автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Снижение вибронагруженности клапанных агрегатов двигателей летательных аппаратов методами конструкционного демпфирования

кандидата технических наук
Ли Чжун Ин
город
Самара
год
2001
специальность ВАК РФ
05.07.05
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Снижение вибронагруженности клапанных агрегатов двигателей летательных аппаратов методами конструкционного демпфирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ли Чжун Ин

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ, СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ

ВЫХОДНЫХ ПАРАМЕТРОВ КЛАПАННЫХ АГРЕГАТОВ АВТОМАТИКИ ПГС ДЛА ПРИ ВИБРАЦИОННОМ НАГРУЖЕНИИ.

1.1. Анализ состояния исследований по обеспечению стабильности выходных параметров агрегатов в условиях вибро-ударонагружения при выработке гарантированного ресурса в составе двигателя.

1.1.1 Жесткое соединение агрегата с силовой рамой двигателя или непосредственно с двигателем (внутренняя защита агрегата).

1.1.2. Соединение агрегата с силовой рамой двигателя или непосредственно с двигателем через упруго-демпфирующую подвеску (внешняя защита агрегата).

1.2. Тенденции развития и перспективные пути повышения устойчивости , показателей надежности и технического уровня агрегатов автоматики вне и в составе ПГС.

1.3. Определение цели и постановка задач исследования; научная новизна и практическая ценность работы.

ГЛАВА II. АНАЛИТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КЛАПАННЫХ АГРЕГАТОВ АВТОМАТИКИ ПРИ ВИБРАЦИОННОМ И УДАРНОМ НАГРУЖЕНИЯХ.

2.1. Математическая модель пропорционального и двухпозиционного предохранительного клапанов.

2.2. Экспериментальное исследование влияния конструктивных факторов и параметров вибронагружения на выходные параметры ППК и ДПК.

2.3. Клапанный имитатор JTM-64.

Основные результаты.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СПОСОБОВ И УСТРОЙСТВ СНИЖЕНИЯ ВИБРО-УДАРОНАГРУЖЕННОСТИ КЛАПАННО-СЕДЕЛЬ-НЫХ ПАР АГРЕГАТОВ АВТОМАТИКИ.

3.1. Энергетические и динамические аспекты конструирования клапанных агрегатов.

3.2. Агрегаты с встроенными механизмами управления и демпферами различной физической природы внутренняя защита агрегата).

3.3. Соединение агрегатов с силовой рамой двигателя или непосредственно с двигателем через упругодемпфирующую подвеску(внешняя защита агрегата).

3.4. Снижение динамической нагруженности уплотнительных соединений агрегатов управлением инерционной сил на рабочем ходе исполнительного органа.

Основные результаты.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПРИНЦИПОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ КЛАПАННЫХ АГРЕГАТОВ И ПРИМЕРЫ ИХ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ.

4.1. Создание клапанных агрегатов с рабочими органами из материала МР.

4.1.1. Расширение функциональных возможностей управления упругодемпфирующими свойствами виброизоляторов из материала МР.

4.1.2. Шумоглушение исполнительных органов и воздуховодов клапанных агрегатов.

4.2. Минимизация массо-габаритных характеристик клапанных агрегатов при блочно-модульном исполнении конструкций (агрегатировании).

4.3. Обеспечение долговечности ( износостойкости ) соударяемых и сопрягаемых уплотнительных поверхностей клапанных агрегатов.

Основные результаты.

Введение 2001 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Ли Чжун Ин

Современный этап развития авиационной и ракетно-космической техники характеризуется неуклонным повышением надежности и ресурса при одновременном росте тактико-технических параметров и жестком лимитировании массо-габаритных характеристик клапанных автоматических устройств (агрегатов автоматики) /29, 150/.

Значительная скорость соударения уплотнительных поверхностей клапанных уплотнений, работа с трением, нерегламентируемые усилия в условиях воздействия знакопеременного контактного давления, эрозии, коррозии, термоциклов, вибрационных, включая транспортные, нагрузок и других ВВФ существенно усложняют задачу обеспечения стабильности выходных параметров клапанных агрегатов автоматики ПГС ДЛА при назначенном ресурсе.

