автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Сокращение продолжительности технологических процессов в растениеводстве на основе агрегатного метода восстановления работоспособности тракторов

кандидата технических наук
Солоницын, Евгений Владимирович
город
Челябинск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Сокращение продолжительности технологических процессов в растениеводстве на основе агрегатного метода восстановления работоспособности тракторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Солоницын, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Влияние сроков и качества проведения полевых работ на урожайность сельскохозяйственных культур

1.1.1. Цель реализации сельскохозяйственных процессов

1.1.2. Агротехнические условия достижения цели

1.2. Зависимость продолжительности выполнения полевых операций от объёмов работ и технической оснащённости

1.3. Зависимость продолжительности полевых операций от технического состояния МТА

1.4. Агрегатный метод ремонта машин: место в процессе обеспечения работоспособности, практика развития, научные поиски

1.5. Гипотеза и задачи исследования

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ В РАСТЕНИЕВОДСТЕ

1.6. Диалектика развития механизированных процессов производства сельскохозяйственных культур

2.1. Взаимосвязь продолжительности механизированных процессов с технической оснащённостью и работоспособностью МТА

2.2. Аналитическое описание и анализ взаимосвязи длительности технологических операций с технической оснащённостью и параметрами процесса восстановления работоспособности тракторов после отказов

2.3.1. Выражение взаимосвязи в общем виде

2.3.2. Влияние методов устранения последствий отказов тракторов на продолжительность полевых операций

2.3. Технико-технологические границы эффективности агрегатного метода ремонта

2.4. . Методика обоснования количества резервных агрегатов

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Выбор хозяйства, типа тракторов, объекта исследований и показателя учёта работы тракторов

3.2. Определение необходимого количества объектов исследования

3.3. Выбор технологии восстановления машин

3.4. Выбор материальной базы исследования

3.5. Методика сбора, обработки информации о работе и отказах тракторов.

3.6. Методика определения стоимости ремонта машин

3.7. Внедрение результатов исследований, разработка практических рекомендаций и технико-экономическая оценка производственного эксперимента

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ

4.1. Показатели использования, технического состояния и процесса восстановления работоспособности тракторов

4.2. Результаты обоснования резерва исправных агрегатов для устранения последствий отказов AMP

4.3. Взаимосвязь производительности специализированной службы ремонта и наличия резерва оборотных агрегатов

4.4. Взаимосвязь применяемых методов устранения последствий отказов коэффициента готовности и работоспособности МТА

4.5. Анализ параметров процесса восстановления работоспособности тракторов Т-150(К)

4.6. Технико-экономическая эффективность методов устранения последствий отказов тракторов

4.7. Эффективность функционирования специализированных ремонтных служб на сельскохозяйственных предприятиях.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Солоницын, Евгений Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Продолжительность выполнения механизированных технологических процессов в растениеводстве является определяющим фактором урожайности возделываемых культур. В настоящее время фактическая продолжительность выполнения полевых работ в 3. 5 раз и более превышает нормативные агротехнические показатели, что обусловлено: сокращением количественного состава МТП за предшествующие 10 лет в 1.7. .2 раза, в т.ч. по энергетическим мобильным машинам - тракторам и комбайнам, из числа которых только 15-20% эксплуатируются в пределах нормативных амортизационных сроков службы.

Уменьшение в 1.5.2 раза наработки на отказ у изношенных машин, в частности у тракторов во время их использования в составе МТА, предопределяет количественный рост отказов и потерь рабочего времени на восстановление работоспособности машин. Причём в структуре времени простоя МТА из-за отказов тракторов затраты времени на организационно-технологические мероприятия при восстановлении их работоспособности детальным не обезличенным способом составляют до 90%, т.е. в 5-10 раз превышают время замены отказавшего агрегата на исправный.

Высокоэффективный, агрегатный метод ремонта (AMP) применяющийся во многих отраслях производства, на с.х. предприятиях пока не нашёл широкого применения. Основной причиной этого является отсутствие весомых доказательств экономической и технико-технологической целесообразности агрегатного метода восстановления работоспособности тракторов, нормативов и номенклатуры резервных агрегатов. Решение данных и ряда других задач позволит инженерным службам с.х. предприятий полностью и более эффективно использовать имеющийся парк, в т.ч. и те 20.25% постоянно простаивающих на машинных дворах из-за неисправностей.

Актуальность исследований подтверждается соответствием темы разделу Федеральной программы по научному обеспечению АПК РФ «Разработать научные основы развития системы технологического обеспечения сельскохозяйственного производства, создание машин и энергетики нового поколения, формирование эффективного инженерно- технического сервиса в условиях рыночной экономики».

Цель работы. Повышение эффективности реализации механизированных процессов в растениеводстве за счёт сокращения их продолжительности на основе агрегатного метода восстановления работоспособности тракторов. Задачи исследования:

1. На основе раскрытия взаимосвязи продолжительности полевых операций, их технической оснащённости с характеристиками процесса восстановления работоспособности тракторов разработать методику обоснования количества резервных агрегатов;

2. Определить границы технико-технологической целесообразности, агрегатного метода восстановления работоспособности тракторов, используемых в составе полевых МТА.

