автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Сопротивление торфа сдвигу при консолидации и устойчивости торфяных оснований

кандидата технических наук
Стеклянникова, Наталия Ивановна
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Сопротивление торфа сдвигу при консолидации и устойчивости торфяных оснований»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стеклянникова, Наталия Ивановна

Введение.

1. Анализ современного состояния вопроса.

1.1. Торфяные основания земляных сооружений.

1.2. Сопротивление торфа сдвигу.

1.3. Методы определения сопротивления торфа сдвигу.

1.4. Устойчивость торфяных оснований земляных сооружений.

1.5. Выводы. Цели. Задачи. Методика. Объем исследований.

2. Экспериментальные исследования развития порового давления при уплотнении торфов.

2.1. Методика испытания торфов в условиях трехосного сжатия.

2.2. Экспериментальные исследования изменения порового давления при трехосном сжатии.

2.3. Прогноз изменения коэффициента начального порового давления при уплотнении торфа.

2.4. Анализ результатов опытов.

3. Экспериментальные исследования влияния уплотнения торфов на их прочностные характеристики при трехосных испытанях.

3.1. Аппаратура и методика трехосных испытаний торфа на прочность.

3.2. Обработка результатов экспериментальных данных по определению прочностных характеристик торфяных грунтов.

3.3. Расчетные зависимости сопротивления сдвигу и прочностных характеристик торфа при уплотнении.

4. Оценка устойчивости торфяных оснований земляных насыпей с учетом темпа ее возведения и изменения прочностных характеристик торфа в процессе консолидации основания.

4.1. Учет темпа отсыпки насыпи, изменения прочностных свойств торфа и консолидации основания при определении устойчивости насыпи.

4.2. Разработка численного способа оценки устойчивости насыпи с использованием метода кругло цилиндрических поверхностей.

4.3. Описание подпрограммы.

4.4. Проверка предлагаемого способа оценки устойчивости на примере определения оптимального темпа отсыпки земляной насыпи (железной или автомобильной дороги, обеспечивающего заданный коэффициент запаса устойчивости).

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Стеклянникова, Наталия Ивановна

Обширные территории России заболочены. Заболоченность в северных и северо-западных районах составляет 14-25%, но иногда достигает 80%. К заболоченным районам относятся Ленинградская, Архангельская и особенно Тюменская области и др. (см. рис. 1, рис. 2). В указанных районах ведется обширное транспортное, промышленное, гражданское, гидротехническое строительство; прокладка магистральных газо- и нефтепроводов [42, 71].

Торф, заполняющий болота, обладает исключительно плохими строительными свойствами: огромной сжимаемостью, ничтожным сопротивлением сдвигу, переменной водопроницаемостью. В естественном состоянии он водо-насыщенный, в сухом состоянии пожароопасен.

При таких обстоятельствах характерной особенностью строительства в заболоченных районах является возведение земляных сооружений. К ним относятся земляное полотно железных и автомобильных дорог, намыв или подсыпка территории (как способ инженерной подготовки), устройство искусственных оснований (например, подушек нефтяных резервуаров). Устраиваются гидротехнические плотины, приканальные и оградительные дамбы. В про-мышленно развитых районах скапливаются отходы производства (штабели шлака, золоотвалы и др.), которые часто используются в качестве пригрузоч-ных насыпей торфяных оснований.

Почему возведение земляных сооружений характерно для заболоченных территорий?

Как известно, в основе современного фундаментостроения лежит идея о взаимодействии основания и сооружения, рассмотрение основания как части сооружения [ 66, 78]. Большая сжимаемость торфа исключает его использование как основания зданий, даже приспособленных к большим неравномерным осадкам. Земляные сооружения к осадкам мало чувствительны, так как в них не никают какие-либо недопустимые напряжения или деформации земляного сооружения в результате осадок торфа.

Рис. 1. Заболоченность территории России

Изменение отметок можно еще в процессе строительства или последующей выдержки компенсировать досыпкой. С другой стороны, земляные сооружения своим весом уплотняют торф и тем улучшают его строительные качества до начала эксплуатации сооружения.

Однако, практика строительства, особенно наиболее массового - дорожного - показывает, что кроме неизбежных осадок сооружения иногда происходит разрушение торфяного основания земляного сооружения, особенно в краевой зоне [65]. Происходит или выпор торфа или обрушение откоса земляного сооружения вместе с торфом (оползень). Особенно часто это бывает в период строительства или начальный период эксплуатации, когда нагрузка на торф уже передается полностью. Такие явления приводят к нарушению технологии строительства или даже нарушению эксплуатации готового сооружения, необходимости в восстановительных работах, дополнительных мероприятиях и соответствующих затратах [38, 65].

Устойчивость сооружения совместно с основанием, как известно, обуславливается количественным соотношением двух факторов: а) действующей нагрузки, вызывающей касательные напряжения в теле сооружения и основания, б) сопротивления сдвигу грунта сооружения и грунта основания, в данном случае торфа. Следовательно, для оценки устойчивости основания (и сооружения) в период строительства и начальный период эксплуатации следует не только иметь данные об указанном соотношении, но и иметь возможность, при необходимости, регулировать это соотношение, управлять им.

