автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Снижение дымности отработавших газов дизелей путем научного обоснования, создания и применения сажеуловителей в системе выпуска

кандидата технических наук
Корабельников, Сергей Кимович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Снижение дымности отработавших газов дизелей путем научного обоснования, создания и применения сажеуловителей в системе выпуска»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корабельников, Сергей Кимович

Введение.

1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований.

1.1. Состав отработавших газов дизелей и нормирование вредных ингредиентов.

1.2. Известные пути и достигнутые результаты улучшения экологических показателей дизелей.

1.3. Очистка отработавших газов дизелей сажеулов ител ями.

1.4. Цель и задачи исследований.

2. Расчетно-теоретические исследования; ■

2.1. Теоретическое исследование образования сажи в ОГ дизеля.

2.2. Модель связи рабочего процесса дизеля и конструктивных параметров сажеуловителя.

2.2.1. Методика расчета сажеуловителя для транспортного дизеля.

2.3. Численная оценка качества очистки ОГ дизеля по разработанной методике расчета сажеуловителя.

2.4. Выводы.

3. Опытно-конструкторские разработки и экспериментальные исследования.

3.1. Технико-эксплуатационные характеристики исследовавшихся дизелей.

3.2. Разработка опытных образцов сажеуловителей.

3.2.1. Керамический элемент уловителя частиц

3.2.2. Конструкция сажеуловителей

3.3. Методики экспериментальных исследований. 3.3.1. Методика стендовых безмоторных исследований.

3.3.2. Методика стендовых моторных исследований

3.3.3. Методика эксплуатационных исследований.

3.3.4. Приборы и оборудование, используемые при исследованиях.

4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1.Стендовые безмоторные исследования.

4.2. Стендовые моторные исследования сажеуловителей.

4.2.1. Исследования влияния порометрических характеристик фильтроэлементов на показатели дизеля.

4.2.2. Испытания сажеуловителя для дизеля КамАЗ-740.

4.3. Эксплуатационные испытания сажеуловителей.

4.3.1 Пробеговые испытания сажеуловителя на автобусе «Икарус-260»

4.3.2. Исследования сажеуловителя для товарных автомобилей КамАЗ

4.3.3. Эксплуатационные испытания сажеуловителей на автобусе ЛиАЗ-5256, автомобиле ВАЗ-21055 и автопогрузчике «Балканкар».

4.4. Технология технического обслуживания средств фильтрации ОГ.

4.5. Технико-экономическое обоснование применения керамического уловителя

4.6. Выводы. Общие выводы.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Корабельников, Сергей Кимович

Автомобильный транспорт является мощным источником загрязнения окружающей среды отработавшими газами (ОГ). Их воздействие на здоровье и жизнь человека, в частности, в городах, признано весьма существенным. В связи с этим законодательные власти «автомобильных стран» проводят политику снижения максимально допустимых значений концентрации вредных составляющих в отработавших газах и выброса тяжелых металлов в атмосферу, а также проводят работу по согласованию принятых в различных странах норм.

В соответствии с конституционными гарантиями (ст.42 Конституции РФ) каждый человек в нашей стране имеет право на охрану здоровья, которое тесно связано с охраной окружающей среды [1]. Проблема уменьшения загрязнения атмосферного воздуха отработавшими газами транспортных двигателей и экономии жидкого углеводородного топлива является национальной проблемой, а с учетом интенсивности развития автомобилизации на всей планете - интернациональной. Она обусловлена следующим: автомобили являются товаром внешней торговли; автомобили представляют собой источник загрязнения воздуха, для которого не существует границ; автомобили сами пересекают национальные границы. Охрана окружающей среды от воздействия автомобильного транспорта сегодня представляет собой комплекс международных, государственных, региональных и местных административно-хозяйственных, кон-структорско-технологических, юридических и экономических мероприятий, направленных на сохранение, рациональное использование и воспроизводство природы.

Сказываются различный уровень автомобилизации стран и интенсивность загрязнения атмосферы, а также различные уровни условий жизни в городах, Тем не менее, при том, что отдельные проблемы загрязнения 5 атмосферы имеют региональный характер и стратегии борьбы с ним различны, необходимо объединить и направить международные усилия на снижение загрязнения атмосферы.

По имеющимся данным, в ходе разработки норм по эмиссии отработавших газов следует принимать в расчет не только новые, но и находящиеся в эксплуатации автомобили, поскольку именно они загрязняют воздух. Кроме того, по мере износа автомобиля, ухудшается состав отработавших газов. Контроль соблюдения норм по эмиссии отработавших газов и техническое состояние автомобилей, находящихся в эксплуатации, являются ключевыми элементами стратегии снижения загрязнения атмосферы отработавшими газами автомобилей.

