурного пространства страны, библиотека же, участвуя в межгосударственном сотрудничестве, находится в ситуации «открытия» региона, а через него и страны в 11елом, для представителей иного государства. Приграничные библиотеки всех уровней (областные, муниципальные), участвуя в профессиональном трансграничном сотрудничестве, выступают «представителем» страны', народа Сохраняя традиции, библиотеки формируют устойчивое позитивное отношение к соседям, укрепляют взаимопонимание, пробуждают интерес к культуре другого народа, укрепляют исторически сложившиеся, культурные связи. Библиотека, как субъект межгосударственного взаимодействия, налаживает общественные, творческие, научные связи и контакты, благодаря которым возникают новые формы сотрудничества, обеспечивается определение перспектив развития территории.

Результаты проведенного теоретического анализа литературы и документации, анкетирования библиотечных специалистов, опроса экспертов показали наличие неиспользованного потенциала и резерва в библиотечной деятельности приграничных территорий. Данный потенциал следует рассматривать как ресурс для укрепления позиций библиотек в социальном взаимодейс1вии и дальнейшем развитии библиотечного дела в условиях приграничья.

В ходе исследования разработана критериальная модель сотрудничества приграничных библиотек. Критериальная модель предполагает распределение критериев по уровням (внешний и внутренний); по типам библиотек (муниципальная библиотека сельского уровня, библиотека муниципального образования (район, город), центральная библиотека региона) и позволяет отразить проявление каждого критерия в результатах деятельности библиотек. Каждому типу библиотек соответствует «своя» модель приграничного сотрудничества. С учетом специфики, присущей белорусско'-российско-украинскому приграничью, определены три вида моделей.

Точечная модель характеризуется реализацией отдельных совместных инициатив и проектов, основана на разовой поддержке приграничных отношений-со стороны муниципальной власти. Точечная модель применима для муниципальных библиотек сельского уровня. В рамках данной модели создаются ресурсы, ориентированные на специфическую, индивидуальную характеристику информационного запроса, возникающего в связи с немногочисленными и, в большинстве своем, однородными контактами субъектов местного сообщества. Население каждого поселения, даже очень небольшого, расположенного в пограничной зоне, находясь в непосредственной близости к границе, нуждается в информации, конкретно связанной со средой проживания.

Контактная модель предполагает реализацию совместных планов, программ, проектов, заинтересованность в них и постоянное стимулирование данной деятельности со стороны муниципальной власти. Контактная модель применима для муниципальных библиотек районного или городского уровня. Данная модель предполагает генерирование ресурсов, отражающих специфику социокультурной и экономической ситуации обслуживаемой территории. На этом уровне удовлетворяются потребности, связанные с конкретной производственно-хозяйственной, социокультурной деятельностью и продвижением ее результатов, поисками партнеров, инвесторов.

Интегративная модель предполагает постоянную приграничную интеграцию по всему спектру библиотечно-информационной деятельности. Данная деятельность полностью поддерживается и стимулируется властными структурами регионального уровня. Интегративная модель характерна для центральных региональных библиотек. Ресурсы, создаваемые на этом уровне, связаны в целом со спецификой региона. На этом уровне представлены концептуальные проблемы, научные теории, практические решения, аккумулируется информация, отражающая международные, межгосударственные, федеральные, региональные аспекты приграничного сотрудничества. На этом уровне удовлетворяются потребности, связанные с правовой, управленческой, производственно-хозяйственной, учебной и социокультурной деятельностью.

Участие библиотек всех типов в создании информационных ресурсов позволяет полно и разноаспектно представить информационное пространство приграничных территорий.

Внедрение данных моделей в практику работы приграничных библиотек возможно при соблюдении ряда условий:

• Совершенствование системы планирования и организации управления деятельностью всех структур, входящих в систему приграничного сотрудничества.

• Закрепление статуса библиотеки в локальных нормативно-правовых актах, регламентирующих межгосударственную деятельность территории как субъекта приграничного сотрудничества.

• Создание информационных ресурсов, отражающих приграничную проблематику, банков данных межгосударственных инициатив и проектов.

• Активное участие библиотек в организации и проведении на территории приграничного региона всех межгосударственных мероприятий: конференций, семинаров, деловых встреч, выставок.

• Укрепление инфраструктуры библиотеки и развитие материально-технической базы (формирование документных фондов, отражающих текущее состояние общественной мысли сопредельных государств, подключение к Интернету и локальным информационным сетям, создание современного облика и оснащение многофункциональным комплектом оборудования).

• Развитие кадрового ресурса и системы повышения квалификации кадров (проведение совместных обучающих мероприятий, тиражирование опыта работы библиотек сопредельных государств, расширение возможностей для самореализации и «горизонтального» профессионального роста).

Предложенные варианты моделей, их сочетание и дополнение, целесообразно использовать при отработке пилотного проекта по формированию биб-лиотечно-информационного пространства на базе приграничных библиотек Украины, Белорусси и России (Брянская область и сопредельные территории). Данный пилотный проект предусмотрен планом реализации «Концепции формирования информационно-библиотечного пространства па базе приграничных библиотек государств-участников СНГ» (2009-2010 г.г.).