Роль агрегатов автоматики, к которым относится аппаратура защиты и предохранения систем ДЛА и ЛА от избыточного давления в питающих трактах, в обеспечении общей надежности работы двигателей трудно переоценить. Причем обеспечение стабильности выходных параметров агрегатов автоматики ПГС ДЛА в условиях применения в авиации нетрадиционных топ-лив, прежде всего криогенных ( жидкий водород, сжиженный природный газ), синтетических гидрожидкостей и масел с повышенными агрессивными и токсическими свойствами при жестких экологических требованиях к работающему двигателю переходит в разряд актуальных задач клапанного агре-гатостроения и должно базироваться на кардинальных исследованиях влияния вибрационного и ударного нагружения на работоспособность агрегатов и разработки научно обоснованных рекомендаций по их созданию.

Настоящая диссертация является результатом исследований различных конструкций клапанных агрегатов автоматики с разработкой методик расчета их выходных параметров в условиях комбинирования вибрационных и ударных нагрузок. Значительное место в работе отведено анализу эффективности применяемых в отрасли конструкторско-технологических и эксплуатационных приемов стабилизации выходных параметров агрегатов автоматики и созданию на базе разработанного системного подхода обеспечения функциональной надежности и технического уровня агрегатов новых способов и устройств достижения требуемых величин выходных параметров / 75 /. В диссертации отражены также вопросы конструирования высоконадежных оригинальных агрегатов автоматики на базе целенаправленного изменения параметров переходных процессов на рабочем ходе исполнительного органа.

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Диссертация изложена на 190 страницах. Содержит 48 иллюстраций, 6 таблиц. Список использованных источников 154 наименований.

Заключение диссертация на тему "Снижение вибронагруженности клапанных агрегатов двигателей летательных аппаратов методами конструкционного демпфирования"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Систематизированы, дополнены и обобщены конструкторско-технологические принципы обеспечения надежности клапанных агрегатов систем ДЛА и ЛА, в том числе при разработке перспективных направлений по созданию агрегатов нового поколения:

- создание сейсмостойких и малошумных агрегатов с рабочими органами из материала МР;

- минимизация массо-габаритных характеристик клапанных агрегатов при блочно-модульном исполнении конструкций ( агрегатирование);

- повышение долговечности (износостойкости) уплотнительных и сопрягаемых поверхностей клапанно-седельных пар в условиях ударного и вибрационного нагружения агрегатов.

2. С целью расширения функциональных возможностей управления уп-ругодемпфирующими свойствами виброизоляторов из материала МР: а) предложен специальный метод изготовления УДЭ из материала МР на базе навивки спирали из многопроволочных жгутов с последующим формированием из них заготовок и прессованием окончательных по форме деталей; б) показано, что при предложенном методе изготовления УДЭ из материала МР существенно изменяются диссипативные свойства металлорезино-вых конструкций вследствие преобладания в проволочной основе линейных контактов в отличие от существующих виброизоляторов из МР, в которых контакт между составляющими их проволоками носит как точечный , так и линейный характер, с преобладанием первого; в) получены экспериментально статические характеристики колокольчи-ковых и кольцевых УДЭ, изготовленных по традиционному и предложенному методам, в виде гистерезисных петель в координатах "сила-перемещение" с последующим расчетом зависимости коэффициента поглощения Ч^ и сред-нециклической жесткости С от амплитуды деформации А.

Из результатов экспериментальных исследований следует:

- образцы МР, изготовленные из спирали, свитой из жгута, по сравнению с образцами, изготовленными из обычной спирали, имеют более низкие же-сткостные характеристики (на 5-8% ) и обладают повышенными фрикционными свойствами (на 8-12%);

- спирали, свитые из жгута, имеющего больший угол свивки (меньший шаг проволоки в жгуте), по сравнению со спиралями, свитыми из жгута, имеющего меньший угол свивки, обладают более низкими жесткостными характеристиками (на 3-10%);

- дальнейшее совершенствование предложенного метода изготовления изделий из материала МР требует дополнительных исследований ввиду взаимосвязи увеличения фрикционных свойств со снижением среднециклической жесткости и сложностями оценки влияния линейного контакта на фрикционные свойства изделий из материала МР по сравнению с хорошо отлаженной оценкой свойств изделий из МР из обычных проволочных спиралей.

3. Проанализированы причины и источники шумовых эффектов в клапанных агрегатах, принципы и методы малошумного исполнения объектов с полной или частичной локализацией шумов определенных уровней.

Предложены оригинальные способы конструирования малошумных клапанных агрегатов на базе:

- цилиндрической проставки из материала МР, размещенной в выходной полости корпуса агрегата;

- выполнения многоступенчатых проходов (каналов) в теле затвора;

- цилиндрических пружин сжатия, армированных зигованной проволокой.

