автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Снижение выброса сажи при стендовых испытаниях жидкостных ракетных двигателей

кандидата технических наук
Худяков, Владимир Николаевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.07.05
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Снижение выброса сажи при стендовых испытаниях жидкостных ракетных двигателей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Худяков, Владимир Николаевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Физико-химические свойства частиц сажи.

1.2. Физико-химические модели образования частиц сажи.

1.3. Сажеобразование при горении предварительно смешанных гомогенных и неоднородных топливовоздушных смесей.

1.4. Сажеобразование и выброс сажи в камерах сгорания ЖРД

Глава 2. Назначение, характеристики и устройство испытательного стенда закрытого типа.

2.1. Характеристики стенда.

2.2. Устройство стенда.

2.3. Возможности стенда. Дожигание выхлопных газов (на примере двигателя РД-171).

Глава 3. Исследование процессов образования и выгорания сажи в испытательной системе "ЖРД — газоотводной тракт (ГОТ)".

3.1. Авторские работы предыдущих периодов.

3.2. Концепция сажеобразования в системе "ЖРД - ГОТ".

3.3. Методика экспериментальных исследований.

3.4. Проведение экспериментов с отбором проб сажи.

3.4.1. Выбор зон и точек отбора проб

3.5. Методика обработки и результаты анализа проб сажи.

3.5.1. Выбор характерных показателей.

3.5.2. Определение содержания в саже углеводородов.

3.5.3. Определение содержания в саже неорганических веществ.

3.5.4. Определение дисперсного состава сажи.

Глава 4. Оптимизация мест и способов ввода кислорода в системе "ЖРД-ГОТ".

4.1. Рекомендации по изменению проектной схемы ввода кислорода в ГОТ.

4.2. Пример расчета количества сажи в завесе камеры сгорания ЖРД (РД-171) и количества кислорода, необходимого для 80 ее выгорания в диффузоре газоотводного тракта.

4.3. Определение экономической эффективности. 82 Выводы 86 Литература 88 Приложения 91

Введение 2003 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Худяков, Владимир Николаевич

Огневые испытания мощных ЖРД (см. прилож. п.1-п.З) могут оказывать неблагоприятное воздействие на окружающую среду и население, особенно в случаях, когда испытательные стенды недостаточно удалены от жилых районов.

Оно выражается в аэродинамическом шуме высокой интенсивности, мощном световом эффекте от выхлопной струи, истекающей из сопла двигателя, выбросе в атмосферу большой массы высокотемпературных продуктов сгорания ракетного топлива, взрывоопасности процесса испытания, особенно при возникновении нештатных ситуаций, загрязнении оборудования и территории опасными компонентами топлива при случайных проливах и др.

Так, например, при работе двигателя с тягой 740 тс выброс продуктов сгорания равен примерно 2,5 тонны в секунду, а звуковое давление шума достигает 180-200 дБА.

Научно-производственное объединение энергетического машиностроения (НПО Энергомаш), которое является ведущим в России по созданию предельных по величине тяги и другим характеристикам ЖРД, территориально располагается в жилом массиве подмосковного г. Химки (рис.1).

Поэтому, в целях безусловного соблюдения требований экологической безопасности и нормативов промсанитарии, необходимо было найти организационно-техническое решение, обеспечивающее проведение всех работ по испытаниям и доводке ЖРД в зоне своего месторасположения.

Таким решением явились научное обоснование, разработка и создание уникальных испытательных стендов закрытого типа, оснащенных газоотво-дящими трактами, комплексно выполняющими природоохранительную функцию (рис.2).

В отличие от стендов открытого типа, на которых выброс продуктов сгорания ЖРД происходит прямо в атмосферу, на стендах закрытого типа испытуемый двигатель устанавливается в бронекамере, а выхлопная струя i

Рис. 1 Ситуационный план района расположения испытательного комплекса отводится от сопла по газоотводному тракту (ГОТ) к устройствам газоочистки, шумоглушения и гидрогашения тепловой и кинетической энергии.

Бронекамера, оснащенная водными и газовыми системами локализации и непрерывного удаления возможных проливов компонентов ракетного топлива, обеспечивает взрыво- и пожаробезопасность в нештатных ситуациях при проведении огневого испытания, надежную защиту от взрывной волны и осколков в случае разрушения узлов и агрегатов испытуемого двигателя, а также полностью экранирует световое излучение от выхлопной струи ЖРД.

Сверхзвуковая струя продуктов сгорания, преобразованная в выхлопном диффузоре в дозвуковую, проходит через дожигатель, где в нее впрыскивается расчетное количество жидкого кислорода (до 800 кг/с) и воды для выгорания горючих составляющих (СО и Н2). При этом впрыскиваемая вода понижает температуру выхлопных газов до уровня 1600.2000К , а также участвует как необходимый реагент в реакции окисления СО (рис. 1.2).

За дожигателем, в головной части ГОТ, в выхлопную струю впрыскивается вода в соотношении к расходу газа ~8/1 (~23 т/с), вследствие чего образуется парогазожидкостная смесь с температурой ~400 К.

В процессе массо-теплообмена с водяными струями в головной части происходит резкое снижение температуры и скорости потока продуктов сгорания и, как следствие этого, диссипация его акустической энергии с трансформацией первичного аэродинамического шума двигателя во вторичный, т.е. шумоглушение.