Согласно предложенным моделям, субъектом приграничного сотрудничества может выступать библиотека любого уровня, выполняя определенный круг задач, предлагая и оказывая услуги членам местного сообщества. Это свидетельствует о том, что библиотеки приграничного региона являются полноценными взаимодополняющими элементами межгосударственного сотрудничества. приграничного региона.Сопоставительный анализ теоретической модели и реального состояния библиотечной практики свидетельствует об их значительном несоответствии. Это в первую очередь проявляется в недооценке со-стороны библиотечной общественности фактора приграничья в повышении авторитета и престижа муниципальных библиотек, в отсутствии возможностей для формирования фондов национальных изданий для ^ иолиотек муниципального уровня. Несмотря на ряд положительных тендеь^- т и и, существующее многообразие форм приграничного сотрудничества и «<зго пер спективности в целях укрепления добрососедских отношений, эконогч^^-^^^^ связей независимых государств на постсоветском пространстве, деятг-<<^;Льнос1 библиотек приграничных территорий не в полной мере отвечает совр-,^^^^ требованиям. Информационные ресурсы, отражающие специфику пРь-г^-1гранич ной территории, а также инициативы и возможности приграничных ^^блиотек не полном объеме представлены в мировом информационном npocTp^L:HCTBe

В целях преодоления данного несоответствия необходимо, пр^;.-^^ все го, активизировать участие муниципальных библиотек в формиро:^.^нии кального информационного пространства приграничных территор^^^ ч с р ез * вовлечение в интеграционные процессы большего количества библ^^-ОТек ^ ражирование положительного опыта, повышение квалификации и Постоян ной актуализации знаний для специалистов библиотек, укрепление матери ально-технической базы библиотек и развитие сетевых технологий.

Материалы диссертационного исследования нашли применен;^^ в y4eg ном процессе на библиотечно-информационном факультете Орлове^сого госу дарственного института искусств и культуры при изучении курсор «Регио нальные информационные ресурсы», «Краеведение», в системе ^сзвьтшения квалификации областных и муниципальных библиотек Брянской области и могут быть использованы в других вузах культуры и других библиотечных учреждениях.

Дальнейшее теоретическое осмысление представленной пР°^5лематики может быть связано с анализом нормотворческой практики, осо^^нностями формирования и использования^ фондов национальных изданий, в^^.имовлия нием национальных культур и литератур на формирование культур,Ко- 0бщ ности народов приграничной территории, принципами и технолог-Ическими подходами к созданию интегрированных информационных ресурсов, организацией корпоративного взаимодействия библиотек приграничья.

Автореферат диссертации по теме "Сотрудничество приграничных библиотек России, Белоруссии, Украины"

На правах рукописи

КУЛИКОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

СОТРУДНИЧЕСТВО ПРИГРАНИЧНЫХ БИБЛИОТЕК РОССИИ, БЕЛОРУССИИ, УКРАИНЫ: СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Специальность 05.25.03 -Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 3 ПЕН 2

Москва 2009

003486768

Работа выполнена на кафедре библиотековедения и библиографии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный институт искусств и культуры».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доцент Ирина Александровна Ивашова

доктор филологических наук, профессор Сусанна Галустовна Антонова

кандидат педагогических наук Галина Александровна Кисловская

Ведущая организация:

Федеральное государственное учреждение «Российская государственная библиотека» (РГБ)

Защита состоится « 76 » декабря 2009 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 210.010.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: ул. Библиотечная, д. 7, корпус 2, ауд. 218, г. Химки-6, Московская область, 141406.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан « ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Т. Клапиюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В девяностые годы XX века произошли кардинальные изменения в существовании единой библиотечной системы на постсоветском пространстве. В связи с распадом Советского Союза и созданием Содружества Независимых Государств образовались «новые границы» - 21 субъект РФ стал приграничным. В настоящее время более половины субъектов Российской Федерации оказались приграничными регионами страны. В изменившихся геополитических условиях около 8 тыс. приграничных муниципальных образований, имеющих собственные муниципальные библиотечные системы, продолжают поддерживать профессиональные отношения с библиотеками сопредельных стран.

Идет процесс становления новых взаимоотношений, развивается межгосударственная практика, основанная на принципах партнерства и равенства сторон. Роль и значение приграничных библиотек отражены в «Концепции формирования информационно-библиотечного пространства на базе приграничных библиотек государств - участников СНГ», подписанной главами правительств СНГ (Астана, май 2009). Впервые библиотекам, расположенным в местах сопряжения государств - участников СНГ, придается статус участника межгосударственных процессов, оценивается их роль, а возможности библиотек рассматриваются как дополнительный ресурс для стимулирования и укрепления межрегионального приграничного сотрудничества.

Белорусско-русско-украинское пограничье в современном понимании -это территория, расположенная вдоль границы, разделяющей Российскую Федерацию с Республикой Беларусь и с Украиной. Общность восточнославянских народов обусловлена не только значительным временным периодом и пространственными границами - географической близостью, но и единством духовных начал: ценностно-смысловым ядром. Единая историко-культурная традиция и координация усилий в решении общих приграничных проблем формируют предпосылки для новой интеграции библиотек сопредельных областей Белоруссии, России и Украины.

До недавнего времени трансграничное сотрудничество в нашей стране не рассматривалось в качестве полноценного ресурса для развития приграничных территорий, выполнявших в большей мере барьерные, а не контактные функции, хотя накоплен опыт приграничного сотрудничества сопредельных государств в различных сферах, в том числе и библиотечной, который представляет обширный материал для изучения специфики деятельности, выявления наиболее эффективных форм и методов работы, обобщения и прогнозирования перспектив и направлений трансграничного взаимодействия библиотек. Необходимость диссертационного исследования, выбор его объекта и предмета обусловлены, с одной стороны, активизацией приграничного сотрудничества в библиотечной сфере, а, с другой стороны - неразработанностью в отечественном библиотековедении вопросов теории и методики приграничного библиотечного сотрудничества.