4. Охарактеризованы известные конструкции блочно-модульных конструкций на базе универсального набора клапанной арматуры.

Разработан ряд оригинальных конструкций клапанных агрегатов, принципиально отличающихся от блочно-модульных конструкций с универсальным набором арматуры;

- пуско-отсечной клапан подачи кислорода в газогенератор двигателя;

- двухступенчатый газовый редуктор модульного типа ИР.01.00.ООО;

- трехступенчатый газовый редуктор модульного типа;

- запорно-редуцирующий клапан питания пневматической виброизолирующей опоры;

- клапан управления подачей сжиженного природного газа в двигатель.

5. Систематизированы приемы решения основополагающих задач триботехники на базе общих требований обеспечения изностойкости уплотнитель-ных и сопрягаемых поверхностей узлов трения клапанно-плунжерного типа с освещением роли " критических технологий", в том числе двойного назначения.

Разработаны перспективные конструкции агрегатов различного назначения взамен неудовлетворяющих практические нужды промышленности по долговечности (износостойкости) уплотнительных и сопрягамеых пар:

- криогенное запорное устройство с затвором в виде разгруженной тонкостенной гильзы с внутренним нажимным блоком в виде набора упругопо-ристых втулок из материала МР;

- дисковый поворотный клапан с плоской клапанно-седельной парой со сложной кинематикой на базе рычажно-траверсного механизма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении диссертационной работы в соответствии с поставленными целью и задачами исследований получены следующие основные результаты:

1. На основе всестороннего анализа исследований по обеспечению стабильности выходных параметров клапанных агрегатов систем ДЛА и ЛА, критического анализа тенденций и перспективных направлений повышения их надежности разработана блок-схема системного подхода (методических основ), создания аэрокосмических клапанных агрегатов с управляемым качеством динамических процессов при высоких требованиях к устойчивости, показателям функциональной надежности и технического уровня.

2. Критически осмыслены энергетические и динамические аспекты конструирования клапанных агрегатов.

Показано, что если время удара "растянуть" до величин порядка 12-10"4 с, то допустимая сила удара (при превышении времени удара в 3-5 раз наибольшего периода собственных колебаний соударяющихся тел) будет лежать в пределах МО3 -г-1,5-104, Н, что гарантирует назначенный ресурс клапанного уплотнения агрегата.

3. Представлены разработанные при участии автора способы снижения динамической нагруженности уплотнительных соединений клапанных агрегатов целенаправленным управлением динамическими силами на рабочем ходе исполнительного органа путем введения в структуру клапанного агрегата инерционных связей, обеспечивающих рассеивание энергии движущегося к седлу клапана за счет преобразования его поступательного движения в иные формы движения присоединенных масс, реализованное в ряде созданных при участии автора конструкциях клапанных агрегатов.

4. В рамках теоретико-экспериментальных исследований влияния конструктивных факторов и параметров вибронагружения на выходные параметры предохранительной клапанной арматуры проведены следующие работы: а) Разработана математическая модель пропорционального и двухпози-ционного предохранительных клапанов с учетом заданного спектра продольных и поперечных вибраций с выводом зависимостей изменения давления срабатывания Api при трех предельных соотношениях собственной частоты агрегата ©о и коэффициента демпфирования R: cc>o>R; R=0 и R >со0 при гармоническом изменении внешней силы и принятом соотношении между массой mi, жесткостью подвижной системы с^ и коэффициентом R.

Представлены сведения по выбору данных об амплитудно-частотном спектре вибронагрузок при заданном значении переносного ускорения для приближенной оценки величины изменения давления на стадии эскизного проектирования. б) Разработан экспериментальный стенд и методика экспериментальных исследований влияния вибронагружения на работоспособность серийных предохранительных клапанов: пропорционального типа 862.700 пневмогид-росистемы водородного ГТД НК-88 (самолеты Ту-155, Ту-156) разработки АО "Агрегат" (г. Самара) и двухпозиционного типа ДПК КМЧ-46-10 (система защиты топливно-заправочного комплекса ПГ/ХВ-250) специолизирован-ного объекта; в) Проведены экспериментальные исследования по оценке влияния на выходные параметры агрегатов 862.700 и ДПК КМЧ-46-10 конструктивных факторов и параметров вибронагружения ( диапазоны: частоты ю = 0.60 Гц, амплитуды 2А=0.0,35 мм), при этом получено:

- величина изменения давления срабатывания ПК Api изменяется в зависимости от частоты и амплитуды виброускорения, причем максимум опытного значения величины Арь равный 0,015 МПа (0,15 кг/см2), зарегистрирован при частоте со=188,5 с"1=30 Гц, что составило 5,2 % от величины рабочего давления. При этом расчетное значение виброускорения имело максимум, равный А-со2 =27,72 м/с2;

- расхождение между расчетными и экспериментальными величинами Api не превышало 20% ( влияние принятых допущений при разработке математической модели).

