автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Снижение тонального шума двухпоточных центробежных нагнетателей

кандидата технических наук
Кочергин, Андрей Олегович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Снижение тонального шума двухпоточных центробежных нагнетателей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кочергин, Андрей Олегович

Общая характеристика работы.

Введение.

Глава 1. Обзор исследований по снижению тонального шума центробежных лопаточных машин.

1.1 Классификация шума лопаточных машин. Обзор теоретических исследований шума вследствие неоднородности потока.

1.2 Обзор исследований по влиянию конструктивных параметров проточной части лопаточных машин на шум вследствие неоднородности потока.

1.3 Влияние языка и других геометрических параметров на шум центробежных машин.

1.4 Анализ шумовых характеристик современных центробежных машин.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Кочергин, Андрей Олегович

Актуальность темы диссертационной работы.

Шум, генерируемый центробежными лопаточными машинами большой мощности на металлургических, химических предприятиях и на компрессорных станциях газовой промышленности имеет высокий уровень звука и изменяется в пределах 96-114 дБ А, что значительно превышает существующие санитарные нормы, угнетающе действует на обслуживающий персонал. Повышенный шум влияет на нервную и сердечно-сосудистую систему человека, вызывает раздражение, нарушение сна, утомление, агрессивность, способствует психическим заболеваниям.

Специалисты утверждают, что за счет повышенного шума заболеваемость людей возрастает на 30%. Жертвами повышенного шума становятся все большее количество людей, шум - один из самых опасных факторов техногенного воздействия на человека и окружающую среду. Самый вредный для здоровья человека - так называемый тональный шум, т.е. шум на определенной частоте, санитарные нормы для которого ужесточены и усилия должны быть направлены, в первую очередь, на борьбу с этим видом шума.

Снижение тонального шума центробежных нагнетателей является мерой, предупреждающей аварии трубопроводов обвязки нагнетателей в связи с акустической усталостью конструкций обвязки трубопроводов при нестационарных воздействиях. Анализ статистических данных по отказам и авариям трубопроводов обвязки нагнетателя на компрессорных станциях показывает, что основными причинами и факторами, способствующими их возникновению, являются повышенная вибрация трубопроводов, а также просадка трубопроводов и опор - 49%.

Борьба с производственным шумом и снижение пульсаций газа, вызывающих вибрацию трубопроводов, превышающих аварийный уровень, стали одной из самых актуальных задач по обеспечению безопасности и улучшению условий труда обслуживающего персонала на промышленных предприятиях.

Цель работы.

Целью диссертационной работы является разработка эффективных методов и средств снижения шума мощных центробежных лопаточных машин.

В настоящее время наиболее распространенными являются так называемые пассивные способы уменьшения вибрации и шума, т.е. установка различных глушителей, звукоизолирующих кожухов, экранов, вибродемпфирующих покрытий на уже существующих машинах. Эти способы позволяют значительно снизить уровень вибрации трубопроводов и шума лопаточных машин, но их применение приводит к увеличению массы, габаритов, дополнительному сопротивлению газовоздушного тракта и удорожанию установки. В этой связи снижение пульсаций давления и связанных с ними вибрации и шума в источнике его возникновения является наиболее перспективным из-за меньших капиталовложений, экономии массы и габаритов оборудования и может быть эффективно осуществлено, в первую очередь, на стадии проектирования нового оборудования, либо при модернизации старого, но требует глубоких исследований и накопления информации по акустическому совершенствованию лопаточных машин.

Научная новизна работы:

• определена зависимость для оценки суммарной аэродинамической пуль-сационной силы, возникающей в результате взаимодействия лопатки с кромкой языка и участком улитки на расстоянии шага;

• получена зависимость для оценки уровня звукового давления на частоте следования лопаток при различных геометрических параметрах проточной части двухпоточного центробежного вентилятора; на основе формулы разработаны программы, позволяющие прогнозировать изменение уровня тонального шума при изменении геометрии проточной части двухпоточных центробежных машин;

• исследовано влияние различных языков улитки двухпоточной центробежной машины на шум и экономичность. Установлено, что лучшие газодинамические и акустические характеристики имеют центробежные машины при использовании наклонных языков №4 и №5;

• исследовано влияние радиального зазора на шум и экономичность двухпоточной центробежной машины. Получена полуэмпирическая зависимость для оценки влияния радиального зазора;

• исследовано влияние смещения рабочих лопаток в двухпоточной центробежной машине на тональный шум. Получена зависимость, определяющая амплитуду акустического давления в суммарной волне для двухпоточных центробежных машин с учетом интерференции звуковых волн;

• с использованием опытных данных выполнен расчетный анализ по выбору оптимальных геометрических параметров проточной части двухпоточных центробежных машин. Установлено, что с помощью комплексного подхода, можно добиться оптимального варианта с уменьшением тонального шума и улучшением аэродинамических характеристик.

Практическая ценность работы:

• использование в двухпоточных центробежных машинах конструкции языка №5 (ассиметричной со смещением по шагу) приведет к снижению тонального шума на 3 дБ и повышению экономичности на 5% по сравнению с прямым языком.

