автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Сочетанная проводниковая анестезия с травмой опорно-двигательной системы в условиях полевого многопрофильного госпиталя

кандидата медицинских наук
Вяткин, Александр Андреевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Сочетанная проводниковая анестезия с травмой опорно-двигательной системы в условиях полевого многопрофильного госпиталя»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Вяткин, Александр Андреевич

Введение

Глава 1. Проводниковая анестезия в медицине катастроф (обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы исследований

Глава 3. Анестезиологическое обеспечение пораженных с травмами опорно-двигательной системы в полевом многопрофильном госпитале ВЦМК "Защита"

Глава 4. Оценка состояния пораженных с травмами опорнодвигательной системы при применении сочетанной проводниковой анестезии

4.1. Динамика ДАД, САД и СрАД в основной и контрольной группах в период подготовки к операции и оперативного вмешательства.

4.2. Динамика ЧСС и Бр02 в основной и контрольной группах в период подготовки к операции и оперативного вмешательства.

4.3. Динамика сердечного выброса, сердечного индекса, ударного объема и ударного индекса в основной и контрольной группах в период подготовки к операции и оперативного вмешательства.

4.4. Динамика общего периферического сопротивления и удельного периферического сопротивления в основной и контрольной группах в период подготовки к операции и оперативного вмешательства.

4.5. Динамика изученных гемодинамических параметров у пораженных с травмами ОДС в послеоперационном периоде

5. Проводниковая анестезия в эвакуационном обеспечении пораженных с травмами опорно-двигательной системы ЗАКЛЮЧЕНИЕ выводы

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Вяткин, Александр Андреевич

При ликвидации медицинских последствий катастроф, крупных аварий, локальных вооруженных конфликтов возникает ряд специфических условий. Прежде всего, это одновременное поступление в лечебные учреждения значительного числа пораженных. Анализ отечественной и зарубежной литературы, показывает, что отличительной особенностью для медицины катастроф, является непредсказуемость структуры медицинских потерь в каждой конкретной ЧС. Как правило, следует ориентироваться на значительное поступление пострадавших хирургического профиля, зачастую с сочетанной травмой, нуждающихся в квалифицированной и специализированной помощи по неотложным показаниям [16, 18, 23, 28, 29, 50, 77, 166].

Данное положение, в свою очередь выдвигает принципиально отличные от обычных условий требования к организации анестезиологического обеспечения хирургических вмешательств в лечебных учреждениях, развернутых в зоне ликвидации медицинских последствий ЧС [8, 10, 11, 47, 66, 72-75]. Специфика работы анестезиологической службы определяется следующими положениями:

- основной поток пострадавших - травматологические больные, которые требуют немедленного оперативного вмешательства;

- пациенты не обследованы и не подготовлены для проведения оперативного вмешательства и анестезиологического пособия;

- у анестезиолога возникает необходимость, при большом потоке пораженных, работать на 2 операционных стола одновременно, в одном модуле или в разных (операционная, перевязочная, приёмно-диагностический модуль);

- методологические и медико-технические трудности проведения в полевых условиях ингаляционного наркоза по открытому и полуоткрытому контуру.

- необходимость быстрого выхода из наркоза для отправки на следующий этап медицинской эвакуации.

- трудности при организации врачебно-сестринского сопровождения поражённых из-за ограниченной численности медперсонала [20, 21, 48, 49, 72, 73,79, 80].

Учитывая сказанное, анестезиологическое пособие должно быть методически простым и в то же время высокоэффективным, не требовать для проведения сложной дыхательной и контрольно-диагностической аппаратуры, быть максимально щадящим по своему влиянию на жизненно важные системы организма [1, 8, 35, 45-48]. Выбранный способ анестезиологического пособия должен давать возможность одному анестезиологу работать на двух и более столах.

Особая важность при работе лечебного учреждения в зоне чрезвычайной ситуации, в условиях массового поступления раненых и больных, придается возможности быстрой отправки пострадавших, на дальнейшие этапы медицинской эвакуации [5, 12 27 32 144]. Естественно, что возможность транспортировки в течение ближайшего послеоперационного периода в значительной мере определяется не только объемом оперативного вмешательства, но и выбором анестезиологического пособия.

