автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Снижение вредных выбросов дизелей в СВС - каталитических блоках нейтрализаторов путем организации селективной очистки

кандидата технических наук
Медведев, Геннадий Валериевич
город
Барнаул
год
2009
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Снижение вредных выбросов дизелей в СВС - каталитических блоках нейтрализаторов путем организации селективной очистки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Медведев, Геннадий Валериевич

вредных веществ в отработавших газах двигателей ЕЭК ООН - Европейская экономическая комиссия Организации объединенных наций

КН - каталитический нейтрализатор отработавших газов

КПД - коэффициент полезного действия КФ - каталитический фильтр

МАДИ - Московский автомобильно-дорожный институт (ГТУ) МВТУ - Московское высшее техническое училище им. Н.Э. Баумана (ГТУ) НАМИ - Научно - исследовательский автомоторный институт НАТИ - Научно - исследовательский автотракторный институт ОГ - отработавшие газы

ПАУ - полициклические ароматические углеводороды

ППМ - пористый проницаемый материал

ЭВМ - электронная вычислительная машина

СВС - самораспространяющийся высокотемпературный синтез

ТЧ - твердые частицы

С-ПбГАУ - Санкт - Петербургский государственный аграрный университет

СО - оксид углерода

СХНУ - углеводороды (суммарно)

NOx - оксиды азота (суммарно)

Оглавление

Список принятых сокращений и обозначений.

Оглавление.

Введение.

Глава

ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

КАТАЛИТИЧЕСКОЙ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ ДИЗЕЛЕЙ

1.1. Уровень загрязнения окружающей среды дизелями.

1.2. Вредные выбросы дизелей с отработавшими газами и их нормирование.

1.3. Пути перехода дизелей к нормам ЕВРО -5.

1.4. Осуществление селективной очистки отработавших газов дизелей в каталитических нейтрализаторах.

1.5. Возможные пути повышения качества очистки отработавших газов дизелей в каталитических нейтрализаторах.

1.6. Подача воздуха на впуске в каталитический нейтрализатор отработавших газов дизеля и в реактор.

1.7. Подача раствора карбамида перед блоками восстановления каталитического нейтрализатора.

1.8. Подача различных растворов в реакторы каталитических нейтрализаторов.

1.9. Осуществление подогрева каталитических блоков до рабочих температур.

1.10.Турбулизация потока отработавших газов на впуске в каталитический нейтрализатор.

1.11 .Комплексные мероприятия, направленные на повышение качества очистки отработавших газов в нейтрализаторах.

1.12. Выводы по главе 1. Цели и задачи исследования.

Глава

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СЕЛЕКТИВНОЙ ОЧИСТКИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ ДИЗЕЛЕЙ

В КАТАЛИТИЧЕСКИХ НЕЙТРАЛИЗАТОРАХ

2.1. Моделирование способов воздействия на качество очистки отработавших газов.

2.2. Усовершенствование модели каталитической очистки отработавших газов дизеля.

2.3. Описание программы по расчету каталитического нейтрализатора и результаты моделирования.

2.4. Сравнение результатов эксперимента и математического моделирования.

2.5 Выводы по главе 2.

Глава

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА С ДИЗЕЛЕМ 64 15/18,

ЕЁ ОСНАЩЕНИЕ. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

3.1. Методика проведения экспериментального исследования.

3.2. Экспериментальная установка для стендовых испытаний каталитических нейтрализаторов.

3.3. Разработка многоступенчатого каталитического нейтрализатора отработавших газов для дизеля.

3.4. Пилотная установка для одновременного проведения сравнительных испытаний различных СВС - материалов.

3.5. Методика обработки данных об удельных оценочных выбросах дизелей по 13 - режимному испытательному циклу.

3.6. Оценка погрешностей измерений и расчетов.

3.7. Обработка экспериментальных данных.

3.8. Выводы по главе 3.

Глава

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ ДИЗЕЛЯ В СВС- БЛОКАХ

4.1. Программа проведения исследования по повышению эффективности очистки газов в каталитическом нейтрализаторе.

4.2. Результаты экспериментального исследования влияния уровней вредных выбросов с отработавшими газами дизеля 64 15/18.

4.3. Результаты экспериментального исследования влияния каталитической очистки отработавших газов дизеля

64 15/18 на уровни вредных выбросов.

4.4. Результаты экспериментального исследования влияния подачи воздуха в реактор каталитического нейтрализатора перед фильтром твердых частиц, на качество очистки отработавших газов.

4.5. Результаты экспериментального исследования влияния подачи воздуха в реактор каталитического нейтрализатора перед блоком окисления, на качество очистки отработавших газов дизеля.

4.6. Результаты экспериментального исследования влияния турбулизации потока отработавших газов на впуске в реактор каталитического нейтрализатора на качество очистки отработавших газов дизеля.

4.7. Результаты экспериментального исследования влияния подачи раствора карбамида в реактор каталитического нейтрализатора пред блоком восстановления на качество очистки отработавших газов дизеля.

4.8. Результаты экспериментального исследования влияния подачи аммиачной воды в реактор каталитического нейтрализатора перед блоком восстановления на качество очистки отработавших газов дизеля.

4.9. Результаты экспериментального исследования влияния подачи раствора соли церия после завихрителя на впуске, на качество очистки отработавших газов дизеля в каталитическом нейтрализаторе.

4.10. Результаты экспериментального исследования влияния подачи раствора А в реактор каталитического нейтрализатора после завихрителя на впуске, на качество очистки отработавших газов дизеля.

4.11. Результаты экспериментального исследования влияния подачи раствора Б в реактор каталитического нейтрализатора после завихрителя на впуске, на качество очистки отработавших газов дизеля.

4.12. Выводы по главе 4.

Введение 2009 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Медведев, Геннадий Валериевич

Начало третьего тысячелетия знаменуется не только бурным развитием транспорта и малой энергетики, но и продолжающимся ростом техногенного воздействия поршневых двигателей на окружающую среду.