Следует обратить внимание на то, что нагрузка на торф от веса готового сооружения является постоянной. Но в период строительства она не постоянна (возрастает) и, при необходимости, может регулироваться [38, 58,67]. Сопротивление торфа сдвигу зависит от целого ряда факторов [3, 8, 17, 27 и др.] Установлено, что наиболее весомым фактором, влияющим на сопротивление сдвигу, является степень уплотненности торфа, а также

Рис. 2. Карта залегания торфов в Тюменской области

Щ - торф поровое давление в воде, препятствующее уплотнению торфа и увеличению его сопротивления сдвигу. Это поровое давление прямо связано с консолидацией торфа, т.е. с его уплотнением (и осадкой) во времени.

Таким образом, для оценки устойчивости торфяных оснований земляных сооружений, особенно в краевой зоне, необходимо изучить сопротивление торфа сдвигу в зависимости от его плотности и порового давления, изменение этих факторов во времени, изучить влияние переменной нагрузки во времени на основание. После этого целесообразно разработать метод расчета устойчивости или воспользоваться существующими, но приспособив их для указанных целей.

Как будет показано ниже, устойчивость торфяных оснований ранее уже исследовалась учеными, проектировщиками, строителями. Выдающийся вклад сделан нашими отечественными учеными, далеко опередившими соответствующие работы в зарубежных странах.

В научном случае задача ставится в новой постановке и решается с новых научных позиций.

Заключение диссертация на тему "Сопротивление торфа сдвигу при консолидации и устойчивости торфяных оснований"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлен характер развития порового давления в полностью водонасыщенном торфе. Зависимость порового давления от коэффициента пористости грунта при постоянном уплотняющем давлении имеет линейный характер для всех видов исследованных торфов.

2. Графики опытных зависимостей порового давления от коэффициента пористости для различных значений уплотняющих давлений располагаются параллельно для всех видов исследованных торфов, за исключением низинного сильразложившегося торфа, где расположение указанных графиков носит веерообразный характер.

3. Для практического использования результатов экспериментальных исследований по определению порового давления в торфах в результате статистической обработки опытных данных получены формулы для расчета порового давления в зависимости от коэффициента пористости, уплотняющего давления для различных видов торфа.

4. Показано, что коэффициент порового давления в торфах зависит от уплотняющего давления и может быть существенно меньше единицы, т.е. уже в начальный момент приложения нагрузки скелет торфа способен воспринимать сдвигающие напряжения. Кроме того, полученные данные позволяют установить величину нерассеивающегося порового давления, что необходимо учитывать при оценке несущей способности торфяных оснований насыпей в эксплуатационный период.

5. Установлены количественные зависимости параметров прочности торфа в зависимости от коэффициента пористости торфа для различных его видов. На основе опытных данных получены формулы, позволяющие рассчитать прочностные характеристики торфа в зависимости от степени уплотнения.

6. Разработан инженерный метод расчета устойчивости насыпи на торфяном основании, в котором учитываются основные факторы, оказывающие влияние на прочность торфов. Этот учет основан на полученных экспериментальных данных об изменении порового давления и прочностных характеристик торфа при его уплотнении. Для практического использования метода разработана специальная программа расчета, апробированная на практике.

7. Полученные данные по испытаниям торфов использованы в ТСН по Санкт-Петербургу (ТСН 50-302-96-СПб, Приложение С.82, 1997).

Автореферат диссертации по теме "Сопротивление торфа сдвигу при консолидации и устойчивости торфяных оснований"

СОПРОТИВЛЕНИЕ ТОРФА СДВИГУ ПРИ КОНСОЛИДАЦИИ И УСТОЙЧИВОСТИ ТОРФЯНЫХ ОСНОВАНИЙ

Специальность

05.23.02 — «Основания и фундаменты, подземные сооружения»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

ООЗ17348Э

Санкт-Петербург 2007

Работа выполнена на кафедре «Основания и фундаменты» ГОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Морарескул Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Амарян Леио Самвелович;

кандидат технических наук, доцент Караулов Александр Михайлович

Ведущая организация: ЗАО ИЦ «ВНИИГС»

Защита состоится « 2007 года в /£ часов на заседании

Диссертационного Совета Д.212.223.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, Санкт-Петербург, ул. 2-я Красноармейская, д. 4, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет». Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим направлять по адресу: 190005, Санкт-Петербург, ул. 2-я Красноармейская, д. 4.

Автореферат разослан « » МШШ2007 г.

2

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, " * Бадьин Г.М.

Актуальность темы исследований. Промышленное и гражданское строительство связано во многих районах России с освоением заболоченных территорий В этом случае широко применяется намыв слоем песка торфяных оснований Песок намывается или отсыпается и через некоторое время после уплотнения песка и торфа начинается строительство зданий, автомобильных и железных дорог, подземных сетей и различного рода сооружений

Обширный опыт такого строительства имеется в Санкт-Петербурге, Архангельске, Белоруссии, Западной Сибири

В транспортном строительстве при возведении насыпи автомобильных и железных дорог торф постоянно используется в качестве оснований насыпей Одной из наиболее сложных проблем является использование торфов в качестве оснований насыпей Накопленный до настоящего времени опыт строительства и эксплуатации насыпей на торфах показал эффективность их использования в качестве естественных оснований земляных сооружений, как правило, малочувствительных к неравномерным осадкам, по крайней мере, в строительный период Однако недостаточная изученность вопросов прочности водонасыщенных торфяных оснований не позволяет обоснованно и полностью использовать резервы их несущей способности