• смещение рабочих лопаток на колесе по шагу на величину \!2 в сравнении с колесом без смещения лопаток в венцах приведет к снижению тонального шума двухпоточной центробежной машины на 7 дБ при прежней экономичности.

Методы исследования.

Для достижения поставленной цели использованы методы: аналитический и экспериментальный. Обработка данных, полученных в результате экспериментов, базировалась на программно-графических методах. Достоверность результатов подтверждена сходимостью данных теоретических и экспериментальных исследований и обусловлена точностью измерительной аппаратуры и достаточным объемом экспериментов.

Реализация работы.

Расчетно-теоретические разработки, выполненные в диссертации, используются на кафедре «Теплотехники и турбомашин» Российского университета дружбы народов при подготовке магистров и аспирантов.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на ХХХХ, ХХХХ1, ХХХХ11 научных конференциях профессорско-преподавательского состава инженерного факультета Российского университета дружбы народов (2004 - 2006 гг.) на заседаниях секции «Теплотехники и турбомашин».

Публикация работы.

По теме диссертации единолично и в соавторстве опубликовано 5 научных статей.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав с конкретными выводами, основных выводов по диссертации, списка литературы из 67 наименований. Объем диссертации составляет 172 страницы машинописного текста, 92 рисунка, 7 таблиц, 33 страницы приложений.

Заключение диссертация на тему "Снижение тонального шума двухпоточных центробежных нагнетателей"

Выводы по диссертации.

1. Центробежные лопаточные машины большой мощности являются одним из наиболее шумных источников загрязнения окружающей среды. В производственных помещениях на металлургических, химических предприятиях и на компрессорных станциях газовой промышленности они создают высокие уровни шума в пределах 96 - 114 дБ А, что значительно превышает существующие санитарные нормы. Борьба с производственным шумом стала одной из актуальных задач улучшения условий труда обслуживающего персонала на промышленных предприятиях.

2. Выполнен обзор теоретических исследований по оценке тонального шума центробежных машин при различных геометрических параметрах проточной части.

3. Исследовано изменение аэродинамической пульсационной силы в зависимости от конструкции языка. Получена зависимость для оценки пульсационной силы , учитывающей изменение энергии потока в диффузоре на расстоянии шага рабочих лопаток и конструкцию языка.

4. Выполнены теоретические исследования по оценке тонального шума в двухпоточных центробежных машинах при различной конструкции языков. Получена зависимость для оценки уровня звукового давления тонального шума.

5. Составлены программы для расчета на ПЭВМ уровня звукового давления тонального шума разных типов центробежных машин при различных геометрических параметрах проточной части.

6. Выполнены теоретические исследования по оценке тонального шума в двухпоточных центробежных машинах при изменении конструкции рабочего колеса. Смещение рабочих лопаток на колесе по шагу на величину Х/2 в сравнении с колесом без смещения лопаток в венцах привело к снижению тонального шума двухпоточной центробежной машины на 7 дБ при прежней экономичности.

Получена зависимость для оценки акустического давления в суммарной волне с учетом интерференции.

7. Создан стенд для исследования двухпоточных центробежных машин. Составлена программа обработки аэродинамических данных на ПЭВМ, выполнена оценка точности измерений при акустических и аэродинамических исследованиях центробежных машин.

8. Выполнены экспериментальные исследования по влиянию различных конструкций языков на экономичность и шум двухпоточных центробежных машин в зависимости от расхода. Использование наклонного языка №5 в двухпоточных центробежных машинах позволяет повысить их экономичность на оптимальном режиме на 5% и снизить тональный шум на 3 дБ по сравнению с использованием прямого языка.

9. Исследовано влияние радиального зазора на шум центробежных лопаточных машин при различных конструкциях языков. Получена зависимость для оценки влияния радиального зазора на шум двухпоточных центробежных лопаточных машин.

10. Выполнен расчетный анализ по выбору оптимальных геометрических параметров проточной части двухпоточных центробежных машин с целью снижения тонального шума. Получена зависимость для оценки тонального шума при совместном влиянии радиального зазора и наклона языка.

11. Сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований по влиянию элементов проточной части на шум двухпоточных центробежных машин показал их хорошее совпадение.

12.Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы в инженерной практике при создании центробежных лопаточных машин нового поколения с улучшенными акустическими характеристиками.

Автореферат диссертации по теме "Снижение тонального шума двухпоточных центробежных нагнетателей"

На правах рукописи

КОЧЕРГИН АНДРЕЙ ОЛЕГОВИЧ

СНИЖЕНИЕ ТОНАЛЬНОГО ШУМА ДВУХПОТОЧНЫХ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАГНЕТАТЕЛЕЙ

05.23.03 — Теплоснабжение, вентиляции,

кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006 г.

Работа выполнена на кафедре теплотехники н турбомашин инженерного факультета ГОУ ВПО Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор

Власов КН.