Решение проблемы дальнейшего снижения вредных выбросов с отработавшими газами двигателей внутреннего сгорания связывают как с совершенствованием рабочих процессов, переводом на альтернативные виды топлив, так и с совершенствованием каталитической очистки.

Предлагаемые для выполнения норм ЕВРО - 5 системы селективной очистки отработавших газов успешно апробированы на катализаторах, содержащих благородные металлы. Отсутствие сведений об использовании интерметалли-дов, полученных с применением технологии самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в селективной очистке отработавших газов дизеля не позволяет целенаправленно вести работу по снижению стоимости очистки и тормозит решение экологической проблемы.

Актуальность настоящей работы состоит в снижении экологической нагрузки от вредных веществ ОГ двигателей внутреннего сгорания на окружающую среду, путем организации селективной каталитической очистки отработавших газов в пористых проницаемых катализаторах, полученных по СВС -технологиям.

Целью исследования явилась разработка эффективной системы селективной очистки отработавших газов дизелей на базе пористых проницаемых каталитических блоков, полученных с использованием СВС - технологий.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:

1. Разработать математическую модель селективной очистки отработавших газов дизеля в каталитическом нейтрализаторе, позволяющую осуществить подбор растворов жидкостей, впрыскиваемых в различные зоны реактора нейтрализатора;

2. Разработать экспериментальный комплекс для оценки эффективности селективной очистки газов в нейтрализаторах с пористыми проницаемыми СВС - каталитическими блоками;

3. Выявить эффективность подачи дополнительного воздуха в отдельные блоки очистки газов от продуктов неполного сгорания;

4. Определить влияние подачи отдельных растворов в реактор каталитического нейтрализатора на качество очистки отработавших газов;

5. Выявить влияние температуры катализаторов из СВС - материалов на качество очистки отработавших газов дизеля;

6. Разработать конструкцию каталитического нейтрализатора для селективной очистки отработавших газов дизеля и провести её апробацию.

Настоящая работа выполнена по специальности 05.04.02 - "Тепловые двигатели", как часть целевой комплексной программы СО РАН "Экология", блок "Атмосфера" в соответствии с Перспективным планом развития научно-исследовательских работ Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) им. И.И. Ползунова.

Объект исследования: процессы селективной очистки отработавших газов дизелей в каталитических нейтрализаторах.

Предмет исследования: эффективность селективной очистки отработавших газов дизелей в каталитическом нейтрализаторе с пористыми проницаемыми СВС - блоками.

Научная новизна заключается:

- в разработке математической модели селективной очистки отработавших газов дизеля в каталитическом нейтрализаторе, позволяющей решать задачи подбора растворов жидкостей, впрыскиваемых в различные зоны реактора нейтрализатора;

- в разработке экспериментального комплекса и устройства каталитического нейтрализатора, позволяющих осуществлять селективную очистку отработавших газов дизелей;

- в получении данных о влиянии подачи окислителя в различные зоны реактора на качество очистки отработавших газов;

- в получении информации об эффективности применения разработанных автором растворов на качество очистки газов;

- в выявлении влияния температуры СВС - катализаторов на качество очистки газов;

- в разработке конструкции нейтрализатора, позволяющей осуществлять селективную очистку отработавших газов.

Практическая ценность. Исследования выполнены в рамках научно - технических программ: "Экология" СО РАН, "Исследования и разработки по приоритетным направлениям" Министерства промышленности и торговли РФ, заказов Министерства образования и науки РФ. Практическая ценность заключается в:

- разработке расчетных методов, позволяющих оценить эффективность каталитической очистки отработавших газов в нейтрализаторах с селективной очисткой различных конструкций;

- разработке экспериментальной установки, для выполнения сравнительных испытаний различных катализаторов и каталитических систем очистки отработавших газов;

- разработке конструкции каталитического нейтрализатора, для эффективной селективной очистки ОГ.

Реализация результатов исследований:

Материалы диссертации используются при разработке систем каталитической нейтрализации в НПО "Алтайский машиностроительный завод" (г. Барнаул) и в учебном процессе в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова (г. Барнаул) в курсах лекций "Рабочие процессы, конструкция и основы расчета энергетических установок", "Типаж подвижного состава и устройство автомобиля" и "Обеспечение экологичности предприятий автосервиса".

Апробация работы. Материалы исследований по теме диссертации доложены на научно - технических конференциях в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова в 2005 - 2009 годах, конференциях Союза научных и инженерных организаций России, на семинарах в Алтайском и Новосибирском государственных технических университетах, Всероссийских и городских конференциях молодых ученых в г. Барнауле.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в двадцати печатных работах, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация содержит 188 страниц, в том числе 34 таблицы, 31 рисунок и состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, содержащего 156 источников отечественной и 83 источника зарубежной литературы, и двух приложений на 16 страницах.

Заключение диссертация на тему "Снижение вредных выбросов дизелей в СВС - каталитических блоках нейтрализаторов путем организации селективной очистки"

Общие выводы по работе

Наиболее существенные результаты по работе заключаются в следующем: разработана эффективная система селективной очистки отработавших газов дизелей на базе пористых проницаемых каталитических блоков, полученных с использованием СВС - технологий, в том числе:

1. Модернизирована математическая модель селективной очистки отработавших газов дизеля в каталитическом нейтрализаторе, позволяющая осуществить подбор растворов жидкостей, впрыскиваемых в различные зоны реактора нейтрализатора;

2. Разработан экспериментальный комплекс и пилотная установка, позволившие произвести оценку эффективности отдельных и комплексных методов организации селективной очистки отработавших газов дизеля;

3. Выявлено, что подача в реактор нейтрализатора перед ФТЧ дополнительного воздуха, подогретого до температуры 393° К, в количестве по объему (0,16 - 0,18yVor, позволяет дополнительно снизить выбросы СО - на 15%, CXHY - на 17,5%, твердых частиц - на 12%.

