автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Сортирование семян сои по упругим свойствам

кандидата технических наук
Шукюров, Сергей Аскерович
город
Хабаровск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Сортирование семян сои по упругим свойствам»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шукюров, Сергей Аскерович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ послеуборочной обработки семян сои.

1.2. Обоснование направления исследования

1.3. Анализ работ по теории упругого удара тела сферической формы об отражательную поверхность .•••••.

1.4. Цель и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СОРТИРОВАНИЯ

СЕМЯН СОИ ПО УПРУГИМ СВОЙСТВАМ.

2.1. Исследование удара компонентов сортируемой смеси об отражательную поверхность

2.2. Обоснование оптимального угла наклона отражательной поверхности при сортировании семян сои по упругим свойствам

2.3. Анализ удара тела, имеющего форму эллипсоида вращения, о неподвижную отражательную поверхность

2.4. Обоснование материала отражательной поверхности

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа и общие вопросы экспериментальных исследований.

3.2. Методика определения параметров удара тела сферической формы об отражательную поверхность

3.2.1. Определение угла отражения тела после удара об отражательную поверхность.

3.2.2. Определение скорости движения тела до и после удара

3.2.3. Измерение угловой скорости

3.2.4. Определение восстановления тангенциального импульса

3.3. Методика определения коэффициента восстановления компонентов вороха сои

3.4. Методика определения микроповреждений семян

3.5. Программа и методика проведения лабораторных исследований.

3.5.1. Определение качественных показателей сортирования семян сои по упругим свойствам

3.6. Программа и методика сравнительных исследований

3.7. Программа и методика полевого опыта

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА

СОРТИРОВАНИЯ СЕМЯН СОИ ПО УПРУГИМ СВОЙСТВАМ.

4.1. Влияние угла между нормалью к отражательной поверхности и вектором скорости на коэффициент восстановления тангенциального импульса и потерю тангенциальной скорости

4.2. Влияние материала отражательной поверхности на коэффициенты восстановления разделяемых компонентов

4.3. Изучение коэффициента восстановления разделяемых компонентов вороха сои

4.4. Результаты лабораторных исследований сортирования семян сои по упругим свойствам.

4.4.1. Влияние стабилизирующей поверхности и ее формы на качество сортирования.

4«4.2. Влияние угла наклона отражательной поверхности на качественные показатели процесса сортирования

4.4.3. Влияние удельной проводимости на качество сортирования.

4.4.4. Результаты сравнительной оценки рабочих органов при сортировании семянс сои.

4.4.5. Влияние влажности семян сои на качество сортирования.••

5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Назначение и устройство машины

5.2. Качественные показатели работы машины.

5.3. Посевные качества семян,сортированных по упругим свойствам.

5.4. Экономическая эффективность сортирования семян сои по упругим свойствам

ВЫВОДЫ

Введение 1983 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шукюров, Сергей Аскерович

Соя играет значительную роль в народном хозяйстве. Она дает сырье для промышленности, пищевые продукты и высокобелковый корм для животных. Учитывая дефицит белка и все возрастающие потребности промышленности и сельского хозяйства в сое, производству этой культуры в нашей стране уделяется постоянное внимание. На необходимость увеличения ее производства и совершенствования технологии возделывания указывалось на июльском (1978 года) и ноябрьском (1981 года) Пленумах ЦК КПСС /I/, /2/.

На ХХУ1 съезде КПСС /3/ было подчеркнуто, что основной задачей в одиннадцатой пятилетке является рост продуктивности сельского хозяйства и увеличение урожайности сельскохозяйственных культур. Предусматривается расширение посевов сои на Дальнем Востоке и в республиках страны. Это позволит довести производство зернобобовых культур до 12-13 млн. тонн, что является одним из фактором, определяющих успешное выполнение Продовольственной программы. Для выполнения этой задачи, указывается в основных направлениях развития агропромышленного комплекса, необходимо внедрить индустриальную технологию возделывания сои и. повысить качество семян.

