автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Снижение механических потерь в автотракторных двигателях внутреннего сгорания

доктора технических наук
Путинцев, Сергей Викторович
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Снижение механических потерь в автотракторных двигателях внутреннего сгорания»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Путинцев, Сергей Викторович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, ИНДЕКСОВ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ В ДВС.

1.1. Распределение потерь энергии в ДВС.

1.2. Баланс механических потерь в автотракторных

ДВС.«.

1.3. Пути снижения механических потерь в ЦПГ ДВС.

1.3.1. Оптимизация приработки и режимов работы ДВС.

1.3.2. Выбор смазочных материалов.

1.3.3. Совершенствование конструкции, материалов и технологии изготовления деталей.

1.3.4. Саморегулирование узлов и процессов трения.

1.3.5. Профилирование поверхностей трения.

1.4. Математическое моделирование процессов смазки, трения и износа в ЦПГ.

1.4.1. Кольцо-поршень, палец-шатун.

1.4.2. Кольцо-цилиндр.

1.4.3. Поршень-цилиндр.

1.5. Экспериментальная оценка механических потерь в ЦПГ.

1.5.1. Методы определения интегральных показателей.

1.5.2. Измерение сил трения.

1.6. Моделирование трибологических процессов в ЦПГ на ДВС и машинах трения.

1.7. Выводы, постановка дели и аадач исследования.

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЦПГ ДВС.

2.1. Определение технической системы ЦПГ ДВС.

2.2. Функция трибосистемы ЦПГ.

2.3. Структура трибосистемы ЦПГ.

2.4. Главные связи, командные параметры и принцип трибоадаптивности.

2.5. Количественные соотношения принципа трибоадаптивности.

2.6. Потери механической энергии и гидродинамическая несущая способность деталей ЦПГ.

ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ НЕСУЩЕЙ

СПОСОБНОСТИ ДЕТАЛИ КОМПЛЕКСНОГО ПРОФИЛЯ.

3.1. Введение в проблему и постановка задачи.

3.2. Влияние формы микрорельефа на гидродинамическую несущую способность.

3.2.1. Ступенчато-коническая форма.

3.2.2. Пилообразная форма.

3.2.3. Коническо-цилиндрическая форма.

3.3. Учет возвратно-поступательного характера движения.

ГЛАВА 4 . ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФОРМЫ ПОПЕРЕЧНОГО

СЕЧЕНИЯ ДЕТАЛИ НА УСЛОВИЯ СМАЗКИ И ДЕФОРМАЦИИ.

4.1. Введение в проблему и постановка задачи.

4.2. Влияние формы поперечного сечения юбки поршня на гидродинамическую несущую способность.

4.2.1. Круглое сечение.

4.2.2. Круглое с "холодильниками" сечение.

4.2.3. Овальное сечение.

4.2.4. Деформированное сечение.

4.3. Анализ деформации скручивания поперечного сечения поршневого кольца в канавке поршня.

ГЛАВА 5. ОСНОВЫ МАКРО- И МИКРОПРОФИЛИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ТРЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ЦПГ.

5.1. Общие положения рационального конструирования деталей на основе принципа трибоадаптивности.

5.2. Выбор соотношения длин несущих участков и обшей длины бочкообразного профиля деталей.

5.3. Выбор значений абсолютного перепада высот на входе и выходе профиля деталей.

5.4. Обеспечение самоустановки поршня путем профилирования юбки.,.

5.5. Вопрос о целесообразности нанесения микрорельефа и его эффективности на отдельных участках длины юбки поршня.

5.6. Выбор основных параметров микрорельефа.

5.6.1. Глубина нарезания.

5.6.2. Шаг и параметр направленности.

5.7. Анализ искажений формы микрорельефа.

5.8. Форма поперечного сечения сопрягаемых деталей.

5.9. Профилирование опорных поверхностей.

5.10. Конструкторско-технологическое обеспечение и метрологический контроль профилирования.

ГЛАВА 6. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ СМАЗКИ, ТРЕНИЯ

И ИЗНОСА В ЦПГ ЛВС.

6.1. Общие требования и допущения.

6.2. Выбор расчетных схем, основных уравнений и методов их решения.

6.2.1. Кольцо-цилиндр.

6.2.2. Поршень-цилиндр.

6.3. Определение целевых функций.

6.4. Оценка достоверности математических моделей.

ГЛАВА 7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕННЫХ

МЕТОДОВ СНИЖЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ.

7.1. Разработка методов трибометрии ДВС.

7.1.1. Определение и область применения.