4. Установлено, что подача растворов:

- 15% водного раствора карбамида в реактор каталитического нейтрализатора перед блоком восстановления позволяет дополнительно снизить выбросы NOx- на 10,9%, СО - на 34,1%;

- 12% аммиачной воды в реактор каталитического нейтрализатора перед блоком восстановления позволяет дополнительно снизить выбросы NOx - на 17,7%, СО - на 34,1%;

- 10% раствора соли Се после завихрителя на впуске позволяет дополнительно снизить выбросы СО - на 40,2%, СхНу - на 25,5%; твердых частиц - на 39,1%;

- раствора А в реактор каталитического нейтрализатора после завихрителя на впуске позволяет дополнительно снизить выбросы NOx ~ на 22,7%;

- раствора Б в реактор каталитического нейтрализатора после завихрителя на впуске позволяет дополнительно снизить выбросы NOx - на 22,8%;

5. Выявлена эффективность дополнительного подогрева каталитических блоков нейтрализатора до температуры 720°К в комплексе с подачей подогретого воздуха и раствора карбамида в снижении уровня вредных выбросов СО - на 56,4%, CXHY - на 30,45%, твердых частиц - на 51,1%;

6. Разработанная конструкция каталитического нейтрализатора обеспечивает селективную очистку отработавших газов по основным токсичным компонентам суммарно до 63,8%.

Автореферат диссертации по теме "Снижение вредных выбросов дизелей в СВС - каталитических блоках нейтрализаторов путем организации селективной очистки"

□□3489619

На правах рукописи

/ /

/А"""/*' /1 /

Медведев Геннадий Валериевич

СНИЖЕНИЕ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ ДИЗЕЛЕЙ В СВС - КАТАЛИТИЧЕСКИХ БЛОКАХ НЕЙТРАЛИЗАТОРОВ ПУТЕМ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЕКТИВНОЙ ОЧИСТКИ

05.04.02 - «Тепловые двигатели»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Барнаул-2009

003489619

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова (АлтГТУ)»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Новоселов Александр Леонидович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Юр Геннадий Сергеевич

кандидат технических наук, доцент Русаков Вадим Юрьевич

Ведущее предприятие:

ОАО "ПО "Алтайский моторный завод' (г. Барнаул)

Защита состоится « 28 » декабря 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д212.004.03 в Алтайском государственном техническом университете им. И.И.Ползунова по адресу: 656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 46 (тел/факс (3852) 260516, e-mail: D21200403@mail.ru)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета

Автореферат разослан « 26 » ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212.004.03

доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Начало третьего тысячелетия знаменуется не только бурным развитием транспорта и малой энергетики, но и продолжающимся ростом техногенного воздействия поршневых двигателей на окружающую среду.

Решение проблемы дальнейшего снижения вредных выбросов с отработавшими газами двигателей внутреннего сгорания связывают как с совершенствованием рабочих процессов, переводом на альтернативные виды топлив, так и с совершенствованием каталитической очистки.

Предлагаемые для выполнения норм ЕВРО-5 системы селективной очистки отработавших газов (ОГ) успешно апробированы на катализаторах, содержащих благородные металлы. Отсутствие сведений об использовании ин-терметаллидов, полученных с применением технологии самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) в селективной очистке ОГ дизеля не позволяет целенаправленно вести работу по снижению стоимости очистки и тормозит решение экологической проблемы. Актуальность настоящей работы состоит в снижении экологической нагрузки от вредных веществ ОГ двигателей внутреннего сгорания (ДВС) на окружающую среду, путем организации селективной каталитической очистки отработавших газов в пористых проницаемых катализаторах, полученных по СВС - технологиям.

Целью исследования явилась разработка эффективной системы селективной очистки отработавших газов дизелей на базе пористых проницаемых каталитических блоков, полученных с использованием СВС - технологий.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:

1. Разработать математическую модель селективной очистки ОГ дизеля в каталитическом нейтрализаторе, позволяющую осуществить подбор растворов жидкостей, впрыскиваемых в различные зоны реактора нейтрализатора;

2. Разработать экспериментальный комплекс для оценки эффективности селективной очистки газов в нейтрализаторах с пористыми проницаемыми СВС - каталитическими блоками;

3. Выявить эффективность подачи дополнительного воздуха в отдельные блоки очистки газов от продуктов неполного сгорания;

4. Определить влияние подачи отдельных растворов в реактор каталитического нейтрализатора на качество очистки отработавших газов;

5. Выявить влияние температуры катализаторов из СВС - материалов на качество очистки отработавших газов дизеля;

6. Разработать конструкцию каталитического нейтрализатора для селективной очистки отработавших газов дизеля и провести её апробацию.

Настоящая работа выполнена по специальности 05.04.02 - "Тепловые двигатели", как часть целевой комплексной программы СО РАН "Экология", блок "Атмосфера" в соответствии с Перспективным планом развития научно-исследовательских работ Алтайского государственного технического универ-

ситета (АлтГТУ) им. И.Й. Ползунова.

Объект исследования: процессы селективной очистки отработавших газов дизелей в каталитических нейтрализаторах.

Предмет исследования: эффективность селективной очистки ОГ дизелей в каталитическом. нейтрализаторе с пористыми проницаемыми СВС-блоками. 1

Научная новизна заключается:

- в разработке математической модели селективной очистки ОГ дизеля в каталитическом нейтрализаторе, позволяющей решать задачи подбора растворов жидкостей, впрыскиваемых в различные зоны реактора нейтрализатора;

- в разработке экспериментального комплекса и устройства каталитического нейтрализатора, позволяющих осуществлять селективную очистку ОГ дизелей;

- в получении данных о влиянии подачи окислителя в различные зоны реактора на качество очистки отработавших газов;

- в получений информации об эффективности применения' разработанных автором растворов йа качество очистки газов;

- в выявлении влияния температуры СВС - катализаторов на качество очистки газов; ■

- в разработке конструкции нейтрализатора, позволяющей осуществлять селективную очистку отработавших газов.