5. Выполнен цикл конструкторско-технологических и экспериментальных работ для исследования работоспособности КУ пружинных агрегатов автоматики в условиях ударного нагружения:

- Разработан клапанный имитатор ЛМ-64, обеспечивающий регулировку его параметров: массы запорного органа (170.310г), усилия затяжки рабочей пружины (3,2.9,ЗН), сочетания контактируемых материалов в сопряжении запорный орган - направляющая корпуса ( сталь 11Х18Н10Т) , алюминиевый сплав Д1Т и бронзовый сплав Бр.АЖ9-4 с шероховатостью сопрягаемых поверхностей < уровня демпфирования (420. 1008 с"1) и возможность отжатая запорного органа на ход 1,35мм за счет установки в имитатор специальной технологической пружины.

- Проведены экспериментальные исследования влияния ударных нагрузок на КУ имитатора на базе анализа АЧХ его исполнительного органа и при этом установлено: а) при высокой точности изготовления элементов сопряжения клапан-направляющая ( не хуже Н9/ f9) и высоком качестве обработки сопрягаемых поверхностей влияние сочетания конструктивных материалов в сопряжении (сталь - сталь; сталь - алюминиевый сплав; сталь - бронзовый сплав) на динамику клапанного устройства крайне незначительно. АЧХ носят идентичный характер (разброс амплитуд смещения клапана не более 10%), ослаблены на высоких частотах и имеют незначительные всплески на низких («40 Гц), обусловленные близостью их к резонансному значению, смещенному в зону низких частот; б) увеличение усилия предварительной затяжки пружины, поджимающей клапан к седлу, в условиях повышения частоты нагружения оказывает благоприятное воздействие на сокращение числа и уменьшение амплитуды пиков АЧХ подпружиненной массы. Это справедливо для различных ускорений; в) дросселирование среды из демпферной камеры клапанного устройства благоприятствует уменьшению амплитуды пиков АЧХ при транспортном на-гружении. Так уменьшение диаметра дросселя от 1,2 до 0,35 мм при прочих равных условиях обеспечило уменьшение амплитуды пиков АЧХ примерно на 10% при неизменном качественном характере АЧХ на различных режимах дросселирования. г) соотношение между инерционной нагрузкой и силой упругости, определяющее собственную частоту подпружиненной массы, в значительной мере зависит от взаимной направленности сил тяжести подвижных частей клапана, затяжки пружинных звеньев и транспортной нагрузки.

Отсюда следует важный вывод о необходимости учета особенностей установки клапанных механизмов в составе объектов, которые определяются моделированием; д) введение в клапанные устройства пружинного механизма разгрузки затвора (дополнительной разгрузочной пружины, отжимающей клапан от седла на расстояние 1,35 мм) обусловило:

- рост количества резонансных пиков на АЧХ: частоты 80,1200,1500 и 2000 Гц при максимальном ускорении 120 м/с2 ( при задающем 100 м/с2) на частоте 80 Гц, частота 80 Гц - основной тип частотного резонанса; последующие типы обусловлены влиянием инерционных свойств пружин при смене частоты нагружения;

- исключение имевших ранее место соударений уплотнительных поверхностей КУ, при этом максимальная амплитуда колебаний затвора не превышала 0,07 мм.

6. Разработаны оригинальные конструкции упруго демпфирующих подвесок двух типов: для внутренней защиты агрегата (подвешивание на упруго-демпфирующей подвеске собственно запорного органа в корпусе агрегата) и внешней защиты агрегата (размещение упругодемпфирующей подвески между агрегатом и виброактивным основанием) на основе:

- комбинированного "0-8" - образного виброизолятора;

- набора гофрированных конических пластин;

- спиральной тонкостенной ленты с регулируемой жесткостью;

- комбинации "8"- образной" упругодемпфирующей подвески и тросового виброизолятора.

8. Представлен анализ работоспособности упруго демпфирующих элементов из материала МР в виброподвесках клапанных агрегатов систем ДЛА и ЛА к силовой раме двигателя или непосредственно к двигателю.