7.1.2. Сравнительная оценка работы трения в ЦПГ.

7.1.3. Модернизация метода подвесного цилиндра для намерения полной силы трения в ЦПГ.

7.1.4. Метод измерения локальных сил трения в ЦПГ поршневых машин.

7.1.5. Способ измерения угловой скорости вращения колец в канавках поршня.

7.1.6. Метод моторных испытаний деталей ЦПГ на износостойкость.

7.1.7. Метод испытаний материалов на машинах трения.

7.2. Описание и анализ объектов, разработанный на основе принципа трибоадаптивности.

7.3. Триботехническое исследование материалов и деталей ЦПГ.

7.3.1. Испытания конструкционных и смазочных материалов на машинах трения.

7.3.2. Испытания смазочных материалов на поршневом трибометре.

7.3.3. Испытания деталей на ЛВС.

7.4. Сравнительные моторные испытания серийных и опытных объектов.

Введение 1997 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Путинцев, Сергей Викторович

Вследствие невосполнимости природных Запасов, идущих на производство нефтяных топлив и масел, проблема энергоэкономичности машин в целом и ДВС как основных потребителей этих материалов, в частности, становится все более актуальной.

Из анализа потерь энергии в ДВС следует, что в нынешней ситуации, когда уровень индикаторных показателей большинства форсированных ДВС близок к предельному, дальнейшее снижение удельного эффективного расхода топлива необходимо в значительной мере связывать с увеличением эффективной работы за счет снижения потерь энергии, затрачиваемой на трение, износ и соударение деталей.

Сопоставление балансов механических потерь автотракторных ДВС показывает, что основной формирующий вклад (от 45 до 60 %) , а значит, и резервы снижения этого показателя заключены в ЦПГ.

Несмотря на большой объем исследований, посвященных различным аспектам проблемы снижения механических потерь в ДВС, до настоящего времени не было выполнено научного обобщения данного вопроса, носящего ярко выраженный междисциплинарный характер. Наиболее полно задачу изучения и оптимизации указанных процессов решает трибология - наука о взаимодействии поверхностей в относительном движении.

Имевшая место недооценка важности применения методов трибологии в ДВС привела к определенному отставанию объектов отечественного двигателестроения, в частности, автотракторных ДВС, от уровня зарубежных аналогов по механическому КПД и расходу масла на угар, т.е. именно по тем показателям, которые напрямую связаны с трибологическими процессами в ЦПГ ДВС.

Обзор мирового опыта применения трибологических методов для снижения механических потерь в ДВС показывает, что наиболее перспективными направлениями решения проблемы являются: 1) профилирование поверхностей трения смазываемых деталей возвратно-поступательного движения; 2) улучшение антифрикционных и противоизносных свойств конструкционных и смазочных материалов; 3) совершенствование расчетной и экспериментальной оценки механических потерь на стадии проектирования и доводки двигателя.

Характеризуя эти направления, необходимо отметить, что эффективность снижения механических потерь пока остается недостаточной ввиду раздельного, а не комплексного применения указанных направлений и соответствующих им методов. В методологии профилирования недостаточно учитывается важнейшее условие снижения потерь механической энергии - согласование параметров профиля деталей с характером кинематики, внешней нагрузки и смазки узла. При выборе материалов концепция прочности доминирует над энергосбережением. Расчетные и экспериментальные методы требуют развития для решения задач учета параметров конструкции и свойств материалов.

Цель исследования состоит в создании комплекса эффективных методов снижения механических потерь в автотракторных ДВС. Научная новизна избранного подхода определяется: -разработкой для целей рационального конструирования деталей ЦПГ принципа трибоадаптивности, который объективно присущ большинству оптимально функционирующих технических и биологических трибосистем. Сущность этого принципа применительно к трибосистеме ЦПГ ДВС сводится к согласованию по определенным правилам параметров профиля и материала деталей ЦПГ с характером кинематики, внешней нагрузки и смазки данной трибосистемы;

-аналитическим исследованием гидродинамической несущей способности деталей ЦПГ с комплексным (сочетающим макрообразующую и микрорельеф) профилем и различной формой поперечного сечения трущихся поверхностей;

-разработкой основ конструирования деталей ЦПГ с пониженным уровнем механических потерь и теоретическим обоснованием применения поршней с двухопорным профилем юбки;

-созданием уточненных математических моделей и оригинальных экспериментальных методов для оценки механических потерь в трибо-сопряжениях ЦПГ ЛВС.