Вытекающая из ГОТ парогазожидкостная струя взаимодействует в кольцевой камере гидрогасителя с большой массой воды (общий объем более 20000 м3), вследствие чего происходит окончательное "гашение" её кинетической и тепловой энергии.

В конечном счете, охлажденные до температуры ~370 К продукты сгорания в смеси с водяным паром и мелкодисперсной влагой выбрасываются в атмосферу через трубу высотой 85 м.

Использование такой технологии испытаний ЖРД позволило в основном исключить или снизить до нормативных уровней действие отрицательных факторов на окружающую среду и людей. При этом были изолированы в закрытом объёме газоотводного тракта и локализованы в границах производственной площадки и санитарно-защитной зоны стенда такие наиболее значимые экологически отрицательные факторы, как акустическое, световое и тепловое воздействия газовой струи, пожаро- и взрывоопасность, сброс больших масс сточных вод во внешнюю канализацию и открытые водоёмы (благодаря применению оборотного водоснабжения), уменьшение выбросов в атмосферу продуктов неполного сгорания компонентов ракетного топлива (в основном СО).

Вместе в тем, в ходе многолетней эксплуатации стендов закрытого типа выявились и некоторые существенные недостатки выхлопных трактов, снижающие их функциональные возможности в обеспечении комплексной очистки выхлопных газов от всех содержащихся в них загрязняющих веществ.

Наиболее значимым из них является невозможность организовать выгорание сажи и несгоревших углеводородов, содержащихся в выхлопных газах, в дожигателе, изначально рассчитанном только на дожигание водорода и окиси углерода, вследствие чего огневые испытания кислородно-керосиновых ЖРД сопровождаются интенсивным выбросом этих веществ из газоотводного тракта.

Образование и выброс большого количества сажи представляет проблему (в экологическом и в санитарно-гигиеническом аспектах), удовлетворительного решения которой не найдено до настоящего времени.

Суть проблемы состоит в том, что сажа, обладающая не только токсическими, но и канцерогенными свойствами, осаждается на строительных и технологических конструкциях, стендовом оборудовании и коммуникациях, загрязняя спецодежду персонала, воздух рабочей зоны и оборотную воду гидрогасителя.

Кроме этого, часть сажи в составе дисперсной влаги увлекается скоростным потоком продуктов сгорания в трубу рассеивания и выбрасывается в виде гидроаэрозольных клубов в атмосферу, а затем в виде дождевого осадка выпадает на землю по ходу их движения, загрязняя почву, растительный покров, водоёмы.

Автор настоящей работы принимал непосредственное участие в создании стендов закрытого типа, совершенствовании их основных характеристик по мере усложнения испытуемых двигателей, повышения их удельных и интегральных параметров, включая поиски причин сажеобразования и выброса сажи.

С этой целью проводилась систематическая работа по анализу конструктивных и функциональных недостатков (несовершенства) основных элементов существующих газоотводных трактов, по сбору и анализу научно-технической литературы, а также результатов НИР по данной тематике, выполненных в смежных областях техники (авиационные газотурбинные двигатели, теплотехника, производство технического углерода и др.).

Наряду с этим, совместно с другими исследователями (НИИТП, ИХФ РАН, КАИ), инициировались и проводились поисковые работы по выявлению и идентификации источников выброса сажи в испытательной системе "ЖРД-ГОТ"; исследования течения многосопловых газовых струй и смешения их с реагентами, вводимыми в них в канале диффузора и дожигателя (на модельной установке), экспериментальная отработка технологии дожигания выхлопных газов при различных вариантах подвода жидкого кислорода в зону дожигания.

Для достижения этого результата, необходимо:

1) выполнить анализ современного состояния вопросов по проблеме образования, выгорания и выброса сажи при сжигании углеводородных топлив в газотурбинных двигателях (ГТД), камерах сгорания ЖРД, авиационных и других устройствах;

2) обосновать концепцию образования, выгорания и выброса сажи в испытательной системе " ЖРД - газоотводной тракт";

3) разработать конструкцию устройства и методику для отбора проб сажи из высокотемпературной сверхзвуковой струи ЖРД, протекающей в канале газоотводного тракта;

4) произвести аналитические исследования физико-химических характеристик частиц сажи в отобранных пробах в системе "ЖРД-ГОТ";

5) разработать практические рекомендации по снижению выброса сажи при проведении огневых испытаний кислородно-керосиновых ЖРД на стендах закрытого типа.

Оценка намеченных мероприятий по актуальности, значимости содержания, объёму, новизне проведения, дают основание считать, что положительные результаты указанных работ могут явиться основой его диссертационной работы с обобщающей формулировкой: «Снижение выброса сажи при стендовых испытаниях жидкостных ракетных двигателей».

На защиту выносятся следующие положения, составляющие научную новизну и практическую ценность работы:

1) концепция образования, выгорания и выброса сажи в испытательной системе "ЖРД — газоотводной тракт";

2) разработка конструкции прямоточного устройства и методики отбора проб сажи в высокотемпературных и высокоскоростных потоках продуктов сгорания ракетного топлива, протекающих в газоотводном тракте;

3) данные по дисперсному составу сажи, уловленной пробоотборниками;

4) определение камеры сгорания ЖРД (ее завесы) как источника выброса в газоотводный тракт сажи и несгоревших углеводородов;

5) предложения по доработке проектной (штатной) схемы ввода кислорода в выхлопную струю ЖРД в целях организации эффективного выгорания образовавшейся сажи и снижения её выброса с продуктами сгорания на испытательных стендах закрытого типа.