Практическая ценность. Исследования выполнены в рамках научно -технических программ: "Экология" СО РАН, "Исследования и разработки по приоритетным направлениям" Министерства промышленности и торговли РФ, заказов Министерства образования и науки РФ. Практическая ценность заключается в: Ь

- разработке расчетных методов, позволяющих оценить эффективность каталитической очистки; ОГ в нейтрализаторах с селективной очисткой различных конструкций;

- разработке экспериментальной установки, для выполнения сравнительных испытаний различных катализаторов и каталитических систем очистки ОГ;

- разработке конструкции каталитического нейтрализатора, для эффективной селективной очистки ОГ.

Реализация результатов исследований:

Материалы диссертации используются при разработке систем каталитической нейтрализации в НПО "Алтайский машиностроительный завод" (г. Барнаул) и в учебном процессе в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова (г. Барнаул) в курсах лекций "Рабочие процессы, конструкция и основы расчета энергетических установок", "Типаж подвижного состава и устройство автомобиля" и "Обеспечение экологичности предприятий автосервиса".

Апробация работы. Материалы исследований по теме диссертации доложены на научно - технических конференциях в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова в 2005 - 2009 годах, конферен-

циях Союза научных и инженерных организаций России, на семинарах в Алтайском и Новосибирском государственных технических университетах, Всероссийских и городских конференциях молодых ученых в г. Барнауле.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в двадцати печатных работах, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация содержит 188 страниц, в том числе 34 таблицы, 31 рисунок и состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, содержащего 156 источников отечественной и 83 источника зарубежной литературы, и двух приложений на 16 страницах.

В соответствии с содержанием работы на защиту выносятся следующие положения:

1. Математическая модель селективной очистки отработавших газов дизеля в каталитическом нейтрализаторе, позволяющая осуществить подбор растворов жидкостей, впрыскиваемых в различные зоны реактора нейтрализатора;

2. Экспериментальный комплекс для оценки эффективности селективной очистки газов в нейтрализаторах с пористыми проницаемыми СВС - каталитическими блоками;

3. Результаты эффективности подачи дополнительного воздуха в отдельные блоки очистки газов от продуктов неполного сгорания;

4. Результаты влияния подачи отдельных растворов в реактор каталитического нейтрализатора на качество очистки отработавших газов;

5. Результаты влияния температуры катализаторов из СВС - материалов на качество очистки отработавших газов дизеля;

6. Конструкция каталитического нейтрализатора для селективной очистки отработавших газов дизеля.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность проблемы, отражена научная новизна и практическая значимость результатов работы, сформулированы цели и задачи исследования.

В первой главе рассмотрены проблемы уменьшения вредных выбросов двигателей внутреннего сгорания, как важнейшей задачи, от решения которой зависят экологическое состояние планеты, здоровье населения, сохранение генофонда и культурных ценностей. Экологическая проблема поставлена на уровень проблем сохранения мира, обеспечения населения планеты продуктами питания.

Проанализировано состояние мирового автомобильного парка, в том числе Российской Федерации и стран СНГ, выбрасывающего его двигателями вместе с отработавшими газами вредные вещества в окружающую среду, и их воздействие на окружающую среду, флору и фауну, и на здоровье настоящего и последующих поколений людей, удельные экономические ущербы от отдельных загрязнителей.

На основе анализа работ ряда отечественных и зарубежных ученых, представлены пути по повышения эффективности каталитической очистки отработавших газов дизелей (см. рисунок 1).

Выполнен анализ по организации процессов очистки отработавших газов в реакторах каталитических нейтрализаторов. Сформулированы цели и задачи исследования.

Во второй главе в соответствии целями и задачами исследования осуществлено математическое моделирование процессов селективной очистки отработавших газов в каталитических нейтрализаторах. Автором усовершенствована математическая модель, апробированная A.A. Мельберт, путем ввода отдельных кинетических уравнений реакций, описывающих процессы, происходящие в каталитическом нейтрализаторе, согласно принятым мероприятиям селективной очистки (глава 4). При усовершенствовании модели учтен вклад ряда отечественных и зарубежных ученых, в том числе О.И. Жегалина, В.А. Кузнецова, H.A. Китросского, П.Д. Лупачева. Системы уравнений каталитической очистки были дополнены для случаев:

а) реакций окисления для следующих мероприятий:

- подачи раствора соли церия :

Се С13 +ЗН20 К+>3 - Се (ОН)3 +3 HCl; (1)

- подачи раствора А:

Си С/, + 2 Н20 К+н * 2 Н С1 + Си (ОН)2; ' (2)

Na Cl + Н20 К+15 * NaOH+H Cl. (3)

б) реакции восстановления для следующих мероприятий:

- подачи раствора карбамида :

NH2 СО NH2 + Н20-т-*-2 NH3 + C02; (4)

- подачи аммиачной воды:

NH4 ОН-NH3 + Н20; (5)

- подачи раствора соли церия :

К

NH3 + HCl . »NH4 Cl; . . (6)

- подачи раствора А уравнение (6);

- подачи раствора Б:

Н2 О2-tl!L-*- Н20 + 0,5 02; (7)

4/3 NO + 02 +2/3 Н20 > 4/3 HN03; (8)

CläHg + H N03 К+21 » Cl0H7 N02 + H20. (9)

По компонентам для этих реакций рассчитаны и подобранны следующие константы прямых реакций и скоростей реакций: Константа скорости реакции для выражения (1): К+п= 2,258-10 -Г1,4 -ехр[-318100/(Я-7)]. (10)

Тогда скорость прямой реакции представляется как: &-13 =К+\3 ' СсеСВ ' СН20 ■ (11)

Константы скоростей реакций для выражений (2 - 3): Ян4= 2,977-10 Т1'25 -ехр[-254910/(/?-7)]; (12)