Наблюдения за поведением насыпей на торфах свидетельствуют о том, что разрушение торфяных оснований насыпей происходит нередко в виде бокового выпора грунта или же в форме оползней скольжения, захватывающих откосную часть земляного полотна и торфяное основание Такой характер разрушения имеет место, в основном, в конечный период строительства или в начальный период эксплуатации, когда нагрузка уже полностью мобилизована, а прочность торфяных грунтов основания не достигла стабилизированной величины, отвечающей состоянию полного уплотнения торфа от действующей нагрузки

Особенности поведения торфяных оснований под нагрузкой позволяют подойти к решению вопроса оценки устойчивости насыпей на торфах с позиций теории устойчивости грунтов и теории консолидации Консолидация торфяных оснований является основным фактором, регулирующим их прочность на сдвиг Обрушение в виде бокового выпора или оползней скольжения отвечает основньм схемам разрушения грунтовых массивов в теории устойчивости земляных масс

Цель диссертации. Диссертация посвящена экспериментальному исследованию прочности водонасыщенных торфов различной степени разложения и разработке на этой основе методики расчета устойчивости консолидирующихся торфяных оснований насыпей, в том числе в период возведения насыпей Задачи исследований.

1 Разработать методику лабораторного определения эффективных напряжений и порового давления в торфах ненарушенной структуры в зависимости от их пористости и давления всестороннего обжатия

2 Получить экспериментальные зависимости распределения общего давления между поройой водой и скелетом торфа в зависимости от пористости торфа и давления всестороннего обжатия

3 Разработать методику лабораторного определения прочностных характеристик торфа в зависимости от его пористости и получить соответствующие экспериментальные зависимости для расчета удельного сцепления и угла внутреннего трения торфа 4. Разработать методику расчетной оценки повышения прочности консолидирующегося торфяного основания в процессе отсыпки насыпи с учетом полученных экспериментальных данных о распределении давлений в торфе и его прочности

5 Разработать метод расчета темпов возведения земляного полотна, обеспечивающих устойчивую работу консолидирующихся торфяных оснований Методы исследований. Для решения поставленных задач в части постановки экспериментов использовались методы исследования свойств торфа на ста-билометрах специальной конструкции, учитывающей особенности внутреннего строения торфа и позволяющей оценить параметры консолидации Решение задачи оценки устойчивости торфяных оснований и насыпей осуществлялось на основе приближенных методов расчета устойчивости с линиями скольжения заданной формы и с использованием данных о напряженном состоянии, определенном методами теории линейно-деформируемой среды Время стабилизации деформаций устанавливалось согласно теории фильтрационной консолидации по методике НД Банникова

Практическая ценность работы заключается в полученных опытных зависимостях, позволяющих определить прочность торфов в зависимости от их физического состояния, а также в разработанных рекомендациях по расчету устойчивости насыпей на консолидирующемся торфяном основании, в том числе с учетом темпов отсыпки земляного полотна

Реализация результатов исследований состоит в использовании разработанной методики расчета и экспериментальных исследованиях при проектировании объектов, среди которых можно отметить 74, 76 ПК Прибалтийской железной дороги, намывные территории Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Курска, Сургута, в городах Западной Сибири

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференциях и семинарах проводимых в Санкт-Петербурге в ЛИСИ (СПбГА-СУ), в ЛИИЖТе (ПГУПС), в Волгограде и тд

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 13 печатных работ Научная новизна исследований заключается-1 в разработанной методике исследования прочностных свойств водонасы-

щенных торфов в стабилометре, 2. в полученных опытных данных о развитии порового давления в водонасы-щенных торфах в зависимости от его начального физического состояния и действующего уплотняющего давления, 3 в полученных опытных данных о прочностных свойствах торфа в зависимости от его физического состояния, а также в предложенных экспериментальных зависимостях, позволяющих выполнять оценку прочности торфов в расчетах торфяных оснований насыпей,

4 в разработанной методике расчета устойчивости насыпей на консолидирующемся торфяном основании, основанной на полученных экспериментальный зависимостях, определяющих прочность торфа, а также учитывающей технологию отсыпки земляного полотна На защиту выносятся

1 Методика экспериментального определения порового давления в торфах в зависимости от пористости торфа и действующего давления, а также полученные опытные зависимости

2 Методика экспериментального определения параметров прочности торфа в зависимости от его физического состояния, а также полученные опытные зависимости.

3. Методика расчета устойчивости насыпей на консолидирующемся торфяном основании с учетом опытных данных о прочности торфов, а также с учетом темпа отсылки земляного полотна

4 Результаты расчета устойчивости насыпей на торфяных основаниях на реальных объектах строительства

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений Содержит 157 страниц печатного текста, 55 рисунков, 10 таблиц, 2 приложения Работа выполнена на кафедре «Основания и фундаменты» в ПГУПС

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена анализу строительных классификаций торфов и торфяных оснований, принципиальным вопросам оценки прочности торфа, методам расчета устойчивости торфяных оснований земляных сооружений

Одним из важных практических вопросов является классификация торфяных оснований и выбор определяющего параметра торфа Для целей проектирования и строительства земляного полотна железных и автомобильных дорог наиболее удачной является классификация слабых оснований принятая в Методических указаниях по проектированию земляного полотна на слабых грунтах (1968) Согласно данной классификации основание оценивается с позиций его использования для сооружения земляного полотна железных или автомобильных дорог Эта классификация получила дальнейшее развитие в аналогичных рекомендациях по строительству на торфяных основаниях, выпущенных СоюздорНИИ

