автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Снижение уплотняющего воздействия гусеничного трактора на почву

кандидата технических наук
Гайнуллин, Ильшат Анварович
город
Челябинск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Снижение уплотняющего воздействия гусеничного трактора на почву»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гайнуллин, Ильшат Анварович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Опыт использования гусеничных тракторов тяговых классов 6-10 в сельскохозяйственном производстве.

1.2. Воздействие машинно-тракторных агрегатов на почву.

1.3. Воздействие движителей гусеничных тракторов на почву и методы его оценки.

1.4. Критерии оценки эффективности использования техники.

1.5. Выводы, цель и задачи исследования.

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ ФОРМЫ ОПОРНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ГУСЕНИЧНОГО ДВИЖИТЕЛЯ ТРАКТОРА С ПОЛУЖЕСТКОЙ ПОДВЕСКОЙ.

2.1. Разработка модели распределения давления гусеничного трактора с полужесткой подвеской на почву.

2.2. Обоснование геометрии опорной поверхности и горизонтальной координаты центра масс трактора с полужесткой подвеской.

2.3. Исследование влияния формы опорной поверхности на уплотнение почвы.

Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Объект исследования.

3.3. Регистрируемые параметры и измерительная аппаратура.

3.4. Методика определения воздействия движителя трактора на почву методом планирования и обработки экспериментальных данных.

3.4.1. Подготовка к исследованиям

3.4.2. Проведение измерений.

3.4.3. Методика планирования и обработки экспериментальных данных.

3.5. Методика тяговых испытаний.

3.6. Методика энергетической оценки измерений и регистрации параметров.

3.7. Методика определения эксплуатационных показателей работы МТА.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Исследование воздействия ходовой системы гусеничного трактора на почву.

4.1.1. Характеристика условий проведения экспериментальных исследований.

4.1.2. Результаты исследований влияния формы опорной поверхности, тяги на крюке и ее точки приложения на характер распределения давления на почву.

4.2. Сравнительные тяговые испытания.

4.2.1. Определение показателей работы двигателя.

4.3. Сравнительная энергетическая оценка МТА.

4.4. Сравнительная эксплуатационно-технологическая оценка МТА

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ЖТЕРАТУРА.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Гайнуллин, Ильшат Анварович

1 Актуальность темы. Эффективность механизированных процессов в

I земледелии существенно зависит от производительности агрегатов, универсальности машин и их топливной экономичности, что обуславливает широкое применение высокопроизводительных агрегатов с тракторами Челябинского 1 тракторного завода (ЧТЗ). Сельское хозяйство нашей страны в 30-е и 40-е годы I успешно использовало гусеничные тракторы ЧТЗ для агрегатирования с почво-I обрабатывающими машинами и другими видами сельхозорудий.

В послевоенные годы созданный на ЧТЗ гусеничный трактор С-80 и его последующие модификации практически полностью (до 95%) направлялись в I промышленные отрасли народного хозяйства для агрегатирования бульдозерным, трубоукладочным, погрузочным, скреперным, мелиоративным и другими видами рабочего оборудования для выполнения работ в дорожно-строительной, строительной, горнодобывающей, нефте-газостроительной, лесной и других отраслях промышленности. Это привело к изменению тягово-скоростных харак-\ теристик тракторов ЧТЗ в сторону снижения рабочих скоростей (до 2.5 км/час) и повышению тяги (до 0,8. 1,1 от массы трактора) с одновременным I ростом среднего удельного давления на грунт (до 0,07 МПа) для обеспечения требуемой тяги.

В то же время заводы, освоившие производство сельскохозяйственных Л тракторов, обеспечивая требования агротехнологий, к 70-м годам начали вы-I пуск энергонасыщенных тракторов с рабочими скоростями 7. 15 км/ч и тягой \ до 0,6 от массы трактора с одновременным снижением среднего удельного дав-I ления на почву до 0,04 МПа и менее.

