автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Солянокислотная переработка серпентинита

кандидата технических наук
Нажарова, Лилия Назилевна
город
Казань
год
1999
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Солянокислотная переработка серпентинита»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нажарова, Лилия Назилевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Характеристика серпентинитов.

1.2. Общие методы переработки и области использования серпентинитов.

1.3. Термическая обработка серпентинитов.

1.4. Разложение серпентинитов минеральными кислотами.

1.5 Области использования и способы переработки продуктов кислотного выщелачивания серпентинитов.

1.5.1. Очистка от катионов и области применения раствора хлорида магния.

1.5.2. Кремнеземистый остаток и возможные ^ пути его использования.

Глава 2. Методика проведения исследований.

2.1. Вещества использованные в исследованиях.

2.2. Методика проведения эксперимента.

2.3. Методика анализов.

Глава 3. Термическая обработка серпентинита.

Глава 4. Кислотное разложение серпентинита.

4.1. Оптимальные параметры процесса кислотного разложения.

4.2. Кинетика кислотного разложения серпентинита.

- 3

Глава 5. Переработка продуктов кислотной обработки серпентинита.-.

5.1. Промывка кремнеземистого остатка.

5.2. Очистка раствора хлорида магния.

Глава 6. Схемы переработки серпентинита.

6.1. Технологическая схема термической переработки серпентинита.

6.2. Принципиальная схема солянокислотной переработки серпентинита.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по химической технологии, Нажарова, Лилия Назилевна

Актуальность темы. Серпентинит - горная порода, состоящая, в основном, из минералов группы серпентина: лизардит, антигорит, хризотил, хризотил-асбест, имеющих общую брутто формулу ЗМ^-2810г -2Н20. Серпентинит является вмещающей породой многих полезных ископаемых или обрамляет месторождения и поэтому является многотоннажным отходом добывающей и обогатительной промышленности. В частности, на асбестоперерабатывающих предприятиях образовывалось ежегодно десятки миллионов тонн отхода измельченного серпентинита, отвалы которого занимают значительную площадь и представляют экологическую опасность. В тоже время эти отвалы, благодаря высокому содержанию в серпентинитах МвО (до 43%) и БЮг (до 44%), можно рассматривать как техногенные месторождения высокомагнезиального и кремнеземистого сырья. Производство соединений магния в РФ базировалось на высококачественном магнезите Саткинского месторождения. Основное количество добытого магнезита подвергается обжигу с целью получения оксида магния, идущего на производство огнеупоров. Запасы высококачественного магнезита на Саткинском месторождении уже практически исчерпаны. Даже применение флотации не позволяет поднять содержание 1^0 в конечном продукте выше 94,5%. Поэтому возрос импорт из КНДР магнезиального порошка (95,1%) с „33 тыс. т в 1974 г. до 700 тыс. т в конце 80-ых годов. Следует отметить, что развитие металлургии и энергетики требует производства оксида магния с чистотой не менее 98,5%.

Различные разновидности высокодисперсного кремнезема силикагели, "белая сажа", кизельгур ) имеют широкое применение: адсорбенты для осушки газов и жидкостей в нефтехимической, очистки отходящих и технологических газов в химической, металлургической и энергетической промышленностях; наполнители полимерных материалов, вспомогательные фильтрующие материалы (ВФМ) в пищевой и химической промышленностях, в производстве минеральных масел и т.д. [1].

Производство искусственных разновидностей дисперсного ЗЮ2 затратоемкое, себестоимость их составляла в 80-е годы 650-1500 руб/т (ЦНИИГеолнеруд). Себестоимость этих продуктов, полученных из природного сырья ( цеолиты, трепел, диатомит и др.) ниже (60-220 руб/т), однако технология их получения тоже сложна -это многоступенчатые процессы обогащения, химической ( в основном кислотной ) активации и кондиционирования.

Как известно, комплексная переработка сырья, позволяет получить более дешевые товарные продукты, . т.к. затраты распределяются по себестоимостям нескольких продуктов. Это делает технологию комплексной кислотной переработки серпентинита перспективной, а исследования в этой области актуальными.

Работа выполнена в соответствии с программой "Приоритетные направления развития науки и техники", утвержденной правительственной комиссией по научно-технической политике от 21.07.96, N 2727п-П8, раздел: Физико-химия неорганических материалов, тема: "Разработка ресурсосберегающих и экологически безопасных процессов комплексной переработки рудного сырья."

Цель работы заключалась -в создании технологии переработки серпентинитов - отходов горнодобывающей и обогатительной промышленности, с целью расширения сырьевой базы производства соединений магния и дисперсного кремнезема и улучшения экологической обстановки.

