автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.05, диссертация на тему:Сопротивление усталости сварных соединений алюминиевых сплавов с учетом влияния остаточных напряжений

кандидата технических наук
Шонин, Владимир Анатольевич
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.05
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Сопротивление усталости сварных соединений алюминиевых сплавов с учетом влияния остаточных напряжений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шонин, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОПРОТИВЛЕНИЕ УСТАЛОСТИ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И НЕОБХОДИМОСТЬ УЧЁТА ВЛИЯНИЯ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ПРИМЕНЕНИЕ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ В СВАРНЫХ КОНСТРУКЦИЯХ.

1.2. СОПРОТИВЛЕНИЕ УСТАЛОСТИ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ И СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПОДХОДЫ К УСТАНОВЛЕНИЮ ДОПУСКАЕМЫХ НАПРЯЖЕНИЙ ДЛЯ

РАСЧЁТА НА ПЕРЕМЕННЫЕ НАГРУЗКИ

1.3. УЧЁТ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ РАСЧЁТНЫХ СОПРОТИВЛЕНИЙ УСТАЛОСТИ

1Л. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 2. ОСТАТОЧНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ В СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЯХ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ И ИХ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ НА ОБРАЗЦАХ ДЛЯ УСТАЛОСТНЫХ ИСПЫТАНИЙ

2.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В СТЫКОВЫХ

И НАХЛЁСТОЧНЫХ СОЕДИНЕНИЯХ

2.2. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСТЯГИВАЮЩИХ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ.НА ОБРАЗЦАХ ДЛЯ УСТАЛОСТНЫХ

ИСПЫТАНИЙ.

2.3. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАСТЯГИВАЮЩИХ ОСТАТОЧНЫХ

НАПРЯЖЕНИЙ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ УСТАЛОСТИ СВАРНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ.

3.1. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2. ВЛИЯНИЕ РАСТЯГИВАЮЩИХ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ УСТАЛОСТИ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

3.3. ВЛИЯНИЕ РАСТЯГИВАЮЩИХ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ УСТАЛОСТИ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ . . НО

3.4. СОПРОТИВЛЕНИЕ УСТАЛОСТИ ЗОН СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

С ЗАПЛАВЛЕННЫМИ КРАТЕРАМИ.

3.5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ УСТАЛОСТИ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ И ИХ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПОД ДЕЙСТВИЕМ СВАРОЧНЫХ РАСТЯГИВАЮЩИХ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ.

3.6. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАСЧЁТА СВАРНЫХ АЛЮМИНИЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА УСТАЛОСТЬ.D

4.1. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ УСТАЛОСТНЫХ ИСПЫТАНИЙ.

4.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСЧЁТНЫХ НАГРУЗОК.

4.3. РАСЧЁТ ПРЕДЕЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КОНСТРУКЦИИ НА ЗАДАННЫЙ СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ.

4.4. ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Шонин, Владимир Анатольевич

В последнее время в промышленном производстве получают распространение свариваемые алюминиевые сплавы, позволяющие снизить металлоёмкость конструкций. Замена сталей алюминиевыми сплавами экономически оправдывает себя при создании транспортных средств и различных подвижных сооружений и конструкций, уменьшение веса которых способствует увеличению их грузоподъёмности, скорости передвижения и снижению энергетических затрат при эксплуатации. Но большинство конструкций такого рода эксплуатируются в условиях воздействия переменных нагружений, а по сопротивлению усталости сварные соединения алюминиевых сплавов существенно уступают соединениям стальных конструкций. Обычно это объясняется только повышенной чувствительностью алюминиевых сплавов к концентрации напряжений. При этом не уделяется должного внимания влиянию других дополнительных факторов, среди которых особое место занимают сварочные остаточные напряжения.

Многочисленные исследования, проведенные на сталях, показали, что в расчётах на усталость сварных соединений необходимо учитывать растягивающие остаточные напряжения, влияние которых в ряде случаев может быть сопоставимым с влиянием концентрации напряжений. В предшествующих исследованиях, выполненных применительно к алюминиевым сплавам, большое внимание уделялось повышению точности изготовления конструкций, так как в них остаточные деформации существенно выше, и значительно меньше - остаточные напряжениям, поскольку они ниже, чем в соединениях стальных элементов. Между тем, остаточные напряжения в околошовной зоне, возникающие при сварке конструкций из алюминиевых сплавов, могут достигать предела текучести исходного материала. В этой связи, исследование сопротивления усталости с учётом конструктивных и технологических факторов, включая остаточные \ напряжения, становится одной из важных задач совершенствования методики оценки циклической долговечности сварных соединений алюминиевых сплавов.