Территориальные рамки диссертационного исследования обусловлены наличием глубоких исторических, экономических и культурных связей сопредельных областей независимых государств, где на протяжении всей своей истории компактно проживает восточное славянство, представленное в большинстве своем русскими, украинцами и белорусами. Отдельные части территорий современного белорусско-российско-украинского приграничья неоднократно оказывались относящимися к одним и тем же территориальным образованиям. В данном контактном ареале сформировалась единая народная культура, стимулирующая развитие литературы, искусства и науки. Интегрирующим основанием является языковая близость. Русский язык по-прежнему является языком межнационального общения.

Базой исследования явились общедоступные библиотеки административно-территориальных единиц сопредельных областей Российской Федерации (Брянская область), Белоруссии (Гомельская область) и Украины (Черниговская область).

Актуальность изучаемой проблематики выходит за рамки узкорегионального исследования, поскольку проблемы, связанные с развитием приграничного сотрудничества, характерны для большого количества регионов - субъектов Российской Федерации.

Разработанность проблемы. Фактор приграничья является весомым и значимым не только для приграничной территории, но и для страны в целом. В последнее время, на рубеже веков, «пограничная», «приграничная» тематика привлекает внимание российских исследователей различных отраслей науки -истории, политологии, экономики, социологии, географии, культурологии и др. - Л.Б. Вардомского, П.Е. Дорониной, Н.М. Межевича, Л.И. Попковой, П.П. Спирина, Л.А. Ирхина, А.Н. Кабикеева, А.Н. Новикова, Т.В. Муравьевой, O.A. Пастарнаковой, Ф.Л. Рогова, Е.В. Тимофеевой, И.П. Черной и других.

Наибольший интерес для целей данного исследования представляют работы A.A. Пылковой, Е.А. Воробьевой, Л.М. Дробижевой, Л.Н. Виноградовой, В.Н. Топорова, в которых приграничная проблематика рассматривается с культурологических позиций в контексте социокультурных процессов. Широкий круг вопросов белорусско-российско-украинского приграничья рассматривается в работах В.В. Качалова, И.Л. Кирилкиной, В.А. Савицкого, H.H. Шуйского, P.A. Григорьевой, М.Ю. Мартыновой.

Процессу формирования общего культурного и образовательного пространства Содружества Независимых Государств посвящены работы К.А. Пшенко. Направления и формы сотрудничества, координационные связи различных организаций и учреждений учтены при изучении всех факторов, влияющих на организацию библиотечного дела на постсоветском пространстве.

В отечественном библиотековедении международное сотрудничество библиотек наиболее полно представлено как часть истории библиотечного дела России в работах К.И. Абрамова, О.С. Чубарьяна. Развитие международных связей библиотек в советский период отражено в трудах А.Л. Дивногорцева, П. Гавард-Вильямс; в постсоветский период - в исследовании В.М. Суворовой. Идея всемирно-исторического единства в развитии библиотечного дела достаточно полно освещена в работах Б.Ф. Володина.

Концептуально, как целостное геополитическое и социокультурное явление, Евразийское библиотечное пространство исследовано Н.П. Игумновой. Исследователь аргументировано доказывает, что данное пространство представляет собой сферу библиотечного взаимодействия, интегрирующую про-

фессиональные интересы библиотек сопредельных государств для ускорения темпов их развития, усиления влияния в обществе и на мировом уровне, развития демократических принципов библиотечного сотрудничества, укрепления библиотечного и научного сообщества, самоорганизации и саморазвития системы межбиблиотечного взаимодействия.

Различные аспекты становления и развития Евразийского библиотечного пространства в постсоветский период представлены в трудах В.Н. Зайцева, Я.Л. Шрайберга, Г.А. Кисловской, Е.В. Никоноровой, Г.А. Райковой, P.C. Мо-тульского, P.A. Бердигалиевой, В.В. Федорова, И.В. Чадновой. Вопросы правового регулирования библиотечной деятельности на постсоветском пространстве отражены в публикациях Ю.А. Гриханова, В.Р. Фирсова, О.Ф. Войковой. Однако данные исследования не учитывают специфику приграничья, влияющую на характер деятельности библиотек, в частности, регионального и муниципального уровней.

С позиций данного исследования представляют интерес диссертационное исследование и публикации С.М. Гришиной, в которых впервые изучены и обобщены возможности участия региональных библиотек в международном сотрудничестве, выявлены основные направления их взаимодействия, обоснованы условия эффективного использования международного библиотечного опыта в практике муниципальных библиотек. Но специфика приграничья и отражение ее в библиотечной деятельности в данном исследовании не рассматривались.

В ходе проведения исследования развивались идеи о значении регионального библиотековедения и роли центральной библиотеки субъекта РФ в формировании региональной библиотечной политики. Эти идеи нашли отражение в публикациях Н.С. Карташова, Е.И. Кузьмина, Е.В. Лынник, Н.В. Бу-бекиной. В исследовании были использованы теоретические положения и принципы функционирования библиотеки как института социализации в процессе освоения культурного наследия, разработанные Е.Ю. Гениевой, Л.Д. Да-нильянц, М.Я. Дворкиной, Н.Е. Добрыниной, С.Г. Матлиной.

В профессиональной печати наиболее полно освещена деятельность библиотек Северо-Арктического Баренцева региона (Л.Н. Давыдова, М.В. Елкина,

И.Г. Иванова, К.И. Цветкова и др.). Практический опыт сотрудничества на российско-белорусско-украинском приграничье представлен в публикациях В.П. Дубровой, H.H. Милости, Г.В. Степановой, В.А. Монастыревой и других. Проблемы приграничного сотрудничества активно обсуждаются польскими авторами.