Автор выражает глубокую признательность докторам технических наук В .Я. Басевичу, С.М. Когарко (ИХФ РАН), Р.А. Гафурову (КАИ), В.М. Миронову (НИИТП), кандидату технических наук A.M. Дубинскому (НИИ I II), которые оказали помощь при постановке задач и принимали участие в проведении исследований по отдельным направлениям работы, а также в обсуждении полученных результатов.

Заключение диссертация на тему "Снижение выброса сажи при стендовых испытаниях жидкостных ракетных двигателей"

Выводы.

1. Огневые испытания кислородно-керосиновых ЖРД на стендах закрытого типа, оснащенных газоотводными трактами (ГОТ), сопровождаются образованием и выбросом сажи, которая обладает токсическими и канцерогенными свойствами и поэтому является одним из наиболее опасных загрязняющих веществ в объектах производственной зоны и окружающей природной среды.

Токсичность сажи в суммарной токсичности всех остальных загрязняющих ингредиентов, содержащихся в выхлопных газах ЖРД, составляет около 65%.

2. Существующий в составе газоотводного тракта дожигатель выхлопных газов, рассчитанный на дожигание окиси углерода и водорода, в силу функциональных недостатков проектной схемы ввода кислорода на дожигание, исключает возможность организации выгорания дисперсных частиц твердого углерода (сажи).

3. Предложена концепция образования, выгорания и выброса сажи в испытательной системе «ЖРД - газоотводной тракт», отождествляющая эти процессы с пиролизом углеводородов ракетного горючего при дефиците кислорода в пристеночном слое камеры сгорания двигателя и в сажеобразующих зонах газоотводного тракта при отсутствии в них условий для выгорания образовавшейся сажи.

4. Разработана конструкция прямоточного устройства для отбора проб сажи из пограничного слоя высокотемпературной сверхзвуковой струи ЖРД, протекающей в канале диффузора ГОТ.

5. Получены аналитические данные фракционного, дисперсного состава и формы уловленных частиц. Анализ этих данных позволяет считать, что камера сгорания двигателя является основным источником выброса сажи и несгоревших углеводородов в газоотводной тракт.

6. Экспериментально подтверждена возможность организации выгорания сажи при вводе кислорода в пограничный слой выхлопной струи на участке сверхзвукового течения в горле диффузора.

7. Предложены и частично апробированы (с положительным эффектом) в экспериментах на стенде три варианта конструктивных решений по вводу кислорода для выгорания сажи на входе выхлопного диффузора, в непосредственной близости от среза сопла ЖРД.

Автореферат диссертации по теме "Снижение выброса сажи при стендовых испытаниях жидкостных ракетных двигателей"

УДК 629.7.036.7 На правах рукописи

ХУДЯКОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

СНИЖЕНИЕ ВЫБРОСА САЖИ ПРИ СТЕНДОВЫХ ИСПЫТАНИЯХ ЖИДКОСТНЫХ РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Специальность 05.07.05 -"Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов".

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2003

Работа выполнена в ОАО "НПО Энергомаш" им. академика В. П. Глушко.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Целиков В. А.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, Путилов А.В. доктор технических наук, профессор, Яновский JI.C.

Ведущая организация - институт проектирования машиностроительных предприятий (ОАО "Ипромашпром"), 103473, г. Москва, пл. Суворова, д.1.

Защита состоится_2003г. в _ на заседании

диссертационного совета в Московском авиационном институте (Государственном техническом университете), по адресу: 125993, г. Москва, А-80, ГСП-3, Волоколамское шоссе, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского авиационного института (Государственного технического университета). Автореферат разослан_2003 г.

Отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим выслать по адресу: 125993, г. Москва, А-80, ГСП-3, Волоколамское шоссе,

k

д.4, Ученый совет МАИ, ученому секретарю совета.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.125.08, доцент, к.т.н.

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Огневые испытания жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) большой мощности (с тягой 100 тс и более) сопровождаются сильным аэродинамическим шумом (180 - 200 дБ А), выбросом большой массы высокотемпературных продуктов сгорания ракетного топлива (до 2.5 т/с), содержащих загрязняющие и токсичные примеси, а также действием ряда других физико-химических факторов, представляющих опасность для персонала испытательных комплексов, населения прилегающих к ним территорий и окружающей природной среды.

Поэтому эксплуатация испытательных комплексов ЖРД связана с необходимостью реализации целого комплекса мер по шумозащите, взрыво -и пожаробезопасности, очистке и охлаждению продуктов сгорания.

Наиболее остро стоит задача подавления или снижения до нормативно допустимых уровней действия опасных физико-химических факторов, возникающих в процессе огневых испытаний ЖРД, в тех случаях, когда испытательные комплексы размещены в местностях, недостаточно удаленных от жилой застройки. Так, например, в НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко, испытательные стенды которого расположены практически в городской черте, в целях обеспечения промышленной и экологической безопасности проводимых огневых испытаний мощных ЖРД осиащены уникальными многофункциональными выхлопными системами закрытого типа. В состав этих систем входят устройства, обеспечивающие пожаро - и взрывобезопасность (бронекамера) и экологическую защиту (дожигатель выхлопных газов, шумоглушитель, гидрогаситель тепловой и кинетической энергии выхлопной струи).

Таким образом, крупномасштабная задача стендовой отработки создаваемых в НПО «Энергомаш» мощных ЖРД, включая 800-тонного кислородно-керосинового РД-170 (171), была успешно решена.