Тема данной диссертационной работы посвящена изучению сопротивления усталости сварных соединений алюминиевых сплавов с учётом влияния растягивающих остаточных напряжений.

Представленная в диссертации работа является частью решения задания 0.72.01.02.07. по теме "Систематизация и обобщение исследований известных способов и разработка новых конструктивно-технологических мер, обеспечивающих повышение несущей способности сварных конструкций, при одновременном снижении их металлоёмкости. Разработка рекомендаций по расчёту сварных соединений металлоконструкций на усталость", выполняемого по постановлению ГКНТ и Госплана СССР от 12.12.80г. №472/248, и частью общей программы "Исследование механики разрушения и критериев прочности конструкционных материалов и сварных соединений при статических и повторно-переменных нагрузках", выполнявшейся по постановлению Президиума АН УССР от 20Л1.75г. №398.

Цель работы состояла в определении характеристик сопротивления переменным нагрузкам сварных соединений алюминиевых сплавов АМгб и 1915 в области многоцикловой долговечности с учётом влияния растягивающих остаточных напряжений и разработке методики расчёта на усталость несущих сварных конструкций, эксплуатируемых при случайных режимах изменения нагрузок. Работа включала в себя:

- исследование характера распределения остаточных напряжений в крупногабаритных моделях из сплавов АМгб и 1915, воспроизводящих сварные узлы реальных конструкций, в зависимости от типа соединения и способа сварки; разработку методики воспроизведения их на сравнительно небольших образцах для усталостных испытаний; обоснование методики проведения усталостных испытаний алюминиевых сплавов АМгб и 1915 и их соединений с учётом растягивающих остаточных напряжений;

- изучение закономерностей влияния остаточных напряжений на сопротивление усталости исследованных сплавов и их сварных соединений в зависимости от уровня действующих напряжений и асимметрии цикла. При этом установлены предельные напряжения усталости сварных соединений сплава АМгб с учётом влияния остаточных напряжений. Предложено аналитическое выражение для описания результатов усталостных испытаний сварных соединений алюминиевых сплавов;

- разработку методики определения допускаемых напряжений сварных соединений алюминиевых сплавов с учётом влияния остаточных напряжений. С заданной вероятностью неразрушения уточнены значения допускаемых напряжений для сварных соединений сплава АМгб. Полученные результаты позволяют производить вероятностные расчёты сварных соединений алюминиевых сплавов на усталость от действия случайных эксплуатационных нагружений на основе гипотезы линейного накопления повреждений;

- разработку методики вероятностного расчёта на усталость.

Полученные результаты исследований использованы при создании опытной конструкции алюминиевого кузова вагона метрополитена на Мытищинском машиностроительном заводе.

Заключение диссертация на тему "Сопротивление усталости сварных соединений алюминиевых сплавов с учетом влияния остаточных напряжений"

2.3. ВЫВОДЫ.

1. Растягивающие остаточные напряжения в околошовной зоне сварных соединений алюминиевых сплавов АМгб и 1915 в случае применения наиболее распространённых способов аргонодуговой сварки имеют высокие значения, близкие к условному пределу текучести металла.

2. Высокие растягивающие остаточные напряжения в сравнительно небольших образцах для усталостных испытаний можно получить аргонодуговой наплавкой продольных валиков в условиях сокращения периода охлаждения образца и создания высокого градиента температур за счёт интенсивного теплоотвода, обеспечиваемого непосредственным контактом образца с проточной водой во время наплавки.

3. Предложенный метод позволяет воспроизводить высокие растягивающие остаточные напряжения в различных образцах для усталостных испытаний без существенного термического воздействия на зону концентратора напряжений, которым может являтся, в частности, и сварной шов.

ГЛАВА 3.