В результате функционально-структурного анализа трибосистемы ЦПГ ЛВС были определены перечень и характеристики функциональных связей, необходимых для информативного моделирования; сформулирован принцип трибоадаптивности и получены количественные соотношения для его применения; обоснован выбор целевых функций, оптимум которых предложено достигать повышением гидродинамической несущей способности смазываемых поверхностей деталей ЦПГ.

Для получения теоретической базы рационального профилирования поверхностей трения основных деталей ЦПГ - поршня и поршневых колец - в работе выполнено аналитическое исследование влияния микро- и макропрофиля, а также формы поперечного сечения указанных деталей на гидродинамическую несущую способность.

При профилировании трущихся смазываемых поверхностей деталей ЦПГ с целью придания последним энергосберегающих свойств (по признаку снижения потерь механической энергии на трение) предложено использовать согласованные с характером внешней нагрузки соотношения длин несущих участков и гидродинамически обусловленные перепады высот как микрорельефа, так и макропрофиля деталей.

Для улучшения самоустановки и снижения механических потерь поршня обосновано применение многоопорного профиля юбки поршня с трапецевидными несущими участками. Доказана необходимость геометрического согласования (эквидистантности) сопрягаемых поверхностей поршня и цилиндра в поперечном сечении в зоне действия боковой силы для повышения гидродинамической несущей способности, т.е. снижения механических потерь,

В ходе разработки математических моделей трибосопряжений ЦПГ ДВС учитывались главные взаимосвязи в системе, реальный профиль поверхностей, наличие и характер сил трения, упругие деформации деталей и свойства смазочного материала. С целью повышения информативности расчетов было увеличено число целевых функций моделей, что позволило оценивать не только механические потери, но и расход масла на угар, износ и энергию соударения деталей ЦПГ.

В работе получены новые технические решения методов экспериментального определения основных триб©технических показателей деталей, конструкционных и смазочных материалов. С помощью указанных средств были выполнены измерения сил трения, работы трения и износа опытных объектов, разработанных в результате теоретических, расчетных и конструкторских изысканий. Все новые технические решения и способы, использованные в работе, защищены соответствующими авторскими свидетельствами и патентами.

Большая часть представленных в диссертации рекомендаций успешно прошла экспериментальную проверку по критериям надежности и энергосбережения в ходе типовых заводских испытаний в составе объектов назначения - ДВС автотракторного типа: 24- и 44 10,5/12 (тракторные дизели воздушного охлаждения Д-120 и Д-144); 84 11/ 11,5 и 10/10 (автомобильные дизели ЗиЛ-645 и ЗиЛ-0550).

Положениями, выносимыми на защиту, являются: 1) системный анализ ЦПГ ДВС, формулировка и количественные соотношения принципа трибоадаптивности; 2) теоретическое исследование несущей способности деталей ЦПГ с поверхностью комплексного профиля и различной формой поперечного сечения; 3) основы макро- и микропрофилирования поверхностей трения деталей ЦПГ ДВС; 4) результаты экспериментально-расчетного исследования предложенных методов снижения механических потерь в автотракторных ДВС.

Работа выполнена на кафедре "Поршневые и комбинированные двигатели" Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, моторные испытания проведены в лабораториях АО "Владимирский тракторный Завод" и AMO "Завод им. И.А. Лихачева".

Предложенные в результате выполненного исследования опытные поршни, методы трибометрии и программы расчета внедрены на указанных заводах и в НИКТИД (г. Владимир), методы профилирования и результаты трибометрического тестирования материалов используются при создании и доводке двигателей в НГТУ-НТЦ "Мотор" (г. Нижний Новгород), Мотор Композит Лтд. (г. Серпухов), ЧГТУ (г. Челябинск) , а также применяются в учебном процессе МГТУ им. Н.Э. Баумана и ряда других вузов.

Заключение диссертация на тему "Снижение механических потерь в автотракторных двигателях внутреннего сгорания"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Обзор ранее выполненных работ по снижению механических в ДВС указал на перспективность поиска решения проблемы по трем основным направлениям: профилированию поверхностей трения деталей ЦПГ, улучшению антифрикционных и противоиэносных свойств конструкционных и смазочных материалов этих деталей, совершенствованию расчетной и экспериментальной оценки механических потерь в ЦПГ на стадии проектирования и доводки ДВС.

2. В результате функционально-структурного анализа ЦПГ ДВС как трибосистемы определены перечень и характеристики взаимосвязей, необходимых и достаточных для информативного моделирования; впервые сформулирован принцип трибоадаптивности и предложены количественные соотношения для применения этого принципа с целью конструирования и выбора материалов деталей ЦПГ с пониженным уровнем потерь на трение.