Научный консультант: доктор технических наук

Гусев В.Г1.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

НюнинБ.Н.

кандидат технических наук, доцент Применко В.Н.

Ведущая организация: Всесоюзный научно-исследовательский

институт природных газов и газовой технолопш (ВНИИГАЗ)

Защита диссертации состоится / ноября 2006 г. в // часов,

на заседании диссертационного совета Д 007.001.01 при Научно-исследовательском институте строительной физики по адресу: 127338, г. Москва, Локомотивный проезд, 21 (Светотехнический корпус, к. 205), тел. 482-40-76, факс 482-40-60.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-методическом фонде института.

Автореферат разослан сентября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

д. т. н., член-корреспондент РААСН

В.К. Савин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

, Актуальность темы диссертационной работы. Шум, генерируемый центробежными лопаточными машинами большой мощности на .металлургических, химических предприятиях и на компрессорных станциях газовой промышленности имеет высокий уровень звука и изменяется в пределах 96- 114 дБА, что значительно превышает существующие санитарные нормы, угнетающе действует на обслуживающий персонал. Повышенный шум влияет на нервную и сердечно-сосудистую систему человека, вызывает раздражение, нарушение сна, утомление, агрессивность, способствует психическим заболеваниям. .

. Специалисты утверждают, что за счет повышенного шума заболеваемость людей • возрастает на 30%. Жертвами повышенного шума становятся все большее количество людей, шум - один из самых опасных факторов техногенного воздействия на человека и окружающую среду. Самый вредный для здоровья человека — так называемый тональный шум, т.е. шум на определенной частоте, санитарные нормы для которого ужесточены и усилия должны быть направлены, в первую очередь, на борьбу с этим видом шума.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка эффективных методов и средств снижения шума мощных центробежных лопаточных машин. -

В настоящее время наиболее распространенными являются так называемые пассивные способы уменьшения шума, т.е. установка различных глушителей, звукоизолирующих кожухов, экранов, вибродемпфирующих покрытий на уже существующих машинах. Эти способы позволяют значительно снизить уровень шума лопаточных машин, но их применение приводит . к увеличению массы, габаритов, дополнительному сопротивлению газовоздушного тракта и удорожанию установки. В этой связи снижение шума в источнике его возникновения является наиболее перспективным из-за меньших капиталовложений, экономии массы и габаритов оборудования и может быть эффективно осуществлено, в первую очередь, на стадии проектирования нового , оборудования, либо при модернизации старого, но требует глубоких исследований и накопления информации по акустическому совершенствованию лопаточных машин.

Задачи исследования:

1. анализировать основные источники шума центробежных лопаточных машин и пути их акустического совершенствования;

2. выполнить обзор теоретических исследований по оценке шума от неоднородности потока и влиянию конструктивных параметров проточной части центробежных лопаточных машин на шум. . _

3. выполнить исследования и получить теоретические зависимости для оценки снижения тонального шума двухноточных центробежных машин при изменении геометрических параметров элементов проточной части;

4. составить программы для расчета на ПЭВМ уровня тонального шума двухпоточных центробежных машин при изменении геометрических параметров элементов проточной части; •

5. создать стенд для исследования аэродинамических. и акустических характеристик ступеней двухпоточных центробежных машин, изготовить объекты исследования;

6. выполнить экспериментальные исследования по влиянию геометрических элементов проточной части с целью снижения шума" двухпоточных центробежных лопаточных машин;

7. сравнить результаты теоретических и экспериментальных исследований;

8. сделать выводы и дать рекомендации по выполненной работе. -

з

Объект исследования. Экспериментальная часть работы по оценке влияния. геометрических элементов проточной часта двухпоточного нагнетателя на шум и экономичность выполнена на специальном экспериментальном стенде,. созданном в лаборатории кафедры теплотехники и турбомашин Российского университета дружбы народов. • ■ ■ '

Научная новизна работы:

• получена зависимость для оценки аэродинамической пульсационной силы, учитывающей изменение энергии в диффузоре на расстоянии шага рабочих лопаток и конструкцию языка.

. • получена зависимость для оценки уровня звукового давления на частоте следования лопаток при различных геометрических параметрах проточной части двухпоточного центробежного вентилятора; на основе формулы разработаны программы, позволяющие прогнозировать изменение уровня тонального шума при изменении геометрии проточной частя двухпоточных центробежных машин;

• исследовано влияние различных языков улитки двухпоточпой центробежной машины на шум и экономичность. Установлено, что лучшие газодинамические и акустические характеристики имеют центробежные машины при использовании наклонных языков №4 и №5. '

• исследовано влияние радиального зазора на шум и экономичность двухпоточпой центробежной машины. Получена полуэмпирическая зависимость для оценки влияния радиального зазора.

• исследовано влияние смещения рабочих лопаток в двухпоточной центробежной машине на тональный шум * с учетом интерференции звуковых волн. Получена зависимость, определяющая амплитуду акустического давления в суммарной волне для двухпоточных центробежных машин.