Исследованию торфов как оснований инженерных сооружений посвящены труды В И. Курдюмова, К С Ордуянца, Н П Кузнецова, А.А Ткаченко, Ю М Абе-лева, Л С Амаряна, А А Шапошникова, П А Дрозда, И Е Евгеньева, В Д Казарновского, НН Морарескула, Г В Сорокиной, А Ара, Р Пуша, Ж Перрена, М Метса, И И. Вихляева, РС Фарнхэма, М П Красильниковой, А И Сергеева, К.П Лундина, В Н Бронина, Н П Бетелева и многих других отечественных и зарубежных ученых

В качестве классификационного показателя целесообразно принять пол-

ную влагоемкосгь торфа м>„, что было предложено Л С Амаряном Этот параметр торфа хорошо коррелирует с его прочностными и деформационными характеристиками, который определяет его строительные свойства

Для оценки устойчивости насыпи и основания особое значение имеет определение прочностных параметров грунтов Исследованию прочности торфяных грунтов посвящены работы Л С Амаряна, Н Н Морарескула, Е А Стрекалкина, А И Сергееву А С Королева, К П Лундина, А И Лутохина, А.К Рябова, Н.Н Маслова, В.Н Бронина, Ф П Винокурова, Е Т Базина, В А Кукушкина, А.В Исаева, ТН Ивкиной, И И. Лиштвана, В Д Соколова, А Н Наседкина, И.И Вихляева и многих других

Сопротивление торфа сдвигу зависит от множества факторов (ботанический состав, степень разложения, плотность и влажность и др) и характеризуется большой изменчивостью В связи с этим методика испытаний торфа на прочность имеет первостепенное значение. Для оценки прочности торфа нередко используются традиционные понятия удельного сцепления с и угла внутреннего трения ф грунта Однако содержание этих характеристик существенно зависит не только от начального (природного) состояния торфа, но и от изменения его плотности и влажности в процессе нагружения Так, для оценки сопротивления торфа сдвигу т, в некоторый момент времени I действия уплотняющей нагрузки а, Л С. Амаряном была предложена эмпирическая зависимость

К ~ у,

* = о-_»__«.,

-Ц> -И» у

где у, - влажность торфа в момент времени I, а, - уплотняющее давление, 1^=2,5 - критическая влажность, тя - сопротивление сдвигу при полной влагоемкости; со - полная влагоемкосгь

' Я

Кроме того, в торфах в полной мере проявляется свойства сдвигу консолидирующихся грунтов Для оценки их прочности торфов используется зависимость Терцаги-Хворслева включающие понятие порового давления, и

(2)

где о - полное нормальное напряжение в плоскости сдвига

Многочисленные исследования прочности торфов показали, что наиболее надежным экспериментальным методом определения их прочностных свойств являются стабилометрические испытания Это обусловлено особенностями внутреннего строения торфа, отличительной особенностью которого является волокнистость (для средне и малоразложившихся торфов) Для сильноразложившего ся — гель При этом необходимо учесть нерассеивающегося (остаточного) порового давления

В практических расчетах устойчивости земляного полотна на торфах можно выделить два основных направления Во-первых, для этой цели применяются методы предельного равновесия Большое распространение получил традиционный метод круглоцилиндрических поверхностей скольжения в различных моди-

фикациях, учитывающих особенности расчетной схемы прочной насыпи на слабом основании (Методические указания 1968) Кроме того, имеется ряд решений с использованием теории предельного равновесия, в которых рассматривается предельное давление на слабое основание к примеру, постановку Л Юргенсо-на для треугольной эпюры нормального давления и полученные впоследствии результаты для трапецеидальной эпюры давления Ю И Соловьева, А М Карауло-ва Как правило, в этих решениях используются только постоянные значения прочностных характеристик торфа

Еще одно направление связано с оценкой напряженно-деформированного состояния основания на основе теории линейно-деформируемой среды Здесь, наибольшее применение нашел метод коэффициента стабильности ГМ Шахунян-ца, и развитый на его основе метод безопасной нагрузки В Д Казарновского К этой группе методов относятся решения С Г Жорняка для слабого основания ограниченной мощности Следует отметить, что в этой группе методов оценивается не общая потеря устойчивости основания, а момент начала разрушения грунта в точке или в некоторой ограниченной зоне

Для оценки общей устойчивости сооружений на торфяных основаниях более оправданными представляются методы предельного равновесия В любом случае основная проблема использования этих методов заключается в адекватном описании прочности торфов

Во второй главе дано описание методики и результатов экспериментальных исследований развития порового давления в торфах в зависимости от степени его уплотнения и действующей нагрузки.

Опыты проводились в лабораторных условиях по специально разработанной методике Основной принцип постановки опытов заключался в моделировании природного состояния образцов торфа при его нагружении Для испытания были взяты следующие разновидности торфов низинный торф средне и сильно-разложИйНИЙСя, верхдврй торф слабо и среднеразложившийся Торфы отбирались с территории Невского района и пригородов Санкт-Петербурга. Методика отбора монолитов обеспечивала сохранность природной структуры и влажности торфов Геоботанические характеристики и состав торфов определялись в лабораториях Инспекции по качеству торфа Санкт-Петербурга и в КПИ (г Тверь) В таблице 1 приводятся характеристики торфов

Таблица 1 Физические характеристики торфов

Торф У кН/м3 У, кН/м3 Ас рН ¿V % е«

Степень разложения Вид

сильноразложившийся низинный 10,3 16,7 14,17 0,05 - 45 11

слаборазложившийся верховой 9,6 15,4 1,76 0,12 2,8 10 -15

среднеразложившийся верховой 9,5 14,6 2,5 0,10 3,0 20 -25 16

среднеразложившийся низинный 10,0 15,0 3,0 0,07 - 25 -30 И

Опыты по исследованию развития порового давления проводились в стаби-лометре конструкции Л. С. Амаряна, предназначенного специально дая исследования торфов. Схема прибора показана на рис. 1, где обозначено: 1- камера прибора, 2 - компенсационный бачок для подачи давления, 3 - образец торфа, 4 - фильтры-поршни, 5 - волюмометр, 6 - манометры, 7 - краны, 8 - насос.