Вместе с тем, в ходе эксплуатации выхлопных систем закрытого типа на стендах № 1, 2 было установлено, что огневые испытания кислородно-керосиновых двигателей сопровождаются непредвиденным образованием и выбросом большого количества сажи, не выгорающей в штатном дожигателе выхлопных газов, предназначенном по проекту для дожигания окиси углерода (СО) и водорода (Н2).

По данным экологического мониторинга количество сажи, выброшенной в атмосферу с продуктами сгорания ЖРД и уловленной в воде гидрогасителей за время одного испытания двигателя РД-170 (171), может составить в среднем около 600 кг. Между тем, по своим токсическим характеристикам сажа относится к биологически опасным (канцерогенным) веществам, а ее удельная эквивалентная токсичность в сумме всех загрязняющих примесей, содержащихся в очищенных от СО продуктах сгорания кислородно-керосиновых двигателей, составляет около 65%.

Причины интенсивного образования и выброса сажи в процессе огневых испытаний с закрытым газоотводом до последнего времени не были однозначно установлены, а предпринимавшиеся ранее попытки подавления этого негативного фактора с использованием штатной системы дожигания выхлопных газов не дали ожидаемых результатов, что и предопределило актуальность проведения данной работы.

Цель диссертационной работы — разработка научно обоснованных рекомендаций по существенному снижению выброса сажи в процессе огневых испытаний ЖРД, работающих на углеводородном горючем (керосине) и жидком кислороде, на стендах закрытого типа.

В качестве объекта исследования настоящей работы выбрана система «ЖРД — газоотводной тракт» на испытательном стенде закрытого типа, а предмета исследования—процессы образования, выгорания и выброса сажи в данной системе при огневых испытаниях мощных кислородно-керосиновых ЖРД (РД-171,РД-180 иРД-191).

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

1) анализ современного состояния вопросов по проблеме образования, выгорания и выброса сажи при сжигании углеводородных топлив в камерах сгорания ЖРД, авиационных газотурбинных двигателей (ГТД) и других устройствах;

2) обоснование концепции образования, выгорания и выброса сажи в испытательной системе «ЖРД — газоотводной тракт»;

3) разработка конструкции устройства для отбора проб сажи из высокотемпературной сверхзвуковой струи ЖРД, протекающей в канале газоотводного тракта;

4) разработка и реализация методики проведения экспериментов с отбором проб сажи в выхлопной струе;

5) аналитические исследования физико-химических характеристик частиц сажи в отобранных пробах в целях идентификации условий и мест их образования в испытательной системе «ЖРД — газоотводной канал»;

6) разработка практических рекомендаций по снижению выброса сажи при проведении огневых испытаний кислородно-керосиновых ЖРД на стендах закрытого типа.

На защиту выносятся положения, составляющие научную новизну и практическую ценность работы:

1) концепция образования, выгорания и выброса сажи в испытательной системе «ЖРД — газоотводной тракт»;

2) разработка конструкции прямоточного устройства для отбора проб сажи в высокотемпературных и высокоскоростных потоках продуктов сгорания ракетного топлива, протекающих в газоотводном тракте;

3) идентификация камеры сгорания ЖРД как источника выброса в газоотводной тракт сажи и несгоревших углеводородов.

Практическая ценность работы - разработанные и частично апробированные три варианта ввода кислорода к пограничному слою выхлопной струи ЖРД, для эффективного выгорания сажи.

Реализация результатов работы осуществлена на стендах закрытого типа №1, 2 в научно-испытательном комплексе ЖРД НПО Энергомаш (г. Химки, Московской обл.).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные материалы и результаты диссертационной работы представлялись в докладах и публичных сообщениях на научно-практических семинарах 2-го факультета Московского авиационного института, на заседаниях постоянно действующего Научно-технического совета в НПО Энергомаш, а также на 6-ом международном симпозиуме (Франция) в мае 2002 года.

Публикации.

Материалы диссертационной работы нашли отражение в 5 публикациях, в том числе один патент.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 90 страницах основного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы из 30 наименований, имеет 13 рисунков, 4 таблицы и 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, показаны (в экологическом и санитарно-гигиеническом аспектах) научная новизна и практическая значимость решения проблемы снижения выброса сажи при проведении огневых испытаний кислородно-керосиновых ЖРД на стендах закрытого типа.

В первой главе представлен обзор современного состояния вопросов по проблеме образования, выгорания и выброса сажи при сжигании углеводородных тошшв в камерах сгорания ЖРД, авиационных газотурбинных двигателей, в модельных установках, а также перечень задач для исследований.

Дано определение сажи, как разновидности углеродного полимера, представляющего собой полидисперсный порошок, образующийся при неполном горении или термическом разложении (пиролизе) углеродсодержащих веществ.

Рассмотрены различные физико-химические модели образования сажи, а также физико-химические свойства частиц сажи в зависимости от условий организации сжигания углеводородного топлива.

По химическому составу сажа представляет собой углеродный продукт, в котором углерод составляет около 98%, остальную часть составляют более 1% водород, а также кислород, сера и другие компоненты, входящие в состав природного нефтяного топлива.

Размер частиц сажи зависит от вида топлива, условий сжигания и времени пребывания частиц в потоке. Сажа, получаемая в результате сжигания легкого топлива (например,' керосина), образуется главным образом при разложении газовой фазы в условиях высоких температур и недостатке кислорода в испарившемся горючем. Такая сажа представляет собой очень мелкие сферы с диаметром 0,02 - 0,05 мкм.