• с использованием опытных данных выполнен расчетный анализ по выбору оптимальных геометрических параметров проточной части двухпоточных центробежных машин. Установлено, что с помощью комплексного подхода, можно добиться оптимального варианта.

Практическая иепностъ работы:

• использование в двухпоточных центробежных машинах рекомендуемой конструкции языка №5 (ассиметричной со смещением по шагу) привело к снижению тонального шума на 3 дБ и повышению экономичности на 5% по сравнению с прямым языком.

• смещение рабочих лопаток на колесе по шагу на величину 1/2 в сравнении с колесом без смещения лопаток в - венцах привело к снижению тонального шума двухпоточной центробежной машины на 7 дБ при прежней экономичности.

• снижение тонального шума центробежных нагнетателей, полученное в работе при изменении геометрических элементов в проточной части, приводит к снижению вибрации трубопроводов обвязки нагнетателей.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели использованы методы: аналитический и экспериментальный. Обработка данных, полученных в результате экспериментов, базировалась на программно-графических методах. Достоверность результатов подтверждена сходимостью данных теоретических и экспериментальных исследований и обусловлена точностью измерительной аппаратуры и достаточным объемом экспериментов. ■ * :

Реализаиия работы. Расчетно-теоретические разработки, выполненные в диссертации, используются на кафедре «Теплотехники и турбомашин» Российского университета дружбы народов при подготовке магистров и аспирантов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на ХХХХ, ХХХХ1, ХХХХН научных конференциях профессорско-преподавательского состава инженерного факультета Российского университета дружбы народов <2004 - 2006 гг.) на заседаниях секции «Теплотехники я турбомшшш».

Публикация работы. По теме диссертации единолично и в соавторстве опубликовано 5 научных статей. ,

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с конкретными выводами, основных выводов по диссертации, списка литературы из 67 наименований. Объем диссертации составляет 172 страницы машинописного текста, 92 рисунка, 7 таблиц, 33 страницы приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Введение раскрывает объективные предпосылки для исследований с целыо снижения шума центробежных машин. Обоснована актуальность диссертационной работы, исходя из современного состояния проблемы шума в условиях на производстве.

В первой главе рассмотрены акустические характеристики центробежных машин, перспективы их развитая и результаты акустического обследования оборудования, установлено, что уровни звукового давления центробежных вентиляторов значительно превышают действующие санитарные нормы. Шум, генерируемый нагнетателями газа на металлургических, химических предприятиях и на компрессорных станциях газовой промышленности, имеет высокий уровень звука и изменяется в пределах 96-114 дВА в зависимости от компоновки оборудования.

Максимальные уровни дискретных составляющих шума наблюдаются на частотах взаимодействия лопаток рабочего колеса и языка улитки, а также на частотах, кратных им, н не редко составляют 10 - 13 дБ. Снижение тонального шума (шума взаимодействия турбулентного следа за лопатками рабочего колеса с неподвижными элементами, например, язык улитки) приведет к наибольшему снижению суммарного уровня шума центробежного нагнетателя. . ■ ■ "

Выполнен обзор теоретических исследований по оценке шума от неоднородности потока и исследований по влиянию конструктивных параметров проточной части лопаточных машин на шум вследствие неоднородности потока. Рассмотренные литературные источники указывают на возможность • эффективного акустического совершенствования центробежных лопаточных машин. .

Процессам шумообразования от неоднородности потока посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых: Р.И. Зинченко, А.Т. Мунина, Д.В Баженова, А.В. Римского-Корсакова, Д. И. Блохинцева, ЕЛ. Юдина, Ф.Е. Григорьяна, Л. Я. Гутина, Г-А. Хорошева, Е.М. Голдстсйна, Дж. М. Тайлера» Е. Дж. Софрина. .

Анализ работ, посвященных борьбе с шумом, показывает, что главным способом является снижение шума в источнике его зарождения путем тщательного выбора элементов проточной части турбомапшн. Значительное снижение тонального шума возможно путем перераспределения акустической энергии источников во времени и пространстве с помощью их расфазнровки различными конструктивными решениями.

Анализ влияния шума компрессорных машин • на обслуживающий персонал показал, что проблема снижения шума газотурбинных газоперекачивающих агрегатов на омирессорных станциях магистральных газопроводов в настоящее время стоит эстаточно остро, например, до 90 % парка эксплуатируемых на газотранспортных «дприятиях ОАО "Газпром" газоперекачивающих агрегатов не соответствуют кованиям санитарных норм по шуму. ■ .

