автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Сокращение номенклатуры зуборезного инструмента для нарезания конических колес с круговыми зубьями в условиях мелкосерийного и единичного производств на базе совершенствования станочных зацеплений

кандидата технических наук
Архангельский, Петр Павлович
город
Саратов
год
1999
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Сокращение номенклатуры зуборезного инструмента для нарезания конических колес с круговыми зубьями в условиях мелкосерийного и единичного производств на базе совершенствования станочных зацеплений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Архангельский, Петр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Известные пути сокращения номенклатуры зуборезного инструмента для нарезания конических колес с круговыми зубьями.

1.1.1. Системы нарезания конических колес.

1.1.2. Универсальные зуборезные головки.

1.1.3. Нормализация параметров конических колес.

1.2. Способы нарезания конических колес с круговыми зубьями. .ч- •. - •

1.2.1. Аналитический обзор способов нарезания.

1.2.2. Выбор способа нарезания.

1.2.3. Ограничение применимости поворотного одностороннего способа.

1.2.4. Выбор числа проходов.

1.2.5. Выбор инструмента.

1.3. Выбор зуборезного оборудования.

1.3.1. Классификация и анализ зуборезных станков.

1.3.2. Выбор зуборезных станков.

1.4. Постановка задачи и методика исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ НАРЕЗАНИЯ ЗАДАННОЙ ПАРЫ ЗУБОРЕЗНЫМИ ГОЛОВКАМИ НА СТАНКЕ С НАКЛОНОМ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ШПИНДЕЛЯ.

2.1. Выбор методики расчета наладочных параметров станков для нарезания круговых зубьев конических колес и задачи по ее доработке.

2.1.1. Выбор методики.

2.1.2. Задачи по доработке методики,.

2.2. Обеспечение необходимого припуска под чистовую обработку.,,.,.

2.2.1. Выбор припуска под чистовое нарезание.

2.2.2. Определение ширины вершины зуба производящего колеса и условия, обеспечивающего необходимый припуск для нарезания реверсивных пар.

2.2.3. Определение ширины вершины зуба производящего колеса и условия, обеспечивающего необходимый припуск для нарезания нереверсивных пар.

2.3. Отсутствие гребешков на дне впадины зуба.

2.3.1. Определение условия отсутствия гребешков на дне впадины зуба.

2.3.2. Оценка высоты гребешков, связанных с радиусами закругления вершин резцов зуборезной головки.

2.3.3. Определение максимальных и минимальных значений ширины вершины производящего колеса.

2.4. Корректировка осевой формы зуба II и ее анализ.

2.4.1. Корректировка осевой формы зуба II.

2.4.2. Анализ скорректированной формы зуба II.

2.5. Возможность получения необходимой длины зоны касания при использовании наклона инструментального шпинделя.

2.5.1. Влияние угла наклона на длину зоны касания.

2.5.2. Преобразование базовой методики с учетом использования наклона инструментального шпинделя.

2.5.3. Определение суммарного угла наклона инструментального шпинделя в зависимости от заданной величины длины зоны касания.

2.6. Образование лунки и распределение суммарного угла наклона при использовании наклона инструментального шпинделя,.

2.6.1. Образование лунки.

2.6.2. Распределение суммарного угла наклона между колесом и шестерней. 8?

2.7. Варианты сочетаний зуборезных головок в комплекте.

2.8. Алгоритм анализа возможности нарезания пары.

2.8.1. Минимизация исходных данных.

2.8.2. Алгоритм.

2.9. Выводы.

3. МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ЗУБОРЕЗНЫХ

ГОЛОВОК.

3.1. Статистика применимости конических пар с круговыми зубьями.

3.1.1. Диапазон отбора статистических данных.

3.1.2. Предварительная обработка статистических данных

3.1.3. Массив статистических данных.

3.1.4. Тенденция изменения применимости конических- пар по различным параметрам в промышленности.