В комплексе мероприятий по возделыванию сои послеуборочные операции играют решающую роль в обеспечении урожая будущего года /44/, /58/, /59/, /72/, /112/. От качества подготовки семян зависит сохранность ими в зимний период высоких посевных качеств, что является залогом гарантированных урожаев. Физико-механические свойства семян сои отличаются от физико-механических свойств зерновых культур, поэтому очистка и сортирование их на существующих зерноочистительных машинах не позволяют получить семена, обеспечивающие высокие и стабильные урожаи при значительных отклонениях температурного и водного режима в весенний период. В очищенном и отсортированном семенном материале содержится до 25% семян с микроповреждениями , до пораженных вредителями и болезнями, до 6% мороз обойных и до семян недоразвившихся, которые по размерам и аэродинамическим свойствам незначительно отличаются от полноценных семян сои, поэтому выделить их на зерноочистительных машинах не представляется возможным. Содержание 1% семян с микроповреждениями снижают урожай на 10 кг/га, а общие потери от травмированных семян достигают 20%, что составляет в среднем по Дальнему Востоку 160 тыс. тонн семян на сумму 54 млн. рублей.

Изучение физико-механических свойств семян сои показало, что семена с микроповревдениями, морозобойные, пораженные вредителями и болезнями, недоразвившиеся, не отличающиеся или незначительно отличающиеся от полноценных семян по размерам и аэродинамическим свойствам, имеют различную способность отражаться меньше, чем у полноценных семян, что позволяет их отсортировать. Следовательно, при подготовке семенного материала могут быть перспективны рабочие органы, действие которых основано на различии упругих свойств разделяемых компонентов.

Анализ работ, посвященных исследованию процесса сортирования по упругим свойствам, показал, что существующая теория не позволяет достаточно полно описать этот процесс и обосновать схему и конструктивные параметры устройства для сортирования семян по .упругим свойствам. Это и послужило основанием для выбора темы диссертационной работы.

Целью нашего исследования явилось изыскание путей интенсификации и повышения качества процесса сортирования семян сои по упругим свойствам.

Актуальность темы заключается в том, что подготовка семян высокого качества является одним из факторов, определяющих успешное решение Продовольственной программы страны, принятой майским (1982 года) Пленумом ЦК КПСС /4/,

Объектом преимущественного изучения явился процесс сортирования семян сои по упругим свойствам и предложенное устройство, выполняющее этот процесс.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней развито учение об ударе тела о препятствия, на основе которого проведен теоретический анализ процесса сортирования семян сои по упругим свойствам.

Предложены формулы для определения конечных параметров удара при известных его начальных условиях и физико-механических свойствах соударяющихся тел, которые отличаются от существующих тем, что они более полно учитывают факторы, влияющие на динамику удара.

Обоснована рациональная схема сортирования семян сои по упругим свойствам и определены оптимальные параметры устройства.

Теоретически обоснован материал отражательной поверхности.

Практическая ценность работы подтверждена результатами сравнительной оценки рабочих органов и машин для сортирования полноценных семян сои и трудноотделимых примесей и устройства для сортирования семян сои по упругим свойствам. По результатам исследований разработано устройство, позволяющее выделить из семенного материала до 65-70% семян сои с микроповреждениями, до 55/2 морозобойных, до 60% пораженных вредителями и болезнями и до 50% недоразвившихся семян сои. По сравнению с известными устройствами, принцип работы которых основан на различии упругих свойств разделяемых компонентов, предлагаемое устройство имеет удельную производительность в 6 раз выше.

Результаты исследований внедрены в колхозе "Приамурье" Амурской области. Экономический эффект от применения устройства при годовой загрузке 5000 тонн составил 3,8 ,8 тыс .рублей в год.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обоснование сортирования семян сои по упругим свойствам с целью выделения семян с микроповревдениями, морозобойных, недоразвившихся, пораженных вредителями и болезнями.