Во второй главе выполнены теоретические исследования по оценке тонального шума центробежных двухпоточных вентиляторов при различных геометрических элементах проточной части. Определена зависимость для оценки аэродинамической пульсационной силы, возникающей в результате взаимодействия лопатки с кромкой языка и участком улитки на расстоянии шага:

Г . -,,2 Л

F=1t

Гя

р-А у А р +- Y

J. ст

4

V -

f^ - радиус скругления языка улитки;

Ъ - ширина языка; р - плотность окружающей среды;

А Рш - разность статических давлений в аэродинамическом следе; А у - разность выходных скоростей в аэродинамическом следе;

. к\- коэффициент, учитывающий влияние геометрических параметров языков различной конструкции; ,

fi иУг — площади канала в сечениях; t - шаг лопаток рабочего колеса. '

Для двухпоточных центробежных вентиляторов получена зависимость для оценки уровня звукового давления на частоте следования лопаток при различных геометрических параметрах проточной части, учитывающая влияние на уровень тонального шума следующих параметров: числа лопаток рабочего колеса, зазора между языком и рабочим колесом, радиуса скругления языка улитки, ширины лопатки, угла наклона языка улитки:

1 F . *»Т. . СО "Г,

Р, =--—p=r----sin-—-sin-—Я (AS)

* 396,76-л/Г Г-г, 2 2 '

где Т- температура окружающей среды,

(О - круговая частота следования импульсов; /*-расстояние до точки замера;

T¡ и Т2 ~ временные интервалы эпюры скоростей за рабочим колесом; ЯС AS) - функция, учитывающая изменение зазора.

Для двухпоточных центробежных вентиляторов на основании экспериментов получена зависимость:

A (AS) = 10}/20[l8,28-260,45.AS+650,62<AS)2]

AS = 5/R - относительный зазор, 5 - абсолютный зазор, R — наружный радиус.

На основе полученных зависимостей разработан комплекс программ, позволяющих получать результаты изменения уровня звукового давления на частоте следования лопаток в зависимости от геометрических параметров проточной части двухпоточного центробежного нагнетателя.

При составлении программ расчета для двухпоточных центробежных нагнетателей выполнено суммирование акустических источников по потокам, а в зависимости от конструкции языков учтена расфазировка источников и эффект снижения уровня звукового давления за счет взаимного гашения волн в симметричных конструкциях.

Выполнены теоретические исследования по влиянию различных конструкций наклонных языков в двухпоточных нагнетателях на шум. На рис.' 1 показаны схемы конструкций языков и особенности программирования. ~ -

Язык 1.

.ТЕ—PI/2-PI/12; . . -

TAU0=A4-Al*sin(ТЕ)/cos(ТЕ)-A2/COS(ТЕ); SIG0=A7+Al*sin(ТЕ)/cos(ТЕ)+A2/cos(ТЕ); F0=A*sin(TAUO)*sin(SIGO)/TAUO; L0=20*logl0 (FO/PO) ; . :

. fprintf(stream," %2.2f ",L0);

Язык 2.

TAUl=A4-Al*t-A2/c; . .

SIGl=A7+Al*t+A2/c; ,■ - ' Fl=A*sin(TAU1)*sin(SIG1)/TAU1; Ll=20*logl0(F1/P0) ; fprintf(stream," %06.2f ",L1);

Язык 3.

TAU2=A4-Al/2*t-A2/c; SIG2=A7+Al/2*t+A2/c; TAU3=A4+Al/2*t-A2/c; SIG3=A7-Al/2*t+A2/c; F2=A*sin(TAU2)*sin(SIG2)/TAU2; F3=A*sin(TAU3)*sin(SIG3)/TAU3; -L21=20*logl0(F2/P0); '

L22=20*logl0(F3/P0);

L2=10*logl0(pow(10,0.1*L21)+pow(10,0.1*L22)) P2=P0*pow(10,L2/20); fprintf(stream," %06.2f ",L2);

Язык 4.

L3=10*logl0(2*pow(10,0.1*L21));

P3=P0*pow(10,L3/20);

fprintf(stream,". %06.2f ",L3);

2)

3)

Язык 5.

TAU4=A4/2-Al/2*t-A2/c; SIG4=A7/2+Al/2*t+A2/c; TAU5=Ä4/2+Al/2*t-A2/c; SIG5=A7/2-Al/2*t+A2/c; F4=A*sin(TAU4)*sin(SIG4)/TAU4; F5=Ä*sin(TAU5)*sin(SIG5)/TAU5; L31=20*logl0(F4/P0) ;. L32=20*logl0(F5/P0);

L4=10*logl0(pow(10,0.1*L31)+pow(10,0.1*L32));

P4=P0*pow (10, L4/2.0) ;

fprintf (strearn, " %06.2f ",L4);

Рис. 1. Схемы конструкций языков №1,2, 3, 4, 5 и особенности программного вычисления.

Проведена оценка снижения тонального шума в двухпоточных центробежных машинах при изменении конструкции рабочего колеса и языка с учетом интерференции звуковых волн. На рис. 2 представлены конструктивные схемы двухпоточных нагнетателей.

=п б)

Вариант 2

А-А

Рис 2. Конструктивные схемы двухпоточных нагнетателей: 1 - диффузор; 2,3 — языки; 4 — рабочее колесо; 5 — лопатки рабочего колеса; 6 - несущий писк пабочего колеса:

а) Схемы косых языков

б) Схемы рабочих колес:

Вариант 1 — смещение рабочих лопаток одной стороны относительно другой при равном числе лопаток.