3.2. Определение множества конических пар, которые можно нарезать зуборезными головками определенного номинального диаметра.

3.2.1. Выбор параметров нарезаемых пар.

3.2.2. Зона зуборезной головки.

3.2.3. Границы неперекрывающихся диапазонов средних конусных расстояний.

3.2.4. Выбор ряда передаточных чисел.

3.2.5. Определение границ массива по числам зубьев плоского производящего колеса.

3.2.6. Разбивка массива пар, нарезаемых на станке, на исследуемые зоны.

3.3. Нахождение доли нарезаемых пар данным комплектом зуборезных головок.

3.3.1. Алгоритм расчета весового коэффициента относительной частоты применимости пар в промышленности.

3.3.2. Алгоритм определения доли нарезаемых пар.

3.4. Поиск оптимальных параметров зуборезных головок.

3.4.1. Выбор метода оптимизации.

3.4.2. Метод конфигураций.

3.4.3. Методика поиска оптимальных параметров зуборезных головок.

3.4.4. Исследование диапазонов основных параметров зуборезных головок.

3.4.5. Алгоритм оптимизации основных параметров головок по методу конфигураций.

4.6. Возможность нарезания данной пары 6. Выводы. зуборезными головками с различными номинальными диаметрами.

4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ, ПРОВЕРКА

ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Описание и тестирование пакета программ по разработанной методике.

4.1.1. Описание пакета программ (программная реализация методики).

4.1.2. Тестирование программ.

4.2. Проверка достоверности разработанной методики и о ■4: ее программной реализации.

4.2.1. Методика проверки достоверности.

4.2.2. Проверка методики ЗНИМС-СЗТЗС.

4.2.3. Проверка методики применения наклона инструментального шпинделя.

4.2.4. Проверка методики расчета отклонений дна впадины зуба.

4.2.5. Проверка вершинных ленточек зубчатых передач для разработанной осевой формы зуба II.

4.6. Выводы.

5. ЧИСЛЕННЫЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

5.1. Определение сокращенных комплектов зуборезных •головок; на примере станка мод. 527В.

5.2. Дополнительные возможности расширения диапазона нарезаемых типоразмеров пар.

5.3. Качество нарезаемых пар.

5.4. Оценка влияния некоторых параметров пар при определении их доли, нарезаемой головками минимального комплекта.

5.5. Технике-экономическая оценка результатов работы.

5.5.1. Выбор системы нарезания для сравнительного расчета.

5.5.2. Сравнительные расчеты по определению доли нарезаемых пар.

5.5.3. Перспектива и форма промышленного применения результатов работы.

5.5.4. Источники технико-экономической эффективности результатов работы.

Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Архангельский, Петр Павлович

В современном мировом машиностроении основная часть продукции (7-5-80%) выпускается в условиях мелкосерийного и единичного производств. В этих условиях при изготовлении конических колес с круговыми зубьями одной из наиболее острых проблем является сокращение номенклатуры дорогого и сложного зуборезного инструмента (зуборезных головок).

Известные системы нарезания круговых зубьев конических колес сокращенным комплектом зуборезных головок имеют либо много головок в комплекте (системы Джоббинг и Геликсект фирмы Gleason Works (США)), либо сложный криволинейный профиль резцов (система Унитул той же фирмы), либо зачастую приводят к слишком короткой зоне касания (сокращенный комплект ЗНИМС-СЗТЗС). Сокращение номенклатуры зуборезных головок особенно актуально с учетом общей тенденциям повышения доли мелкосерийного производства в машиностроении, а также в связи с переходом ведущих станкостроительных фирм на выпуск станков с наклоном инструментального шпинделя и/или многокоординатных станков с ЧПУ, на базе которых предстоит создание гибких модулей (ГПМ) для нарезания конических колес.