Оптимальные размеры образцов торфа (диаметр 71,4 мм, высота 140 мм) позволяли избежать влияния структуры торфа на результаты опытов. Опыты проводились на образцах-близнецах. Перед испытанием образцы торфа доводились до состояния реализации полной влагоемкости.

Опыт производился по закрытой схеме в следующей последовательности: 1) всестороннее обжатие давлением ст = 0,02 МПа; 2) выдержка до стабилизации порового давления; 3) фиксация стабилизированного значения порового давления; 4) приложение следующей ступени всестороннего давления 0,02 МПа; 5) выдержка и фиксация порового давления. Таким образом, процесс нагружения продолжался до давления а = 0,16 МПа. При давлении ст = 0,16 МПа выпускался фиксированный объем воды 20 мл из образца торфа и вновь кран перекрывался. Давление

сбрасывалось до нуля, и опыт повторялся в прежнем порядке уже при другой пористости торфа. Всего реализовывалось 10... 12 описанных циклов. По результатам опытов строились номограммы, представляющие собой линии в координатах и-е, соответствующие различным значениям всестороннего обжатия а ■

Анализ результатов опытов позволил выделить два качественно разных случая. Для примера, на рис. 2 показаны результаты опытов для торфа низинного сильноразложившегося. Графики зависимости и-е при различных о расположены веерообразно (сплошные линии).

--эишяиёнгыыше гяден

----расчетные тш » у С?1

Рис.2. Результаты опытов для низинного сильноразложившегося торфа

Для остальных разновидностей исследованных торфов имело место параллельное расположение указанных графиков, как показано на рис. 3 на примере торфа верхового слаборазложившегося (сплошные линии).

Для практического использования результатов экспериментальных исследований данные опытов были представлены с использованием понятия коэффициента порового давления:

Р = ^ , (3)

где «шах - максимальное поровое давление, развивающееся через 5... 15 мин после приложения нагрузки а (на графиках это давление обозначено и)

-Ц „ша [МП!

__ - ЗКСПЕРИМЕНГАЛиШР. ГРАФИКИ

----РАСЧЕМЕ ГРАММ яо 11) ср

Рис.З. Результаты опытов для верхового слаборазложившегося торфа

Для параллельного расположения графиков и-е, величина (3 хорошо аппроксимируется выражением вида:

3 = (4)

о

где е„- коэффициент пористости, отвечающий полной влагоемкости торфа, е( - коэффициент пористости рассматриваемого состояния торфа.

Значения коэффициента V были установлены в результате статистической обработки результатов опытов. В таблице 2 приведены значения этого коэффициента. Построенные по опытной зависимости (4) графики и-е показаны на рис. 2, 3, 4 штриховыми линиями.

--ЭЙШЕРИУЕНМЫШЕ гтики

---- рлсчЕше тиши во ^„р

Рис.4. Результаты опытов для верхового среднсразложившегося торфа

Таблица 2. Значения коэффициента

вид торфа степень разложения, %

а = 0,02 МПа О — 0,14. ..0,16 МПа

верховой 10...15 0,0016 0,0048

верховой 20... 25 0,0015 0,0041

низинный 25...30 0,0023 0,0047

Среднее значение ср=0,0045 МПа.

Несколько иначе описывается коэффициент р для низинного торфа. Для веерообразного расположения графиков предложена зависимость:

/3 = \-т]{еп-е), 1 = --, (5)

Значение параметра г| для низинного сильноразложившегося торфа составило Т) = 0,24. Построенные по опытной зависимости (5) графики и —е показаны на рис. 2 штриховыми линиями.

Полученные экспериментальные данные позволяют определить величину нерассеивающегося порового давления. Если после завершения процесса уплотнения торфяного основания можно установить в любой его точке коэффициент

пористости, а также действующее уплотняющее давление, го по приведенным !-рафикам можно найти величину порового давления, которое и будет нерассеива-ющимся.

6\ УПа <- ---,

, щиб^ иг. | В^. го - г; ?■ |

й м» <1« S.» ДО Í.O. \ S

N N N Ч N Ч i к

V N Sj 1 1 1 1 ■ V

8 9 10 II К 13 14 15 it

Рис. 5. Усредненные графики зависимости эффективного давления от коэффициента пористости для среднеразложившегося торфа

Общий объем выполненных экспериментов по исследованию развития порового давления в торфах наглядно показан на рис. 6.

По исследованиям установлено: 1) количественная связь порового давления с коэффициентом пористости; 2. зависимость z<(e) имеет линейный характер и графики и(е) для всесторонних различных давлений параллельны; 3. для малых давлений графики и(е) для различных всесторонних давлений располагаются верно; 4. установлены величины нерассеивающегося порового давления.

Третья глава посвящена описанию экспериментальных исследований прочности торфов в зависимости от степени их уплотнения. Цель исследований заключалась в опытном определении зависимостей с(е\ ф(е) для торфов различной степени разложения.