Вариант 2 - различное число рабочих лопаток на колесе с разных сторон.

В рассмотренных конструктивных схемах излучателями звуковых волн на частоте следования будут являться два венца рабочих лопаток, симметрично расположенных по обе стороны колеса. Представляется целесообразным организовать так процесс сложения звуковых волн (интерференция) за счет их расфазировки, чтобы акустическая мощность за счет взаимного гашения волн снижалась.

Амплитуда акустического давления в суммарной волне от двух источников

равна:

Р = 2 Р, СОБ

Ш-

к(х2 -X!)'

где Рк - амплитуда звукового давления на лопаточной частоте,

и Х2- ход лучей, т.е. расстояние, прошедшее волнами от начальной (х=0) точки до их встречи.

к- коэффициент перевода аргумента в радианную меру

х2~ х1= (в разности хода лучей укладывается четное число полуволн) и

Л

х2 — х} — (2п — 1)— (в разности хода лучей укладывается нечетное число полуволн).

£_со _ 2л с Я

СО—угловая частота с - скорость звука Я — длина волны (п=0,1,2, 3,...)

Составлены программы расчета на ЭВМ по оценке тонального шума при расфазировке источников звуковых волн в двухпоточной конструкции нагнетателя с учетом интерференции при различном смещении рабочих лопаток по шагу в венцах и при различном числе рабочих лопаток в обоих венцах рабочего колеса, а также при различной конструкции языка в двухпоточном нагнетателе. На рис. 3 представлены результаты экспериментальных и теоретических исследований по влиянию конструкции рабочего колеса (рис. 2, вариант 1) двухпоточного нагнетателя на уровень тонального шума при различном смещении рабочих лопаток по шагу в венцах. Как видно, снижение уровня шума (ДЬ= Ь б.см. - Ь с.см.) следует рассматривать как разность уровней шума двух ступеней двухпоточных нагнетателей, когда рабочие лопатки в венцах ступени были без смещения Ь б.см. и со смещением Ь с.см.

ДЬ, дБ

1 1

—— Расчет ~~~ ■ Эксперимент

/ > /» О *

*

^ * **

0,0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5

Рис. 3. Влияние смещения рабочих лопаток на уровень шума.

Результаты теоретического прогнозирования хорошо согласуются с экспериментальными результатами, особенно в области оптимального смещения по шагу ДМ),5.

На рис. 4 представлены расчетные результаты оценки снижения уровня тонального шума АЬ)-1Л1-12 - ИЛазЛг, путем расфазировки источников звуковых волн в двухпоточной конструкции нагнетателя при различном числе рабочих лопаток в обоих венцах рабочего колеса (см. рис. 2, вариант 2).

22

Рис. 4. Снижение уровня тонального шума от количества рабочих лопаток во втором венце двухпоточного колеса.

Таким образом, за счет правильного выбора конструкции рабочего колеса и языка, возможно снизить уровень тонального шума двухпоточного нагнетателя.

При наклоне языка улитки аэродинамическая пульсационная сила, действующая на язык при относительном перемещении его из области основного потока в область аэродинамического следа, уменьшается на значение, зависящее от угла наклона языка улитки. Угол наклона языка может быть найден по формуле:

© = агссоБ

1,372^ + 5,533

8-1 А

0,15-6 +

1,372*+ 5,533 •-—

А/

+ 0,978-б2

1,3727 + 5,533

8-1 А

+ 63

где д - расстояние от выходных кромок рабочих лопаток до языка улитки, Д2 - наружный диаметр рабочего колеса, * - шаг лопатки,

Ъ — длина языка (обтекаемого тела)

Указанная зависимость получена на основании анализа уравнения звукового давления на частоте следования лопаток при использовании экспериментальных данных. Установлена связь оптимального угла наклона языка с важными геометрическими элементами проточной части однопоточных и двухпоточных центробежных нагнетателей.

ю

Так, например, на рис. 5 показана зависимость изменения тонального шума и угла наклона языка от геометрических параметров проточной части для двухпоточного центробежного нагнетателя. Наклон языка в сторону центрального диска является более предпочтительным. Ьпг, дБ .

Рис. 5. Зависимость изменения тонального шума и угла наклона языка от геометрических параметров проточной части для двухпоточного центробежного нагнетателя ('Ъ — число лопаток рабочего колеса, ЛБ - относительный зазор).

Выполнены расчетные исследования по влиянию радиального зазора и наклона языка на тональный шум с целью прогнозирования тонального шума центробежных лопаточных машин путем выбора оптимальных геометрических параметров проточной части.

В третьей главе приведено описание экспериментальной установки, методики проведения экспериментов, результаты и анализ точности измерений.

Замеры аэродинамических параметров (статического, динамического и полного давления) производились согласно ГОСТ.

Мощность, потребляемая установкой, измерялась двумя способами: электрическим, с помощью дифференциального ваттметра и весовым, с помощью балансирного устройства.