2. Теоретическое обоснование параметров устройства для сортирования семян сои по упругим свойствам.

3. Формулы для определения конечных параметров удара сои об отражательную поверхность.

4. Теоретическое обоснование материала отражательной поверхности.

5. Результаты лабораторных исследований.

6. Результаты производственной проверки.

Заключение диссертация на тему "Сортирование семян сои по упругим свойствам"

120 ВЫВОДЫ

1. В результате изучения физико-механических свойств семян сои установлено, что семена с микроповреждениями, морозобойные, пораженные вредителями и болезнями, недоразвившиеся отличаются от полноценных семян своими упругими свойствами. Коэффициент восстановления полноценных семян составляет 0,590,65, с микроповреждениями 0,32-0,33, морозобойных 0,32-0,48, пораженных вредителями и болезнями 0,34-0,46, недоразвившихся 0,34-0,41,

2. Анализ удара сортируемых частиц об отражательную поверхность показал, что на конечные параметры удара влияет не только коэффициент восстановления нормальной составляющей скорости при ударе, но и трение между соударяющимися телами, которое ведет к восстановлению тангенциального импульса при ударе и как следствие этого к дополнительной потере тангенциальной составляющей скорости. Предложены формулы для определения величины коэффициента восстановления тангенциального импульса, и конечных параметров удара, которые более полно учитывают факторы, влияющие на его динамику.

3. Теоретическим исследованием процесса сортирования семян сои по упругим свойствам установлено, что характер отражения морозобойных семян, пораженных вредителями и болезнями, недоразвившихся, зависит от их сориентированности относительно отражательной поверхности в момент удара.

Условием ориентации этих семян может служить направляющая поверхность, имеющая вогнутую форму в своей нижней части и расположенная между питающим валиком и отражательной поверхностью.

Доказано, что в качестве материала отражательной поверхности должен быть материал, имеющий модуль упругости на 1-2 порядка вше модуля упругости сортируемых частиц, а коэффициент трения минимальный. Определен оптимальный угол наклона отражательной поверхности. При выделении семян сои с микроповреждениями этот угол составляет 23°, при выделении семян морозобойных, пораженных и недоразвившихся 25°, При материале отражательной поверхности, имеющей коэффициент трения по сое 0,19.

4. Результаты лабораторных исследований подтвердили возможность сортирования семян сои по упругим свойствам и показали, что по этому признаку можно выделить до 65-70% семян сои с микроповреждениями, 55% морозобойных, 60% поврежденных вредителями и болезнями семян, до 50% недоразвившихся, при выходе во вторую фракцию, до 10-12% полноценных семян сои. Оптимальная удельная производительность устройства составляет 2 т/час м. При увеличении влажности семян с 10 до 20% удаление делителя от точки контакта семян с отражательной поверхностью уменьшается с 280 до 240 мм. Коэффициент эффективности сортирования уменьшается при этом с 0,86 до 0,84.

5. Применение стабилизирующей поверхности позволило повысить качество сортирования и увеличить производительность устройства для сортирования по упругим свойствам в 6 раз. Радиус кривизны стабилизирующей поверхности в нижней ее половине- должен быть равным величине, обеспечивающей величину прогиба 10-15 мм, и составляет 4,5 м.

6. Результаты сравнительной оценки машин и рабочих органов для выделения трудноотделимых примесей и экспериментального устройства показали, что семена сои с микроповреждениями на пневмоколонке не выделяются. Полнота их выделения на сортировке типа "Змейка" 38%. Наиболее полное выделение этих примесей - до 65% - цроисходит на экспериментальной установке.

7. Результаты исследований внедрены в колхозе "Приамурье" Амурской области. Производственная проверка устройства подтвердила целесообразность сортирования семян сои по упругим свойствам, с целью повышения их полевых качеств. Экономический эффект от внедрения устройства для сортирования семян сои по упругим свойствам составил 3,88 тыс.рублей при годовой загрузке 3000 тонн семян.