Опыты проводились в стабилометре конструкции Л. С. Амаряна, доработанные автором предназначенном для испытаний торфов на прочность. Схема прибора показана на рис. 7. Вместо волюмометра в верхней крышке прибора был установлен шток (позиция 5), герметически притертый к крышке, для вертикального нагружения образца (позиция 9). Остальные обозначения идентичны обозначениям на рис. 1.

Образцы торфа предварительно обжимались для создания определенного коэффициента пористости. Опыты проводились по закрытой схеме, для обеспече-

ния неизменности коэффициента пористости торфа Нагружение задавалось боковым обжатием образца к осевым сжатием до разрушения

Определение характеристик

I

Стлбилонетрические испытания измерение - V 60 опытов

Расчеты по определению <0 также определение после опыта для 4-х видов торфов

Статистическая обработка экспериментальных данных на ЭВМ (точек)

2 1320 3 800 4 800 1 1304

Построение графиков V - е

Рис 6 Схема общего объема опытов по исследованию порового давления в торфах

Нагружение осуществлялось ступенями. Время опыта составило 5 8 мин, что соответствовало неконсолидированно-недренированной схеме испытаний. Во время проведения опыта постоянно фиксировалось поровое давление

Обработка данных производилась в эффективных напряжениях, так что полученные результаты характеризовали прочность скелета грунта Зависимость т = (а - к^ф^ + с£( строилась по трем предельным кругам Мора в одной серии опытов Результаты прочностиых характеристик даны в таблице 3

На рис. 8 дана схема общего объема опытов по исследованию прочности торфа. На рис. 9 в качестве примера показаны графики испытаний одной из серий опытов. На этих графиках нет явно выраженных предельных состояний,

Рис.7. Схема стабилометра для исследования прочности торфов

поэтому момент потери устойчивости устанавливался по характерному деформированию образца.

Для практического использования были получены зависимости, аппроксимирующие данные по прочностным характеристикам торфов. Для угла внутреннего трения;

%=<Рь+тЛе 0~е.)>

(6)

V

Для удельного сцепления:

тт — -?

е„ - <?.

т е0

е,

1п(е0/е,.) 14

Значения параметров мг, тс представлены в таблице 4

Рис 8 Схема общего объема опытов по исследованию прочности торфа

Таблица 3 Результаты статистической обработки экспериментальных исследований

Вид торфа, D „d е/ еп с, МПа Ф°

верховой 20 25% 13,23 16,05 0,005 0,006 9

11,86 0,012 0,015 11

10,45 0,017 0,020 13

низинный 25 30% 9,06 11,00 0,005 0,006 9 10

8,04 0,008 0,010 11 12

7,06 0,012 0,016 12 13

верховой 10 15% 16,50 19,81 0,006 3

14,71 0,008 0,010 6

13,00 0,014 8

11,32 0,016 0,017 9 10

и.,«и

5

V N <т> V Те»,

< «6 1Ж

25-35 3 0,04 !«0 з'о

»-30 к 0,М 150 1, №

Й5~» и о,и 1« 7,06 э'о

* К 6, И» У м «1, Км.

¡¡¡5-30 1 0,12 160 7,05 Л*

25-30 И 0,12 160 7,06 з'в'

25-30 0,12 1« 7,08 3'16"

!!1 _

»'л?

Вр4 II <Н V «» {"да.

* Ир, Як ы

56-30 3 о,« да 7,И э'о

85-30 15 0,« 160 г'\ь'

25-30 29 0,0» 1» 7,» з'о

1 — О-и

— \чу\ 1

Ера К N вбр. 6, И». V кл е., ГсЕв.

гмо 11 0,(8 да) ЛЙ Ш .30 г'®'

25-» М 0.»

25-30 И 0,« I» 7,В г'зс

5-й

хч' (рч.

* ч « Юн V и Тем-

36-Я 3 А» 160 3 30

25-30 к 5,12 160

И-» а 0,12 1» 7,05 з'х'

Рис.9. Результаты испытаний в стабилометре одной серии среднеразложившегося торфа

20...25% 25...30% 10... 15%

т<р,град. 1,44 1,00 1,35

тс, МГТа 0,51 0,36 0,265

Таким образом, эксперимент?1 ткнп устянояленп. что параметры прочности торфа, отнесенные к его скелету, существенно изменяются в процессе уплотнения и уменьшения коэффициента пористости. Степень этого изменения зависит от физических свойств торфа - его состава и степени разложения (рис. 10).

а)

3)р<{= 20-25*

11 «

е «

9

С. Ы1а

5

О, ого 0,015

= 1изе

О, (И»

4 6 в 10 (г «« 48 го

В рЛ '25-3(16

Ч

ч

ч

\

«1,,« 1,0

(1,0115

БР1= го-25?

t

А

й( (,! И Д4 V

ПТс= 0,05! Ша

0,020

амо 11,00?

я /

/

™С = 0,036 Ша

«< 1« «в«« Ые/е^?

2р4= ГО-15?

X

ч

ч

X N

V

ТП„ = 1.35

•Н (2 13 11 (5 (6 (7 (В

С . Ша = 10-15?

0,020 0,015 0,010 0.005

£ -1

/ ?

/

ТПс= 0,0265 Ша

и 0,5 03 1106 6п(е0/е0

Рис. 10. Графики зависимости: а) угла внутреннего трения от коэффициента пористости; б) сцепления от относительной плотности (е/е^; торфов различной степени разложения О^

Б четвертой главе излагается метод приближенного расчета устойчивости насыпи на торфяном основании. Целью расчета являлось установление темпа от-

сыпки земляного полотна с учетом изменяющихся характеристик прочности торфа при его уплотнении.