Параллельно, в 70-е годы РАСХН, ВИМ, ВИСХОМ, НАТИ и другими НИИ, на основе исследований влияния уплотнения почвы на урожайность сель! скохозяйственных культур, предложены критерии допустимых параметров уплотнения почвы и разработаны рекомендации для производителей сельскохозяйственной техники. в последние годы ЧТЗ выпускает тракторы двойного назначения Т-170М1.03-55, широко используемые не только на дорожно-строительных и др. хозяйственных работах, но и на основных операциях, связанных с обработкой почвы и посевом зерновых культур. В этой связи научно-техническое обоснование параметров трактора с учетом зональных природно-климатических ус

U С» U U /—1 ловий эксплуатации является важной научно-технической задачей. Существенно возросшая масса трактора увеличили воздействие ходовой системы на почву, что способствует ее уплотнению на большую глубину, приводит к сниже-1 нию урожайности возделываемых культур и увеличению энергоемкости поле-\ вых работ. Экспериментальные исследования воздействия движителей на почву показали, что максимальные значения давлений достигают 0,245 МПа, эпюра распределения давлений по длине опорной поверхности имеет два локальных экстремума: в зоне 1-го и 6-го опорных катков. Это обуславливает двойное : воздействие на почву за один проход с усилием, превышающим среднее давление, что вызывает повышенное уплотнение и соответствующее снижение тяго-во-сцепных свойств трактора.

Обоснование рациональной геометрии опорной поверхности движителя ! и распололсение центра давления с учетом тягового усилия позволяет выров-I пять эпюру давления на почву и снизить ее уплотнение, уменьшить затраты ; энергии на передвижение трактора, улучшить его тягово-сцепные показатели. I Установление влияния геометрии опорной поверхности движителя на уплотне-I ние почвы и технико-экономические показатели работы тракторов имеет важ-( ное значение для повышения эффективности земледелия.

Работа выполнена в соответствии с планом ОКР ОАО "ЧТЗ", НИР ЧГАУ ; и ГосНИИ ИТ.

Целью работы является снижение уплотняющего воздействия на почву ' гусеничного трактора с полужесткой подвеской при выполнении сельскохозяйственных полевых работ путем выбора рациональной геометрии опорной по-\ верхности движителей трактора.

Для реализации цели сформулированы задачи исследования:

- разработать модель характера распределения давления на почву гусеничного движителя с полужесткой подвеской, учитывающего конструктивные параметры ходовой системы и нагрузочные режимы трактора;

- обосновать геометрию опорной части гусеничного движителя с полужесткой подвеской, обеспечивающую равномерное давление на почву по длине опорной поверхности и установить влияние геометрии опорной поверхности на уплотнение почвы;

- оценить эффективность трактора с рациональной геометрией опорной поверхности движителя в производственных условиях.

Объект исследования - процесс функционирования МТА на базе гусеничного трактора с полужесткой подвеской производства ОАО "ЧТЗ" на полевых работах.

Научная новизна. Разработана математическая модель изменения кон' тактных напряжений опорной поверхности движителя с полужесткой подвес-1 кой; обоснована форма гусеничного обвода с учетом массы трактора, опорной ; длины гусеницы, коэффициента Пуассона и модуля упругости почвы, а такж:е I расположения центра масс трактора, тягового усилия и точки его приложения; I установлено влияние геометрии опорной поверхности на уплотнение почвы, тягово-сцепные свойства трактора и энергетические показатели машинно-тракторных агрегатов.

На защиту выносятся. Математическая модель изменения контактных ; напряжений опорной поверхности движителя с полужесткой подвеской; ре: зультаты теоретических и экспериментальных исследований взаимодействия с I почвой гусеничного движителя трактора с полужесткой подвеской; результаты I тяговых и эксплуатационных испытаний трактора с рациональной и плоской опорной поверхностями. I Практическая ценность работы. Даны рекомендации по выбору рацио

I нальной опорной поверхности гусеничного трактора с полужесткой подвеской, 1 позволяющие на 20.25% снизить уплотнение почвы по колее, повысрггь условный тяговый кпд трактора до 10 % и производительность машинно-тракторных агрегатов на 4.5%.