Кроме сажи газофазного разложения, образуется также сажа жидкофазного разложения в том случае, когда капля жидкого горючего испаряется в результате теплопередачи от высокотемпературных продуктов горения внутри камеры сгорания. Такая сажа представляет собой частицы сажи по форме близкой к сфере диаметром 10 - 300 мкм.

По токсическим свойствам сажа относится к биологически опасным веществам. Наиболее опасна высокодисперсная сажа с размером частиц 20 -40 мкм, которая проникает в ткани дыхательных органов, кожный покров человека и, накапливаясь в них, может вызвать раковые заболевания. Кроме этого, биологическая опасность сажи усиливается тем, что на поверхности ее частиц могут сорбироваться другие опасные вещества, образующиеся одновременно с сажей по сходному механизму, например, 3,4 - бензпирен, относящийся к числу наиболее опасных веществ и являющийся явно выраженным канцерогеном.

Поэтому присутствие сажи в составе продуктов сгорания ЖРД оказывает существенное влияние на их удельную эквивалентную токсичность, приведенную к токсичности СО по следующей зависимости:

= qco+0,66^q +10Чно, +20Чс +(5Ч )

п ш х

В суммарной токсичности всех загрязняющих примесей, содержащихся в выбросах продуктов сгорания ЖРД, токсичность сажи составляет около 65%. Между тем, согласно данным экологического мониторинга выброс сажи в гидрогаситель и в атмосферу может достигать 73 тонн в год (рис.1).

Таким образом, выбросы сажи, обладающей токсическими и канцерогенными свойствами, могут оказывать негативное воздействие как на экологическую, так и на санитарно-гигиеническую обстановку в производственной зоне испытательного комплекса и на прилегающих территориях, включая жилую застройку. В частности, вероятность выпадения дождевого осадка, загрязненного сажей, по ходу движения паро-газового

выхлопного облака является основной причиной того, что сектор 280°-360° (по направлениям ветра на стенд) для проведения продолжительных (более 30с) испытаний двигателей РД-170 (171) до настоящего времени остается запретным.

Приведены некоторые результаты поисковых работ автора, выполненных ранее в целях решения возникшей проблемы.

Из анализа разделов обзора следует: ' 1) огневые испытания кислородно-керосиновых ЖРД на стендах

закрытого типа сопровождаются интенсивным образованием и выбросом с продуктами сгорания большого количества сажи, не > выгорающей в дожигателе выхлопных газов;

2) камера сгорания ЖРД (ее завеса) предположительно является первичной зоной сажеобразования и основным источником поступления сажи и несгоревших углеводородов в газоотводной тракт;

3) функциональные недостатки проектной схемы ввода жидкого кислорода в дожигатель выхлопных газов исключают возможность организации выгорания в нем сажи, поступающей из двигателя;

4) публикации по экспериментальным исследованиям процессов образования, выгорания и выброса сажи в камерах сгорания ЖРД и газоотводных трактах в доступной научно-технической литературе отсутствуют;

5) устройства, пригодные для отбора проб дисперсной фазы продуктов сгорания ЖРД в высокотемпературном сверхзвуковом потоке, протекающем в газоотводном тракте, отсутствуют.

Во второй главе изложены назначение, характеристики и устройство испытательного стенда закрытого типа стендов № 1,2 НПО Энергомаш, а также технология дожигания выхлопных газов (на примере 800-тонного двигателя РД-170 (171)).

В отличие от стендов открытого типа, на которых выхлоп испытуемого двигателя происходит прямо в атмосферу, на стенде закрытого типа двигатель устанавливается в закрытой бронекамере, обеспечивающей взрыво- и пожаробезопасность, а выхлопная струя отводится от сопла ЖРД, по газоотводного тракту к устройствам газоочистки (дожигателя) шумоглушения и гидрогашения.

Поэтому ведущая роль в подавлении химического фактора в процессе огневого испытания ЖРД отводится дожигателю выхлопных газов.

Согласно термодинамическим расчетам в равновесном составе продуктов сгорания на срезе сопла кислородно-керосинового двигателя содержатся горючие газы: водород -7,8 объемных % и окись углерода - 31,9 объемных %. Исходя из этого, в проекте дожигателя и было предусмотрено дожигание только этих горючих газовых компонентов путем впрыска в высокотемпературный поток расчетного количества жидкого кислорода и воды.

В третьей главе изложены концепция, методика и результаты экспериментальных и аналитических исследований процессов образования и выгорания сажи в испытательной системе «ЖРД-ГОТ».

Перенесение некоторых общих закономерностей процессов образования и выгорания сажи в устройствах для сжигания углеводородных топлив (камеры сгорания авиационных газотурбинных двигателей, модельных камерах сгорания и др.), а также выводы из своих работ, проведенных ранее (см. гл.2), позволили автору предложить концепцию образования и выгорания сажи в испытательной системе «ЖРД-ГОТ» для последующего экспериментального подтверждения ее положений путем отбора проб на присутствие сажи в характерных зонах в выхлопной струе, протекающей в канале газоотводного тракта (рис.2)

Суть предложенной концепции сводится к следующему.