Большой вклад в решение вопроса о сокращении зуборезного инструмента для нарезания конических колес с круговыми зубьями внесли: Вранднер Г., Денисов В. М., Кабатов Н. Ф., Кедринский В. Н., Кричало Г. А.Лащавер А. Л., Лопато Г. А., Писманик К. М., Сегаль М. Г., Хлебалин Н. Ф., Шехнер X., фирмы Gleason Works (США) и Modul (ГДР), ЗНИМС, СКВЗС (г. Саратов) и др.

Тщательный анализ литературных источников и других материалов по данной проблеме позволил сформулировать постановку задачи о максимальном сокращении номенклатуры зуборезного инструмента:

1) допускается применение одной и той же двусторонней зуборезной головки традиционной конструкции с затылованными резцами как для чистового, так и для чернового нарезания зубьев шестерни и колеса;

2) головки применяются без переборки, то есть не предусмотрена разборка головок с целью смены прокладок под резцы с их последующей сборкой;

3) зубья пары конических колес обрабатываются поворотным односторонним способом;

4) допускается нарезание зубьев каждого элемента пары (шестерня или колесо) в 3 прохода;

5) предусматривается использование наклона инструментального шпинделя зуборезного станка.

В соответствии с этими условиями можно сформулировать цель настоящей работы - определение оптимальных параметров сокращенных комплектов зуборезных головок для качественного нарезания максимального числа типоразмеров конических пар с круговыми зубьями на универсальных зуборезных станках с наклоном инструментального шпинделя в условиях мелкосерийного производства на базе совершенствования станочных зацеплений. Для ее решения в диссертации разработана новая методика определения оптимальных параметров зуборезных головок. Методика содержит 3 этапа.

Цель первого этапа - определение возможности нарезания конкретной пары зуборезными головками одного номинального диаметра с заданными параметрами.При этом должны быть обеспечены: необходимый припуск под чистовую обработку; отсутствие "гребешков" на дне впадины; длина зоны касания в заданных пределах; корректуры обкатки, угол профиля колеса и глубина лунки, которая образуется при наклоне зуборезной головки, не должны превышать допустимых значений. Для реализации этих условий выполнены исследования: по определению ширины вершины зуба производящего колеса в различных сечениях при применении поворотного одностороннего способа нарезания конических колес; по определению суммарного угла наклона инструментального шпинделя в зависимости от заданной длины зоны касания; по определению глубины лунки и распределению суммарного утла наклона между шестерней и колесом и др. Кроме того, предложена и исследована новая модификация осевой формы зуба II при использовании того же способа нарезания.

Цель второго этапа - определение доли (процента) пар, которые могут быть нарезаны конкретными зуборезными головками определенного номинального диаметра, от общего их числа, находящегося в заданном диапазоне применения головок. При этом каждая пара диапазона (с дискретными значениями по среднему конусному расстоянию и числам зубьев) проверяется по методике первого этапа. Неравномерность промышленного применения пар в диапазоне учитывается специальными коэффициентами, рассчитываемыми для отдельных участков диапазона. Для определения этих коэффициентов был создан компьютерный массив статистических данных по реально применяемым в промышленности парам (всего 1216 пар), в который вошли данные более 70 заводов и организаций в различных отраслях машиностроения .

Цель третьего этапа - определение методами машинной оптимизации на ЭВМ параметров зуборезных головок сокращенного комплекта, обеспечивающих максимальную долю нарезаемых пар. Для реализации этого этапа была разработана методика поиска оптимальных параметров головок, включающая в себя: исследование диапазонов допустимых значений основных параметров головок по методу сканирования и предварительное определение их оптимальных значений; выбор более прогрессивного метода оптимизации, отвечающего условиям решения данной задачи, для окончательного определения оптимальных параметров головок, используя данные предварительной оптимизации в качестве начальных параметров. Критерий оптимизации - доля нарезаемых пар (определяется по методике второго этапа). Для пар, которые не вошли в число нарезаемых, производится дополнительный расчет с учетом применения головок соседних номинальных диаметров, если это не противоречит ГОСТ 19326-73.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны пути использования современных методов оптимизации для определения оптимальных параметров зуборезных головок, обеспечивающих зубонарезание максимального числа типоразмеров конических пар в мелкосерийном производстве;