В 90-е годы основными тенденциями развития автомобильного транспорта в России были следующие: парк автомобилей, находящихся в эксплуатации, резко увеличился за счет увеличения относительной доли старых, различных марок автомобилей, ввезенных из других стран. Однако возможный в будущем рост доходов населения и восстановление производства могут способствовать росту числа новых отечественных автомобилей; число поездок на автомобилях росло более высокими темпами, чем прежде. В среднем, использование автомобилей стало более интенсивным в связи с увеличением числа семей, владеющих несколькими автомобилями и увеличением времени, затрачиваемого на ежедневные поездки; число торговых автомобилей и степень их использования росли высокими темпами в связи со сложившейся общей экономической ситуацией, более заметно возросло число малых грузовых автомобилей;

Рост автомобильного парка своим негативным воздействием на экологическую ситуацию в несколько раз перекрывает положительные результаты проводимых экологических мероприятий по охране воздушного бассейна.

Например, в Москве за 1994 - 1995 гг. количество автомобилей в городе возросло почти на 700 тыс. единиц, т.е. на столько, на сколько город 6 имел за всю предыдущую историю. Сейчас в Москве эксплуатируется свыше 2,2 млн. автомобилей и примерно 200 тыс. иногородних машин ежедневно находится на территории города. На долю автомобильного транспорта приходится 87% загрязнения города. Резко возросли в последние годы выбросы вредных веществ в городскую атмосферу. Если в 1991 году в атмосферу Москвы вредные выбросы от автотранспорта составили 801 тыс. тонн (по Петербургу - 244,0 тыс. тонн), то в 1996 году - около 2 млн. тонн или более чем по 200 кг на каждого человека. Прямой экономический ущерб от автотранспорта в Москве по расчетам специалистов составляет в год свыше 150 млн. долл. США [77].

За последние годы 80% государственного автотранспорта перешло в руки частных владельцев. Крупные автохозяйства распались на мелкие с числом автомобилей редко превышающем 50 единиц. Проконтролировать условия эксплуатации подвижного состава в этих структурах, его техническое состояние в периоды между техническими осмотрами с целью определения параметров, характеризующих загрязнения окружающей среды при существующих условиях практически невозможно.

Процесс стабилизации загрязнения окружающей среды и его уменьшения может идти по двум основным направлениям: выпуск автозаводами подвижного состава с параметрами, отвечающими требованиям действующего законодательства по охране окружающей среды и создание условий для поддержания этих параметров в заданном диапазоне в условиях эксплуатации подвижного состава.

Среди силовых установок автомобилей и тракторов наиболее энергетически эффективной тепловой машиной по-прежнему остается дизель. Его ресурс и эксплуатационные показатели продолжают повышаться. Тем не менее, внимание к дизелю с точки зрения экологии и снижения расхода жидкого топлива уделяется все больше.

Практика показывает, что разработка новых экологически чистых и одновременно экономичных дизелей требует глубоких и длительных исследований. Предполагается появление первых образцов таких двигателей 7 через 10-15 лет, когда станет ясным каким будет новый источник энергии, заменяющий дизельное топливо нефтяного происхождения. Поэтому сложившаяся ситуация позволяет считать, что на ближайшие пятнадцать лет совершенствование автомобильных и тракторных дизелей может решаться путем:

- внедрения государственных и отраслевых стандартов, регламентирующих допустимые уровни выбросов вредных веществ в ОГ;

- создания дизеля с малотоксичным рабочим процессом;

- улучшения условий эксплуатации транспортных средств и регулирования дорожного движения, организации перевозок, совершенствования контроля технического состояния дизелей, их обслуживания и ремонта;

- поиска новых видов топлива и присадок к нему, позволяющих заменить жидкое дизельное топливо нефтяного происхождения;

- разработки и производства антитоксичных устройств, способствующих снижению токсичности существующих типов дизелей (нейтрализаторы, сажевые фильтры, дожигатели и др.).

Основным токсичным компонентом ОГ дизелей является сажа. В соответствии с санитарными нормами сажа токсичнее углеводородов в 30 раз, окиси углеводорода - в 20 раз, и только токсичность окислов азота превышает токсичность сажи в 1,7 раза. Работающий дизель выбрасывает в атмосферу до 17 кг сажи на 1 тонну сжигаемого дизельного топлива.

В настоящее время выполнение норм по уменьшению дымности новых и эксплуатируемых автомобильных дизелей без средств дополнительной обработки отработавших газов еще ни одним изготовителем дизелей не достигнуто.

Общей целью настоящей работы является улучшение экологических показателей дизелей автомобилей и тракторов средствами фильтрации и нейтрализации отработавших газов.

