автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Снижение пожарной опасности сельских электроустановок за счет их диагностирования

кандидата технических наук
Иващенко, Юрий Александрович
город
Тольятти
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Снижение пожарной опасности сельских электроустановок за счет их диагностирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иващенко, Юрий Александрович

Введение.

1. Постановка задач исследования.

1.1. Характеристики систем сельского электроснабжения 0,38 кВ.

1.2. Анализ аварийных ситуаций в системах сельского электроснабжения

0,38 кВ.

1.3. Обзор способов диагностирования электроустановок.

1.4. Технические средства диагностирования и требования к ним.

1.5. Постановка задач исследования.

Выводы по главе 1.

2. Теоретическое обоснование способа диагностирования пожарной опасности электроустановок.

2.1. Методика исследования.

2.2. Выделение объекта исследования.

2.3. Условия вероятности возникновения «электропожара».

2.4. Сравнение способов снижения электропожарной опасности.

2.5. Выбор главных диагностических параметров.

2.6. Уравнение диагностического параметра и способ диагностирования.

2.6.1. Характеристики пережога проводов.

2.6.2. Характеристики аппаратов защиты от токов короткого замыкания.

2.6.3. Уравнение диагностического параметра.

2.7. Учет эксплуатационных факторов при расчете диагностического параметра.

2.8. Обоснование нормативных значений и допусков диагностического параметра.

2.9. Ожидаемые кратности тока короткого замыкания электрической сети.

2.10.Разработка алгоритма диагностирования электропожарной безопасности электроустановок.

Выводы по главе 2.

3. Экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях.

3.1. Методика исследования.

3.2. Описание и результаты статистического моделирования.

3.3. Описание приборов диагностирования.

3.4. Оценка эксплуатационных зшцитных характеристик предохранителей и автоматических выключателей.

3.5. Производственные испытания и результаты диагностирования.

Выводы по главе 3.

4. Оценка эффективности способа диагностирования электропожарной опасности.

4.1. Выбор расчетной модели.

4.2. Определение вероятностных экономических показателей.

Выводы по главе 4.

З аключе ние.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Иващенко, Юрий Александрович

В сельскохозяйственном производстве электрифицировано большое число поточных линий цехов и заводов по приготовлению кормов, крупных птицефабрик, животноводческих комплексов и ферм, агрофабрик закрытого грунта, автоматизированных установок водоснабжения и орошения, высокопроизводительных поточных агрегатов по сортировке и сушке зерна и т.д.

Парк электрооборудования в сельскохозяйственном производстве по своему объему значителен. Животноводческие комплексы имеют сложные сети внутреннего и внешнего электроснабжения от нескольких трансформаторu и т-ч ных подстанций, присоединенных к различным районным сетям. В каждом технологическом процессе используется до 1000 электродвигателей, большое число электронагревательных, осветительных и облучательных установок, сложных систем автоматики и пускозащитной аппаратуры. Масштабы использования электрооборудования и ответственность выполняемых им функций значительны.

Опыт электрификации сельского хозяйства показывает, что увеличение числа электроустановок без хорошей работы электротехнической эксплуатационной службы не дает ожидаемого роста эффективности производства и не позволяет полностью использовать потенциальные возможности электрооборудования. Эксплуатационная надежность электрооборудования не удовлетворяет в достаточной мере требованиям сельскохозяйственного производства. Электродвигатели выходят из строя в 1,5. 3 раза чаще, чем регламентировано в паспортных данных [40]. Велики потери электроэнергии, обусловленные неоптимальными режимами использования электроустановок. Затраты на техническую эксплуатацию за срок нормативной окупаемости в 4. 10 раз превышают стоимость нового электрооборудования [40]. Следовательно, от технического состояния электрооборудования непосредственно зависит количество, качество и себестоимость выпускаемой продукции, т. е. конечные результаты производства.