В камере сгорания двигателя горение части горючего, расходуемого на внутреннее (завесное) охлаждение стенок камеры в количестве 2,5% от суммарного расхода топлива, происходит при низких значениях коэффициента избытка окислителя и относительно низкой температуре (600-1600К). При этом не прореагировавшее с кислородом горючее подвергается высокотемпературному пиролизу с образованием сажи от воздействия основного ядра продуктов сгорания. Таким образом, камера сгорания (ее завеса) является первичной зоной сажеобразования в ЖРД и основным источником поступления сажи и несгоревших углеводородов (продуктов пиролиза горючего) в выхлопной диффузор газоотводного тракта.

В выхлопном диффузоре условия для выгорания сажи, образовавшейся в камере сгорания двигателя, отсутствуют, так как подвод кислорода на участке диффузора по штатной схеме не предусмотрен.

В то же время несгоревшие углеводороды здесь подвергаются дополнительному пиролизу с образованием сажи вследствие нагрева до 18002000 К от ядра выхлопной струи (в отсутствии кислорода).

В дожигателе локальные сажеобразующие зоны могут находиться как в пристеночном слое, где вследствие неорганизованного ("паразитного") впрыска воды из возникающих трещин в теплозащитной облицовке происходит интенсивный теплоотвод из зоны горения

(вплоть до срыва горения), так и в ядре потока из-за дефицита кислорода, поступающего с периферии на входе в дожигатель, и недостаточно равномерного смешения его с горючими компонентами выхлопных газов (СО, Н2, С). Одновременно эти же факторы (избыток воды в пристенке дожигателя и дефицит кислорода в ядре потока) препятствуют выгоранию образовавшейся сажи.

Главной целью экспериментальных исследований в работе является подтверждение основных положений предложенной концепции сажеобразования. Пробы в сечении I-I (входной конус выхлопного диффузора), отстоящем от среза сопла 0,92 м, должны характеризовать наличие сажи в периферийном (пограничном) слое выхлопной струи.

В сечении II-II (на выходе из горловины выхлопного диффузора), отстоящем на расстоянии 16 м от среза сопла, пробы должны подтвердить (или опровергнуть) предположение о дополнительном сажеобразовании в этой характерной зоне ГОТ, а также о степени выгорания образовавшейся сажи при локальной подаче сюда жидкого кислорода (рис.3).

Для отбора проб в сверхзвуковом высокотемпературном газовом потоке, протекающем в канале газоотводного тракта, было использовано специальное прямоточное устройство, разработанное в рамках данной работы на основе авторского патента.

Крепление пробоотборника, собранного в силовом водоохлаждаемом корпусе, осуществляется электросваркой непосредственно к теплозащитной облицовке диффузора таким образом, что канал заборного насадка продольно заглублен в выхлопную струю на 120 мм с периферии. В качестве фильтроэлемента используется пористая дисковая пластина из хромоникелевого материала "нихром", полученного методом порошковой металлургии, с пористостью 27% и отличающегося высокой жаростойкостью (до Т=1523К).

Массу сажевого фильтрата, уловленного на фильтроэлементе, и осредненную за весь цикл огневого испытания, определяли взвешиванием на аналитических весах BJIP-200, а дисперсный состав сажевых частиц -фотометрическим методом (в растворе гексана) на приборе ПКЖ-902.

Форму сажевых частиц, преобладающих во фракциях, определяли путем микроскопирования на оптическом и электронном микроскопах с увеличением в х250 и х10000 соответственно.

Анализ проб сажи проводили по трем показателям: -содержание в пробах нелетучих продуктов неполного сгорания

(углеводородов); - содержание в пробах неорганических веществ; -дисперсный состав сажи.

На основании аналитических данных построены графики массового распределения и плотности распределения частиц сажи по различным фракциям (рис.4).

Из характеристик по массе сажевого фильтрата, уловленного на фильтроэлементах, следует, что сажа присутствует в пограничном слое выхлопной струи кислородно-керосиновых ЖРД, как в непосредственной близости от среза сопла (920 мм), так и в горловине выхлопного диффузора на удалении от среза сопла до 16 ООО мм.

При анализе проб сажи установлено также наличие в них нелетучих углеводородов, экстрагируемых хладоном ИЗ, в количестве около 2% по массе. Кроме этого специальными исследованиями было установлено, что в продуктах сгорания за дожигателем содержится газифицированные углеводороды (£СН) с массовым выходом до 1 кг/с, включая метан (СН4) и ацетилен (С2Н2), которые отсутствуют в составе исходного горючего (керосина) и являются продуктами его пиролиза в завесе камеры сгорания.

Тем самым экспериментально подтверждено, что из завесного слоя камеры сгорания происходит выброс в газоотводной тракт не только сажи, но и несгоревших углеводородов, которые в диффузоре подвергаются дополнительному (углубленному) пиролизу при нагреве от ядра выхлопных струй в отсутствии кислорода.

По дисперсному составу сажа в пробах характеризуется преобладанием фракции с частицами размерами 5-25 мкм сферической формы и весьма малой (менее 2 % по массе) фракции с размерами частиц менее 5 мкм.

Как известно, такая сажа образуется в условиях высоких температур при недостатке кислорода вследствие жидкофазного разложения (пиролиза) углеводородов в том случае, когда капля (пленка) жидкого углеводородного горючего испаряется в результате теплопередачи от высокотемпературных продуктов горения в камере сгорания, тогда как образование частиц сажи с размерами меньше 5 мкм более характерно для газофазных реакций.