Несмотря на значительное количество источников по теме исследования, до сих пор отсутствует полное и объективное представление об особенностях социально-культурного климата приграничного региона. Изучение литературы позволяет утверждать, что специфика библиотечно-информационной деятельности в приграничье до сих пор не стала предметом теоретико-методологического осмысления. Эта тема в отечественной библиотечной науке остается недостаточно разработанной в силу ее многоаспектности, сложности и относительной новизны, связанной с увеличением количества приграничных территорий в 90-е годы XX века. Практически не изучен опыт участия центральных региональных и муниципальных библиотек в приграничном профессиональном сотрудничестве. Большинство публикаций носит локальный, описательный характер, отсутствуют обобщающие, аналитические работы. Проблема, обозначенная в исследовании, позволяет увидеть привычный для отраслевого знания объект с новой стороны и требует междисциплинарного изучения.

Объектом исследования являются общедоступные библиотеки приграничных белорусско-российско-украинских территорий, где наиболее ярко проявляются как общие черты, свойственные профессиональному сотрудничеству, так и особенности, характерные для восточнославянского приграничья.

Предмет исследования - современное состояние и перспективы приграничного сотрудничества в библиотечно-информационной деятельности.

Цель исследования - определить роль и значение приграничного фактора в формировании библиотечной ситуации, обосновать использование организационных форм приграничного сотрудничества в отечественной библиотечной практике.

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:

1. Раскрыть сущность понятия «приграничье» с библиотековедческих позиций и сформулировать определение библиотечно-информационного пространства приграничных территорий.

2. Охарактеризовать роль библиотек в укреплении добрососедских отношений, создании единого информационного пространства в контексте приоритетов развития приграничной территории сопредельных государств.

3. Проанализировать состояние библиотечной деятельности с учетом социальных преимуществ и противоречий приграничья.

4. Разработать критериальную модель профессионального приграничного сотрудничества для библиотек приграничных территорий разных уровней (областного, районного, сельского).

Методологической базой исследования послужили теоретические положения, разработанные ведущими учеными в области библиотековедения: Н.С. Карташовым, А.Н. Ванеевым, А.И. Пашиным, В.В. Скворцовым, Ю.Н. Столяровым и др. В работе применена методология исследования социокультурных аспектов библиотечного обслуживания, предложенная JI.H. Гусевой, М.И. Акилиной, В. С. Крейденко, Л.А. Кожевниковой, Е.А. Фенелоно-вым. В ходе проведенного исследования развивались идеи, отраженные в трудах Т.Ф. Берестовой, анализирующей феномен единого информационного пространства и роль муниципальных библиотек в формировании локального информационного пространства отдельных территорий. В работе применены методы библиометрического анализа, контент-анализа, разработанные в трудах современных ученых (И.Д. Архангельской, В.А. Маркусовой, О.М. Зусь-мана, A.B. Панкратовой и др.).

Методы исследования: исторический, социологический, статистический, библиографический, сравнительный анализ, системный анализ, моделирование, мониторинг библиотечной документации и сайтов библиотек.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• доказана необходимость укрепления позиций приграничных библиотек как субъектов межгосударственных отношений; введена авторская дефиниция

понятий «приграничные библиотеки» и «библиотечно-информационное пространство приграничных территорий»;

• введен в научный оборот комплекс эмпирических данных, полученных при количественном и качественном анализе состояния библиотечно-информационной деятельности приграничных библиотек сопредельных областей Белоруссии, России, Украины;

• выявлены организационные возможности различных форм приграничного сотрудничества и обосновано их использование в формировании библио-течно-информационного пространства приграничных территорий;

• доказано значение библиотек в формировании политики добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества приграничных территорий независимых государств, представлена схема взаимодействия субъектов приграничного сотрудничества;

• разработана критериальная модель профессионального приграничного сотрудничества, позволяющая отразить каждый критерий в результатах деятельности библиотек.

Теоретическая значимость исследования состоит:

• в обогащении библиотековедения новыми научными фактами состояния библиотечной деятельности на приграничных территориях сопредельных областей Белоруссии, России, Украины в постсоветский период;

• в определении критериев профессионального приграничного сотрудничества, характеризующих значение данной деятельности для местного сообщества (внешний уровень), содержательное наполнение библиотечно-информационной деятельности в соответствии с типом библиотеки (внутренний уровень);

• в выявлении барьеров, заключающихся в недооценке со стороны библиотечной общественности практической пользы и значимости приграничного сотрудничества для повышения авторитета и престижа библиотек; в отсутствии закрепленного статуса библиотеки как субъекта приграничного сотрудничества, в недостаточном уровне квалификации и актуализации знаний библиотечных специалистов приграничных муниципальных библиотек.

Практическая значимость связана с возможностью использования предложенной критериальной модели, методики мониторинга состояния приграничного сотрудничества для совершенствования библиотечно-информационной деятельности приграничных библиотек. Результаты исследования нашли применение при разработке планов сотрудничества и пилотного проекта по формированию информационно-библиотечного пространства на базе приграничных библиотек Белоруссии, Украины и России (Брянская область и сопредельные территории), при подготовке макетов и программ презентаций выставок для Первого Славянского международного экономического форума (Брянск, февраль, 2009), Всероссийского библиотечного конгресса (Брянск, май, 2007), в учебном процессе Орловского государственного института искусств и культуры при изучении курсов «Библиотековедение», «Библиотечные фонды», «Региональные информационные ресурсы», «Краеведение»; в системе непрерывного профессионального образования библиотечных специалистов Брянской областей.

Отдельные положения работы могут найти применение в ходе совершенствования региональной библиотечной политики приграничной территории.

Апробация материалов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на международных, межрегиональных научных конференциях: «Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке: проблемы и перспективы» (Брянск, апрель, 2009); «Румянцевские чтения. Историко-культурные традиции и инновационные преобразования России. Просветительская ответственность библиотек» (Москва, апрель, 2009); «Российско - белорусско - украинское пограничье: проблемы формирования единого социокультурного пространства - история и перспективы» (Брянск, сентябрь, 2008) и др.