- установлены закономерности изменения ширины вершины зуба производящего колеса по его длине при поворотном одностороннем методе нарезания;

- установлены законы распределения конических пар в промышленности по модулям, передаточным числам и другим параметрам, а также тенденции изменения этих распределений со временем;

- предложена и исследована новая модификация осевой формы зуба конических колёс применительно к поворотному одностороннему способу зубонарезания.

Практическая ценность. По разработанной методике создан пакет программ для IBM - совместимых компьютеров.

По ним определены оптимальные параметры комплектов из 5 и 10 зуборезных головок для станка мод. 527В. При этом комплектом из 5 головок удается нарезать большинство, а комплектом из 10 головок - подавляющее большинство из диапазона пар, обрабатываемых на станке в рамках постановки задачи.

Сформулировано предложение по разработке системы нарезания конических колес в мелкосерийном и единичном производствах на базе сокращенного комплекта зуборезных головок.

Методика, разработанная в диссертации, позволяет определить оптимальные параметры зуборезных головок сокращенных комплектов для любых станков традиционной конструкции с наклоном инструментального шпинделя, а также для зуборезных ГПМ, создаваемых на базе многокоординатных станков с ЧПУ [753, так как последние могут воспроизводить любые наладочные и рабочие движения первых, в том числе, и наклон инструментального шпинделя.

Двусторонние зуборезные головки с затылованными резцами, входящие в эти комплекты, могут применяться без переборки на значительном диапазоне параметров пар и тем самым сократить подготовительно-заключительное время на зуборезную операцию. Использование сокращенных комплектов на зуборезных ГПМ позволит существенно уменьшить объем его инструментального магазина или автоматизированного инструментального склада.

Качество нарезания этих пар проверено по методу математического моделирования процессов профилирования и зацепления зубьев передачи по программе "Волга-5.1" [763. Программа Волга-5.1 постоянно эксплуатируется в СКБЗС (АООТ CSTSC, г.Саратов). По ней определены наладочные параметры более 400 конических пар (без учета гипоидных). Расчет по этой программе заменяет натурное нарезание и контроль пары в металле.

Результаты сравнительного расчета по определению максимального процента нарезаемых пар комплектами головок по методике ЭНИМС-СЗТЗС С323 и разработанной методике показали преимущество последней, позволяющей в данном случае сократить комплект зуборезных головок в 4 раза.

На защиту выносятся:

1. Методика расчета параметров, ограничивающих возможность применения двусторонних зуборезных головок с заданными параметрами для нарезания конкретной пары поворотным односторонним способом на станках с наклоном инструментального шпинделя.

2. Общая методика определения оптимальных параметров зуборезных головок сокращенного комплекта для нарезания максимального процента качественных конических пар с круговыми зубьями на станках с наклоном инструментального шпинделя в условиях мелкосерийного производства, с учетом статистики применимости пар в промышленности.

3. Программная реализация методик.

4. Расчет оптимальных параметров зуборезных головок сокращенных комплектов для станка мод. 527В.

5. Модификация осевой формы зуба II применительно к поворотному одностороннему способу нарезания, позволяющая увеличить число пар, нарезаемых сокращенным комплектом по сравнению с исходной формой зуба.

6. Определение ширины вершины зуба производящего колеса в различных сечениях для реверсивных и нереверсивных пар при поворотном одностороннем способе нарезания.

7. Установленная тенденция изменения распределения конических пар в промышленности по сравнению с известными распределениями.