Приведенные аналитические характеристики частиц сажи в пробах по совокупности позволяют идентифицировать условия образование ее в камере сгорания ЖРД вследствие горения и нагрева завесного слоя (пленки) горючего при дефиците (отсутствии) кислорода и термического разложения несгоревших углеводородов вследствие теплопередачи от основного ядра продуктов сгорания.

Таким образом, предположение о том, что в камере сгорания двигателя горючее, расходуемое на завесное охлаждение и не прореагировавшее с кислородом, подвергается высокотемпературному пиролизу с образованием и выбросом сажи и несгоревших углеводородов в газоотводной тракт, подтверждено экспериментально. Наглядным подтверждением этого является фотография выхлопной струи двигателя РД-180, выполненная на открытом стенде (рис.5).

В пробах, отобранных в экспериментах №17,19 в нижней точке сечения II—II, масса сажи по сравнению с пробами в сечении I—I, отобранными одновременно, больше в 1,7 и 2,9 раза, что может свидетельствовать о дополнительном сажеобразовании в пристеночной области горловины диффузора.

Между тем, при включенной подаче жидкого кислорода в поясе 1 масса сажи в пробах, отобранных в экспериментах №17,18, 19 в верхней точке сечения II—II, отстоящей на 700 мм дальше от места ввода кислорода в пограничный слой струи, снижается по сравнению с пробами в нижней точке ниже в 5 раз (№17, 19) и до полного отсутствия сажи на фильтроэлементе пробоотборного устройства (№18), что свидетельствует об эффективном выгорании и снижении выброса сажи в этом случае. При этом необходимо м отметить, что указанная эффективность выгорания сажи в потоке имеет место

только при вводе кислорода в пограничный слой выхлопной струи на участке её сверхзвукового течения в горле диффузора, пока пограничный слой еще не ' перемешан с ядром струи при переходе её в дозвуковое течение в зоне

прямого скачка в выходном конусе диффузора. Таким образом, неэффективность ввода кислорода в поток продуктов сгорания после перехода его в дозвуковое течение, и, как следствие этого, после смешения пограничного слоя, содержащего сажу, с ядром потока подтверждена экспериментально.

В четвертой главе приведены рекомендации по изменению и доработке проектной схемы ввода кислорода в выхлопную струю для организации эффективного выгорания сажи и снижения ее выброса в процессе огневых испытаний ЖРД.

Исходя из этого в данной работе, представлены практические рекомендации по реализации результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований в виде трех вариантов ввода кислорода к пограничному слою выхлопной струи в непосредственной близости от среза сопла:

1) ввод атмосферного воздуха в диффузор путем подсоса через открытые люки в бронекамере с использованием эжектирующего эффекта выхлопной струи ЖРД;

2) ввод жидкого кислорода на вход диффузора с периферийным впрыском в межструйное пространство и в плоскостях симметрии между струями, включая ядро потока;

3) ввод газообразного кислорода на вход диффузора.

В перспективе (при разработке новых типов кислородно-керосиновых ' двигателей) дополнительным фактором существенного снижения выброса

- сажи из камеры сгорания ЖРД может стать уменьшение расхода горючего на

завесное охлаждение камеры в допустимом диапазоне в3 = 1,5-2,5% по массе ■1 от суммарного расхода топлива.

Основные выводы.

1. Огневые испытания кислородно-керосиновых ЖРД на стендах закрытого типа, оснащенных газоотводными трактами (ГОТ), I сопровождаются интенсивным образованием и выбросом сажи, которая обладает токсическими и канцерогенными свойствами и поэтому является

одним из наиболее опасных загрязняющих веществ в объектах производственной зоны и окружающей природной среды. д

По данным экологического мониторинга токсичность сажи в суммарной токсичности всех остальных загрязняющих ингредиентов, содержащихся в выхлопных газах ЖРД, составляет около 65%.

2. Существующий в составе газоотводного тракта дожигатель выхлопных * газов, рассчитанный на дожигание окиси углерода и водорода, в силу функциональных недостатков проектной схемы ввода кислорода на дожигание, исключает возможность организации выгорания дисперсных

частиц твердого углерода (сажи).

3. Предложена концепция образования, выгорания и выброса сажи в I испытательной системе «ЖРД - газоотводной тракт», отождествляющая эти процессы с термическим разложением (пиролизом) углеводородов ракетного горючего при дефиците кислорода в пристеночном (завесном) слое камеры сгорания двигателя и в сажеобразующих зонах газоотводного тракта при отсутствии в них условий для выгорания образовавшейся сажи.

4. Разработана конструкция прямоточного устройства для отбора проб сажи из пограничного слоя высокотемпературной сверхзвуковой струи ЖРД, протекающей в канале выхлопного диффузора.

5. Получены аналитические данные фракционного, дисперсного состава и формы уловленных частиц. Анализ этих данных позволяет считать, что камера сгорания двигателя является основным источником выброса сажи и несгоревших углеводородов в газоотводной тракт.

6. Экспериментально подтверждена возможность организации выгорания сажи при вводе кислорода в пограничный слой выхлопной струи на участке сверхзвукового течения в горле диффузора.

7. Предложены и частично апробированы в экспериментах на стенде три варианта конструктивных решений по вводу кислорода для выгорания сажи на входе выхлопного диффузора, в непосредственной близости от среза сопла ЖРД.

Основное содержание диссертации отображено в следующих работах:

1. Зимогляд В.М., Худяков В.Н. Экологические аспекты проведения огневых испытаний жидкостных ракетных двигателей большой мощности на стендах закрытого типа. "Труды ГДЛ-ОКБ" № 18 М. 2000. с.334-353.