Полученные в ходе экспериментов данные служат осповой для построения следующих аэродинамических характеристик: напорной характеристики, которая представляет собой зависимость напора по полному давлению от производительности Н = { (О), где О - производительность, приведенная к нормальным условиям (Во=101500 Па, Т = 293 К); зависимости мощности от производительности N = 1"(0);

зависимости КПД от производительности г)=ДО ).

Погрешность измерения КПД установки на стенде 1 %.

Тракт акустических измерений включает в себя микрофон с предварительным усилителем, анализатор спектра и самописец уровня. Для более детального исследования тонального шума использовался узкополосный анализатор. Анализатор спекгра в реальном времени служит для наглядного изображения спектра в момент измерений и удобства считывания усредненных величин по полосам частот. Комплект

шумоизмерительной аппаратуры имеет погрешность измерения ±1 дБ, что соответствует первому классу точности.

В четвертой главе выполнены экспериментальные исследования по влиянию конструктивных и режимных параметров на шум и экономичность двухпоточных центробежных лопаточных машин. Экспериментальные данные обрабатывались с помощью программ для ПЭВМ и на основании результатов обработки опытных данных с помощью отдельной программы строились графики. Были изготовлены языки из листовой стали толщиной 2мм, которые являлись объектом исследования, схемы языков показаны выше.

На рис. 6 показаны результаты испытаний двухпоточных центробежных нагнетателей при различных конструкциях языков. Использование наклонного языка №5 в двухпоточных центробежных машинах позволяет повысить их экономичность на

Ь, дБ

102 101 100 99 98 97 96 95 94 93 92 91 90 89 88 87 86 85 84 83 82

при АЗ = 0,22 О = с^

Т| т ах ^г

\

\Ьа

\Lncz >

^Ь2псг

— ч

1 4 . 5

Тип языка

Т| шах

0.82 0.81 0.80 0.79 0.78 0.77 0.76 0.75 0.74 0.73 0.72 0.71 0.70 0.69 0.68 0.67 0.66 0.65 0.64 0.63 0.62

Рис. 6. Результаты испытаний двухпоточных центробежных машин при различных конструкциях языка.

оптимальном режиме приблизительно на 5%, снизить тональный шум на 3 дБ при зазоре ДБ = 0,22 по сравнению с прямым языком. Использование наклонных языков №4 и №5 позволяет снизить тональный шум при оптимальном расходе, а также на нерасчетных режимах С? < Go.pi при радиальном зазоре ДБ = 0,06 и ДБ = 0,11 на 5-7 дБ по сравнению с языком без наклона. Увеличение радиального зазора в пределах АБ = 0,06 -*- 0,22 приводит к снижению тонального шума приблизительно на 3 дБ при использовании языков различной конструкции. На нерасчетных режимах О <ОоРг при относительных радиальных зазорах ДБ = 0,06 + 0,11 конструкции двухпоточных центробежных машин с наклонными языками имеют уровень шума приблизительно на 5 дБ выше, чем при ДБ = 0,22. При 0>Оор! суммарный уровень шума практически не изменяется при изменении Д8 у двухпоточных центробежных машин с наклонными языками, что видно, например, на рис.7, где представлена зависимость" суммарного уровня звукового давления центробежной ступени от расхода при использовании языка №5.

в, кг/с

Рис. 7. Зависимость суммарного уровня звукового давления Ьд от расхода! Язык №5

На рис. 8 показаны результаты сравнения теоретических и экспериментальных исследований по влиянию конструктивных параметров на шум.

а)

АЬяз, дБ 3

- 2,5 2 13 1

0,5 0

При С=ч>р1

1 -Расчет -•-Зкспер]

адепт

ДБ

0,00

0,05

0,10

0,15

0,20

0,25

Рис. 8. Результаты сравнения теоретических и экспериментальных исследований.

а) Снижение тонального шума в двухпоточном нагнетателе в зависимости от различных

конструкций языка

б) Изменение уровня звукового давления тонального шума ступени, центробежного двухпоточного вентилятора в зависимости от изменения относительного зазора.

Наблюдается хорошее совпадение теоретической и экспериментальной зависимостей. Таким образом, разработанный программный материал на основании теории возможно использовать для прогнозирования уровня шума центробежных

лопаточных машин на этапе проектирования при введении изменений в проточную часть серийных машин с целью их акустического совершенствования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Центробежные лопаточные машины большой мощности являются одним из наиболее шумных источников загрязнения окружающей среды. В производственных помещениях ! на металлургических, химических предприятиях и на компрессорных станциях газовой промышленности они создают высокие уровни шума в пределах 96 - 114 дБА, что значительно превышает существующие санитарные нормы. Борьба с производственным шумом стала одной из актуальных задач улучшения условий труда обслуживающего персонала на промышленных предприятиях.

2. Выполнен обзор теоретических исследований по оценке, тонального шума центробежных машин при различных геометрических параметрах проточной части. ' '

3. Исследовано изменение аэродинамической пульсациошхой силы в зависимости от конструкции языка. Получена формула для оценки пульсационной силы , учитывающей изменение энергии потока в диффузоре на расстоянии шага рабочих лопаток и конструкцию языка.