С целью расширения функциональных возможностей управления упру-годемпфирующими свойствами виброизоляторов из материала МР: а) предложен специальный метод изготовления УДЭ из материала МР на базе спиралей из многопроволочных спиральных жгутов с последующим формированием из них заготовок и прессованием окончательных по форме деталей; б) показано, что при предложенном методе изготовления УДЭ из материала МР существенно изменяются диссипативные свойства металлорезино-вых конструкций вследствие преобладания в проволочной основе линейных контактов в отличие от существующих виброизоляторов из МР, в которых контакт между составляющими их проволоками носит как точечный, так и линейный характер, с преобладанием первого; в) получены экспериментально-статические характеристики колокольчи-ковых и кольцевых УДЭ, изготовленных по традиционному и предложенным методам, в виде гистерезисных петель в координатах сила-перемещение" с последующим расчетом зависимости коэффициента поглощения и среднециклической жесткости С от амплитуды деформации А.

В результате экспериментальных исследований установлено:

- образцы, изготовленные из спирали, свитой из жгута, по сравнению с образцами, изготовленными из обычной спирали, имеют более низкие жест-костные характеристики ( на 5.8%) и обладают повышенными фрикционными свойствами (на 8. 12%);

- спирали, свитые из жгута, имеющего больший угол свивки (меньший шаг проволоки в жгуте) по сравнению со спиралями, свитыми из жгута, имеющего меньший угол свивки, имеют более низкие жесткостные характеристики (на 3. 10%);

-дальнейшее совершенствование предложенного метода изготовления изделий из материала МР требует дополнительных исследований ввиду взаимосвязи увеличения фрикционных свойств со снижением среднециклической жесткости и сложностями оценки влияния линейного контакта на фрикционные свойства изделий из материала МР по сравнению с хорошо отлаженной оценкой свойств изделий из МР с точечным контактом.

8. Систематизированы, дополнены и обобщены конструкторско-технологические принципы обеспечения надежности клапанных агрегатов систем ДЛА и ЛА, в том числе при разработке перспективных направлений по созданию агрегатов нового поколения;

8.1. Создание сейсмостойких и малошумных агрегатов с рабочими органами из материала МР: а) Проанализированы причины и источники шумовых эффектов в клапанных агрегатах, принципы и методы малошумного исполнения объектов с полной или частичной локализацией шумов определенных уровней. б) Предложены оригинальные способы конструирования сейсмостойких и малошумных клапанных агрегатов на базе:

- цилиндрических вкладышей из материала МР, размещаемых в выходной полости корпуса агрегата;

- выполнения многоступенчатых проходов (каналов) в теле запорного органа;

- цилиндрических пружин сжатия, армированных зигованной проволокой.

8.2. Минимизация массо-габаритных характеристик клапанных агрегатов при блочно-модульном исполнении конструкций (агрегатирование): а) Охарактеризованы области применения, недостатки и преимущества известных блочно-модульных конструкций на базе универсального (стандартного) набора клапанной арматуры. б) Разработан ряд оригинальных конструкций клапанных агрегатов, принципиально отличающихся от блочно-модульных конструкций с универсальным набором арматуры:

- пуско-отсечной клапан подачи кислорода в газогенератор двигателя;

- двухступенчатый газовый редуктор модульного типа ИР.01.00.ООО;

- трехступенчатый газовый редуктор модульного типа;

- запорно-редуцирующий клапан питания пневматической виброизолирующей опоры;

- клапан управления подачей сжиженного природного газа в двигатель.

8.3. Повышение долговечности (износостойкости) уплотнительных и сопрягаемых поверхностей клапанно-седельных пар агрегатов при динамическом контактировании:

174 а) Систематизированы приемы решения основополагающих задач триботехники на базе общих требований обеспечения износостойкости уплотни-тельных и сопрягаемых поверхностей узлов трения кпапанно-плунжерного типа с освещением роли "критических технологий" , в том числе двойного применения. б) Разработаны перспективные конструкции агрегатов различного назначения взамен не удовлетворяющих практические нужды промышленности по долговечности (износостойкости) уплотнительных и сопрягаемых пар:

- криогенное запорное устройство с затвором в виде разгруженной тонкостенной гильзы с внутренним нажимным блоком в виде набора упругопо-ристых втулок из материала МР;

- дисковый поворотный клапан с плоской клапанно-седельной парой со сложной кинематикой на базе рычажно-траверсного механизма.