3. В производственных условиях установить основные, показатели процессов использования и восстановления работоспособности тракторов;

Объект исследования. Процессы использования и восстановления работоспособности тракторов в составе машинно-тракторных агрегатов при производстве продукции растениеводства.

Предмет исследования. Взаимосвязь показателей механизированных процессов в растениеводстве, и процесса восстановления работоспособности тракторов.

Научная новизна основных положений выносимых на защиту. Разработана математическая модель для определения продолжительности технологических операций в растениеводстве в зависимости от их технической оснащённости, безотказности МТА, методов восстановления работоспособности тракторов после отказа.

Впервые разработана и реализована методика расчёта резерва агрегатов основанная на определении затрат, которые с.х. предприятие будет нести за аренду трактора при условии непрерывности механизированного процесса. При этом учитываются технико-экономические и технологические показатели процессов использования и восстановления работоспособности тракторов.

Определены границы эффективности применения агрегатного метода восстановления работоспособности тракторов, нормативы по количеству резервных агрегатов.

Практическая значимость и реализация работы. Применение методики обоснования резерва агрегатов для восстановления работоспособности машин позволяет определять экономически целесообразный фонд резервных агрегатов, расширить внедрение агрегатного метода восстановления работоспособности машин, как одного из важнейших факторов сокращения простоев МТА из-за устранения последствий отказов тракторов и продолжительности выполнения процессов в растениеводстве. Многолетнее внедрение результатов исследований в ряде хозяйств Челябинской области доказало их высокую технико-экономическую и технологическую эффективность.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-производственных совещаниях специалистов сельского хозяйства РСФСР и Челябинской области (1980.2000гг), на ежегодных научно-практических конференциях Челябинского государственного агроинженерного университета (1997-2002гг).

Публикации. По результатам исследований опубликовано шесть печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и основных выводов. Она содержит 147 страниц основного текста, в т.ч. 5i рисунка, 16 таблиц, список литературы.

Заключение диссертация на тему "Сокращение продолжительности технологических процессов в растениеводстве на основе агрегатного метода восстановления работоспособности тракторов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. При выполнении механизированных процессов в растениеводстве суммарные простои машинно-тракторных агрегатов из-за устранения последствий отказов трактора (в зависимости от его марки и срока службы) составляют в среднем 300.400 часов за цикл полевых работ. До 80.90% времени простоя составляют организационно-технологические затраты времени на восстановление работоспособности отказавших составных частей тракторов. Продолжительность простоев тракторов можно сократить путем организации на с.-х. предприятиях агрегатного метода их ремонта.

2. Основными причинами, сдерживающими широкое внедрение агрегатного метода восстановления работоспособности тракторов при отказах, являются отсутствие доказательности его высокой технико-технологической и экономической целесообразности применения на с.-х. предприятиях, отсутствие методики обоснования необходимого фонда резервных агрегатов и технологии восстановления их работоспособности.

3. Разработанная методика расчета резерва агрегатов, базирующаяся на раскрытии взаимосвязей показателей процессов использования и восстановления работоспособности тракторов при отказах, учете затрат с.-х. предприятия, которые оно будет нести за аренду резервного трактора при условии непрерывности механизированных процессов в растениеводстве, позволяет для любых условий их реализации устанавливать технико-технологические показатели устранения последствий отказов агрегатным методом, в том числе номенклатуру и количество резервных агрегатов.

4. Агрегатный метод восстановления работоспособности тракторов после их отказов имеет технико-технологические границы применения, которые обусловлены показателями ремонтопригодности тракторов и технологического процесса устранения последствий их отказов. При равенстве затрат времени на доставку резервного агрегата и времени восстановления работоспособности отказавшего детальным способом применять агрегатный метод нецелесообразно.

5. Производственная реализация агрегатного метода восстановления работоспособности тракторов Т-150(К) в учхозе ЧГАУ силами и средствами хозяйства доказала его высокую эффективность. Продолжительность простоев МТА из-за отказов тракторов по организационно-технологическим причинам сократились более чем в 4 раза. Коэффициент готовности тракторов в результате повысился с 0,59 в 1998 году до 0,87 в 2000 г., т.е. в среднем на 48%. Как следствие, суммарная наработка тракторов Т-150(К) составила 31300, что на 22% больше по сравнению с аналогичными показателями в 1998 году. Продолжительность выполнения основных технологических процессов в растениеводстве, при одновременном увеличении количества выполняемых технологических операций, сократилась в среднем на 20-30%.

6. Результаты внедрения агрегатного метода восстановления работоспособности тракторов Т-150(К) в учхозе ЧГАУ показывают, что при имеющихся технологических и экономических показателях этого процесса, качественном составе парка тракторов (более 90% эксплуатируются за пределами амортизационных сроков), интенсивности его использования нормативы по количеству резервных агрегатов (относительно рекомендуемых) должны быть увеличены в 5. .8 раз.

7. Фактическая экономия денежных средств при внедрении агрегатного метода восстановления работоспособности тракторов Т-150(К) силами и средствами инженерно-технической службы ЧГАУ за весенний полевой цикл 2000 года превысила 800 тыс. рублей.