При отсыпке насыпи наименьшие прочностные свойства торфяное основание имеет в начальный момент и лишь в процессе консолидации основания происходит увеличение прочности грунта с ростом эффективных уплотняющих напряжений. Как показано в предыдущих главах, прочность торфа существенно возрастает и при соблюдении оптимального темпа отсыпки насыпи можно получить качественное земляное полотно и надежное устойчивое основание.

При разработке метода расчета учитывались экспериментальные зависимости, полученные для оценки порового давления з торфе и прочностных параметров. Для оценки устойчивости был принят метод круглоцилиндрических поверхностей скольжения в модернизированном виде. Однако заметим, что полученные экспериментальные зависимости могут использоваться и в других методах расчета НДС торфяных оснований. На рис. 11 показана схема насыпи на торфяном основании ограниченной мощности.

На рис. 12 показана схема симметричной насыпи трапецеидального очертания на торфяном основании для определения напряжений в ее основании. В основании на некоторой глубине расположено минеральное дно достаточно прочное. Предполагается послойная отсыпка насыпи. Эта технология моделируется ступенчатым приложением нагрузки от насыпи, представленным в виде вертикального давления с трапецеидальной эпюрой, подобной очертанию отсыпаемого слоя грунта. Отсыпка каждого последующего слоя предполагается только после завершения процесса консолидации от предыдущей нагрузки. Время консолидации устанавливается отдельно по методике Н.Д. Банникова.

Методика расчета заключалась в следующем. Допустим, что на / -ом шаге расчета имеем насыпь высотой й,, от действия которой процесс консолидации завершился. Требуется определить допустимую высоту насыпи при ее дальнейшей отсыпке до величины /?;+1 , исходя из условия обеспечения устойчивости насыпи и основания.

х

Рис. 11. Схема насыпи на торфяном основании ограниченной мощности

Приращение нагрузки принимается теоретически мгновенным, что создает некоторый запас в расчете Для некоторого положения круглоцилиндрической поверхности скольжения (центр вращения - О, радиус линии скольжения -г) находятся моменты сдвигающих и удерживающих сил В качестве момента сдвигающих сил МС№ принимается момент веса части насыпи, выделенной линией скольжения, относительно центра О Момент удерживающих сил Муа находится как момент касательных сил сопротивления сдвигу, действующих вдоль линии скольжения в насыпи и основании Предельное сопротивление сдвигу устанавливается по закону Кулона для консолидирующихся грунтов (зависимость Терцаги-Хворс-лева). Нормальное давление сги по площадкам скольжения рассчитывается по теории линейно-деформируемой среды Для насыпи принимается упрощенная модель гипотетического грунта-

= УА> = --а;, = 0 (8)

ще ун - удельный вес грунта насыпи, ун -коэффициент Пуассона грунта насыпи, ги -расстояние от рассматриваемой точки до поверхности насыпи

Напряжения а„ определяются для насыпи высотой й,+1 Определение напряжений в основания выполняется с помощью решения задачи по теории линейно-деформируемой среды для нагрузки с трапецеидальной эпюрой в виде

а,»-*-

1га

аг = —[«(«! +а2 +а3)+г>(а1 +а3)+*(а1 -а3)} па

а(а1 +а2 +аз)+й(а2 +а3)+х((х] -а3)-2г1п г(а,-а3);

J

(9)

па

где р - максимальная ордината трапецеидальной эпюры давления, а, 6, оц,^ . и другие геометрические параметры обозначены на рис. 12

На рис 13 представлена схема расчета устойчивости насыпи на торфяном основании при послойном нагружении

Методика последовательности расчета следующая собственным весом торфа в запас прочности пренебрегаем. Нормальная к линии скольжения составляющая давления в основании принимается равной

<хя=0,95ст„,+(1-р)Дс„,, (10)

где <зт рассчитывается от веса насыпи высотой А,, Аст„, - от действия отсыпаемого слоя насыпи высотой ¡г,+1 - И,

Параметры прочности торфа принимаются по зависимостям (6) и (7) в соответствии с достигнутым значением коэффициента пористости е,. Этот параметр находится согласно принципу гидроемкости Н.М. Герсеванова для плоской задачи:

вде еа - начальный коэффициент пористости, дат -коэффициент сжимаемости торфа, ^-коэффициент бокового давления в основании, о,-среднее напряжения в основании от веса насыпи высотой к,.

нагружении

Коэффициент устойчивости определяется по традиционной формуле'

СДВ

В заключении заметим, что пользуясь данной методикой можно оценить допустимую величину внешней нагрузки на насыпь расположенную на торфяном основании. В этом случае вместо приращения веса насыпи следует принять до-

основные вывода

1. Экспериментально установлен характер развития порового давления в полностью водонасьпценном торфе Зависимость порового давления от коэффициента пористости грунта при постоянном уплотняющем давлении имеет линейный характер для всех видов исследованных торфов.

2. Графики опытных зависимостей порового давления от коэффициента пористости для различных значений уплотняющих давлений располагаются параллельно для всех видов исследованных торфов, за исключением низинного силь-разложившегося торфа, где расположение указанных графиков носит веерообразный характер.

3 Для практического использования результатов экспериментальных исследований по определению порового давления в торфах в результате статистической обработки опытных данных получены формулы для расчета порового давления в зависимости от коэффициента пористости, уплотняющего давления для различных видов торфа.