Реализация результатов работы. Результаты, полученные в процессе выполнения работы, использованы: в ОАО "ЧТЗ"; в ГосНИИ ПТ при модернизации ходовой системы трактора Т-170М1.03-55 с целью более полного соответствия требованиям сельскохозяйственного производства по воздействию дви-; жителей на почву.

Апробация. Основные положения и результаты диссертационной работы I доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях и на I аспирантских семинарах кафедры эксплуатации МТП ЧГАУ (Челябинск, 1998; 2002 гг.), на расширенных научно-технических советах ГосНИИ ПТ (Челябинск, 1998 - 2001 гг.), на международной научно-технической конференции : молодых специалистов в честь 75-летия НАТИ " Тракторостроение XXI века" (Москва, 2001 г.), на научно-технической конференции УФ МАДИ (Челябинск, ; 2001), на научно-технической конференции Челябинского военного автомо-! бильного института (Челябинск, 2001).

I Публикации. Основные пололсения диссертационной работы отражены в двенадцати публикациях.

Структура и объем работ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 139 наименований, из которых 2 на иностранных языках и приложений. Общий \ объем составляет 159 стр., в том числе 48 таблиц и 59 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Снижение уплотняющего воздействия гусеничного трактора на почву"

ВЫВОДЫ

1 .Использование гусеничных тракторов класса 8 Челябинского тракторного завода является важным резервом повышения производительности труда в земледелии, но движители, предназначенные для работы на твердых грунтах, оставляют глубокую колею и при этом давления достигают до 0,245 МПа. Выраженные экстремумы эпюры давления в зоне 1-го и 6-го опорных катков обуславливают двойное воздействие на почву за один проход по следу движителя, что вызывает повышенное уплотнение с соответствуюпдим снижением тягово-сцепных свойств трактора (рост потерь на передвижение).

2. На основе контактной задачи теории упругости разработана математическая модель изменения контактных напряжений опорной поверхности гусеничного движителя с полужесткой подвеской и обоснована форма гусеничного обвода с учетом массы трактора, опорной длины гусеницы, коэффициента Пуассона и модуля упругости почвы, а также расположения центра масс трактора, тягового усилия и точки его приложения.

3. Для типичных условий работы гусеничного трактора с полужесткой подвеской средние третий и четвертый опорные катки должны быть опущены на 8. 11 мм, а второй и пятый - на 4. .5 мм, что позволяет на 20. .25 % снизить уплотнение почвы по колее.

4. Обосновано расположение центра масс трактора в зависимости от нагрузочного режима и формы опорной поверхности движителя. Для трактора Т-170М1.03-55 при тяговом усилии 80 кН и высоте прицепа 0,4 м центр масс должен располагаться на 0,165 м вперед от середины опорной поверхности.

5. Лабораторно-полевыми испытаниями установлено, что предлагаемая геометрия гусеничного движителя при работе трактора на поле, подготовленном под посев, со среднесуглинистой почвой снижает максимальные давление со 120 кПа до 85 кПа.

6. Производственные испытания показали, что эллипсный гусеничный обвод позволил увеличить условный тяговый КПД до 10,4%; удельное тяговое

127 усилие (Ркр.мах на 8 %; снизить удельный расход топлива на 7. 10%. При этом производительность агрегата возросла на вспашке на 4,1%); на бороновании до 5,3%.

7. Экономический эффект от модернизации движителя по критерию прямых эксплуатационных затрат с учетом стоимости прироста урожая при выполнении операций вспашки, посева и боронования составил около 30000 руб на один трактор.

8. Дальнейшие совершенствование движителей гусеничных тракторов с полужесткой подвеской целесообразно направить на уточнение координат расположения ведущих и направляющих колес, рациональное соотношение длины и ширины гусеницы, в зависимости от условий работы, а также на обоснование формы опорной поверхности в поперечной плоскости и формы почвозацепов, снижающих деформацию почвы.