ЛГ+15= 27,08т0'03 -ехр[-183270/(7?-7)]. (13)

Скорости прямых реакции можно представить: R+14 = -К"+14 • ССи С12 ' СЦ20 ; (14)

Ä+15 =/С+15 • CNaC|- СЦ20- (15)

Константу скорости реакции для выражения (4):

К+ц= 13,Ю-Г0'12 -exp[-131300/(J?-7)]. (16)

Скорость прямой реакции можно представить:

/?+1б = К+ц ■ CMH2CONH2" СН20 • (17)

Константа скорости реакции для выражения (5):

К+п= 27,83Т0,025 -exp[-183270/(Ä-7)]. (18)

Скорость прямой реакции:

R+17 = К+ и ■ CNH40H- (19)

Константа скорости реакции для выражения (6): К+п= 1,7'1014-ехр[-204200/(Я-7)]. (20)

Скорость прямой реакции:

Ä+18 = /<"+18 ' CNH3 ' СНС1- (21)

Константы скоростей в реакциях (7 - 9):

К+19 =6,92-1013 -ехр[-111410/(^-7)]; (22)

Ä"+2o=9,55-1012-ехр[-1470/(/?-7)]; (23)

' Кт= 1,821014 ехр[-4420/(/г-2Э]. (24) Скорости прямых реакции соответственно:

R+19 = Ä+19 ■ Ст02, (25)

R+20 ~ К+201 CNO ' с02' СН20 ; (26)

R+11 = ' CciOHS ■ CHN03, (27)

где с, - концентрация компонентов, г/м3 ОГ;

R = 8,314 кДж/кмоль-К - универсальная газовая постоянная; Т- температура в реакторе, °К.

Далее, в зависимости от комплекса мероприятий для селективной очистки, система уравнений математической модели дополняется соответствующими реакциями (1 - 9) и уравнениями (10 - 27); концентрациями реагируемых веществ, в зависимости от процентной концентраций дополнительно подаваемых растворов с учетом расхода отработавших газов; дополнительно подаваемым количеством воздуха (18 %), учитывая содержание в нем кислорода т+02 = 0,2315-0,18-Vor -рв, кг/ч и азота тт = 0,755-0,18- V0r "Рв, кг/ч (где Vor -объемный расход отработавших газов, м3/ч; рв = 1,293 кг/м - плотность воздуха; 0,2315 и 0,755 - массовая доля кислорода и азота в воздухе); дополнительно индукционного нагрева каталитических блоков нейтрализатора, и решается численным методом.

В результате моделирования процесса очистки отработавших газов, проведенного с помощью созданного программного комплекса было определено влияние мероприятий по селективной очистке отработавших газов двигателя 64 15/18, на качество очистки в каталитическом нейтрализаторе с пористыми проницаемыми СВС - блоками, средняя ошибка расхождения с экспериментальными данными не превышала: по MNOx = 8,4%, МСо = 10,1%, Мс.хНу= 12,8%, МТЧ= 8,3%. Что означает удовлетворительную сходимость модели.

В третьей главе приведено описание экспериментальной установки, созданной в лаборатории ОАО ХК "Барнаултрансмаш", на которой проводились экспериментальные исследования (см. рис. 2).

сигналов; 6 - обрабатывающий блок; 7 - ресивер; 8 - газовый счетчик; 9 - измерительный комплекс температурный; 10 - измерительный комплекс токсичности; 11 - дымомер; 12,17 - кран; 13 - печатающее устройство; 14 - гидравлический тормоз; 15 - измерительное устройство; 16 - рама; 18, 22, 23 - газоотоборник; 19, 21,24,29, 30, 31 - термопара; 20 - нейтрализатор; 25,27 - коллектор; 26 - дизель 64 15/18; 28 - пилотная установка

Рис. 2 - Экспериментальная установка с дизелем 64 15/18

Установка была оборудована измерительной аппаратурой и приборами согласно ГОСТ 21393 - 75, ГОСТ Р 41.49 - 99, ГОСТ Р 41.24 - 99 и дооборудовалась специальной измерительной аппаратурой, в том числе, по ГОСТ Р 41.49 - 99 и ГОСТ Р 41.24 - 99 для измерения дымности и токсичности дизелей. Устройство установки позволило производить испытания дизелей по 13 - режимному циклу, соответствующему предписаниям ЕЭК ООН.

Для проведения экспериментов по селективной очистке отработавших газов дизелей, автором создана конструкция комбинированного каталитического нейтрализатора с пористыми проницаемыми СВС - блоками (см. рис.3), применявшегося при проведении одно- и многофакторных экспериментов согласно программе исследований.

6 - стенка внешняя; 7 - пористый металлокерамический восстановительный блок; 8 - перегородка поперечная; 9 - блок фильтрации твердых частиц; 10 - полость щелевая; 11 - теплоизоляция; 12 - кассета блоков; 13 - элемент полый конусный; 14 - перегородка дополнительная; 15 - отверстия концентрическое; 16 - полость; 17 - крышка торцевая; 18 - патрубок входной; 19 - заверитель отработавших газов; 20 - щелевой эжектор; 21 - насадок полый конусообразный; 22 - полость внутренняя; 23, 25 - форсунка; 24 - пористый металлокерамический окислительный блок; 26 - окно "глухое"; 27 - пористый металлокерамический окислительно - восстановительный блок; 28 - окно сквозное -

?ис. 3 - Каталитический нейтрализатор

В четвертой главе приведена программа экспериментальных исследований, базирующаяся на теоретической проработке и результатах математического моделирования процессов очистки отработавших газов в каталитических нейтрализаторах, содержащих блоки: фильтрующий - для очистки твердых частиц; вос'стайовительный - для очистки от оксидов азота; Окислительный - для очистки от продуктов неполного сгорания.