Улучшение эксплуатации электрооборудования - одна из главных задач на современном этапе электрификации сельского хозяйства. На качество эксплуатации электрооборудования большое влияние оказывают специфические особенности отрасли: сезонная и суточная неравномерность использования техники, разрозненность электрооборудования и удаленность на значительные расстояния одного от другого, огромная протяженность сетей системы электроснабжения и разнообразие условий эксплуатации. Кроме того, в последние 10 лет, в связи с переходом страны на рыночные экономические условия, многие сельскохозяйственные предприятия оказались на гране банкротства и как следствие этого, плановое обслуживание и замена устаревшего электрооборудования не проводилась, состояние электрооборудования достигло критического и требует замены. Из-за физического старения электротехнических изделий наблюдаются частые выходы из строя электрооборудования, что приводит к убыткам из-за простоя, положение значительно ухудшается в случае возникновения пожара.

Выше перечисленный фактор является одним из основных, определяющих состояние электробезопасности в России в настоящее время как неудовлетворительное. Согласно статистики, доля пожаров от электроустановок по отдельным регионам России колеблется от 20 % до 40 %. Только в 2000 году произошло более 100 тысяч «электропожаров», при которых погибло около 5 тысяч человек. При этом бьшо уничтожено более 20 тысяч строений, а потери от них превысили 10 млрд. руб. в нынешних ценах.

Естественно, все это повышает роль эксплуатации электрооборудования и выдвигает новые эксплуатационные задачи, которые не удается решить на эмпирической основе. Это показывает актуальность разработки теории эксплуатации электрооборудования.

Следовательно, разработка теории диагностирования электрооборудования и применение её в целях повышения пожарной безопасности электроустановок является актуальной темой научного исследования.

Целью диссертационной работы является снижение пожарной опасности сельских электроустановок за счет технического диагностирования электрооборудования. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- анализ статистических данных возникновения пожаров в электроустановках и выявление наиболее перспективного направления диагностирования электрооборудования;

- разработать математическую модель вероятности возникновения «электропожара»;

- определить условия электропожарной безопасности отдельного участка сети;

- сделать анализ диагностических параметров характеризующих пожарную опасность электроустановки;

- произвести математическое описание главного диагностического параметра;

- обосновать нормативные значения диагностического параметра;

- разработать способ технического диагностирования.

Исходя, из поставленных задач определены объект и предмет исследования: объект исследования - типовое помещение с типовыми электроустановками с трехуровневой схемой электроснабжения электроприемников; предметом исследования является обоснование параметров технического диагностирования электроустановки.

Методической и информационной основой диссертационного исследования являются нормативно-правовые документы РФ по технической эксплуатации электроустановок и пожарной безопасности, статистические сборники Госкомстата РФ, материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по исследуемой проблеме. В работе использованы методы математического моделирования, системного анализа, теория вероятности и математическая статистика.

Научная новизна работы заключается в разработке технического диагностирования электроустановок систем сельского электроснабжения напряжением 0,38 кВ, основанной на получении предварительной информации о состоянии изоляции электропроводок. Автором получены новые научные результаты:

- разработана система технического диагностирования, направленная на снижение пожарной опасности сельских электроустановок напряжением 0,38 кВ;

- разработана математическая модель вероятности возникновения «электропожара»;

- произведен вывод уравнения диагностического параметра;

- произведено обоснование допусков и диагностический параметр.

Практическая ценность работы заключается в предложенной системе технического диагностирования сельских электроустановок напряжением 0,38 кВ, позволяющей снизить их пожарную опасность.

Реализация результатов работы.

1. В отчете НИР «Диагностика» декабрь 2000 г.

2. Предложенная система технического диагностирования применяется в ОАО «Электросеть» Автозаводского района, г. Тольятти.

3. Используется в учебном процессе при изучении дисциплины «Пожарная безопасность электрооборудования», тема «Приборы, методы и способы технического диагностирования электрооборудования», при подготовке инженеров по специальности «Пожарная безопасность» в Военном инженерно-техническом университете (филиал г. Тольятти).

Апробация работы.