3. Выполнено аналитическое исследование гидродинамической несущей способности детали (поршня, поршневого кольца) с комплексным профилем трущейся поверхности, что позволило впервые сопоставить эффективность различных форм микрорельефа и определить условия рационального применения последнего в сочетании с макро-профилем детали.

4. Теоретически оценено влияние формы поперечного сечения юбки поршня на ее гидродинамическую несущую способность, в результате чего впервые доказана необходимость согласования (эквидистантности) сопрягаемых поверхностей юбки поршня и цилиндра для улучшения условий гидродинамической смазки, т.е. снижения механических потерь в сопряжении поршень-цилиндр.

5. Предложены основы рационального конструирования деталей ЦПГ с пониженным уровнем механических потерь, включая макро - и микропрофилирование поверхностей трения, выбор конструкционных и смазочных материалов, проведение метрологического контроля профилирования . Обоснованы условия и целесообразность применения поршней с двухопорным профилем юбки и трапецевидными несущими участками, отличающихся от поршней с бочкообразной юбкой лучшей самоустановкой в цилиндре и меньшими потерями на трение.

6. Разработаны математические модели и соответствующие программы расчета трибосопряжений кольцо-цилиндр, поршень-цилиндр, достоверность и информативность которых была повышена благодаря учету сил и моментов трения в сопряжениях, исходной кинематической вязкости моторного масла и контактного взаимодействия деформируемых деталей ЦПГ.

7. В развитие трибометрии ДВС модернизировано устройство метода упругой подвески цилиндра для измерения полной силы трения в ЦПГ ДВС (а.с. 1645874), разработана гамма принципиально новых устройств для измерения локальных сил трения в ЦПГ поршневых машин (а.с. 1264022, 1437712, 1456809, 1575077, 1636704, 1778601, пат. 1712808), предложен способ измерения параметров осевого вращения поршневых колец (а.с. 1562477), испытано устройство для ускоренных испытаний деталей ЦПГ ДВС в условиях абразивного износа (а.с. 1366681), создана и апробирована универсальная методика триботехнических испытаний материалов ДВС на машинах трения. Указанные разработки доказали свою эффективность в ходе испытаний деталей и материалов для карбюраторных две и дизелей.

8. На основе предложенного принципа трибоадаптивности разработаны опытные поршни, отличающиеся наличием: бочкообразной центрально-симметричной юбки (а.с. 1249183), двухопорной термоадаптивной юбки (пат. 1700323), канавки асимметричного поперечного сечения под установку верхнего компрессионного кольца (пат. 2016299). Анализ и сравнительные испытания поршней на дизелях 84 11/11,5 подтвердили эффективность данных технических решений: снижение среднего давления механических потерь на 6.17 кПа или 11. 32 %; удельного эффективного расхода топлива - на 6 г/кВт-ч ; относительного расхода масла на угар с 0,55 до 0,31 %; уровня вибрации и шума - на 9,1 и 2,6 дБ, соответственно.

9. Комплексным исследованием конструкционных и смазочных материалов, выбранных по принципу трибоадаптивности, установлено, что лучшим сочетанием антифрикционных и противоидносных свойств среди материалов для поршней обладают композиты на основе карбида кремния; для поршневых маслосьемных колец перспективен ароматический полиамид Графелон 920,- среди смазочных материалов для карбюраторных ДВС значимое снижение трения обепечивает композиция моторного масла М-6„/12Г1 с модификатором трения Аспект, для дизелей - композиция моторного масла М-8Г2 с присадкой Фриктол. Снижение механических потерь в автотракторных ДВС при использовании данных материалов составило от 4 до 12 %.

10. Предложенные в результате выполненного исследования опытные поршни, методы трибометрии и программы расчета внедрены на AMO "ЗиЛ", АО "ВТЭ", НИКТИД (г. Владимир); методы профилирования и результаты трибометрического тестирования материалов используются при создании и доводке двигателей в НГТУ-НТЦ "Мотор" (г. Нижний Новгород), Мотор Композит Лтд. (г. Серпухов), ЧГТУ (г. Челябинск) , а также применяются в учебном процессе МГТУ им. Н.Э. Баумана и ряда других вузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характер результатов выполненного исследования позволяет сделать Заключение о том, что на основе разработки и внедрения комплекса эффективных методов снижения и оценки механических потерь в автотракторных ДВС получено решение имеющей важное народнохозяйственное значение научной проблемы энергосбережения объектов двигателестроения.