Научные статьи по отдельным аспектам диссертационного исследования опубликованы на страницах центральной российской профессиональной печати - в журналах «Библиотековедение», «Библиография», «Научные и технические библиотеки», «Вестник БАЕ»,« Библиотечное дело», а также в сборниках материалов научных конференций. Всего по теме диссертации имеется 21 пе-

чатная работа, в том числе в журналах, входящих в Перечень рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России: «Библиотековедение» (2008, № 4, 2009, № 5), «Научные и технические библиотеки» (2009, № 4).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его теоретической и методологической базой, основанной на использовании достижений отечественного библиотековедения и смежных наук; широким привлечением научных публикаций по теме исследования, целью и задачами, адекватными предмету исследования, анкетированием библиотечных специалистов и экспертным опросом, внедрением в библиотечную практику выработанных рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное библиотечное взаимодействие на приграничных территориях может рассматриваться как один из вариантов развития интеграции между субъектами СНГ.

2. Наличие «библиотечного приграничья» является фактором формирования нового профессионального пространства, которое характеризуется не доминированием или поглощением одной профессиональной традицией другой, а их диалогическим взаимодействием.

3. Критериальная модель определяет приоритетные направления и содержательные аспекты сотрудничества для библиотек разных типов. Использование критериальной модели сотрудничества позволяет активизировать потенциал библиотек в формировании добрососедских отношений по всему периметру сопредельных государств.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Библиотеки в социокультурном пространстве восточнославянского приграничья» рассматриваются теоретико-методологические аспекты изучаемого явления, выявляется специфика межбиблиотечных связей

в условиях формирования Евразийского библиотечного пространства и институционные возможности трансграничных объединений для развития профессионального приграничного сотрудничества.

В первом параграфе «Библиотечно-информационная деятельность приграничного региона. Методологические аспекты исследования» проанализирована терминосистема, позволяющая изучать объект исследования с различных позиций, учитывая терминологию политологических, социологических, юридических, культурологических, географических наук и собственно библиотековедения. С учетом действующей в России библиотечной сети, находящейся в ведении системы местного самоуправления, используется классификация приграничных территорий по трем уровням приграничья: .микроуровень, мезоуро-вень, макроуровень, анализируются различия в понятиях «сотрудничество приграничное» и «сотрудничество трансграничное». В итоге обобщения подходов к определению «приграничное сотрудничество» сделан вывод, что это емкое и широкое понятие, включающее различные уровни и различные направления приграничного взаимодействия в пределах полномочий территориальных сообществ и властей приграничного региона. Субъектами приграничного сотрудничества могут выступать как юридические, так и физические лица (приграничное население). Дефиниция «приграничное сотрудничество» отражает главную функциональную характеристику границы - контактность.

Предложено авторское определение приграничных библиотек, являющихся зоной активного взаимодействия сопредельных государств посредством формирования библиотечно-информационного пространства. Это социальный институт, призванный удовлетворять информационные и культурные потребности местных сообществ, территориально расположенных в относительной близости друг к другу, но разделенных государственной границей. Таким образом, приграничные библиотеки становятся субъектами межгосударственных отношений.

Сформулирована закономерность, которая является характерной для деятельности библиотек приграничных территорий. Наличие «библиотечного приграничья» является фактором формирования нового профессионального

пространства, которое представляет собой не только сферу сосуществования (содружества) библиотек различных государств, но и дает возможности для их диалогического взаимодействия. Специфика библиотечно-информационной деятельности в условиях приграничья заключается в нейтрализации или смягчении негативного влияния границы.

Сделан вывод о том, что, организуя «ситуацию диалога» для членов приграничного социума через использование коммуникационных практик, библиотека формирует межкультурную компетентность, развивает дружеские, партнерские отношения, разрушает барьеры непонимания.

Второй параграф называется «Специфика межбиблиотечных связей России и стран ближнего зарубежья в условиях приграничья». Начиная с 1991 года, на этапе становления и развития системы межгосударственного взаимодействия в пределах Евразийского библиотечного пространства, библиотеки приграничья выступают как самостоятельные субъекты трансграничных отношений. Находясь в «точках сопряжения», где граница воспринимается не как преграда, а как необходимое условие солидарности и сотрудничества, библиотеки приграничья являются необходимым, неотъемлемым и самым устойчивым элементом данного пространства. Результатом сотрудничества библиотек является развитие межкультурного диалога, укрепление социально-экономических взаимоотношений, вследствие чего снижается социальная напряженность на приграничном пространстве.

Включение в процессы межгосударственного сотрудничества библиотек регионального (в основном муниципального) уровня является сложной задачей, ее актуальность еще не всегда воспринимается как необходимость для профессионального взаимодействия. Этот вывод подтверждается результатами анкетирования библиотек России по проблемам международного сотрудничества (2006 г.) и контент-анализа журнала «Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии» за 2002-2006 годы, проведенного диссертантом. Несмотря на то, что библиотечная общественность регионального уровня не воспринимает межгосударственное взаимодействие в переделах сопредельных территорий как особое и перспективное направление деятельности, развитие приграничного со-

трудничества - это реальность, в которой определенное место занимают библиотеки приграничных территорий. Информационное и социокультурное взаимодействие библиотек приграничья следует рассматривать как часть государственной и, в частности, региональной культурной политики. Значимость его возрастает в условиях активного конструирования положительного образа «своей» культуры в глазах представителей другой культуры.