Заключение диссертация на тему "Сокращение номенклатуры зуборезного инструмента для нарезания конических колес с круговыми зубьями в условиях мелкосерийного и единичного производств на базе совершенствования станочных зацеплений"

Основные результаты главы следующие:

1) по разработанным программам определены оптимальные сокращенные комплекты зуборезных головок (минимальный - 5 головок, расширенный - 10 головок) на примере станка мод,527В;

2) определен максимальный процент нарезаемых ими (п,1)) пар, среднее значение которого для каждого номинального диаметра головки равно в среднем 61,60%. для комплекта из 5 головок и 93.90%. для комплекта из 10 головок;

3) разработан перечень дополнительных мер для дальнейшего расширения диапазона передач, нарезаемых сокращенными комплектами зуборезных головок по п,1);

4) проверка качества нарезаемых головками сокращенных комплектов пар по программе Волга 5.1 показала, что оно вполне удовлетворительно;

5) при использований разработанной осевой формы зуба Пп число нарезаемых головками минимального комплекта пар увеличивается в среднем на 7,9%. по сравнению с исходной формой зуба II по ГОСТ 19326-73;

6) на базе разработанной общей методики и программы предложены пути создания системы нарезания конических пар с круговыми зубьями ограниченным комплектом зуборезных головок на станке с наклоном инструментального шпинделя в условиях

- 188 мелкосерийного производства;

7) расчеты по сравнению предлагаемой системы нарезания (п.5) с применяемой в настоящее время в отечественной промышленности системы ЭНШС-СЗТЗС показали, что в рамках предлагаемой системы комплект из 5 зуборезных головок заменяет комплект из 20 головок в системе ЭШМОСЗТЗС;

3) определены источники технике-экономической эффективности разрабатываемой системы нарезания.

- 189 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные? исследования позволили получить следующие научные и практические результаты.

1. Разработана общая методика к пакет программ для определения оптимальных параметров сокращенного комплекта двусторонних зуборезных головок для нарезания конических пар с круговыми зубьями на зуборезных станках с наклоном инструментального шпинделя в условиях мелкосерийного производства на базе совершенствования станочных зацеплений, включающая:

- методику анализа возможности нарезания заданной конкретной конической пары с круговыми зубьями одной или двумя зуборезными головками одного номинального диаметра, обобщающую и развивающую известную методику ЗНйМС-СВТЗС для расчета наладочных установок- зуборезных станков; разработанная методика учитавает ряд ограничений при нарезании пары - по длине теоретической зоны касания, глубине лунки, образующейся при использовании наклона инструментального шпинделя, припуску под чистовое нарезание и др.;

- методику расчета доли пар, нарезаемых зуборезными головками сокразденного комплекта с заданными параметрами от общего числа пар, нарезаемых всеми зуборезными головками тех же номинальных диаметров по действующему Г0С119326-73; методика учитывает статистику применимости пар в промышленности;

- методику поиска оптимальных параметров зуборезных головок сокращенного комплекта, обеспечивающую максимальную долю нарезаемых пар.

2. Определение ширины вершины зуба производящего колеса в различных сечениях для реверсивных и нереверсивных пар при поворотном одностороннем способе нарезания.

1 оп

3. Разработана модификация осевой формы зуба II применительно к поворотному одностороннему способу нарезания, позволяющая увеличить долю пар нарезаемых сокращенным комплектом в среднем на 8% по сравнению с исходной формой зуба II.

4, Установлены тенденции изменения распределения конических пар в промышленности по модулям, передаточным числам и другим параметрам. о. Определены оптимальные параметры зуборезных головок сокращенных комплектов на 5 и 10 головок для станка мод. 527В, позволяющие нарезать 62% и 94% соответственно от числа пар, которые могут быть нарезаны на станке данной модели в рамках принятых ограничений.

6, Качество зацепления пар, нарезаемых сокращенными комплектами зуборезных головок, проверено методом математического моделирования процессов профилирования и зацепления зубьев передачи.