Результаты исследований представлены: 8 на городской научно - технической конференции «Наука - сервису города» (Тольятти, 2001 г.); на научно-технических конференциях Военного инженерно-технического университета (Санкт-Петербург, 2001 г.; Тольяттинском филиале, 2000-2001 г. г.). Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных работах, в том числе 2 в центральной печати, 3 в сборниках научных трудов и 1 в материалах конференции. Общий объём публикаций составляет 1,2 п. л., из которых 0,6 п. л. принадлежит лично соискателю. Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 14 таблиц, 2 приложений. В списке литературы -139 источников.

Заключение диссертация на тему "Снижение пожарной опасности сельских электроустановок за счет их диагностирования"

Выводы по главе 4

1. Предложенный способ диагностирования электроустановок позволяет делать заключение о их пожароопасности без остановки производственного процесса, что положительно отражается на экономических показателях производства.

2. Применение данного способа диагностирования позволяет снизить трудозатраты по сравнению общепринятыми способами диагностирования на 10-15 %.

3. На основании статистических данных о количестве пожаров можно сделать вывод, что снижение вероятности возникновения «электропожаров» на 1 % позволит уменьшить их количество на 1000, что приведёт к значительному экономическому эффекту равному примерно 100 млн. руб.

4. Предложенная вероятностная модель расчёта экономического ущерба от вероятности возникновения «электропожара» достаточно полно отражает количественные потери.

5. Предотвращение пожара в столярном цехе за счёт диагностирования предложенным способом позволяет получить экономический эффект в размере 87091 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Непрекращающийся рост количества пожаров и в частности, «электропожаров» выдвинул на первый план проблему их снижения. Проведенные в работе исследования по снижению пожароопасности сельских электроустановок показали, что наиболее эффективным и универсальным способом определения пожароопасности электроустановок является способ, в котором диагностическим параметром является коэффициент кратности тока короткого замыкания.

В результате проделанной работы были сделаны следующие обпще выводы:

1. Рентабельная работа сельскохозяйственного производства возможна только при нормальном функционировании электроустановок.

2. Обзор состояния функционирования сельских электроустановок показывает, что основной материальный ущерб наносится при возникновении «электропожаров».

3. В настоящее время, в связи с создавшимся экономическим положением, пожаробезопасность электроустановок можно достичь только при внедрении эффективных способов технического диагностирования.

4. Применяемые способы технического диагностирования электроустановок не дают полного заключения о их пожаробезопасности, т.к. не учитывают реальных эксплуатационных факторов.

5. Выявление закономерностей работы электроустановок в аварийных ситуациях, сопровождающихся «электропожаром», возможно с привлечением вероятностных методов.

6. Исключительное разнообразие парка сельских электроустановок можно учесть, только принимая обобщенный объект исследования, который представляет собой трехуровневую схему электроснабжения конкретных электроприемников.

7. Детальное описание явления возгорания изоляции позволило выявить главный диагностический параметр электропожарной опасности, продолжительность отключения тока КЗ, который зависит от времени пережога провода и срабатывания защиты.

8. Универсальным способом определения пожаробезопасности установки является способ, в котором диагностическим параметром выступает кратность тока КЗ. Однако для вывода о пожаробезопасности действующей электроустановки необходимо зЛитывать влияние эксплуатационных факторов.

9. Диагностический параметр, критическая кратность тока, зависит от эксплуатационных факторов, а поэтому для достоверности вывода о пожаробезо-пасности электроустановки находятся допуски на него. За нормативное значение критической кратности тока КЗ следует принимать нижнее (меньщее) значение границы поля допуска.

10. Разработанный алгоритм диагностирования электропожарной безопасности электроустановок позволяет праетически проводить диагностирование и делать вывод о пожаробезопасности электроустановок.

11. Экспериментально доказано, что критическое значение коэффициента кратности тока является граничным значением определения электропожа-роопасности электроустановки.

12. Предложенный способ диагностирования электроустановок позволяет делать заключение о их пожароопасности без остановки производственного процесса, что положительно отражается на экономических показателях производства.

13. Применение данного способа диагностирования позволяет снизить трудозатраты по сравнению общепринятыми способами диагностирования на 10-15 %.

14. Предложенная вероятностная модель расчёта экономического ущерба от вероятности возникновения «электропожара» достаточно полно отражает количественные потери.