В третьем параграфе «Организационные формы приграничного сотрудничества библиотек» осуществлен качественный и количественный анализ основных компонентов (уровней, видов и форм) приграничного сотрудничества сопредельных областей государств Белоруссии, России и Украины. На примере Еврорегиона «Днепр» представлен организационный ресурс трансграничных объединений, включающий наличие регламентирующей базы, управленческих структур, разветвленных контактов, который целесообразно использовать в развитии приграничного библиотечного сотрудничества.

Значимость интеграционных процессов на приграничном пространстве выявлена с помощью анализа документов, публикаций в центральных периодических изданиях и в региональной прессе, представленных в полнотекстовой Базе данных (БД) «Живая вода дружбы» (http:Иscilib .debryansk.ru). Это совместный информационный ресурс Брянской, Гомельской, Черниговской областных библиотек. БД дает представление об интенсивности и направлениях приграничного сотрудничества в период с 1995 по 2008 гг., отражает информацию из 48 белорусских, российских, украинских изданий. На основе анализа информации, представленной в БД, сделаны выводы. Приграничное сотрудничество развивается по самым разнообразным экономическим и социально-культурным направлениям. Активную позицию занимают приграничные муниципальные образования, выступающие как самостоятельные субъекты приграничного сотрудничества с интеграционными инициативами и реализующие их через различные формы межгосударственного взаимодействия. Количество аналитических и обобщающих изданий свидетельствует об интенсивности сотрудничества, о вовлеченности в его сферу широкого круга научной общественности.

Во второй главе «Формирование библиотечно-информациоииого пространства приграничных территорий сопредельных государств» представлен виртуальный образ центральной региональной библиотеки белорусско-российско-украинского приграничья; обобщен многолетний опыт приграничного сотрудничества Брянской (Россия), Гомельской (Белоруссия), Черниговской (Украина) областей, предложена критериальная модель сотрудничества приграничных библиотек с учетом типа библиотеки.

В первом параграфе «Виртуальный образ центральной региональной библиотеки белорусско-российско-украинского пограничья» представлены результаты обследования сайтов центральных библиотек сопредельных областей Белоруссии, России, Украины, проведенного с целью выявления специфических особенностей, связанных с территориальным расположением библиотек и наличием сотрудничества в различных сферах жизнедеятельности приграничной территории. Белорусско-российско-украинское приграничье как контактный ареал характеризуется общностью проблем, интересов и направлений деятельности. Но тем не менее фактор границы-барьера является существенным, и его следует учитывать во всех сферах приграничного взаимодействия. Сайт позволяет преодолевать географические и временные границы, всесторонне представляя библиотеку в едином мировом информационном пространстве, делая ее открытой для каждого потенциального пользователя.

Анализ сайтов показал, что приграничное сотрудничество для большинства центральных библиотек не является приоритетным направлением. Центральные библиотеки Брянской (Россия) и Гомельской (Белоруссия) областей целенаправленно отражают в ресурсах сайта тематику приграничного профессионального сотрудничества. К сожалению, на библиотечных сайтах отсутствует комплексная, структурированная информация о специфике приграничной территории, что исключает из категории посетителей сайта отечественных и зарубежных инвесторов, ориентированных на приграничное сотрудничество. В контексте современных интеграционных процессов, происходящих на территории СНГ, информация данной тематики и разных типов (фактографическая, библиографическая, проблемно-ориентированная, полнотекстовая) была

бы особенно интересна пользователю. Подобная интегрированная информация позволила бы получить полную картину, отражающую стратегическую политику развития приграничного региона.

Во втором параграфе проведен анализ приграничного профессионального сотрудничества библиотек Брянской (Россия), Гомельской (Белоруссия), Черниговской (Украина) областей. В результате выявлены тенденции, характеризующие увеличение интенсивности сотрудничества. Краеведческий каталог Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева отражает около 80% от общего объема анализируемых изданий, вышедших в свет в 2000-2008 годах, в то время как остальной объем изданий приходится на весь период XX века. Для изучения динамики интеграционного профессионального процесса были использованы материалы библиографического указателя «Времен и судеб неразрывна связь», изданного в Чернигове в 2007 году, и списки публикаций приграничных библиотек Брянской области за период 2004-2007 годов. С помощью анкетирования были изучены субъективное отношение библиотечного сообщества к интеграционным процессам приграничного региона и степень участия библиотекарей муниципальных библиотек в развитии межгосударственных связей. Сделан вывод о том, что большинство специалистов приграничных муниципальных библиотек не учитывают специфику своего региона в качестве ресурса для развития и расширения сферы влияния. Причинами этого является отсутствие регламентирующих и регулирующих многосторонних соглашений о профессиональном сотрудничестве, неразработанность единых подходов и рекомендаций для библиотек приграничья (разного уровня), участвующих в пространственных и межкультурных отношениях.

В третьем параграфе «Критериальная модель профессионального приграничного сотрудничества» предложена модель сотрудничества приграничных библиотек. Критерии, выявленные на основе экспертного опроса, распределены по уровням (внешний - п.1-3; внутренний - п . 4-13) и по типам библиотек: сельская библиотека, библиотека муниципального образования (район, город), центральная библиотека региона. (См: Табл., с. 17.)