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАСТЯГИВАЮЩИХ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ УСТАЛОСТИ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

В данной главе приводятся результаты экспериментальных исследований, посвящённых решению основной задачи настоящей работы -изучению роли растягивающих остаточных напряжений в изменении выносливости алюминиевых сплавов АМгб и 1915 и их сварных соединений, а также обоснование возможности использования результатов испытаний узких сварных образцов с наведенными высокими остаточными напряжениями для установления расчётных сопротивлений усталости сварных соединений алюминиевых конструкций. В связи с этим исследовали влияние растягивающих остаточных напряжений на закономерности сопротивления лабораторных образцов алюминиевых сплавов инициированию и развитию усталостных трещин в зависимости от уровня действующих нагрузок, асимметрии цикла напряжений, вида напряжённого.состояния. При испытаниях тип лабораторных образцов и вид нагружения выбирались таким образом, чтобы максимально отразить различные сочетания конструктивно-технологического исполнения сварных, соединений и условий эксплуатации конструкций. Это потребовало обоснованного выбора размеров сварных образцов, воспроизводимости остаточных напряжений, вида нагружения и условий испытания.

3.1. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

В условиях эксплуатации сварных конструкций от воздействия случайного нагружения в соединениях возникают переменные напряжения, которые можно представить совокупностью циклов регулярного нагружения в виде двумерной функции распределения уровня переменного напряжения и асимметрии цикла напряжений. Поскольку влияние остаточных напряжений на сопротивление усталости сварных соединений может быть различным в зависимости от уровня и коэффициента асимметрии цикла напряжений, то целесообразно проводить испытания образцов на периодическое регулярное нагружение при различных постоянных уровнях переменной нагрузки или деформации и различных постоянных значениях коэффициента асимметрии цикла напряжений (деформаций).

Доступное оборудование для испытаний лабораторных образцов на усталость обеспечивало два вида периодического регулярного нагружения: на чистый изгиб и осевое растяжение-сжатие. Для обоснования возможности проведения испытаний лабораторных образцов алюминиевых сплавов на изгиб результаты испытаний при этом виде нагружения сопоставляли с результатами испытаний на осевое нагружение однотипных образцов. При испытании на изгиб плоских с отверстием образцов толщиной 8.12 мм (эта толщина часто встречается в элементах конструкций из алюминиевых сплавов) их выносливость оказывается существенно выше выносливости образцов, нагружаемых на осевое растяжение-сжатие (Рис. 3.1,а). Однако такое значительное различие выносливости однотипных образцов при двух видах нагружения нивелируется, если в зоне концентраторов напряжений наведены растягивающие остаточные напряжения. Пределы выносливости образцов с высокими растягивающими остаточными напряжениями в зоне концентратора имеют при изгибе и осевом нагружениях близкие между собой значения (Рис. 3.1,6). В случае осевого нагружения образцов с остаточными напряжениями в зоне концентратора и без остаточных

Вшах, ИПа а ю5 бяш, МП а

Рис. 3.1. Выносливость плоских образцов сплава АМгб с отверср тием при нагружении на изгиб (А - сечение образца 80x10 мм ) 2 и осевом растяжении-сжатии (• - сечение 160x10 мм , ■ - сечение 160x30 мм2): а - без остаточных напряжений, б - в зоне концентратора высокие растягивающие остаточные напряжения.

Рис. 3.2. Выносливость сварных образцов сплава 1915 различного сечения при осевом нагружении: о - сечение 50x8 мм^, - сечение 160x12 мм^. бтах, МПа

160 120 80 I т 10? Ю6 Ю7 N

Рис. 3.3. Выносливость однотипных образцов сплава 1915 с отверстием при нагружении на изгиб (о - сечение 80x10 мм^, д1- сечение 80x12 мм^; а- сечение 80x12 мм^, высокие растягивающие остаточные напряжения в зоне концентратора) и осео вое нагружение (о - сечение 160x16 мм ). напряжений (см. рис. 3.1) и сварных соединений (Рис. 3.2) результаты испытаний практически не зависят от величины поперечного сечения образцов. При изгибе даже незначительное увеличение толщины (с 10 мм до 12 мм) плоского образца без остаточных напряжений приводит к снижению их выносливости до значений, получаемых при осевом нагружении (Рис. 3.3).

Таким образом, влияние вида нагружения необходимо учитывать при анализе результатов усталостных испытаний лабораторных образцов. Вследствие значительного снижения сопротивления усталости образцов при изгибе под влиянием высоких растягивающих остаточных напряжений можно получать минимальные значения пределов выносливости, отражающие сопротивление усталости элементов реальных конструкций.