4 Показано, что коэффициент порового давления в торфах зависит от уплотняющего давления и может быть существенно меньше единицы, те. уже в начальный момент приложения нагрузки скелет торфа способен воспринимать сдвигающие напряжения Кроме того, полученные данные позволяют установить величину нерассеивающегося порового давления, что необходимо учитывать при оценке несущей способности торфяных оснований насыпей в эксплуатационный период

5 Установлены количественные зависимости параметров прочности торфа в зависимости от коэффициента пористости торфа для различных его видов. На основе опытных данных получены формулы, позволяющие рассчитать прочностные характеристики торфа в зависимости от степени уплотнения

6 Разработан инженерный метод расчета устойчивости насыпи на торфяном основании, в котором учитываются основные факторы, оказывающие влияние на прочность торфов Этот учет основан на полученных экспериментальных данных об изменении порового давления и прочностных характеристик торфа при его уплотнении Для практического использования метода разработана специальная программа расчета, апробированная на практике

7 Полученные данные по испытаниям торфов использованы в ТСН по Санкт-Петербургу (ТСН 50-302-96-СПб, Приложение С 82, 1997)

Список опубликованных работ по теме диссертации*

1. Стеклянникова, Н И. К вопросу о компрессионных сойствах грунтов/ В Н Бронин, В Д Соколов, Н И Стеклянникова // Исследования в области автомобильных дорог сб науч тр-Л ЛИСИ, №108, 1975 -С 21-24

2. Стеклянникова, Н.И. Исследование изменчивости порового давления в торфе при трехосных испытаниях/ Н И Стеклянникова// Устройство оснований и фундаментов в слабых и мерзлых грунтах межвуз темаг сб тр - Л ЛИСИ, 1981 -С 121-128

3. Стеклянникова, Н И. К вопросу учета эффективных напряжений в торфе при расчете устойчивости насыпей на оолотах/ В Н Бронин, Н И Стеклянникова// Инженерно-геологические условия и особенности фундаментостроения в условиях Сибири межвуз сб науч тр -Новосибирск НИИЖТ, 1982 -С 68-72

4. Стеклянникова, Н.И Определение прочностных характеристик торфа в стабилометре при различных коэффициентах пористости/ Н И Стеклянникова// Фундамеягостроение в условиях слабых и мерзлых грунтов межвуз таматич сбтр -Л ЛИСИ, 1983 -С 106-108

5. Стеклянникова, Н.И. Эмпирические зависимости изменения прочностных характеристик торфа от коэффициента пористости/ Н И Стеклянникова// Основания и фундаменты в условиях слабых я пучиныстых грунтов межвуз темаг сб тр-Л ЛИСИ, 1984 -С 156-158

6. Стеклянникова, Н И. Определение устойчивости торфяного основания насыпей с учетом консолидации торфа/ Н И Стеклянникова // Совершенствование проектирования и строительства автомобильных дорог межвуз темат сб тр-Л ЛИСИ, 1984 -С 14-18

7. Стеклянникова, Н.И Определение длительной устойчивости торфяного основания насыпей/ В Н Бронин, Н И Стеклянникова// V Всесоюзный симпозиум по геологии грунтов тезисы докладов - Волгоград, 1985 -С 39-40

8. Стеклянникова, Н.И Исследование устойчивости основания насыпи на слабых грунтах с учетом переменных характеристик прочности основания/ Е И Гринберг, Н И Стеклянникова// Способы устройства фундаментов и подземных этажей в условиях слабых и мерзлых грунтов межвуз темаг сб тр-Л ЛИСИ, 1985 -С 125-130

9. Стеклянникова, Н.И. Опенка длительной прочно сш торфов при консолидации ос) юваний насыпей/ В Н Бронин, Н И Стеклянникова// Применение местных материалов и отходов промышленных производств в дорожном строительстве межвуз темаг сб тр - Л ЛИСИ, 1986 -С 89-93

10. Стеклянникова, Н.И Об оптимизации технологии отсыпки насыпей на торфах/В Н Бронин, Н И Стеклянникова// Повышение эффективности инженерных изысканий для строительства в нефтегазаносных районах Западной Сибири тезисы докладов областной научно-практической конференции Тюменьгражданпроекг - Тюмень, 1987 -С 11-113

11. Стеклянникова, Н.И. Оценка устойчивости торфяных оснований земляных насыпей с учетом темпа их возведения и изменения прочностных характеристик торфа в процессе консолидации основайия/И Г Калачёва, Н И Стеклянникова// Основания и фундаменты в геологических условиях Урала межвуз сбнауч тр ПГТУ - Пермь, 1990 -С 115-120

12. Стеклянникова, Н.И. Проведение стабилометрических испытаний для определения прочностных и деформативных характеристик грунтов/ Е А Копейкина, Ю Л Кореневская, В В Конюшков, Н И Стеклянникова //Шаг в будущее Неделя науки 2007 материалы сб тр межвуз науч -техн конференции - СПб ПГУПС, 2007 -С 59-62

13 Стеклянникова, Н И. Расчет устойчивости торфяного основания насыпей с учетом изменения прочностных характеристик торфа в зависимости от коэффициента пористости/ НИ Стеклянникова//«Известиявузов Строительство»,Новосибирск - 2007 -№11 С 124-131

Подписано к печати 25 09 07 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,5 Тир 120 экз Заказ 151

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, 4

Отпечатано на ризографе 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, 5