Таблица

Критерии, характеризующие наличие приграничного сотрудничества, и их проявление в результатах деятельности библиотек

Критерий Вид библиотек Результат деятельности

ОНБ ЦРБ1 ЦГБ СБ

1 Признание важности данной деятельности со стороны местного сообщества + + + Повышение авторитета библиотек. Создание благоприятной среды и условий для развития взаимовыгодного сотрудничества

2 Признание важности данной деятельности со стороны учредителя + + + Нормативно-правовая база, повышение статуса, укрепление МТБ

3 Проведение совместных мероприятий + + + Социализация читателей в процессе освоения культурного наследия

4 Возможность участия библиотечных специалистов разных уровней в профессиональном сотрудничестве + + + Развитие кадрового потенциала, повышение уровня профессионализма

5 Тиражирование и внедрение опыта + + + Выявление и внедрение инноваций

6 Наличие фондов национальных изданий + + + Межкультурная компетентность, толерантное мышление

7 Наличие совместных планов, программ, проектов + + Выбор приоритетов, определение стратегии

8 Наличие совместных информационных ресурсов + + Формирование единого информационного пространства

9 Наличие организационных, управленческих решений + + Рациональное использование ресурсов, концентрация сил

10 Наличие публикаций + + Продвижение опыта, закрепление результата, формирование имиджа

И Совместные Интернет-проекты + Преодоление границ библиотечного пространства

12 Совместные издания + Закрепление результата. Укрепление профессиональных связей. Новые информационные продукты. Преодоление «барьеров непонимания»

13 Территориальный охват (вовлечение в межгосударственные отношения максимального количества библиотек приграничных территорий) + Библиотека - активный субъект добрососедских отношений. Взаимодействие культур через библиотеку

Внешний уровень. Критерии, характеризующие важность данной деятельности для местного сообщества, в большей степени влияют на внешний аспект в деятельности библиотеки. Библиотека занимает активную позицию, выступает в качестве инициатора изменений. Эти критерии связаны с выстраиванием отношений с учредителем, потенциальными пользователями библиотеки, рекламной деятельностью, формированием нового имиджа библиотеки как субъекта межгосударственного взаимодействия.

Критерии внешнего уровня характерны для библиотеки любого типа.

Внутренний уровень. Критерии, позволяющие определить приоритетные направления и содержательные аспекты в деятельности библиотек в соответствии с их типом, связаны со структурно-функциональным подходом к организации деятельности библиотеки и касаются всех сторон библиотечной практики.

В ходе анализа всех уровней, видов, форм и субъектов приграничного библиотечного сотрудничества получен научный результат, который позволяет идентифицировать модели приграничного сотрудничества и их содержание с учетом уровня приграничной территории и типа библиотеки.

Определены три вида моделей, отражающие специфику, характерную для белорусско-российско-украинского приграничья.

Точечная модель характеризуется реализацией отдельных совместных инициатив и проектов. Точечная модель применима для муниципальных библиотек сельского уровня. В рамках данной модели создаются ресурсы, ориентированные на специфическую, индивидуальную характеристику информационного запроса, возникающего в связи с немногочисленными и в большинстве своем однородными контактами субъектов местного сообщества.

Контактная модель предполагает реализацию совместных планов, программ, проектов, заинтересованность в них и постоянное стимулирование этой деятельности со стороны муниципальной власти. Контактная модель применима для муниципальных библиотек районного или городского уровня. Данная модель предполагает генерирование ресурсов, отражающих специфику социокультурной и экономической ситуации обслуживаемой территории.

Интегративная модель предполагает постоянную приграничную интеграцию по всему спектру информационно-библиотечной деятельности. Данная деятельность поддерживается и стимулируется властными структурами регионального уровня. Интегративная модель характерна для центральных региональных библиотек, которые создают ресурсы, отражающие в целом специфику региона. На этом уровне представляются концептуальные проблемы, научные теории, практические решения, аккумулируется информация, отражающая международные, межгосударственные, федеральные, региональные аспекты приграничного сотрудничества. С помощью данной информации удовлетворяются потребности, связанные с правовой, управленческой, производственно-хозяйственной, учебной и социокультурной деятельностью.

Субъектом приграничного сотрудничества может выступать библиотека любого уровня, выполняющая определенный круг задач, предлагающая и оказывающая услуги членам местного сообщества.

Сопоставительный анализ теоретической модели и реального состояния библиотечной практики свидетельствует об их значительном несоответствии. Это в первую очередь проявляется в недооценке со стороны библиотечной общественности фактора приграничья в повышении авторитета и престижа муниципальных библиотек, а также в отсутствии возможностей для формирования фондов национальных изданий для библиотек муниципального уровня.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, предложен базовый набор модельных элементов, позволяющих сформулировать первоочередные задачи модернизации деятельности библиотеки как субъекта приграничного сотрудничества.

В общественном сознании регион воспринимается как единица культурного пространства страны, библиотека же, участвуя в межгосударственном сотрудничестве, находится в ситуации «открытия» региона, а через него и страны в целом для представителей иного государства. Сохраняя традиции, библиотеки формируют устойчивое позитивное отношение к соседям, укрепляют взаимопонимание, пробуждают интерес к культуре другого народа, укрепляют исторически сложившиеся культурные связи. Библиотека, как субъект межгосударственного взаимодействия, налаживает общественные, творче-

ские, научные связи и контакты, благодаря которым возникают новые формы сотрудничества. В результате совместной деятельности библиотек снижается социальная напряженность на приграничном пространстве, создается благоприятная среда и дополнительные условия для развития взаимовыгодного сотрудничества сопредельных территорий. Информационное и социокультурное взаимодействие библиотек приграничья следует рассматривать как часть государственной и, в частности, региональной культурной политики.

Для библиотек приграничных территорий характерным является диалогическое взаимодействие в целях формирования положительного образа страны в представлениях сопредельного государства. Эта закономерность наиболее ярко проявляется на фоне общего процесса изменения границ библиотечного пространства, вызванного системными трансформациями во всех сферах жизни общества, динамично развивающимися процессами глобализации и информатизации. Данные явления отражаются в библиотечной практике. Конкретно это проявляется в изменении содержательного наполнения библиотечной деятельности через адаптацию к новой социально-политической и экономической среде, активное участие библиотек регионального и муниципального уровня в интеграционных процессах.