Научная новизна работы заключается в разработке методики расчета сажеуловителя для очистки ОГ с учетом технико-эксплуатационных характеристик и условий эксплуатации дизеля. 8

Автор выносит на защиту следующие новые научные результаты:

1. Модель связи рабочего процесса дизеля и конструктивных параметров сажеуловителя.

2. Методику расчета параметров сажеуловителя для транспортного дизеля.

3. Технологию изготовления фильтроэлементов для сажеуловителя с заданной характеристикой очистки ОГ.

4. Технологию технического обслуживания сажеуловителя в период эксплуатации на транспортном средстве.

Практическая ценность. Теоретически и экспериментально обоснована возможность улучшения экологических показателей дизелей автомобилей и тракторов средствами фильтрации и нейтрализации отработавших газов. Отдельные выводы работы получили применение в конструкции сажеуловителей, созданных при участии автора, которые эксплуатировались на автопогрузчиках «Балканкар», автомобилях «КамАЗ» и автобусах ЛИАЗ-5256 и Икарус. В 1997 г. некоторые результаты работы нашли отражение в НИР «Исследование системы очистки отработавших газов дизельных двигателей сажеуловителями», выполненной по заказу Администрации Санкт-Петербурга. В 1992 г. выставочное объединение «ЛЕН-ЭКСПО» наградило Почетным дипломом творческий коллектив с участием автора за разработку: «Керамический уловитель для частиц сажи в отработавших газах дизельного двигателя».

Апробация работы. Основные положения проведенного исследования докладывались на постоянно действующем научно-техническом семинаре стран СНГ «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей» в Санкт-Петербурге в государственном аграрном университете (1997, 1998 и 1999 г.г.), на заседаниях кафедры «Тракторы, автомобили и теплоэнергетика» СПб ГАУ и семинарах, проходивших в рамках международных салонов «Мир автомобиля - 1998 г.» и «Мир автомобиля - 1999 г.» (СПб). По результатам выполненной диссер

10

Заключение диссертация на тему "Снижение дымности отработавших газов дизелей путем научного обоснования, создания и применения сажеуловителей в системе выпуска"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные исследования и разработка керамического уловителя для частиц сажи в отработавших газах дизельного двигателя позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработанный для дизеля сажеуловитель, в концепцию которого положен механический способ фильтрации отработавших газов через пористую керамику, является эффективным и работоспособным средством. Эффективность очистки достигает 90-95%.

2. Разработанная модель и методика обеспечивают расчетное определение конструктивных параметров сажеуловителя и керамического элемента с учетом показателей рабочего процесса дизеля, а также требований технической эксплуатации транспортных средств.

3. На основе расчетно-теоретических исследований установлены основные параметры сажеуловителя - площадь фильтрующей поверхности, выражаемая через объем керамического элемента в литрах, при заданных степени очистки в % и ресурсе работы до регенерации в часах. Выполненные расчеты позволили вывести соотношение рабочего объема двигателя и объема керамического элемента сажеуловителя У5:8ф=1:1,6.1,8.

4. Разработанная технология изготовления керамических элементов сажеуловителей позволяет путем использования в рецептуре керамики монофракционного электрокорунда с размером зерна от 50 до 400 мкм получить различное поровое пространство под заданный процент очистки и наработки до допустимого засорения.

5. Созданные на основе расчетных параметров сажеуловители прошли стендовые моторные и производственные исследования на автомобилях ВАЗ-21055, ГАЭ-4305, КамАЗ-5410, автобусах «Икарус-260» и ЛИАЗ-5256, автопогрузчиках «Балканкар» как в режиме технологических перевозок внутри цехов, так и на маршрутных городских перевозках.

Наиболее эффективно работали сажеуловители с керамическими элементами на основе зерна электрокорунда № 25 (250 мкм), для которых

121 снижение дымности у автомобиля ВАЗ-21055 с 48% до 8%, автопогрузчика «Балканкар» с 42% до 6 %, на автобусах «Икарус-260» и ЛИАЗ-5256 с 40-42 % до 7-9 %.

6. Результаты экспериментальных стендовых и эксплуатационных исследований подтвердили теоретически установленную взаимосвязь параметров сажеуловителя с показателями рабочего цикла дизеля.

7. Разработанные конструкции сажеуловителей, обеспечивающие наиболее высокую эффективность очистки отработавших газов от сажи (снижение дымности отработавших газов дизелей), внедрены на автосборочном заводе АО «КамАЗ», Санкт-Петербургском заводе «Автоарматура», предприятиях «Пассажиравтотранс, ОАО «Механический завод», АОЗТ «Опытно-экспериментальная мебельная фабрика».

8. Экономическая эффективность (предотвращение ущерба) применения сажеуловителей для 1300 городских автобусов «Икарус» в Санкт-Петербурге составила 51,57 млн. рублей.