Среди различных видов анестезиологических пособий, широко применяемых в различных областях медицины, особое место занимает проводниковая или регионарная анестезия. На сегодняшний день этот метод в наибольшей степени отвечает требованиям указанным выше и, соответственно, нашел широкое применение в экстренной медицине [3, 9, 17, 31, 37, 42, 90, 93,159].

Проводниковая анестезия обладает рядом значительных преимуществ по сравнению с нейролептаналгезией, внутривенным, внутримышечным и другими видами общей анестезии [59, 61, 68, 148, 160, 163]. Прежде всего, это малая токсичность используемых препаратов, возможность сохранения сознания пациента, применение практических в любых, даже неклинических условиях с минимальным риском при угрозе регургитации и возникновения других жизненно опасных состояний, связанных с общим обезболиванием. Проводниковая анестезия не вызывает отрицательного влияния на организм в виде послеоперационного стресс-ответа на анестезию и хирургическое вмешательство, желудочно-кишечных расстройств нарушений функций ЦНС (таких как возбуждение, бред, сомноленция и т.п.) [25, 30, 33, 35, 67, 78].

В плановой медицине имеется возможность длительного наблюдения в условиях одного лечебного учреждения за пациентом, которому проведено то или иное оперативное вмешательство. В медицине катастроф, в условиях массового поступления пострадавших, которым требуется оперативное вмешательство по жизненным показаниям, лишние несколько часов задержки после оперативного вмешательства приводят к замедлению работы всего лечебного учреждения. Применение проводниковой анестезии, особенно продленной, способно решить эту проблему, сокращая время от окончания операции до начала эвакуации на следующий этап оказания медицинской помощи.

При всей очевидности положительных качеств проводниковой анестезии она не получила должного распространения в силу ряда причин. Как и у любой другой методики для ее проведения имеется определенный перечень противопоказаний, таких как индивидуальная непереносимость местных анестетиков, нарушения свертывающей системы крови, тяжелый шок и ряд других. Однако в большей степени ограничение применения проводниковой анестезии в медицине катастроф связано с отсутствием опыта применения этого вида обезболивания при сочетанной травме, когда требуется одновременное проведение хирургического вмешательства на двух, трех конечностях или на конечностях и в области груди или живота [87, 91].

На наш взгляд, методы проводниковой анестезии, особенно одновременное выполнение нескольких блокад не нашли достойного, широкого применения в лечебных учреждениях Всероссийской службы медицины катастроф, оказывающих медицинскую помощь в чрезвычайных ситуациях различного профиля. Соответственно, проблему внедрения методов сочетанной проводниковой анестезии при лечении повреждений опорно-двигательной системы в работу лечебных учреждений ВСМК следует считать своевременной и актуальной.

Учитывая сказанное выше, целью настоящего исследования явилась разработка методологии, применения сочетанной проводниковой анестезии пострадавшим с травмой опорно-двигательной системы при оказании хирургической помощи в условиях Полевого многопрофильного госпиталя при ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи.

1. Провести анализ применения различных методов анестезиологического пособия при выполнении -хирургических вмешательств у пораженных с травмой ОДС применительно к условиям ПМГ.

2. На основе проведенного анализа отобрать оптимальные варианты проводниковой анестезии для применения их у пораженных с травмой ОДС в условиях ПМГ.

3. Изучить возможность расширения показаний к применению сочетанной проводниковой анестезии при травме ОДС применительно к условиям ПМГ.

4. Проанализировать эффективность применения сочетанной проводниковой анестезии при проведении хирургических вмешательств у пораженных с травмой ОДС в ПМГ.

5. Выполнить исследования, направленные на разработку мероприятий, направленных на сокращение временного промежутка, необходимого для подготовки пациента к эвакуации из полевого многопрофильного госпиталя на последующий этап лечения при повреждениях ОДС.

Научная новизна работы

- впервые изучена и проанализирована структура выполненных анестезиологических пособий при оказании квалифицированной и специализированной хирургической помощи пораженным с травмами опорно-двигательной системы в полевом многопрофильном госпитале ВЦМК "Защита" в ходе антитеррористической операции на Северном Кавказе в 2000-2002 гг.; научно обоснована и доказана возможность применения сочетанной проводниковой анестезии при проведении хирургических вмешательств по поводу травм ОДС,

- разработан алгоритм применения сочетанной проводниковой анестезии при проведении хирургических вмешательств по поводу травмы оде.