Составлены программы для расчета на ПЭВМ уровня звукового давления тонального шума разных типов центробежных машин при различных геометрических параметрах проточной части. •

4. Выполнены теоретические исследования по оценке тонального шума в двухпоточных центробежных машинах при различной конструкции языков. Получена зависимость для оценки уровня звукового давления тонального шума.

5. Выполнены теоретические исследования по оценке тонального шума в двухпоточных центробежных машинах при изменении конструкции рабочего колеса с учетом интерференции. Получена зависимость для оценки амплитуды акустического давления в суммарной волне.

6. Создан стенд для исследования двухпоточных центробежных машин. Составлена программа обработки аэродинамических . данных на ПЭВМ, выполнена оценка точности измерений при аэродинамических исследованиях центробежных машин. - ,

7. Выполнены экспериментальные исследования по влиянию различных конструкций языков на экономичность и шум двухпоточных центробежных машин в зависимости от расхода. Использование наклошого языка №5 в двухпоточных центробежных машинах позволяет повысить их экономичность на оптимальном режиме на 5% и снизить тональный шум на 3 дБ по сравнению с использованием прямого языка.

Исследовано влияние радиального зазора на шум центробежных лопаточных машин при различных конструкциях языков. Получена зависимость для оценки влияния радиального зазора на шум двухпоточных центробежных лопаточных машин.

8. Выполнен расчетный анализ по выбору оптимальных геометрических параметров проточной части двухпоточных центробежных машин с целью снижения тонального шума. Получена зависимость дая оценки тонального шума йри совместном влиянии радиального зазора и наклона языка.

9. Сравнительный, анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований по влиянию элементов проточной части на шум двухпоточных центробежных машин показал их хорошее совпадение.

РАБОТЫ, ОПУВЛИКОВАННЬШ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

L ЬСотергин А.О., ЗадорожныЙ А.В., Власов Е.Н. Исследование шума двухпоточных центробежных нагнетателей при различных конструкциях языка II Наука и техника в газовой промышленности. НТС ~ Транспорт и подземное хранение газа - 2006. -

2. Власов Е.Н.» Кочергин А.О., ЗадорожныЙ А.В. Борьба с шумом центробежных нагнетателей в источнике возникновения // Наука и техника в газовой промышленности. НТС - Транспорт и подземное хранение газа - 2005. - Нэ1. - с. 28-40.

3. Власов Е.Н., Кочергин А.О., ЗадорожныЙ А.В. Оценка тонального шума центробежных лопаточных машин при различных геометрических элементах проточной части // Наука и техника в газовой промышленности. НТС — Транспорт и подземное хранение газа - 2005, - №2. - с. 28-35.

4. Власов ЕЛ., Кочергин А.О., Реусов Н.Н. Анализ шумовых характеристик радиальных вентиляторов // Наука к техника в газовой промъшшеяности. НТС -Проблемы экологии газовой промышленности - 2004. - №1. - с. 3-10.

5. Власов Е.Н., Кочергин А.О., Реусов Н.Н. Снижение тонального шума двухпоточных центробежных нагнетателей // Наука и техника в газовой промышленности. НТС — Транспорт и подземное хранение газа - 2004. - Ml. - с. 56-66. ..-.•.•■'■.

КОЧЕРГИ!i АНДРЕЙ ОЛЕГОВИЧ (РОССИЯ)

СНИЖЕНИЕ ТОНАЛЬНОГО ШУМА ДВУХПОТОЧНЫХ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ

НАГНЕТАТЕЛЕЙ

В работе исследуются вопросы по снижению тонального шума я повышению экономичности двухпоточных центробежных нагнетателей. Предложены формулы для расчета пульсащгонной силы, для оценки уровня звукового давления тонального шума двухпоточных центробежных вентиляторов с учетом интерференции звуковых волн. Разработан комплекс программ для прогнозирования уровня шума центробежных лопаточных машзш. .

Применение наклонного ассиметричного языка в двухпоточных нагнетателях приведет к снижению тонального шума на 3 дБ и повышению экономичности на 5% по сравнению с прямым языком на оптимальном режиме.

ANDREY О. KOCHERGIN (RUSSIA) DOUBLE-FLOW CENTRIFUGAL FLOWERS TONAL NOISE ABATEMENT

This thesis investigates tonal noise abatement problems and gain in performance of double-flow centrifugal flowers. The formulas for oscillatory force analysis, for level of acoustic pressure of double-flow centrifugal fans tonal noise evaluation axe proposed inclusive of sound interference. The programme system for centrifugal blade machines noise level forecasting is worked up.

The slanting asymmetrical tongue appliance in double-flow flowers will result in 3 dB tonal noise abatemeht and in 5% increase of efficiency ш comparison with direct tongue on optimum performance. *

is

Подписано в печать*? ¿2 Формат 60x84/16. Тираж{00 экз. Усл. печ. л. . Заказ

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3