В таблице 1 приведена программа исследования, характеризующая последовательность проведения испытаний на стенде с пилотной установкой и предложенной конструкцией каталитического нейтрализатора, а принятые обозначения на графиках в главе 4 соответствуют указанным в таблице.

Каждое из мероприятий ранее недостаточно апробировалось на дизелях размерности 15/18 или вообще не применялось в аналогичных целях.

Результаты исследований, согласно программе испытаний (см. таблицу 1), проведенные по использованию подачи дополнительного воздуха и растворов в реакторы каталитического нейтрализатора с его индукционным нагревом в различных комбинациях, приведены на рис. 4-7.

Таблица 1 - Варианты мероприятий по повышению эффективности очистки

Меры воздействия на каталитические процессы в нейтрализаторах отработавших газов Варианты проведения исследований и их обозначения на графиках в главе 4

1 0 2 • 3 ► 4 0 5 ♦ 6 Т 7 □ 8 ■ 9 Д 10 ▲ 11 А 12 □ 13 Я 14 $ 15 6

1 Каталитический трехступенчатый нейтрализатор с СВС-блоками + + + + + + + + + + + + + +

2 Подача воздуха в реактор перед фильтром твердых частиц + + + + +

3 Подача воздуха в реактор перед блоком окисления +

4 Подача турбулентного потока ча входе в реактор нейтрализатора + +

5 Подача раствора карбамида перед блоком восстановления + + + +

6 Подача аммиачной воды перед блоком восстановления + +

7 Подача раствора соли церия перед фильтрующим блоком + +

8 Подача раствора А на входе в реактор нейтрализатора +

9 Подача раствора Б на входе в реактор нейтрализатора +

10 Осуществление подогрева каталитических блоков + + + + +

И Четырехтактный дизель 64 15/18 + + + + + + + + + + + + + + +

В таблице 1 обозначены:

- раствор А: СиС12 + ИаС1 в 90% этиленгликоля и 10% нашатырного спирта;

- раствор Б: смесь из пероксида водорода, нафталина и тиофена растворенная в метаноле и эмульгированная в 60% воды.

Наиболее полное представление "о суммарной эффективности мероприятий, направленных на повышение качества очистки отработавших газов в каталитическом нейтрализаторе дает комплексная оценка по суммарному эффективному нормообъему (см. таблицу 2).

Комплексным показателем, который характеризует в целом экологическую ситуацию, является показатель удельного эксплуатационного нормообъ-ема, предложенный в работах В.И. Смайлиса и расширенный в работах А.Л. Новоселова. При этом показатель удельного приведенного эксплуатационного нормообъема характеризует количество воздуха, необходимого для разбавления отработавших газов до безвредных концентраций их компонентов.

аои-соМ1®™)

чочнох.1^"81"4)

12 г^-

ш>

Рис. 4-Удельные оценочные выбросы АЮх Рис. 5-Удельные оценочные выбросы СО

Чоц,сл,г/(кВт-ч) Чод.-И.г'^тч)

] о 0Д5 1 о

рр

г □ А к

щщ 0,82 ► » озо 0,82: 0,82 0,80 м »

ы • шшй I0-65!-' , М 0,599 0,6

рЩ ЕЕЗНО ^

^ЕВВО-б1 1 1

0,20 -Ш

0,11 Щ

Рис. 6-Удельные оценочные выбросы СХНГ Рис. 7-Удедьные оценочные выбросы ТЧ Таблица 2 - Сравнение результатов воздействия отдельных мероприятий на

Мероприятия повышения эффективности каталитической очистки газов Значение удельного нормообъема, н м3/ (кВт-ч) Эффекта ¡¡¡¡ость.0/!

исо ОсхНу и„ Уг

о Дизель без каталитического нейтрализатора 2058 542,5 5,10 54,75 2660

9 Дизель с многоступенчатым нейтрализатором 1322 ' 293,5 2,86 23,00 1641 '38,3

► Подача воздуха в нейтрализатор перед фильтром твердых частик (ФТЧ) 1320 249,5 2,36 20,25 1592 40,2

0 Подача воздуха перед блоком окисления 1320 220,5 2,50 17,75 1561 41,3

♦ Турбулизадия газов на впуске в нейтрализатор 1320 192,0 2,17 16,25 1530 42,5

т Подача 15%-растеора карбамида перед блоком восстановления (расход раствора 3,5 г/м3 ОГ) 1178 193,5 2,73 22,75 1397 47,5

□ Подача 12%-аммиачной воды перед блоком восстановления (расход раствора 2,0 г/м3 ОГ) 1088 193,5 2,73 22,'75 1307 50,9

и Подача 10%-раствора соли Се перед ФТЧ (расход раствора 3,1 г/м3 ОГ) 1298 175,5 2,13 14,00 1490 44,0

Д Подача раствора А на впуск в нейтрализатор (расход раствора 1,4 г/м3 ОГ) 1022 284,5 2,73 22,75 1332 49,9

А Подача раствора Б на впуск в нейтрализатор (расход раствора 5,0 г/м3 ОГ) 1020 283,5 2,73 22,75 1329 50,0

Подача воздуха перед ФТЧ, нагрев каталитических блоков до 720 °К 1302 128,0 1,99 11,25 1443 45,8

□ Турбулизация ОГ на впуске, раствор карбамида, нагрев блоков 896 125,5 2,00 15,25 1039 60,9

К Подача воздуха перед ФТЧ, нагрев блоков, раствор карбамида 884 124,0 2,10 13,50 1024 61,5

« Подача воздуха, аммиачная вода, нагрев блоков 1052 134,0 2,70 21,50 1210 54,5

Нагрев блоков, подача воздуха и карбамида перед блоком восстановления, соли церия перед ФТЧ 826 122,0 1,77 13,00 963 63,8

Анализ рис. 4-7 показывает, что способы повышения эффективности каталитической очистки отработавших газов дизелей можно разделить по следующим признакам, свидетельствующим о выполнении (или приближении к выполнению) норм ЕВРО - стандартов:

• удовлетворяющие (или близки к соответствию) требований ЕВРО-3 по выбросам ЫОх:

- подача раствора А на впуск в нейтрализатор;

- подача эмульсии раствора Б на впуск нейтрализатор;

- подача воздуха, аммиачная вода, нагрев блоков;

- подача раствора карбамида перед блоком восстановления;

- подача аммиачной воды перед блоком восстановления;

- турбулизация ОГ на впуске, раствор карбамида, нагрев;

- подача воздуха пред ФТЧ, нагрев блоков, раствор карбамида;

- нагрев блоков, подача воздуха и карбамида перед блоком восстановления, соли церия перед ФТЧ;

• ниже уровней требований ЕВРО - 3 по выбросам СО мероприятий не выявлено;

• удовлетворяющие требованиям (или близки к соответствию) ЕВРО-3 по выбросам СХНУ:

- турбулизация газов на впуске в нейтрализатор;

- подача раствора соли церия на ФТЧ;

- подача воздуха пред ФТЧ, нагрев каталитических блоков;

- турбулизация ОГ на впуске, раствор карбамида, нагрев;

- подача воздуха пред ФТЧ, нагрев блоков, раствор карбамида;

- подача воздуха, аммиачная вода, нагрев блоков;

- нагрев блоков, подача воздуха и карбамида перед блоком восстановления, соли церия перед ФТЧ;

• все мероприятия имеют выбросы ниже норм требований ЕВРО - 3 по выбросам ТЧ (твердых частиц).

Данные свидетельствуют (см. таблицу 2) о том, что наиболее эффективны комплексные мероприятия, направленные на селективную очистку отработавших газов дизелей, а именно:

- комплекс, включающий турбулизацию потока ОГ на входе в нейтрализатор, подачу раствора карбамида перед блоком восстановления оксидов азота, подогрев каталитических блоков, приводит к снижению удельного нормо-объема на 60,9%;

- комплекс, включающий подачу воздуха в реактор нейтрализатора перед блоком окисления, раствора карбамида перед блоком восстановления оксидов азота, подогрев каталитических блоков, приводит к снижению удельного нор-мообъема на 61,5%;

- комплекс, включающий подачу воздуха в реактор перед блоком окисления, подача раствора карбамида перед блоком восстановления оксидов азота, раствора соли церия перед сажевым фильтром, подогрев блоков, приводит к снижению удельного нормообъема на 63,8%.

- разработанная конструкция нейтрализатора для селективной очистки, отработавших газов дизеля обеспечивает снижение вредных выбросов суммарно на 40,2....63,8%.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Наиболее существенные результаты по работе заключаются в следующем: разработана эффективная система селективной очистки отработавших газов дизелей на базе пористых проницаемых каталитических блоков, полученных с использованием СВС - технологий, в том числе:

1. Модернизирована математическая модель селективной очистки отработавших газов дизеля в каталитическом нейтрализаторе, позволяющая осуществить подбор растворов жидкостей, впрыскиваемых в различные зоны реактора нейтрализатора;

2. Разработан экспериментальный комплекс и пилотная установка, позволившие произвести оценку эффективности отдельных и комплексных методов организации селективной очистки отработавших газов дизеля;

3. Выявлено, что подача в реактор нейтрализатора перед ФТЧ дополнительного воздуха, подогретого до температуры 393° К, в количестве по объему (0,16 - 0,18)-КОГ, позволяет дополнительно снизить выбросы СО - на 15%, СХНГ - на 17,5%, твердых частиц - на 12%.

4. Установлено, что подача растворов:

- 15% водного раствора карбамида в реактор каталитического нейтрализатора перед блоком восстановления позволяет дополнительно снизить выбросы №х- на 10,9%, СО - на 34,1%;

- 12% аммиачной воды в реактор каталитического нейтрализатора перед блоком восстановления позволяет дополнительно снизить выбросы МОх - на * 17,7%, СО - на 34,1%;

- 10% растворасоли Се после завихрителя на впуске позволяет дополнительно снизить выбросы СО - на 40,2%, СХНГ - на 25,5%; твердых частиц - на 39,1%;

- раствора А в реактор каталитического нейтрализатора после завихрителя на впуске позволяет дополнительно снизить выбросы на 22,7%;

- раствора Б в реактор каталитического нейтрализатора после завихрителя на впуске позволяет дополнительно снизить выбросы МОх - на 22,8%;

5. Выявлена эффективность дополнительного подогрева каталитических блоков нейтрализатора до температуры 720°К в комплексе с подачей подогретого воздуха и раствора карбамида в снижении уровня вредных выбросов СО - на 56,4%, СХНУ- на 30,45%, твердых частиц - на 51,1%;

6. Разработанная конструкция каталитического нейтрализатора обеспечивает селективную очистку отработавших газов по основным токсичным компонентам суммарно до 63,8%.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

а) в гаданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Медведев, Г.В. Диапазоны рабочих температур катализаторов для очистки отработавших газов дизелей/ A.A. Мельберт, М.Л. Тихомиров, Г.В. Медведев и др.// Пол-зуновсюш вестник. - 2009. - № 1-2. - С. 93 - 98.

2. Медведев, Г.В. Совершенствование конструкций дизелей и их экологические показатели/ Н.В. Батурин, Д.Н. Титов, Г.В. Медведев и др. // Ползуновский вестник. -2009.- №1-2,- С. 73-80.

б) в других изданиях:

3 Медведев, Г.В. Оптимальный состав шихтовых смесей для получения фильтрационных материалов/ В.В. Бразовский, Г.В. Медведев// Металлургия машиностроения. - 2009,-№ 4. - С. 17 - 20.

4. Медведев, Г.В. Получение новых материалов из отходов самораспрстраняю-щимся высокотемпературным синтезом/ В.В. Бразовский, Г.В. Медведев// Металлургия машиностроения. - 2009. - № 3. - С. 45 - 47.