В общем случае сопротивление усталости сварных соединений алюминиевых сплавов, так же как и сталей, зависит от концентрации рабочих напряжений, обусловленной формой соединения, знака и величины остаточных напряжений, абсолютных размеров поперечного сечения, характера изменения напряжений, структурной и механической неоднородности металла околошовной зоны и других факторов. Наибольшее снижение сопротивления усталости сварных соединений в сравнении с основным металлом наблюдается под влиянием концентрации напряжений. При этом в зонах концентрации наблюдается повышение не только рабочих, но и остаточных напряжений.

Степень концентрации напряжений в сварных конструкциях из алюминиевых сплавов в зависимости от типа соединения, выпуклости швов, наличия дефектов сварки находятся в пределах Ы^ 1,1.3,0 /2-4/.

Для изучения влияния остаточных напряжений на сопротивление усталости приняты плоские образцы с центральным отверстием диаметром 17 мм, создающим концентрацию напряжений = 2,7

2,8, а также образцы наиболее распространённых стыковых соединений ( 1,05-1,2) и присоединений поперечных рёбер угловыми швами ( о/ег= 1,2-1,3). Исследования сопротивления усталости принятых типов образцов проводили в два этапа.

На первом этапе роль остаточных напряжений в изменении сопротивления усталости изучали на плоских образцах с отверстием, отвечающих по степени концентрации напряжений сварным соединениям. Данные образцы являлись наиболее однотипными по степени концентрации напряжений. Наведение остаточных напряжений путём наплавки не изменяло структурное состояние в зоне концентратора. Поэтому результаты испытаний таких образцов позволяют наиболее точно оценить влияние остаточных напряжений на сопротивление усталости основного материала. В то же время эти испытания не в полной мере отражают сопротивление усталости реальных сварных соединений. Роль растягивающих остаточных напряжений изучали как на стадии образования усталостной трещины, так и на стадии её распространения.

На втром этапе испытывали сварные образцы, отражающие сопротивление усталости реальных соединений. Влияние растягивающих остаточных напряжений на сопротивление усталости сварных соединений оценивали путём сопоставления результатов испытаний образцов с низкими остаточными напряжениями и образцов с высокими растягивающими остаточными напряжениями, наведёнными наплавкой. Условия разрушения исследованных сварных образцов с высокими остаточными напряжениями отвечают условиям разрушения соединений реальных конструкций, что даёт возможность переносить полученные результаты испытаний на реальные конструкции.

Образцы изготавливали из термически неупрочняемого сплава АМгб и из термически упрочняемого сплава 1915, химический состав и механические свойства которых приведены в табл. 3.1 и 3.2. Перед испытанием образцы из сплава 1915 выдерживали после сварки для завершения естественного старения металла. Образцы из сплава АМгб с концентратором (Рис. 3.4), предназначаемые для испытания на изгиб, изготавливали из листового проката толщиной 10 мм, а образцы из сплава 1915 - из листов толщиной 10мм и 12 мм. Образцы с отверстием для испытаний на осевое наг-ружение (Рис. 3.5) изготавливали из листов толщиной 10 мм и 30 мм (сплав АМгб) и толщиной 12 мм и 16 мм (сплав 1915). Направление продольной оси образцов совпадало с направлением прокатки листов. Чистота поверхности отверстия соответствовала 5 классу. Для снятия остаточных напряжений, обусловленных механической обработкой, все образцы сплава АМгб отжигали при температуре 330 °с в течение 1-2 часов. Такие образцы принимали для усталостных испытаний в качестве исходных. Образцы с высокими остаточными напряжениями были получены из исходных путем наплавки продольных валиков в условиях интенсивного охлаждения водой по методике, описанной в разделе 2.2. На образцах типа А, предназначаемых для испытаний на изгиб, продольные валики наплавляли по центру двух плоскостей. На образцах типа В, кроме того, наплавляли продольные валики по кромкам. В образцах для испытаний на осевое,нагружение валики наплавляли по режиму, представленному в табл. 3.3. В зоне концентраторов усиление наплавленных валиков, во всех образцах сошлифовывали до уровня поверхности основного металла абразивной шайбой на резиновой основе.