Внедрение разработанной в ходе диссертационного исследования критериальной модели сотрудничества в библиотечную практику возможно при соблюдении ряда условий:

• совершенствования системы планирования и организации управления деятельностью всех структур, входящих в систему приграничного сотрудничества;

• закрепления статуса библиотеки в локальных нормативно-правовых актах, регламентирующих межгосударственную деятельность территории как субъекта приграничного сотрудничества;

• создания информационных ресурсов, отражающих приграничную проблематику, банков данных межгосударственных инициатив и проектов;

• активного участия библиотек в организации и проведении на территории приграничного региона всех межгосударственных мероприятий.

• укрепления инфраструктуры библиотеки и развития материально-технической базы (формирования документных фондов, отражающих текущее состояние общественной мысли сопредельных государств, подключения к Интернету и локальным информационным сетям, создания современного облика и оснащения многофункциональным комплектом оборудования).

• развития кадрового ресурса и системы повышения квалификации (проведения совместных обучающих мероприятий, внедрения опыта работы библиотек сопредельных государств, расширения возможностей для самореализации и «горизонтального» профессионального роста).

В заключении определены также дальнейшие перспективы разработки темы диссертационного исследования.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

- в журналах, входящих в Перечень рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России:

1. Куликова, О.Ю. Влияние межгосударственных интеграционных процессов на развитие библиотек приграничья (на примере библиотек Брянской области) / О.Ю. Куликова // Библиотековедение. - 2008. - № 4. - С. 32 - 36.

2. Куликова, О.Ю. Взаимодействие библиотек приграничных территорий независимых государств / О.Ю. Куликова // Научные и технические библиотеки,- 2009,-№4,- С. 5-11.

3. Куликова, О.Ю. Региональные общедоступные библиотеки в Евразийском библиотечном пространстве / О.Ю. Куликова // Библиотековедение. -2009.-№5,- С. 90-94.

- в других изданиях:

4. Куликова, О.Ю. Библиотеки в социокультурном пространстве восточно-славянского приграничья / О.Ю. Куликова // Этносоциум и межнациональная культура. - 2009. - № 3 (19). - С. 199-208.

5. Куликова, О.Ю. Значение региональных общедоступных библиотек в укреплении Евразийского библиотечного пространства / О.Ю. Куликова // Культура и личность в современном мире: проблемы изучения, развития, воспитания: материалы Всерос. науч.- практ. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей.- Орел, 2009,- С. 246-249.

6. Куликова, О.Ю. Роль и значение библиотек приграничья в укреплении информационно - образовательного пространства сопредельных государств / О.Ю. Куликова // Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке: проблемы и перспективы: материалы III Междунар. науч,-пракг. конф. - Брянск: БГТУ, СГА, 2009. - Т.1.- С. 65-67.

7. Куликова, О.Ю. Межбиблиотечные связи в условиях приграничья / О.Ю. Куликова // Румянцевские чтения. Историко-культурные традиции и инновационные преобразования России. Просветительская ответственность библиотек. 4.1 / Рос. гос. б-ка. - М.: Пашков дом, 2009. - С. 11 -114.

8. Куликова, О.Ю. Сегодня - информация, завтра - инвестиция / О.Ю. Куликова // Библиография. - 2009. - № 3. - С. 50-53.

9. Куликова, О.Ю. Славянский вопрос в ракурсе современных историко-политических исследований / О.Ю. Куликова // Проблемы отечественной и зарубежной истории: мнения, оценки, размышления: Ученые записки кафедры Отечественной и зарубежной истории. Вып. X. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. -С. 187-205.

10. Куликова, О.Ю. Виртуальный диалог, как способ межнационального общения / О.Ю. Куликова // Россия и Европа: потенциал и перспективы взаимодействия в контексте наследия идей Н.Данилевского и Ф. Тютчева: материалы межрегион. науч.-практ. конф. - Брянск, 2006 . - С. 169-173.

11. Куликова, О.Ю. Судьбы приграничья на страницах виртуальной конференции / О.Ю. Куликова // Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии.-2009, -№1,- С. 36-39.

12. Куликова, О.Ю. Библиотечное приграничье: специфика профессиональной деятельности / О.Ю. Куликова // Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии. - 2008. - № 2 . - С. 37-39.

13. Куликова, О.Ю. Библиометрические исследования: новые задачи и новые возможности для библиотек / О.Ю. Куликова // Библиотечное дело,-2008.-№ 14.-С. 39-41.

14. Куликова, О.Ю. Виртуальный диалог как способ межнационального общения / О.Ю. Куликова // Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии. -2006. - № 4. - С. 43-44.

15. Куликова, О.Ю.Сотрудничество приграничных библиотек трех славянских государств / О.Ю. Куликова // Библиотековедение. - 2003. - № 5. -С. 94-96.

16. Куликова, О. Ю. Феномен приграничья и его проявление в деятельности библиотек сопредельных государств / О.Ю. Куликова // Российская культура глазами молодых ученых: сборник научных статей. Вып. 19. - СПБ.: АОС, 2008. - С. 67-77.

17. Куликова, О.Ю. Профессиональное сотрудничество в развитии кадрового потенциала библиотек приграничных территорий / О.Ю. Куликова // "Б1БЛЮТЕКАР - XXI сташття: noßi стандарта професи" в1ртуальна наукова конференщя. - Режим доступа: http://korolenko.kharkov.com/virt sem3 .htm

Отпечатано в Орловском государственном институте искусств и культуры Лицензия №00573 от 15.12.1999 г. Подписано в печать 12.11.2009 г.

Тираж 100 экз. 1,0 п.л. 302020, г. Орел, ул. Лескова, 15 Тел.: (4862) 42-34-19

й