5. Медведев, Г.В. Влияния угара масла в дизеле на дисперсность твердых частиц/ Г.В. Медведев, AJI. Новоселов // "Наука и молодежь - 2009" [ Электронный ресурс ]: 6-я Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Барнаул, АлтГТУ, апрель - июнь, 2009 г.).- Электрон, текст, дан,-Режим доступа: http://edu.secna.ru /media/f/avt.pdf.- Загл. с экрана

6. Медведев, Г.В. Подача раствора соли церия перед сажевым фильтром нейтрализатора/ A.A. Мельберт, Г.В. Медведев, Т.А. Стопарева// Проблемы совершенствования энергетических установок: Сб. ст. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2008. - С. 78-83.

7. Медведев, Г.В. Повышение качества очистки отработавших газов дизеля за счет их турбулизации в нейтрализаторе/ Г.В. Медведев, AJI. Новоселов, A.B. Горбачев// Проблемы совершенствования энергетических установок: Сб. ст. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2008. - С. 83 - 90.

8. Медведев, Г.В. Возможности каталитической очистки отработавших газов дизелей при использовании высоких технологий/ М.Л. Тихомиров, A.A. Мельберт,

A.Л. Новоселов, Г.В. Медведев// Экологические проблемы энергоустановок с тепловыми двигателями: Сб. ст. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2008. - С. 18 - 33.

9. Медведев, Г.В. Стенд для испытаний каталитических нейтрализаторов для дизелей/ Г.В. Медведев, A.A. Унгефук, А.Н. Салмин, Д.С. Печенникова // Экологические проблемы энергоустановок с тепловыми двигателями: Сб. ст. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ,- 2008.-С. 33 -39.

10. Медведев, Г.В. Влияние нагрузочного и скоростного режимов на уровни вредных выбросов дизеля 8412/12 / Г.В. Медведев, С.Н. Павлов, Б.Ф. Бекбаев,

B.В. Деркачев// Экологические проблемы энергоустановок с тепловыми двигателями: Сб. ст. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2008. - С. 45 - 50.

11. Медведев, Г.В. Влияние экспериментального исследования влияния каталитической очистки отработавших газов и добавление в топливо антидымной присадки на основе хлорированного углерода, подаваемой в цилиндр через форсунку с топливом, на уровни вредных выбросов дизеля 8412/12 / Т.А. Стопарева, В.В. Деркачев, Г.В. Медведев// Экологические проблемы энергоустановок с тепловыми двигателями: Сб. ст. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2008. - С. 59 - 67.

12. Медведев, Г.В. Совершенствование каталитической очистки газов за счет

подачи воздуха перед блоками окисления/ Г.В. Медведев, A.A. Мельберт, АА. Жуйко-ва, A.JI. Новоселов // Экологические проблемы энергоустановок с тепловыми двигателями: Сб. ст. - Барнаул,: Изд-во АлтГТУ, 2008. - С. 76 - 82.

13. Медведев, Г.В. Повышение качества очистки отработавших газов дизеля в каталитическом нейтрализаторе/ A.JI. Новоселов, Г.В. Медведев, H.H. Грабовская// Экологические проблемы энергоустановок с тепловыми двигателями: Сб. ст. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2008. - С. 83 -88.

14. Медведев, Г.В. Повышение эффективности очистки отработавших газов дизеля путем подачи раствора аммиака в реактор нейтрализатора/ A.JI Новоселов, Г.В. Медведев, Ю.В. Павлова// Экологические проблемы энергоустановок с тепловыми двигателями: Сб. ст. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2008. - С. 89 - 94.

15. Медведев, Г.В. Прочность пористых проницаемых фильтров для нейтрализаторов/ С.Н. Павлов, Г.В. Медведев// Энергетические, экологические и технологические проблемы экономики (ЭЭТПЭ-2008): Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием.- Барнаул: ОАО «Алтайский дом печати», 2008. - С. 58 - 60.

16. Медведев, Г.В. Определение размеров и извилистости пор в фильтрующих СВС - материалах/ Г.В. Медведев, В.В. Бразовскии, Г.М. Кашкаров, С.Н. Павлов// Повышение экологической безопасности автотракторной техники: сб. ст. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2008. - С. 86 - 90.

17. Медведев, Г.В. Экспериментальный комплекс для оценки эффективности очистки отработавших газов в устройствах с пористыми проницаемыми каталитическими СВС - фильтрами/ Г.В. Медведев, В.В. БразовскиН, Г.М. Кашкаров, A.JI. Новоселов, Д.Н. Титов// Повышение экологической безопасности автотракторной техники: Сб. ст. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2008. - С. 98 - 102.

18. Медведев, Г.В. Модель очистки дисперсных потоков отработавших газов/ Г.В. Медведев, Н.П. Тубалов, В.В. Бразовский, Д.Н. Титов//Экологические проблемы энергоустановок с тепловыми двигателями: Сб. сг. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ. - 2007. -С. 71 - 74.

19. Медведев, Г.В. Повышение экологических и технико-экономических показателей автотракторных двигателей путем компенсации овальности цилиндров/ A.B. Горбачев, Г.В. Медведев// Повышение экологической безопасности автотракторной техники: Сб. ст. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ. - 2005. - С. 117 - 123.

20. Медведев, Г.В. Способ повышения экологичности и экономичности автотракторных двигателей/ Г.В. Медведев, A.B. Горбачев // Повышение экологической безопасности автотракторной техники: Сб. ст. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ. - 2005. - С. 146- 150.

Подписано в печать 20.11.2009. Формат 60x84 1/16. Печать - ризография. Усл.п.л. 0,93 Тираж 100 экз. Заказ 175/2009. Издательство Алтайского государственного технического

университета им. И.И. Ползунова, 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46.

Лицензии: ЛР № 020822 от 21.09.98 года, ПЛД № 28-35 от 15.07.97 Отпечатано в ЦОП АлтГТУ 65638, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46