Практическая значимость

- проведенные исследования позволяют расширить показания к применению сочетанной проводниковой анестезии при проведении хирургических вмешательств по поводу травм ОДС;

- разработана методика применения сочетанной проводниковой анестезии у пораженных с травмами ОДС в условиях ПМГ;

- применение проводниковой анестезии позволило достигнуть сокращения времени, необходимого для подготовки пациента к эвакуации из ПМГ на последующий этап лечения при повреждениях ОДС.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. В качестве анестезиологического пособия при хирургических вмешательствах, по поводу повреждений опорно-двигательной системы в условиях полевых медицинских формирований, оказывающих в ЧС квалифицированную и специализированную помощь предпочтительнее использовать сочетанную проводниковую анестезию.

2. Применение проводниковой анестезии при выполнении хирургических вмешательств по поводу повреждений ОДС позволяет существенно сократить время пребывания пациентов в госпитале в послеоперационном периоде и упрощает подготовку пациента к эвакуации на последующий этап лечения.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях кафедры экстренной медицинской помощи Института проблем медицины катастроф Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Минздрава России (2002-2004 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы службы медицины катастроф территорий с высокоразвитой промышленной инфраструктурой. Безопасность населения, Пермь, (2003 г.), на Всероссийской конференции "Стратегия и тактика хирургической, терапевтической и анестезиологической помощи раненым и больным в локальных военных конфликтах", Москва ГВКГ им. H.H. Бурденко (2000 г,), на совместном заседании кафедры экстренной медицинской помощи

Института проблем медицины катастроф Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Минздравсоцразвития России (2005 г.).

Внедрение в практику результатов исследования

Основные результаты исследования внедрены в практическую работу полевого многопрофильного госпиталя ВЦМК "Защита" Минздравсоцразвития России, бригад, экстренного реагирования и бригад специализированной медицинской помощи, оказывающих квалифицированную специализированную медицинскую помощь в районах ЧС, ряда лечебно-профилактических учреждений, оказывающих экстренную и неотложную медицинскую помощь пораженным с травмами опорно-двигательной системы.

Положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре экстренной медицинской помощи Института проблем медицины катастроф ВЦМК "Защита" Минздравсоцразвития России.

Заключение диссертация на тему "Сочетанная проводниковая анестезия с травмой опорно-двигательной системы в условиях полевого многопрофильного госпиталя"

ВЫВОДЫ

1. Оснащение полевого многопрофильного госпиталя ВЦМК "Защита" позволяет в условиях ЧС оказывать пораженным специализированную анестезиолого-реанимационную помощь в полном объёме.

2. Сочетанная проводниковая анестезия является методом выбора в анестезиологическом обеспечении хирургических вмешательств по поводу травм ОДС в ПМГ "ЦМК "Защита".

3. Оптимальными вариантами сочетанной проводниковой анестезии следует считать: спинномозговая и плексусная, спинномозговая и стволовая, комбинации плексусных и стволовых видов анестезии.

4. Использование сочетанной проводниковой анестезии позволяет стабилизировать и быстрее нормализовать гемодинамические показатели у пораженных с травмами ОДС, как в процессе оперативного вмешательства, так и в послеоперационном периоде.

5. Применение сочетанной проводниковой анестезии позволило эвакуировать из ПМГ на следующий этап лечения в ближайшие 2 часа после операции 64% пораженных. При использовании не проводниковых видов анестезии за тот же период времени не эвакуирован ни один пораженный с травмами ОДС.

6. Применение сочетанной проводниковой анестезии у пораженных с травмами ОДС позволяет в послеоперационном периоде эвакуировать их в сопровождении только среднего медицинского персонала, не привлекая врачей анестезиологов-реанмиматологов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для сокращения времени, необходимого для подготовки пациента к эвакуации из ПМГ и медицинских формированиях службы медицины катастроф на последующий этап лечения при повреждениях ОДС следует применять проводниковую анестезию.

2. При проведении сочетанной проводниковой анестезии на фоне гиповолемии или шока обязательной является инфузионная нагрузка для уменьшения явлений гиповолемии и коррекции ОЦК.

3. Если время выполнения хирургического вмешательства превышает 1,5 часа следует применять продленную сочетанную проводниковую анестезию, седативные препараты, при увеличении времени оперативного вмешательства до 2-х и более часов — обязательное применение наркотических анальгетиков.

4. Сочетанную проводниковую анестезию необходимо применять в качестве противошокового компонента в лечении травм опорно-двигательной системы.