2. Зимогляд В.М., Худяков В.Н. К вопросу о сажеобразовании и выбросе сажи в процессе огневых испытаний ЖРД на стендах закрытого типа.// Труды ГДЛ-ОКБ. №19. М.: 2001. с. 251-254.

3. Иванов H.H., Петропавлов A.A., Худяков В.Н. и др. Прямоточное устрйство для отборов дисперсной фазы в высокотемпературных и высокоскоростных двухфазных потоках. Патент № 2108559. Приоритет изобретения 8 ноября 1995г.

4. Худяков В.Н. Снижение выброса сажи при огневых испытаниях ЖРД на стендах закрытого типа.// Труды ГДЛ-ОКБ № 20. М.: 2002.

5. Зимогляд В.М., Худяков В.Н. Экологические аспекты проведения огневых испытаний ЖРД большой мощности на стендах закрытого типа.//Двигатель. №4 (16). 2001. С. 2- 4.

J

Норматив ВДВ. кг/с диРД-170(171)

С

/ 0,76%

Я)!

- 1,09%

• -

1,8%

4 N01 5,45%

~ СО 90,8%

Тогсическж: характеристики шрпниющих веществ, содержишься в продут» сгоранид риетого топлива кислородно-керосиновых ЖРД

Наяменоинж Кякс пдв. щк»и аде.» ПДКир дар

ШфПЯЯОДКХ явезооя 1Г/С ■юлим ВКХКПрл

НШРЛ1 РД 17(!> хти •Млук. обкт 1пт савка шшю.

УГ/К* мг/м' ига ИГЛ

Осек* утери» № 4 200 )« -

УлкпафЯЫ 5СИ 4 1.0 то и

С«о < _ ) 041 40 015 ">Яов

Двтоиавоп N0, 2 М_ 2,0__ 0/1»

СяжяиоаА нпирад Ю, ] Г„н, ] | 0,6 10,0 0.!

и »• 1 |<С ' ю- 1 Ю'

"Достигаете« разбавлеянем сажи водой при слое осади > юшгошло в соотношении вод&'сажа -2000

СО 21,4%

N0; 12,8%

БО! 1,3%

64.2%

Формула приведения к СО токсичности выбросив ЖРД

= а + 0,667а + 10а + 20ц + (5я )

ЛХ) СН N0: 4

Токсичность выносов ЖРД, приведенная к СО

Тонн

1987 1988 1989 1991

Количество сажи накашидающейс! в осадке гидрогасителей N1,2*8 1годработы

Капчсст а о*та» осда* ь лцрегавпми N1Д мшктанивохю » теят оякго гад яря огжяа каьгпмш и«лз{ю»в-«росшкадам1Г»1еве1РД-170(171)

рОи» *

-в?™«] I ? _ ->2,4 ]

в," .

.»лит.,.

"'Кшмчктю ахи, ьдашшммвмм I тфогадггмп

170(171) состиэдат ■ СрЬШЫ 1

к: 1в

Рис 1. Токсические характеристики загрязняющих веществ

Двигатель РД-170 (171) - чггырсхшсрный

1-1

I

Двигатель РД-180 - двухкамерный

Двигатель РД-191 - однокамерный

э с

с

----+"

1-ЖРД(КС), 2-выхлопной диффузор, дожигатель, 4-зоны интенсивного сажеобразовашш

Рис 2 Схема к теоретической концепции сажеобразования в системе "ЖРД-ГОТ"

1, 2,3 - пояса ввода жидкого кислорода I, II, III - сечения отбора проб сажи 4 - пробоотборник

11 • 111 • t i

РД1Ч1 1

РД180 J 022 И3-034 РД171 020 021 022 023 024

Кнслорид-труболроводы ^ ф Г ^У"*00

Многоканальный

О

2/ 1.

6 200 , ' 9 400

Код Кол ню фо[К)1ИЖ dl мм Расход, klfrck

022 1 15 25 1. 210-10

( 21 21 l: ! 1 «

»21 * 2 ч <

Ьромскамсра

Рис. 3 Схема поясов »вода жидкого кислорода в дожигатель и диффузор и установки пробоотборннх устройств

а) кюг

- -

— © —

1 !

0 2! 50 7! >00 12! 150 175 0(81%, не

б)

-- 1

/ У 1

// о

1

)

1

—4—1

-и *

О ¡5 50 75 100 125 |Ю 175 6л

_ | 1

I 1 -

— \ © -

✓1 1 N

100

п пгг J

2. = ^Щ^.е1" 218Ъ -1 т /2ТГ81бсг

Массовое распределение и плотности распределения частиц сажи по размерным фракциям:

а) В сеЧ.№1 • НИ РД-171 №947 - НИ РД-171 №948 — НИ РД-171 №949

б) В сеч.№2 . 1Щ РД-191 №007 • НИ РД-180 №155 - НИ РД-171 №948 — НИ РД-171 №949

Фотографа часгац сажи при оптичссгои тгсросгопировднии Фотографии чвспт сажи при -жггрояиои лтфоскопиройатт (Увеличение * 250) (Укличяок х 10000)

Рис 4 Характеристики частиц сажи

( )

!

Рис. 5 Выхлопни стру* двигателя РД-180 при огневом испытании на открытом стенде

Р11829

u sep

/ i