Научная новизна. Впервые изучена кинетика дегидратации серпентина в неизотермических условиях; предложены модель, описывающая механизм указанного процесса и соответствующее ей уравнение кинетики. Впервые проведено систематическое исследование солянокислотного разложения серпентинита и предложен механизм указанного процесса; найдено уравнение, описывающее кинетику выщелачивания иона магния из серпентина. Установлено, что при очистке раствора хлорида магния от примесных катионов суспензией М§(0Н)2 возможно появление в осадке гидроксохлорида магния, приводящее к перерасходу осадителя; найдены оптимальные условия ведения процесса, позволяющие избежать образования гидроксохлорида магния.

Практическая значимость. Результаты исследования терморазложения серпентинита могут быть использованы при разработке технологии производства из него компонентов для получения различных композиционных материалов и адсорбентов кислых газов. Разработана технологическая схема и составлены исходные данные на проектирование производства наполнителя полимерного материала.

Найденные в работе оптимальные условия и кинетические закономерности процессов солянокислотной обработки серпентинита могут быть использованы для проектирования технологических процессов его солянокислотной переработки. Предложена принципиальная схема переработки серпентинита на раствор хлорида магния (ТУ 6-12-28-74), высокодисперсный кремнезем, хром-никель-марганцевый концентрат и гидроксид железа, который может быть использован для получения коагулянта.

Показано, что кремнеземистый остаток солянокислотного выщелачивания серпентинита может быть использован для осушки воздуха как заменитель мелкопористого силикагеля.

На защиту выносятся:

Результаты кинетического исследования процесса термического разложения серпентина в неизотермических условиях.

Данные о влиянии температуры, концентрации соляной кислоты, времени выщелачивания, интенсивности перемешивания суспензии на степень извлечения ионов магния и железа из серпентинита и свойства кремнеземистого остатка.

Результаты исследования кинетики солянокислотного разложения серпентинита. Описание механизма кислотного разложения серпентина.

Результаты исследования очистки раствора выщелачивания суспензией гидроксида магния.

Принципиальная схема солянокислотной переработки серпентинита.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа представлена на 152|страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 27 рисунков, библиографический список из 146 наименований и приложения на 27, 'страницах.

Заключение диссертация на тему "Солянокислотная переработка серпентинита"

ВЫВОДЫ

1. Исследован процесс терморазложения серпентинита в неизотермических условиях. Установлено, что независимо от скорости нагрева образца и степени его измельчения терморазложение серпентина лимитируется процессами дегидратации и десорбции, скорости которых соизмеримы. Предложено уравнение, описывающее его дегидратацию. Кажущаяся энергия активации дегидратации серпентина Еа=252±18 кДж/моль.

2. Исследован процесс солянокислотного выщелачивания серпентинита. Установлено, что Киембайский серпентинит перед кислотной обработкой не следует подвергать терморазложению, а интенсивность перемешивания суспензии не влияет на скорость выщелачивания основных компонентов. Оптимальными являются следующие условия разложения: концентрация HCl 19+2058; температура 95°+100°С; время выщелачивания 200 минут. Серпентинит должен быть измельчен до размера частиц -0,7 +0,05 мм.

3. Предложен механизм выщелачивания ионов магния из серпентинита соляной кислотой. Показано, что значительное влияние на процесс оказывает переход в раствор кремнекислоты и ее коагуляция, приводящая к блокированию частиц серпентина. С увеличением температуры, концентрации кислоты и дисперсности частиц серпентинита переход в раствор кремнекислоты увеличивается.

4. Установлено, что при температуре до 80°С процесс выщелачивания серпентинита соляной кислотой, независимо от размера частиц, описывается уравнением Гинстлинга-Броунштейна. При Т>80°С это уравнение справедливо до степени выщелачивания 70-80%. Кажущаяся энергия активации взаимодействия серпентина с кислотой составляет 66±3 кДж/моль.

5. Предложены условия очистки раствора МвС12, полученного выщелачиванием серпентинита, от примесных катионов методом осаждения. В качестве осадителя предлагается суспензия 1^(0Н)2. Установлено, что при Т< 80°С и быстром введении гидроксида в раствор в твердой фазе появляется гидроксохлорид магния. Очистку следует вести при температуре не менее 80°С стехиометричес-ким количеством гидроксида магния, вводя его в очищаемый раствор постепенно.

6. Установлено, что промывку кремнеземистого остатка от выщелачивания серпентинита следует осуществлять методом вытеснения. Кремнеземистый остаток имеет Зуд около 300 м2/г и удовлетворительные адсорбционные свойства, а его химический состав и физические свойства характеризуют его как возможного заменителя "белой сажи".

7. С использованием результатов исследований и расчетов составлены принципиальная схема солянокислотной переработки серпентинита с получением товарного раствора хлорида магния, высокодисперсного кремнезема и Сг-Ш-Мп концентрата, а также гибкая технологическая схема термической переработки серпентинита, по которой возможно получение наполнителя полимерных материалов, керамики, адсорбента кислых газов и порошка для получения форстеритовых огнеупоров.